Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Una buena mentiraTrailer oficial de la película Una buena mentira2014-12-11 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Una buena mentira (2014)
Una buena mentira

Una buena mentira (2014)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

  • 01 hr 50 min (110 minutos).
  • Drama.
  • 7.4/10
  • Compartir:
Ver película

videos

Una buena mentiraVideo de la película Una buena mentira2014-12-11Trailer
Una buena mentiraVideo de la película Una buena mentira2014-12-11Trailer
Una buena mentiraVideo de la película Una buena mentira2014-12-11Trailer
Una buena mentiraVideo de la película Una buena mentira2014-12-11Trailer

Descripción

Fotograma de la película Una buena mentira

La películas Una buena mentira del año 2014, conocida originalmente como "The Good Lie", está dirigida por Philippe Falardeau y protagonizada por Reese Witherspoon quien interpreta a Carrie, Arnold Oceng en el papel de Mamere, Ger Duany como Jeremiah, Emmanuel Jal personificando a Paul y Corey Stoll desempeñando el papel de Jack (ver créditos completos).

Es una obra de género Drama producida en EE.UU., India y Kenia. Con una duración de 01 hr 50 min (110 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Martin Léon.

En cuanto al guión de esta obra, se encuentra a cargo de Margaret Nagle (written by) Margaret Nagle ((written by)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Una buena mentira" en Argentina y Mexico, "Yaxsi Yalan" en Azerbaijan (Azerbaijani title), "A Boa Mentira" en Brazil y Portugal. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Una buena mentira completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Una buena mentira?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Una buena mentira completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde Argentina, Colombia, Chile, Ecuador y Perú para alquilar online desde Argentina, Colombia, Chile, Ecuador y Perú y para ver con planes de streaming desde Argentina, Colombia, Chile, España, Ecuador y Perú. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 50 min (110 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película The Good Lie fué producida en EE.UU., India y Kenia

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Una buena mentira

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Carrie
          Mamere
          Jeremiah
          Paul
          Jack
          Abital
          Theo
          Pamela
          Jenny
          Young Mamere
          Young Theo
          Young Jeremiah
          Young Paul
          Young Abital
          Young Gabriel
          Young Daniel
          Young Simon
          Boy (River of Children)
          James /Wounded Man
          Dr. Monyang
          Reverend Trutner (as Michael Cole)
          Frank
          Karl
          Dave
          Nick
          Matt
          INS Boston
          INS Kansas City (as Kim Banta)
          Roger
          Erin Sullivan
          Man in English Class
          Sari Woman in English Class
          Homeless Woman
          INS Agent
          INS Clerk
          Police Officer
          Reed
          Fargo Boy
          Swedish Official
          Majok
          Bracelet Soldier
          Soldier
          Toby
          Refugee Worker
          U.N. Worker
          Guinea Worm Girl
          Village Mother
          Processing Office Woman
          Immigration Official
          Immigration Official #2
          INS Official
          Food Worker
          Party Guest
          Abital's Mother
          Refugee (u)
          Woman on Bus (u)
          Man on Shoprider in airport (u)
          Parishioner (u)
          Airplane Passenger (u)
          Hospital Doctor (u)
          Factory Worker (u)
          Airport Traveller (u)
          Limo Driver with Sign (u)
          Soldier's Girlfriend (u)
          INS Agent Standin (u)
          Social Worker (u)
          NY-NJ Port Authority Officer Munoz (u)
          Kansas City Police Officer (u)
          Police Officer (u)
          Becky (u)
          South African Boy (u)
          Passenger #1 (u)
          Professor (u)
          Parishioner (u)
          Waitress Melissa (u)
          Factory Worker (u)
          Hospital Nurse (u)
          Professor (u)
          Airport Girl with Sign (u)
          Chicken Pox Mom (u)

          Música

          Producción

          producer
          producer: South Africa
          producer
          executive producer
          producer
          executive producer
          producer
          producer
          associate producer
          executive producer
          executive producer (as Deb Newmyer)
          executive producer (as Bobby Newmyer)
          executive producer
          executive producer
          line producer: Kenya, Blue Sky
          co-producer
          producer
          line producer: South Africa
          executive producer: Kenya, Blue Sky

