Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Película > The Best and the Brightest (2010)
The Best and the Brightest

The Best and the Brightest (2010)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

  • 01 hr 33 min (93 minutos).
  • Comedia.
  • 5.0/10
  • Compartir:
Ver película

Descripción

Fotograma de la película The Best and the Brightest

La películas The Best and the Brightest del año 2010, está dirigida por Josh Shelov y protagonizada por Neil Patrick Harris quien interpreta a Jeff, Amelia Talbot en el papel de Beatrice, Bonnie Somerville como Sam, Nina Hodoruk personificando a Upper East Side Mom y Michael Elian desempeñando el papel de Middle Eastern Bag Dealer (ver créditos completos).

Es una obra de género Comedia producida en EE.UU.. Con una duración de 01 hr 33 min (93 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Ted Masur.

En IMDb, logró una puntuación promedio de 5 puntos sobre un máximo de 10.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Josh Shelov ((written by)) y Michael Jaeger ((written by)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Upper Eastside Society" en Germany (DVD title) y "The Best and the Brightest" en (original title). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver The Best and the Brightest completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas The Best and the Brightest?

Lamentablemente por el momento no contamos con enlaces a proveedores online para la película "The Best and the Brightest". Si lo que estás buscando es ver una película online, te recomendamos pasar por nuestro catálogo películas para ver online.

Selecciona tu país de residencia

Lo sentimos, no contamos con proveedores para esta película. Déjanos un comentario para que le demos prioridad y te avisaremos cuando se encuentre disponible

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 33 min (93 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película The Best and the Brightest fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Créditos completos de la película The Best and the Brightest

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Jeff
          Beatrice
          Sam
          Upper East Side Mom
          Middle Eastern Bag Dealer
          Chapin Headmistress
          Altoids Mom
          Spence Mom
          Grace Church Mom
          Katharine Heilmann
          Cindy Tanaka-Blumstein
          Luis the Super
          Sue Lemon
          Consuela
          Clark
          The Player
          Abraham
          The Player's Wife
          Henry
          George Tanaka-Blumstein
          Yoshi
          Lucinda
          Bianca
          Robin
          Mica
          Corrupt Nassau County Lobbyist
          Man at Podium
          Prep School Mom
          Wealthy school mom
          Chapin Mom
          Spence Kid
          Salon Patron
          Horace Mann Mom
          Private School Girl on Bench
          Hannah
          5th Avenue Girl (u)
          Security Guard
          Party guy #1 (u)
          Valet
          Fetish Girl
          Maid
          Swinger (u)
          Cop
          Child Running in Hallway
          Shareef

          Música

          Producción

          co-producer
          associate producer
          associate producer
          associate producer
          line producer
          executive producer (as Richard Schiffrin)
          associate producer
          producer
          associate producer
          producer
          producer

          Casting

          Jessica Kelly y Suzanne Smith

          Fotografia

          John Inwood (director of photography)

          Ayudante de dirección

          Jolian Blevins (second assistant director) y Urs Hirschbiegel (first assistant director)

          Dirección artística

          April Hodick

          Departamento de arte

          Charles 'C.J.' Costello (set dresser), Michael Crenshaw (property master), Rachel Gold (art department coordinator), Kris Harris (props assistant), Dave Kellom (art department intern (as David Kellom)), Kevin Kindle (assistant property master), Greg Kochan (additional property master), Jim Madison (additional art department production assistant), Stu Probst (set dresser), Hannah Schulman (art department intern), Pery Shusterman (props assistant), Kellie Jo Tinney (camera scenic), Tony Trov (on-set dresser (as Tony Trovarello)), Mike Virgilio (leadman) y Amy Dholakia (additional graphic artist (u))

          Diseño de vestuario

          Eden Daniels

          Efectos visuales

          Tim Bowman (visual effects artist: main titles) y Chris Rauch (dustbuster)

