Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Zoolander 2Trailer oficial de la película Zoolander 22016-02-11 Trailer
Ver trailer Película completa

Zoolander 2 (2016)

Zoolander 2
Zoolander 2
2016-02-11
01 hr 42 min
4/10
Comedia

videos

Zoolander 2Video de la película Zoolander 22016-02-11Trailer
Zoolander 2Video de la película Zoolander 22016-02-11Trailer
Zoolander 2Video de la película Zoolander 22016-02-11Trailer
Zoolander 2Video de la película Zoolander 22016-02-11Trailer
Zoolander 2Video de la película Zoolander 22016-02-11Trailer
Zoolander 2Video de la película Zoolander 22016-02-11Trailer

Descripción

La película Zoolander 2 del año 2016, está dirigida por Ben Stiller y protagonizada por Justin Bieber quien interpreta a Justin Bieber, Jon Daly en el papel de Agent Filippo, Penélope Cruz como Valentina Valencia, Ben Stiller personificando a Derek y Katie Couric desempeñando el papel de Katie Couric (ver créditos completos).

Es un filme de género Comedia producido en EE.UU.. Con una duración de 01 hr 42 min (102 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés, Italiano y Español. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Theodore Shapiro.

Obtuvo una calificación modesta en IMDb, marcando 4 puntos sobre un máximo de 10.

Para el desarrollo de la historia que cuenta esta obra, se necesitaron nada menos que 5 colaboraciones. Justin Theroux (Escrito por), Ben Stiller (Escrito por), Nicholas Stoller ((written by) (as Nick Stoller) and), John Hamburg (Escrito por) y Drake Sather (Personaje Derek Zoolander).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Zoolander Νο. 2" en Grecia, "Образцовый самец 2" en Rusia, "Zoolander No. 2" en EE.UU. (título original) y España. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿De qué se trata Zoolander 2?

Zoolander 2 es una sátira y comedia americana dirigida por Ben Stiller y escrita por Justin Theroux, Stiller, Nicholas Stoller y John Hamburg. Esta entrega es la secuela de la película del 2001 “Zoolander”.

A pesar de que la precuela de esta entrega terminó en un tono feliz muchas cosas han cambiado en los últimos 10 años y la vida de los protagonistas no son las mismas. En el mundo de las pasarelas y la moda ambos han sido olvidados y ya que no son tan relevantes como lo fueron en su época dorada, por lo que los protagonistas se dan a la tarea de reinventarse para recuperar la fama y la apreciación del público de la que alguna vez disfrutaron.

Cuando las celebridades de la música más hermosas del mundo son sistemáticamente asesinadas el mundo del espectáculo se encuentra conmocionado. Más aún luego de que en todas las víctimas se encuentre la icónica y reconocida mueca “Blue Steel” convertida popular por el modelo masculino Derek Zoolander (Ben Stiller).

Inmediatamente la Interpol recluta a Derek y a su amigo Hansel McDonald (Owen Wilson) para que se infiltren en un nuevo y diferente mundo de la alta costura y el fashion en Europa, donde están encargados de conseguir al culpable y así poner fin a la era de asesinatos de celebridades famosas, mientras ambos se enfocan en recuperar su fama y volver a poner su nombre en lo más alto de las pasarelas del mundo.

Mientras tanto el rival de Derek, Jacobim Mugatu (Will Ferrell) es liberado para seguir un camino de venganza llevado por la pasión.

No te pierdas Zoolander 2, la afamada secuela de la divertida película sobre la fama, la fortuna y el modelaje masculino que te hará reír hasta el llanto cuando Derek y Hansel se embarquen en alocadas y divertidas aventuras.

Amazon Prime
Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España

Ver Zoolander 2 completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la pelicula.

¿Dónde puedo ver la pelicula Zoolander 2?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar online desde Colombia, Chile, Ecuador, Argentina, Perú, México y España y para alquilar online desde Colombia, Chile, Ecuador, Argentina, Perú, México y España. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Por cuestiones de derecho de autor no podemos darte el enlace directo a la película, te enviaremos al proveedor y tu deberás realizar la búsqueda. Aprovecha para copiar el título:

Zoolander 2
Selecciona tu país de residencia

Ver gratis con publicidad

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 42 min (102 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Zoolander 2 fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés, Italiano y Español.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Zoolander 2