          Casting

          Mindy Marin

          Fotografia

          Ronald Plante (director of photography)

          Ayudante de dirección

          Christopher S. Bryson (second second assistant director), Philip Gqhithiyeza (third assistant director: South Africa (as Phillip Gqitiyeza)), Alexander Holt (second assistant director: South Africa (as Alex Holt)), Jeffrey Schwartz (second assistant director), Marcelleno Trout (additional second assistant director: South Africa (as Marcy Trout)), Megan Truter (third assistant director: South Africa) y David H. Venghaus Jr. (first assistant director)

          Dirección artística

          Erin Cochran

          Departamento de arte

          Mark Auret (property master: South Africa), Dwight Benjamin-Creel (property master), Anthony Bilunga (swing gang: South Africa), Kimberly Blaurock (art department production assistant), Danny Brown (set designer), Chicco Cardoso (property stand-by: South Africa (as Aurio Chico Cardoso)), Donald K. Cochran (propmaker), John Cooper (swing gang), Deidra Lynn Currie (property assistant), Lucille Doman (graphic designer: South Africa), Scott Einbinder (swing gang), Ivan Fraser (buyer: South Africa), Hoosain Gamieldien (stagehand lead: South Africa), Mich Gordon (greensman: South Africa), Michael Gowen (art department coordinator (as Michael B. Gowen)), Thomas Sam Hall (general foreman), Charlotte Henderson (stand-by set dresser: South Africa), Shira Hockman (art director: South Africa), Nathan Victor Honey (hod scenic: South Africa (as Nathan Honey)), Acghmat Ismail (leadhand carpenter: South Africa (as Acgmat Ismail)), Haley Keim (graphic designer), Brian Kinnett (art department production assistant), Wilfred Kok (hod carpenter: South Africa), Nina Kyle (swing gang), Melinda Launspach (set decorator: South Africa), Kelli Lee (storyboard artist), Konrad Lewis (on-set dresser (as Konrad O. Lewis)), Jose Libao (swing gang (as Jose E. Libao)), Victoria Loedolff (buyer: South Africa), Mlungsii Mduli (swing gang: South Africa), Wally Mikowlski (construction coordinator), Paul Miller (leadman), Grahame Ménage (scenic artist), Christopher Padilla (swing gang), Catherine Palmer (art director: South Africa (as Cat Palmer)), Gabriel Penegenda (swing gang: South Africa), Alain Pietersen (hod metal: South Africa (as Alan Pietersen)), Kgosietsile Simon Potsane (swing gang: South Africa (as Simon Potsane)), Thomas Potsane (swing gang: South Africa), Paul Pretorius (assistant greensman: South Africa), Cara Price (set decoration buyer), Donovan David Richmond (construction buyer: South Africa (as Donovan Richmond)), Boris Rivett-Carnac (assistant property master: South Africa), Erin Santini (assistant property master (as Erin Jean Santini)), Brendan Smithers (construction manager: South Africa), Surisa Surisa (lead dresser: South Africa), Johnny Tembo (swing lead (as Johnny Thembo)), Angela Turnbaugh (shop production assistant), Erica Van Den Raad (art department coordinator: South Africa), Elzaan Wilson (construction coordinator: South Africa), Wren Boney (construction medic (u)), Kate Carscallen (set dresser (u)), Sarah Falls (additional props assistant (u)), Troy Faruk (set dresser (u)), Etienne Harris (fabricator (u)), Shurlan Joseph (scenic charge (u)) y Alexandra West (props assistant (u))

          Dobles

          George Bailey (stunt rigger: South Africa), Eugene Collier (stunt double: Jeremiah), Aby Martin (stunts), Anderson Martin (stunts), Jay Pearson (stunt double: Jack), Keith Woulard (stunt coordinator) y Cordell McQueen (stunts (u))

          Diseño de vestuario

          Suttirat Anne Larlarb

          Efectos visuales

          Alexandre Alin (tracking artist: Hybride), Michel Barrière (compositing supervisor: Hybride), Olivier Beaulieu (digital compositor: Hybride), Michel Bergeron (digital compositor: Hybride), Louise Bertrand (visual effect producer: Hybride), Pierrot Berube (visual effects production assistant: Hybride (as Pierrit Bérubé)), Pierre Blain (digital compositor: Hybride), Jason Bohbot (technical support: Hybride), Cédric Bonnaffoux (technical support: Hybride), Stéphan Brisson (textures & lighting: Hybride), Edouard Buttiero (motion graphics designer: Hybride (as Édouard Buttiero)), Caroline Bélisle (administration: Hybride), Julien Chabot (textures & lighting: Hybride), Félix Clément (visual effects production assistant: Hybride), Mélanie Cotton (technical support: Hybride), Joanie Croteau (visual effects coordinator: Hybride), Christophe Damiano (textures & lighting: Hybride), Robert De La Cruz (modeler: Hybride), Thierry Delattre (visual effect supervisor: Hybride), Luc Desmarais (technical support: Hybride), Julien Dubusset (effects animator: Hybride), Lafleche Dumais (computer graphics supervisor: Hybride (as Laflèlche Dumais)), Mathieu Dupuis (digital compositor: Hybride), Samuel Durocher (visual effects production assistant: Hybride), Jean-Pierre Flayeux (compositing supervisor: Hybride), Yanick Gaudreau (textures & lighting: Hybride), Stephan Gervais (technical support: Hybride), Olivier Gravel (visual effects production assistant: Hybride), Jonathan Grégoire (animator: Hybride), Veronique Guay (digital compositor: Hybride), Nadine Homier (digital compositor: Hybride), Anouk L'Heureux (visual effects coordinator: Hybride), Alain Lacroix (3d layout artist: Hybride), Mathieu Lalonde (modeler: Hybride), Daniel Leduc (visual effects executive producer: Hybride), Francois Leduc (digital compositor: Hybride), Maxime Lemieux (digital compositor: Hybride), Samuel Lepage-Bedard (digital compositor: Hybride (as Samuel Lepage-Bédard)), Martine Losier (visual effects coordinator: Hybride), Karina Mariano (visual effects coordinator: Hybride), Richard Martin (compositing supervisor: Hybride), Belly Mingmuong (digital compositor: Hybride), Benoit Morin (tracking artist: Hybride (as Benoít Morin)), Michel Murdock (visual effects financial controller: Hybride), Nicolas-Alexandre Noel (computer graphics supervisor: Hybride (as Nicolas Alexandre Noél)), Olivier Painchaud (technical support: Hybride), Steve Pelchat (3d layout artist: Hybride), Pierre Raymond (visual effects executive producer: Hybride), Sébastien Rioux (digital compositor: Hybride), David Roberge (modeler: Hybride), Katy Savoie (digital compositor: Hybride), Apoorva Shah (effects animator: Hybride), Guillaume St-Aubin-Seers (digital compositor: Hybride (as Guillaume St-Aubin)), Sylvie Talbot (communications: Hybride), Dolorès Tardif (administration: Hybride), Patrick Tasse (digital compositor: Hybride (as Patrick Tassé)), Jalal Tchelebi (rigger: Hybride), Anne Tremblay (communications: Hybride), Véronique Tremblay (digital compositor: Hybride), Raphael Valle (digital compositor: Hybride (as Rahpaël Vall&eacute0)), Valérie Villeneuve (textures & lighting: Hybride), George Webster (visual effects supervisor: South Africa), Conal Wenn (3d layout artist: Hybride) y David McKay (matchmove artist (u))

