Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Más dura será la caídaTrailer oficial de la película Más dura será la caída2021-10-06 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Más dura será la caída (2021)
Más dura será la caída

Más dura será la caída (2021)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

Imagenes

videos

Más dura será la caídaVideo de la película Más dura será la caída2021-10-06Trailer
Más dura será la caídaVideo de la película Más dura será la caída2021-10-06Trailer
Más dura será la caídaVideo de la película Más dura será la caída2021-10-06Trailer

Descripción

Fotograma de la película Más dura será la caída

La películas Más dura será la caída del año 2021, conocida originalmente como "The Harder They Fall", está dirigida por Jeymes Samuel y protagonizada por Chase Dillon quien interpreta a Young Nat, DeWanda Wise en el papel de Eleanor Love, Julio Cedillo como Jesus Cortez, Jonathan Majors personificando a Nat Love y Manny Rubio desempeñando el papel de Father Esparza (ver créditos completos).

Es una obra de género Acción, Drama y Western producida en EE.UU.. Con una duración de 2h 19m (139 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Jeymes Samuel.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Jeymes Samuel ((screenplay by) / (screen story by)) y Boaz Yakin ((screenplay by)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "The Harder They Fall" en (original title), Algeria, Armenia, Australia y Austria y "Más dura será la caída" en Argentina. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Más dura será la caída completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Más dura será la caída?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Más dura será la caída completa y en español ya que se encuentra disponible y para ver con planes de streaming desde Perú, Ecuador, Argentina, Colombia y Chile. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 2h 19m (139 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película The Harder They Fall fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Más dura será la caída

          Dirección

          (directed by)

          Guión

          Reparto

          Young Nat
          Eleanor Love
          Jesus Cortez
          Nat Love
          Father Esparza
          Bill Pickett
          Monroe Grimes
          Clyde Grimes
          Jim Beckwourth
          Cuffee
          Saloon Hardcase
          Mary Fields
          Tambourine Player
          Guitar Player
          Trudy Smith
          Train Driver
          Cherokee Bill
          Angel
          Big Man on Train
          Young Soldier
          Lt. Gen. Abbott
          Rufus Buck
          Bass Reeves
          Ben Hodges
          Carson
          Wiley Escoe
          Redwood Farmer
          James
          Blue Lady
          Redwood Saloon Singer
          Maysville Bank Teller
          Maysville Bank Manager
          Maysville Bank Teller #2
          Maysville Bank Teller #3
          Bank Patron
          Nat's Father
          Prison Guard
          Eleanor Love
          Cowboy
          Boxer
          Cowboy
          Marys Guard
          Cowboy
          Woman at Funeral
          Husband on Train
          Boxer
          Redwood Citizen
          Prison Lieutenant
          Musician
          Lady of the Night
          Cowboy
          Prison Guard
          Bartender
          Train Server
          Train Passenger
          Shopkeeper
          Cowboy
          Woody
          Lady of the Night
          Cowboy
          Bank Patron
          Saloon Musician
          Bank Teller
          Lady of the Night
          Mansion Gunman
          Cowboy
          Cowboy
          Lady of the Night
          Lady of the Night
          Shop Owner
          Bank Patron
          Young Shop Owner
          Maysville Citizen
          Maysville Citizen
          Redwood Lady of the Night
          Cowboy
          Lady of the Night
          Sniper

          Música

          (music by)

          Producción

          producer (p.g.a.)
          executive producer
          producer (as Shawn Carter) (p.g.a.)
          producer (p.g.a.)
          producer (produced by) (p.g.a.)

          Casting

          Victoria Thomas

          Fotografia

          Mihai Malaimare Jr. (director of photography)

          Ayudante de dirección

          G.A. Aguilar (second unit director (as George Agular)), Ana Drasinover (additional second assistant director), Kate Hennessy (second assistant director (as K. Hennessy)), Ryan Robert Howard (second assistant director: second unit), Nicholas Mastandrea (first assistant director (as Nick Mastandrea)), DeAndre Montoya (set production assistant), Anderson Vilien (second second assistant director: second unit / first assistant director: second unit (u)), Ricky R. Weaver (second second assistant director (as Ricky Weaver)), David J. Webb (first assistant director: second unit) y Peter McGrew (first assistant director: additional second unit (u))

