Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Película > Red One (2023)
Red One

Red One (2023)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

Descripción

La películas Red One del año 2023, está dirigida por Jake Kasdan y protagonizada por Dwayne Johnson quien interpreta a Callum Drift, Kiernan Shipka en el papel de , Chris Evans como Jack O'Malley, Lucy Liu personificando a y J.K. Simmons desempeñando el papel de Santa Claus (ver créditos completos).

Es una obra de género Aventura, Comedia y Acción producida en EE.UU.. Esta obra fue grabada originalmente con dialogos en Inglés en su audio original.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Hiram Garcia ((story by)) y Chris Morgan ((screenplay)).

Alrededor del mundo, este largometraje recibió varios títulos, aunque lamentablemente solo contamos con "Red One" que fué el que se utilizó en (original title) y United States. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Red One completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Red One?

Lamentablemente por el momento no contamos con enlaces a proveedores online para la película "Red One". Si lo que estás buscando es ver una película online, te recomendamos pasar por nuestro catálogo películas para ver online.

Selecciona tu país de residencia

Lo sentimos, no contamos con proveedores para esta película. Déjanos un comentario para que le demos prioridad y te avisaremos cuando se encuentre disponible

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Color: Color

          Paises productores: La película Red One fué producida en EE.UU.

          Donde se filmó: Atlanta, Georgia, USA, Georgia, USA y Florida, USA.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Créditos completos de la película Red One

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Callum Drift
          Jack O'Malley
          Santa Claus
          Mrs. Claus
          Machinist Merc
          Fumbles
          Tactical Elf

          Producción

          executive producer
          producer
          producer
          producer
          producer
          producer
          producer
          co-producer

          Casting

          Nicole Abellera, Katie Doyle ((Hawaii casting)) y Jeanne McCarthy ((Hawaii casting))

          Fotografia

          Daniel Mindel

          Ayudante de dirección

          Odeti Cali (Set Production Assistant), Riley Flanagan (additional second assistant director), Patrick Loungway (second unit director of photography), Daniel Lowe (upm: hawaii unit), Dixon McPhillips (key second assistant director: second unit), Adam Morgan (second second assistant director), Crystal Munson (second assistant director), Callie Powers (additional second assistant director), Greg Rementer (second unit director), Gregory Santoro (second second assistant director: second unit), Morgan Shaw (Set Production Assistant), John Wildermuth (first assistant director) y Marvin Williams (first assistant director: 2nd Unit)

          Dirección artística

          Shawn D. Bronson, Laura C. Cox, Chris Craine, Andres Cubillan, Michael Gowen, Brian Stultz y Michael Wigle

          Departamento de arte

          Nathan Alexander (props assistant), Aimee Athnos (assistant set decorator), Mark Bialuski (Construction Coordinator: Hawaii unit), Andrew Blood (Property Assistant), Sandra Doyle Carmola (set designer), Kevin Cassidy (Concept Designer), Brett Chapman (assistant property master), Tiffany Cinco (Sculptor), Lea Cochran (props), Paul J. Correa (digital asset manager), Chris Cortner (set designer), Tim Croshaw (set designer), Paula Cuevas (assistant art director), Federico D'Alessandro (storyboard artist), Mallory DeGolian (food stylist), Andi Denney (graphic designer), Matthew Lee Flory (Set Dec Gangboss), Ashley Fidalgo (assistant art director), Sarah Forrest (set designer), Martin J. Gibbons (Prop Shop Forman), Lindsay Good (art department coordinator), Torrie Gray (art production assistant), Robert Hale (painter foreman), Rachel Hawkins (Art Department Researcher / assistant art director), Donald Hoefer (propmaker), George Lee (set designer), Meagen Lee (concept artist), Tammy S. Lee (set designer), Konrad Lewis (on-set dresser), Karl Lindberg (Sr Concept Artist), Nathan Longest (props), Marilyn Lopez (Set Dressing Coordinator), Victor James Martinez (concept artist), Matthew Matsubara (propmaker forman), Jonathan McCarter (set designer), Maureen McGuire (Set Dec Buyer), Gabrielle McMullan (Sculptor / set dresser), Sebastian Meyer (concept artist), Ed Natividad (conceptual vehicle designer), Christopher Neely (Lead Man), Laura Nigon-Holmgren (assistant art director), Andrea Onorato (concept illustrator), Nick Oroz (Painter), Sherrie Penn (Sculptor), Jose F. Garcia Pineda (Propmaker foreman), Manuel Plank-Jorge (concept artist), Christian Scheurer (concept artist), Noah Schloss (Motion Designer), Easton Michael Smith (set designer), Shea Soutar (stand by painter: second unit), Edmond Souter (property coordinator), Edit Suhajda (Set Dec Production Assistant), Jason Sweers (lead graphic designer), Howard Swindell (Creature Concept Art), Amy Lynn Umezu (storyboard artist), Nicholas Urbano (set decoration buyer), Trinh Vu (set designer), C.L. Ward (vehicle set designer), Tina Cianfaro Watson (set decoration buyer), Jerome Wilga (Labor Foreman), Anthony Winn (storyboard artist), Donald Winzer (Art Production Assistant), Armin J. Zellers (Buyer) y Hang Dara Zhao (concept illustrator)

