Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
El misterio de SohoTrailer oficial de la película El misterio de Soho2021-09-04 Trailer
Ver trailer Película completa

El misterio de Soho (2021)

El misterio de Soho
Last Night in Soho
2021-09-04
1h 56m
7/10
Drama Misterio Horror

videos

El misterio de SohoVideo de la película El misterio de Soho2021-09-04Trailer
El misterio de SohoVideo de la película El misterio de Soho2021-09-04Trailer
El misterio de SohoVideo de la película El misterio de Soho2021-09-04Trailer
El misterio de SohoVideo de la película El misterio de Soho2021-09-04Trailer
El misterio de SohoVideo de la película El misterio de Soho2021-09-04Trailer
El misterio de SohoVideo de la película El misterio de Soho2021-09-04Trailer

Descripción

La película El misterio de Soho del año 2021, conocida originalmente como "Last Night in Soho", está dirigida por Edgar Wright y protagonizada por Thomasin McKenzie quien interpreta a Eloise, Aimee Cassettari en el papel de Eloise's Mother, Rita Tushingham como Peggy, Colin Mace personificando a Taxi Driver #1 y Michael Ajao desempeñando el papel de John (ver créditos completos).

Es un filme de género Drama, Misterio y Horror producido en Reino Unido y China. Con una duración de 1h 56m (116 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Steven Price.

Obtuvo una calificación sólida en IMDb, con 7 puntos sobre un máximo de 10.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Edgar Wright ((story by) / (screenplay by)) y Krysty Wilson-Cairns ((screenplay by)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Noite Passada em Soho" en Brasil, "Мінулай ноччу ў Соха" en Bielorrusia, "Last Night in Soho" en Australia y Austria. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Palabras clave

DanzanteProstitutaChuloFantasma
Amazon Prime
Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España

Ver El misterio de Soho completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la pelicula.

¿Dónde puedo ver la pelicula El misterio de Soho?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar online desde Colombia, Chile, Ecuador, Argentina, Perú, México y España y para alquilar online desde Colombia, Chile, Ecuador, Argentina, Perú y España. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Por cuestiones de derecho de autor no podemos darte el enlace directo a la película, te enviaremos al proveedor y tu deberás realizar la búsqueda. Aprovecha para copiar el título:

El misterio de Soho
Selecciona tu país de residencia

Ver gratis con publicidad

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas

          Información técnica y general

          Duración: 1h 56m (116 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Last Night in Soho fué producida en Reino Unido y China

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película El misterio de Soho

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Eloise
          Eloise's Mother
          Peggy
          Taxi Driver #1
          John
          Jocasta
          Lara
          Cami
          Ashley
          Toucan Bartender
          Drunk Student
          Carol
          Student at Party
          Silver-Haired Gentleman
          College Administrator
          Ms. Tobin
          Ms. Collins
          Cloakroom Attendant
          Cloakroom Attendant
          Sandie
          Cilla Black
          Cubby
          Café de Paris Bartender
          Jack
          Rialto Club Owner
          Asistente de ventas
          Marionetta
          Mr. Pointer
          Toucan Drunk
          Toucan Drunk's Mate
          Punter #1
          Punter #2
          Punter #3
          Punter #4
          Punter #5
          Punter #6
          Punter #7
          Sage Barmaid
          Additional Punter
          Additional Punter
          Additional Punter
          Additional Punter
          Additional Punter
          Additional Punter
          Additional Punter
          Male Detective
          Female Detective
          Bibliotecario
          Taxi Driver #2
          Rialto Dancer
          Rialto Dancer
          Rialto Dancer
          Rialto Dancer
          Rialto Dancer
          Rialto Dancer
          Café de Paris Punter
          Danzante
          Fashion Student
          John's Friend
          Barman
          Modelo
          Soho Passerby
          Cafe De Paris Patron
          College Security Guard
          Transeúnte
          Rialto Punter
          Danzante del bar
          Rialto Wardrobe Mistress
          Rialto Club Worker
          Transeúnte
          Rialto Musician
          Café de Paris Dancer
          Halloween Deathbird
          Halloween Party Goer
          Rialto Punter
          Soho Passerby
          Pasajero de tren
          Punter #9
          Fashion Student
          Flower Man
          Fashion Student
          Cliente
          Burlesque Dancer
          Bruja
          Modelo
          Pub Customer

          Música

          Música por

          Producción

          Productor ejecutivo
          producer (produced by)
          Productor ejecutivo
          producer (produced by)
          Productor ejecutivo
          producer (produced by)
          Productor ejecutivo
          Productor asociado
          Productor asociado
          producer (produced by)

          Casting

          Nina Gold, Manish Surera y Martin Ware

          Fotografia

          Chung-hoon Chung (Director de fotografía)

          Ayudante de dirección

          Israr Azam (crowd pa: dailies), James Budd (Tercer asistente de produccón), Paul Cathie (Asistente de dirección), Olivia Fitzroy (Tercer asistente de produccón), Luc Gavigan (Asistente de dirección), Rachael Graham (Crowd PA), Richard Graysmark (Asistente de dirección), Juliet Kirby (Asistente de dirección), Jeremy Lovering (Director de la segunda unidad), Veronica Ponzoni (Set pa: dailies), Tom Reynolds (floor second assistant director), Kt Roberts (crowd third assistant director (as KT Roberts)), Jo Tew (additional photography / second assistant director: additional photography), Jack Fontaine (additional third assistant director (u)), Teariki Leonard (additional third assistant director: crowd (u)), Candy Marlowe (second second assistant director: crowd (u)), Macarena Montero Sémelas (additional photography (u)), Illias Thoms (additional third assistant director: crowd (u)) y Ashley Turner (third assistant director: crowd, dailies (u))

