Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
The World's EndTrailer oficial de la película The World's End2013-07-19 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > The World's End (2013)
The World's End

The World's End (2013)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

The World's EndVideo de la película The World's End2013-07-19Trailer
The World's EndVideo de la película The World's End2013-07-19Trailer
The World's EndVideo de la película The World's End2013-07-19Trailer
The World's EndVideo de la película The World's End2013-07-19Trailer

Descripción

Fotograma de la película The World's End

La películas The World's End del año 2013, está dirigida por Edgar Wright y protagonizada por Thomas Law quien interpreta a Young Gary, Zachary Bailess en el papel de Young Andy, Jasper Levine como Young Steven, James Tarpey personificando a Young Peter y Luke Bromley desempeñando el papel de Young Oliver (ver créditos completos).

Es una obra de género Comedia, Acción y Ciencia ficción producida en Reino Unido, EE.UU. y Japón. Con una duración de 01 hr 49 min (109 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Steven Price.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Simon Pegg ((written by)) y Edgar Wright ((written by)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Kraj svijeta" en Bosnia and Herzegovina (Croatian title) y Croatia, "Краят на света" en Bulgaria (Bulgarian title), "Heróis de Ressaca" en Brazil. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver The World's End completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas The World's End?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película The World's End completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde Argentina, Chile, Colombia, España y Perú para alquilar online desde Argentina, Chile, Colombia, España y Perú y para ver con planes de streaming desde España. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 49 min (109 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película The World's End fué producida en Reino Unido, EE.UU. y Japón

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película The World's End

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Young Gary
          Young Andy
          Young Steven
          Young Peter
          Young Oliver
          Becky Salt
          Erika Leekes
          Tracy Benson
          Young Shane
          Young Sam
          Teenage Twins
          Teenage Twins
          Guy Shepherd
          Basil
          Reverend Green
          Gary King
          Pale Young Man
          Group Leader
          Andy Knightley
          Oliver Chamberlain
          Steven Prince
          Fitness Instructor (26)
          Peter's Wife
          Peter Page
          Peter's Dad
          Head Builder
          Young Lady
          Young Man
          Felicity
          Motorcycle Policeman
          B&B Landlady
          Greg
          Seb
          Luke
          Tyler
          Sam
          Publican 1
          Publican 2
          Sam Chamberlain
          Publican 3
          Shane Hawkins
          Publican 5
          Publican 6 (as Mike Sarne)
          Collaborator
          Collaborator
          Publican 7
          Kelly
          Stacey (as Stacey Franklin)
          Adrian Keane
          Upstairs Beehive Man
          Upstairs Beehive Lady
          The Network (voice)
          Big Ugly Bastard
          Big Ugly Bastard
          Publican 13
          Blank Amputee (u)
          School Disco dancer (u)
          Blank Zombie (u)
          Pub Customer (u)
          Starer 2 (u)
          Blank Alien (u)
          Searcher 1 (u)
          Starer 3 (u)
          Dancer at a School Disco Reunion (u)
          Blank
          Pub Customer (u)
          Dancer at School Reunion Disco (u)
          A Blank (u)
          Blank
          Blank Zombie (u)
          Post Apocalyptic Thug (u)
          Blank
          Publican 8 (u)
          Blank Zombie (u)
          Blank Robot (u)
          Office Worker (u)
          Searcher 2 (u)
          Alien (u)
          Cross Hands Customer (u)
          Blank
          Blank
          Blank
          Starer 4 (u)
          Knock-a-Door Run Home Owner (u)
          Blank
          Group Therapy Patient (u)
          Blank
          Voice of construction worker (u)
          Mental patient (u)

          Música

          Producción

          co-producer
          producer
          executive producer
          executive producer
          producer
          executive producer
          producer
          executive producer
          executive producer

          Casting

          Nina Gold y Robert Sterne

          Fotografia

          Bill Pope (director of photography)

