Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Tortugas NinjaTrailer oficial de la película Tortugas Ninja2014-08-14 Trailer
Ver trailer Película completa

Tortugas Ninja (2014)

Tortugas Ninja
Teenage Mutant Ninja Turtles
2014-08-14
01 hr 41 min
5/10
Aventura Fantasía Comedia Acción Ciencia ficción

videos

Tortugas NinjaVideo de la película Tortugas Ninja2014-08-14Trailer
Tortugas NinjaVideo de la película Tortugas Ninja2014-08-14Trailer

Descripción

La película Tortugas Ninja del año 2014, conocida originalmente como "Teenage Mutant Ninja Turtles", está dirigida por Jonathan Liebesman y protagonizada por Megan Fox quien interpreta a April O'Neil, Will Arnett en el papel de Vernon Fenwick, William Fichtner como Eric Sacks, Alan Ritchson personificando a Raphael y Noel Fisher desempeñando el papel de Michelangelo (ver créditos completos).

Es un filme de género Aventura, Fantasía, Comedia, Acción y Ciencia ficción producido en EE.UU.. Con una duración de 01 hr 41 min (101 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés y Japonés. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Brian Tyler.

En IMDb, logró una puntuación promedio de 5 puntos sobre un máximo de 10.

Para el desarrollo de la historia que cuenta esta obra, se necesitaron nada menos que 5 colaboraciones. Josh Appelbaum (Escrito por), André Nemec (Escrito por), Evan Daugherty (Escrito por), Peter Laird (Personajes de las Teenage Mutant Ninja Turtles y) y Kevin Eastman (Personajes de las Tortugas Ninjas).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Tortugas ninja" en México y Perú, "As Tartarugas Ninja" en Brasil, "Tartarughe Ninja" en Italia. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿De qué se trata Tortugas Ninja?

Tortugas Ninja es la quinta película basada en la serie de dibujos animados creada por Kevin Eastman y Peter Laird. Este filme estadounidense estrenado en el año 2014 con un gran éxito de taquilla es un reinicio de la saga inspirada en estos personajes. Esto quiere decir que se planea estrenar más largometrajes de la franquicia propiedad de Nickelodeon.

Esta primera entrega de la nueva saga de las Tortugas Ninja está dirigida por Jonathan Liebesman y protagonizada por la sensual Megan Fox acompañada por un gran elenco que incluye a figuras como Will Arnett, William Fichtner, Alan Ritchson, Noel Fisher y Whoopi Goldberg, entre otros.

La acción transcurre en la populosa ciudad de Nueva York, en la costa Este de Estados Unidos. El Bronx, Brooklyn, Manhattan, Queens, y Staten Island se encuentran sumidos en en la corrupción y el crimen. El malvado Destructor (voz de Tohoru Masamune) junto a su Clan Foot han tomado las riendas de la ciudad y controlan desde la policía hasta los políticos para obtener beneficios personales.

En este contexto cuatro hermanos mutantes deciden salir de las alcantarillas de Manhattan, que es donde llevan una vida marginal, y enfrentar a los criminales. Alentados por el maestro Splinter (interpretado por Danny Woodburn con la voz del actor Tony Shalhoub) estos cuatro humanos que han mutado y se parecen a tortugas confrontan a Destructor y sus secuaces. Sus nombres son Raphael (Alan Ritchson), Michelangelo (Noel Fisher), Donatello (Jeremy Howard) y Leonardo (voz de Johnny Knoxville). Ellos junto a la valiente y hermosa reportera April O'Neil (Megan Fox) tratarán de hacer de la gran ciudad un lugar más habitable.

Amazon Prime
Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España

Ver Tortugas Ninja completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la pelicula.

¿Dónde puedo ver la pelicula Tortugas Ninja?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar online desde Chile, Colombia, Ecuador, España y Perú y para alquilar online desde Chile, Colombia, Ecuador, España y Perú. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Por cuestiones de derecho de autor no podemos darte el enlace directo a la película, te enviaremos al proveedor y tu deberás realizar la búsqueda. Aprovecha para copiar el título:

Tortugas Ninja
Selecciona tu país de residencia

Ver gratis con publicidad

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas

          Notas relacionadas

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 41 min (101 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Teenage Mutant Ninja Turtles fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés y Japonés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Tortugas Ninja

          Dirección

          Guión

          Reparto

          April O'Neil
          Vernon Fenwick
          Eric Sacks
          Raphael
          Michelangelo
          Leonardo
          Leonardo
          Donatello
          Splinter
          Splinter
          Shredder
          Bernadette Thompson
          Karai
          Taylor
          El concejal
          McNaughton
          Dr. Baxter Stockman
          Dr. O'Neil
          Young April O'Neil
          Subway Hostage
          Sacks Bodyguard
          Él mismo
          Reportero
          Reportero
          Mr. Rivetti
          Presentador de noticias
          Presentador de noticias
          Dojo Ninja
          Hostage (u)
          Yoga Guy (u)
          Times Square Tourist (u)
          News Reporter (u)
          Banquet Guest (u)
          Foot Soldier (u)
          Foot Soldier (u)
          Tourist (u)
          Additional Voices (voice) (u)
          Driver (u)
          College Student (u)
          Times Square Patron (u)
          Woman in Press Conference /Party Goer (u)
          Fireman (u)
          Foot Soldier (u)
          Doctor (u)
          Hostage (u)
          Times Square Upscale Tourist (u)
          Rosa Mendez (u)
          Newscaster (u)
          Foot Soldier /Police Officer (u)
          Skinny African American Man (u)
          Morning Show Co-Host (u)
          Upscale Banquet Guest (u)
          Foot Lab Technician (u)
          Mr. Chang Translator (u)
          Foot Soldier (u)
          Times Square Tourist (u)
          Times Square Pedestrian (u)
          Banquet Guest (u)
          Foot Soldier (u)
          Eating Competition Girl (u)
          Child in Times Square (u)
          Tourist (u)
          Newscaster (u)
          Young Boy (u)
          Foot Soldier (u)
          Hostage (u)
          Foot Soldier (u)
          Foot Soldier (u)
          Foot Soldier (u)
          NYPD Officer (u)
          Snickering Woman (u)
          Foot Soldier (u)
          Foot Soldier (u)
          Foot Soldier (u)
          Tourist (u)
          College Student (u)
          Foot Soldier (u)
          Event Guest (u)
          Foot Soldier (u)
          Rosa Mendez's Mother (u)
          Jersey Shore Reject (u)
          Banquet Guest (u)
          Construction Worker (u)
          Times Square Tourist (u)
          Times Square Tourist (u)
          Waiter (u)
          Hostage (u)
          Reporter at City Hall (u)
          Times Square Tourist (u)
          Foot Soldier (u)
          Foot soldier (u)
          Foot Soldier (u)
          FDNY EMT (u)
          Banquet Fundraiser Security Guard (u)
          M.C. Food Contest (u)
          Tourist (u)
          Foot Soldier (u)
          Times Square Tourist (u)
          Child in Times Square (u)

          , Stephen Sapienza (Foot Soldier (u)), George Schroeder (Dinner Party Attendee (u)), Erich Schuett (Knicks Fan (u)), Rakesh Shah (Scared Hostage (u)), Ami Sheth (Female Newscaster (u)), Jon Komp Shin (FDNY EMT /Paramedic (u)), Nancy Ellen Shore (NYC Businesswoman (u)), John Stepanian (Times Square Upscale Tourist (u)), Tuna Tekeli (Fundraiser Party Attendee (u)), Joe Thomas (Additional Voices (voice) (u)), Tory N. Thompson (Man Snickering at Ch. 6 (u)), Paul Thornton (Pedestrian (u)), Lee Vang (College Student /Terrified Pedestrian (u)), Vincent Veloso (Foot Soldier (u)), Tom Walker (Hara-Kiri Soldier (u)), Andre Ware (Security Guard (u)), Amy Weaver (Newscaster (u)), Steven Weisz (Newscaster (u)), William Henderson White (Hostage (u)), Kelli Wilcoxen (Event Patron (u)), Cris Williams (Foot Soldier (u)), Dolores Winn (Hostage (u)) y Dante Zuccaro (Ballroom Guest (u))