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Justin Bieber
          Agent Filippo
          Valentina Valencia
          Derek
          Katie Couric
          Mom Tourist
          Girl Tourist
          Matilda
          Jim Lehrer
          Hansel
          Christiane Amanpour
          Jane Pauley
          Jacobim Mugatu
          Evil DJ
          Katinka
          Prime Minister of Malaysia (archive footage)
          Maury
          Joe Scarborough
          Oficial de policia
          Natalie Morales
          Soledad O'Brien
          4-Year-Old Derek Jr.
          Don Lemon
          Matt Lauer
          Billy Zane
          Alexanya Atoz
          Natalka
          Nubian Princess
          Wise Village Man
          Maori Warrior
          Luchador de Sumo
          Hot Shepherdess
          Chimney Sweep
          Hot Milkmaid
          Elfin Huntress
          Kiefer Sutherland
          Don Atari
          Paparazzo
          Paparazzo (as Niccolo Senni)
          Susan Boyle
          VIP
          Don Atari's Posse
          Don Atari's Posse
          Don Atari's Posse
          Don Atari's Posse
          Don Atari's Posse
          Don Atari's Posse
          Don Atari's Posse
          Don Atari's Posse
          Don Atari's Posse
          Don Atari's Posse
          Don Atari's Posse
          All
          A.D. (archive footage)
          'Old and Lame' Show Attendee
          'Old and Lame' Show Attendee (as Jerome Jarre)
          'Old and Lame' Show Attendee
          'Old and Lame' Show Attendee
          'Old and Lame' Show Attendee
          'Old and Lame' Show Attendee
          'Old and Lame' Show Attendee
          'Old and Lame' Show Attendee
          'Old and Lame' Show Attendee
          'Old and Lame' Show Attendee
          'Old and Lame' Show Attendee
          'Old and Lame' Show DJ
          Alexanya's Bodyguard
          Alexanya's Bodyguard
          Alexanya's Publicist
          Naomi Campbell
          Fabrizio
          Derek Jr.
          Seductora
          Latex BDSM
          Sexy Twin
          Sexy Twin
          Mysterious Snake Woman
          Hasidic Man (as Olafur Darri Olafsson)
          Circus Strong Man
          Babushka
          Willie Nelson
          Katy Perry
          Neil deGrasse Tyson
          Sting
          Adam
          Eve
          M.C. Hammer
          Chazz Spencer
          Former Male Model Prison Guard
          Former Male Model Prison Guard
          Todd
          Anna Wintour
          Alexander Wang
          Marc Jacobs
          Tommy Hilfiger
          Kate Moss
          Valentino (as Valentino)
          Alex Wagner
          Dan Abrams

          , Mika (Mika), Rakim Mayers (A$AP Rocky (as A$AP Rocky)), Kelly Aaron (Fashionista (u)), Beck Bennett (Geoff Mille (u)), Christopher Cagle (Fashion Designer (u)), Marko Caka (Fashion Media (u)), Alan Cappelli Goetz (Gondolier (u)), Clinton Clark (Fashion Photographer (u)), Marisol Correa (Fashionista (u)), Carlijn de Jong (Model (u)), Antony Hagopian (British Newscaster (u)), Ray Hounsell (Waiter (u)), Romuald Andrzej Klos (Priest at Shop Window (u)), Lenny Kravitz (Lenny Kravitz), Demi Lovato (Demi Lovato), Aly Mang (Fashionista (u)), Dorry Marie (Fashion Media (u)), Dov Markowich (Fashionista (u)), Doris McCarthy (Fashion Editor (u)), Justin McGriff (Fashion Show Attendee (u)), Kevin Meyer (Fashionista (u)), Susan Sarandon (Susan Sarandon (u)), Vanessa Scull (Fashion Show Attendee (u)), Skye Stracke (Fashion Model (u)), Eugenia Tempesta (Hipster Salesperson (u)), Caroline Valencia (Baby Valentina), John Brodeur (Photographer (u)), Erin Dahl (Fashionista (u)), Kristen Fick (Model (u)) y Erika Lawson (Fashion Show Socialite (u))

          Música

          Producción

          Productor
          Productor asociado
          Productor asociado
          Productor
          Productor en línea
          associate producer (as Mike Rosenstein)
          Productor
          Productor
          Productor

          Casting

          Rachel Tenner

          Fotografia

          Daniel Mindel

          Ayudante de dirección

          Ramona Adair (Asistente adicional del director: segunda unidad), Fabrizio Bava (co-first assistant director), Luca Cenname (Asistente de producción: segunda unidad), Federica Cinquepalmi (Asistente de producción en el set), Stacey Cormier (Asistente de dirección), Alberto Di Giovanni (Asistente de dirección: segunda unidad), John Lowe (first assistant director: new york shoot), Jeff Mann (Director de la segunda unidad), Brad Martin (Director de la segunda unidad), Diana Occorsio (Asistente de producción en el set), Henriette Ohno (second assistant director: new york shoot), Edoardo Petti (Asistente de dirección), Veronica Ponzoni (set pa: 2nd Unit), Katie Pruitt (Asistente de dirección), Luca John Rosati (Asistente de dirección), Sara Rosato (Asistente de producción en el set), Gwyn Sannia (Asistente de dirección: segunda unidad), Doug Torres (additional photography), Luca Turtulici (Asistente de producción en el set), David H. Venghaus Jr. (Asistente de dirección), Simone Poggi (Asistente de dirección), Camilla Pugini (Asistente de dirección) y Davide Sacchetti (first assistant director: italy)