          Diseño de producción

          Russell Barnes

          Departamento de maquillaje

          Qodi Armstrong (hair department head), Juanita Bennett (additional makeup artist), John Jack Curtin (hair stylist (as John Curtin)), Jill Astmann (additional makeup artist (as Jill Astmann)), Michelle Kearns (makeup department head), Julie Anna Kehoe (key hair stylist), Mark Schmidt (hair stylist), Shannon Thompson (key makeup artist) y Nakoya Yancey (additional hair stylist)

          Departamento de musica

          Elon Arbiture (score assistant), Chadwick Brown (music supervisor), Ed Kalnins (music editor), Ted Masur (conductor), Damon Tedesco (scoring mixer) y Evan Goldman (additional programming: Bach and Handel cues (u))

          Departamento de vestuario

          Wesley Barnes (wardrobe production assistant), Jaime Dollhopf (wardrobe supervisor), Lorraine Porr (set costumer (as Lorraine Porr Crooker)), Teri-Lyn Pugliese (key costumer), Abby Dutch Renninger (wardrobe production assistant) y Christine Yellin (wardrobe intern)

          Departamento de reparto

          Annette Kaplafka (casting: Philadelphia, Mike Lemon Casting), Mike Lemon (casting: Philadelphia, Mike Lemon Casting) y Suzanne Smith (casting (u))

          Departamento de editorial

          Eileen Dare (digital intermediate coordinator), Janet Falcon (digital film colorist), Erik Ficke (editing production assistant), Michael Furey (conforming editor), Beau J. Genot (post-production consultant), Rob Giglio (digital dailies), David Palestine (post-production assistant), Brad Petrella (assistant digital intermediate engineer), Robert Pyle (digital intermediate engineer), John-Michael Trojan (digital intermediate producer), Michael Wardner (additional conforming editor), Renannah Weinstein (assistant editor) y Andy Williams (supervising digital intermediate producer)

          Departamento de transporte

          John Bruno (driver: New York City), Charlie Butz (driver: Philadelphia), Mike Conway (transportation captain), David Crome (driver: Philadelphia), Thomas Hennessy (driver: Philadelphia), Shaun Kerr (driver: New York City), Jeremiah LaRoche (driver: New York City), John McMorrow (driver: New York City), Evan Ross (driver: Philadelphia / driver: props), Timothy Soltys (transportation co-captain) y Tim Woods (transportation captain: NY (as Timothy Woods))

          Cámaras y departamento de electricidad

          John Baer (still photographer), John Breen (key grip), Katherine M. Butler (additional first assistant camera (as Kate Butler)), Oneil Cherrington (additional best boy), Sung Rae Cho (additional first assistant camera), Daniel C. Cook (additional first assistant camera (as Daniel Cook)), Paul Dickover (grip), Jennifer Evans (dolly grip (as Jen Evans)), Eric Glynn (electrician), Michael Grantland (additional first assistant camera (as Michael Beau Grantland)), Tom Greco (first assistant camera), John Hoover (crane assistant), Ray Hoover (crane operator), Adam Johnson (grip), Benjamin Kitchens (additional electrician (as Ben Kitchens) / grip (as Ben Kitchens)), Eric Kline (generator operator), Glenn H. Kuntz (generator operator (as Glenn Kuntz)), April Lanci-Leseur (second assistant camera (as April Leseur)), Christina Lanni (camera intern), Adam Lukens (best boy grip), Alan Mahlbrech (camera operator: "b" camera), Dan McMahon (electrician), Joe Meccariello (grip), Richard A. Mitchell (gaffer (as Richard T. Mitchell)), Vincent Morsillo (grip (as Vince Morsillo)), Paul Myers (electrician), Matt Naughton (generator operator), Megan Nole (grip), Maritza Norr (additional second assistant camera), Colin J. Peters (best boy electric (as Colin Peters)), Gerardo Puglia (camera operator: "b" camera), Aaron Randall (grip), Ben Schwartz (digital imaging technician: RED camera), Sean A. Smith (electrician (as Sean Smith)), David Taicher (camera operator: "a" camera / steadicam operator (u)), Ryland Witten-Smith (grip), Ben Wolf (grip) y Simeon Moore (electrician: second unit (u))

