Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Yo, robotTrailer oficial de la película Yo, robot2004-07-29 Trailer
Ver trailer Película completa

Yo, robot (2004)

Yo, robot
I, Robot
2004-07-29
01 hr 55 min
7/10
Thriller Acción Ciencia ficción Misterio

videos

Yo, robotVideo de la película Yo, robot2004-07-29Trailer
Yo, robotVideo de la película Yo, robot2004-07-29Trailer
Yo, robotVideo de la película Yo, robot2004-07-29Trailer
Yo, robotVideo de la película Yo, robot2004-07-29Trailer

Descripción

La película Yo, robot del año 2004, conocida originalmente como "I, Robot", está dirigida por Alex Proyas y protagonizada por Will Smith quien interpreta a Del Spooner, Bridget Moynahan en el papel de Susan Calvin, Alan Tudyk como Sonny, James Cromwell personificando a Dr. Alfred Lanning y Bruce Greenwood desempeñando el papel de Lawrence Robertson (ver créditos completos).

Es un filme de género Thriller, Acción, Ciencia ficción y Misterio producido en EE.UU. y Alemania. Con una duración de 01 hr 55 min (115 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Marco Beltrami.

Obtuvo una calificación sólida en IMDb, con 7 puntos sobre un máximo de 10.

La autoría de la historia que narra esta obra está compartida entre Jeff Vintar (Guión), Akiva Goldsman (Guión) y Isaac Asimov ((suggested by book)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Yo, robot" en Argentina, Chile, España, México y Perú, "Eu, Robot" en Portugal, "Ego, to robot" en Grecia (transliteración ISO-LATIN-1). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿De qué se trata Yo, robot?

Con un presupuesto de 150 millones de dólares la película Yo, robot es una filme de ciencia ficción que nos presenta una trama futurista donde los humanos utilizan los robots para tareas cotidianas programados con una serie de instrucciones que permitan mantener un control sobre estos androides.

La historia se desarrolla en el año 2035 en la ciudad de Chicago. La tecnología es el eje central de esta población donde los robots han sido programados para poder realizar actividades humanas con la ayuda de inteligencia artificial, de manera que puedan desarrollar labores humanas igual o mejor que nosotros.

Lo más característico en esta sociedad es que la gran mayoría de los robots gozan de confianza y los humanos viven en completa armonía con ellos, de hecho tal es la confianza que dejan cuidando a sus hijos.

Sin embargo, las cosas comienzan a cambiar cuando uno de estos robots se ve envuelto en el asesinato de un científico. A partir de esto el pánico se hace palpable pues las personas ya no sienten la misma seguridad hacia los robots.

Para poder descubrir la verdad sobre lo sucedido el detective Del Spooner (Will Smith) será el encargado de hacer la investigación y capturar al robot que cometió el asesinato. Para completar su misión tendrá la ayuda de la hermosa doctora Susan, psicóloga de robots, y también la ayuda de Sonny, un androide programado para poder exteriorizar sus sentimientos. Su búsqueda por la verdad los llevará a descubrir un gran complot que están tramando los robots liderados por una inteligencia artificial, cuyo único objetivo es acabar con la raza humana.

Yo, robot es un filme de ciencia ficción que se encuentra dirigido por Alex Proyas con una trama interesante donde la tecnología y especialmente los robots se convierten en una amenaza para la sociedad. El reparto está compuesto por Will Smith, Alan Tudyk, Bridget Moynahan, entre otros.

Amazon Prime
Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España

Ver Yo, robot completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la pelicula.

¿Dónde puedo ver la pelicula Yo, robot?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar online desde Colombia, Chile, Ecuador, Argentina, Perú y España y para alquilar online desde Colombia, Chile, Ecuador, Argentina, Perú y España. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Por cuestiones de derecho de autor no podemos darte el enlace directo a la película, te enviaremos al proveedor y tu deberás realizar la búsqueda. Aprovecha para copiar el título:

Yo, robot
Selecciona tu país de residencia

Ver gratis con publicidad

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 55 min (115 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película I, Robot fué producida en EE.UU. y Alemania

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Yo, robot

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Del Spooner
          Susan Calvin
          Sonny
          Dr. Alfred Lanning
          Lawrence Robertson
          Abuelita
          Lt. John Bergin
          Baldez
          V.I.K.I.
          Chin
          Chin
          NS4 Robot
          NS4 Robot
          Asthmatic Woman
          Detective
          Chica
          Hombre sin hogar
          USR Attorney #1
          Muchacha que ríe
          Girl's Dad
          TV Anchor Person
          Chica joven
          Farber
          USR Attorney #2
          Guy with a Pie
          Mob Man
          Mob Woman (as Tiffany Knight)
          Esposa
          Farber Posse
          Farber Posse
          Farber Posse
          Farber Posse
          Farber Posse (as Simon R. Baker)
          Periodista
          Businessman (u)
          Cop (u)
          NS5 Robot
          NS4 Robot
          Cop (u)
          Newscaster /Computers (u)

          Música

          Música por

          Producción

          Productor
          Productor
          Productor
          Productor
          Productor asociado
          Productor ejecutivo
          Productor
          Co-productor
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo

          Casting

          Juel Bestrop, Heike Brandstatter, Coreen Mayrs y Jeanne McCarthy

          Fotografia

          Simon Duggan (Director de fotografía)

          Ayudante de dirección

          Andy Armstrong (additional second unit director: additional action unit), Scott J. Ateah (Director de la segunda unidad), David R. Baron (Asistente de dirección: segunda unidad), Paul Barry (Asistente de dirección), Paul Burger (Tercer asistente de produccón), Michael Collins (third assistant director: additional action unit), Eddy Hardy (third assistant director: third unit), Sam Harris (first assistant director: additional action unit), Kathy Houghton (Asistente de dirección: segunda unidad), Jessica Judd (trainee assistant director: second unit), Kevin Leeson (trainee assistant director: second unit), Tracey Poirier (Asistente de dirección), Kimble Rendall (Director de la segunda unidad), Megan M. Shank (trainee assistant director (as Megan McLean Shank)), John R. Woodward (first assistant director (as John Woodward)) y Greg Zenon (Asistente de dirección: segunda unidad)