          Dirección artística

          Tom Reta, Saverio Sammali y Armando Savoia

          Departamento de arte

          Eric Lewis Beauzay (Asistente de director artístico), Francesca Birri (Coordinador del departamento artístico), Tommaso Borrelli (assistant graphic designer), Marc'Antonio Brandolini (Diseñador de escena), Stefano Carbonaro (Encargado de vestuario), Joseph Cato (Art Department Production Assistant: Additional Photography), Po Sing Chu (Artista conceptual), Federico Ciommo (Jefe de utilería), Silvia Colafranceschi (junior draughtsperson), Michael Cory (property master: New York), Federico Costantini (Artista conceptual), Giulia Chiara Crugnola (Asistente de director artístico), Abariss Culjak (props: New York), Colleen Dolan (props: New York), Cristiano Donzelli (Artista del guión gráfico), Tommaso Dubla (head painter), Mariano Díaz (Concepto artístico de vestuario), Massimo Eleonori (assistant leadman), Matteo Fait (assistant graphic designer), Silvia Fontana (Diseñador gráfico), Daniela Giovannoni (Asistente de director artístico), Nik Holmes (Diseñador gráfico), Mat Irby (additional construction grip), Jason Joubert (construction: prop), Dierdre Kane (assistant property master: New York), Philip Keller (Artista del guión gráfico), Carlo Lanciotti (props assistant: second unit), Roberto Magagnini (Jefe constructor), Loredana Manili (set dressing coordinator), Riccardo Monti (Asistente de director artístico), Christina Onori (supervisory art director), Irene Orru (set dressing pa), Sandro Piccarozzi (Asistente de decorador), Chloe Rafferty (prop buyer), Benjamin Relf (motion graphics), Armando Savoia (concept aritst), Kelly Solomon (art department coordinator: additional photography), Glauco Trasselli (Asistente de jefe de utilería), Alessandro Troso (Asistente de director artístico), Valeria Vecellio (set decoration assistant), Simona Zora (Comprador), Francesco Motolese (sculptor artist), Stefano Nagni (De vestuario), Cassidy Shipley (Diseñador de escena) y Briseide Siciliano (Asistente de director artístico)

          Dobles

          Giorgio Antonini (assistant stunt coordinator / stunt double: Will Ferrell), Mauro Aversano (precision driver / stunt driver: stunts), Federico Benvenuti (stunt double: Benedict Cumberbatch / stunt driver), Simone Bonelli (Dobles de riesgo), Todd Bryant (stunt double: Will Ferrell), Danilo Capuzi (Acrobacias), Gaëlle Cohen (stunt double: Penelope Cruz), Eros Conforti (Doble), Ashleigh Dejon (Stunt Double Penelope Cruz), David Elson (Stunt double: Justin Bieber / stunt double: Owen Wilson), Marie Fink (stunt double: Kristen Wiig), Greg Fitzpatrick (stunt coordinator: stunt double: Ben Stiller), Jacqueline Freda ( Dobles de chófer), Timo Honsa (Dobles de riesgo), Terence Lorino ( Dobles de chófer), Brad Martin (action coordinator), Rene Mousseux (second unit stunt coordinator), James Northrup (Doble de riesgo), Alessandro Novelli (Acrobacias), Emiliano Novelli (stunt engineer), Franco Maria Salamon (stunt coordinator: Italy), Rossella Schiuma (stunts: stunt double), Brian Smyj (stunt coordinator: reshoots), Massimiliano Ubaldi ( Dobles de chófer), Denise Urgesi (Acrobacias), Massimiliano Catasta ( Dobles de chófer) y Alessandro Gaudio (Chófer doble/Doble)

