Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Un Día Más Para MorirTrailer oficial de la película Un Día Más Para Morir2020-02-11 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Un Día Más Para Morir (2020)
Un Día Más Para Morir

Un Día Más Para Morir (2020)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

Un Día Más Para MorirVideo de la película Un Día Más Para Morir2020-02-11Trailer
Un Día Más Para MorirVideo de la película Un Día Más Para Morir2020-02-11Trailer

Descripción

La películas Un Día Más Para Morir del año 2020, conocida originalmente como "Boss Level", está dirigida por Joe Carnahan y protagonizada por Frank Grillo quien interpreta a Roy Pulver, Mel Gibson en el papel de Colonel Clive Ventor, Naomi Watts como Jemma Wells, Will Sasso personificando a Brett y Annabelle Wallis desempeñando el papel de Alice (ver créditos completos).

Es una obra de género Aventura, Comedia y Acción producida en EE.UU.. Con una duración de 01 hr 40 min (100 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Clinton Shorter.

La autoría de la historia que narra esta obra está compartida entre Chris Borey ((screenplay by) / (story by)), Eddie Borey ((screenplay by) / (story by)) y Joe Carnahan ((screenplay by)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Boss Level" en Australia, Canada (English title), France, Germany, India (Título Inglés), India (Hindi title), Indonesia (English title), Italy, Lithuania, New Zealand (English title), Philippines (English title), Singapore (English title), South Africa (English title), Sweden, Thailand (English title), Emiratos Árabes Unidos, UK y USA, "Mate Ou Morra" en Brazil, "Последно ниво" en Bulgaria (Bulgarian title). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Un Día Más Para Morir completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Un Día Más Para Morir?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Un Día Más Para Morir completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde Chile, Argentina, Colombia, México, Ecuador y Perú para alquilar online desde Chile, Argentina, Colombia, México, Ecuador y Perú y para ver con planes de streaming desde Chile, Argentina, Colombia, España, Ecuador y Perú. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 40 min (100 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Boss Level fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Un Día Más Para Morir

          Dirección

          (directed by)

          Guión

          Reparto

          Roy Pulver
          Colonel Clive Ventor
          Jemma Wells
          Brett
          Alice
          Dave
          Guan Yin
          Dai Feng
          Chef Jake
          Pam
          Gabrielle
          Joe
          Esmerelda the Chauffeur
          Mr. Good Morning
          Roy #2
          German Twin #1
          German Twin #2
          Driver
          Loudmouth
          Guest
          Gunner
          Huey Pilot
          Kaboom
          Pedro
          Smiley
          Patrolman
          Armed Sentry Guard
          Cop
          Stunned Woman Bmw
          Slack-Jawed Dude
          Cop #2
          Ticket Taker
          Dana
          Chef Jorge
          Dynow Mercenary
          Laboratory Security Guard
          Restaurant Patron
          Mercenary #2
          Skateboarder
          Dynow Guard
          BMX Tricks Rider
          Security Guard
          Facility Engineer
          Skater
          Security Guard
          Church Pastor
          Mercenary
          Skatepark Patron
          Security Guard
          Pedestrian
          Pedestrian
          Pedestrian
          Investor
          Security Guard
          Skate Park Attendee
          Security Guard
          Pedestrian
          Police Officer

          Música

          (music by)

          Producción

          executive producer
          executive producer
          co-producer
          producer (produced by) (p.g.a.)
          executive producer
          executive producer
          co-producer
          executive producer
          executive producer
          executive producer
          producer
          executive producer
          executive producer
          executive producer
          executive producer
          producer
          associate producer
          executive producer
          producer (produced by) (p.g.a.)
          executive producer
          executive producer
          executive producer
          executive producer
          executive producer
          line producer
          executive producer
          executive producer
          executive producer
          co-producer
          executive producer

          Casting

          Sharon Bialy y Sherry Thomas

          Fotografia

          Juan Miguel Azpiroz (director of photography (as Juanmi Azpiroz))

          Ayudante de dirección

          Brian Avery Galligan (second assistant director), Robert S. Hoffman (second assistant director: second unit), Adam Lee (second second assistant director: splinter unit), Ryan J. Pezdirc (second second assistant director: second unit), Robert Ratner (second second assistant director), Nick Satriano (first assistant director), Frank Torres (second unit director) y Megan S. Willis (additional second assistant director)