          Dirección artística

          Chris August y Helen Jarvis

          Departamento de arte

          Jack Ahnert (lead hand), David Asmodeus (props buyer), Dean Barker (property master: second unit), Chris Barrett (on-set carpenter: second unit), Tor Baxter (lead carpenter), Kelly Bemben (scenic carpenter), Michael A. Billings (set decorating buyer), Wayne Binmore (scenic carpenter), Jim Birkel (construction foreman (as Jim Birkell)), Ian Blackie (scenic carpenter), Derek Bobroff (on-set painter), John T. Boe (set decorator foreman), Patrick Booker (Carpintero), Chris Briggs (scenic carpenter), Keith Brooks (set wireman (as Keith Brookes)), Kurt Bruun (Accesorios), Keith Burk (lead dresser), Lee Campbell (set decorating coordinator), Melanie Cassidy (Escultor), John Cau (carpenter helper), Lynn Chaulk (lead hand & on-set paint: additional action unit), Andy Chung (Artista conceptual), Kevin Cockell (draper / upholsterer), Joao Cordeiro (on-set props: second unit (as Joáo Cordeiro)), Steve Craine (Capataz de pintura), Tim Dagley (on-set dresser: second unit), H. Michael Dale (model maker (as Michael Dale)), Pieter B. De Neeve (scenic carpenter (as Pieter De Neeve)), Jay Fredrick Denis (scenic carpenter), Ken Diamond (De vestuario), James Doh (Artista del guión gráfico), Tracy John Domich (fabricator: picture vehicles), Heather Douglas (assistant to production designer (as Heather F. Douglas)), Nick Drombolis (Constructor de modelos), Bill Earle (carpenter helper), Jason Edwards (De vestuario), W.K. Edwards (scenic carpenter), Dean Eilertson (supervising property master), Michael Elkan (Diseñador de escena), Kendelle Elliott (Asistente de director artístico), Gord Envik (De vestuario), Adrian Epp (scenic carpenter), Glenna Ewing (lead carpenter), Sharon Falck (De vestuario), Kevin Farrell (Artista del guión gráfico), Michael Farrell (scenic carpenter), Tony Fiorese (lead metal fabricator), Warren Flanagan (Artista del guión gráfico), Victor Formosa (Accesorios), Allan Galajda (Diseñador de escena), Ward Galvin (Maestro de obras), Antonio Germinario (assistant property master (as Antonio Rocco Germinario)), Roy Gervais (lead carpenter), Todd Gogal (scenic art: models), Jack Guppy (on-set paint: second unit), Neall C. Halingten (lead carpenter (as Neall Halingten)), Kenneth Wayne Hanis (on-set props master: motion capture unit (as Ken Hanis)), Michael Harburn (carpenter helper: models), Ray Harvie (storyboard artist (as Raymond Harvie)), Matt Hatton (storyboard artist (as Matthew Hatton)), Cory Henderson (metal fabricator helper), Michelle Hendriksen (first assistant property master), Darryl Henley (Artista del guión gráfico), Trevor Holeness (labourer (as Trevor Holness)), Anthony Holtslag (lead carpenter (as Anthony Holstag)), Sally Hudson (graphic designer (as Sally Hudson-Lawrence)), Janette Hyland (lead hand), Jane Janigan (prop person), Jon Jarema (scenic carpenter), Dave G. Jones (lead hand (as Dave Jones)), Jeff Julian (designer: picture vehicles), Derek Junck (carpenter helper: models), Patrick Kearns (on-set dresser: additional action unit), John Kehayas (scenic carpenter), Franziska Keller (Coordinador del departamento artístico), John B. Keys (Artista escénico), John Kobylka (Carpintero suplente), Duane Lafond (scenic carpenter (as G. Duane La Fond)), Ray Lai (Diseñador gráfico), Robert Laird (scenic carpenter), Benjamin Lazar (carpenter helper), Catherine Leighton (Asistente de jefe de utilería), Ali Macrae (props buyer), Stephan Martinière (concept artist (as Stephan Martiniere)), Jaydene Maryk (Asistente del departamento artístico), Max Matsuoka (Asistente de jefe de utilería), Daniel McGhee (scenic carpenter (as Daniel McGhee)), James Robert McGill (set dresser (as James McGill)), Douglas McHardy (scenic carpenter), Thomas McIntyre (carpenter helper), Sean McKinnen (scenic carpenter (as Sean McKinnon)), Dean McQuillen (lead carpenter), Mark McQuillen (scenic carpenter), Kenneth Meisenbacher (carpenter helper), Steve Miller (De vestuario), Jay Mitchell (Diseñador de escena), Mark Moretti (Artista del guión gráfico), Taron Morton (set decorator warehouse person), Simon Murton (art director: picture vehicles), Ed Natividad (concept artist (as Edwin Natividad)), Audra Neil (Asistente de decorador), Denyse Nelson (De vestuario), Chad Neufeld (scenic carpenter), John Noel (lead carpenter), Marek Normon (Constructor de modelos), Patrick O'Connor (labourer), Thomas Oates (scenic carpenter), Mario Orologio (lead metal fabricator), Paul Ozzimo (designer: picture vehicles), Henry Parker (lead carpenter), Joseph A. Parker (Constructor de modelos), Reno Pellegrin (De vestuario), Derek Pineo (props buyer (as Derek J. Pineo)), Martin Quesnel (lead carpenter), Jim Ramsay (Diseñador de escena), Ian Reiman (Escultor), Jordan Roberts (on-set props: additional action unit), Michael Osborn Roddick (lead carpenter (as Michael Osborn-Roddick)), Guy Roland (lead dresser), Ann Rowley (lead dresser), Stephen Sadowski (Artista del guión gráfico), Dan Schultz (scenic carpenter (as P. Daniel Schultz)), Stephanie Scott (Asistente del departamento artístico), Russell Shiels (scenic helper), Dan Sissons (Jefe de utilería), Lloyd Skarsgard (scenic metal fabricator), Steve Skroce (Artista del guión gráfico), Tonya Soules (lead hand), Frederick N. Stanley (scenic carpenter (as Fredrick Stanley)), Susan Stefanyshyn (art department accountant), Jamie Stevens (carpenter helper (as Jamie Stephens)), Spencer Stevenson (lead carpenter), Chris Stewart (set designer (as Christopher Stewart)), Cyndy Stewart (scenic carpenter), G. Scott Stewart (Comprador de la construcción), Peter Stoffels (De vestuario), Mark Stope (Constructor de modelos), Bryan Sutton (Diseñador de escena), Larry Szaroz (scenic carpenter), Ray Taylor (lead carpenter), Sheila Thomas (Pintor), Jan Thorp (De vestuario), Michael Toby (model builder), Mark Tompkins (Pintor), Adrien Van Viersen (Artista del guión gráfico), Paul Wagner (Accesorios), Ross Wahl (Encargado de vestuario), John Clair Watts (art director: picture vehicles), Michael Webb (Comprador del set de decoración), Scott Wellenbrink (lead carpenter), Aaron Wells (maintenance person), Thom Wells (Coordinador de construcción), John Werner (De vestuario), Sean Will (lead hand), Donna Williams (Diseñador de escena), John Wilson (scenic carpenter), Phillip Wilton (fabricator: picture vehicles), Martin Wing (props assistant: truck), Vernon Winn (scenic metal fabricator), Kevin Yanciw (maintenance person), Gary York (Maestro de obras), Patrick Zahorodniuk (assistant art department coordinator), Milena Zdravkovic (conceptual illustrator: 3D), Chris Buchinsky (storyboard artist (u)), Jason B. Landels (assistant property master (u)) y Claudio Palavecino (props (u))

