Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
RomaTrailer oficial de la película Roma2018-08-30 Trailer
Película > Roma
Roma

Roma (2018)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

  • 2h 15m (135 minutos).
  • Drama.
  • 7/10
  • Compartir:
Ver película
Guía de Streaming

videos

RomaVideo de la película Roma2018-08-30Trailer
RomaVideo de la película Roma2018-08-30Trailer

Descripción

La película Roma del año 2018, está dirigida por Alfonso Cuarón y protagonizada por Yalitza Aparicio quien interpreta a Cleo , Marina de Tavira en el papel de Sra. Sofía, Diego Cortina Autrey como Toño, Carlos Peralta personificando a Paco y Marco Graf desempeñando el papel de Pepe (ver créditos completos).

Es un filme de género Drama producido en EE.UU. y México. Con una duración de 2h 15m (135 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés, Alemán, Francés, Español, Japonés, Noruego y Mixtec.

Obtuvo una calificación sólida en IMDb, con 7 puntos sobre un máximo de 10.

En cuanto al guión de esta obra, se encuentra a cargo de Alfonso Cuarón Escrito por Alfonso Cuarón (Escrito por).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Рома" en Bulgaria y "Roma" en Albania, Argentina, Australia y Brasil. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Palabras clave

AutoMéxicoCriadaNiñoNiñeraMujer embarazadaServidorAma de casaBanda de marcha

¿Dónde puedo ver la pelicula Roma?

Lamentablemente por el momento no contamos con enlaces a proveedores para la película "Roma".

¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

Guía de Streaming

Información técnica y general

Duración: 2h 15m (135 minutos) .

Color: Black and White

Paises productores: La película Roma fué producida en EE.UU. y México

Lenguaje original: Inglés, Alemán, Francés, Español, Japonés, Noruego y Mixtec.

Títulos en cada país:

Clasificación

Taquilla:

Créditos completos de la película Roma

Dirección

Guión

Reparto

Cleo
Sra. Sofía
Toño
Paco
Pepe
Sofi
Adela
Sra. Teresa
Ignacio
Sr. Antonio
Fermín
Ramon
Profesor Zovek
Dra. Velez
Pediatra
Médico Residente
Benita
Político
Beto Pardo
Ove Larsen
Leslie Matos
Transeunte
Estudiante
Estudiante
Lucas
Cinespectador
Estudiante

Producción

Productor
Productor
line producer: making of
Productor ejecutivo
Productor ejecutivo
Behind the Scenes (as Nallely Escamilla)
associate producer (as Carlos Morales)
Productor
Productor asociado
Productor asociado
Productor ejecutivo

Casting

Luis Rosales

Fotografia

Alfonso Cuarón

Ayudante de dirección

María Raquel Dioni (Jefe de asistentes de dirección), Arturo Garcia (second second assistant director: pre-production), Frederic Henocque (First Assistant Director: Preproduction), Patrick Heyerdahl (second assistant director: Pre production), Julian 'Chico' Valdez (second second assistant director (as Julián 'Chico' Valdés)), Luis Fernando Vasquez (Asistente de dirección) y René Villarreal (Asistente de dirección)

Dirección artística

Carlos Benassini y Oscar Tello

Departamento de arte

Felipe Barroso Alcalá (Artista conceptual), Luis Amézquita (greens man), Marcela Arenas (Coordinador del departamento artístico), Raul Celaya (construction coordinator assistant), Gabriel Cortes (scenography), Vania Rodríguez Cruz (assistant art decorator), José Luis Cuevas (Hombre a cargo), Rebeca del Real (Asistente de jefe de utilería), Ziuhtei Erdmann (assistant art decorator), Paulina Gallardo (Asistente de utilería), Omar Guerra (assistant graphic designer), Cruz Jasmin (Asistente de director artístico), Arturo Lazcano (Artista escénico), Yasser Luna García (Diseñador de escena), Eliud López (Artista conceptual), Vianey López (Assistant graphic designer), Ariel Margolis (Jefe de utilería), Ana Carolina Sánchez Mendoza (Asistente de decorador), Maria Jose Velazquez (Asistente de utilería), Ramón Morfín (Asistente de utilería), Raisa Torres (Diseñador gráfico), Marcos Demián Vargas (Asistente de decorador) y Salvador Zamora (set dresser / on-set dresser (u))