          Dirección artística

          Matthew Gatlin y Gregory S. Hooper

          Departamento de arte

          Merci Andrews (set decoration production assistant), David D. Baumann (armourer (as David Baumann) / property master: second unit), Mike Biss (carpenter), Jack Blanchard (leadman), Jacob Blom (art department assistant), Tony Bohorquez (concept model maker), Brian Bolman (set decoration draper), Bob Bouwman (set dresser), Jacob Bradley (painter (credit only)), Lorrie Campbell (set designer), Alicia Castro Chicol (set decoration coordinator (as Alicia Chicol Castro)), Rick Chavez (assistant property master), Celeste Cole (assistant armourer/assistant property master: second unit), Sage Emmett Connell (additional on-set dresser (as Sage Connell)), Ralph Diaz (laborer), Gary Eilar (set dresser), Matthew J Ellis (propmaker / set dresser: daily), Eric Fehlberg (set designer), Steven Gallegos (set dresser (as Steve Gallegos)), Mark Gee (greens), Justin Gonzales (props), Severino Gonzales (assistant property master), Jonathan Griego (props (as Jonathon Griego)), Graham Griswold (gangboss), Mark Gutierrez (construction foreman), Jimmy Hendrix (set designer), Darryl Henley (storyboard artist), Sarah Iha (set dresser), Roy Ishikawa (art department researcher), Arlen Johnson (construction coordinator), John Paul 'J.P.' Jones (property master (as J.P. Jones)), Joel Klaff (assistant set decorator/draper), Johnny Long (key greens), Dale Lotreck (painter), Cierra Madison (set designer), Roberta Marquez Seret (art department coordinator (as Roberta Seret)), Sean McCormick (carpenter / propmaker), Samantha Niederhaus (set dresser), Ron Novak (propmaker), Jon Oda (paint gangboss), Daniel Ortiz (set dresser), Chris Painter (set dresser (as Christopher Painter)), Greg Papalia (lead set designer), Jamie Rama (illustrator (as James Rama)), Eileen Reynolds (set painter), Thaddeus Richardson (set dresser), Alyssa Robinson (assistant property master), Sian C. Sanzone (set dresser (as Sian Sanzone)), Loren Schoel (set painter), Randy Severs (construction forman), Phil Shirey (leadman), Peter Tosti Stephenson (set dec buyer (as Peter Stephenson)), Wendy Stokes (graphic designer), David Thompson (gangboss), Jess Thuma (set decoration production assistant), Angelo Michael Trujillo (set dresser), David Trujillo (set dresser), Robert P. Trujillo (gangboss (as Robert Trujillo)), Steve Trujillo (set dresser), Dwayne Turner (storyboard artist), Tom Wagman (set designer), Garin S. Werry (gang boss), Cisco Whitson-Brown (foreman painter (as Cisco Whitson-Brown)), Randall D. Wilkins (set designer (as Randy Wilkins)), Heather Williams (on-set greens: second unit), Colin Zaug (on-set dresser), Carl Zeller (construction foreman) y Yoriaki Mochizuki (storyboard artist (u))

          Dobles

          Kevin Arnold (stunt performer), Aviel Ayoung (fight choreographer / fight coordinator / utility stunts), Carrie Bernans (stunt double: Danielle Deadwyler / utility stunts), Tomar Boyd (double Jonathan Majors), Steve Boyles (stunts), Brian Brown (utility stunts), Ora Brown (stunt rider), Richard Bucher (stunt coordinator: main unit/second unit), Sadiqua Bynum (stunt double: Regina King), Daniel James Chavez (stunt performer), Justin Clarke (stunt double: LaKeith Stanfield), Tim Cook (stunts), Darrell Davis (stunts), Julius Denem (stunt performer), Edward A. Duran (stunt rigger / stunts), Kelvin DuVal (stunt set production assistant), Quinn Early (stunts), Jonathan M Evans (horse riding stunt double: LaKeith Stanfield & Edi Gathegi / horse stunts), Sandy Fletcher (utility stunts), Gene Freeman (utility stunts), Denisha Gillespie (utility stunts), Nate Harris (stunt performer), Dylan Hice (stunts), Jermaine Holt (stunt double: Idris Elba), Glenn Jackson (stunt gang: Cowboys), Derrick \'Speedy\' James (stagecoach driver), Zee James (stunt double: DeWanda Wise), Aaron Joshua (stunt performer), Terrence Julien (utility stunts), Josh Lakatos (stunts), Torrey B. Lawrence (stunt performer), Lucas Leggio (stunts), Joseph Lynch (stunts), Kortney Manns (utility stunts), Tim McAdams (stunts), Chauncey R. McClain III (riding stunt double: Delroy Lindo / stunt gang), Omar Nazel (stunt performer / utility stunts), Dustin Nelson (stunts), Joe Perez (stunts), Khalil' La'Marr Pickett (utility stunts), Denney Pierce (stunts), David Pinter (stunt performer), Taraja Ramsess (stunts), Mark Rodriguez (stunts), Kellina Rutherford (stunt performer), Derric J. Stotts (stunts), Lucas Swallow (stunt rigger), Todd Rogers Terry (stunt performer), Al Thompson (utility stunts/stunt horse rider), Eddie L. Watkins (stunts), Eric Watson (stunt performer/stunt double: Edi Gathegi), Michael Terrell Williams (utility stunts/horse rider), Keith Woulard (stunt coordinator), Nico Woulard (utility stunts), Nikkilette Wright (stunt double: Zazie Beetz) y Johnny Yang (co-stunt coordinator)