          Dobles

          Mark Aisbett (Acrobacias), Dave Alexander (Dobles de riesgo), Ed Anders (Acrobacias), Carolyn Anderson (Acrobacias), Kevin J. Andruschak (stunts (as Kevin Andruschak)), Mark Antoniuk (Acrobacias), Brett Armstrong (Acrobacias), Scott J. Ateah (stunt coordinator (as Scott Ateah)), Loyd Bateman (stunts (as Lloyd Bateman)), Becky Bates (Acrobacias), Shawn Beaton (Acrobacias), Perry Beckham (Acrobacias), Trevor Beeby (Acrobacias), Chad Bellamy (Acrobacias), Koenraad Beugelink (Acrobacias), Lou Bollo (Acrobacias), Curt Bonn (Acrobacias), Glenn Boswell (Coordinador de dobles), Rob 'Sluggo' Boyce (stunts (as Rob Boyce)), Greg Brax (Acrobacias), Greg Bray (Dobles de riesgo), Byron Briscoe (stunts (as Byron Brisco)), Jim Broyden (stunts (as Jimmy Broyden)), John 'Buff' Buffery (stunt rigger (as John Buffery) / stunts (as John Buffery)), Gavin Buhr (Acrobacias), Simon Burnett (Acrobacias), Jason Calder (Acrobacias), Sylvain Cameron (Acrobacias), Bruce Campbell (Acrobacias), Dave Campbell (Acrobacias), Clint Carleton (Acrobacias), Mike Carpenter (Acrobacias), Jason Cecchini (Acrobacias), Brett Chan (Acrobacias), Raymond Chan (Acrobacias), Douglas Chapman (stunts (as Doug Chapman)), Lauro Chartrand (Acrobacias), Alex Chiang (Acrobacias), Kimberly Chiang (stunts (as Kim Chiang)), Mark Chin (Acrobacias), Mike Ching (stunts (as Mark Ching)), Phil Chiu (Acrobacias), Brent Connolly (Acrobacias), Peter Cox (Acrobacias), Vince Crestejo (Acrobacias), Garvin Cross (Acrobacias), Steadwick D'Penha (Acrobacias), Janina Dall (Acrobacias), Crystal Dalman (Acrobacias), Colin Decker (Acrobacias), Dario Delacio (stunts (as Dario Delaco)), Mike Desabrais (Acrobacias), Mike Dobbin (Doble), Mike Dopud (Acrobacias), Joe Doserro (Acrobacias), Diana Dutra (Acrobacias), Marny Eng (Acrobacias), Glenn Ennis (Acrobacias), Ryan Ennis (Acrobacias), Ralph Eugster (Acrobacias), Alette Falle (Acrobacias), Rob Farroll (Acrobacias), Caroline Field (stunts (as Carolyn Field)), Mark Fielding (Acrobacias), Bruce Fontaine (Acrobacias), Corbin Fox (stunts (as Corbin H. Fox)), Chris Franco (Acrobacias), Rikki Gagne (stunts (as Rikki Gagné)), Monique Ganderton (Acrobacias), Lani Gelera (Acrobacias), Mike Godenir (Acrobacias), Christopher Gordon (stunt double: Alan Tudyak (as Chris Gordon) / stunts), Lars Grant (Acrobacias), Braden Haggerty (Acrobacias), Rob Hayter (Acrobacias), Adrian Hein (Acrobacias), Kai Hirvonen (Dobles de riesgo), Brian Ho (Acrobacias), David Horwood (Acrobacias), Dave Hospes (Acrobacias), Kim Howey (Acrobacias), Yvette Jackson (Acrobacias), Kirk Jaques (Acrobacias), Trevor Jones (Acrobacias), Brad Kelly (Acrobacias), Alistair King (Acrobacias), Jon Kralt (Acrobacias), Larry Lam (Acrobacias), Cody Laudan (Acrobacias), Paul Lazenby (stunt rigger / stunts / wire technician), Terrance Leigh (Acrobacias), Joe Lepore (Acrobacias), Randolph LeRoi (stunt double: Mr. Smith (as Randolph Le Roi)), Don Lew (Acrobacias), Kelvin Lum (Acrobacias), Brian Lydiatt (Acrobacias), Kit Mallet (Acrobacias), Cotton Mather (Acrobacias), Christopher McGuire (Acrobacias), Darren McGuire (Acrobacias), Kirk McMeekan (Acrobacias), Steven McMichael (Acrobacias), James Michalopolous (stunts (as James Michalopoulos)), Mike Mitchell (Acrobacias), Phillip Mitchell (Acrobacias), Gaston Morrison (motorcycle stunt double: Mr. Smith (as Gaston Howard)), Anthony Moyer (Acrobacias), David Mylrea (Acrobacias), Jovan Nenadic (Acrobacias), Scott Nicholson (Acrobacias), Phillip Nishihama (Acrobacias), Jim Orava (Dobles de riesgo), Efosa Otuomagie (Acrobacias), Peder Ourom (stunt rigger / stunts (as Pedder Ourom)), Paul Pat (Acrobacias), Rick Pearce (Acrobacias), Ray Pichette (Acrobacias), Darryl Quon (Acrobacias), James Ralph (stunts (as Jim Ralph)), Dan Redford (Acrobacias), Ryan Robbins (Acrobacias), Jeffrey C. Robinson (Acrobacias), Ronald Robinson (Acrobacias), Michael Roselli (stunts (as Mike Roselli)), Adam Ryan (Acrobacias), William D. Ryan (stunt rigger / stunts (as Bill Ryan)), Justin Sain (Acrobacias), Raymond Sammel (Acrobacias), Jeff Sanca (Acrobacias), T.M. Sandulak (Acrobacias), Chris Sayour (stunts (as Christopher Sayor)), Darryl Scheelar (Acrobacias), Ryan Schroeder (Acrobacias), Todd Scott (Acrobacias), Jeff Scrutton (Acrobacias), Dan Shea (Acrobacias), Sharon Simms (Acrobacias), Mary Ann Skoll (Acrobacias), Kimani Ray Smith (Acrobacias), Rafael Sola (Acrobacias), David Soo (Acrobacias), Kendra Starr (Acrobacias), Quinn Starr (Acrobacias), Heath Stevenson (Acrobacias), Bill Stewart (Acrobacias), Lori Stewart (Acrobacias), Shawn Stewart (Acrobacias), Sylvesta Stuart (Acrobacias), Monte Thompson (head stunt rigger / stunts), Cody Thomson (Acrobacias), Steve Thos (stunts (as Steve Thoss)), Brian Tonomura (Acrobacias), Jim Tsiropoulos (Acrobacias), John Ulmer (Acrobacias), Angela Uyeda (Acrobacias), Mark Vanselow (Acrobacias), Marshall Virtue (Acrobacias), Luke Waidmann (stunts (as Lucas Waidmann)), Owen Walstrom (Acrobacias), John Wardlow (Acrobacias), Chris Webb (Acrobacias), Gerald Wong (Acrobacias), Paul Wu (Acrobacias), Francis Yehoun (Acrobacias), Mike Mukatis (stunt performer (u)) y Claire Webb (stunt driver (u))

