Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Triple XTrailer oficial de la película Triple X2002-11-07 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Triple X (2002)
Triple X

Triple X (2002)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

Triple XVideo de la película Triple X2002-11-07Trailer
Triple XVideo de la película Triple X2002-11-07Trailer
Triple XVideo de la película Triple X2002-11-07Trailer

Descripción

Fotograma de la película Triple X

La películas Triple X del año 2002, conocida originalmente como "xXx", está dirigida por Rob Cohen y protagonizada por Vin Diesel quien interpreta a Xander Cage, Asia Argento en el papel de Yelena, Marton Csokas como Yorgi, Samuel L. Jackson personificando a Agent Augustus Gibbons y Michael Roof desempeñando el papel de Toby Lee Shavers (ver créditos completos).

Es una obra de género Aventura y Acción producida en EE.UU.. Con una duración de 02 hr 4 min (124 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés, Alemán, Español, Ruso y Checo. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Randy Edelman.

En cuanto al guión de esta obra, se encuentra a cargo de Rich Wilkes (written by) Rich Wilkes ((written by)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Triple X" en Argentina y USA (informal English title), "Трите хикса" en Bulgaria (Bulgarian title), "Triplo X" en Brazil. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Triple X completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Triple X?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Triple X completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde España, Perú, Colombia, Argentina y México para alquilar online desde España, Colombia, México y Perú y para ver con planes de streaming desde España, Perú, Colombia, Argentina y México. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 02 hr 4 min (124 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película xXx fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés, Alemán, Español, Ruso y Checo.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Triple X

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Xander Cage
          Yelena
          Yorgi
          Agent Augustus Gibbons
          Toby Lee Shavers
          Milan Sova
          Kirill
          Kolya
          Viktor
          Senator Dick Hotchkiss
          El Jefe
          Agent Jim McGrath
          J.J.
          Jordan King
          Agent Roger Donnan
          James Tannick
          Agent Polk
          Virg
          T.J.
          Ivan Podrov
          Ivan Pedgrag
          Waitress
          Trucker
          Stockbroker
          Nervous Hacker
          Female Czech Cop
          Bimbo Intern
          Caddy Driver
          Extreme Guy
          Extreme Guy
          Skater
          Ramp Truck Passenger
          Hillside Video Shooter
          Himself
          Caddy Passenger
          Van Driver (as Colin McKay)
          Van Video Shooter
          Czech General
          Czech Major
          Head Chemist
          Head Technician
          Gold Tooth Narco
          Male Opera Singer (Don Giovanni)
          Female Opera Singer (Zerlina)
          Tall Guy
          Short Order Cook
          NSA Agent
          Child Field Worker
          Child Field Worker
          Field Worker
          Czech Agent
          Xander's Bedroom Dancer
          Himself (as Rammstein)
          Himself (as Rammstein)
          Himself (as Rammstein)
          Himself (as Rammstein)
          Himself (as Rammstein)
          Himself (as Rammstein)
          Himself (as Orbital)
          Himself (as Orbital)
          Zither Player
          Police Officer
          Technician
          Airline Passenger (extended version) (u)
          Colombian Horseman
          Waitress
          Cop (u)
          Navy SEAL
          F.A.R.C. Soldier
          Party Attendee with Boxing Gloves (u)

          Música

          Producción

          co-producer
          co-producer
          executive producer
          executive producer
          associate producer
          producer
          associate producer (as Michelle Glass)
          executive producer
          associate producer
          executive producer

          Casting

          Kate Dowd y Ronna Kress

          Fotografia

          Dean Semler

          Ayudante de dirección

          M. James Arnett (second unit director (as James Arnett)), Hans Berggren (second second assistant director: Los Angeles), Larry Blanford (director: Lake Tahoe), Albert Cho (first assistant director: second unit), Jakub Dvorak (third assistant director: Czech Republic), D. Scott Easton (first assistant director: Lake Tahoe), Richard Graysmark (first assistant director: second unit), Martina Götthansova (second second assistant director: Czech Republic), Emma Horton (second assistant director: second unit), Lukas Libal (third assistant director), Oldrich Mach (first assistant director: second unit), Jan Mensík (first assistant director: Czech Republic), Petr Nemecek (second second assistant director: second unit), George Parra (first assistant director), Bill Purple (second second assistant director (as William Purple)), Darin Rivetti (first assistant director: second unit), Philip Seeger (third assistant director), Mark Taylor (second second assistant director: second unit), Lars P. Winther (second assistant director) y Alexander Witt (second unit director)