          Ayudante de dirección

          Bradley James Allan (second unit director (as Brad Allan)), Danielle Bennett (second assistant director: second unit), Simon Downes (second assistant director: second unit), Chris Foggin (third assistant director), Henry Jay Gordon (third assistant director: second unit (as Henry Gordon)), Mark Hopkins (second assistant director), Alex Kaye-Besley (third assistant director: second unit), Tamara King (crowd second assistant director), Thomas Pook (base third assistant director), Jack Ravenscroft (first assistant director), Charlie Watson (first assistant director: second unit), Christina Kelton Garner (crowd assistant director (u)), Dan John (second assistant director: additional photography (u)), James R. Kipping (crowd assistant director (u)) y Sarah MacFarlane (crowd second assistant director: additional photography (u))

          Dirección artística

          Peter Dorme y Nick Gottschalk (supervising art director)

          Departamento de arte

          Roxana Alexandru (draughtsperson), Marshall Aver (production buyer), Paul Bale (painter), Oliver Benson (art department runner), Marc Beros (painter), Dan Bryant (dressing props (as Daniel Bryant)), Damian Butlin (standby props), Lawrence Carter (standby rigger), David Chettleborough (carpenter (as Dave Chettleborough)), James Collins (assistant art director), Gary Cook (stagehand), Chris Cull (property master), Kevin Daly (standby rigger: second unit), Gary Davies (stagehand), Mark Dowling (scenic painter), Trevor Dyer (carpenter), Jed Evans (dressing props), Roya Fraser (assistant buyer), David Gibson (carpenter), Josh Hartnett (standby art director: second unit), John Haynes (head painter), Terry Heggarty (painter), Garry Higgins (painter), Ian Hills (rigger), Joel Hills (rigger), Gavin Hosler (carpenter), Mike Houseman (carpenter), William Howes (rigger), John Keenan (stagehand nvq), Scott Keery (chargehand dressing props), Emma Lovell (construction coordinator), Alejandro Mackay (standby props: second unit), Gary Martin (property storeman), Nathan Middleton (painter), Georgina Millett (graphic designer), Eddie Murphy (carpenter), Eddie O'Neill (supervising stagehand), Mark Overall (carpenter), Martha Parker (art department assistant), Nick Pelham (storyboard artist), Dominic Pike (supervising carpenter), Gary Pledger (standby carpenter: second unit), John Pledger (carpenter), Simon Riley (standby props), Raymond Sheehan (standby painter: second unit), Jake Shepherd (map graphics), Peter Taylor (carpenter), Sam Towers (carpenter), Matilda Wainwright (standby art director), Tom Walker (standby carpenter), Graham Ward (standby art director: second unit), Stuart Watson (construction manager), Alex Wells (carpenter), Paul White (apprentice carpenter), James Wickison (standby painter), Steve Wilson (head carpenter), Ashley Winter (draughtsperson), Robert Wright (carpenter (as Rob Wright)), Jackie Yau (assistant set decorator), David Ackrill (props (u)), Lucy Bullen (prop maker (u)), James Enright (props (u)), Caitlin Murray Jones (scenic textile artist (u)), Julian Nix (graphic designer (u)), Sophie Tarver (prop maker (u)), Michael Taylor (daily buyer assistant (u)), Rebecca Todd (petty cash buyer (u)), Catherine Whiting (draughtsman (u)) y Rebecca Wood (props (u))

          Dobles

          Bradley James Allan (fight choreographer (as Bradley Allan) / stunt coordinator), Gary Arthurs (stunt performer), Andy Bennett (stunt performer), Ferenc Berecz (stunt performer (as Ferenc Beresz)), Marvin Campbell (stunt performer), Rob Cooper (stunt performer), James Embree (stunt performer), Balázs Farkas (stunt performer (as Balazs Farkas)), Dave Fisher (stunt performer), Aldonio Danny Frietas (stunt performer (as Aldonio Freitas)), Nic Goodey (stunt performer), Tim Halloran (stunt performer), James Harris (assistant fight coordinator), Christian Howard (stunt performer), Ian Kay (stunt performer), Paul Kennington (stunt performer), Adam Kirley (stunt coordinator), Cristian Knight (stunt performer (as Christian Knight)), Sarah Lochlan (stunt performer), Ben Mahoney (wire stunt rigger), Belinda McGinley (stunt performer), Erol Mehmet (stunt performer), David Newton (stunt performer), Adrian O'Neil (stunt performer), Chris Pollard (stunt performer), Charles Ramsay (stunt performer), Tom Rodgers (stunt performer), Damien Walters (fight coordinator), Donna Williams (stunt performer), Pete Ford (stunt double: Martin Freeman (u)), Ian Pead (stunt double: Eddie Marsan (u)), Luke Scott (stunt performer (u)) y Greg Townley (stunt performer (u))

