Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Un cuento americano: Fievel va al oesteTrailer oficial de la película Un cuento americano: Fievel va al oeste1991-11-21 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Un cuento americano: Fievel va al oeste (1991)
Un cuento americano: Fievel va al oeste

Un cuento americano: Fievel va al oeste (1991)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

Un cuento americano: Fievel va al oesteVideo de la película Un cuento americano: Fievel va al oeste1991-11-21Trailer
Un cuento americano: Fievel va al oesteVideo de la película Un cuento americano: Fievel va al oeste1991-11-21Trailer

Descripción

Fotograma de la película Un cuento americano: Fievel va al oeste

La películas Un cuento americano: Fievel va al oeste del año 1991, conocida originalmente como "An American Tail: Fievel Goes West", está dirigida en conjunto por Phil Nibbelink y Simon Wells y protagonizada por Phillip Glasser quien interpreta a Fievel, James Stewart en el papel de Wylie, Erica Yohn como Mama, Cathy Cavadini personificando a Tanya y Nehemiah Persoff desempeñando el papel de Papa (ver créditos completos).

Es una obra de género Aventura, Familia, Musical, Western y Animación producida en EE.UU.. Con una duración de 01 hr 15 min (75 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por James Horner.

La autoría de la historia que narra esta obra está compartida entre Flint Dille ((screenplay)), Charles Swenson ((story)) y David Kirschner ((creator)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Um Conto Americano - Fievel Vai para o Oeste" en Brazil, "Um Conto Americano 2 - Fievel Vai para o Oeste" en Brazil, "Fievel au Far West" en Canada (French title) y France. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Un cuento americano: Fievel va al oeste completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Un cuento americano: Fievel va al oeste?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Un cuento americano: Fievel va al oeste completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde Chile, Argentina, Colombia, España, México, Ecuador y Perú para alquilar online desde Chile, Argentina, Colombia, España, México, Ecuador y Perú y para ver con planes de streaming desde España y Ecuador. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 15 min (75 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película An American Tail: Fievel Goes West fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Créditos completos de la película Un cuento americano: Fievel va al oeste

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Fievel
          Wylie
          Mama
          Tanya
          Papa
          Tiger
          Miss Kitty
          Cat R. Waul
          Chula
          Frenchy - French Member of Cat R. Waul's Gang (voice)
          New York Mice /Country Mice (voice) (as Mickie Mc Gowan)
          Additional Voices (voice)
          Additional Voices (voice)
          Additional Voices (voice)
          Additional Voices (voice)
          Additional Voices (voice) (as Philip Clarke)
          One-Eye - 1st Member of Cat R. Waul's Gang (voice)
          Additional Voices (voice)
          Additional Voices (voice)
          Additional Voices (voice)
          Additional Voices (voice)
          Additional Voices (voice)
          Additional Voices (voice)
          Additional Voices (voice)
          Additional Voices (voice)

          Música

          Producción

          associate producer (as Stephen Hickner)
          executive producer
          executive producer
          executive producer
          producer
          producer

          Casting

          Valerie McCaffrey y Nancy Nayor

          Dirección artística

          Neil Ross

          Efectos visuales

          Philippe Angeles (effects assistant), Guner Behich (effects inbetweener), Laurent Ben-Mimoun (airbrush artist), Jon Brooks (effects animator), Michaela Budde (effects inbetweener), Steven Burch (effects animator (as Steve Burch)), Glenn Chaika (effects animator), Craig Clark (effects animator), Ed Coffey (effects animator), Fran Doyle (effects assistant), Paul van Geyt (effects animator), Mick Harper (effects assistant), Duncan Henry (effects inbetweener), Al Holter (effects animator), Kristine Humber (effects assistant), Hock-Lian Law (effects animator), Vito Lo Russo (effects animator), Brice Mallier (effects animator), Stephen McDermott (effects inbetweener), Pat C. Morton (effects assistant), John O'Neill (effects inbetweener), Albert Price (effects inbetweener), Barney Russell (effects assistant), Scott Santoro (special effects supervisor), Christian Schmidt (airbrush artist), Mike Smith (effects animator), Alexs Stadermann (effects animator (as Alex Staderman)), Amanda Jane Talbot (effects assistant (as Amanda Talbot)), Richard Tang (effects inbetweener), H. Grace Waddington (effects assistant (as Grace Waddington)) y Stephanie Walker (effects assistant)

