Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Judas y el mesías negroTrailer oficial de la película Judas y el mesías negro2021-02-01 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Judas y el mesías negro (2021)
Judas y el mesías negro

Judas y el mesías negro (2021)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

Judas y el mesías negroVideo de la película Judas y el mesías negro2021-02-01Trailer
Judas y el mesías negroVideo de la película Judas y el mesías negro2021-02-01Trailer
Judas y el mesías negroVideo de la película Judas y el mesías negro2021-02-01Trailer

Descripción

Fotograma de la película Judas y el mesías negro

La películas Judas y el mesías negro del año 2021, conocida originalmente como "Judas and the Black Messiah", está dirigida por Shaka King y protagonizada por Daniel Kaluuya quien interpreta a Fred Hampton, Keith Stanfield en el papel de Bill O'Neal, Jesse Plemons como Roy Mitchell, Dominique Fishback personificando a Deborah Johnson y Ashton Sanders desempeñando el papel de Jimmy Palmer (ver créditos completos).

Es una obra de género Drama, Biográfico e Historia producida en EE.UU.. Con una duración de 2h 6m (126 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Craig Harris y Mark Isham.

Para el desarrollo de la historia que cuenta esta obra, se necesitaron nada menos que 4 colaboraciones. Will Berson ((story by) / (screenplay by)), Shaka King ((story by) / (screenplay by)), The Lucas Brothers ((story by) (as Kenny Lucas)) y Keith Lucas ((story by)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Judas and the Black Messiah" en (original title), Australia y Canada, "Judas y el mesías negro" en Argentina y "Judas e o Messias Negro" en Brazil. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Judas y el mesías negro completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Judas y el mesías negro?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Judas y el mesías negro completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde Perú, Ecuador, Colombia, Argentina y México para alquilar online desde Perú, Ecuador, Colombia, Argentina y México y para ver con planes de streaming desde Perú, Ecuador, Colombia, Argentina y México. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 2h 6m (126 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Judas and the Black Messiah fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Judas y el mesías negro

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Fred Hampton
          Bill O'Neal
          Roy Mitchell
          Deborah Johnson
          Jimmy Palmer
          Jake Winters
          Bobby Rush
          Wayne
          Judy Harmon
          J. Edgar Hoover
          Collins
          Steel
          Doc Satchel
          Bob Lee
          Leslie Carlyle
          Betty Coachman
          Walter Hicks
          Compton
          Fesperman
          Tex
          Mrs. Winters
          José Cha Cha Jiménez
          Anthony Timmons
          Pool Hall Bartender
          George Sams
          College Student
          Darlene
          Alex
          CPD Officer
          Cop
          Mexican Teen
          Tracy Randle
          Dice Game Onlooker
          Hospital Cop
          Officer Carcetti
          Officer Williams
          Captain James Byrne
          Oldest Kid
          Youngest Kid
          Menard Prison Warden
          Interviewer
          Maître d'
          Blonde Girl
          FBI Agent
          Agent Saunders
          Reg
          James
          Prisoner
          Lady Panther
          Restaurant Patron
          FBI Secretary
          Rally and Protest Attendee
          Restaurant Patron
          P Stone AKA Crown
          Soldier
          Meeting Attendee
          FBI Agent
          Protestors
          Bartender
          Crown Member
          Paramedic
          FBI agent
          Police Officer
          FBI Agent
          Dinner Patron
          Young Patriot
          FBI Agent
          FBI Agent
          FBI Agent
          Core Panther
          FBI Agent
          Mark Clark
          F.B.I. Agent
          Protester
          Core Panther
          Bar Patron
          Restaurant Patron
          Female Protestor Church
          Male Protester
          Tyler Mitchell
          White
          Restaurant Patron
          FBI Agent
          FBI Agent
          Prison Guard
          2nd AC
          Bar Patron
          Kid Pedestrian
          Police Officer
          Agent Mitchell's Hand Double
          Looper
          Rally Attendee
          FBI Secretary
          Rally Attendee
          Chicago Police Officer
          Woman in the Swanky Bar
          Female Protester
          FBI Agent
          Chicago Police Officer

