Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Alicia a través del espejoTrailer oficial de la película Alicia a través del espejo2016-05-26 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Alicia a través del espejo (2016)
Alicia a través del espejo

Alicia a través del espejo (2016)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

Alicia a través del espejoVideo de la película Alicia a través del espejo2016-05-26Trailer
Alicia a través del espejoVideo de la película Alicia a través del espejo2016-05-26Trailer
Alicia a través del espejoVideo de la película Alicia a través del espejo2016-05-26Trailer

Descripción

Fotograma de la película Alicia a través del espejo

La películas Alicia a través del espejo del año 2016, conocida originalmente como "Alice Through the Looking Glass", está dirigida por James Bobin y protagonizada por Johnny Depp quien interpreta a Hatter Tarrant Hightopp, Mia Wasikowska en el papel de Alice Kingsleigh, Helena Bonham Carter como Iracebeth, Anne Hathaway personificando a Mirana y Sacha Baron Cohen desempeñando el papel de Time (ver créditos completos).

Es una obra de género Aventura, Familia y Fantasía producida en Reino Unido y EE.UU.. Con una duración de 01 hr 53 min (113 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Danny Elfman.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Linda Woolverton ((screenplay)) y Lewis Carroll ((books)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Alice in Wonderland 2" en (working title), USA (informal title) y World-wide (English title) (informal short title), "Through the Looking Glass" en (working title), "Alicia a través del espejo" en Argentina, Chile, Spain, Mexico, Uruguay (3-D version) y Peru. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Alicia a través del espejo completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Alicia a través del espejo?

Lamentablemente por el momento no contamos con enlaces a proveedores online para la película "Alicia a través del espejo". Si lo que estás buscando es ver una película online, te recomendamos pasar por nuestro catálogo películas para ver online.

Selecciona tu país de residencia

Lo sentimos, no contamos con proveedores para esta película. Déjanos un comentario para que le demos prioridad y te avisaremos cuando se encuentre disponible

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 53 min (113 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Alice Through the Looking Glass fué producida en Reino Unido y EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Alicia a través del espejo

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Hatter Tarrant Hightopp
          Alice Kingsleigh
          Iracebeth
          Mirana
          Time
          Zanik Hightopp
          Tweedledee
          Helen Kingsleigh
          Hamish
          Lady Ascot
          Dr. Addison Bennett
          King Oleron
          James Harcourt
          Absolem
          Bayard
          Thackery
          Cheshire Cat
          Mallymkun
          McTwisp
          Wilkins
          Chess King (voice)
          Humpty Dumpty
          Nobody (voice)
          Queen Elsemere
          Young Hatter
          Alexandra
          Young Mirana
          Young Iracebeth
          Tyva Hightopp
          Bim Hightopp
          Bumalig Hightopp
          Young Bim Hightopp
          Poomally Hightopp
          Paloo Hightopp
          Pimlick Hightopp
          Boatswain
          First Mate
          First Mate
          Helmsman
          Witzender
          Delivery Frog
          Gentleman Fish (voice)
          Board Member
          Footman
          Driver
          Tweedle Stand -in
          Dancer
          Additional Voices
          Maharaja's Keeper (u)
          Ascot Male (u)
          Second Mate Tom (u)
          Sailor (HK) (u)
          Lord Ascots Maid (u)
          Witzender /Vendor (u)
          Blue Man (u)
          Goat
          Lady Ascot's Maid (u)
          Hong Kong Citizen (u)
          Aunt Imogene (u)
          Royal Guard (u)
          Ship's Porter (u)
          Unicorn
          Townsboy (u)
          Young Bayard
          The Hour (u)
          Royal Guard (u)
          Wilkins
          Stevedore (u)
          Maid (u)
          Gentleman (u)
          Wolf (u)
          Boddy (u)
          Townsboy (u)
          Royal Guard (u)
          Mantel Clock (u)
          Brilliam Hinkle (u)
          Fisherman (u)
          Asylum Patient (u)
          Townsman (u)
          European gent in rickshaw (u)
          Townswoman (u)
          Coronation Aristocratic
          Young Hatter
          Dancer
          Dancer
          Dancer
          Dancer
          Dancer
          Dancer
          Dancer
          Dancer
          Dancer
          Dancer
          Dancer
          Dancer
          Dancer
          Dancer
          Dancer
          Dancer

          , Carl Walker (Dancer), Claire Winsper (Dancer (as Clair Winsper)), Angela Dee (Tick-Tock (voice) (u)), Jane Leaney (Ewe (u)), Romeo Julio (Townsman (u)) y Tom Whelehan (Ascot Male (u))

          Música

          Producción

          producer
          producer
          executive producer
          producer
          producer
          co-producer

          Casting

          Lucy Bevan y John Papsidera

          Fotografia

          Stuart Dryburgh

          Ayudante de dirección

          Mary Boulding (base third assistant director), Paula C. Frías (third assistant director: additional photography), Mark Goddard (first assistant director: second unit), Richard Goodwin (first assistant director), Dan John (key second assistant director), Nick Laurence (crowd second assistant director), Shaun O'Dell (second unit director), James J. Reid (third assistant director: additional photography), Ed Ripley (crowd pa: dailies), Barney Shakespeare (crowd third assistant director), Arthur Shepherd (additional 3rd assistant director), Tom Simpson (second unit: third assistant director), Vanluke Watson (set production assistant: second unit) y Gayle Dickie (second assistant director: second unit additional photography)

          Dirección artística

          Alex Cameron, Todd Cherniawsky (supervising art director), Nick Gottschalk, Niall Moroney (supervising art director), Hannah Moseley y Richard Selway

          Departamento de arte

          Alex Abelman (carpenter), Kei Acedera (character designer), Dominic Ackland-Snow (construction manager), Nicky Ackland-Snow (construction coordinator), Anthony Allan (concept artist), Maudie Andrews (assistant set decorator), Denise Ball (assistant art director), Casey Banwell (sculptor), Laurent Ben-Mimoun (concept illustrator), Amelia Bennett (greensperson), Lizzie Bentley (concept artist), John Berger (set designer), Jonathan Bond (greensman), Grant Boulton (plasterer), Matt Boyton (prop modeller), Satarupa Bradley (set decor artist), Barry Brown (head of department rigger), Leigh Bryant (storeman), Will Buchanan (lead greensman), Richard K. Buoen (conceptual artist), Alan Bushell (chargehand stagehand), Andrea Carter (art coordinator), Tamara Catlin-Birch (greens co-ordinator), Jason Chalmers (prop modeller), Robert Channon (scenic painter), Bobby Chiu (character designer), Laura Collins (greenswoman), Emily Connell (art department runner), Max Connolly (plasterer), John Coven (storyboard artist), Simon Cullen (Supervising rigger), Colin Davidson (carpenter), Benjamin James Davis (art department work experience), Emma Denby (construction modeller), Andy Dixon (supervising carpenter), Gabriela Dolenska (Art department coordinator), Stephen Doyle (props), Sally Dray (portrait artist), Tim Dutton (art department assistant), Stephen Ede (supervisor carpenter), Keith Edwards (plasterer), Stephen Eels (supervising carpenter), Scott Elms (carpenter), Simon Elsley (assistant art director), Jann K. Engel (set designer), Dan Engle (concept model maker), Kate English (art department staff assistant), Charlotte Epstein (trainee sculptor modeller and greens man), Teri Fairhurst (draughtsman), Sarah Finlay (draughtsman), Matt Francis (art department assistant: reshoots), Martin Freeman (carpenter), Jeff Frost (concept model maker), Christopher Gardner (painter), Randy Gaul (concept artist), Gary Greenham (stand-by props), Michael Guyett (painter supervisor (as Micky Guyett)), Emma Hanson (head of department sculptor), Richard Hardy (draughtsman), Kevin Harris (HOD Carpenter Locations / head of department carpenter), Patrick Harris (draughtsman), Rohan Harris (scenic and portrait artist), Steve Harris (carpenter), Phil Hawley (painter), Stuart Heath (bgi supplies prop manufacturing supervisor), James Hendy (production buyer), Scott Herbertson (set designer), Sam Hollobon (painter), Gary Jopling (assistant art director), Eva Kuntz (concept artist), Carol Kupisz (graphics designer), Michael Kutsche (character designer), Phil Langone (storyboard artist), Amanda Langton (greens person), Andrew Laybats (greens scenic painter), Jasmine Lean (art department assistant: additional photography), Peter Lee (props), Will Loughlin (greens supervisor), Steve Loveday (sculptor), Jason Mahakian (concept model maker), Ella Mango Chow (set dresser), James Mannell (props), Jeff Markwith (set designer), Callum Martin (greensman), Victor James Martinez (conceptual artist), Richard F. Mays (digital set designer), Hugh McClelland (draughtsman), Norah McKeogh (greens department coordinator), Katerina Michail (art dept. runner), Michele Moen (concept illustrator), Lorna Moon (assistant prop modeller), Brian Morris (chargeman painter), Eddie Murphy (changehand carpenter), Craig Narramore (supervising prop-maker), Sophie Neil (draughtsman), Terry Newvell (head of department stagehand), Laura Ng (stand by art director), Jannecke Nilsen (junior assistant set decorator), Julian Nix (graphic designer), Paul Oatway (Dressing props), Elizabeth Osborne (art department work experience), Warren Parkinson (assistant property master), Sarah Pasquali (graphic designer), Nick Pelham (storyboard artist), Theofano Pitsillidou (assistant sculptor), Steve Presley (supervising stagehand), Adam Rashbrook (stagehand nvq), Jelle Rebry (art department work experience), Dominee Reid (assistant scenic artist), Paul Robinson (second unit chargehand standby prop), Richard Rowntree (additional greens: Palmbrokers), Mauricio Ruiz (concept artist), Alex Rutherford (senior prop modeller), Jamie Shelley (head of department painter), Josh Sheppard (storyboard artist), Ryan Sinnott (stand-by carpenter), Nick Slater (carpenter), Bethany Spence (greenswoman), Gareth Sprey (art department work experience), Leigh Stevens (greensman), Bgi Supplies (prop fabrication), Dan Sweetman (storyboard artist), Mátyás Szakonyi (greensman), Charles Szczech (draughtsman), Anthony Szuch (drapes master), Sophie Tarver (props), Grace Taylor (work experience), Karen Teneyck (graphic designer), Caitlin Thompson (set dec coordinator), Jonathan Tidmarsh (standby greens), Vladimir Todorov (character design), Dwayne Turner (storyboard artist), Ra Vincent (concept artist), Rachel Wallbridge (Greenswoman / greenswoman: dailies), Dicken Warner (thatcher), Aoife Warren (draughtsman), Imery Watson (Concept Artist), Krysia Whitty (assistant buyer / production buyer: additional photography), Harriet Willis (petty cash buyer), Jeff Woodbridge (carpenter), Terry Woods (property master), Louise Wright (prop painter), Matt Wyles (props), Mal Zawadzki (standby painter), Will Furneaux (digital set designer (u)), Matt Austin (dressing props), Graham Antill (charge hand painter: reshoots), April Dutton (trainee construction sculptor), Craig Guinan (prop modeller), Andrew Guyett (scenic painter), Mary Pike (draughtsman), Luca Gabriele Rossetti (Art Director and Concept Designer), Xharla Skefas (storyboard artist), Ashley Winter (assistant art director) y Jay Clarke (storyboard artist (u))

