Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Película > 007 Quantum of Solace (2008)
Poster 007 Quantum of Solace

007 Quantum of Solace (2008)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

  • 2008-11-06
  • 01 hr 46 min (106 minutos).
  • Aventura y Acción.
  • 6.6/10
  • Compartir:
007 Quantum of SolaceTrailer oficial de la película 007 Quantum of Solace2008-11-06T08:00:00+08:00 Trailer
Ver trailer Película completa

videos

007 Quantum of SolaceVideo de la película 007 Quantum of Solace2008-11-06Trailer
007 Quantum of SolaceVideo de la película 007 Quantum of Solace2008-11-06Trailer
007 Quantum of SolaceVideo de la película 007 Quantum of Solace2008-11-06Trailer
007 Quantum of SolaceVideo de la película 007 Quantum of Solace2008-11-06Trailer
007 Quantum of SolaceVideo de la película 007 Quantum of Solace2008-11-06Trailer
007 Quantum of SolaceVideo de la película 007 Quantum of Solace2008-11-06Trailer

Descripción

La películas 007 Quantum of Solace del año 2008, conocida originalmente como "Quantum of Solace", está dirigida por Marc Forster y protagonizada por Daniel Craig quien interpreta a James Bond, Olga Kurylenko en el papel de Camille, Mathieu Amalric como Dominic Greene, Judi Dench personificando a M y Giancarlo Giannini desempeñando el papel de Rene Mathis (ver créditos completos).

Es una obra de género Aventura y Acción producida en Reino Unido y EE.UU.. Con una duración de 01 hr 46 min (106 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés, Alemán, Italiano, Francés, Español y Alemán de Suiza. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por David Arnold.

Para el desarrollo de la historia que cuenta esta obra, se necesitaron nada menos que 4 colaboraciones. Paul Haggis (Escrito por), Neal Purvis (Escrito por), Robert Wade (Escrito por) y Ian Fleming ((characters) (u)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "007 Quantum of Solace" en Argentina, Finlandia y Polonia, "Спектър на утехата" en Bulgaria (título búlgaro), "007 - Quantum of Solace" en Brasil, Finlandia (título de TV) e Italia (Título original). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿De qué se trata 007 Quantum of Solace?

007 Quantum of Solace es la segunda película en la que vemos a Daniel Craig convertido en el gran agente 007, y sigue todo lo que vivimos en esa primera entrega: Casino Royale, donde el agente fue traicionado por la única mujer que ha amado de una manera especial: Vesper Lynd, y quien al ser descubierta muriera asfixiada entre sus brazos. Pues la misión, siguiendo con los hechos, es encontrar a quienes intervinieron para que Vesper lo traicionara, y ya todo se ha vuelto algo personal para este agente secreto.

Pero a pesar de tomárselo como algo personal, Bond no está solo en esta misión, pues tiene como compañera a su jefa, M (interpretado por Judi Dench), quienes interrogan a una muy buena fuente: Mr White. Y es gracias a ese interrogatorio que lograron saber que quienes chantajearon a Vesper, fue una organización, que a decir verdad, no es nada sencilla como parece, pues White les confiesa que es muy compleja y peligrosa. Pero todo marcha bien, y es el destino y los trabajos de inteligencia quienes a través de un caso de identidad equivocada, y de un traidor del MI6, llevan a Bond a conocer a Camille, una mujer que conduce lo conduce directo hacia Dominic Greene, el gran jefe de la organización que el tanto quería encontrar y la cual parece tener como nombre Quantum.

007 Quantum of Solace nos pasa por Austria, Sudamérica e Italia, donde Bond junto a Camille descubren que este hombre, Greene, quiere hacerse “dueño” y controlar uno de los recursos naturales de gran importancia y que para esto debe eliminar el gobierno de Sudáfrica, el cual será parte del territorio ofrecido al General Medrano, con quien forjara un pacto para lograr su cometido.

Pero Bond no se puede quedar de brazos cruzados y para poder detener a Quantum, debe irse un paso más delante de todo lo que lo rodea.

Engaños, asesinatos y traiciones son los principales ingredientes de esta entrega.

¿Dónde puedo ver la películas 007 Quantum of Solace?

Puedes ver la película 007 Quantum of Solace completa y en español ya que se encuentra disponible, para comprar online desde Perú, Argentina, Chile, Ecuador, España, Colombia y México para alquilar online desde Perú, Argentina, Chile, Ecuador, España, Colombia y México y para ver con planes de streaming desde Perú, Argentina, Chile, Ecuador, Uruguay, Colombia y México. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 46 min (106 minutos) .

          Paises productores: La película Quantum of Solace fué producida en Reino Unido y EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés, Alemán, Italiano, Francés, Español y Alemán de Suiza.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película 007 Quantum of Solace

          Dirección

          Guión

          Reparto

          James Bond
          Camille
          Dominic Greene
          M
          Rene Mathis
          Strawberry Fields
          Felix Leiter
          Gregg Beam
          Mr. White
          Elvis
          Bill Tanner
          Foreign Secretary
          General Medrano
          Colonel of Police
          Lt. Orso
          Gemma
          Mitchell
          Guy Haines
          Yusef
          Corrine
          Mr. Slate
          Perla de las Dunas Receptionist
          Forensics Tech
          Treasury Agent
          Hôtel Dessalines Clerk
          Ocean Sky Receptionist
          Bartender on Virgin Flight
          Bolivian Taxi Driver (as Felix Peñaranda)
          Andean Grand Hotel Receptionist
          Mr. White's Girlfriend
          Carabinieri on Radio
          MI6 Agent
          Woman with Bucket
          Haitian Gang Member
          Dockside Valet
          Gift Bag Girl
          Man with Gift Bag
          Investor at Party
          Investor at Party
          Investor at Party
          Policía en motocicleta
          Policía en motocicleta
          CIA Flight Attendant
          Hotel Bolívar Receptionist
          Greene's Driver
          Alfa 2 Driver
          Speedboat Captain
          DC-3 Caretaker
          Marchetti Pilot
          Bureaucrat at Party
          La Paz Bartender
          Voces Adicionales (voz)
          Voces Adicionales (voz)
          Quantum Member
          Quantum Member
          Quantum Member
          Quantum Member
          Quantum Member
          Quantum Member
          Quantum Member
          Quantum Member
          Quantum Member
          Floria Tosca
          Baron Scarpia
          Mario Cavaradossi
          Sciarrone
          Spoletta
          Spoletta
          Hirtenknabe
          Hirtenknabe
          MI6 Agent
          MI6 Agent
          Delta Force Member (u)
          Quantum Party Guest (u)
          Vesper Lynd
          Opera Guest (u)
          Hotel guest (u)
          M's Husband (u) (unconfirmed)
          MI6 Agent
          Russian Neighbour (u)
          Haines' Bodyguard (u)
          Guest at Bolivian Party (u)
          DC-3 Co-Pilot (u)
          MI6 Agent
          Car Driver (u)
          Company girl (u)
          Opera Guest (u)
          Tosca Opera Driver (u)
          Man Sitting in Chair in Haitian Hotel Lobby (u)
          Passenger in 1st Class

          Música

          Producción

          Productor
          Productor en línea: Italia
          Productor ejecutivo
          Productor asociado
          Productor ejecutivo
          Asistente de productor
          Productor