          Dirección artística

          Victoria Allwood, Tim Blake (Director de supervisión artística), Katie Money (Director de supervisión artística) y Emily Norris (Director de supervisión artística)

          Departamento de arte

          Misli Akdag (assistant buyer), Callum Alexander (chargehand dressing propman), Viv Ball (Pintor), Jamie Bench (assistant property master: additional photography), Mick Bevis (property storeman), Chris Brough (Supervisor de carpintería), Rob Brown (Gerente de construcción), Rosie Burnett (assistant graphic designer), Steve Carling (standby carpenter), David Chettleborough (carpenter (as Dave Chettleborough)), Aaron Contreras (standby propman), Laura Conway-Gordon (senior assistant set decorator), Grant Cort (Carpintero), John Crewe (Carpintero), William Cutler-Andrews (carpenter (as Will Cutler-Andrews)), Ben Dawson (Carpintero), Nico Duncan (set decoration trainee (as Nicola Duncan)), Jamie Enver (standby rigger), Glyn Evans (chargehand painter), Kimberley Fahey (senior assistant set decorator), Scott Richard Fensome (property storeman: additional photography (as Scott Fensome)), Harry Fulbrook (Carpintero), Lois Gabrin (assistant buyer), Dave Gibson (Carpintero), John Greaves (Artista del guión gráfico), David Haynes (department head painter), John Haynes (supervising painter), Ian Hills (department head rigger), Ray Hills (Mecánico), James Hogan (Pintor), Neil Hornshaw (Asistente de jefe de utilería), Ashley Howe (Mecánico), Aaron Jenner (Carpintero), John Keenan (supervising stagehand), Frankie Leeming (Encargado de la propiedad del vestuario), Glenn Lewis (Tramoyista), Paul Lynford (Carpintero), Colleen MacLeod (property buyer), Darrell Martin (Tramoyista), Tom McCarron-Shipman (property maker (as Tom McCarron Shipman) / property painter (as Tom McCarron Shipman)), Adam McCreight (Jefe de utilería), Doug Mills (Pintor), Dan Montague (painter (as Daniel Montague)), Max Norwood (Carpintero), Martin Oliver (Mecánico), Soeren Bendt Pedersen (storyboard artist (as Soren Bendt)), Lauren Perry (Coordinador del departamento artístico), Sophie Powell (Diseñador gráfico), Daniel Purdy (standby propman), Neil Robertson (Tramoyista), Paul Robinson (Utileros suplentes), Scott Rogers (property master: additional photography), Raymond Sheehan (Pintor), Jay Sotheran (standby painter), Rob Stroud (chargehand dressing propman: additional photography), Sean Stubbs (Carpintero), Lauren Taylor (Asistente del departamento artístico), Paul Threadgold (Artista conceptual), Leigh Thurbon (department head carpenter), Oli van der Vijver (standby art director), Jordan Venn-McNeil (standby propman (as Jordan Venn McNeil)), Sandra Waddington-Wilson (Coordinador de construcción), Stuart Walpole (dressing props/standbys: additional photography), Sam Wells (Supervisor de carpintería), John W. Wheatley (standby propman (as John Wheatley)), Krissi Williamson (Comprador de producción), Steve Wilson (department head carpenter), Tracey Wilson (Artista del guión gráfico), Eamon Wolstencroft (standby painter), Oscar Wright (Diseñador del concepto), Richard Wright (Pintor), Leslie Wylie (carpenter (as Les Wylie)), Roisin Abbott (graphics assistant: Dailies (u)), Alex Abelman (carpenter (u)), James Battison (standby props (u)), Joe Bench (set dresser (u)), Lucy Bullen (graphic prop maker (u)), Jamie Davies-Evans (painter: reshoots (u)), Stephen Doyle (chargehand props (u)), Lizzie Dyer (medic (u)), Chris Edwards (props (u)), James Fennessy (scenic painter (u)), Beth Hajdukiewicz (compuhire: Computer Graphics Playback (u)), Will Hamilton (dressing props (u)), Madeleine Haslam (graphics intern (u)), Andrew Hewett (dressing props (u)), Timeyin Jones (props (u)), George Knowles (dressing props (u)), Karolina Krutul (assistant art director (u)), Hannah Storm Miles (standby painter (u)), Eva Onsrud (production buyer: additional photography (u)), Warren Parkinson (assistant property master (u)), Sarah Jeanne Perry (assistant graphic designer: dailies (u)), Joel Proudfoot (graphics assistant: dailies (u)), Liam Ramsden (set dresser (u)), Henry Rogers (props: dailies (u)), Erin Shien Smith (art department assistant: additional photography (u)), Aria Taylor (assistant graphic designer: dailies (u)), James Wallman (props (u)), Dale Walters (dressing props: dailies (u)), Daniel J Wiggins (props (u)) y Joe Withers (standby art director (u))