          , DeVon Lamont (P Stone), Peter Lawson Jones (Landlord), Zak Lee (Raid Cop), Laurent Levesque (Officer Levinsky), Daniel Loesch (Cop #1), Eileen Lorene (Couple#1), Chuck Matthews (FBI Agent), Ashley Mazini (Black Panther), Chris McCail (Cell Mate), Jeff McCuistion (FBI agent), Bob McGovern (Undercover Police), Brandon McWhorter (P Stone), Josh Menning (FBI Agent), Abdi Mine (Bar Patron), Micaela Minner (Bar Patron), Yointina Monique (Bar Patron), Quan MuyVon (P Stone), Carl Anthony Nespoli (Officer Maroney), Dustin Nowlin (Prisoner), Joseph O'Brien (Police Officer), William O'Neal (Self), Keith Otto (FBI Agent), Rene' Perez (Bar Patron), Matt Perl (FBI Agent), Roger Petan (Briefcase Man), Richard Phillis (FBI Agent), Angel R. Reed (Protester), Alec Reeves (Young Patriot), Daniel Repas (Prison Guard), Preston Rice (Breakfast Boy), Steve Rizzo (Sergeant Blart), Bobby Rodriguez (Family Member), Patricia Rodriguez (Protester), Samantha Rokicky (Protester), Derwin Rowser (Man at Bar), Mark Salas (Hispanic Neighbor), Ricarda Sarkar (Appalachian woman at meeting), Debbie Scaletta (Restaurant Patron), Joshua Scantland (FBI Agent), Alonda Shevette (Various), Alexandria Sipe (Church Goer), David Sollberg (FBI Agent), Josèa Stanford (P Stone), Bill Stone (Restaurant Patron), Michael Suglio (Restaurant Patron), Shane Thompson (Restaurant Patron), Daniel Michael Tomcik (Church Attendee), Ezequiel Santaliz Trabal (FBI Agent), Mark Turkeltaub (Restaurant Patron), Adam Joseph Turner (FBI Agent), Paul Wallis (Pedestrian), Malcolm Walters (Black nationalist), John Wes (Soldier), Demetrius T. Wheeler (Core Black Panther), Angela Mariea Williams (Church Attendee) y Johnathan C. Williams (Protester)

          Música

          Producción

          co-producer
          associate producer
          executive producer
          producer (p.g.a.)
          executive producer
          executive producer
          executive producer
          associate producer
          executive producer
          producer (p.g.a.)
          producer (p.g.a.)
          executive producer
          co-producer
          co-producer (as Kenny Lucas)
          executive producer
          executive producer (as Ravi Mehta)
          associate producer
          executive producer
          executive producer
          executive producer

          Casting

          Alexa L. Fogel

          Fotografia

          Sean Bobbitt (director of photography)

          Ayudante de dirección

          Benita Allen (first assistant director), Donté Bouyer (additional second assistant director), Fred Hampton Jr. (cultural expert), Ryan Robert Howard (second assistant director: splinter/vfx unit), Patrick O'Connor (second second assistant director), Frederic Roth (second assistant director) y Gregory Santoro (additional second assistant director)

          Dirección artística

          Jeremy Woolsey

          Departamento de arte

          Mark C Barnett (on-set scenic artist), Carolina Barros (property assistant), Kip Bartlett (assistant property master), Courtne Benson (props), Danny Brown (set designer), Vince Calabrese (set dresser), Vanessa Capella (construction buyer), Joel Cash (art department coordinator), Amber Cover (set dresser), Andrew Ferrell (propmaker), Niko Gomez (carpenter), Leyna Haller (lead person), Claire Hassig (scenic charge), Diane Heard (scenic artist), Darryl Henley (illustrator), Kristen Lee Houck (set dresser), Eric Johns (lead greensman), Geza Kassai (assistant art director), Kacie Keefe (art production assistant), Brian J. Kramer (set dresser), Jeffrey Lange (set dresser), Natalie LeCompte (set dresser: day player), Ron Martin (set dresser), Matthew M. McCloskey (on-set dresser), Leslie McGuier (set dresser), Brenden Meers (set dresser), Christina Myal (graphic designer), Brent Peelor (construction foreman), Monica Plunkett (props), David Schellenberger (set dresser), Philip Schneider (property master), Sally Schnellinger (gang boss), Nikkolas Smith (concept artist), David Soukup (graphic designer: props), Brent Wachter (scenic artist) y John Welch (armorer/prop assistant)

