Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Amor a coloresTrailer oficial de la película Amor a colores1999-08-05 Trailer

Amor a colores (1999)

Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España

videos

Amor a coloresVideo de la película Amor a colores1999-08-05Trailer
Amor a coloresVideo de la película Amor a colores1999-08-05Trailer

Descripción

La película Amor a colores del año 1999, conocida originalmente como "Pleasantville", está dirigida por Gary Ross y protagonizada por Tobey Maguire quien interpreta a David, Reese Witherspoon en el papel de Jennifer, William H. Macy como George Parker, Joan Allen personificando a Betty Parker y Jeff Daniels desempeñando el papel de Bill Johnson (ver créditos completos).

Es un filme de género Fantasía, Comedia y Drama producido en EE.UU.. Con una duración de 02 hr 4 min (124 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Randy Newman.

Obtuvo una calificación sólida en IMDb, con 7 puntos sobre un máximo de 10.

En cuanto al guión de esta obra, se encuentra a cargo de Gary Ross Escrito por Gary Ross (Escrito por).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Karâ obu hâto" en Japón, "Pleasantville - Zu schön, um wahr zu sein" en Alemania, "Amor a colores" en Argentina y México. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿De qué se trata Amor a colores?

David Wanges (Tobey Maguire), es un joven que vive en la década de los noventa, donde experimente una verdadera adicción por una serie de televisión de los cincuenta conocida con el nombre de Pleasantville.

Una noche, peleando con su hermana por el control del televisor, mágicamente ambos son teletransportados al mundo perfecto de su serie.

Los hermanos ahora se encuentran en un mundo donde todo está en blanco y negro. Pronto el perfecto equilibrio de este lugar se ve amenazado con la llegada de los nuevos visitantes.

Todos los vecinos de este pueblo apacible y conservador, terminan sufriendo la influencia de los jóvenes. Estos les ayudan a descubrir las principales emociones de la vida y sobre todo lo que es sentir pasión.

Amor a colores es una comedia dramática llena de aventura y fantasía. El director Gary Ross nos presenta una trama con una atractiva historia que termina teniendo gracia, lo cual se confirma con la recepción de la crítica.

En el reparto principal se encuentran Tobey Maguire, Jeff Daniels, Reese Witherspoon, Joan Allen, William H. Macy, J.T. Walsh, Paul Walker, entre otros. Gracias al tipo de contenido Amor a colores es apta para todo público.

¿Dónde puedo ver la pelicula Amor a colores?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar desde Microsoft Store, Amazon Prime Video y Apple iTunes y para alquilar desde Microsoft Store, Apple iTunes y Amazon Prime Video. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Antes de contratar cualquier servicio para ver la película, le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor.

¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

Información técnica y general

Duración: 02 hr 4 min (124 minutos) .

Color: Color y Blanco y negro

Paises productores: La película Pleasantville fué producida en EE.UU.

Lenguaje original: Inglés.

Títulos en cada país:

  • Argentina: Amor a colores
  • Bulgaria (título búlgaro): Плезънтвил
  • Brasil: A Vida em Preto E Branco
  • Canadá (Título francés): Bienvenue à Pleasantville
  • República Checa: Mestecko Pleasantville
  • Czech Republic (alternative title): Pleasantville: Mestecko zázraku
  • Alemania: Pleasantville - Zu schön, um wahr zu sein
  • España: Pleasantville
  • Finlandia: Onnellisten kaupunki
  • Finlandia (Título sueco): Pleasantville
  • Finlandia (Título de video): Pleasantville - onnellisten kaupunki
  • Francia: Pleasantville
  • Grecia: Pleasantville
  • Italia: Pleasantville
  • Japón: Karâ obu hâto
  • México: Amor a colores
  • Polonia: Miasteczko Pleasantville
  • Portugal: Pleasantville - A Viagem ao Passado
  • Rusia: Плезантвиль
  • Suecia: Välkommen till Pleasantville
  • Turquía (Título turco): Yasamin renkleri
  • Título original: Pleasantville

Clasificación

  • Australia: M
  • Canadá: PG
  • Hong Kong: IIA
  • Portugal: M/12
  • Singapur: PG
  • Corea del Sur: 12
  • Argentina: 13
  • Francia: U
  • Suiza: 12
  • Reino Unido: 12
  • EE.UU.: PG-13
  • Perú: 14
  • Italia: T
  • Alemania: 6
  • Suecia: 7
  • Islandia: L
  • España: T
  • Noruega: 7
  • Finlandia: S
  • Países Bajos: Al
Taquilla:
  • Presupuesto: $40,000,000