          Dirección artística

          Phil Harvey ((as Philip D. Harvey)), Jonathan Lee (supervising art director) y Brad Ricker

          Departamento de arte

          Richard Baum (assistant property master: Sacramento), Claudia Bestor (art department coordinator), Steve Bohan (construction manager), Ashley Cannon (draftsman), Anthony Caron-Delion (assistant art director / scenic artist), Martin Charles (graphic designer), Jana Chovancova (art department coordinator), Steve Christensen (art department assistant), Jirí Cihák (scenic painter), Temple Clark (storyboard artist), Ben Collins (concept model maker), Gary Crosby (head painter), Sandra Crouch (stand-by art director), James Diggs (stand-by painter), Gabriela Dolenska (art department interpreter), Luke Freeborn (set designer), Kristen Gassner (set decorating buyer), Pavel Hemmy (property buyer), John C. Hill (art director: Useful Companies), A. Todd Holland (set designer), Klara Holubova (assistant set decorator), Jindrich Kocí (art director: Czech Republic), Jan Kotik (graphic designer), Milena Koubkova (assistant art director), Martin Kubricht (set dresser), Tomás Lehovec (stand-by props), Pavel Lipert (construction stand-by: second unit), Josh Lusby (set designer), C.J. Maguire (property master), John Mann (storyboard artist), Richard A. McCarthy (plaster supervisor), Ron Mendell (concept artist), Sebastian Milito (construction coordinator), Marina Morris (assistant set decorator), Neil Murrum (chargehand dressing prop), Marny Nahrwold (art department assistant: models), Adam O'Neill (art director: Austria), Lenka Pavlakova (art department interpreter), Rick Polikowski (propmaker), Eric Ramirez (set dresser), Rudy Reachi (property master: second unit), Peter Roderick (carpenter), Lissette Schettini (art department assistant), Bob Skemp (greensman), Gert Stevens (concept artist), Cheryl Gould Strang (set dresser (as Cheryl Gould)), Steve Summersgill (draughtsman), Martina Ter-Akopowá (assistant to construction manager), Kurt Van Der Basch (art department assistant (as Kurt van der Basch)), Friederike von Rauch (sets buyer), Dean Wolcott (set designer), Tony Wright (construction buyer), Helen Xenopoulos (set designer), Vivian Al-Samarrai (assistant to production designer (u)), Gary J. Coelho (laborer foreman (u)), Dillin Craig (propmaker (u)) y Aloiz Vyslan (set dresser (u))