          Diseño de vestuario

          Antoinette Messam

          Efectos visuales

          Andres Agudelo (lidar technician), Manuela Amon (visual effects production coordinator: Mr. X), William Wright Anderson (visual effects producer: Lola Visual Effects), Katie Barker (visual effects coordinator: Los Angeles), Rashmita Basnet (digital compositor: Incessant Rain Studios), Carol-Lynn Beilman (visual effects production coordinator: Mr. X), Guy Botham (visual effects executive producer), Laura Carnegie (visual effects editor: Mr. X), Scott Cedarleaf (lidar technician), Yuting Chen (lead compositor), Gyanon Chitrakar (digital compositor: Incessant Rain Studios), Lachlan Christie (visual effects executive producer: Mr. X), Nguyen DangVy (key fx artist: Mr. X), Binod Kumar Das (assets lead: Mr. X / lead digital artist: Mr. X), Swati Das (matte painter), Virginia Dineen (production support: Mr. X), Yogesh Duwal (digital compositor: Incessant Rain Studios), Merav Epstein (visual effects production assistant: Mr. X), Laura Fitzpatrick (visual effects executive producer: Mr. X), Devaraj G. (digital matte painter: Mr. X), Patrick Gagnon (digital compositor), Abhijeet Gaikwad (matchmove lead), Francois Julien Germain (visual effects production manager: Mr. X), Aman Ghazu (digital compositor: Incessant Rain Studios), Nick Ghizas (visual effects: Netflix), Harmanpreet Gill (Digital Matte Painter: Mr. X), Claudia Guerrero-Zalokar (visual effects assistant editor: Los Angeles), Parker Hill (scanning technician), Damien Hurgon (additional visual effects supervisor: Mr. X), David P.I. James (visual effects producer), Robbie Janda (visual effects executive: Netflix), Kiran Bhakta Joshi (visual effects producer: Incessant Rain Studios), Rakesh Maharjan Jyapu (digital compositor: Incessant Rain Studios), Vincent Raj K (fx artist), Vijayakanth K. (digital matte painter), Rupak Kayastha (visual effects executive producer: Incessant Rain Studios), Abhishek Janardan Kini (compositor), Saran Kumar (visual effects production manager: Mr. X), Anouk L'Heureux (visual effects executive producer: Mr. X), Kaushik Mahakalkar (paint & prep artist: Mr. X), Rakesh Maharjan (digital compositor: Incessant Rain Studios), Hadrien Malinjod (in-house compositor: Cheap Shot), Ajoo Manandhar (digital compositor: Incessant Rain Studios), Srikanth Mangipudi (digital artist: Mr. X), Steven Mates (visual effects editor / visual effects editor: UK), Adamya Mehta (matchmove/roto artist: Trace VFX), Niju Krishnan Mohandas (paint prep artist), Chris F. Moore (additional on-set visual effects supervisor), Eddy Moussa (additional visual effects supervisor: Mr. X), Will Nicholson (visual effects artist), Russel Niere (visual effects editorial assistant: Mr. X), Sandeep Oruganti (fx supervisor), Vijay Sukumar P.T. (senior compositor: MPC), Guillaume Palegie (compositing supervisor: Mr. X), Dinesh Pandiyan (digital matte painter), Marie-Josee Paradis (visual effects producer: Mr. X), Jessica Parsons (department manager: Mr. X), Pankaj E. Patel (3d artist: Mr. X), Vivekanand Patel (compositor), Sara Pedramnia (visual effects coordinator: UK), Andrey Ponomarev (scanning technician (as Andrey Ponomarov)), Prashantha K. (lead digital artist: Mr. X), Amit Pujari (digital compositor: Incessant Rain Studios), Sushil Rai (digital compositor: Incessant Rain Studios), Velmurugan Rajamani (senior compositor), Sambu Rajbahak (digital compositor: Incessant Rain Studios), Pratik Redkar (visual effects artist), Jessica Rubeo (visual effects editor: Mr. X), Anup Shakya (visual effects supervisor: Incessant Rain Studios (as Anup Shakya)), Cathy Shaw (visual effects artist), Mayush Shilpakar (digital compositor: Incessant Rain Studios), Amir Shrestha (digital compositor: Incessant Rain Studios), Krijan Shrestha (digital compositor: Incessant Rain Studios), Satish Kumar Singh (visual effects artist), Anna Skahill (visual effects production assistant: Los Angeles), Khushal Solanki (visual effects coordinator), Meera Sukhathankar (digital compositor), Dinesh Thapa (visual effects i/o: Incessant Rain Studios), Jerry Tung (cg supervisor: Mr. X), Nimesh Vaidya (visual effects production manager: Incessant Rain Studios), Shawn Wayman (visual effects coordinator: New Mexico), Cleiton Wiggers Werncke (Lead Compositor), Kris Wood (visual effects supervisor), Abin Abraham (senior modeler: Mr. X (u)), Lucas Baker (compositor (u)), Yeri Casanova (visual effects production manager: NetFX (u)), Shubhra Neel Ghosh (digital compositor (u)), Hanna Goodman (visual effects artist (u)), Utkarsh Gupta (compositor (u)), Yusuf Hasan (digital compositor (u)), Ricardo Marmolejo (digital compositor (u)), Prameet Paul (asset artist (u)), Luis Ramsauer (lighting key artist: Mr. X (u)), Maude Rivard (lead assets: Mr. X (u)), Smijith Sathian (digital resource administrator: Mr. X films (u)), Brett Schroeder (head of performance department: Mr. X (u)), Den Serras (vfx production technologist: Artist Anywhere (u)), Doug Spilatro (visual effects artist (u)), Reddy Sujala (Production Assistant (u)), Kris Sundberg (visual effects artist (u)), Adrien Sérir (digital compositor (u)), Fabiola Trejo (digital compositor (u)), Demetrio Tripodi (fx artist: Mr. X (u)), Atai Tynaev (digital compositor (u)), Harish Vishwakarma (asset artist (u)) y Rebecca West (visual effects producer: NetFX Vancouver (u))

