Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Año unoTrailer oficial de la película Año uno2009-06-19 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Año uno (2009)
Año uno

Año uno (2009)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

Año unoVideo de la película Año uno2009-06-19Trailer
Año unoVideo de la película Año uno2009-06-19Trailer
Año unoVideo de la película Año uno2009-06-19Trailer

Descripción

Fotograma de la película Año uno

La películas Año uno del año 2009, conocida originalmente como "Year One", está dirigida por Harold Ramis y protagonizada por Jack Black quien interpreta a Zed, Michael Cera en el papel de Oh, Oliver Platt como High Priest, David Cross personificando a Cain y Christopher Mintz-Plasse desempeñando el papel de Isaac (ver créditos completos).

Es una obra de género Aventura y Comedia producida en EE.UU.. Con una duración de 01 hr 37 min (97 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Theodore Shapiro.

La autoría de la historia que narra esta obra está compartida entre Harold Ramis ((screenplay) / (story)), Gene Stupnitsky ((screenplay)) y Lee Eisenberg ((screenplay)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Año uno" en Argentina, Spain, Mexico y Peru, "Година първа: Запознай се с предците си" en Bulgaria (Bulgarian title), "Ano Um" en Brazil y Portugal. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Año uno completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Año uno?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Año uno completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde Chile, Argentina, Colombia, España, Ecuador y Perú para alquilar online desde Chile, Argentina, Colombia, España y Perú y para ver con planes de streaming desde Chile, Argentina, Colombia, España, Ecuador y Perú. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 37 min (97 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Year One fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Año uno

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Zed
          Oh
          High Priest
          Cain
          Isaac
          Sargon
          Abraham
          Eema
          Princess Inanna
          Maya
          King
          Queen
          Enmebaragesi
          Prime Minister
          Marlak
          Adam
          Eve
          Seth
          Lilith
          Zaftig the Eunuch
          Shaman
          Slave Trader
          Bedouin Sheik
          First Guard
          Sodom Sentry
          Sodom Vendor
          Banana Girl
          Guy in Crowd
          Squanto
          Kid Stoner
          Bricklayer
          Slave Child
          New Guard
          Desert Soldier
          Pedestrian Villager
          Gold Statue
          Angry Baker
          Village Child
          Dancer
          Dancer
          Dancer
          Dancer
          Dancer
          Dancer
          Dancer
          Sodom Citizen
          Bedouin Guard
          Sodom Citizen-Action
          East Indian Merchant
          Citizen (u)
          Sodom Citizen
          Cave Man
          Sodom Citizen
          High Priestess
          Royal Guard
          Slave
          Primitive Child Bully
          Teenage Servant (u)
          Slave Girl
          Sodom Citizen
          Musician (u)
          Tribal Leader (u)
          Cave Girl (u)
          Sodom Citizen
          Royal Acolyte (u)
          Handmaiden
          Caveman
          Sodom Citizen
          Hebrew
          Trumpeter
          Citizen (u)
          Citizen (u)
          Sodom Stoner (u)
          Local Girl (u)
          Cave Man
          Slave
          Caveman
          Male Advisor (u)
          Hebrew Soldier (u)
          Sodom Citizen
          Sodomite (u)
          Hebrew
          Caveman
          Queen's Handmaiden
          Sodom Citizen
          Kissing Sodom Citizen (u)
          Sodom Citizen Woman (u)
          Sodom Citizen
          Sodom Buyer
          Eema's Priestess
          Gatherer (u)
          Sodom Citizen
          Hebrew Guard
          Sodom Beggar (u)
          Golden Statue
          Abraham's Wife (u)
          Sodom Officer Rick
          Sodom Citizen
          Guard /Man in Crowd (voice) (u)

