Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Viaje a las estrellas VI: Aquel país desconocidoTrailer oficial de la película Viaje a las estrellas VI: Aquel país desconocido1992-02-06 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Viaje a las estrellas VI: Aquel país desconocido (1992)
Viaje a las estrellas VI: Aquel país desconocido

Viaje a las estrellas VI: Aquel país desconocido (1992)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

Viaje a las estrellas VI: Aquel país desconocidoVideo de la película Viaje a las estrellas VI: Aquel país desconocido1992-02-06Trailer
Viaje a las estrellas VI: Aquel país desconocidoVideo de la película Viaje a las estrellas VI: Aquel país desconocido1992-02-06Trailer
Viaje a las estrellas VI: Aquel país desconocidoVideo de la película Viaje a las estrellas VI: Aquel país desconocido1992-02-06Trailer

Descripción

Fotograma de la película Viaje a las estrellas VI: Aquel país desconocido

La películas Viaje a las estrellas VI: Aquel país desconocido del año 1992, conocida originalmente como "Star Trek VI: The Undiscovered Country", está dirigida por Nicholas Meyer y protagonizada por William Shatner quien interpreta a Captain James T. Kirk, Leonard Nimoy en el papel de Spock, DeForest Kelley como Dr. Leonard McCoy, James Doohan personificando a Scotty y Walter Koenig desempeñando el papel de Chekov (ver créditos completos).

Es una obra de género Thriller, Aventura, Acción y Ciencia ficción producida en EE.UU.. Con una duración de 01 hr 53 min (113 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés y Klingon. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Cliff Eidelman.

Para el desarrollo de la historia que cuenta esta obra, se necesitaron nada menos que 5 colaboraciones. Gene Roddenberry ((television series "Star Trek")), Leonard Nimoy ((story)), Lawrence Konner ((story)), Mark Rosenthal ((story)) y Nicholas Meyer ((screenplay)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Viaje a las estrellas 6: Aquel país desconocido" en Argentina, "Star Trek VI: Das unentdeckte Land" en Austria y Germany, "Стар Трек 6: Неоткритата страна" en Bulgaria (Bulgarian title). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Viaje a las estrellas VI: Aquel país desconocido completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Viaje a las estrellas VI: Aquel país desconocido?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Viaje a las estrellas VI: Aquel país desconocido completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde Chile, Argentina, Colombia, España, México, Ecuador y Perú para alquilar online desde Chile, Argentina, Colombia, España, México, Ecuador y Perú y para ver con planes de streaming desde Chile, Argentina, Colombia, México, Ecuador y Perú. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 53 min (113 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Star Trek VI: The Undiscovered Country fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés y Klingon.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Viaje a las estrellas VI: Aquel país desconocido

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Captain James T. Kirk
          Spock
          Dr. Leonard McCoy
          Scotty
          Chekov
          Uhuru
          Captain Hikaru Sulu
          Lt. Valeris
          Sarek
          Excelsior Communications Officer
          Admiral Cartwright
          Chief in Command
          Federation President
          Chang
          Azetbur
          Chancellor Gorkon
          Klingon Ambassador
          Klingon Defense Attorney
          Kerla
          Klingon Judge
          Klingon Officer
          Klingon Commander
          General Stex
          Excelsior Officer
          Excelsior Engineer
          Excelsior Navigator
          Helmsman Lojur
          Excelsior Communications Officer
          Martia
          The Brute
          Klingon Translator
          Behemoth Alien
          First Klingon General
          Munitions Man
          Young Crewman
          Martia as a Child
          Prisoner at Rura Penthe (as Douglas Engalla)
          Second Klingon General
          Nanclus
          Sleepy Klingon
          Military Aide
          ADC (as Shakti)
          Crewman Dax
          Colonel West
          President's Assistant (u)
          Waiter (u)
          Klingon Assistant to Commandant (u)
          Klingon guard
          Yeoman Burke (u)
          Klingon
          Klingon Judge #2 (u)
          Zelonite (u)
          Yeoman Samno - Man who Killed Klingons (u)
          Khitomer Flag Bearer (u)
          Romulan Delegate (u)
          Courtroom Klingon (u)
          Klingon