          Diseño de vestuario

          Leesa Evans

          Efectos visuales

          Ilya V. Abulkhanov (main title designer: Prologue FIlms), Anteneh Adamu (Compositor digital), Olumide Adeyemo (Matchmove/Tracking/Layout Artist: Mr. X Inc), Michael Adkisson (compositing supervisor: Psyop), Rachel Ambelang (Editor de efectos visuales), Jessica Ambrose (visual effects producer: Prologue Films), Christian Antolin (Artista de efectos visuales), Daniel Baker (Coordinador de efectos visuales), Scott Balkcom (Compositor digital), Aymeric Ballester (Compositor digital: MPC), Monica Barraza (Coordinador de efectos visuales), Andrew Barrie (Compositor digital: MPC), Justin Bates (Compositor digital), Drew Beekler (Compositor), Kate Berry (visual effects producer: Prologue Films), Martin Biskup (compositor: Psyop), Mark Bortolotto (2d Supervisor), Chris Bowers (Artista de previsualización), Elliott Brennan (Compositor digital), Hugh Brompton (Director de producción de efectos visuales), Robert J. Bruce (Supervisor de composición), John J. Budion (visual effects artist: lead flame artist), Unjoo Lee Byars (visual effects executive producer prologue films), Andrea Caretta (Compositor digital), Paco Castillo (Compositor digital: MPC), Yashvhanth Chandrasekaran (Compositor digital), Anwei Chen (visual effects coordinator: Lola VFX), Alex Cheparev (asset lead), Sophie Cherry (visual effects production manager: Psyop), Chi-Chang Chu (Director técnico de iluminación), Maria N. Collado (matte painting artist), Gary Couto (Compositor digital), Jake Coy (Compositor), Robert Nicholas Dauphinais (digital compositor: Method Studios), Graham Day (compositing lead: Mr. X Inc.), Stanley A. Dellimore (global head of layout: MPC), Adrienne Deluca (Compositor digital), Mark Derksen (Compositor digital), Fefo Desouza (Flame artist), Christopher DeVito (cg animator/rigger), Luke DiTommaso (visual effects supervisor: The Molecule), Brandon Endy (vfx data wrangler: new york), Bryan T. Evans (Tracking Supervisor), Jerod Finn (roto/paint lead artist), Bridget Fullan (visual effects compositor), Wendy Garfinkle (visual effects producer: Psyop), Coche Gonzalez (senior digital compositor), Kelsey Gow (paint and roto artist), Edward Grad (senior matte painting artist), Lynzi Grant (Productor de efectos visuales), Junyoung Han (Compositor digital), Oliver Hearsey (tracking artist: Mr. X Inc.), Namjin Heo (digital compositor: Mr.X), Chad Herrada (digital compositor: Method Studios), Suzanne Hillner (vfx data wrangler: new york), Sara Hilmarsdóttir (compositing technical director), Barbara Holmes (visual effects editor: mpc), Shaina Holmes (visual effects producer: method studios), Pavel Hristov (senior visual effects compositor), Drew Huntley (Compositor digital), Ryan Hussain (Artista de efectos visuales), Darko Ilievski (Artista de rotoscopio), Min Hwa Jung (Compositor digital), Anurag Kapil (matchmove artist: visual effects), Bumjun Jeremy Kim (compositor: MPC), da Suel Kim (Artista de efectos visuales), Dmitriy Kolesnik (technical director: visual effects), Randy Krueger (Compositor digital), Annurup Kumaar (matchmove and rotoanim artist: MPC), Gong Myung Lee (Supervisor de CG), Ryan Leonard (digital compositor: Method Studios), Jackie Liao (Iluminación), Brian Magarian (Compositor digital), Vimal Reddy Mallireddy (fx artist: Mr. X Inc), Sarah Marikar (compositor: Lola VFX), Tom Masterman (vfx editor: Psyop), Manmath Matondkar (Modeling Artist: MPC), Jamison McCord (Compositor), David McElfresh (Productor de efectos visuales), Matt Mcewan (Compositor digital), Mare McIntosh (visual effects producer: Lola VFX), Jamie McIntyre (Productor de efectos visuales), Michael Millspaugh (Compositor digital), Udit Mohan (Compositor digital), Jeff Nadwidny (compositor: MPC), Joseph Oberle (senior digital compositor), Chris Olivas (Compositor senior), Andrea Papaleo (Coordinador de efectos visuales), Nathaniel Park (Editor de efectos visuales), Jeff Penick (compositor: Lola VFX), Victoria Penzes (Supervisor de composición), David Piombino (digital compositor: Method Studios), Fabio Pires (digital compositor (Mr. X)), Mike Portoghese (Compositor digital), Jennifer Ramos (Coordinador de efectos visuales), Travis Reinke (digital scanning), Lauren Ritchie (Productor de efectos visuales), Eric J. Robertson (Supervisor de efectos visuales), Andy Robinson (senior compositor: Mr. X Inc.), Justin Rogers-CdeBaca (visual effects I/O coordinator), Carlos Rosario (compositor: Method Studios), Tomer Rousso (Efectos visuales), Guillem Rovira (digital matte painter), Vania Ruano (Compositor digital), Joshua Sacavage (Coordinador de efectos visuales), Fadi Sara (Tracking/Matchmove/Layout Artist), Takayuki Sato (interface animator: Prologue Films), Milan Schere (senior matte painter: Mr. X Inc.), Conor Schock (Compositor digital), Florian Schuck (compositor: Psyop), John Seppala (Compositor digital), John Sesumi (Productor de efectos visuales), Vico Sharabani (Supervisor de efectos visuales), Carolyn Shea (Asistente de producción de efectos visuales), Rick Shick (Artista de efectos visuales), Jonathan Skabla (senior digital compositor), Byron Slaybaugh (Artista de efectos visuales), James Steller (Compositor digital), Hassan Taimur (Artista de efectos visuales), Benjamin Tan (Tracking/Matchmove/Layout Artist, Mr X, Inc), Sabrina Tenore (Compositor digital), Alex Tomaszewski (Compositor), Nadia Tzuo (main title designer: Prologue Films - uncredited / ui designer / visual effects artist), Steven Wade (compositor: Psyop), James Webster (compositor: Psyop), Marc Whitelaw (compositor: Psyop), Nadya Wijaya (Compositor digital), Max Wood (vfx supervisor), Asaf Yeger (Supervisor de efectos visuales), Kian Zand (Compositor digital), Eric Andrusyszyn (compositor (u)), Vincent Chedru (technical animator (u)), Pedro Cal (Compositor digital: MPC), Sun Lee (matte painter: Lola VFX), Doug Oddy (visual effects producer: MPC), Anthony Simpson (Compositor), Isa Alsup (digital compositor: visual effects), John Ashby (flame artist), Nibin Babu (Artista calibrador de movimiento), Richard Baillie (head of department roto/prep), Asha Bhaskaran (fx artist: Mr.X inc), Justin Brekke (production operations manager: MPC), Stuart Bruzek (Compositor digital), Ayo Burgess (lighting artist: Mr. X Inc.), Linus Burghardt (Compositor senior), Anoop Chandran (matchmove & rotoanim artist: Mpc), Yuting Chen (Compositor), Jacky Chiu (roto, paint, comp artist), John Scott Cook (Editor de efectos visuales), Poprizov Cvetan (Artista de pintura), Pasquale Di Viccaro (visual effects supervisor: on set Rome unit), Duncan Dix (visual effects: Territory Studio), Paul Docherty (Coordinador de efectos visuales), Artur Elson (Visual Effects Professional), Peter Eszenyi (motion graphics: Territory Studio), Rachel Fowler (visual effects editor: Prologue Films), Tie David Gambacurta (tracking/layout artist), Lindsay Giebel (Editor de efectos visuales), Felicity Guan (Compositor), Edward Hanrahan (Coordinador de efectos visuales), Aleksandar Hardi (Compositor digital), Chris Healer (visual effects executive producer: The Molecule), Jo Hughes (Productor de efectos visuales), Jeremy Johnson (Compositor digital), Sam Keehan (motion graphics: Territory Studio), Sujay Kumar G. (matchmove rotoanim artist: MPC), Jina Lee (Pintor mate), Renault Shing Lin (Compositor), David Marte (rotoscope supervisor: Method Studios), Javad Matoorian-Pour (compositor: MPC), Beth Moran (Editor de efectos visuales), Erin W. Nash (Supervisor de composición), Frida Nerdal (Compositor), Thomas Nittmann (Visual Effects Executive Producer:Lola Visual Effects), Nicolette Picardo (Compositor), Martí Romances (motion graphics: Territory Studio), Andrea Salvatori (digital effects artist: Makinarium), Jason Adam Schaefer (Compositor), Jami Schakel (vfx producer: prologue films), Matt Schofield (matte painting supervisor), Bojana Solomonova (Productor de efectos visuales), Jeremiah Sweeney (Compositor: Lola VFX), Joel Tong (Compositor digital), Dino Tsaousis (compositor: Lola VFX), Aleksandar Vishemirski (Supervisor de efectos visuales), Aaron Wei (Compositor), Erik Werlin (Compositor), Tobias Graa Winblad (Coordinador de efectos visuales), Scott Eburne (lighting artist: MPC (u)) y Liam Skogland (vfx editor: mpc (u))