          , Jeannie Perrin (Sodom Citizen), Shelby Purchner (Handmaiden), Halley Rachal (Citizen of Sodom), Jon Racinskas (Sodom Citizen), Matthew Ramsaur (Sodom Slave), Chris Ranney (Merchant), Colvin Roberson (Royal Guard), Johnny Rock (Foot Soldier), Andrew Roffe (Slave), Carlo Tavio Rubio (Mid-level Merchant (u)), Paul Rudd (Abel), Alice Searcy (Sodom Citizen), Tyler Shamy (Oh (Michael Cera ADR)), Bob Singer (North African Merchant (u)), Chaz Smith (Hebrew Man), Katie Soo (Abraham's Daughter), Clayton S. Taylor (Sodom Citizen), Sarah J. Thompson (Citizen (u)), Jonathan Tripp (Sodom Citizen), Daniel Vincent (Sodom City Slave), Z. Ray Wakeman (Obidia), Thomas Wallace (Male Minister), Angela Ware (Sodom Kissing Lesbian), Casey Wayne (Slave), Steven Whitemon (Sodom Citizen), Steven E. Williams (Merchant), Julian Wondolowski (Market Patron (u)), Margaret Wren (Merchant Wife), Johnny Wright (Sodom Citizen) y Courtney Shay Young (Belly Dancer (u))

          Música

          Producción

          producer
          associate producer
          co-producer
          executive producer
          producer
          co-producer (as Laurel Ward)

          Casting

          Tara Duncil, Chris Gray y Jeanne McCarthy

          Fotografia

          Alar Kivilo

          Ayudante de dirección

          Dieter Busch (first assistant director: second unit), Mark Cotone (first assistant director), E.J. Foerster (second unit director (as Eric J. Foerster)), Eric Glasser (second second assistant director), Jon Mallard (first assistant director: additional photography), Dawn Massaro (second assistant director), Matt G. Sheets (second assistant director: additional photography, second unit) y Yumiko Takeya (second assistant director)

          Dirección artística

          Richard Fojo

          Departamento de arte

          A. Russell Amdal (foreman), RA Arancio-Parrain (set dresser), Dwight Benjamin-Creel (property master), Derick Broderman (propmaker), Jeff Broome (construction medic), Jeffrey Broome (construction medic), Kenneth Brown (sculptor), Ed Burcham (set dresser (as Eddie Burcham)), William Burck (propmaker carpenter), Matthew Butler (key greensman), Lance Cheatham (set dresser), Michael Chochol (set dresser), John B. Clarey III (foreman), Randall S. Coe (construction coordinator), Daniel Cooke (art department production assistant), David Corral (greensman), Gus Coto (set dresser), Lisa Akes Crouch (greensman / utility technician), Matthew L. Crowson (painter), Darrin Denlinger (storyboard artist), Byron Denson (labor foreman), James Doh (storyboard artist), Timothy M. Earls (set designer), David Easley (propmaker/carpenter), Michael J. Flynn (greensman), Mimi Gauthier (buyer: reshoots / set decoration buyer), Christopher Gilman (props), David Goldstein (painter), Ram Goradia (set dresser), Linda R. Gore (set dresser), Trevor Goring (storyboard artist), John Gorman (assistant property master), Shawn M. Gray (assistant property master), Geoffrey S. Grimsman (assistant art director), Wellyem Guerra (set dresser), Julie Gueydan (construction purchaser), Shannon Harrelson (set designer), Anthony J. Henderson (lead sculptor), Mike Herriage (greensman), Trent Hevener (propmaker), Richie Hollis (prop maker), Ari Jacobs (art department coordinator: prep), J.D. Jacoby (third assistant props), Robin D. Jones (carpenter), Julie Kobsa (prop assistant), Tony Kupersmith (construction foreman), Nicole LaBranche (set decoration coordinator / set decoration coordinator: reshoots), Robert Larriviere (art department coordinator), Blake Le Vasseur (lead sculptor), Tricia Long (props), Robert Loring Jr. (greensman), Dale Lotreck (painter), Ted Lubonovich II (propmaker foreman), Daniel A. Maes (set dresser), Jim Magdaleno (storyboard artist), Steve Martemucci (carpenter), Christopher Martin (key greens), Eric A. Martin (propmaker), Trey Merrill (plasterer / propmaker), Rochelle Harvey (art production assistant (as Rochelle Harvey)), Robert Possum Miller (propmaker), Christopher Lee Moore (props), John W. Morgan (plaster foreman), Robbie Mueller (set dresser), David Myers (painter), William Nutt (shop assistant), Greg O'Donohue (leadman: additional photography), Peter Oktavec (painter / plasterer), Darren Patnode (key set dresser), Adele Plauche (set designer), Roger Prater (head greens coordinator), Frank A. Raffa Jr. (co-leadman), Wm. Michael Rafter (set dresser), Jeremy Alan Read (set dresser), Taylor Savas Reese (propmaker gangboss), Johnny Rock (plaster crew), Sonda L. Rowland (painter), Matt Sazzman (carpenter), Paul Schultz (propmaker), Charles Seale (carpenter), Roland Spence (carpenter (as Roland Heart)), Barry Spencer (construction foreman), Murray Steele (plasterer), Bob Trevino (propmaker), Marcus Turchi (carpenter), Bryan Turk (general foreman), Daniel Turk (construction coordinator), Jason Vanover (key greensman: re-shoot), Michael H. Ward (set designer), Thomas 'Noe' Welch (set dresser), David O. Whatley (sculptor (as Dave Whatley)), Darrell L. Wight (set designer), Michael E. Wilks (on-set dresser (as Michael Wilks)), Jason Wilson (foreman), Tom R. Wilson (construction foreman), Michael Wynn (painter) y James Dupuy (foreman (u))