          Efectos visuales

          Charles Abou Aad (technical developer: Digital Domain), Dave Adams (CG environments artist: Digital Domain), Nancy Adams (3D integration artist: Digital Domain), Stannie Adams (visual effects assistant), Richard Addison-Wood (software development supervisor: Weta Digital (as Richard Addison Wood)), Kristina Adelmeyer (motion capture coordinator: Motion Analysis Studios / tracker: Motion Analysis Studios), Simon Ager (compositor: Rainmaker), Matt Aitken (digital modeling supervisor: Weta Digital), Spencer Alexander (CG effects animator: Digital Domain), Jon Allitt (Massive supervisor: Weta Digital), Sandra Almond (visual effects producer: Rainmaker (as Sandra Audrey Almond)), Colin Alway (lead compositor: Weta Digital), Svend Andersen (systems coder), Scott E. Anderson (visual effects consultant), Ted Andre (digital compositor: Digital Domain), Jerry Andrews (MILO operator: miniature unit), Malcolm Angell (on-set survey technician: Weta Digital), Bernd Angerer (character animation sequence lead: Digital Domain), Darryl Anka (concept modeler), Elisabeth Arko (senior animator: Weta Digital), Mia Askew (texture painter: Weta Digital), Dave Asling (miniature effects supervisor), Tohda Asuka (CG color & lighting artist: Digital Domain (as Asuka Todha)), Doug Badgett (digital effects coordinator: Digital Domain), Michael Bain (matchmover: Weta Digital), Debera Barager (visual effects accountant), Louise Barkholt (visual effects producer: Rainmaker), Ned Barraud (digital paint & rotoscope artist: Weta Digital), Lyndon Barrois (pre-viz animator: Pixel Liberation Front), Bron Barry (assistant visual effects coordinator: Digital Domain), Lynn Basas (CG color & lighting artist: Digital Domain), Matt Bauer (general manager: Motion Analysis Studios), John Baurley (character animator: Digital Domain (as John Mangor-Baurley)), Stephen Bayliss (accounts manager: Weta Digital (as Steve Bayliss)), Jamie Beard (Animador: Weta Digital), Jeff Beattie (Editor de efectos visuales), Eric M. Beaver (digital compositor: Digital Domain), Kelly Bechtle-Woods (lighting technical director: Weta Digital), Brian Begun (digital compositor: Digital Domain), Rich Beierlein (visual effects assistant), Paula Bell (paint/roto artist), Kyla Bendall (texture painter: Weta Digital), Dimitre Berberov (CG effects animator: Digital Domain (as Jim Berberov)), Amy Beresford (visual effects associate producer: Digital Domain), Roger Ames Berger (iq artist: Modern VideoFilm), Nancy Bernstein (visual effects executive producer: Digital Domain), John Andrew Berton Jr. (Supervisor de efectos digitales), Damon Bingham (visual effects assistant), Derald Blair (model builder: miniature unit), Steven Blakey (CG effects animation lead: Digital Domain (as Steve Blakey)), Jonathan Block (Artista digital), Jennifer Bloomfield (digital paint & rotoscope artist: Weta Digital), Robert Boas (data I/O coordinator: Digital Domain (as Robert Edward Boas)), Samati Boonchitsitsak (character animator: Digital Domain), Neacol Booth (Efectos visuales), Nick Booth (compositor: Weta Digital), Nicholas Boughen (CG artist: Rainmaker), Yanick Bourgie (digital texture painter: Digital Domain), Alette Boyce (digital compositor: Digital Domain), Denise Brabant (model builder: miniature unit), Lee Bramwell (senior camera technical director: Weta Digital), Gaston Brison (model builder: miniature unit), Dan Brittain (compositor: Rainmaker), Shawn Broes (di film editorial: Modern VideoFilm), Steven Browning (cg modeler), David Brunette (compositor: Weta Digital), Julian Bryant (lead compositor: Weta Digital), Jess Bryden (Artista de efectos visuales), Tanya Buchanan (production services: Weta Digital), Tracy Buchanan (model builder: miniature unit), Sam Bui (lighting technical director: Weta Digital), Joerg W. Bungert (color grader: Weta Digital), Sonja Burchard (compositing supervisor: Digital Domain), Clare Burgess (animation coordinator: Weta Digital), David Burton (cg effects animator: Digital Domain), Clint Butler (visual effects assistant), Greg Butler (CG supervisor: Weta Digital), Julian R. Butler (lead creature set-up artist: Weta Digital (as Julian Butler)), Andrew Calder (senior animator: Weta Digital), Craig Calvert (animation lead: Rainmaker), Sonia Calvert (lead compositor: Weta Digital), Andrew Camenisch (senior modeler: Weta Digital), Jodi Campanaro (digital compositor: Digital Domain), Brenda Campbell (compositor: Rainmaker), Doug Campbell (lab technician: Rainmaker), Craig Cannon (scan/record technician: Digital Domain), Dave Cardwell (senior modeler: Weta Digital), Steve Carey (model builder: miniature unit), Norman Cates (compositor: Weta Digital), Gimo Chanphianamvong (digital compositor: Digital Domain), Wally Chin (digital rotoscope/paint artist: Digital Domain), Gino Jihan Choi (roto artist: Rainmaker), Glen Christie (creature set-up artist: Weta Digital), Benjamin Cinelli (character animator: Digital Domain (as Benjamin I. Cinelli)), Ashley Clark (visual effects coordinator: Rainmaker), David Clayton (senior animator: Weta Digital), Dan Cobbett (digital compositor: Digital Domain), Dylan Cole (digital matte painter: Weta Digital), Chad E. Collier (scan/record technician: Digital Domain), Rafael Colon (digital compositor: Digital Domain), Mark Constantineau (model wrangler: miniature unit (as Marc Constantineau)), Paul Conway (lead compositor: Weta Digital), John Cooper (technical developer: Digital Domain), Shane Cooper (visual effects software engineer), Peter Copitts (model builder: miniature unit (as Peter Colpits)), Tom Core (visual effects production assistant: Digital Domain), Rick Cortes (Inferno artist: Modern VideoFilm), Shelley Larocca Courte (3D integration artist: Digital Domain (as Shelley Larocca)), Jessica Cowley (texture painter: Weta Digital), Robert W. Crain (CG color & lighting assistant: Digital Domain (as Robert William Crain)), Jim Croasdale (senior paint artist: Weta Digital), Steve Cronin (senior paint artist: Weta Digital (as Steven Cronin)), Wesley Cronk (visual effects (3D blu-ray release)), Janelle Croshaw (CG environments artist: Digital Domain / digital artist), Clay Dale (CG artist: Pixel Magic), Cheryl Daniels (model builder: miniature unit), Charles Darby (matte painting design), Mark Dascoli (digital rotoscope/paint artist: Digital Domain), Jesse Davidge (previz artist: Rainmaker), Bryan Davies (match move artist: Rainmaker), Dennis Davis (digital compositor: Digital Domain), Adam de Bosch Kemper (Artista de previsualización), Kristin Dearholt (compositor: Rainmaker (as Kristy Dearholt)), John Decker (CG color & lighting lead: Digital Domain), Graeme Demmocks (lead wrangler: Weta Digital), Rahul Deshprabhu (CG color & lighting assistant: Digital Domain), Bryan Devereaux (digital compositor: Digital Domain), Sean Devereaux (digital compositor: Digital Domain), Richard Dexter (Animador: Weta Digital), Chris Doll (Artista de efectos visuales), Yann Doray (digital compositor: Digital Domain), Ian Doss (3D integration artist: Digital Domain), Keegan Douglas (compositor: Rainmaker (as Keegen Douglas)), Corey Drake (tools developer: Stereo D), Steve Dubin (visual effects sequence producer), Todd Dufour (CG effects animator: Digital Domain), Simeon Duncombe (texture painter: Weta Digital), Shawn Dunn (senior animation technical director: Weta Digital), Shelly Dutcher (Inferno artist: Modern VideoFilm), William Dwelly (animation technical director: Weta Digital), Frank Dürschinger (lead lighting technical director: Weta Digital (as Frank Duerschinger)), Charlene Eberle Douglas (visual effects coordinator (as Charlene Eberle)), Scott Edelstein (on-set data integration: Digital Domain), Jonathan Egstad (digital effects supervisor: Digital Domain), Kent Estep (CG effects animator: Digital Domain), Paul Everitt (production services: Weta Digital), Oliver Exmundo (senior animator: Weta Digital), Campbell Taylor Fairweather (technical support lead: Weta Digital), Joe Farrell (digital compositing lead: Digital Domain), Daniel Favini (digital texture painter: Digital Domain), Dale Fay (visual effects supervisor: Rainmaker), Daniel Fazel (CG color & lighting artist: Digital Domain), Christine Feistl (digital paint & rotoscope artist: Weta Digital), Florian Fernandez (modeler: Weta Digital), Amanda Finkelberg (digital rotoscope/paint artist: Digital Domain), Patrick Finley (CG color & lighting artist: Digital Domain), Dylan Firshein (visual