Dobles

Odin Ayala (Acrobacias), Omar Ayala ( Dobles de chófer), Erick Delgadillo (Acrobacias), Jesús Ernesto (Acrobacias), Marco Ivan Guerra (Acrobacias), Michel Guerra (Acrobacias), Tomás Guzmán (assistant stunt coordinator / stunt coordinator), Francisco Martinez (Acrobacias), Victor Hugo Martinez (Acrobacias), Isidro Mora (Acrobacias), Gerardo Moreno (Coordinador de dobles), Natalia Moreno (Acrobacias), Valentina Moreno (Acrobacias), Mr.Leo (Acrobacias), Raquel Muñoz Cabo (Doble de riesgo), Alejandro Márquez (stunt driver / utility stunts), Peredo Mario (Acrobacias), Iker Perez (Acrobacias), José Ravelo ( Dobles de chófer), Juan Javier Santos (Acrobacias), Erick Valderrama (Acrobacias), Rafael Valdez (Acrobacias), César René Vigné (fight choreographer / stunts), Antonio Vilchis (additional stunt coordinator) y Juan Humberto Vilchis (Acrobacias)

Diseño de vestuario

Anna Terrazas

Efectos visuales

Savio Adarsh (Efectos visuales), Harshit Agarwal (digital artist: MPC), Ajesh.k.t (lead digital artist), Juan Alvarez (visual effects artist: rotoscope), Manidhar Areti (Artista de efectos visuales), Charles Arulraj (Compositor digital), Krishna c Athul (production operations associate), Mandy Au (Compositor digital), Charine Bederar (visual effects assistant), Barb Benoit (Compositor digital), Noami Bourgeois (vfx editor: MPC London), J. Alan Bradshaw (lighting lead: Mr. X), Charles Bunnag (finishing artist), Craig Calvert (cg supervisor: Mr X), Matt Cameron (assistant visual effects producer: Mr. X), Andrew Carruthers (Coordinador de efectos visuales), Barish Chandran (pipeline software developer: MPC), Shaoai Chen (Pintor mate), Aleksei Chernogorod (Supervisor de composición), Mitch Crease (Compositor digital), Danielle Davis (visual effects production manager: mr x), Amy Daye (Lead Compositor: Mr X), Miguel De Hoyos (Supervisor de efectos visuales), Stanley A. Dellimore (global head of layout: MPC), Gopinath Devendran (roto paint artist), Craig Dibble (lead render systems engineer: MPC), Michael Dillon (di producer), Fred Duarte (visual effects coordinator: Mr. X Inc.), Anjali Dwivedi (Compositor), Juan Flores (senior finishing assist: Technicolor), Jaime Fok (visual effects editor: Mr. X), Suvojit Ghosh (Artista ROTO), Emma Gorbey (Coordinador de efectos visuales), Philip Greenlow (visual effects executive producer: MPC), Dave Griffiths (Supervisor de efectos visuales), Tyson Groth (Artista de efectos visuales), James Grummitt (Director de producción de efectos visuales), Akshay Gs (software analyst: MPC), Utkarsh Gupta (prep artist), Mark O. Hammond (Compositor digital), Karsten Hecker (Head of Technology), Ryan Helsley (di producer), Paul Hill (Artista de efectos visuales), Rui Huang (Artista de efectos visuales), Fernando Torres (visual effects coordinator: Netflix Wall), Sivaprakash Jeevanantham (Compositor digital), Leah Jones (vfx editor: MPC), Dhaval Kakadiya (Compositor digital), Arunan Kannan (software analyst: MPC), Christopher Key (visual effects editor: MPC), Imtiyaz Alam Khan (paint/prep artist), Amit Khanna (Iluminación), Shrinidhi Kodanduru (digital artist: MPC), Brandie Konopasek (Post Production Coordinator), Uma Krishnamurthy (head of production), Yadu Krishnan (software analyst: MPC Film), Annurup Kumaar (matchmove and rotoanim artist: MPC), Kodavali Ashok Kumar (Supervisor de composición), Nirmal Kumar (software analyst: MPC), Chris Lyons-Uhlenbrauck (Compositor), Ryan MacDuff (Coordinador de efectos visuales), Sreejith Madapattil (Compositor senior), Dipen Majmundar (matchmove artist: MPC), Marco Maldonado (visual