Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Ángeles y demoniosTrailer oficial de la película Ángeles y demonios2009-05-13 Trailer

Ángeles y demonios (2009)

Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España

videos

Ángeles y demoniosVideo de la película Ángeles y demonios2009-05-13Trailer
Ángeles y demoniosVideo de la película Ángeles y demonios2009-05-13Trailer
Ángeles y demoniosVideo de la película Ángeles y demonios2009-05-13Trailer
Ángeles y demoniosVideo de la película Ángeles y demonios2009-05-13Trailer

Descripción

La película Ángeles y demonios del año 2009, conocida originalmente como "Angels & Demons", está dirigida por Ron Howard y protagonizada por Tom Hanks quien interpreta a Robert Langdon, Ewan McGregor en el papel de Camerlengo Patrick McKenna, Ayelet Zurer como Vittoria Vetra, Stellan Skarsgård personificando a Commander Richter y Pierfrancesco Favino desempeñando el papel de Inspector Olivetti (ver créditos completos).

Es un filme de género Thriller y Misterio producido en EE.UU. e Italia. Con una duración de 02 hr 18 min (138 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés, Alemán, Italiano, Francés, Chino, Latín y Alemán de Suiza. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Hans Zimmer.

En IMDb, la película recibió una puntuación moderadamente buena de 6 puntos sobre 10.

La autoría de la historia que narra esta obra está compartida entre David Koepp (Guión), Akiva Goldsman (Guión) y Dan Brown (Novela).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Anđeli i demoni" en Croacia y Serbia, "Anges et démons" en Canadá (Título alternativo) (Título francés), "Ángeles y Demonios" en Chile. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿Dónde puedo ver la pelicula Ángeles y demonios?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar desde Microsoft Store, Amazon Prime Video, Google Play Movies, Apple iTunes, Rakuten TV, Claro Video y Cinépolis KLIC y para alquilar desde Microsoft Store, Movistar Play, Amazon Prime Video, Google Play Movies, Apple iTunes, Rakuten TV, Claro Video y Cinépolis KLIC. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Antes de contratar cualquier servicio para ver la película, le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor.

¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

Información técnica y general

Duración: 02 hr 18 min (138 minutos) .

Color: Color

Paises productores: La película Angels & Demons fué producida en EE.UU. y Italia

Lenguaje original: Inglés, Alemán, Italiano, Francés, Chino, Latín y Alemán de Suiza.

Títulos en cada país:

  • Argentina: Ángeles y demonios
  • Austria: Illuminati
  • Bulgaria (título búlgaro): Ангели и демони
  • Brasil: Anjos e Demônios
  • Canadá (Título alternativo) (Título francés): Anges et démons
  • Chile: Ángeles y Demonios
  • República Checa: Andelé a démoni
  • Alemania: Illuminati
  • Dinamarca: Engle & dæmoner
  • Estonia: Inglid ja deemonid
  • España: Ángeles y demonios
  • Finlandia: Enkelit ja demonit
  • Finlandia (Título sueco): Änglar och demoner
  • Francia: Anges & démons
  • Grecia (transliteración ISO-LATIN-1): Illuminati - Oi pefotismenoi
  • Grecia: Ιlluminati: Οι πεφωτισμένοι
  • Croacia: Anđeli i demoni
  • Hungría: Angyalok és démonok
  • Israel (Título hebreo): Mal'achim Veshedim
  • Italia: Angeli e demoni
  • Japón: Tenshi to akuma
  • México: Ángeles y demonios
  • Netherlands (subtitle): Angels & demons - Het bernini mysterie
  • Noruega: Engler & Demoner
  • Norway (alternative spelling): Engler og Demoner
  • Perú: Ángeles y demonios
  • Polonia: Anioly i demony
  • Portugal: Anjos e Demónios
  • Rumania: Ingeri & demoni
  • Serbia: Anđeli i demoni
  • Rusia: Ангелы и демоны
  • Suecia: Änglar och demoner
  • Eslovaquia: Anjeli a démoni
  • Turquía (Título turco): Melekler ve seytanlar
  • Ucrania: Янголи та Демони
  • EE.UU. (título de trabajo fals: Obelisk
  • Venezuela: Angeles y Demonios
  • Título original: Angels & Demons