          Dobles

          Airon Armstrong (stunt performer), David Armstrong (stunts), Clayton J. Barber (stunt coordinator (as Clayton Barber)), Chino Binamo (stunts), Shellita Boxie (stunt double: amber chardae robinson), Trace Cheramie (stunts), Justin Clarke (stunt double Lakeith Stanfield), Shawn Rae Daniels (stunts), Chris J. Fanguy (stunt performer), James Fierro (stunts), Mike Fierro (stunts), Richard Fike (stunt rigger), Jeff Galpin (stunt performer), Jomahl Gildersleve (stunts), E. Ray Goodwin (stunt performer), Chris Hahn (stunts), Alexander Hashioka Oatfield (stunts), Zak Lee (stunt performer (as Zak Lee Guarnaccia) / stunts), Christian Litke (stunts), Daniel Loesch (stunt actor), Wakisha Malone (stunt double: Dominique Thorne / stunt performer), Kortney Manns (stunt double: Daniel Kaluuya), Emmanuel Manzanares (action designer / stunt pre-viz), Daniel T. Martin (stunts), Brandon McClary (utility stunts), Jonathan Mercedes (stunt actor), Greg Poljacik (stunts), Ryan Rasberry (stunt performer), Steve Rizzo (stunt actor), Dean Allen Ross (stunt rigger), Brian Searle (stunts), Larnell Stovall (stunt coordinator), John Sundquist (stunts) y Jonathan Yurco (stunt performer (as Jonathan Edward Yurco))

          Diseño de vestuario

          Charlese Antoinette Jones

          Efectos visuales

          Navid Bagherzadeh (digital compositor: visual effects), Scott Balkcom (visual effects: Lola VFX), Andra Bard (Head of Production: Trace VFX), Monica Barraza (VFX Production Supervisor), Sylvain Berger (pipeline TD: Raynault VFX), Sandro Blattner (on-set vfx supervisor: Zoic Studios), Dan Bornstein (visual effects supervisor: Powerhouse VFX), Kristen Branan (senior vice president: Global Production- Zoic Studios), Ari Brown (pipeline: Lola VFX), Cyprien Caillot (pipeline TD: Raynault VFX), Daniel Cohen (visual effects producer: Zoic Studios), Nickolas Crist (compositing supervisor), Ryan Cunningham (visual effects executive producer), Robert Cvengros (tracking, matchmove, layout), Jacynthe Côté (visual effects producer: Raynault VFX), An H. Dang (vfx i/o), Jack Dorst (visual effects coordinator: Lola VFX), David Eschrich (visual effects artist: Zoic Studios), Chetan Gaur (visual effects supervisor: Trace VFX), Allison Glennon (visual effects: lola vfx), Coche Gonzalez (Senior Digital Compositor), Matthew T. Griffin (visual effects producer: Phosphene), Éric Hamel (matte painter: Raynault VFX), Chad Herrada (digital compositor), Chris John Jones (creative director: Zoic Studios), Byeo Ri Kim (compositor: Powerhouse VFX), Ryan Leonard (compositing supervisor: Powerhouse VFX), Curtis Linstead (system engineer: Raynault VFX), Christian Lowe (visual effects artist), Patrick Lundy (assistant vfx editor), Michael Means (digital compositor: Powerhouse VFX / tracking supervisor: Powerhouse VFX), Alex Miller (digital compositor), James Michael Miller (visual effects producer), Stéphanie Morin (cg artist: Raynault VFX), Jonathan R. Nelson (fx artist: Zoic Studios), Jeremy Newmark (Production Visual Effects Supervisor), Josiane O'Rourke (visual effects line producer: Raynault VFX), Simon Ouellet (pipeline TD: Raynault VFX), Nathan Overstrom (creative director: Zoic Studios), Jeff Penick (compositor), Vincent Poitras (visual effects supervisor: Raynault VFX), Aaron Raff (visual effects supervisor: Phosphene), Brian Reiss (visual effects producer), Élyse Roy (cg artist: Raynault VFX), Vincent Saint-Pierre (visual effects production assistant: Raynault VFX), Jason Shulman (visual effects), Katherine Soares (visual effects producer: Zoic Studios), Andrew Spalding (VFX Data Wrangler), Mishka Tarkar (visual effects artist), Sylvain Theroux (cg supervisor: Raynault VFX), Amelie Thomas (visual effects coordinator: Raynault VFX), Sean Tompkins (head of production: Zoic Studios), Cedric Tremblay (digital compositor: Raynault VFX), Jass Tsai (tracking/matchmove/layout artist: Zoic Studios), Alexis Turbé (digital compositor: Raynault VFX), Juliana Wade (visual effects coordinator), Vikas Wadekar (digital compositor), Stephanie Weaver (visual effects editor), Henry Willette (visual effects coordinator), Jeff Wolverton (fx supervisor), Sara Woomer (visual effects coordinator: Powerhouse VFX) y Den Serras (vfx production technologist: Artist Anywhere (u))

