Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Barb and Star Go to Vista Del MarTrailer oficial de la película Barb and Star Go to Vista Del Mar2021-02-12 Trailer
Película > Barb and Star Go to Vista Del Mar
Barb and Star Go to Vista Del Mar

Barb and Star Go to Vista Del Mar (2021)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

  • 1h 47m (107 minutos).
  • Comedia.
  • 6/10
  • Compartir:
Ver película
Guía de Streaming

videos

Barb and Star Go to Vista Del MarVideo de la película Barb and Star Go to Vista Del Mar2021-02-12Trailer
Barb and Star Go to Vista Del MarVideo de la película Barb and Star Go to Vista Del Mar2021-02-12Trailer
Barb and Star Go to Vista Del MarVideo de la película Barb and Star Go to Vista Del Mar2021-02-12Trailer

Descripción

La película Barb and Star Go to Vista Del Mar del año 2021, está dirigida por Josh Greenbaum y protagonizada por Reyn Doi quien interpreta a Yoyo, Adrian Makala en el papel de Lair Security Guard Gene, Patrick Bristow como Elderly Scientist, Jamie Dornan personificando a Edgar Pagét y Kristen Wiig desempeñando el papel de Sharon Gordon Fisherman (ver créditos completos).

Es un filme de género Comedia producido en EE.UU. y México. Con una duración de 1h 47m (107 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Christopher Lennertz y Dara Taylor.

En IMDb, la película recibió una puntuación moderadamente buena de 6 puntos sobre 10.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Annie Mumolo (Escrito por) y Kristen Wiig (Escrito por).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Barb and Star Go to Vista Del Mar" en Argentina, Australia y Canadá y "Duas Tias Loucas de Férias" en Brasil. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Palabras clave

Bartender

¿Dónde puedo ver la pelicula Barb and Star Go to Vista Del Mar?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar desde Rakuten TV, Amazon Prime Video, Apple iTunes, Google Play Movies y Claro Video y para alquilar desde Rakuten TV, Apple iTunes, Google Play Movies y Amazon Prime Video. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Antes de contratar cualquier servicio para ver la película, le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor.

¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

Guía de Streaming

Información técnica y general

Duración: 1h 47m (107 minutos) .

Color: Color

Paises productores: La película Barb and Star Go to Vista Del Mar fué producida en EE.UU. y México

Lenguaje original: Inglés.

Títulos en cada país:

Clasificación

Taquilla:

Créditos completos de la película Barb and Star Go to Vista Del Mar

Dirección

(directed by)

Guión

Reparto

Yoyo
Lair Security Guard Gene
Elderly Scientist
Edgar Pagét
Sharon Gordon Fisherman
Barb
Male Sofa Customer
Female Sofa Customer
Convertibles Bossman
Mickey Revelet
Debbie
Pinky
Delores
Bev
Male Bellhop
Female Hotel Staff
Gary the Concierge
Camarero #1
Camarero #2
Dancing Man
Singing Macaroni Server
Buffet Person #1
Singing Chef
Singing Maid #1
Singing Maid #2
Singing Spa Guest
Singing Scuba Instructor
Singing Divorcee
Singing Pool Boy
Singing Man Jerry
Rick
Kit Hairy Chested Speedo Guy
Richard Cheese
George the Bartender
Gospel Cantante
Darlie Bunkle
Sharon Gordon Fisherman (3 Yrs Old)
Doctor from Sharon Gordon Fisherman Flashback
Sharon Gordon Fisherman (7 Yrs Old)
Maria Margolis
Sharon Gordon Fisherman (13 Yrs Old)
Sharon Gordon Fisherman's Father
Caricature Artist
Activities Guy Jeff
Tommy Bahama
Morgan Freemond
Crab Puppeteer #1
Crab Puppeteer #2
Huésped del hotel
Sea-Doo Guy
Contestant #3
Trish
Crowd Lady
Arnie
Pasajero
Dolphin Game Attendee
Pasajero
Delivery Driver
Ship Pool Guest
Danzante
Park Visitor and Dancer
Piloto
Niñita
School Hallway
Seagull on a Tire
Town Guy
5-Year-Old Boy

Música

Música por
Música por

Producción

producer (produced by) (p.g.a.)
producer (produced by)
line producer: Mexico
producer (produced by)
Productor ejecutivo
producer (produced by)
producer (produced by) (p.g.a.)
Co-productor
producer (produced by) (p.g.a.)

Casting

Ben Harris ((casting by)) y Allison Jones ((casting by))

Fotografia

Toby Oliver (Director de fotografía)

Ayudante de dirección

Joe Bufalino (second second assistant director: New Mexico), Kevin Collins (second assistant director: Los Angeles tank unit), Ginger Gonzalez (Asistente de dirección), Colin MacLellan (first assistant director (as Colin AJ MacLellan)), Fernanda Rivero Payan (co-first assistant director: Mexico), Darin Rivetti (first assistant director: Los Angeles tank unit), Telma Silva (additional second assistant director: Mexico) y Victor 'Chore' Sobrevals (second second assistant director (as Victor Sobrevals))

Dirección artística

Juan Pablo García Tames ((as Juan Pablo Marcía Tamés)) y Rafael Mandujano (supervising art director (as Rafael 'Ram' Mandujano))