          Casting

          Debbie McWilliams

          Fotografia

          Roberto Schaefer (Director de fotografía)

          Ayudante de dirección

          Joe Barlow (Tercer asistente de produccón), Franco Basaglia (Asistente de dirección: Italia), Dan Bradley (Director de la segunda unidad), Tom Browne (third assistant director: insert unit Austria), Adam Byles (Asistente adicional del director), Glen Carroll (Asistente adicional del director), Simon Crane (second unit director: Panama), Ben Dixon (Asistente de dirección), Björn Grünler (assistant director: Austria), Toby Hefferman (Asistente de dirección), Robert E. Kay (second assistant director: Mexico (as Robert E. Kay)), Tiziana Kinkela (Asistente del director: Italia), Luca Lachin (first assistant director: Italy (as Luca Lashin)), Michael Lerman (Asistente de dirección), Terence Madden (second assistant director (as Terence P. Madden)), Terry Madden (Asistente de dirección: segunda unidad), Rene Martin (assistant director: Chile), Pierantonio Micciarelli (Asistente del director: Italia), Michael Michael (Asistente adicional del director), Max Morales (assistant director: Chile), Michael Salven (first assistant director: Mexico), Jeff Taylor (additional assistant director / first assistant director: title sequence), George Walker (Asistente de dirección adicional) y Stefan Zürcher (assistant director: Austria)

          Dirección artística

          James Foster, Mark Harris, Paul Inglis, Chris Lowe (Director de supervisión artística), Marco Rubeo y Mike Stallion

          Departamento de arte

          Alex Aitken (Yesero), John Allen (Carpintero), Jorge Arango (construction assistant), Martin Asbury (Artista del guión gráfico), Chris Baker (conceptual design and storyboards), Celia Barnett (specialist researcher), Pedro Barquin (key greens foreman), Malcolm Bensted (props storeman), Steve Bohan (Gerente de construcción), Alex Boswell (chargehand stand-by props: second unit), John Botton (Accesorios), Michael Brinkley (Técnico de vehículos acción), Matthew Broderick (Utileros suplentes), Mark Buck (Yesero), Douglas Bunn (set plasterer: art department), Burpo (storyboard artist (as Stephen Debonrepos)), Neal Callow (Director artístico suplente), Roy Chapman (chargehand dressing props), Richard Cheal (propshop model maker), Dean Clegg (Asistente de director artístico), Fergus Clegg (Asistente de decorador), Dean Coldham (supervising plasterer), Charlotte Crosbie (assistant production buyer), Graham Dale (Accesorios), Jeffrey DeBell (greens coordinator), Mark Dowling (Pintor escénico), Paul Duff (head carpenter), Colin Ellis (Accesorios), James Enright (Accesorios), Jordana Finkel (Dibujante Junior), Dean Fisher (stand-by prop: second unit / stand-by props), Gavin Fitch (Asistente de director artístico), Kim Frederiksen (Dibujante), Barry Gibbs (Jefe de utilería), Hayley Gibbs (props coordinator), Craig Gleeson (Supervisor), Gavin Gordon (construction supervisor), Laura Grant (assistant graphic artist), Shane Harford (Asistente de utilería), Catherine Haugh (Coordinador de construcción), Nicholas Henderson (Dibujante), Scott Hiller (supervising rigger), Jason Hopperton (Accesorios), Peter James (Director artístico suplente), Michael King (Comprador de producción), Dougie Lankston (Asistente de utilería), Cathal MacIlwaine (Carpintero), Tony Marks (Carpintero), Richard McCarthy (hod plasterer), Paul Anthony McGill (Ilustrador conceptual), John Moolenschot (Carpintero), Joaquin Morales (Asistente de jefe de utilería), Brian Morris (Supervisor painter), Roy Morris (art department photography), Sebastiano Murer (second unit props assistant), Eddie Murphy (Carpintero), Alan Neighbour (Carpintero), Sophie Newman (Asistente de decorador), Mitch Niclas (chargehand stand-by propman), Anthony Owen (Carpintero), Darryl Paterson (Asistente de jefe de utilería), Wesley Peppiatt (chargehand dressing props), Carl Peters (propman), Sandra Phillips (Asistente de director artístico), Sophie Phillips (Asistente de decorador), Heather Pollington (Artista grafico), Alessandra Querzola (Asistente de decorador), Adam Rashbrook (Tramoyista), Domenico Reordino (Pintor), Terry Royce (Asistente de utilería), Annushka Russell (Dibujante Junior), Will Savage (art department archivist), Toby Shears (prop making senior modeller), Tamazin Simmonds (Coordinador del departamento artístico), Anna Skrein (Coordinador del departamento artístico), Hebe Vaizey (armoury assistant), Victor Villarreal (buyer assistant), Dominic Weisz (Constructor de modelos), David Weller (on-set rigger), Kevin Wheeler (storeman), Ian Whiteford (Greensman), Carl Wilson (senior propmaker), Eddie Wolstencroft (Pintor), Christopher Young (Pintor), Paul Couch (stand-by painter (u)), Adriaan Engelbrecht (foam technician (u)), Lydia Fry (art department work experience (u)), Rohan Harris (paintings (u)), Robert Jackson (carpenter (u)), Thomas Jones (props model maker (u) / props mould-maker (u)), Stefania Monetti (construction assistant (u)), Tyrone Reed (stagehand (u)), Michael Riedacher (prop production assistant (u)) y Terence 'Doc' Popolo Rubbio (engineer (u))

          Dobles

          Teresa Arteaga (Acrobacias), Nicola Berwick (Acrobacias), Dani Biernat (Acrobacias), J Bizel (stunt performer (helicopters)), Alessandro Borgese (Acrobacias), Marvin Campbell (fight trainer (as Marvin Stewart-Campbell) / stunts (as Marvin Stewart-Campbell)), Mauro Caterini (Acrobacias), Sayed Cholamie (Acrobacias), Ben Collins (Acrobacias), Aris Comninos (Acrobacias), Ben Cooke (stunt double: Daniel Craig), Neil Cunningham (Acrobacias), Jacob Dewitt (Acrobacias), Wade Eastwood (Acrobacias), Clay Donahue Fontenot (Acrobacias), Alexandra Grekou (stunt performer (u)), Richard Hansen (stunts (as Richard D. Hansen)), Bobby Holland Hanton (stunt double: Daniel Craig / stunts), Mark Higgins (Acrobacias), Jason Hunjan ( Dobles de chófer), Rob Hunt (Acrobacias), Rob Inch (Asistente de coordinador de dobles), Martin Ivanov (stunt double: Daniel Craig (driving sequence)), Derek Lea (Acrobacias), Maurice Lee (Acrobacias), Roberto Libertini (Acrobacias), Kai Martin (Acrobacias), Nick McKinless (Doble de riesgo), Peter Miles (Acrobacias), Stefano Maria Mioni (stunt driver (as Stafano Mioni)), Lee Morrison (Acrobacias), Peter Pedrero (Acrobacias), Gianluca Petrazzi (Asistente de coordinador de dobles), Gary Powell (Coordinador de dobles), Dominic Preece (Acrobacias), Angelo Ragusa (Acrobacias), Dave Read (Acrobacias), Lutz Schleisner (Doble de riesgo), Diz Sharpe (Jefe de dobles), Nicola Short (Asistente de coordinador de dobles), Craig Frosty Silva (Acrobacias), Bahran Soltani (Acrobacias), Arran Topham (Acrobacias), Sam Trimming (Dobles de riesgo), Bruno Verdirosi (Acrobacias), David Ware (Acrobacias), David Zamperla (Acrobacias), Mirko Zamperla (Acrobacias), Dean Bailey (stunts (u)), Massimiliano Bianchi (stunt driver (u)), Ottaviano Dell'Acqua (stunts (u)), Levan Doran (stunt double (u)), James Embree (stunts (u)), Glenn Foster (stunts (u)), Evangelos Grecos (stunts (u)), Rowley Irlam (stunts (u)), Dave Judge (stunts (u)), Paul Kennington (stunt double (u)), Adam Kirley (stunts (u)), Kevin Lyons (stunt rigger (u)), Tina Maskell (stunts (u)), Riccardo Mioni (stunt driver (u)), Christian Petersson (stunts (u)), Francesco Petrazzi (stunt driver (u)), Bernd Pietsch (stunts (u)), Gabriele Ragusa (stunt performer (u)), Roy Taylor (stunt rigger (u)), Donna Williams (stunt performer (u)) y Rod Woodruff (stunts (u))