Créditos completos de la película Amor a colores

Dirección

Guión

Reparto

David
Jennifer
George Parker
Betty Parker
Bill Johnson
Big Bob
TV Repairman
Margaret Henderson
David's Mom
Howard
Christin
Kimmy
Health Teacher
Profesor de ciencias
College Counselor
Girl in School Yard
Bud Parker
Mary Sue Parker
Mark Davis
Mark's Lackey #1
Mark's Lackey #2
Commercial Announcer
Sr. Simpson
Bombero # 1
Skip Martin
Betty Jean
Lisa Anne
Peggy Jane (as Andrea Taylor)
Miss Peters
Tommy
Basketball Hero
Entrenador
Repartidor de periódicos
TV Weatherman (as Gerald Emmerick)
Dr. Henderson
Marge Jenkins
Gus
Roy (as Patrick T. O'Brien)
Ralph
Juke Box Boy
Mary
Bridge Club Lady
Bombero # 2
Will
Boy in Soda Shop
Whitey
Pete
Mujer
Matón
Police Chief Dan
Town Citizen (u)
Milkman (u)
Towns Person (u)
High School Kid (u)
Thug (u)
Girl in Soda Shop (u)
Girl on street (u)

Música

Producción

Co-productor
Productor asociado
Co-productor
Co-productor
Productor ejecutivo
producer (as Robert J. Degus)
Productor
Co-productor
Productor ejecutivo
Productor
Productor
Co-productor

Casting

Ellen Lewis y Debra Zane

Fotografia

John Lindley

Ayudante de dirección

Yudi Bennett (Asistente de dirección), Rusty Mahmood (Aprendiz dga), Jonathan McGarry (Asistente de dirección), Suzanne Saltz (dga trainee (as Suzanne Bornstein)) y Nancy Townsend (Asistente de dirección)

Dirección artística

William Arnold (supervising art director (as Bill Arnold)) y Dianne Wager

Departamento de arte

G. Roger Abell (De vestuario), Carl Aldana (Ilustrador), Peter Allen (paint decorator), Pantelis M. Anastasis (paint gang boss), Linda C. Azevedo (construction accountant (as Linda Azevedo)), P. Scott Bailey (lead man (as Patrick Scott Bailey)), Jim Bandsuh (Ilustrador), Dennis R. Bianchi (signwriter), Marc Bissaillon (carpenter gang boss), Russell Bobbitt (Jefe de utilería), Tracy Bobbitt (assistant property master (as Tracy Kirk-Bobbitt)), Max E. Brehme (Banda de oscilación), Rick Broderman (paint gang boss), Ashley Burnham (Coordinador del departamento artístico), Javier Carrillo (Maestro de obras), Ontiveros Charles (Capataz), Lisa D. Clampitt (art department production assistant (as Lisa Clampitt)), Timothy J. Cleary (signwriter), Stephanie Cooney (paint decorator gang boss), Francis N. 'Lucky' Costello (stand-by painter (as Frank 'Lucky' Costello)), Joe Couillard (sign supervisor), William Davidson (construction foreman (as Roscoe Davidson)), John Davies (paint gang boss), Dave DeGaetano (construction coordinator (as Dave Degaetano)), Leslie Beattie DeGeorge (set dresser (as Leslie N. Beattie)), Tim Donelan (Banda de oscilación), Michael R. Driscoll (set dresser (as Michael Driscoll)), Randy Eriksen (assistant props), Andrew P. Flores (paint foreman (as A.R. Flores)), Carolyn Fox (painter: Mr. Johnson's paintings of Betty), Connie Gage (signwriter), John A. Gomez (signwriter), Will Grant (Banda de oscilación), Chris Grantz (set dresser (as H. Chris Grantz)), Ross Gunnell (labor gang boss), Robert M. Hagman (carpenter foreman), Danny Haskell (labor gang boss), John K. Hill (Capataz), Sean Hood (De vestuario), Jack Johnson (Ilustrador), Jack Kerner (signwriter), Jonas Kirk (carpenter gang boss (as C. Jonas Kirk)), Leslie Kolbeins (carpenter gang boss), Julia K. Levine (Diseñador de escena), Raphael Lopez (paint gang boss), John Lozano (labor gang boss), Roger Luna (plasterer gang boss), Raul D. Marmol (carpenter foreman), R. Patrick McGee (swing gang (as Robert Patrick McGee)), Andy Mentzer (paint gang boss), Robert Montano (plasterer gang boss), Len Morganti (Artista del guión gráfico), Troy Alan Peters (on-set dresser (as Troy Peters)), Mark Poll (Diseñador de escena), Steven Rigamat (general foreman (as Steve Rigamat)), David Robbie (Capataz de yeseros), John Root (sign painter), David Saltzman (Asistente de jefe de utilería), Aaron Sanchez (plasterer gang boss), Michael Sanchez (Capataz de yeseros), Sal Sanchez (Capataz de yeseros), Antonio Santelli (paint decorator gang boss), Mark Satterfield (Capataz), Dan Schulz (Banda de oscilación), Doug Sieck (swing gang (as Douglas Sieck)), Danielle Simpson (set dressing buyer), John Slatsky (set dresser (as John J. Slatsky)), Dawn Snyder (Diseñador de escena), Paul Stanwyck (head scenic painter (as Paul J. Stanwyck)), Robert L. Thompson (carpenter foreman), Mindy R. Toback (set designer (as Mindi Toback)), Greg Villalva (Maestro de obras), Timothy S. Wiles (swing gang (as Tim Wiles)), Randall D. Wilkins (set designer (as Randy Wilkins)), Walter Zingelewicz (paint gang boss (as Walter M. Zingelewicz)), David B. Clark (painter (u)), Jim C. Johnson (set dresser (u)), Jeff Khachadoorian (carpenter (u)), Lou Mouneu Sr. (plasterer (u)), Victor M. Shannon (plasterer (u)), Jeff Shewbert (propmaker (u)), Chris Vigeant (set laborer (u)) y Bob Warner (painter (u))

