Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Película > War Machine (2017)
Poster War Machine

War Machine (2017)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

War MachineTrailer oficial de la película War Machine2017-05-26T08:00:00+08:00 Trailer
Ver trailer Película completa

videos

War MachineVideo de la película War Machine2017-05-26Trailer
War MachineVideo de la película War Machine2017-05-26Trailer
War MachineVideo de la película War Machine2017-05-26Trailer

Descripción

La películas War Machine del año 2017, está dirigida por David Michôd y protagonizada por Brad Pitt quien interpreta a Gen. Stanley A. McChrystal, Will Poulter en el papel de , Topher Grace como , Anthony Michael Hall personificando a y John Magaro desempeñando el papel de Cory Burger (ver créditos completos).

Es una obra de género Comedia, Drama y Guerra producida en EE.UU.. Con una duración de 02 hr 2 min (122 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Nick Cave y Warren Ellis.

En IMDb, la película recibió una puntuación moderadamente buena de 6 puntos sobre 10.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Michael Hastings (Libro) y David Michôd (Guión).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "The Operators" en EE.UU. (título provisional), "Máquina de guerra" en España, "Machina wojenna" en Polonia. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿De qué se trata War Machine?

Tras los atentados de las Torres Gemelas un condecorado general recibe la misión de comandar las tropas estadounidenses en Afganistán. Estará al mando de la ISAF -Fuerza Internacional de Asistencia para la Seguridad, estos hombres están dispuestos a dar su vida por la nación.

Intereses políticos se encuentran inmersos en este ataque, alianzas y trampas se formarán entorno a su recorrido hasta el peligroso campo de batalla. Pero lo más peligroso será su opinión sobre el presidente de Estados Unidos y muchas de sus acciones que terminan creando una gran controversia.

War Machine está inspirada en el 'best-seller' The Operators: The Wild and Terrifying Inside Story of America's War in Afghanistan del periodista norteamericano Michael Hastings. Aunque la cinta prometía por el guion y su reparto, termina cayendo a las arenas movedizas. La cinta está protagonizada por Brad Pitt, Anthony Hayes, John Magaro, Anthony Michael Hall, Emory Cohen, Topher Grace y Daniel Betts.

¿Dónde puedo ver la películas War Machine?

Puedes ver la película War Machine completa y en español ya que se encuentra disponible y para ver con planes de streaming desde Perú, Argentina, Uruguay, Ecuador, España, Colombia y México. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 02 hr 2 min (122 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película War Machine fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película War Machine

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Gen. Stanley A. McChrystal
          Cory Burger
          Pat McKinnon
          Andy Moon
          Jeanie McChrystal
          Cpl. Billy Cole
          Ray Canucci
          ISAF Sergeant Marine Corp
          Paul Smear
          Seminar Man
          German Politician
          US military ISAF078
          Pvt. Nick Farrenberg
          Paris Restaurant Patron
          Trey
          President Obama
          Captain Richards
          Mrs. Deborah Gireau
          German Army
          Brett Biggle
          Simon Ball
          German Government Official
          German Official
          Macedonian Army
          Derek Bogg
          Gen. Kurt Davies
          Badi bassim
          German Soldier (Richter)
          General Vladislav Melnik
          Lt. Col. Frank Groom
          Deutsch Diplomat
          Kenny
          Gala Dignitary
          Tony Song
          Gerente del hotel
          French Army Operator
          European Diplomat
          Government Bodyguard
          German Politician
          Parisian
          Seminar Man
          U.S Marine
          US Military - Captain
          German Politician
          'Sleepy' PFC King
          US Army. Graza
          Werner
          Seminar Man
          Bar Visitor
          Andy Carroll
          Funcionario de Gobierno
          Gala guest
          Schmidt - German Governor
          Mike Cutter
          Diplomat /Adlon Guest
          Funcionario de Gobierno
          Afgan Bureaucrat
          German Government Official
          Secret Service /Press
          German Hotel Clerk
          Military - Colonel Schmidt
          Colonel Helmut Bauer
          Parisian
          Seminar Woman
          Paris Restaurant Diner
          Macedonian Guard 1
          General - UK Forces
          U.S Military Staff
          German Government Official
          Gala Guest
          German Government Official
          Diplomático
          Italian Soldier Greko
          Funcionario de Gobierno
          Soldado alemán
          U.S. Marine
          French Soldier
          Paris Restaurant Diner
          US Army Operator
          Oficial británico
          German Delegate Member
          'Brown Ale' Brooks
          Oficial británico
          Paris Bar Girl
          Gala Guest (u)
          Gala Guest (u)
          Funcionario de Gobierno
          US Army Officer (u)
          German Government Official (u)
          Paris Resturant Diner (u)
          Cameraman (u)