Clasificación

  • Brasil: 18
  • Dinamarca: 15
  • México: B15
  • Países Bajos: 16
  • Singapur: NC-16
  • Australia: M
  • Canadá: G
  • Finlandia: K-13
  • Alemania: 12
  • Japón: G
  • Países Bajos: 12
  • Nueva Zelanda: M
  • Portugal: M/12
  • Singapur: PG
  • Argentina: 13
  • Francia: U
  • Alemania: 16
  • Filipinas: R-13
  • Reino Unido: 15
  • Austria: 12
  • Irlanda: 12
  • Irlanda: 12A
  • Singapur: PG13
  • Suiza: 12
  • Reino Unido: 12
  • Reino Unido: 12A
  • EE.UU.: PG-13
  • Suecia: 15
  • Canadá: 14A
  • Perú: 14
  • Corea del Sur: 15
  • Noruega: 15
  • Hong Kong: IIB
  • Brasil: 16
  • España: 13
  • Finlandia: K-15
  • Islandia: 14
  • Malasia: 18PL
  • Sudáfrica: 16
  • Taiwán: PG-12
  • Sudáfrica: 13
  • República Checa: 12
Taquilla:
  • Presupuesto: $150,000,000

Créditos completos de la película Ángeles y demonios

Dirección

Guión

Reparto

Robert Langdon
Camerlengo Patrick McKenna
Vittoria Vetra
Commander Richter
Inspector Olivetti
Asesino
Cardinal Strauss
Chartrand
Claudio Vincenzi
Father Simeon
Lieutenant Valenti
Cardinal Lamasse
Cardinal Ebner
Cardinal Guidera
Cardinal Baggia (as Marco Fiorini)
Father Silvano Bentivoglio
Cardinal Yoruba
Cardinal Beck
Cardinal Colbert
Cardinal Pugini
Cardinal Petrov
Conclave Cardinal
Conclave Cardinal
Urs Weber
Adrian Bachman
Swiss Guardsman
Swiss Guardsman
Swiss Guardsman
Swiss Guard Blue (as Jeff Boehm)
Philippe
American Reporter
British Reporter
British Reporter
Chinese Reporter
French Reporter
Italian Reporter
Italian Reporter (as Pascal Petardi)
Mexican Reporter
Polish Reporter
South African Reporter
South American Reporter (as Ed F. Martin)
CERN Scientist
CERN Scientist
CERN Scientist
Little Girl in Square
Protestador
Protester (as Raffaele DiBlasio)
Carabinieri
Carabinieri
Carabinieri
Carabinieri
Docent
Turista
Tourist (as Felipe Torres)
Italian Police (u)
Tourist (u)
Cardinal (u)
Carabinieri Captain (u)
Vatican Nun (u)
Vatican Choir Member (u)
CNN Reporter (u)
Reporter (u)
Swiss Guard Blue (u)
Stem Cell Protestor #2 (u)
Vatican Square Singer (u)
Scientist (u)
Vatican Police (u)
Italian Boy (u)
Ukrainian General (u)
Conclave Priest #1
Tourist (u)
Choirboy /Tourist (u)
Rai Reporter (u)
Carabinieri (u)
Carabinieri Sergeant (u)
Matthew Choir Boy (u)
Vatican Choir Member (u)
Vatican Mourner (u)
Vatican Choir Member (u)
Vatican Square Gypsy
Young Funeral Mourner (u)
U.S. Army General (u)
Fireman (u)
Vatican Square Singer (u)
Swiss Guard Multicolor (u)
Priest (u)
Arab Reporter (u)
Italian Girl (u)
Vatican Pall Bearer (u)
Choir Member #1 (u)
Vatican Cardinal (u)
Italian Mourner (u)
Italian Mourner (u)
Tourist (u)
Priest (u)
Swiss Guard Blue (u)
Vatican Square Mourner (u)
Vatican Police Officer (u)
Vatican Mouner (u)