          Departamento de animación

          Kellie Sol (Production Assistant / personal assistant: Idris Elba)

          Diseño de producción

          Martin Whist

          Departamento de maquillaje

          Gary Archer (dental technician), Jacki Brown (hair stylist: #5), Shutchai Tym Buacharern (makeup department head / makeup designer), Drew Burrell (additional hair stylist (as Quentin Drew Burrell)), Rocky Calderon (makeup artist (as Kristen 'Rocky' Calderón)), Sabrina Castro (key makeup artist), Robert Kato DeStefan (makeup artist (as Robert 'Kato' Destefan)), Tayari The Barber (hair stylist: #4), Sincere Gilles (hair stylist: #3), Amber Glasrud (assistant makeup artist), Isabel Harkins (additional makeup artist), Andreya Joseph (additional hair stylist), Michelle Lewis (makeup artist), Araxi Lindsey (hair department head), Janine Maloney (additional makeup artist), Bret Mayo (hair stylist: Mr. Elba (as Brett Mayo)), Jennifer McDaniel (additional makeup artist supervisor), Tinisha Meeks (key hair stylist), Karla Muenze (additional makeup artist), Ashlynne Padilla (additional makeup artist), L. Taylor Roberts (additional makeup artist (as Taylor Roberts)), Kellie Robinson (makeup artist: Mr. Elba), Lori Romero (additional hair stylist), Jon Shroyer (makeup artist), Vera Steimberg Moder (assistant makeup department head), Danielle Vigil (assistant hair stylist), Nysh Yellowhorse (additional makeup artist (as Tanysha Yellowhorse)) y Natalie Young (makeup artist: Mr. Lindo)