          , Jamie Roberts (Greek soldier (u)), Samantha Russell (Gala Guest (u)), Stephen Woollard (Funcionario de Gobierno), Nicholas Jones (Dick Waddle), Paolo Gasparini (Colonel Plotti Balotti), Sian Thomas (Edith May), Hassani Shapi (General Mohammad Khan), Jean-Pierre Lorit (Pierre Giteau), Gillian Jones (Tashi Tsomo), Abdul Whahab (Translator - Shura), Mohammadi Gul (Marja Father), Abdul Salam (Marja Child), Ben Peel (Bernie Coot Special Operator), Georgina Rylance (Lydia Cunningham), Zabitullah Zanikhil Haji (Kushan), Tilda Swinton (German Politician), Nadir Biyria (Afghan Ambassador), Nezar Alderazi (Afghan Palace Guard), Hamed Said (Afghan Officer), Kick Gurry (Tom Howard), Gijs Scholten van Aschat (Dutch Contractor), Rasul Mohammed (Elder #1 - Shura), Noor Wali Khan Sakhi (Elder #2 - Shura), Gilles Conseil (French Bus Driver), Mirrah Foulkes (Captain Barbara Floss), Omar Al Bahiti (Macedonian Guard #2), Rahim Jan Ahmad (Marja Local Spokesman), Nasser Rostai (Presidential Aide #1), Tara D\'Arquian (Le Grand Hotel Clerk), Robert Hladik (Glen's Kabul Driver), William Quickley (Soldado #1), John Street (Glen's Jalalabad Driver), Felix Koch (German Driver), Luke Morton (Guardia), Lauren Murphy (Pot Plant Woman), Nicola Bogula (Plant Woman's Friend), Alexander Forsyth (Man at Seminar USA), Amy Clare Beales (USRAF Soldier), Benedict Hardie (Arnold), Danny Kim (Young), Josh McConville (Payne), James O'Connell (Spangler), Perry J. O\'Halloran (Dutch Journalist), Dan Wyllie (Papa), Roy Beck (German Minister (u)), Russell Crowe (Bob White (u)), Chuka Ekweogwu (US Marine (u)), Tony Eno (Marine Platoon Commander (u)), Helen Iesha Goldthorpe (Student on Motivational Course (u)), Tony Hamilton (German Politician (u)), Alex Jaep (Gala Guest (u)), Marian Lorencik (Slovakian Colonel Skalicky (u)), Lucia Oskerova (Parisian (u)), David Pilgrim (Seminar Man (u)) y David John William Williams (Official White House Photographer (u))

          Música

          Producción

          Productor
          Productor
          Productor
          Productor
          Productor ejecutivo
          Co-productor

          Casting

          Miranda Davidson, Des Hamilton y Francine Maisler

          Fotografia

          Dariusz Wolski

          Ayudante de dirección

          Tarik Afifi (third assistant director: UAE), Jonny Benson (Jefe de asistentes de dirección), Grant Butler (Tercer asistente de produccón), Sekani Doram (dailies: crowd (crowd)), Jonny Eagle (Asistente de dirección), Roisin El Cherif (trainee assistant director: UAE), Freddie Hall (Asistente de dirección), Andrew Heard (crowd pa), Ben Howarth (Asistente de dirección), Eloise Loach (set production assistant), Andrew Thomas Mckenzie (second team), Ben Quirk (Asistente de dirección), Tom Reynolds (third assistant director: crowd (dailies)), Jawahine Zentar (additional ad), Rory Broadfoot (Asistente de producción), Ronny Schröder (crowd assistant director: germany), Jonas Spaccarotelli (Asistente de dirección: fotografía adicional) y Eddie Thorne (first assistant director: pick-ups)

          Dirección artística

          Will Coubrough, Matthew Gray (Director de supervisión artística) y Martin Sullivan ((Abudhabi))