Dobles

Jacob Chambers (Acrobacias), Chris O'Hara (Dobles), Ernie F. Orsatti (stunt coordinator (as Ernie Orsatti)), Noon Orsatti (Acrobacias) y Eddie Yansick (Acrobacias)

Diseño de vestuario

Judianna Makovsky

Efectos visuales

Jason Adams (lightning recorder operator: Cinesite Digital Imaging), Amirouche Allaoua (production assistant: Pleasantville Visual Effects), Angela Angove (scanning and recording producer: Cinesite Digital Imaging), Travis Baumann (digital effects artist: CFC), Karel Beck (digital color artist: Pleasantville Visual Effects), Jenny Behnke (data I/O operator: CFC), Susana Bentsen (digital artist: Cinesite Digital Studios (as Susana Slaughter)), Stella Bogh (digital effects artist: CFC), Rik Bomberger (computer support: Cinesite Digital Imaging), Logan Breit (Editor de efectos visuales), Shawn Broes (digital effects editor: Cinesite Digital Imaging), Bruce Bullock (scanning coordinator: Cinesite Digital Imaging), Floyd Burks (lightning recorder operator: Cinesite Digital Imaging), Sean Callan (data I/O supervisor: Pleasantville Visual Effects), George Callins (lightning recorder operator: Cinesite Digital Imaging), Ozzie Carmona (color compositing: Pleasantville Visual Effects), Richard Cassel (spirit datacine colorist: Cinesite Digital Imaging), Dale Caughey (recording engineer: Cinesite Digital Imaging), Ryan Chan (production assistant: Pleasantville Visual Effects), Estee Chandler (visual effects producer: Pleasantville Visual Effects (as estee chandler)), Glenn Clyatt (digital color artist: Pleasantville Visual Effects), Jerry Clyatt (digital color artist: Pleasantville Visual Effects), Bill Coffin (Inferno artist: Editel (as Bill Coffin)), Vicki Collins (video color artist: Pleasantville Visual Effects), Nicolle Cornute (data I/O operator: CFC), Erin M. Cullen (digital artist: Cinesite Digital Studios), Chris DeAngelis (editor: EFilm (as Christopher DeAngelis)), Matt Dessero (digital effects artist: CFC), Hugo Dominguez (senior digital color artist: Pleasantville Visual Effects), Jake Doran (production assistant: Pleasantville Visual Effects), Jason Dost (lightning recorder operator: Cinesite Digital Imaging), Joe Dubs (digital artist: Cinesite Digital Studios), Susan Evans (digital effects artist: CFC), Lola Feiner (color timer: Hollywood Film & Video), Bob Fernley (digital imaging supervisor: Cinesite Digital Imaging), Fortunato Frattasio (digital effects artist: CFC (as Fortunato Fratassio)), Janet Freedland (senior digital color artist: Pleasantville Visual Effects), Mike Frevert (digital artist: Cinesite Digital Studios), David Fuhrer (digital artist: CFC (as Dave Fuhrer)), Susan Fuller (digital color production manager: Pleasantville Visual Effects), Gil Gagnon (executive producer: Cinesite Digital Studios), Dawn Gates (digital color artist: Pleasantville Visual Effects), Alain Germain (lightning recorder operator: Cinesite Digital Imaging), Tim Gibbons (digital artist: Cinesite Digital Studios), Mark Girard (datacine engineer: Cinesite Digital Imaging), Andrew Goldstein (digital artist: Cinesite Digital Studios), Gilbert Gonzales (digital artist: Cinesite Digital Studios), Nicolle Gray (data I/O operator: CFC), Glen Gustafson (lightning recorder operator: Cinesite Digital Imaging (as Glen Gustufson)), Bruce Halstead (digital color correction: EFilm), Max Harris (Inferno artist: Editel), Christine Lojko Haslett (editor: EFilm), David Hays (senior producer: EFilm), Carrie Holecek (producer: EFilm), Mark Hopper (digital color artist: Pleasantville Visual Effects), Carl Jacobson (lightning recorder operator: Cinesite Digital Imaging), Marvin Jones (digital color artist: Pleasantville Visual Effects), Lisa Kahatriya (rotoscope artist: Pleasantville Visual Effects), Ron Kallsen (senior digital compositor: Pleasantville Visual Effects), Timothy Keller (senior digital color artist: Pleasantville Visual Effects), Karen Klein (rotoscope supervisor: Cinesite Digital Studios), Don Lee (Inferno artist: Editel), Dan Levitan (digital artist: Cinesite Digital Studios), Mark Tait Lewis (digital artist: Cinesite Digital Studios (as Mark Lewis)), Carl Loeffler (technical director: CFC), Matt Magnolia (visual effects editorial: CFC), Julius Magodo (digital artist: Cinesite Digital Studios), Thomas Mathai (data manager: EFilm), George McCarthy (visual effects assistant editor), Nathan McGuinness (digital compositing artist: Planet Blue), Alex Moradian (president: Hollywood Film & Video), Marc G. Nanjo (digital paint artist: Pleasantville Visual Effects), Son Kim Nguyen (production assistant: Pleasantville Visual Effects (as Son Nguyen)), George Oliver (digital artist: Cinesite Digital Studios (as George Edwin Oliver Jr.)), Gregory Plotkin (visual effects assistant editor), Corinne Pooler (digital paint supervisor: Cinesite Digital Studios), Mark Robben (digital compositor: Editel), Stanton Rutledge (color effects software consultant: Pleasantville Visual Effects), Kevin Schwab (lightning recorder supervisor: Cinesite Digital Imaging), Wayne A. Shepherd (previsualization compositor: Editel (as Wayne Shepherd)), Janette Shew (visual effects producer: Editel), Wally Shidler (film technician: Hollywood Film & Video), Janek Sirrs (visual effects consultant: Pleasantville Visual Effects), Thomas J. Smith (digital effects supervisor: Cinesite), Dave St. Clair (technical director: EFilm), Tomme B. Stanley (data I/O operator: CFC (as Tomme Stanley)), Mark Sullivan (digital matte paintings: Compound Eye), Jessica Trento (digital effects producer: Cinesite Digital Studios), James Valentine (rotoscope artist: Pleasantville Visual Effects), Bronwyn Waddington (visual effects coordinator: Pleasantville Visual Effects), John Watson (data I/O operator: CFC), Chris Watts (Supervisor de efectos visuales), Jennifer Weinberg (digital color production manager: Pleasantville Visual Effects), Sly West (recording coordinator: Cinesite Digital Imaging), Lauralee Wiseman (facility manager: Pleasantville Visual Effects), Janet Yale (producer: CFC), Raymond Yeung (chief scientist: Pleasantville Visual Effects / software development: Pleasantville Visual Effects), Jackson Yu (datacine I/O operator: Cinesite Digital Imaging), Robert Chapin (visual effects (u)), Tim T. Cunningham (visual effects (u)), Tim Jacobsen (visual effects coordinator (u)), Vincent Lavares (technical assistant supervisor (u)), Valerie McMahon (digital artist (u)), Matthew Merkovich (digital artist (u)), Cristin Pescosolido (digital compositor (u)), LeiLa Ratti (vfx coordinator: cinesite (u)) y Tristan Tom (technical support: Cinesite (u))