          Dobles

          Guiomar Alonso (stunt double: Mia Wasikowska - additional photography), Rachelle Beinart (stunt double), James Bomalick (head stunt rigger reshoots), Tony Christian (stunt performer), Joel Conlan (stunt double: Sacha Baron Cohen - Additional Photography / stunt double: Sacha Baron Cohen / stunt p), Ben Cooke (stunt coordinator), Tomas Ereminas (stunt performer), Oliver Gough (stunt double), Bobby Holland Hanton (stunt performer), Robert Hladik (stunt performer), Adam Kirley (stunt coordinator: additional photography), Paul Lowe (stunt performer), Nick McKinless (additional stunt coordinator: additional photography), Casey Michaels (stunt performer), Douglas Robson (Time stunt double), Hayley Saywell (stunt department manager / stunt double: Anne Hathaway), Helen Steinway Bailey (stunt double: Mia Wasikowska), Roy Taylor (stunt performer), Alexander Temmink (stunt performer / stunt performer: horseback), Edward Upcott (stunt performer), Calvin Warrington-Heasman (stunt performer), Leo Woodruff (stunt double), Ben Wright (stunt performer), Mark Archer (utility stunts), Nick Chopping (utility stunts), David Garrick (utility stunts), Robert Hayden (stunt rigger), Lou Horvath (stunt rigger), Ian Kay (utility stunts), Ben Mahoney (key stunt rigger), Kai Martin (stunt double: Johnny Depp), Oleg Podobin (utility stunts), Danny Sansom (stunt rigger), Arran Topham (utility stunts), Maxine Whittaker (utility stunts) y Annabel Elizabeth Wood (utility stunts)