          Diseño de producción

          Aaron Osborne

          Departamento de maquillaje

          Talia Barak (makeup assistant: South Africa), Fionagh Cush (makeup department head), Raine Edwards (hair stylist: South Africa / makeup artist: South Africa), Roxanne Ferguson (co-key hair stylist (as H. Roxanne Ferguson)), Robin Fredriksz (makeup artist: Reese Witherspoon (as Robin P. Fredriksz)), Greg Funk (key makeup artist (as Gregory C. Funk)), Babalwa Carol Mtshiselwa (makeup assistant: South Africa), Ralph A. Ochoa (key hair stylist), Valerie Patterson (makeup artist), Charles Gregory Ross (department head hair), Matthew Silva (special makeup effects artist), Minuche Snyman (makeup assistant: South Africa (as Minuche Bridgette Snyman)), Francesca Van Der Feyst (hair stylist: South Africa), Lona Vigi (hair stylist: Reese Witherspoon), Stephanie Barnes (additional makeup artist (u)), Essie Cha (key makeup artist (u)), Miia Kovero (hair stylist: Ms. Witherspoon, additional photography (u)) y Adrian Rigby (life casting (u))

          Departamento de musica

          François Arbour (musi sound engineer / music mixer), Marie-Michèle Beausoliel (musician: orchestra), Josianne Bell (musician: orchestra), Christine Bergren (music legal services), Alba Chamberland (musician: chorister), Yannick Chénevert (musician: orchestra), Guido Del Fabbro (musician: orchestra (as Guido Del Fabro)), Mathieu Dulong (music sound engineer), Alexis Dumais (musician: orchestra), Zoé Grandvoinnet (musician: chorister), Nikki Hanchet (musician: chorister), Sheila Hannigan (musician: orchestra), Richard Haworth (musician: orchestra (as Rick Haworth)), Sasha Knox (musician: chorister), Marie-Jeanne Lamontagne (musician: chorister), Kattam Laraki-Côté (musician: orchestra), Martin Leon (arranger (as Martin Léon)), Jean-Denis Levasseur (musician: orchestra), Emma Loerick (musician: chorister), Hans Longpré (musician: orchestra), Zanca Loredana (musician: orchestra), Élaine Marcil (musician: orchestra), Skye Miechkota (musician: chorister), Céleste Morrow (musician: chorister), Annie Parent (musician: orchestra), Juliette Roscanu (musician: chorister), Luc Sicard (music assistant), Marie Sirad-Blouin (musician: chorister), Alice Taillefer (musician: chorister), Mélanie Vaugeois (musician: orchestra), Jonathan Watkins (music clearances: Ernest Entertainment / music supervisor) y Terry Wilson (music editor)

          Departamento de vestuario

          Aliyah I. Baynes (costumer (as Aliyah Baynes)), Myra N. Foy (costumer (as Myra Foy)), K. Drew Fuller (costume supervisor), Linda Gruskin (costume buyer), Keith Hudson (ager/dyer), Keith G. Lewis (assistant costume designer), Thabisa Mkonto (wardrobe assistant: South Africa), Les Morgan (costume production assistant), Lynn Paulsen (stand-by wardrobe: South Africa), Michael Saal (key ager/dyer: South Africa), Philip Stapelberg (costume supervisor: South Africa), Morne Van Greeunen (costume buyer: South Africa (as Morne Van Greunen) / costume manufacturer: South Africa (as Morne Va), Oona Van Jaarsveld (stand-by wardrobe: South Africa (as Oona Mari Van Jaarsveld)), Dina Dominguez (additional set costumer: los angeles crew (u)), Shayne Allen Duhon (set costumer (u)), Shane Garner (textile artist (u)), Katrina Mastrolia (costume supervisor: Los Angeles crew (u)) y Allison Pokladowski (set costumer (u))

          Departamento de reparto

          Jamie Lynn Catrett (extras casting), Rita Harrell (casting consultant: Atlanta), Barbara Harris (adr voice casting), Jen Kelley (casting consultant: Atlanta), Margie Kiundi (casting consultant: Kenya), Heather Laird (casting consultant: Kansas City), Moonyeenn Lee (casting consultant: South Africa), Kara Lipson (casting associate), Rose Locke (extras casting), Kirsty McGregor (casting consultant: Australia) y Jessica Ronane (casting consultant: London)