          Diseño de vestuario

          Guy Speranza

          Efectos visuales

          Joel Aguilar (compositor: Double Negative), Alicia Aguilera (compositor: Double Negative), Christopher Anciaume (cg artist: Double Negative), Edward Andrews (compositor: Double Negative), Oliver Atherton (roto supervisor: Double Negative), Khairul Azim (roto artist: Double Negative), Alexandre Bain (roto artist: Double Negative), Heath Baker (compositor: Double Negative), Luke Ballard (compositor: Double Negative), Mfirdaus Baminordin (matchmover: Double Negative), Claudio Bassi (compositor: Double Negative), Colin P. Brown (grading: Double Negative (as Colin Brown)), Lester Brown (compositor: Double Negative), Patrick Michael Burke (compositor: Double Negative (as Patrick Burke)), Ignacio Caicoya (roto artist: Double Negative), William Carley (matchmover: Double Negative), Agustín Cavalieri (compositor: Double Negative (as Agustin Cavallieri)), Max Chan (compositor: Double Negative), Vincent Chang (compositor: Double Negative), Alvin Chia (matchmover: Double Negative), David Chia (matchmover: Double Negative), Nick Chiang (roto artist: Double Negative), Kunal Chindarkar (compositor: Double Negative (as Kunal Chindakar)), Giuseppe Chisari (rigging artist: Double Negative), Han Xiang Chua (matchmover: Double Negative (as Hanxiang Chua)), Frazer Churchill (visual effects supervisor), Genevieve Claire (visual effects production coordinator: Double Negative), Karen Clarke (research and development: Double Negative), Carlos Conceicao (roto supervisor: Double Negative), Ian Copeland (compositor: Double Negative), Tommaso Corona (compositor: Double Negative), Craig Crane (lidar scanning: Double Negative), Francesca Dare (compositor: Double Negative), Rupert Davies (compositor: Double Negative), Lukas Drake (compositor: Double Negative), Miles Drake (studio: Double Negative), David Dunn (compositor: Double Negative), Colin Eade (roto artist: Double Negative), Wayne Er (matchmover: Double Negative), Kyle Fawcett-Shell (research and development: Double Negative), James Foster (compositor: Double Negative), Pawl Fulker (compositor: Proof london), Michelle Goh (compositor: Double Negative), Ana Gomes (compositor: Double Negative), Joel Green (cg supervisor: Double Negative), Varun Hadkar (compositor: Double Negative), Pete Hanson (studio: Double Negative), Gareth Harbuz (effects artist: Double Negative), John Hardwick (compositor: Proof London), Mick Harper (effects lead: Double Negative), Chris Hart (cg artist: Double Negative), Pete Howlett (compositor: Double Negative (as Peter Howlett)), Jack Hughes (data wrangler), Nathan Hughes (matte painter: Double Negative), Bernice Jackson (roto artist: Double Negative), Prerana Jaiswal (roto artist: Double Negative), Sudheesh Kattil (roto artist: Double Negative), Stephanie C. Kelly (compositor: Double Negative (as Stephanie Kelly)), Stephen Kennedy (compositor: Double Negative), Yuko Kimoto (compositor: Double Negative), Jeff Koh (compositor: Double Negative (as Jeffrey Koh)), Michelle Kuginis (visual effects line producer: Double Negative), Stein Lagim (rigging artist: Double Negative), Joe Lamont-Fisher (research and development: Double Negative), Ewa Laursen (compositor: Double Negative), Tracey Leadbetter (visual effects line producer: Double Negative), David Lee (compositor: Double Negative), Luke Letkey (2d sequence supervisor: Double Negative), Frederik Lillelund (cg artist: Double Negative), William Lin Jiahui (matchmover: Double Negative (as William Lin)), Chi Kwong Lo (cg artist: Double Negative), Zachary Lo (compositor: Double Negative), Thomas Luff (compositor: Double Negative (as Tom Luff)), Scott Macieira (roto artist: Double Negative), Raymond Man (matchmover: Double Negative), Scott Marriott (compositor: Double Negative), Terry Marriott (effects artist: Double Negative), Nathalie Mathé (matte painter: Double Negative (as Nathalie Mathe)), Fay McConkey (visual effects producer: Double Negative), Antonio Meazzini (compositor: Double Negative), Sam Meisels (compositor: Proof London (as Sam Miesels)), Nicolas Millot (roto artist: Double Negative), Alice Mitchell (compositor: Double Negative), Fernanda Moreno (rigging artist: Double Negative), Thomas Morgan (matchmover: Double Negative), Steve Muangman (2d supervisor: Double Negative), Martin