          Diseño de vestuario

          Colleen Atwood

          Efectos visuales

          Darrell Abney (senior modeler), Jérémie Abrial (visual effects artist), Mike Accettura (compositor: Gener8 / prep artist: Gener8), Kei Acedera (character designer), Nidhi Agarwal (machmove artist: double negative), Africa Aguirre Martín (studio data management: double negative), Laide Agunbiade (Senior lighting technical director), Matt Akey (executive producer: legend 3d), Evrim Akyilmaz (visual effects artist: double negative), Lee Alexander (layout td: Double Negative), Michael Alkan (lead environment developer), Sophie Anderson (visual effects data wrangler), Valeria Andino (stereo producer), Andrea Sciame' (stereoscopic artist: Legend 3D), Kanika Andrew (visual effects artist: double negative), Elaine C. Andrianos (visual effects editor: SPI), Craig Andujar (visual effects coordinator), Mario Anger (visual effects artist), Kelly Antaya (roto/paint artist: Legend 3D), David Applebee (vfx production coordinator: Imageworks), Khan Arbaz (matchmove artist), Kamran Arian (lead stereo compositor: Legend 3D), Neil Atkins (CFX Lead: SPI), Eric Bachtiar (data operations), Matthew Badham (visual effects: on set assistant), Rami Bahsous (stereo compositor: Legend 3D), Michael John Baker (roto/prep artist: Double Negative), Richard Baker (Stereo Supervisor: Prime Focus), Tony Baldridge (vfx supervisor: Legend3D), Sam Barnett (visual effects: assistant), Brandon Barney (compositor), Bruno Baron (cg sequence supervisor: Double Negative), Craig Bates (pipeline technical director: Double Negative), Robin Beard (compositing supervisor: Double Negative - london), Paul F. Becker (visual effects executive producer), Jo Ann Cordero Belen (compositor: sony pictures imageworks), Paula Bell (roto and paint supervisor: SPI), Ian Berg (data i/o: Double Negative), Terrence Bergeron (visual effects executive producer), Greg Berridge (digital trainer), Thomas Bevan (fx td: Sony Picture Imageworks), Uttham Bhalaykar (roto prep), Indranil Bhattacharya (character modeller: double negative), Theodore Bialek (digital effects supervisor: SPI), Daniel Bigaj (digital compositor: Double Negative), Babak Bina (3d generalist: Double Negative), William Pete Bingham (element qc artist), Shane Birdsill (technical production coordinator), Brian Blasiak (senior lighting and compositing technical director), Lucian Boicu (compositor), Anthony Bompensiero (assistant vfx editor: Legend 3D), Caleb Bomysoad (compositor), Landon Bootsma (senior compositor: Sony Pictures Imageworks), Romain Bouvard (digital compositor), Russell Bowen (lighting td: double negative), Chris Bowers (previsualization artist), Jason Bowers (compositing supervisor), Matt Bowler (visual effects artist: Clear Angle Studios), Peter Bowmar (visual effects td), Jon Bragado (senior matchmove artist: Double Negative), Ben Breckenridge (stereoscopic supervisor), Joshua Bristow (stereoscopic compositor: Legend 3D), Jon R. Brown (visual effects plate manager), Tom Bruno Jr. (senior layout lead: SPI), Bertrand Bry-Marfaing (lead lighting technical director: Sony Pictures Imageworks), Marc Brzezicki (stereo supervisor: Prime Focus), Chris Buckley (supervising animator: SPI), John Bunt (layout supervisor: spi), Brian Burks (previsualization artist), Glenn Burton (pre-visual artist), Simon Butler (effects technical director), Melissa Byrom (stereo compositor: Legend 3D), Elizer Cabais (stereo artist: Legend3D), Kev Cahill (visual effects), Sean Callahan (lead stereo artist: Legend 3D), Daniela Campos Little (layout td: SPI), Sarah Canale (senior compositor: Legend 3D), Huseyin Caner (Lidar scanning Supervisor), Dan Carpenter (lead stereo compositor: Gener8), Helen Carr (digital compositor: double negative), Owen Cartagena (stereo compositor: Gener8), Nicolás Casanova (senior compositor: Legend 3D), Jordan Catracchia (digital compositor: Sony Pictures Imageworks), Anthony Chadwick (look development artist), Julien Chagnon-Zimmerly (stereo compositor: Legend 3D), Mike Chambers (visual effects producer), Andrew Kin Fun Chan (production services technician), James Chan (modeler), Wayne Chan (digital compositor: Double Negative), Andy Chih-Jen Chang (senior compositor: Sony Pictures Imageworks), Fred Chapman (senior technical animator: Imageworks), James Charles (fx td: double negative), Peter Charron (stereo artist: Legend 3D), Ankur Chaudhary (pipeline technical director), Abhishek Chauhan (visual effects editor: prime focus), Marco Checa Garcia (senior compositor: Sony Pictures Imageworks), John Abraham Chempil (digital artist: double negative), Yeen-Shi Chen (senior cg modeler: Sony Picture Imageworks), Nicholas Chilelli (stereo artist: legend 3d), Borae Jungsuk Cho (pipeline td), Tim Chou (stereo supervisor), Bun Yue Choy (paint/prep artist: double negative), Haejung Chun (cg artist), Jimi Clark (lead stereoscopic compositor), Karen Clarke (production manager: Double Negative), Erik Classen (digital compositor), Kaelen Cohen (digital compositor), Ryan Cook (on set visual effects supervisor), Simon Corbaux (senior cfx td), Chad Cortvriendt (senior stereoscopic producer), Thomas Cosolito (Lead Production Pipeline Technician), Craig Crane (lidar supervisor), Zoe Cranley (cg supervisor: Double Negative), Peter Cromwell (stereoscopic compositor), Scott Dace (senior animator: Sony Imageworks), Dylan Dass (roto/paint artist / stereo compositor - Legend3D / stereo compositor), Markus Daum (senior character td: Double Negative), Adrianna Nielle Davies (visual effects assistant coordinator), Jayson Davis (compositor: gener8), Ana Mestre de Almeida Pereira (digital compositor: Sony Imageworks), Marianne Del Rosario (stereo compositor: Legend 3D), Debbie Denise (vfx executive producer), Santosh Kumar Dey (Matchmove Artist: Double Negative India), Joe DiCesare (matte painter: SPI), Timothy Diem (stereo artist: Legend 3D), Menno Dijkstra (FX technical director -Double Negative), Mike Diltz (compositor: Sony Pictures Imageworks), Eshan Dissanayake (roto/paint artist), Gus Djuro (postvis artist), Justin Dobies (Senior Lighting TD: SPI), Michael Dolan (software developer), Colin Dorssers (stereoscopic compositor: Legend 3D), Tom Driscoll (vfx editor: Legend 3D), Kirsten Drummond (senior lighting technical director: SPI), Kalene Dunsmoor (matte painter), Venkat Rathnam Durai Raju (stereo compositor: Gener8), Simon Dye (Senior Compositor), Jean-Paul Ear (stereoscopic compositor: Legend 3D), Noel Eaton (resource administrator), Brandon Edgar (stereo compositor: Legend 3D), Richard Edwards (production manager: Prime Focus World), James Eggleston (senior compositor), Leif Einarsson (postvis artist), Tosh Elliott (build lead: double negative), Brett Ellis (fx technical director: Sony Picture Imageworks), Daniel Elophe (senior compositor: Sony Pictures Imageworks), Jeremy Erb (production assistant: Legend3D: visual effects), Jaclyn Erbacher (vfx production assistant), Duane Eues (technical director), Rebecca Fair-Lien (production coordinator), YiMin Fan (pipeline technical director), Matt Farell (previz artist), Kathryn Fay (lead stereo compositor: Legend 3D), Paul Fedor (matte painter), George Ferris (prep artist: Gener8 / roto/paint artist: Legend3D), Dan Finnegan (FX TD: Sony Pictures Imageworks), Brian Fisher (compositor), Tiku Fisher (stereo coordinator), Andrew Flatt (stereo compositor: Legend 3D), Maxim Fleury (crowd build supervisor), Jak Ford (editorial assistant: Double Negative), Melyssa Forget Turcotte (visual effects coordinator), Filippo Forno (cg artist), Nathalie Fortunel (production assistant), Layne Friedman (stereoscopic supervisor: SPI), Martin Furness (hair lead & senior character effects technical director: Sony Pictures Imageworks), Akash Gade (matchmove artist: prime focus), Megan Galbraith (visual effects coordinator), Gian Ganziano (visual effects editor), Lorena García Romero (modeler), Brannek Gaudet (stereoscopic compositor), Ingrid Gaynor (production assistant: Legend 3D), Jack Geckler (previs artist: HALON), Rino George (compositor), James Gibson (roto artist: double negative), Melissa Goddard (digital compositor), Harrison Goldstein (visual effects line producer: Double Negative), Ana Gomes (compositor: Double Negative), Catarina Gonçalves (assistant colourist: Double Negative), Philip Gordon (stereo compositor: Legend 3D), Dhruv Govil (pipeline), Trevor Graciano (compositing supervisor: Legend 3D), Cody Graham (stereo artist), Oded Granot (digital compositor: Sony Pictures Imageworks), Luke Gray (technical director), Michael Leigh Gresham (roto/prep artist: Double Negative), Gero Grimm (fx technical director: Double Negative), Julie Groll (senior digital production manager), Christopher Grutzmacher (system administrator: Legend 3D), Omar Gudjonsson (compositor), Carlos Guzman (effects technical director), Alexa Hale (visual effects production manager), Andrew J. Hall (stereo artist: Legend 3D), Rio Harrington (stereoscopic compositor), Andrew Harris (stereo artist: Legend3D), Alex Hartunian (depth artist: Legend3D), Corinna Hatlestad (stereo artist: Legend 3D), John R. Hazzard (pipeline td: sony pictures imageworks), Chris Hebert (visual effects photographer), Chrystian Hebert (matchmove artist (double negative)), Benjamin Hendricks (compositing supervisor), Kimberly Henry (lead stereoscopic compositor: Legend 3D), Shani Hermoni (digital compositor: Sony Pictures Imageworks), Andreas Hikel (lead previs/postvis artist), David Hipp (visual effects artist), James Hoang (stereo artist: Legend 3D), Duncan Holland (witness camera operator), Justin Holt (texture paint supervisor: SPI), Kim Hong Kyoung (stereo compositor), Sam Horgan (assistant colourist: Double Negative), Yuka Hosomi (digital compositor), Craig Houston (stereo compositing lead), Heather Howell (python developer: Legend 3D), Pete Howlett (digital compositor), Chris Hung (sequence lighting lead), Megan Hutchison ('roto/prep supervisor: Double Negative), Injoon Hwang (visual effects artist), Enoch Ihde (character td), Lia Ioanniti (compositor: Double Negative), Brandon Jackson (compositor), Phillip James (stereographic depth artist: Legend 3d), Stephen James (compositing sequence supervisor: Double Negative), Jack Jenkins (roto artist: Double Negative), Carolina Jimenez Garcia (layout technical director: Double Negative (as Carolina Jiménez)), Jorge Miguel Jimenez Quintanilla (i/o coordinator: Gener8), Michael Jimenez (compositor: Gener8), Therese Johansson (roto artist: double negative), Neil Jouanjean (on-set previs operator: SolidTrack system), Ryan Keely (digital compositor), Spencer Kelsey (post vis artist), Christopher Kerr (stereo compositor), Gurpreet Singh Khalsa (rotomation artist: Gener8 Digital Media Corp), Jiwoon Kim (digital compositor: Sony Pictures Imageworks), Marvin Kim (modeling supervisor), Taeyoung Kim (lighting technical director: SPI), Jesper Kjölsrud (visual effects supervisor: Double Negative), Brian Kloc (lead look development artist), Lukas Tiberio Klopfenstein (roto/prep artist - double negative), Alexander Koehl (lighting technical director: SPI), Keith Kolod (compositing supervisor: Legend 3D), Lukasz Krawiec (assistant vfx editor: Legend 3D), Sascha Kremers (character td: SPI), Ross Krothe (lighting technical director), Praveen Kumar (digital artist), Daniel Laczkowski (senior digital artist: SPI), Dave Ladner (lead stereo compositor), Vicki Lau (digital compositor / postvis artist), Isaac Layish (compositing supervisor: Double Negative - london), Matthew Leach (r&d), Jooyong Lee (digital compositor: Sony Pictures Imageworks), Nikki Jieun Lee (stereoscopic compositor), Sam Lee (senior