          Dobles

          Bobby Aldridge (stunt performer), Joe Basile (stunts), Kevin Beard (stunt performer), Kevin Cassidy (utility stunts), Trace Cheramie (stunts), Danny Cosmo (stunt double), Keet Davis (stunts), Brian Duffy (stunts), Tom Elliott (stunts), Chris J. Fanguy (stunt performer), Jeff Galpin (stunt performer), Teri Garland (stunts), Lex D. Geddings (stunt double), Derek Graf (stunts), Chad Guerrero (stunts), Greg Harris (stunt performer), Kurt Hockenberry (stunts), Josh Kemble (stunt performer), Bobby C. King (stunt performer), Ralf Koch (stunt double), Mandy Kowalski (stunts), Malosi Leonard (stunt coordinator), Matt Leonard (stunt coordinator), Michael Li (stunt rigger), David Mueller (stunts), Carrick O'Quinn (stunts), Jason Owen (stunts), Alec Rayme (stunt performer), Kevin Reid (stunts), Christopher Robbins (stunts), Sam Situmorang (stunts), Alison R. Smith (stunts (u)), Tim J. Smith (stunt performer), Russell Thomas (stunts), Jay Veltri (stunts), Jimmy Waitman (stunt double), Van White (stunts), Boni Yanagisawa (utility stunts), John Zimmerman (stunt performer), Antal Kalik (stunts (u)) y Justin Riemer (stunt performer (u))

          Diseño de vestuario

          Debra McGuire

          Efectos visuales

          Aliza Corson Chameides (digital artist: Hammerhead Productions / digital compositor), Thomas Dadras (digital artist: Hammerhead Productions), Jamie Dixon (visual effects supervisor: Hammerhead Productions), Collin Fowler (visual effects coordinator), Gilbert Gonzales (digital artist: Hammerhead Productions), Les Hunter (visual effects producer: Hammerhead Productions), Justin Jones (cg supervisor (as Justin Other Jones)), Kelly Rae Kenan Green (visual effects coordinator: Hammerhead Productions (as Kelly Rae Kenan)), Michael Kennedy (digital artist: Hammerhead Productions), Shira Mandel Kluger (digital artist: Hammerhead Productions (as Shira Mandel) / visual effects: Hammerhead Productions (a), Dan Levitan (digital artist: Hammerhead Productions), Rebecca Marie (visual effects executive producer: Hammerhead Productions), Richard Matsushita (digital artist: Hammerhead Productions / generalist), Daniel Mellitz (compositor: Hammerhead Productions / digital artist: Hammerhead Productions), Joel Merritt (digital artist: Hammerhead Productions), Fatima Mojaddidy (systems manager: Hammerhead Productions), Chris Raiskup (visual effects production assistant: Hammerhead Productions) y Manny Wong (digital artist: Hammerhead Productions)

          Diseño de producción

          Jefferson Sage

          Departamento de maquillaje

          David Abbott (makeup artist), Nicole Sortillon Amos (makeup artist (as Nicole Sortillon)), Kim Ayers (key makeup artist (as Kimberly Ayers)), Robin Beauchesne (makeup artist), John Blake (makeup department head), Yvonne Depatis-Kupka (department head hair stylist), Patricia Gundlach (key hair stylist), Stacey Herbert (makeup artist), Jules Holdren (hair stylist (additional photography)), Ann-Maree Hurley (makeup artist), Jennifer Jane (hair stylist), Jack Lazzaro (makeup artist), Norma Lee (hair stylist), Courtney Lether (makeup artist), Rose Librizzi (makeup artist), Ann Marie Luddy (hair stylist), Maxine Morris (hair stylist), Roz Music (make-up and hair: Mr. Black), Kim Perrodin (makeup artist), Theraesa Rivers (hair stylist), Viola Rock (makeup artist), Yolanda Sheridan (makeup artist), Justin Stafford (wigs), Tommie Strawther (hair stylist), Suzy Boyd Teekell (hair stylist), Tony Ward (hair stylist) y Victoria Wood (wig maker: Mr. Black)

