Céditos de la película Visions of Europe (2004)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Visions of Europe del año 2004. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
, Stephan Nobbe (Director of the Goethe Institute in Prague (segment "Czech Republic: Unisono")), Robert Kiss Szeman (Director of the Hungarian Cultural Centre (segment "Czech Republic: Unisono")), Bojan Pancev (Director of the Bulgarian Institute (segment "Czech Republic: Unisono")), Elizabeth White (Deputy Director of the British Council in Prague (segment "Czech Republic: Unisono")), Catherine Constant (Attache for Cooperation, Embassy of France (segment "Czech Republic: Unisono")), Walter Persche (Director of Austrian Cultural Forum (segment "Czech Republic: Unisono")), Jean-Pierre Roland (Delegate of the Francophone Government, Embassy of Belgium (segment "Czech Republic: Unisono")), Matjaz Puc (First Secretary, Embassy of Slovenia (segment "Czech Republic: Unisono")), Brazelina Rodriques ((segment "Finland: Bico")), Virginia Rodriques ((segment "Finland: Bico")), Palmira Fernandes ((segment "Finland: Bico")), Mariana Lopes-Alves ((segment "Finland: Bico")), Abel Alves ((segment "Finland: Bico")), Marios Ioannou (Self (segment "Greece: Room for All")) y Maggie Shore ((segment "Luxembourg: The Language School"))
Música
Producción
Casting
Csillag Marton ((segment "Prologue")) y Illes Maté ((segment "Prologue"))
Fotografia
Ali Asad (Director de fotografía), Sarunas Bartas ((segment "Children Lose Nothing")), Ales Belak ((segment "Europa")), Luca Bigazzi ((segment "Anna Lives in Marghera")), Céline Bozon ((segment "Paris by Night")), Manuel Alberto Claro ((segment "Europe Does Not Exist")), Hervé Dieu (director of photography (segment "Die alten bösen Lieder")), Michal Englert ((segment "Crossroad")), Koumouros Georgiou ((segment "My Life on Tape")), Martin Gschlacht ((segment "Mars")), Alisher Khamidkhodzhaev ((segment "It'll Be Fine") (as Alisher Khamidkhodjaev)), Thomas Kist ((segment "Euroquiz")), Rein Kotov ((segment "Euroflot")), Divis Marek ((segment "Unisono")), Robby Müller ((segment "Prologue")), Arko Okk ((segment "It'll Be Fine")), Odysseas Pavlopoulos ((segment "Room for All")), David Pisani ((segment "The Isle")), Peter Robertson ((segment "Invisible State")), Timo Salminen ((segment "Bico")), Gerd Schelfhout ((segment "Self Portrait")), Martin Strba ((segment "The Miracle")), Tote Trenas ((segment "Our Kids")), Jan Troell ((segment "The Yellow Tag")), Reinier van Brummelen ((segment "European Showerbath")), Michal Vojkuvka ((segment "Unisono")) y Klaus-Peter Weber ((segment "The Language School"))
Ayudante de dirección
Patrick Blocman (Asistente de dirección), Antony Castle (Asistente de dirección), Damián Cimpersek (second assistant director (segment "Europa")), Alberto Fasulo (assistant director (segment "Anna Lives in Marghera")), Ágnes Hranitzky (assistant director (segment "Prologue")), Urska Kos (first assistant director (segment "Europa")), László Nemes (assistant director (as Nemes Jeles László)), Paula Oinonen (Asistente de dirección) y Doesjka van Hoogdalem (Asistente de dirección)
Dirección artística
Christa Demetriou ((segment "My Life on Tape")) y Niko Novak ((segment "Europa"))
Departamento de arte
Beatrice von Schwerin (Accesorios)
Diseño de vestuario
Helen Achtermann ((segment "The Old Evil Songs" Germany")) y Emil Cerar ((segment "Europe"))
Diseño de producción
Nikolaj Danielsen ((segment "Europe Does Not Exist")), John Hand ((segment "Invisible State")), Christina Schaffer ((segment "The Language School")) y Marek Zawierucha ((segment "Crossroad"))
Departamento de maquillaje
Morna Ferguson (makeup artist (segment "Invisible State")), Mojca Gorogranc (makeup artist (segment "Europe")), Bianca Olijerhoek (makeup artist (segment "Euroquiz")), Barbara Schlensag (makeup artist (segment "The Evil Old Songs" Germany")), Pietertje Schmitt (Maquilladora) y Sophie van der Windt (Jefe de maquillaje)
Departamento de musica
Csaba Erös (music playback (segment "Prologue"))
Departamento de vestuario
Helen Achtermann (costume designer (segment ":"Die alten bösen Lieder")), Alison Byrne (costume designer (segment ":"Invisible State") (as Alison Byrne)), Dalia Pranckenaite (costume designer (segment ":"Children Lose Nothing")), Eugen Tamberg (costume designer (segment ":"Euroflot")) y Marrit van der Burgt (Guardarropa)
Cámaras y departamento de electricidad
Rui Afonso (Segundo asistente de cámara), Ruzbeh Babol (camera operator (segment "European Showerbath")), Mário Melo Costa (Primer asistente de cámara), Aleksander Djurisic (focus puller (segment "Europa")), Russell Gleeson (focus puller (segment "Invisible State")), Joost van Herwijnen (camera operator (segment "Euroquiz")), Hans-Werner Huhnke (gaffer (segment "Die alten bösen Lieder")), Paula Oinonen (Fotógrafo ), Boris Orehek (gaffer (segment "Europa")), David Padilla (Encargado de equipamiento de cámara), Janez Petretic (key grip (segment "Europa")), Artur Salach (lighting (segment "Crossroad")), Paco Sánchez Polo (camera operator (segment "Our Kids")), Rudolf Takács (gaffer (segment "Prologue")), Pim Tjujerman (focus puller (segment "Prologue")), János Tóth (key grip (segment "Prologue")) y Erik de Wildt (gaffer (segment "European Showerbath"))
Montaje
Ondrej Azor ((segment "The Miracle")), Misch Bervard ((segment "The Language School") (as Michel Bervard)), Andrew Bird ((segment "Die alten bösen Lieder")), Peter Brandt ((segment "Europe Does Not Exist")), Andrée Davanture ((segment "Cold Water")), Niels Dekker ((segment "Children Lose Nothing")), Jacek Drosio ((segment "Crossroad")), Alari Hainla ((segment "Euroflot")), Kaspar Kallas ((segment "It'll Be Fine")), Aki Kaurismäki, Bára Kopecká ((segment "Unisono") (as Bára Kastáková)), Antonis Kyprianou ((segment "My Life on Tape")), Mike Minakiotis ((segment "Room for All")), Jurij Moskon ((segment "Europa")), Jaap Praamstra ((segment "European Showerbath")), Ulrika Rang ((segment "The Yellow Tag")), Kenneth Scicluna ((segment "The Isle")), Linda Taylor ((segment "Anna Lives in Marghera")), Janice Toomey ((segment "Invisible State")), Gert van Berckelaer ((segment "Self Portrait")), Nadine Verdier ((segment "Paris by Night")), Léon Verkade ((segment "Euroquiz")), Luis Villar ((segment "Our Kids")) y Monika Willi ((segment "Mars"))
Gestión de producción
Patrick Blocman (Gerente de unidad), Antony Castle (production leader), Matija Kozamernik (production manager (segment "Europe")), Ilkka Mertsola (Jefe de producción), Manuela Ocón (production manager (segment "Our Kids")) y Charlotte Vinther (Jefe de producción)