          Música

          Producción

          Productor
          Productor
          Productor ejecutivo
          Productor
          Productor
          associate producer (as Basil Bryant Grillo)
          Productor
          executive producer (as Jason T. Reed)
          Productor asociado
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          Productor

          Casting

          Kathleen Chopin y Debra Zane

          Fotografia

          Lula Carvalho (Director de fotografía)

          Ayudante de dirección

          Adam Bernard (Asistente de dirección: segunda unidad), Dan Bradley (director: snow unit), Chris Castaldi (first assistant director: snow unit), David Fischer (key second assistant director: snow unit), Eric Glasser (Asistente de dirección), Tom Glick (Asistente de dirección: segunda unidad), Pablo Helman (Director de la segunda unidad), Conor Kelly (second second assistant director: snow unit), Scott Koche (Asistente adicional del director), David Leitch (Director de la segunda unidad), Jeremy Marks (Asistente de dirección), Cathleen McFadyen (Asistente adicional del director), Lisa McPherson (second assistant director: aerial unit), Maggie Murphy (Asistente de dirección), Raymond L. Negron (Asistente de dirección: segunda unidad), Jeff Okabayashi (Asistente de dirección: fotografía adicional), Timothy R. Price (first assistant director: pickup shots), Jon Recher (Asistente de dirección: Los Ángeles), Darin Rivetti (Asistente de dirección), Jamie Sheridan (Asistente de dirección: segunda unidad), Rebecca Strickland (Asistente de dirección: segunda unidad), Mark Trapenberg (Asistente de dirección: segunda unidad) y Woodrow Travers (Asistente adicional del director)

          Dirección artística

          Kyle Brosius (En la secuencia de título finales como director de), Miguel López-Castillo, Aaron McBride (Director de arte) y Scott P. Murphy

          Departamento de arte

          Jory Alvarado (De vestuario), I. Javier Ameijeiras (Ilustrador conceptual), Madeline Austin-Kulat (Coordinador del departamento artístico), Mimi Bai (Asistente del departamento artístico), Nuttavut Baiphowongse (Artista conceptual), Anthony Baldasare (Asistente de jefe de utilería), Bart Barbuscia (leadman: re-shoots), Richard Bennett (Artista del guión gráfico), Tristan Paris Bourne (art director: snow unit / assistant art director), Michael Bruno (De vestuario), Diana Burton (Jefe de utilería), Stephen Caldwell (foreman scenic), Paul Camarro (De vestuario), Philip Canfield (Jefe constructor), Christopher Carcich (greensman: New York- snow unit), Robert Castillo (storyboard artist: music video), Michael Francisco Chavez (Set decoration production assistant), Robert Consing (Artista del guión gráfico), Caswell Cooke (Maquinista de construcción), David Cooney (Artista del guión gráfico), Francesco Corvino (concept artist and matte painter), Kelton Cram (Artista conceptual), Jody Del Giorno (set engineer), Ricardo F. Delgado (Artista del guión gráfico), Justin Denis (Asistente del departamento artístico), Peter Dorsey (Asistente de director artístico), Mariano Díaz (Artista conceptual), Heather Elwell (art dept coordinator), Ruth Falco (Asistente de director artístico), Patricio M. Farrell (art director: additional photography / production designer: additional photography), Monica Fedrick (Diseñador gráfico), Eric Fehlberg (Ilustrador conceptual), Timothy Feimster (De vestuario), Yolan Fisher (assistant prop master), Edward R. Geller (Maquinista de construcción), Jay Geller (Maquinista de construcción), Paul Gerrard (conceptual designer), John Giang (concept artist: ILM), Alberto Gonzalez-Reyna (assistant art director: additional photography), Jonathan Graham (key construction grip), Orey Graham (Maquinista de construcción), Liza Grant (De vestuario), Frank Grasso (Soldador), Todd Harris (Artista del guión gráfico), Jimmy Hays (Mecánico), Joshua Heintze (Carpintero), Gregory Hill (Ilustrador conceptual), Michael Anthony Jackson (Artista del guión gráfico), Monica Jacobs (clearances / set decorating production assistant), Martin Jaksa (welder/fabricator), Jan Jericho (Ilustrador conceptual), Steve Jung (Diseñador del concepto), Derrick Kardos (additional graphic designer), Jared Krichevsky (creature designer), Jim Magdaleno (Artista del guión gráfico), Jerad Marantz (creature designer), Jason Marzano (Artista escénico), Dave McAllister (welding gang boss), Jeffrey D. McDonald (Asistente de director artístico), Robert McKinnon (Artista conceptual), Nick Miller (Coordinador de construcción), Joshua Min (Artista conceptual), Amanda Moss Serino (set decorator (additional photography)), Luca Nemolato (Artista conceptual), William Allen Olsen (Fabricante de utilería), Sarah Jeanne Perry (Asistente de producción del departamento de arte), Julie Peters-Haymes (Accesorios), Reginald Polynice (Ilustrador de vestuario), Dave Preston (Accesorios), Blythe R.D. Quinlan (Asistente de director artístico), Charles Ratteray (Artista del guión gráfico), Steffen Reichstadt (Artista conceptual), Diane Rich (scenic artist foreperson), Sam Rosedietcher (De vestuario), Jennifer Santucci (Accesorios), Eric S. Saperstein (paint foreman: reshoots), David Schanker (Asistente de jefe de utilería), Lisa Scoppa (Asistente de decorador), Emmanuel Shiu (Artista conceptual), Aaron Sims (Diseñador de personajes), Kelly Solomon (Coordinador de decoración de set), Wolf-Dieter Stoeffelmeier (camera scenic), Mark Robert Taylor (Asistente de director artístico), Robert Topol (master scenic artist), M. Tony Trotta (camera scenic artist), Marisa Umsawasdi (De vestuario), Joanna Venezky (Comprador), Lee Marvin Walker (Maquinista de construcción), Cameron Ward (Artista conceptual), Holly Watson (Artista grafico), Imery Watson (Artista conceptual), Simon Webber (Artista conceptual), Rachael Weinzimer (property master: second unit), Nathaniel West (Artista conceptual), Joan Winters (Diseñador gráfico), Polly Wood-Holland (scenic artist foreman), Mark Woodworth II (Capataz de pintura), Travis Wright (Encargado de vestuario), Tim Zydel (De vestuario) y Kurt Gefke (Stunt Costume Fabricator (u))