          Departamento de animación

          Claudia Aaron (assistant animator), Georges Abolin (additional animator), Karin Adams (paint mixer), David Allonby (animation checker), Brendan Amphlett (painter), Phil Anderson (assistant animator (as Philip Anderson)), Nondus Banning-Boddy (mark-up), Caroline Baxter (mark-up), Isabelle Beaudoin (assistant animator), Nancy Beiman (supervising animator), Patrick Beirne (tracer), Cécile Bender (inbetween artist), Bibo Bergeron (animator (as Bibo E. Bergeron)), Arnaud Berthier (assistant animator), David Berthier (assistant animator), Adam Binham (xerox), Shaun Blake (inbetween artist), Rudi Bloss (additional animator (as Wolf-Ruediger Bloss)), Clive Bolger (line test assistant (as Clive James Bolger)), Jamie Kezlarian Bolio (inbetween artist (as James Bolio)), Eric Bouillette (animator), David Bowers (animator), Julia Bracegirdle (painter), Mark Brocking (additional animator (as Mark Wolfgang Broecking)), Kevin Brownie (assistant animator), Helen Buckingham (painter), Sylviane Burnet (assistant animator (as Sylvianne Burnet)), Lucie Bélanger (animation checker), Daniel Cacouault (background artist), Bram Calcoen (inbetween artist), Shaun Caton (xerox), Stephen Cavalier (inbetween artist), Juan Cecilia (inbetween artist), Belem Cerqueira (tracer (as Bethlem Cerqueira)), Luc Chamberland (animator), Roland Chat (assistant animator), Graham Chenery (painter), Marco Cinello (layout artist), Malcolm Clarke (assistant animator), David Clarvis (inbetween artist), Denise Coates (painter), Shari Cohen (assistant animator), Tony Cope (assistant animator), Denis Couchon (animator), Nadja Cozic (animator), Ceu D'Elia (animator), Tim Davies (line test assistant), Denise Dean (inbetween artist), Jane Dillon (painter), Heather Doyle (inbetween artist), Shane Doyle (animator), Roxanne Ducharme (assistant animator (u)), Mike Eames (assistant animator (as Michael Eames)), Janice Eason (trace and paint team leader), Sean Eckett (background artist), Annie Elvin (color model designer), Harry Elvin (xerox (as Harry R.C. Elvin)), Gavin Emerson (inbetween artist), Declan English (painter), Corona Esterhazy (trace and paint supervisor), Stuart Evans (inbetween artist), Sarah Fletcher (color modeler), Alison Flintham (color modeler), Connor Flynn (assistant animator), Stephan Franck (assistant animator (as Stephane Franck)), Miguel A. Fuertes (additional animator (as Miguel Fuertes)), Tommy Galligan (trace and paint deputy team leader), Jody Gannon (assistant animator), Raul Garcia (animator), Julie Gleeson (tracer), Darek Gogol (background artist), Susan Goldberg (inbetween artist), Darren Goodacre (inbetween artist), Sandy Gordon (xerox supervisor), Maximilian Graenitz (assistant animator (as Max Graenitz)), Stephen Grant (assistant animator), Antony Gray (inbetween artist), Rodolphe Guenoden (animator), Alison Haines (painter), Nina Haley (inbetween artist), Paul Hallewell (inbetween artist), Debbie Hamed (inbetween artist), Karen Hansen (assistant scene planner), Jane Harrison (line test assistant), Nick Harrop (inbetween artist (as Nicholas Harrop)), Mark Hessler (inbetween artist), Jason F.E. Hewitt (painter (as Jason Hewitt)), Sally Hobson (painter), Brian Holmes (trace and paint team leader), Ben Horner (painter), Brendan Houghton (layout artist), Tom Humber (layout artist), Janette Hynes (inbetween artist), Peter Hynes (tracer), Clark Irving (assistant animator), Frances Jacob (checking supervisor), E. Jane Gotts (trace and paint supervisor: overseas (as Jane Gotts)), Daniel Jeannette (animator), Sandra Kemp (painter), Gerard Kenny (assistant animator (as Gerrard Kenny)), Lawrence Keogh (inbetween artist), Sarah Keogh (inbetween artist), Cathy Kiss (assistant animator), Harald Kraut (scene planner), Piet Kroon (animator), Walter Kössler (background artist (as Walter Koessler)), Derek L'Estrange (painter (as Derek Lestrange)), Veronique Langdon (inbetween artist), Sophie Law (assistant animator), Alex Lawrence (inbetween artist), Fabio Lignini (additional animator), John Lin (assistant animator), Roger Lougher (inbetween artist), Paul MacDonald (animator), Alain Maindron (animator), Greg Manwaring (animator), Corine Marcel (animation checker), Giorgio Mardegan (layout artist), Mark