compositor: SPI), Skeel Lee (senior effects technical director: Sony Pictures Imageworks), Youngwook Lee (stereo compositor), Eric D Legare (senior pipeline technical director), Patrick Lermitte (visual effects coordinator: SPI), Yulia Levitas (roto/paint artist: Legend 3D), Diana Li (fx td: Sony Pictures Imageworks), Kew Lin (roto artist: Double Negative / stereo prep artist: Double Negative), Andrew Lockley (visual effects supervisor: Double Negative), Jason Lodas (stereo artist: Legend 3D), Mike Logan (roto/paint artist: Legend3D), Reilly Lohr (senior texture painter), Juan David Lopez (digital compositor), Mike Loucas (roto/paint artist: Legend3), Antonio Luis (stereo artist: Legend 3D (as Antonio Luis)), Julie Lundy (stereo artist), Fabio Luongo (digital compositor: Double Negative), Matthew Lutes (stereoscopic compositor), Andreas Maaninka (lead digital modeller (Sony Pictures Imageworks) / senior digital artist: double negative), Melaina Mace (digital matte painter: Double Negative), Garry Maddison (colourist: Double Negative), Francesco Antonio Maggi (digital compositor: Double Negative), Felicia Mah (stereo compositor: Legend 3D), Divya Mahadevan (stereo compositor), Khoi Mai (stereoscopic compositor: Legend 3D), Mike Makara (previsualization artist), Jeffrey Manchester (3D conversion department manager / 3D conversion department manager: legend 3D), Gabriel Mandala (compositor), Alex Manita (visual effects artist), Mika Margolles (visual effects artist), Terry Marriott (fx td), Ed W. Marsh (stereoscopic supervisor / visual effects editor), Nick Marshall (lead environment artist: Double Negative), Kimberly Martinez (lead stereo compositor: Legend 3D), Mayra Martinez (stereo artist: Legend 3D), Daniel James Mason (matchmove artist (stereoscopic conversion)), Laura Massingham (stereo compositor), Haydn Masuda (compositor: Sony Pictures Imageworks), Nathan Mateo (stereo artist: Legend 3D), Dexter Matias (stereo compositor: Legend3D), Christoph Matthiesen (visual effects artist: double negative), Ruben Mayor (fx td: SPI), James McPhail (fx td: double negative), Craig McPherson (supervising animator: SPI), Shane Meehan (roto/prep artist: Double Negative), Himanshu Meena (Senior matchmove artist: prime focus), Wanamas Meevasana (stereo compositor: Legend 3D), Jon Meier (sr. lighting td), Jeremy Meltzer (digital compositor: Sony Pictures Imageworks), Marco Menco (senior modeler: double negative), Lewis Menga (senior stereoscopic editor: Prime Focus), Rob Menzer (sculptor), Taylor Meraz (stereo artist: Legend 3D), Andre Mercier (postvis artist), Chris Messineo (visual effects lead), Michael Meyers (3D design visualization; Cantina Creative), Ivanna Mikhaylova (digital compositor), Lex Millena (stereo compositor: Gener8), Leela Sankar Miriyala (Matchmove Artist: Prime Focus), Derrick Mitchell (Visual Effects Editor), Riley Mitchison (stereoscopic compositor), Alex Moaveni (visual effects artist), Darren A. Mosher (visual effects: technical director), Frank Mueller (character setup supervisor), Katy Mummery (visual effects line producer: Double Negative), Sandra Murta (layout td: Double Negative), Alex Murtaza (senior matte painter), Frances Muthaiah (Matchmove Supervisor), Hee-Chel Nam (digital texture artist: SPI), Yekula Narendra Varma (matchmove: prime focus / rotomation: prime focus), Amit Narwani (matchmove artist: double negative), Naveen Natarajan (visual effects: senior creature fx), Salima Needham (digital compositor), Avadhut Nerurkar (render wrangler/render support: 3D Stereoscopic Conversion), Matthew Newhart (pre-visualization artist), Christopher Newman (lead tracking artist: Prime Focus), Adele Ng (look development artist), Jason P. Nguyen (senior compositor: SPI), Chris Nichols (senior texture painter), John Niforos (effects td), Danielle Norgate (digital compositor: Sony Pictures Imageworks), Richard Noun (stereo compositor: Legend 3D), Barry O'Brien (stereoscopic supervisor), Keith O'Hara (storyboard coordinator), Sami Oms (stereo compositor), Jonathan Opgenhaffen (concept artist), Kurian Os (pipeline lead), Benjamin Pablo (stereo compositor: Legend3D), Andrea Lackey Pace (production services support), Prashant M. Padol (Rotomation Lead: Gener8), Amanda Pamela (digital compositor: Double Negative), Catherine Park (stereoscopic compositor: Legend 3D), Kyoung Kay Park (postvis artist), Taehyun Park (modeler), Karen Lorena Parker (digital compositor), Isaac Partouche (virtual production supervisor: SolidTrack), Mickael Partouche (Lead Operator Solidtrack (Lead Operator Solidtrack)), Eduardo Pasaoa (stereo artist [precomp]: Legend 3D), Daniel Pastore (environment td: double negative), Nikul Patel (lidar supervisor: art department), Julia Lee Peat (stereo artist: Legend 3D), Kai Pedersen (lead lighting and lookdev: Double Negative), Peter Pelisek (rotomation supervisor), Philip Pendlebury (studio: double negative), Doug Penner (systems administrator), Joseph Pepper (fx supervisor), Billy Perry (digital artist), Britni Ziegler Peters (Visual Effects Assistant Editor (as Britni Ziegler)), Sandy Phetchamphone (paint/roto artist: Legend 3D), Marc Picco (visual effects artist), Leonel Plasencia (stereo artist: Legend 3D), Matthew Plummer (visual effects executive producer: Double Negative), Rahul Pokharkar (matchmove artist), Aditya Ponguri (visual effects), Eric Ponton (compositor: Double Negative), Andrew Poole (visual effects editor: Double Negative), Travis Porter (2d sequence lead), Joel Prager (cg sequence supervisor: Double Negative), Kristin Pratt (layout lead), Jeremy Preissner (systems administrator), Richard Pring (head of editorial: prime focus), Aaron Providence (stereo compositor: Legend 3D), Jaime Provido (roto artist: Double Negative), Xinyi Puah (visual effects editor: double negative), Nachiket Pujari (Hair/Cloth TD), Adam Quattrociocchi (lead stereo artist: Legend3D), Christopher Rabacal (stereo artist: Legend 3D), Jagannadham Rajana (lead roto/prep artist), Malla Rajendra (Matchmove Artist: Double Negative), Ken Ralston (visual effects supervisor), Esmeralda Ramirez (stereo artist: Legend3D), Austin Ramsey (stereoscopic compositor), Ryan Ramsey (lead stereoscopic compositor: Legend 3D), Ollie Rankin (visual effects supervisor: Double Negative), Adrian Ratley (lead data wrangler), Jay Redd (visual effects supervisor), James Rees (stereoscopic supervisor), Jason Reese (systems administrator), Jeff Reeves (visual effects digital asset manager), Ron Rhee (visual effects artist), Tyler Rice (stereoscopic compositer), Dominic Ridley (cyber scanning supervisor: Clear Angle Studios), Mnandi Ridley (visual effects artist), Richard Rodrigues (stereo compositor: Legend 3D), Tony Rodriguez (stereoscopic compositor: Legend 3D), Janina Rogacki (visual effects artist), Xavier Roig (senior lighting technical director: SPI), Tom Rolfe (compositing supervisor: Double Negative), Christopher Romano (visual effects), Toby Rosen (effects animation technical director), Luca Gabriele Rossetti (Head of dmp department / Lead Concept Artist / lead matte painter), Daniel Rubin (digital compositor), Angel Gil Ruiz (senior matchmover), Caitlin Rupert (postvis artist), Katya Ruslanova (digital compositor: Sony Imageworks), Croft Russell (stereo compositor: Legend 3D), Timothy Russell (visual effects artist), Yury Sakovich (senior character effects artist), Ronald Samson (lighting technical director), Theodore M. Sandifer (prep supervisor), Tiago Santos (digital compositor: double negative), Ryan Saper (modeler: Sony Pictures Imageworks), Pinto Sasikumar (visual effects producer), Jordan Schilling (compositor: Sony Pictures Imageworks), David Schott (digital compositor: Double Negative), Jan Schubert (lookdev td: double negative), Tom Schultz (matchmove supervisor: SPI), Charles Schwartz (layout artist: Sony Pictures Imageworks), Eric Scott (visual effects producer), Amanda Seah (matchmove artist: Double Negative), David Sellares (effects technical director: Sony Pictures Imageworks), Roger Serrabassa Vilar (digital compositor: double negative), Karl Sevilla (stereo artist: Legend3D), Khizar Shabir (stereo artist: Legend 3D), See Shae Lyn (clean-up artist), Jeff Shapiro (visual effects accountant), Ben Sharp (motionbuilder supervisor), Emily Shartle (visual effects production assistant), Dan Sheerin (visual effects artist), Heekyung Shin (lighting technical director), Brian Silva (effects/lighting technical director: SPI), Uros Simic (senior lighting technical director: Sony Pictures Imageworks), Jason Simmons (senior effects technical director: Sony Pictures Imageworks), Jagjeet Singh (senior creature effects technical director), Keith Sintay (senior character animator: Sony Pictures Imageworks), Mykhailo Slavov (digital compositor), Carey Smith (digital producer: SPI), Jessica Clare Smith (digital compositor), Natalie Smith (rotoscope artist), Tefft Smith (post-vis supervisor / pre-vis supervisor / vfx supervisor), Michael Smith-Kennard (Senior Generalist TD: Double Negitive Vancovuer), Pembrooke St. Cyr (roto/paint artist: Legend3D), Angelo Stanco (fx technical director: Sony Pictures Imageworks), Katie Stetson (visual effects production manager), Orde Stevanoski (compositing supervisor), Perry Stoutt II (stereo artist: Legend 3D), Alan Stucchi (digital compositor), Jim Su (senior character td / double negative), Larissa Sudom (paint & roto artist), Jenna Sunde (stereoscopic compositor: Gener8), Rpin Suwannath (previs supervisor), Prapanch Swamy (lead lighting technical director: Sony Pictures Imageworks), Matthew Swanton (stereo compositor: Legend 3D), Bridget Swerecki (visual effects coordinator), Brian Sziklasi (stereo artist: Legend3D), Christina Takahashi (visual effects coordinator), Stedman Tam (assistant vfx editor: Legend 3D), Shu Jun Tan (paint artist: Legend 3D), Suan Ching Tan (digital artist: texture artist), Kaz Tanaka (color scientist / imaging supervisor), Ronen Tanchum (senior effects technical director), Taisuke Tanimura (senior software engineer), Ahmet Levent Tasel (character pipeline td), Randy R. Tecson (rotoscoping artist), Kenzo Tee (match mover: double negative visual effects), Natalie Tejada (stereo coordinator: Legend 3D), Kieran Tether (senior lighting technical director: SPI), Ali Tezel (layout td: SPI), Sunny Thipsidakhom (stereo compositor: Legend 3D), Gavin Thomas (rigger: Double Negative), Patrick Thompson (digital compositor), Shermaine Toh (prep artist: Double Negative VFX), Brian Tong (assistant vfx editor: Legend 3D), Anna Tonrungroj (digital compositor), Dida Tosheva (sr. stereo artist: Legend 3D), Jean Tsai (production service technician), Pui-Ming Tsang (paint & roto artist: Legend 3D), Cody Turcotte (stereo artist: Legend 3D), Cosku Turhan (senior look development/lighting lead), Alex P. Twigg (pipeline), Max Tyrie (supervising animator), Ankit Vajpayee (compositor), Olivier Van Zeveren (digital artist), Jeremy Vanneman (stereoscopic compositor), Yuri Vasilyev (roto/paint artist), Vivaswan Venkat (vfx production assistant), Duarte Victorino (effects technical director: Sony Pictures Imageworks), Tiberius Viris (senior matte painter), Yonghow Vong (senior lighting technical director: SPI), Tara Walker (digital compositor), Michael M. Walsh (senior layout artist), Pablo Wang (stereo compositor), Ruiting Wang (matchmove artist), Yanbo Wang (stereo compositor), Tim Ward (lighting technical director), Tamara Watts Kent (visual effects producer), Brandon Weise (stereo compositor: stereoscopic conversion), John Welborn (software engineer), Craig Wentworth (digital effects supervisor), Hailey White (visual effects artist), Matthew White (stereo