Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
The MarvelsTrailer oficial de la película The Marvels2023-07-01 Trailer
Ver trailer Película completa

The Marvels (2023)

The Marvels
The Marvels
2023-07-01
Aventura Fantasía Acción

videos

The MarvelsVideo de la película The Marvels2023-07-01Trailer
The MarvelsVideo de la película The Marvels2023-07-01Trailer
The MarvelsVideo de la película The Marvels2023-07-01Trailer
The MarvelsVideo de la película The Marvels2023-07-01Trailer
The MarvelsVideo de la película The Marvels2023-07-01Trailer
The MarvelsVideo de la película The Marvels2023-07-01Trailer

Descripción

La película The Marvels del año 2023, está dirigida por Nia DaCosta y protagonizada por Brie Larson quien interpreta a Carol Danvers, Teyonah Parris en el papel de Monica Rambeau, Iman Vellani como Kamala Khan, Samuel L. Jackson personificando a Nick Fury y Zawe Ashton desempeñando el papel de (ver créditos completos).

Es un filme de género Aventura, Fantasía y Acción producido en EE.UU.. Esta obra fue grabada originalmente con dialogos en Inglés en su audio original. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Laura Karpman.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Gene Colan ((based on the character created by)) y Roy Thomas ((based on the character created by)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "The Marvels" en Australia, Canadá (Título Inglés), Francia, Alemania, India (Título Inglés), Italia, Reino Unido y EE.UU., "Kapitonė Marvel 2" en Lituania, "Marvelek" en Hungría. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Palabras clave

ChicaChicoMujerMosca
Amazon Prime
Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España

Ver The Marvels completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la pelicula.

¿Dónde puedo ver la pelicula The Marvels?

Lamentablemente por el momento no contamos con enlaces a proveedores online para la película "The Marvels". Si lo que estás buscando es ver una película online, te recomendamos pasar por nuestro catálogo películas para ver online.

Selecciona tu país de residencia

Lo sentimos, no contamos con proveedores para esta película. Déjanos un comentario para que le demos prioridad y te avisaremos cuando se encuentre disponible

Ver gratis con publicidad

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas

          Información técnica y general

          Color: Color

          Paises productores: La película The Marvels fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Créditos completos de la película The Marvels

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Carol Danvers
          Monica Rambeau
          Kamala Khan
          Nick Fury
          Skrull
          Palace courtier

          Música

          Producción

          Productor
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo

          Casting

          Sarah Finn

          Fotografia

          Sean Bobbitt

          Ayudante de dirección

          Declan Bambrick (Asistente de dirección adicional), Joe Barlow (Jefe de ayudante de dirección), Matt Boreham (lock-off pa: daily), Ziyi Cao (Assistant to the Director), William Dodds (Asistente de dirección: fotografía adicional), Lucy Grassam-Rowe (Lock Off PA), Joey Grima (third assistant director dailies), Stewart Hamilton (Asistente de dirección: segunda unidad), Duncan Herriot (Asistente de dirección), Elle Hesnan (Asistente de dirección: fotografía adicional), Jono Hine (Additional Set PA: Dailies), Emily Johnson (Key Set PA: Second Unit), Amy Rebecca Jones (Tercer asistente de produccón), Sandrine Loisy (crowd 2nd assistant director), Sarah MacFarlane (2nd Assistant Director 2nd Unit), A.K. McCallum (Asistente de producción en el set), Callum Mulholland (Additional Set PA: dailies), Ryan Newberry (Asistente de dirección: segunda unidad), Clémentine Pelletier (Practicante de asistente del director), Jack Ravenscroft (Asistente de dirección), Georgia Rolfe (Base 3rd AD), Sam Rook (Floor second assistant director), Sean Seymour (Crowd 3rd AD: dailies), Ana Luísa Veloso (Key Set PA: second unit) y Peng Zhang (Director de la segunda unidad)

          Dirección artística

          Tim Browning (Director de arte), Gordon Champ (vfx art director), Ben Collins (Director de supervisión artística), Patrick Harris, Rhys Ifan, Daniel Kearns, Sam Leake (Director de arte), Nic Pallace, Andrew Palmer (supervising art director: additional photography), Chris Peters, Luke Sanders, Elicia Scales (Director de arte) y Tom Whitehead