          Música

          Producción

          associate producer
          co-producer
          producer
          executive producer
          producer

          Casting

          Mary Jo Slater

          Fotografia

          Hiro Narita (director of photography)

          Ayudante de dirección

          Katy Garretson (second assistant director (as Katy E. Garretson)), Christopher T. Gerrity (assistant director), Steven-Charles Jaffe (second unit director), Randy Suhr (second second assistant director), David Trotti (dga trainee) y Douglas E. Wise (first assistant director)

          Dirección artística

          Nilo Rodis-Jamero

          Departamento de arte

          Aaron M. Albucher (art department assistant), John Alvin (poster artist), Mike Apperson (labor foreperson), Richard J. Bayard (construction coordinator), Richard Beck (assistant property master), Cliff Bergman (construction foreperson), Cliff Boulé (graphics designer), James Buckley (assistant property master (as Jamie Buckley)), Gary Clark (painter (as Gary A. Clark)), Henry S. Coia (painter), Dragon Dronet (props, weapons), Edward G. Fitzgerald (leadperson), Buffee Friedlich (art department assistant), Don Hulett (property master (as Don L. Hulett)), Gregory Jein (special props (as Greg Jein)), Jeffery J. Jenkins (painter), Alan S. Kaye (set designer), Iain McCaig (storyboard artist), Louise Nielsen (set designer), Gene Nollman (set designer (as Eugene C. Nollman)), Phillip Norwood (storyboard artist), Michael Okuda (graphic designer), Kenneth Sayers (set dresser), Robert Van Dyke (propmaker foreman), Ron Wilkinson (set designer), Ed Miarecki (propmaker (u)) y Michael W. Moore (prop maker (u))

          Dobles

          Joyce Agu (stunt double: Iman (as Joycelyn Robinson)), Ed Anders (stunts), Gary Baxley (stunts), Jeff Bornstein (stunts), Eddie Braun (stunts), Charlie Brewer (stunts), Hal Burton (stunts), Dorothy Ching-Davis (stunts), Bret Davidson (stunts (as Brett Davidson)), BJ Davis (assistant stunt coordinator (as B.J. Davis)), Maria Doest (stunts), Joe Farago (stunts), Sandy Free (stunts), Joy Hooper (stunts), Tommy J. Huff (stunts (as Tom Huff)), Jeff Imada (stunts), Jeffrey Scott Jensen (stunts (as Jeffrey S. Jensen)), Rob King (stunts (as Robert King)), Scott Leva (stunts), Alan Marcus (stunts), Cole S. McKay (stunts (as Cole McKay)), Eric Norris (stunts), Noon Orsatti (stunts), Deeana Pampena (stunts), Don Pike (stunt coordinator (as Donald R. Pike)), Gary Pike (stunts (as Gary T. Pike)), Don Pulford (stunts / stunt double: William Shatner (u)), Danny Rogers (stunts), Don Ruffin (stunts), Spike Silver (stunts) y Erik Stabenau (stunts)