compositor), Christopher Whittle (visual effects artist: Double Negative), Aaron Williams (lead stereo artist: Legend3D), Christy Williams (stereo coordinator: Legend 3D), J. Adam Williams (lead stereo artist: Legend 3D), Wade Wilson (senior creature effects technical director: SPI), Jeremie Winslow (senior digital production manager: Sony Pictures Imageworks), Stephen Winters (render i/o administrator), Eddy Wolfson (lead stereo compositor: legend 3d), Charlie Wong (stereo artist: stereoscopic conversion), Eric Hp Wong (lighting td), Hock Wong (post vis artist), Kai Wing Wong (prep artist), Zachary Wong (lead postvis artist), Chris Wood (digital compositor), Tzuen Wu (compositing lead: SPI), Sunil Kumar Yadav (bg prep artist), Tuba Yalcin (effects technical director: Double Negative), Anna Yamazoe (lighting artist: double negative), Jeen Yee (production coordinator: double negative), Kelvin Yee (lead compositor: Sony Pictures Imageworks), Travis Yee (previs/postvis artist), Teh-wei Yeh (lighting technical director: Double Negative), James Yeoman (production manager: Clear Angle Studios), Ryan Yeung (stereo compositor: Legend 3D), Chris Zammit (senior character texture/conceptual artist), Alyssa Zarate (Senior Matte Painter / concept artist), Lye Zechari (matchmove artist: double negative), Eva Zemaitis (assistant vfx editor: Legend 3D), Alvaro Zendejas (stereoscopic artist), Lei Zhang (visual effects coordinator), Vera Zivny (visual effects producer: Double Negative), Marteinn Örn Óskarsson (pipeline supervisor), Matthew Bristowe (Head Of Production, Prime Focus World (u)), Andres Coron (digital artist (u)), Bec Cranswick (assistant stereo editor (u)), Marlon Engel (stereoscopic compositing supervisor: Gener8 (u)), Aaron Fung (rotomation artist: Gener 8 (u)), Larry Gritz (software engineer (u)), Shizue Harrison (senior stereoscopic artist (u)), Nicole Nagata (element qc artist (u)), Glenn Osgood (roto/paint artist: Legend3D (u)), Caprice Paxton (stereo production manager (u)), Raj Sandhu (stereo artist: Legend (u)), Dane Anderson (production support: Legend 3D), Murat Ayasli (compositor), D.J. Becerral (stereo compositor: Legend3D), Maggie Brooks (roto, paint, comp artist: Legend 3D), Sebastian Brown (visual effects artist), Juan Carlos Ferrá (stereo compositor), Graham L.L. Gibbard (compositor), Rachael Hender (visual effects artist), Andrew Livingstone (roto/paint artist: Legend 3D), Jordan Lucchino (stereoscopic compositor: Legend 3D), Catherine Menoudakis (visual effects artist), Sapna Agrawal (visual effects coordinator), Tosin Akinwoye (fx technical Director), Tovonaina Andriamampionona (stereo compositor), Daniel Arkin (visual effects assistant editor), Paul A. Baccam (stereo compositor), Keziah Bailey (senior build artist: Double Negative), H.R. Barnett (depth grade operator: Legend 3D), Ryan Basaraba (visual effects coordinator), Alvaro Bataller (prep artist: Double Negative), Joel Bautista (compositor: Sony Pictures Imageworks), Andy Bean (visual effects artist), Robb Beggs (systems engineer), Tyler Bennink (stereo producer: Legend3D), Manthan Bhayani (stereo compositor: Legend 3D), Fabio Bonvicini (senior technical animator), Sarveswaran Branan (stereo depth artist: Legend 3D), Jared Brient (look development td: SPI), Ryan Brouckxon (stereo compositor), Daniela Cabrera (compositor), Moray Caldwell (digital compositor), Josh Callahan (lead stereo artist: Legend3D), Warwick Campbell (senior compositor), Antonio Carrasco Liadskikh (stereo compositor: Legend 3D), Nick Cassidy (comp artist: Legend 3D / stereo artist: Legend 3D), Caroline Chai (roto/prep), Shyamsundar Chandrasekaran (lead digital paint & rotoscope artist: Basilic Fly Studios), Caleb Choo (matchmove supervisor), Allan Peresh Christian (visual effects coordinator), Kelly Roslyn Christophers (lighting technical director), Jacob Clark (visual effects), Allison Clarke (roto paint lead), Zachary Connolly (psr software engineer: SPI), Chris Cooper (matchmove supervisor: Double Negative), Maya De Rivia (visual effects), Josh Deason (stereoscopic compositor), Natalia Diaz (digital compositor), James Douvinos (stereo artist: Legend 3D), Steven Dugaro (fx td), Gwendolyn Dyk (roto/paint artist: Legend3D), Nicolette Dyke (visual effects coordinator), Kelsey Elias (stereo compositor: Legend3D), Elicia Koo (paint artist), Ronald Ellis (stereoscopic compositor), John Paul Escobar (assistant: vfx editor: Legend 3D), Kate Fenton (stereo compositor: Legend 3D), Limas Uribe Fernando (stereo artist: Legend 3D), James Fetter (look development: lighting), Rebecca Field (vfx assistant), Nicolas Fillion (texture artist), Alana Fleming (stereo artist: Legend 3D), Eric Gambini (lead layout artist), Anthony Garcia (paint & roto supervisor: Legend 3D), Anthony Gregory (roto/paint artist: Legend 3D), Jessica Grimshaw (stereoscopic compositor), Vikas Gusain (senior prep artist), Daniela Hasenbring (software engineer), Eric Heaton (lead stereoscopic compositor: Legend 3D), Jason Hebert (stereo compositor), Tom Heddell (stereoscopic compositor), John Hewitt (previsualization lead), Kimberley Hickey (stereo compositor: Legend 3D), Pablo Holcer (compositor supervisor), Venti Hristova (illustrator: Cantina Creative), Giuseppe Improta (visual effects artist), David Ireland (technical director: Legend 3D), Quan Jiang (senior stereo compositor: Legend 3D), JoAnna Johnson (compositor: gener8), Joanie Karnowski (layout artist), Michael Karp (matchmove supervisor: double negative), Yogesh Kaushal (digital character animator), Matthew Kemper (compositing/cg supervisor), Lee Kerley (head of shading), Anne Kim (compositor: Sony Imageworks), Jieun Kim (stereoscopic compositor), Louis Kim (senior compositor: Sony Pictures Imageworks), Kristof Kiraly (enviroment technical director), Alexander Kirk (digital matte painter), Julianna Kolakis (senior texture painter: SPI), Aaron Kramer (senior lighting technical director: Sony Pictures Imageworks), Stephanie Ku (stereo artist: Legend 3D), Joosten Kuypers (lighting lead: SPI), Wanda Kwok (prep artist), Jaymie Lam (compositor: Sony Pictures Imageworks), Philip Larson (senior production services technician: SPI), Stephen Lawes (: Cantina Creative), Brian Le Hong (lead stereo artist: Legend 3D), Justin Lee (visual effects systems engineer: Sony Imageworks), Stephanie C. Lee (associate production manager), Shae Lepere (stereo compositor: Legend 3D), Alexander Limpin (stereo compositor: Legend 3D), Kuan Lin (senior look development), Cedric Ling (matchmove lead: double negative), Shenyan Liu (vfx editor: Gener8), Brendan Llave (lead stereo compositor), Viktor Lundqvist (effects technical director), Michal Maciejewski (fx td: Double Negative), Darren MacKay (digital compositor), Keywan Mahintorabi (digital compositor: SPI), Buthaina Mahmoud (tools developer), Michael Mansueto (stereo artist), Brandon Martin (lighting td), Cody McCaig (stereo artist: legend 3D), Brian McCann (compositor: gener8), Chuck McIlvain (pipeline supervisor), Brandon McMenamin (stereo compositor: Legend 3D), John Brandon Miller (character modeler), Eric A. Mitchell (compositor: stereoscopic: Gener8), Souvik Mitra (matchmove supervisor: double negative), Jamie Moggach (compositor: Gener8), Stephanie Molk (visual effects artist), Summyr Montesanto (senior stereo compositor: Legend 3D), Charlotte Moore (VFX Accountant: SPI), Steven Moore (modeler: Double Negative), King Mugabi (roto, paint, comp artist), Stephanie Muyco (visual effects coordinator), Deepak Nayak (junior pipeline td: Prime Focus), Maxwell Nemeth (stereo artist), Tony Noel (stereo compositor), James P. Noon (tracking), Amey Panchal (senior matchmove artist: double negative), David Parada (roto artist), Vishal Patel (senior effects td), Jeremy Patterson (stereo artist: legend 3D), Miriam Pavese (compositor: double negative), Ricardo Quintero (digital compositor), Adrian Ramirez (stereo artist: Legend 3D), Chetan Rathod (matchmove/layout/rotoanim), J. Robert Ray (software lead), Robert Reategui (stereo compositor), Andrew Rhinehart (lead stereo compositor: Legend 3D), Jaime Riveros (postviz artist (as Jaime Riveros)), Lucy Robert (production assistant), James William Roberts (senior visual effects artist), Emmanuel Rojas (matchmove artist), Erasmo Romero (lead stereo compositor: Legend 3D), Shaun Roth (fx supervisor), Jack Runyon (visual effects editor: Legend 3D), John Russell (technical director: Legend 3D), Vishal Rustgi (visual effects coordinator), Matthew Salisbury (visual effects artist), Lui Sanchez-Fontillas (paint/prep artist: double negative), Julius Padilla Santos (stereo compositor: Legend 3D), Jonathan Scott (compositor / compositor: Legend 3D), Klaus Seitschek (visual effects), David Serrano (compositor: Gener8), Shabbir Shaik (stereo artist), Michelle Shoukralla (stereo compositor: Legend 3D), Ben Soan (visual effects), Alicia Spilka (stereo artist: Legend 3D), Saren Sritharathas (stereo artist), Jeremy Stapleton (visual effects), Yesod Stone (io coordinator: Legend 3D), Sujil Sukumaran (fx technical director), Wessley Summers (stereo compositing lead), Kelly Sung (vfx production assistant), Richard Sur (senior lighter: Sony Pictures Imageworks), Michael J. Sweetser (stereo compositor: Legend3D), Shirin Takallu (depth artist), Jerrod Tan (roto/paint artist), Sebastien Tessier (senior lighting technical director: SPI), Olivier Thibaut (research and development: Double Negative), Craig Thompson (lead stereo artist), Ted Trabucco (lead stereo artist: Legend 3D), Serina Trexler (stereo artist: Legend 3D), Curtis Tsai (associate production manager: Sony Pictures Imageworks), Kristin Turnipseed (postviz artist), Simon Twine (senior compositor), Beth Tyszkiewicz (associate production manager), Panida Umrapal (assistant vfx editor: Legend 3D), Shraddha Uppu (visual effects artist), Kealani Vanderleest (visual effects artist), Cassius Vaz (stereo production manager), Mike Verhaeghe (stereo compositor), Valeri Vidakovic (lead roto/paint artist: Legend 3D), Vanesa Vidakovic (stereo compositor: Legend 3D), Juvenal Vique (roto/paint artist: Legend 3D), Chris Walker (senior lighting technical director), Brian Walters (senior layout artist: SPI), Michael Leon Ware (visual effects artist), Matt Welford (additional supervision: Sony Imageworks), Brittany Wetzel (stereo compositor: gener8), Ian W.S. White (stereo artist: Gener8), Stephen Willey (technical support), Monique Williams (digital matte painter), Craig Wilson (stereo production assistant: Legend 3D), Jason Wong (stereo compositor: Legend 3D), Xye (tracking), Edwin Yang (roto/paint artist), Alvin Yap (senior effects technical director: Sony Pictures Imageworks), Jose Yapor (senior digital artist), Jordan Yen (stereo artist), Jenna Yu (stereo compositor), Russel Zenarosa (stereo compositor: Legend 3D), Sean Amlaner (lead compositor: Lumeni Productions (u)), Melissa Best (stereo compositing supervisor: Gener8 (u)), Vance Dehne (prep artist: Gener8 (u)), Niv Ende (IO coordinator: Gener8 (u)), Emmanuel Guevarra (extraction artist: Gener8 (u)), Jeremy Hardin (cg artist: double negative (u)), Syuhada Hassan (visual effects coordinator (u)), Chawalit Jirattikansakul (head of rotomation department: Yannix Thailand Co. (u)), Irfa Nisar (software engineer (u)), Addison Pauli (studio operations coordinator: Sony Pictures Imageworks (u)), Garrett Pedde (roto, paint artist: Legend 3D (u)), Grant Robertson (visual effects supervisor (u)), Clayton Allen Stearns (editorial technical director: Legend 3D (u)), Qi Rong Tan (roto artist: doube negative (u)), Kelsey Thompson (stereo production coordinator (u)) y Vanessa Velasquez (technology: Double Negative (u))

