Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Haunted MansionTrailer oficial de la película Haunted Mansion2023-08-10 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Haunted Mansion (2023)
Haunted Mansion

Haunted Mansion (2023)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

Haunted MansionVideo de la película Haunted Mansion2023-08-10Trailer
Haunted MansionVideo de la película Haunted Mansion2023-08-10Trailer
Haunted MansionVideo de la película Haunted Mansion2023-08-10Trailer
Haunted MansionVideo de la película Haunted Mansion2023-08-10Trailer
Haunted MansionVideo de la película Haunted Mansion2023-08-10Trailer
Haunted MansionVideo de la película Haunted Mansion2023-08-10Trailer

Descripción

La películas Haunted Mansion del año 2023, está dirigida por Justin Simien y protagonizada por Jamie Lee Curtis quien interpreta a Madame Leota, Owen Wilson en el papel de Kent, Rosario Dawson como Gabbie, Jared Leto personificando a The Hat-Box Ghost y Winona Ryder desempeñando el papel de (ver créditos completos).

Es una obra de género Familia, Comedia y Drama producida en EE.UU.. Esta obra fue grabada originalmente con dialogos en Inglés, Francés y Español en su audio original. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Kris Bowers.

En cuanto al guión de esta obra, se encuentra a cargo de Katie Dippold Katie Dippold.

Alrededor del mundo, este largometraje recibió varios títulos, aunque lamentablemente solo contamos con "The Haunted Mansion" que fué el que se utilizó en (original title). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Haunted Mansion completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Haunted Mansion?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Haunted Mansion completa y en español ya que se encuentra disponible y para ver con planes de streaming desde Ecuador, Colombia y Perú. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Color: Color

          Paises productores: La película Haunted Mansion fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés, Francés y Español.

          Títulos en cada país:

          Créditos completos de la película Haunted Mansion

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Madame Leota
          Kent
          Gabbie
          The Hat-Box Ghost
          College History Professor
          Ben Matthias
          Harriet
          Travis
          Police Officer
          Suited Man
          Funeral Mistress
          Caesar Ghost
          The Headless Knight
          Police Officer
          Marathon Runner
          Pedestrian
          Bartender
          Chef
          Tourist
          Quicksand Man #2
          Policeman
          Dueling Ghost
          Drunk Ghost
          Diner Waitress
          Tourist
          Drunk Man #1
          Caretaker Ghost
          Tourist
          Pedestrian
          Nurse
          Driver
          Executioner Ghost
          Tourist
          Male Tour Guest
          Funeral Guest
          Police Officer
          Tourist

          Música

          Producción

          executive producer
          producer
          producer
          executive producer
          co-producer: additional photography
          producer

          Casting

          Carmen Cuba

          Fotografia

          Jeffrey Waldron

          Ayudante de dirección

          Kevin Black (first assistant director: second unit), A.J. Bruno (second second assistant director: second unit), George Cottle (second unit director), Britt Dvorak (second second assistant director), Brian Avery Galligan (first assistant director: New Orleans second unit), Frankie Hall (set production assistant), Jeff Overfield (second assistant director), Melissa Rosal (second assistant director: 2nd unit), Tyler Wade Vaughn (second second assistant director) y David H. Venghaus Jr. (first assistant director)

