Cookies

Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio

Una buena recetaUna buena receta

Céditos de la película Una buena receta (2015)

  1. Películas >
  2. Una buena receta (2015) >
  3. Créditos

Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Una buena receta del año 2015. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.

Dirección

Reparto

Helene
Tony
Max
Michel
David
Jack
Sara
Diner
Diner
Diner
Diner
Diner

Música

Producción

executive producer (as David C. Glasser)
line producer: New Orleans (as Edith Le Blanc)

Casting

| Nina Gold

Fotografia

| Adriano Goldman

Ayudante de dirección

second assistant director: New Orleans | Batou Chandler
second second assistant director: New Orleans | Desiree Stevenson

Dirección artística

| Joe Howard

Departamento de arte

standby rigger | George Ambrose
paint sprayer | Graham Antill
drapesman | Matt Askey
set dec work experience | Rebecca Blake
props: dailies | Toby Browne
construction administrator | Carmel Cassidy
art department co-ordinator | Tamara Catlin-Birch
video projection & playback | Chris Cox
clearances | Charles Edwards
chargehand standby props | Mark Fruin
HOD carpenter | Wayne Hammond
trainee props | Aaron Holder
trainee props | Mark Jones
assistant prop master | Nick Milner
art department work experience | Elizabeth Osborne
prop master / property master | Graeme Purdy
hod painter | John Roberts
art department work experience | Owen Robertson
assistant set dec art director | Alice Sutton
set florist | Jenny Tobin
standby carpenter | Sam Towers
standby props | Luke Townshend
standby painter | Donna Turner
standby art director | Richard Usher
junior model maker (as Daniel Vincze) | Daniel Vincent
art director: set dec | Georgia Warner

Dobles

double: Bradley Cooper | Lee Bagley
stunt coordinator: New Orleans | Peewee Piemonte
motorcycle double | Chris St. Omer

Diseño de vestuario

(as Lyn Elizabeth Paolo) | Lyn Paolo

Efectos visuales

visual effects data wrangler (as John Caldwell) | Jon Caldwell
digital titles | Angelo Caruso
digital colorist/finishing artist: marketing | Ntana Key
digital artist (as David Piedra) | Dave Piedra
visual effects concept artist / visual effects supervisor: UK | Steve Street

Diseño de producción

| David Gropman

Departamento de maquillaje

personal makeup artist: Mr. Cooper (as Chrissie Beveridge) | Christine Beveridge
trainee (as Lacey Elliott) | Lacey Elliot
hair stylist: Ms. Thurman / makeup artist: Ms. Thurman | Joe Hopker
crowd make-up and hair artist: dailies | Lynn Jackett
personal hair stylist: Mr. Cooper (as Lori McCoy Bell) | Lori McCoy-Bell
makeup artist (as Natasha Nikolic-Dunlop) | Natasha Nikolic
2nd unit supervisor | Jutta Russell
makeup artist: Bradley Cooper, New Orleans | Keith Sayer
make-up and hair artist daily | Helen Speyer

Departamento de musica

additional arranger | Duncan Blickenstaff
music clearance and licensing | Celeste Chada
score recording engineer | Andrew Dudman
featured musician (as Brett Farkus) | Brett Farkas
executive in charge of music: The Weinstein Company | Richard Glasser
orchestra contractor / orchestral contractor | Isobel Griffiths
featured musician | Skaila Kanga
featured musician | Darren King
additional music programmer | Taylor Lipari-Hassett
musician: double bass | Steve Mair
preview music editor | Thomas Milano
orchestra leader (as Perry Montague-Mason) | Perry Montague Mason
pro tools mix engineer (as Adam Olmstead) | Adam Olmsted
electric guitar | Christopher Wray

Departamento de sonido

sound effects editor (as Chris Assells) | Christopher Assells
foley artist (credit only) | Tara Blume
Spanish re-recording engineer | Phil Brewster
LAS ADR recordist | Scott Brewster
2nd assistant sound | Jake Chilcott
sound effects editor (as Bill Dean) | William R. Dean
1st assistant sound | Tom Harrison
sound librarian | Ryan Meadows
sound re-recording mixer (as Chris Minkler) | Christian P. Minkler
sound mixer: 2nd unit | Paul Paragon
utility sound: New Orleans | Mykl Rogers
supervising foley mixer | Geordy Sincavage
sound effects editor (as John Stuver) | John C. Stuver
sound effects editor (as Tomi Tomita) | Masanobu 'Tomi' Tomita
foreign language adr supervisor | Paulette Victor-Lifton
foley editor / foley mixer | Ryan Wassil
second unit sound assistant: dailies | Tom Whetmore
sound effects editor (as Matt Wilson) | Matthew Wilson
dubbing re-recording mixer (uncredited) | Sal Ojeda

Departamento de vestuario

principal costume standby | Genevieve Cox
principal dresser: dailies | Mia Gray
costume dresser: Mr. Cooper | Jenny Hawkins
costume fitter | Hilary Mills
principle costume assistant | Kieron Stone
costume fitter | Barbara Sweryda
assistant costume supervisor | Lupt Utama