          Dobles

          David Anders (Doble de riesgo), Paul Bailey (stunt performer / stunt driver (u)), Tony Christian (stunt performer / stunt rigger (u)), Ray De-Haan (stunt performer (as Ray De Haan)), Elizabeth Donker Curtius (stunt double: Anya Taylor-Joy), Levan Doran (stunt performer / stunt driver (u)), Steve Emerson (Doble de riesgo), David Forman (Coordinador de dobles), Josie Forman (Doble de riesgo), Andy Godbold (stunt performer / stunt driver (u)), Dan Griffiths (Doble de riesgo), George Harris (Doble de riesgo), Gary Hoptrough (Doble de riesgo), Paul Joseph (stunt double: John), Robbie Keane (Doble de riesgo), Varpu Kronholm (stunt double: Eloize), Guy List (Doble de riesgo), Tina Maskell (Doble de riesgo), Erol Mehmet (Doble de riesgo), Chris Newton (Doble de riesgo), Catherine Peck (stunt double: Thomasin Mckenzie), Andy Pilgrim (Doble de riesgo), Seon Rogers (Doble de riesgo), Denise Ryan (stunt double: Mrs. Collins), Marcus Shakesheff (stunt performer / stunt pre-viz (u)), Matt Sherren (Doble de riesgo), Arran Topham (Doble de riesgo), Paul Weston (Doble de riesgo), Peter White (Doble de riesgo), Maxine Whittaker (Doble de riesgo), William Willoughby (stunt double: Jack (as Will Willoughby)), Annabel Elizabeth Wood (stunt performer (as Annabel Wood)), Richard Hall (stunt performer (u)), Ellie Keighley (stunt performer (u)), Sarah Lochlan (stunt performer (u)) y Jamie Stanley (stunt performer (u))