          Dobles

          Michelle Andrea Adams (stunts), David Alessi (precision driving team captain / utility stunts), Deborah Arrieta (Stunt sunbather), Janelle Beaudry (stunt performer / stunt performer: Ramalu), JoAnn Bernat (Water safety), Miles Brew (Additional Stunt Double: Chris Evans), Jwaundace Candece (stunt actor), Derek Carver (stunts: Precision Driver), Colin Cary (Precision Driver), Justin Chavers (stunt performer), Ulziibayar Chimed (stunt performer), Yessenia Cossio (Stunt sunbather), Chad Crumley (Stunt double: Krampas), Niko Dalman (Water Safety), Spencer Davis (utility stunts), Alex Dayuha (stunt performer), Kent De Mond (Water Safety / Water safety), Rockey Dickey Jr. (utility stunts), Arturo Dickey (Stunt Rigging Coordinator), Joey Dickey (Stunt rigging coordinator), Holly Dowell (stunt performer), Luis Fernandez (Stunt cartel / stunts), Michelle Fisichella (Stunt double: Kiernan Shipka), Alessandro Folchitto (military coordinator), A.J. Gagliardi (stunt performer), Dean Grimes (stunts), Erika Grimes (stunts), Erin Haus (stunt performer), Myles Humphus (stunt double Dwayne Johnson), Scott Hunter (stunt performer), Kaila Imada (stunt double: Lucy Liu), Kirk A. Jenkins (fight coordinator), Shawn Kautz (utility stunts), Keone Kim (utility stunts), Xavier Luo (Stunt pool bartender), Javier Macias (stunt performer), Aaron Matthews (stunt performer), Kyle Mclean (Stunt Double Chris Evans / assistant stunt coordinator / stunt coordinator Hawaii unit), Michael Moye (utility stunts), Shannon Murray ("crystal" stunt performer), Tang Nguyen (stunts), C.J. Padera (stunt actor), Leesa Pate (utility stunts/precision driver coordinator), Kelly Patterson (stunt performer), Stunt Pixie (stunt performer), Jaden Ponce (stund double Wesley Kimmel / utility stunts), Jewelianna Ramos-Ortiz (Stunt Double: Agent Penguin / stunt performer), Greg Rementer (supervising stunt coordinator), Katrina Rivera (Precision Driver), Lacey Robinson (Water safety), Michelle Rose (stunt performer), Derek Russo (stunt performer), Josh Seifert (utility stunts), Robert Shavers (stunt driver), Brandon M. Shaw (utility stunts), Steven Shelby (stunt double Dwayne Johnson), Nate Spare (gremlin), Daniel Stevens (stunt coordinator: second unit), Tyler J Tiffany (stunts), Dave Tommasi (stunt driver), Nicholas Verdi (Stunt double: Ted), Dominique Walton (Precision Driver / stunt performer), Todd Warren (stunts), Tyler Witte (Stunt sunbather), Bee Xiong (stunt performer), Zac Zedalis (stunts) y Keil Oakley Zepernick (stunt performer)

          Diseño de vestuario

          Michael Crow y Laura Jean Shannon (specialty costume designer)

          Efectos visuales

          Oj Aguilar (simulcam producer), Dominic Antonelli (Scan Technician), Violet Baldwin (visual effects coordinator), Caleb Baltensperger (Data Wrangler), Zackry Barclift (visual effects production assistant), Yashvhanth Chandrasekaran (Lead compositor), Jerome Chen (production visual effects supervisor), Derek Cole (simulcam operator), Jamie Edwards (visual effects associate producer), Spencer Elmore (VFX Data Wrangler), Champion Emma (Environment Artist), Brandon Endy (lead visual effects data wrangler), Steven Enis (witness camera operator), Cooper Ernst (3D Scanning: Scanable), Sean Leigh Hart (ue5 technical artist), Julien Héry (visual effects supervisor : Rodeo FX), Aaron Jurka (witness camera operator), Andy Jurka (lead witness camera operator), Dillon Nickell (simulcam camera technician: visual effects), Christian Seibert (simulcam supervisor), Pokey Spears (simulcam camera technician), Chris Waegner (visual effects supervisor), Jayna Waldman (visual effects assistant coordinator), Lizzy Wang (production services technician) y Ben Withington (simulcam engine operator: visual effects)