          Departamento de arte

          Misli Akdag (petty cash buyer), Yasmin Al-Naib (Asistente de decorador), Jamie Alcock (props storeman), Samantha Atkinson (Asistente del departamento artístico), Andrea Borland (Asistente de director artístico), Joe Bovington (Asistente de utilería), Max Bradley (Accesorios), Dan Clay (Dibujante Junior), Laura Conway-Gordon (Director artístico suplente), Gina De Ferrer (Investigador del departamento artístico), Marcia Doyle (Constructor de modelos), Abe El Habashy (Asistente de director artístico), Christopher Guy Evans (Dibujante Junior), Pierre Farinole (Utileros suplentes), Hugh Fottrell (chargehand prop-maker), Gavin Fulcher (Escultor), Mark Geeson (chargehand dressing props), Gavin Gordon (Carpintero), Terry Heggarty (stand by painter), Andreas Korpel (props driver: Berlin, GER), Eva Kuntz (Artista conceptual), F. Marco Libatique II (assistant property master: art department), Dean Marsh (Asistente de utilería), Ryan McPhail (Pintor escénico), Camise Oldfield (Diseñador gráfico), Eva Onsrud (assistant buyer), Francois Poublan (standby props), Paul Purdy (Jefe de utilería), Tabitha Quitman (Coordinador del departamento artístico), Ryan Saward (Asistente de utilería), Andrew Tapper (Diseñador gráfico), Michael Taylor (daily standby props), Sam Towers (standby carpenter), Chantelle Valentine (assistant art director: UAE / draughtperson / draughtperson: UK), Krissi Williamson (Comprador de producción), Daniel Willis (uae graphic designer), Ian Zawadzki (construction manager: U.A.E), Joe Birdsey (Fabricante de utilería), Mikel Hands (set dresser: re-shoot), Kamlan Man (Asistente de decorador), Colin Mutch (assistant prop master), Jason Rogers (Carpintero), Markus Spivey (hod painter (as Markus Spivey)), Louise Strachan (Accesorios) y Ashley Winter (Director artístico suplente)

          Dobles

          Jason Curle (Doble de riesgo), Ben Essex (Doble de riesgo), Joshua Grothe (Acrobacias), Paul Herbert (Coordinador de dobles), Robert Hladik ( Dobles de chófer), Imran Mahmood ( Dobles de chófer), Ron Oakley ( Dobles de chófer), Mansoor Parol ( Dobles de chófer), John Street (Doble de riesgo), Gilles Conseil (Doble de riesgo), Jamie Edgell (Doble de riesgo), Gary Grundy (Doble de riesgo), Gary Hoptrough (Doble de riesgo), Rob Hunt (Doble de riesgo), Patrick Ronchin (Doble de riesgo) y Marco Albrecht (stunt driver: chauffeur (u))

          Diseño de vestuario

          Jane Petrie

          Efectos visuales

          Maris Abolins (digital compositor: BlueBolt), Lucy Ainsworth-Taylor (Visual Effects Executive Producer), Angela Barson (Supervisor de efectos visuales), Paul Bongiovanni (data wrangler), Sarah Byers (matchmove artist: BlueBolt), Lorna Carmichael (On Set VFX Supervisor), Phillip Charles-Sweeting (junior compositor: BlueBolt), Rupert Davies (Supervisor de efectos visuales), Finlay Duncan (digital compositor: BlueBolt), Catriona Falla (roto/paint artist: BlueBolt), Tracy McCreary (visual effects producer: BlueBolt), Francesco Russo (digital compositor: Bluebolt), Daniel Gardiner (compositor: BlueBolt), Adam Glasman (digital colourist), Michael Harden (Editor de efectos visuales), Timothy P. Jones (digital film bureau), Guillaume Ménard (digital compositor: Bluebolt), Jasdip Sagar (Compositor) y Emeric Saint-Germain (matte painter: BlueBolt)

          Diseño de producción

          Josephine Ford

          Departamento de maquillaje

          Zera Azmi (assistant makeup artist: Abudhabi Unit), Alessandro Bertolazzi (make up and hair designer), Jean Ann Black (Makeup Artist for Mr. Pitt), Esme Carpenter (make-up trainee), Miriam Continente (hair stylist junior crowd), Georgina Leigh Coverdale (make-up trainee), Robb Crafer (key makeup and hair), Ellie Garratt (make-up trainee), Ryo Murakawa (Estilista), Daniele Nastasi (jr. makeup and hair artist (dailies)), Chiara Ugolini (crowd supervisor: hair and make-up), Michelle Waldron (Asistente de maquillaje), Peta Dunstall (Jefe de peluqueros) y Alex Rouse (Fabricante de pelucas)