Departamento de arte

Juan Carlos Aburto López (set decoration helper), Juan Aguilar (set decoration helper), Allan Alpizar (swing assistant), José Luis Alvarez Guerra (set decoration helper), Gregorio Aragon (labor gang boss: New Mexico (as Gregorio Aragón)), Joshua R. Aragon (assistant property master: New Mexico), José Juan Bahena (Pintor), Vincente Belmontes (swing: Cancüun (as Vicente Belmont's)), Felipe Bernal (Carpintero), Robin Blagg (labor foreperson: New Mexico), Brian Bolman (draper: New Mexico), Oscar Briseño (Asistente de jefe de utilería), Jose Pedro Buendia (painter (as Pedro Buendía)), Don Carlson (prop maker: New Mexico), Raul Celaya (set designer (as Raüul Celaya)), Abel J. Chavez (set painter: New Mexico), Matthew Chavez (prop maker: New Mexico), Jess Coffer (set decoration gang boss: New Mexico), Joaquín Coria (Carpintero), Omar Corona (Carpintero), Andrés Cortés (swing: Cancün), Daniel Cortés (Encargado de vestuario), Liam Covarrubias Anderson (art department trainee), Ashley Crandall (additional props: New Mexico), Bienvenido de la Cruz (prop maker: New Mexico), Raül de la Torre (head painter), Kathia Delgadillo (Asistente de producción del departamento de arte), Yosafat Delgado (assistant art director (as Yosafat Delgado Mandujano)), Brian DeNike (leadperson: New Mexico), Joselin Villaseñor Diaz (set decoration assistant), Carlos Espinoza (set decoration helper), Raquel Fierro (Diseñador gráfico), Alberto Flores (set decoration helper), Fritz (Artista del guión gráfico), Baltazar Gallardo (Carpintero), Fred Gallardo (Carpintero), Ariadne Galo (art coordinator assistant), Nadia Gamboa Uribe (property assistant: Cancün (as Nadia Gamboa)), Andrés Garcia (set decoration helper), Jesüs García Angeles (Encargado de vestuario), Vanesa Garnica (Coordinador del departamento artístico), Mark Gee (setdresser: New Mexico), Denzel Glover (greens: New Mexico), Manuel González Chavez (assistant: Mr. Saklad), Shawn Green (set dresser: New Mexico), Jesus Guarneros (swing (as Jesüs Guarneros)), Israel Guzman Ontiveros (set decoration helper), Diego Guzman (set decoration helper), Monica Gomez Hoyo (Coordinador del departamento artístico), Ernesto Emanuel Gómez (swing assistant), Forrest A. Haag (property master: New Mexico), Marlon Hernandez (set decoration helper), Martin Hernandez (set decoration helper), Esaú Hernández (swing), José Hernández (set decoration helper), José Luis Herrera (Carpintero), Jorge Huerta (swing), Sarah Iha (art department coordinator: New Mexico), Miguel Ángel Jiménez Rodriguez (Coordinador de construcción), Arturo Jiménez (Comprador de la construcción), Arlen J. Johnson (construction coordinator: New Mexico), Lorin Johnson (tool person: New Mexico), Steve Kahn (general foreperson: New Mexico), Scott Lawrence (paint gang boss: New Mexico), Johnny Long (lead greens person: New Mexico), Ernesto Lovera (Carpintero), Fabiola López (leadperson: Cancün), Jorge López (Carpintero), Jason Mack (set dresser: New Mexico), Danny Mackle (set dresser: New Mexico), Steven Maes (assistant art director: New Mexico), Karla Mandujano (Diseñador gráfico), Genesis Martinez (assistant property master (as Genesis Michelle Martínez)), Leland R. Martinez (greens: New Mexico), Israel Martínez (swing assistant), Hana Matsumoto (Coordinador del departamento artístico), Lauren McFather (additional props: New Mexico), Andrés Medina (Capataz general), Julio Armando Meléndez Martinez (Pintor), Gerardo Mendez Juarez (carpenter (as Gerardo Méndez)), Ismael Lopez Mera (head carpenter (as Ismael Mera)), Alan Molotla Salinas (set decoration helper), Edgardo Morales (Carpintero), Omar Morales (swing assistant), Jorge Guzman Muñoz (Pintor), Axel Navarro (on-set assistant), Daniel Noah (construction buyer: New Mexico), Jesus Ornelas (greens: New Mexico), Randy Ortega (lead scenic painter: New Mexico (as Randy E. Ortega)), Pablo Perea (paint foreperson: New Mexico), Jason Phillips (on-set props: Los Angeles tank unit), Roberto Pizarro (property master (as Roberto Pizarro Nuñez)), Wilbert Poot Solis (set decoration helper), Rosario Provenza (art director: New Mexico), Roberto Carlos Ramirez Fernandez (set decoration helper), José Pedro Ramírez (Carpintero), Joseph R. Reeves (set painter: New Mexico), Jaime Rivas Ruiz (Diseñador de escena), Carlos Rosas (swing assistant), Juan Carlos Rubín (swing), Isidora Salas (set decoration assistant), Raül Martín Saldaña (Carpintero), Miguel Angel Herrera Sanchez (carpenter (as Miguel Ángel Herrera Sánchez)), Lisanne Scafine (set decoration buyer: New Mexico), Walter Sendra (storyboard artist (as Walter Sendra Early)), Mario Alberto Solis (set decoration helper), Javier Solís (warehouse keeper), David Soto (Diseñador de escena), Lucas Stein (set painter: New Mexico), Peter Tosti Stephenson (set decorator: New Mexico), Jeff Storm (prop maker gang boss: New Mexico), Samantha Sursock (warehouse keeper), Joshua Swanson (on-set dresser: New Mexico), Eduardo \'Ruso\' Tapia (swing), Steve Trujillo (set dresser: New Mexico), Nick Uccan (additional props: New Mexico), Enríque Velazque (Pintor), Ventura Rodríguez Velázquez (Carpintero), Justice Virgil (set painter: New Mexico), Sergio Raül Vázquez (Carpintero), Keellton Wals (Pintor), Erik Zarraga (swing assistant), Geovanni Zenon (set decoration helper), Lalo Zärraga (swing), Chris Brandt (storyboard artist (u)), Joaquin Coria Mejia (carpenter (u)) y Jose Antonio Ro (leadman (u))