          Diseño de vestuario

          Louise Frogley

          Efectos visuales

          Tony Abejuro (matchmove supervisor: The Moving Picture Company (as Anthony Abejuro)), Abubakar Abrar (Artista de rotoscopio), Paolo Acri (Compositor digital: MPC), Ben Aghdami (Asistente de producción de efectos visuales), Diccon Alexander (digital matte painter: Double Negative), Antony Allen (Artista ROTO), Christopher Anciaume (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), Szvák Antal (visual effects coordinator: Cube Effects), Suzie Askham (matchmove Artist: MPC), Myles Asseter (modeller: Framestore), Oliver Atherton (Compositor digital), Michael Atkin (visual effects: Double Negative), Kate Auld (Compositor digital), David Aulds (Compositor digital), Sergio Ayrosa (Compositor digital: doble negativo), Richard Baillie (roto/prep artist: MPC (as Richard Ballie)), Heath Baker (Artista de pintura y ROTO: Framestore), John Baker (visual effects: MK12), Mark Bakowski (Compositor principal), Aaron Barclay (Compositor: Framestore), Angela Barson (visual effects supervisor: MPC), Tom Baskaya (Compositor digital), Susanne Becker (Compositor digital), Jo Ann Cordero Belen (compositor/roto prep artist: Double Negative), Zoltán Benyó (visual effects production supervisor: Cube Effects), Frank Berbert (Compositor digital: doble negativo), Jarnail Bhachu (digital compositor: Framestore CFC), Nic Birmingham (lighting artist: MPC), Michelle Blok (Artista de previsualización), Michael Borhi (Artista de efectos visuales), Mark Bortolotto (Artista digital), Tom Bracht (character rigger: Double Negative), Andre Braithwaite (digital lighter), Heather Brantman (visual effects: MK12), Andrew Brittain (Artista calibrador de movimiento), Jon R. Brown (lead data wrangler (as Jon Brown)), Nik Brownlee (Compositor digital: doble negativo), Stuart Bullen (Compositor digital), Derek Burgess (Editor de efectos visuales), Paul Burke (scanning and recording: Framestore), Paul Burton (Efectos visuales), Naomi Butler (roto/prep artist), Robert Byrne (senior technical director), Vajda Bálint (rotoscope artist: Cube Effects), Warwick Campbell (Compositor digital), Huseyin Caner (Supervisor de efectos visuales), Felipe Canfora (3D artist: Machine), Simon Carlile (camera tracker: Framestore), Ronan Carr (paint & roto artist), Jed Carter (visual effects: MK12), Martin Chamney (lead previs artist: Nvizage), Steve Cho (senior digital compositor: Framestore), Jeppe N. Christensen (Productor de efectos visuales), Daniel Claesson (Director técnico), Philip Clark (visual effects location scout), Karen Clarke (Coordinador de efectos visuales: Double Negative), Oli Clarke (layout artist: MPC), Rebecca Clay (paint & roto artist), Isabel Cody (previs animator / previsualization artist: Nvizage), Debra Coleman (Compositor digital), Fabien Coupez (Flame artist), Chris Coupland (visual effects editor: MPC), Don Crawford (Compositor digital), Mark Curtis (Supervisor de composición), Mária Czeglédi (rotoscope artist: Cube Effects), Nicola Danese (effects technical director: MPC), Alexandra Daunt Watney (visual effects line producer: Framestore), Colin Davidson (research & development), Christopher Davies (render wrangler), Simon Davis (first assistant visual effects editor), Ana Mestre de Almeida Pereira (compositor: Double Negative (as Ana Mestre)), Stanley A. Dellimore (head of layout: MPC), Ciaran Devine (lead effects technical director: Double Negative), Keith Devlin (2D supervisor: Machine Effects / senior compositor: Machine), Lee Dexter (camera tracker: Framestore), Teddy Dibble (visual effects: MK12), Paul Doogan (record supervisor), Tamira Draz (paint & roto artist), Seth Dubieniec (digital environment artist: Double Negative), Lorna Dumba (roto/prep coordinator: MPC), Mick Ebeling (visual effects executive producer: MK12), Clwyd Edwards (head of vfx), Jenni Eynon (digital environment artist: Double Negative), Theo Facey (3d artist: Double Negative), Ian Fallon (render wrangler: MPC), Péter Farkas (lead roto artist: Cube Effects), Reischig Ferenc (systems administrator: Cube Effects), Bruno Fernandes (digital compositor: Machine FX), Tamás Fiedler (digital artist: Cube Effects), Zoltán Fiedler (digital artist: Cube Effects), Timmy Fisher (visual effects: MK12), James D. Fleming (digital compositor: Framestore (as James Fleming)), Andrew Fletcher (Compositor digital: MPC), Niall Flinn (lead effects technical director / visual effects supervisor: MPC), Steven Forrester (additional visual effects editor: Framestore CFC), James Foster (Compositor digital), Jerome Fournier (Pintor mate), Richard Fox (Compositor digital), André Gabriella (roto/prep artist: Cube Effects), Papp Gabriella (rotoscope artist: Cube Effects), Jim Gaffney (3D modeller: Painting Practice), Jigesh Gajjar (matchmove supervisor: The Moving Picture Company), Danny Geurtsen (digital matte painter: Framestore (as Danny Guertsen)), Tracey Gibbons (associate visual effects producer), Benedict Gillingham-Sutton (lead roto/prep artist: MPC), Ben Goodson (Compositor digital), Azzard Gordon (digital matchmove artist: Double Negative), Holly Gosnell (data wrangler), Christopher Gray (visual effects assistant), Elizabeth Gray (animator: Double Negative), Mai Gray (digital paint/roto artist: Framestore), Philip Greenlow (visual effects coordinator: MPC), Sandra Guarda (3D artist: Machine), Kevin T. Hahn (cg supervisor: MPC (as Kevin Hahn)), Faraz Hameed (previz artist), Owen Hammer (digital compositor / visual effects: MK12), Shaun Hamontree (visual effects: MK12), Gunnar Hansen (compositing supervisor / post-visualization supervisor), Pete Hanson (studio manager: double negative), Gavin Harrison (lead lighting technical director: Double Negative), Neil Harrison (digital intermediate systems administrator), Nic Hatch (previs supervisor: Nvizage), Kevin Tod Haug (visual effects designer), Oliver Hearsey (matchmove artist: The Moving Picture Company), Karsten Hecker (film mastering engineer: Framestore), Colin Hess (visual effects: MK12), Martin Hession (digital artist / modeler: MPC / texture artist: MPC), Alex Hessler (effects artist: Framestore), Frederic Heymans (digital paint and roto artist: Framestore), John C. Hill (previsualization artist: Painting Practice (as John Hill)), Alex Hislop (matchmove artist/roto anim), Andrew Hogden (junior compositor), Matthew Hunt (render wrangler), Ludovic Iochem (digital matte painter: Double Negative), Alex Ireland (Compositor digital), Carl Jackson (camera tracker: Framestore / matchmove artist: Framestore), Anna V. James (visual effects coordinator (as Anna Panton)), Oliver James (research and development supervisor: double negative), Kristine-Joeann Jasper (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), Jariwala Jignesh (Artista de efectos visuales), Helen Johnson (prep artist), Ross Johnson (Coordinador de efectos visuales), Drew Jones (executive producer: MPC), Marc Jones (matchmove Artist: MPC), Timothy P. Jones (visual effects: digital film bureau), Sarah Juniper (digital paint and roto), Christian Kaestner (lead compositor: Framestore), Rafal Kaniewski (Compositor), Gerard Keating (assistant technical director: Framestore), Jon Keene (visual effects coordinator: Framestore), Tim Keene (senior visual effects producer: Framestore), James D. Kelly (visual effects photographer: MPC), Richard Ketteridge (assistant visual effects editor), Christopher Kilshaw (computer graphics artist: Double Negative (as Chris Kilshaw)), Keone Kim (software engineer), Tom Kimberley (digital compositor: Machine FX), Chris King (lighting technical director: Framestore), Pál Klemm (lead digital compositor: Cube Effects), Marcin Kolendo (Compositor digital), László Kondor (systems developer: Cube Effects), Dean Koonjul (Compositor: Doble Negativo), Éva Korda (rotoscope artist: Cube Effects), Dávid Kozma (rotoscope artist: Cube Effects), Brian Kranz (computer graphics artist: Double Negative), Benjamin Krebs (digital compositor: Machine), Dan Kripac (CG supervisor: Double Negative), Nicha Kumkeaw (digital painter and compositor), Sweekim Lai (texture artist), Pedro Lara (digital compositor: MPC (as Pedro Lara-Garcia) / digital