, Peter Ettinger (Tourist With Backpack (u)), Jonn Faircrest (Papal Photographer (u)), Les Feltmate (Priest (u)), Amanda Jane Fleming (Tourist (u)), David Fletcher (Protestor #3 (u)), Gregory George Frank (Protester (u)), Harrison Freed (Tourist (u)), Aaron Denius Garcia (Carabinieri (u)), Nancy Gassner-Clayton (Vatican Square Singer (u)), Justin Giddings (Vatican Choir Member (u)), Phil Gold (Vatican Square Singer (u)), Alan Gray (Greek Patriarch Priest (u)), Marco Greco (Fireman (u)), Roger Groh (Good Bishop (u)), Nancy Guerriero (Vatican Nun (u)), Andrew Hamilton (Swiss Gaurd Multicolored (u)), Martin Harris (Polish Reporter (u)), Miriam Harris (Mourner (u)), Charlie Heydt (Swiss Guard (u)), David Hill (Pantheon Tourist (u)), Kei Hirayama (Scientist (u)), Brett Hunt (Vatican Priest (u)), Marco Infante (Italian Mourner (u)), Clark James (Vatican Policeman (u)), Christopher Karl Johnson (Cardinal (u)), Dave Johnson (Press Photographer (u)), Gina Juliet (Vatican Square Singer (u)), Andrea Kelley (Italian Teen (u)), Slim Khezri (Vatican Square Gypsy), Sophiah Koikas (Tourist (u)), Michael Laren (Vatican Choir Singer (u)), Robert W. Laur (Vatican Choir Singer (u)), Adrian Lee (Vatican Square Soloist (u)), Waymond Lee (Vatican Square Tourist (u)), David Michael Lewin (Mourner (u)), Maynor Lopez (Carabinieri (u)), Jon Lucero (Vatican Police Officer (u)), Eder López (Italian Citizen (u)), Julie Mabry (Protester in Vatican (u)), Melissa Macedo (Italian Mourner (u)), Michelle Macedo (Italian Mourner (u)), Les Mahoney (Hip Priest (u)), Gary Mandarino (Mourner (u)), Albert Marrero Jr. (News Camerman (u)), Stephen Marrero (Priest (u)), Debbie McAlister (Reporter (u)), Sandra McCurdy (Italian Tourist (u)), Anthony Molinari (Vatican Guard (u)), Elsa Morales Myers (Tourist (u)), Mary Morales (Vatican Square Soloist (u)), Sauvion Morkunas (Flag-bearer (u)), William Myers (Photographer (u)), Justin Orton (Tourist (u)), Sarah Ospina (Reporter (u)), Dale Pavinski (Carabinieri Captain (u)), Amelia Pawlak (Italian Mourner /Nun (u)), David Pearl (Priest (u)), David Pryor (Mourner (u)), Deep Rai (Roma Player (u)), Lawrence Ravettina (Vatican Cardinal (u)), Paul Richard (Swissguard #4 (u)), Louis Riviere (Carabinieri (u)), Jarrod Robbins (Swiss Guardsman), Bertrand Roberson Jr. (Tourist (u)), John Robert (Tourist with Hat (u)), Adriana Roze (Vatican Square Singer (u)), Franklin Ruehl (Mourner (u)), Kelly Ryan (Protestor #4 (u)), Dylan Saccoccio (Carabinieri (u)), Frank Scozzari (Vatican Police Officer (u)), James Seaman (Costudi (u)), Eric Shackelford (Vatican Gypsy (u)), Keith Shawn (Vatican Tourist (u)), Jutta Speidel (Woman (u)), Arne Starr (Vatican Priest (u)), Matthew Thane (Italian Visitor (u)), GJ Tiari (The Cryer (u)), Nico Toffoli (Carabieniere Riot), Devin Toft (Carabinieri (u)), James Tumminia (Vatican Priest (u)), Ryan Van de Kamp Buchanan (The Swiss Guard (u)), Ernie Ventry (Gypsy in Square (u)), Damon Viola (Mourner (u)), Shannon Watson (Swiss Guard (u)), Jon Morgan Woodward (The American with the Sign (u)) y Allan Yates (Swiss Guard (u))

Música

Producción

Productor ejecutivo
Productor
Productor asociado
Productor asociado
Productor
Productor ejecutivo
Productor
Productor en línea: Italia
Productor asociado
executive producer: Italy
Productor asociado

Casting

Janet Hirshenson, Jane Jenkins y Michelle Lewitt

Fotografia

Salvatore Totino (Director de fotografía)

Ayudante de dirección

Dennis Burrell (second second assistant director second unit), Inti Carboni (first assistant director: Italy), Francesco Civita (second assistant director: second unit, Italy), William M. Connor (Asistente de dirección), Alessandra Fortuna (second second assistant director: Italy), Todd Hallowell (Director de la segunda unidad), Nicola Marzano (second second assistant director: Italy), Scott R. Meyers (Asistente de dirección), Lindsay Moorhead (Asistente adicional del director: segunda unidad), Douglas Plasse (second assistant director: second unit (as Doug Plasse)), Kristen Ploucha (Asistente de dirección), Davide Sacchetti (first assistant director: second unit, Italy), Nick Satriano (Asistente de dirección: segunda unidad), Paul Schmitz (Asistente de dirección) y Simonetta Valentini (Asistente de dirección: Italia)