Dobles

José Roberto Aguilar Fierro (marine assistant), Hugo Aguilera (stunt coordinator: Mexico), Cesar Alvarez del Castillo (stunt rigger: Mexico (as César Alvarez)), Michel Armengual (safety diver), Gaetana Barcella (safety diver), Jaime De La Torre Bravo (stunt double: Edgar (as Jaime de la Torre Bravo)), Ricou Browning Jr. (marine stunt coordinator (as Ricou Browning)), Justin Browning (Seguridad en el agua), Todd Bryant (Coordinador de dobles), Coral de la Vega (stunt double: Sharon Gordon Fisherman/Trish (as Cora de la Vega Heuze)), Talia K. Dillingham (Doble), Marvin Francis (stunt rigger (as Marvin David Francis)), G. Grant Jewett (Dobles de riesgo), Terrence Julien (stunt double: Darlie Bunkle), Benigno Marquez (Salvavidas), Arturo Padilla Razo (stunt utility: Mexico), Heidi Pascoe (stunt double: Barb), Valeria Pérez del Campo (stunt double: Star), Victor Hugh Ramírez (stuntman: Pasta and Staff Waiter #2), Rafael Reyes (stunt rigger: Mexico), Rossaura Rodas (stuntman: Pasta and Staff Waiter #1), Hugo Salcido (assistant marine coordinator.), Courtney Schwartz (stunt double: Sharon Gordon Fisherman 13 yrs old), Jim Stephan (additional stunt coordinator: Los Angeles/New Mexico), Pablo Vinós (stunt utility: Mexico (as Pablo Vinos Zelaya)) y César René Vigné (assistant stunt coordinator (u))