          Dobles

          Marc Anderson (aerial stunts: Lake Tahoe Unit (as Mark Anderson)), M. James Arnett (stunt coordinator (as James Arnett)), Tj Austin (stunt motorcycle rider), Gregory J. Barnett (stunts (as Greg J. Barnett)), Kenneth Beck (stunts), Robin Berg (stunts), Gianni Biasetti Sr. (stunts (as Gianni Biasetti)), William H. Burton Jr. (stunts (as Billy Burton Jr.)), Matt Byrne (stunts), Jeff Cadiente (stunts), Pavel Cajzl (stunt coordinator), Keith Davis (utility stunts), Steve M. Davison (stunts (as Steve Davison)), Mitchell Dean (stunts), Zuzana Drdacka (stunt double: Asia Argento), Zdenek Dvoracek (stunts), Danny Epper (stunts), Cory Fleming (stunts), Tim Fleming (stunts), Mickey Giacomazzi (stunts), Lance Gilbert (stunt coordinator), Tim Gilbert (stunts), Troy Gilbert (stunts), Rene Hajek (stunts), James M. Halty (stunts (as Jim Halty)), Bryan Heiberg (stunts), Jan Holicek (stunts), Jiri Horky (stunts), Chuck Hosack (stunts), Norman Howell (stunts), David Hutchison (stunts), Dusan Hyska (stunt coordinator: second unit / stunts), Michael Jacey (stunts), Blanka Jarosova (stunt double), Joe Jennings (stunts), Ethan Jensen (stunts), Keii Johnston (stunts), Mike Justus (utility stunts), Kim Kahana Jr. (stunts), Shawn Kautz (stunts), Norman Kent (stunts), Henry Kingi Jr. (stunts (as Henry M. Kingi Jr.)), Henry Kingi (stunts), Jindrich Klaus (stunts), Mark Knutson (stunts / utility stunts (as Shoobi Knutson)), Jiri Kraus (stunts), Robert Lahoda (stunts (as Robin Lahoda)), Miroslav Lhotka (stunts), Clay M. Lilley (stunts (as Clay Lilley)), Clint Lilley (stunts), Larry Linkogle (biker double: Mr. Diesel), Dimo Lipitkovsky (stunts (as Dimo Liptkovsky)), David Listvan (stunts), Gary Lowe (stunts), Brian Manley (stunts (as Brian Manly)), Dustin Meier (stunts), John Meier (stunts (as John C. Meier)), Rudyard Moncayo (stunts), Bennie Moore (stunts), Carl Anthony Nespoli (stunt safety assistant / stunts), Gregory J. Pawlik Jr. (stunts (as Gregory J. Pawlik)), Manny Perry (stunts), Jaroslav Peterka (stunts), Michael Petrarce (stunts), Jan Petrina (stunt double: Vin Diesel), Chuck Picerni Jr. (stunts (as Chuck Picerni)), Charlie Picerni (stunts (as Charles Picerni)), Steve Picerni (stunts), Jaroslav Psenicka (stunts), Tim Rigby (stunts: base jump), Jimmy N. Roberts (stunts), Mario Roberts (stunts), Troy Robinson (stunt double: Vin Diesel), Danny Rogers (stunts), Erik Rondell (stunts (as Eric Rondell)), Thomas Rosales Jr. (stunts (as Tommy Rosales)), Gilbert Rosales (stunts), Dan Rudert (stunts), James Ryan (utility stunts), Myke Schwartz (stunts), Ivor Shier (stunt helicopter pilot), Todd Shoebotham (stunts), Jiri Simberský (stunts), Scott E. Smith (stunts (as Scott Smith)), Ron Stein (stunts), Rudolf Vrba (stunts), Paul Blake Weinstein (stunts), Marty West (stunts), Scott Wilder (stunts), Ty Williams (stunts), B.J. Worth (stunts), Glen Yrigoyen (stunts), Joe Bucaro III (stunts (u)), Tanner Gill (stunts (u)), Khristian Lupo (additional stunt double: Vin Diesel (u) / stunts (u)), Harry O'Connor (aerial stunt coordinator (u) / stunt double (u)), Tim Trella (stunts (u)), Christopher J. Tuck (stunts (u)), Lance Jay Velazco (stunts: greenscreen unit (u)) y Scott Waugh (assistant stunt coordinator (u))