Necas-Niessner (compositor: Double Negative), Choonjuan Ong (roto artist: Double Negative (as Choon Ong)), Adam Stephen Orton (roto artist: Double Negative (as Adam Orton)), Graham Page (2d supervisor: Double Negative), Sona Pak (visual effects producer), Francisco Palomares Pozas (compositor: Double Negative (as Francisco Palomares)), Shailendra Kumar Pandey (roto artist: Double Negative (as Shailendra Pandey)), Ellis Parry (matchmover: Double Negative), Uppu Pavanrajesh (compositor: Double Negative (as Pavan Rajesh)), Enrik Pavdeja (compositor: Double Negative), Anna-Marie Payne (matchmover: Double Negative), Laurie Pellard (studio: Double Negative), Xinyi Puah (editorial: Double Negative), Simon Pynn (matchmove supervisor: Double Negative), Dione Quek (matchmover: Double Negative), Brett Reyenger (compositor: Double Negative), Bryce Rieger (compositor: Double Negative), Caroline Rowlands (editorial: Double Negative), Simeon Rowsell (matchmover: Double Negative), Daniel Ryan (matchmover: Double Negative), Olivier Ryard (compositor: Double Negative), Gonzalo Sanchez (compositor: Double Negative), Lui Sanchez-Fontillas (roto artist: Double Negative (as Louise Fontillas)), Dan Schick (compositor: Double Negative (as Daniel Schick)), Paul Scott (compositor), Greg Shimp (compositor: Double Negative (as Gregory Shimp)), Naveen Shukla (compositor: Double Negative), Chris Sillitoe (compositor: Double Negative (as Christopher Sillitoe)), Andrew Simmonds (compositor: Double Negative), Abbie Smith (matchmove supervisor: Double Negative), Adrian Steel (visual effects production coordinator: Double Negative), Mohinder Subramaniam (compositor: Double Negative), Philip Swart (compositor: Double Negative), Raymond Tan (roto artist: Double Negative), Theophane Tan (matchmover: Double Negative), Darcie Tang (visual effects producer: Double Negative (as Darcie Muangman)), Stephen Tew (compositor: Double Negative), Prajeesh Thomas (roto artist: Double Negative), Steve Tizzard (2d sequence supervisor: Double Negative), Kat Tysoe (studio: Double Negative), Nick van Diem (technical artist: Double Negative), Gianluca Vecchio (compositor: Double Negative), Davide Vercelli (research and development: Double Negative (as Davide Vercilli)), Nigel Wagner (matte painter: Double Negative), Joseph West (matchmover: Double Negative (as Joe West)), Huw Whiddon (roto artist: Double Negative), Michael Wilbourn (matchmover: Double Negative), Ross Lee Wilkinson (cg artist: Double Negative (as Ross Wilkinson)), James Wilson (animator: Double Negative), Stephen T.Y. Wong (compositor: Double Negative (as Stephen Wong)), Ryan John Woodward (cg artist: Double Negative (as Ryan Woodward)), Christopher Wright (matchmover: Double Negative), Cheng Yang (matchmover: Double Negative), Ben Ying (compositor: Double Negative (as Benjamin Ying)), Trevor Young (2d sequence supervisor: Double Negative), George Zargiannakis (research and development: Double Negative), Jun Zhang (compositor: Double Negative), Joost Zoetebier (research and development: Double Negative), Ian Abbott (technology: Double Negative (u)), Andreea Babiuc (research and development: Double Negative (u)), Fiorenza Bagnariol (digital film bureau (u)), Daniel Baker (technology: Double Negative (u)), Susanne Becker (digital compositor: Double Negative (u)), Rodrigo Bernardo (systems engineer (u)), Benjamin Carlson (assistant visual effects colourist: Double Negative (u)), Francesco Cosatti (digital compositor: Double Negative (u)), Rodrigo Dorsch (digital compositor: Double Negative (u)), Will Hardwick (digital compositor (u)), Adam Jhani-Stephens (studio assistant (u)), Timothy P. Jones (digital film bureau (u)), Ian Lawson (research and development: Double Negative (u)), Matthew Leach (studio assistant (u)), Hao Feng Liang (matchmove artist: Double Negative (u)), Garry Maddison (colourist (u)), Raj Mahendran (tech support: double negative (u)), Milos Milosevic (digital compositor (u)), Laura Pavone (digital film bureau (u)), Philip Pendlebury (studio: double negative (u)), Jakub Pruszkowski (digital compositor: Double Negative (u)), Wesley Roberts (digital compositor: Double Negative (u)), Stephanie Jean Staunton (digital compositor (u)), Peter Sumner (research and development: Double Negative (u)) y Vanessa Velasquez (technology: Double Negative (u))