Diseño de vestuario

Trayce Gigi Field

Efectos visuales

Illia Afanasiev (Efectos visuales), Suresh Aher (compositor: Temprimental Films (as Suresh Ramdas Aher)), Ali Al-Tobi (visual effects technical director: Outpost Visual Effects), Mathieu Archambault (compositor: MELS VFX), Vishal Badhe (compositor: Temprimental Films (as Vishal Bhagawat Badhe)), Tom Barber (visual effects producer: outpost vfx), Breanna Bartolucci (visual effects production coordinator: Temprimental Films), Dan Bartolucci (visual effects supervisor: Temprimental Films), Tania Beaulieu (tracking artist: MELS VFX (as Tania Beaulien)), Mike Bozulich (compositor: Temprimental Films), Frederic Breault (cg supervisor: MELS VFX), Anfas C.S. (compositor: Temprimental Films (as Anfas C S)), David Capon (lighting technical director: Outpost Visual Effects), Virginia Cefaly (visual effects producer: Temprimental Films), Joseph Charette (environment artist: MELS VFX), Suresh Chaudhary (compositor: Temprimental Films), Prince Chaurasia (compositor: Temprimental Films (as Prince Kumar Chaurasia)), Chetan Chorage (compositor: Temprimental Films), Swapnil Chougule (compositor: Temprimental Films), Richard Clegg (visual effects supervisor: Outpost Visual Effects), Isabelle Clermont (visual effects editor: MELS VFX), Michael Crane (compositing supervisor: Rhythm & Hues Studios), Himanshu Dawande (roto artist: Temprimental Films), Greg Derochie (compositor: Rhythm & Hues Studios), Amar Deshmukh (compositor: Temprimental Films), Shivkumar Deshmukh (compositor: Temprimental Films), Chetan Dhande (roto artist: Temprimental Films), Francis Drolet (compositor: MELS VFX), Robyn Ducharme (compositor: Temprimental Films), Peter Duncan (cg generalist: Outpost Visual Effects), Marion Gasqui (visual effects assistant editor: MELS VFX), Biswarup Ghosh (Sr Production Coordinator: DigiKore Studio), Maurizio Giglioli (head of 3d: Outpost Visual Effects), Jeff Goldman (visual effects supervisor: Temprimental Films), Biswarup Gosh (visual effects production coordinator: Temprimental Films), Robert Grasmere (visual effects supervisor: Temprimental Films), John Haley (senior visual effects supervisor: Rhythm & Hues Studios), Trevor Harder (3d artist: Temprimental Films), Ben Hart-Shea (cg supervisor: Outpost Visual Effects), Michael Holzl (senior visual effects animator: Rhythm & Hues Studios), Jamie Huey (look development supervisor: Rhythm & Hues Studios), Ciprian Iorga (compositor: MELS VFX), Jayraj Kharvadi (tracking and matchmove supervisor: Rhythm & Hues Studios), James Kinnings (animation supervisor: Rhythm & Hues), Joe Kleinberg (visual effects artist: Tempest FX), Marcin Kolendo (Compositor digital), Ruturaj Kudalkar (roto artist: Temprimental Films), Sarah Kym Cosmi (lead texture painter: Rhythm & Hues Studios), Marie-ève Lapierre (compositor: MELS VFX), Miguel Lavín (data wrangler: Temprimental Films / on-set visual effects supervisor: Temprimental Films), Emilien Lazaron (visual effects supervisor: MELS VFX), Melissa LeFebvre (lighting technical director: Outpost Visual Effects), Daniel Wai Leung (lighting supervisor: Rhythm & Hues Studios), Andrew Loschin (Editor de efectos visuales), Dawn Brooks Macleod (visual effects line producer: Rhythm & Hues Studios), Mattia Marchegiano (compositor: Temprimental Films), Lewis Marks (visual effects production coordinator: Outpost Visual Effects), Christine McDermott (visual effects head of production), Jason Melcher (compositor: Temprimental Films), Marta Miceli (compositor: Temprimental Films), Eli B. Michaud (visual effects production coordinator: Outpost Visual Effects), Vuay Morajkar (compositor: Temprimental Films), Abhishek More (visual effects producer: Temprimental Films), Cécile Morel (visual effects associate producer: MELS VFX), Phillip Moses (visual effects producer: Temprimental Films), Cynthia Mourou (visual effects producer: MELS VFX), Vishwajeet Nikam (compositor: Temprimental Films), Atul Pacharne (compositor: Temprimental Films), Julie Pagé (visual effects coordinator: MELS VFX), Mehul Panchal (visual effects production manager: Rhythm & Hues Studios), Prallhad Pawar (prep artist: Rhythm & Hues Studios), Laurence Provost (matte painting artist: MELS VFX), Cale Pugh (head of 2d: Outpost Visual Effects), Oriana Pioli Quero (compositor: Temprimenta; Films), Dante Quintana (cg supervisor: Rhythm & Hues Studios), Aleksandra Rafalska (visual effects animator: Outpost Visual Effects), Antoine Rouleau (matte painting artist: MELS VFX), Joe Salazar (compositor: Rhythm & Hues Studios), Mohit Salunke (visual effects production manager: Temprimental Films), Aniket Salunkhe (roto artist: Temprimental Films), Luca Saviotti (visual effects supervisor: Temprimental Films), Rebecca Scott (managing director: Outpost VFX), Vishnu Kant Shah (roto artist: Temprimental Films), Darshan Shelke (visual effects production coordinator: Temprimental Films), Nitin Shewale (roto supervisor: Temprimental Films), Megan Smith (visual effects producer: Outpost Visual Effects), Sharmishtha Sohoni (lighting technical director: Rhythm & Hues Studios), Maria Francesca Sputore (compositor: Temprimental Films), Marc Steinberg (visual effects artist: Tempest FX), Daisy Summerfield (visual effects animator: Outpost Visual Effects), Ravindra Tamhankar (visual effects producer: Temprimental Films), Umesh Tawade (compositor: Temprimental Films (as Umesh Tawade)), Sylvain Thibodeau (i/o technician: MELS VFX), Sara Tomarchio (compositor: Temprimental Films), Gaia Tradico (compositor: Temprimental Films), François Trudel (compositor: MELS VFX), Alex Turner (3d artist: Temprimental Films), Karapetyan Vardan (compositor: Temprimental Films (as Vardan Karapetyan)), Nick Varga (texture artist: Outpost Visual Effects), Chris Wells (visual effects supervisor: Temprimental Films), Cjay Adams (vfx production co-ordinator: Outpost Visual Effects (u)), Amy Baldwin (visual effects coordinator (u)), Baljot Bhatti (visual effects editor (u)), Moti Biran (postvis supervisor: Nviz (u)), Ines Boneca (compositor (u)), Andrew Degryse (visual effects artist (u)), Brianna Domont (visual effects executive (u)), Amy Hollywood Wixson (visual effects executive producer (u)), Nicholas Hurst (visual effects supervisor (u)), Noémie Jacques (visual effects coordinator: MELS VFX (u)), Ciarán Keenan (head of production: Nviz (u)), Remy Loiselle (visual effects artist: MELS VFX (u)), Richard Ivan Mann (visual effects producer: The Resistance VFX (u)), Bhumika Mayer (postvis producer: Nviz (u)), Luis Afonso Mota (digital compositor (u)), Claire Pegorier (visual effects artist (u)), Grant Spencer (visual effects data io assistant: Outpost Visual Effects (u)), Danielle Taillefer (visual effects artist: MELS VFX (u)) y Haluk Tarcan (compositor (u))

Departamento de animación

Cloe Adenot (Animador)