          Departamento de animación

          Philip Barnard (animator), Anna Cardillo (animator), Auguste Chang (animator), Evan Clover (animator), Jocelyn Cofer (animator), Mike Dharney (senior animator), Ernesto Esteso (animator), Joel Foster (senior key animator), Robert Fox (animator), Atsuo Fujiwara (animator), David Gimenez (animator), Juan Alejandro Gomez (animator), Vincent Gorman (animator), David Humphreys (animator: Sony Pictures Imageworks), Michael Loeck (animator), Stephen Melagrano (animator), François-Xavier Nhieu (animator), Zac Overcash (animator), Dixie Pizani (animator), Byron Slaybaugh (animator (title sequence: Blur Studios)), Angela Smaldone (character modeler), Nicholas St. Clair (animator: Sony Pictures Imageworks), Matt Sullivan (previsualization artist), Keith Patrick Turner (animator), Juan Miguel Vadell (senior animator), Simon Webber (character design), Jackson Yeoh (animator), Eric Bates (animator: Double Negative), Byung Joo Choi (animator), Soumitra Gokhale (senior animator), David Herfindahl (animator), Hanung Lee (animator), Christin Marineau (layout artist), Troy Saliba (animation supervisor), Melissa Thompson (rough layout artist) y James R. Ward (animator)