          Diseño de producción

          Jeff Mann

          Departamento de maquillaje

          Peggy Anstett (hair stylist (as Peggy Ansett)), Nigel Booth (Artista de maquillaje prostético), Margherita Carboni (Aprendiz de maquillaje), Mark Coulier (prosthetics make-up designer), Alan D'Angerio (hair stylist: Mr. Stiller), John Eldred-Tooby (chief mould designer), Adelaide Filippe (Modelista de prótesis), Daniele Fiori (Estilista: segunda unidad), Aimee Garner (Protesista), Massimo Gattabrusi (co-wig designer: Valentina), Rossella Gregorio (Maquilladora), Pablo Iglesias (makeup artist: Ms. Cruz), Raffaella Iorio (Artista de maquillaje), Sebastian Lochmann (special makeup effects sculptor), Emanuela Lorenzetti (hair coordinator), Chris Lyons (Dientes de efectos especiales), David Malinowski (prosthetic make-up artist), Colum Mangan (key prosthetics technician), Bernadette Mazur (makeup artist: Mr. Stiller), Ferdinando Merolla (Jefe de peluqueros), Lidia Minì (Artista de maquillaje: segunda unidad), Samankta Mura (Estilista), Stephen Murphy (prosthetic makeup artist (as Stephan Murphy)), Maurizio Nardi (Tatuador), Marco Perna (Jefe de peluqueros), Alessandra Romani (Maquilladora), Domingo Santoro (assistant hair designer), Lucy Sibbick (prosthetic makeup key artist), Aldo Signoretti (hair stylist / wig designer), Matteo Silvi (Jefe de maquillaje), Maurizio Silvi (Diseñador de maquillaje), Massimo Allinoro (hair department (u)), Gabriele Gregorini (hair stylist (u)), Diane Heller (makeup department head: New York unit (u)), Sarah Stamp (department head hair: additional photography (u)), Joe Whelan (hair stylist (u)), Nathaniel De'Lineadeus (dental FX design and manufacture), Jackie Risotto (Maquilladora), Jessica Toth (Maquilladora), Josh Weston (Escultor de protésis), Beatrice Di Iorio (additional makeup artist (u)) y Erica Whelan (additional makeup artist (u))

