Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Alicia regresa al país de las maravillasTrailer oficial de la película Alicia regresa al país de las maravillas2010-03-04 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Alicia regresa al país de las maravillas (2010)
Alicia regresa al país de las maravillas

Alicia regresa al país de las maravillas (2010)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

Alicia regresa al país de las maravillasVideo de la película Alicia regresa al país de las maravillas2010-03-04Trailer
Alicia regresa al país de las maravillasVideo de la película Alicia regresa al país de las maravillas2010-03-04Trailer
Alicia regresa al país de las maravillasVideo de la película Alicia regresa al país de las maravillas2010-03-04Trailer
Alicia regresa al país de las maravillasVideo de la película Alicia regresa al país de las maravillas2010-03-04Trailer

Descripción

Fotograma de la película Alicia regresa al país de las maravillas

La películas Alicia regresa al país de las maravillas del año 2010, conocida originalmente como "Alice in Wonderland", está dirigida por Tim Burton y protagonizada por Johnny Depp quien interpreta a Mad Hatter, Mia Wasikowska en el papel de Alice Kingsleigh, Helena Bonham Carter como Red Queen, Anne Hathaway personificando a White Queen y Crispin Glover desempeñando el papel de Stayne - Knave of Hearts (ver créditos completos).

Es una obra de género Aventura, Familia y Fantasía producida en EE.UU.. Con una duración de 01 hr 48 min (108 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Danny Elfman.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Linda Woolverton ((screenplay)) y Lewis Carroll ((books)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Alicia en el país de las maravillas" en Argentina, Spain, Mexico, Peru y Uruguay, "Alice im Wunderland" en Austria y Germany, "Алиса в страната на чудесата" en Bulgaria (Bulgarian title). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Alicia regresa al país de las maravillas completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Alicia regresa al país de las maravillas?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Alicia regresa al país de las maravillas completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde Perú, España, Chile, Colombia y Argentina para alquilar online desde Perú, España, Chile, Colombia y Argentina y para ver con planes de streaming desde Perú, España, Chile, Colombia, Argentina y México. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 48 min (108 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Alice in Wonderland fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Alicia regresa al país de las maravillas

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Mad Hatter
          Alice Kingsleigh
          Red Queen
          White Queen
          Stayne - Knave of Hearts
          Tweedledee
          White Rabbit
          Cheshire Cat
          Blue Caterpillar
          Dormouse
          March Hare
          Bayard
          Charles Kingsleigh
          Lord Ascot
          Colleague #1
          Colleague #2
          Helen Kingsleigh
          Lady Ascot
          Hamish
          Aunt Imogene
          Margaret Kingsleigh
          Lowell
          Faith Chattaway
          Fiona Chattaway
          Strange Woman Kisser
          Dodo Bird
          Tall Flower Faces
          Jabberwocky
          6-Year-Old Alice
          Woman with Large Nose in Red Queen Court
          Woman with Big Ears in Red Queen Court
          Man with Large Belly in Red Queen Court
          Woman with Large Poitrine in Red Queen Court
          Man with Large Chin in Red Queen Court
          Man with Big Forehead in Red Queen Court
          Ship Captain
          Executioner
          Additional Vocal Effects (voice)
          Hatter Futterwacken Dance Double
          Hightopp Hat Juggler
          Party Dancer
          Party Dancer
          Party Dancer
          Party Dancer
          Party Dancer
          Party Dancer
          Party Dancer
          Party Dancer
          Party Musician
          Party Musician
          Party Musician
          Party Musician
          Party Musician
          Party Musician
          Maypole Dancer
          White Queen Loyalist
          Hatteress
          Party Guest (u)
          Courtier (u)
          Party Guest (u)
          Reader 4
          May Pole Kid
          Red Queens Court (u)
          Mad Hatter Clan (u)
          Jubbawokkie (u)
          Red Queens Courtier
          Partygoer (u)
          Maypole Dancer (u)
          Red Queen's Court (u)
          White Queen's Court (u)
          Red Queen Courtier
          Party Guest (u)
          Servant to Red Queen
          Fire Juggler
          Red Queen Courtier
          May Pole Dancer (u)
          Courtier (u)
          Red Queen Stable Hand (u)
          Red Queen Henchman (u)
          Maypole Dancer (u)
          Red Queen's Court (u)
          Party Guest (u)
          Red Queen Courtier
          Reader 6
          Red Queen Nobleman
          Red Queen Courtier
          White Queen Courtier
          Red Queen Courtier
          White Queen Courtier
          Red Queen Courtier
          Courtier (u)
          May Pole Dancer (u)

          Música

          Producción

          co-producer
          associate producer
          executive producer
          co-producer (as Tom Peitzman)
          line producer: UK
          producer
          executive producer (as Peter Tobyansen)
          producer
          producer
          producer

          Casting

          Susie Figgis

          Fotografia

          Dariusz Wolski (director of photography)

          Ayudante de dirección

          Katterli Frauenfelder (first assistant director), Sarah Hood (third assistant director: crowd, UK), Emma Horton (key second assistant director: UK), Brandon Lambdin (second assistant director), Bryn Lawrence (second second assistant director: UK), Rob Morrone (dga trainee), Gregory J. Pawlik Jr. (second second assistant director), Samar Pollitt (co-second assistant director: UK) y Kim Whittaker (co-second assistant director: UK)