          Diseño de vestuario

          Sanja Milkovic Hays

          Efectos visuales

          Spencer Alexander (computer animator / digital artist), Robert J. Baldwin (digital artist), Geoffrey Baumann (on-set survey and data integration: Digital Domain (as Geoffrey E. Baumann)), Mike Bellamy (digital colorist), Krista Benson (digital compositor), Nancy Bernstein (visual effects executive producer: Digital Domain), Ken Blackwell (visual effects editor), Alette Boyce (digital compositor), Randy Brown (digital compositor), Suzanne Buirgy (computer graphics coordinator: Digital Domain), Shannan Burkley (lead matte painter: Digital Domain), Amanda Burton (digital artist), Matthew E. Butler (associate visual effects supervisor: Digital Domain (as Matthew Butler)), Timothy Michael Cairns (Matador 2D paint artist: Efilm), Jodi Campanaro (compositor), Paul Carlos (rotoscope and paint artist), Dan Cobbett (digital compositor), Chad E. Collier (scanning and recording operator: Digital Domain), Michael Condro (matchmover), Matt Cordner (technical director), Gregory Creaser (digital timing supervisor), Brandon Criswell (2D artist: Asylum), Chris Dawson (visual effects video assistant), Sean Devereaux (visual effects compositor: Digital Domain), Joshua Doud (data integration artist), Brady Doyle (visual effects coordinator: Digital Domain), Greg Duda (technical director), Syd Dutton (visual effects supervisor), Scott Edelstein (3D integration lead: Digital Domain), Bob Eicholz (digital mastering executive), Gregory Elwood (roto artist), Sean Andrew Faden (computer graphics supervisor: Digital Domain), Alan K.M. Faucher (miniature supervisor: Digital Domain (as Alan Faucher)), Dan Fowler (character animator), Fortunato Frattasio (digital compositor), Jamieson Fry (digital artist: Digital Domain), Christopher Otto Gallagher (visual effects: Digital Domain), Jami Gigot (technical services: Digital Domain), Swen Gillberg (plate supervisor and 3D integration lead: Digital Domian), Mitch Goldstrom (systems administrator: Digiscope), Paul Graff (digital compositor), Bryan Grill (lead compositor), Jonah Hall (technical director), Steven Hansen (3D integration artist: Digital Domain), Jim Cody Harrington (digital artist: effects animator), Jessica Harris (digital compositor: Digital Domain), John Hart (digital painter (as John Patrick Hart)), Darren Hendler (lead character technical director), Claas Henke (compositing supervisor: Digital Domain), Eric Horton (digital effects artist), Lawrence Huang (digital artist), Joel Hynek (visual effects supervisor: Digital Domain), Kevin Jackson (digital artist), Bernardo Jauregui (visual effects coordinator), Kristin Johnson (digital compositor: Gray Matter), Jeffrey Kalmus (digital imaging supervisor: Digital Domain), Alan Kapler (avalanche development lead), Piotr Karwas (character animator: Digital Domain), Joan Kim (digital compositor), Keiko Koyama (digital effects producer: Digiscope), Brad Kuehn (visual effects supervisor: Digiscope), Kelly L'Estrange (visual effects producer: Digital Domain), Joanne Ladolcetta (digital rotoscope/paint lead: Digital Domain), Errol Lanier (digital artist: Digital Domain), Erik Lee (CG animator: Asylum), Kerry Lee (visual effects artist), Chris Logan (visual effects), Michael Maloney (digital artist: Digital Domain), Gray Marshall (compositing supervisor: Gray Matter / visual effects supervisor: Gray Matter), Fumi Mashimo (animation supervisor: Illusion Arts (as Fumi Mashimo)), Albert Mason (digital producer: Gray Matter FX), Samantha McGovern (digital compositor (as Samantha McGee)), Nathan McGuinness (title sequence designer: Asylum), Brandon McNaughton (digital compositor), Carlos Morales (digital compositor), Erik Nash (visual effects director of photography), Davy Nethercutt (digital compositor: Digital Domain), Melanie Okamura (digital artist), Paul George Palop (technical director: Digital Domain), Bradley Parker (animation supervisor: Digital Domain (as Brad Parker)), Dan Patterson (visual effects department member), Brian Peyatt (2D coordinator), Janet Quen (digital effects compositor), John Rauh (digital compositor), Mark P. Renton (digital artist), Marc D. Rienzo (lead compositor: Digital Domain), Doug Roble (software engineer), Ryo Sakaguchi (CG effects animator: Digital Domain), David Santiago (effects technical director: titles), Todd Sarsfield (digital artist), John E. Sasaki (digital compositor), Bill Schaeffer (digital rotoscope/paint artist), Gunther Schatz (3D visual effects artist), Tess Spaulding (system administrator), Lisa Spence (digital production manager: Digital Domain), Rob Stauffer (effects animation lead), Mary Stuart-Welch (executive effects producer: Digiscope (as Mary Stuart Welch)), Greg Stuhl (models: Asylum), Russ Sueyoshi (digital compositor), Nick Swartz (tape operator), Bill Taylor (visual effects), Bryan Taylor (visual effects artist), Michael Taylor (production executive: Digital Domain), Dan Trezise (digital compositor: Gray Matter), Hiroshi Tsubokawa (digital effects artist), Alfred Urrutia (digital effects artist), Aaron Vest (CG modeller), Nancey S. Wallis (visual effects: Digital Domain), Mike Wassel (matte painting supervisor: Illusion Arts (as Michael J. Wassel)), Vernon R. Wilbert Jr. (digital artist), David S. Williams Jr. (compositing supervisor: Illusion Arts), Debra Wolff (visual effects editor), Rachel Wyn Dunn (digital compositor), Yuichiro Yamashita (visual effects artist), Shin-Yee Yau (S/R digital artist: Digital Domain), Travis Baumann (Inferno artist: title sequence (u)), Rhett Butler (conceptual art (u)), Jesse James Chisholm (stage manager: Digital Domain (u)), Brian Hanable (digital compositor (u)), Molly Hansen (visual effects business affairs: Digital Domain (u)), Marty Holthaus (tech services: Digital Domain (u)), Paul Hopkins (integration supervisor (u)), Jason Hughes (facilities production assistant: Digital Domain (u)), James Kuroda (digital 2D artist: Digital Domain (u)), Rob Menapace (motion control operator (u)), John Mullin (production assistant: Digital Domain (u)), Alex G. Ortoll (main title sequence compositor (u)), Rod Ripley (IS systems administrator: Digital Domain (u)), Scott Ross (general manager: Digital Domain (u)), Robert Rowles (video I/O (u)), Hilda Saffari (digital intermediate coordinator (u)), Ryan Stafford (visual effects assistant coordinator (u)) y Thomas Zell (effects technician: miniature pyrotechnic (u))