Departamento de animación

Michael Southard (color effects designer)

Diseño de producción

Jeannine Oppewall

Departamento de maquillaje

Janice Alexander (Asistente de estilista), Jennifer Bell (Asistente de estilista), Susan A. Cabral (Jefe de maquillaje), Richard Dean (makeup consultant), Carolyn Elias (key hair stylist (as Carol L. Elias)), Joe Hailey (Asistente de maquillaje), Bruce Hutchinson (additional assistant makeup artist), Elizabeth Rabe (hair stylist (u)) y Gigi Williams (makeup artist (u))

Departamento de musica

Christopher Brooks (music editor (as Chris Brooks)), Lisa Brown (Coordinador musical), Bruno Coon (music editor / composer: additional music (u)), Don Davis (Orquestador), Sandy DeCrescent (Contratista de música), James Flamberg (music editor (as Jim Flamberg)), Bonnie Greenberg (Supervisor musical), Mark Kaufman (music clearance executive), Jay B. Richardson (Editor de música), Dennis S. Sands (music scoring mixer (as Dennis Sands)), Dana Sano (Ejecutivo de música), Lori Silfen (music business affairs executive), Tom Boyd (musician: oboe soloist (u)), Elin Carlson (chorus (u)), Tommy Johnson (musician: tuba (u)), Steve Schaeffer (musician: percussion (u)) y James Thatcher (musician: French horn (u))

Departamento de vestuario

Charlene Amateau (Vestuarista), Betty Besio (costumer (as Elizabeth Besio)), Cynthia Black (key costumer: women), Roberto Carneiro (Vestuarista), Sharon Iris Crall (costumer: women), David Davenport (key costumer: men), Dallas D. Dornan (Vestuarista), Marina Marit (Vestuarista), Kathy Monderine (Vestuarista), Parker Poole (costumer (as C. Parker Poole)), Jerry M. Ross (Vestuarista), Eric H. Sandberg (costume supervisor (as Eric Sandberg)), Ivette Silberman (Vestuarista), Michael Tereschuk (Cortador/Ajustador), Lisa Tomczeszyn (Asistente de diseñador de vestuario), Debbie Travis (costumer (as Deborah Lynn Travis)), Randy Manion (wardrobe production assistant (u)), Jerry Ross (wardrobe (u)) y Roland Sanchez (wardrobe assistant (u))

Departamento de reparto

David Anthony (Casting de extras), Judy Cook (Casting de extras), Jane DeVries Cooper (Asistente para casting), Barbara Harris (Casting de voz), Vivian Hasbrouk (casting assistant (as Vivian Lynn Hasbrouk)), Lisa Hayden (Asistente para casting), Terri Taylor (Asistente para casting) y Chadwick Cohn (extras casting (u))

Departamento de editorial

Michel Aller (Editor asistente), Jennifer Neysa Jew (Editor asistente), Robert Komatsu (Editor asociado), Jody Levin (Ejecutivo a cargo de post-producción), Ray Neapolitan (Editor asistente), Jim Passon (Ajustador de color), Siobhan Prior (Aprendiz de editor), Jay Vinitsky (Coordinador de post-producción), D. Todd Deeken (post-production services: New Line (u)), Adam C. Frank (assistant editor (u)), Michael J. Harker (post-production consultant: pre-production (u)), Jim O'Hagan (on-line editor (u)) y Mike Sowa (digital color timer (u))