Marren (layout supervisor), Sarah Marsden (trace and paint team leader), Chantal Marsolais (final checker (as Chantel Marsolais)), Vanessa J. Martin (tracer (as Vanessa Martin)), Patrick Mate (animator), Joe McCaffrey (additional animator), John McCartney (animator), Shaun McGlinchey (painter), Janet McKay (assistant animator (as Janet MacKay)), Brenda McKie-Chat (assistant animator), Sarah McLoughlin (xerox), Luba Medekova-Klein (assistant animator), Karen Meek (trace and paint team leader), Armen Melkonian (layout artist), Ignacio Meneu (assistant animator), Roy Meurin (animator), Uli Meyer (character designer), Quentin Miles (additional animator), Eckhardt Milz (assistant animator), Tuula Milz (animation checker), David Morehead (animation research and development), Phil Morris (animator), Victoria Morrison-Glenys (mark-up), Tanya Morton (painter), Andrew Moss (assistant animator), Twyla Motkaluk (final checker), Michaela Müller (inbetween artist), Karen Narramore (trace and paint team leader), Antonio Navarro (layout artist), David Navarro (inbetween artist), Tim Nuttal (painter), Helen O'Brien (final checker), Michael O'Neil (painter), Sandra O'Neil (painter), Celine O'Sullivan (trace and paint team leader), Fenella Page (trace and paint team leader), Shelley Page (background supervisor), Andy Paraskos (inbetween artist), Carmen Parrinello (painter), Fernando Pastor (assistant animator), Susan Patton (painter (as Susan Lamson)), Dawn Pearce (inbetween artist), Steve Pegram (animation checker / final checker), Stephen Perry (assistant animator (as Steve Perry)), Jean Pilotte (additional animator), Birgitta Pollanen (assistant animator), Silvia Pompei (assistant animator), Olivier Pont (additional animator), Jane Poole (inbetween artist), Mark Povey (animator), Michelle Povey (final checker), John A. Power (assistant animator (as John Powers)), Panagiotis Rappas (layout artist), Leanne Rich (tracer), Marcus Rich (tracer), Rick Richards (assistant animator), Jürgen Richter (animator), Michael Rose (background artist (as Mike Rose)), Marianne Rousseau (final checker), Angelos Rouvas (additional animator), Maria Jesus Rubio (inbetween artist), Sheryl Sardina Sackett (assistant animator (as Sheryl Sardina)), William Salazar (assistant animator), Kay Sales (inbetween artist), Thierry Schiel (animator), Andy Schmidt (assistant animator (as Andrew Schmidt)), Erik C. Schmidt (assistant animator (as Erik Christian Schmidt)), Steffen Schäffler (assistant animator), Kieron Seamons (assistant animator), Emil Sergiev (assistant animator), Kristof Serrand (supervising animator), Christopher Shaw (inbetween artist), Jason Shipley (inbetween artist), Emil Simeonov (assistant animator), Andrea Simonti (assistant animator), Bruce Simpson (assistant animator), Mark Smith (inbetween artist), Robert Smith (inbetween artist), Richard Smitheman (breakdown animator), Kevin Spruce (inbetween artist), Rachael Stedman (background artist (as Rachel Stedman)), Robert Stevenhagen (supervising animator (as Rob Stevenhagen)), Glenn Stevens (painter), Colin Stimpson (background artist), John Sweeney (inbetween artist), Simon Swift (inbetween artist), Gary Sycamore (background artist), Glen Sylvester (animator), Lee Taylor (inbetween artist), Mathew Taylor (inbetween artist (as Matthew Taylor)), Matthew Teevan (trace and paint coordinator), Daniel Thomas (painter), Vladimir Todorov (assistant animator), Joan Topley (animation checker), Ennio Torresan (background artist (as Ennio Torresan Jr.)), Lee Townsend (painter), Marco Trandafilov (inbetween artist), Jillian Tudor (final checker (as Jill Tudor)), Jan Van Buyten (animator), Franck Vibert (assistant animator), Andreas von Andrian (animator), Ute von Münchow-Pohl (animator), Lorraine Ward (trace and paint team leader), Dave Webster (inbetween artist (as David Webster)), Thad Weinlein (animation executive), Peter Western (animator (as Pete Western)), Tim White (inbetween artist), David Womersley (background artist), Sue Woodward (trace and paint team leader), Dave Dunnet (layout artist (u)), John Hill (assistant animator (u)), Jean Kalile (assistant animator (u)), Alfons Moliné (inbetween artist (u)), Robert Pincombe (inbetween artist (u)) y Vittorio Pirajno (assistant animator (u))