          Diseño de producción

          Sam Lisenco

          Departamento de maquillaje

          Elmer Bilek (hair stylist), John Blake (key makeup artist), Mark Boley (makeup artist), Jason Collins (prosthetics makeup artist), Victor Del Castillo (key makeup artist), Wendy Evans (key hair stylist), Joyce Gilliard (hair stylist), Victoria Hollar (makeup artist), Samantha Hunter (Additional hair), Tonya Johnson (hair stylist), Lydia Kane (makeup artist), Kimberly Novak (hair stylist), Bridget Gilfeather Novick (makeup artist (as Bridget Gilfeather-Novick)), Sian Richards (makeup department head / prosthetic makeup designer), Korrey Robinson (key hair stylist), Greta Gilfeather Rose (makeup artist), Maxi Spisak (makeup artist), Erica Stewart (makeup artist), Alan Tuskes (makeup artist), Bernard Williams (hair stylist), Rebecca Woodfork (hair department head) y Dresden Buras (makeup artist (u))

          Departamento de musica

          James Anderson (additional score producer (as Jim Anderson)), Mark Bächle (orchestrator), Evan Barker (music preparation), David Berger (music preparation), Quelle Chris (composer: additional music), Zach Cowie (music supervisor), Archie Davis (executive music producer: Proximity), Jessica Dolinger (music clearance), Ludwig Göransson (executive music producer: Proximity), Craig Harris (score producer), Mark Isham (score producer), Aaron Jorgensen (assistant: Mark Isham), Ian Kagey (score programmer), Chris Keys (composer: additional music), Jason La Rocca (music scoring mixer), Mike Lynn (music supervisor: trailer music), Earl McIntyre (music preparation), Jessica McJunkins (Concertmaster / score coordinator), Marvin R. Morris (music editor (as Marvin Morris)), Ehab Omar (score programmer), Sandra Park (score consultant), Tyler Parkinson (score programmer), Peter Rotter (on set music contractor), Ulrike Schwarz (score programmer), James Yost (score programmer) y David Yousefi (composer: Trailer Score)

          Departamento de sonido

          Davi Aquino (foley editor / foley recordist), Justine Baker (ADR mixer), Nuno Bento (foley artist), Rich Bologna (supervising sound editor / re-recording mixer (u) / sound designer (u)), Scott Cannizzaro (adr mixer), Jenna Dalla Riva (foley editor), João Galvão (foley mixer), Jack Heeren (foley mixer), Bill Higley (adr mixer), Bobby Johanson (adr mixer), Goro Koyama (foley artist), Skip Lievsay (re-recording mixer), Nora Linde (assistant sound editor), Kyle Miller (mix tech/re-recordist), Chris Navarro (adr mixer), Jason Oliver (adr mixer), Scott Osowski (boom operator), Hunter Prunty (utility sound), Jac Rubenstein (dialogue/adr supervisor), Kevin Schultz (foley mixer), Marlowe Taylor (sound mixer), Mike Tehrani (adr mixer), Roland Vajs (supervising foley editor) y Lawrence Zipf (sound effects editor)

          Departamento de vestuario

          Candace N. Brown (set costumer), Gwyn Conaway (costume concept artist), Rebecca DeNoewer (truck costumer), Kathy Fennessy (wardrobe), Mathew Kent-Lee (assistant costume designer), Mariah Loeblein (production assistant), Tuezday Naper (costume supervisor), Philip Quinn (key ager/dyer), Aaron Ramey (costumer), Alexis Scott (key costumer), Lisa Smedley (buyer/shopper), Candra Squire (principal set costumer), Jada Taylor (tailor) y Sarah Wallner (shopper (u))