          Diseño de producción

          Marcus Rowland

          Departamento de maquillaje

          Nicola Buck (hair stylist / makeup artist), Jayne Buxton (crowd hair stylist / crowd makeup artist), Marianna Kyriacou (crowd hair stylist / crowd makeup artist), Waldo Mason (prosthetics designer), Flora Moody (hair stylist / makeup artist), Jane Walker (hair designer / makeup designer), Farah Beegun (standby optician (u)), Punam Chhatralia (standby contact lens optician (u)), Robb Crafer (makeup daily (u)), Patt Foad (crowd makeup artist: daily (u)), Richard Glass (contact lens optician (u)), Angela Kiely (crowd makeup and hair artist: dailies (u)), Chris Lyons (special effects teeth (u)), Nina Pratley (crowd hair stylist: dailies (u) / crowd makeup: dailies (u)) y Jemma Scott-Knox-Gore (contact lens coordinator (u))

          Departamento de musica

          Geoff Alexander (conductor), Nick Angel (music supervisor), Laurence Anslow (assistant engineer), Ian Burdge (musician: cello soloist), David Butterworth (orchestrator), Gareth Cousins (score mixer), Henri Cramsie (vocal performance), Isobel Griffiths (orchestra contractor), Kirsten Lane (music consultant: Right Music), Edward Lee (vocal performance), Gabrielle Lester (orchestra leader (as Gaby Lester)), Charlotte Matthews (assistant orchestra contractor), Adam Miller (assistant engineer), Amy Price (vocal performance), Eva Price (vocal performance), Matt Robertson (musician: additional radiophonics), Kirsty Whalley (music editor), Nick Wollage (orchestral recording engineer), Mark Berrow (musician: violin (u)), Tony Lewis (music editor: temp score (u)) y Bruce White (viola (u))

          Departamento de vestuario

          Sonia Booth (principal costume standby), Dee Churchfield (costume supervisor: second unit), Genevieve Cox (principal costume standby), Gordon Harmer (costume supervisor), Vivienne Jones (costume buyer), Sinéad O'Sullivan (assistant costume designer (as Sinead O'Sullivan)), Jessica Scott-Reed (textile artist), Katherine Sheehy (costume trainee), Paul Yeowell (principal costume standby), Andrew Cartwright (pattern cutter/costume maker (u)), Liv Murton (textile artist (u)), Steve O'Sullivan (costume daily (u)) y Tessa Phillips (costume dailies (u))

          Departamento de reparto

          Lauren Evans (casting assistant), Louise Mason (dance casting assistant) y Mark Summers (additional dancers casting (u))