          Diseño de vestuario

          Odile Dicks-Mireaux

          Efectos visuales

          Prasad Adkar (digital artist: DNEG), Mohite Alankar (Compositor), Miguel Algora (visual effects artist: Technicolour VFX), Wasim Ali (2d supervisor: DNEG), Anbarasu (Artista calibrador de movimiento), Fabricio de Vasconcellos Baessa Antonio (visual effects supervisor: DNEG (as Fabricio Baessa)), Deepali Awaghade (Coordinador de efectos visuales), Abhijith Azhikkara (matchmove artist: dneg), Harsh Bagrodia (visual effects production coordinator: DNEG), Balu V (matchmove and rotoanim artist), Joe Bannister (visual effects on set team: DNEG), Yogesh Bhagane (department supervisor: DNEG), Nitesh Bhalerao (department supervisor: DNEG), Yogesh Bhavsar (creature supervisor: DNEG), Felipe Borges (cg supervisor: DNEG), Ben Brown (visual effects on set team: DNEG), Gary J. Brown (visual effects supervisor: Technicolour VFX (as Gay Brown)), Alex Brueckner (technical support: DNEG (as Alexander Brueckner)), Helen Bunker (visual effects compositor), Astrid Busser-Casas (2d supervisor: DNEG), Sunil Chatim (department supervisor: DNEG), Sneha Chavan (digital artist: DNEG), Nilesh Chhadimali (Artista de efectos visuales), Shailesh Chibire (Modelador), Oliver Cordwell (visual effects on set team: DNEG), Tamas Csordas (Environment Generalist TD), Arkaprovo Datta (Compositor digital), David Denley (cg supervisor: DNEG), Mahesh Desai (digital artist: DNEG), Vishal Desale (Compositor), Anuran Dev (digital artist: DNEG), Sourodeep Dey (Artista digital), Paresh Dodia (department supervisor: DNEG), Danielle Dunster (visual effects production coordinator: Technicolour VFX), Mark Epstein (visual effects artist: Technicolour VFX), Christian Ganea (technical support: DNEG), Madhura Gangan (department supervisor: DNEG), Vidhun Ghai (digital artist: DNEG), Chris Glew (visual effects compositor), Julian Gnass (visual effects supervisor: DNEG), Gavin Gregory (Productor de efectos visuales), Shivaji Gunabattula (Artista de efectos visuales), Jiten Harkhani (compositor: DNEG), Keagan Harris (visual effects artist: Technicolour VFX), Yusuf Hasan (visual effects compositor), Issy Haylett (visual effects production coordinator: DNEG), Tom Hocking (digital compositor: 2d lead), Danny Huerta (visual effects producer: DNEG), Amit Jaiswar (Artista de efectos visuales), Ojas Jhalani (digital artist: DNEG (as Ojaswi Jhalani)), Drew Johnson (visual effects on set team: DNEG), Jordan Kaga (technical support: DNEG), Ramanathan Kandasamy (department supervisor: DNEG), Khambre Rahul (department supervisor: DNEG (as Rahul G Khambre)), Sagar Khorasia (Roto Artist / roto artist (u)), Kedar Khot (visual effects supervisor: DNEG), Chandranath Koley (Artista de la iluminación), Anshita Kothari (Motion Graphics Artist), Mark Koval (visual effects production coordinator: DNEG), Akshay Krishnan (Artista calibrador de movimiento), Karl Kuehn (visual effects producer: Technicolour VFX), Akshay Raman Kumar (digital artist: DNEG), Suman Kumar (department supervisor: DNEG (as Suman Kumar)), Vikram Kumar (digital artist: DNEG), Bhushan Lad (digital artist: DNEG), Rohit Lad (cg supervisor: DNEG), Demis Lyall-Wilson (in-house compositor: House Of Good Vibes), Siddharthmalviyaa (compositor (u)), Netra Mankar (digital matte painter), Heather Martini (visual effects show production manager: DNEG), Amit Mishra (visual effects show production manager: DNEG (as Amit Ramesh Mishra)), Vishal Mule (Compositor digital), Oliver Nacey (visual effects production coordinator: DNEG), Yogesh Nalawade (Compositor digital), Kapil Naykodi (Compositor), Conor O'Sullivan (visual effects editor: Technicolour VFX), Anant Pandey (digital artist: DNEG), Vishal Parmar (Compositor digital), Asma Parvin (matchmove and rotoanim artist), Russell Pawson (Editor de efectos visuales), Mohan Ponraj (Fx Td), Sachin Pore (department supervisor: DNEG), Thomas Proctor (visual effects supervisor (as Tom Proctor)), Aled Prosser (visual effects compositor), Dipu Rohan (matchmove artist: dneg), Emily Roper (visual effects on set team: DNEG), Vijayakumar.S (matchmove artist (as Vijayakumar.S)), Prantar Saikia (digital artist: DNEG), Ghosh Sanjay (Texturing: DNEG), Sarathkumar.ps (Artista de efectos visuales), Sripada Rm Sarma (Lighting TD: DNEG), SenthilBalu (senior matchmove artist), Suraj Shankhwar (Compositor digital), Abhishek Sheth (digital matte painter / matte painter: visual effects), Deepanjali Singh (VFX Department Production Manager: Dneg), Rahul Solse (digital artist: DNEG), Kenadi Stephen (ceature effects artist), Veena Suresh (Artista calibrador de movimiento), Merzin Tavaria (Efectos visuales), Prakash Teli (digital artist: DNEG), Chiranjeev Thakur (visual effects production coordinator: DNEG), Gauri Thakur (department supervisor: DNEG), Piyush Tiwari (Compositor), Andriy Toloshnyy (visual effects artist: Technicolour VFX), Shahin Toosi (visual effects compositor), Archit Verma (Effects TD), Kate Warburton (visual effects executive producer: Technicolour VFX), Emma White (visual effects compositor), Monica Østbø Østgård (visual effects production manager: DNEG), Suraj Agarwal (environment artist (u)), George Arun (visual effects lighting artist (u)), ArunKumarPatturaj (matchmove artist (u)), Ruth Asensio (head of layout: DNEG (u)), David Aulds (on-set compositor: DNEG (u)), Pankaj Bandolia (compositor (u)), Debjani Bhadra (lookdev artist (u)), Oliver Blackaby (data i/o technician: DNEG (u)), Eve Chauvet (environment supervisor: DNEG (u)), John Abraham Chempil (digital compositor (u)), Gauresh Churi (environment generalist technical director: DNEG (u)), Florence Ciuccoli (modeller: DNEG (u)), James Cressaty (visual effects roto/prep production coordinator: DNEG (u)), Ed Cross (visual effects editor: DNEG (u)), Andy Cuthbert (pipeline supervisor: DNEG (u)), Ujwal W. Dhankute (digital compositor (u)), Dave Duarte (capture technician: Clear Angle Studios (u)), Anjali Dwivedi (compositor (u)), Shizan Faisal (digital compositor (u)), Steven Fares (visual effects production assistant: DNEG (u)), Cranston Fernandes (roto lead: Double Negative (u)), Aaron Fickling (cg supervisor: DNEG (u)), Deependra Gaharwar (motion graphics designer (u)), Pranav Gangapurkar (digital compositor (u)), Anshul Gattani (visual effects producer (u)), Chetan Gaur (visual effects (u)), Ankush Gawande (digital compositor: DNEG (u)), Yogeshwar Ghodake (visual effects compositor: DNEG (u)), Matthew Gray (software developer (u)), Alexander Griffin (visual effects coordinator (u)), Shreyas Gujrati (digital compositor (u)), Magid Hajj (digital compositor (u)), Luke Hardisty (compositor: DNEG (u)), Daniel Hazeltine (visual effects artist: Clear Angle Studios (u)), Jamie Hearing (visual effects artist (u)), Jani Hiren (lighting td: DNEG (u)), Romain Hubert (lead compositor (u)), Giorgio Iovino (matte painter: DNEG (u)), Aniket Jog (compositor (u)), Juvin_c (visual effects artist (u)), Shadab Kazi (visual effects technical director (u)), Martin Kemble (visual effects shoot coordinator: DNEG (u)), Keyur-r-Patel (lighting technical director (u)), Chiara Licandro (creature technical dirertor: DNEG (u)), Yannick Lorvo (lookdev artist: DNEG (u)), Luis Miguel Roledo Luna (creature visual effects: DNEG (u)), Priyal Mahadik (visual effects editor (u)), Manavi (digital matte painter (u)), Josimar Altamirano Marquez (ligthing technical director (u)), Himanshu Meena (lead layout artist: DNEG (u)), Kareem Mohamad (visual effects production coordinator: DNEG (u)), Jayaraj Muthukumar (matchmove and rotoanim artist (u)), Jason G. Myers (technical resource manager: DNEG London (u)), Nitish Naik (line producer (u)), Trilochan Naik (layout technical director: DNEG (u)), Avais Najar (digital compositor (u)), Jyoti Ojwani (environment generalist technical director (u)), Simon Pabst (r&d lead: DNEG (u)), Adwait Page (digital compositor (u)), Akash Pakhidde (compositor: DNEG (u)), Om Parab (matchmove supervisor: Double Negative (u)), Disha Patel (visual effects coordinator (u)), Robert D. Pearson (visual effects technical director: DNEG (u)), Lloyd Phillips (software developer: DNEG (u)), Jose Alberto Pino (software developer (u)), Marie Gabrielle Plante (visual effects coordinator (u)), Rahul Pokharkar (matchmove supervisor: DNEG (u)), Sameer Prem (digital compositor (u)), Stewart Probert (visual effects production manager: Clear Angle Studios (u)), Dinesh Kumar Purushothaman (digital compositor (u)), Rémi Pécout (layout technical director: DNEG (u)), Hari Ragavendra (visual effects artist (u)), Akshay Rana (digital compositor: DNEG (u)), Jose Rebollo Redondo (editorial I/o assistant: DNEG (u)), Christian Ganea Reitmeier (colourist (u)), Jordan Rice (visual effects technical resource assistant: DNEG (u)), Radost Yonkova (compositing supervisor: DNEG (u)), Rohishmani (visual effects artist (u)), Lad Rohit (cg supervisor: DNEG (u)), Michael Rouayroux (digital compositor: DNEG (u)), Anik Roy (layout technical director: DNEG (u)), Jake Russell (visual effects coordinator: DNEG (u)), Kushwaha Sanjay (visual effects technical director (u)), Sarath Sasidharan (matchmove artist (u)), Bansari Shah (visual effects coordinator (u)), Sanjith Shetty (digital compositor (u)), Vishal Singh Silwal (lighting technical director (u)), Nikola Simeonov (lighting lead: DNEG (u)), Yogesh Singh (lighting technical director (u)), Corey D. Smith (head of cg (u)), Gaurav Sutar (compositor (u)), Benoit Terminet Schuppon (layout supervisor: DNEG (u)), Alankit Thapa (visual effects coordinator (u)), Rincy Thomas (lighting td: DNEG (u)), Denis Tomov (lighting technical director (u)), Seppe Vangrunderbeek (creature technical director: DNEG (u)), Alessandro Vastalegna (visual effects artist: DNEG (u)), Vanessa Velasquez (technology: DNEG (u)), Bakhaswala Vishal (visual effects technical director: Double Negative (u)), Vishal Vyas (visual effects coordinator (u)), Vikas Wadekar (digital compositor (u)), Andy Warren (data wrangler (u)), Hazel Weatherall (scanning artist: Clear Angle Studios (u)) y Philipp Wolf (visual effects executive producer: DNEG (u))