          Departamento de editorial

          Kevin Badami (post-production assistant), Mathieu Berube (first assistant editor: Montreal (as Mathieu Bérubé)), Andrea Bottigliero (first assistant editor: Los Angeles (as Andrea 'Andy' Bottigliero)), Mathieu Boulanger (off-line editing technical support: Vision Globale), Christopher Coleman (digital intermediate data manager (as Chris Coleman)), Arthur Ditner (dailies supervisor), Josiane Fradette (off-line editing project manager: Vision Globale), Erik Kaufmann (digital intermediate editor), James Koon (colorist: dailies), Jesse Korosi (dailies producer), Christina Kremer (post-production coordinator), Cindy Langelier (off-line editing technical support: Vision Globale), Adam Ohl (digital intermediate producer), Ryan Ross (post-production assistant), Jan Yarbrough (digital intermediate colorist), Jacques McDonald (dailies producer (u)) y Shawn Wayman (post-production assistant - day player (u))

          Departamento de transporte

          Tony Abbruzzese (driver (as Anthony Abbruzzese)), Rodney Autrey (driver), Jim Babbidge (driver), Connie Biles (driver), Denny Caira (transportation coordinator), Karen K. Chang (transportation dispatcher), Mack Chapman (driver), Unathi Claassen (driver: South Africa (as Unathi Classen)), Charles Claborn (driver (as Charles A. Claborn)), Brian Delahanty (driver), Paddy Ellis (action vehicles: South Africa), Billy Joe Evans (driver (as Billy 'Mudcat; Evans)), Rushdi Fisher (driver: South Africa), Wayne 'Cowboy' Fountain (driver (as Wayne Fountain)), Wallace Frick (transportation captain (as Wally Frick)), William Gillespie (driver (as Billy Gillespie)), Tony Greasley (driver), Forrest Hardeman (driver), Larry E. Henderson (driver (as Larry Henderson)), Joe Kirkland (driver (as Joe N. Kirkland)), Michael Kovanich (driver), Nathan Mack (driver), Clifton McSwain (driver), Kenny Naaido (transportation captain: South Africa (as Kenny Naidoo)), Cindi Randall (transportation captain (as Cindi L. Randall)), Brad Saunders (transportation manager: South Africa), Barry Phillip Simmons (driver), Steve Sorkin (driver), Dennis M. Steere (driver (as Dennis Steere)), Craig Vogel (dot compliance administrator), Eddie Watts (driver), Darrell Wilder (driver) y Arthur C. Chesser (driver (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Dan Ax (director of photography: Main Title Sequence / still photographer: Kakuma, Kenya), John C. Barber (dolly grip), Dylan Bland (grip assistant: South Africa), Justin Brokensha (first assistant camera: "a" camera, South Africa), Clyde E. Bryan (first assistant camera), Keith Cutler (electrician), Sagar Desai (camera utility), Joseph Duarte (grip), Michael Duarte (key grip (as Michael R. Duarte)), Anthony English (video assist: South Africa), Baxter Frick (camera production assistant (as Baxter W. Frick)), James Biggame Gallimore (video assist (as James 'Biggame' Gallimore)), Andrew Giddy (data wrangler: South Africa), Robert Gilman (key grip: South Africa), Zolani Gojo (sparks: South Africa), Chris Harker (best boy grip: South Africa), Matthew Haskins (second assistant camera), Kevin Hightower (electrician), Violet Jackson (media manager), Lwazi Jokazi (grip assistant: South Africa), Zahir Karriem (dolly grip: South Africa (as Zahir Moegamat Karriem)), Amandla Kasa (vto trainee: South Africa), Norbert Kitshoff (remote head technician: South Africa), Iain Kruger (second assistant camera: "a" camera, South Africa), Jonathan Kyle (second assistant camera: "b" camera, South Africa), Nouel Lewis (generator operator: South Africa (as Novel Lewis)), Andrew Luscombe (first assistant camera: "b" camera, South Africa), Peter Maboetsani (generator operator: South Africa), Bob Mahoney (still photographer), David McLendon (electrician), Scott Medcalf (best boy electric (as Scott 'Scooter' Medcalf)), 'Richard' Jean Armand Melo (sparks: South Africa (as Richard Melo)), Christopher L. Miller (best boy grip), Chris Moore (grip), Phindile Mzimni (sparks: South Africa), Dumi Ndumiso Ninela (grip assistant: South Africa), Gideon Pretorius (best boy lights: South Africa), Jacob Ross (key rigging grip), Zachary Saville (best boy rigging grip), Steven Serna (grip), Gregory Souris (best boy rigging electrician), Christiaan Van Wyk (data wrangler: South Africa), Adi Visser (steadicam operator: South Africa), Kelly Walsh (still photographer: South Africa), Joshua Robert Warren (electrician (as Joshua R. Warren)), Oliver Wilter (gaffer: South Africa), Jay W. Yowler (gaffer), Christopher A. Zwirner (rigging gaffer (as Christopher Zwirner)), Nolan Aldridge (electrician (u)), Alfeo Dixon (camera operator: "a" camera and steadicam (u)), Jake Funk (grip (u)), Bob Gorelick (steadicam operator (u)), Patrick King (electrician (u)), Mike Laird (rigging electric (u)), Bobb Lovett (rigging electric (u)), Glenn Ortman (best boy rigging electric (u)), Jason Prince (electrician (u)) y Greg Still (lighting technician (u))