effects assistant coordinator), Mark Fletcher (digital effects coordinator: Digital Domain), Cory Rocco Florimonte (character animator: Digital Domain (as Rocco Florimonte)), Tyler Foell (digital effects supervisor: Pixel Magic), Dave 'Foots' Footman (first assistant director: motion capture unit (as David Footman)), Ben Forster (Animador: Weta Digital), Kirby C. Fortenberry (visual effects assistant (as Kirby C. Fortenberry III)), Dan Foster (digital effects producer), Fiona Foster (pre-production coordinator: Weta Digital), Dan Fowler (character animator: Digital Domain), Angela Frame (texture painter: Weta Digital (as Angela Ursillo)), Haley French (editorial assistant: Weta Digital (as Hayley French)), Jamieson Fry (digital rotoscope/paint artist: Digital Domain), Paul Furminger (Avid editor: Rainmaker), Roman Gadner (digital imaging scanner: Weta Digital), Scott Bailey Gagain (vice president: project development, Motion Analysis Studios), Steve Galle (CG effects animator: Digital Domain), Frank Gallego (on-set data integration: Digital Domain), Erik Gamache (CG environments artist: Digital Domain), Scott Gastellu (digital compositor: Digital Domain), Mark Gee (lighting technical director: Weta Digital), Chris George (lead lighting technical director: Weta Digital), Jonathan Gerber (senior technical developer: Digital Domain), Clark Graff (motion capture producer/director), Steve Graves (CG environments artist: Digital Domain), Colin Green (previs supervisor: Pixel Liberation Front), Jericho Green (Modelador), Jon Greenhalgh (Artista digital), Daniel Greenstein (data I/O coordinator: Digital Domain), Metin Gungor (digital matte painter: Digital Domain), Mike Gunn (production services: Weta Digital), Paul Gunn (systems manager: Weta Digital), Brian Gyss (digital imaging: Modern VideoFilm), Matthew Hackett (animation lead: Sonny, Digital Domain (as Matthew T. Hackett)), Bassim Haddad (senior motion editor: Weta Digital), Mikael Hakansson (lighting technical director: Weta Digital), James Halverson (Artista de previsualización), Anet Hambarsumian (post-production manager: Motion Analysis Studios), Jeff Hameluck (production software supervisor: Weta Digital), A. Scott Hamilton (model builder: miniature unit (as Scott Hamilton)), David Hampton (production support: Weta Digital (as Dave Hampton)), Joe Han (senior animator: Weta Digital), Geoffrey Hancock (Maya lead: Rainmaker), Steven Hansen (3D integration artist: Digital Domain (as Steve Hansen)), Mike Hardison (CG supervisor: Pixel Magic), Zane Harker (data management: Rainmaker), Jessica Harris (digital compositing lead: Digital Domain), Marlan Harris (roto artist: Modern VideoFilm), Toby Haruno (character animator: Digital Domain), Christopher N. Harvey (technical developer: Digital Domain (as Christopher Harvey)), Christopher Hatala (senior animator: Weta Digital), Rachael Haupt (digital matte painter: Weta Digital), Eric Fox Hays (production supervisor: miniature unit), Ken Hayward (technical consultant: Rainmaker), G.G. Heitmann Demers (2D sequence supervisor: Weta Digital (as G.G. Heitmann)), Quentin Hema (paint/roto supervisor: Weta Digital), Darren Hendler (senior technical developer: Digital Domain), James Hennessey (model builder: miniature unit), Charles Henrich (digital compositor: Digital Domain), Jongwoo Heo (CG effects animator: Digital Domain), John Hewitt (look development lead: Sonny, Digital Domain), Robert Hicks (best boy: miniature unit), Wilton Higgins (swing: miniature unit), David Hodgins (character animator: Digital Domain), Petrina Hodgson (3D production assistant: Weta Digital), Timothy Hoffman (CG environments artist: Digital Domain (as Timothy A. Hoffman)), Suez Holland (roto artist: Rainmaker), Matt Holmes (visual effects editor: Weta Digital), Christopher Holsey (scan record supervisor), Tom Holzinger (motion editor: Weta Digital), Tyler Hoolaeff (pre-visualization), Richard Hopkins (camera technical director: Weta Digital), Steven Hornby (senior animator: Weta Digital (as Stephen Hornby)), Erin Horton (production support: Weta Digital), Kathryn Horton (2D coordinator: Weta Digital), Mark Hosack (visual effects assistant), David Houghton-Williams (lead compositor: Weta Digital (as Dave Houghton-Williams)), Scott Houston (chief technical officer: Weta Digital), Paul Howarth (visual effects editor: Digital Domain), Nick Hsieh (compositor: Rainmaker), Chia-Chi Hu (digital compositor: Digital Domain (as Chia Chi-Hu)), Kenneth Ibrahim (CG color & lighting artist: Digital Domain (as Kenneth Andrews Ibrahim)), Brenda Ilic (Coordinador de efectos visuales), Dag Ivarsoy (digital compositor: Digital Domain), Joe Jackman (CG effects animator: Digital Domain), Evan Jacobs (digital department manager: Digital Domain), Carl Jacobson (digital imaging: Modern VideoFilm), Erika James (model builder: miniature unit), Mel James (lead texture painter: Weta Digital Ltd), Kimberly Jase (visual effects accountant), Angela Jedek (character animator: Digital Domain), Paul Jenness (modeler: Weta Digital), Ryan Jensen (Artista de previsualización), Mia Jewett (digital modeler), Lars Johansson (creature set-up artist: Weta Digital), Andrew R. Jones (animation supervisor: Digital Domain), Maya Zibung Jones (motion capture coordinator), Sam Jones (second assistant camera: miniature unit), Paul Jordan (character setup artist: Digital Domain), Karin Joy (Productor de efectos visuales), Chandra Juhasz (match move artist: Rainmaker), Kory Juul (compositor: Weta Digital), Michael Kaelin (digital rotoscope/paint lead: Digital Domain), Gabriella Urbina Kalaitzidis (digital compositor: Digital Domain (as Gabriella Urbina)), Sandip Kalsy (lead lighting technical director: Weta Digital), Patrick Kalyn (previs animator), Miae Kang (lighting technical director: Weta Digital), Bonnie Kanner (visual effects executive producer: Pixel Magic), John Karner (CG environments artist: Digital Domain), Andrew Karr (Efectos visuales), Piotr Karwas (character animation sequence lead: Digital Domain), Tyler Kehl (Coordinador de efectos visuales), Wayne Kennedy (CG modeling lead: Digital Domain), Jason Kent (model builder: miniature unit), Asim Khan (CG color & lighting assistant: Digital Domain), John Kilkenny (Productor de efectos visuales), Andrew Kim (visual effects render coordinator), Jeff Kim (digital rotoscope/paint artist: Digital Domain), Perry M. Kimura (digital scanning & film recording), Heather Kinaston-Smith (production services: Weta Digital), Adam Klein (Compositor digital), Susie Kleis (3D coordinator: Weta Digital (as Susie May Kleis)), Sergei Koudriautsev (camera technical director: Weta Digital (as Sergei Koudriavtsev)), Alex Kramer (on-set survey technician: Weta Digital), Dmitri Krasnokoutski (lead texture painter: Weta Digital), Maya Kulenovic (model builder: miniature unit), Andrew Kunzel (modeler: Weta Digital), James Kuroda (digital compositor: Digital Domain), Kelly L'Estrange (visual effects producer: Digital Domain), Paul Lacombe (Encodacam operator), Laure Lacroix (compositor: Weta Digital), Christian Laffey (visual effects assistant), Gillian Lalonde (model builder: miniature unit), Paul Lambert (digital compositor: Digital Domain), Frank Lampreia (best boy: miniature unit), Jean Lapointe (compositing lead: Rainmaker), Shawn Laporte (model builder: miniature unit (as Shawn Laport)), Shandy Lashley (visual effects assistant), Karin Last (digital rotoscope/paint artist: Digital Domain), Jake Lee (lighting technical director: Weta Digital), Dan Lemmon (CG supervisor: Weta Digital), Carlos D. Lemus (CG effects animator: Digital Domain), Agnes Leroux (digital paint & rotoscope artist: Weta Digital), Joe Letteri (visual effects supervisor: Weta Digital), Michael Leung (CG color & lighting artist: Digital Domain), Eric Leven (lighting technical director: Weta Digital), Mark Tait Lewis (2D sequence supervisor: Weta Digital), Colin Liggett (compositor: Rainmaker), Kevin Lingenfelser (digital compositing lead: Digital Domain), Robert Liscombe (render support), Kevin Little (pre-visualization), Nick Lloyd (CG modeling artist: Digital Domain), Lance Lones (pipeline engineer: Weta Digital), Jade Lorier (scanning coordinator), Andrew Loschin (assistant visual effects editor), Jeffrey Lulewicz (technical developer: Digital Domain), Valy Lungoccia (motion capture), Keith MacGowan (compositor: Weta Digital (as Keith MacGowen)), Dave Mackenzie (model wrangler: miniature unit (as Dave 