compositor: MPC), Stafford Lawrence (animator: Double Negative), Isaac Layish (2D sequence lead: Double Negative), Aaron Lear (paint & roto artist), Sue Lee (visual effects: MK12), Leslie Lerman (visual effects producer (as Leslie McMinn)), John Peter Li (lead lighting technical director: Framestore (as J.P. Li)), Seeta Lingam (previsualization artist: technical breakdown, Painting Practice), Benjamin Loch (lighting technical director: Framestore (as Ben Loch)), John Lockwood (visual effects supervisor: Machine), Pascal Loef (Director técnico de iluminación), Peter Logarusic (lead paint & roto artist: Framestore), Natalie Lovatt (Coordinador de efectos visuales), Steven Lovell (render wrangler), Imre Lovász (pipeline technical director: Cube Effects), Patrick Lowry (lighting technical director: Framestore), Martin Macrae (digital environment supervisor: Framestore), Aysha Madina (Jefe de animación), Sophie Marfleet (roto/prep artist), Luke Massingberd (paint and roto artist), Mark Masson (senior digi-doubles technical director: Double Negative), Ian Mathews (paint and roto artist), Daniel May (pre-visualization supervisor: Painting Practice (as Dan May)), Peregrine McCafferty (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), Grant McKean (compositor: Machine), Dan McRae (digital paint artist: Framestore / senior paint and rotoscope artist), Peter Medrow (r&d technology), Gurel Mehmet (digital matte painter: Double Negative), Christophe Meslin (head of systems), Adrian Metzelaar (digital compositor: Framestore CFC), Andy Middleton (texture painter lead: Double Negative), Thomas Middleton (Compositor digital: doble negativo), Standish Millennas (visual effects producer: Machine), Sangita Mistry (Compositor: Doble Negativo), Mk12 (Efectos visuales), Effandi Mohamed (matchmove artist: Double Negative (as Mohamed Effandi)), Danielle Morley (visual effects coordinator: Framestore), Victoria Mowlam (visual effects producer: MPC), Ryan Mullany (Artista digital), Thierry Muller (Compositor digital: doble negativo), Hiroaki Muramoto (environment technical director: Framestore / visual effects artist), Tristan Myles (2D sequence lead: Double Negative), Patrick Nagle (Compositor), Emiliano Nanfaro (previsualization character artist: Painting Practice), Leo Neelands (roto/prep artist: MPC), Bruce Nelson (digital compositor: Framestore CFC), Kryzysztof Nemiec (previsualization artist: Painting Practice), Timo-Pekko Nieminen (computer graphics effects artist: Double Negative), Peter Olliff (visual effects editor: Double Negative), Sam Osborne (digital paint artist: Framestore), John Palmer (digital film bureau manager: Scanning and Laser record), Tamás Papp (systems administrator: Cube Effects), Puja Parikh (matchmove & rotoanim - MPC), Michael Parker (computer graphics effects artist: Double Negative), Daniel Pastore (Artista calibrador de movimiento), Ami Patel (Compositor digital), Tilman Paulin (2D sequence lead: Double Negative), James Payfer (Artista de rotoscopio), Anthony Peck (Compositor digital: MPC), John Peck (Compositor digital), Claire Pegorier (visual effects artist: MPC), Chad Perry (visual effects: MK12), Nicolas Petit (hair & cloth lead: Double Negative (as Nick Petit)), Kim Phelan (visual effects line producer: Double Negative), Rob Pieke (research and development: MPC), Andrew Pinson (rotoscope artist (as Andy Pinson)), Caroline Pires (digital paint and roto artist), Rob Pizzey (digital colourist UK), Fred Place (Compositor), Melvin Polayah (camera tracker: Framestore (as Melvyn Polayah) / matchmove artist), Carlos Poon (Director técnico de iluminación), Donna Poynton (roto/prep artist: MPC), Joel Prager (matchmove supervisor: Double Negative), Katherine Pursey (Director técnico de efectos), Simon Pynn (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), Csaba Pépp (digital compositor: Cube Effects), Ben Radatz (visual effects: MK12), James Ramirez (visual effects: MK12), Lee Rankin (scanning and recording: Framestore), Adrian Ratley (on-set matchmover), Derek Rausch (visual effects: MK12), Carly Reddin (Efectos visuales), Nicholas David Reed (matchmove artist / visual effects), Tim Riley (technical director: Double Negative), Christian Roberton (visual effects executive producer: MPC), James William Roberts (digital paint and rotoscope artist), Katherine Roberts (Efectos visuales), Dave Robinson (systems engineer), James Russell (Compositor digital: doble negativo), Steve J. Sanchez (compositor: MPC (as Steve Sanchez)), Rohit Sardesai (Artista de efectos visuales), Paul Scott (Compositor), Andrew E. Scrase (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), Aatesh Shah (systems engineer: Framestore), Matthew Shaw (Compositor digital), David Shorey (Efectos visuales), Dominic Sidoli (visual effects: Double Negative), Jennifer Silver (senior visual effects producer: Double Negative), David Sjodin (Compositor), Anthony Smith (lead compositor: Framestore), Jeremy Smith (Director técnico de efectos), Tammy Smith (digital artist/compositor), Marcin Stangel (system engineer), Richard Stay (compositor / visual effects: Double Negative), Jim Steel (2D sequence lead: Double Negative), Paul Venn Stirling (Compositor digital: doble negativo), Steve Street (visual effects supervisor: Machine), Jonathan Styles (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), Christopher Sweet (body tracking: Double Negative), David Swift (digital matte painter: Framestore), Esben Syberg (Director técnico), Makai Szabolcs (visual effects line producer: Cube Effects), Gábor Székely (technical director: Cube Effects), Giuseppe Tagliavini (Compositor digital: MPC), Bridget M. Taylor (compositing sequence supervisor: Double Negative (as Bridget Taylor)), Scott Taylor (Compositor digital: MPC), Michael Adam Thompson (matchmover: Framestore), Stephen Thornhill (Artista digital: Double Negative), Joe Thornley (effects technical director: Framestore), Jon Thum (visual effects supervisor: Framestore), Matthew Tinsley (post-viz artist), Shahin Toosi (Compositor), Oscar Tornincasa (Compositor digital), Guy Trevers (scanning and recording), Christine Troianello (roto/prep supervisor: MPC), Eric Tsui (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), Niki Turpin (Artista ROTO: Double Negative), Fani Vassiadi (roto/prep artist: MPC), Jon Veal (senior modeller), Gergely Velki (rotoscope artist: Cube Effects), Lars Vinther (digital compositor / visual effects editor), Attila Vócsa (rotoscope artist: Cube Effects), Victor Wade (compositing supervisor / visual effects supervisor: Double Negative), Pragti Wadhwa (Artista de pintura), Christian Waite (Artista calibrador de movimiento), Maggie Walby (digital paint & roto artist: Framestore CFC), Tara Walker (Compositor), Michael Waltl (computer graphics effects artist: Double Negative), Jason Wen (senior previsualization artist: Painting Practice), Neil West (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), Andrew Wheater (texture painter: Framestore), Ben White (lighting technical director: Framestore), Stephen Willey (senior systems engineer), Guy Williams (digital environment supervisor: Double Negative), Toby Winder (matchmover), Christine Wong (2D sequence lead: Double Negative), Ged Wright (visual effects supervisor: Double Negative), Rachel Wright (Compositor), Alex Wuttke (visual effects supervisor: Double Negative), Fani Yassiadi (roto/prep artist: MPC), Patrick Zentis (compositor: Machine / senior matte painter: MPC), Péter Závorszky (visual effects producer: Cube Effects), Thomas Øhlenschlæger (Director técnico), Alistair Darby (matchmove artist: Double Negative (u)), Federico Frassinelli (visual effects (u)), Noel Harmes (digital compositor (u)), Guy Hauldren (3D scanning (u)), Martin Lake (visual effects editor: Double Negative (u)), Daniel Leatherdale (roto artist: Absolute Post (u)), Duncan Lees (head of 3D services: Plowman Craven and Associates (u)), Taz Lodder (technical support: Double Negative (u)), Stuart Messinger (asset department manager: MPC (u)), Neil Nafus (special cinematography: MK12 (u)), Eric Reinhard (rotoscoper (u)), Nezih Savaskan (junior rotoscope artist (u)) y Markus Schmidt (modeler: Double Negative (u))