          Dirección artística

          Todd Cherniawsky, Stefan Dechant (supervising art director), Andrew L. Jones, Mike Stassi y Christina Ann Wilson ((as Christina Wilson))

          Departamento de arte

          Marco Arcipreste (construction foreman), C. Scott Baker (illustrator: UK (as Chris Baker) / set designer), Chris Baker (storyboard/concept artist: UK), Jennifer Bash (art department production assistant), Jackson Bishop (set designer), John Bohan (construction manager: UK), Dawn Brown (illustrator (as Dawn Brown Manser)), Lawson Brown (on-set dresser), Tim Browning (art director: UK (as Timothy Browning)), Pierre Bunikiewicz (art department researcher (as Pierre Bunkiewicz)), Zack Bunker (art department assistant (as Zachary Bunker)), Andrea Carter (art department coordinator), Joe Cassar (stand-by carpenter: UK), Dylan Cole (illustrator), Andres Cubillan (art department production assistant), Stefan Dechant (supervising art director), Colin Dennis (propmaker foreman (as Colin Denis)), John David Diersing (propmaker foreman (as Dave Diersing)), Mark Dowling (stand-by painter: UK), Brad Elliott (props), Seth Engstrom (illustrator), Kasra Farahani (assistant art director), Josh Frontino (id environment artist), Jeff Frost (modelmaker), Kristen Gassner (set decoration buyer (as Kristin Gassner)), Daniel J. Gillooly (greens coordinator (as Dan Gillooly)), Doug Harlocker (property master), Scott Herbertson (assistant art director), Barry Howell (id environment supervisor), William O. Hunter (lead set designer), Andrew Hwang (id environment artist), Michael Anthony Jackson (storyboard artist (as Michael A. Jackson)), Gregory Jein (modelmaker), Steven Qi Jin (id environment artist (as Steven Jin)), Corey Johnson (id environment artist), Felix Jorge (id environment artist), Elizabeth Keenan (assistant set decorator), Michael King (production buyer: UK), Tammy S. Lee (set designer (as Tammy Lee)), Scott Lukowski (illustrator), Jason Mahakian (lead modelmaker), Warren Manser (illustrator), Jeff Markwith (set designer), Jim Martin (illustrator), Richard F. Mays (set designer (as Richard Mays)), Eamon McLoughlin (hod carpenter: UK), Kimberly Merlin (set decoration buyer), Steven Messing (illustrator), David Moreau (set designer), Rick Newsome (storyboard artist), Andy Nicholson (supervising art director: UK (as Andrew Nicholson)), Motoki Nishii (id environment artist), Paul Ozzimo (illustrator), Brian Pace (id environment artist), Felice A. Pappas (assistant props (as Felice Pappas)), Carlos Pedroza (id environment artist), Brett Phillips (modelmaker), Anne Porter (set designer), Dermot Power (conceptual designer), Christopher S. Ross (illustrator (as Christopher Ross)), Josh Roth (assistant property master), Michael Schlingmann (storyboard artist: UK), Craig Shoji (illustrator), Sharon Smith (storyboard artist: UK), Dan Sweetman (storyboard artist), Steve Transfield (hod plasterer: UK (as Steve Tranfield)), John Villarino (construction coordinator), Mark Weissenfluh (leadman), Jamie Wilkinson (propmaster: UK), Daphne Yap (illustrator), Peter Young (set decorator: UK), Ronald S. Baratie (greensman (u)), Richard J. Bell (greens coordinator (u)), Todd Bennett (plaster foreman (u)), Jack Blanchard (set dresser (u)), Gregory Bossert (researcher/archivist (u)), Rick Brondum (paint gang boss (u)), Thomas E. Brown (paint supervisor (u)), Jon J. Bush (set dresser (u)), Stan Cook (property storeman (u)), Matt Cooke (dressing props (u)), Charlotte Crosbie (assistant production buyer (u)), Paul Dennis (greensman (u)), Val Drake (sculptor (u)), Alan Easley (set dresser (u)), James Enright (prop making supervisor c/o propshop (u)), Josue Clotaire Fleurimond (conceptual designer (u)), John Fox (assistant property master: UK (u)), Pip Fox (props (u)), Jack Garwood (dressing props (u)), Sean Ginevan (set dresser (u)), Christian Gossett (concept artist (u)), Bensen Ho (props (u)), Scott G. Jones (gang boss (u)), Alison Lee (art department production assistant (u)), Melanie Mahoney (miniature model painter (u)), Blake Maslin (greens (u)), Michael W. Moore (prop maker (u)), Fred O'Connor (on-set carpenter (u)), Scott Patton (concept artist (u)), Melani Petrushkin (researcher: property department (u)), Liza Rudolph (set decoration buyer (u)), Darlene Salinas (set decorating coordinator (u)), Andy Skipsey (dressing propman (u)), Bruce G. Smith (paint foreman (u)), Meg Hyatt Snow (property assistant (u)), Tony Swatton (sword maker (u)), Alexx Thompson (set painter (u)), Chris Tooth (art department assistant (u)), Cuitlahuac Morales Velazquez (sculptor (u)), Josh Votaw (set painter (u)), Clive Ward (head painter (u)), Tova Weinberg (digital set decorating coordinator (u)), Craig Whiteford (greensman (u)), Ian Whiteford (greensman (u)), Simon Wilkinson (supervising stand-by propman: UK (u)) y Robert H. Winn (paint gangboss (u))