Departamento de transporte

Michael Antunez (transportation coordinator (as Mike Antunez)), Mike Barattini (driver (as Michael Barattini)), Ken Bellanca (Conductor), Tony Borella (driver (as Tony Borrella)), Robert Bright (Conductor), Eddie A. Canett (driver (as Edward A. Canett)), Bill Condit (Conductor), Joe Devane (Conductor), Tom Dias (Conductor), Mike Fenster (Conductor), Michael Forte (Conductor), Esteban Garcia (Conductor), Randy Gaston (Conductor), Daniel Gordon (Conductor), Michael Gribnau (Conductor), Michael Grooms (Conductor), Don Iwanaga (Conductor), Mike May (Conductor), Dennis V. Mckeehan (driver (as Dennis McKeehan)), Mike Middleton (Conductor), Kenny Moore (transportation captain (as Ken Moore)), Bill Myers (driver (as William Myers)), Kenneth A. Owen (driver (as Ken Owen)), Bill M. Puluti (driver (as Bill Puliti)), Junior T. Puluti (Conductor), Olin Rushin (Conductor), Tommy Ray Smith (Conductor), Val Thorgusen (Conductor), Mark Wescott (driver (as Mark Westcott)) y J. Armin Garza II (driver: camera car (u))

Cámaras y departamento de electricidad

Chris Ahern (lamp operator (as Christopher Ahern)), Mathias Aschkynazo (Asistente de operador de vídeo), Gary A. Beaird (grip (as Gary 'Bullet' Beaird Jr.)), Craig Brown (Iluminador), Aaron Bryson (Asistente de cámara), Mark Burnett (video engineer), Kyle Carden (Iluminador), Richard L. Carden (dolly grip (as Rick Carden)), Ted Chu (first assistant camera: "a" camera), Joseph P. Clem (lamp operator (as Joseph Clem)), Henry Cline (camera operator: "b" camera), Raul Colletta (video playback operator), Rick Colosimo (Iluminador), Chris Culliton (Operador de lámpara), John L. Dardis (lamp operator (as John Dardis)), Willie E. Dawkins (lamp operator (as Willie Dawkins)), Douglas A. Degrazzio (video playback operator (as Doug DeGrazzio)), Craig Doobie (Jefe de mecánicos), Ross Dunkerley (Operador de lámpara), Kenneth Estes (video playback operator), Ken Ferris (camera operator: "a" camera), Joseph Graham (Jefe de mecánicos), Thad Hall (lamp operator (as Thaddeus Hall)), Brent Lon Hershman (second assistant camera: "a" camera), Steve Hoch (Iluminador), Jay Johnson (Asistente de electricidad), Roger C. Johnson (video assist operator (as Roger Johnson)), Lawrence Karman (camera operator: "b" camera), Joe Kelly (Iluminador), Ronald Kline (rigging best boy electric), Patti Lee (rigging gaffer (as Patricia Lee)), Lonnie Leslie (Iluminador), Rob Lewbel (rigging best boy electric), Mark A. Lindsay (lamp operator (as Mark Lindsay)), Mark Marcum (video playback operator (as Mark L. Marcum)), Bruce McCleery (gaffer (as Robert Bruce McCleery)), Stephen McGehee (Operador de lámpara), Jess Mexia (Iluminador), Glenn E. Moran (lamp operator (as Glenn Moran)), Ralph Nelson (Fotógrafo), Paul Plannette (first assistant camera: "b" camera (as Paul Planette)), Christopher Prampin (Técnico de iluminación), Chris Reddish (Operador de lámpara), Rusty Reilly (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Alex Rodríguez (Operador de lámpara), Art Schwab (first assistant camera: "b" camera), Jim Shelton (Encargado de equipamiento de cámara), Michael Shugrue (video playback operator (as Michael Shugrve)), David W. Slodki (lamp operator (as Dave Slodki)), Jeffrey P. Soderberg (rigging gaffer (as Jeff Soderberg)), Tim Speed (Operador de lámpara), Baird Steptoe (first assistant camera (as Baird Steptoe Sr.)), Ira Toles (video playback operator (as Ira D. Toles)), Susan Turcot (Operador de lámpara), Kristopher Van Over (second assistant camera: "a" camera (as Kristopher Vanover)), Wilma Wong (camera loader / second assistant camera: "b" camera), John Young (camera loader / second assistant camera: "b" camera), James W. Apted (assistant camera (u)), Camille Freer (additional second assistant camera (u)), Mark Hadland (rigging electrician (u) (u)), Jeff Orsa (electrician (u)) y Bradley Richard (second assistant camera: second unit (u))

Montaje

William Goldenberg

Decoración de escenario

Jay Hart

Gestión de producción

Allen Alsobrook (Jefe de producción), Carla Fry (Ejecutivo a cargo de producción) y Ric Keeley (supervisor de post-producción)