          Departamento de musica

          Shawn Amos (additional musical collaborator), Ashley Andrew-Jones (assistant engineer), Kenneth Barry (additional musical collaborator), Clint Bennett (music editor), Christine Bergren (music clearance), Alexa Collazo (music clearance), Josefine Davies (additional musical collaborator), Isabelle Dunn (additional musical collaborator (as Izzi Dunn)), Jerry 'Wonder' Duplessis (additional musical collaborator (as Jerry 'Wonda' Duplessis)), Marcus Eaton (musician: guitar performances by), Gregory Fletcher (additional vocals), John Fluker (additional vocals), Ben Foster (conductor / orchestral arranger: Guns Go Bang / orchestrator), Brad Gardner (music executive), David Guy (additional musical collaborator (as Dave Guy)), Andre Harris (additional musical collaborator), Ian Hendrickson-Smith (additional musical collaborator), Clydene Jackson (additional vocals), Jason La Rocca (music scoring mixer / song mixer: Guns Go Bang), Gabriella Logan (musician: lead guitarist & contractor), Michael Michel (executive music consultant), Trevor Myers (additional musical collaborator), Jasper Randall (choir contractor), Peter Rotter (vocal arranger), Toni Scruggs (additional vocals), Michelle Kuznetsky (music supervisor), Jon Sims (music copyist & music preparation), Alice Smith (solo vocalist), Ben Somers (additional musical collaborator), Neil Waters (additional musical collaborator), Emma Weiss (vocal coach) y Nick Wollage (score engineer)

          Departamento de sonido

          David Bach (dialogue editor), Ron Bartlett (re-recording mixer), Phillip Bladh (sound mixer: second unit), Russell Farmarco (adr and dialogue supervisor), Geraldo Gutierrez (re-recording mix technician: Nearfield), Doug Hemphill (re-recording mixer), Mike Horton (foley artist), Thomas Jones (dialogue editor), Richard King (sound designer / supervising sound editor), Sean Miller (adr recordist), Michael W. Mitchell (sound effects editor), Ryan Murphy (stage engineer), Anthony Nolan (adr recordist), Anthony Ortiz (sound mixer), Tony Pilkington (stage engineer), Eric Potter (sound effects recording mixer), Nick Ronzio (utility sound technician), Jeffrey Roy (adr mixer), Douglas Shamburger (boom operator), Unsun Song (re-recording mix technician), Walter Spencer (foley supervisor), Alex Stylianou (adr recordist), Mike Tehrani (adr mixer), Roland N. Thai (sound effects editor), Randy Torres (sound editor), Dave Wilson (adr mixer: Atlanta), Linda Yeaney (first assistant sound editor), Can Yesilyurt (sound mixer) y Erich Talaba (adr mixer (u))

          Departamento de vestuario

          Brian Barela (set costumer), Bradford Booth (set costumer), Barbara Lee Brice (seamstress), Laurence Caines (key costumer), Conan Castro Jr. (costume supervisor), Genevieve Guido Castro (costumer), Debra Chapman (tailor), Adam B. Chavez (costume assistant), Erica Ciaglia (head tailor/cutter), Jeffry Cookie Compton (additional costumer (as Cookie Compton)), Doran Curtin (set costumer), Audrey Eisner (costumer), Margaret Flaszynska (costume coordinator), Whitney Galitz (assistant costume designer (as Whitney Galitz Berger)), Mila Hermanovski (assistant costume designer), Michelle Kelly (set costumer), Susan Kohl (ager/dyer), Esther Lee (costumer), Neishea Lemle (costumer), Jill Machlis (key costumer), Erich A. Muller (costumer), Kit Noller (truck costumer), Nicole Oulette (additional costumer), Wanda Price (additional costumer), Tiffany Rink (set costumer), Andrew Sanchez (additional costumer), Claudia Sarbu (costume supervisor), Catharine Stuart (costume buyer), Jesse Trevino (head ager/dyer), Paula Trujillo (tailor), Maria Bentfield (key costumer (u)), Ian Churchill (ager/dyer (u)), Liza Cutsforth (costumer: Los Angeles (u)), James Casey Holland (costume concept artist (u)), Quinton M. Jackson (costume assistant (u)), Robert McKinnon (costume illustrator (u)) y Pat Welch (costume supervisor: Los Angeles (u))