          Departamento de musica

          Tom Boyd (oboe soloist), David Campbell (arranger, orchestrator, conductor), Alexander Courage (orchestrator), Don Davis (orchestrator: James Horner), Sandy DeCrescent (orchestra contractor (as Sandy De Cresent)), Jack Hayes (orchestrator), Jim Henrikson (music editor), Jo Ann Kane (music copyist (as Joanne Kane)), Arthur Kempel (orchestrator), London Symphony Orchestra (music performed by), Greig McRitchie (orchestrator), Tommy Morgan (musician: harmonica), Arthur Morton (orchestrator), Shawn Murphy (music recordist), John Neufeld (orchestrator), Thomas Pasatieri (orchestrator), Steven L. Smith (music preparation), Tommy Tedesco (musician: guitar), James Thatcher (musician: french horn), Jack Wadsworth (additional music editor), Jonathan Williams (musician: cello), Joe Zimmerman (music preparation), Laura Perlman (music editor (u)) y Joe E. Rand (music editor (u))

          Departamento de reparto

          Debbie DeRango (casting assistant) y Mickie McGowan (adr voice casting (as Mickie McGowen))

          Departamento de editorial

          Kevin Daley (negative cutter), Clare De Chenu (assistant picture editor (as Clare deChenu)), Sim Evan-Jones (assistant picture editor), Michelle Fandetti (post-production associate), Nick Fletcher (lead editor), Brad Goodman (post-production coordinator (as Bradley Goodman)), Andrew MacRitchie (assistant picture editor), Mike Stanwick (color timer (as Michael Stanwick)), Marcus Taylor (assistant picture editor), Lesja Zajac (assistant picture editor) y Michael Fallavollita (assistant editor (u))

          Departamento de transporte

          Brian Kinch (driver)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Stuart Campbell (camera operator), Robert Edward Crawford (camera supervisor (as Robert Crawford)), Deirdre Creed (assistant camera), Tim Francis (camera operator), Stuart Holloway (camera operator), Barry Newton (camera operator), Brian Riley (camera operator), Craig Simpson (camera operator), Russell Tagg (camera operator), Graham Tiernan (camera operator), Jay Watson (assistant camera), James C.J. Williams (assistant camera (as James Williams)) y Kevan Wooldridge (camera operator)

          Montaje

          Nick Fletcher (lead editor)

          Gestión de producción

          Martin Cohen (post-production supervisor) y Cynthia Henrich-Woodbyrne (production manager (as Cynthia Woodbyrne))

          Otras personas que participaron

          Ray Adams (laboratory contact), Colin J. Alexander (production coordinator), Steve Austin (runner), Hattie Berger (receptionist), Angie Carroll (assistant to director), Tara Cole (production assistant), Allen Davies (production accountant (as Allan Davies)), Jackie Duignan (production secretary), Martin Elvin (production assistant), Stacey Hancox (shipping clerk), Jill Hopper (production assistant), Colin Hutton (runner), Malek Jamal (tea lady), Sylvia Mackintosh (assistant production accountant), Kate Mallory (personnel coordinator), Tara Maloney (purchasing assistant), Barbara Margerrison (assistant: Robert Watts), Lisa-Jane Musselbrook (personnel assistant), Deborah Jelin Newmyer (production executive (as Deborah Newmyer)), Bonne Radford (controller: Amblin (as Bonnie Radford)), Jon Sharpe (technical supervisor: Premiere), Mark Swift (production assistant), Shaun White (runner), Lisa Atkinson (production consultant: China (u)) y Jason McDonald (runner (u))

          Agradecimientos

          Bernie Gagliano (special thanks), Barbara Harley (special thanks), Robert Johnson (special thanks), Michael Kelly (special thanks) y Anthony Posner (special thanks)

          Empresas distribuidoras

          Universal PicturesUnited International Pictures (UIP)Film Laboratory BarrandovCIC VideoCIC VídeoCIC-Taft Home VideoFabulous FilmsMCA Home VideoMCA/Universal Home VideoNational Broadcasting Company (NBC)Universal Home VideoUniversal Pictures BeneluxUniversal Pictures Finland OyKey VideoYleisradio (YLE)

          Empresas productoras

          Universal PicturesInterfilmAmblin Entertainment

          Otras empresas

          Abbey Road StudiosComplete Film CorporationDolby StereoScotia AmericanPeerless Camera CompanyInterlock StudiosLightbox AnimationLondon Symphony Orchestra, The (LSO)Solid SoundRiot MediaPacific Rim ProductionsPacific TitleRank Film LaboratoriesCasting Company, TheUniversal Sound Department

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Un cuento americano: Fievel va al oeste".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Phil Nibbelink, Phillip Glasser o James Stewart? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Un cuento americano: Fievel va al oeste. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Un cuento americano: Fievel va al oeste? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...