effects supervisor on set), Srikanth Mangipudi (digital artist: MPC), Apoorva Manikumar (software analyst: MPC Film), Ficorence Manogarane (senior software analyst), Amilia Matthews (visual effects marketing), Sarah McMurdo (visual effects producer: Mr. X), Alan Millan (Compositor digital), Rohan Mukherjee (digital artist: MPC India), Sebastian Munoz Silva (Artista de efectos visuales), Ian Murphy (2d trainer: MPC), Ryan Musante (Productor de efectos visuales), Taj Nabhani (cg modeller: Mr. X), Vikramshil Narwade (Artista de efectos visuales), Varshini Naveen Kumar (visual effects artist: digital artist - MPC), Laura Nettles (Lighting Artist: Mr. X), Bryce Nielsen (Productor de efectos visuales), Marcin Nikiforuk (Pintor mate), Tom O'Bready (Artista de efectos visuales), Someshwar Pandey (Artista digital), Piyush Pareek (Compositor), Jessica Parsons (visual effects coordinator: Mr. X), Girish Patil (Compositor digital: MPC), Sujeet Patil (sr. prep artist: MPC), Chenthil Kumar R (digital compositor: visual effects), Chenthil Rajagopal (Compositor digital: MPC), Velmurugan Rajamani (paintprep artist: MPC), Mangesh Rajiwade (matchmove and rotoanim artist), Matt Ralph (tracking/layout lead), Naveesh Kumar Rana (Compositor digital), Shreeharsha Rao (Central Production Manager), Natwar singh Rathore (Compositor digital), Kevin Razo (Finishing Assist/Color Assist), Tom Rodwell (Visual Effects Artist: Mr. X Inc), Paul Saju (software analyst: MPC Film), Bhushan Salgaonkar (visual effects artist: MPC), Soumyanath Samith (Compositor), Benjamin Scabell (digital compositor: Mr. X), Matt Schofield (digital matte painter), Steven J. Scott (supervising finishing artist), Sudharshana Shankar (Artista ROTO), Vishal Shinde (compositor: visual effects), Sreevinod (Compositor digital), Sheldon Stopsack (Supervisor de efectos visuales), Musumuru Sudhasrinivas (digital artist: MPC), Vinayaga Sundar (Compositor digital), Greg Takacs (vfx dailies editor: Mr. X Inc), Benjamin Tan (tracking and matchmove artist), Jasbir Thakur (Compositor: MPC), Bade Timuroglu (rigging td), Pawan Tiwari (Artista digital), Sunil Kumar Tiwari (Artista de efectos visuales), Priya Rachel Varghese (software developer: MPC), Ramakanth Venukanti (digital artist: MPC), Chandu Vojjala (Compositor digital), Aaron Weintraub (visual effects supervisor: Mr. X), Anna Joel Wilson (production manager: MPC), Kyle Yoneda (effects supervisor), Siobhan Bentley (head of production: MPC (u)), Vinay Gedan (senior software analyst: MPC (u)), Fadi Sara (tracking and layout artist: Mr. X (u)), Kranti Sarma (head of studio: MPC (u)), Smijith Sathian (production operation associate: MPC FILMS (u)) y Rajashekar Yeligondla (matchmove artist (u))

Departamento de animación

Ezra Waddell (Animador)

Diseño de producción

Eugenio Caballero

Departamento de maquillaje

Itzel Badillo (hair coordinator), Emma Canchola (Estilista/Artista de maquillaje), Rebeca Aide Escobar (Asistente de maquillaje), Ana Flores (Asistente de maquillaje), Antonio Garfias (makeup designer (as Antonio Garfias)), Ilse Garrido (Asistente de estilista), María Eugenia Hernández (lab assistant), Elena López Carreón (Estilista), Roberto Ortiz (Efectos especiales con maquillaje), Itzel Pena (Asistente de maquillaje), Yanel Rogo (Asistente de estilista), Atenea Téllez (Jefe de peluqueros) y Beatriz Vera (Estilista)

Departamento de musica

Ignacio Burgoa (Asuntos legales de la música), Lynn Fainchtein (Supervisor musical), Gerrit Kinkel (Compositor de la música de tráiler), Steven Price (composer: unused music) y Caleb Townsend (Editor de música)