          Dirección artística

          Laurel Bergman, Shawn D. Bronson, Kristen Maloney, Carla Martinez y Brian Stultz

          Departamento de arte

          Denise Acosta (assistant art director), Efrem L. Acosta (supervising labor foreman), Laurent Ben-Mimoun (concept illustrator), Jonathan Burdeshaw (sculptor), Sandra Doyle Carmola (set designer), Frank Casaceli (prop maker gang boss), Katie Childs (assistant set decorator), James G. Chung (senior illustrator), Jeremy Cisneros (on set dresser), Amanda Cornell (assistant set decorator), Paul J. Correa (digital asset manager), Randy Culberhouse (Propmaker foreman), Gerald D'Onofrio (sculptor), Kim David III (Set Dec Paint Lead / set sec lead scenic painter), Mallory DeGolian (food stylist), Yann Denoual (lead sculptor), Paul Detlefson (Leadman: Additional Photography), Pablo Domínguez (Concept Artist), Miles Patrick Dowling (props (as Miles Patrick Dowling)), Tory Ducote (set decoration buyer), Steven Enis (construction clerk), Robert Fechtman (set designer), Philip Ginolfi (construction foreman), Timothy Gonzalez (Set Decorating Art Consultant), Lindsay Good (art department coordinator), Jeremy Grannan (set dresser), Rob Hamby (propmaker foreman), Sean Hargreaves (senior concept designer), Jenna Hollington (set decoration pa), Brandon Johnson (original poster designer), Noelle King (set designer), Blade Ladish (set dresser), Maxfield Ladish (set dresser), Ellen Lampl (lead graphic deisgner), Candace Rochelle Lee (Art Department Coordinator: Additional Photography), Tammy S. Lee (set designer), Christopher Lewis (production assistant), Daniel Hyun Lim (storyboard artist), Cory Lujan (Labor Foreman), Scott Lukowski (concept artist), Carmen Luse (set decoration buyer), Jess Madia (props coordinator: los angeles), Leonard Marchand (props assistant), Jaime A. Marín (assistant art director), Christopher McGee (set designer), Steven B. Melton (property master), Timothy Paul Moxley Jr. (set dec buyer), Simon Murton (concept artist), Sam Page (set designer), Andrew Reeder (set designer), Eric Ringbloom (set dresser), Bert Rodriguez (construction coordinator), Nicholas Rymond (leadman), Steve Salazar (Supervising welding foreman), Hugo Santiago (specialist set designer), Billy Sender (gangboss), Edward Skade (sculptor), Easton Michael Smith (set designer), Clara Sparkman (assistant graphic designer), Dan Sweetman (storyboard artist), Bill Thompson (storyboard artist), Spencer Tortorici (set dresser), Elizabeth Wedding (assistant art director), Randall D. Wilkins (set designer), Simeon Wilkins (storyboard artist), Dale Wilmarth (mold shop foreman), Brent Witt (illustrator), Ben Woodworth (spfx charge scenic), Christopher Woodworth (scenic supervisor), Shaun Young (set decoration buyer), Antoinette Zavala (coordinator/buyer) y Tyler Lafferty (propmaker foreman (u))

          Dobles

          Deborah Arrieta (Stunt Double: Rosario Dawson), Pat Chu (stunts), Melinda Connell (stunt performer), George Cottle (stunt coordinator), Chad Crumley (stunt performer), Phillip Dang (stunt performer), David Elson (stunt rigger / stunts), Chris J. Fanguy (utility stunts), Alice Ford (stunts), Anthony T. Genova III (Assistant Rigging Coordinator), Marian Green (stunt performer), Regis Harrington (Covert Camera Vehicles Driver), Brian Hite (stunt performer), Michael W. Hoban (stunt performer), Damita Jane Howard (stunt performer), Tim James (stunt rigger), Bobby Jordan (stunt double: Owen Wilson), Cassidy Kahler (stunts), Richard Marrero (stunt driving double: lakeith stanfield), Michael Munoz (Stunt Double: Danny DeVito), Jessica Nam (stunt performer), Carl Anthony Nespoli (stunt performer), Digney Pozo (Stunt double: Chase Dillon), Vanessa Rael (stunts), Preston Schrag (stunts), John J. Shim (stunt performer), Sebastien Soudais (stunt performer), Jackson Spidell (fight coordinator), Andy Tu (stunt performer), Donte Walker (stunt double: Lakeith Stanfield), Emma Anne Wedemeyer (stunts), Mark Weinhandl (stunt rigger) y Thom Williams (stunt coordinator: reshoots)