          Efectos visuales

          Benjamin Aguillon (lighting lead: SPI / sequence lead (u)), Jose Alcarde (stereoscopic compositor: In-Three Inc.), Jesse Andrewartha (look development support: SPI), Elaine C. Andrianos (visual effects senior editor: SPI (as Elaine Andrianos)), Chris Antonini (visual effects data wrangler: SPI), Daphne Apellanes-Ackerson (compositor: Matte World Digital), Steve Arguello (modeling supervisor: CafeFX), Hunter Athey (previsualization artist: The Third Floor), Neil Atkins (cloth & hair technical director: SPI), Natalie Austin (stereoscopic animation supervisor: In-Three Inc.), Al Bailey (compositor: SPI), Nick Bali (technical engineer: SPI), Joachim Barnreuther (lighting technical director: SPI), Hector Barrera (technical engineer: SPI (as Hector D Barrera)), Craig Barron (visual effects supervisor: Matte World Digital), Lynn Basas (lighting lead: SPI), Jenn Bastian (coordinating producer: Sassoon Film Design), Matt Baue (previsualization artist: The Third Floor), Gavin Baxter (cloth lead: SPI), Jean-Paul Beaulieu (lighting technical director: SPI), Darren Bedwell (texture painter: SPI), Aaron Beebe (stereoscopic compositor: In-Three Inc.), Bill Beemer (stereo camera: SPI), Krista Benson (compositor: SPI), Dimitre Berberov (effects animation technical director: SPI), Alfred Berger (compositor: SPI), Daniel Besocke (technician: encodacam), David Betten (stereoscopic compositor: In-Three Inc.), Milan Bhatt (technical support: SPI (as Milan C. Bhatt)), V.S.H. Ravi Ram Bhimaraju (2d digital artist: SPI), Theodore Bialek (cg supervisor: SPI (as Theo Bialek)), John-Michael Bills (compositor: SPI (as John Michael Bills)), Brian Blasiak (lighting technical director: SPI), Rob Blue (interactive compositor: SPI), David Blythe (stereoscopic animation supervisor: In-Three Inc.), Corey Bolwyn (cloth & hair technical director: SPI), Christian Boudman (interactive compositor: SPI), Tatjana Bozinovski (compositor: SPI), Danny Braet (digital effects supervisor: CafeFX), Dhiraj Brahma (2d digital artist: SPI), Chris Brown (executive producer: Sassoon Film Design (as Chris 'CB' Brown)), Steven Browning (character & hard surface modeler: SPI), John Bunt (lighting technical director: SPI), Ronnie Bushaw (texture painter: SPI (as Ron Bushaw)), Won Young Byun (character body & facial set-up technical director: SPI (as Won Byun)), Timothy Michael Cairns (compositor: SPI), Dan Camp (cloth & hair technical director: SPI (as Daniel Camp)), Aaron Campbell (cloth & hair technical director: SPI), Grady Campbell (lighting technical director: SPI), Chris Carignan (character pipeline technical director: SPI), Lee Carlton (compositor: SPI), Gary Carrillo (production coordinator: In-Three Inc.), Eric Carter (matte painter: CafeFX), Brian Casper (cloth & hair technical director: SPI), Jeffrey Castel De Oro (compositor: SPI), Joseph Cavanaugh (effects animation technical director: SPI), Channi Chaitalli (stereo depth layout artist: SPI), Alan Chan (compositor: SPI), Andy Chih-Jen Chang (compositor: SPI), Kee Chang (character pipeline technical director: SPI), Pierre Chastain (layout artist: SPI), Jack Shao Cheng (character pipeline technical director: SPI), Jeffrey Chodorow-Doris (stereoscopic layout artist: In-Three Inc.), Jeff Chung (senior lighting technical director: SPI), Gloria Cohen Shomo (visual effects production assistant (as Gloria Cohen)), Brian M. Cohen (technical support: SPI), Stefaan Contreras (character pipeline technical director: SPI), Sean Coonce (compositor: SPI), Bertrand Cordier (lighting technical director: SPI), Thomas H. Core (digital coordinator: SPI (as Thomas Core)), Sean Corzo (technical support: SPI), J.D. Cowles (compositor: SPI (as JD Cowles)), Ron Crabb (matte painter: CafeFX), Doug Cram (compositor: SPI), Alan Davidson (stereo pipeline lead: SPI), David R. Davies (effects animation technical director: SPI), Camila Davila (texture painter: SPI (as Camila P Davila)), Dennis Davis (compositor: SPI), Don De Castro (cloth & hair technical director: SPI (as Don DeCastro)), Francisco De Jesus (cg supervisor: SPI (as Francisco X. DeJesus)), Jesus De Santiago (digital coordinator: SPI), Lisa Deaner (interactive compositing lead: SPI), Matthew DeJohn (visual effects producer: In-Three Inc. (as Matt DeJohn)), Vincent DeLay (rigger/cloth: CafeFX), Debbie Denise (visual effects executive producer: SPI), Greg Derochie (compositor: SPI), Mark DeSousa (cloth & hair technical director: SPI (as Mark E.A. de Sousa)), S.R. Dheepika (stereo depth layout artist: SPI (as Dheepika.S.R.)), Mark Dietel (technical support lead: SPI), B.R. Dinesh (stereo depth layout artist: SPI (as Dinesh.B.R.)), Aaron Dixon (stereoscopic compositing supervisor: In-Three Inc.), Benoit