'Mac' Mackenzie)), Tibor Madjar (senior modeler: Weta Digital), Megan Majewski (previz artist: Rainmaker), Michael Maloney (digital compositor: Digital Domain), Campbell March (technical support lead: Weta Digital), Nic Marrison (camera technical director: Weta Digital), Ivan Martin del Campo (visual effects production assistant: Digital Domain (as Ivan Martin Del Campo)), Daniel Maskit (software developer: Digital Domain), Tannis Mathers (roto artist: Rainmaker), Shoichi Matsubara (technical developer: Digital Domain), Jean Matthews (lighting technical director: Weta Digital), David Mattingly (digital matte artist), Timothy McCallum (creature set-up artist: Weta Digital (as Tim McCallum)), Ray McIntyre Jr. (visual effects supervisor: Pixel Magic (as Raymond McIntyre Jr.)), Nick McKenzie (lead lighting technical director: Weta Digital), Jed McKie (model builder: miniature unit), David McLean (character setup artist: Digital Domain), Tristan McMahon (wrangler: Weta Digital), Brandon McNaughton (digital compositing lead: Digital Domain), Jennifer Meislohn (visual effects associate producer), Michael Melchiorre (digital compositor: Digital Domain), Angela Menz (digital paint & rotoscope artist: Weta Digital), Matthias Menz (lead lighting technical director: Weta Digital), Andrea Merlo (lead creature set-up artist: Weta Digital), Erick Miller (animation tools lead: Digital Domain), Steve Miller (assistant visual effects editor: Digital Domain (as Stephen Miller)), Rachel Mina (CG environments artist: Digital Domain), Stephen Misek (CG artist: Rainmaker), Bekki Misiorowski (visual effects accountant: Digital Domain), Derrick Mitchell (Editor de efectos visuales), Rob Moggach (Compositor digital), Roberto Montverde (model wrangler: miniature unit), Eroc Moralls (compositing supervisor: Modern VideoFilm), Eileen Moran (visual effects executive producer: Weta Digital), Marc Morissette (digital compositor: Digital Domain), Christopher Mossman (executive producer: Image Engine), Chris Moulson (model builder: miniature unit), Brian Moylan (visual effects production supervisor: Rainmaker), Matt Mueller (senior camera technical director: Weta Digital), Bradley Mullennix (previs supervisor: Image Engine), Hiroaki Muramoto (environment technical director: Weta Digital), Colleen Murphy (digital effects coordinator: Digital Domain), Mike L. Murphy (senior animator: Weta Digital (as Mike Murphy)), Steve Myers (key gaffer: miniature unit), Alfred Mürrle (lead compositor: Weta Digital (as Alfred Murrle)), Terry Naas (CG environments artist: Digital Domain), Nazima Nagdee (production assistant: miniature unit), HyeSeung Nam (digital paint & rotoscope artist: Weta Digital), Erik Nash (visual effects supervisor: Digital Domain), Bill Neil (director of photography: miniature unit), Dylan Neill (Massive artist: Weta Digital), John Nelson (Supervisor de efectos visuales), Alda Neves (unit supervisor: miniature unit), Sergei Nevshupov (lead texture painter: Weta Digital), Stephen F. Newnam (second assistant visual effects editor: Digital Domain), Jeff Newton (Animador: Weta Digital), Milton Ngan (digital operations manager: Weta Digital), Christopher Nichols (CG color & lighting lead: Digital Domain), Ryan Nickell (previz artist: Rainmaker), Wolfgang Niedermeier (camera technical director: Weta Digital (as Wolfgang Neidermeier)), Alex Nijmeh (CG color & lighting artist: Digital Domain), Josh Novak (lead compositor: main title sequence), Murray Nuttall (data wrangler: Weta Digital), Peter Nye (CG environments lead: Digital Domain), Jane O'Callaghan (lead lighting technical director: Weta Digital (as Jane S. O'Callaghan)), Cyndi Ochs (visual effects digital producer: Weta Digital), James Ogle (modeler: Weta Digital), Carina Ohlund (modeling and texturing), Melanie Okamura (CG color & lighting artist: Digital Domain), John Oliver (best boy: miniature unit), Tor-Bjorn Olsson (compositor: Weta Digital (as Tor-Björn Olsson)), Duncan Orthner (motion control operator: miniature unit), Jose A. Ortiz Jr. (main title design & animation), Daniel Osaki (CG artist: Rainmaker), David A. Ostler (modeler: Weta Digital (as David Ostler)), Caleb Owens (character animator: Digital Domain (as Caleb Cro Owens)), Pamela Palma (3D integration artist: Digital Domain (as Pamela May Palma)), Paul George Palop (CG robot lighting lead: Digital Domain), Scott Paquin (pre-viz animator), Christian Paradis (digital texture painter: Digital Domain), James Parris (character animator: Digital Domain), Paul Parsons (Editor de efectos visuales), Dan Patterson (character animator: Digital Domain), Helen Paul (compositor: Weta Digital), Lou Pecora (digital compositing lead: Digital Domain), Andrew Pedley (video playback coordinator: motion capture unit), Marc Perrera (CG environments artist: Digital Domain), Mike Perry (lead lighting technical director: Weta Digital), Dana Peters (creature supervisor: Weta Digital), Eric Petey (character animator: Digital Domain), Christine Petrov (compositor: Rainmaker), Chi Pham (software engineer), Brett Phillips (model maker: Digital Domain), Rebecca Piatek (production services: Weta Digital), Lee Pierce (compositor: Rainmaker), Emrys Plaisted (digital paint & rotoscope artist: Weta Digital), Jeff Platt (Encodacam operator), Jerome Platteaux (visual development), Peter Plevritis (CG effects animator: Digital Domain), Brian Pohl (pre-visualization lead: Digital Domain), Carmen Pollard (Compositor digital), Dolores Pope (digital rotoscope/paint artist: Digital Domain), Pavel Pranevsky (CG color & lighting artist: Digital Domain), Steve Preeg (character setup lead: Digital Domain), Jayson Price (character animator: Digital Domain), Jean-Colas Prunier (lead lighting technical director: Weta Digital), Jacqui Pryor (production support: Weta Digital), Lucas Putnam (associate visual effects editor: Weta Digital), Jenell Quick (visual effects assistant coordinator (as Jenell F. Quick)), Les Quinn (CG lead: Rainmaker), Paul Patrick Quinn (executive producer of digital imaging), Holly Radcliffe (Productor de efectos visuales), Pascal Raimbault (modeler: Weta Digital), Mohan Ramachandran (scanning and recording technician: Weta Digital), Pedro Ramos (character animator: Digital Domain), Rebecca Ramsey (visual effects executive producer: Modern Videofilm), Troy Ramsey (digital paint & rotoscope artist: Weta Digital), Tim Ranck (character animator: Digital Domain), Shane Rangi (production support: Weta Digital (as Shand Rangi)), Madhava Reddy (digital film technician: Rainmaker (as Madhav Reddy)), Paul Redican (digital paint & rotoscope artist: Weta Digital), Doug Reid (key grip: miniature unit), Stephan Remstedt (senior camera technical director: Weta Digital), Marco Revelant (senior modeler: Weta Digital), Marc D. Rienzo (look development lead: Digital Domain (as Marc Dominic Rienzo)), Matthew Riordan (Animador: Weta Digital), Brian Ripley (digital matte painter: Digital Domain), Anne Ritter (Artista de rotoscopio), Darren Robson (third assistant director: motion capture unit), Penny Rogers (production coordinator: motion capture unit), Stephen Rosenbaum (on-set supervisor: Weta Digital), Jennifer Rossini (visual effects assistant coordinator), Marc Roth (CG artist: Rainmaker), Lorraine Rozon (visual effects assistant coordinator), Luaan Ruaine (production services: Weta Digital (as Luaan Ruaíne)), Frank Rueter (lead compositor: Weta Digital), Anthony Ruey (technical assistant: Digital Domain), Bill Ryder (systems administrator: Weta Digital), Karim Sahai (lead compositor: Weta Digital), Eric Saindon (lead CG supervisor: Weta Digital), Adrian Samuels (digital resource manager: Weta Digital), Brian Samuels (lead lighting technical director: Weta Digital), Mahria Sangster (digital effects coordinator: Weta Digital), Olivier Sarda (digital compositor: Digital Domain (as Olivier P. Sarda)), Wes Sargent (CG artist: Rainmaker), Julian Sarmiento (CG modeling artist: Digital Domain), Todd Sarsfield (color grader: Digital Domain), Atsushi Sato (animation supervisor: Weta Digital), Alex Savazzi (model builder: miniature unit), David Savoie (model builder: miniature unit), Ray Scalice (general manager: Pixel Magic), Bob Scarabelli (visual effects executive producer: Rainmaker), Jeff Schanz (character animator: Digital Domain), Eric T. Scheidemantle (technical developer: Digital Domain (as Eric Scheidemantle)), Erick Schiele (CG color & lighting artist: Digital Domain), Paul Schoeni (3D