          Departamento de reparto

          Jo Edna Boldin (location casting), Andrew Hadzopoulos (casting associate), Barbara Harris (adr voice casting), Marie A. Kohl (casting associate), Tuffy Questell (extras casting director), Terence C. Stanley (extras casting director) y Lindani Mokgweetsi (additional cast and extras (u))

          Departamento de editorial

          Jason Barnoski (assistant editor: Los Angeles), Samuel James Bellamy (second assistant editor), William Bright (editorial trainee), Mike Chiado (technologist: Company 3), Andrew Dearnley (head of dailies: Company 3), Danielle El-Hendi (assistant editor: UK), Jasmine Everett-Lewis (jr post-production executive: Netflix), Emily Fuller (post-production assistant: Los Angeles), Annie Gaudet (post production accountant: Trevanna Post), Olivier Girard (manager of digital dailies: Company 3), Alex Kaufman (dailies colorist: Company 3), Angela Kelway (post-production accountant: Trevanna Post), Joe Ken (finishing editor: Company 3), Jackie Lee (finishing executive: Company 3), Charles Leighton (dailies producer: Company 3), Gabriele McIntyre (colorist: dailies, additional photography), Sebastian Meza (assistant editor: epk & bts), Nicole Price (assistant editor: epk & bts), John Quartel (image scientist: Company 3 (as Dr. John Quartel)), Ricardo Ramirez (finishing producer: Company 3), Ben Renton (assistant editor: UK), Erik Rogers (finishing producer: Company 3), Stefan Sonnenfeld (president: Company 3), John Sosnovski (first assistant editor), Tim Stipan (colorist), Douglas Yablun (color assistant: Company 3 (as Doug Yablun)), Tom Eagles (editor (u)), Bateman Lewis (assistant editor: epk & bts (u)) y Corry Seeholzer (second assistant editor (u))