          Dirección artística

          A. Todd Holland (supervising art director)

          Departamento de arte

          Steve A. Anderson (general foreman), Scanlan Backus (Prop maker), Dan Branciforti (set dresser), Fredrik Buch (Concept Artist), Mallory Curry (scenic artist), Alícia Díaz (Scenic Artist), Matt Ediger (props (As Matt Edgier)), Spencer Edwards (set dresser), Scott Einbinder (set dresser), Brett Fahle (set dresser), Omar Foster (set designer), David Gulick (property master), Jason L. Hagood (set dresser), Nelson Hagood (leadman), Kemper Harris (on set dresser), Derek J. Hawthorne (scenic artist), Joe A. Hawthorne (paint supervisor), Daphne Hayes (buyer), Forrest Hevener (utility), Trent Hevener (construction coordinator), Al Hobbs (set designer), Jessica Jackson (art coordinator), David G. Jones (sculptor), Freddie Jones (foreman), Patrick Kelly (construction medic), Reinert Kiil (buyer), Morgan Kling (assistant property master), Sedrick Lakpa (set dresser), Ellen Lampl (lead graphic designer), Nathan Longest (props), Michael Meyers (concept illustrator), Sarah A. Mullis (construction medic), Brynna Robinson (art pa (as Brynna Robinson)), Heath L. Sewell (scenic foreman), Peter Sikkelee (paint gang boss), Dre Smith (art department coordinator: Savannah), Shea Soutar (stand by painter), Bryan Staerkel (props assistant), Joseph Teagle (set dresser), George M. Turner Jr. (lead sculptor), Shanna Worsham (set decoration buyer) y Tony Stockert (prop modeler (u))

          Dobles

          Kevin Abercrombie (utility stunts), David Alessi (precision driver), Jay Amor (utility stunts), Ashlen Aquila (stunt driver / stunt rigger), Cristin Azure (precision driver), Ted Barba (stunt driver), Ele Bardha (utility stunts), Alexis Barron (stunt performer), Sparky Bell (Precision Driver), Jessica Erin Bennett (stunts), Chick Bernhard (stunts), Keenen Bray (stunts), Billy Bussey (stunt performer), Jwaundace Candece (stunt driver), Christopher Chabriel (stunts), Paul Chappell (precision driver), Sarah Reagin (stunt driver / stunts), Jeremy Conner (stunt driver), Craig H. Davidson (utility stunts), Thomas Dewier (stunt performer), John Dixon (stunts), Joe Dryden (utility stunts), Michael Endoso (stunts), Lane Erwin (utility stunts), Taylor Estevez (stunt driver), Jimena Ferrante (Meadow Williams), Mark Fichera (stunt double: Frank Grillo), Greg Fitzpatrick (stunt double: Frank Grillo), Alice Ford (stunt performer), Shauna Galligan (stunts), Travis Gomez (stunt performer), Derek Graf (stunt double: Michael Tourek / stunt double: Rob Gronkowski / stunt double: Will Sasso), Mitchell Gunter (precision driver), Darryl W. Handy (precision driver), Bobby Hernandez (stunt performer), Crystal Hooks (stunt driver), Jacob Hugghins (stunts), Michael Hugghins (stunt rigger), Bobby James (stunt performer), Michael Jamorski (utility stunts), Adam Jeffrey (stunt driver), Jenny Jerman (precision driver), Cal Johnson (stunt driver / stunts), Michael B. Johnson (stunt driver), Brett A. Jones (utility stunts), Jean Claude Leuyer (stunt performer), Marcus Lewis (stunt performer), Benjamin Lott (precision driver), Cody Mackie (stunt driver), Dailyn Matthews (stunt driver), Trent Mayo (precision driver), Jessica Medina (stunt performer), Rick Miller (stunt driver), Polly Mitchell Giles (precision driver), Dave Moro (precision driver), William Morts (utility stunts), Josh Mueller (stunt driver), Dan B. Norris (stunts), Paul Andrew O'Connor (stunts), Michael Owen (stunt driver), John Palmeri (stunts), Garrik Palumbo (stunt performer), Woon Young Park (stunts), Denney Pierce (add'l stunt coordinator), Freddie Poole (stunts), Ming Qiu (stunt double: Selina Lo), Buster Reeves (stunts), Simon Rhee (utility stunts), Meredith Richardson (stunts), Dan Rizzuto (fight choreographer), Eric R Salas (stunt performer), Paul E. Short (stunt driver), Brian Simpson (co-stunt coordinator), Bryan Sloyer (fight choreographer / fight coordinator), Brett Solomano (precision driver), Jiri Stanek (stunt driver), Aden Stay (stunts), Frank Torres (stunt coordinator), Jose L. Vasquez (stunts), Christopher Slam Williams (Precision Driver), Jessica Williams (stunt driver), Thom Williams (stunt driver (as Thom Williams)), Bill Young (precision car coordinator), Lionel Zafar (stunt driver) y Michael Jenkins (precision driver (u))