          Diseño de producción

          Dan Hennah

          Departamento de maquillaje

          Natalie Abizadeh (assistant hair stylist / assistant makeup artist), Joceline Andrews (makeup artist), Nicola Buck (crowd make up artist), Gloria Pasqua Casny (hairstylist: Johnny Depp), Tamsin Dorling (makeup artist), Lynn Doron (crowd junior hair and makeup artist), Sophie Finch (Crowd junior make up and hair stylist), Cindy Edner (assistant makeup artist (as Cindy Edner)), Joel Harlow (Makeup for Johnny depp), Lydia Jeffcoat (hair and make up trainee), Peter King (hair designer / makeup designer), Suzi Long (crowd hair & make-up), Donald McInnes (Make Up & Hair Artist), Polly McKay (crowd makeup artist), Shevaun McKenna (assistant makeup artist), Charlotte Mileham (Junior Hair & Makeup Artist), Richard Muller (hair & make-up stylist), Adam James Phillips (crowd hairdresser), Cassie Pollard (crowd junior hair and makeup artist), Paula Price (make up and hair artist), Tina Pritchard (makeup artist/hairstylist dailies), Matthew Smith (prosthetic makeup designer), Sinead Sweeney (contact lens coordinator), Liz Tagg (additional makeup and hair), Rebecca Tennant (Crowd Trainee Hair and Makeup), Emma Tomlinson (main unit trainee - hair and makeup), Khanh Trance (WigMaker: Johnny Depp / makeup effects hair / sfx wig maker), Catherine Vondrak (crowd hair and makeup trainee), Darrell Warner (concept artist), Victoria Warrington (contact lens technician), Sarah Weatherburn (facial hair maker (u)), Rebecca Clare (makeup and hair trainee: crowd), Paul Gooch (key hair stylist / key makeup artist), Flora Moody (crowd hair stylist / crowd makeup artist), Lesley Smith (crowd hair stylist / crowd makeup artist) y Lucy Willis (crowd hair stylist: dailies - uk (u))

          Departamento de musica

          Bill Abbott (music editor), Chris Bacon (composer: additional music), Steve Bartek (orchestrator), Peter Bateman (additional arrangements & orchestration), Lyndsie Chlowitz (music coordinator: studio), Stefano Civetta (scoring assistant engineer), Peter Cobbin (scoring engineer), Kaylin Frank (music executive), Isobel Griffiths (orchestral contractor), Toby Hulbert (scoring engineer), Lisa Jaime (music editor), Matt Jones (score assistant engineer), T.J. Lindgren (composer: additional music), Dorina Markoff-McNulty (musician), Edgardo Simone (orchestrator), David Slonaker (orchestrator), Rick Wentworth (conductor), Steve Bauman (midi & score preparation), Daniel Bhattacharya (musician), Jared Forman (midi & score preparation), Mitchell Leib (executive in charge of music), Alessandro MacKinnon-Botti (vocalist: solo choir boy (as Alessandro MacKinnon)), Melisa McGregor (score coordinator), Metro Voices (musicians: choir), Jenny O'Grady (choirmaster), Denise Okimoto (assistant music editor), Mark Petrie (composer: trailer music), Don Welty (music business and legal affairs), Kirsty Whalley (score editor) y Mikel Hurwitz (assistant to composer (u))

          Departamento de vestuario

          Sean Barrett (milliner), Helen Beasley (costume maker), Fay Bescoby (costume daily), David Bethell (Senior costume props), Sarah Bowman (textile artist), Louise Brand (Head of Operations: 4DMax), Bernadette Brennan (crowd costume alterations), Barbara Elum-Baldres (costume daily), Maria Endara (costume maker), Nicole Garippo (costume coordinator), Raquel Gremler (costume pa), Warren Haigh (costume props), Esther Himer (costume maker), Josephine Hunt (costume trainee), Eleanor Landgrebe (Crowd Costume Fitter), Jane Law (costumes for sasha baron cohen), Emma Lloyd (costume maker), Susan MacKenzie (principal costume maker), Kay Manasseh (costume buyer), Amelia McKinney (Costume Buyer), Amanda McLaughlan (junior costume coordinator), Donna O'Neal (costume supervisor), My Ossianson (costume assistant), Jennifer Powell (costume maker), Lora E. Revitt (assistant costume designer), Jean-Marc Rulier (3D Scanning Specialist: 4DMax), Kimberley Scott (costume trainee), Sarah May Scotti (costume assistant), Lucilla Simbari (principal costumer), Thomas Sjolander (embroidery), Jaclyn Tamizato (principal costumer), Haik Tateossian (fabric dyer & printer), Bryony Tyrrell (costume props maker), Hannah Warren (crowd costumier), Lex Wood (principal costumer), Charlotte Child (costumer: Mr. Depp), Gaia Cozzi (costume standby), Caroline Nicholls (costume textile artist), James Shuttleworth (principal costume standby) y Wyn Vaughan-Humphreys (costume assistant)

          Departamento de reparto

          Celebrity Booker (casting associate), Emily Brockmann (casting assistant), Ruth Key (casting associate) y Ashley Lambert (adr voice casting)

          Departamento de editorial

          Katrina Annan (assistant editor: additional photography), Mike Barnett (assistant editor), Thom Berryman (digital picture services), Dhirendra Chhatpar (stereoscopic editor), Michael Davis (colorist: dailies), Sally Hill (Editorial P.A & Runner), Elizabeth Hitt (Digital Intermediate Producer), Andy Kaplan (digital intermediate head of production: Company 3), Joe Ken (digital intermediate editor: Company 3), Thomas Lane (editorial trainee), Adam Michna (editorial production assistant), Jared Pecht (color assistant), Joanna Phillips (assistant editor), Darren Rae (colorist), Stephen Regnier (location systems engineer: EC3 Dailies), James Slattery (colorist: dailies), Jonathan Smiles (dailies technician), Stefan Sonnenfeld (digital intermediate colorist / executive producer digital intermediate), Ian Sullivan (digital intermediate accountant), Girish Takle (dailies editor), Adriaan van Zyl (associate editor), Andrew Walton (first assistant editor), Loren White (epk colorist), Sarah Fricker (dailies editor (u)), John Bush (dailies producer), Ramon Huggins (avid technician), Doychin Margoevski (dailies operator), Lara Mazzawi (3D Editor), John Ott (assistant editor), Kevin Reeves (mastering and deliverables), John Tripp (color assist) y Brian Russell (post-production assistant (u))

          Departamento de transporte

          Tibby Aigler (facilities hod), Grant Burns (unit driver), Glenn Charter (driver: cast), Stuart Clayson (Transportation UK reshoots), Pani Constantinides (unit driver), Graham Hill (unit driver), Carl Isherwood (Driver: Johnny Depp), Halls John (Special effects driver), Declan Lambert (tech trucks h.o.d), Cain Lee (transportation captain), Pete Newman (production driver), Terry Pritchard (directors driver: additional photography), Harry Taylor (driver: Helena Bonham Carter), Lysette Tredgett (facilities crew), Piotr Walczak (transport facilities department), Terry Drinkeld (unit driver), Neal Hurst (production driver), Michael Kirkman (unit driver), David Lewis (transport supplier) y Dean Porter (transportation captain)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Susie Allnutt (additional photographer), Tim Ambridge (crane supervisor), Jonathan Ames (video assistant), Nathanael Bauer (electrician), Liam Beard (video assistant), Anthony Benjamin (best boy: grip), Ashley Bond ("a" camera focus puller), Freddie Bonfanti (electrician), Alex Brown (electrician daily), Conor Carson (electrician), Pete Cavaciuti (a camera/steadicam operator), Wailoon Chung (electrician), Barney Coates (second assistant camera: second unit), Shaun Cobley (camera operator: second unit), Ricky Collins (electrician), Darren Coomber (standby rigger), Neil Dengel (rigger), Galo Dominguez (lighting console programmer: Rigging), Tobias Eedy (first assistant camera (second unit)), Ian Franklin (rigging gaffer), Jonny Franklin (electrician), Alex Fraser (trainee grip (re-shoots)), Woody Gregson (second assistant camera: additional photography), Rodrigo Gutierrez (b cam operator), Tom Guy (electrician), Gabriel Hyman (first assistant camera: dailies, second unit), Sam Irwin (camera trainee), Sam Kite (supervising rigging electrician), Ed Lancaster (grip: dailies), Tom Lea (gaffer: second unit), Adam Lee (rigging electrician), Stephen Lloyd (video assist trainee (dailies)), Oliver Loncraine (camera operator additional photography: second unit), Steve Macher (chargehand electrical rigger), Vinny Madden Jr. (electrician chargehand), Keith Manning (Additional Grip (Dailies)), Peter Marsden (digital imaging technician: second unit), Bruno Martins (electrician), John Marzano (aerial director of photography), Chris McAleese (second assistant camera: "a" camera), Adam McGrady (d.i.t assistant), Dean Morris (key grip: second unit), Andy Mountain (console operator 2nd unit), Peter Mountain (still photographer), Alexandra Médeville (camera trainee dailies: second unit), Shaun O'Dell (director of photography: second unit), William Owen (video link operator), Dino Parks (director of photography: splinter unit), Mike Parsons (electrician), Jordan Perry (rigging electrician), Steve Petrie (additional video assistant), Pawel Polak (electrician (dailies)), Rob Portus (libra head technician (second unit)), Jack Powell (electrician), Dominic Rau (video assist: second unit), Richard Roles (camera operator: aerial footage), Cenay Said (central loader), Luke Selway (second assistant camera), Joe Steel (digital imaging technician: additional photography), Mark Sullivan (electrician), Aaron Szogi (electrician), Ryan Taggart (first assistant camera (b camera)), Martin Taylor (best boy), Iain Thomson (dit assist: dailies), James Wade (video assistant (dailies)), Peter Welch (digital imaging technician: main unit), Martyn Welland (rigging electrician), Jason Wells (electrician), Matthew West (second unit: video assistant), Michael White (HOD Practical Lighting Electrician), Zoe Whittaker (video operator), Harry Wiggins (chief lighting gaffer), Terry Williams (grip dailies), Ben Wilson (electrical rigging supervisor), Sauyan Wong (Data Manager), Kit Wood (electrician), James Woodmass (camera trainee: 2nd unit), Craig Luck (video assist (u)), Stephen Catney (dailies), Graham Driscoll (electrician), Simon Dunn (camera trainee: dailies), Kevin Fraser (key grip), Neil Hawkins (electrician), Richard Hayden (rigger), Lee Knight (gaffer), Peter Olney (grip daillies), David Rist (dolly grip) y Greg Whitbrook (electrician)