          Diseño de vestuario

          Jeffrey Kurland

          Efectos visuales

          Ben Aghdami (visual effects executive: Walt Disney Studios), Nigel Allan (visualization artist: Day For Nite), Alaa Alsalanty (lighting td), Romualdo Amaral (visualization artist: OPSIS), Sirrynthia Anderson (visual effects assistant production coordinator), William Appleby (visual effects editor), Kali Bateman (visual effects colourist), Terry Beck (compositor), Sophie Modlin (visual effects production coordinator), Kutay Cengil (ILM), James Charles (fx lead: DNEG), Bryce Colquitt (visual effects lead data wrangler), Matt Conrod (visual effects data wrangler), Chad Cox (visualization supervisor: Day For Nite), Caine Dickinson (dfx supervisor: DNEG), Andrew Doucette (animation supervisor: DNEG), Kaushal Dudhe (body tracking artist: DNEG), Fathima Feminò (digital compositor: DNEG Vancouver), Henrik Fett (visual effects executive producer: OPSIS), Benjamin Flynn (Lead Digital Artist), Sarah Foley (lead scanning technician: Clear Angle Studios), Alyssa Kyzer (visualization artist: Day For Nite (as Alyssa Kyzer)), Kathryn Fowler (visual effects production coordinator), Jake Hetzel (visualization artist: Day For Nite), Max Hicks (capture technician: Clear Angle Studios), Mike Hong (lead modeller: ILM), Ethan Hughes (visualization artist: Day For Nite), Feyannie Hung (visual effects production coordinator: DNEG), Aquib Hussain (fx td dneg), John Ikuma (visualization artist: OPSIS), Adam Johannesson (data i/o: DNEG), Sijo Joseph (artist manager: DNEG), Andrea Kornak (visual effects production coordinator: DNEG), James Lucas (texture artist: ILM), Megan MacLeod (visual effects production assistant: DNEG), Daniel Maranga-Jacobson (visual effects witness camera operator (as Dan Maranga)), Tess Marshall (visual effects production coordinator), Andrew McCartney (animator), Chris McIntyre (visual effects texture photographer/data wrangler), Sarah McLauchlan (visual effects producer: DNEG), Solomon Mendonca (body tracking artist: DNEG), Geraldine Morales (visual effects contract manager: Walt Disney Studios), Sandra Murta (layout supervisor: DNEG), Nitish Naik (Department Production Manager), Thomas Newbury (character artist: ILM), Lisa Nolan (fx supervisor: DNEG), Valentin Petrov (visual effects concept artist: DNEG), Santosh Kedar Prasad (Camera Track Td : Dneg), Reo Prendergast (lead modeller: DNEG), Jakub Pruszkowski (lead compositor: DNEG), James Rees (stereo supervisor: DNEG), Ron Rhee (Postviz), Marlon Rivas (visualization artist: Day For Nite), Edwin Rivera (production visual effects supervisor), Andrew Roberts (visual effects on-set supervisor: ILM), Sam Robotham (Visualization Coordinator: Day For Nite), Lad Rohit (cg supervisor: DNEG), Yin Zhe-Yi Sandra (visual effects production assistant), Rahul Saxena (visual effects artist: Matchmove Artist), Milan Schere (head of environment and generalists: DNEG), Wesley Schneider (lead rigger/creature technical director), Nathaniel Seymour (visualization artist: Day For Nite), Aurora Shannon (senior visual effects colourist: DNEG), Terry Shigemitsu (visualization artist: The Third Floor, Inc.), Tefft Smith (visualization supervisor: OPSIS), Chris Spencer (lidar processing technician), Christopher Stern (shoot td: DNEG), Daniel Stewart (visualization artist: Day For Nite), Eleanor Sutton (compositor), Åsa Svedberg (lighting td: DNEG), Piotr Swigut (concept artist), Anna Swope (digital compositor), Jeanne DiMaggio Timmerman (vfx production assistant), Martin Tlusty (texture artist: DNEG), Monica Vera (visual effects witness camera operator), Samuel Vila (visualization artist: Day For Nite), Sebastian von Overheidt (visual effects supervisor: DNEG), Joe Warner Jr. (lidar manager: Clear Angle Studios), Hazel Weatherall (3d manager: Clear Angle Studios), Ryan Wing (lead lighting artist: DNEG), Jeen Yee (visual effects production manager), Cleve Yilun Zhu (compositing supervisor: DNEG) y Vera Zivny (visual effects executive producer: DNEG)

          Departamento de animación

          Gabriel Fazzioni (animator)

          Diseño de producción

          Darren Gilford

          Departamento de maquillaje

          Randi Owens Arroyo (makeup artist), Lanard Atkins (contact lens tech), Jeri Baker (hair department head), Jacqueline D. Bell (key hair stylist), Jennifer Denise Bennett (makeup artist), Heather Benson (special makeup effects artist), Antoinette Black (hair stylist), Timothy Blackburn (hair stylist), Daniel Carrasco (creature designer), Erin Chaney (special makeup effects artist), Bridgit Crider (key makeup artist), Melanie Deforrest (makeup artist), Chris Diamantides (ventilator: Morphology FX), Rocky Faulkner (Special Effects Makeup Artist), Venus Fears (hair stylist), Joel Harlow (Special makeup designer), Rob Hinderstein (special makeup effects artist), Natalie Christine Johnson (makeup artist), Claire Elyse Jones (special makeup effects artist), Kimberly Jones (makeup department head), Para Malden (personal makeup artist: For Tiffany Haddish), Rod Maxwell (Prosthetic Makeup FX Artist / Prosthetic Sculptor), Amber Michael (makeup artist), Bart Mixon (special makeup effects artist), Mark Nieman (Special Effects Makeup Artist), Alex-Michael Petty (makeup artist), Reginald Robertson (barber/hair stylist), Gabriel Solana (makeup artist), Nadia Turner (assistant hair stylist), Carla Wallace (makeup artist), Todd Watson (special makeup effects artist), Robert Wilson (asst Hair Dept Head) y Dionne Wynn (makeup artist: Tiffany Haddish)