Departamento de reparto

adr voice casting: NY | Dann Fink

Departamento de editorial

2nd Assistant Editor | Luke Clare
first assistant editor (as Markus Czyzewski) | Mark Czyzewski
second digital colorist (as Christopher Jensen) | Chris Jensen
trainee | Silvia Silva

Departamento de transporte

Director de orquesta | Spencer Collins
Director de orquesta | Thomas Dewey
Director de orquesta | Mark Dilliway
Director de orquesta | Paul Frederickson
transportation coordinator: New Orleans | Jeffrey Gowing
Director de orquesta | James Grout
Director de orquesta | Jerry Hamshar
Director de orquesta | Charles Hodgson
Director de orquesta | George Kapetanios
Director de orquesta | Brian Kelly
Director de orquesta | Piotr Krawczuk
Director de orquesta | Chris Popham
Director de orquesta | Jeffrey Roberts
Director de orquesta | Michael Roberts
Director de orquesta | Bohdan Stoklasa
supplies: minibuses | Stageleft Transport
Director de orquesta | Trevor Wakeman
Director de orquesta | Micky Watts
Director de orquesta | Macaulay Wilson

Cámaras y departamento de electricidad

A camera operator (New Orleans segment) / Steadicam operator (New Orleans segment) | Grayson Austin
still photographer / stills photographer | Alex Bailey
grips libra technician | Darren Bailey
first assistant: A camera | Tim Battersby
camera trainee: second unit | Jack Bentley
electrician: dailies | Nicholas Britt
digital imaging technician: dailies | Joshua Callis-Smith
video assistant | Steven Casali
camera operator: 'b' camera | Ross Emery
hod rigger | Steve Fitzpatrick
technocrane technician | Bryan Fletchall
assistant grip | Jack Glascodine
electrician: dailies | Richard Harrowing
lighting console operator | Matthew Hickin
b camera clapper loader | Aaran Lewis Leach
electrician: dailies | John Malaney
grip / key grip | David Maund
video playback operator | Guy McCormack
second unit camera trainee: dailies | Andrea Michelon
gennie operator | Duncan Riedl
electrician: dailies | Will Rae Smith
second assistant "a" camera | Simon Surtees
A Camera Operator (as Jim Van Dijk) / Steadicam Operator (as Jim Van Dijk) | Jim van Dijk
electrician: dailies | Rob White
additional photography | Michael Wood

Montaje

| Nick Moore

Decoración de escenario

| Tina Jones

Gestión de producción

production manager: VFX shoot unit | Stephanie Bamberg
unit production manager: New Orleans | Edith Dupré LeBlanc
executive in charge of studio production | Julie Rapaport

Otras personas que participaron

photo double/stand-in | Richard Banks
executive chef consultant | Mario Batali
production assistant: dailies | Georgia Benjamin
artist security | Scott Berridge
health and safety advisor | Andy Bilby
assistant to Mr Knight | Julie Brinkman
unit medic | Jason Buchanan
Chef | Jacob Burke
set production assistant: new orleans | Johnny Calloway
stand-in: Sarah Greene | Alexandra Doyle
clearance coordinator | Charles Edwards
set production assistant: New Orleans Unit | Zack Earl Edwards
script supervisor: Louisiana | Mary Frances Eglin
publicity coordinator | Sophie Anna Everhard
stand-in: Sienna miller/Emma Thompson | Kya Garwood
script editor (Spanish version) | Leslie Garza
production coordinator: New Orleans Unit | Bernadette Gonzales
production coordinator: new orleans | Bernadette Gonzalez
assistant: Ms. Sher | Seldy Gray
production trainee | Savannah Greene
assistant: Ms. Rudnick Polstein | Tessie Groff
food stylist | Nicole Herft
assistant production coordinator: new orleans | Sam Horton
assistant: Mr. Wells, London | Laura King
assistant: Mr. Thykier | Katy Lake
production assistant: new orleans | Kim Latour
crowd trainee assistant director | Arif Macaco
set security | Rod Marsh
associate producer: titles | Donnie McCormick
titles producer | David Midgen
Corredor | Harry Minter
assistant: Mr. Wells | Eleanor Morrison
caterer: New Orleans | Frederic Perrin
chef consultant | Gordon Ramsay
dialect coach: post production | Valerie Milenka Repnau
stand in: Alicia Vikander | Lucy Scarfe
Location Manager: New Orleans | M. Gerard Sellers
product placement coordinator | Adam M. Stone
product placement coordinator | Cat Stone
adr voice director | Terrence Stone
crowd pa (as JP Vannucci) | Gianpiero Vannucci
base runner | Charlie Vaughan
executive chef consultant | Marcus Wareing
assistant: Mr. Cooper (as Bobby Wilhelm) | Robert S. Wilhelm Jr.
post script services (uncredited) | Mariah Breitel Hembree

Agradecimientos

special thanks / the producers wish to thank | Björn Bonnes
the producers wish to thank | Brett Graham
the producers wish to thank | Jeff Katz
the producers wish to thank | Mark Ladner
the producers wish to thank | Gordon Ramsay
the producers wish to thank | Clare Smyth