          Departamento de musica

          Jeff Allen (musician: bass), Ryland Angel (musician: countertenor), Umlaut Audio (digital instrument design), Michael Bahnmiller (Preparación musical), Wendy Baker (Músico), Jonathan Bartz (Preparación musical), Ben Butler (Músico: guitarra), Bryan Carrigan (synthesizer programmer), John W. Chapman (Asistente de mezcla), Jina B. Choi (music preparation (as Jina Choi)), Dan DiPrima (Supervisor de edición de música), George Drakoulias (Supervisor musical), Dave Eggar (musician: electric cello), Luke Flynn (Preparación musical), Chris Fogel (Mezclador musical), Mark Graham (conductor / head of music preparation / orchestrator), Ray Hounsell (playback singer: song), Riley Hughes (Preparación musical), Chris Lane (music designer), Gerry Leonard (Músico: guitarra), Veigar Margeirsson (Compositor: Música de Tráiler), Daniel Mintseris (musician: keyboards), Shawn Pelton (Baterista), Victor Pesavento (Preparación musical), Andrew Rowan (Preparación musical), Bernd Schoenhart (classical guitar), John Ashton Thomas (Orquestador), Joe Zimmerman (Preparación musical), Gina Zimmitti (Contratista de música), Mark Petrie (Compositor: Música de Tráiler), David Channing (Editor), Mark Denis (Compositor: Música de Tráiler), Antonio Di Iorio (Preparación musical), Kevin Globerman (Grabador digital de banda sonora), Dhruv Goel (Preparación musical), Henry Hey (piano), Geoff Lawson (Preparación musical), Tim Marchiafava (Recording Assistant) y Joseph Twist (Preparación musical)

          Departamento de vestuario

          Jessica Albertson (Asistente de diseñador de vestuario), Marco Alzari (key costumer: 2nd unit), Costanza Bastanti (principal stand-by costume), Lawrence Bell (tailor: nyc unit), Fabrizio Bianchi (decorator and ager costume), Mattia Bionda (cutter), Aurora Bresciani (assistant costumer / fitter), Viviana Crosato (fitter), Lucas Culshaw (Ilustrador de vestuario), Luisa Dalmagro (Jefe de vestuaristas), Shannon DuPont (costume coordinator (reshoots)), Eva Fervenza (Vestuarista), Lara Greene (tailor: NYC unit), Kayti Haugh (Asistente de diseñador de vestuario), Ashley Heathcock (illustrator: costumes), Marco Idini (Asistente de vestuario), Kortney Lawlor (costumer: Mr. Stiller (as Kortney Lawlor Shurte)), Carlotta Moricci (Vestuarista), Emanuela Naccarati (Asistente de producción de vestuario), Chiara Russo (Vestuarista adicional), Nicci Schinman (Vestuarista), Cristina Sopeña (Supervisor de vestuario), Roberta Spegne (costume ager), Simone Carlo Toniato Toso (costume ager), José Vico (background costume supervisor), Courtney D'Alesio (set costumer: New York Unit), Leonard Logsdail (Vestuarista), Koke Riera (set costumer: daily), Giusi Vacalebre (Asistente de vestuario) y Gali Noy (costumes: additional photography (u))

          Departamento de reparto

          Alex Cody (extras casting: NY), Nikita Dolese (new york extras casting), Dann Fink (Casting de voz adr), Charlene Lee (Ayudante de casting), Lilia Trapani (casting italy) y Kerry Kazmierowicztrimm (Asistente para casting)

          Departamento de editorial

          Anna Dearth (Asistente de post-producción), John Diesso (Editor on-line), Giovanni DiGiorgio (Asistente de intermedio digital), Alex Durie (color assistant), Gino Panaro (Colorista: diarios), Laura Pavone (Colorista: diarios), Lauren Ritchie (post production supervisor), Elena Rotatori (Asistente de producción), Perri Silver (Coordinador de post-producción), Jonathan Smiles (near set dailies technician), Stefan Sonnenfeld (digital intermediate colorist / executive producer digital intermediate), Damien Van der Cruyssen (additional colorist), Renannah Weinstein (Editor asociado), Michael Wooldridge (Segundo asistente de editor), John Bush (Productor de diarios) y Avalonne Hall (digital intermediate coordinator)