          Diseño de producción

          Dennis Gassner

          Departamento de maquillaje

          Anita Burger (crowd hair coordinator), Mike Dargan (Maquilladora), Linda DeVetta (make-up and hair), Naomi Donne (makeup & hair: Bond girls), Paul Engelen (Supervisor de maquillaje), Eithne Fennel (make-up and hair), Andrea Finch (makeup & hair: second unit), Marilyn Gonzalez (make-up and hair: Panama), Chloe Meddings (Maquilladora), Clare Ramsey (Maquilladora), Alex Rouse (Fabricante de pelucas), Zoe Tahir (hairdressing supervisor), Norma Webb (makeup & hair: second unit), Tracey Wells (Estilista) y David White (special prosthetic effects designer)

          Departamento de musica

          Chris Cozens (auricle control systems), Peter Davies (Músico), Nicholas Dodd (Director de orquesta), Dina Eaton (Supervisor de edición de música), Geoff Foster (recording engineer / score mixer / score recordist), Isobel Griffiths (Contratista de orquesta), Michael Higham (music editor: Tosca (as Mike Higham) / on-set music editor), Stephen Hilton (music programmer (as Steve Hilton) / musician: keyboards and programming), Rael Jones (Músico: guitarra), Pete Lockett (music programmer (as Peter Lockett) / musician: ethnic percussion (as Peter Lockett)), Charlie Morgan (Músico), Monty Norman (composer: James Bond theme), Rob Playford (Programador musical), Michael Price (Arreglos de música adicional), Matt Robertson (additional music editor / music pre-production), Jill Streater (Preparación musical), Robin Whittaker (music editor (as Robin Quinn)), Jonathan Williams (Chelista) y Laurence Love Greed (assistant engineer (u))

          Departamento de vestuario

          Javier Arrieta (Vestuarista), Regina Calvo (costume buyer: Panama), Charlotte Child (crowd costume supervisor), Tom Ford (tailored clothing: Daniel Craig), Perry Goyen (costume runner), Brendan Handscombe (wardrobe master: crowd), Jenny Hawkins (Asistente de diseñador de vestuario), Max Jones (crowd costumer: Austria), Liberty Kelly (Realizador de vestuario), Gabriella Loria (Comprador de vestuario), Ciara McArdle (Ambientador), Jacqueline Mulligan (Realizador de vestuario), Valeria Perucci (Asistente de vestuario), Lindsay Pugh (Supervisor de vestuario), Adam Roach (Ambientador), Lucilla Simbari (Asistente de vestuario: segunda unidad), Sophia Spink (crowd costumer: Austria), Mark Sutherland (costumer: Bond), Magali Telliol (costume maker: Panama), Maurizio Torti (Asistente de vestuario), Nat Van Halle (crowd costumer: Austria (as Nathalie Karni)), Justine Warhurst (crowd costumer: Austria), Diana Wyand (Asistente de vestuario) y Dominic Young (Cortador de vestuario)

          Departamento de reparto

          Vanessa Baker (Casting de voz adr), Matteo Bertocchi (Casting de extras), Christian Casper (additional casting (zurich)), Brendan Donnison (Casting de voz adr), Kate Dowd (casting services (europe)), Bernadette Gepheart (casting assistant: europe (u)), Corinna Glaus (additional casting (zurich)), Andrea Held (extras casting assistant: Austria), Genaro Hernandez (Asistente para casting), Carla Hool (additional casting (mexico)), Camilla-Valentine Isola (additional casting (spain)), Francine Maisler (additional casting (u.s.)), Reg Poerscout-Edgerton (Director de casting asociado), Eliseo Ruiz (Asistente para casting), Juan Carlos Gutiérrez Barrón (casting assistant: Mexico (u)), Katie Taylor (casting associate: USA (u)), Marco Tosti (extras casting assistant: second unit: Siena (u)) y Rodrigo Urbano (casting associate: Mexico (u))