          Departamento de musica

          Kaylin Frank (Music Executive), Gary Krause (music editor), Alan Meyerson (music scoring mixer) y Don Welty (music business and legal affairs)

          Departamento de sonido

          Tyler Blythe (sound mixer: additional / sound mixer: second unit), Matt Derber (additional boom operator / boom operator-second unit), Ryan Farris (Boom Operator: 2nd Unit New Orleans), Andre Fenley (supervising sound editor: Skywalker Sound), Hank Martin (sound utility), Chris Neely (vfx sound mixer), Michael Piotrowski (sound mixer: additional photography), Jessica L. Schultz (sound mixer: additional), Aron Siegel (Sound Mixer 2nd Unit), Chris Welcker (sound mixer: 2nd Unit, New Orleans) y Akira Fukasawa (2nd Unit Sound Mixer (u))

          Departamento de vestuario

          Anthony Almaraz (key costumer), Barbra Araujo (costume illustrator), Megan Cash (stitcher), Stacia P Clarke (set costumer), Jennifer Ashley Connell (costumer), Scott T. Coppock (key textiles/specialty costumer), Michelle Clements Cowart (costumer (as Michelle Cowart)), Charlie Dicus (set costumer), Madison Divergilio (additional costumer / costume assistant), Darryl Garcia Jr. (set costumer), Jen Hancock (Costume Concept Artist), Christoria Hoefer (additional ager/dyer), Ginger Holley (seamstress), Kelly Isaac (costume maker), Samantha Kingsland (additional stitcher), Christine Lee (costume coordinator), Susan Lee (costumer: Textile Buyer), Ruoxuan Li (costume illustrator), Carla Mariejordan (costumer), Erika Mae Martin (costumer), Robert Q. Mathews (costume dept. prod. supervisor), Alyssa Miles (Textile Artist), Joanie Ming (Milliner), Hannah Peitzman (assistant costume designer (as Hannah Peitzman)), Sophia Parrish (stitcher), Lindsay Recknagel (stitcher), Natasha Romanow (set costumer), Tyler Scruggs (costume assistant), Duncan Shirah (speciality costumer), Rebecca Shoemaker (stitcher), Shemera Sinkfield (costumer), Kenn Smiley (key costumer), Rachel A. Walker (Textile Artist), Ben Walsh (cutter/fitter), Tricia Yoo (costumer), Jennifer Buffie (specialty costume manufacturer (u)) y Amelia McKinney (assistant costume designer (u))

          Departamento de reparto

          Sande Alessi (extras casting director), Kirstie Allerheiligen (extras casting louisiana), Tara Feldstein (casting: Atlanta & New Orleans), Shayne Hartigan (extras casting director), Chase Paris (casting: Atlanta & New Orleans), Corey Pinchoff (casting assistant) y Judith Sunga (casting associate)

          Departamento de editorial

          Jill Bogdanowicz (finishing colorist: Company 3), Chase Commins (dailies operator: Company 3), J. Scott Davis (assistant editor), Hunter Furnish (dailies workflow specialist: Company 3), Ryan Hymel (dailies colorist: Company 3), Matthew W. Johnson (finishing editor: Company 3), Gabriele McIntyre (dailies colorist: Company 3), Erik Rogers (finishing producer: Company 3), Scott Salamon (dailies producer: Company 3), David Thomashower (assistant editor), Zach Watkins (finishing producer: Company 3), Nicholas Winkelmann (dailies colorist: Company 3) y Tyler Brebner (studio assistant editor (u))

          Departamento de transporte

          Sheri Blount (Driver: Owen Wilson : Additional Photography), Lana Fisher (transportation dispatcher), Ken Goldwasser (picture car coordinator), Holly Jordan (transportation dispatcher), Erin Laree Kelly (additional photography: new orleans unit / dispatcher), Neil Marshall (transportation coordinator), Frank Porras (transportation captain), Ron Quitevis (driver) y Stephen Roland (driver)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Anna-Marie Aloia (loader), Nick Anderson (rigging grip), David Aragon (grip), Joseph Arena (a camera/steadicam operator additional photography), Jason Augustin (additional set lighting technician), William Justin Aycock (electrician / lighting technician), Beau Bellanich (grip 2nd unit), Bryan Booth (lighting console programmer), Roger Omar Caldera (lighting technician), Dustin Caram (lighting technician: second unit), Jason Clairy (lighting console operator: second unit), Anthony Cobb (lighting network tech), Michael J. Conner (best boy fixtures), Sam Coody (rigging electric), Bobby Costello (scorpio crane operator), Chad Deslatte (grip), Peter Lee Donohue (lighting technician: second unit), Christopher Duskin (2nd Unit Director of Photography), Austin English (Matrix Tech), Geoff Ernst (fixtures foreman), Jakob A. Friedman (Digital Imaging Technician: additional), Roberto Garcia (Digital Film Loader: re-shoots), Kallen Gardner (fixtures technician), Hannah Gordon (grip), Paul Simon Gordon (24 frame playback), Bob Gorelick ("b" camera operator 2nd unit), Scott Graves (rigging gaffer), Catherine E. Greene (Camera Operator: Additional Photography), John Grubb (2nd Unit best boy grip), Daniel Guadalupe ("B" Camera First Assistant), Grayson Guldenschuh (digital utility), Christian Hardy (grip), Matthew Haskins (second assistant camera: "a" camera), Craig Hing (Digital Utility), Jason Hooper (rf technician: second unit), Adam Horne (lighting control foreman), Darryl Humber ("A" camera dolly grip), Ronald H. Hynson (Rigging Gaffer Additional photography), Patrick Istorico (2nd unit key grip), Kevin Jackson (key rigging grip additional photography), Destin Jacobus (additional electrician), Lawrence Karman (a camera operator: 2nd unit), Ryosuke Kawanaka (first assistant camera: b camera - New Orleans 2nd unit), Nicholas Kay (digital imaging technician), Melissa Kee (Fixture Technician), Ronnie LeBlanc (Rigging Electric Best Boy: re-shoots), Bruce Lee Fook (lighting technician), Scott A. Lengel (rigging grip), Nicholas Leone (second assistant "a" camera 2nd unit), Mikael Levin (Camera Operator/additional Steadicam Operator), Sarah Levy (b camera operator/additional a camera operator), Joshua Lilly (rigging data technician), Brandon Lucas (electrician), Sebastian Lumme (stabilized head technician: 2nd unit), Chris Lumpkin (key rigging grip), Colin Lutke (lighting technician: second unit), Fernando MacFarlane (drone technician), Paul Maples (technodolly operator), Jalen Marlowe (still photographer), Joseph Mason (lighting technician), Matthew C. McCarthy (best boy rigging grip), Adam Meadows (video assist operator), Luke Messick (first unit grip), Ashton A Miller (grip), Matthew Moriarty (a camera/steadicam operator), Jaim O'Neil (gaffer: second unit), John Paul Palmer (2nd unit best boy electric), Beaux Petit (lighting technician), Josh Quick (2nd unit gaffer), Nick Ramey (aerial camera operator), Christian Ramirez (video assist additional photography), Patrick Redmond (matrix tech), Jonny Revolt (dit: second unit), Josh Schmitt (lighting technician), Eric Schoener (Rigging Bestboy Additional Photography), Louis Smith (B 1st Assistant Camera: second unit), Scott Sprague (best boy electric), Don Steinberg (a camera focus puller), Rafael E. Sánchez (gaffer), Paige Touzet (Digital Utility: New Orleans Crew), Brandon Votaw (Lighting Console Programmer: additional photography), Daniel Waghorne (aerial cinematographer / drone pilot), Jeff Wallace (rigging programmer) y Jordan Whaley (lighting console programmer: second unit New Orleans)

          Montaje

          Phillip J. Bartell

          Decoración de escenario

          Victor J. Zolfo

          Gestión de producción

          Robin Le Chanu (unit production manager) y Jarin Rossiter (production manager: add'l photo)

          Empresas distribuidoras

          Walt Disney Studios Motion PicturesWalt Disney Pictures

          Empresas productoras

          Walt Disney ProductionsWalt Disney Pictures

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Haunted Mansion".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Justin Simien, Jamie Lee Curtis o Owen Wilson? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Haunted Mansion. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Haunted Mansion? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...