Diseño de producción

Steve Saklad

Departamento de maquillaje

Krupskaya Almaguer (ophthalmologist: Cancün (as Krupskaya Almaguer MD)), Jaqueline Andrade (Maquilladora), Maria Gabriela Arrieta (additional hair stylist (as Gabriela Arrieta)), Heidi M. Baca (assistant hair stylist: New Mexico), Janessa Bouldin (additional hair stylist: New Mexico), Jason Collins (prosthetic teeth), Malinalli Contreras (key makeup artist (as Malinalli Contreras Ruiz)), Lizeth Correa (Asistente de estilista), Lidia Dzul (Estilista adicional), Cara Hannah Sullivan (key hair stylist (as Cara Hannah Sullivan)), Norma Harrison (Estilista adicional), Lisa Hill (additional makeup artist: New Mexico), Cristian Perez Jauregui (Efectos especiales con maquillaje), Aleka Kastelic (additional hair stylist: New Mexico), Liz Lash (department head makeup designer (as Elizabeth Lash)), Norma Hernández Magdaleno (additional hair stylist (as Norma Hernandez)), Janine Maloney (additional hair stylist: New Mexico), Jodi Mancuso (department head hair designer), Ashlynne Padilla (key makeup artist: New Mexico), Stephanie Pasicov (Efectos especiales con maquillaje), Cristina Patterson (contact lens designer), Tamara Plettner (Maquilladora), Enrique Robles-Gil (ophthalmologist (as Enrique Robles-Gil MD)), Karen Romero (makeup artist: New Mexico), Bob Smithson (contact lens technician: Los Angeles tank unit), Sandra Solís (Estilista adicional), Jeffrey Swander (key hair stylist: Los Angeles tank unit), Delana Veirs (additional hair stylist: New Mexico) y Louie Zakarian (prosthetic nose)

Departamento de musica

Jeremy Balliger (musician: additional vocalist), Christine Bergren (music clearance and legal services), Anthony \'Brew\' Brewster (musician: additional vocalist), Derek Brookfield (musician: additional vocalist), Gábor Buczkó (score recordist: orchestra (as Gabor Buczko)), The Budapest Art Choir (Coro), The Budapest Art Orchestra (Orquesta), Alexander Chada (Coordinador de producción musical), Celeste Chada (scoring consultant), Brian Chapman (musician: additional vocalist), Alexa Collazo (music clearance and legal services), Leslie DiLullo (musician: additional vocalist), Danny Dunlap (musician: additional vocalist), Aaron Encinas (musician: additional vocalist), Andrew Feltenstein (musician: additional vocalist), Kavion Kgsuperstar Griffith (musician: additional vocalist), Caitlyn Holley (Ingeniero Asistente), Nayanna Holley (musician: additional vocalist), Julianne Jordan (Supervisor musical), Stefan Karrer (executive album producer), Alex Karukas (Asistente de grabación), Amy Keys (musician: additional vocalist), Andrew Kinney (Orquestador), Adrea Lavezzoli (musician: additional vocalist (as Adrea Lavezzoli)), Mike Leone (musician: additional vocalist), Michael J. Lloyd (Orquestador), David Lukács (pro tools operator (as David Lukacs)), Miklós Lukács (orchestra contractor / session producer), Josh Margolis (additonal mixing), Rommel Molina (musician: additional vocalist), Jason Morales (musician: additional vocalist), Dani Moz (singer: voiceover), Melissa Muik (Editor de música), Davy Nathan (Compositor: música adicional), John Nau (musician: additional vocalist), Sophie Nau (musician: additional vocalist), Charissa Nielsen (vocal contractor / off-camera singer (u)), Dana Nielsen (musician: additional vocalist / composer: additional music (u)), Peter Pejtsik (conductor: orchestra and choir), Zoë Poledouris (Compositor: música adicional), Angel Roché Jr. (Compositor: música adicional), Marcus Sjowall (Orquestador), Rebecca Sjowall (featured score vocalist (as Rebecca Sjöwall)), Dewey Thomas (musician: additional vocalist), Trygge Toven (Ejecutivo de música), Justine von Winterfeldt (Supervisor musical), Frank Wolf ( Mezclador de banda sonora), Colin Wolfe (musician: additional vocalist), Gernot Wolfgang (Orquestador), Jarryd Elias (copyist (u)), Nick Fevola (supervising music copyist (u)), Denis Surov (trailer music (u)) y Joseph Twist (copyist (u))

Departamento de sonido

Christopher S. Aud (Re-grabación de sonido), Raquel Belver (Mezclador de sonido adicional), David Brownlow (production sound mixer: New Mexico), Ricardo Cabrera (Operador de micrófono), Michelle Chamuel (sound utility: New Mexico), Aaron Glascock (Re-grabación de sonido), Eder González (Operador de micrófono), Matthew Thomas Hall (sound effects editor (as Matt Hall)), April Harff (adr studio manager), Caleb Hollenback (sound stage mix technician), Sanaa Cannella (Efectos de sala (Foley)), Jordan McClain (Mezclador de efectos), Anna Muehlichen (Ingeniero de ADR), Nancy Nugent (supervising sound editor (as Nancy Nugent Title)), Santiago Núñez (Mezclador de sonido de producción), Thomas J. O'Connell (Mezcla adr), Jessie Pariseau (Editor de efectos de sonido), Michelle Pazer (Editor de adr), Matt Salib (Efectos de sala (Foley)), David Sickles (boom operator: New Mexico), Arno Stephanian (Mezclador de efectos), Erich Talaba (Ingeniero de ADR), Jon Title (Diseñador de sonido), Tami Treadwell (Mezcla adr), Trevor Ward (Consultor de sonido dolby), Ryan D. Young (adr mix technician), Robert Edwards (adr mixer (u)), Amanda Ann Olstad (audio description re recording mixer (u)), Chris Navarro (adr mixer (u)), Jason Pinney (sound utility: New Mexico (u)) y Sacha Semeria (re-recording mixer (u))