          Departamento de animación

          Arvind Singh Panwar (Model TD DNEG)

          Diseño de producción

          Marcus Rowland

          Departamento de maquillaje

          Becca Allen (key prosthetics artist), Amy Aspden (prosthetics artist), Nisha Aulum (Estilista/Artista de maquillaje), Victoria Bancroft (Artista de maquillaje prostético), \'Sammy\' James Britten (hair stylist trainee (as Sammy Britten)), Sammy Britten (makeup artist trainee (as Sammy Britten)), Jennifer Buck (prosthetics artist), Michael Byrne (silicone technician), Steven Byrne (prosthetics artist / mould maker (u)), Tilly Calder (specialist hair stylist / specialist makeup artist), Hanna Canfor (Estilista/Artista de maquillaje), Helena Card (Maquilladora), Karen Cohen (hair supervisor: crowd / makeup supervisor: crowd), Alexis Continente (hair artist), Sally Crouch (daily hair and makeup artist: crowd), Emily Dodge (hair stylist junior / makeup artist junior), Paula Eden (key prosthetics artist), John Eldred-Tooby (mould making supervisor), Emma Sheffield (key prosthetics artist), Jo Flowers (Fabricante de pelucas), Patt Foad (key prosthetic artist), Christabel Franklin (specialist hair stylist junior / specialist makeup artist junior), Giorgio Galliero (hair & makeup artist), Bella Ava Georgiou (hair stylist (as Isabella Georgiou) / makeup artist (as Isabella Georgiou)), Lynn Gold (specialist hair stylist / specialist makeup artist), Barrie Gower (prosthetics designer), Sarah Gower (prosthetics co-department head), Danielle Harding (hair coordinator / hair stylist / makeup artist / makeup coordinator), Alex Harper (prosthetics artist), Andy Hunt (prosthetic sculptor: Andrew Hunt / prosthetics sculptor), Colin Jackman (Escultor de prótesis), Duncan Jarman (key prosthetics artist), Sophie Kasparis (hair stylist junior / makeup artist junior), Ailsa Lawson (Artista de maquillaje de prótesis), Eva Marieges Moore (hair supervisor: crowd (as Eva Mariages) / makeup supervisor: crowd (as Eva Mariages)), Nuria Marieges Moore (assistant makeup artist / specialist makeup artist junior (as Nuria Moore)), Michelle Martin (prosthetics trainee), Sierra Martin (prosthetics trainee), Stephen Murphy (prosthetics artist), Chloe Muton-Phillips (key prosthetics artist), Victoria Pipe (hair trainee: crowd / makeup trainee: crowd), Lucy Pittard (prosthetics artist), Adrian Rigby (prosthetics artist), Nicola Sacks (crowd hair and makeup trainee), Tapio Salmi (makeup artist / wig supervisor), Cliodhna Scully (hair and makeup trainee crowd dailies), Paul Spateri (Supervisor de prótesis), David Stoneman (blood/body color artist), Sinead Sweeney (eye works supervisor), Naomi Tolan (specialist hair stylist / specialist makeup artist), Mariona Trias (specialist hair stylist / specialist makeup artist), Sarah Weatherburn (facial hair artist), Josh Weston (prosthetics artist), Lisa Wood (hair and make up artist crowd: daily), Elizabeth Yianni-Georgiou (Diseñador del pelo/Diseñador de maquillaje), Federica Adorno (junior hair and makeup: crowd (u)), Bella Arghiros (hair and makeup trainee (u)), Barry Best (prosthetic mould maker (u)), Katie Beveridge (makeup and hair: crowd, dailies (u)), Charlie Butler (makeup trainee: crowd (u)), Herbie Calder (Junior Hair & Makeup Artist (u)), Sally Crawshaw (makeup artist (u)), Ripley Dale-Gulston (makeup trainee (u)), Dana Degan (hair and makeup junior: crowd (u)), Ava Gillies (hair and makeup trainee (u)), Rachael Hallum (hair and makeup junior: crowd, dailies (u)), Nirvana Jalalvand (hair and makeup trainee: dailies (u)), Gillian Jarvis (special makeup effects artist (u)), Kylie Jonkman (makeup/hair/barber: crowd (u)), Deb Kenton (hair and makeup artist: crowd (u)), Chris Lyons (special effects teeth (u)), Maya Man (makeup and hair trainee: dailies (u)), Kirsty Martin (hair stylist: crowd (u)), Lesley Noble (hair and makeup artist: crowd (u)), Megan Elizabeth Orton (hair and makeup trainee (u)), Lisa Otterburn (hair trainee (u) / makeup trainee (u)), Lisa Pantaleoni (hair and makeup trainee (u)), Julio Parodi (hair stylist (u)), Molly Peters (hair and makeup trainee: crowd (u)), Sarah Pickering (hair stylist: crowd, dailies (u) / makeup artist: crowd, dailies (u)), Andrea Prieto (junior hair and makeup artist: crowd, dailies (u)), Robin Pritchard (special makeup effects artist (u)), Helen Sutton (junior make-up artist: dailies (u)), Malwina Suwinska (makeup artist and hair stylist: crowd, dailies (u)), Jessie Walwin (makeup and hair trainee: dailies (u)), Victoria Warrington (contact lens technician (u)), Faye Windridge (wig maker (u)) y Louise Young (makeup artist (u))