          Montaje

          Richard Comeau

          Decoración de escenario

          Melinda Sanders

          Gestión de producción

          Brad Arensman (post-production supervisor), Gavin J. Behrman (production supervisor: South Africa (as Gavin Behrman)), John Henn (unit manager: South Africa), Thérèsa Ryan (head of production: Moonlighting Films, South Africa (as Theresa Ryan Van Graan)), Ellen H. Schwartz (unit production manager), Hemal Shah (production manager: Kenya, Blue Sky), Sarah Sprague (production supervisor: United States (as Sarah F. Sprague)) y Janine van Assen (unit production manager: South Africa (u))

          Otras personas que participaron

          Jacob Kuol Alier (translator/language coach: Dinka), Hugh Barrett (production accountant: South Africa), Rachel Bati (assistant: Ms. Witherspoon), Paul Bednarz (medic), Stephanie Beman (craft service), Elisa Carlson (dialect coach), Declan Cassidy (set production assistant: South Africa), Sasha Chanoff (technical adviser: refugee camp), Erin Cloete (accounts assistant: South Africa), Thomas Cobb (title designer: main titles), Wendy Cohen (production resources), Luke Cornell (animal wrangler: South Africa), Mackenzie Crutcher (assistant: Mr. Sherwood (as Mackenzie Peykov)), Jarrod Daniel (office production assistant), Alexandre Dauman (assistant: Mr. Roth), Kathryn Foster (acting coach), Jimmy Fraser (marine coordinator: South Africa (as Jim Fraser)), Siraj Fredericks (set production assistant: South Africa), Jacob D. Garrison (set production assistant (as Jacob Garrison)), Namratha Prasad George (office production assistant), Carolyn Gross (assistant: Ms. Witherspoon, Atlanta), Demian Hauptle (assistant production coordinator: South Africa), Elizabeth Himelstein (dialect coach), Katye Kalivoda (set production assistant), Tim Kilshaw (armorer: South Africa), Michael Kuzenka (set production assistant), David Linck (unit publicist), Britney Lozano (craft service assistant), Jamie MacDonald (office production assistant), John Malakoff (director of production travel: ALTOUR travel), Alex Moffat (production assistant: South Africa), Lucas Moore (studio teacher (as Lucas Moore D'Ulasy)), Diamond D. Morgan (travel coordinator), James Muringani (production coordinator: South Africa), Marc Murray (animal wrangler: South Africa), James Newmyer (set production assistant: South Africa), Honest Ngondo (production secretary: South Africa), Joseph Norton (swim coach), Rob Overbeck (production coordinator), Brian Parker (set production assistant), Julie Pitkanen (script supervisor), Mandy Raubenheimer (first assistant accountant: South Africa), Allison Rayne (vice president of development: Black Label Media), Paul 'Sled' Reynolds (lead animal wrangler: South Africa (as Sled Reynolds)), Donovan Roestorff (medic: South Africa), Dezi Rorich (publicist: South Africa), Marvin Saven (chief financial officer: Moonlighting Films, South Africa), Jon Schumacher (development executive: Black Label Media), Andile Sinqoto (set production assistant: South Africa), John Smart (clearances), Bradley Smith (medic: South Africa), Kimberly S. Smith (accounting assistant), Remington Steele (craft service assistant), Andrus Strauss (unit assistant: South Africa), Robert