integration artist: Digital Domain), Kathy Schultz (model builder: miniature unit), Tom Schultz (3D integration artist: Digital Domain (as Thomas Schultz)), Hamish Schumacher (digital paint & rotoscope artist: Weta Digital), Diana Sear (CG modeling artist: Digital Domain), Lori Secrest (iq assistant: Modern VideoFilm), Jason Selfe (digital compositor: Digital Domain), Brad Selkirk (digital paint & rotoscope artist: Weta Digital), Anthony Serenil (technical developer: Digital Domain), Christian Severin (Efectos visuales), Adam Shand (systems administrator: Weta Digital), Som Shankar (3D integration artist: Digital Domain), Glen Sharah (lighting technical director: Weta Digital), Kevin L. Sherwood (production coordinator: Weta Digital), Jay Shindell (Efectos visuales), Hudson Shock (Inferno artist: Modern VideoFilm), Nick Shore (data wrangler: Weta Digital), Rik Shorten (associate effects producer: GVFX), Roger Shortt (lighting technical director: Weta Digital), Trent Shumway (Inferno artist: Modern VideoFilm), Karen N. Sickles (lead digital animation coordinator: Digital Domain), Adam Sidwell (technical developer: Digital Domain (as Adam Glendon Sidwell)), Martin Simcock (compositor: Weta Digital), Antoine Simkine (visual effects supervisor: development), Chris Simmons (CG environments artist: Digital Domain (as Christopher A. Simmons)), Adam Slater (model builder: miniature unit), Galen Slater (pre-viz animator), Cameron Smith (compositor: Weta Digital), Jeff W. Smith (3D integration lead: Digital Domain), Suzanne Smith (texture painter), Jason Snyman (Animador: Weta Digital), Maciek Sokalski (digital rotoscope/paint artist: Digital Domain), John Sore (character animator: Digital Domain), Joe Spampinato (pipeline engineer: Weta Digital), Mark Spatny (visual effects producer: Modern VideoFilm), Tess Spaulding (system administrator), Lisa Spence (digital producer: Digital Domain (as Lisa K. Spence)), Serge Sretschinsky (computer graphics supervisor: Digital Domain), Nancy St. John (producer: motion capture unit / visual effects consultant), Ryan Stafford (visual effects production coordinator: Digital Domain), Karen Betchel Staley (model builder: miniature unit (as Karen Staley)), Travis Staley (model wrangler: miniature unit), Darren Stamos (model wrangler: miniature unit), Brett Stapleton-French (compositor: Weta Digital (as Brett Dix)), Albrecht Steinmetz (camera technical director: Weta Digital), Marcus Stokes (Efectos visuales), Jan Stoltz (character animator: Digital Domain), Paul Story (senior animator: Weta Digital), Ileana Stravoskiadi (modeler: Weta Digital), Jeanne Stuart (production services: Weta Digital), Roxanne Sutherland-Valentine (production support: Weta Digital / receptionist: Weta Digital), Nick Swartz (tape operator), Jeff Swenty (head of production: Motion Analysis Studios), Steve Switaj (motion control operator), Leonardo Szew (technical developer: Digital Domain), Gaku Tada (CG color & lighting artist: Digital Domain), Charles Tait (lead compositor: Weta Digital), Mark Tait (lead lighting technical director: Weta Digital), Matthew Talbot-Kelly (digital effects supervisor: Rainmaker), Eric Tang (creature set-up artist: Weta Digital), Hanzhi Tang (CG color & lighting artist: Digital Domain), Bryan Taylor (Artista de efectos visuales), Michael Taylor (production executive: Digital Domain), Paul Taylor (first assistant camera: miniature unit), Sandy Taylor (sequence manager: Weta Digital (as Sandy Coco Taylor)), Tylney Taylor (lighting technical director: Weta Digital), Fin Teo (CG color & lighting artist: Digital Domain / digital artist), Scott Tessier (CG environments artist: Digital Domain), Cat Thelia (walk-through coordinator: Digital Domain), Ed Thompson (digital imaging: Modern VideoFilm), Paul Thompson (video assist: miniature unit), Rich Thorne (Ejecutivo de producción), Geoff Tobin (lead Massive technical director: Weta Digital), Antonio Torres (digital rotoscope/paint artist: Digital Domain), Jason Toth (compositor: Rainmaker (as Jason 'Tother' Toth)), Andrew Ryan Turner (visual effects editor: Digital Domain), Lisa Turner (pre-visualization coordinator: Image Engine), Devin Uzan (digital compositor: Digital Domain), Michael Vaglienty (Flame artist), James Van Der Reyden (motion capture: additional sequences), Phil Van Der Reyden (senior paint artist: Weta Digital), Craig Van Dyke (3D integration artist: Digital Domain), Brian Van't Hul (visual effects supervisor: Weta Digital), Trish Van't Hul (digital paint & rotoscope artist: Weta Digital (as Trish Whalan)), Ryan Vance (technical developer: Digital Domain), Kara Vandeleur (senior paint artist: Weta Digital), Carol VanHook (Efectos visuales), Kevin VanHook (visual effects supervisor: Forum Visual Effects), Casey Vanover (software developer: Digital Domain), Esdras Varagnolo (CG color & lighting lead: Digital Domain), Jeff Varga (compositor: Pixel Magic), Juan Carlos Vargas (CG artist: Pixel Magic (as Juan Vargas)), Terry Veer (Efectos visuales), Marco Vidaurre (creature set-up artist: Weta Digital), Matthew Voynovich (miniature effects coordinator), Thomas Dane Wagener (stereo producer (3D version 2012)), Andrew Waisler (CG color & lighting lead: Digital Domain (as Andy McGrath Waisler)), Pat Wakefield (Compositor digital), Mike Wallis (production support: Weta Digital), Nancey S. Wallis (CG effects animator: Digital Domain), Mike Warner (character animator: Digital Domain (as Michael Ryan Warner)), Jon Warren (Constructor de modelos), Wojtek Wawszczyk (character animator: Digital Domain), Mark H. Weingartner (EncodaCam supervisor), Matt Welford (lead compositor: Weta Digital), Derek Wentworth (lighting technical director: Weta Digital), Byron Werner (digital rotoscope/paint artist: Digital Domain), Richenda Wheeler (Animador: Weta Digital), Georgina White (production support: Weta Digital), Cameron Widen (Artista de previsualización), Shannon Wiggins (digital rotoscope/paint artist: Digital Domain), Vernon R. Wilbert Jr. (computer graphics supervisor: Digital Domain), Andy Wilkoff (CG environments artist: Digital Domain (as Andrew Wilkoff)), Dan Williams (iq assistant: Modern VideoFilm), Guy Williams (CG supervisor: Weta Digital), Pete Williams (head of digital imaging: Weta Digital), Stephen Wilson (Efectos visuales), Deborah Wiltman (digital compositor: Digital Domain), Erik Winquist (compositing supervisor: Weta Digital), Matthias Wittmann (character animator: Digital Domain (as Mattias Wittmann)), Doug F. Wolf (CG environments artist: Digital Domain), Manny Wong (CG effects animator: Digital Domain), Chris Wood (digital compositor: Digital Domain (as Christopher S. Wood)), Aaron Woods (model builder: miniature unit), David J. Woods (video assist: miniature unit), Malcolm Wright (Massive artist: Weta Digital), Chris Y. Yang (CG effects animator: Digital Domain (as Chris Mei-Ling Yang)), Shin-Yee Yau (digital rotoscope/paint artist: Digital Domain (as Shin Yee Yau)), Niki Yoblonski (digital effects coordinator: Digital Domain), Dennis Yoo (Animador: Weta Digital), Chris Young (Massive artist: Weta Digital), Marvyn Young (sequence manager: Weta Digital), Arnold Yuki (roto artist: Rainmaker), Riccardo Zanettini (CG color & lighting artist: Digital Domain), Jason Zirpolo (character animator: Digital Domain), George Zwier (compositor: Weta Digital), Malcolm Aitchison (technical support (u)), Mannix Bennett (digital matte painter: Digital Domain (u)), Jake Botting (motion capture stage manager (u)), Jesse James Chisholm (stage manager: Digital Domain (u)), Todd Daugherty (senior systems engineer (u)), Lisa de la Garza (visual effects senior staff: Digital Domain (u)), Tristam Gieni (digital effects artist (u)), Phil Greig (digital intermediate technologist (u)), Geoff Hadfield (visual effects (u)), Molly Hansen (visual effects business affairs (u)), Andreas Hikel (pre-viz animator: Pixel Liberation Front (u)), Jason Hughes (facilities production assistant: Digital Domain (u)), Matt Logue (animator (u)), Jason Madigan (digital compositor (u)), Paul Maurice (Lidar supervisor: Lidar Services (u)), Robert McInnis (2d manager: Digital Domain (u)), Tim Nicholas (technical support (u)), Brian Openshaw (render wrangler (u)), Emily Pearce (motion capture production assistant (u)), Scott Ross (general manager: Digital Domain (u)), Kevin Schooler (motion capture (u)), R. Christopher White (shader writer (u)) y Thomas Zell (effects technician: miniature pyrotechnic (u))