          Montaje

          Andrew Weisblum

          Decoración de escenario

          Anna Lynch-Robinson y Ra Vincent

          Gestión de producción

          Linda A. Borgeson (post-production executive), David Cain (production supervisor), Abby Callahan (post-production supervisor), Daniel De La Rosa (production technology executive (as Daniel de la Rosa)), Doris Donnenberg (production supervisor: Los Angeles - additional photography), Jeremy Johns (unit production manager), Todd Livdahl (production technology executive), Rachel Rosser (unit manager: studio), John G. Scotti (unit production manager) y Adrian J. Sciutto (Associate Production Manager)

          Otras personas que participaron

          Freddie Andrews (sacha baron cohen double / stand in), Bobby Antova (production assistant: dailies), Stephanie Barker (unit nurse), Martin Barrie (stand-in: Richard Armitage), Jo Beckett (script supervisor: additional photography), Lisa Birch (assistant to marine coordinator), Daniel Blewett (production assistant: additional photography), Dave Booys (marine crew), Emma Brazier (construction payroll accountant), Victoria Bull (set production assistant), Sarah Butterworth (stand-in: Helena Bonham Carter), Paula C. Frías (key set production assistant), Erin Danger Campbell (assistant: Mr. Scotti, US (as Erin Campbell)), Jayme Carr (assistant: Mr. Roth), Victoria Cartwright (environmental assistant), Yara Caubet (floor runner daily), Michael Chapman (crowd ad), Charlotte Chatton (adr loop group), Paige Chaytor (production coordinator), Aisling Cheesman (back page: reshoots / production assistant), Maria Clarke (etiquette coach), Rebecca Collis (production secretary), Ian Creed (boat wrangler), Roxanne Cuenca (assistant script supervisor: dailies), Ella Daines-Smith (Assistant Coordinator), Rohit Dantkale (pipeline td), Yasmeena Daya (franchise liaison), David Decio (Tweedles stand-in), Joshua Delaney (Miscellaneous Crew), Christi Dembrowski (executive assistant: Mr. Depp), Stephen Deuters (assistant: Mr. Depp), Alexandra Doyle (stand-in: Eve Hedderwick Turner), Kory Edwards (assistant: Mr. Burton), Brett Eidelman (assistant accountant), Gideon Emery (adr voice match), Renee Faia (actor: voice), Riyonn Farsad (double), Evan Feuerman (visual effects accountant), Robert Fletcher (production support), Lucia Foster Found (aerial operations coordinator), Sandra Frieze (Dialogue Coach), Regaye Fulcher (feature production), Aashish Gadhvi (environmental steward: reshoots), Rhonda George (assistant: Mr. Baron Cohen), Federico Ghetta (production assistant), Jackie Gilbey (payroll accountant), Laura Goldfinch (stand-in: Paloo Hightopp), Maryllis Gonzalez (production accountant: reshoots), Faye Green (production secretary), Melissa Green (chaperone), Brittany Hapner (assistant: Ms. J. Todd), Iona Harris (assistant: Mr. Scotti, UK), Sam Herschell (unit assistant), David Higgins (Cast Trainer & Physical Therapist), Nathan Holmes (assistant: Mr. Depp), Anna Houghton (production assistant), Marianne Huet (script supervisor: splinter unit), Aisling Hughes (script supervisor: second unit dailies), Adam Hutchings (dailies payroll), Tom Ivens (Set Production Assistant), Alexis James (accomodation agent), Francesca Jaynes (choreographer), Aaron Jenner (carpenter), Lauren Jiggins (work experience), Robyn Johnson (assistant: Ms. S. Todd, UK), Rory Johnston (cast pa), Brandon Jones (senior production engineer), Jerry Judge (security: Mr. Depp), Shakir Kadri (assistant: Ms. Bonham Carter), Rachel Kennedy (unit publicist), Michael Koltes (body double: Johnny Depp), Kelly Maracin Krieg (assistant script supervisor: additional photography), Elaine Kusmishko (greens senior supervisor), Suzanne Labrie (feature production), Catherine Laine (set pa cast), Jim Lau (adr voice), Dominique Libungan (production assistant: Legend3D / production coordinator: Legend3D), David Liddell (production safety advisor), Lydia Marley-Lawson (work experience), Craig Mather (stand-in: Matt Lucas: Tweedledum/Tweedledee), Kristi McLaren (accounts payable supervisor), Leila Merabti (assistant production coordinator), Dale Mercer (assistant choreographer), Ian Mitchell (stand-in), Steve Morphew (Stand-in: Johnny Depp), Maggie Munro (production assistant), Daniel Naprous (horse master), Paula J. Newman (ADR voice artist), Chris Norman (first assistant accountant), Sophie Olivier (assistant accountant), David Orpheus (set production assistant), Edd Osmond (creature performer), Bryan Persichetti (key office assistant), Alexander Phoenix (systems administrator), Kathryn Prince (sculptor), Sandy Reinhardt (assistant: Mr. Baron Cohen, UK (as Sandra Reinhardt)), Darren Richardson (ADR Voice Artist), James Richardson (production accountant), Kimberly Robinson (assistant accountant: reshoots), Daniel Rogers (Health and Safety Advisor), Olly Rowland (horse and cart wrangler), Richard Ruck (set security), Nick Rufca (production coordinator), Emma Sawyer (assistant to executive producer: Additional Photography), Sarah May Scotti (assistant to executive producer), Rosanna Server (senior recruiter (as Rosanna Server)), Faye Sewell (double/stand-in: Mia Wasikowska), Barney Shakespeare (set production assistant), Dave Shaw (marine coordinator), Pandora Showan (Crowd PA), Tamazin Simmonds (assistant: Mr. Bobin), Keir Sloan (key production assistant), Louise Marie Smith (environmental steward), Andy Stephens (aerial operations manager), Jonjo Stickland (marine coordinator), Justin Stirling (production accountant), Neil Swain (dialogue coach to helena bonham carter / dialogue coach: helena bonham carter), Helen Swanwick-Thorpe (Travel & Accommodation Coordinator - Additional Photography), Katharine Tidy (home economist), Douglas Utting (stand-in: Helmsman), Chiara Ventura (additional production assistant), Daniel Vincze (greensman/set dresser), Andrew Ward (fire officer), Aaron Warham (Assistant Accountant), Derek Warman (fire officer), Harriet Wharton (accounts trainee), Richard Wild (weather consultant), Nathan Woods (financial controller), Anna Worley (script supervisor) y Gintare Beinoraviciute (stand-in (u))

          Agradecimientos

          Alan Rickman (dedicated to our friend), James Thomas (the producers wish to thank) y Michael Tronick (special thanks)

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Alicia a través del espejo".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de James Bobin, Johnny Depp o Mia Wasikowska? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Alicia a través del espejo. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Alicia a través del espejo? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...