          Departamento de reparto

          Donna M. Belajac (local casting director), Elizabeth Berra (Associate Casting Director), Angela Boehm (extras casting), Lavelle Brown (extras casting associate), Cherelle Cargill (adr voice casting), Mo Faramawy (casting assistant), Missy Haught (local casting associate), Jillian Holt (extras casting assistant), Sienna Jeffries (add voice casting: HR Casting), Will F. Moore (extras casting associate), Lillian Pyles (extras casting) y Antonio Rosario (extras casting assistant)

          Departamento de editorial

          John Diesso (finishing editor), Bucky Illingworth (Edit Room Assistant), Borna Jafari (colorist: marketing), Alex Kaufman (dailies operator), Michael LaFond (first assistant editor), Jennifer Lame (additional editor), Margaret Lewis (digital intermediate producer / head of production: Company 3), Tom Poole (senior colorist), Pearce Roemer (additional assistant editor), Karl Verna (dailies producer), Jake White (color assist) y Mark Wilenkin (Dailies & supervising digital colorist / dailies & editorial processing)

          Departamento de transporte

          Nicholas Balibucci (picture car captain), Rob Combest (production driver), Mark Dometrovich (transportation coordinator), Jesse Ehman (transportation dispatcher), Lance Elam (picture car coordinator), Brian Kay (production van driver), Robert Middendorff (driver), Frank Morreale (transportation captain), Wilson Raver (driver), Patrick Stephenson (driver), Cindy Szalkowski (driver) y Paul Wallis (driver)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Darrell Abbott (rigging electrician), Dylan Algie (electrician), Richard Arnold (best boy grip), Brian Bergen (rigging electrician), Clark Birchmeier (loader), Kelly R. Borisy ("a" camera dolly grip), Matthew Brookman (stage rigging gaffer), Rochelle T.A. Brown (a camera second ac), Zach Cahill (rigging electrician), Jon Cibella (Rigging Electrician), William Clark (lighting technician), Chris Cogan (rigging grip), Marcis Cole (B Camera/Steadicam / camera operator), Mike Dittiacur (grip), T.S. Green (electrician), David Jarred (second unit key grip), Dan Jarrell (key rigging grip), Sarah Kibby (stage rigging electrician), David Knox (director of photography: second unit), Matthew Legner (best boy rigging grip), Chris Leszkowicz (Video Assist: second unit), Jeremy Long (gaffer), Chance Madison (lighting technician), Thomas Matheis (digital utility), Billy Nardi (grip), Deb Peterson (First Assistant Camera "b" Camera/steadicam), Josh Quiros (second assistant camera: B camera), Mackie Roberts (key grip), Tori Roloson (grip), Michael Salamone (grip), Henry Schroeder (Power Slider Technician), Chris Shrider (stage rigging electrician), Megan Snowder (lighting console programmer), Rick Stern (rigging grip), Karina Teismann (best boy electric), Nick Thompson (video assist operator), Daniel Townsend (rigging grip), Mark Wilenkin (digital imaging technician), Greg Williams (first assistant camera: a camera), Greg Williams (first assistant camera: A camera), Kevin Willson (rigging gaffer), Glen Wilson (still photographer), David F. Wolff (rigging best boy electric), Victor Beck-Hale (grip (u)) y Thomas William Vincent (additional electrician (u))

          Decoración de escenario

          Rebecca Brown y Kara Martinelli White

          Gestión de producción

          Ted Gidlow (unit production manager), Austin Lapierre (production supervisor) y Francis Power (post-production supervisor)

          Agradecimientos

          Lynn C. French (special thanks), Akin McKenzie (special thanks), Kieran Meadows (special thanks (as Keiran Meadows)) y Parris Whittingham (special thanks)

          Empresas distribuidoras

          Warner Bros. Pictures GermanyWarner Bros. PicturesWarner Bros. SingaporeWarner Bros.

          Empresas productoras

          BRON StudiosBron CreativeMACROParticipantProximity Media

          Otras empresas

          ABC News Video SourceAPM MusicARRI RentalBrauer & Co.British Pathé

          Empresas de efectos especiales

          Zoic StudiosPowerHouse VFXLola Visual EffectsRaynault VFX

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Judas y el mesías negro".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Shaka King, Daniel Kaluuya o Keith Stanfield? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Judas y el mesías negro. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Judas y el mesías negro? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...