Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
X-Men: Días del futuro pasadoTrailer oficial de la película X-Men: Días del futuro pasado2014-05-22 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > X-Men: Días del futuro pasado (2014)
X-Men: Días del futuro pasado

X-Men: Días del futuro pasado (2014)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

X-Men: Días del futuro pasadoVideo de la película X-Men: Días del futuro pasado2014-05-22Trailer
X-Men: Días del futuro pasadoVideo de la película X-Men: Días del futuro pasado2014-05-22Trailer
X-Men: Días del futuro pasadoVideo de la película X-Men: Días del futuro pasado2014-05-22Trailer
X-Men: Días del futuro pasadoVideo de la película X-Men: Días del futuro pasado2014-05-22Trailer
X-Men: Días del futuro pasadoVideo de la película X-Men: Días del futuro pasado2014-05-22Trailer
X-Men: Días del futuro pasadoVideo de la película X-Men: Días del futuro pasado2014-05-22Trailer

Descripción

Fotograma de la película X-Men: Días del futuro pasado

La películas X-Men: Días del futuro pasado del año 2014, conocida originalmente como "X-Men: Days of Future Past", está dirigida por Bryan Singer y protagonizada por Hugh Jackman quien interpreta a Logan, James McAvoy en el papel de Charles Xavier, Michael Fassbender como Erik Lehnsherr, Jennifer Lawrence personificando a Raven y Halle Berry desempeñando el papel de Storm (ver créditos completos).

Es una obra de género Thriller, Aventura, Acción y Ciencia ficción producida en Canadá, Reino Unido y EE.UU.. Con una duración de 02 hr 12 min (132 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés, Francés y Vietnamita. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por John Ottman.

La autoría de la historia que narra esta obra está compartida entre Simon Kinberg ((screenplay)), Jane Goldman ((story)) y Matthew Vaughn ((story)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "X-Men: Días del futuro pasado" en Argentina, Chile, Spain y Peru, "Х-Мен: Дни на отминалото бъдеще" en Bulgaria (Bulgarian title), "X-Men: Dias de um Futuro Esquecido" en Brazil. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver X-Men: Días del futuro pasado completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas X-Men: Días del futuro pasado?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película X-Men: Días del futuro pasado completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde España, Perú, Colombia y Argentina para alquilar online desde España, Perú, Colombia y Argentina y para ver con planes de streaming desde Argentina, Colombia, España, Ecuador y Perú. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 02 hr 12 min (132 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película X-Men: Days of Future Past fué producida en Canadá, Reino Unido y EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés, Francés y Vietnamita.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película X-Men: Días del futuro pasado

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Logan
          Charles Xavier
          Erik Lehnsherr
          Raven
          Storm
          Hank
          Rogue
          Kitty Pryde
          Dr. Bolivar Trask
          Bobby
          Bishop
          Peter
          Maj. Bill Stryker
          Colossus
          Blink
          Sunspot
          Warpath
          Magneto
          Professor X
          Jean Grey
          Scott Summers
          Havok
          Toad
          President Nixon
          Young Mutant Scavenger
          Gwen
          Ramone
          Pinstripe Mafioso
          Black Coast Mafioso
          Col. Sanders
          Vietnam MP Guard
          Ink
          Mutant Soldier
          Quarantine Doctor
          Quarantine Doctor #2
          Quarantine Doctor #3
          Quarantine Nurse
          Senator Brickman
          Congressman Parker
          Congresman Davis
          Congressman McCarter
          Trask Secretary
          Ms. Maximoff
          Pentagon Tour Guide
          Pentagon Young Boy
          Pentagon Young Girl
          Surveillance Guard #1
          Surveillance Guard #2
          Pentagon Cook
          Mustachioed Kitchen Guard
          Kitchen Guard
          Pentagon Elevator Guard
          Armed Kitchen Guard
          General Nhuan
          Vietnamese Captain
          General Petrov
          Vietnamese Translator
          Russian Translator
          Chinese Translator
          Peace Summit Reporter
          Nixon Aide
          Secretary of Defense
          US Army General
          Desk Anchor
          French Emergency Nurse
          French TV Reporter
          Female Traveler
          Blue Suit Traveler
          Airport Backpacker
          Flight Attendant
          White House Reporter
          White House Lawn Reporter
          White House Ticket Man
          Groundskeeper
          Red Haired Girl
          Secret Service Agent
          White House Stage Guard
          Peter's Little Sister
          Potomac River Cop #1
          Potomac River Cop #2
          Young Man on Tour (u)
          Tower 8 Photographer (u)
          Young Charles - 12 yrs
          1970s Activist (u)
          Trask's Guard (u)
          Photographer (u)
          William Stryker
          General Caris (u)
          Journalist (u)
          Beast - older
          White House Secret Service (u)
          Reporter (u)
          Photographer in Crowd (u)
          Pentagon Security (u)
          Dance Floor Extra (u)
          Young Raven - 10 yrs
          Pentagon Admiral (u)
          Diplomat (u)
          White House Guest (u)

          , Martin Simard (Secret Agent (u)), Bryan Singer (Man with small film camera (u)), Nathaly Thibault (White House VIP Guest (u)) y Corey Tomicic (Airport Passenger (u))

          Música

          Producción

          associate producer
          executive producer
          associate producer
          producer
          executive producer
          associate producer
          executive producer
          producer
          producer
          producer
          co-producer
          co-producer

          Casting

          Andrea Kenyon, Roger Mussenden y Randi Wells

          Fotografia

          Newton Thomas Sigel (director of photography)

          Ayudante de dirección

          Anabelle Berkani (third assistant director (daily)), Charles-André Bertrand (third assistant director), Silver Butler (third assistant director), Stéphane Byl (third assistant director: second unit), Alix Croquet (additional third assistant director), Renato De Cotiis (second assistant director: second unit), Martin Doepner (additional third assistant director), Jean-François Duplat (third assistant director), Todd Hallowell (second unit director), Jacinthe Hamelin (additional third assistant director), Jonathan Jean-Pierre (third assistant director), Simeon Jones (second second assistant director), Catherine Kirouac (additional third assistant director), Audrey D. Laroche (additional third assistant director), Josh McLaglen (first assistant director), Bethan Mowat (second assistant director), Emmanuelle Provost (third assistant director), Andrew M. Robinson (first assistant director: second unit), Sinan Saber (third assistant director: second unit), Brian Smrz (second unit director) y Olivia Todaro (trainee assistant director)

          Dirección artística

          Caroline Alder, Ravi Bansal ((MPC)), Vincent Gingras-Liberali, Michele Laliberte (supervising art director) y Félix Larivière-Charron

          Departamento de arte

          Frank Appache (sculptor), Vasco Beauchamp (plasterer), Gerald Blaise (concept artist MPC), Vincent Brabant (on set props), Ann Brochu (project manager), Michel Brochu (project manager), Rejean Brochu (construction supervisor), Goran Bukvic (concept artist), Jean-Philippe Carignan (art department assistant), Annie Carpentier (props), Jean-Andre Carriere (set designer), Po Sing Chu (concept artist), Christian Corvellec (scenic painter), Isabelle Côté (graphic designer), Louis Frederic Denomme (set dresser), Maximilien Dion (art department production assistant), Mathieu Duchesne (concept illustrator), Justin Ferk (storyboard artist), Henry Fong (concept designer), Lucie Fournier (key sculptor), Joseph Gagné (property buyer), Alain Giguère (key head painter), Mathieu Giguère (assistant art director), Etienne Gravrand (second assistant art director), Sophie Grenier (graphic designer), Nic Gribben (claw maker), Denis Hamel (on set property master), Patrice Jacques (prop maker), Kevin Jenkins (art director: vfx), Jock (concept artist), Elza Kephart (art department clerk), Maciej Kuciara (concept artist: MPC), Brent Lambert (set designer), Michel R. Lambert (set dresser), Raymond Larose (set designer), Sebastien Larroude (illustrator (as Rainart Sebastien Larroude)), Marco Lavallée (set dresser), Simone Leclerc (property master), Doug Lefler (storyboard artist: the third floor), Veronique Levesque (assistant greensperson), Josée Létourneau (scenic artist), Jon McCoy (concept artist), Jean-François Merlot (on-set painter: second unit), Steven Messing (concept designer), Veronique Meunier (set designer), Blanche Moreau (art department coordinator), Bruce Morris (storyboard artist: the third floor), Luca Nemolato (concepts artist), Antony Nguyen (arts department (concept artist)), Brandon Norris (art department production coordinator), Ken Palkow (prop fabricator), Justin Paul (concepts artist), Steffen Reichstadt (concept artist), Andrey Ryabovichev (concept artist), Karine Sabourin (assistant decorator), Georges Samuel (set dresser), Frederic St-Jean (art department assistant coordinator), Derek Stefanuk (scenic painter), Jessica Surendorff (greens assistant), Stephen Tappin (concept artist), Lucie Tremblay (set designer), Pascal Tremblay (props), Arnaud Valette (concept artist), Nicolas Vallet (set designer) y Michael Wetterhahn (storyboard artist: the third floor)