          Montaje

          Peter Iannuccilli

          Decoración de escenario

          Bruce Sumerfield

          Gestión de producción

          Alicia Biggart (post-production manager), Todd Pellegrino (post-production supervisor) y Craig Shilowich (production supervisor)

          Otras personas que participaron

          Lisa Benigni (catering account executive: 12th St Catering), Mike Boodoo (set production assistant), Kimberly Burnick (set production intern (as Kim Burnick)), Kyle Campbell (set production assistant), Tiffany Caprice (assistant: Nicolas Simon), Benjamin Chen (accounting clerk), Christina Chow (set production assistant), Nicole Compas (production attorney), Christopher Conkling (production accountant), John 'JR' Craigmile (post production accountant (as JR Craigmile)), James Davis Jr. (set production intern (as Jams Davis)), Alison Degrese (accounting intern), Chrissy Doughty (production office intern), Sean Eisenhauer (production office assistant), Jen Faulkner (craft service), Renee Fishman (set medic: car stunt scene NYC), Matt Fleishman (production office intern), Mark O. Forker (title designer: main titles), Scott Friedman (set production assistant), Alison Gratton (craft service), Jonathan Gray (legal counsel), Michelle Harmond (cast runner), Karl Hartman (assistant: Josh Shelov), Ryan Hendriksen (accountant intern), Jessica Janoski (production office intern (as Jessica M. Janoski)), Betsy Kelly (set production assistant), John Launchi (consultant: Ne Media), Amanda Leahy (production secretary), Michael Leff (catering owner: 12th St Catering), Ryan Leonard (title designer: end titles), Man Lung Li (accounting intern), Natasha Lindo (craft service), Samantha Loshiavo (production office intern), Daniel Lugo (additional set production assistant (as Dan Lugo)), Keith Marlin (key production assistant), Arielle Martorana (set production intern), Nicholas McManus (additional set production assistant (as Nick McManus)), Jamie Morris (payroll accountant), Forrest Moss-Vreeland (set production assistant (as Forest Moss-Vreeland)), Matthew Myers (Production Consultant), Karen S. Neasi (product placement coordinator (as Karen Neasi)), Amin Osman (production office intern), William Ostroff (additional set production assistant (as Will Ostroff)), Jeri Lyn Pearson (assistant: Robert and Patricia Weiser), James Post (set production assistant), Charles S. Rowe (script supervisor (as Charlie Rowe)), Jen Sargard (craft service), Dan Schiffrin (consultant: New Media), Tina Schmidt (set production intern), Sarah Schwartz (production office intern), Summer Shelton (production office coordinator), John Skrabonja (set production intern), Jason Smith (assistant: Declan Baldwin), Lauren Sposetta (additional product placement), Hilary Stabb (assistant: Mr. Gray), Andrew Stahl (catering supervisor: 12th St Catering), Patrick Stegall (additional set production assistant), Mary Frances Stotler (production secretary), Suzy Vaughan (clearances), Amy Weiser (set production intern), Brooke Campbell (stand-in (u)), Mike Groner (insurance broker (u)), Kent Hamilton (insurance broker (u)), Nick Jushchyshyn (RED pipeline TD (u)), Raw Leiba (background voices (u)), Elizabeth Mary Nolan (stand-in (u)), Sharon Pinkenson (film commissioner (u)) y Ian M. Stratford (financial counsel (u))

          Empresas distribuidoras

          Echo Bridge EntertainmentLighthouse Home Entertainment

          Empresas productoras

          Taylor & Taylor AssociatesWellfleet Phantasy ProductionsMegaStar Media Joint Venture

          Otras empresas

          Eminence ProductionsAbel Cine TechAlpha GripDavid HaddadGigantic StudiosGray Krauss Stratford Sandler Des RochersHaddad\\\'sLuanzen StudiosMike Lemon CastingEdit StudiosSnowbird Picture CarsWave Recording studios

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "The Best and the Brightest".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Josh Shelov, Neil Patrick Harris o Amelia Talbot? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre The Best and the Brightest. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de The Best and the Brightest? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...