Doidic (stereoscopic layout artist: In-Three Inc.), Matthew Doll (compositor: SPI), Brian Doman (layout lead: SPI), Ian Doss (visual effects on set surveyor: SPI), Christina Drahos (compositor: SPI), Willem Drees (stereographer: In-Three Inc.), Colin Drobnis (compositing lead: SPI), Geer DuBois (lighting technical director: SPI), Nika Dunne (2d digital lead: SPI), Nathan Dunsworth (compositing technical director: SPI), David Ebner (senior visual effects supervisor: CafeFX), William Eckroat (cloth & hair technical director: SPI), Chris Endicott (character animator: SPI), Jeffrey Engel (stereo camera: SPI), Nathan Eriksen (character pipeline technical director: SPI (as Nathan 'n8' Eriksen)), Jules Eschliman (animation coordinator: SPI), Tyler Esselstrom (lighting lead: CafeFX), Alexandre Ethier (cg supervisor: Matte World Digital (as Alexander Ethier)), Christopher Evans (digital matte painter: Matte World Digital), Robert E. Evans (visual effects producer: CafeFX (as Robert Evans)), Brian Eyre (previsualization artist: Nvizage), Edwin Fabros (texture painter: SPI), Craig Feifarek (lighting technical director: SPI), Colin Feist (compositor: Sassoon Film Design), Patrick Ferguson (compositor: SPI), Kevin Field (associate production manager: SPI), Patrick Finley (lighting technical director: SPI), Ronald A. Fischer (prevision tracking: SPI (as Ron Fischer)), Ruben Flores (lighting lead: SPI), Crys Forsyth-Smith (senior visual effects producer), Kristy Lynn Fortier (digital coordinator: SPI), Allen Foster (layout artist: SPI), Henrik Fält (effects animation technical director: SPI (as Henrik Falt)), Micah Gallagher (junior compositor: CafeFX), Javier Gallego (3d track and match move: Sassoon Film Design), Gregory Galliani (character & hard surface modeler: SPI (as Greg Galliani)), Vicki Galloway-Weimer (senior visual effects producer: CafeFX (as Vicki Galloway Weimer)), Dawn Gates (2d digital artist: SPI), Pätrick Gehlen (previsualization artist: The Third Floor (as Patrick T. Gehlen)), Gabriele Gennaro (cg artist: Matte World Digital), Pooya Ghobadpour (lighting technical director: SPI), Mike Gilbert (previsualization artist: Nvizage), Derek Gillingham (texture painter: SPI), Maribeth Glass (lighting technical director: SPI), Erik Gonzalez (lighting technical director: SPI), Demian Gordon (mocap tracking: SPI (as Damien Gordon)), Rich Grande (compositor: CafeFX), Kim Grassi (stereoscopic compositing supervisor: In-Three Inc.), Orin Green (compositing supervisor: CafeFX), Daniel Greenstein (character pipeline technical director: SPI), Ben Grossmann (visual effects supervisor: CafeFX), John Grotelueschen (lighting technical director: SPI), Joshua Grow (technical support: SPI), Manuel H. Guizar (cg sequence lead: CafeFX), Glen Gustafson (texture painter: SPI), Orlando Gutierrez (stereoscopic compositor: In-Three Inc.), Va Ha (cg artist: Matte World Digital), Kee-Suk 'Ken' Hahn (cg supervisor: SPI (as Kee-Suk Ken Hahn)), Kirstin Hall (lighting technical director: SPI), Jamie Hallett (compositor: SPI), Faraz Hameed (previsualization artist: Nvizage), Éric Hamel (digital matte painter: Matte World Digital (as Eric Hamel)), T.C. Harrison (interactive compositor: SPI (as TC Harrison)), Jerome Hartman (compositor: SPI), Simon Haslett (compositor: SPI), Albert Hastings (cg supervisor: (Stage)), Nic Hatch (previsualization supervisor: Nvizage), Joseph Hayden (compositor: SPI), Daniel Hayes (lighting technical director: SPI), Chris Hebert (visual effects reference photographer: SPI), Christian Hejnal (digital producer: SPI), John Helton (lighting technical director: SPI), Benjamin Hendricks (compositor: SPI), Alex Henning (compositing supervisor: CafeFX), Luis Hernandez (cg artist: Matte World Digital), Nick Hiatt (matte painter: SPI), Jean Ho (production coordinator: SPI), Adam Holmes (layout artist: SPI (as Adam J.M. Holmes)), Bob Homami (compositor: SPI), Andrew Honacker (cg sequence lead: CafeFX), Julia Hong (texture painter: SPI), Michael Honrada (compositor: Matte World Digital), Lyndsey Horton (rigger: CafeFX), Josiah Holmes Howison (digital compositor), Chris Hung (lighting technical director: SPI), Alwyn Hunt (texture painter: SPI), Jessica Amber Hurst (cloth & hair technical director: SPI), Hall Hutchison (operator: encodacam), Shô Igarashi (cloth & hair supervisor: SPI), Katherine Ipjian (lighting technical director: SPI), Travis Wade Ivy (compositor: SPI (as Wade Ivy)), Andreas Jablonka (compositing lead: SPI), Michael G. Jackson (matchmove supervisor: CafeFX), Evan Jacobs (matchmove co-supervisor: CafeFX), Mike Jiang (lighting technical director: SPI), Joseph Jones (previsualization artist: The Third Floor), Alyse Joseph (digital coordinator: SPI), Brandon Kachel (matte