          Departamento de transporte

          Jennifer Baca (driver), Joe Bernier (driver: construction department), Todd Byington (driver), Mark Dometrovich (transportation captain), Casey Duncan (special effects driver), Michael Garcia (driver), Sherman Jackson (driver), Kenneth J. Madine (production driver), Patrick A. Reynolds Jr. (transportation coordinator), Kyle Segura (transportation captain), Marc Terrien (transportation) y Kip Wolverton (transportation captain)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Ruben Alderete (rigging electric), Jason Armstrong (rigging electrician), Jon Bacharka (electrician), Liza Bambenek (first assistant camera: "b" camera), Eli Berg (digital imaging technician), Jeff Bettis (grip: second unit), Mike Biss (rigging grip), James Black (rigging electric foreman), Dorian Blanco (second assistant camera: "c" camera), Kelly R. Borisy (dolly grip: "a" camera), Theodore Y. Bott (rigging gaffer (as Theo Bott)), Justin P. Boyes (grip: second unit (as Justin Boyes)), Denise Brady (best boy grip: second unit), Waylon Brady (electrician / rigging electric foreman), Myles Brink (rigging electric foreman), Paul Broadhead (electrician), Andrew J. Brown (electrician), Jack Browning (electrician), Andy Bui (camera production assistant), James Bullwinkle (electrician), Ryan Bushman (technocrane technician: second unit), Mannon Butt (camera operator: behind-the-scenes), Tony Campton (rigging electrician), Richard Candelaria (rigging electric foreman (as Rick Candelaria)), David Chameides (camera operator: "b" camera/steadicam operator), Oscar Cifuentes (digital utility), Dale Cole (key Rigging Grip), Daniele Colombera (digital imaging technician: second unit), Arlen Cooke (second assistant camera), Jacob Cottrell (lighting technician / rigging electric foreman), Atom Crawford (grip: second unit), Charles Davies (electrician), Christopher Dawson (remote head technician: second unit), Marcus Del Negro (second assistant camera: "a" camera), Roger Eaton (E.P.K camera operator / epk / epk: Cinematographer Interviews), Gabe Esling (electrician), Gabriel Esling (electrician), Mike D. Fernandez (video assist operator), Lamarr Gray (gaffer: second unit (as Lamarr 'Gooch' Gray)), Trace P. Gray (rigging electrician), Dustin Guillen (grip: second unit), Ian Hanna (dolly grip: "a" camera, second unit), Jazmin Harvey (camera loader), Max A. Hoyt (electrician (as Max Hoyt)), Lukasz Jogalla (director of photography: second unit), Katy Jones (second assistant camera: "b" camera), Jay Kemp (gaffer), Evan Krogh (spydercam rigger), Scott Kuipers (lighting technician), Ben La Marca (scorpio head technician), David Lee (still photographer), John C. Lehman (camera operator: "b" camera/steadicam operator, second unit), Drew Louis (best boy rigging electrician), Samuel Paul Lowe-Anker (drone technician), Mihai Malaimare Jr. (camera operator: "a" camera), Shaun Mayor (first assistant camera: "a" camera), Sean McClellan (best boy electrician), Oscar Montez (digital utility: second unit), Colin Montgomery (grip), David Jaxx Nagro (technocrane operator: second unit), Michael Neal (lighting technician), Jared Olguin (rigging electrician), Mackenzie Oneil (lighting technician), Breanna Palmer (grip: second unit), Bryce Palmer (technocrane technician), Jazmin Parra (dolly grip: "b" camera, second unit), Bishop Pattison (second assistant camera), Joshua J.P. Phillips (fixtures foreman), Zachary N. Ramras (drone camera operator), Mackie Roberts (key grip), Rob Salviotti (first assistant camera: "b" camera, second unit), Jason Schultz (drone technician), Tom Shaughnessy (technocrane technician: second unit), Fredrick Sinayor (electrician: second unit), Basil Smith (first assistant camera "a" camera: second unit), James Lawrence Spencer (best boy electric: second unit (as Jim Spencer)), George Stephenson (camera operator: "c" camera), Devon Stinson (technocrane operator), Anthony M. Suarez (electrician: second unit (as Anthony Suarez)), Ollin Suarez (electrician: second unit), Peter Tommasi (head pursuit systems technician), Patrick Toohey (lighting console programmer), Alan Trever (lighting technician), Spencer Valdez (drone pilot), Scott Wetzel (key video assist operator), Gael Whettnall (technocrane technician: second unit) y Nicholas Wolcott (drone pilot (as Nicholas Henry Wolcott))

          Decoración de escenario

          Jay Hart, Cynthia La Jeunesse ((as Cynthia Lajeunesse)) y Anthony Whitman ((as Cynthia Lajeunesse))

          Gestión de producción

          Rebecca Adams (post-production supervisor), G. Mac Brown (unit production manager), Rob Corlew (production supervisor), Lindsay Feldman (production manager / production supervisor), Jeffrey Harlacker (post-production supervisor), Nathan Hayashigawa (executive in charge of production: additional photography), Jason Miller (post-production supervisor) y Kwame Parker (executive in charge of production)

          Agradecimientos

          Nikki Alvarez (special thanks: Rent-a-car), Richard Yaw Antwi (in loving memory of (as Richard Antwi)), Joshua T. Carruthers (special thanks (as Joshua T. Carruthers M.D.)), Crystal Chavez (special thanks: Covid team), Demerie Danielson (special thanks: Covid Team), Tarra D. Day (special thanks (as Tara Day)), Michael Gracey (special thanks), Ayman Hariri (special thanks), Richard Mcafee (acknowledgement: financial contribution), Chaka Pilgrim (special thanks), Nathan Romero (special thanks: Cochiti Pueblo (as Nathan Romero 'Kai-da' Romero)), Paul Shirey (special thanks), Tyran 'Ty-Ty' Smith (special thanks (as Tyran 'Ty Ty' Smith)) y Michael Kenneth Williams (in loving memory of (as Michael K. Williams))

          Empresas distribuidoras

          Netflix

          Empresas productoras

          Overbrook EntertainmentOverlook EntertainmentNetflix

          Otras empresas

          Absolut VideoAquila TravelBrauer & Co.Five Ton MonkeyIndieClear

          Empresas de efectos especiales

          Mr. XNetFXIncessant Rain StudiosLola Visual Effects

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Más dura será la caída".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Jeymes Samuel, Chase Dillon o DeWanda Wise? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Más dura será la caída. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Más dura será la caída? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas