Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Killers of the Flower MoonTrailer oficial de la película Killers of the Flower MoonNone Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Killers of the Flower Moon
Killers of the Flower Moon

Killers of the Flower Moon

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

Killers of the Flower MoonVideo de la película Killers of the Flower MoonNoneTrailer
Killers of the Flower MoonVideo de la película Killers of the Flower MoonNoneTrailer
Killers of the Flower MoonVideo de la película Killers of the Flower MoonNoneTrailer
Killers of the Flower MoonVideo de la película Killers of the Flower MoonNoneTrailer
Killers of the Flower MoonVideo de la película Killers of the Flower MoonNoneTrailer
Killers of the Flower MoonVideo de la película Killers of the Flower MoonNoneTrailer

Descripción

Fotograma de la película Killers of the Flower Moon

La películas Killers of the Flower Moon del año None, está dirigida por Martin Scorsese y protagonizada por Leonardo DiCaprio quien interpreta a Ernest Burkhart, Robert De Niro en el papel de William Hale, Lily Gladstone como Mollie Burkhart, Jesse Plemons personificando a Tom White y Tantoo Cardinal desempeñando el papel de Lizzie Q (ver créditos completos).

Es una obra de género Drama, Crimen e Historia producida en EE.UU.. Esta obra fue grabada originalmente con dialogos en Inglés y Sioux en su audio original. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Robbie Robertson.

La autoría de la historia que narra esta obra está compartida entre Eric Roth ((screenplay by)), Martin Scorsese ((screenplay by)) y David Grann ((based on the book by)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Killers of the Flower Moon" en Australia, Canada (English title), Canada (French title), France, Germany, India (Título Inglés), Italy, Japan (Japanese title), Spain, UK, USA y Canadá, "Assassinos da Lua das Flores" en Brazil, "Killers of the Flower moon" en Japan (English title). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Killers of the Flower Moon completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Killers of the Flower Moon?

Lamentablemente por el momento no contamos con enlaces a proveedores online para la película "Killers of the Flower Moon". Si lo que estás buscando es ver una película online, te recomendamos pasar por nuestro catálogo películas para ver online.

Selecciona tu país de residencia

Lo sentimos, no contamos con proveedores para esta película. Déjanos un comentario para que le demos prioridad y te avisaremos cuando se encuentre disponible

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Color: Color

          Paises productores: La película Killers of the Flower Moon fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés y Sioux.

          Títulos en cada país:

          Créditos completos de la película Killers of the Flower Moon

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Ernest Burkhart
          William Hale
          Mollie Burkhart
          Tom White
          Lizzie Q
          Prosecutor Leaward
          W.S. Hamilton
          Anna Kyle Brown
          Reta
          Minnie
          Henry Roan
          Bill Smith
          Bryan Burkhart
          Kelsie Morrison
          Henry Grammer
          John Wren
          John Burger
          Frank Smith
          Deputy Marshal
          Undertaker Turton
          CJ Robinson
          Chief Bonnicastle
          William J. Burns
          Sara's Murderer
          Vera
          Freeling
          Ancestor-Warrior
          Announcer
          Doctor James Shoun
          Car Salesman
          Horace Burkhart
          Pitts Beatty
          Judge Pollock
          John the Insurance Man
          Myrtle 'Myrtie' Hale
          Mr. Kraceon
          Rex Theater Manager
          Joseph Bigheart
          Roy Bunch
          Bob Mount
          Sara Butler
          Insurance Office Clerk
          Joe Jones
          Kelsie's Lawyer
          John Ramsey's Wife
          Fred Denoya
          John Ramsey
          Elder
          Blackie's Wife
          Volunteer Fireman
          Oil Recruiter #3
          Reporter 1
          Bailiff
          Calvin Coolidge
          Reporter 2
          Hospital Patient
          Oilfield Driller Henry Luther Hymer
          Martha
          Catherine Cole
          Orderly
          Prison Guard
          Child Playing with Cowboy
          Willie Hale
          Dr. David Shoun
          Scott Mathis
          Exterior Cave Villain
          Jailer
          Oil Recruiter #5
          Assistant Prosecutor
          Prisoner
          Mollie's Yardworker
          Wedding Guest
          Older Cowboy Burkhart
          Wedding Band Banjo
          Oil Recruiter #4
          Big Hill Trader
          Nettie Brookshire
          Cowboy
          Young Cowboy Burkhart
          Marching Band Member
          One of John Ramsey's daughters
          Sheriff Freas
          Lawyer
          Osage Artist
          Young Elizabeth Burkhart
          Cave Fire side
          Osage Councilman
          Mrs. DeNoya
          Radio Play Foley Artist #2
          Press Bureau Chief
          Nurse
          Willow
          Soldier
          Baby James 'Cowboy' Burkhart
          Osage Councilman

          , Alexis Ann (Mary Roan), Ronnie Felts (Prison Guard), Elijah Cemp Ragsdale (Wedding Band Mandolin), Stephen Radley III (Reporter), Russell Herrera Jr. (US Marshall), Cain Graham (Jailer), Michelle Ryan Lada (John Ramsey's Daughter), Miley Rose Lada (John Ramsey's Daughter), Kyle Pitts (Hero Prison Guard), David Fields (Cab Driver Bob), Everett Waller, Johnny Baier (Bandleader), Dex Ryker Lada (John Ramsey's Infant Son), Bryce Barfield (U.S. Official), Lisandro Boccacci (Pedestrian), Connor Bock (Pedestrian), Parker Cassady (Grave Digger), Brent White (Train Porter), Rachael Christenson (Nurse), Charles Day (U.S. Marshall), Nelson J. Flowers (Sleeping Prisoner), Mike Garner (Train Conductor), John Gibbs (Osage Model T Driver), Dave Granholm (True Crime Stories radio show guest), William Alyn Hill (Scurrilous Grifter), Damian Lund (Ranch Owner - Stock Yard Attendee), Jackie B. McCarter (Mason & Reporter), Michael Patterson (Court Official), Craig Philson (Oil Baron), Thomas Rex (Horseback Rider), Skip Schwink (U.S. Marshall), Tony Sellars (U.S.Official), Michael Sloan (Osage Man), Logan Smith (Reporter), Chase Spivey (Townsperson), Lauren Summers (Nurse), Dionicio Virvez (Model T Osage Driver), Dustin Wilson (U.S. Marshal), Bob Yount (Oil Field Worker #1), Nick W. Nicholson (Deputy Dodge), Lauren Yaffe (Radio Show Audience), Zachary Hokeah (Osage Man), Austin Heath Long (Party Attendee), Tommy Schultz (Blackie Thompson), Gary S. Pratt (Bank Manager), Julian Cecil (Doctor), Matt Barse (Court Attendant), Newton Cass (Osage Pedestrian), Josh Major (Pedestrian), Michael M Osgood (Salvation Army), John Potthast (Phillips Oil Foreman), Carlton Welch II (Cargo Worker) y S. Bryan Withiam (Poker Player)

          Música

          Producción

          executive producer
          co-producer
          producer
          executive producer
          executive producer
          producer
          producer
          executive producer
          producer
          executive producer

          Casting

          Rene Haynes y Ellen Lewis

          Fotografia

          Rodrigo Prieto (director of photography)

          Ayudante de dirección

          G.A. Aguilar (second unit director), Paula Clarkson (dga trainee), Kit Conners (additional second assistant director), Colin Flaherty (second second assistant director: second unit), Matt Haggerty (first assistant director: second unit), Jeremy Marks (second assistant director), Dominic Pacitti (second second assistant director), Sarah Rummel (second second assistant director: Covid), Gregory Santoro (second assistant director: second unit) y Adam Somner (first assistant director)

          Dirección artística

          Jordan Crockett, Spencer Davison, Michael Diner (supervising art director), Matthew Gatlin (key supervising art director), Landon Lott ((second unit)) y Meghan McClure (senior art director)

          Departamento de arte

          Hunter Redhorse Arthur (Set Decoration PA), Shane Ballou (set dresser), David E. Bishop (set dresser), Daniel E. Blankenship (set dresser), Andrew W. Bofinger (set decoration buyer), Brian Bolman (draper), Lisa Boudreau (prop assistant / props assistant), Raquel Bouvy (props graphic designer), Joseph Brackett (Plaster), Dani Broom-Peltz (set decoration buyer), Matthew Cavaliero (property master), Granger Coats (greensman), Carl Counts (art department coordinator), Bruce Di Valerio (construction coordinator), Zedrick Hamblin DiMenno (set decoration coordinator), Michele Dobbs (Gangboss), Preslea Elliott (Art Dept Production Assistant), Gina Flammio (props), Sarah Forrest (set designer), Brian S. Freeman (set dressing gangboss), Kassie Gann (props), Dakota George (set dresser), Aaron Robert Hall (On-set Dresser), Ben Hall (On Set Painter), Christopher Halladay (construction foreman), Shaina Hedlund (set decoration graphics), Phillip A. Henry (carpenter), Sam Hensen (set dresser: Gang Boss), Loc Hong (prop maker), Sam Howeth (Set Dresser: Gangboss), David James (sculptor gangboss), Jordan Kinman (Additional Props), Maureen Kropf (paint foreman), Bryan Lane (set designer), Landon Lott (illustrator), Eric Luling (On-set dresser), Lance Martin (set dresser), Ron Mason (set designer), John McBride (Set Decoration Production Assistant), Morgan McClellan (signwriter), Gary McMonnies (assistant art director), Eric Nauni (on-set dresser/swing), John Navarro (Armorer (credit only) / Armorer: Second Unit), Javed Noorullah (set decoration buyer), Nealy Orillion (set designer), Olivia Peebles (assistant set decorator), Victor Pongonis (set dresser), Austin B Prater (greenaman (as Austin Prater)), Tahlee Redcorn (Art Dept Production Assistant / set dresser), Kim Richey (assistant property master / property master: Second Unit), Vanessa Riegel (set decoration graphic designer), Dan Riker (armorer), Addie Roanhorse (Art Department Assistant / Graphic Artist / Osage Consultant), Kenneth R. Saunchegraw (mill foreman), Aron Ross Siegal (set dresser), Amy Beth Silver (set decorator additional photography), Cassie Kay Smith (props assistant), Mackenzie Smith (art department pa), Sarah Spencer (set dresser), Tate Steinsiek (additional props), Zac Tate (gangboss: set dressing), Jerry Taylor (Welding foreman), Karen Teneyck (graphic designer), Rachel Trombetta (art department researcher), Brendan Vaughanfulk (construction medic (as Brendan Vaughan)), Brian A. Waits (set designer), Bryan Walior (set dresser), Hannah Chase Westfall (Set Decoration PA), Matthew Whalen (carpenter), Bryan Wofford (set decoration lead scenic), John Youngblood (Prop Assistant), Tony Ziegler (Lead Person), Tim Carney (Labor Foreman (u)), Ruben Olivarez (carpenter) y Luke Lafayette Ward (Greensman)

          Dobles

          Pamela Banks (stunts), Jon Bielich (stunt performer/stunt double: Robert De Niro / stunts), Paul Michael Bloodgood (stunt performer), Richard Bucher (stunt coordinator), Richard Burden (stunt driver), Kc Coy (stunts), Cody Crank (stunt performer), Darrell Davis (stunts), Danny Edmo (stunt performer), Peter Epstein (Stunt Coordinator 2nd unit), Jared Frenke (stunt performer / stunts), Tommy Goodwin (stunt performer), Justin Hall (stunts), Regis Harrington (Stunt Driver), Jim Henry (stunt driver / stunts), Ashley Nicole Hudson (stunt performer / stunts), Chad Knorr (stunt double: Gary Basaraba), Josh Lakatos (stunts), Ashleigh Lewis (stunt performer), Brandy Lewis (stunt performer), Aaron Matthews (stunts), Randy P Melton (stunt performer), Christopher Parker (stunt performer), Justin Parks (stunt performer), Krista Perry (stunt performer), James Peyton (stunt driver / stunt performer / stunts / utility stunts), Blake Pocquette (stunt performer), Stephen A. Pope (stunt coordinator), Alexa Rae (stunt performer), Kent Shelton (stunt double: Brent Langdon / stunts), Ryker Salazar (stunts), D. Reride Smith (stunt performer), Matt Thompson (stunt performer), Dawson Towery (stunts) y Josh Vinyard (stunts)

          Diseño de vestuario

          Jacqueline West

          Efectos visuales

          Eugene Matthew Cheong (rotoscope and paint artist: ILM), Pablo Helman (visual effects supervisor: ILM), Khalid Ali Qureshi (Generalist: Industrial Light & Magic / generalist: ILM), Andrew Roberts (visual effects on-set supervisor: ILM), Gunther Schatz (lead fx td: ILM) y Michael Slemmons (visual effects data wrangler)

          Diseño de producción

          Jack Fisk

          Departamento de maquillaje

          Elisa Acevedo (Additional hair stylist), Lanard Atkins (Contact Lens Tech), Charmaine Balcerzak (hair stylist), Zoey Belton (hair stylist), Gloria Belz (makeup artist), Heather Benson (makeup artist), Elizabeth B. Bender (makeup artist), Linda Boykin-Williams (makeup artist), Anita Brabec (makeup artist), Jon Carter (hair stylist: Robert De Niro), Roxy D'Alonzo (makeup artist), J.C. Davis (hair stylist), Andrea De Leon (additional hair stylist), Cynthia Sargent (Makeup Artist / make up artist 2nd unit), Melinda Dunn (assistant hair stylist), Jameson Eaton (key hair stylist), Lindsay Garrison (makeup artist), Jimmy Goode (3rd hairstylist), Renae Goodhew (additional make-up), Heather A. Hawkins (hair stylist), Stephen Imhoff (Prosthetics Technician), Jennifer Jane (hair stylist), Duncan Jarman (prosthetic sculptor), Sandy Jo Johnston (makeup artist), Linda Kaufman (makeup artist), Teresa Luz (makeup artist), Chris Lyons (special effects teeth), Anna Majewski (hair stylist), Toni Marlo (makeup artist), Lydia Milars (key background makeup artist), Jennifer Mullins (Hairstylist), Ned Neidhardt (3rd make-up artist / makeup artist), Thomas Nellen (makeup department head), Luca Nemolato (concept artist), Candace Orlandi (hair stylist), Bobbie Payne (hair stylist), Beate Eisele (key makeup artist), Jerry Popolis (Hairstylist to Robert DeNiro), Richard Redlefsen (prosthetic makeup artist), Lia Robin (makeup artist), Kim Shriver (hair stylist), Vincent Van Dyke (prosthetic designer for Leonardo DiCaprio), Brian Walsh (project coordinator: Vincent Van Dyke Effects), Carla White (makeup artist: Robert DeNiro), Nacoma Whobrey (makeup artist), Anna Aldrich (hair stylist), Hiroshi Yada (special makeup effects artist), Melissa A. Yonkey (4th hair), Laura Casey (assistant makeup artist) y Martina Kohl (makeup artist)

          Departamento de musica

          Meghan Currier (music coordinator), George Doering (musician), Mark Graham (head of music preparation / orchestrator), Victor Pesavento (music preparation), Andrew Synowiec (musician), Joe Zimmerman (music preparation) y Stewart Lerman (Music Producer)

          Departamento de sonido

          Justine Baker (ADR mixer), Tyler Blythe (production sound mixer: additional), Carl Bobo (adr recordist), Jennie Shea (adr recordist (as Jennie Shea)), Kristin Catuogno (mix technician), Kabe Cornell (Second Unit Sound Mixer), Marko A. Costanzo (foley artist), Mark DeSimone (adr mixer), Elliott Elsey (adr recordist), Tom Fleischman (re-recording mixer), Brad Jennings (Boom Operator: Second Unit), George A. Lara (foley mixer), Brandon Loulias (utility sound technician), Brian Magrum (adr mixer), John Martinez (production assistant), Patrushkha Mierzwa (utility sound technician), Michael Miller (adr mixer), Grant Provence (sound mixer: second unit), Gary Raymond (music playback operator), Colin Rogers (adr mixer), Nick Ronzio (utility sound technician), Douglas Shamburger (boom operator), Jason Stasium (Pro Tools Playback Mixer), Julia Stockton (dialogue editor), Philip Stockton (supervising sound editor), Chas Tackett (adr engineer), Josh Tackett (ADR Recording Studio Coordinator), Stephen Tackett (adr engineer), Mark Ulano (production sound mixer), Steven Visscher (Foley editor), Ja-Ann Wang (adr mixer), Ryan Weaver (boom operator: second unit) y Joseph Winterbotham (sound effects assistant editor)

          Departamento de vestuario

          Rebecca Adams (additional costumer), Daniella T. Ampudia (specialty costumer), Kristen Anthony (Additional BG Costumer), Carrie Arakaki (key costumer), Jessica Hafer (principal set costumer), Jonie Bertin (costumer), Jason Blackman (costumer: additional), Cheryl Beasley Blackwell (costume supervisor), Jade Brandt (Specialty Costumer), Chelsea Ornelas (costumes accounting clerk), Dayna Brown (Alterations), Dayna Brown (seamstress), Jillian Bundrick (costume buyer), Jenava Burguiere (key bg set costumer), Lauren Grace Burns (Stitcher), Tom Caddy (Key Finisher Textile Artist), Alyssa Blair Cawthon (set costumer), Christy Cham (assistant costume designer), Bailey Chandra (costume pa), Jay Cheng (costumer), Joseph Cigliano (assistant costume designer / costumer), Bren Cook (Supervising Textile Artist.Ager.Dyer), Rachel Craig (principal truck costumer), Stephanie Rae Dixon (costumer), Paul Dower (costume production assistant), Gloria Dyer (costumer), David Fernandez (key costumer), LaRissa Fisher (costume pa), Grizelda Garza (BG Costumer (u) / costumer), Monique Gill (costumer), Adam Goetz (costumer: additional), Stephanie Hagens (costumer), Erik Hamilton (costume production assistant), Monica Haynes (women's key costumer), Carolina Hernandez (set costumer), Amy Higdon (costumer), Amanda Gonzalez (additional background costumer), Kristi Hoffman (assistant costume designer), Ginger Holley (seamstress), Michael C. West III (costume assistant), Mindy Iler (Specialty Costume Keyperson), Gina Javaheri (BG Costume Supervisor), Brigid John (set costumer), Kari King (costumer), Julia Saeri Lee (costumer), Rosalie Lee (Head cutter), Marina Lelchuk (wardrobe supervisor NYC Unit / wardrobe supervisor: NYC unit), Daysan Macom (costume assistant), Alaina Maker (additional background costumer (as Alaine Maker)), Shelley McCabe (principal set costumer), Amelia McKinney (assistant costume designer), Gilbert Montes (set costumer), Jena Moody (Principle Truck Costumer), Amanda Kai Newman (costumer), Julie Okeefe (head Osage wardrobe consultant), Maggi Oxford (additional costumer), Shanna Paddock (costumer), Janelle Marsh (costumer), Alice Pico (Men's Key Costumer), Sebastian Rey (Ager/Dyer / Textile Artist / textile artist), Angelique Rousset-Johnson (Costume Department PA), Monica Ruiz-Ziegler (costumer to mr. de niro), Sommer Rusinski (costumer), Caroline Skubik (add'l set costumer), Rebecca Stacey (costumer), Caitley Symons (costume textile artist), Tina Trinh (additional costumer: set costumer second unit), Elizabeth Trott (costume buyer), Chelsea Lynn Urban (background set costumer), Arlene Waghalter (set costumer: Additional Costumer), Denver Wahwassuck (Additional Background Costumer), Lily Walker (additional costumer), Nicole White (specialty costumer), Apotsala Wilson (set costumer), Brooke O'Neal Wilson (costumer), Timothy A. Wonsik (assistant costume designer), April Yanda (costumer), Carole Zacek (costumer) y Jason Frey (Fitter (u))

          Departamento de reparto

          Katie Black (Extras Casting Assistant: NYC Unit), Elise Buedel (casting associate), Billy Dowd (extras casting), Dann Fink (adr voice casting), Chris Freihofer (extras casting), Malia Hoff (casting assistant), Jenn Rader (extras casting associate), Kate Sprance (casting associate), Seth Stuart (extras casting assistant), Allyn Wamble (extras casting associate) y Bruce Winant (adr voice casting)

          Departamento de editorial

          Keyhan Bayegan (dailies technician: Company 3), Leeza Diott (dailies manager), Francesca Elena (post production coordinator), Richard Flores Jr. (dailies colorist: Company 3), Tom Klane (dailies technician: Company 3), Thomas Kuo (dailies scanner: Company 3), Stacey Lee (data manager: Company 3), Yvan Lucas (digital intermediate colorist: Company 3), Michael Maida (head of production: Company 3), Matthew J. McLaren (dailies engineer: Company 3), Jon Mendenhall (dailies workflow specialist: Company 3), Alexis Ross (dailies producer: Company 3), Evan Talianko (dailies technician: Company 3), Wilson Tang (digital restoration: Company 3), Jack Tashdjian (dailies operator: Company 3) y Julia Ward (associate finishing producer: Company 3)

          Departamento de transporte

          John M. Ball (driver), Samuel Carrico (production assistant), Kyle Custer (Production Van Operator), Joel Decker (van driver: 2nd unit), TyRee Dingle (transportation), Alisha East (cast driver), Andrew Kapuscinski (driver), Chris Raines (transportation co-captain), Sara Speedy (Picture Car Assistant) y Paul E. Stroh (transportation coordinator)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Paul Agostinelli (scorpio crane technician: new york unit), Steve Ahn (drone technician), Jacob Alvarez (grip), Eric Amundsen (second assistant camera: 2nd unit), Benedict Baldauff ("B" Camera Second Assistant / second assistant: "b" camera), James Banfield (Rigging Electric / Rigging), Cory Barth (B Camera Dolly Grip: New York Unit), Jake Basnett (lighting technician), Andrea Bassani (aerial camera operator), Ryan Basso (electrician), Keith Batchelor (Rigging Electric/Data Tech), Blake Bennett (grip), Chad Bennett (grip), Jean-Paul Bernard (A Camera Dolly Grip: New York Unit), Tim Bird (rigging console programmer), Aaron Bracetty (lighting technician), Beau Brand (grip), Christopher Brooks (film loader: splinter unit), Keith Brown (grip), Casey Byerly (rigging electric best boy), J.A. Byerly (rigging gaffer), Patrick Capone (director of photography: second unit), Dante Cardone (aclt: 2nd unit), Tim Christie (A Cam Dolly Grip), David Connan (grip), Jason Blaise Cunningham (key rigging grip), Jeremy D'Apolito (2nd Unit Best Boy), Devin Donegan (Key Video Assist), Liz Drew (additional lighting technician: fixtures), Josh Elam (grip), John J. Ellingwood (first assistant: array cameras), Josue Esquerdo (Drone Technician), Russ Faust (gaffer: Splinter Unit), Christopher Ferguson (lighting console programmer), Krystina Figg (grip), Jule Fontana (ronin operator/technician), Drew Frazier (lighting technician), Mike Gentile (film loader: 2nd unit), Justin Geoffroy (video assist additional photography), Austin Davis Gill (2nd Unit: Grip), Melinda Sue Gordon (still photographer), John Holmes (first assistant camera: b camera / first assistant: "b" camera), Elizabeth Hook (camera pa), Ryan Hosking (drone camera operator), Trey Jimenez (camera pa), Ronnie Johnson (lighting technician), Brandon Jones (Key Grip: Effects shoot / Second Unit A Dolly Grip / a dolly grip: second unit / key grip: Effects shoot), Jared Jordan (second assistant: array cameras), Nancie Yoo Kang (lighting technician (as Nancie Yoo Kang)), Wayne Kosky (rigging grip best boy), Connor Lambert (First Assistant Camera: "B" Camera, Additional Photography), Jinuk Lee (second assistant camera: "A" camera: additional photography), Trevor Loomis (first assistant "a" camera), Sebastian Lumme (stabilized head technician), Loic Maheas (drone pilot), J. Steven Matzinger (camera operator: "b" camera), Diona Mavis (second assistant a-camera: second unit), Terrell Mayes (rigging electrician (credit only)), Chris Moten (2nd Unit Best Boy), April Mouton (Drone Technician), Bailey Nagy (film loader), Alec Nickel (B Camera Second Assistant/NY Unit), Alexander J. Nobbs (video assist), Naima Noguera (2nd unit film loader), Stephen Oh (camera operator), Daniel Paugh (rigging electrician), Michael Prior (b camera 2nd assistant: second unit), Donald Reynolds Jr. (key grip), Paul Reynoso (grip), Jeff W. Rios (array plates 2nd assistant camera), Hector Rodriguez (2nd unit 1ST AC), P. Scott Sakamoto (camera operator: "a" camera/steadicam), Nathan M. Schindler (grip), Philip Shanahan (additional), Sean Sheridan (gaffer: new york unit), John Slade (technocrane operator), Chris Sloan (second assistant: "a" camera), Basil Smith (First Assistant Camera: 2nd Unit), Scott Smith (B Cam Dolly Grip), Pete Smithsuth (lighting technician), Johnny Sousa (B 1st Assistant Camera: NY UNIT), Jacob Stahlman (stabilized head technician: new york unit), Shannon Summers (best boy grip), Stephen Szot (drone pilot), Lance Vallo (Second Unit Grip), Matthew Vietri (grip: re-shoots), Andrew Williams (2nd unit Key Grip (as Andrew Williams)), Jeffrey Steven Brink (lighting console programmer: New York Unit) y Darren Lew (director of photography: second unit)

          Montaje

          Thelma Schoonmaker

          Decoración de escenario

          Jonathan Cappel ((second unit)) y Adam Willis

          Gestión de producción

          Kelley Cribben (post-production supervisor), Jennifer Haire (production supervisor), Shea Kammer (unit production manager), Daniel Castle King (production supervisor), Daniel Lupi (unit production manager), Kristyn Macready (unit production manager: NY Unit), Luca Edo Russot (unit production manager) y Corey Sklov (production supervisor)

          Agradecimientos

          Marland Mansion (special thanks)

          Empresas distribuidoras

          GEM EntertainmentParamount Pictures Twin River Films

          Empresas productoras

          Appian WayApple StudiosTwin River FilmsImperative EntertainmentSikelia Productions

          Otras empresas

          Nomad VFXCinema Vehicle ServicesRockypoint Copper StillsSiam Costumes InternationalStudio ConciergeThe Audio PlanetTransportation ResourcesTrevanna PostWheels in Motion Picture CarsXm2 Pursuit

          Empresas de efectos especiales

          Kiehl\'s Since 1851

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Killers of the Flower Moon".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Martin Scorsese, Leonardo DiCaprio o Robert De Niro? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Killers of the Flower Moon. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Killers of the Flower Moon? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...