          Departamento de animación

          Leigh H. Rens (animator)

          Diseño de producción

          Gavin Bocquet

          Departamento de maquillaje

          Allan A. Apone (makeup artist: Samuel L. Jackson), Hallie D'Amore (makeup department head), Jana Dolejsi (makeup artist), Jirí Farkas (makeup artist: second unit), Jamie Kelman (key makeup artist: L.A. unit), Kerry Mendenhall (hair stylist), Beth Miller (hair department head), Vilem Persi (makeup artist: second unit (as Vilem Persy)), Jaroslav Samal (makeup artist), Julie Stahl (hair stylist), Robert L. Stevenson (hair stylist: Samuel L. Jackson), Christien Tinsley (makeup artist: Mr. Diesel / tattoo artist: Mr. Diesel), Eva Ungrová-Malíková (hair stylist: second unit (as Eva Ungrová)), Clinton Wayne (key makeup artist: Tahoe), Victoria Wood (wig maker: Samuel L. Jackson), Sherri Bramlett (additional hair stylist (u)) y Brian Wade (co-designer/sculptor: Samuel Jackson's prosthetic makeup (u))

          Departamento de musica

          David 'Permashine' Aguirre (musician), David Aguirre (rock music arranger), Elton Ahi (scoring mixer), Jeff Atmajian (orchestrator), Stuart Balcomb (orchestrator), Julian Bratolyubov (music preparation), Kevin Connolly (musician), Sandy DeCrescent (music contractor), George Doering (musician), Randy Edelman (conductor), Mark Eshelman (scoring crew), Ralph Ferraro (orchestrator), John Finklea (music editor), Sienna Finklea (music editor), Jeff Holter (rock music arranger), Jon Kull (orchestrator), Jason Lloyd (scoring crew), Deborah Mannis-Gardner (music coordinator (as Debra Mannis-Gardner)), Adam Michalak (score recordist), Kathy Nelson (music supervisor), David Paich (orchestrator), Darian Pollard (music co-coordinator), J.A.C. Redford (music arranger: vocals), Paul Salamunovich (choir master), Michael Stern (additional music engineer), James Thatcher (musician: french horn), Damian Valentine (rock music arranger), John Van Tongeren (orchestrator), Pat Weber (scoring technician), Jerry Williams (musician: percussion), Brian Yaskulka (music composer: song / music producer: song / musician), Tom Boyd (musician: oboe soloist (u)) y John Dickson (music programmer (u))

          Departamento de vestuario

          Kristen Anacker (assistant costume designer), Dominick De Rasmo (costume ager), Askia Won-Ling Jacob (costumer / wardrobe), Francine Lecoultre (textile artist), Gregory B. Peña (key costumer), Lawrence Quon (set costumer), Garet Reilly (costume supervisor), Larisa Sramkova (seamstress (as Larisa)), Irena Stepic (key costumer), Jitka Svecova (costumer), Dita Valentinova (costume interpreter), Sarka Zvolenska (costume supervisor) y Catherine Peña (costumer (u))

          Departamento de reparto

          Sande Alessi (extras casting), Kristan Berona (extras casting), Nancy Bishop (casting: Czech Republic), Jirí Hrstka (extras casting), Minna Pyyhkala (casting assistant), Zdenek Vrubel (assistant extras casting) y Vicky Wildman (casting assistant)

          Departamento de editorial

          Meredith Apel (assistant editor), Steve Bowen (digital color timer), Gary Burritt (negative cutter), Jonathan Chibnall (first assistant editor), Carole Cowley (digital intermediate producer), Ben Estrada (digital colorist assistant), Trish Hadley (post-production coordinator), Martin Hubacek (assistant editor), Kristopher Kasper (editor: end title sequence), Angie Luckey (assistant editor), Jennifer Martinez (assistant editor), Marc Pattavina (apprentice editor), Andrea Pugner (assistant editor (as Andrea Pugnerová)), Hilda Saffari (digital intermediate coordinator), Mike Stanwick (color timer) y Amy Tompkins (digital intermediate editor)