Dirección artística

Alex Cameron, Keith P. Cunningham, Luke Freeborn, Marc Homes, Giles Masters y Dawn Swiderski

Departamento de arte

Armando Abarca (draper), Gunnar Ahmer (Artista escénico), Tom Altobello (Asistente de jefe de utilería), Chiara Balducci (set decoration assistant), David Balfour (Jefe de utilería), Ray Barrett (Gerente de construcción), J.P. Boquette (De vestuario), Jerry Brooks (Capataz general), Jason Brown (prop builder), Peter Brown (tool foreman), Mark Buck (plasterer: uk), John Bullard (welding foreman), Alex Cameron (art director: UK), Rob Cameron (Asistente de decorador), Roberto Caruso (stand-by art director: Italy), Monica Castro (Asistente de jefe de utilería), A.J. Caulfield (art department production assistant (as Austin Buchinsky)), Federico Ciommo (property master: Italy), David B. Clark (Pintor del set), Robert Clark (Escultor), Chad R. Davis (Accesorios), Andrea Dopaso (Ilustrador), David Dunn (De vestuario), Andrew Dyer (Tramoyista), Jack Dyer (Comprador de la construcción), Massimo Eleonori (assistant swing gang), Dan Engle (Escultor), Christine Fegley (Pintor del set), Mariano Fernandez (Fabricante de utilería), Chela Fiorini (Asistente de utilería), Darren Fitzsimons (Escultor), Luciano Formigoni (Asistente de jefe de utilería), Ramírez Gabriela (set dressing buyer), Trish Gallaher Glenn (Jefe de utilería), Erick Garibay (Asistente de jefe de utilería), Kenneth Garrett (Escultor), Cosimo Giannuzzi (Banda de oscilación), Penelope Franco Gilmore (set decorating coordinator (as Penelope Franco)), Sarah Ginn (art department work experience), Christopher Glass (Artista del guión gráfico), Chris Grantz (Encargado de vestuario), Robert Grbavac (Pintor del set), Gabriel Hardman (Artista del guión gráfico), Kevin Harris (assistant construction manager), Jeff Hay (De vestuario), George Hess (Comprador), J. Bryan Holloway (Escultor), Steven Curtis Husch (assistant property master / propmaster: second unit), Rhys Ifan (Asistente del departamento artístico), Douglas Ingram (Artista del guión gráfico), Glauco Isidori (Pintor del set), Michael Anthony Jackson (Artista del guión gráfico), Patricia Johnson (Asistente de director artístico), Philip Keller (Artista del guión gráfico), Emma Kennelty (prop assistant), Arin Ladish (Asistente de producción del departamento de arte), Steven Ladish (De vestuario), Cinzia Lo Fazio (art director: Italy), Marco Lo Russo (on-set dresser: second unit), Mauro Lucantoni (Capataz), Gregory Lynch Jr. (Maestro de obras), James MacDonald (Artista escénico), Roberto Magagnini (Jefe constructor), Kevin Mahoney (Pintor), Melanie Mahoney (Pintor), Michael Marcus (Artista grafico), Shea Marcus (set decoration assistant), Jeff Markwith (Diseñador de escena), Lyle Maves (plasterer foreman), Duncan McDevitt (hod prop modeler), Stephen McGregor (chargehand carpenter: UK), Stacey S. McIntosh (Coordinador de construcción), Todd McKibben (Fabricante de utilería), Jonathan Moore (Escultor), Candice Muriedas (Coordinador del departamento artístico), Kelly Neary (props buyer), Heather Noble (Coordinador del departamento artístico), John O'Shaughnessy (Comprador de producción), Aimee O'Shea (Accesorios), Denise Ogawa-Jacinto (property buyer), Cesar Orozco (Fabricante de utilería), Russell Oxley (Artista escénico), Alexander Panov (paint decorator gang boss), Katherine Pearl (Constructor de modelos), Lisa Penaranda (set decorating buyer), Sara Philpott (Comprador del set de decoración), Gianluca Piola (De vestuario), Adrian Platt (Artista conceptual), Francis Poirier (Escultor), Andrea Rennard (Asistente del departamento artístico), Bruce Richter (carpenter foreman), Richard Roberts (set decorator: UK), Rich Romig (Diseñador de escena), Eric Rood (key on-set dresser), James Rothwell (animatic), Peter Russell (art director: UK), Mark Sakamoto (De vestuario), Jessica Samuelson (Accesorios), Kenneth Sayers (De vestuario), Clint Schultz (Diseñador gráfico), Cynthia Sleiter (set decorator: Italy), Martin Smeaton (head sculpture artist), Eric Stalker (Fabricante de utilería), Keith Stalker (Capataz de utilería), Cheryl Gould Strang (leadman (as Cheryl Gould)), Patte Strong-Lord (Diseñador de escena), John Thellend (Carpintero), Phillip Thoman (second on-set dresser), Emily Towers (Asistente del departamento artístico), Glauco Trasselli (assistant on-set props: second unit), Armando Vici (Carpintero), Kevan Weber (De vestuario), William Weigand (animatic assistant), Simeon Wilkins (Artista del guión gráfico), Schwerthelm Ziehfreund (prop builder), Luigi Calvitti (carpenter (u)), Val Drake (sculptor (u)), Bruno Falconi (props (u)), Jennifer Giron (art department production assistant (u)), David Keir (carpenter (u)) y Eve Silvester (art department coordinator: Italy (u))