painter: SPI), Marcos Caleb Kang (character & hard surface modeler: SPI), Moon-Jung Kang (character & hard surface modeler: SPI (as Moon Jung Kang)), Yun Geuk Kang (character & hard surface modeler: SPI), Jon Karafin (visual effects line producer: In-Three Inc.), Michael Karp (layout artist: SPI), Manickam Kathirvel (stereo depth layout artist: SPI (as Kathirvel.M)), Miku Kayama (look development technical director: SPI), Sean Kealey (rigger: CafeFX), Michael Kennen (compositor: SPI), Sam Khorshid (effects lead: CafeFX), Michael Killoren (lighting coordinator: SPI), Marvin Kim (modeling supervisor: SPI), Nicholas Kim (compositor: SPI), Seunghyuk Kim (effects animation technical director: SPI), Takumi Kimura (lighting technical director: SPI), Pency Kinnard (stereo compositor), Ranjith Kizakkey (stereo depth layout sequence lead: SPI), Noah Klabunde (lighting technical director: SPI), Brian Kloc (lighting technical director: SPI), Stephen Kowalski (senior systems architect), Anthony Kramer (digital compositor: SPI), Harald Kraut (layout artist: SPI), Mathew Krentz (compositor: CafeFX), Craig Kuehne (compositor: Sassoon Film Design), Manoj Kumar (stereo depth layout artist: SPI (as Manoj Kumar.E)), G. Kumaragurubaran (stereo depth layout lead: SPI), Aaron Kupferman (compositing lead: SPI), Joosten Kuypers (lighting technical director: SPI), Daniel La Chapelle (effects animation technical director: SPI), Joshua LaCross (compositor: CafeFX), Jaymie Lam (compositor: Matte World Digital), Alex Lampila (visual effects reference photographer: SPI), Jessica Laszlo (compositor: SPI), Lavanya (production coordinator: SPI), Dan Lavender (lighting technical director: SPI), Nicola Lavender (look development technical director: SPI), Steve LaVietes (lighting lead: SPI), Tim LeDoux (compositing lead: CafeFX), Brian Lee (3d track and match move: Sassoon Film Design), Jeanny Lee (digital coordinator: SPI), Hannah K. Lees (cloth & hair technical director: SPI (as Hannah Lees)), Votch Levi (lighting lead: CafeFX), Mickey Levy (digital producer: SPI), Janice Lew (cloth & hair technical director: SPI), Joe Lewis (encodacam supervisor), Letia Lewis (layout artist: SPI), Christo Libraridian (cloth & hair technical director: SPI (as Christo Sandro Libardian)), Kuan Lin (lighting technical director: SPI), Noll Linsangan (compositor: CafeFX), Seth Lippman (cg supervisor: CafeFX), Roger Liu (previsualization artist: The Third Floor), Michael Liv (compositor: SPI), Laura Livingston (stereoscopic layout supervisor: In-Three Inc.), Dave Lockwood (compositor: SPI), Chris Logan (cloth & hair technical director: SPI (as Christopher Alex Logan)), Timothy Loughran (associate production manager: SPI), Jarred Love (character body & facial set-up technical director: SPI), Nick Loy (lighting technical director: SPI), Stephen Lunn (lighting lead: SPI), Wytt Lusanandana (stereoscopic animator: In-Three Inc.), Rob MacKenzie (layout artist: SPI), Jason Madsen (lighting technical director: SPI), Annie Mahlik (visual effects editor: SPI), Sarah Maloney (lighting coordinator: SPI (as Sarah Mihalec Maloney)), Jeffrey Manchester (lead stereo artist: Legend 3D), Richard Ivan Mann (associate visual effects producer: CafeFX (as Richard Mann)), Kevin Mannens (cloth & hair technical director: SPI), Sharon Marcussen (compositor: SPI), Marco Marenghi (supervising animator: SPI), Veronica Marino (compositor: CafeFX), Nicholas Markel (previsualization artist: The Third Floor), Stephen Marshall (effects animation lead: SPI), Adam Martinez (senior shader writer: SPI), Albert Mason (digital production manager: SPI (as Albert Lawrence Mason)), Jenna Mateo (3d track and match move: Sassoon Film Design), Seth Maury (cg supervisor: SPI), Heather McCann (stage crew: SPI), Luke McDonald (cg/modeling supervisor: CafeFX), Ryan McDougal (cq sequence lead: CafeFX), Kyle McGinnis (character pipeline technical director: SPI), Matthew McGovern (production coordinator: In-Three Inc. (as Matt McGovern)), Chuck McIlvain (character pipeline lead: SPI), Brandon McNaughton (stereo paint supervisor: CafeFX), Dennis Mejia (stereoscopic layout artist: In-Three Inc.), Charles Meredith (compositor: SPI), Todd Mesher (interactive compositor: SPI (as Todd B. Mesher)), Megan Michitti (production assistant: SPI), Michael C. Miller (stereoscopic visual effects supervisor: In-Three Inc. (as Mike Miller)), Terence Mills (technical engineer: SPI), John Monos (shader lead: SPI), Leah Montagnino (visual effects reference photographer: SPI (as Leah Hardstark)), Sarah Moore (look development technical director: SPI), Troy Moore (lighting technical director: SPI), Carlos Morales (compositor: SPI), Dani Morrow (layout artist: SPI), Phillip Moses (associate visual effects