          Departamento de transporte

          Filippo Colli (Capitán de transporte), Michael Goddard (Conductor), Marco Di Folco (Conductor), Alessandro Pantano (Capitán de transporte), Giuseppe Santoni (transportation manager) y Marco Taglioni (director's driver: Ben Stiller)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Tristan Allen (grip: New York), Roberto Angelelli (Iluminador), Emiliano Bambusi (Asistente de cámara), Massimo Barbona (Iluminador), Brando Bartoleschi (data manager), Leonardo Beltrame (best boy/electric), Maurizio Benvenuto (Jefe de mecánicos), Steve Benvenuto (Iluminador de aparejo), Alessandro Bertucci (electrician: main unit), Roberto Bianchi (gaffer: second unit / main unit), Hans Bjerno (Director aéreo de fotografía), Deborah Brozina (second assistant camera: re-shoots), Giovanni Canevari (director of photography: 2 unit), A. Anthony Cappello (Asistente de cámara), Massimo Carboni (techno crane tech), Francesco Carmignani (digital imaging technician assistant: main unit), Philippe Carr-Forster ("a" camera operator), David Chameides (a cam/steadicam ny unit), Simone D'Arcangelo (phantom technician), Di Russo Daniele (Electricista), Sergio De Luca (Operador de Steadicam), Claudio Del Gobbo (a camera dolly grip), Daniele Dessena (bestboy grip: second unit), Islam Deyab (electric labor), Andrea di Benedetto (Iluminador), Stefano Di Pasquali (dolly grip: b camera), Mario Leonardo Frosina (data manager), Alias Gallione (second assistant camera: "A" camera main unit / second assistant camera: a camera), Dylan Goss (Director aéreo de fotografía), Adam Hall (dolly grip: New York), Paul Hughen (Director de fotografía: segunda unidad), Carlo Lazzari (dit assist), Emanuele Leurini (Primer asistente de cámara: segunda unidad), Paolo Leurini (Electricista de aparejos), Marc Loforte (Segundo asistente de cámara: segunda unidad), Flavio Lombardi (d.i.t: second unit), Sandro Magliano (digital imaging technician: action unit), Stefano Marino (Capataz), Valerio Mascherucci (electric labor), Martina Massimei (video assist assistant: main unit), Tommaso Mele (Encargado de equipamiento de cámara), Flavio Meloni (Electricista), Romualdo Nati (technocrane technician: second unit), James O'Hara (aerial camera system tech shotover), Stefano Palla (second assistant camera: b camera), Matteo Pelosi (additional second assistant camera), Giorgio Pezzotti (Jefe de iluminación y equipos de cámara: segunda u), Carlo Postiglione (best boy: grip), Christopher Prampin (Capataz), Marek Radolf (balloon lighting), Giacomo Rebuzzi (additional data manager), Massimo Rinella (rigging set grip), Elena Sani (video controller), Lorenzo Sardini (Iluminador), Massimiliano Sardini (best boy electric: second unit), Francesco Scazzosi (D.I.T.: main unit / digital imaging technician), Cristiano Sergioli (scorpioarm tech), Jeremy Specce (dimmer board operator: new york unit), Ian Speed (Jefe técnico de libra), Massimo Spina (second unit: dolly grip), Peter Symonowicz (digital imaging technician: new york unit), Joshua D. Thatcher (lighting console programmer), David Tulett (Jefe técnico de libra), Riccardo Umetelli (b camera focus puller), Federica Urso (Aprendiz de camarógrafo), Wilson Webb (Fotógrafo), Zoe Whittaker (video assist operator: main unit), Giacomo Zampieri (second assistant camera: main unit/second unit dailies), David Ambrosi (scorpio arm pilot: PanaTeam), Philippe Antonello (Fotógrafo), Nicolas Beaugonin (Camarógrafo), Panateam Crew (aerial camera technician: plate unit), Fabio De Meis (Electricista de aparejos), Maurizio di Stefano (Electricista), Paolo Di Stefano (Electricista), Fabrizio Diamanti (Iluminador), Mauro Faina (Iluminador), Tonia Forte (cable video assist: second unit), Jim Grout (best boy electric: new york unit), Michael A. Leo (genny operator: new york unit), Guido Leonarduzzi (scorpio arm operator: PanaTeam), Shaun Lowry (Iluminador), Claudia Mariani (camera a: second unit / second assistant camera: camera a - second unit), Patrizio Marra (Iluminador), Serge Nofield (first assistant camera: "a" camera), Lorenzo Peyrone (Iluminador), Chad Lear Plunkett (grip: new york unit), Daniele Postiglione (Iluminador), Luc Poullain (aerial coordinator: italy unit), Luciano Teolis (additional assistant camera) y Edward S. Viola (Digital Imading Tech: second unit)

          Montaje

          Greg Hayden

          Decoración de escenario

          Lucy Eyre

          Gestión de producción

          Teddy Au (Supervisor de producción), Simona Batistelli (Jefe de producción), Fabiomassimo Dell'Orco (Jefe de producción), Rhonda L. Moore (Coordinador de post-producción), Elisabetta Tomasso (locations coordinator), Riccardo Garufi Bozza (Asistente de producción), Andrea Pugini (Asistente de gerente de la unidad) y Federico Santangelo (Gerente de unidad)