Departamento de sonido

Max Aguila (dialogue editor assistant), Alejandro Avila Leyva (Gestión de datos), Jaime Baksht (Mezcla adr), Craig Berkey (pre-dub re-recording mixer / sound designer), Micah Blaichman (Grabador de Foley), Steve Browell (Editor de sonido), Tim Burton (Técnico de mezcla), Andrew Caller (additional re-recording mixer / mix technician), Perla Chavez (coordinación de estudios), Michael Clayton (Técnico de mezcla), Michelle Couttolenc (adr re-recordist), Sergio Diaz ( Diseñador de sonido/Supervisor de edición de soni), Eric Dounce (Editor de efectos de sonido), Alitzel Díaz Rueda Flores (Primer asistente de editor de sonido), André Díaz (Registrador de sonido), Giobeth Díaz (Registrador de sonido), Michael Feuser (Editor de diálogo), Luis Freeze (sound effects recordist assist), José Antonio García (Sonido), Ruy García (supervising adr editor: sound designer), Christian Giraud (Editor de diálogo), Samuel R. Green (Ingeniero de sonido), Enrique Greiner (Editor de sonido), Craig Henighan (Re-grabación de sonido), Carlos Honc (dialogue editor / supervising dialogue editor), Luis Huesca (Editor de efectos de sonido), Robert Karlsson (dolby consultant), Skip Lievsay (Re-grabación de sonido), Manuel Montaño (Editor de diálogo), Ernesto Muñoz (Operador de micrófono), Steve Neal (Ingeniero de regrabación), Igor Nikolic (Editor de foley), Mitch Osias (Editor de efectos de sonido), Luis Omar Parra (Editor de efectos de sonido), Jay Peck (Efectos de sala (Foley)), Javier Quesada (sound editor / sound effects editor), Alan Romero (foley artist (as Alan Romero Riva Palacio) / re-sync editor), Jaime Sainz (foely editor / foley recordist/editor (as Jaime Sainz)), Adam Scrivener (Mezclador adicional de re-grabación), Micky Sierra (temp re-recording foley mixer), John Skehill (Técnico de mezcla), Wyatt Sprague (Editor de efectos de sonido), Caleb Townsend (assistant sound editor / dialogue editor), Diego Villar (sound designer assistant), Liliana Villaseñor (Editor de sonido), Alexa Zimmerman (Editor de adr), Geraldo Gutierrez (re-recording mix technician (u)) y Arie Orihuela (field sound recordist (u))

Departamento de vestuario

Amanda Cárcamo (custome background supervisor), Mariana Escárzaga (Asistente de vestuario), Ana Ivette Frias (Wardrobe & make up coordinator), Ana Velia Lopez (Asistente de vestuario), Jon Michel Roberts (Asistente de vestuario), Gisela Sanchez (Vestuarista) y Claudia Sandoval (Supervisor de vestuario)

Departamento de reparto

Cath Cuevas (Coordinador de casting), Alessandro M. Dessavre (Asistente para casting), Jocelim Garibaldi (Asistente para casting), Antonio Isaac (additional cast and extras), Erik Jonguitud (Asistente para casting), César Ríos Legaspi (Asistente para casting), Pierre Lister (ADR Casting Asisstant), Conchita Ortiz (Extra's Coordinator), Daniel Paredes Guerrero (casting scouter), Julio Toledo (Casting de extras), Graciela Villanueva (Coordinador de casting), Luis Ángel Vázquez (Asistente para casting) y Fernando A. de la Rosa (casting editor (u))

Departamento de editorial

Chris Armstrong (supervising dailies engineer), Perla Carpio (Coordinador de post-producción), Karla Díaz (Editor asistente), Sol Flores (dailies color assist: baselight), Yanelvis González (Asistente de post-producción), Sheryl Goodhead (finishing executive: Technicolor), Dogan Can Gundogdu (graphic design), Melanie Haslam (Primer asistente de editor), Laura Holeman (assistant digital intermediate producer), Fernando Torres (post-production coordinator: Netflix), Alan Lopez (Editor asistente), Adriana López Rodríguez (credits designer), Gray Marshall (finishing artist), Fernando Medellín (colorist dailies), Isaac Molina (DCI: Óxido), Liliana Perez Morales (DCI assistant: Óxido), Carrie Oliver (editoria de acabados visuales), Raquel Peralta (Editor asistente), Carlos Nestor Ramos (finishing artist: Big Picture Entertainment / trailer assistant editor: Big Picture Entertainment), Bob Schneider (senior finishing editor), Kevin M. Schneider (digital intermediate Associate Producer), Denise Woodgerd (Productor de diarios) y Nadia Nabhan (digital intermediate associate producer (u))