          Departamento de editorial

          Des Carey (Productor intermedio digital), Martin Corbett (Primer asistente de editor), Rob Farris (Productor intermedio digital), Robin Gonsalves (Primer asistente de editor), Rob Gordon (Editor digital on-line), Emily Greenwood (Editor digital on-line), Tom Harrison-Read (Primer asistente de editor), Laurence Johnson (Segundo asistente de editor), Max Malagoni (Aprendiz de editor), Patrick Malone (digital intermediate head of department), Erin McGookin (Productor intermedio digital), Harry Muller (color timer (u)), Stephen Nakamura (Colorista de película digitales), Anita M. Patel (Coordinador de post-producción), Jamie Payne (colorist: high-definition dailies), Rob Pizzey (Colorista), Darren Rae (Colorista: diarios), David Rees (color grader), Laurent Treherne (digital intermediate technical supervisor), Stefan Weiß (dailies editor: Munich), Michael Deming (digital film transfer (u)) y Jon Ellis (digital intermediate editor (u))

          Departamento de transporte

          Daniele Abeille (Coordinador de transporte), Donald Binder (driver: Panama), Ian Clarke (vehicle coordinator), Leonardo de Angelis (Coordinador de transporte), Henry Dray (Coordinador de transporte), Bobby Finn (Transporte), Matteo Gottardis (action vehicle coordinator: second unit: Italy), Steve Hammick (Conductor), Peter Herst (Chófer: director), Matt Jones (transportation captain: Austria), Jimmy Kaminsky (Conductor), Graham Kelly (action vehicle supervisor), Ed Lee (Chófer de instalaciones), Roger Mann (Técnico senior), Jason Marsh (action vehicles workshop supervisor), Steve Mitchard (driver: Daniel Craig (as Steve Michard)), Edoardo Moracci (Capitán de transporte), David Nemar (Conductor), Shelly O'Mahony (Coordinador de vehículos de la película), Boris Olomi (Técnico de vehículos), Rick Parkinson (driver: Panama), Bill Pitts (driver: Panama), Tony Power (Camionero), Massimiliano Rocchetti (Capitán de transporte), Roberto Rongioletti (driver: sfx truck), Sean Thornton (picture vehicle coordinator: second unit), Gerry Turner (Coordinador de transporte), Piotr Walczak (facilities department), Martin Walsh (Chófer de instalaciones), Mickey Davie (vehicle technician (u)) y Dale Foster (vehicle technician (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Susie Allnutt (still photographer: second unit), Jonathan Ames (video assistant), David Appleby (Encargado de equipamiento de cámara), Marc Atherfold (Primer asistente de cámara: segunda unidad), Chas Bain (camera operator: "c" camera, main unit), Chris Bain (focus puller: "b" camera, second unit / focus puller: Palio unit), Greg Baldi (additional photography / camera operator: second unit), Karen Ballard (Fotógrafo), Mike Barnett (ultimate arm operator), Sebastian Barraclough (clapper loader: "b" camera, main unit), Ben Battersby (digital technician: Palio unit), Klemens Becker (additional camera operator), Mark Binnall (grip: Palio unit), Robert Binnall (camera operator: Palio unit), Josh Bleibtreu (director of photography: Panama), Craig Bloor (focus puller: Palio unit), Harry Bowers (focus puller: "b" camera, main unit), John Bowman (video assist coordinator), Kevin Boyd (key video assist: Mexico), Alessio Bramucci (Electricista), Patrick Bramucci (Jefe de electricistas: segunda unidad), Alex Bunin (remote head technician), Frank Buono (camera operator: doggicam), Peter Casey (Genny operator), Billy Charlton (digital technician: Palio unit), Chris Clarke (clapper loader: "c" camera, main unit / clapper loader: Palio unit), David Cozens (focus puller: "c" camera, main unit), Niall Crawford (Electricista), Jim Crowther (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Tim Dean (Jefe técnico de libra), Oscar Deeks (epk cameraman: second unit), Gary Dormer (electrical rigger), Robin Earle (camera rigger), Benjamin Edwards (remote camera technician: scorpio head), Laurence Edwards (crane technician), Tom Elgar (video assistant), Peter Field (Camarógrafo: segunda unidad), Conor Finlay (Técnicos de iluminación), Neil Flaherty (second assistant camera: insert unit), Billy Gamble (second unit: electrician), John Gamble (first assistant camera / focus puller: "a" camera, second unit), Pat Garrett (Iluminador), Mark Gilmer (second assistant camera: "a" camera, second unit), Ron Goodman (aerial camera operator), Derek Gruszeckyj (camera operator: vfx unit), Alan Hall (clapper loader: "b" camera, second unit), Graham Hall (Camarógrafo), Andy Hopkins (Encargado de equipamientos: segunda unidad), Will Humphris (clapper loader: "a" camera, main unit / clapper loader: Palio unit), Stuart Hurst (electrical engineer), Gary Hutchings (key grip: Palio unit), Rick James (Aprendiz de camarógrafo), Simon Jayes (camera operator: "a" camera, 2nd Unit / camera operator: aerial unit), Dylan Jones (video operator: boat unit), John Kairis (Asistente de cámara), Paul Kelly (Técnicos de iluminación), Russell Kennedy (clapper loader: "a" camera, second unit), Jamie Knight (best boy floor), Lee Knight (Asistente), Paul Legall (crane technician: Palio unit), Mark Lobatto (video playback assistant), Oliver Loncraine (focus puller: Palio unit), Mark Looker (stand-by electrical rigger), Clive Mackey (focus puller: Palio unit), David Mackie (clapper loader: Palio unit), Nathan Mann (focus puller: vfx unit), John Marzano (aerial director of photography: wescam camera), Peter Mathis (grip: insert unit Austria), David Maund (grip: Palio unit), Michael McDermott (Jefe de electricistas: segunda unidad), Ray Meere (clapper loader: Palio unit), Jamie Mills (Técnicos de iluminación), Mark Milsome (camera operator "b" camera: main unit), Stewart Monteith (Asistente), Mark Moriarty (camera operator: Palio unit), Dean Morris (grip: Palio unit), Will Morris (camera trainee: second unit (as William Morris)), Dean Morrish (clapper loader: "c" camera, second unit), Neil Munro (Técnicos de iluminación), Phil Murray (grip: "b" camera, main unit), Spencer Murray (focus puller: "c" camera, second unit), Michael Nelson (ultimate arm operator), Daniel Nichols (Camarógrafo: segunda unidad), David B. Nowell (aerial director of photography: Mexico), Shaun O'Dell (camera operator: Palio unit / director of photography: second unit), Robert Palmer (focus puller: Palio unit), Steve Parker (additional director of photography), George Peters (camera operator: ultimate arm), Ronnie Phillips (Técnico de iluminación), Darren Piercy (crane operator / second unit), Gemma Pratt (stills assistant), Dominic Rau (second video assist), George Richmond (Steadicam operator / camera operator: "a" camera), Jonathan 'Chunky' Richmond (focus puller: "a" camera, main unit / focus puller: Palio unit), David Rist (grip: Palio unit), Kenny Rivenbark (libra head operator), Peter Robertson (camera operator: "c" camera, second unit), Gary Romaine (Iluminador), Scott Ronnow (first assistant camera: "b" camera, water unit), Todd SanSone (wireless imaging technician: aerial unit: Chile), Paolo Sartori (Electricista), Louis Seresin (Aprendiz de camarógrafo), Andrew Shields (video playback operator: second unit), J.E. Smith (second assistant camera (as James Smith)), James Smith (clapper loader: Palio unit), Martin Smith (Electricista), Stefan Stankowski (camera operator: Palio unit), Don Steinberg (Primer asistente de cámara), Simon Surtees (central loader: second unit), Tom Taylor (central loader: main unit), Marc Wolff (pilot: camera helicopter), Sarah Woodward (clapper loader: Palio unit), David Worley (camera operator: Palio unit), Francesco Bonomo (key camera production assistant: Palio unit (u)), Larry Hurt (remote head technician (u)), Stephen J. Nelson (camera technician: 2nd unit (u)), James Petersmeyer (technician: Origin Cameras (u)), Emanuele Salvatore (car rigging grip (u)), Roberto Schaefer (camera operator: "c" camera (u)) y Glyn Williams (first assistant camera: aerial unit (u))