          Departamento de musica

          Geoff Alexander (Director de orquesta), David Arch (musician: piano, Hammond organ), John Barrett (score recording engineer), David Butterworth (Orquestador), Jake Cannon (Preparación musical), Gareth Cousins ( Mezclador de banda sonora), Bradley Farmer (Editor de música), Susie Gillis (orchestra contractor: Isobel Griffiths), Lillie Harris (Preparación musical), Daniel Hayden (assistant score recording engineer / assistant score recordist), Natalie Hayden (Ejecutivo a cargo de la música), Wes Hicks (Editor ), Kirsten Lane (music supervisor: Right Music Limited), John Mills (Director de orquesta), Connie Pollard (conductor (as Connie Bottogeni)), Steven Price (Productor), Jason Savory (composer: additional music / featured musician: keyboards), Ian Thomas (musician: drum kit), The Toronto Symphony Orchestra (music performed by), Daniel Bhattacharya (musician (u)), Rachel Bolt (musician: viola (u)), Marta Maria Di Nozzi (assistant engineer (u)), Clifton Harrison (musician: viola (u)), Roger Linley (musician: double bass (u)), Dorina Markoff-McNulty (musician (u)), Patrick Savage (musician (u)) y Laurence Ungless (musician: double bass (u))

          Departamento de sonido

          Jules Bertier (Sonido), Pete Blaxill (playback operator), Duncan Campbell (Grabador de Foley), Tim Cavagin (Re-grabación de sonido), Brendan Croxon (Editor de foley), Rob Davidson (Técnico de mezcla), Samir Foco (Editor de efectos de sonido), Arthur Graley (Editor de efectos de sonido), Colin Gregory (key first assistant sound), Thayna McLaughlin (first assistant sound), Adrian Medhurst (Efectos de sala (Foley)), Ben Meechan (Diseñador de sonido), Adam Mendez (adr recordist / crowd mixer (u)), William Miller (Mezclador adicional de re-grabación), Dan Morgan (supervising adr editor / supervising dialogue editor / supervising sound editor), Colin Nicolson (Mezclador de sonido de producción), Paul Pirola (Supervisor de Foley), Jeremy Price (Diseñador de sonido), Tristan Rose (Grabador adr), Robert Searl (Grabador adr), Julian Slater (re-recording mixer / supervising sound editor), Jason Stevens (sound negative), Jacob Stripp (Asistente de editor de sonido), Dan Turner (Técnico de mezcla), Jim Wren (sound: Cinelab), Richard Addis (dolby consultant (u)), Brendan Hill (foley editor (u)), James Kum (first assistant sound: dailies (u)), Mike Tehrani (adr recordist (u)), Ted Teske (re-recording mixer (u)) y Kirsty Wright (second second assistant sound: additional photography (u))