          Departamento de transporte

          Chris Basso (production van driver operator), Jeff Bova (driver), John Bromstead (driver), Tomas Bursik (driver: construction department), Bruce Callahan (driver), John Characky (driver), Bernice Culbertson (transportation office coordinator), Fred Culbertson (co-transportation coordinator), Doug Dovichi (transportation co-captain), Jiri Fleischer (picture cars coordinator), Philip Henderson (driver: water truck), Jiri Husak (transportation coordinator: Czech Republic), Jan Klinke (picture car coordinator: second unit), Jiri Kotlas (unit transportation coordinator), Craig Lietzke (picture car captain), Steve Mann (transportation captain), David Marder (transportation coordinator), Thomas O'Donnell (production van driver), Michael Ralph Price (picture car coordinator), Chad Wadsworth (production van driver: basecamp), Danny Wynands (camera bike driver), Shawn Coulter (driver (u)), Ken Farnell (driver (u)) y Sandra Powell (driver (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Mark Anderson (aerial assistant camera), Andy Arnautov (gaffer: Czech Republic), M. James Arnett (director of photography: second unit), Dana Arnold (rigging electrician), Barry Berona (assistant camera), Larry Blanford (director of photography: Lake Tahoe), Jan Boruvka (gaffer: second unit, Czech Republic), Joe Buxton (libra head technician), Glenn Cannon (video assist operator: second unit), Michael Cassidy (first assistant camera), Václav Cermak (rigging gaffer), Michal Chadima (video assist operator), Milan Chadima (camera operator), Karel Charvat (grip), Murray Close (still photographer), Kriz David (electrician), Ken Fisher (a camera operator: second unit (2002) / camera operator (2002)), Hiroyuki Fukuda (additional assistant camera), Klaus Fuxjäger (camera operator: second unit), Jeff Gatesman (gaffer: second unit), Jiri Gazda (key grip), James J. Gilson (gaffer), Ivo Gresak (key rigging grip), Michael Guthrie (best boy grip: rigging crew), Samuel R. Harrison III (video assist operator), Kim Heath (key rigging grip), Ronald Hersey (camera operator: additional photography / camera operator: second unit), Steve Howell (aerial director of photography), Ladislav Hruby (first assistant camera: second unit), Clive Jackson (camera operator), Matt Jackson (grip), Lukas Jaromersky (rigging electrician), Igor Jelen (best boy: Czech Republic second unit), Bohumil Kapek (electrician), Greg Karamov (unit grip), Norman Kent (aerial camera operator), Borivoj Klecka (best boy: Czech Republic), Michal Krbecek (central loader: second unit), Bud Kremp (additional camera operator: second unit), Cyril Kuhnholtz (grip: second unit), Pavel Kurak (second assistant camera), Ken Little Jr. (assistant camera), Viktor Lonek (video assist operator), Jason E. Lord (electrician), Jeff Lynn (assistant camera: Tahoe), David Mamula (video operator: 2nd unit), Bob Marshak (still photographer), John Martens (chief rigging technician), Martin Maryska (second assistant camera: "c" camera), Don McCuaig (director of photography: second unit), Fred L. McLane (first assistant camera), Christos Moisides (assistant camera), John Murphy (dolly grip), Reggie Newkirk (first assistant camera), Brian W. Nordheim (camera operator 2nd unit), Frantisek Novák (first assistant camera: second unit), Richard Osborn Jr. (assistant camera), Andrew Osborne (assistant camera), Gergely Palffy (technocrane operator), Gil Pannetier (focus puller), Frank Parrish (second assistant camera), Phil Pastuhov (aerial camera operator), William 'Bear' Paul (key grip), Miroslav Pavlik (camera trainee: Czech Republic), Thomas P. Powell (lighting technician: re-shoots), Marek Radolf (balloon lights operator), Jan Rehanzl (grip: Czech Republic), Chad Rivetti (first assistant camera / libra operator), Tony Rivetti (first assistant camera), Eric Roizman (camera operator: video camera), Mark Sannes (key grip: second unit), Pablo Santiago-Brandwein (grip), Prokop Satochin (key grip: second unit), Filip Sturmankin (assistant camera: Vista Vision), Petr Svoboda (rigging electrician), Don Telles (grip), Lance Jay Velazco (video assist operator: stunts/greenscreen unit), Mark Vollmer (best boy: second unit), Steve Watson (24 frame playback technician: Useful Companies), Kelly Way (electrician), Martin Weight (video assist operator), David Weller (electrical rigger), Simon Werry (aerial camera operator), Steven J. Winslow (camera technician: Wescam camera), Alexander Witt (director of photography: second unit), Maryan Zurek (underwater assistant camera), Wayne Baker (assistant camera (u)), Edward A. Gutentag (camera rig on Corvette (u)), Kevin Hefner (camera operator (u)), Mark Sheets (rigging grip (u)) y Ian Speed (libra technician (u))