Otras personas que participaron

Randy Bristow (Suplente), Aaron Bryson (Operador de cine), Raymond Bulinski (craft service (as Ray Bulinski)), Kathleen Clements (Entrenador de animales), Lara Deakin (Entrenador de animales), David Dies (cubist santa claus), Mark A. Echevarria (Entrenador de animales), Marion Elliot-Westall (cubist santa claus), Laura Gary (Docente del estudio), Emily Glatter (in-house production coordinator), Thomas L. Gunderson (Entrenador de animales), Kim Hasse (Suplente), Krista Helgeson (Asistente de producción), Kristi Kasubaski (Auxiliar de contabilidad), Steve Kornacki (Asistente de coordinador de producción), Susan B. Kreutz (craft service (as Susan B. Krevtz)), Amy Lamare (assistant: Mr. Ross), Stephen Lamare (Asistente de producción), Mitch Lieding (Suplente), Marybeth Martin-Eck (Primer asistente de contador), Gerald Martinez (Secretaria de producción), Robert Martinez (Suplente), Andrew Matthews (consultant: risk management), Maria McGarry (set production assistant), Adam R. Mehr (contract administrator), Josh Mott (Departamento técnico), Nancy Mott (Departamento técnico), Gary Mui (Entrenador de animales), Kristi Mujica (Auxiliar de contabilidad), Cindy Nevins (Contador de planilla), Bach Nguyen (Asistente de producción), Kathe Osborne (assistant: Mr. Degus), Rachel E. Prentiss (production accountant (as Rachel Prentiss)), Paul Prokop (Contralor de producción), Joshua Ravetch (product placement), Gabriela Rios (Asistente de coordinador de producción), Frank Romero (police station wall mural), Suzanne Rosencrans (Abogado de producción), J. Brennan Smith (set production assistant), Jody Spilkoman (Jefe de asistentes de producción), Julie Stevens (Suplente), Danny Strong (assistant: Mr. Ross), Lynn Struiksma (set production assistant), Cynthia Thompson (Asistente de personal), Dan Treinish (contract administrator), Lee Tucker (preview technical supervisor), Barbara Tuss (Guionista supervisor), Deborah Wuliger (Publicista de unidad), Zane (Contador de post-producción), Diana Zock (Coordinador de produccion), Ronald C. Briggs Jr. (inventory services (u)), Julian Del Valle (balloon lights (u)), Patrick Jager (clearance (u)), Sean Jordan (interactive media (u)), Jack Sera (set medic (u)) y Jeremy Strong (production assistant (u))

Agradecimientos

Brent Lon Hershman (dedicatee), Gail Ross (dedicatee) y J.T. Walsh (dedicatee)

Empresas distribuidoras

New Line CinemaConcorde FilmverleihEdko FilmsLider FilmsVideocine S.A. de C.V.RCV Film DistributionMonkeyland AudioSandrew Metronome Distribution Sverige ABWild Side VidéoWarner Bros. FinlandWarner Bros.AXNAmerican Broadcasting Company (ABC)Argentina Video HomeAudio Visual EntertainmentConcorde Home EntertainmentDisney ChannelH.O.M. VisionRCV Home EntertainmentRainboworld EntertainmentSandrew Metronome DistributionSandrewsWarner Home VideoTroubetzkoy Paintings Ltd.Columbia-Bavaria Filmgesellschaft m.b.H.Yleisradio (YLE)

Empresas productoras

New Line CinemaDeLuxe Toronto

Otras empresas

Background PlayersChapman/Leonard Studio EquipmentPacific Film & Television CommissionDirect Tools & FastenersEFilmEditelHippie BoyHollywood Effects LaboratoryHollywood Film & VideoJuniper PostKO CreativeKona CuttingMovie Lot, TheMedia ServicesNear North Insurance BrokeragePacific Studios Inc.Paramount Pictures Optical ArtSessions Payroll ManagementSony Pictures Studios Scoring StageSoundStormAutumn ProductionsTomkats Catering

Empresas de efectos especiales

Cinesite (Hollywood)WN Danubius/ITA SlovakiaPeerless Camera CompanyGemini-Maron

Enlaces externos

En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Amor a colores".

Comentarios

Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Gary Ross, Tobey Maguire o Reese Witherspoon? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Amor a colores. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

Necesitamos tu ayuda

Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Amor a colores? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

Lo más visto en Cineyseries.net

Películas
Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España
También te puede interesar...
Notas
Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

En estas películas las escenas picantes son reales

En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!