Efectos visuales

Tony Abejuro (matchmove lead: The Moving Picture Company), Simon Ager (Artista de efectos visuales), Kevin Ahern (Editor de efectos visuales), Kieran Ahern (Asistente de producción de efectos visuales), Simon Allmark (visual effects editor: Double Negative), Christopher Anciaume (lighting artist: Double Negative), Chris Anderson (visual effects producer: CIS-Vancouver), Kris Anderson (Compositor digital), Karen Ansel (Supervisor de CG), Zoran Arizanovic (digital environment artist: MPC), Oliver Armstrong (Compositor), Andrew Baggarley (Artista de efectos visuales), Negin Bairami (texture painter / visual effects: Double Negative), Graeme Baitz (digital compositor: CIS Vancouver), Richard Baker (compositing supervisor: MPC), Daniel Baldwin (Artista calibrador de movimiento), Adrian Banton (Compositor), Reuben Barkataki (Compositor digital), Adam Barnett (technical support), Romain Bayle (digital matte painter), Ashley Beck (motion capture artist), Jo Ann Cordero Belen (Artista de ROTO/prep: Double Negative), Jeremy Berruel (texture artist), Howard Berry (visual effects editor: Double Negative), Angus Bickerton (Supervisor de efectos visuales), Luca Bonatti (matte painter: MPC), Stephen Borneman (lighting technical director: Double Negative), Nicholas Boughen (previz artist), Virginie Bourdin (Artista conceptual), Grant Bowen (technical support), Steve Bowen (Colorista intermedio digital), Peter Bowmar (head of 3D and technology: CIS Vancouver), Mark Breakspear (visual effects supervisor: CIS Vancouver), Justin Brekke (digital film I/O technician: CIS Vancouver), Kari Brown (technical director: Double Negative), Shauna Bryan (executive visual effects producer: CIS Vancouver), Sule Bryan (Compositor), Izet Buco (Compositor digital), Thomas J. Burton (technical director, mocap team: Double Negative), Naomi Butler (roto/prep artist), Adam Byles (third assistant director: UK VFX Unit), Melanie Byrne (Coordinador de efectos visuales), John Cairns (digital compositor: CIS Vancouver), Craig Calvert (pre-visualization artist), Huseyin Caner (Supervisor de efectos visuales), Daniel Canfora (CG Supervisor - The Senate VFX), Jon Capleton (Modelador), Joe Carhart (visual effects production coordinator: MPC), Jason Chalmers (senior modeller), Matthieu Chardonnet (Artista de efectos digitales), Patrick Clancey (Ópticas digitales), Richard Clegg (lookdev artist / lighting td), Kia Coates (Compositor digital: doble negativo), Debra Coleman (Compositor digital), Miodrag Colombo (digital compositor: The Moving Picture Company), Ryan Cook (visual effects supervisor: double negative), Loraine Cooper (digital artist: The Senate VFX), Chris Coupland (assistant visual effects editor: MPC), Martyn 'Moose' Culpitt (compositing supervisor: CIS Vancouver), Marcello Da Silva (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), Neil Damman (lead model maker), Alistair Darby (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), Christopher Davies (render wrangler: MPC), Ana Mestre de Almeida Pereira (compositor: Double Negative (as Ana Mestre)), Simona De Angelis (visual effects coordinator: Italy), Kristin Dearholt (digital production manager), Robert Deas (Artista de efectos visuales), Yoshi DeHerrera (visual effects artist: 3D scanning & modeling), Robin Deledicque (Artista de efectos visuales), Stanley A. Dellimore (head of layout: MPC), Max Dennison (matte painting supervisor: Matte Painting UK Ltd), Michael Dillon (Productor asistente de intermedio digital), Tom Dow (lead layout artist: MPC), Jason Dowdeswell (head of digital studio: CIS-Vancouver), Tim Drnec (spydercam supervisor), Monette Dubin (Director de producción de efectos visuales), Ryan Dutour (Compositor digital), Clwyd Edwards (head of vfx), Sarah Edwards (model maker / sculptor / mould maker), Josh Elmore (junior modeler: Gentle Giant), Christian Emond (Artista de efectos digitales), Mattias Engström (Artista digital: Double Negative) y Adam Estey (visual effects editor: CIS Vancouver)

