La película The Otherworld del año 2016, está dirigida por Gisela Pereira y protagonizada por James Karcher quien interpreta a Lugh, Hjeron O'Sidhe en el papel de Young Lugh, Gisela Pereira como Immrama, Chris Leidenfrost-Wilson personificando a Balor y Clint Heilman desempeñando el papel de Nuada (ver créditos completos).
Es un filme de género Fantasía producido en EE.UU.. Con una duración de 01 hr 30 min (90 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por David Arkenstone, Chris Caouette, Faun, John Mock y Pamela Mortensen.
En IMDb, la película recibió una puntuación moderadamente buena de 6 puntos sobre 10.
En cuanto al guión de esta obra, se encuentra a cargo de Gisela Pereira Escritor Gisela Pereira (Escritor).
Alrededor del mundo, este largometraje recibió varios títulos, aunque lamentablemente solo contamos con "Outromundo" que fué el que se utilizó en Portugal. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!
Lamentablemente por el momento no contamos con enlaces a proveedores para la película "The Otherworld".
¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario
Duración: 01 hr 30 min (90 minutos) .
Color: Color
Paises productores: La película The Otherworld fué producida en EE.UU.
Lenguaje original: Inglés.
Títulos en cada país:
Clasificación
, Holly Taylor (Dannan), Julia Marie Terry (Hada), Stella Toppan (Dannan), Laura Valerie (Dannan), Richard Vernon (Dannan), Sandra K. Viani (Dannan), Connor Waller (Horse Rider Warrior), Corey Waller (Horse Rider Warrior), Mo Watkins (Hada), Marcus Watson (Fomorian warrior), Jesse Wynden Whitworth (Duende), Zander Zen Williams (Duende), Lydia Woods (Hada), Patience Yanderling (Duende), Evangeline Young (Dannan) y Pedro Marcelino (Guerrero)
Bryce Bermingham (assistant fight director), Harvey Bessonet (horse wrangler), Steven Huff (stunt fighter), Jared Kirby (fight director), J.T. Maclay (assistant fight director) y Kevin Waller (horse wrangler)
Aileen Acayan (digital clean-up), Marco Acevedo (Compositor), Jaime Aguirre (Compositor), Nykolai Aleksander (matte painting), Johan Alfort (Compositor digital), Islam Ahmeed Ali (Efectos visuales), Tomás Arando (Artista de pintura), Rousselos Aravantinos (visual effects (as Rousselos G. Aravantinos)), Adeline Aubame (3D), Friska Bako (rigging: animation), Alan Banis (Compositor digital), Joseph Barbou (Compositor), Richard Bendo (Compositor), Jean Bennamias (Efectos visuales), James E. Berkheimer (Compositor), Stefanie Blatt (Efectos visuales), Kelsey Brown (modeling), Amit S. Chomal (Efectos visuales), Pranjal Choudhary (Artista de efectos visuales), Paolo Copponi (3d and compositing), Jadrien Cousens (matte painting), Bodgan Cristescu (Efectos visuales), Daniel Crossland (modeling), Nullo Cugini (Compositor), Davide Curletti (Compositor), David D'Champ (Efectos visuales), Jyoti Deshpande (Artista digital), Andre Dias (digital clean-up), Antoine M. Dillard (Efectos visuales), Spencer Dinney (Compositor), Felip Docolomansky (Compositor digital), Lucas Dworianyn (rotoscope), Sara Elenen (Compositor digital), Mohamed Faska (matte painting), Nelson Fernandes (3D), Domingo Gamonoso (title), Michael Gardiner (matte painting), Lindsay George (Animación), Paul Gerrard (Pintor mate), Colin Harvie (matchmoving artist), Andreas Helmis (3d), Hrvoje Horbec (modelling), Theodore Horrocks (3D), Tia Hoshizaki (Compositor), Selvarajan Jayakumar (Compositor), Sujay Karmakar (3D), Hizir Kaya (Efectos visuales), Momchil Kirov (Compositor digital), Hemanth Reddy Kovvuri (Compositor), Ricardo Soto Lartigue (Compositor), Alex Lewis (modelling), Valentina Lucano (Compositor), Julius Manalo (Efectos visuales), Burim Metolli (Compositor), Sergio Mexia (Compositor), Charlie Minnion (Compositor), Ian Minshull (Efectos visuales), Niveditta Mittal (Compositor), Matthew Molchany (Compositor), Sebastien Muller (Efectos visuales), Justin Nichols (3d), Chris O'Connell (Efectos visuales), Dylan Palmboom (Compositor), Enrique Parietti (Artista 3D), Carlos Parmentier (3D / visual effects artist), Visa Pativate (rigging: animation), Maxim Pavlov (3d and compositing), Gisela Pereira (visual effects director / visual effects supervisor), Christopher Piersz (Animación), Luca Ricci (Compositor), Nicolas Richelet (matte painting), Alexandre Rillos (3D), Andre Rivera (Compositor digital), Dariel Rodriguez (visual