          Diseño de vestuario

          Jayna Mansbridge

          Efectos visuales

          Joseph Adams (tracker/matchmover (as Joseph Adams Rivera)), Lycee Anaya (compositor), Josue Arias (Tracking/Matchmove/Layout Artist: Encore Hollywood), Matthew Benson (fx artist), Wim Bien (Animator: Encore VFX), Nigel Broad (visual effects artist), Seth Brower (compositor: Encore VFX), Culley Bunker (sequence lead), Bernard O. Ceguerra (visual effects), Michael Colburn (compositor), Erin M. Cullen (roto/paint supervisor), Casey Dame (Rigging TD), Daniel Edery (visual effects artist), Joël Einhorn (visual effects artist), Brooks Ellis (Visual Effects Production Assistant), Daniel Fazel (visual effects artist), Cinthia Fujii (Animator), Lala Ghukasyan (compositor), Jon Gourley (modeler), Brent Greening (digital compositor), Felicia Guest (digital compositor: Encore), Matt Hartle (Lead / VFX Sequence Lead), Aaron Herrera (Tracking and Layout Artist: Encore Hollywood), Bryan M. Higgins (Tracking/Matchmove/Layout Artist: Encore Hollywood), David Hochstadter (digital compositor: Encore VFX), Timothy Hoffman (senior look development and lighting artist), Nicholas Hoyt (digital compositor), Sean Kachenmeister (visual effects editor: Encore VFX), Armen V. Kevorkian (visual effects supervisor: Encore VFX), Levon Kosoyan (Lead compositor), Michael Levine (senior creature effects artist), George Loucas (visual effects supervisor: Baked Studios), Arman Mafi (senior visual effects artist), Tess Marshall (vfx jr. data wrangler), Pete Mastalyr (digital compositor), John R. McConnell (compositor: Caffeinated Mice VFX), Mark McDaniel (tracking and layout artist), Steve McLafferty (Tracking and Layout Artist), Daniel N. Millen (modeler), Benjamin Mullin (visual effects coordinator: Baked Studios), Harold Novella (senior modeler/texture artist: EncoreVFX), Kim O'Donnell (digital compositor), Van Ouk (modeler: Encore VFX), Rikin Patel (digital compositor), Adrián Pierral (digital artist), Yashar Pouyan (Compositor), Tian Qiu (visual effects artist: Encore VFX), Brian Reiss (visual effects producer: Encore VFX), Matt Russell (visual effects producer), Chika Saito (visual effects), Alex Schade (visual effects coordinator: Encore VFX), Michael Scott (digital compositor), Cristian Slavik (Lead Compositor), Derek Spriggs (compositor), Matthew Steidl (digital compositor), Marty Step (track/matchmove artist), Makana Sylva (visual effects supervisor), Jon Terada (digital compositor: visual effects), Jason Ullrich (Lead Compositor), Neil Van Dijk (visual effects production manager), Michael Vandenhoven (Animator: Encore VFX), Money Vang (generalist & lighting td: visual effects), Cory Virs (visual effects artist), Brent Wilkie (compositor), Robert Williams (digital compositor), Albert Wood (animator), Momo Yang (senior tracker), Youcai Yang (Sequence Producer: Baked Studios), Lena Engel (digital compositor (u)) y Sean Wicks (visual effects coordinator (u))