          Montaje

          Matt Chesse y Richard Pearson

          Decoración de escenario

          Anna Pinnock

          Gestión de producción

          Terry Bamber (Director de producción: segunda unidad), Victor Barriga (Director de producción: Panamá), Chris Brock (production supervisor: Chile), David Cain (Gerente de unidad: segunda unidad), Maritza Carbajal (production assistant: aerial unit), Fabrizio Cerato (Gerente de unidad: segunda unidad), Mally Chung (unit manager: Panama), Franco Della Posta (Gerente de unidad), Ely Fenner (production manager: Chile), Leonhard Gmür (Director de producción: Austria), Marco Greco (unit production manager: Carrara), Jeremy Johns (Jefe de producción), Matt Jones (Gerente de unidad), Janine Modder (Jefe de producción), Adam Moos (Ejecutivo a cargo de producción), Angus More Gordon (Director de producción: Panamá), Anel E. Moreno (Director de producción: Panamá), Giorgia Passarelli (assistant production manager: Italy), Piergiuseppe Serra (Jefe de producción), Michael Solinger (supervisor de post-producción), Omar Veytia (Director de producción: México) y Eddie Folcarelli (unit manager: UK (u))

          Otras personas que participaron

          Sara Aghdami (promotions + product placement coordinator), Gabor Agoston (assistant locations: second unit), Andrew Allen (safety diver: marine unit), Luis Alvarez (pilot: DC-3, Chile), Susan Chika Anisiobi (Asistente de contabilidad), Samuel Anria (assistant: directors), Francesco Antoni (Asistente de producción), Stefania Antonini (Coordinador de produccion), Helen Appleby (executive assistant to the producers), Tom Asquith (Asistente de producción), Stephan Baraniecki (set equipment manager / location assistant: Austria), Steve Barry (Asistente de contabilidad), Mark Beaumont (production accountant: Chile), Bruce Benson (pilot: A-Star no. 2, Mexico), Julian David Birri (production supervisor: Lombardia film commission), Sam Blackmore (set runner: second unit), Charles Bodycomb (second unit supervising armourer), Francesco Bonomo (set production assistant: Palio unit), Judy Britten (Coordinador de producción: segunda unidad), Arnold Bucher (assistant location manager: Austria), Donata Calestini (production coordinating assistant), Heather Callow (publicist: second unit (as Heather Banta)), Massimo Cardajoli (Armero), Gianni Carpentieri (production accountant: Palio Remote), Nicole Chapman (set production assistant), Claudia Cimmino (production coordinator: Italy), Nikki Clapp (Guionista supervisor), Lynsey Cosford (daily location assistant), Stephanie Nieto Cruz (set production assistant (as Stephanie Nieto Cruz)), Oliver Dance (set production assistant), Mark Davies (shipping coordinator), Michael Davis (Asistente de diarios), Raisa De Alba (production coordinator: Panama), Federica De Vita (Cajero), Stella Delleani (crowd marshall), Nazmeen Dhansey (accounts trainee), Daniele Di Biasi (assistant location manager: Italy), Simonetta Di Fresco (production coordinator assistant), Margherita Di Tullio (Secretaria de producción), Rodrigo Yeye Diaz (production assistant: Chile), Roman Diaz (Asistente de producción), John Doherty (Safety Consultant), Emma Dunleavy (accounting runner), Jennifer Eddy (assistant: Mr. Bradley), Sam Engelen (assistant: Mr. Craig), Regina Enguídanos-Coronel (legal advisor), Dave Evans (Armero), Dick 'Skip' Evans (DC-3 Pilot (as Skip Evans)), Daniele Fabrizi (set production assistant: Second Unit Italy), Cliff Fleming (pilot: A-Star no. 1, Mexico), Cory Fleming (co-pilot: Mexico / helicopter pilot), Maria Cecilia Arias G. (Asistente de producción), Bernardo Galli (assistant accountant: Italy), Beatriz Garcia (production assistant: Panama), Alex Gavigan (additional set runner), David Giammarco (Asistente de producción), Arabella Gilbert (Asistente de coordinador de producción), Hannah Godwin (Coordinador de viajes), Tania Gordon (base runner: main unit), Mario Gotti (production assistant: Panama), Bjoern Gruenler (extras coordinator), Björn Grünler (crowd extras coordinator), Manuel Guijoza (Asistente de producción), Fernanda Gutierrez (production assistant: Chile), Ben Haigh (Asistente de producción), Alan Hausmann (Armero), Charlie Hayes (locations runner: UK), Holger Heinz (extras coordinator (as production assistant)), Daniel Henriquez-Ilic (Asistente de producción), Steve Hinton (pilot: Marchetti, Mexico), Claudia Hofstetter (Asistente de producción), Craig Hosking (aerial coordinator: Mexico / pilot: Aerostar, Mexico), Robert Hosking (aerial ground coordinator: Mexico), Iris Huezo (Asistente de producción), Pauline Hume (title designer: end titles), Mikael Jaeger Jensen (data management: Framestore), Harry L. Julian Jr. (assistant marine coordinator: Panama (as Harry Julian)), Lance Julian (marine coordinator: Panama), Bruno Keller (assistant location manager: Italy / set location manager: Italy), Claire L. Kenny (Asistente de contabilidad), Rachel King (Enfermera de la unidad), Tomas Kreisl (assistant accountant: Italy & Austria), Jillian Kugler (assistant: Mr. Forster), Marco Landolfi (accounts team), Jose Felix Lezcano (dockmaster assistant), David Lobatto (assistant: executive producer: Callum McDougall), Icaro Lorenzoni (set production assistant: Palio unit), Damien Lucas (facilities hod), Benjamin Maier (Asistente de producción), Emma Mallett (assistant: executive producer: Anthony Waye), Steve Mansfield (aerial unit), Marco Mattei (Contador de producción), Edward May (Miscellaneous crew), Barry May-Leybourne (health and safety officer), Chris McBride (computer playback), Katherine McCormack (Publicista de unidad), James McGrady (Runner), Alastair McNeil (Asistente de contabilidad), Paul Medley (security: Mr. Craig), J.C. Merrill (Coordinador marino), Mk12 (Diseñador de títulos), Lulu Morgan (production coordinator: Panama), Zoe Morgan (script supervisor: 2nd Unit), Frank Moss (pilot: DC-3, UK and Chile), Glenn Moss (pilot: DC-3, Chile), Philie Naughten (production coordinator: Aerial Unit), Clarissa Newman (Coordinador de produccion), Sandra Nixon (location accountant: Panama), Joyce Noakes (Asistente de contabilidad), Declan O'Brien (Asistente de producción), Simon O'Connell (aviation advisor / aviation liason), Anna Offelli (location coordinator: Italy), Sophie Olivier (Corredor), Giorgia Passarelli (assistant production manager: Italy), Mike Patlin (co-pilot: Mexico), Davina Pem (trainee assistant accountant), Nicoletta Perdikos (assistant: Graham Kelly), Natasha Phelan (accounts trainee / production runner), Peggy Plessas (dialogue coach), David Pope (Ejecutivo de producción), Karla Quintero (Asistente de producción), Norman Campbell Rees (stand-in: Anatole Taubman / stand-in: anatole taubman), Emma Reynolds (executive assistant to the producers), Michael Riedacher (production assistant: first unit), Francesca Rinaldi (account assistant: Palio remote), John Roebuck (tax accountant: UK), Jean-Marc Rulier (cyber scanning), Paul Sacks (stand-in: Joaquin Cosio), Charlie Salmon (Runner), Florian Salzmann (Asistente de coordinador de producción), Giorgio Santomaso (assistant locations: 2nd unit), John T. Scanlon (pilot: Huey, Mexico (as John Scanlon)), Anna-Katharina Schneider (Asistente de producción), Sylvia Schäffler (production coordinator: Austria), David Seaton (assistant location manager: UK), Renate Seefeldt (Contador de producción), Simona Serafini (location supervisor: Italy), Asha Sharma (daily assistant location manager), Fernando Silva (production assistant / production assistant: Chile), Ingrid Simmonds (Asistente de contabilidad), Asa Sims (security: Mr. Craig), Joss Skottowe (supervising armorer), Keleigh Slaight (production coordinator: Studio), Nick Spetsiotis (assistant marine coordinator: Panama), Bertie Spiegelberg (Asistente de coordinador de producción), Edward Squires (marketing & publicity runner), Andy Stephens (aerial operations manager), Amie Stephenson (assistant to second unit director: Panama), Sarah Stiff (Asistente de contabilidad), Carla Thexton (safety diver: marine unit), Jiri Tichacek (location accountant: Italy), Rob Townsend (fire safety officer), Jeannie Udall (unit nurse (as Jeanie Udall)), John Udall (costing accountant), Laura Veytia (Coordinador de produccion), Simon Waterson (trainer: Mr. Craig), Lucy Williams (assistant location manager: UK), Marc Wolff (aerial coordinator: Italy / pilot: Italy), Mike Woodley (aerial coordinator: UK and Chile), Peter Ziak (assistant accountant: Italy), Nadira Azermai (set production assistant: dailies (u)), Simona Chiocca (production coordinator: Carrara unit (u)), Natalie Cordray (intern (u)), Greg Corke (armorer (u)), Gianluca Gamberini (set production assistant: Palio unit (u)), Irene Gerardi (production assistant (u) / trainee location assistant (u)), Colin Giles (location security (u)), Ian Grech (after effects animator: End Titles (u)), Iolanda Greci (floor runner (u)), Fionn Greger (stand-in: Mathieu Amalric (u)), Emily Haigh (voice: Camille's Sister (u)), Jason Horwood (stand in/double (u)), Liliana Liberanome (production assistant (u)), Chris Patterson (assistant: Terry Bamber (u)), Andrea Piria (accountant (u)), Michele Priano (production assistant (u)), Arian Simone Reed (publicity consultant (u)), Vaughn Stein (set production assistant: dailies (u)), Antonia Tammaro (payroll clerk (u)), Richard Wild (weather consultant (u)) y Jasmine Wingfield (set production assistant (u))