          Montaje

          Chris Lebenzon, Joel Negron y Paul Rubell

          Decoración de escenario

          Marina Morris (assistant set decorator), Hilton Rosemarin y Chris L. Spellman

          Gestión de producción

          Daniel R. Chavez (executive in charge of post production), Isabel Henderson (post-production supervisor), Jana Hrbková (unit manager), Debra James (unit production manager), Tomas Rotnagl (assistant unit manager), Arne Schmidt (unit production manager), Ralph Strachwitz (unit manager: second unit, Austria), Peter M. Tobyansen (production manager: second unit, Tahoe), Jasmin Torbati (unit production manager: second unit) y Gregory Alpert (production supervisor: Sacramento Unit (u))

          Otras personas que participaron

          J. Mark Abbott (production assistant), Luiza Averina (dialect coach: Mr. Csokas (as Louisa Averina)), Gabrielle D. Bacchus (production assistant), Basia Baumann (production coordinator: Austria second unit), Leo Baumgartner (mountain safety: Austria second unit), Frawley Becker (location scout: Bora Bora), Harald Belker (vehicle designer), Bruce Benson (pilot), Justin Blampied (title designer), Jim Blumenthal (pilot (as James Blumenthal)), David Brackenhoff (assistant to director), Russell Brown (assistant: Mr. Moritz (as Russ Brown)), Simon Cassels (title designer), Branka Cetina (assistant accommodation coordinator / assistant production coordinator), Jared Chandler (assistant technical advisor / military consultant), John Charles (software engineer: Sony DAC), Laura Connors (first assistant accountant: Prague), John Daczicky (production coordinator: second unit, Czech Republic/Austria), Robert Dawson (title designer), Denise E. Decker (assistant: Mr. Garner (as Denise Decker)), Stephen P. Del Prete (set production assistant: Los Angeles), Phil DeSanti (set production assistant), Gary Douris (pilot), Joseph Dowd (production assistant), Eva Dvorakova (on-set medic), Paul Emmons (additional medic), Colleen Emry (construction accountant), Michal Engrth (assistant accountant), Volker Falk (location assistant: Austria second unit), Nicholas Fitzgerald (production assistant (as Nicholas S. Fitzgerald)), Vincent Joseph Flaherty (weapons specialist), Cliff Fleming (aerial coordinator), Adam Gankiewicz (security advisor), Sean Garman (assistant accountant), Jens Geibel (location coordinator: Austria second unit), Josh Geller (set production assistant), James Gerlach (pilot (as Jim Gerlach)), Dhana Gilbert (production coordinator: third unit (as Dhana R. Gilbert)), Karen E. Gilbert (key assistant location manager), Gabriela Glass (assistant production coordinator: second unit (as Gabriela Böhmová)), Matt Goodman (production and technical services: second unit), Timothy J. Gorman (assistant accountant), Todd Grossman (documentary filmmaker), Cheri Hall (first assistant accountant), Rena Hanover (production assistant), Barbara Harris (adr loop group), Veronika Hladikova (assistant: Vin Diesel), Craig Hosking (pilot), Lisa Imhoff (second assistant accountant), Benjamin Jackendoff (production assistant), Silvie Janculová (assistant production coordinator), Kimberly Jase (location accountant), Ethan Jensen (helicopter pilot), Tomas Jeseticky (caterer), Jeremy Jones (snowboarding double: Mr. Diesel), Lenka Kadlecova (location assistant), Michael G. Kehoe (craft service (as Michael Kehoe)), David M. Kennedy (jet aerial coordinator), Rambo Kranebitter (snowboarding double: Mr. Diesel), Marek Kucera (production assistant), Petr Kuchar (biker double: Mr. Diesel), Paul LaZebnik (production coordinator), Jennifer Lobban (key second assistant accountant), Michael B. Louis (location assistant), Iva Lukesová (assistant accountant), Christie Mattull (insurance services), Shannon McBrien (production secretary (as Shannon Crimmins)), Nathan McGuinness (title designer), James Mitchell-Clyde (water safety (as James Mitchell Clyde)), Hilary Momberger (script supervisor: second unit), Brian Nailing (chef), Ira Napoliello (assistant: Mr. Dauchy), Vladimir Nemecek (production assistant), Brandnew O'Brien (snow safety team: Lake Tahoe), Florian Orly (snowboarding double: Mr. Diesel), Justin Owen (computer and video supervisor: Useful Companies), Rhys Owen (digital playback technician), Michael Papac (master armorer / weapons coordinator), Gregory J. Pawlik Jr. (set production assistant), Marc Pitre (production assistant: Los Angeles), Keith Potter (set production assistant: second unit), Michael Ranquet (snowboarding double: Mr. Diesel), Michelle Rothenberg (assistant: Mr. Schmidt), Janell M. Sammelman (set production assistant), Christine Globke Saric (production coordinator (as Christine Globke)), Chris Saunders (pilot), John T. Scanlon (pilot), Sandy Schweiger (production assistant), Rick Senteno (assistant chief rigging technician), Ivor Shier (pilot), Rick Shuster (pilot), Robert Sica (armorer), Katerina Silna (production coordinator), Michael Singer (unit publicist), Veronika Skarlandtova (set decoration accountant), Bryan Snodgrass (production assistant), Emre Sonmez (key assistant location manager), Adrian Spanna (project manager: Useful Companies), Mario Spanna (computer playback technician), Simon Staines (creative supervisor: Useful Companies), E. Michael Stankevich (office production assistant), Jeremy Stenberg (biker double: Mr. Diesel), Jules Stewart (script supervisor (as Jules Mann-Stewart)), Morgan Stone (production and technical services: second unit), Zuzana Sucha (assistant to director), Allen E. Taylor (production controller), Leonard L. Thomas (assistant: Mr. Jackson (as Leonard Thomas)), Dirk Vahle (pilot), Sara-Jane Valentine (computer and video coordinator: Useful Companies), Claudia Vaseková (translator: Austria second unit), C. Ransom Walrod (marine coordinator (as Ransom Walrod)), Debi West (payroll accountant), Frank D. Woodward (caterer: Los Angeles (as Frank Woodward)), Heather Wusterbarth (set production assistant), Carlos A. Aragon (production assistant (u)), Stephen Kardell (assistant location manager (u)), Bill Richards (helicopter pilot (u)), Dan Rudert (co-pilot (u)) y B.J. Smith (medic: second unit stunts Los Angeles (u))