          Departamento de musica

          Pete Anthony (conductor / orchestrator), Bruce Babcock (orchestrator), Sally Boldt (music editor), Bryan Carrigan (digital score recordist), George Doering (musician), Thomas S. Drescher (music editor (as Thomas Drescher)), Chris Fogel (music mixer), Ludwig Göransson (composer: additional music), Jonathan Karp (music consultant), Randy Kerber (orchestrator), Jon Kull (orchestrator), Victor Pesavento (music preparation), Peter Rotter (orchestra contractor), Michael T. Ryan (music editor (as Michael Ryan)), Andrew Shulman (musician) y Steven L. Smith (music preparation)

          Departamento de vestuario

          Rendell Bryce (set costumer (as Ren Heeralal)), Erica Callais (specialty costumer), Lorraine Calvert (assistant costume designer), Suzanne M.B. Chambliss (seamstress), Donna Chance (key set costumer), Jay Cheng (speciality costume maker), Joseph Cigliano (key costumer), Alexandra Eagle (set costumer), Careen Fowles (costume supervisor), Caryn Frankenfield (set costumer), Gordana Golubovich (assistant costume designer), Catherine Hahn (costumer), Brett Heicher (costumes production assistant), Frances Jacques-LeCompte (seamstress (as Frances LeCompte)), Winifred Kennamer (costumer), Sarah Larson (costumer), Tonya Leonard (set costumer), Shea Marcus (wardrobe assistant), Dena Matranga (principal set costumer), Gayle Merendino (costumer (as Gayle Anderson)), Chandra Moore-Telfer (head costume ager (as Chandra Moore)), Meriwether Nichols (set costumer), Kent Alan Parker (set costumer), Chuck ReCar (costume ager/dyer), Melissa Reed (set costumer), Claire Sandrin (costumer), Marie Schley (costumer), Giselle Spence (workroom supervisor), Susan Thomas (key costumer), Olivia Vestina Torres (costume assistant), Omar Leo Torres (set costumer), Karina Watts (costumer), Rodney Williamson (costumer), Tyra Youland (head costume ager/dyer (u)), Daniela Kurrle (costume builder (u)) y Scott Paige (costume armor (u))

          Departamento de reparto

          Nicole Abellera (casting associate), Jamie Baremore (extras casting), Joanne Bloom (casting assistant), Andrei Constantinescu (extras casting assistant: additional photography), Trena Edwards (extras casting assistant), Ryan Glorioso (extras casting coordinator: additional photography), Brinkley A. Maginnis (extras casting), Juan Carlos Ortiz-Duran (extras casting scout), Kyle Register (extras casting assistant), Selisa Sirls (extras casting assistant), Kate Warren (extras casting assistant: additional photography), Steven Whitemon (extras casting (as Steven Whiteman)) y Leslie Woo (casting assistant)

          Departamento de editorial

          Shaun Aprahamian (assistant editor), Maria Gonzales (first assistant editor), Mo Henry (negative cutter), Hugh Ross (assistant editor), Zared Shai (editorial staff), Jeff Smithwick (digital film colorist), Jay Warren (digital intermediate producer), Jim Passon (color timer (u)), Dave Pickett (colorist (television version) (u)), Benjamin Sutor (digital intermediate editor (u)) y Darin Wooldridge (additional digital colorist: Technicolor (u))