producer: CafeFX), Frank Mueller (character body & facial set-up technical director: SPI (as Frank Muller)), Michael Muir (lighting technical director: SPI), Enrique Munoz (lighting technical director: SPI), Adil Mustafabekov (matte painter: SPI), Chris Nabholz (lighting technical director: SPI), Cedric Nairn-Smith (assistant visual effects editor), Hee-Chel Nam (texture painter: SPI (as Hee-chel Nam)), Todd Napier (stereoscopic visual effects controller: In-Three Inc.), Gregory Newman (technical support: SPI), Jason P. Nguyen (stereoscopic compositor: CafeFX), Linh Nguyen (layout artist: SPI (as Linh Mai Nguyen Chan)), Vinh Nguyen (compositor: SPI), Gregory Nic Nicholson (compositor: SPI (as Gregory 'Nic' Nicholson)), Jeremy Nicolaides (stereoscopic/visual effects supervisor: Sassoon Film Design), Adrian Tehao Niu (character technical director (as Adrian 'Hovah' Niu)), Joshua Ochoa (mocap tracking: SPI (as Josh Ochoa)), Maxx Okazaki (character & hard surface modeler: SPI), Ellery Ortiz (stereo camera: SPI), Viviana Palacios (cg sequence lead: CafeFX), Scott Palleiko (cg sequence lead: CafeFX), Peter Palombi (stereo technical director: SPI), Ivo Panayotov (technical engineer: SPI), Jeff Pate (compositor: Sassoon Film Design), Cara Paul (lighting technical director: SPI), Michael Pecchia (compositing lead: CafeFX), Bob Peitzman (cg supervisor: SPI), Tom C. Peitzman (visual effects producer (as Tom Peitzman)), Angelica Perez (compositor: SPI), Benjamin T. Perkins (lighting technical director: SPI (as Benjamin Perkins)), Eric Peterson (layout artist: SPI), Robin Petersson (character & hard surface modeler: SPI), Aaron Pfau (character set-up supervisor: SPI), Sean Phillips (visual effects supervisor), Jason Piccioni (compositor: SPI), Jason Pomerantz (senior digital artist (IMAX version)), Eric Provan (character & hard surface modeler: SPI), Philip Quaglino (stereoscopic compositing supervisor: In-Three Inc.), Ken Ralston (senior visual effects supervisor), Matthew Rampias (lighting technical director: SPI (as Matthew George Rampias)), R. Ramya (stereo depth layout artist: SPI), Andres Rascon (compositor: SPI), Donny Rausch (compositor: SPI), Donald Reich (layout artist: SPI), Shinichi Rembutsu (visual effects: CafeFX), Gregory Wade Reynolds (effects animation technical director: SPI), Marie Rheinschild-Jordan (production coordinator: In-Three Inc.), Steve Riera (visual effects coordinator), Rebecca Rinn (digital production manager: SPI), Terrence Robertson-Fall (character body & facial set-up technical director: SPI), Nilo Rodis-Jamero (art director: CafeFX (as Nilo Rodis Jamero)), Ken Rogerson (visual effects producer: Matte World Digital), Mikki Rose (cloth & hair technical director: SPI (as Michela D Rose)), Toby Rosen (technical support: SPI), Joseph Rosensteel (lighting technical director: SPI), Robert Rossoff (layout artist: SPI (as Bob Rossoff)), Matthew Rubin (character pipeline technical director: SPI), Mark Sanger (visual effects editor), John E. Sasaki (compositor: SPI (as John Sasaki)), Minoru Sasaki (lighting lead: CafeFX), Tim Sassoon (visual effects supervisor: Sassoon Film Design), Lisa Curtis (technical support: SPI (as Lisa Curtis)), David Schaub (animation supervisor), Christian Schermerhorn (compositor: SPI), Jamie Schnakenburg (stereoscopic layout artist: In-Three Inc.), Tom Schultz (stereo camera lead: SPI), Adrian J. Sciutto (lighting coordinator: SPI), D. Seethalakshmi (stereo depth layout artist: SPI), Ziad Seirafi (senior compositor: SPI (as Ziyad Seirafi)), Vincent Serritella (effects animation technical director: SPI), Chirag R. Shah (senior production coordinator: SPI (as Chirag Shah)), Scot Shinderman (effects animation technical director: SPI), Shoban (cg supervisor: SPI), Peter Sidoriak (compositor: SPI), Clancy Silver (compositor: SPI), Craig A. Simms (compositing lead: SPI (as Craig Anthony Simms)), Brad Simonsen (digital production manager: SPI (as Bradford Simonsen)), Jessa Sininger (cloth & hair technical director: SPI), Ed Siomacco Jr. (cloth & hair technical director: SPI (as Ed Siomacco)), G.M. Sivakumar (stereo depth layout artist: SPI (as Sivakumar.G.M.)), K.S. Sivapriyan (stereo depth layout artist: SPI (as Sivapriyan.K.S)), Joseph Slomka (color technical director: SPI), Jeff W. Smith (stereoscopic camera layout artist), Kevin Souls (look development technical director: SPI), Gerrard Southam (previsualization artist: The Third Floor), David Spencer (match move lead: SPI), Brian Steiner (cg supervisor: SPI), Jason Stellwag (cloth & hair technical director: SPI), Joe Stevano (technical engineer: SPI), Orde Stevanoski (lighting technical director: SPI), Cody Stewart (stereoscopic layout supervisor: In-Three Inc.), Joe Strasser (look