Departamento de transporte

Vicente Bolaños (Coordinador de transporte), Adrián Cisneros (picture car assistant) y Alfredo Nonato (Coordinador de vehículos de la película)

Cámaras y departamento de electricidad

Tania Barajas Marquez (Segundo asistente de cámara), Francesco Cavazza (Primer asistente de cámara), Alejandro Chávez (2nd unit cinematographer / b camera operator), Xavier Peypoch Clavé (assistant data manager), Chuchin Domínguez (Asistente de operador de vídeo), Javier Enríquez (Capataz), Marcelo Galán (videographer: making of), Sandra Godínez (camera: making of), Jaime Tellez Herandez (Encargado de equipamiento de cámara), Ernesto Joven (Técnico de imagen digital), Juan R. L. Munive (Segundo asistente de cámara), Eli Luna (grip (as Eli Luna)), Bruno Acevedo Maldonado (Iluminador), Polo Mares (data manager), Ivan Ernesto Martínez (video assist assistant), Marta Moreno (trainee camera assistant), Victor Muro (Técnicos de iluminación), Galo Olivares (camera operator/cinematography collaborator), Marco Rodriguez (data manager supervisor), Ariana Romero Rodríguez (assistant camera: b camera), Javier Carreto Sanchez (camera & grip equipment), Robert Settlemire (camera operator: water scenes), Carlos Somonte (Fotógrafo) y Daniel Zúñiga (additional still photography)

Decoración de escenario

Barbara Enriquez

Gestión de producción

Abel Cruz (Gerente de unidad), Alejandra A. Garcia (Ejecutivo a cargo de producción), Ana Hernandez (Jefe de producción), Rodrigo Macin (Asistente del director de producción), Alettia Molina (Coordinador de produccion), Carlos A. Morales (supervisor de post-producción), Enrique M. Rizo (1st assistant production on set), Maya Scherr-Willson (Ejecutivo a cargo de producción), Jesse Torres (Ejecutivo de post-producción) y Xanic Zepeda (Asistente del director de producción)

Agradecimientos

Hillary Bibicoff (Gracias), Chien Chi Chang (thanks (as Chien Chi Chang)), Cristina Cuaron (Gracias), Carlos Cuarón (Gracias), Jonás Cuarón (Gracias), Guillermo del Toro (Gracias), Bruno Delbonnel (Gracias), Jean des Forêts (the producers wish to thank), Gael García Bernal (Gracias), Rodrigo García (Gracias), Steve Golin (Gracias), Eireann Harper (Gracias), Henry W. Holmes Jr. (Gracias), Alejandro González Iñárritu (Gracias), Fred Kelemen (Gracias), Darius Khondji (Gracias), Sophia LePage (Gracias), Emmanuel Lubezki (Gracias), Chris Menges (Gracias), Jorge Mondragón (Gracias), Pawel Pawlikowski (Gracias), Steve Rabineau (Gracias), Liboria Rodríguez (dedicatee (as Libo) / thanks), Lorena Villarreal (Gracias) y Bradley Everett Wilson (acknowledgment)

Empresas distribuidoras

Cine CanibalE Stars FilmsFilmartiFondazione Cineteca di BolognaMaco

Empresas productoras

Esperanto FilmojParticipantPimienta FilmsNetflix

Otras empresas

AG PostARRI RentalColumbia PicturesEpostEquipment & Film Design

Empresas de efectos especiales

FramestoreMoving Picture Company (MPC)Mr. X

Enlaces externos

En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Roma".

Comentarios

Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Alfonso Cuarón, Yalitza Aparicio o Marina de Tavira? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Roma. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

Necesitamos tu ayuda

Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Roma? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

Guía de Streaming

Lo más visto en Cineyseries.net

Películas
También te puede interesar...
Notas
Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

En estas películas las escenas picantes son reales

En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!

Cargando...