          Dobles

          Nick Alachiotis (stunt performer / utility stunts), Simon Alain (stunts), Rodney Alexandre (stunt performer / utility stunts), Alex Armbruster (stunt performer / utility stunts), Abdul Ayoola (utility stunts), Marie-Eve Beckers (stunt performer / utility stunts), Jason Bell (stunts), Jonathan Bergeron (stunts), Mustafa Beyter (stunts), Marcello Bezina (stunt double: Magneto - Ian McKellen / stunt performer), Leigh Bianco (utility stunts), Marco Bianco (utility stunts), Nancy Bouchard (stunt performer / utility stunts), Claude Bourbonnais (utility stunts), Andy Bradshaw (utility stunts), Richard Bradshaw (stunt rigger / utility stunts), Nick Brandon (stunts), Marc-Andre Brisebois (utility stunts), Stéphane Byl (stunt driver / stunt policeman), Alain Bérard (stunts), Alexandre Cadieux (utility stunts), Marc Carangi (stunts), Annie Carignan (utility stunts), Jason Cavalier (utility stunts), Mark Chadwick (stunts), Alain Chanoine (stunts), James M. Churchman (stunt coordinator), Mike Chute (stunt performer), Tim Cody (stunt driver / utility stunts), Alison Cote (stunts), John-sebastien Cote (stunt performer), Eric Daniel (stunt performer / utility stunts), Stéphane Dargis (utility stunts), Gary Davis (utility stunts), Bruno Decary (stunts), Marie France Denoncourt (stunt double: Anna Paquin / utility stunts), Patrick Donovan (utility stunts), Wayne Downer (utility stunts), Miguel Dugal (utility stunts), Andy Dylan (stunts), Felix Famelart (stunt performer / utility stunts), Colin Follenweider (utility stunts), Charlene Francique (utility stunts), Jean Frenette (utility stunts), Naomi Frenette (stunt double: Ellen Page / stunts), Martin Gagne (utility stunts), Mary-Pier Gaudet (stunt performer), Ben Gauthier (utility stunts), François Gauthier (utility stunts), Nathalie Girard (stunt performer / utility stunts), Eric Goulet (utility stunts), Jeff Habberstad (stunt coordinator), Trevor Habberstad (stunt coordinator / stunt double: Josh Helman / stunt double: Shawn Ashmore / stunts), Tyler Hall (stunts), Robert Hayley (utility stunts), Kai Hirvonen (utility stunts), Brian Ho (stunt double: General / stunt double: Warpath / stunts), Blair Johannes (stunt performer / utility stunts), Jamie Jones (stunts), Stéphane Julien (stunt performer / utility stunts), Patrice Jutras (utility stunts), Baz Karbouris (stunt rigger), Kevin Kelsall (utility stunts), Zandara Kennedy (stunts / utility stunts), Patrick Kerton (stryker stunt bodygaurd / stunts), Keone Kim (utility stunts), Alex Kyshkovych (stunt double: Adan Canto / stunt double: Nicholas Hoult / stunts), Jean-Francois Lachapelle (stunt performer / utility stunts), Dennis Lafond (utility stunts), Héléna Laliberté (utility stunts), André Laperrière (utility stunts), Gilbert Larose Jr. (stunt performer), Yan Lecomte (utility stunts), Mathieu Ledoux (stunts), Patrice Ledoux (utility stunts), Stéphane Lefebvre (stunt performer / utility stunts), Paul Leonard (stunts), Thomas Luccioni (stunt performer / utility stunts), Stefan Löfgren (stunts), John MacDonald (stunt performer), Alexander Mandra (utility stunts), Carson Manning (stunt performer / utility stunts), David McKeown (stunt performer / utility stunts), Duncan McLeod (stunt performer / utility stunts), Erick Meslier (utility stunts), Renae Moneymaker (fight coordinator / stunt double: Jennifer Lawrence), Alain Moussi (stunt double: Josh Helman / utility stunts), Tammy Nera (stunt double: Bingbing Fan / stunts), Moses Nyarko (stunt double: omar sy / stunts), Louis Paquette (stunt performer / utility stunts), Marie Laurence Paquin (utility stunts), Adrian Persad (stunts), Jalene Renee Prechdo (utility stunts), France Raymond (stunt performer / utility stunts), Bas Reitsma (stunt driver / utility stunts), David Rigby (stunt performer), Jean-Francois Robitaille (utility stunts), Jonathan Rooney (stunt performer), John Ross (utility stunts), Sébastien Rouleau (stunt actor: Pentagon guard / stunts / utility stunts) y Sharlene Royer (stunt double: Halle Berry)