          Empresas distribuidoras

          Alexandra FilmsAudio Visual EntertainmentB&H Film DistributionBuena Vista Sony Pictures Releasing (BVSPR)Cinematográfica Blancica (CB)Gaumont/Columbia TriStar FilmsUniversal Home VideoColumbia PicturesContinental FilmFalconITA FilmInterComFilmSenaSony Pictures EntertainmentSony Pictures Releasing CanadaMetropolitan Police AuthoritySony Pictures ReleasingIntersonicPeople of The Village of Mt. Kisco, N.Y., TheMark Woolen & AssociatesShaw OrganisationIcon Film DistributionMGM/UA Entertainment CompanyVijaya Cine EnterprisesWalt Disney Pictures / Sony PicturesWalt Disney Studios Motion Pictures FinlandOpen Sesame CompanyAcolyte Films20th Century Fox Home EntertainmentAmerican Broadcasting Company (ABC)CinecanalFS FilmGativideoMGM Home EntertainmentMainostelevisio (MTV3)NelonenOdeonSBS6SubTwentieth Century Fox Home Entertainment GermanyTwentieth Century Fox Home Entertainment

          Empresas productoras

          SolopanColumbia PicturesEon ProductionsB22

          Otras empresas

          PumaAdaccAir Lyndhurst StudiosAlpha GripAscent 142 FeaturesCamera RevolutionCentroid Motion CaptureCliffjack Motion PicturesCoca-Cola Company, TheCodex DigitalCompany 3Cutting EdgeDalsa Digital CinemaDe Lane LeaDoggicam SystemsDolby LaboratoriesEbeling GroupEffects WarehouseFilm SourceFisher Technical Services RentalsFlashpoint StudiosFlying PicturesGamma & DensityGearbox Sound and VisionGetty ImagesHireWorksJ RecordsKeslow CameraKlass Security and InvestigationsLondon Chamber OrchestraLays InternationalLightnin\\\' Production RentalsLondon Session Orchestra, TheLyndhurst HallMK12Motion Picture Merchandise (MPM)Movie MoversPackair AirfreightPanaluxPinewood StudiosPivotal PostPropshopReal World PostShepperton StudiosSony EricssonSoundeluxSpacecam SystemsTomato FilmsTranslux InternationalUniversal Studios Sound FacilitiesWavevend Communications

          Empresas de efectos especiales

          Double NegativeMoving Picture Company (MPC)FramestoreMK12MachineTelescopic Camera CraneEbeling GroupNvizagePainting PracticePlowman Craven & AssociatesPrime Focus WorldVisual Effects Company, The

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "007 Quantum of Solace".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Marc Forster, Daniel Craig o Olga Kurylenko? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre 007 Quantum of Solace. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de 007 Quantum of Solace? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          También te puede interesar...
          Notas
          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          15 escenas emblemáticas que no estaban en el guion

          Por más sólido que sea un guión siempre hay espacio para que improvisaciones que se dan durante el rodaje de determinadas escenas queden en el producto final.

          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Cargando...