          Departamento de editorial

          Rebecca Adams (post-production coordinator), Peter Collins (digital intermediate assistant: Company 3 London), Rob Duffield (second assistant editor), Rob Farris (digital intermediate producer: Company 3 London), Alex Fenn (first assistant editor), Adam Glasman (digital colorist: Company 3 London), Cheryl Goodbody (digital intermediate assistant producer: Company 3 London), Jon Gray (dailies producer: Deluxe 142), Emily Greenwood (digital on-line editor: Company 3 London), Andy Hague (visual effects editor), Neil Harrison (systems administrator: Company 3 London), Dan Helme (data wrangler: Company 3 London), Patrick Malone (digital intermediate head of department: Company 3 London), Stephen Nakamura (digital colorist: Company 3 London (as Steven Nakamura)), Alex Parrett (dailies producer: Deluxe 142), Alyson Pengelly (post-production coordinator: Big Talk Pictures), Darren Rae (dailies colorist: Deluxe 142), Aurora Shannon (digital intermediate assistant: Company 3 London), Guy Thompson (post-production coordinator: Big Talk Pictures), Laurent Treherne (digital film technical supervisor: Company 3 London), Miles Anderson (colorist: dailies (u)), Andrew Merlino (on-line editor (u)), Robert Scammell (hd dailies assistant (u)), James Slattery (dailies assistant (u)), Justin Tillett (digital on-line editor (u)) y Russell White (on-line editor (u))

          Departamento de transporte

          Danny Brown (facilities driver), Glenn Charter (unit driver), Pat Coleman (unit driver), Louise Cornwell (unit driver), Fergus Cotter (unit driver), Nigel Harwood (facilities driver), Dean Hewitson (director of photography driver), Greg Howard (facilities captain), Jeff Hudson (unit driver), Michael Jupp (helicopter pilot), Colin Kiddell (unit driver (as Colin Kiddel)), Tom Ludlam (director driver), James McMeekin (facilities driver (as James McMeehan)), William Poyer (producer runner (as Will Poyer)), Dan Smith (facilities driver), James Stock (facilities driver), Ted Taylor (unit driver), Carlos M. Velez (director of photography driver (as Carlos Velez)), Adam Vines (facilities driver), Martin Walsh (facilities driver), Terry Wilde (unit driver), Barrie Williams (transportation captain), Graham Ashley (unit driver (u)), Mark Beeton (unit driver: reshoots (u)), Christopher Free (transportation (u)), Mark Hudson (unit driver (u)) y Piotr Walczak (transport facilities manager (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Phoebe Arnstein ("a" camera trainee), Natasha Back ("a" camera second assistant), Tim Battersby ("a" camera first assistant), Jeremy Braben (aerial director of photography), David Cadwallader (key grip: second unit), Michael Casserly (gaffer: second unit), Theo Clark (camera trainee: second unit), John Colley (gaffer), Mark Dempsey (camera second assistant: second unit), Russell Diamond (key grip: second unit), Robert Dibble (camera first assistant: second unit), Gary Donoghue (floor best boy), Jack Exton ("b" camera trainee), William Gardner (video assistant (as Will Gardner)), Robert Gavigan (chargehand rigging electrician (as Rob Gavigan)), Jack Glascodine (assistant grip), Darren Harvey (best boy), Scott Heapy (electrician), Dermot Hickey ("b" camera first assistant), Lizzie Kelly (video operator: second unit), Ryan King ("b" camera second assistant), Vinny Madden Jr. (rigging electrician), Vince Madden (rigging gaffer), Ben Mahoney (Wirecam Rigger), Bruno Martins (electrician), David Maund (key grip), Guy McCormack (video operator), Vince McGahon (camera operator: "a" camera / steadicam operator), James McGee (practical electrician), Joe McGee (rigging electrician), Jem Morton (key grip: second unit), Andy Mountain (desk operator (as Andrew Mountain)), Megan Oglivie (camera second assistant: second unit), Sam Phillips (best boy grip), Jake Polonsky (director of photography: second unit), Mick Rich (dolly grip), Mickey Richards (video operator: second unit), Maiya Rose (central loader), Laurie Sparham (still photographer), Simon Thorpe (dolly grip), Colin Thwaites (gaffer: second unit), Oliver Ward (aerial technician), Charlie Webster (trainee rigger), Danny Webster (head of department rigger), Daniel Wombwell (camera trainee: second unit), Steve Wright (practical electrician), Roger Bowles (focus puller: second unit (u)), Eve Carreño (second assistant camera: second unit (u)), Dion M. Casey (camera operator: second unit (u)), Guy Cope (stand-by rigger: additional photography (u)), Anthony Cupples (lighting technician (u)), Harry Dibden (camera trainee: dailies (u)), Harry Elvin (crane technician dailies (u)), Martin Elvin (crane tech (u)), Darren Flindall (rigger (u)), Pete Gilmour (2nd unit lighting board op (u)), Rupert Hornstein (assistant camera: second unit (u)), Jody Knight (grip (u)), Andy Laenen (electrician (u)), Lydia Lewis (second assistant camera: additional photography: trailer (u)), Roz Naylor (first assistant camera: second unit (u)), Megan Ogilvie (second assistant camera: second unit (u)), Dave Owen (electrician (u)), Gary Parnham (electrician (u)), Iwan Prys Reynolds (second unit focus puller (u)), Xandy Sahla (camera operator (u)), Richard B. Shean (additional video operator (u)), Tom Stansfield (grip trainee: second unit (u)), Mark Sullivan (electrician (u)), Paul Surgison (electrician: dailies (u)), Christian Swain (second assistant camera: second unit (u)) y Adrian Sworn (lighting technician (u))