          Departamento de animación

          Isaac Marcos Gonzalez (animator)

          Diseño de producción

          Jon Billington

          Departamento de maquillaje

          Antonette AnnieTucker (hair stylist (credit only)), Nikki Bell (hair stylist), Essie Cha (makeup department head), Paul Cha (key makeup artist), Carpucine Childs (makeup artist: second unit), Michelle Diamantides (hair stylist), Pam Hall (hair department head (as Pamela Hall)), Jessica Rodriguez (key makeup artist: additional photography / special effects makeup artist: additional photography), Antonette Tucker (key hair stylist: second unit), Luke Waki (key makeup artist: second unit / makeup artist), Melizah Anguiano Wheat (hair department head: second unit (as Melizah Wheat) / hair stylist (as Melizah Wheat)), Chantel Marie Wilson (key hair stylist (as Chantel Wilson) / key hair stylist), Roy Wooley (special makeup effects artist) y Tarik Mallett (barber (u))

          Departamento de musica

          Alex Clouse (orchestrator), Art Ford (music consultant), James T. Hill (music score mixer), Clinton Shorter (musician: guitars), Derek Syverud (music editor / musician: drums) y Ashley Waldron (music supervisor)

          Departamento de vestuario

          Kate Abraham (key costumer), Alex Burns (set costumer), Bijou Burns (truck dog), Chris Burns (set costumer), Miracole Burns (truck costumer), Aimee Campolucci (ager/dyer), Sara Cobbeldick (set costumer), Shayne Allen Duhon (2nd unit key costumer / set costumer), Myra N. Foy (Cutter/Fitter), Anne Lee (ager/dyer), Gina Nalli (costumer: Ms. Watts), Jinx Rhodes (costume assistant), Christine Stansbery (costume assistant), Colin Wilkes (assistant costume designer), Korii Young (costumer), Monique Younger (costume supervisor) y Zina Arthur (seamstress (u))

          Departamento de reparto

          Tara Feldstein (casting director: Atlanta), Stacia Kimler (casting associate) y Katie Rampey (casting assistant)

          Departamento de editorial

          Matt Blackshear (senior finishing editor), Raymond Calderon (dailies operator), Maile Carnahan (post-production coordinator), Hunter Furnish (dailies engineer), Nicholas Hasson (colorist), Marc Lulkin (colorist: dailies), Glenise Mullins (additional editor), Christina Noel (Associate Editor) y Brandee Wyse (digital intermediate assists)