          Efectos visuales

          Nada Abdou (stereoscopic compositor: StereoD), Heather Abels (matte painter: Rhythm & Hues), Arpit Achha (matchmove), Pedro Pozo Acosta (digital compositor), Maxwell Adams (previsualization artist), Brian Adler (executive producer: Gentle Giant Studios), Nidhi Agarwal (matchmove artist: MPC (digital artist)), Rohit Agarwal (digital artist), Manuel Agost (software developer), Gus R. Aguilera (digital artist: Digital Domain), Blondel Aidoo (visual effects producer), Alexandre Aillet (vfx artist: Mokko Studio), Annie Alix (line producer: Mokko Studio), Iker Alonso (digital artist: Cinesite), Michael Amato (stereoscopic artist), Murali Anagani (pipeline technical director), Kapil Dev Anand (visual effects artist), Seshadri Anand (stereo matchmover), Elana Andersen (support engineer: animal logic), Raine Anderson (cg supervisor), Elaine C. Andrianos (visual effects editor: Digital Domain), Dwight Angelito (stereoscopic compositor), Alina Anon (senior matte artist), Hazra Anup (matchmove artist), Syed Arafath Apsar (production manager / visual effects coordinator), Chris Archinet (vfx lighting artist), Austen Armus (senior artist manager), Vaughn Arnup (visual effects artist), Mathieu Arseneault (information technology manager: Mokko Studio), Sivakumar Arunachalam (background prep technical director), Elizabeth Asai (operations manager: Ollin VFX), Ruth Asensio (layout td: MPC), Ambrish Ashish (stereo compositor), Michael Asiman (visual effects assistant coordinator), K.H. Aslam (matchmove and rotomation), Dimitrios Aspros (animation artist: Mokko Studio), Viviane Assaad (roto prep artist: mpc), Mathieu Assemat (lead artist), Tohda Asuka (lighting technical director), Laraib Atta (visual effects artist), Eric Aubry (matte painter: mpc), Mark Anthony Austin (previs producer: The Third Floor), Marie-Ève Authier (digital compositor: Moving Picture Company), Jarrod Avalos (matchmove lead), Peter Aversten (texture artist), Garry Baker (purchasing & asset management officer: animal logic), James Baker (previs artist: The Third Floor), Sotiris Bakosis (visual effects artist), Maggie Balaco (roto artist: stereoscopic conversion), Aleksander Ballo (stereoscopic artist: Stereo D), Jesse Balodis (senior texture artist), Michael Balzer (digital compositor), Ido Banai (stereographer), Charlie Banks (rigger: MPC), Tom Barber (runner: visual effects), Reuben Barkataki (senior compositor), Brandon Barney (stereoscopic compositor: Stereo D), Anurag Bartare (visual effects artist (Rhythm and Hues Studios)), Gunjan Baruah (roto & paint artist: visual effects), Mark Battle (stereoscopic compositor: Stereo D), Denis Baudin (senior generalist/texturing/lighting td: cinesite), Ryan Bauer (stereoscopic compositor: Stereo D), Nicolas Beaufays (digital compositor: MPC), Sebastien Beaulieu (lighting technical director), Michael Becki (lead layout td), Joel Behrens (compositing supervisor: Digital Domain), Frank Belardo (lead digital modeler: Digital Domain), David Bemi (effects technical director (as David Bemi-Bajer)), Jeannie Ben-Hain (lead stereoscopic compositor), Brian N. Bentley (stereo compositor / stereoscopic paint artist), Mattias Bergbom (visual effects consultant), Danny Bergeron (visual effects executive producer: Mokko Studio), Michel Bergeron (compositing artist: Mokko Studio), Sam Berry (lead rigger: MPC), Maxime Besner (digital compositor), Rebecca Bever (software engineer), Aaron D. Beyer (visual effects artist), Uttham Bhalaykar (visual effects roto lead), Ediga c Bharath (matchmove artist: The Moving Picture Company), Lalit Bhavsar (render wrangler: Stereo D), Sameer Bhoyar (stereo compositing supervisor: Stereo D), William Pete Bingham (element qc artist), James Bishop (support engineer: animal logic), Koushik Biswas (visual effects artist: Matchmove artist Rhythm & Hues), Brandon Blevins (stereoscopic compositor: Stereo D), Jeff Bloch (stereoscopic production assistant), David Blythe (stereoscopic compositor), Mike Bodkin (stereo executive producer: Stereo D), Jeremy Boissinot (environment artist: Digital Domain), Jason Bomstein (stereoscopic artist), Austin Bonang (previsualization supervisor), Anto Bond (cg modeler), Ricardo Bonisoli (modeler and texture artist), Francois Bordez (lead all rounder: Mokko Studio), Ruslan Borysov (digital compositor), Jean-Christophe Boue (digital compositor: MPC), Virginie Bourdin (art director (visual effects)), Yanick Bourgie (lead matte painter: MPC), Michael Bovberg (digital compositor: Digital Domain), David A.T. Bowman (compositing supervisor), Peter Bowmar (visual effects development supervisor), Matt Boyer (digital artist: Cinesite), Richard Boyle (digital artist: Cinesite), Neal Bradshaw (3d scan technician: Gentle Giant Studios), Dhiraj Brahma (roto prep lead: MPC Bangalore), Erik Bratlien (stereoscopic artist: Stereo D), Jonathan Brayer (compositing artist: Mokko Studio), Danny Breeze (cloth/hair artist), Justin Brekke (production operations team lead: MPC), Bertrand Breuze (digital compositor: MPC), Daniel Brimer (visual effects producer (Digital Domain)), Wayne Brinton (lead compositor), Arnaud Brisebois (art director: Mokko Studio), Austin Brown (digital artist), Jason Brown (previs artist: The Third Floor), Kevin R. Browne (visual effects artist), Lee Brunet (digital compositor: MPC), Cody Brunty (visual effects artist), Sabrina Bucci (fx td: MPC), Sirius Buisson (visual effects artist: lighting technical director: Digital Domain), Shannan Burkley (digital artist), Todd Busch (previsualization editor: The Third Floor), Hamza Butt (digital artist: Cinesite), Paul Butterworth (visual effects supervisor: Fuel VFX), Roisin Byrne (production support: Cinesite), Hélène Bécourt (visual effects coordinator), Howard Cabalfin (roto/paint lead: Digital Domain), Carlos Caballero Valdés (Lead Compositor), Sebastian Cabrera Rs (matchmove artist (as Sebastian Cabrera)), Daniela Cabrera (stereo compositor), Florent Cachot (lighting td), Giulia Cadeddu (digital compositor: MPC), Nicolas Cadorette Vigneau (digital compositor), Jay Caguioa (stereo compositor), Juan Francisco Calero (digital compositor: MPC - special edition), Stephen Camardella (previs artist: The Third Floor), Marco Cantaluppi (digital compositor), Marco Carboni (senior crowd td: MPC), Tasha Carlson (stereoscopic depth artist), Mark Carr (visual effects editor), Rodrigo Carrasco (scanning technician: Gentle Giant Studios), Jeremy P. Carroll (lead stereoscopic compositor: StereoD LLC), Samuel Carter (Stereo Production Coordinator), Steve Casa (scanning technician: Gentle Giant Studios), Erico Caselle (visual effects artist), Cynthia Rodriguez del Castillo (digital artist: Cinesite), Paco Castillo (digital compositor: ollin studio), Monica L. Castro (stereoscopic compositor), Tom Casucci (previs artist: The Third Floor), Melissa Cell (digital production administrator: Digital Domain), Gabriel D. Cervantes (stereoscopic artist: Stereo D (as Gabe Cervantes)), Jean-Simon Chabot (animator: MPC), Sibi Chakaravarthi (texturing artist), Jaroslava Chalasova (texture artist: mpc), Kamlesh Chalkar (render wrangler: Stereo D), Thomas Champon (motion capture technical director: MPC), Stephen Chan (visual effects on-set surveyor), Solene Chan-lam (modeler/texture artist), Vikas Chandel (FX TD: MPC), Barish Chandran (senior pipeline developer: MPC), Jae Young Chang (stereoscopic compositor: Stereo D), Abhishek Chaturvedi (compositor: Rhythm and Hues), Ryan Chavez (visual effects editor), Andrew Cheng (visual effects intern), Vincent Cheng (integration artist: digital domain), Mark Chernausek (digital production administrator: Digital Domain), Vanessa Cheung (environment artist/digital matte painter), Nicolas Chevallier (lead compositor: MPC), Tagui Chilyan (stereo production coordinator: Stereo D), Christopher Chinea (stereoscopic artist: Stereo D), Vikas Chirate (systems & network supervisor), Jesse James Chisholm (on-set integration supervisor: Digital Domain), Nicolas Chombart (senior lighting artist), Sevigny Christine (previs artist: The Third Floor), Johnson Chuang (stereoscopic matchmove artist: Method Studios), Sam Claitor (visual effects coordinator: Gentle Giant Studios), Graham D. Clark (head of stereography: Stereo D), Oli Clarke (layout artist: MPC), Darrell Claunch (stereoscopic compositor), Peter Clayton (digital artist: Cinesite), Chris Clough (digital artist: Cinesite), James Clowater (senior stereo artist: Stereo D), Sophie Codaire (matte painter/environment td), Gregory Coelho (lead cg modeler), Webster Colcord (previs artist: The Third Floor), Cj Cole (visual effects coordinator: Hydraulx), Dannah Collins (retouching), Collombier Jerome (digital artist: Cinesite / matchmove artist: Cinesite), Benjamin Conner (lead stereo compositor), Laurent Cordier (digital artist: Cinesite), Johnathon Cormier (3D integration artist: Digital Domain (as Johnathon Randall Cormier)), Patrice Cormier (associate production manager: The Third Floor), Philippe Corne (compositing artist: Mokko Studio), Maxime Cosseau (lighting td: mpc), Mike Coughlin (production coordinator: stereo d), Frédéric-Vincent Couture (information technology: Mokko Studio), Evelyn Cover (virtual production lead), Jan Philip Cramer (animation director: Digital Domain), David Crane (stereoscopic compositor), Bogdan Cristescu (compositing artist: Mokko Studio), Peter Cromwell (stereoscopic artist), Wesley Cronk (digital compositor), Tim Crosbie (visual effects supervisor: Rising Sun Pictures), George Cuddy (stereoscopic compositor: Stereo D), Alice Cumbaa (visual effects producer: Cinesite), Grahame Curtis (digital artist: Cinesite), Matthew D'Angibau (senior lead: Cinesite), Robin L. D'Arcy (visual effects producer: Ollin VFX Studio), Samuel M. Dabbs (stereoscopic compositor), Troy Darben (digital compositor), Varuna Darensbourg (stereoscopic compositor: Stereo D), Brad Darrow (depth lead), Enoch Davis (digital production administrator / digital production administrator: Digital Domain), Sarah Davis (stereoscopic compositor: Stereo D), Maurizio De Angelis (modeler), Bruno Martins de Azevedo (stereoscopic compositor), Natalia de la Garza (compositing supervisor: Ollin), Emmanuel De Lange (integration artist: Digital Domain), Robin De Lillo (visual effects), Jo De Mey (jr compositor: Cinesite), Tony de Waal (previsualization artist), Josh Deason (stereoscopic compositor), Rachel Decker (data i/o manager), Yoshi DeHerrera (3D scanning supervisor: Gentle Giant Studios), Stanley A. Dellimore (global head of layout: MPC), Aaron Dennis (fx technical director: MPC), Kunal Desai (digital artist: Cinesite), Marc Desmarais (lead texture: Mokko Studio), Fefo Desouza (Flame artist: Hydraulx), Rustin Devendorf (stereoscopic technical assistant: Stereo D), Venuprasath Dhanapal (digital compositor), Natalia Diaz (digital compositor), Brian Dickett (compositor), Caine Dickinson (Lead Lighting Technical Director: MPC), Ben Dickson (2d technical director), Tracie Donais (digital compositor: Cinesite), Tyson Donnelly (digital compositor), Anand Dorairaj (digital compositor (Digital Domain)), Hunt Dougherty (previs artist: The Third Floor / previsualization artist: The Third Floor), Brittany Drew (texture artist), Kristen Drewski (visual effects coordinator), Paz Drimer (digital production administrator: digital domain), Jeff Driver (modeling artist), Sean Dsouza (lighting technical director), Benoit Dubuc (visual effects: animation supervisor - MPC), Mayur Duchakke (render wrangler: Stereo D), Ryan Duhaime (lighting artist: Digital Domain), Frederic Dupere (senior digital matte painter), Sudip Dutta (matchmove artist: The Moving Picture Company), Kyle Dutton (assistant production coordinator: StereoD), Michael Dvoravic (digital artist), Thomas Dyg (environment supervisor: Cinesite), Alberto Díaz (digital compositor), Kishan E. Chandran (digital artist: MPC), Scott Eade (head of layout: MPC Vancouver), Christopher Edwards (pre-visualization creative director: the third floor / previs creative director: The Third Floor), Dominic Edwards (lighting & lookdev technical director), Leif Einarsson (previs artist / previs artist: The Third Floor), Jeremy Eliosoff (visual effects artist), Jane Ellis (visual effects producer: Cinesite), Jared Embley (character td), Brian Emerson (previs artist: The Third Floor), Greg Emerson (senior stereoscopic on-line editor), Ryan English (character rigging and technical animation supervisor: Rhythm & Hues Studios), Denny Ertanto (digital compositor: MPC), Jérome Escobar (fx lead: MPC), Sohrab Esfehani (visual effects artist: Cinesite), Kim Evans (visual effects production manager), Matt Evans (digital artist: Cinesite), Jeremy Ezekiel (digital compositor: Digital Domain), Jonathan Faber (model maker), Paul Faeldo (stereo compositor: Stereo D), Steven Fagerquist (digital compositor), Reza Fakharieh (stereoscopic finaling artist), Rich Fallat (prelighter: Rhythm & Hues), Brian Fanska (stereoscopic lead), Jackie Fenton (stereoscopic compositor: Stereo D), Bruno Fernandes (digital compositor: Cinesite), Charles Fernandez (depth artist), Victor Manuel Fernandez (stereoscopic compositor: Stereo D), Judith Ferrer (vfx element qc (digital compositor)), John Fielding (previsualization artist), Christopher Fillmore (stereoscopic compositor), Jerod Finn (roto/paint artist), Matthieu Fiorilli (senior rigger), Antonin Fisette (visual effects artist: MPC), Jay Fleming (fx artist: visual effects), Heather Flynn (previs artist: The Third Floor), Marco Foglia (animation supervisor: Mokko Studio), Les Foor (lead element qc artist), Jean-Sébastien Fortin (digital compositor), James Fouche (visual effects lead coordinator), Daniel Frade (compositor: mpc), Josiane Fradette (visual effects coordinator: Vision Globale), Elliot Francoeur (production support: Mokko Studio), Wes Franklin (lead lighting and lookdev), Michel Frenette (compositing artist: Mokko Studio), Annamarie Fuchs (pipeline technical assistant: Stereo D), Shizuka Fukuda (digital compositor), Napoleon Fulinara Jr. (visual effects artist), Anthony Fung (visual effects artist), Maximilian Funke (visual effects artist / visual effects artist: Stereo Composeting), Kai Gadd (prep and roto artist: Cinesite), Marie-Josee Gagnon (digital compositor), Bruno Gagné (compositing artist: Mokko Studio), Bradley Gaines (finaling paint artist: StereoD), Jason Gandhi (r&d), Wei Gao (digital compositor), François Garcia (visual effects executive: MELS Studios), Juan Edgardo Garcia (stereo compositor: Stereo D), Caroline Garrett (production support: Cinesite), Nikos Gatos (senior lead: Cinesite), Joan Gauna (pipeline developer), Pätrick Gehlen (previs artist: The Third Floor), Mathieu Genest (i/o technician: Mokko Studio), Joshua Gengler (digital compositor), Sheik Ghafoor (digital production administrator: digital domain), Sirak Ghebremusse (render wrangler: Digital Domain), Nikhil Ghoorbin (digital artist: Cinesite), Maria Giannakouros (digital artist: Cinesite), John Gibson (digital supervisor), Matthew E. Gill (stereoscopic production coordinator: Stereo D), Paul Gillot (visual effects data wrangler), Stefano Giorgetti (visual effects artist), Rizza Go (outsource producer: Digital Domain), Derik Gokstorp (pipeline technical director), Arturo Gomez (digital compositor), Nathalie Gonthier (digital paint and roto artist), Claudio Gonzalez (cloth technical director), Héctor González (digital compositor: Ollin Studio), Guillaume Goudreault (lighting td: visual effects), Mickael Goussard (compositing artist: Mokko Studio), Goutham (visual effects coordinator), Kerry Graham (visual effects artist: opening sequence), Kirk Gravatt (visual effects artist (stereoscopic conversion)), Jon Green (environment supervisor: Digital Domain), Sam j Green (system administration: Stereo D), Jessica Grimshaw (stereoscopic compositor), Erik Griott (previs artist: The Third Floor), Ryan Grobins (lighting lead), Ivan Grozev (stereo prep artist), Chloe Grysole (production support: Cinesite), Carlos Guillén (compositing artist: Mokko Studio), Dominic Guilmette (lead lighting: Mokko Studio), Holly Gunn (depth artist: Stereo D), Carl Guyenette (visual effects artist), Alexandre Gény (digital compositor), Gil Hacco (previs artist: The Third Floor), Nick Haines (technical director), Melissa Halarides (visual effects lead coordinator), Tyler Halle (senior stereo compositor), Thomas Hallé (compositing artist: Mokko Studio), Katie Hamberger (visual effects artist), Noah Hamdan (environment td/digital matte painter), Jeremy Hampton (effects animator), Sam Hancock (effects artist), Josh Handley (compositor: element qc, Stereo D), Matthew Hanger (production support), Lasse Hansen (digital artist: Cinesite), Derek Hanson (stereo compositor: Stereo D), Heiðrún Tinna Haraldsdóttir (digital compositor), Reginald Harber Jr. (stereo conversion lead: StereoD), Michael A. Hardie (3D Scanning Technician: XYZ RGB Inc.), Will Hardwick (digital compositor), Emile Hardy (digital artist: Cinesite), Ian A. Harris (compositor: Digital Domain), Marlan Harris (rotoscope/paint supervisor: Reliance Mediaworks), Dan Harrod (digital artist: Cinesite), Alexander Hartwin (Senior Render TD: Cinesite), Clive Haward (production support: Cinesite), Dustin Hayes (stereoscopic artist), Mike F. Hedayati (stereoscopic lead), Daniel Heder (previs artist: The Third Floor), Alex Heffner (digital artist), Richard Helliwell (digital artist: Cinesite / production support: Cinesite), Chris Hempel (visual effects artist), Sonia Henkel (visual effects coordinator: Digital Domain (as Sonia Gilmore)), Simon Herden (digital compositor: Rising Sun Pictures), Aaron Herrera (matchmove artist: Hydraulx), Martin Hession (groom artist), Hans Heymans (lead rigger), Bryan M. Higgins (tracking supervisor), Sean Castle Hitchcock (digital artist), Adam Hlavac (visual effects), Sam Hodge (visual effects artist: rsp), Victoria Hodson (digital matte painter), Ellen Hoffmann (animator), James Hood (rigging td), Marc Horsfield (fx supervisor), Eric Horton (fx technical director), Nicolas Houle (digital compositor), Heather Hoyland (senior compositor: digital domain: digital domain), Melissa Huerta (roto/paint artist: Digital Domain), Shawn Hull (previs lead: the third floor), Derek Hultquist (depth artist), Christoffer Hulusjö (pipeline technical director: Method Studios Vancouver), Lina Hum (digital artist), Andrew Hwang (previs artist: The Third Floor), Manon Ih (visual effects coordinator), Ilamuruguselvan (compositing supervisor: Digital Domain), Neeraj Ingle (Stereo Quality Control Lead: Rhythm & Hues), Tandee Ireland (digital compositor), Geof Isherwood (storyboards), Vincent Italia (visual effects artist), Charlie Iturriaga (visual effects supervisor: Ollin VFX Studio), Lakshmi J.K. (digital artist), Zave Jackson (2d Supervisor: Cinesite), Lionel Jacobs (digital compositor), Neh Jaiswal (visual effects coordinator), Gemma James (production manager: Rising Sun Pictures), Daniel