development technical director: SPI), James Straus (animation supervisor: CafeFX), Lisa Suzuki (layout lead: SPI), Mai Suzuki (digital restoration artist), Steve Switaj (operator: encodacam), Greg Szafranski (lighting lead: CafeFX), Leonardo Szew (character pipeline technical director: SPI), Jackie Szymanski (visual effects accountant: SPI), Emi Tahira (layout artist: SPI), David Takayama (interactive compositor: SPI), Suan Ching Tan (texture painter: SPI (as Suan Tan)), J. Todd Taylor (character set-up support: SPI), Rodrigo Teixeira (lighting lead: CafeFX), Mathew Thomas (compositor: SPI), Peter Tieryas (character body & facial set-up technical director: SPI), Miles Todorof (effects animation associate technical director: SPI), Terrance Tornberg (look development lead: SPI), Alexis Torres (stereoscopic compositing supervisor: In-Three Inc.), Laurence Treweek (senior shader writer: SPI), Morgan Trotter (cg artist: Matte World Digital), Guerdon Trueblood (compositor: SPI (as Guerdon S. Trueblood)), Angel Trujillo (technical engineer: SPI), Melanie Rose Tucker (production assistant: SPI), Ryan Tulloch (lighting technical director: SPI), Cosku Turhan (lighting technical director: SPI), Corey Turner (stereographer: SPI), Trevor Tuttle (layout artist: SPI), Beth Tyszkiewicz (lighting coordinator: SPI (as Beth Tyszkiewicz Nesbit)), Brad van Bodegom (digital artist (IMAX version)), Bert Van Brande (cg supervisor: SPI), Marc Van Der Nagel (coordinator: Sassoon Film Design (as Marc A. Van Der Nagel)), Gabriel Vargas (cg sequence lead: CafeFX), Nooshin Vegh (associate production manager: SPI (as Nooshin Siadatnejad)), Darin Velarde (mocap tracking: SPI (as Darin Andrew Velarde)), S. Navin Venkatesh (production manager: SPI (as Navin Venkatesh)), Jared James Vest (stereoscopic visual effects supervisor: In-Three Inc (as Jared Vest)), Carlos A. Vidal (lighting technical director: SPI (as Carlos Vidal)), Dan Villarreal (technical engineer: SPI), Carey Villegas (visual effects supervisor), Joe Viola (lighting technical director: SPI), Christina Adia Wang (interactive compositor: SPI), Adam Watkins (cg supervisor: CafeFX), Imery Watson (previsualization artist: The Third Floor), Susan M. Weeks (compositor: SPI (as Susan Weeks)), Zack Weiler (cloth & hair technical director: SPI), Eric Weinschenk (compositor: SPI), Mark Wendell (compositor: SPI), Craig Wentworth (lighting lead: SPI), Ken Wesley (cg sequence lead: CafeFX), Alex Whang (character & hard surface modeler: SPI (as Alexander Whang)), Dustin Wicke (hair lead: SPI), Guy Wiedmann (visual effects editor: SPI (as Guy T. Wiedmann)), Von Williams (layout artist: SPI), Tommy Williamson (stereo supervisor: CafeFX (as Tom Williamson)), Scott Willman (compositor: SPI), Aaron Wilson (effects animation technical director: SPI), Jann Wimmer (associate production manager: SPI), Robert Winter (cg supervisor: SPI), Lauralee Wiseman (technical support: SPI), Stephen Wojcik (production manager: In-Three, Inc.), Sammy Wong (layout artist: SPI), Leah Wouters (technical support: SPI), Magnus Wrenninge (effects animation technical director: SPI), Tiffany Wu (associate production manager: SPI), Yukiko Yamanaka (technical support: SPI), Elbert Yen (texture paint supervisor: SPI), Radost Yonkova (compositor: SPI (as Radost Yonkova Ridlen)), Bhoopathy Yuvarajan (stereo depth layout artist: SPI (as Yuvarajan. B)), Julie Zackary (stage producer: SPI), Fabio Zapata (visual effects on set surveyor: SPI), Carlos Zappen (stereoscopic animator: In-Three Inc. (as Carlos Zapien)), Bjorn Zipprich (effects animation technical director: SPI), Nadarajan Usha Abheesh (digital artist: SPI (u)), Dave Isaac Santos Abuel (technical director/compositor (u)), Mariana Acuña Acosta (digital artist (u)), Christopher Almerico (3D coordinator: CafeFX (u)), Enrico Altmann (model maker (u)), Juan Alvarez (stereo artist: Legend 3D (u)), Claudia Amatulli (stereo artist: Legend 3D (u)), Seshadri Anand (digital artist (u)), Jason Anderson (visual effects coordinator (u)), P.N. Arunkumar (roto artist (u)), Erubeth Avila (stereo compositor: In-Three Inc (u)), Wenden K. Baldwin (digital editor/coordinator: CafeFX (u)), Jeff Barnes (production executive: CafeFX (u)), Brandon Bartlett (cg supervisor: With A Twist Studio (u)), Geeta Basantani (digital matte painter: Matte World Digital (u)), Andreas Bauer (shader writer (u)), Matt Bauer (previz animator (u)), Basel Bazlamit (digital artist: CafeFX (u)), Jeff Benjamin (effects technical director (u)), Jason M. Bergman (stereoscopic compositor (u)), Christopher Blasko (senior visual effects coordinator (u)), Greg M. Boettcher (visual effects (u)), Randy Bosh (digital archivist: New Deal Studios (u)) y Solomon Boulos (rendering consultant (u))