          Departamento de animación

          Bernard Lizon (previs artist)

          Diseño de producción

          Bill Brzeski

          Departamento de maquillaje

          Jordann Aguon (makeup artist), Lance Aldredge (hair stylist), Enzo Angileri (hair stylist: Lucy Liu), Shenika Ayers (Contact Lens Technician), Suzanna Boykin (assistant hair stylist), Jessica Craig (makeup artist), Haley Dani (add'l makeup artist), Chris Diamantides (makeup artist / ventilator: Morphology FX), Kimberly Felix (key makeup artist), Jamie Freeman (Barber), Joel Harlow (Makeup designer), Nicki Harris (contact lens technician), Heather A. Hawkins (hair stylist), Kerrin Jackson (makeup artist), Amanda Kelley (Contact Lens Technician), Adruitha Lee (hair department head), Rod Maxwell (Innovation Lead), Diamond McCall (hair stylist (credit only)), Stacy L McCray (hair stylist), Ashley McGuire (Background Makeup Supervisor), Nikia Mercardante (Contact Lens Technician (as Nikia Mercandante)), Shannon Pitts (makeup artist), Ashley Pleger (makeup artist), Ashley Burn (Contact Lens Technician), Aida Scuffle (makeup artist), Hannah Mae Smith (makeup artist), Gabriel Solana (special makeup effects artist), Rachel Solow (barber for dwayne johnson), Matt Sprunger (special makeup effects artist), Kaylee Swisher (special makeup effects artist), Elisa Tallerico (makeup personal lucy liu), Adam Walls (key makeup artist: second unit), Haile Werntz (special makeup effects artist), LuAndra Whitehurst (makeup artist) y Sheldon Yamauchi (Hawaii unit)

          Departamento de sonido

          Sawyer Burke (Sound Production Assistant), Caleb Carlon (Sound Production Assistant), Kevin Cerchiai (boom operator), Charles German (boom operator), Colt Logan (boom operator day player), Whit Norris (sound mixer), Mike Schmidt (Sound Mixer: second unit) y Matt Thompson (sound utility)

          Departamento de vestuario

          Daniella T. Ampudia (Additional Specialty Costumer), Khali Brewer (Production Assistant), Chris Burns (set costumer), Miracole Burns (key truck costumer), Jessica Campbell (Costume Production Assistant), M. Giselle Carrillo (Textile Artist), Sara Cobbeldick (costume coordinator: prep), Gina Dedomenico (Concept Artist), Jennifer Garnet Filo (assistant costume designer), Stephanie Herrera (Textile artist), James Casey Holland (costume concept artist), Andrew Lamonte (bg key costumer), Daniel Hyun Lim (costume concept artist), Michelle Margolis (Specialty Costume Supervisor), Isaac T Martinez (Specialty Costume: Creative Character Engineering), Tiffany McKitrick (Costume Buyer / costume buyer: principals), Natsume Minegishi (Set Costumer), Danny Molaschi (specialty costume fabricator, specialty set costumer), Troy Nicely (set costumer), Valerie T. O'Brien (key costumer), Jason Pastrana (Concept Artist), Heather Quesada (patternmaker and fitter), Lindsay Recknagel (Stitcher), Brenda Salivia (key set costumer), Richard Schoen (costume supervisor), Gregory Semkow (Costume Concept Artist), Duncan Shirah (Specialty Costumer), Shannon Short (Specialty Costume Manufacturing Foreman), Reese Spensley (costume supervisor 2nd unit), Imario Susilo (costume illustrator), Alan Villanueva (Costume Concept Artist) y Rachel A. Walker (textile artist)

          Departamento de reparto

          Tara Feldstein (casting: Atlanta), Brandi S. Hawkins (extras casting), Erica Pennington (casting associate), Chase Paris (Atlanta Casting) y Tasha Ward (casting assistant: Atlanta)

          Departamento de editorial

          Hunter Furnish (dailies workflow specialist: Company 3), Griffin Hicks (Dailies Operator), Chris Jackson (First Assistant Editor), Andrea V. Nieto (assistant editor), Joshua Steele (assistant vfx editor) y Spencer Terry (post-production coordinator)