Departamento de vestuario

Claire Allard (Asistente de producción de vestuario), Gaby Ampudia (Asistente de vestuario), Abby Balso (key costumer: Cancün), Soko Baltazar (Costurera), Abigail Basilio (key costumer (as Eva Basilio)), Alejandra Berriel (on-set costumer), Rochelle Carino (Asistente de diseñador de vestuario), Jeffry Cookie Compton (costume production assistant: New Mexico), Kasandra Díaz (on-set costumer), Mariana Escárzaga (on-set costumer), Gabrielle Giarrusso (costumer: Los Angeles tank unit), Elnora J. Keller (key costumer: New Mexico (as Elnora Keller)), Bryan Kopp (assistant costume designer (as Bryan Roberts Kopp)), Kia Tyrrell (costumer: Los Angeles tank unit), Mariana Mechoulam (on-set costumer), Yolanda Muszalski (set costumer: New Mexico), Jorge Rebollar (Coordinador de vestuario), Claudia Sandoval (costume supervisor (as Claudia Sofía Sandoval)), Sarah Tafoya (seamstress: New Mexico), Carlie Tracey (Supervisor de vestuario), Katy Wellman (key on-set costumer: New Mexico) y Daniel Whitmore (Asistente de producción de vestuario)

Departamento de reparto

Julie Barbarito (extras casting associate: New Mexico (as Julie Ann Barbarito)), Bob Baxter (extras casting advisor: New Mexico (as Robert Baxter)), Emily Buntyn (casting assistant: US), Sharon Camarena (extras casting coordinator: Cancün), Jorge Cordero (casting associate: Mexico), Gabriela García (Coordinador de casting de extras), Saúl García (Coordinador de casting de extras), Mercedes Gironella (casting: Mexico), Ximena Gironella (casting coordinator: Mexico), Ellen Humphreys (casting assistant: New Mexico), Pilar Jiménez (Coordinador de casting de extras), Tavahta Menéndez (Coordinador de casting de extras), Angelique Midthunder (Casting: Nueva México), Vanesa Prado (extras casting coordinator: Cancün), Karla Pérez Tello (extras casting coordinator (as Karla Tello)), Georgia Simon (Casting de voz adr), Alani Toledo (extras casting trainee), Julio Toledo (Casting de extras), Julián Toledo (Coordinador de casting de extras), Denita Wolf (extras casting: New Mexico), Luis Zertuche Gonazales (extras casting coordinator (as Luis Zertuche)), Ben Harris (casting associate (u)) y Priscila Hernández (dancers casting director (u))

Departamento de editorial

Susan Alexander (senior digital intermediate producer: FotoKem), Daria Amonafe (Asistente de post-producción), Alastor Arnold (supervising digital colorist: FotoKem), Lillian Dawson Bain (Primer asistente de editor), James Bebenroth (engineer: FotoKem nextLab), Tyler Foster (development manager: FotoKem nextLab), Bryan Golder (engineer: FotoKem nextLab), David Hall (manager of dailies operations: FotoKem nextLab), Ana Paula Martinez (Asistente de post-producción), Jackie Mata (dailies producer: FotoKem nextLab), Danny Miller (Segundo asistente de editor), Alex Oreman (resolve digital intermediate engineer: FotoKem nextLab), Jose Parra (lead digital intermediate producer: FotoKem), Kyle Peters (operator: FotoKem nextLab), Melisa Fernanda Polo (dailies operator: FotoKem nextLab (as Fernanda Polo)), Alex Sanchez (digital intermediate editor: FotoKem), Alex Sanchez (Editor de intermedio digital), Michael Van Fleet (resolve digital intermediate engineer: FotoKem nextLab (as Mike Van Fleet)) y Alberto Gutierrez (additional dailies operator: FotoKem nextLab (u))