          Agradecimientos

          Harry O'Connor (this film is dedicated to the memory of (as Harry L. O'Connor))

          Empresas distribuidoras

          Sony Pictures Entertainment (SPE)Columbia PicturesBuena Vista InternationalColumbia TriStar Film DistributorsColumbia TriStar FilmColumbia TriStar FilmsColumbia TriStar Films de ArgentinaColumbia TriStar ItaliaConstantin-FilmverleihFS Film OyFalconMGM/UA Entertainment CompanySvensk Filmindustri (SF)Toho-TowaMCP Sound & Media AGColumbia TriStar Home EntertainmentGelvarsColumbia TriStar Home VideoColumbia TriStarLK-TELMiramaxNelonenSF Home EntertainmentShaw OrganisationSony Pictures Home EntertainmentSony Pictures Home Entertainment PinemaYorin

          Empresas productoras

          Columbia TriStar Films de ArgentinaOriginal Film

          Otras empresas

          JTV CateringWarner Bros. Studio FacilitiesSony Pictures StudiosRusk StudiosFilmové Studio Barrandov900 FilmsAFM LightingAir HollywoodAsylum VFXBT Industrial SupplyBarrandov StudiosCE VideoAssist RentalCamera RevolutionChapman/Leonard Studio EquipmentCherokee StudiosDeLuxe LaboratoriesDirect Tools & FastenersEFilmEXTRAfilms S.r.o.Executive AssuranceEyetronicsFor Stars CateringHyperactive BroadcastMovie MoversMusco Mobile Lighting Ltd.PanavisionPrague StudiosSoundStormSpacecam SystemsStavovské DivadloTrans Atlantic VideoUMG SoundtracksUniversal Records

          Empresas de efectos especiales

          DigiscopeDigital DomainGray Matter FXIllusion ArtsMakeup Effects LaboratoriesSnow BusinessTinsley StudioUseful Company

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Triple X".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Rob Cohen, Vin Diesel o Asia Argento? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Triple X. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Triple X? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...