          Otras personas que participaron

          Piluso Alice (filing clerk), Carolina Barlow (assistant: Mr. Ferrell), Michael Beaudin (Primer asistente de contador), Nicole Beaudoin (assistant to executive in charge of production), Leonardo Beltrame (Asistente), Andy Benavides (set production assistant: NYC), Mona Bernal (production coordinator: Italy), Kim Berner (Guionista supervisor), Rebecca Booth (Asistente de producción), Unjoo Lee Byars (main titles executive producer prologue films), Felix Chen (Contador de planilla), Carmela Compagnone (production accountant: Italy), Lisa Cossrow (Coordinador de exteriores), Julia Croon (continuity: NY unit), Michael Day (second assistant account), Stella Delleani (Asistente de locación), David Lee Denny Jr. (stand-in: Neil Degrasse Tyson), Allison Dillard (production safety), Kathleen S. Dunn (dialect coach: adr), Eleonora Errico (producer's assistant), Heidi Falconer (Publicista de unidad), Camilla Fava del Piano (assistant to Line Producer), Marco Ferreri (crowd ad), Isabella Franca (production coordinator: post production), Cristina Giubbetti (cinecittà liaison), Christian Giuliani (Coordinador de viajes), Jimmy Gribbin (Asistente de locación), Cullman Hedges (assistant: Mr. Wilson), Mark Behar (personal assistant: Ben Stiller & Billy Zane (as Mark Behar)), Sarah Karas (assistant production coordinator: additional photography), Gayoung Kim (payroll accountant: additional photography), George Lambert (set production assistant), Enrico Latella (Supervisión de gerente de locación), Matteo Leurini (Asistente de producción), Will Limpert (office assistant - additional photography), Sarah Lin (assistant: Mr. Stiller), Jacopo Marras (Asistente de locación), Andrea Melchiorre (Contador de planilla), Olga Midlenko (interface designer: Prologue Films), Tim Monich (Profesor de dialecto), Edoardo Natoli (assistant: Ms. Cruz), Frédéric North (Aerial coordinator/Austria unit), Patrick O'Hala (Explorador de locaciones), Matt O'Shea (staff production assistant: additional photography - New York), Giulia Odoardi (Asistente de locación), Simone Olivieri (Secretaria de producción), Serena Peirasso (vendors accountant), Rino Piccolo (film commissioner), Matthew Puccini (assistant: Mr. Rudin), Guja Quaranta (assistant: Mr. Townsend), Julie Robinson (script supervisor: additional photography), Elena Rotatori (Asistente de producción), Sandy Rustin (voice: Loopers Unlimited), Erin Sahlstrom (Coordinador de produccion), Annalisa Schmid (accommodation coordinator), Alberto Scuderi (Asistente de producción), Suzanne Shugarman (Segundo contador asistente), Lorenzo Signoretti (set production assistant), Rebecca Soler (adr actor), Rob Stats (Suplente), Kate Sullivan (assistant: Mr. Cornfeld), Michael J Tamburro (Coordinador aéreo), Amy Thompson (production secretary: additional photography), Andrea Tolomei (data entry), Elisabetta Tomasso (Coordinador de exteriores), Lauren Tucker (Asistente de producción), Chrisoula Vlassopoulos (location accountant: NY additional photography), Leah Winkler (production coordinator: additional photography), Lois Yaroshefsky (Docente del estudio), Bryan Persichetti (production finance coordinator: Paramount (u)), Daniel Villagomez (credits administrator (u)), Kyle Cooper (title sequence design), Matt Eppedio (social media & content producer), Rich Neurouter (set medic: new york), Ryan C. Porter (key office pa: prep), Camilla Pugini (Asistente de producción en el set), Eugenia Ricceri (Secretaria de producción), Lorenzo Rotatori (extras), Brandon Schiffli (Asistente de producción) y Jodi Tripi (stock footage research)

          Agradecimientos

          Alan D. Purwin (in memory of (as Alan Purwin)), Derrick Redford (Gracias) y Drake Sather (dedicated to)

          Empresas distribuidoras

          Andes FilmsGaumont/Columbia TriStar FilmsNOS AudiovisuaisParamount PicturesParamount Pictures Sony Pictures ReleasingCoral PicturesUnited International Pictures (UIP)Universal Pictures International (UPI)NBCUniversal Entertainment

          Empresas productoras

          Red Hour FilmsScott Rudin Productions

          Otras empresas

          Ad hoc studiosAerial Camera Systems (ACS)Alf ServiceChapman/Leonard Studio EquipmentCodex DigitalCompany 3Foley OneLakeshore RecordsMolecule, ThePivotal PostPost Factory NYPrologue FilmsRepublic RecordsRockbottom RentalsScarlet Letters

          Empresas de efectos especiales

          Mr. X GothamDigital DimensionMoving Picture Company (MPC)Artery VFX, ThePsyopTerritory StudioPrologue Films

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Zoolander 2".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Ben Stiller, Justin Bieber o Jon Daly? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Zoolander 2. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Zoolander 2? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          También te puede interesar...
          Notas
          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

          ¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!