          Diseño de producción

          Robert Stromberg

          Departamento de maquillaje

          Jaremy Aiello (key artist: Legacy Effects), Richard Alonzo (special makeup artist), Karen Asano-Myers (hair stylist), Terry Baliel (hair department head), John Cherevka (key artist: Legacy Effects (as John L. Cherevka)), Debra Coleman (makeup artist), Julie Dartnell (hair artist: UK / makeup artist: UK), Leslie Devlin (key makeup artist), Tamsin Dorling (hair artist: UK (as Tamsin Barbosa) / makeup artist: UK (as Tamsin Barbosa)), Bruce Spaulding Fuller (key artist: Legacy Effects (as Bruce Fuller)), Paul Gooch (makeup designer: UK), Jaime Grove (key artist: Legacy Effects), Joel Harlow (makeup artist: Mr. Depp), Akihito Ikeda (key artist: Legacy Effects), Carmel Jackson (hair artist: UK / makeup artist: UK), Lindsay MacGowan (prosthetic makeup effects supervisor: Legacy Effects), Shane Mahan (prosthetic makeup effects supervisor: Legacy Effects), Mark Maitre (key artist: Legacy Effects), Paul Mooney (hairdresser: UK), Christopher Allen Nelson (key artist: Legacy Effects (as Chris Nelson)), Valli O'Reilly (makeup designer), Christopher Swift (concept designer: Legacy Effects), Arjen Tuiten (concept designer: Legacy Effects), Tonyia Verna (makeup artist (as Antonyia Verna)), Julia Vernon (hair supervisor: crowd, UK / makeup supervisor: crowd, UK), Patty York (makeup artist: Mr. Depp), Karen Blynder (makeup artist (u)), Corinne Bossu (makeup artist: dailies (u)), Steve Buscaino (makeup lab technician (u)), Holly Edwards (hair & makeup trainee (u)), Louise Fisher (makeup artist (u)), Connie Grayson Criswell (contact lens technician (u)), Kevin Haney (makeup background (u)), Sarah Kelly (trainee hair stylist (u) / trainee makeup artist (u)), Miia Kovero (hair stylist (u)), Uxue Laguardia (makeup artist (u)), Aimee Macabeo (special makeup effects artist: hair (u)), James MacKinnon (prosthetic makeup artist: background (u)), Nuria Mbomio (hair artist (u) / makeup artist (u)), Bill Myer (special makeup effects artist (u)), Cristina Patterson (contact lens coordinator/painter (u)), Ron Pipes (prosthetic makeup artist (u)), Alex Rouse (wig maker (u)), Robert Ryan (makeup artist (u)), Mike Smithson (key prosthetic makeup artist (u)), Susan Stepanian (makeup artist (u)) y Emilio Uribe (makeup artist (u))

          Montaje

          Chris Lebenzon

          Decoración de escenario

          Karen O'Hara

          Gestión de producción

          Tommy Harper (unit production manager (as Thomas Harper)), Jessie Thiele (post-production supervisor (as Jessie Thiele Schroeder)), Peter M. Tobyansen (unit production manager (as Peter Tobyansen)) y Bruce Hendricks (Executive in Charge of Production (u))

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Alicia regresa al país de las maravillas".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Tim Burton, Johnny Depp o Mia Wasikowska? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Alicia regresa al país de las maravillas. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Alicia regresa al país de las maravillas? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...