          Dobles

          Luciano Acuna Jr. (Acrobacias), Hank Amos (stunt co-coordinator), Christopher 'Critter' Antonucci (Acrobacias), Airon Armstrong (Acrobacias), Kristina Barrett (stunts: los angeles unit), Stanton Barrett (Dobles: Unidad de nieve), Bobby Beckles (Acrobacias), Bobby Beckman (Acrobacias), Randy Beckman (Acrobacias), John Bernecker (Acrobacias), Daniel Bernhardt (Acrobacias), Nitasha Bhambree (Acrobacias), Chad Bowman (Acrobacias), Chris Brewster (stunts: los angeles unit), Nikki Brower (Acrobacias), Scott Burik (Acrobacias), Bryce Burke (Acrobacias), Jared Burke (Acrobacias), Gabriella Chabrier (stunts (as Gabriela Chabrier)), Alex Chansky (Acrobacias), Anis Cheurfa (stunts / stunts: los angeles unit), Gui DaSilva-Greene (stunts: los angeles unit (as Guy DaSilva)), Jacob Dewitt (Acrobacias), Rockey Dickey Jr. (Acrobacias), Jared S. Eddo (Acrobacias), Matt Emig (Acrobacias), Peter Epstein (Acrobacias), Jonathan Eusebio (Coordinador de peleas), Kyle Gardiner (Acrobacias), Jeffrey Lee Gibson (stunts (as Jeff Gibson)), Daniel Graham (stunts / stunts: los angeles unit), Tad Griffith (Dobles: Unidad de nieve), Jef Groff (stunts: los angeles unit), Ryan Hanna (Dobles: Unidad de nieve), Daniel Hernandez (Acrobacias), Chad Hessler (Acrobacias), Cort Hessler (Acrobacias), Jake Huang (stunts: los angeles unit), Harry Humphries (stunts (as Harry J. Humphries)), Brendon Huor (stunts: los angeles unit), Stephen Izzi (Acrobacias), Aaron Joshua (Acrobacias), Adam Kirley (Acrobacias), Pete Klein (Acrobacias), Nito Larioza (stunts: los angeles unit), Gwyneth E. Larsen (Dobles: Unidad de nieve), Drew Leary (Acrobacias), Oakley Lehman (Dobles: Unidad de nieve), David Leitch (Coordinador de dobles), Suo Liu (Acrobacias), Kurt D. Lott (stunt driver / stunts: los angeles unit), Sam Ly (Dobles: Unidad de nieve), Samantha MacIvor (Acrobacias), Mike Majesky (Dobles: Unidad de nieve), Alexa Marcigliano (Acrobacias), Jeremy Marinas (stunts / stunts: los angeles unit), Michael McGuire (stunts (as Michael S. McGuire)), Kyle Mclean (stunts: los angeles unit), Hiroo Minami (Dobles: Unidad de nieve), Declan Mulvey (Acrobacias), Jason Ng (Acrobacias), Jim Ng (Acrobacias), Allan Padelford ( Dobles de chófer), Christopher Place (Acrobacias), Thomas Place (Acrobacias), Scott Rogers (stunt coordinator: snow unit), Tracey Ruggiero (Acrobacias), Gale Steven Schultz (Acrobacias), Hannah Scott (Acrobacias), Philip J Silvera (Acrobacias), Buddy Sosthand (Acrobacias), Jackson Spidell (stunts / stunts: los angeles unit), Nuo Sun (Acrobacias), Kimmy Suzuki (Acrobacias), Don Thai Theerathada (Acrobacias), Luis Tolentino (Acrobacias), Jon Valera (Acrobacias), Aaron Vexler (Acrobacias), Anthony Vincent (Acrobacias), Cord Walker (Dobles de riesgo), Garrett Warren (fight coordinator / stunt coordinator: los angeles unit), Jim Wilkey (Dobles: Unidad de nieve), Joe Williams (stunts (as Joe Nin Williams)), Adam Wood (Acrobacias), Danny Wynands (Dobles: Unidad de nieve), Frank Alfano (stunts (u)), Joseph Basile (precision driver (u)), Kristina Baskett (stunt double: Megan Fox (u)), Brandon Beckman (utility stunts (u)), Nick Benseman (stunts (u)), Steve Brown (stunts (u)), Steven Cachie Brown (stunt performer (u)), Chris Cenatiempo (stunts (u)), George B. Colucci Jr. (stunts (u)), Bruce Conner (stunts (u)), Blaise Corrigan (stunts (u)), Mario D'Leon (stunts (u)), Josh Diogo (stunts (u)), Roy Farfel (stunt driver (u)), Mark Fichera (stunt performer (u)), Jim Ford (stunt double: The Shredder (u)), Aja Frary (stunt double: Megan Fox (u)), Chris Gann (stunt double: Will Arnett (u)), Dante Ha (stunts (u)), Trevor Habberstad (utility stunts (u)), Jimmy Hays (stunt driver (u)), Ed Heavey (stunts (u)), Vince Hickman (stunts (u)), Jay Hieron (stunts (u)), Robert Houillion (utility stunts (u)), Luciano Acuna Jr. (utility stunts (u)), Kevin Kent (stunt player (u)), Ralf Koch (stunt rigger (u)), Mack Kuhr (utility stunts (u)), Jesse La Flair (stunt performer (u)), Josh Lakatos (utility stunts (u)), Luke Lesko (precision driver (u)), Carlos Lopez (stunt performer (u)), Terence Lorino (stunt performer (u)), Dan Mast (stunts (u)), Brian Matthews (utility stunts (u)), Ian Mclaughlin (stunts (u)), Panuvat Anthony Nanakornpanom (stunts (u)), Hugh Aodh O'Brien (utility stunts (u)), Lin Oeding (stunts: previsualization (u)), Victor Paguia (stunts (u)), J.J. Perry (stunts (u)), Mark Pettograsso (stunt driver (u)), Patrick Pitu (stunt performer (u)), Rex Reddick (stunt driver (u)), Tony Repinski (stunts (u)), Shawn Robinson (stunts (u)), Kevin Rogers (stunts (u)), Stephen Sapienza (stunt performer (u)), Matt Shadden (stunts: previsualization (u)), David Shumbris (stunts (u)), Derrick Simmons (stunt double: Whoopi Goldberg (u)), Robbie P Smith (stunt driver (u) / stunts (u)), R. Marcos Taylor (stunt performer (u)), Cris Tucci (utility stunts (u)), Morgan Williams (stunt player (u)), Shane Yan (motion capture (u)) y Justin Yu (stunts (u))