          Diseño de vestuario

          Dodie Shepard

          Efectos visuales

          Alia Agha (production assistant: ILM (as Alia Almeida Agha)), Jon Alexander (optical camera operator), Scott E. Anderson (computer graphics animator), Gordon Baker (animation effects artist), Craig Barron (visual effects supervisor: Matte World), Randall K. Bean (scanning), Kathleen Beeler (rotoscope artist), Jil-Sheree Bergin (visual effects coordinator), Tom Bertino (rotoscope supervisor), John Andrew Berton Jr. (CG animator), Thomas R. Bryant (visual effects editor), Wade Childress (camera operator: Matte World), Barbara Cimity (tactical display: Cimityart), Donald Clark (optical camera operator), Charlie Clavadetscher (effects camera operator), Peter Crosman (animation effects artist), Gail Currey (CG production supervisor), Andrea D'Amico (digital visual effects producer: CIS Hollywood), Peter Daulton (motion control camera operator), Krystyna Demkowicz (visual effects project manager: Matte World), Bernie Demolski (stage technician: ILM (as Richard Demolski)), Les Dittert (optical supervisor: PDI), Jeff Doran (optical camera operator (as Jeffrey Doran)), Janet L. Earl (video image display: Video Image), Selwyn Eddy (optical camera operator (as Selwyn Eddy III)), Mike Ellis (optical processing (as Michael Ellis)), Scott Farrar (visual effects supervisor), Robert Finley Jr. (stage technician: ILM), Jon Foreman (model maker: ILM), George Gambetta (scanning), Bill George (visual effects art director), Brian Gernand (model maker: ILM), John Goodson (model maker), John Graves (visual effects), Carol Lee Griswold (production assistant: ILM), Nelson Hall (optical processing), David Hanks (motion control camera assistant), Rick Hannigan (optical camera), Jack Haye (model maker: ILM), Linda Henry (optical effects line-up: VCE), Rebecca Heskes (rotoscope artist (as Rebecca Petrulli-Heskes)), Joel Hladecek (motion control camera), Sandy Houston (rotoscoper), Wade Howie (digital effects artist), Peg Hunter (optical lineup), Keith Johnson (optical camera operator), David Karpman (optical lineup), Pam Kaye (production accountant: ILM), Brad Kuehn (optical photography supervisor), Peter Kuran (photographic effects: VCE), Kevin Kutchaver (animation effects: VCE), Jennifer Hall Lee (optical lineup (as Jennifer Lee)), Robin Lee (assistant visual effects editor), Joe Letteri (CG animator), Karen Logan (production support: PDI), Ross Lorente (stage technician: ILM), Nancy Luckoff (production assistant: ILM), Al Magliochetti (animation effects: VCE / animation supervisor), Shari Malyn (animation effects coordinator), Tina Matthies (production assistant: ILM), Michael McGovern (visual effects editor), Rich McKay (camera assistant), Barb Meier (animator: PDI), Richard Miller (model maker: ILM), Craig Mohagen (stage technician: ILM), Terry Molatore (rotoscope artist), Jack Mongovan (rotoscope artist), Dan Moore (video operator: visual effects unit (as Daniel P. Moore)), Mark Moore (visual effects art director), David Morton (motion control gaffer / stage technician: ILM), Ellen Mueller (rotoscope artist), Craig Newman (tactical display: Cimityart), Kate O'Neill (motion control camera assistant), Paul Oehlke (camera assistant: Matte World), Michael Pangrazio (matte artist supervisor: Matte World), Joe Pasquale (digital artist), Alan Peterson (model maker: ILM), Joshua Pines (scanning), William Powloski (motion control camera), Chuck Ray (stage technician: ILM (as Charles Ray)), Steve Reding (effects camera operator (as Steven Reding)), Carolyn Ensle Rendu (rotoscope artist (as Carolyn Rendu)), Pat Repola (optical camera operator (as Patrick Repola)), Jay Riddle (computer graphics supervisor), Susan Ross (model maker: ILM), Thomas Rosseter (optical lineup), Nina Salerno (tactical display: Cimityart), Tim Segulin (optical effects line-up: VCE), Alex Seiden (CG animator), Kenneth Smith (optical camera operator), Kim Smith (model maker: ILM), Eben Stromquist (model maker: ILM), Eric Swenson (effects camera), Wes Takahashi (animation supervisor (as Wes Ford Takahashi)), Lawrence Tan (model shop supervisor), Paul Theren (model maker: ILM), David Tucker (optical printing: VCE), Pat Turner (plate camera operator), Wim van Thillo (model maker: ILM (as Wim van Thillo)), Lisa Vaughn (optical scanning coordinator), Pam Vick (rotoscope animation: VCE), Bruce Walters (special effects camera supervisor), Harold Weed (model maker: Matte World (as Howie Weed)), Randy Weeks (tactical display: Cimityart), John Whisnant (optical lineup), Chuck Wiley (model maker: ILM (as Charles Wiley)), Debra Wolff (optical lineup), Jacqueline Zietlow (administrator: VCE), Susan Adele Colletta (post production coordinator (u)), Gregory Jein (model constructor (u)), Warren E. Riggs (model maker (u)), Daniel Alan Ross (CGI technical assistant: ILM (u)), Scott Ross (general manager: ILM (u)), Scott Schneider (model maker (u)) y Monte Swann (supervising video engineer (u))