          Departamento de musica

          Jemma Burns (Supervisor musical) y Paul John Chandler (Editor de música)

          Departamento de vestuario

          Joanna Beart-Albrecht (Asistente de vestuario), Cristina Benlloch (Aprendiz de vestuario), Natasha Dahdaleh (Vestuarista), Phaedra Dahdaleh (Supervisor de vestuario), Johanna Elf (costume fitter: crowd), Rosemary Lack (principal costume standby: additional), Poppy Moorcroft (costume trainee: dailies), Lisa Sass (Vestuarista), Jec Smith (daily), Jo Stobbs (Asistente de vestuario), David Werer (costumer: germany), Lucy Calder (Aprendiz de vestuario), Genevieve Cox (costumer: mr. Pitt), Eleanor Gibson (Realizador de vestuario), Sean Haley (key costumer: re-shoots), Sparka Lee Hall (costume supervisor germany), Mariette Hendriks (Jefe de vestuaristas) y Gabrielle Spanswick (Supervisor de vestuario)

          Departamento de reparto

          Samuel Allison (Asistente para casting), Lucy Amos (Asistente para casting), Ebony Hardin (Asistente para casting), Eliqa Jaafar (Asistente del casting de extras), Elan Jones (Ayudante de casting), John Paolo Leonardo (Asistente para casting), Lara Manwaring (Ayudante de casting), Jordana Sapiurka (Asistente para casting), Amber Wakefield (Ayudante de casting), Heather Basten (casting assistant (u)), Kathy Driscoll (Ayudante de casting) y Hannah Marie Williams (Casting de extras)

          Departamento de editorial

          Judith Babcock (post-production supervisor studio), Luke Clare (2nd Assistant Editor), Peter Collins (head of data management), Tom Coope (Segundo asistente de editor), Georgina Cranmer (data wrangler), Gianluca Ferrari (digital film bureau), Lawrence Hook (digital film bureau), Patrick Malone (digital intermediate head of department), Riccardo Bacigalupo (Primer asistente de editor), Tom Corbett (digital film bureau), Stephen Evans (nextLab Dailies Operator), Rob Farris (digital intermediate head of production), Gemma McKeon (Productor asistente de intermedio digital), Kaz Rassoulzadegan (Primer asistente de editor), Finlay Reid (digital film bureau), Daniel Tomlinson (Editor digital on-line) y Russell White (Editor digital on-line)