          Departamento de transporte

          Mark Anderson (driver: honeywagon), Fabian Arroyo (transportation), Skip Barbay (transportation co-captain), David Beard (driver), Christy Claunch (driver), Rupert Cole (transportation dispatcher: reshoots: L.A.), John DeVay (driver: camera truck), Bart Figueiredo (driver), Winston A. Hall (driver: cast), Gerald Hardy (driver: re-shoots), Chris Haynes (driver), Kenny Heath (production driver), Gary L. Horton (driver (as Gary Horton)), Jerry Jackson (transportation coordinator), Jodie Jones (driver: cast), Brian Kay (production van driver), Charles Landers (driver: cast), John Lybrand (transportation captain), Vicki Lybrand (transportation dispatcher), Billy Ray (transportation co-captain), Jack Jay Reece (driver), Walter J. Russell (driver), Richard C. Ryan (transportation coordinator: Los Angeles), Paul Salard III (production van driver), Alex Strand (driver), John F. Teeple (driver), Alexis Tippin (dot coordinator), James Waitkus (transportation captain), Christopher Weippert (driver), Daniel O. Wiseman (driver: honeywagon) y John Yarbrough (driver)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Joe Bacharka (lighting technician), Patrick Barnes (technocrane operator), Brent Bazinski (electrician), Adam Beard (grip), Sarah Bowman ("b" camera second assistant), Buzzy Burwell (assistant chief lighting technician: additional photography), Jerry G. Callaway (director of photography: second unit), Jeffrey N. Civa (first assistant camera: "b" camera), Anthony Cobbs (additional camera operator), Jayson S. Coddington (grip), Brown Cooper (camera operator: second unit), Stephen Crowley (key rigging gaffer), Sean Cruz (rigging electrician), Morgan Davis (grip), Bryan Delorenzo (second assistant additional camera), John Gregory Edwards (electrician), Eli Everhard (lighting technician), Chris Fisher (first assistant camera: second unit), Robert Foster (camera operator: second unit), Brouke Franklin (first assistant camera: re-shoots), Dan Furst (video assist operator), Teena Garcia (film loader: Los Angeles unit), Justin Geoffroy (video assist), Gonzalo Gonzalez (additional electrician), Tonja Greenfield (film loader), Geoff Gregg (camera production assistant), Craig Grossmueller (first assistant camera), Suzanne Hanover (still photographer), Gaylan Andrew Hussain (dolly grip), Tom Hutchinson (assistant camera: second unit), Daniel H. Jacobs (additional electrician), Brad Keyes (rigging grip), Paul Lambiase (grip), Morgan Michael Lewis (key grip), Charles Libin (director of photography: second unit), Kevin Lippincott (electrician), Dustin Logan (second unit: video assist), Otis Mannick (b dolly grip), Halley Manning (rigging electrician), Bradley Martin (lamp operator), Jim Mayo (technocrane operator), James Trapper McEvoy (key rigging grip), Fred L. McLane (first assistant camera), Jerome Miller Jr. (grip), Brian Minzlaff (set lighting: additional photography), P.K. Munson (first assistant camera), Frank Parrish (second assistant camera), Max Patrucco (rigging grip: additional filming), Michael Piekutowski (lighting technician), Michelle Pizanis (second assistant camera: second unit), Jason Prowell (rigging electrician), Robert Rendon (first assistant camera: second unit), Monty Rowan (camera operator: "a" camera), Ted Sapp (key rigging grip: re-shoots), Mike Satterfield (best boy rigging grip), Gerard Sava (camera operator: second unit), David Schmalz (second video assist operator), Rick Secosky (grip), Jonathan Shier (film loader: additional photography), John Sizer (second assistant camera: second unit), Peter M. Smith (lighting technician), Alejandro Snodgrass (grip), Jonathan Stoll (grip), L. Chris Strong (rigging grip (as Lon C. Strong)), C. Ashley Sudge (dolly grip), Steve Sudge (rigging electrician), Nathan Tape (rigging electrician), Karina Teismann (electrician), Rick Thomas (gaffer), Bas Tiele (first assistant camera: second unit), Daniel Tkaczyk (lighting technician), Stan Torres (grip), Mike Tyson (dimmer technician), Robert Veliky (additional second assistant camera), Carl Vigil (lighting technician), Art Villasenor (technocrane technician), Alex Willson (electrician), Earl Woods (rigging electrician), Steve Zeiger (grip), Ty Zenter (grip), Steve Zigler (rigging best boy) y Douglas Pellegrino (camera operator (u))

          Montaje

          Craig Herring y Steve Welch

          Decoración de escenario

          Dorree Cooper

          Gestión de producción

          Desmond Cannon (studio executive), Barrett J. Leigh (production supervisor) y Adam Moos (Physical Production Executive)

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Año uno".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Harold Ramis, Jack Black o Michael Cera? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Año uno. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Año uno? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...