Strydom (production assistant: South Africa), Katie Taylor (assistant: Ms. Nagle), Kishawnna Terry (assistant accountant), Dwayne Titus (set production assistant: South Africa), Jack Tutt (set production assistant), J.P. van der Merwe (extras coordinator: South Africa (as JP van der Merwe)), Wouter Van Schalwyk (unit assistant: South Africa), Johan Vermeulen (base camp manager: South Africa), Olivier Wagener (accounts assistant: South Africa), Bob Weber (post-production accountant), Stephanie Wescott (payroll accountant), Rebecca White (accountant (as Rebecca Glew)), Susan Wiehan (teacher: South Africa (as Susan Wiehahn)), Luke Wilkinson (set captain: South Africa), Som Aidoo (stand-in: Emmanuel Jal (u)), William Anderson (stand-in (u)), Phil Autelitano (product placement (u)), Andrew David Coleman (completion bond representative (u)), Netania Cortell (above the line assistant (u)), Adam Hamilton (stand-in (u)), Michael J. Harker (completion bond representative (u)), Stella L. Holmes (production secretary (u)), Consolata Karani (production coordinator: Kenya (u)), Mary E. Martin (craft service assistant (u)), Christopher McDougal (medic (u)), Sarah Reagin (stand-in: Reese Witherspoon (u)), Dante Russo (production assistant: reshoots (u)), Andrea Smith (global director of motion picture logistics, ALTOUR travel (u)), Michael C. Smith (chief security coordinator (u) / police coordinator (u)), Tyler Smith (set production assistant (u)), Kori Sparks (assistant to producer (u)), Shannon Williams (rigging medic (u)), Winnie Wong (insurance (u)) y Dawn Young (production assistant and Standin: Sarah Baker, Reese Witherspoon (u))

          Agradecimientos

          Josh Kaestner (special thanks) y Dora M. Komura (the producers wish to thank)

          Empresas distribuidoras

          Cathay-Keris FilmsColossal Mega FilmsDiamond FilmsKino FilmsOdeonWarner Bros.United ArtistsWestec Media LimitedAscot Elite Entertainment GroupAurum ProduccionesConstantin FilmEntertainment One BeneluxFilm1Highlight FilmMoments Entertainment, TheMongkol MajorPris Audiovisuais

          Empresas productoras

          Alcon EntertainmentBlack Label MediaBlue Sky FilmsPhilippine Basketball Association (PBA)Imagine EntertainmentRelianceReliance Entertainment

          Otras empresas

          ALTOUR InternationalAtlanta Production ServicesCanada Film CapitalChapman/Leonard Studio EquipmentDe Lane LeaEPS-CineworksEar Candy PostForeign OfficeAllegheny County Airport Authority at the Pittsburgh International Airport, TheHarris DiversifiedLoeb & LoebPost MangoMario\\\'s CateringMomentous Insurance BrokerageMoonlighting FilmsNT AudioProduction Services of GA aka: Event Services of GNespressoScarlet LettersSync OnSetVision GlobaleWarner Bros. Motion Picture ImagingWarner Bros. RecordsPalmbrokers

          Empresas de efectos especiales

          HK Film CorporationCinelou Films

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Una buena mentira".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Philippe Falardeau, Reese Witherspoon o Arnold Oceng? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Una buena mentira. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Una buena mentira? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...