          Departamento de transporte

          Graham Ashley (Driver: Mr. Michod), Mark Beeton (Co-capitán de transporte), Hassan Blal (Mr Darius Wolski), Gilles Camy (picture car coordinator assitant: France: picture cars), Glenn Charter (Conductor), Ian Clarke (picture vehicle supervisor), Stuart Clayson (Tech Crew Support / Tech crew support), Louise Cornwell (Conductor), Maxime Couteret (transportation coordinator: France), Steven Day (transport manager abu dhabi), Nick Freeman (Técnico senior), Melina Frías (transportation coordinator: UAE UNIT), Charles Heidet (picture car coordinator: France), Jeremy Henson (Transporte), Mark Hudson (Conductor), Daniel Huhn (Personal Driver: to David Michôd - Germany), Leon Keegan (facilities captain: UAE), Declan Lambert (tech trucks h.o.d), Stafford Livesey (Conductor de producción), Rachel Lydiate (camera car), Christopher Marais (transportation co-coordinator: UAE Portion), Gilles Marsalet (Conductor), Robert Newbon (picture car fabricator), Janek Piner (Mecánico/Fabricante), Andreas Schumacher (Conductor de producción), Beetle Van Graan (transportation co captain), Ronan Waldron (Camionero), Witold Wawrowski (Snr picture vehicle tech), Barrie Williams (Coordinador de transporte), Nigel Willson (Conductor del microbús), Mickey Davie (floor supervisor), Florian Dieckmann (transportation captain: Germany), Neville Dsouza (uae), Matthias Langwich (Conductor de producción), Rich Maddock (Conductor), Alhasan Al Nassani (Coordinador de vehículos de la película), Katerina Ruskova (facilities coordinator (as Ruskova Katerina)) y Brian Stackhouse (Conductor)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Graham Baker (hod rigger), Alex Basham (Practical Electrician), Fred Brown (Técnico de iluminación), Mark Bull (video assist trainee: dailies), Micheal Buxton (libra tech), Jeremy Connell (Iluminador), Martin Conway (Asistente), Liam Day (electrical rigger), Claudio Del Gobbo (a camera dolly grip), François Duhamel (Fotógrafo), Jonny Franklin (Electricista), Dan Garlick (bestboy grip), Jack Glascodine (b cam dolly grip), Leigh Gold (first assistant camera: "b" camera, main unit), Mikey Ray Harkins (rigging desk operator), Paul Holley (Electricista), János Jack (D.I.T./Video Assistant), Matt Jackman Smith (dailies electrician), David Little John (c camera grip), Ryan King ('B' Camera second assistant camera), Peter Kramer (key lighting grip: germany), Mary Lobb (camera data manager), Oliver Loncraine (C Camera Operator UAE), Chaz Lyon (First Assistant Camera: UAE), Iain Mackay (c camera operator london, b camera operator UAE), Matt Markham (rigging electrician: practicals - dailies), Stikovic Martin (electrician UAE), David Maund (Encargado de equipamiento de cámara), Tim Morris (second assistant camera C camera), Julian Morson (camera operator: "b" camera), Ryan Nguyen (Técnico de imagen digital), James Perry (second assistant camera: 'b' camera), Leo Plank (cam car driver), Cullum Ross (electrician: additional crew), Kevin Rosé (A camera trainee France), Martin Schaer (add Camera Operator), Pat Sweeney (Capataz), Alex Teale (second assistant camera: 'a' camera, main unit), Vincent Tulasne (Video Assist Operator, Paris Unit), Jamie Whickman (UAE Rigging Gaffer), Clayton Young (russian arm operator), Stéphane Afchain (grip: france), George Keightley Ambrose (standby rigger), Lincoln Benjamin (camera trainee: dailies), Matthew Button (desk op), Simon Dunn (central loader: dailies), Noah Furrer (desk operator), Benny Harper (Practicals Hod), Demetri Jagger (Asistente de operador de vídeo), Antti Janhunen (electrician: additional), Andrew Johnson (steadicam operator: pickups), David Littlejohns (c camera grip), Daniele Massaccesi (a camera operator / steadicam), Jarrod Oswald (Primer asistente de cámara), Mike Parsons (electrician: dailies), Jakob Powell (Aprendiz de camarógrafo), Bartolomé Pérez (Técnico de iluminación), Michael Otis Ropert (b cam operator: additional photography), Grace Royall (central loader), Ethan Schaeffer (dit/video assistant), Casey Slade (a camera dolly grip los angeles unit), Alexander Liam Taylor (first assistant camera: b camera) y Greg Whitbrook (Electricista)

          Montaje

          Peter Sciberras

          Decoración de escenario

          Judy Farr

          Gestión de producción

          Rebecca Adams (supervisor de post-producción), Simon Fraser (Jefe de producción), Michael Solinger (supervisor de post-producción) y Michael B. Johnson (Supervisor de producción: fotografía adicional)