Diseño de producción

Allan Cameron

Departamento de maquillaje

David Abbott (Maquilladora), Massimo Allinoro (Estilista adicional), Nicole Sortillon Amos (makeup artist (as Nicole Sortillon)), David LeRoy Anderson (prosthetic makeup artist (as David L. Anderson)), Ginger Anglin-Cervantes (fabricator (as Ginger Anglin)), Kim Ayers (Jefe de maquillaje), Alessandro Bertolazzi (key makeup artist: Italy), John Blake (Jefe del departamento de maquillaje), Gloria Pasqua Casny (key hair stylist (as Gloria P. Casny)), Jamie Leigh DeVilla (Maquilladora), Leslie Devlin (Jefe de maquillaje: segunda unidad), Linda D. Flowers (hair department head (as Linda Flowers)), Tony Gardner (Artista de maquillaje prostético), Giorgio Gregorini (key hair stylist: Italy), Joel Harlow (Jefe de maquillaje), Jason James (makeup lab tech), Kevin Kirkpatrick (special makeup effects artist: lifecasting), Margaux L. Lancaster (Maquilladora), Bart Mixon (special makeup effects artist: life casts), Michael Moore (Jefe de estilistas: segunda unidad), Douglas Noe (Jefe de maquillaje), Gary J. Perticone (Estilista), Margaret Prentice (special makeup effects cosmetic painter: dead pope), Richard Redlefsen (makeup artist: background), Theraesa Rivers (Estilista), Viola Rock (Maquilladora), Nikoletta Skarlatos (Maquilladora), Mitchell Stone (key hair stylist (as Mitch Stone)), Valentina Tomljanovic (daily makeup), Kazuhiro Tsuji (Artista de maquillaje prostético), Chiara Ugolini (make-up artist: daily), Carla Vicenzino (hair coordinator: Italy second unit / makeup coordinator: Italy second unit) y Robert Wilson (Estilista)

Montaje

Daniel P. Hanley (Dan Hanley) y Mike Hill

Decoración de escenario

Larry Bellantoni y Robert Gould

Gestión de producción

Luca Fortunato Asquini (Director de producción: Italia), Michelle Brattson (Supervisor de producción), Sam Breckman (unit production manager: second unit, Italy), Diego Cavallo (unit production manager: second unit, Italy), Fabiomassimo Dell'Orco (unit production manager: Italy), Enrico Latella (Gerente de unidad: Italia), Alessandro Manni (Gerente de unidad: Italia), Kathleen McGill (Jefe de producción), Beppe Serra (Director de producción: Italia), Elena Taborra (assistant unit manager: Italy), Chris Thompson (Jefe de producción: Reino Unido), Luciano Tito (unit manager: second unit, Italy), Tiziano Tomei (assistant unit manager: second unit, Italy), Raffaello Vignoli (assistant unit manager: Italy) y Gregory Alpert (production supervisor: Boston aerial & plate unit (u))

Enlaces externos

En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Ángeles y demonios".

Comentarios

Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Ron Howard, Tom Hanks o Ewan McGregor? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Ángeles y demonios. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

Necesitamos tu ayuda

Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Ángeles y demonios? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

Lo más visto en Cineyseries.net

Películas
Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España
También te puede interesar...
Notas
Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

En estas películas las escenas picantes son reales

En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!