Céditos de la película Vicky Cristina Barcelona (2009)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Vicky Cristina Barcelona del año 2009. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Producción
Casting
Patricia Kerrigan DiCerto ((as Patricia DiCerto)) y Juliet Taylor
Fotografia
Javier Aguirresarobe (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Víctor Cuadrado (Tercer asistente de produccón), Daniela Forn (Asistente de dirección), Ainara Gamero (second assistant director (as Ainhara Gamero)), Marcos González Palma (dga trainee: New York (as Marcos Gonzalez Palma)), David González (assistant director runner), Murphy Occhino (Asistente de dirección: Nueva York), Richard Patrick (Asistente de dirección: Nueva York) y Anna Rua (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Laia Ateca (art department assistant / art department runner), Chan Canelo (De vestuario), Stefano Crem (De vestuario), Paula de la Fuente (props buyer), Miguel Ángel Delgado (set props (as Miguel Angel Delgado)), Blanca Francolí (props buyer assistant), Joxean Goya (De vestuario), Carlos Grané (set props (as Carles Grané)), Daniel K. Grosso (leadman: New York (as Danny Grosso)), López Egea Lolo (art assistant), Santo Loquasto (art director: New York), Ivette Massip (art department runner) y Marina Pozanco (props buyer)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Randall Balsmeyer (visual effects designer: Big Film Design), Ella Boliver (2D compositor: Big Film Design), J. John Corbett (2D compositor: Big Film Design), Bora Jurisic (Artista de efectos digitales), Bogdan Mihajlovic (lead modeler), Dragan Miokovic (Artista de efectos digitales), Jesse Morrow (Artista digital), Vadim Turchin (3D animator: Big Film Design) y Adrienne Winterhalter (visual effects producer: Big Film Design)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Ana Caballero (Asistente de maquillaje), Robert Fama (hairstylist: New York), Manolo García (Diseñador de pelo), Lori Hicks (makeup artist: New York), Ana Lozano (Diseñador de maquillaje), Jesús Martos (Estilista), Esther Plaza (Asistente de maquillaje) y Eva Quilez (makeup artist (as Eva Quílez))
Departamento de vestuario
Michael Adkins (wardrobe supervisor: New York), Fran Cruz (Asistente de vestuario), Macarena García (assistant costume designer (as Macarena Garcia)), Lucía López (costume assistant (as Lucia Lopez)), Joaquín Montull (costume assistant (as Joaquin Montull)) y Manuela Rodriguez de Partearroyo (Aprendiz de vestuario)
Departamento de reparto
Pep Armengol (additional casting: Spain), Iván Armesto (Coordinador de casting), Ana Fibla (extras casting assistant (as Ana Fiblá)), Cristina Font (Asistente del casting de extras), Luci Lenox (additional casting: Spain), Anabel Pereda (casting assistant: Spain), Julie Schubert (casting assistant: U.S.) y Sandra Sánchez (extras casting: Rol S.L. (as Sandra Sanchez))
Departamento de editorial
Elise DuRant (assistant editor: Spain), Mo Henry (Cortador de negativos), Kate Rose Itzkowitz (Editor asistente), Scott Kordish (Coordinador de post-producción), Elodie Leuthold (editor trainee: dailies), Jason Modica (lead quality assurance), Harry Muller (Ajustador de color), Morgan Neville (first assistant editor (as Morgan A. Neville)), Jorge Ortiz Yus (dailies colorist: Spain), Tim Stipan (digital opticals colorist) y Michael P. Whipple (Ingeniero de intermedio digital)
Departamento de transporte
Xavier Barrado (Director de orquesta), Luis Botella (Director de orquesta), Simon Burgess (driver: production truck), Juan Chavero (driver: production truck (as Juan Antonio Chavero)), Iván Gómez (transport captain), Graeme Harrison (driver: production truck), Ken Johnson (driver: production truck), David Kipling (driver: production truck (as Dave Kipling)), José Marín (driver: production truck), Ernesto Rodríguez (driver: production truck), Daniel Salmerón (driver: production truck), Peter Tavis (transportation captain: New York) y Jordi Valero (Director de orquesta)
Cámaras y departamento de electricidad