Jenkins (effects animator), Nathan Jennings (stereo matchmove artist: Animal Logic), Jimmy Jewell (cg supervisor), Jose Jijesh (modeling and texturing: MPC), John Johansson (software engineer: Digital Domain), Erik Johnson (stereoscopic compositor: Stereo D), Matt Johnson (stereoscopic compositor), Sharon Johnson (digital compositor: Digital Domain), Tim Johnson (Department Manager: StereoD), Dennis Jones (asset supervisor 'pentagon kitchen'), Jeremy Jones (stereoscopic finaling artist), Felix Jorge (previs artist: The Third Floor), Kishor Joshi (compositor), Uday Joshi (visual effects coordinator: MPC), Marc Joubert-Nederveen (modeling technical director), Gregory John Jowle (cg supervisor: Animal Logic), Étienne Jubinville (tracking/layout artist: Mokko Studio), Soyeon Jung (stereo compositor), Shannon Justinson (previs producer: The Third Floor), Dinesh K. Bishnoi (matchmove artist: The Moving Picture Company), Rajesh Kumar K.V. (matchmove artist: MPC), Niels Peter Kaagaard (modeller: Cinesite), Lauren Kaczor (depth artist: Stereo D), Nikos Kalaitzidis (digital effects supervisor), Noushad Kallingal (digital artist), Kamalakkannan (digital compositor), Ranajoy Kar (digital artist: MPC), Lari Karam (fx technical director), Nitant Karnik (digital compositor: Digital Domain), Kotamraju Karthik (visual effects coordinator), Damian Karwowski (stereoscopic compositor), Eric Kasanowski (compositor: Digital Domain), Alban Kasikci (digital artist: Cinesite / digital compositor), Ravi Krishna Kasumarthy (roto and paint artist), Mayur Manoj Kawale (rotomation), Ryan Keely (digital compositor), Marc Keen (roto paint artist: digital domain), Abbigail Keller (digital producer (as Abbigail Ponek)), Elaine Kelley (stereo production coordinator), Ian Kelly (stereoscopic roto artist), James D. Kelly (visual effects photographer: MPC), Wayne Kennedy (asset supervisor), Simon D. Kern (stereographer: Stereo D), Jane Kernan (depth artist: Stereo D), Erika Khanna (VFX Production Assistant), John Kilkenny (visual effects executive), Paul Kirwan (digital compositor: Rising Sun Pictures), Bhavani Kishore (background preparation artist), Joshua Knobel (digital compositor), Claver Knovick (previs production coordinator: The Third Floor), Mike Knox (systems engineering), Gerry Kodo (stereo compositor: Stereo D), Prasanna Kodapadi (finaling supervisor (as Prasanna Kodapadi)), Kristofer Kody (stereoscopic paint artist), Eric A. Kohler (visual effects producer: Hydraulx), Allie Koppel (previsualization accountant: The Third Floor), Jakob Kousholt (digital artist: Cinesite), Hemanth Reddy Kovvuri (stereoscopic compositor), Dorota Kowalska (visual effects production manager: MPC), David Krause (vp of technology: Deluxe 3D), Magnolia Ku Lea (animator), John Kubasco (previs artist: The Third Floor), Sujay Kumar G. (matchmove artist: MPC), Nitesh Kumar (second lead rotoscopy: Stereo D), Sanjeev Kumar (pipeline software developer: MPC), Thirumal Kumar (digital artist), Evan Kwan (roto & paint artist), Charles Labbé (Compositing Artist: Mokko Studio), Alain Lachance (visual effects supervisor: Mokko Studio), Benoit Ladouceur (senior matte painter), Louis Laflamme-Fillion (digital compositor: MPC / digital compositor: Mokko Studio), Guillaume Laforge (software developer), Emanuel LaFrance (senior digital compositor: MPC), Charles Lai (digital compositor), Yann Laliberte (compositing artist: Mokko Studio), Denny Lawrence Laloo (VFX Producer: RMW Mumbai), Christine Lan (integration artist), Kevin Landry (layout tracking artist: Mokko Studio), Josh Lange (previsualization artist: The Third Floor), Anders Langlands (vfx supervisor: mpc), Warren Larkam (visual effects coordinator), Remi Larroque (digital artist: Cinesite), Julien Lasbleiz (visual effects), Colin Laski (visual effects artist), Delphine Laurent (digital compositor - stereo packaging: Digital Domain), Ed Lavin (visual effects artist), Boonhoe Law (effects technical director), Simon Lecavalier (lighting td: MPC), Danny Lee (digital compositor: digital domain), Jooyong Lee (inferno/flame compositor: Hydraulx), Paul Lee (digital artist: Cinesite), Skeel Lee (senior effects technical director: MPC), Sun Lee (senior matte painter: Hydraulx), Steven Lees-Smith (support engineering supervisor: animal logic), Stephen Lefebvre (visual effects artist), Eric D Legare (animation technical director), Max Leonard (visual effects producer: Lola VFX), Eve Levasseur (visual effects artist), Shahar Levavi (animation lead), Julien Leveugle (lead compositor), Linghao Li (technical director: Digital Domain), Seth Lickiss (stereoscopic compositor), Chen Lin (previs production coordinator: The Third Floor), Christopher Lindsay (previs artist: The Third Floor), Noll Linsangan (visual effects artist: Prologue Films), Mark Lipsmeyer (camera/matchmove artist), Roger Liu (previs artist: The Third Floor), Steven Lo (previs artist: The Third Floor), Harry Locke IV (visual effects), Jo Lockman (technical director), George Longo (previs artist: The Third Floor), Daniel Lopez (support engineer: animal logic), Eduardo Lopez (matte painter: MPC), Michael Lorenzo (digital artist: Cinesite), Sylvain Lorgeou (matte painter), Adrian Rivera Lozano (paint & roto artist), Son Lu (stereoscopic lead), Timmy Lundin (effects technical director: Rising Sun Pictures), Valy Lungoccia (compositor), Andreas Maaninka (digital artist: Digital Domain), Peter Machuca (stereo compositor), Francesc Macia (prep artist: Cinesite), Renaud Madeline (digital compositor), Francois Madere (lighting td), Jason Madigan (compositor: Rising Sun Pictures), Alexander Madsen (depth artist: Stereo D), Brett Magnuson (pre-visualisation artist), Bikash Kumar Mahanta (visual effects artist), Pravin Mahtani (stereoscopic compositor), Suryakant Mahunta (digital artist), Carson Majors (stereoscopic artist), Yael Majors (qc artist), Suraj Makhija (digital artist: MPC), Sebastian Maldonado (stereoscopic compositor), Kasun Malinda (prep and roto artist), Finbar Mallon (production support: Cinesite), Michael Maloney (compositing supervisor: digital domain mystique), Francesca Mancini (visual effects coordinator), Fredrik Mannerfelt (digital compositor: MPC), Rebecca Manning (senior compositor: Digital Domain), Charana Mapatuna (stereoscopic compositor: Stereo D LLC), Pavan Maradia (Pipeline Technical Assistant, StereoD / pipeline technical assistant: StereoD), Marilyn Marcotte (animation artist: Mokko Studio), Nicholas Markel (previs artist: The Third Floor), Natanya Marks (previs producer: the third floor), Alexandre Marlier (roto: Cinesite), Luc-Ewen Martin-Fenouillet (digital artist: Cinesite), Damon Martinez (stereoscopic compositor), Michael Martinson (rotoscope artist), Eric Masse (line producer: Mokko Studio), Haydn Masuda (compositor: Digital Domain), Roger Mathews (previs artist: The Third Floor), Jack Noriaki Matsumoto (digital effects artist (as Jack Matsumoto)), William Maurer (stereoscopic production supervisor), Bisser Maximov (previs artist: The Third Floor), Oliver McCluskey (visual effects artist), Jamison McCord (compositor), L. Patrick McCormack (senior manager: International Digital Production), Russell McCoy (stereoscopic supervisor), Pete McGowan (Integration Artist), Mare McIntosh (visual effects coordinator: Hydraulx VFX), Steve McLafferty (matchmove artist), Krista McLean (digital environment supervisor / lead digital environment artist), Tracey McLean (texture and matte paint artist), Chris McLeod (outsource coordinator), Landon Medeiros (digital compositor: Digital Domain), Shantel Medina (roto, paint, comp artist), Gurel Mehmet (concept artist), Chad Meire (digital compositor), Michael Melchiorre (stereoscopic supervisor), Jeremy Meltzer (digital compositor: Digital Domain), Carlos Mendoza Jr. (senior stereoscopic artist: stereoD), David Michaels (character rigging supervisor), Tony Micilotta (r&d lead), Ryo Mikai (senior effects technical director), Karolis Mikalauskas (depth artist), Michael Milano (stereoscopic compositor), Ariana Miller (stereoscopic compositor), Lizz Miller (senior depth artist), Alexandre Millet (lookdev & lighting lead: Digital Domain), M.S.M. Mirzhaa (digital compositor), Scott Mitchell (visual effects), Tamara Mitchell (digital compositor: Digital Domain), Jambunatha Mn (matchmove artist: The Moving Picture Company), Jaideep Mohan (digital compositor), Young Joon Mok (digital compositor), Jose Ignacio Narváez Monroy (compositor), Massoud 'Ollie' Monsef (matchmove artist (stereoscopic conversion)), Alberto Montañés (digital compositor (Digital Domain)), Antonio Montes (digital artist: Cinesite), Alex Moon (previs producer: The Third Floor), Jim Moorhead (integration artist), Zeke Morales (visual effects editor: Rhythm & Hues Studios), Marc Morissette (Lead Digital Compositor MPC), Meg Morris (layout supervisor: Rhythm & Hues Studios), Jorge Alberto Díaz Moyado (digital compositor), Julia Mueller-Madaus (digital compositor), Oriane Mulleras-El Atmani (lighting technical director: MPC: directors cut / lighting technical director: MPC: final cut versio), Karthick Muthukumar (compositor), Howie Muzika (modeler: Digital Domain), Baburajan Mv (Modeling artist: MPC), Thomas Müller (cg supervisor (Cinesite)), Ram Mohan Nadam Reddy (stereo QC technical director), Olivier Nadeau (lighting td), Rajakanna Nagarajan (digital artist), Ashley Nagy (environment artist / environment artist: digital domain / visual effects artist), Naren Naidoo (stereo compositor: Stereo D), Rudresh Naik (modeling and texturing artist: MPC), Kenneth Nakada (matte painting supervisor: Rhythm and Hues), Nandini Nambiar (lighting artist: Mokko Studio), Todd Napier (stereo lead/stereographer: MPC), Tim Nassauer (lead lighting artist: Digital Domain), Gerardo Navarro (stereoscopic compositor), Ryan Neal (previs artist: The Third Floor), Salima Needham (digital compositor), Charlotte Nelson (previsualisation associate production manager (as Charlotte Adams)), Shaan Nelson (rotoanim lead: The Moving Picture Company), Helen Newby (digital artist: Cinesite), Gary Newman (senior texture artist: Cinesite), Nicolette Newman (texture artist: cinesite), Kevin Ng (support engineer: animal logic), Trong Khoa Nguyen (lighting td), Chris Nichols (senior texture painter), John Niforos (fx technical director), Katharina Nimmervoll (Data I/O Technician StereoD), Motoki Nishii (previs artist: The Third Floor), Vinod Nitin (modeling and texturing artist), Sam Nixon (digital artist), Sabari Nobishwaran (digital artist), Ronnie Noisuwan (compositor: stereoscopic), Victor Norberg (digital compositor), Danielle Norgate (digital compositor (Method Studios)), Sylvain Nouveau (fx td: MPC), Chris O'Connell (stereoscopic depth artist), Ciaran O'Connor (digital compositor), Steven O'Connor (compositing artist: Mokko Studio), Denise O'Neill (2d coordinator: Hydraulx VFX), Patrick Thomas O'Rourke (visual effects production assistant), Michael Off (gaffer VFX unit: new deal studios), Nguon Vissal Ong (compositing artist: Mokko Studio), Sai Win Myint Oo (fx artist: Digital Domain), Michael Ore (stereoscopic compositor), Angel Orlando (pipeline & development coordinator), Michelangelo Neri Orliani (digital compositor), Ivonne Orobio (compositor), Raphael Oseguera (lead roto/prep artist), Marc Ostroff (visual effects production accounting manager: DD), Jojan P M (pipeline software developer: MPC), Nitheesh P.C. (matchmove artist: The Moving Picture Company), Premamurti Paetsch (fx lead: Rising Sun Pictures), Alexandre Paillon (lighting artist), Jinnie Pak (visual effects producer: method studios), Suneel Kumar Palla (matchmove artist at MPC), Andrew Palmer (visual effects artist: Rising Sun Pictures), Ming Pan (concept designer: Rhythm & Hues), Emilie Paquet (visual effects on-set technician), Louis-David Paquette (layout artist: MPC), Christian Paradis (lighting lead: MPC), Ravi Pareek (compositor: mpc), Patrick Parenteau (fx td), Puja Parikh (head of department matchmove: MPC), Adam Paschke (shot supervisor (rising sun pictures)), Dana Passarella (stereoscopic compositor), Harshal Patil (matchmove artist/roto anim), Jane Paton (digital artist: Cinesite), Demetrios Patsiaris (stereoscopic roto artist), Niki Patterson (data administrator), Stephen Martin Paull (digital paint supervisor / quality control (Reliance Mediaworks)), Cara Payne (lead visual effects coordinator), Javier Paz (stereo production coordinator), Lou Pecora (visual effects supervisor), Benoit Pelchat (senior matte painter: MPC), Lyndsey Pendley (stereoscopic paint artist), Jeff Penick (visual effects artist), Venetia Penna (digital artist: Cinesite), Aymeric Perceval (senior compositor: Cinesite), Lara Perez Takagi (visual effects coordinator), Diego Perez (stereo artist), Chris Perschky (production support: Cinesite), Joep Peters (texture artist: MPC), Daniel Pettipher (production manager: Cinesite), Chi Pham (visual effects systems administrator), Laura Philippe (visual effects artist: lighting technical director), Bailey Rae Phillips (stereo tracking department coordinator), David Jeffrey Phillips (compositor), Raphael Phillips (previs artist: The Third Floor), Phets Phonasa (sr depth artist), Dawrath Phoue (roto/paint artist: Digital Domain), Brittany Piacente (depth artist: Stereo D), Marc Picco (visual effects artist), Jonathan Piche-Delorme (visual effects supervisor: Vision Globale), Dominic Piché (modeler: Mokko Studio), Nick Pill (visual effects art director), Victor Pillet (technical animator), Stephanie Pocklington (environment td / modeler / texture artist), Louis Polak (production assistant: Stereo D), Jamie Portsmouth (software r&d: mpc), Adam Potter (data wrangler and render wrangler: Rising Sun Pictures), Christian Poullay (matchmove artist: Cinesite), Biki Prasad (Reliance Media work), Kukal Prasanth (Team Lead: Roto Animation, Moving Picture Company), Kumar Praveen (paint and roto), Ryan Prestridge (senior environment td: MPC), Holly Price (visual effects coordinator), Thomas Price (visual effects artist), Ankit Priya (paint/prep artist: mpc), Konstantin Promokhov (senior effects technical director: MPC - uncredited), Francis Provencher (lead systems administrator: MPC), Esdras Prudente (paint/roto lead: Method Studios Vancouver), Jean-Colas Prunier (head of department: MPC), Derek N. Prusak (stereoscopic editorial supervisor (Stereo D)), Marc Purnell (stereo matchmover), Stefan Puschendorf (Global Stereo HOD at MPC), Francis Puthanangadi (compositing lead: Digital Domain), Alice Pépujol (digital compositor: Cinesite), Dante Quintana (look development supervisor: Rhythm & Hues Studios), Melissa Quintas (stereoscopic compositor), Kim Quiroz (visual effects coordinator), Prabhakaran R. (mpc (digital artist) (- as prabhakaran r))), Chris Radcliffe (modeling supervisor), Sharina Radia (digital producer: Reliance MediaWorks), Antonio Ramos (senior stereo compositor: MPC), Jason Ramsey (stereoscopic coordinator), Venkatesh Ramu (digital compositor), Sanjeevi Rangan (pipeline technical director), Srinivasan Ranganathan (visual effects artist), Satheesh Rangasamy (digital compositor: MPC), Ollie Rankin (visual effects supervisor: method studios), Mark Rasmussen (senior compositor: Hydraulx), Natasha Rattray (visual effects clerk), Thomas Ravi (modelling & texturing artist), Ben Record (visual effects: elements), Anil Reddy (Matchmove Artist: MPC), Vijay Bharath Reddy (compositor), Simon Reeves (Production Support (MPC)), William Reges (stereoscopic compositor: Stereo D), Egbert Reichel (compositor), Mick Reid (stereoscopic compositor), Patrick Reilly (stereoscopic compositor/paint artist: stereo d), Alex Reinach (visual effects associate production coordinator), Renganath (matchmove artist: MPC (u)), Mauricio D. Ricaldi (paint and prep artist), Christopher Rickard (lighting artist: Digital Domain), Benoit Rimet (visual effects artist), Adriano Rinaldi (head of effects: MPC), Ringot Matt (visual effects artist Rigging TD (as Mathieu Ringot)), Agustin Rios (visual effects), Stéphane Rioux (digital compositor), Brian Ritz (visual effects artist), Ariz Akhtar Rizvi (stereo lead), Philippe Roberge (compositing supervisor: Mokko Studio), James William Roberts (senior visual effects artist), Javier Roca (lead compositor), Matt Rock (production support), Nathaniel Rodriguez (stereo compositor), Diana Roldan (visual effects runner: MPC), Zachary J. Rose (technical support staff: Stereo D), Michelle Ross (roto artist: Method), Marc A. Rousseau (visual effects producer: Mokko Studio), Isabelle Rousselle (digital matte painter), Alvin Roxas (visual effect coordinator: digital domain), Randy Ruan (digital compositor), Rachel Rubenstein (depth artist), Daniel Rubin (digital compositor), Greg Rulfs (visual effects coordinator: Digital Domain), Brian Rust (digital compositor), James Rustad (cg supervisor), Kalman Ruszkai (effects technical director (as Ruszkai Kálmán)), Paul Saint-Hilaire (digital compositor), Amey Sakpal (digital compositor), Ismael Salcedo (digital sculptor: 3D Modeler), Shae Salmon (visual effects assistant editor: Digital Domain), Ronald Samson (lighting technical director), Neville Emerson Samuel (BgPrep Technical Director: visual effects: Rhythm & Hues Studios), Sean Samuels (digital matte painter (mpc)), Esteban Sanchez (visual effects coordinator), Sribalaji Santharam (digital compositor), Arnab Sanyal (digital compositor), B.S. Rajkumar Sapate (matchmove artist: The Moving Picture Company), Leah Sargent (production coordinator: new deal studios), Sathishbabu (matchmove artist), Sathiyakumar (machmove artist), Evan Saunders (stereoscopic conversion), Lena Scanlan (visual effects producer: MPC), Patrick Scanlan (previs artist: The Third Floor), Federico Scarbini (visual effects artist), Adam Schardein (stereo producer: Stereo D), Casey Schatz (virtual production supervisor), Jennifer Lee Scheer (production manager), Nabil Schiantarelli (compositor), Daniel Schrepf (stereoscopic roto supervisor), Brian Schultz (stereoscopic compositor: Stereo D), Brian Schumacher (stereoscopic supervisor), Michele Sciolette (digital artist: Cinesite), Oliver Seemann (matte painter), Jason Selfe (digital compositor: digital domain), David Serrano (stereoscopic compositor: Stereo D), Maria Serrano (previs artist: The Third Floor), Den Serras (senior technical artist: Stereo D), Sajith Sethumadhavan (visual effects artist MPC), Joel Sevilla (cg supervisor), Manesh Shafiei (media systems: Digital Domain / systems support: Digital Domain), Shafiuddin (stereo compositor), Fiaz Shaikh (modeling artist: MPC), Rommel Shamoun (compositor: Digital Domain 3.0), Swati Shamsundar Malu (matchmove artist: The Moving Picture Company), Stanislav Shapetskiy (lead stereo compositor), Amit Sharma (digital artist), Jessica Sharp (production coordinator: Stereo D), Alyssia Sharpe (production accountant: Animal Logic), Matthew Shaw (digital compositor), Kerry Shea (previs producer: the third floor), Meng Shen (visual