Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Avatar: El camino del aguaTrailer oficial de la película Avatar: El camino del agua2022-12-15 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Avatar: El camino del agua (2022)
Avatar: El camino del agua

Avatar: El camino del agua (2022)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

Avatar: El camino del aguaVideo de la película Avatar: El camino del agua2022-12-15Trailer
Avatar: El camino del aguaVideo de la película Avatar: El camino del agua2022-12-15Trailer
Avatar: El camino del aguaVideo de la película Avatar: El camino del agua2022-12-15Trailer
Avatar: El camino del aguaVideo de la película Avatar: El camino del agua2022-12-15Trailer
Avatar: El camino del aguaVideo de la película Avatar: El camino del agua2022-12-15Trailer
Avatar: El camino del aguaVideo de la película Avatar: El camino del agua2022-12-15Trailer

Descripción

Fotograma de la película Avatar: El camino del agua

La películas Avatar: El camino del agua del año 2022, conocida originalmente como "Avatar: The Way of Water", está dirigida por James Cameron y protagonizada por Sam Worthington quien interpreta a Jake, Zoe Saldana en el papel de Neytiri, Sigourney Weaver como Kiri, Stephen Lang personificando a Quaritch y Kate Winslet desempeñando el papel de Ronal (ver créditos completos).

Es una obra de género Aventura, Fantasía, Acción y Ciencia ficción producida en EE.UU.. Esta obra fue grabada originalmente con dialogos en Inglés en su audio original. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Simon Franglen.

Para el desarrollo de la historia que cuenta esta obra, se necesitaron nada menos que 5 colaboraciones. James Cameron ((screenplay by) / (story by)), Rick Jaffa ((screenplay by) / (story by)), Amanda Silver ((screenplay by) / (story by)), Josh Friedman ((story by)) y Shane Salerno ((story by)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Avatar 2" en Argentina, Brazil y USA, "Isikunijimas 2" en Lithuania, "Аватар 2" en Russia. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Avatar: El camino del agua completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Avatar: El camino del agua?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Avatar: El camino del agua completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde Argentina, Colombia, España, México y Perú para alquilar online desde España y para ver con planes de streaming desde Argentina, Colombia, España, México y Perú. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Color: Color

          Paises productores: La película Avatar: The Way of Water fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Créditos completos de la película Avatar: El camino del agua

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Jake
          Neytiri
          Kiri
          Quaritch
          Ronal
          Tonowari
          Norm
          Mo'at
          General Ardmore
          Scoresby
          Dr. Garvin
          Neteyam
          Lo'ak
          Tuk
          Spider
          Tsireya
          Aonung
          Rotxo
          Selfridge
          Max Patel
          Recom Wainfleet
          Ta'unui Olecthan
          Ta'unui Tsahik
          Tarsem
          Recom Mansk
          Recom Zdinarsik
          Recom Fike
          Recom Prager
          Recom Ja
          Recom Zhang
          Recom Lopez
          Recom Walker
          Stringer
          Bio Lab Tech
          Neuroscientist
          Female Med-Tech
          Male Med-Tech
          Metkayina Warrior
          Mako Sub #1 Pilot
          Mako Sub #1 Gunner
          Mako Sub #2 Pilot
          Mako Sub #2 Gunner
          Matador Co-Pilot
          Kestrel Pilot
          Neurotech #1
          Neurotech #2
          Sea Dragon First Mate
          Crabsuit Pilot
          Skel Trooper
          Spider Double
          Young Spider
          Toddler Spider
          Young Kiri
          Young Lo'ak
          Young Neteyam
          Troupe
          Troupe
          Na'vi Troupe
          Ship's Captain
          OPS Centre Personnel
          Skel Trooper
          Metkayina Interpreter
          Military Trooper
          Acting Troupe
          Helmsman
          Trooper

          Música

          Producción

          executive producer
          producer (p.g.a.)
          producer (p.g.a.)
          executive producer: Prep Only
          executive producer
          associate producer

          Casting

          Margery Simkin

          Fotografia

          Russell Carpenter (director of photography)

          Ayudante de dirección

          Harry Ashby (third assistant director), Richard Baneham (second unit director: virtual), Maria Battle-Campbell (first assistant director), David Champion (second second assistant director), Ant Davies (on-set second assistant director), Bruno Du Bois (second assistant director), Matt Johnston (second second assistant director), Simeon Jones (second assistant director), Jamie Landau (virtual camera assistant director), Anja Lill (second second assistant director), Sarah Munn (set production assistant), Narbeh Nazarian (second assistant director: second unit / second second assistant director), Brian Relyea (first assistant director: second unit), Billie Ruck (third assistant director), Jaime Warner (assistant director intern), Garrett Warren (second unit director) y Ngaire Woods (second second assistant director)

          Dirección artística

          Robert Bavin, Alister Baxter, Simon Bright, Andrew Chan, Steve Christensen, Sarah Delucchi, Luke Freeborn (supervising art director), Robert Andrew Johnson ((Vehicle Art Director)), Aashrita Kamath (supervising art director), Steven Light-Orr, Andy McLaren, Ben Milsom, Rudie Schaefer, Kim Sinclair (supervising art director), Sam Storey, Ken Turner y Greg Allison

          Departamento de arte

          Craig Abele (sculptor), Mark Ackland (storyboard artist), Zahra Archer (set decoration designer), Gunner Ashford (head armourer), Rebecca Asquith (set designer), Matt Austin (standby props), Jonathan Bach (concept art director), Andrew Baker (concept artist: wetaworkshop), Myke Bakich (storyboard artist), Mathieu Baptista (senior props painter: Weta Workshop), Simon Barker (carpenter), Jess Bauer (on-set dresser), Alister Baxter (vehicle designer), Keith Baxter (storyboard artist), Jeffrey Beck (set designer), Liam Beck (concept artist), Jarl Benzon (greensperson), Molly Berg (production assistant), Virginia Berg (assistant art director), Zachary Berger (Lead Creature Designer (as Zach Berger)), Craig Berry (storyboard artist), Martine Bijker (assistant set decoration buyer), Brett Blenkin (construction foreman), Dylan Bocanegra (art department assistant), Leslie Borchert (prop dept coordinator), Lucy Bowden (scenic artist), Seth Boyden (storyboard artist), Sandy Augusto Burton (props buyer), John Butler (paint technician), Brett Butt (mold maker: Weta Workshop), Pete Butters (Fabricator), Danny Caldwell (props), Marc Camelbeke (storyboard artist), Robert J. Carlyle (construction coordinator), Nate Cash (storyboard artist), Dave Chamberlain (propshop), Justin Chappell (props), Jerry Yu Ching (storyboard artist), Jaymee Christopherson (assistant property master), James G. Chung (illustrator), William Cornford (assistant dresser), Anne Costa (assistant art director), Duncan Crawford (sculptor), James Crosthwaite (model maker: Glasshammer FX / scenic artist), Fausto De Martini (senior illustrator), Jeff DeGrandis (storyboard artist), Sarah Delucchi (assistant art director), Sasha DeMello (art dept coordinator), Karen Disher (storyboard artist), Samuel Dobrec (assistant set designer), Paul Drebing (carpenter), Hamish Drummond (carpenter), Kurt Dumas (storyboard artist), Riccardo Durante (storyboard artist), W. Therese Eberhard (set finisher), Jeff Edgecombe (lead fabricator / specialty builds technician), Brad Elliott (prop master), Jake Evill (project supervisor: Weta Workshop / senior modeller: Weta Workshop), Alex Falkner (art department fabricator), Zachary Fannin (graphic designer), Greg Finnin (assistant property master), Forest P. Fischer (specialist set designer), Luke Fisher (props: Weta Workshop), Chris Fix (propmaker gangboss), Vaughan Flanagan (concept artist), Sam Folkard-Hodgson (led tech), Steve Fonti (storyboard artist), Daniel Frank (digital set designer), Bevan Fraser (set decoration designer), Jeff Frost (concept modelmaker), Will Furneaux (3D Modeler: Weta Workshop), Samuel Gatara (set decorating assistant), Cody Gillies (costume/props), Lea Golding (prop modeller), Steven E. Gordon (storyboard artist), Delia Gosman (storyboard artist), Amaya Gutierrez (assistant digital asset manager / assistant art director), Don Hall (storyboard artist), Matthew Handscomb (greens foreman), Jeremy Hanna (art director: Weta Workshop / concept artist: Weta Workshop), Brent Heyning (propshop foreman), Joseph Hiura (concept artist), Thomas Hornig (carpenter), Dean Hudson (Onset Console Assistant 1), Mathew Hunkin (prop illustrator), Charlotte Jackson (storyboard artist), Ian Joyner (creature designer), Andrew Kattie (set designer), John Kelso (metal shop foreman), Laura Kerr (prop maker), Brian Kesinger (storyboard artist), Jane Kilkenny (prop shop), Neil Kirkland (construction supervisor), Daniel Koene (set designer), Bianca Kofoed (art department assistant), Denise Koyama (storyboard artist), Jared Krichevsky (concept artist: Legacy Effects), Todd Kurosawa (storyboard artist), Merv Lambert (manager: construction (as Merv Lambert)), Eugene Lee (storyboard artist), David Vyle Levy (concept art), Glenn Levy (carpenter), Natalie Lewis (property coordinator / props), Qingyi Li (concept artist: Weta Workshop), Donnie Long (storyboard artist), Matthew Long (storyboard artist), Nathan Longest (props), Kevin Loo (set designer), Jeremy Love (concept designer), Lili Lovell-Wood (graphics assistant), Casey Lowe (storyboard artist), Dale Mackie (set designer), Finnian Macmanus (concept artist), Alastair Maher (Head Scenic), Kevin Mahoney (scenic artist), Keri Manuel (senior practical lighting technician), Marjorie Marshall (Paint forman), Sophia Martins Irvine (set designer), Richard F. Mays (digital set designer), Toby McCartney (Leading Hand), Kim McDonald (construction coordinator), Simon McGuire (3D set designer), Rachael McMahon (art department co-ordinator), Sue Mercer (graphic designer), Sarah Mercey (storyboard artist), Adam J Middleton (concept artist: Weta Workshop), Andres Montiel (art department assistant), Jacob Moreno (storyboard artist), Alasdair Mott (set designer), Adam Mull (conceptual model maker), Colette Mullin (set designer), Adam Murphy (storyboard artist), Robbie Nairn (prop maker), Erica Nese (props), Amy Newbury (assistant property master), Lily Nguyen (storyboard artist), Taylor Nixon (assistant set decorator), Thomas Oates (concept artist: Weta Workshop), Andrea Onorato (specialist set designer), Fred Osmond (storyboard artist), Patrick Pabalan (props), Andrew O. Page (props), Jihyun Park (storyboard artist), John Park (concept designer: art department), Sean Parkes (storyboard artist), Ross Perkin (set designer), Paulina Piasta (set designer), Pierini Rocco (Design Studio production coordinator: Weta Workshop), David Moses Pimentel (storyboard artist), Jaimee Poipoi (art dept clearance coordinator), Sara Polito (art assistant), Ben Price (managing director: Meniscus Ltd), Hynie Rasch (3D Technician), Shari Ratliff (set designer), Amber Richards (set dresser), Ngaere Robertson (props buyer), Hayden Robinson (set decorating warehouse manager), Evgeny Rodygin (lead screen graphics artist), Thomas Salpietro (lead man), Tara Scheidegger (property assistant), Yoojin Seong (concept artist: Weta Workshop), Electra Sinclair (graphic designer), Nicholas Smith (paint supervisor (as Nicholas Smith)), Sean Stephen Smith (painter), Melissa Spicer (property master: NZ), Lauren Stewart (props painter / scenic painter / standby painter), Marina Stojanovic (set designer), David Sues (carpenter), Maggie Sugar (Illustrator lead / illlustrator), Brendon Sweeney (set designer), Ed Symon (set designer), Kennedy Tarrell (storyboard artist), Francesca Tate (paint department), Deane Taylor (storyboard artist), Paul Taylor (leading hand), John Ternent (set dresser), Kim Thio (construction paramedic), Athanassios Vakalis (storyboard artist), Jason Vanover (key greens foreman: Los Angeles Unit), Anthony Verhoeven (carpenter), Haisu Wang (specialist set designer), Evan Webber (set designer), John Welch (armorer), Michael Wetterhahn (storyboard artist), Ben Whale (set dresser), Michael White (head greens), Harrison Woolf (Finishing Technician), Rae Yamamoto (art department administrator: early prep only), Daphne Yap (concept artist), Yvonne Yip (set designer), Cole Zeal (paint department), Garry Buckley (propmaker (u)), Fille Kopelman (props (u)), Tony Stockert (prop modeler (u)), Rob Askew (set designer), Jonathan Berube (concept artist), Nick Gindraux (concept artist), Keron Grant (storyboard artist), Nathan Gray (set dresser), Saiful Haque (concept artist), John Lott (set designer), Annis Naeem (concept artist), Paul Ozzimo (concept artist), Constantine Sekeris (concept artist) y Bruce Walker (set designer)

          Dobles

          Tsuyoshi Abe (stunts), Johnny Alexander (stunts), Daniel Andrews (stunt performer), Erik Aude (utility stunts/rigger), Jane Austin (utility stunts), Remi Bakkar (stunts), Benoit Beaufils (motion capture), Aimey Beer (stunt rider), Luis Benitez (stunt water safety), Cameron Brown (stunt performer), Steve Brown (stunt coordinator: second unit (as Steven John Brown)), Justin B. Carter (stunt performer), Léa Catania (stunt performer), Kawhia Chambers (stunt performer), Lee Chesley (stunts), Bronte Coluccio (stunt double: Edie Falco), Rodney Cook (stunt performer), Cornell Brandon (utility stunts), Tom Cotton (stunt performer), Mackay Crawley (stunts), Clay Cullen (stunt performer), Wayne Dalglish (stunts), Lance Lee Davis (utility stunts), Mana Hira Davis (stunt performer), Cory DeMeyers (utility stunts), Chris Denison (stunt double: Sam Worthington), Arturo Dickey (utility stunts), Mark Dobson (utility stunts), Angus Dunn (stunt performer), Aron Eastwood (stunts), Ashlee Fidow (stunt performer), Jessi Fisher (stunts: motion capture), Sebastian Foxx (stunts), Brenda Lorena Garcia (motion capture performer), Chris Grabher (utility stunts), Dayna Porter (stunt rigger), Shaney Greetham (stunt performer), Stephen Grey (additional stunt rigger), Winham Hammond (stunts), Isaac Hamon (stunts), Ryan Happy (stunts), Taran Howell (stunt performer / utility stunts), Collin Hymes (stunt safety diver), Daniel Jackson (stunt performer / stunt rigger), Jesse Jacobson (utility stunts/rigger), Kris A. Jeffrey (stunts), Andy Jones (stunts), Burcu Kaya (stunts), Jay Kealy (stunt performer), Lauren Mary Kim (stunts), Gary Kingsman (stunts), Katherine Klosterman (utility stunts), Kirk Krack (stunts), Alex Krimm (stunts), Dustin Kydd (stunts), Thomas J. Larsen (stunts), Trevor Logan (utility stunts), Kurt D. Lott (stunt rigging coordinator / utility stunts), Brian Machleit (stunts), Scott Marsh (stunt double: Jack Champion), Tony Marsh (utility stunts), Tori Marsh (stunt performer), Brad Martin (stunts), Dan Mast (stunts), Rob McKenzie (stunt performer), Kyle Mclean (stunts), Steve McQuillan (stunt rigger), Alex Meglei (stunts), Andrew Miller (stunt performer (as Andrew Miller)), Molly Miller (stunts), Heidi Moneymaker (stunts), Ben O'Hanlon (stunt performer / stunts), Pai Pai (stunt performer), Liz Parkinson (stunts), Kara Petersen (utility stunts), Juliana Potter (stunt double: Jack Champion/Trinity Jo-Li Bliss / stunt performer), Dave Preciado (stunt performer), Ardeshir Radpour (utility stunts, stunt rider, archery instructor), Troy Robinson (stunts), Luci Romberg (stunt performer), Jason Sanfilippo (stunt rigger / stunts), Kenny Sheard (stunt performer), Chris Silcox (stunts), Nikki Stanley (stunts), David Stella (stunt double: Jemaine Clement), McKay Stewart (utility stunts), Wilson Sze (stunt performer), Mallory Thompson (stunt double), Stuart Thorp (stunt coordinator: NZ), Jacob Tomuri (stunt performer), Albert Valladares (stunt double: Sam Worthington / stunt double: Stephen Lang), Alberto Valladares (stunt double: Sam Worthington), Michael Vanbelle (stunts), Alicia Vela-Bailey (stunt double: Sigourney Weaver / stunt double: Zoe Saldana), Cord Walker (utility stunts), Beau Weston (stunts), Gemma Weston (stunt performer), Victor Winters-Junco (utility stunts), Josh Yadon (stunt double: Britain Dalton / utility stunts), Eva Yang (stunt department coordinator), Vanessa Zamarripa (stunt performer), Bobby C. King (stunt rigger (u)), Amanda MacLeod (stunts (u)), Mike Avery (stunts), Cory Beeston (stunt performer), Shane Blakey (stunts), Stephen Brown (stunts), Steven A. Davis (stunts), Andy Faiaoga (stunts), Bodie Fitzpatrick (stunts), Michael Homick (stunts), Brett A. Jones (stunts), Shelby Jungers (stunts), Martin Klebba (utility stunts), George Love (stunts), Bryan Marsh II (stunts), Brandon Melendy (stunts), Masaaki Nitta (stunts), Toa Paranihi (stunts), Ludivine Perrin-Stsepaniuk (stunts), J.J. Perry (stunts), Riley Phillips-Harris (stunts), Nooroa Poa (stunts), Casey E. Roche (stunts), David Schultz (stunts), Emilie Siemer (stunts), Bronson Steele (stunts), Yoshua Sudarso (stunts), Sam Tuala (stunts), Rodo Vinh Tung (utility stunts), Steve Upton (stunts), Alex Van Duong (stunts (as Alex Chien Van Duong)) y Saeed Zamiri (stunts)

          Diseño de vestuario

          Bob Buck y Deborah Lynn Scott

          Efectos visuales

          Chris Templeman (lead roto artist: Weta FX), Svetlana Tesnes (digital asset manager: Weta FX / digital asset manager: Lightstorm Entertainment), Raphael Thiery (camera td: Weta FX), Prajeesh Thomas (digital artist: Weta FX), Andrew Thompson (asset builder: The Third Floor / visualization artist: Lightstorm Entertainment), Ben Thompson (senior lighting td: Weta FX), Daniel Thomson (roto artist: Weta FX), Kaitlyn Thornton (visual effects production assistant), Jon Thorsen (lead camera td: Weta FX), Radhakrishna Reddy Tippani (visual effects), Luke Titley (Senior Software Engineer), Emily To (assistant layout technical director: Weta FX), Peter Tobolsky (lab artist: Lightstorm Entertainment), Rouhollah Toghyani (visual effects modeler: Weta FX), Joshua Tong (assistant visual effects editor: Weta FX), Roger Tortosa (senior generalist: ILM), Wayne Traudt (senior lighting td: Weta FX), Marie Tricart (matte painter), Denis Trutanic (senior camera td: Weta FX), Matt Tuffin (lead reference capture: Weta FX), James W. Turner (digital artist: Weta FX), Daniel Ulrich (visual effects modeler: Weta FX), Jonas Ulrich (department production manager: Weta FX), Emily Unruh (visual effects line producer: The Third Floor), Aaron Urquhart (motion capture technician), Tanzir Uzzaman (digital compositor), Razvan Vacar (motion editor: Weta FX), Emily Vaillancourt (visual effects artist), James Van Der Reyden (technical director: Weta FX), Phil Van Der Reyden (visual effects modeler: Weta FX), Maurizio Vanolo (compositor: Weta FX), Greg VanZyl (digital compositor), Alonso Varela (digital artist: Weta FX), Monica Verdu (digital compositor), Eric Vezinet (rendering: Weta Digital), David Vickery (visual effects supervisor: ILM), Duarte Victorino (lead effects technical director: Weta FX), Pau Viladot (digital compositor), Pol Villà Trilla (fx technical director), Giovanni Ermes Vincenti (senior compositor: Weta FX), Dusan Vlatkovic (motion editor: Weta FX), Hung Vodinh (lab artist: Lightstorm Entertainment), Dhawal Vora (motion editor: Weta FX), Kynan Voyeaud (compositor: Weta FX), Andreja Vuckovic (senior facial modeller: Weta FX), Brendan Waegner (visual effects artist), Elizabeth Wagner-Cordova (motion artist: Pixelworks), Faye Walkington (motion editor: Weta FX), Andre Waller (compositor: Barnstorm VFX), John Walters (senior digital matte painter), Chunru Wang (senior software engineer), Hengxing Wang (technical assistant: Pixelworks), Yuzhou Wang (motion artist: Pixelworks), Cameron Ward (visualization artist: Lightstorm Entertainment), Stephen J. Ward (technology and research), Ben Warner (compositor: Weta FX), Jun Watanabe (senior effects technical director: Weta FX), Ben Watson (performance capture technical director: Lightstorm Entertainment), Eva Weber (visual effects line producer: Weta FX), Florian Werzinski (shading td: Weta FX), Fiona Campbell Westgate (production visual effects producer), Josie Wheeler (FX), Abbey White (senior visual effects coordinator), Courtney White (junior layout technical director), R. Christopher White (visual effects supervisor: Weta FX), Liam Whitehouse (visual effects modeler: Weta FX), Christopher Whittle (digital artist/senior modeler: ILM), Jayme Wilkinson (cg supervisor: Lightstorm Entertainment), Matthew J. Williams (visual effects coordinator), Nicholas Wilson (lead fur groomer: Weta FX), Blake Winder (compositing supervisor: Weta FX), Sarah Witt (visual effects assistant production coordinator: Weta FX), Chad Woelki (animator: Weta FX), Jamie Wong (compositor: Barnstorm VFX), Solomon Ching Yu Wong (senior lighting technical director), Pete Woodley-Page (senior motion editor: Weta FX), Mallika Worboys (visual effects production coordinator: Weta FX), Sven Joel Wretborn (visual effects), Camden Wright (Assistant Technical Director: Weta FX), Mark S. Wright (visual effects editor: ILM), Chellew Xiaoyan Wu (virtual art artist), Fanghui Xiang (motion artist: Pixelworks), Yezi Xue (motion editor: Weta FX), Roland Yepez (senior character animator: Weta Digital), Patrick Yeung (lab artist: Lightstorm Entertainment), Hao Yin (software developer), Vladimir Yordanov (compositor: Weta FX), Elliott Young (architect full stack developer), Josh Young (facial modeler), Mark Young (lead texture artist), Amin Yousefi (visual effects advisor), Pierre Zah (digital artist: Weta FX), Damian Zaprucki (senior lighting technical director: Weta FX), Mohand Zennadi (lighting td: Weta FX), Laura Zentil (head of talent: The Third Floor), Xiao Zhai (simulation r&d: Weta Digital), Hansu Zhan (compositor), Kang Zhu (visual effects technical support: Pixelworks), Paolo Joel Ziemba (Sequence Supervisor), Jerry Zigounakis (visualization artist: Lightstorm Entertainment), Kelly Zoldak (visual effects assistant coordinator), Margarita Jazmín Yllescas Zúñiga (FX TD), Luis Ivan Aguilar (lighting technical director (u)), Georg Duemlein (r&d developer (u)), Brock Ennion (junior lighting technical director (u) / wrangler (u)), Lars Groeger (visual effects modeler: Weta FX (u)), Kay Hoddy (senior roto artist (u)), Blythe Kala (virtual production coordinator (u)), Shant Klebesadel (Lab Artist: Lightstorm Entertainment (u) / visual effects technician: Kabuki), Jerry Kung (on-set virtual production sequence supervisor (u)), Roberto Lapuente Romo (information systems technical architect: Weta FX (u)), John McCarten (lead production engineer (u)), Katrin Schmid (software engineer: Weta FX (u)), Shaun Friedberg 'Pyrokinesis' (lead motion r&d td: Weta FX), David Abbott (lookdev lead), Victoria Abel (lab artist: Lightstorm Entertainment), Matthew Adams (compositor: Weta FX), Stuart Adcock (head of facial motion department), Brian Adler (visual effects: Protagon), Jeremy Adley (junior facial animator), Michael Aerni (senior animator: Weta Digital), Alexis Agrotis (visual effects technology: ILM), David Aguilar (lab artist/animator: Weta FX), Suzaine Aguirre (texture photographer: Weta FX), Yunmi Ahn (Postvis Artist), Silvio Alberti (senior compositor: ILM), Anjel Alcaraz (digital compositor: Weta FX), James Aldous (lead lighting technical director), Andrew Alevizos (digital compositor), Mark Edward Allen (senior fur groomer: Weta FX), Kimberly Aller (visual effects production supervisor: Weta FX), Darienne Alphonso (visual effects production coordinator: Weta FX), Ricardo Alves (facial modeler: Weta FX), Arthur Amanatiou (lighting td: Weta FX), Yeney Amaro (visual effects production coordinator: Weta FX), Reza Amidi (lab technician: Lightstorm Entertainment), Johanny Anderson (digital artist: Weta FX), Khari Anthony (digital compositor), Vasilis Antipas (senior visual effects technical director: Weta FX), Mario Aquaro (facial technical director), Brandon Aragon (facial animator: Weta FX), Ryan Arcus (lead layout td: Weta FX), Georgy Arevshatov (senior texture/lookdev artist: Weta FX), William E. Arias (on-set senior lighting td: Weta FX), Chris Armsden (lookdev r&d pipeline: Weta FX), Anthony Arnoux (visual effects artist), Dan Ashton (Optical), Pip Ashton (visual effects department manager: Weta FX), Myles Asseter (models head of department: Weta FX), Derrick Auyoung (department head/td: Weta FX), Nick Avramoussis (senior rendering engineer), Dan Ayling (camera td: Weta FX), Jörg Baier (compositor: Weta FX), Buffy Bailey (stage operator), Michael Bain (texture artist: Weta FX), Heath Baker (digital compositor: Weta FX), Ian Baker (visual effects artist), Leslie Baker (senior technical director), Sam Baker (animator: Weta FX), Shamus Baker (visual effects modeler: Weta FX), Sam Balzer (concept artist), Richard Baneham (visual effects supervisor: Weta FX), Marco Barbati (lead facial td: Weta FX), Naru Barker (motion r&d technical director), William Barkus (compositor: Weta FX), Alexandra Prescott Barlow (lab artist: Lightstorm Entertainment), Jason Barlow (lighting td: Weta FX), Dario Barrera (visual effects casting manager: The Third Floor), Daniel Barrett (senior animation supervisor: Weta FX), Leonard Barrit (lab integration supervisor: Lightstorm Entertainment), Tommy Barry (layout artist: ILM), Pieterjan Bartels (software developer: Weta FX), Gregory Bassett (layout td: Weta FX), Monika Batchelor (visualization artist: Lightstorm Entertainment), Addison Bath (pipeline td: The Third Floor), Aaron Baudin (effects technical director), Daniel Baybutt (motion editor: Weta FX), Bryn Bayliss (compositor: Weta FX), Nicolas Beaufays (digital compositor: Weta FX), Brittany Bell (texture artist: Weta FX), Richard A.M. Bell (lead lighting td: Weta FX), Gregory Bellis (camera td: Weta FX), Michele Benigna (compositor: Weta FX), Summer Benton (environment artist: Weta FX), Lara Berners (compositing department manager: Weta FX), Jarnail Bhachu (lead compositor: Weta FX), Udit Bhardwaj (digital artist: Weta FX), Benjamin Bigiel (visual effects modeler), Sabina Bihlmaier (digital compositor), Lewis Binnersley (visual effects data wrangler), Aaron Black (concept artist: Weta FX), Damani Blair (visual effects producer: Barnstorm VFX), Olivier Blanchet (lead digital compositor: Weta FX), Stefanie Blatt (senior td: Weta FX), Robert Bloom (senior lighting artist), Pavani Rao Boddapati (visual effects supervisor: Weta FX), Joao Bogossian (compositor: Weta FX), Florin Boieriu (senior compositor: Weta Digital), Dan Bollwerk (sequence artist), Sebastian Bommersheim (lead compositor: Weta FX), Austin Bonang (visual effects supervisor: The Third Floor), Vincent Bonnet (technology and research), Annie Boudaghian (environment artist: Lightstorm Entertainment), Ramzi Boudemagh (visual effects modeler/sculptor: Weta FX), Maggie Boudreaux (lead sequence artist), Jonathan Bourdua (animator: Weta FX), Ryan Bowden (lead effects technical director: Weta Digital / senior fx td: Weta FX), Adam Bradley (roto hod: Weta FX), Jessica Bradley (render quality control: Weta FX), Steve Braggs (senior lookdev artist: Weta FX), Zachary Brake (lead lighting technical director: Weta FX), Jacqui Bree (creatures production coordinator), Dimitri Breidenbach (lead compositor: Weta FX), Benjamin Brenneur (senior motion editor: Weta FX), Kristie Breslin (pre-production manager: Weta FX), Lee Briggs (visual effects producer: ILM), A.J. Briones (sequence supervisor: Weta FX), Scott Brisbane (lead environment artist: Lightstorm Entertainment/lighting td: Weta Digital), Ryan Brooks (paint artist: Weta FX), Jason Brown (visual effects supervisor: The Third Floor), Trey Brown (senior vad artist: Weta FX), Alyssa Brule Gorence (motion editor: Weta FX), Trevor Brymer (lighting td: Weta FX), Stephen Burchell (lab artist: Lightstorm Entertainment), Blair Burke (senior animator: Weta FX), Cameron Butcher (junior animator), Julian R. Butler (senior character td: Weta FX), Kurt Butler (visual effects modeler: Weta FX), Robert Byrne (cg supervisor: Weta FX), Miguel Diaz Cachero (lead compositor: Weta FX), David Caeiro Cebrián (fx supervisor), Michael Caffrey (visual effects production assistant: Weta FX), Djordje Cakovan (visual effects modeler: Weta FX), Edouard Calemard (lighting td: Weta FX), Marc Calvelo (senior animator: Weta FX), Tim C. Campbell (layout technical director: Weta FX), Cedric Canlas (senior visual effects modeler), Keanan Cantrell (senior lighting technical director), Miguel Carballal (compositor: Weta FX), Ricardo Cardoso (technology: ILM), Jordan Cario (senior effects technical director: Weta FX), Anna-Lena Carl (visual effects production manager: Weta FX), Tim Carras (compositor: Barnstorm VFX), Steve Casa (3d capture technician), Sean Castle (layout department trainer: Weta FX), Vaughn Cato (lead programmer: motion capture technology), Jordan Catracchia (digital compositor: Weta FX), Myriam Catrin (senior texture artist: Weta FX), Mae Caupit (lighting artist), Jake Cenac (senior on-set technical director: Weta FX), Jacob Cervino (technical assistant: Pixelworks), Deep Chahal (fx technical director), Nick Chamberlain (compositor: Barnstorm VFX), Ryan Champney (virtual production supervisor: Lightstorm Entertainment, Inc.), Johnny Chan (pipeline td: Weta FX), Leslie Chan (digital artist: Weta FX), Raymond Chan (facial scan technical director / motion capture / motion editor), Tun-En Chen (senior compositor: Weta FX), Xiting Chen (motion artist: Pixelworks), David S. Cheng (technical director: Weta FX), Byungkuk Choi (principal researcher), Gak Gyu Choi (senior visual effects modeler: Weta Digital), Jessica Choi (digital production manager), Jong Jin Choi (cg supervisor), Tiffany Chou (environment artist: Lightstorm Entertainment), Erik Christensen (environment artist: Weta FX), Ian Christie (lab lighter: Lightstorm Entertainment), Joe Churchill (visual effects artist (as Joe W. Churchill)), Alexis Claux (senior effects technical director: Weta Digital), Sam Cole (Associate Visual Effects Supervisor: Weta FX), Tom Collier (compositor: Weta FX), Aaron Colman-Hayes (3d artist and scan technician), Silvia Colonna Romano (visual effects modeler: Weta FX), David Conley (visual effects executive producer: Weta FX), Vernessa Cook (senior motion editor: Weta FX), Maria Corcho (lighting technical director), Christopher Cornejo (lead asset technical director), Juan Francisco Correa Diaz (facial td: Weta FX), Sarah Cowhey (virtual art department manager), Jessica Cowley (texture artist), Dan Cox (visual effects supervisor: Weta FX), Ryan Cronin (senior animator: Weta Digital), Kristofer Cross (lab sequence coordinator: Lightstorm Entertainment), Christopher Crouzet (software engineer: Weta Digital), Dillon Cullinan (visual effects production assistant: Weta FX), Steve Cullingford (assets supervisor), Sean Cushing (visual effects executive producer: Cantina Creative), Marc Czerwiec (digital compositor: Weta FX), Anthony D'Agostino (compositor: Weta FX), Greg Daniels (visual effects), Katya Dashkovskaya (digital artist: ILM), Heather Davis Baker (senior compositor: Weta FX), Daphne De Jesus (digital compositor), Joao De Martini (lab artist: Lightstorm Entertainment), Yoshi DeHerrera (visual effects supervisor: Gentle Giant Studios), Matthieu Delaere (rendering researcher), Sheldon Demario (motion capture pipeline developer), Marie-Charlotte Derne (digtial artist: Weta FX), Rahul Deshprabhu (senior effects technical director: Weta FX), Pat DeVaney (postvis coordinator), Thomas Devereaux (compositor: Weta FX), Donald Dey Jr. (render supervisor (as Donald Dey)), Jacqi Dillon (lead environment artist: Lightstorm Entertainment), Danielle DiMarco Barto (Visual Effects Production Manager), Jennifer Docherty (visual effects crew manager: Weta FX), Josh Docherty (visual effects modeler: Weta FX), Samuel Doyle (visual effects artist), Marc Droske (head of rendering research: Weta Digital), Sean Dsouza (lighting td: Weta FX), Grayson Ducker (previs artist: The Third Floor), Matt Dudgeon (technology & research production: Weta Digital), Vincent Désilets (senior animator: Weta FX), Thomas Døhlen (visual effects artist), Aaron Eaton (visual effects artist: Cantina Creative), Tim Ebling (simulation: Weta Digital), Aitor Echeveste (digital compositor), Kate Edge (pipeline technical director), Benny Edlund (motion capture technologies engineer), Christopher Edwards (visualization executive producer: The Third Floor), Dominic Edwards (senior lighting artist), Samuel Edwards (lighting technical director: Weta FX), Christopher Egden (visual effects associate producer: Weta FX), Kristen Eggleston (lighter), Ole Geir Eidsheim (visual effects artist), Rodrigue El Hajj (effects technical director: Weta FX), Shahar Eldar (visualization artist: Lightstorm Entertainment), Jack Elder (pipeline td), Denis Eldyshov (fx technical director: Weta FX), Kane Elferink (senior lighting td: Weta FX), Colin Elliott (lab artist: Lightstorm Entertainment), Stephen Ellis (cg supervisor: ILM), Eric Ennis (digital artist: Weta FX), Maxime Entringer (visual effects artist), Nick Epstein (visual effects supervisor: Weta FX), Denny Ertanto (compositor: Weta FX), Stephanie Espinetti (lab sequence coordinator: Lightstorm Entertainment), Kevin Estey (animation sequence supervisor), Kelly Louise Evans (motion capture runner: Weta FX), Luke Evans (witness camera operator: Weta FX), Stephen Evans (senior lighting td: Weta FX), Jeremy Ezekiel (compositor: Weta FX), Kennedy Kioa Faimanifo (layout td: Weta FX), Ben Falconer (fx artist: Weta FX), Eric Farmer (visual effects production manager), Liam Farnham (layout td: Weta FX), Samir Farzalibekov (visual effects artist: Weta FX), Ari Feblowitz (motion control co-supervisor: The Third Floor), Jose Felizardo (on-set virtual lighting artist: Weta Digital), Eric Feng (senior software engineer: Weta FX), Colbert Fennelly (lead technical environment artist), Oliver Ferguson (fx td: Weta FX), Simone Fichera (compositor), Kiel Figgins (animation supervisor: ILM), Chiara Finello (visual effects line producer: ILM), Tommaso Fioretti (digital compositor: Weta FX), Matthieu Fiorilli (creature td: Weta FX), Adam Fischer (render td: Weta FX), Caitlin Fitt-Simpson (pipeline), Lorraine Harte Fitzgerald (Senior Layout TD), Matt Fitzgerald (Senior Modeler), Brad Floyd (compositing supervisor: Weta FX), Robbie Fordyce (lead motion technical director), Eric Forster (effects technical director), Ludovic Fouche (senior camera td: Weta FX), Dan Fowler (stage operator supervisor: Weta FX), Eduardo Franz (asset builder: The Third Floor), Guillaume François (lookdev supervisor: Weta FX), Philip Fraschetti (senior paint artist: Weta Digital), Zachary Freiberg (digital artist: Weta FX), Neville Freitas (senior lighting td: ILM), Alexander French (pipeline developer: Weta FX), Corey Frew (lead production engineer: Weta FX), Christian Friesser (digital compositor: Weta FX), Natalie Fritz (production & development manager: Weta FX), Napoleon Fulinara Jr. (software engineer: Weta FX), Emily Hoi Ying Fung (fx technical director: Weta FX), Adam Gailey (sr. effects technical director), Jason Galeon (lead lighting td: Weta FX), Kremena Ganeva (digital compositor), Walter Garcia (visual effects producer), Rafael Garrido (senior production manager: Weta FX), Connor Gartland (animator: WetaFX / stage operator), Jack Geckler (lab artist: Lightstorm Entertainment), Mark Gee (visual effects supervisor: Weta FX), Hongfei Geng (digital compositor: ILM), Storm Gezentsvey (digital compositor: Weta FX), Muhammad Ghifary (facial research and development), Miguel Uy Gierran (Junior Motion R&D Technical Director: Weta FX), Martin Barker Gilbert (lead virtual production artist: Weta FX), Matthew E. Gill (visual effects production coordinator: Lightstorm Entertainment), A.J. Gillespie (lab artist: Lightstorm Entertainment), Andrew S. Glassner (distinguished researcher), Guy Glasson (Effects Technical Director), Nicholas Glasson (visual effects modeler: Weta FX), Rey Sandu Godakumbura (visual effects support: Weta FX), Marco Godinho (senior creature td: Weta FX), Marcus Goodwin (studio manager: Weta FX), Arthur Graff (fx td: Weta FX), Aine Graham (animator), Fiifi Aggrey (visual effects artist), Johanna Greene (lab artist: Lightstorm Entertainment), Brad Griffiths (lighting technical director), Jonny Gu (compositor: Weta FX), Maria Cristina Gutierrez (senior lighting td: Weta FX), Jake Gutwillig (sequence coordinator: Weta FX), Bassim Haddad (head of motion editing: Weta FX), Fahad Haddad (motion editor: Weta FX), Markus Hagemeier (visual effects production manager: Weta FX), Christina Hall (lead environment artist), Robert J. Hall (digital compositor: Weta FX), Zixing Han (digital compositor), Brian R. Handler (Senior Layout TD), Alex Hanneman (compositor: Weta FX), Sara Hansen (visual effects modeler: Weta FX), Joshua Hardgrave (motion capture developer), Lisa Hardisty (visual effects modeler: Weta FX), Bryant Hardwick (shader td), Yoshihiro Harimoto (creature technical director: Weta FX), Daniel Harkness (senior compositor: Weta FX), Paul Harling (it production services manager: Weta FX), Ian A. Harris (postvis lead/technical director: Lightstorm Entertainment), Joey Harris (lab artist: Lightstorm Entertainment), Matthew Harris (visual effects artist), Paul Harris (look development supervisor), Jessica Harrison (visual effects production coordinator: Weta FX), Samuel Harrison (data wrangler: Weta FX), Ryan Harvey (data wrangler: Weta FX), Jefri Haryono (creature effects td: Weta Digital), Makoto Hatanaka (crowd td), Andrew Hawryluk (design supervisor: Cantina Creative), Eric Hayes (technical director: Weta FX), Caleb Hecht (lighting artist: Weta FX), Oliver Heinrich (compositor: Weta FX), Ethan Helms (compositor), Quentin Hema (lead paint artist: Weta FX), Josh Henare (visual effects support: Weta FX), Ngoc Heng (shader td: Weta FX), Zada Herbert (technical director: Weta FX), Ivel Hernandez Martinez (visual effects artist), Alberto Hernandez Rodriguez (fx technical director / layout technical director), Anthony Hernandez (lab artist: Lightstorm Entertainment), Cody Hernandez (lab artist: Lightstorm Entertainment), John D. Hernandez (visual effects coordinator), Kerstin Herold (senior paint artist: Weta FX), Joshua Herrig (on-set lighting designer/lead lighting artist: Weta FX), Laurent Herveic (visual effects modeler: Weta FX), Greta Hewitt (visual effects production coordinator: Weta FX), Jo Hiles (visual effects department manager: Weta FX), Hamish Hill (visual effects artist), Barbra See Wai Ho (roto artist: Weta FX), Wilbert Ho (technical director: Weta FX), Aaron Holly (senior character td: Weta FX), Mark L. Holmes (camera td: Weta FX), Matt Holmes (Supervising Visual Effects Editor), Tom Holzinger (lead motion editor: Weta FX), Nathan Hopkins (visualization supervisor: Lightstorm Entertainment), Joe Howes (digital artist: Weta FX), Andrew Huddleston (digital save operator: Weta FX), Chad Hudson (global head of production: Barnstorm VFX), Haley Hughes (visual effects production coordinator: Weta FX), John Hughes (visual effects artist), Derek Hultquist (lead environment artist: Lightstorm Entertainment), Robert S. Hurlburt (lead production engineer: Weta FX), Alex Injae Hwang (digital artist: Weta FX), Jung Rock Hwang (senior facial shape artist), Sean Hyunin Lee (senior digital compositor), Nikolay Ilinov (senior research engineer), Nicholas Illingworth (effects supervisor), Aleksandr Isakov (digital artist: Weta FX), Hans Olov Alexander Isaksson (senior compositor: Weta FX (as Alexander Isaksson)), Justin Israel (pipeline engineer: Weta Digital), Christopher Ivins (visualization artist: Lightstorm Entertainment), Prerana Jaiswal (digital artist: Weta FX), Alexander Jarosch (fx td: Weta FX), Malik Jayawardena (motion capture td: Weta FX), Paul Jenness (lead environment modeler: Weta Digital), Christophe Jeudy (digital artist), Álvaro Jiménez (layout td), Steven Qi Jin (environment artist: Lightstorm Entertainment), Khiew Jit Chun (modeler), Chay Johansson (creature td: Weta FX), Sindre Bjøringsøy Johnsen (compositor: Weta FX), Case Johnson (on-set visual effects production manager: Weta FX / visual effects production manager: Weta FX), Gios Johnston (head of creatures: Weta FX), Danny Jones (senior paint artist: Weta FX), Remar Jones (lab artist: Lightstorm Entertainment), Andry Jong (visual effects production engineer: Weta FX), Pooja Jori (digital compositor), Subash Jude (Senior Lighting TD: Weta FX), Acacia Judge (pipeline ux designer: Weta FX), Kimberly Julien (visual effects line producer), Mark Julien (lead compositor: Weta FX), David Jurine (visual effects artist), Hiro Kamegaya (environment coordinator), Miae Kang (visual effects artist), Marcus Karamanolis (roto artist: Weta FX), Vivek Karmarkar (compositor: Weta FX), Barry Keenan (vad artist: Weta FX), Ian Kelly (visual effects production supervisor), Dániel Keresztes (camera td: Weta FX / motion editor Weta FX), Simran Khalsa (fx department manager: Weta FX), Salman Khan (visual effects production coordinator), Akshay Khanna (senior compositor: Weta FX), Christian Kickenweitz (motion edit supervisor: Weta FX), Patrick Kilgallon (layout artist), Don Kim (previs artist: The Third Floor), Sean Kim (on-set environment lead), SungJune Kim (digital artist: Weta FX), Taeyoung Kim (lighting technical director (as TaeHyoung David Kim)), Ashleigh-Jean King (technical director: Weta FX), Brent Kirby (virtual art department artist), David Kirchner (senior fx td: ILM), Ryan Kirtack (previs artist: The Third Floor), John Kitching (digital compositor: Weta FX), Karly Klaybor (visual effects coordinator: The Third Floor), Justin Knause (lab artist: Lightstorm Entertainment), Keith Lumb (technical director: Weta FX), Allie Koppel (head of finance: The Third Floor), Makoto Koyama (senior animator: Weta FX), Manfred Kraemer (lead td: Weta FX), Simon Kruidenier (visual effects coordinator), Zygimantas Kucas (digital artist: Weta FX), Vikram Kulkarni (senior compositor: Weta FX), Frances Kumashiro (senior lighting technical director: Weta FX), Hyukil Kwon (matte painting pipeline developer: Weta FX), Ju Hee Kwon (lead lighting technical director: Weta FX), Mounika Kyatam (senior roto artist: Weta FX), Khaled Labidi (digital compositor: Weta FX), Todd Labonte (animation sequence supervisor: Weta FX), Ganesh Lakshmigandan (senior fx td), Sonali Lambe (visual effects production manager), Kai-Hua Lan (senior animator), Marc Landrain (digital artist: Weta FX), Nathan Lane (camera td: Weta FX), Yann Larochette (compositing supervisor: Weta FX), Sinead Lau (mocap production manager: Weta FX), Kim Lavery (visual effects executive producer: Gentle Giant Studios), Luisma Lavin (motion edit supervisor: Weta FX (as Luisma Lavin Peredo)), Martin Le Breton (underwater reference photographer/motion capture technician: Weta FX), Joy Lea (senior lab artist: Lightstorm Entertainment), Patricia Leblanc (assets department manager: Weta FX), April Leckie (camera td: Weta FX), Christie Lee (lighting artist), Hannah Lee (senior sequence lead: Lightstorm Entertainment), Jooyong Lee (senior compositor: Weta FX), Junghoon Lee (visual effects producer: ScreenX), Matthew Lee (senior motion r&d technical director: Weta Digital), Iva Lenard (on-set photographer: Weta FX), Niall Lenihan (software engineer), Alena Leontyeva (lab artist: Lightstorm Entertainment), Olivier Lesaint (senior shader td: Weta FX), Kristina Lesik (business affairs attorney: The Third Floor), Steve Lesser (simulation head of department), Luke Letkey (compositor: ILM), Joe Letteri (production senior visual effects supervisor), Julien Leveugle (lead compositor: Weta FX), Dean Lewandowski (environment supervisor: Weta FX), Eva Liardet (support engineer: Weta FX), Chia-Chun Lin (fx technical director), Jacys Cheng-Yu Lin (senior fx td: Weta FX), Leonardo O. Lin (fx td: Weta FX), Chia-Hung Liu (previs artist: The Third Floor), Chuan Liu (motion artist: Pixelworks), Yulong Liu (digital compositor), Wendy Lloyd (pipeline), Thomas Sing Wai Lo (senior modeler), Jason Locke (lead matchmover: Weta FX), Joe Long (digital artist: Weta FX), Owen Longstaff (lead compositor: Weta FX), Sagar Lonkar (junior creature td: Weta FX), Nicolas Lopardo (visual effects artist: Cantina Creative), Jade Lorier (visual effects artist: Weta FX), Bill Lorton (lead programmer), Nicolas Lourme (Lighting TD: Weta FX), Stephen Huynh Lu (senior software engineer: Weta Digital), Vishnu Raj M.P. (roto lead), Ram Vignesh M.P.S. (matchmove artist), Ying Ma (motion artist: Pixelworks), Yue Ma (motion grading supervisor: Pixelworks), Rob MacBride (stereoscopic paint & rotoscope artist), Fraser Macedo (motion graphics: Weta FX), Tobias Mack (senior software engineer: Weta Digital), Caroline MacLeod (department manager: Weta FX), Carol Madrigal (motion editor: Weta FX), Vittorio Maglione (fx td: Weta FX), Alastair Maher (environments modeller: Weta FX), Liam Major (paint artist), Timothy Eustace Major (senior layout td: Weta FX), Yael Majors (compositing supervisor), Daisuke Maki (lighting td: Weta FX), Daria Malesic (visual effects editor), Edgar Jeremiah B. Mallari (lighting atd / lighting atd: Weta FX), Svetlana Mamchur (senior texture artist), Allyson Manno (visual effects line producer: The Third Floor), Jade Mansueto (research and development: Weta FX), Christopher Marino (visual effects editor), Giorgio Marino (compositing supervisor: Weta FX), Jan Maroske (visual effects associate supervisor: ILM), Paul Martersteck (lab artist: Lightstorm Entertainment), Seth Martin (visual effects artist), Xavier Martin (lead fx td: ILM), Einar Martinsen (senior matte painter: Weta FX), Matthew Massarella (Senior Compositor), Javad Matoorian-Pour (digital compositor: Weta FX), Sarah Mattes (sequence manager: Lightstorm Entertainment), Jean Matthews (lighting supervisor), Joshua Matthews (motion editor: Weta FX), Michelle May (lab coordinator: Lightstorm Entertainment), Neil Mayo (optical production manager: Weta FX), Ruben Mayor (senior fx td: Weta FX), Lara Mazzawi (assistant visual effects editor), Jesse Mcalister (lab artist: Lightstorm Entertainment), Andrew McCosh (digital artist: Weta FX), Blair McDougall (it manager), Robert McDougall (visual effects department manager: Weta FX), Kyla McFalls (lab coordinator: Lightstorm Entertainment), Ken McGaugh (visual effects supervisor: Weta FX), Daniel McGraw (digital artist: Weta FX), Douglas McHale (lookdev supervisor: Weta FX), Glen McIntosh (visual effects artist), Steven McKendry (head of production: Weta FX), Rick McMahon (paint artist: Weta FX), Matthew A. McMillon (cloud security engineer), Sven Mecklenbroich (lead compositor: Weta FX), Quentin Medda (texture artist: Weta FX), Dharmik Mehta (senior roto artist: Weta FX), James Meikle (senior visual effects editor: Weta FX), Shéa W.C. Melville (motion studio technical director: Weta Digital), Alberto Menache (visual effects consultant: Weta FX), Daniel Mendez (digital compositor), Johannes Meng (rendering: Weta FX), Rebecca Mercurio (visual effects production coordinator: Weta FX), Noah Mesh (previs artist: The Third Floor), Steven Messing (concept art director), Philip Meyer (lead lookdev artist: Weta FX), Garth Michael (technical director: Weta FX), Djordje Milasinovic (compositor: Weta FX), Florian Militello (digital artist: Weta FX), Lori C. Miller (compositing supervisor: Weta FX), Seth F. Miller (paint artist: Weta FX), JT Milne (visual effects modeler: Weta FX), Jessica Minoso (lab artist: Lightstorm Entertainment), Kara Misenheimer (marketing executive producer: The Third Floor), Sangita Mistry (digital compositor: Weta FX), Andrew Moffat (senior technical product manager: Weta Digital), Andrew Moffett (sequence supervisor), Damiano Moltisanti (lead effects technical director: Weta FX), Dejan Momcilovic (motion capture supervisor), Kevin Monge (scanning artist: Gentle Giant Studios), Mathew Monro (senior lighting td: ILM), Elizabeth Montes (visualization producer: The Third Floor), Lauren Moore (head of marketing: The Third Floor), Fernando Morales (research & development: SGO Mistika), David Moraton (fx supervisor), Luiz Philippe Moreira (senior td: Weta FX), Marc Morisseau (motion editor: Weta FX), Simon Dean Morley (visual effects artist), Dora Morolli (research & development), Vita Morrison (on-set production manager: Weta FX), Zane Morrissey (virtual production), Darren Mortillaro (creature technical director: Weta Digital), Jonathan Moulin (supervisor lighting/lookdev: ILM), Ourania Mourta (fur groomer: Weta FX), Álvaro Moya (digital compositor), Laura Mueller (lookdev department production coordinator: Weta FX), William Muir (motion editor), Shane Mulholland (department manager: Weta FX), Ethan Munn (effects atd: Weta FX), Matthew Muntean (creature supervisor: Weta FX), Allen Murrell (department coordinator: Weta FX), Ken Museth (hod: Weta FX), Stephanie Muyco (department coordinator: Weta FX), Taos Myers (technical director: Weta FX), Duncan Nairn (paint artist: Weta FX), Georges Nakhle (senior effects td), Rc Nandhu (senior compositor), Amber Marie Smith (wrangler manager: Weta FX), Mark Nelson (sequence supervisor: The Third Floor / sequence supervisor: Weta FX), Dan Neufeldt (virtual production architect), Sergei Nevshupov (visual effects supervisor), Mervyn New (senior compositor: Weta FX), Marcelino Newquist (previs artist: The Third Floor), Vu Nguyen (lab artist: Lightstorm Entertainment), Samantha Nield (senior manager: Weta FX), Drew Nielsen (visual effects line producer: Weta FX), Ruthie Nielsen (motion r&d technical director: Weta FX), Lukas Niemczyk (visual effects artist), Ben Nightingale (senior texture artist: Weta FX), Ranjeet Nikale (lighting artist), Tahl Niran (lead compositor: Weta FX), Kenichi Nishida (senior visual effects modeler: Weta Digital), Motoki Nishii (environment supervisor: Weta FX), Johnathan Nixon (effects supervisor), Travis Nobles (compositor: Weta FX), Ryan Nolan-Hieb (senior layout td: Weta FX), James P. Noon (visual effects executive producer), Jordan Nounnan (visualization artist: Lightstorm Entertainment), Alexander Nowotny (fx supervisor), Hayley O'Brien (visual effects manager: 20th Century Studios), Luke O'Byrne (visual effects executive producer: ILM), Sean O'Connor (digital compositor: Weta FX), Keith O'Hara (visual effects production coordinator: Weta FX), Péter Obornik (lead lighting technical director: Weta FX), Pavel Ocovaj (senior motion editor: Weta FX), Jeremy Oddo (head of it: The Third Floor), Angel Orlando (on-set coordinator: Weta FX), James Orlik (lab artist: Lightstorm Entertainment / lead motion editor: Lightstorm Entertainment), Martin Orlowski (senior td: Weta FX), Allison Orr (facial motion animator: Weta FX), Miguel Angel Ortiz Rivera (fx td: Weta Digital Vancouver), Alex G. Ortoll (motion graphics: Weta FX), Daniel Ostrov (lead motion capture pipeline engineer: Weta Digital), Tanner Owen (senior developer: Lightstorm Entertainment), Emiliano Padovani (head of lookdev: Weta FX), Dipesh V. Palan (fx td), Clément Parage (visual effects production coordinator: Weta FX), Yonggyu Park (fx td: Weta FX), Jesse Parkhill (lead compositor), Hunter Parks (lookdev artist: Weta FX), Christos Parliaros (lead td: Weta FX), Massimo Pasquetti (compositing supervisor: Weta FX), Mallikarjun Patil (digital compositor), Dzmitry Patsukevich (shader td: Weta FX), Cara Payne (visual effects production manager: Weta FX), Emily Pead (visual effects production coordinator: Weta FX), Peter Pearson (software developer: rendering: Weta FX), Joseph C. Pepe (Lead Character Designer), Crystal-Lee Perry (facial scan td: Weta FX), Patrick Peterson (CG Supervisor), Ignacio B. Peña (animation sequence supervisor: Weta FX), Roland Pfisterer (senior compositor: Weta FX), Vu Phan (lab artist: Lightstorm Entertainment), Brittany Piacente (senior compositor: Weta FX), Bogi Piroth (visual effects modeler: Weta FX), Christopher Pitt (lighting td: Weta FX), Alyvia Plummer (lab artist: Lightstorm Entertainment), Ostap Pochtarenko (pipeline technical director: Weta Digital), Stephanie Pocklington (texture artist: Weta FX), Jaimee Poipoi (visual effects production coordinator: Weta FX), James Pollard (senior roto artist: Weta FX), Pete Polyakov (digital artist: Weta FX), Dan Pool (lead virtual art department artist: Weta Digital), Caitlin Pope (visual effects artist), Orlando Porter (visual effects production manager: Weta FX), Cornelius Porzig (shader td: Weta FX), Dave Preciado (lead motion editor: Weta FX / senior motion editor: Weta FX), David Pritchard (visualization artist: Lightstorm Entertainment), Gareth Prosser (technical director: Weta FX), Jazmine Pulley (visual effects production coordinator: Weta FX), Robin Purdy (animator), Frankie Abigail Pye (visual effects coordinator), Simon Quach (compositor: Weta FX), Melissa Quintas (lab artist: Lightstorm Entertainment), Yoran Radecker (environment artist: Weta Digital), Ula Rademeyer (virtual production modeller: Weta FX), Paul Raeburn (lead compositor), Robert Ronan Rafon (facial scan td), Caleb Ragland (lab artist: Lightstorm Entertainment), A.J. Raitano (reference camera operator: Weta FX), Ram oraon (senior compositor), Murali Ramachari (senior effects technical director: Weta Digital), Esmeralda Ramirez (sequence coordinator: Lightstorm Entertainment), Lara Ramirez (assistant visual effects editor), Milton Ramirez (lookdev/shading td: Weta FX), Angelina Ramsey (motion capture operator: Weta FX), Kade Ramsey (paint artist: Weta FX), Victoria Rank (visual effects line producer), Craig Douglas Rattray (lead optical artist: Weta FX), Daniel Read (visual effects production coordinator: Weta FX), Yeshwanth S. Reddy (Lighting technical director), George Rhodes Redmond (virtual production technician: Weta FX), Gábor Reikort (digital matte painter : wetaFX), Markus Reithoffer (lead compositor: Weta FX), Marco Revelant (senior head of assets department), Amélie Rey (compositor: Weta FX), Eric Reynolds (animation supervisor), Melvin T. Rice III (lab artist: Lightstorm Entertainment (as Melvin Rice)), Alexander Richter (pipeline technical director: Weta FX), Steffen Richter (digital compositor: Weta FX), Robert J. Riddell (effects technical director: Weta FX), Simon Ridden (creature td: Weta FX), Markus Ristich (head of r&d: The Third Floor), Jackie A.E. Ritchie (research & development), Anna Riva (visual effects production coordinator: ILM), Marlon Rivas (visualization artist: Lightstorm Entertainment), Grant Roa (visual effects production runner: Weta FX), Philippe Roberge (senior compositor: Weta FX), David Rohloff (lab artist: Lightstorm Entertainment), Rollet Adrien (visual effects artist), Couturiaux Romain (senior compositor: Weta FX), Alexandre Ronco (senior animator: Weta FX), Emily Roper (on-set technical director), Reynel Roque (lab artist: Lightstorm Entertainment), Kasey Maree Rose (visual effects production assistant: Weta FX), Ray Rui Rose (VFX Production Assistant), Justin Rosen (lead production engineer: Weta FX), Aaron M. Ross (lead lighting technical director: Weta FX), Christopher Rueda (lab artist: Lightstorm Entertainment), Jesús Ruiz Torres (senior motion editor: Weta FX), Manuele Sabbadin (rendering: Weta Digital), Eric Saindon (senior visual effects supervisor: Weta FX), Shiv Sairam (compositor), Chika Saito (digital artist: Weta FX), Cavero Alicia (senior layout td), Austin Salt-Cowell (assistant visual effects editor: Weta FX), Peter Salter (senior camera td: Weta FX), Bryan Sanchez (previs artist: The Third Floor / sequence artist), Dean Sanchez (lab artist: Lightstorm Entertainment), Matthew Sandoval (senior layout artist: Weta FX), Xander Sang (wrangler: Weta FX), Matteo Sanna (senior performance animator/motion editor: Weta FX), Miguel Santana (compositor: ILM), Victor Sanz Fernandez (senior texture artist: Weta FX), Alessandro Saponi (cg supervisor: Weta FX), Rohan Satyanand (simulcam video engineer: Weta FX), Quinlan Saule (assets/environments team manager), Tobias Sautter (senior effects technical director: Weta Fx), Lena Scanlan (visual effects producer), Ron Schab (effects technical director), Casey Schatz (simulcam supervisor: The Third Floor), Caterina Schiffers (lookdev artist: Weta Digital), Tobias B. Schmidt (motion capture engineer), Florian Schroeder (compositing supervisor: Weta FX), Jens Schwarz (senior creature td: Weta FX), Jorge Schwarzhaupt (rendering artist), Andrea Scibetta (senior fx td: Weta FX), Aurelia Sellier (visual effects line producer: Weta FX), Paolo Emilio Selva (head of software engineering: Weta FX), Miguel Perez Senent (cg supervisor: ILM), Joshua Senouf (pipeline engineer), Patricia Serrano San Julián (senior layout technical director: Weta FX), Maria Serrano (asset lead: The Third Floor / lead environment artist: Weta FX), Harshkumar Shah (assistant td: Weta FX), Adam Shand (project manager: Weta Digital), Jordan Shand (vad artist: Weta FX), Sam Sharplin (lead visual effects modeler: Weta FX), James Shaw (FX lead: Weta Digital), Justin Shaw (senior visual effects editor / visual effects editor), Bronwyn Waddington (visual effects editor), Chia Yu Shih (compositor: Weta FX), Om Krishna Shrestha (fx technical director: Weta FX), Ben Shupe (sequence supervisor), Andrew Sidwell (research and development: Weta FX), Marcela A. Silva (senior compositor: Weta FX), Jayson Simpson (digital matte painter), Anna Sitjà (texture artist: Weta FX), Ronald Siy (software developer), Stephan Skorepa (lead texture artist: Weta FX), Howard Sly (senior facial modeler), Michael Smale (hod: Weta FX), Damon Smith (lead software engineer: Weta FX), Dane Allan Smith (visualization executive producer: The Third Floor), Jessica Smith (visual effects production manager: Weta FX), Michael Smith (previs artist: The Third Floor), Robert Snyder (compositing supervisor), Lucia Soares (visual effects artist), Aditya Softa (lighting technical director: Weta FX), Sharmishtha Sohoni (senior lighting td virtual production: WetaFX), Michael Solorzano (visualization artist: Lightstorm Entertainment), John Sore (Lead Animator: Weta Digital), Eddie Soria (lead paint artist: Weta FX), Jonathan Sothern (lead lighting td: Weta FX), Kristen Spaulding (visual effects coordinator), Ben Spearman (pipeline), Sébastien Speierer (rendering researcher: Weta Digital), Wayne Stables (visual effects supervisor: Weta FX), Amalia Stark (simulcam virtual production coordinator: Lightstorm Entertainment), Brian Starr (visual effects), Joe Statham (sequence coordinator: Lightstorm Entertainment), Brock J. Stearn (lead visualization artist: Lightstorm Entertainment), Albrecht Steinmetz (matchmove hod: Weta FX), Tim Stern (compositor: Weta FX), Allen Stetson (lead pipeline td: Weta FX), Matteo Stirati (senior facial modeller: Weta FX), Justin Stockton (lead layout td: Weta FX), Alexey Stomakhin (distinguished researcher: Weta Digital), Nicholas Stubbe (creatures assistant technical director: Weta FX), Michael Stubblebine (visual effects assistant production coordinator: Weta FX), Pati Ah Sue (model and textures: Weta FX), Maggie Sugar (environment artist/concept artist), Francois Sugny (Associate Visual Effects Supervisor), Matt Sullivan (digital artist: Weta FX / previs artist: The Third Floor), Jason Summersgill (senior compositor: Weta FX), Edward Sun (creature puppet technical director), Matsune Suzuki (models), Jonathan Swartz (pipeline supervisor: Weta FX), James Sweeney (lab artist: Lightstorm Entertainment), Chris Szpunar (lab sequence coordinator: Lightstorm Entertainment), Samuel Tack (lead virtual production artist: Weta FX), Giuseppe Tagliavini (visual effects artist), Reynold Tagore (lookdev artist), Florent Taisne (lead compositor: Weta FX), Hirofumi Takeda (compositing supervisor: Weta FX), Katie-Louise Talbot (digital artist: Weta FX), Cornelia Tan (paint artist: Weta FX), Dominic Tan (compositor: Weta FX), Donna Wing Yan Tang (fx td: Weta FX), Anne Taunga (Facial Motion Department Manager), James Tavet (layout td: Weta FX), Brandon Taylor (compositor), Nicolaus Taylor (digital artist: Weta FX), Sompong Teekasathien (visual effects artist), Felix Telfer (lead fx td: Weta FX), Jamie Telfer (camera td: Weta FX), Matt Jeng (Motion Capture Technical Director: Weta Digital), Shadab Kazi (FX TD), Ian Adams (stage operator), Nicola Boshoff (junior layout technical director: Weta FX), Francesca Budiman (Front End Content Developer), Shane Claggett (Senior Content Software Engineer), John Cook (visual effects artist), Dylan Corbett (Back End Content Developer), Gilles Daviet (simulation r&d), Javier Montero de la Vega (FX TD), Paul Debellis (Back End Content Developer), Stefano Di Segni (senior compositor), Julien Dias (lead compositor), Hansjeet Duggal (visual effects), Xanthe Flesch (visual effects artist), Johannes Franz (research and development), Robb Gardner (On Set Lighting Technical Director: Weta Digital), Adam Ghering (senior sequence artist), Ryan Gonzalez (Back End Content Developer), Joshua Guenard (visual effects), Vinod Gundre (vfx paint prep supervisor), Henric Hedin (digital compositor), Chikako Hoffman (Data Manager), Teijo Holzer (senior software engineer), Florian Hu (Senior FX Technical Director: Weta FX), Bondar Igor (senior fx artist: Weta Digital), Michael Kim (Front End Content Developer), Vanessa Kosiyanon (Front End Content Developer), Mélanie Le Bloa (compositor: Weta FX), Francis Liu (Head of Lighting), John Manko (Data Operator), Danny Mayasich (Front End Content Developer), Saki Mitchell (senior compositor: Weta Digital), Shon Mordo (Front End Content Developer), Neil Roy Moss (Senior Software Development Manager: Weta FX), Gus Nordhielm (Front End Content Developer), Chelsea Osborne (senior rotoscope artist: WetaFX), Sivakumar Padala (Senior Lighting TD), Tung Pham (fx pipeline td: Weta Digital), Pixelworks (motion grading by Pixelworks), Meisam Poorzand (Back End Content Developer), Eddy Purnomo (lead fx technical director: Weta Digital), Justin Reznik (Front End Content Developer), Elizabeth Simonian (Systems Software Engineer), Prestin Smith (visual effects artist: Facial Motion Animator), Srikanth (RotoPaint Supervisor: BOT VFX), Jacob Stephens (layout head of department: Weta FX), Aleksander Szkudlarek (FX TD: Weta FX), Andrew Taylor (shader technical director: Weta FX (as Andrew R. E. Taylor)), Joseph Thomas (senior layout artist: Weta FX), Christophe Uberri (senior software engineer), Max Unverfehrt (Lighting TD: Weta FX), Archit Verma (Effects TD), Eric Vidal (digital compositor), Chris Walker (visual effects artist), Roger Wong (lead facial models technical director), Weiyi Yin (FX Technical Director: visual effects), Ashwini Dey (Senior Prep Artist (u)), Dane Rockingham (technology: ILM (u)) y Jonah Rubin (Techincal Assistant (u))

          Departamento de animación

          Mark Barrett (animator: Weta FX), Francesco Canonico (animator), Vincent Caudeville (Performance Animator/Motion Editor: Weta FX), Stephen Clee (animation supervisor), Amaury Coljon (senior animator: Weta FX), Tony D'Aurio (layout artist), Ruby Dillon (animator), Trung Doan (motion editor/senior lab artist: Weta FX), Nic Dodwell (animation: crowds (as Nicholas Dodwell)), Tariq Elkhodari (lab artist: Lightstorm Entertainment), Adam Evans (animator), Jazmin Leitch (animator), Thomas Jason Flinn (animator), Shaun Freeman (Senior Animator: Weta FX), Anneka Fris (animation sequence supervisor: Weta FX), Scott Fritts (senior animator: Weta FX), Michael J. Hall (animator: Weta FX), Sashya Subono Halse (facial animator: Weta FX), Louise Hannam (motion production coordinator: Weta FX), Diana Kueppers (Motion Editor: Weta FX), Jerry Kung (lead animator: Weta FX), Joseph Leong (animator: Weta FX), Rebecca-Louise Leybourne (lead facial animator: Weta FX), Jimmy Luo (animator: Weta FX), Wesley Mandell (senior animator: Weta FX), Caillan McCrostie (animator), Glen McIntosh (animator), Rick McMahon (lead paint artist: Weta FX), Chris Moss (facial animator: Weta FX), Crystal-Lee Perry (performance animator/motion editor: Weta FX), Iva Petkova (Sequence lead), Eric Reynolds (animation supervisor: Weta FX), Jeff Struthers (animator: Weta FX), Connor Summerton (production coordinator), Zi Chao Tan (senior animator: Weta FX), Edwina Ting (Senior Animator), Blaine Toderian (animator), Camille Turon (animator: Weta FX), Aaron Urquhart (Motion Editor), Emanuel Williams (motion editor: Weta FX), Aaron Wright (motion editor: Weta FX), Kirsten Yamaguchi (animator), Ilse Zamarripa (animator), Rachel Macindoe Baker (Junior Animator: Weta FX (u)), Angie Jones (senior animator (u)), Rick Iacobo (Technical Animator) y Mariya Kalachova (animator: Weta fx)

          Diseño de producción

          Dylan Cole y Ben Procter

          Departamento de maquillaje

          Vinnie Ashton (key hair stylist), Don Brooker (prosthetics), Susan Durno (additional hair & makeup artist), Cody Dysart (hair & makeup artist), Katie Fox-Heywood (senior hair & makeup artist), Franca Gallo (hair & makeup artist), Janice Heaton (makeup artist: motion capture), Frankie Karena (background hair & makeup supervisor), Michael Krehl (tattoo artist & tattoo builder), Shay Lawrence (key makeup artist), Georgia Lockhart-Adams (senior hair & makeup artist), Carly Marr (makeup artist), Elizabeth McCarthy (senior hair & makeup artist), Thomas Nellen (special makeup effects artist), Jose Noriega (hair & makeup artist), Rhonda O'Neal (hair stylist: second unit), Hilla 'Lali' Peer (key makeup artist: Performance Capture), Michele Perry (makeup artist), Beate Eisele (special makeup effects artist), Pam Phillips (key makeup artist: Performance Capture), Léa-Marie Pmt (makeup artist), Sanchia Reed (senior hair & makeup artist), Jess Reedy (prosthetic coordinator: ProFX), Sarah Rubano (hair & makeup department head/hair designer), Warren Dion Smith (additional makeup artist), Maggie Sugar (makeup designer), Nancy Hennah (senior hair & makeup artist), Patty York (makeup artist) y Brae Toia (Additional Makeup Artist)