Departamento de transporte

Jaime Alcázar (Conductor), Pepe Amador (Conductor), Pedro Amaya (driver: New Mexico), Daniel Apaez (Conductor), Gerardo Arias (Conductor), Alex Arredondo (Conductor), Patrick D Baker (driver: New Mexico), Jason Ballard (driver: Los Angeles tank unit), Matthew Ballard (transportation captain: Los Angeles tank unit), Christian Byrd (driver: camera boat (as Christian D. Byrd)), Gabriel Cabrera (Conductor), Rob Cain (driver: New Mexico), Victor Casaus (driver (as Víctor Casaus)), Christy Claunch (driver: New Mexico), Cindy Claunch (driver: New Mexico), Jesus A.C. Cordero (driver (as Jesus AC Cordero)), Victor Manuel Cordero (Conductor), Fabían Cruz (Conductor), Alexis Dominguez (Conductor), Casey Duncan (picture car coordinator: New Mexico), Ricardo Díaz Avilés (Conductor), Luis Díaz (Conductor), William 'Fleet' Eakland (transportation captain: New Mexico), Rodolfo Escalera (Capitán de transporte), Angel Escobedo (Conductor), Miguel Ruiz Esparza (driver (as Miguel Ruiz Esparza Ciseros)), Doraifay Estrada (driver: New Mexico), Vanessa Fernandez (Conductor), Ronald W. Fitzpatrick (driver: New Mexico), Vicente Garcia (Conductor), Nathaniel Gilman (driver: New Mexico), Tracy Goodman (driver: New Mexico), Carl Goodwin (Administrador de puntos), Luis Enrique Granados (transportation coordinator (as Enrique Granados)), Vicki Guest (driver: New Mexico), Danilo Gutiérrez (Conductor), Evaristo Guzman (driver (as Evaristo Guamän)), Paul M. Hackett (driver: New Mexico), William E. Harris (driver: New Mexico), Patricia Hernandez (Conductor), José Simön Hernández (Conductor), Román Herrera (driver (as Roman Herrera)), Victor Hurtado (Coordinador de transporte), Alejandro Iglesias (Conductor), Joseph Joyce (driver: New Mexico), Jesüs Juárez (Conductor), Robert J. Kozlowski (driver: New Mexico), Andrew Kvetch (driver: New Mexico), Synnamon Lee (driver: Los Angeles tank unit), Pedro Legal (Conductor), Alain Madera (Transportista), David Martín (Conductor), Javier Marín (Conductor), Juilo Maya (Conductor), Luis Manuel Medina Jimenez (driver: location support, Pineda Force), Martin Medina (Conductor), Adán Mendoza (Conductor), Öscar David Mercado (Conductor), Victor Moore (driver: Los Angeles tank unit), Carlos Morales (Conductor), Marco Murillo (Conductor), José Navarez (Conductor), Omar Ordaz (Conductor), Andrés Palomino (Conductor), Pedro Palomino (Conductor), Edward K. Pinkard (driver: New Mexico), Roberto Pizarro Nuñez (Conductor), John Paul Potter (driver: New Mexico), David Pérez (Conductor), Freddy Pérez (Conductor), Efraín Resendiz (Conductor), Ignacio Revelo (Conductor), Héctor Reyes (Conductor), Patrick A. Reynolds Jr. (transportation coordinator: New Mexico), Josh Reynolds (driver: New Mexico), Armando Rodriguez (Conductor), Abraham Rodríguez (Conductor), Gabriel Rodríguez (Conductor), Odette Rodríguez (transportation office assistant), Michael J. Roybal (driver: New Mexico), Monika Rubio-Franco (Conductor), Brian Rugee (driver: Los Angeles tank unit), Cassie Russell (driver: New Mexico), Mike Sanchez (driver: New Mexico), Rubén Saucedo (Conductor), Ramiro Servien (Conductor), Luis Silvestre (Conductor), Michael C. Slavic (driver: New Mexico), Roberto Truill (driver: New Mexico), Louie Va (driver: New Mexico), Víctor Valdéz (Conductor), John Vanderwagen (driver: New Mexico), Victor Refugio Vazquez (Conductor), Erik Eduardo Villagrana (driver (as Érik Villagrana)), Juan Villeda (Conductor), Rodney Wolff (utility driver), Oscar Zuñiga (Conductor) y Mario 'Pikachu' Rojas (vehicles (u))