          Departamento de transporte

          Nik Allen (driver), Corey Askins (driver), Orlando Avila (props driver), Tim Barker (transportation captain), Gregory Alan Cochran (Picture Car Builder/Mechanic), Mark Corley (construction driver), Michael T. Gardner (transportation captain: second unit), Brandon Grier (driver for Michelle Yeoh), Jeff Hindes (driver), Wayne Hogan (driver), Bradley Lozano (dispatcher), Roger Lozano (driver), Stuart Marley Morlett (transportation co-captain), Casey Richter (picture car coordinator), Randy Southerland (Armorer driver), Sherry L. Stanley (transportation), Daryl Tweedell (picture car wrangler) y James R. Walker (driver)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Ele Bardha (drone camera operator), Brian Boyll (best boy electric), Chris Bradley Jr. (grip), Jon Breitkreutz (best boy grip), Andrew Brinkman (first assistant camera), Graham Byrnes (grip), Matt Byrnes (dolly grip: a cam), J.R. Campbell (additional camera operator), Nina Chadha (digital imaging technician), Tom Cherry (A camera first assistant camera 2nd unit), Quantrell D. Colbert (still photographer), Nick Colvin (led fixtures tech), Doug Cordonier (best boy: 2nd unit), George Crusselle (Rigging Electric Best Boy), Dino Dumandan (digital imaging technician: additional photography), Mike Dzialowski (additional first assistant camera), Alexander Elkins (director of photography: second unit), Tim Fabrizio (camera operator: "b" camera, second unit), Amy Faust (b camera operator), Russ Faust (gaffer), Greg Faysash (camera operator: 2nd unit), Patrick D. Fields (grip), Jordan Gehrig (grip), Avi Gelfond (video playback), Bruce Giglio (lighting technician), Nicholas Groetsch (video assist), Cristi Lyn Hahn (second assistant camera: "b" camera, second unit), Steven Shorty Haralson (Fixtures Foreman), Albert Hedgepeth (key video assist), Esteban Hernandez (24 frame playback supervisor), Drew S. Holden (rigging grip), Mat Irby (C dolly grip / grip), Daniel Irons (loader: second unit), Kevin Jackson (Key Rigging Grip), Bess Johnson (digital camera loader), R. Derek Keener (camera operator: "a" camera, second unit), Joseph Kendrick (rigging grip best boy), Zachary C. Kidder (hydrascope crane technician), Darrell Lane (digital utility: 2nd unit), Bret Lanius (assistant camera), Jackson Lee (best boy electric: second unit), Dominic Mainl (first assistant camera: additional), Bill McClelland (camera operator), Hilda Mercado (Camera Operator: second unit), Sean Meyer (electrician), Duncan More (stabilized head technician), Alec Nickel (a camera second assistant), Nathan Rigaud (dolly grip: b cam), Kenny Rivenbark (oculus head tech), Mike Robertson (rigging gaffer), Cait Rockwell (second assistant: a camera second unit), Nick Rowland (lighting console programmer), Henry Schroeder (powerslider technician), Amishjim Schulze (fixtures), Tom Slattery (video graphics), Trisha Solyn (second assistant camera), Kyle Spicer (digital imaging technician: second unit), Michael Stoecker (key grip), Bela Trutz (a camera operator / steadicam operator), Pete Villani (additional photography (as Pietro Villani)), Trey Volpe (assistant camera: second unit), Justin Paul Warren (additional dit), Will Whittenburg (second assistant camera: second unit), Jeremy Woods (rigging electric gangboss) y Brian Adams (rigging electrician (u))

          Montaje

          Kevin Hale ((edited by))

          Decoración de escenario

          Lori Mazuer

          Gestión de producción

          Scott Putman (unit production manager) y Kenny Savoca (production supervisor)

          Agradecimientos

          Sophia Aronne (special thanks), Stephanie Begini (special thanks), Floyd Brown (the director would like to thank), Natalia James Carnahan (the director would like to thank), Rebecca Gibson (special thanks), Rosalind Grillo (in memory of (as Rosalind 'Roz' Grillo)), Paul W. Hazen (special thanks), Nathan Klingher (special thanks), Anita Farzan (special thanks), Brianna Matthews (special thanks), Marika McLiechey (the director would like to thank), Ryan Morris (thanks), Neena Page Ramsey (the director would like to thank), Marissa Rico Sanchez (the director would like to thank), Laura Voros (special thanks), Ryan Winterstern (special thanks) y Matt Woolley (the director would like to thank)

          Empresas distribuidoras

          Dutch FilmWorks (DFW)HuluProrom EntertainmentProrom Media-TradeDeutsche Asset ManagementKlockworx, TheDenmead MarketingAmazon Prime Instant VideoBlue Swan EntertainmentCinemundoEagle FilmsFilmayan IndiaLeonine DistributionVideocine S.A. de C.V.Warner Brothers RecordsVVS FilmsYouplanet Pictures

          Empresas productoras

          WarParty FilmsScott Free ProductionsRoadside AttractionsBig Red FilmsDiamond Film ProductionsAdonais ProductionsGeorgia Film Fund 19Highland Film Group (HFG)Ingenious MediaOrca Entertainment GroupLum.InvestRiver Bay FilmsFlexibon Films

          Otras empresas

          Allan Padelford Camera CarsSun ProductionBT Industrial SupplyChapman/Leonard Studio EquipmentFreeway CAM B.V.Harris DiversifiedProSight Specialty InsuranceVisual Data Media Servicesthefyzz

          Empresas de efectos especiales

          Free AssociationBaked StudiosCaffeinated Mice VFX

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Un Día Más Para Morir".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Joe Carnahan, Frank Grillo o Mel Gibson? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Un Día Más Para Morir. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Un Día Más Para Morir? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...