          Otras personas que participaron

          Bader Alami (Asistente de producción), Nour Alkawaja (assistant to location manager), Samantha Arnold (UAE Production Coordinator), Paul William Baker (production executive twofour54 abu dhabi (as Paul William Baker)), Dolly Ballea (Seguridad), Mark Beaumont (location accountant: UAE), Anna Bennett Squire (production runner (dailies)), Lorenzo Bertolazzi (Runner), Charles Bodycomb (key armourer), Lizzie Bull (Asistente de coordinador de producción), Leo Burgat (Asistente de producción), Rupert Burton (security uae), Elliott Cobley (Runner), Fergus Cook (travel co-ordinator), Frederic Dagmey (Asistente de producción), Mike DeSouza (1st assistant production accountant), Allison Ewart (manager: Screen Credits), Amanda Fernie (Asistente de contabilidad), Linda Gamble (Publicista de unidad), Peter Glover (Runner), Michael Groom (Asistente del Director), Beni Hardiman (assistant: James W. Skotchdopole), Paul Harling (personal chef: key cast), Robert Havill (Asistente adicional de producción), Andrew Heard (crowd production assistant), Neil Hitchen (Head of Finance: Abu Dhabi), Jason Horwood (stand by armourer UAE), Karin Kavanagh (foreign locations coordinator), Nichola Kerr (asst accountant: UAE), Rachel King (construction nurse / unit nurse), Richard Klein (international political advisor), Tim Leach (Secretaria de producción), Kelly Lee (Coordinador de produccion), Avi Levy (Controlador financiero), Lauren Lien (coordinator), Marilyn Lindsay (Asistente de contabilidad), Ruben Malaret (Publicista), Katie Malott (assistant to mr. bryce), Jens Matthiaschk (assistant production coordinator: Berlin), James Joseph McDonald (archive reseacher), Richard Morgan (crowd production assistant), Dennis Oestreich (stand-in for John Magaro), Esseddyq Oussama (Secretaria de producción), Shwetha Pillay (assistant production coordinator: UAE), Janice Polley (Location Manager UAE), Shyam Popat (accounts assistant), Martin Poultney (commercial director Goldcrest Post Production), Regan Riskas (assistant to mr. bryce), Anna Schmigalla (Assistant Accountant GER), Anne Shanley (health and safety advisor), Jennifer Simonnet (production coordinator: Paris), Joss Skottowe (supervising armourer), Brittany Smith (crowd production assistant), Isabelle Suas (Contador de planilla), Warren Titterrell (Catering manager), Julia Tomlinson (Assistant Location Manager: UK), Ruby Pia Tucker (crowd production assistant), Kevin Vance (military and weapons consultant), Gianpiero Vannucci (Assistant to Mr. Pitt), Michael Llewellyn Williams (crowd production assistant (as Michael Williams)), Chris Wilson (Stand In Anthony Michael Hall), Mike Woodley (aviation consultant), Khaled Zaazouh (aerial coordinator: UAE), Kori Sparks (researcher/assistant to producer mr. pitt (u)), Bobby Antova (set pa: additional), Diego \'Flora\' Avesani (cast family assistant, Mr Pitt), Robert Axelrod (legal assistance), Grit Belitz (health and safety coordinator: Germany), Dorothy Blyskal (Asistente de producción), Matt Curtis (Titles Designer), Chip Dale (military advisor), Merlin Hanbury-Tenison (military advisor), Susanna Lenton (Guionista supervisor), Eloise Loach (set production assistant), Tom Long (military advisor), Benjamin Löbbert (key set pa: ger), Neil O. Mevellec (production counsel), Steve Purcell (medic on set), Irwin M. Rappaport (production counsel), Charlie Rotheram (military advisor), Harmeek Singh Sandall (Accounts Assistant (as Harmeek Saandal)), Steven F Thompson (UK military extras casting (as Steve Thompson)), Will Tyler (Contador de producción), Richard Wild (weather consultant) y Richard Wulf (Suplente)

          Agradecimientos

          Sylvie Barnaud (special thanks: prefecture de police paris (as Commandant Sylvie Barnaud)), Paz Blasco (special thanks: hôtel intercontinental paris le grand), Luke Davies (Agradecimiento especial), Andrew Dominik (Agradecimiento especial), Mirrah Foulkes (Agradecimiento especial), Michel Gomez (special thanks: marie de paris - mission cinema), Richard Klubeck (special thanks (as Rich Klubek)), Christophe Laure (special thanks: hôtel intercontinental paris le grand), Veronique Lehen (special thanks: jardins du palais royal), Andrew Michod (Agradecimiento especial), Kristina Michod (Agradecimiento especial) y Bec Smith (Agradecimiento especial)

          Empresas distribuidoras

          Netflix

          Empresas productoras

          NetflixPlan B Entertainment

          Otras empresas

          2020 CastingAerial Camera Systems (ACS)BlueBoltDynamic International Freight ServicesMediacom 24-7Military Film Services (MFS)PanavisionUniversal ExtrasVivid Rental

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "War Machine".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de David Michôd, Brad Pitt o Will Poulter? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre War Machine. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de War Machine? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          También te puede interesar...
          Notas
          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          15 escenas emblemáticas que no estaban en el guion

          Por más sólido que sea un guión siempre hay espacio para que improvisaciones que se dan durante el rodaje de determinadas escenas queden en el producto final.

          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Cargando...