Igor Andrés (video assistant trainee), Víctor Bello (still photographer (as Victor Bello)), Michael F. Burke (gaffer: New York (as Michael Burke)), Ferran Calvó (Aprendiz de camarógrafo), Francesc Carreras (focus puller), Beatriz Delgado (clapper loader), Roberto Escudero (Electricista), Manuel Fernández (Asistente de electricidad), John Finnerty (key grip: New York), Steve Gilbert (Camarógrafo), Javier Guerrero (Electricista), Jonathan Herron (camera operator: New York), Gillian Huxley (Técnicos de iluminación), Josu Inchaustegui (Camarógrafo), José Ángel Manrique (best boy grip (as José Angel Manrique)), Jessica Miglio (still photographer: New York), Diego Moyano (Electricista), Mundo Mulero (Iluminador), José Luis Rodríguez (gaffer (as José Luis Rodriguez)) y Pablo Suñer (Electricista)
Montaje
Decoración de escenario
Sol Caramilloni y Silvia Steinbrecht ((as Sylvia Steinbrecht))
Gestión de producción
Natalio Grueso (production manager: Asturias), Bernat Manzano (Asistente de gerente de la unidad), Oriol Marcos (Gerente de unidad), Judit Pereiro (production manager: Asturias), Helen Robin (Jefe de producción) y José María Vigil (production manager: Asturias)
Otras personas que participaron
Pol Aregall (Asistente de producción), Randall Balsmeyer (title designer: Big Film Design), Mikel Baron (content supervisor), Natalia Barraza (Suplente), Toni Baurier (Corredor), Nicos Beatty (production assistant (as Nico Beatty)), Madda Bergeret (additional crew: Asturias), Tuxent Blanco (Corredor), Adrián Castañeda (additional crew: Asturias), Maralyn Causley (Guionista supervisor), Clemente Chávez (set security coordinator), Daniel Cifuentes (legal services: Bird & Bird - Madrid), Almudena Cormenzana (Coordinador de produccion), Javier Cuervo (additional crew: Asturias), Albert Dedeu (Corredor), Beatriz Diaz de Escauriaza (legal services: Bird & Bird - Madrid), Rodrigo Diaz McVeigh (additional crew: Asturias), Leo Driver (parking coordinator: New York), Ana Eguzquiza (legal services: Bird & Bird - Madrid), Mar Farga (Asistente de la oficina de producción), Marisa Fernández Armenteros (production coordinator: Mediapro), Daniel Fernández (additional crew: Asturias), Diego Fernández (production runner (as Diego Fernandez)), José Fuentes (additional crew: Asturias), Jo Gallagher (clearances / production secretary), Magda Gargallo (Asistente de producción), Inés Gete (legal affairs: Mediapro), Xavier Gil Esteller (stand-in (as Xavier Gil)), Alejandro Gonzalez (additional crew: Asturias), Anna Gonzálvez Ortuño (press), Imara Hassler (Suplente), Rebecca Hawkes (technical services: worldwide, Schedule 2), Shani Hinton (legal services: Bird & Bird - London), Iñaki Ibisate (additional crew: Asturias), Juan Irigoyen (voice coach (as Juan José Irigoyen)), Adrianne Jorge (Operador de cine), Donald Kurtz (production financing: City National Bank), Sage Lehman (assistant: Woody Allen), Jessica Lichtner (script supervisor: New York), Carlos Lobo (dubbing voice (as Juan Carlos Lopez)), Pietro Lorino Jr. (Contralor de producción), Bernat Manzano (Asistente de producción), Mauro Margenat (chief financial officer: Mediapro), Ana Martí (tax consultant: Mediapro), Laura Mateos (Contador asistente de producción), Richard McCune (production financing: City National Bank (as Richard V. McCune)), Sol Molinas (Corredor), Ali Moshref (Contador de producción), Fernando Nava (additional crew: Asturias), Julia Palou (Staff de producción), Marc Panadés (Asistente de producción), Saray Perez (Asistente de contabilidad), Marc Pey (Corredor), Erik Piecuch (production financing: City National Bank), Emma Pindar (technical services: worldwide, Schedule 2), Ainara Porrón (production coordinator: Mediapro (as Ainara Porrón Arratibel)), Agustí Puig (artist: paintings), Sandra Puig (business affairs: Mediapro), Yaiza Ráez (production assistant: Mediapro), Sophie Saleyron (press attache: France), Elena Sota (legal affairs: Mediapro), César Sánchez (Corredor), Irwin J. Tenenbaum (legal services: Loeb & Loeb), Melissa Tomjanovich (assistant: Mr. Allen), Caroline Turner (publicity: Hyperactive Publicity), Javier Vasserot (legal services: Bird & Bird - Madrid), Meritxell Ventanilla (business affairs: Mediapro), Alba Yañez (Suplente), Emilio Álvarez (additional crew: Asturias), Filippo Del Bello (production staff (u)) y María Guisado (publicist (u))
Agradecimientos
Zoe Aldam (the producers wish to thank), Deborah Alexander-Lee (special thanks (as Deborah Alexander)), Jim Gardner (Agradecimiento especial), Greg Johnson (the producers wish to thank), Jay Rubin (Agradecimiento especial) y Peter Schneider (Gracias)