effects artist), Saurabh Shenai (paint/prep artist: mpc), Sainath Shinde (international production: Stereo D), Swain Shiv (visual effects), Poya Shohani (digital artist: Cinesite), Adnan Siddique (stereoscopic roto lead), Joseph Silva (visual effects artist: Digital Domain), Scott Aaron Silver (visual effects coordinator), Samuel Simanjuntak (effects technical director: MPC), Frederic Simard (lookdev artist / lighting td), Stacey Simmons (production technology manager: Stereo D), Ben Simonds (digital artist: Cinesite), Ashwin Singh (2d supervisor: Digital Domain/Reliance Mediaworks), Tj Singh (digital artist: Cinesite), Ronald Siy (digital artist: Cinesite), Richard Skelton (matchmove artist), David Skorepa (texture artist: MPC), Klaus Skovbo (Senior Asset Artist @ MPC), Matt Sloan (additional visual effects supervisor), Sam Sloan (junior compositor), Bryan Smeall (lead compositor: Digital Domain), Edmond Smith III (visual effects artist), R. Matt Smith (digital compositor: Digital Domain), Robert Snyder (on set compositor and surveyor / senior compositor - in house / senior in-house compositor/cg artist), Marek Solowiej (digital artist: Cinesite), Arvind Sond (visual effects artist), Yongsub Song (main title animator: Prologue Films), Yoan Souligoux (effects technical director: MPC), Joseph A. Spano III (digital compositor: digital domain), Reina Sparks (matte painter: digital domain), Derek Spears (visual effects supervisor: Rhythm & Hues), Laurent Srey (digital compositor), P. Sriram (digital artist MPC), Pascale St-Pierre (matte painting artist: Mokko Studio), Richard Stammers (visual effects supervisor), Brett Stapleton-French (digital compositor), Stephanie Jean Staunton (digital compositor), Kasy Stein (compositor), Mark Stepanek (digital artist: Cinesite), Andrea R. Stephens ((department manager: Deluxe 3D)), Daniel Stern (visual effects artist: Digital Domain), Cody Stewart (Senior Depth Artist), G. Allen Stewart (qc artist), James Stone (modelling and texturing supervisor), Sheldon Stopsack (CG supervisor: MPC), Mark Story (visual effects coordinator: Rising Sun Pictures), Colin Strause (visual effects designer), Greg Strause (visual effects designer), Jason Summersgill (roto & layout: Cinesite), Radhakrishnan Sundararaj (prep lead), Jenna Sunde (stereoscopic compositor: Stereo D), Rpin Suwannath (previsualization consultant), Santiago Svirsky (digital artist), Nick Swartz (technical assistant), Attila Szalma (lead environment td: MPC), Alonso Sánchez (digital artist), Mehdi Tadlaoui (digital artist: Cinesite), Marc Taganas (roto/prep artist: MPC), Laurent Taillefer (cg supervisor: Mokko Studio), Florent Taisne (digital compositor), Kazuki Takahashi (lighting technical director), Adam Tamel (digital compositor), Srinath Tammina (3d modeling and texturing artist: MPC), Hanzhi Tang (cg supervisor: Digital Domain), Patrick Tasse (digital compositor), Brandon Taylor (stereo compositor), Vincent Techer (digital artist: Cinesite), Damien Thaller (lead matte painter: rising sun pictures), Olivier Thibaut (senior software developer: MPC), Guillaume Thimus (visual effects (Senior Lighting TD: Digital Domain Vancouver)), Cameron Thomas (compositor: Digital Domain), Jason Thomas (stereo compositor), Robert Charles Thomas (visual effects artist: Digital Domain), Jonathan W. Thompson (depth artist), Patrick Thompson (digital compositor), Terry Thompson (effects technical director: MPC), Stephen Thornhill (digital artist: Cinesite), Jithendran Thottupurath (matchmove roto anim production coordinator: MPC), Richard Thwaites (visual effects producer: Rising Sun Pictures), Alex Timbs (head of it: animal logic), Narayana Murthy Tirunagari (prep artist), Ruggero Tomasino (digital compositor: Cinesite), Mark Tompkins (concept artist), Josselin Tonnellier (fx lead: MPC), Anna Tonrungroj (digital compositor), Derek Tracy (stereo compositor), Khuong Tran (stereo compositor: Stereo D), Thomas Tran (desktop administrator (as Tomas Tran)), Andréanne Tremblay (runner), Jocelyn Tremblay (compositing artist: Mokko Studio), Yves Tremblay (compositor), Christophe Trepanier (compositing artist: Mokko Studio), Curtis Tsai (digital production manager: Method Studios Vancouver), Hiroshi Tsubokawa (effects animator), Arron Turnbull (digital artist: Cinesite), Stuart Turnbull (modeller and texture artist), Andrew Ryan Turner (visual effects editor), Trevor Tuttle (previsualization artist), Simon Twine (compositor), Nadia Tzuo (title designer: Prologue FIlms), Pan Vafeiadis (digital compositor), Anne-Marie Vaillancourt (previs artist: The Third Floor), Jonny Vale (visual effects marketing), Josiah Van Arsdel (stereo compositor), Jelle Van de Weghe (texture painter), Jozef van Eenbergen (software developer: MPC), Kevin Vanderjagt (digital producer: Digital Domain), Courtney Vanderslice (production support: Cinesite), Jeremy Vanneman (depth artist), Bhanu Varma (matchmove technical director), Vasantharajan.g.d (matchmove Artist: MPC), Anandan Vasudevan (digital artist: moving picture company), Carl Vazquez (Stereo D: Depth Artist), Udaya Vel (prelighting technical director), Mahul Vengsar (pre-visualisation artist), Sreejith Venugopalan (digital artist: MPC), Nitin Vinod (modeling and texturing artist), Juvenal Vique (paint artist: Stereo D), Mahadevan Vishal (modeling and texturing artist: MPC), Mark Visser (lead td: Mokko Studio), Luca Vitali (effects technical director: MPC), Bryan Vizcaya (roto artist: Ollin VFX Studio), Anatoly Vladimirov (production support: Cinesite), Laura Voglesong (visual effects), Holger Voss (visual effects supervisor: Cinesite), Jonathan Vuillemin (digital artist: Cinesite), Thomas Dane Wagener (digital compositor - stereo packaging: Digital Domain), Ghanshyam Sureshbhai Waghela (Stereoscopic Paint Lead, StereoD), Sagar Wakankar (digital artist: mpc), Luke Wakeford (digital modeler (digital domain)), Johan Walfridson (digital artist: Cinesite), Sean Wallitsch (lead compositor: Rhythm & Hues), Eric Walls (previs artist: The Third Floor), Pablo Wang (stereo compositor), Nye Warburton (previs artist: The Third Floor), Jamal Warner (production support: Cinesite), Jeffrey Warnhoff (stereo compositor), Alex Webb (digital compositor: Cinesite), Ollie Weigall (digital artist: Cinesite), Diana Marie Wells (digital compositor), Kelly Wescott (depth lead: Stereo D), Nicole A. West (effects technical director), Trevor Wide (lead texture painter: Digital Domain), Luke Wilde (digital artist: Cinesite), Ryan Wilk (visual effects production manager: Digital Domain), William Marshall Wilkinson (vfx editor: Cinesite), Joni Williams (roto artist: extented edition), Von Williams (stereo supervisor: Stereo D), Garrett Wilson (Visual Effects Editor: MPC), Ryan M. Wilson (stereoscopic artist), Derek Winslow (matte painter), Alex Wolfe (stereoscopic artist), Samson Sing Wun Wong (environment artist), Stephen T.Y. Wong (compositor: MPC (as Stephen Wong)), Loeng Wong-Savun (visual effects), Stephanie Woo (stereoscopic compositor: Stereo D), Andrew Wood (visual effects), Josh Wood (stereoscopic compositor), Tabitha Woodman (visual effects production assistant), Mark Edward Wright (visual effects editor: Hydraulx), Trevor Wyatt (rotoscope and matchmove coordinator: method studios), Dane Wylie (depth artist), Yuji Yagasaki (senior lighter: Hydraulx), Marvin Yanez (stereoscopic roto lead), Hasan Sedat Yildiz (digital compositor: MPC), Kenny Yong (stereo matchmove artist), Sagar Zade (Modeling TD), Simon Zaurrini (fx department manager: mpc Montreal), Michael Zavala (visual effects coordinator: hy*drau"lx vfx), Tristan Zerafa (compositor), Eric Zhang (texturing artist), Junjun Zhu (stereoscopic rotoscope artist), Lenka Zuckova (lighting td), Tennille Alcindor (stereoscopic production coordinator: Stereo D (u)), Miriam Alvarez (3d depth artist: stereo d (u)), Byeongjun An (fx td: Prologue Films (u)), Darren Bailey (operations assistant: Stereo D (u)), Jessica Bascom (stereoscopic compositor (u)), Jason Bidwell (compositor (u)), Thomas Buckingham (render/data support: MPC (u)), Mark Carver (stereoscopic artist: Stereo D (u)), Anthony Chiarantano (production assistant (u)), Michael Colburn (element qc compositor (u)), Kevin R Daly (visual effects production manager (u)), Anna Ford (production support: Cinesite (u)), Jonathan Harden (software developer (u)), Alex Holcombe (VFX Editor: Animal Logic (u)), Goran Kocov (matchmove artist (u)), Sara Lynch (production support: Cinesite (u)), James Mann (render/data support: MPC (u)), Yves McCrae (rotoscope artist (u)), Matthew McDonald (digital artist (u)), Edward McDonough (element qc compositor: Stereo D (u)), Buhas Mohammedunny P. (matchmove artist: MPC (u)), Chris Montesano (pipeline supervisor (u)), Travis Murray (senior stereoscopic compositor (u)), Joshua Murtack (visual effects artist (u)), David O'Brien (element qc compositor: Stereo D (u)), Prakash Pathak (production and technical support: BOTVFX (u)), Jovanka Placeres (stereoscopic compositor (u)), Levi Ponce (painter: New Deal Studios (u)), Enrico Pontecorvo Goyenechea (roto artist: Ollin VFX Studio (u)), Daniel Powter (data lead: Animal Logic (u)), Radhakrishnan (prep artist: BOT VFX (u)), Oded Rosenblum (systems coordinator: Digital Domain (u)), Daniel Scott (research and development (u)), Karen N. Sickles (studio production manager: Digital Domain (u)), José Ricardo Valdez Martínez (roto artist: Ollin VFX Studio (u)) y Glenn Woodburn (lidar scanning: Direct Dimensions (u))