          Diseño de producción

          Patrick Tatopoulos

          Departamento de maquillaje

          Victor Amato (first assistant hair stylist: additional action unit), Pierce Austin (hair stylist: Mr. Smith), Angelina P. Cameron (Jefe de peluqueros), Charmaine Clark (Asistente de estilista), Stan Edmonds (Jefe del departamento de maquillaje), Leah Ehman (key makeup artist: second unit (as Leah Eman)), Tanya Howard (first assistant makeup artist: additional action unit), Michelle Lemieux (first assistant makeup artist), Katalin Lippay (key hair stylist: second unit (as Kathleen P. Campbell)), Harlow MacFarlane (Efectos especiales con maquillaje), Judy Murdock (makeup artist: Mr. Smith), Tamar Ouziel (Asistente de maquillaje), Bill Terezakis (prosthetics (as William Terezakis)), Heather Tillson (assistant hair stylist (as Heather Barreca)), Brenda Turner (key hair stylist: additional action unit), Tannis Hegan (makeup effects technician (u)), Howard Lau (conceptual designer (u) / special makeup effects artist (u)), Keith Lau (special makeup effects artist (u)), Carole Simcox (day-check makeup artist (u)), Kyla Rose Tremblay (makeup lab technician (u)), Sherry Van Gool (day checker makeup artist (u)) y Vince Yoshida (special makeup effects artist (u))

          Montaje

          William Hoy (Editor de películas), Richard Learoyd (Editor de películas) y Armen Minasian (Editor de películas)

          Decoración de escenario

          Lin MacDonald ((as Lin Macdonald))

          Gestión de producción

          Mary Guilfoyle (Director de producción: segunda unidad), Barbara Kelly (Jefe de producción), Steven R. McGlothen (Jefe de producción) y Patrick Esposito (post-production supervisor (u))

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Yo, robot".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Alex Proyas, Will Smith o Bridget Moynahan? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Yo, robot. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Yo, robot? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          También te puede interesar...
          Notas
          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

          ¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!