          Departamento de transporte

          Mike Connell (transportation mechanic), Courtnie Dieteren (dispatcher: lift coordinator), Mark Dometrovich (transportation coordinator), Eddie Dumas (2nd Unit), Lance Elam (transportation captain), Daniel F. Green (Fuel Truck Driver), Cindi Randall (2nd Unit), Casey Richter (picture car coordinator), Tim Sisson (picture car captain) y Morgan Vinson (dispatcher)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Amanda L. Akins (DMX Tech / dimmer technician), Nolan Aldridge (2nd unit), Jason Augustin (Additional Set Lighting Technician), William Justin Aycock (electrician), Carlos Baker (Second Unit), Joshua Baptista (rigging grip), Scott Barnes (Lighting Programmer), Trevor Beeler (ronin 2 technician/operator: day player), Lucas Bielan (A camera operator), Jarrid A Blair (rigging grip), Cole Brace (grip), Tripp Brown (dmx technician), Keith Colodny (Drone Tech), Sam Coody (rigging electrician), Darryl Cowherd (lighting technician), Nate Crockett (Camera PA), Darin Devonshire (rigging grip sub foreman), Tommy Donald (Rigging Foreman), Joshua Earles-Bennett (Fixtures Best Boy), Kalani Edwards (lighting technician), Jonathan Escobar (rigging electrician), Josue Esquerdo (Drone Technician), Brigitte Faucheaux (video graphics), Jason C. Fitzgerald (rigging gaffer), Eddy Flores (Rigging Electric Gangboss), Luis Fregoso (lighting technician), Micky Froehlich (a camera operator second unit), Kallen Gardner (Fixtures Technician), Kevin Gaspar (Loader), Grayson Guldenschuh (Second Assistant Camera: B Camera - Second Unit), Paul D. Hart (set lighting technician: second unit), Zack Haskell (Drone Camera Operator: second unit), Michael Herron (video assist operator), Zach Hilton (digital imaging technician), Adam Horne (DMX Technician), Patrick Istorico (2nd unit best boy grip), Bess Johnson (A Camera 2nd AC), Christopher D. Jones (Key Grip: 2nd Unit), Trent Lanham (grip), Colin Lutke (Additional Lighting Technician), Joe Macaluso (key grip), Frank Masi (still photographer), Christopher TJ McGuire (B camera/Steadicam operator), Ben McLeod (Loader: second unit), Chris Milani (Best Boy Electric: 2nd Unit), Ashton A Miller (rigging grip), Daniel Mindel (director of photography), Josh Monje (Drone Technician), Jason Monroe (grip (as Jason Monroe)), Serge Nofield (a 1st assistant camera), Nicholas Ouellette-Perry (Rigging Grip), Derek Page (Lighting Control Foreman), Conrad Perry (Video Playback Supervisor), Beaux Petit (electrician), Marvin Gabriel Piñeiro (assistant camera / camera and electrical department), Christopher Prampin (Gaffer), Christopher Ratledge (Digital Imaging Technician: second unit), Franco Rosa (rigging electrician), Reynaldo Ali Sable (lighting technician), Jeffry Schimpf (grip), David A. Seekins (First Assistant Camera: A Camera - Second Unit), Aja Selbach-Broad (rigging lighting technician), Peter M. Smith (Rig Electric Best Boy), Patrick Sokley (first assistant camera: b camera - second unit), Clark Stanton (video graphics), Kelsey Symons (second assistant camera: second unit), Jason Talbert (Scorpio 45 crane operator), Michael Anthony Travers (Canvas Room Grip), Willie Underwood (rigging grip foreman), Grant Valentine (lighting console programmer), Kenneth Venghaus (Rigging grip: 2nd unit), Nathan Ward (rigging grip), Joel White (rigging best boy grip), Darrielle Williams (Rigging Electrician) y Bobby Ziady (Drone Operator)

          Decoración de escenario

          Danielle Berman, Juan Cervantes ((set dresser)) y Javed Noorullah (assistant set decorator)

          Gestión de producción

          Dave Bennett (executive in charge of production), Lindsey Cohen (Post Production Executive), Susan Ehrhart (production manager), Glenn S. Gainor (head of physical production), Jordan Gilbert (production supervisor: second unit), Jeffrey Harlacker (post-production supervisor) y James Thomas (Virtual Production Executive)

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Red One".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Jake Kasdan, Dwayne Johnson o Kiernan Shipka? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Red One. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Red One? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...