          Departamento de arte

          Harison Ahern Farebrother (Asistente de utilería), Alex Aitken (HOD Plasterer), Evie Allum (Assistant Graphic Designer), Suzanne Austin (Standby Art Director 2nd Unit), Louis Ball (Mouldroom Modeller), Oliver Bell (Set Dec Assistant Buyer), Shalina Bhamra (Dibujante), Lee Biggs (charge hand carpenter), Tim Bonstow (production buyer additional photography), Alex Boswell (Asistente de jefe de utilería), Christie Bowman (prop modelling buyer/co-ordinator), Pierce Bowman (props storeman), Hattie Bradford (Comprador de la construcción), Matthew Broderick (supervising stand by prop), Mary Buri (standby art director), Charlie Cain (trainee props), Francesca Castelbuono (set dec coordinator), Jason Chalmers (supervising modeller), Paul Chandler (Artista conceptual), Robert Channon (HOD Painter), Megan Clough-Ambridge (Asistente del departamento artístico), Greig Cockburn (Dibujante), Fae Corrigan (senior illustrator), Stephen Daly (Ilustrador), Georgina Devine (Dibujante), Imogen Dhesi (Art Dept Assistant), Nevena Dilparic (Draftsperson: additional photography), Glenn Diot (supervising storeman), Louise Dobson (Coordinador del departamento artístico), Mark Donovan (Carpintero), Madeleine Dymond (Dibujante), Joe El-Hendi (Junior Draughtsperson), Rachel Elfassy-Bitoun (assistant buyer: additional photography), Colin Ellis (supervising set dresser), Danny Euston (props storeman), Tessa Flanagan (junior draughtsperson), Matt French (De vestuario), Andrew Garcia-Price (Artista del guión gráfico), Jack Gardner (Carpintero), Lottie Geliot (Art Dept Co-ordinator: re-shoot), Barry Gibb (Jefe de utilería), Fred Gibbs (stand by prop), Hayley Gibbs (prop coordinator), Andre Gilbert (senior CAD modeller), Milica Gruicic (Draughtsperson: Additional Photography), Andrew Guyett (Pintor escénico), Eleanor Hambly (Coordinador de construcción), Matt Hancock (De vestuario), Rees Hemmingfield (junior props hand / props), Sam Herschell (chargehand set dresser), Hibah Hoque (Graphics Assistant), George Hull (Senior Concept Artist), Steve Hunter (HOD Sculptor), Giulia Iddas (Dibujante), Michael Anthony Jackson (Artista del guión gráfico), Thomas Jones (Supervising Props Mouldmaker), Sonia Kasparian (Asistente de director artístico), Aaron Kealy (stand-by greensman), Andrew Kim (Ilustrador conceptual), Bryony King (Accesorios), Nick Lawrence (Chargehand carpenter), Thang Le (Ilustrador), Jack Leather (Dibujante), McDermott Lee (Carpintero), Andrew H. Leung (Artista conceptual), Leila Lewis (prop trainee / props), Jason Loveridge (De vestuario), John Maher (Gerente de construcción), Meike Maher (Comprador de la construcción), Sasha Tanvi Mani (Props Painter), Candice Marchlewski (Senior Assistant Set Decorator), Jonathan Maris (animatics: storyboards), Tom Marriott (De vestuario), David McCarthy (Mecánico), Lauren McIvor (motion graphics coordinator), Alasdair McKay (senior modeller), Peter McKinstry (Artista conceptual), Ryan McPhail (Pintor escénico), Christopher James Miller (supervising standby prop: 2nd unit), Jessica Moore (HOD Scenic Painter), Dean Moran (Carpintero), Jordan Muir (Dibujante Junior), Tim Napper (concept artist: action props), Mitch Niclas (action props supervisor), Jamie O'Hara (Artista conceptual), Russell Oxley (Artista escénico), Damian Paesano (De vestuario), Andy Park (visual development supervisor), Darryl Paterson (Asistente de jefe de utilería), Freddie Paterson (props trainee), Joe Patten (art department assistant: re-shoot), Jessica Pattinson (Digital Assets Manager), Nathan Payne (De vestuario), Steve Payne (chargehand set dresser), Connor Pearson (Set Dec Assistant), Claire Peerless (Dibujante), Freya Pendry (Greenswoman), Freddie Pickering (Carpintero), Oscar Pickering (Carpintero), Jennie Poundall (stand by prop 2nd unit), Michael Pybus (Asistente de director artístico), Libby Richardson (Set Dec Assistant Trainee/Junior Draughtsperson), Dan Riches (De vestuario), Daniel Rutter (senior cad modeller), Dominique Sanglier (Diseñador gráfico), Ben Sayer (Junior Prop Modeller), Scott b Schmidt (De vestuario), David Searle (HOD Greensman), Patrick Sheridan (De vestuario), Stuart Silver (De vestuario), Betty Sims-Hilditch (Asistente de decorador), Nick Slater (Carpintero), Aaron Sowd (Artista del guión gráfico), Hannah Start (trainee stand by props), David Sutheran (De vestuario), Justin Swales (senior spray painter), Mike Syson (De vestuario), Henrik Tamm (Artista conceptual), Charis Theobald (Lead Graphic Designer), Rebecca Thomas (Assistant Production Buyer), Steve Thompson (De vestuario), Rowan Todd (assistant construction coordinator/buyer), Julia Tonetti (Dibujante), Elliott Viles (cad modeller), Georgia Eithne Walker (Coordinador del departamento artístico), Barney Ward (supervising set dresser), John Weller (Senior Modeller), Clive Wilson (De vestuario), Anthony Winn (Artista del guión gráfico), Max Woodhead (Artista del guión gráfico), Daisy Wormell (Asistente de decorador), William Wright (computer playback technician: Compuhire), Eric Yamamoto (Artista del guión gráfico) y Lixin Yin (Artista conceptual)

          Dobles

          Ermar Alexander (Doble de riesgo), Guiomar Alonso (Doble de riesgo), Nicole Alphonce (Doble de riesgo), Daryl Andrews (Key rigger), Tom Barnett (Doble de riesgo), Rachelle Beinart (Doble de riesgo), Joanna Bennett (stunt double: Brie Larson), Marvin Berrembou (Doble de riesgo), Christiaan Schodel (Doble de riesgo), Tom Boney (Doble de riesgo), Dave Boyle (Doble), Philip Campbell (Doble de riesgo), Nilly Cetin (Acrobacias), Yusuf Chaudhri (stunt double: Saagar Shaikh), David Cheung (Doble de riesgo), Tony Christian (Dobles de riesgo), James Cox (Senior Stunt Assistant), Nicholas Daines (Stunt Floor Supervisor), Dom Dumaresq (stunt double: Mohan Kapoor), Josh Dyer (Doble de riesgo), Darin Elie (Doble de riesgo), Ben Essex (Doble de riesgo), Rachael Evelyn (Doble de riesgo), Doren John Farmer (Doble de riesgo), Pamela Forster (Stunt Double: Kamala Khan, Ms. Marvel), Mavric Garcia (Doble de riesgo), Krystof Hansbury (Dobles de riesgo), Nadia Hansell (Doble de riesgo), Daniel Ilabaca (Acrobacias), Ronan Kearns (Dobles de riesgo), Umar Khan (Acrobacias), Anthony Knight (Doble de riesgo), Kenny Knight (Doble de riesgo), Sabine Kviste (Doble de riesgo), Vitas Le Bas (Doble de riesgo), Andy Lister (Assistant fight coordinator), Sonny Louis (stunt double: Mohan Kapur), Yolanda Lynes (Acrobacias), Adrian McGaw (Doble de riesgo), Jo McLaren (Coordinador de dobles), Dany Ramos (Acrobacias), Tony Morgan ( Dobles de chófer), Andrei Nazarenko (Assistant fight coordinator), Tom Nguyen (Doble de riesgo), Aaron-Jon North (Doble de riesgo), Raj Paul (Doble de riesgo), James Pavey (Doble de riesgo), Ian Pead (Asistente de coordinador de dobles), Peter Pedrero (stunt double: Mohan kapur), Rashid Phoenix (Lead Stunt Double: Zawe Ashton), Laurent Plancel (Doble de riesgo), Oleg Podobin (Doble de riesgo), Tilly Powell (Doble de riesgo), Bianca Rennie (Doble de riesgo), Andrej Riabokon (Doble de riesgo), Lauriane Rouault (Doble), Lou Wong (Doble de riesgo), Jodie Saunders (Doble de riesgo), Julia Schunevitsch (Doble de riesgo), Caroline Simonnet (stunt performer: Kree Soldier), Ian Songhurst (Doble de riesgo), Quanjun Su (Dobles de riesgo), Hélène Tran (stunt double: Iman Vellani), Elmo Walker (Doble de riesgo), Nicolas Wang (Doble de riesgo), Natalie Wood (Coordinador del departamento de dobles), Fan Xiaoshuang (stunt double for iman vellani), Jade Xu (Doble de riesgo) y Liang Yang (assistant stunt coordinator / fight coordinator)

          Diseño de vestuario

          Lindsay Pugh

          Efectos visuales

          Carmine Agnone (Senior Matchmove Artist), Mark Edward Allen (lead fur groomer: Weta FX), Bimpe Alliu (concept artist: ILM), Jose Armengol (vfx lead data wrangler), Dan Ayling (Camera TD), Shamus Baker (modeller: Weta FX), Sam Barnett (lead data wrangler: second unit), Dario Barrera (casting manager: The Third Floor, Inc.), Matteo Birilli (Senior Lighting TD), Billy Brooks (Virtual Art Department Supervisor: ILM), Jade Carter (virtual production coordinator), Carolina Cedres (vfx production manager), Charmaine Chan (Compositing Supervisor: ILM), Eva Chiochetti (Digital artist: Rise FX), Daniel James Cox (VFX Art Director: RSP / concept artist: Weta Digital), Jack Creaner (3d scanning assistant: visual effects), Aaron Cubis (Senior Visual Effects Editor: Weta Digital Ltd), George Daios (digital 3d artist-clear angle studios), Gentry Davidson (senior rotoscope artist: Weta FX), Tara DeMarco (production visual effects supervisor), Oscar Dobson (Efectos visuales), Thomas Døhlen (Artista de efectos visuales), Sarah Eim (Supervisor de efectos visuales), Stephen Ellis (CG supervisor: ILM), Joe Evans (VFX Production Assistant), Marq Faulkner (senior lighting td: SPI), Tizoc Flores (Virtual Production Technician), Eddy Garcia (lead visual effects editor), Robb Gardner (Stagecraft real time artist: ILM), Andrea Geremia (digital compositor: Trixter), Alexander Ha (Artista de efectos visuales), Sam Hanover (matchmove/layout supervisor: Trixter), Rick Harris (3d digital scanning artist: Clear Angle Studios), Andrew Harvey (Previsualization Artist: The Third Floor inc), Pierrick Hausler (Paint & Roto Artist: ILM), Jack Hawkes (Visual Effects Production Manager: Marvel), Daniel Hazeltine (visual effects artist: Clear Angle Studios), Lou Heritage (Main Unit VFX PA: visual effects), Max Hicks (assistant capture technician), Amanda Holland (Data wrangler: Additional photography), Jason Irish (Lead modeler), Chay Johansson (senior creatures technical director), Christopher Django Johnston (stagecraft supervisor: ILM), Gios Johnston (head of creatures: Weta FX), Marc Jones (matchmove supervisor: Sony Pictures Imageworks), Paria Kamyab (VFX Editor: ILM), Bonnie Kanner (vfx executive producer digikore), Marvin Kim (Modeling Supervisor), Philip Larson (software engineer: SPI), Patricia Leblanc (Pre-Production Manager: Weta FX), Marco Lee (lidar and texture photographer), Skeel Lee (senior effects technical director: Weta FX), Andrea Leo (FX Artist: Trixter), Diana Li (FX TD: SPI), Sagar Lonkar (Junior Creature Technical Director), Brianna Lynch (VFX Assistant Editor), Rob MacBride (digital paint artist), Ruben Mayor (FX Supervisor: WetaFX), Helen McIlwrick (visual effects artist: clear angle studios), Dustin McKamie (previsualization artist the third floor), Rick McMahon (lead paint artist), Jodi Ann McNamara (lidar technician/texture photographer: Clear Angle Studios), Ian Milham (Virtual Production Supervisor), Seth F. Miller (digital paint artist: Weta Digital), Djordje Milovanovic (capture assistant: Clear Angle Studios), Lauren Miyake (visual effects bidding producer), Duncan Nairn (Artista de pintura), William Newirth (visual effects coordinator: Marvel), Kieran Ogden-Brunell (Supervisor de CG), Hugo Perdiz (visualization artist), Jason Porter (Supervisor de composición), Cornelius Porzig (shader technical director: Weta FX), Wesley Roberts (lead compositor: Industrial Light & Magic), Johnny Roek (Director técnico de efectos), Matthew J. Rowney (visual effects coordinator: ILM), Calvin Ruan (vfx scanning assistant), Miguel Santana (digital compositor & virtual production colorist: ILM), David Schott (Compositor digital), Harry Shaper (Efectos visuales), Jamie Ray Sims (stagecraft production manager: ILM Lon), Dane Allan Smith (Visualization Executive Producer: The Third Floor), Chris Spencer (lidar capture technician), Fiona Stuart-Clark (VFX Coordinator), Albert Szostkiewicz (FX Supervisor: SPI), Chris Szpunar (Coordinador de efectos visuales), Lucy Tanner (virtual production manager: ilm), Lee Tibbetts (senior modeller: ILM london), Amy Nicole Tinker (Productor de efectos visuales), Alexander Tirasongkran (senior matchmove artist), Robert Tobin (visualization artist: The Third Floor Inc.), Duarte Victorino (lead effects technical director: WetaFX), David Vidal Pedroza (Artista de efectos visuales), Carl Walters (executive producer: StageCraft - Industrial Light & Magic), Joe Warner Jr. (lidar technician: Clear Angle Studios), Beth Warner (visual effects coordinator: Marvel), Adam Watkins (Environment Supervisor: ILM), Lewis Watts (vfx data wrangler pa), Hazel Weatherall (digital artist: 3D Scanning), Todd Widup (Rigging Supervisor: Sony Imageworks), John Williams (ROTO/Artista de pintura), Oli Wolstencroft (data wrangler), Xiao Shia Wu (lookdev and lighting artist), Hang Yang (FX Artist: ILM), Jose Yapor (layout lead) y Rebecca Hung Han Yun (Artista de efectos visuales)

          Departamento de animación

          Filippo Dattola (Animador), Bernard Lizon (Previs and Layout Artist) y Eilin Berrio Peña (Animador)

          Diseño de producción

          Cara Brower

          Departamento de maquillaje

          Sally Alcott (Efectos especiales con maquillaje), Ellie Ball (smufx coordinator), Alessandro Ballacci (Efectos especiales con maquillaje), Chiara Bartoli (Efectos especiales con maquillaje), Daljit Kaur Bhandari (Lens Technician), Dan Bookham (silicone prosthetics technician: special makeup effects artist), Nicola Buck (special make up effects on set supervisor), Hannah Callaghan (special makeup effects artist: Seaming), Kevin Carter (contact lens painter), Punam Chhatralia (Óptico de lentes de contacto), Jose Cole (Crowd Junior Hair and Makeup Artist Additional Photography), Andrea Cracknell (crowd hairstylist), Sophia Criscuolo (Hair and Makeup Daily), Luigi D'Andrea (prosthetics sculptor: special make up effects artist), Chloe Dixon (Artista de maquillaje), Emily Dodge (Hair & Makeup Artist), Sarah Downes (Efectos especiales con maquillaje), Danielle Duncan-Rosembert (special makeup effects trainee), Tom Elliott (Special effects contact lens optician), Jake Garber (Makeup artist for Samuel L. Jackson), Kerry Gibson (Hair and Makeup Trainee), Richard Glass (Óptico de lentes de contacto), Maurizio Grison (Crowd), Jo Grover (Efectos especiales con maquillaje), Clare Hedges (Maquilladora), Susan Howard (Makeup Artist Crowd / Makeup Artist Key Crowd), Andy Hunt (Efectos especiales con maquillaje), Beth John (standby contact lens technician), Nicola Iles (Hair & Make up Artist), Summer Janahi (special makeup effects trainee: dailies), Leah Jenkins (special makeup effects trainee), Raya Kardzhieva (Special effects makeup daily trainee), Amy Lanser (Fabricante de pelucas), Wilma Stigson Lundin (Maquilladora), Chris Lyons (Dientes de efectos especiales), Eliza McCabe (special makeup effects trainee), Jon Moore (Efectos especiales con maquillaje), Ian Morse (Efectos especiales con maquillaje), Yasmin Munro (Junior Hair and Makeup Artist), Ryo Murakawa (2nd unit senior hair stylist), Shailini Vijay Naik (Hair & Makeup Co-ordinator), Daniele Nastasi (key hair and makeup: additional photography), Ruth Parry (Artista de maquillaje prostético), Nisha Patel (standby contact lens optician), Katie Pattenden (Hair and makeup artist 2nd unit), Adam James Phillips (Estilista), Clare Ramsey (Efectos especiales con maquillaje), Susie O'Sullivan (Efectos especiales con maquillaje), Keeley Ridgewell (Crowd Hair and Makeup Trainee), Adrian Rigby (Efectos especiales con maquillaje), Reenal Shah (standby contact lens optician), Loulia Sheppard (crowd hair and makeup supervisor), Emily J Short (crowd trainee dailies), Dionne Smith (Jefe de peluqueros), Nitika Sondhi (Contact lens clinician), Thalia Sparrow (Artista de maquillaje y pelo), Beccie Stock (Maquilladora), Lily Sumner (special makeup effects junior), Miho Suzuki (personal makeup artist : Brie Larson), Sinead Sweeney (Special effects contact lens optician), Peter Tindall (Efectos especiales con maquillaje), Naomi Tolan (Crowd), Nick Tyrrell (prosthetic makeup: mould maker), Kate Wakefield (Efectos especiales con maquillaje), Cliff Wallace (Efectos especiales con maquillaje), Victoria Warrington (Técnico de lentes de contacto), Sian Wilson (hair & makeup co-designer), Wakana Yoshihara (Diseñador del pelo/Diseñador de maquillaje) y Ajay Ramesh (barber (u))

          Departamento de musica

          Christine Bergren (music clearance and legal), Vangie Gunn (Contratista de coro), Dave Jordan (Supervisor musical) y Turnext (performer: song)

          Departamento de vestuario

          Tamara Amalie (Realizador de vestuario), Lindsey Archer (key stunt standby), Eleanor Barlow (junior costume illustrator), Fern Berreen (Modista de sombreros), Evangeline Rose Bertram (Aprendiz de vestuario), Stephanie Blythman (junior costume buyer), Victoria Burton-Kelly (Senior Costume Maker / Senior costume maker), Chloe Butler (Mould modeller), Katherine Cahill (key textile artist), Michaela Callaghan (cutter), Archie Campbell (Crowd Costume Junior), Amy Cansdale (2nd Unit Costumer: Dailies), Melanie Carmichael (Vestuarista), Jacob Clare (Junior Modeller: Costume FX), Samuel Clark (principal costume standby), Paul Colford (2nd unit wardrobe supervisor), Olivia de Laune (Principal Junior), Diana de Mol (Vestuarista), Chris Donio (Specialty Costumer manufacturer), Grace Drake (Junior costume maker), Natalie Egleton (Crowd costume daily), Maria Endara (Fabricante senior de vestuario), Liz Essex (Senior Costumer), Eva Farkas (principal costumer: 2nd unit), Birgit Faullant (Fabricante senior de vestuario), Laura Fontana (junior design assistant), John Frade (leather worker), Marianne Gallagher (3D Modeller costume fx), Juliana Georgiou-Lormand (Realizador de vestuario), Simon Gosling (senior modeller: costume fx), Anna Haigh (t-shirt artist), Sheralee Hamer (Key Crowd Standby), Paul Harvey (Jefe de vestuaristas), Tom Hornsby (Supervisor de vestuario), Sophie Howard (Asistente de diseñador de vestuario), Luke Hurst (Costume Junior), Fliss Jaine (costume asset manager), Elizabeth Kane (Asistente de diseñador de vestuario), Eileen Suzanne Zita Kelly (Costume Prop Modellor), Sam Keyte (Fabricante senior de vestuario), Tom Crawford Knight (costume props modeler), Rosemary Lack (crowd costume: Reshoots), Chris Lewis (Mould modeller), Jade Mahoney (Costume FX Painter), Kay Manasseh (Comprador de vestuario), Hollie Marchetti (Crowd/Stunt Costume Daily), Philip Mauger (Cortador de vestuario), James McKeown (H.O.D. Costume FX), Charlotte Mcleish (junior costume maker), Stephen Mead (Costume Gangsman), Olga-Zoe Mendrinos (Wardrobe Assistant: daily), Eva Mills (Ambientador), Simeon Morris (Leather Worker), Catriona Muir (Artista textil), Charlotte Mundy (Aprendiz de vestuario), Pierrick Neuhaard (Cortador de vestuario), Darren Norris (Senior textile artist), Conal O'Meara (Trainee Textile Artist), Holly Oliver (Coordinador de vestuario), Dariah Osterhage (Junior Costume Maker), Maria Elena Gomez Patino (senior maker), Margaret Pescott (principal cutter), Nori Pesina (Aprendiz de vestuario), Lisa Peterson (Asistente de producción de vestuario), Gayle Playford (cutter), Charlie Poole (Crowd Costume Supervisor), Atena Pou Clavell (Senior Textile Artist), Lilyana Radeva (Fabricante senior de vestuario), Thom Ravnholdt (Cortador de vestuario), Zipporah Reynolds (Senior costume breakdown artist), Cara Roxburgh (trainee costume maker), Nadja Safvat (Artista textil), Paul Scotson (senior modeler: Costume FX), Alex Shore (Costume Office Junior), Jess Skibinski (Aprendiz de vestuario), Poppy Skillman-Wilson (Crowd Daily), Amy Tapper (Comprador de vestuario), Sarah Tapscott (costume standby: daily), Emma Taylor (Artista de breakdown), Anne Thomson (Realizador de vestuario), Petra Turonova (Assistant Costume Supervisor), Vera Turonova (Vestuarista), Debbie Vince (Fabricante senior de vestuario), Heloise Walker (Realizador de vestuario), Tanya Walsh (Junior Costume Maker), Elizabeth Wang (Fabricante senior de vestuario), Debbie Watson (Cortador de vestuario), Alice Webster (Costume FX Coordinator), Bozena Wilman (Realizador de vestuario), Popi Wilson (Realizador de vestuario), Summer York (trainee costume maker), Aleanza Zanon (H.O.D. leatherworker) y Rachel Freire (glove maker (u))

          Departamento de reparto

          Molly Doyle (Ayudante de casting), Rachel Nadler (Ayudante de casting) y Sage Ross (Asistente para casting)

          Departamento de editorial

          Harry Allpass (Segundo asistente de editor), Elliot Bick (assistant dailies operator), Charbel Bou-Antoun (senior dailies operator), Chris Brands (Ingeniero de diarios), Tristan Hey (technical manager dailies), Chris Hogben (Ingeniero de diarios), Evan Jacobs (creative finishing supervisor), Ian McClarren (marketing editor), Hannah McLaughlin (dailies coordinator) y Dan Youlton (junior lab op)

          Departamento de transporte

          Maurice Batson (Capitán de transporte), Geraldine Carr (transport secretary: AP), Barry Dye (Conductor), Stevie Kotey (Transportation Manager), Doron Levi (Conductor), David Lewis (Transport Supplier), Norman Parr (transportation manager), Andrew Pitwell (Conductor), Ellie Rawlings (Co-capitán de transporte), David Rosenbaum (Conductor de reparto), Nathaniel Stewart (Transport tech) y Dean Thomas (transportation captain: reshoots)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Samuel Aboud (Second Unit Netcomms Engineer), Ryan S. Adams (second assistant camera: "b" camera, main unit), Natasha Back (B Camera Operator: additional photography), Carlos Barbot (second assistant camera: second unit- New York), Chris Battensby (digital imaging technician assistant: second unit, dailies), Lawrence Beckwith (first assistant camera 'c' camera main unit), Cecily Bedner (Aprendiz de camarógrafo), Jason Berman (phantom camera technician), Abigayle Blacow (Central Loader Additional Photography), Daniel Bocking (Lighting Console Operator / lighting console operator), Henry Bridges (drone pilot), Maria Camilla Piana Brizio (camera trainee: dailies), Cas Broad (central loader: dailies), Mike Carling (phantom operator: second unit), Louis Chaleyer-Gray (video trainee: dailies), Mischa Chaleyer-Kynaston (video operator: exec/prep), Aaron Paul Champion (first assistant camera: aerial unit), Georgina Cook (central loader), Darren Coomber (Standby rigger 2nd unit), Jarvis Coxwell (Video Assist Operator: Additional Photography), Danae Islas de Leon (dit assistant vfx unit/dit trainee main unit), Paul Deane (Digital Imaging Technician: second unit), Rob Dowling (HOD Studio Electrician), Martin Elvin (Crane Technician: Main Unit / Crane technician), Neil Frazer (wirecam technician), Jason French (chargehand electrical rigger), Billy Gamble (Gaffer 2nd Unit), Daisy Gamble (Aprendiz de camarógrafo), Dan Gamble (Camera/Steadicam Operator: "B" camera second unit), Harry Gamble (2nd unit: a camera 1st assistant), John Gamble (2nd Unit DOP), Tom Gamble (B Camera 2nd Assistant Camera: Second Unit), John Gohil (Rigging), James Grandi (camera trainee: second unit), Euan Guthrie (DIT Trainee Dailies), Will Handley (first assistant camera/eclipse technician: aerial unit), Kane Hardy (grip trainee), Adam Harris (best boy: 2nd unit), Llewellyn Harrison (a camera grip: Main Unit), Matthew J. Hicks (digital imaging technician: main unit: dailies), Emmanuel Holcroft (Camera Trainee: Additional Photography Dailies), Daniel Howard (digital imaging technician assistant: second unit, dailies), John Hunter (video playback operator: second unit), Larry Hurt (Crane Technician: Second Unit Dailies), James Huxley (video assistant: additional photography), Joshua Ighodaro (A Camera Trainee Main Unit), Ed Kirby (lighting console operator 2nd unit), Justin Kirschner (Q-Take Operator), James Knight (digital imaging technician: vfx unit / dit assistant: main unit), Josh Laidlaw (Asistente), Fredericka Lathbridge (2nd assistant camera vfx unit), Nic Lawson (Camera Operator: B Camera / Director of Photography: Element Unit), David Littlejohns (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Johannes Lohmann (central loader: main unit), Russell Lynn (Best boy electric: re-shoots), Vince Madden (Supervisor Rigging Electrician), Matt Markham (electrician: additional photography), Bruno Martins (Electricista), John Marzano (Director aéreo de fotografía), David McCarthy (Electrical Rigger), James Metcalfe (Técnico de imagen digital), Alan James Mills (Electricista), Jed Mitchell (Electrical rigger), Jem Morton (Encargado de equipamiento de cámara), Simon Muir (Key Grip second unit), Pete Nash (Best Boy Grip Additional Photography), Ash Newman (video assistant: additional photography: dailies), Stephen Price (phantom camera technician), Charlie Pride (DIT Trainee: additional photography dailies), Steve Pugh (a camera grip: 2nd unit), Amir F. Qureshi (Video Assistant: Additional Photography - dailies), Laura Radford (Fotógrafo), Christian Roberts (video playback assistant: second unit / video playback operator: second unit, dailies), Jack Robson (floor grip), Lee Schofield (HOD electrical rigger), Salo Schoonwinkel (Video Assistant: Main Unit / Video Operator: VFX unit), Gordon Segrove (first assistant camera: b camera - main unit), Brendan Senden (remote head technician), Clare Seymour (A Camera Clapper Loader), Daniel Shanahan (Standby rigger), Finn Sheriton (Digital Imaging Technician Assistant: Second Unit), Joe Sheward (Técnicos de iluminación), Alex Sims (Video Assistant), David Smith (Capataz), Oliver Smith (DIT Data and Colour Manager: second unit), Sam Spurgeon (digital imaging technician: plate unit), Squire Oliver (second assistant a camera: second unit), Stefan Stankowski (A Camera Operator 2nd Unit), Francesca Stone (video assistant: dailies), Joe Striffler (Key Grip: NY Unit), Jim Tambling (Netcomms Engineer: second unit), Kieran Toman (dit assistant additional photography), Neil Tomlin (Libra Technician 2nd Unit), Gary Varney (Técnicos de iluminación), Gavin Weatherall (wirecam supervisor), Fran Weston (First Assistant Camera "A" Camera - main unit), Michael White (HOD Practical Lighting Electrician) y Karyn Wilson (Rigging Desk Op)

          Decoración de escenario

          Jille Azis, Fergus Clegg ((Location Set Decorator)) y Naomi Moore (Fotografía adicional)

          Gestión de producción

          Damian Anderson (Jefe de producción), Jordan Ballard (supervisor de post-producción), Tony Davis (Jefe de producción), Hjortur Gretarsson (Iceland-unit UPM), Jamie Lengyel (Director de producción: segunda unidad), David O'Neill (production supervisor: overseas locations), Tom Ormerod (Supervisor de producción: fotografía adicional), Rachel Rosser (Supervising unit manager) y Ada Stachura (Secretaria de producción)

          Agradecimientos

          John Ingi Matta (key grip: Iceland Unit)

          Empresas distribuidoras

          Walt Disney PicturesWalt Disney Studios Motion Pictures ArgentinaWalt Disney Studios Motion Pictures

          Empresas productoras

          Marvel Studios

          Otras empresas

          ARRI RentalAudiolink Radio CommunicationsSet MealsBuena Vista International (Sweden)Love High SpeedGEM JuniorMarzano FilmsPivotal PostTake 3 Agency

          Empresas de efectos especiales

          Kiehl\'s Since 1851LifecastRISE Visual Effects StudiosReelEye CompanySony Pictures Imageworks (SPI)Trixter FilmVisualskiesWarner Bros. Television

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "The Marvels".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Nia DaCosta, Brie Larson o Teyonah Parris? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre The Marvels. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de The Marvels? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          También te puede interesar...
          Notas
          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

          ¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!