          Efectos visuales

          Nathan Abbot (digital compositor: Tippett Studio), Nada Abdou (stereoscopic compositor: StereoD), James D.K. Adkins (bg prep artist: Image Engine (as James Adkins)), Ritesh Aggarwal (stereo conversion supervisor: Prime Focus World), Anjel Alcaraz (lead stereoscopic artist: Stereo D), Jessica Alcorn (digital artist: Industrial Light & Magic), Alexandre Alin (motion tracking: Hybride), Juan Alvarez (stereo depth artist), Miriam Alvarez (3d depth artist: Stereo D), Michael Amato (Artista de estereoscópica), Jill Ambrosino (previsualization producer), Ryan Andersen (visual effects editor: shade vfx), Chris Anderson (assistant visual effects editor), Andre Andrews (visual effects production coordinator), Beverley Joy Ang (production engineer), Dwight Angelito (Compositor estereoscópico), Daniel Arkin (visual effects assistant editor), Ian Armstrong (stereoscopic depth artist), Eduardo Arroyo (paint/compositor), Ambrish Ashish (Compositor de música), Saqib Ashraf (effects technical director: Image Engine), Oliver Askew (Artista digital: ILM), Lin Ayetut (lighting artist: Image Engine), Paul A. Baccam (Artista de estereoscópica), Zahida Bacchus (stereoscopic producer), Thai Bach (Artista digital), Charles Baden (Compositor), Maggie Balaco (Artista ROTO), Aleksander Ballo (stereoscopic artist: Stereo D), Tom Banker (Director técnico de creación: ILM), Christopher Bannister (production coordinator: ILM), William Barkus (Compositor), Jason Barlow (Artista digital: ILM), Brandon Barney (Compositor de estereoscópica: Stereo D), Jacobo Barreiro (Artista digital: ILM), Michel Barrière (compositing supervisor: Hybride), Dan Bartolucci (flame artist: Lola VFX), Eric Bates (animation technical director: Image Engine / animator: Image Engine), Mark Battle (Compositor de estereoscópica: Stereo D), Ryan Bauer (Compositor de estereoscópica: Stereo D), Jean-Paul Beaulieu (Artista de efectos visuales), Thabo Beeler (Artista digital), Loïc Beguel (matchmove and layout artist: ILM), Catherine Belanger-Gagnon (visual effects coordinator: Image Engine), Kevin Bell (Compositor digital: ILM), Richard A.M. Bell (senior technical director: ILM), Barbara Bellanca (production coordinator: ILM), Jeannie Ben-Hain (lead stereoscopic compositor: Stereo D), Karina Benesh (Coordinador de produccion), Nestor Benito (Compositor digital), Michaël Bentitou (textures & lighting: Hybride (as Michael Bentitou)), Brian N. Bentley (stereo compositor / stereoscopic paint artist), Prabir Bera (lead stereoscopic compositor), Mathew Berglund (r&d engineer), Andres Berkstein (lead td), Valerie Bernard (research & development: Image Engine), Xavier Matia Bernasconi (additional cgi software), Scott Berri (stereo production supervisor: Stereo D), Jonathan A. Berry (motion capture artist), Louise Bertrand (visual effects producer: Hybride), Aaron D. Beyer (Artista de efectos visuales), Suraj Bhagat (Compositor de música), Lalit Bhavsar (render wrangler), Sameer Bhoyar (stereo compositing supervisor: Stereo D), Denny Bigras (animator: Image Engine), Michael Billette (layout lead: Image Engine), Wayne Billheimer (visual effects executive producer: ILM), William Pete Bingham (element qc artist), Kunal Biswas (compositor: stereoscopic: Prime Focus World), Sean Bittinger (digital artist: Industrial Light & Magic), Cathy E. Blanco (software development and pipeline: Stereo D), Brian Blasiak (Compositor digital: ILM), Brandon Blevins (Compositor de estereoscópica: Stereo D), Ian Blewitt (Compositor), Jeff Bloch (stereoscopic production assistant), Mike Bodkin (stereo executive producer: Stereo D), Jason Bohbot (technical support: Hybride), Jason Bomstein (Artista de estereoscópica), Cédric Bonnaffoux (technical support: Hybride), Rob Bonstin (production support), Landon Bootsma (Compositor digital: ILM), Kristen Borges (texture/look dev artist: Tippett Studio), Maryse Bouchard (textures & lighting: Hybride), Aharon Bourland (Supervisor de efectos visuales), Ryan Bozajian (Compositor digital: ILM), Kirstin Bradfield (compositor: ILM), Derek Bradley (Artista digital), Jeremy Bradley (Editor de efectos visuales), Michael Brako (Artista de efectos visuales), Kane Brassington (ROTO/Artista de pintura), Erik Bratlien (stereoscopic artist: Stereo D), Christoph Bregler (Efectos visuales), Caroline Brien (digital compositor: Hybride), Jared Brient (lighting technical director: ILM), Stéphan Brisson (textures & lighting: Hybride), Billy Brooks (Artista digital), Nick Brown (Artista de estereoscópica), Robin T. Brown (compositor: Image Engine / digital compositor), Rochelle Brown (Compositor estereoscópico), Chris Buckley (animation lead: Image Engine), Brian Burks (digital artist: previs), Ivan Busquets (Supervisor de composición), Edouard Buttiero (motiong graphics designer: Hybride), Brendan Byrd (production coordinator: ILM), Caroline Bélisle (administration: Hybride), Daniela Cabrera (Compositor de música), Steve Cady (animator: Hybride), Jay Caguioa (Compositor de música), Stephen Camardella (previsualization artist: The Third Floor), Dan Camp (Director técnico de creación: ILM), J. Eric Camp (visual effects director of photography), Howard R. Campbell (lead lighting technical director), Warwick Campbell (Compositor digital: ILM), Hui Cao (Compositor estereoscópico), Marco Capparelli (Artista de efectos visuales), Derrick Carlin (lead animator: Industrial Light & Magic), Curtis Carlson (Compositor digital: ILM), Jessica Carrington (stereoscopic production coordinator), Jeremy P. Carroll (lead stereoscopic compositor: Stereo D), Samuel Carter (stereo production coordinator), Mark Carver (depth artist: Stereo D), Beau Casey (pipeline technical director: Image Engine), Christian Castaneda (Artista digital: ILM), Monica L. Castro (Compositor estereoscópico), Tom Casucci (previs artist: The Third Floor), Alessandra Cave (associate vfx visual effects producer (as Alessandra de Souza)), Daniel Cavey (production manager: ILM), Gabriel D. Cervantes (stereoscopic artist: Stereo D (as Gabe Cervantes)), Julien Chabot (textures & lighting: Hybride), Franklin Chance (Director técnico de creación: ILM), Jae Young Chang (Compositor de estereoscópica: Stereo D), Christopher Chapman (prep and roto artist), Fred Chapman (rigging supervisor: Image Engine), Freddy Chavez Olmos (senior compositor: Image Engine / senior visual effects compositor), Jason Chen (facial layout artist: ILM), Jeff Chiarelli (production assistant: ILM), Tagui Chilyan (stereo production coordinator: Stereo D), Christopher Chinea (stereoscopic artist: Stereo D), Kyumin Cho (matchmove artist: Image Engine), Mei Chu (Artista digital), Lester Chung (lighting technical director: ILM), Rhys Claringbull (cg supervisor: Image Engine), Graham D. Clark (head of stereography: Stereo D), Jacob Clark (lead effects technical director: Image Engine), Ryan B. Clarke (senior compositor: ILM), Darrell Claunch (Compositor estereoscópico), Michael Clemens (Compositor digital), James Clowater (senior stereo artist: Stereo D), Félix Clément (production assistant: Hybride), Kaelen Cohen (Compositor digital), Webster Colcord (previsualization artist: The Third Floor), Pat Conran (digital artist supervisor: ILM), Sonia Contreras (lead artist: ILM), Shane Cook (Compositor digital: ILM), Matt Cordero (Compositor estereoscópico), Chad Cortvriendt (stereoscopic producer), Glenn Cotter (Artista digital), Mélanie Cotton (technical support: Hybride), Mike Coughlin (production coordinator: Stereo D), David Crane (Compositor estereoscópico), Bec Cranswick (stereoscopic production coordinator), Peter Cromwell (Artista de estereoscópica), Joanie Croteau (visual effects coordinator: Hybride), Thomas Crow (stereo artist), George Cuddy (Compositor de estereoscópica: Stereo D), Martyn 'Moose' Culpitt (compositing supervisor: Image Engine), Beth D'Amato (digital paint and roto artist), Samuel M. Dabbs (Compositor estereoscópico), Scott Dace (senior animator: ILM), Nicholas Daniels (Compositor), Varuna Darensbourg (Compositor de estereoscópica: Stereo D), Brad Darrow (depth lead), Peter Daulton (Jefe de animación), Cara Tallulha Davies (visual effect production manager: Image Engine / visual effects production manager), Sarah Davis (Compositor de estereoscópica: Stereo D), Alan De Castro (stereoscopic artist: Stereo D), Michael DeBeer (layout artist: ILM), Bradford deCaussin (creatures supervisor: ILM), Rachel Decker (data i/o manager), Ayse Dedeoglu (visual effects editor: Atomic Fiction (as Ayse Dedeoglu Arkali)), Thierry Delattre (visual effects supervisor & producer: Hybride), Stephen DeLuca (compositor: ILM), Sarah Delucchi (postvisualization artist), Marie Victoria Denoga (Compositor digital), Rob Derry (facial capture technician), Luc Desmarais (technical support: Hybride), Rustin Devendorf (stereoscopic technical assistant: Stereo D), Marco Di Lucca (senior artist: ILM), Megan Dolman (Artista digital: ILM), Rene Dominguez (stereo compositing lead), Alia Dong-Stewart (Artista de efectos visuales), Fred Dossola (stereo artist), Jason Dourgarian (lead stereoscopic compositor: Prime Focus), Dale Drummond (senior lighting technical director), Lafleche Dumais (computer graphics supervisor: Hybride), C. Michael Easton (Animador: ILM), Michael J. Egan (stereo artist), Brent Elliott (senior lighting technical director), Janeen Elliott (senior compositor: Image Engine), Brett Ellis (senior technical director: ILM), Daniel Elophe (lead compositor: Image Engine), Edmond Engelbrecht (environment technical director: Image Engine), Eric Ennis (Artista digital: ILM), Dan Enstrom (Compositor digital: ILM), Paul Faeldo (stereo compositor: Stereo D), Lawrence Fagan (spydercam flight control), Reza Fakharieh (finaling stereoscopic artist), Sean Falcon (Compositor digital), Brian Fanska (stereoscopic lead), Paul Faulkes (effects technical director: Image Engine), Jackie Fenton (Compositor de estereoscópica: Stereo D), Eric Fernandes (Supervisor de CG), Charles Fernandez (depth artist), Rodrigo Fernandez (stereoscopic paint artist: Prime Focus), Victor