          Departamento de vestuario

          Elsie Allen (Aprendiz de vestuario), Charlotte Ashworth (Encargada del vestuario), Lauren Bassil (Vestuarista principal), Emily Bowen (Asistente de vestuario), Ellen Crawshaw (Asistente de diseñador de vestuario), Sam Dightam (head cutter), Alexina Duncan (assistant costume designer: additional photography), Phoebe English (fashion consultant), Kitty Garrett (fashion consultant), Kashca Garwood-Walker (Asistente de vestuario), Kate Laver (Vestuarista principal), Lizzie Moul (Asistente de vestuario), Georgia Noyes (Aprendiz de vestuario), Selene Pearson (Comprador de vestuario), Tamsin Pearson (Vestuarista principal), Anna Reynolds (crowd costume supervisor), Abbie Schmid (daily), Rebecca Tredget (Coordinador del departamento de vestuario), Alex Watherston (Supervisor de vestuario), Isabella Artitzone (costumer (u)), Nicky Barron (costume assistant: dailies (u)), Amy Brady (costume assistant: dailies (u)), Clementine Charity (costume buyer (u)), Leigh Cranston (costume prop maker (u)), Janine Cunliffe (costumer (u)), Sarah Dutton (crowd costumer: dailies (u)), Charles Gillies (costume assistant (u)), Heidi McQueen-Prentice (costume assistant (u)), Tom O\'Dell (costumer (u)) y Lucia Riley (crowd costumer: dailies (u))

          Departamento de reparto

          Sacha Garrett (Asistente para casting), Candy Marlowe (Casting de la multitud), Lory Shaye (Ayudante de casting) y Chris Velez (Ayudante de casting)

          Departamento de editorial

          Stacey Cain (color assistant: Warner Bros. De Lane Lea), Joshua Callis-Smith (colorist: On Set Tech), Simon Chubbock (lab supervisor), Ian Cunningham (Asistente adicional de edición), Andy Dickinson (colorist: On Set Tech), Tim Drewett (color assistant: Warner Bros. De Lane Lea), Roger Harlow (head of production: Cinelab London), Christy Kail (lab operator: On Set Tech), Katie McCulloch (color assistant: Warner Bros. De Lane Lea), Jessica Medlycott (Segundo asistente de editor), Scarlett Mulraine-Simkin (Coordinador de post-producción), Gareth Parry (online editor: Warner Bros. De Lane Lea), Jerry Ramsbottom (Primer asistente de editor), Asa Shoul (colorist: Warner Bros. De Lane Lea), Louise A. Stewart (post producer: Warner Bros. De Lane Lea), Jim Wren (scanning: Cinelab London), Cherri Arpino (head of production: Cinelab (u)), Fiorenza Bagnariol (data i/o operator (u)), Amy Besate (digital intermediate assistant (u)), Emily Cruickshank (lab coordinator (u)), Mark Fraser (additional lab operator (u)), Kevin Fairfax Harwood (head of workflow: Warner Bros. De Lane Lea (u)), Daniel Rosenberg (trainee lab operator (u)) y Robert Scammell (post production content security manager (u))

          Departamento de transporte

          Rob Holloway (on set picture vehicle coordinator), Mark Oliver (Coordinador de vehículos de la película), Mark Rimpo (driver: Anna Taylor-Joy), Barrie Williams (Capitán de transporte), Glyn Alderson (unit driver (u)), Erkan Cogalan (unit driver (u)), Louise Cornwell (driver: Thomasin McKenzie (u)), John Duggan (unit driver (u)), Milan Godla (unit driver (u)), Kevin Green (unit driver (u)), Rich Maddock (unit driver: additional photography (u)), Jason Stedmon (driver: Matt Smith (u)) y Dave Williams (transport facilities manager (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Isabella Alfonzo (Aprendiz de camarógrafo), Chris Bain (camera operator: "a" camera (as Christopher Bain) / steadicam operator (as Christopher Bain)), Aaron Bartlett (Electricista), Nathanael Bauer (electrician / gaffer: second unit (u)), Liam Beard (video assistant operator), Chris Bennett (DIT Trainee / digital imaging technician trainee: dailies (u)), Peter Blewden (grip trainee), Emmet Cahill (key grip: additional photography), Ciro Candia (first assistant camera: 'B' camera, dailies), Nicholas Clarke (electrician (as Nick Clarke)), Mark Clayton (Capataz), Alex Collings (central loader: additional photography), Oliver Curtis (director of photography: additional photography / director of photography: second unit), Andy Doyle (camera trainee: insert unit), Danny Fealey (practical electrician), Freddie FitzHerbert (camera trainee: additional photography), Scot Gill (department head rigger), Daniel Glazebrook (second assistant camera: additional photography), Dave Glazier (department head practical electrician: additional photography), Tom Gough (Digital Imaging Technician: Main Unit), Anthony Goulding (rigging best boy (as Tony Goulding)), Rowan Haughey (department head practical electrician), Lewis Hume (first assistant camera: "a" camera), Malcolm Huse (best boy grip: additional photography), Matt Jackman Smith (electrician (as Matthew Jackman-Smith)), Robert Jackson (practical electrcian), Rick James (digital imaging technician assistant), Rob Jenkins (chargehand practical rigging electrician), Sam Kite (rigging gaffer: additional photography), Tino Liverton (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Iain Mackay (Additional camera operator), Filippo Maso (central loader), Guy McCormack (video playback operator), Dean Morris (grip: "b" camera, additional photography), Will Morris (first assistant camera: "b" camera, main unit), Archie Muller (second assistant camera: "a" camera), Greg Murray (camera grip: "b" camera), Mike Parsons (Electricista), Jim Philpott (Encargado de equipamiento de cámara), Amir F. Qureshi (video assistant trainee (as Amir Qureshi)), Chris Rice (standby electrical rigger), Kevin Roberts (Electricista de aparejos), Ewan Sadler (central loader), Daniel Seager (floor practical electrician), Lawrence Stromski (desk operator), James Summers (Técnico de iluminación), Parisa Taghizadeh (Fotógrafo), Martin Taylor (best boy: additional photography), Harry Wiggins (gaffer: additional photography / lighting gaffer: additional photography), Steve Young (Asistente), Ali Youssef (second assistant camera: "b" camera), Lucas Blake (camera trainee: dailies (u)), Ashley Bond (first assistant camera: dailies (u)), Nicola Braid (camera trainee: splinter unit (u)), Maximilian Brunner (grip trainee: dailies (u)), Scott Bryan (electrical rigger (u)), Martin Elvin (crane technician: dailies (u)), Jon Euesden (rigging electrician (u)), Jackson Forsythe (assistant camera (u) / lighting technician (u)), Tom Guy (electrician: dailies (u)), George Harrison (video assistant: additional photography (u)), Steve Hideg (crane technician (u)), Tommy Holman (first assistant camera: dailies (u)), Alex Howe (first assistant camera: second unit (u)), Henriette Kristine Jacobsen (electrician: dailies (u)), Jack Kelly (video assistant (u)), Ryan King (first assistant camera: dailies (u)), Matt Markham (best boy: additional photography (u) / electrician (u)), Bruno Martins (additional photography (u)), Jake McClean (first assistant camera: "b" camera, dailies (u)), Genki McClure (gaffer: additional photography (u)), Alex Mead (lighting programmer (u)), Michael Mensah (technodolly operator (u)), Ryan Monteith (electrician (u)), Marshall Mowbray (video assistant: dailies (u)), David Pearce (first assistant camera: dailies (u)), Sandra Pennington (second assistant camera: "c" camera (u)), James Perry (first assistant camera: dailies (u)), Rupert Power (steadicam operator (u)), Daniel Shanahan (electrical rigger (u)), Steven Skinner (rigging electrician (u)), Steven Toft (video operator: second unit (u)), Aaron Veness (desk operator (u)), Harry Walker (chargehand electrical rigger (u)), Greg Whitbrook (electrician: dailies (u)), Clive David Williams (mini libra head technician (u)) y Leon Willis (second assistant camera: "c" camera, dailies (u))