Cámaras y departamento de electricidad

David Alanis (third assistant camera: "a" camera), Karim Alarcón (Electricista de aparejos), Victor Alcantara (second assistant camera: "b" camera), Javier Armas (Técnico de imagen digital), Jason Armstrong (rigging gaffer: New Mexico), Javier Avila (Operador de generador), Xavier Avila (rigging grip: New Mexico), Joey Bacharka (electrician: New Mexico), Robert Baran (grip: New Mexico), César Echeverría Barojas (additional camera operator: "b" camera), Anthony Bartra (rigging key grip: New Mexico), Juan Bautista (Electricista de aparejos), Leonel Becerril (first assistant camera: "a" camera), Eli Berg (digital imaging technician: Los Angeles tank unit), Jeff Bettis (grip: New Mexico), James Bullwinkle (electrician: New Mexico), Cate Cameron (Fotógrafo), Richard Candelaria (rigging best buy electric: New Mexico), Roberto Cardenas (rigging grip (as Roberto Cárdenas)), Fernando Castillo (Electricista), Chad Chamberlain (camera operator: "a" camera, New Mexico / steadicam operator: New Mexico), Oscar Cifuentes (dolly grip: "b" camera, New Mexico (as Oscar Cifuentes Jr.)), Héctor Colorado (dolly grip: "a" camera), Raúl Cortés (dolly grip: "b" camera), Matt Debevic (grip: New Mexico (as Matt Debvec)), Eric Kyle Deshazo (video assist: Los Angeles tank unit), Scott Dolan (camera operator: "b" camera), Dwight Dollins (key grip: New Mexico), Fernando Diaz (second assistant camera: "c" camera), Larry D. Edwards Jr. (grip: Los Angeles tank unit), Jorge Escalante (video assist assistant), Gabriel Esling (electrician: New Mexico), Marco Espinoza (Asistente), Ryan Eustis (additional first assistant camera: New Mexico), Fernando Flores (third assistant camera: "b" camera), Richard Foreman Jr. (still photographer: New Mexico), Nicholas Franchot (key water grip: Los Angeles tank unit), Asher Frank (best boy grip: New Mexico), Érik Garyía (Electricista de aparejos), Sebastián González (Electricista), Jorge Gori Gori (Operador de grúa), Jason Gorman (additional digital utility: New Mexico), Adan Amalio Martinez Guzman (first assistant camera: "c" camera), Jason Haberger (grip: Los Angeles tank unit), Ian Hanna (dolly grip: "a" camera, New Mexico (as Ian J. Hanna)), Stephen Hanna (rigging electrician: New Mexico), Jazmin Harvey (digital utility: New Mexico), Jonathan Heckler (grip: New Mexico (as Jonah Heckler)), Juergen Heinemann (camera operator: "b" camera, New Mexico), Marcos Hernandez (Asistente de electricidad), Edmundo Hernándex (techno crane assistant), Steve C. Hodge (electrician: Los Angeles tank unit), Nate Howard (best boy grip: Los Angeles tank unit), Max A. Hoyt (electrician: New Mexico (as Max Hoyt)), Edgar Hurtado (camera operator: "a" camera / steadicam operator), Luis Javier (data manager), Jay Kemp (gaffer: New Mexico), Jeffrey Kincheloe (grip: in water, Los Angeles tank unit), Peter Lee (first assistant camera: Los Angeles tank unit), Seth J. Longo (rigging best boy grip: New Mexico), Hugo Lorenzana (Iluminador de aparejo), Oliver Mancebo (digital imaging technician: New Mexico), Vanessa Marcano (second assistant camera: "a" camera (as Vanesa Mercano Pacheco)), Frank Martínez (Iluminador de aparejo), Iván Martínez (Electricista), Néstor Martínez (Electricista), Trix Martínez (techno crane assistant), Sean McClellan (best boy electric: New Mexico), Andrés Medina (Capataz), Rafael Mejía Jr. (Electricista de aparejos), Bertuzy Melo (Electricista de aparejos), Roberto Melo (Electricista de aparejos), Hugo Meléndez (Iluminador), Wesley A. Montgomery (rigging electrician: New Mexico), Mario Moreno (Operador de generador), Michael Neal (Técnicos de iluminación), Gage Neri (grip: New Mexico), Salvador Nery (rigging grip (as Salvador Neri)), Meghan Noce (first assistant camera: "b" camera: New Mexico), Jonathan Noriega (Asistente de vídeo), Evelyn Ortega (third assistant camera: "a" camera), Alfredo Ortego (Electricista de aparejos), Juan Pablo Ortigosa M. (camera operator: "c" camera (as Juan Pablo Ortigosa)), Patrick Padilla (grip: New Mexico (as Patrick C. Padilla)), Moisés Pemora (first assistant camera: "b" camera), Pedro Reyes (techno crane operator), Réne Reyes (Electricista de aparejos), Andre Robertson (rigging best boy grip: New Mexico), Felipe Rodríguez (Electricista de aparejos), Ariana Romero Rodríguez (camera operator: "c" camera (as Ariana Romero Rodríguez)), Gafiell Ruffier (Iluminador de aparejo), Salvador Sacarias (Encargado de equipamiento de cámara), Abdiah Sagert (rigging grip: New Mexico), Diego Sánchez (digital imaging technician / vtr coordinator), Jannis Schelenz (second assistant camera: "a" camera, New Mexico), Leonard Seagal (gaffer: Los Angeles tank unit), Tyler Sherek (rigging grip: New Mexico), Fredrick Sinayor (rigging electrician: New Mexico (as Frderick Sinayor)), Weston Smith (grip: New Mexico), Carlos Somonte (additional still photographer), Juan Jose Sotelo (rigging electrician (as José Sotelo)), Barnard Steele (drone operator), Keefe Adaire Stone (grip: New Mexico), Brandon Szajner (second assistant camera: Los Angeles tank unit), Armando Sánchez (Iluminador de aparejo), Patrick Toohey (electrician: New Mexico), Brian Udoff (first assistant camera: "a" camera, New Mexico unit / additional first assistant camera: Mexico (u)), Roberto Carlos Zarco Valencia (electrician (as Roberto Zarco)), Marisa Aurora Vélez Montoya (additional camera operator: "b" camera), Dale Glenn Waseta (video assist: New Mexico (as Dale G. Waste)), Stephen L. Whitcomb (second assistant camera: "b" camera, New Mexico), Devik Wiener (best boy electric: Los Angeles tank unit), Brian Wilburn (rigging grip: New Mexico), Miguel Angel Argumedo (additional first assistant camera: Mexico (u)), R. Alex Cintron (grip (u)), Eduardo De La Cerda (underwater camera unit (u)), Daniel Luke Fitch (drone camera operator: New Mexico (u)), Eduardo Flores García (camera trainee (u)) y Alba Marro Schmitt (second assistant camera: additional (u))

Decoración de escenario

Mariana Castañeda

Gestión de producción

Liz Corbett (supervisor de post-producción), Ramses Del Hierro Ericstam (production supervisor: Cancün/ABQ), Milenco Galipienzo (unit production manager: Cancün), Patrick Heyerdahl (Gerente de unidad), Jonathan McCoy (Jefe de producción), Cory C. Myler (production supervisor: CDMX/LA) y Ángel Rincón (Jefe de producción)

Agradecimientos

Jimmy Buffett (Agradecimiento especial), Don Cheadle (Agradecimiento especial), Eric Kissack (Agradecimiento especial) y Lorne Michaels (Agradecimiento especial)

Empresas distribuidoras

GEM EntertainmentBfParisEagle FilmsHusky FilmsIndependent Films

Empresas productoras

Gloria Sanchez ProductionsLionsgateRedrumStellie

Otras empresas

Alosa CateringAlternative RentalsAquila TravelArthur J. Gallagher & Co.Belly Dancer Catering

Empresas de efectos especiales

Temprimental FilmsOutpost VFXRhythm & Hues StudiosMELSTempest FX

Enlaces externos

En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Barb and Star Go to Vista Del Mar".

Comentarios

Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Josh Greenbaum, Reyn Doi o Adrian Makala? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Barb and Star Go to Vista Del Mar. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

Necesitamos tu ayuda

Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Barb and Star Go to Vista Del Mar? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

Guía de Streaming

Lo más visto en Cineyseries.net

Películas
También te puede interesar...
Notas
Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

En estas películas las escenas picantes son reales

En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!

Cargando...