Manuel Fernandez (Compositor de estereoscópica: Stereo D), Judith Ferrer (digital compositor / element qc compositor), Christopher Fillmore (Compositor estereoscópico), Matthieu Fiorilli (creature technical director), Mike Fischer (creature technical director), Adam Fisk (stereo production coordinator: Stereo D), Nathan Fitzgerald (Animador), Jean-Pierre Flayeux (compositing supervisor: Hybride), Brian Flynn (Artista de efectos digitales), Larkin Flynn (compositor: ILM), Les Foor (lead element qc artist), Tim Forbes (character rigger: Image Engine), Monica Forouzesh (previsualization coordinator: The Third Floor / previsualization production coordinator: the third f), Matt Foster (compositor: Image Engine), Brad Fox (lighting supervisor: Tippett Studio), Page Frakes (color pipeline supervisor: Tippett Studio), Laura Franek (production support: ILM), Rod Fransham (motion capture), Sabina Fredenburg (Productor de efectos visuales), Carl N. Frederick (lighting technical director: ILM), Jorge Sanchez Fresno (stereoscopic compositor: Prime Focus), Travis Fruci (stereoscopic depth artist: Stereo D), Carl Frytz (Artista de previsualización), Annamarie Fuchs (pipeline technical assistant: Stereo D), Jason Fugh (depth artist), Ryoji Fujita (effects technical director: Image Engine), Napoleon Fulinara Jr. (Artista de efectos visuales), Sarah Fuller (environment technical director: Image Engine / lighting technical director), Ben Funk (Compositor digital), Maximilian Funke (stereo compositing artist / visual effects artist), Patrick Gagné (Modelador), Bradley Gaines (finaling paint artist: Stereo D), Jason Gandhi (r&d), Mayur Gangasagar (senior stereo compositor), Andy Garcia (senior lighting technical director: ILM), James Gardiner (stereoscopic fx td: prime focus), Robb Gardner (lighting technical director: ILM), Yanick Gaudreau (textures & lighting: Hybride), Nicholas Gaul (modeler: Image Engine), Bryan Gauna (sr. systems architect), Joan Gauna (pipeline developer), Joshua Gengler (Compositor digital), Stephan Gervais (technical support: Hybride), Ahmad Ghourab (senior fx technical director), Paul Giacoppo (Artista digital), Matthew E. Gill (stereoscopic production coordinator: Stereo D), Joe Giller (technology: ILM), Benedict Gillingham-Sutton (senior digital compositor (as Ben Gillingham-Sutton)), Jan Glöckner (compositor: ILM), Clarke Godwin (Artista de efectos visuales), Daniel Gonzalez Solozabal (digital compositor: Industrial Light & Magic), Mitch Gonzalez (visual effects artist: Prologue Films), Stuart D. Gordon (effects technical director: ILM), Joanna N. Goslicka (layout artist: visual effects at ILM), Lauren Elizabeth Gould (previsualization coordinator: The Third Floor / previsualization production coordinator: the third f), Frank Gravatt (digital model supervisor), Kirk Gravatt (visual effects artist: stereoscopic conversion), Olivier Gravel (digital compositor: Hybride), Michael Grawert (Artista de previsualización), John B. Gray (Artista digital), Melissa Gray (visual effects coordinator / visual effects coordinator: Image Engine), Sam j Green (systems administration: Stereo D), Susan Greenhow (visual effects producer: ILM), Michael Leigh Gresham (roto and paint artist), Neil Grey (pipeline developer: Image Engine), Josh Gridley (previsualization lead), Jessica Grimshaw (Compositor estereoscópico), William Groebe (animation supervisor (as William Elder-Groebe)), Erik Gronfeldt (look development artist: Image Engine / senior look development artist), Jason Gross (lighting artist: Image Engine), Jack Grundy (bg prep artist: Image Engine / senior prep artist), Jonathan Grégoire (animator: Hybride), Veronique Guay (digital compositor: Hybride), Scott Gudahl (Compositor), Stephan Guerin (look development artist: Image Engine / senior look development and lighting artist), Luis Alejandro Guevara (visual effects coordinator: Image Engine), Vinod Gundre (lead stereoscopic compositor), Holly Gunn (depth artist: Stereo D), Mike Gunter (stereo executive producer), Arielle Guthrie (prep and roto artist), Lloyd Hackl (prep and roto artist), Robin Hackl (bg prep lead: Image Engine / senior compositor: Image Engine), Nick Haines (Director técnico), Michael J. Halsted (digital artist: Industrial Light & Magic - as Michael Halsted), Katie Hamberger (Artista de efectos visuales), Joseph Hamdorf (effects animator: Tippett Studio), William F. Hamilton (systems administrator), Justin Hammond (lighting technical director: ILM), Reginald Harber Jr. (stereoscopic supervisor: stereoscopic conversion, Stereo D), Kyle Hardin (assistant lead stereoscopic artist), Tim Harrington (animation supervisor: ILM), Joey Harris (matchmove lead: Image Engine / visual effects artist: image engine), T.C. Harrison (digital artist: Industrial Light & Magic), Daniel Hayes (Director técnico de iluminación), Dustin Hayes (Artista de estereoscópica), Trevor Hazel (digital paint and rotoscope supervisor: ILM), Mike F. Hedayati (stereoscopic lead), Jessica Hee (layout artist: ILM), Alex Heffner (Artista de efectos visuales), Pablo Helman (Supervisor de efectos visuales), Jorge Heredia (roto and paint artist: ILM), Jason Herschaft (animator: Industrial Light & Magic), Ryan Heuett (previsualization artist: ILM), Bryan M. Higgins (tracking supervisor), Seth Hill (Pintor mate), Ryan Hirsh (lead stereoscopic artist), Austin Hiser (compositor: ILM), Sherry Hitch (lead compositor: ILM), Sean Castle Hitchcock (Artista digital: ILM), Adam Hlavac (Efectos visuales), Pamela Hobbs (digital matte painting/environments supervisor), Kim Hong Kyoung (stereoscopic compositor: stereoscopic conversion), Paul Hopkins (Artista digital: ILM), Shannon Howald (stereoscopic compositor: Prime Focus), Jen Howard (lead digital artist), Barry Howell (previsualization lead artist: The Third Floor), Nick Hsieh (visual effects supervisor: Base FX), Chia-Chi Hu (Compositor digital), Steven Hubbard (3d supervisor), Derek Hultquist (depth artist), Drew Huntley (Compositor digital), Tom L. Hutchinson (Artista digital: ILM), Andrew Hwang (previsualization artist: The Third Floor), Injoon Hwang (senior effects technical director: Image Engine), Ivan Imanishi (research & development: Image Engine), Hazel Intal (production assistant: ILM), Vardhika Iriawan (Compositor), John Iskandar (senior lighting technical director: ILM), Travis Wade Ivy (digital compositor: Shade VFX), Mike Jahnke (animator: Image Engine), Cyrus Jam (creature supervisor: ILM), Srinivas Janapati (finaling coordinator), Jess Jansen (Artista de estereoscópica), Patrick Jarvis (digital paint department supervisor: BaseFX), Stephane Jean-Mary (rigging: Hybride), Eric Jennings (digital models and simulations: Industrial Light & Magic), Chuan Jin (stereoscopic paint artist: Prime Focus), Erik Johnson (Compositor estereoscópico), Matt Johnson (Compositor estereoscópico), Tim Johnson (department manager: Stereo D), Jeremy Jones (stereoscopic finaling artist), Soyeon Jung (Compositor de música), Aleks Justesen (depth artist), Lauren Kaczor (depth artist: Stereo D), Steven Kaelin (Compositor estereoscópico), Damian Karwowski (Compositor estereoscópico), Joseph Kasparian (visual effects supervisor: Hybride), Andrew Kaufman (research & development: Image Engine), Ryan Keely (Compositor digital), Elaine Kelley (stereo production coordinator), Ian Kelly (stereoscopic roto lead), Shawn Kelly (Animador), Laurent Kermel (Artista de efectos visuales), Jane Kernan (depth artist: Stereo D), Jenna Kerr (visual effects coordinator: ILM), Harimander Singh Khalsa (Supervisor de composición), Kavita Khosla (creature technical director), Cenk Cevdet Kilar (Artista de efectos visuales), Greg Killmaster (Director técnico de creación: ILM), Laura Killmaster (Director técnico de creación: ILM), Jia Kim (Compositor digital), Jin Yong Kim (matchmove and layout artist), Linda Y. Kim (Compositor estereoscópico), Louis Kim (senior compositor: ILM), Adam King (senior lighting technical director: Image Engine), Stephen King (Animador: ILM), Danielle Kinsey (production manager: ILM), Steven Kirchner (visual effects: layout artist: ILM), James Kirk (effects technical director: ILM), G. Scott Kitson (stereoscopic compositor: Prime Focus), Jesper Kjölsrud (visual effects supervisor: Image Engine), Mike Knox (integration architect), Bastiaan Koch (Artista digital), Gerry Kodo (stereo compositor: Stereo D), Prasanna Kodapadi (finaling supervisor), Kristofer Kody (stereoscopic paint artist), Carsten Kolve (lead creature effects technician: Image Engine), Michael Koperwas (visual effects: Facial CG Supervisor: ILM), Hemanth Reddy Kovvuri (Compositor estereoscópico), Anthony Kramer (Compositor digital: ILM), Daniel Kruse (lighting technical director: ILM), Ondrej Kubicek (plate layout artist: ILM), Swapnil Kulkarni (Director técnico), Frankie Kwak (Artista digital: ILM), Mathieu Lalonde (modeler: Hybride), Vassilios Lanaris (textures & lighting: Hybride), Kevin LaNeave (visual effects editor: ILM), Xavier Larocque (production assistant: Hybride), Jessica Laszlo (Compositor digital), Vicki Lau (Compositor estereoscópico), Miles Lauridsen (senior compositor: Image Engine), Geoffroy Lauzon (motiong graphics designer: Hybride), Claire Lawrence-Slater (Creature FX TD - ILM / creature technical director), Julius Lechner (Director técnico de creación: ILM), Daniel Leduc (visual effects executive producer: Hybride), Francois Leduc (digital compositor: Hybride), Grant Lee (lead stereo compositor: Stereo D), Herman Lee (previsualization artist: The Third Floor), James Jooyoung Lee (end title sequence: lead maya generalist: Greenhaus GFX), Kevin Lee (previsualization animator), Nikki Jieun Lee (Compositor estereoscópico), Sam Lee (senior compositor: ILM), Woei Lee (compositing supervisor: Atomic Fiction), Young Lee (Director técnico de creación: ILM), Benoit Lefebvre (matchmove artist: Image Engine / senior tracking artist), Yu Lei (Compositor), Max Leonard (visual effects producer: Lola VFX), Samuel Lepage-Bedard (digital compositor: Hybride), Jean-Sebastien Letourneau (production assistant: Hybride), Seth Lickiss (Compositor estereoscópico), Cindy Lin (Efectos visuales), Melissa Lin (Artista digital: ILM), Noll Linsangan (visual effects artist: Prologue Films), Mark Lipsmeyer (creature technical director: ILM / digital artist), Kimberley Liptrap (Artista digital: ILM), Adair Liu (software development and pipeline: Stereo D), Zheng Liu (Compositor digital), Cedric Lo (lead animator: ILM Vancouver), Alex Lombardi (Director técnico de creación: ILM), Javier Lopez-Duprey (previsualization artist: The Third Floor), Samuel Loriault-Goulet (motion tracking & layout artist: Hybride), Martine Losier (visual effects coordinator: Hybride), Son Lu (stereoscopic lead), John Lyons (bg prep artist: Image Engine), Rasely Ma (matchmove and layout artist: ILM), Keith MacGowan (Compositor digital), Jonathan Macintosh (animator: Image Engine), Darren MacKay (Compositor digital), Susan MacLeod (Productor de efectos visuales), Alexander Madsen (Compositor de estereoscópica: Stereo D), Gokul Mahajan (finaling supervisor), Ravi Mahapatro (finaling manager: Stereo D), Jocelyn Maher (digital compositor: Hybride), Pravin Mahtani (Compositor estereoscópico), Tytus Majerski (Compositor digital), Carson Majors (Compositor estereoscópico), Yael Majors (Artista de estereoscópica), Mike Makara (Artista de previsualización), Sebastian Maldonado (Compositor estereoscópico), Andrew Malesky (animator: Image Engine), Ronald Mallet (Artista digital), Tom Mangat (bg prep artist: Image Engine), Dean Mangion (matchmove artist: Image Engine / matchmove technical director), Roy Vincent Mann (lead stereoscopic compositor), Peter Mao (Compositor estereoscópico), Charana Mapatuna (Compositor de estereoscópica: Stereo D), Pavan Maradia (pipeline developer: Stereo D), Karina Mariano (visual effects coordinator: Hybride), Robert Marinic (lead digital artist: ILM), Simon Marinof (Compositor digital), Mincho Marinov (senior layout artist: ILM), Nicholas Markel (previsualization supervisor: The Third Floor), Natanya Marks (previsualization producer: The Third Floor), Muhammad Marri (texture artist: Image Engine), David Marsh (sequence supervisor: ILM), Tia L. Marshall (Artista digital), Kevin Martel (associate animation supervisor: ILM), Richard Martin (compositing supervisor: Hybride), Tom Martinek (sequence supervisor), Damon Martinez (Compositor estereoscópico), Geordie Martinez (creature technical director), Shawn Mason (senior compositor: ILM), Ray Massa (facial capture technician), Nathalie Mathé (matte painter: image engine), Tomoka Matsumura (modeler: Image Engine), Jack McAllan (bg prep artist: Image Engine / roto and paint artist), Kindra McCall (Artista de efectos visuales), Russell McCoy (Supervisor de estereoscópica), Jason McKeeman (Director técnico de creación: ILM), David McMahon (Artista de efectos visuales), James McPhail (Director técnico de creación: ILM), James McPherson (Compositor digital), Frederic Medioni (layout artist: ILM), Christopher Medley-Pole (junior cg artist: ILM), Gustav Melich (senior effects technical director: ILM), Christian Menard (textures & lighting: Hybride), Carlos Mendoza Jr. (senior stereoscopic artist: stereoD), Juan Carlos Mendoza (Compositor digital), Lewis Menga (Editor estereoscópica), Tory Mercer (Compositor principal), Joseph Metten (Artista digital: ILM), Stephanie Meyerink (production manager: ILM), Olga Midlenko (opening sequence designer: Prologue Films), Ryo Mikai (senior effects technical director: Image Engine), Karolis Mikalauskas (depth artist), Zuzana Mikus (Coordinador de efectos visuales), Michael Milano (Compositor estereoscópico), David Miller III (element qc compositor / senior stereoscopic compositor), Ariana Miller (Compositor estereoscópico), Jed Miller (mocap artist: ILM), Lizz Miller (senior depth artist), Adrian Millington (Animador de alto nivel), Jackie Mills (roto, paint, comp artist), Dong Ming (Compositor), Belly Mingmuong (digital compositor: Hybride), Stephen Misek (rigging artist: Image Engine), Scott Mitchell (Compositor principal), Robert Molholm (technology: ILM), Massoud 'Ollie' Monsef (matchmove artist (stereoscopic conversion)), Alex Moon (previsualization artist: The Third Floor), Douglas L. Moore (matchmover), Grant Moore (technical assistant), Hiroshi Mori (previsualization artist: The Third Floor), Benoit Morin (motion tracking & layout artist: Hybride (as Benoît Morin)), Chris Morley (compositing supervisor: Tippett Studio), Stephen Moros (layout), David Manos Morris (Artista de efectos digitales), Immanuel Morris (roto supervisor: Exceptional Minds Studio / roto supervisor: exceptional minds), William Morrison (visual effects artist: Stereo D), Henrique Moser (compositor: Image Engine / senior compositor: Image Engine), Austen Mouzes (Artista ROTO), Betsy Mueller (Artista digital: ILM), Melissa Mullin (Artista digital), Michel Murdock (visual effects executive producer: Hybride), Myles Murphy (Compositor digital), Ben Murray (senior stereographer: Prime Focus World), Travis Murray (stereo compositing supervisor), Scott Musselman (stereoscopic depth artist), Neiko Nagy (associate compositing lead), Ross Nakamura (lead compositor: Tippett Studio), Farzad 'Fuzz' Namdjoo (Artista de efectos visuales), Nishant Narang (Compositor digital), Gerardo Navarro (Compositor estereoscópico), Ben Nelson (lead previsualization artist), Mark Nettleton (digital artist supervisor), Pete C. Newbauer (Artista de efectos digitales), Marcelino Newquist (previsualisation artist), Lillias Ng (visual effects production manager: Base Fx), Skylar Nichols (Asistente de producción de efectos visuales), Rajesh Nimje (stereoscopic roto supervisor), Katharina Nimmervoll (data i/o technician: Stereo D), Johnathan Nixon (visual effects artist: Industrial Light and Magic), Meghan L. Noble (Editor 3D), Ronnie Noisuwan (compositor: stereoscopic), Hiromi Ono (senior fx animator: ILM), Michael Ore (Compositor estereoscópico), Angel Orlando (pipeline & development coordinator), Raphael Oseguera (lead roto artist), Alex Ouzande (Artista digital), Bryn Owens (production assistant: ILM), Molly Pabian (digital effects producer: Shade VFX), Pierre Pages (digital artist / senior lighting artist: Image Engine), Brian Paik (creature supervisor: ILM), Olivier Painchaud (technical support: Hybride), Chris Paizis (matchmove and layout supervisor: Tippett Studio), Gupreet Singh Pannu (layout artist: ILM), Foram Pardiwala (Compositor de estereoscópica: Stereo D), Brady Parell (Artista digital: ILM), Michael J. Parker (lighting artist: ILM (as Mike Parker)), Aaron Parry (Stereo Executive Producer: Stereo D), Dana Passarella (Compositor estereoscópico), Nikki Pataracchia (creature technical director: ILM (as Nikki Makar)), Demetrios Patsiaris (stereoscopic roto artist), Eion-Ray Patterson (Compositor digital), Niki Patterson (data administrator), Jason Pauls (stereoscopic production coordinator), Javier Paz (stereo production coordinator), Geoff Pedder (lighting artist: Image Engine), Steve Pelchat (lead motion tracking & layout artist: Hybride), Lyndsey Pendley (stereoscopic paint artist), Doug Penner (systems administrator), Caleb Pennypacker (layout artist: ILM), Arnold Peterson (motion control operator), Noah Peterson (Director técnico de personajes), Leela Petrie (creature effects technical director: Image Engine), Huan Phan (Artista de previsualización), Nandan Phansalkar (creature effects technical director: Image Engine), Jimmy Philip (stereo supervisor), Bailey Rae Phillips (stereo visual effects coordinator), Cary Phillips (technology), David Jeffrey Phillips (Compositor), David Philogene (Compositor), Phets Phonasa (senior depth artist), Brittany Piacente (stereoscopic artist: Stereo D), Diego Piccinato (Compositor digital: ILM), Patrick Piche (lead technical director: Hybride), Ben Pickering (Productor de efectos visuales), Rémi Pierre (Artista de efectos visuales), Camil Planella (Director técnico de iluminación), Alex Poei (Animador), Eric Ponton (senior compositor: Image Engine), Barry Poon (cg asset supervisor: Image Engine), Cornelius Porzig (effects technical director: ILM), Daniel Post (Artista digital), Shaun Potts (digital resource wrangler), Louis-Daniel Poulin (environment technical director: Image Engine), Mark Powers (animator: Tippett Studios), Kumar Praveen (comp artist), Konstantin Promokhov (effects animator: Tippett Studio), Derek N. Prusak (stereoscopic editorial manager), Tomas Pulmano (software development and pipeline: Stereo D), Brett Purmal (Animador de alto nivel), Toni Pykäläniemi (Compositor digital: ILM), Melissa Quintas (Compositor estereoscópico), Sanjay Raghavendran (visual effects artist: Stereo D), Michael Ralla (Artista digital: ILM), Donny Rausch (senior artist), Pierre Raymond (visual effects executive producer: Hybride), Wajid Raza (technology: ILM), Matthew Redding (title sequence: cg artist: Greenhaus GFX), Vivek Reddy (Efectos visuales), Cory Redmond (lighting: technical director), William Reges (Compositor de estereoscópica: Stereo D), Mick Reid (Compositor estereoscópico), Terry Reilly (animator: Image Engine), Alia Rezk (production assistant: ILM), Megan Rible (Artista digital: ILM), Michael Rich (digital artist: Industrial Light & Magic), John Riddle (technical director: shade vfx), Agustin Rios (Artista de efectos visuales), Gabriela Rios (motion capture production supervisor: digital domain), Ariz Akhtar Rizvi (stereo lead), David Roberge (modeler: Hybride), Gary Roberts (virtual production supervisor), Tracey Roberts (character rigger), Grant Robertson (stereo compositing lead), Loren Robinson (Artista de efectos visuales), Nathaniel Rodriguez (Compositor de música), Katherine Rodtsbrooks (Supervisor de efectos visuales), Rebecca Rogers Cecot (Artista de previsualización), Charles Rose (cg supervisor: Tippett Studio), Zachary J. Rose (technical support staff: Stereo D), Marc Roumi (stereoscopic compositor: Prime Focus), Craig Rowe (Compositor digital), Rachel Rubenstein (depth artist), Harrison Rutherford (Compositor), Johnathan Sagris (stereoscopic compositor / stereoscopic paint artist), Evan Salusbury (visual effects editor: Image Engine), Dylan Sanchez (visual effects: Stereo D), Yandri Sanchez (Artista de efectos visuales), Mike Sanders (digital supervisor), Sheila Santos (Artista digital), Tiago Santos (Compositor digital), Biswajit Sarangi (compositor: Stereo Element QC Prirme Focus), Davis Scott Porter Saunders (stereographer), Evan Saunders (stereoscopic lead), Nabil Schiantarelli (Compositor), Dan Schick (Compositor digital: ILM), Paul Schlie (digital compositor: Image Engine), Jakob Schmidt (creature technical director), Conor Schock (technical assistant: Image Engine), Daniel Schrepf (stereoscopic roto supervisor), Florian Schuck (compositor: Image Engine), Brian Schultz (lead stereoscopic compositor: Stereo D), Jameson Schultz (element comp supervisor), Brian Schumacher (Supervisor de estereoscópica), Charles Schwartz (layout artist: Image Engine), Leanna Vaiman Scott (texture artist: Image Engine), Kristin Sedore (senior lighter), Todd Semmes (spydercam coordinator/rigging), Ray Sena (Artista de desarrollo 3D), David Serrano (paint compositor: Stereo D), Sheldon Serrao (effects technical director: ILM), Den Serras (senior technical artist: Stereo D), Richard Servello (Compositor digital), Behnam Shafiebeik (compositor: ILM), Shafiuddin (Compositor de música), Stanislav Shapetskiy (lead stereo compositor), Agrata Sharma (finaling coordinator), Jessica Sharp (production coordinator: Stereo D), Paul Sharpe (Artista digital), Kerry Shea (vice president of production: The Third Floor), Ty Shelton (modeler: Image Engine), Vivek Shenoy (compositing artist), Erik Shepherd (Artista de efectos visuales), William Sherak (stereo executive producer), Brittney Sherman (stereo production coordinator), Yuta Shimizu (lighting lead: Image Engine), Sainath Shinde (international production: Stereo D), Randal Shore (executive staff: ILM), Josh Shuman (Compositor digital), Matt Shumway (lead animator: ILM), Ziad Shureih (Compositor digital), Stacey Simmons (production technology manager: Stereo D), Mark Simone (stereo producer: Stereo D), Ajit Singh (stereo compositor: Stereo D), Keith Sintay (senior character animator: ILM), Tom Sirdevan (look development), Brian Smallwood (digital compositor: Shade VFX), Morgan Smith (associate production manager: ILM), Shawn Smolensky (Coordinador de efectos visuales), Jordan Sola (Compositor estereoscópico), Robert Spaniolo (visual effects artist: ILM), Guillaume St-Aubin-Seers (visual effects editor: Hybride), Andrea R. Stephens (department manager: Deluxe 3D), Orde Stevanoski (Compositor digital: ILM), Jubinville Steve (creature modeler: ILM), Joe Woodward Stevenson (on-set vfx photographer), Nicole Stevenson (render technical assistant), Cody Stewart (Senior Depth Artist), G. Allen Stewart (qc artist), Jeremy Stewart (animation supervisor: Image Engine), Sam Stewart (lead digital artist: ILM), Susan Stewart (matte painter: Image Engine), Devin Stoutley (modeler: Image Engine), Georgina Street (Coordinador de efectos visuales), Florian Strobl (Compositor digital), Jenna Sunde (Compositor de estereoscópica: Stereo D), Åsa Svedberg (lighter), Nick Swartz (technical assistant), Moshe Swed (matchmove artist: shade vfx), Jeremiah Sweeney (compositor: Lola VFX), Aleksander Szkudlarek (character effects technical director), Maxx Taga (stereoscopic compositer), Sylvie Talbot (communications: Hybride), Bee Jin Tan (Compositor digital), Brandon Taylor (Artista digital), Chad Taylor (lead digital artist), Jenn Taylor (animator: Image Engine), Katrina Taylor (senior stereo editor: prime focus), Sebastien Tessier (senior lighting technical director: ILM), Jeff Tetzlaff (lead modeler: Image Engine), Mark Theriault (senior effects technical director: Image Engine / visual effects artist), Philippe Theroux (visual effects supervisor & art director: Hybride), Cameron Thomas (compositor: Image Engine), Jason Thomas (Compositor de música), Shavant Thomas (motion capture & technical production support), Malcolm Thomas-Gustave (senior creature developer: ILM), Neil Thompsett (paint lead), Jonathan W. Thompson (depth artist), Eric Timm (Artista de estereoscópica), Dan Tindell (senior previsualization animator), Alexander Tirasongkran (Matchmove/ Layout TD), Rohan Tirkey (Supervisor de estereoscópica), Blaine Toderian (Artista digital), Brian Jason Tran (technology: ILM), Hoa Tran (lighting artist: Image Engine), Khuong Tran (stereo compositor: Stereo D), Thomas Tran (desktop administrator (as Tomas Tran)), Anne Tremblay (communications: Hybride), Marco Tremblay (lead modeler: Hybride), Tom Truscott (senior compositor: Image Engine), Doug Tubach (Artista digital: ILM), Ryan Tulloch (Artista digital: ILM), Corey Turner (executive stereographer: Paramount Pictures), Kraig Tytus (Coordinador de efectos visuales), Nadia Tzuo (main title designer: Prologue Films), Yuki Uehara (digital compositor (visual effects)), Lee Uren (Artista digital), Raphael Valle (digital compositor: Hybride), Josiah Van Arsdel (Compositor de música), Justin van der Lek (digital compositor and digimatte: Industrial Light & Magic), David Van Dyke (visual effects executive producer: shade vfx), Olivier Van Zeveren (Artista digital), Jeremy Vanneman (Compositor estereoscópico), Mohit Varde (stereo generalist), Gabriel Vargas (cg supervisor: shade vfx), Carl Vazquez (depth artist: Stereo D), Jared James Vest (finaling outsource), Juvenal Vique (paint artist: Stereo D), Laura Voglesong (Efectos visuales), Marko Vukovic (lighting artist (ilm-sf)), Steven Wade (stereoscopic compositor: Prime Focus), Nicolaus Waetjen (Compositor estereoscópico), Ghanshyam Sureshbhai Waghela (Stereoscopic Paint Lead, StereoD), Ross Wallis (senior lighting artist: Image Engine), Eric Walls (previsualization artist: The Third Floor), Shawn Walsh (visual effects executive producer: Image Engine), Waikit Wan (Director técnico de creación: ILM), Kevin Jen Kuan Wang (Compositor estereoscópico), Pablo Wang (Compositor de música), Ruochen Wang (Compositor digital), Jeffrey Warnhoff (Compositor de música), April Warren (virtual production lab supervisor), Natsuko Watanabe (finaling compositor: Stereo D LLC), Robert Weaver (associate visual effects supervisor), David Weinstein (previsualization lead artist: The Third Floor), Bryan Wengroff (data wrangler), Kelly Wescott (depth lead: Stereo D), Ryan Weston (Artista digital: ILM), Dan Wheaton (digital matte supervisor: Industrial Light & Magic), Neha Wickramasekaran (Artista digital), Cameron Widen (layout artist: Image Engine / postvisualization supervisor: Image Engine), Ronnie E. Williams Jr. (Compositor digital), Chris 'Willie' Williams (lead previsualization artist), Edson Williams (visual effects supervisor: Lola Visual Effects), Sam Willing (visual effects editor: ILM), Eric Wilson (lighting technical director: ILM), Ryan M. Wilson (Artista de estereoscópica), Anna F. Winters (cg asset coordinator: Image Engine), Sam Wirch (production support), Alex Wolfe (Artista de estereoscópica), Stephanie Woo (Compositor de estereoscópica: Stereo D), Josh Wood (Compositor de música), Mike Wood (digital environment artist), Marvin Woodyatt (previs artist: The Third Floor, Inc), David Wu (layout & matchmove artist), Terry Wu (Compositor), Dane Wylie (depth artist), Steve Yamamoto (previsualization supervisor), Marvin Yanez (stereoscopic roto lead), Tim Yang (texture artist: Image Engine), Kareem Yassih (technical assistant supervisor), Erica Jean Yeager (Compositor de música), Matt Yeoman (senior compositor: Image Engine), Teru Yoshida (Artista digital: ILM), Walter Yuan (element qc compositor), David Zbriger (technical manager of global production: ILM), Yi Zhao (Director técnico de iluminación), Vera Zivny (visual effects producer: Image Engine), Tennille Alcindor (stereoscopic production coordinator: Stereo D (u)), Michael Anders (element qc manager: stereo conversion (u)), Darren Bailey (operations assistant: Stereo D (u)), Sreyans Bardia (visual effects head of production: BOTVFX (u)), Jessica Bascom (stereo compositor (u)), Alvaro Bataller (stereo compositor: Prime Focus (u)), Jeffrey Benedict (visual effects artist (u)), Mario Capellari (visual effects artist (u)), Charmaine Chan (digital compositor: ILM (u)), Anthony Chiarantano (production assistant (u)), Michael Colburn (element qc compositor (u)), Matt Corcoran (digital artist (u)), Kyle Cunningham (communications associate: Prime Focus World (u)), Lucas De La Torre (visual effects artist (u)), Kirsten Drummond (lighting technical director: ILM (u)), Manuel Feria (bg prep artist (u)), Nicole Galaz (production engineer: ILM (u)), Josh Handley (element qc compositor: Stereo D (u)), Justin Holt (texture painter: Image Engine (u)), Michael Honrada (digital artist: ILM (u)), Michael G. Jackson (postvisualization artist: Unit 11 (u)), William Jackson (digital artist (u)), Hetal Jain (: BOTVFX (u)), Mike Jutan (research & development: ILM (u)), Michelle Kater (digital artist (u)), Heath Kraynak (senior compositor: ILM (u)), Josh Lange (previsualization artist: The Third Floor (u)), Alexander K. Lee (animator: Industrial Light & Magic (u)), Edward McDonough (element qc compositor: Stereo D (u)), Ben McEwan (digital compositor: Image Engine (u)), Ivanna Mikhaylova (digital compositor (u)), Chris Montesano (pipeline supervisor (u)), Bavindra Nama (paint artist (u)), David O'Brien (element qc compositor: Stereo D (u)), Prakash Pathak (production support (u)), Michael Pecchia (director of global development at prime focus (u)), Jovanka Placeres (stereoscopic compositor (u)), Barry Safley (compositor: ILM (u)), Shuichi Suzuki (cg modeler: Industrial Light & Magic (u)), Seye Tesfazgy (stereoscopic depth artist: Stereo D (u)), Jeremy Therrien (production engineer (u)), Ryan Michael Todd (digital lighter (u)), Yuri Vasilyev (compositor (u)), Chia-Ping Wang (system administrator (u)), Glenn Woodburn (lidar & cyber scanning: Direct Dimensions (u)) y Chris Zammit (senior texture artist: Industrial Light and Magic (u))