          Decoración de escenario

          Judy Farr ((as Jude Farr))

          Gestión de producción

          Chris Barnett (Asistente de gerente de la unidad), Jeremy Burnage (Jefe de producción), Lisa Curry (Supervisor de producción), Miranda Jones (supervisor de post-producción), Angus MacDonald (unit manager: additional photography), Bobby Prince (Gerente de unidad), Nathan Shepherd (assistant unit manager: additional photography), Harry Tully (unit manager assistant), Nicola Morrow (prep (u)) y Louis Phillips (executive in charge of production (u))

          Agradecimientos

          Allison Anders (Agradecimiento especial), Julia Bender (Agradecimiento especial), Megan Cherio (Agradecimiento especial), Joe Cornish (Agradecimiento especial), Alfonso Cuarón (Agradecimiento especial), Elliott Daniels (thanks to: Metropolitan Police Film Unit), Stephen Dixon (thanks to: Metropolitan Police Film Unit), Guy Garvey (Agradecimiento especial), Mark Gatiss (Agradecimiento especial), Jay Gomez-Adams (Agradecimiento especial), Alfonso Gomez-Rejon (special thanks (as Alfonso Gomez Rejon)), Corin Hardy (Agradecimiento especial), James Hills (Agradecimiento especial), Rian Johnson (Agradecimiento especial), Joon-ho Bong (Agradecimiento especial), Daniel Kaluuya (Agradecimiento especial), Felix Kay (Gracias), Shawn Levy (Agradecimiento especial), Riki Lindhome (Agradecimiento especial), Graham Low (Agradecimiento especial), Christopher McQuarrie (Agradecimiento especial), Sam Mendes (Agradecimiento especial), George Miller (Agradecimiento especial), Kiki Miwa (Agradecimiento especial), Kim Newman (Agradecimiento especial), Margaret Nolan (in memory of), Megan Owens (Agradecimiento especial), Jake Polonsky (Agradecimiento especial), Bill Pope (Agradecimiento especial), Sue Prescott (Agradecimiento especial), Tessa Ross (Agradecimiento especial), Josie Rourke (Agradecimiento especial), Reece Shearsmith (Agradecimiento especial), Gary Sherman (Agradecimiento especial), Deb Smith (Agradecimiento especial), Paula Steeds-Huston (Agradecimiento especial), Rachael Stirling (Agradecimiento especial), Quentin Tarantino (Agradecimiento especial) y Yuri (Agradecimiento especial)

          Empresas distribuidoras

          CinemundoFocus FeaturesTulip EntertainmentUnited International Pictures (UIP)

          Empresas productoras

          Focus Features International (FFI)Film4Perfect World PicturesWorking Title FilmsComplete Fiction

          Otras empresas

          Abbey Road StudiosBack Lot MusicBottom Line FilmsCBC Studios, TorontoCafé de Paris

          Empresas de efectos especiales

          Double Negative (DNEG)Technicolor VFX

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "El misterio de Soho".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Edgar Wright, Thomasin McKenzie o Aimee Cassettari? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre El misterio de Soho. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de El misterio de Soho? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          También te puede interesar...
          Notas
          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

          ¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!