          Montaje

          Paul Machliss

          Decoración de escenario

          Sara Wan

          Gestión de producción

          Kate Fasulo (production supervisor: Working Title Films), Chris Hankey (assistant unit manager), Sasha Harris (unit production manager), Bobby Prince (unit manager), Celia Richards (head of production and post production: Big Talk Pictures), Michael Solinger (post-production supervisor), Ben Urquhart (Post Production Executive (Focus)), Michelle Wright (executive in charge of production: Working Title Films) y Josh Rappaport (post-production manager: Focus Features (u))

          Otras personas que participaron

          Christina Angeloudes (legal and business affairs executive: Big Talk Pictures), Philip Ball (clearances and product placement assistant), Chris Barnett (catering assistant: Bon Appetit (as Christopher Barnett)), Steve 'Barney' Barnett (catering manager: Bon Appetit), Lottie Birmingham (cast assistant), Litza Bixler (choreographer), Catherine Booton (assistant production coordinator), Mitchell Brown (catering assistant: Bon Appetit), Paula Casarin (script supervisor), Jennifer Chapman (assistant choreographer), Dan Cheesbrough (head of business affairs: Big Talk Pictures), Diarmuid Coghlan (first assistant accountant), Matt Curtis (main titles producer), Sean Desmond (head of security and traffic management), Nazmeen Dhansey (payroll accountant), Timothy Easthill (finance director: Working Title Films (as Tim Easthill)), Victoria Endacott (assistant: Tim Bevan, Working Title Films), Claire Finbow (assistant: Simon Pegg), Gerald Fisher (security guard), Christina Frost (production executive: Big Talk Pictures), Jamie Graham (floor runner), Amelia Granger (executive vice president of film: Working Title Films, UK), Harry Greaves (floor runner: second unit), Denise Hanrahan (production coordinator), Tarn Harper (post-production accountant), Warren Harrington (accounts assistant), Nicholas Hatton (production coordinator: Big Talk Pictures), Dean Hewitson (director of photography runner), Katie Hodgkin (clearances and product placement assistant), Marianne Huet (script supervisor: second unit), Mick Hurrell (health and safety advisor), Andrew Jack (dialogue coach), Rhys Jasinski (floor runner), Polly Jefferies (production coordinator), Rory Johnston (location runner: second unit), Matthew Justice (chief operating officer: Big Talk Pictures), Jimmy Keeping (production runner), Rachel Kennedy (unit publicist), Katy Lake (assistant: Nira Park, Big Talk Pictures), Deborah Leakey (second assistant accountant), Tom Ludlam (director runner), Emily MacKintosh (director of legal and business affairs: Working Title Films), Sharon Martin (financial controller: Big Talk Pictures), Cal McCrystal (physical comedy consultant), Thom McNally (floor runner), Brian Mear (unit medic: second unit), Claire Mear (construction medic (as Claire Hall)), Mandy Montanez (assistant choreographer), Angela Morrison (chief operating officer: Working Title Films), Paul Murphy (payroll accountant), Olivia Newhouse (assistant: Eric Fellner, Working Title Films), Teresa Orlando (floor runner), Chris Papalardo (security guard), Ian Pearce (security guard), Malcolm Pearce (health and safety officer), Alyson Pengelly (production coordinator: Big Talk Pictures) y William Poyer (producer runner (as Will Poyer))

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "The World's End".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Edgar Wright, Thomas Law o Zachary Bailess? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre The World's End. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de The World's End? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...