          Departamento de animación

          Kevin Kutchaver (animator)

          Diseño de producción

          Herman F. Zimmerman ((as Herman Zimmerman))

          Departamento de maquillaje

          Janice Alexander (hair stylist (as Janice R. Alexander)), R. Christopher Biggs (special makeup effects artist), Mary Burton (makeup artist), Greg Cannom (special alien dog makeup), Joe Colwell (foam technician), Ed French (special makeup effects artist (as Edward French)), Art Harding (makeup artist), Tina Hoffman (makeup artist), Nancy J. Hvasta Leonardi (assistant makeup artist), Dayne Johnson (prosthetic makeup artist), Dean Jones (makeup artist), Michael Key (makeup artist), Karen Kubeck (assistant makeup artist), Cat'Ania McCoy-Howze (special makeup effects artist), Michael Shawn McCracken (prosthetic mold department), Brian McManus (makeup artist: Mr. Shatner), Michael Mills (makeup supervisor (as Michael M. Mills)), Gilbert A. Mosko (makeup artist), Kenny Myers (makeup department head (as Ken Myers)), Steve Neill (special makeup effects artist), Carol A. O'Connell (hair stylist), Ron Pipes (shop coordinator), Gerald Quist (makeup artist), Rick Stratton (makeup artist), Wayne Toth (special makeup effects artist), Todd Tucker (special makeup effects artist), Anne P. Turk (special makeup effects assistant), Keith VanderLaan (makeup effects technician: Cannom Creations), Ron Walters (makeup artist), Michael F. Blake (makeup artist (u)) y Donna Cicatelli-Lewis (special makeup effects artist (u))

          Departamento de musica

          Bunny Andrews (music editor), Bob Bornstein (music preparation), Tom Boyd (musician: oboe soloist), Alexander Courage (composer: additional music (from "Star Trek")), Cliff Eidelman (conductor), Robin Eidelman (assistant music editor (as Robin K. Eidelman)), Carl Fortina (orchestra contractor), William Kidd (additional orchestrator), Norman Ludwin (musician (bass)), Mark McKenzie (orchestrator), Paul Salamunovich (choir conductor) y Armin Steiner (music scoring mixer / score recordist)

          Departamento de vestuario

          Adrienne Childers (costumer), Danna Edwards (costumer), Greg Hall (costumer), Christine Heinz (key costumer), Joseph Markham (key costumer (as Joseph R. Markham)), Elaine Maser (costume supervisor), Bob Moore Jr. (set costumer), Karen Bellamy (costumer (u)) y Robert Iannaccone (costumer (u))

          Departamento de reparto

          Jan Glaser (casting associate), Barbara Harris (voice casting), David Sherry (casting assistant) y Wendy Wassall-Engalla (casting assistant)

          Departamento de editorial

          Scott Caldwell (assistant film editor), Daniel Candib (assistant film editor), Dale E. Grahn (color timer (as Dale Grahn)), Michael Hofacre (apprentice editor), Theresa Repola Mohammed (negative cutter), Preston Richard (negative cutter) y Richard Sellmer (apprentice editor)