          Diseño de producción

          Neil Spisak

          Departamento de maquillaje

          Christine Domaniecki (Maquilladora), Christine Fennell (Jefe de peluqueros), Mindy Hall (Jefe del departamento de maquillaje), Erin Hicks (Estilista), Margie Kaklamanos (Efectos especiales con maquillaje), Lorri Keefer-Smith (Manicuro ), Angela Levin (personal makeup artist: Megan Fox, reshoots), Mandy Lyons (Jefe de peluqueros), Mary McNamara (Maquilladora), Mike Mekash (Efectos especiales con maquillaje), Alex Proctor (key makeup artist: reshoots), Ashley Ryan (Maquilladora), April Schuller (Estilista), Mary Anne Spano (Jefe de maquillaje) y Adenike Wright (Estilista)

          Montaje

          Joel Negron y Glen Scantlebury

          Decoración de escenario

          Debra Schutt y Lisa Scoppa

          Gestión de producción

          Basil Grillo (production manager (as Basil Bryant Grillo)), Daren Hicks (Supervisor de producción: fotografía adicional), Lyn Pinezich (Jefe de producción), Jason Pomerantz (Director de producción (versión IMAX)) y Akshay Ravi (Productor en línea: post-producción)

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Tortugas Ninja".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Jonathan Liebesman, Megan Fox o Will Arnett? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Tortugas Ninja. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Tortugas Ninja? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          También te puede interesar...
          Notas
          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

          ¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!