          Diseño de producción

          John Myhre

          Departamento de maquillaje

          Mathieu Baptista (special makeup effects artist: Legacy Effects), Marianne Bobet (assistant makeup artist), Stacey Butterworth (wig maker: Hugh Jackman), Jeremy Caravita (special makeup effects artist (as Jérémy B. Caravita)), Gillian Chandler (assistant makeup artist), Annick Chartier (make-up department head: second unit), Rita Ciccozzi (key makeup / makeup artist to Hugh Jackman), Sandro Di Gioacchino (assistant hair stylist), Nathalie Dion (hair stylist), Melissa Fafard (assistant makeup artist), Nathalie Garon (hairstylist: extras), Christophe Giraud (makeup artist), Sasha Glasser (makeup assistant), Connie Grayson Criswell (wig maker), Norma Hill-Patton (makeup department head / makeup designer), Annie Jalbert (wig maker), Kathy Kelso (makeup artist), Anne-Marie Lanza (assistant hair stylist), Lyne Lapiana (hair stylist), Félix Larivière (head hair department / head hair designer), Nathalie Legault (assistant makeup artist), Clayton Martinez (make-up effects technician - Legacy Effects), Camiel McLean (daily makeup artist), Adrien Morot (makeup effects department head), Magali Métivier (key extras makeup artist), Ve Neill (beauty makeup designer: Jennifer Lawrence), Marissa Nemes (assistant makeup artist), Sonia Ngadi (makeup artist), Janie Otis (first assistant hair stylist: second unit), Denis Parent (hair department head: second unit), Tammy-Lou Pate (assistant makeup artist), Caroline Pelletier (assistant makeup artist: extras), Mireille Piché (assistant hair stylist), Kathya Portillo (assistant makeup artist: extras), Mélanie Poulin (assistant makeup artist: extras), Laetitia Quillery (assistant special makeup effects artist / makeup artist), Colleen Quinton (key makeup artist), Jacob Roanhaus (special makeup effects artist), Sebastien R G Romero (assistant makeup artist), Michael Saintsbury (special makeup effects artist), Ghislaine Sant (key hair stylist: second unit), Jean Scarabin (assistant hair stylist: crowd), Rocco Stallone (key extras hair stylist), Sabrina Trudel (makeup artist), Kathy Tse (makeup effects coordinator), Mark Unterberger (special makeup effects artist), Fanny Vachon (assistant make up departement head / makeup artist), Galia Vaillancourt (assistant makeup artist: extras / makeup artist: second unit) y Sarah Weatherburn (facial hair maker (u))

          Montaje

          Michael Louis Hill (co-editor) y John Ottman

          Decoración de escenario

          Geoffroy Gosselin ((on set dresser)), Gordon Sim y Ann Smart

          Gestión de producción

          Daniel Auclair (production manager), Rehan Baigh (assistant production manager), Debra K. Chinn (international post production executive), Chris Dowell (post-production supervisor), Justin Haut (production supervisor), Frederik Joly (unit manager: second unit), Jim Kontos (production manager: second unit), Eric Lebeau (assistant unit manager), Kathleen McGill (unit production manager), Vail Romeyn (production supervisor: second unit / unit production manager: aerial unit) y Benoit Thériault (assistant unit manager)

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "X-Men: Días del futuro pasado".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Bryan Singer, Hugh Jackman o James McAvoy? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre X-Men: Días del futuro pasado. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de X-Men: Días del futuro pasado? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...