effects (as Dariel Michel)), Ivan Romero (Compositor), Riccardo Rossi (Compositor digital), Belal Salem (3D), Federico Scarbini (3d), Matthew Schembri (visual effects (as Matthew Shah)), Paul Schlie (Compositor digital), Bill Scholik (Efectos visuales), Andres Seedorf (light & render), Michel Seretis (Compositor), Tirumalaimuttu Shanmugam (rigging), Shenandoah Sherwell (Efectos visuales), Yuki Sieker (3D), Anne Slama (3D), Romina Sullivan (Compositor), Cerina Tahir (rotoscoping), William Tatum III (wire removal), Raoul Teague (Compositor), Harsh Todi (Compositor), Evangeline Teves Torres (compositor (as Evangeline Teves)), Leandro Vazquez (Compositor), Filip Walgraef (Animador), Wong Kai Wing (Efectos visuales), Sheila Wolk (fine artist), Tushar Yekhande (rotoscoping), Madhusudan Yeluguri (Compositor), Artur Zima (poster art) y Savio Dias (rotoscope artist (u))
Stacey Birch (Maquilladora), Mr. Dead (Efectos especiales con maquillaje), Jason Fink (Asistente de maquillaje), Amy Wadford (Estilista/Artista de maquillaje) y Stephanie Wise (Efectos especiales con maquillaje)
Brawn Barber (armour costumer), Becca Black (additional accessories), Jason L. Burford (wardrobe supervisor / weapons master), Aradani Costumes (additional accessories), Kylie Harrel (additional accessories), Patrizia Kruger (additional accessories), Times Medieval (costumes provided by), Hjeron O'Sidhe (additional costumes provided by), Cynthia Olphie (Vestuarista), Sophie Pipia (Vestuarista), Kerri Quigley (Vestuarista), Emily Tonn (Asistente de vestuario) y Jesse Wynden Whitworth (additional accessories)
Kyle Bradley (finishing editor), Dave Buchwald (Editor asistente), Sam Daley (Colorista intermedio digital), James Emmerich (finishing editor), Valeria Gualdi (Editor asistente), Josh Kanuck (Colorista intermedio digital), Sofi Marshall (addtional editor), Jordan Podos (trailer editor) y Patrick Thompson (finishing editor)
Nolan Ball (Asistente de cámara), Piero Basso (b-camera), Bob Blankemeier (Capataz), Paul Bulgin (Encargado de equipamiento de cámara), Jason Counterman (Iluminador), Phil Karcher (Fotógrafo), Jason Knobloch (b-camera (as Jason S. Knobloch) / camera operator (as Jason S. Knobloch) / grip (as Jason S. Knobloc), Aleksandar Kosutic (Camarógrafo), Ben Kufrin (additional photography by), Zorikh Lequidre (Fotógrafo), Somer Stamps Mojica (still photographer (as Somer Stamps)), Dan Puzio (Asistente), John Russel Schmidt (Capataz), Jeffrey Schneider (second unit: camera operator) y Mike Weiss (Encargado de equipamiento de cámara)
Tolu Oluwadiya y Vincent F. Welch
Gisela Pereira (Gerente de locación)
Merlin Bear (Asistente de producción), Rosy Standing Bear (caterer and craft service), Charles Becker (language coach), Andrew Bentley (Asistente de producción), Jason L. Burford (Asistentes de producción), Noel Burke (language coach), Russel Chave (Asistente de producción), Andrea David (Chef ), Michael DeHaven (caterer and craft service), Edmar Flores (Asistente de producción), Justin Meyerhofer (Vestidor en el set), Cammie Ngo (language coach), Ilana Shydlo (accent coach), Anarae Silverwillow (caterer and craft service (as Anarae Silver Willow)), Samuel Vincent (caterer and craft service), Jesse Wynden Whitworth (caterer and craft service) y Ashley G. Wiggins (Asistentes de producción)
Brawn Barber (grateful thanks), JeanMarc Gilson (the production wishes to thank), Ricardo Salazar (grateful thanks) y Dennis Spilius (the production wishes to thank)
En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "The Otherworld".
Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Gisela Pereira, James Karcher o Hjeron O'Sidhe? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre The Otherworld. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!
Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de The Otherworld? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!
Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.
No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!
Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.
Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.
¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.
En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.
Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen
Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!