          Departamento de transporte

          Gina August (driver), Anthony James Fox (transportation captain (as Tony Fox)), Dennis Junt (driver: honeywagon) y Gerald L. Sater (transportation coordinator)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Patric J. Abaravich (lighting technician), Jenna Abrahamson-Minardi (lighting technician), Eric Anderson (camera operator), Keith Baber (chief rigging electrician), Ben Beaird (first company grip), John S. Beyers (assistant chief lighting technician (as John Beyers)), Jeff Case (dolly grip), Ian Christenberry (lighting technician), Daniel Cook (grip), John Cybulski (chief rigging electrician), Frank Del Boccio (assistant photographer: second unit), Jeff Durling (electrician / lighting technician), Tom Embree (lighting technician (as Thom Embree)), John V. Fante (director of photography: second unit), Dennis Flanderka (grip), Kristin R. Glover (camera operator), Mark Gutterud (vistavision camera operator), Clyde Hart (second company grip), Michael Katz (lighting technician), Rob Morey (first assistant camera (as Robert Morey)), Joe Morris (rigger), Frank Parrish (assistant photographer: second unit), Arnaud Peiny (grip), Raman Rao (chief lighting technician), Gregory Schwartz (still photographer), Stephen Sfetku (film loader), Richard Stevens (second assistant camera (as Richard M. Stevens)) y Randy Nolen (Steadicam operator (u))

          Montaje

          William Hoy y Ronald Roose

          Decoración de escenario

          Mickey S. Michaels

          Gestión de producción

          Marty Hornstein (unit production manager)

          Otras personas que participaron

          Roland Armstorff (production assistant), Sheila Barnes (production office coordinator), Scott Benton (production intern), Faye Brenner (script supervisor), Rebeca Brookshire (assistant: Mr. Winter), Mary Jo Fernandez (assistant: Mr. Shatner), Laurie Gauger (assistant production office coordinator), Mary Beth Gentle (assistant: Mr. Winter), Harrison Gibbs (production assistant (as R. Harrison Gibbs)), Timothy Greenwood (projectionist), Jeffrey Harstedt (video coordinator), Brent Lon Hershman (assistant: Ms. Breton), Bob Hoffman (unit publicist), Deborah Krainin (assistant: Mr. Jaffe), Joe Lotito (production assistant), Michael McCusker (assistant: Mr. Meyer), William Nuzzo (craft service (as Bill Nuzzo)), Marc Okrand (specialist: Klingon language), Frederic Perrin (caterer), David Oliver Pfeil (title designer), Mindy Sheldon (assistant production accountant), Russell Steele (production assistant), Debbie Tieman (second assistant accountant), Tony Venezia (tactical display technical director), Brian Wallace (set security), Brian W. Wallace (set security (as Brian Wallace)), Andrea Walzer (script supervisor), Brian Wensel (production accountant), Joyce Agu (stand-in: Iman (u)), Michael Aprea (production assistant (u)), Luca Intoppa (voice dubbing: Rene Auberjonois (u)), Tom Lent (adr voice (u)), Patrick Michael (stand-in (u)) y Philip Weyland (stand-in (u))

          Agradecimientos

          Gene Roddenberry (in memory of)

          Empresas distribuidoras

          Paramount Pictures Coral PicturesUnited International Pictures (UIP)Delta ExpeditionFilm Laboratory BarrandovBuena Vista Home EntertainmentArgentina Video HomeCIC VideoMartin Katz JewelryCIC-Taft Home VideoCinéma International Corporation (CIC)Film1 ActionSidéral FilmsNational Broadcasting Company (NBC)NelonenParamount Home Entertainment FinlandSter-Kinekor Home Entertainment360 Communication RentalsParamount Home VideoPhilipsBuckeye ProductionsCantina Creative

          Empresas productoras

          Paramount Pictures

          Otras empresas

          Central CastingCinema ResearchMCA RecordsMovie Movers

          Empresas de efectos especiales

          HansardKiehl\'s Since 1851Matte World DigitalPacific Data Images (PDI)Minerva PicturesAFX Studios

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Viaje a las estrellas VI: Aquel país desconocido".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Nicholas Meyer, William Shatner o Leonard Nimoy? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Viaje a las estrellas VI: Aquel país desconocido. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Viaje a las estrellas VI: Aquel país desconocido? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...