          Departamento de musica

          Fernando Arroyo Lascurain (musician), Edward Atkatz (musician: percussion), Steven Baker (arranger / conductor / on-screen music arranger / orchestrator / programmer), Claire Brazeau (musician), Rob Brophy (musician: viola (as Robert Brophy)), Saunder Choi (singer), Leonard Chong (musician: violin), Anny Colvin (music supervisor: trailer), Wade Culbreath (musician: percussion), Grace Davidson (soprano soloist), Tim Davis (score vocalist), Monique Donnelly (singer), Pedro Eustache (world winds: wind synthesizers), Adam Faruqi (score vocalist), Allie Feder (singer), Luke Flynn (Music Preparation), Graham Foote (featured vocalist / orchestrator / score prep and programming), Stephen Gallagher (music editor), Dylan Gentile (singer), Kevin Globerman (digital score recordist), William Kenneth Goldman (singer), Gregory Goodall (musician: percussion), Mark Graham (additional conductor / head of music preparation), Erik Groysman (programmer/musician: guitar), Vangie Gunn (score vocalist), Brad Haehnel (Recording Engineer), Kelci Hahn (singer), Darren Hall (music editor), Ayana Haviv (singer: ensemble), Sidney Hopson (musician: percussion), James Horner (original themes by), Trevor Jarvis (musician: cello), Carl Johnson (orchestrator), Brian Kilgore (musician: percussion), Sean Anthony Kisch (music preparation), Pete Korpela (musician: percussion), Edie Lehmann (choral conductor / vocal contractor), Ajay Lobo (playback singer), Whitney Martin (orchestra contractor), Baraka May (singer), Darrin McCann (musician: viola), Ken McGrath (musician: percussion), Trevor Motycka (music preparation), Anthony Parnther (conductor), Jessica Pearlman (musician: oboe), Victor Pesavento (music preparation), Simon Rhodes (scoring mixer), Aiko Richter (violin), Mark Robertson (musician: violin), Ro Rowan (musician: cello), Lisbeth Scott (featured soloist), Holly Sedillos (singer), Ann Marie Sheridan (score vocalist), Fletcher Sheridan (score vocalist), Eric Shetzen (musician: bass), Stefan L. Smith (musician: viola), Caleb Vaughn-Jones (musician: cello), Suzanne Waters (singer), Gerald White (singer), Alex Williams (music preparation), Elyse Willis (score vocalist), James Wright (stage engineer: Newman (as Jim Wright)), Joe Zimmerman (music librarian), Gina Zimmitti (orchestra contractor), Dick Bernstein (supervising music editor (u)), Dylan S. Hart (musician: french horn (u)), Rita Andrade (musician: viola), Jonathan Bartz (Music Preparation), Robyn Bryant (Music Team Assistant), Jon Kull (Orchestrator), Todd Strange (Score Vocalist) y Samantha Van Der Sluis (copyist)

          Departamento de sonido

          Ajesh (sound recordist), Marco Alicea (supervising assistant), Lider Spencer Andarfin (sound effects editor), Ray Beentjes (dialogue editor), Dick Bernstein (supervising sound editor), Ethan Biggers (boom operator), Christopher Boyes (re-recording mixer / supervising sound editor & sound designer), Brent Burge (sound effects editor), Tom Caton (boom operator), Tim Chaproniere (mix technician), Paulos Chelli (foley mixer), David Chrastka (sound designer), Cleon (sound recordist: Kannada), Hayden Collow (sound effects editor), Kayla Croft (utility sound technician), John T. Cucci (foley artist), Mark DeSimone (adr mixer), Michael Donaldson (mix technician), Corrin Ellingford (first assistant sound), Anthony Enns (sound mixer: additional), Alexis Feodoroff (additional re-recording mixer), Judah Getz (adr mixer), Tavish Grade (foley mixer), Ben Greaves (boom operator / sound mixer: second unit), Steve Harris (sound mixer: second unit), Michael Hedges (re-recording mixer), Bill Higley (adr mixer), Chris Hiles (production sound mixer: second unit), Julian Howarth (sound mixer), Anandakrishnan J (sound recordist), Alana Janssen (apprentice dialogue editor), Tony Johnson (production sound mixer), Martin Kwok (supervising dialogue editor), David Levy (supervising adr producer), Toby Lloyd (mix technician), Helen Luttrell (dialogue editor), Lucas Miller (sound effects assistant), Michael Miller (adr mixer), Dan O'Connell (foley artist), Mikel Parraga-Wills (foley mixer), Katie Paterson (sound utility), David Peifer (digital editorial support), David Peterson (epk sound recordist), Eric Nealante Phillips (sound mixer), Jamison Rabbe (adr mixer), Simon Riley (mix technician), Timothy P. Salmon (boom operator), Jessica L. Schultz (additional sound mixer: additional photography (as Jessica Schultz)), Dee Selby (foley editor), Alex Sipahioglu (post sound apprentice), Yohannes Skoda (sound utility), Sam Spicer (boom operator), Matt Stutter (sound effects editor), Gary Summers (re-recording mixer), Craig Tomlinson (foley editor), Hayden Washington-Smith (sound intern), Mark Weingarten (sound mixer), Dave Whitehead (sound designer), Gwendolyn Yates Whittle (supervising sound editor), Lawrence L. Commans (boom operator (u)), Josh Gold (sound effects editor (u)), Brandon Loulias (additional boom operator (u)), Rie Nasu (sound utility (u)), Scott Solan (boom operator (u)), Scott Theakston (Digital Editorial Support (u)) y Bertrand Duranleau (adr recordist)

          Departamento de vestuario

          Deborah Ambrosino (specialty costume keyperson), Brian Barela (set costumer), Shealyn Biron (virtual costume design assistant), Paul Booth (Extras Costume supervisor), Bob Buck (associate costume designer), Amelia Buhrman (costumer), Kelly Cercone (table person), Hunter Chaney (specialty costume fabricator: Legacy Effects), Keith Christensen (concept artist), Phyllis Corcoran-Woods (costumer), Christian Cordella (concept costume artist), Daniel Cruden (assistant costume designer: Live Action), Anna Deacon (lead pattern cutter), Tim Domett (costume props standby), Florence Dosdane (costumer), Marilyn Dozer-Chaney (specialty costume fabrication supervisor: Legacy Effects), Joe Dunckley (project supervisor: Weta Workshop), Emily Egge (costume supervisor), Carolyn M. Fenton (Workroom Supervisor), Flo Foxworthy (costume art director & supervisor: Weta Workshop), Sarah Goodhue (costumer), Agnes Grzybowski (cutter fitter), Jeremy Hanna (concept artist: Weta Workshop), Cilla Leckie (Costume Coordinator (as Cilla Leckie)), Tia Harre (set costumer), Carrie Bauer (costume supervisor (as Carrie Bauer)), Mindy Iler (cutter/fitter), Gia Jimenez (set costumer), Taylor Kannett (costumer), Raymond Kil (Digital Continuity Coordinator), Rewa Lewis (set costumer), Jonathan Lousich (breakdown artist), Christina Lunn (costume buyer), Dane Madgwick (concept artist: Weta Workshop), Corey Mansfield (set costumer), Hayley May (accessories: soft props), Adam J Middleton (Costume Concept Artist: Weta Workshop), Samantha Morley (Key Set Supervisor), Erich A. Muller (set costumer), Melissa Mundt (stitcher), Jee Ok (costumer), Will Parsons (set costumer (live-action segment)), Pierini Rocco (costume designer liaison), Paulina Reyes (costumer), James Rogers (textiles and breakdown supervisor), Evelyn Santana Paz (costumer), Hana Scott-Suhrstedt (assistant costume designer), Bradley Smit (graphic artist: Weta Workshop), Ivory Stanton (textile artist), Catharine Stuart (set costumer), Shelly R. Tabuchi (digital costume continuity coodinator), Jack Taggart (textile artist), Richard Thurston (key costumer), Michi Tomimatsu (costumer), Nat Van Halle (set costumer), Katie Wagstaff (extra costume coordinator), Zoe Wilson (Leads Dresser), Amy Wright (set costumer), Tyra Youland (textile artist), Susan Zaguirre (costumer) y Johanna Friederike Otto (costume assistant)

          Departamento de reparto

          Holly Dorff (adr voice casting), Chris Freihofer (casting consultant), Katrina Wandel (casting associate), Jasmine Gutierrez (casting assistant), Louise Kiely (child casting: Ireland), Oryan West (casting assistant / casting), Isidora Parra Soto (extras casting coordinator), Stacey Pianko (casting associate), Miranda Rivers (casting: New Zealand Casting Director), Sydney Shircliff (casting assistant) y Sean Young (extras casting assistant)

          Departamento de editorial

          Shaun Aprahamian (assistant editor), Kristin Berbae (post-production coordinator), Francisco Cubas (on-line editor), Elizabeth Denekamp (assistant editor), Jason Gaudio (additional picture editor), Rob Gordon (on-line editor), Kareem Hennawy (assistant editor), Qingya Li (assistant editor), Gregg London (assistant editor), Damian McDonnell (Mastering), Molly McKinnon (assistant editor), Jamal McLemore (assistant editor), Ben Murphy (assistant editor), Jessica O'Donoghue (assistant editor), Tyler O'Keefe (post-production coordinator: 20th Century Studios), Andie Palmer (assistant editor), Gretchen Schroeder (assistant editor), Aashish Mayur Shah (post-production coordinator), Bronwyn Waddington (visual effects editor), Ian Silverstein (additional picture editor), Amalia Stark (assistant editor), Ben Stringfellow (assistant editor), Tashi Trieu (digital intermediate colorist), Jenna Udy (post producer), Samuel Utley (assistant editor), Kyle Valdez (editorial production assistant), Zack Werb (assistant post production coordinator), Morgan Williams (assistant editor), Tim Willis (on-line editor), Leila Wolff (assistant editor), Xiaodan Yang (assistant editor), Justin Yates (first assistant editor) y Pascal Nazzaro (QC and Deliveries Europe (u))

          Departamento de transporte

          Cody Caira (transportation coordinator), Denny Caira (transportation coordinator), James Carroll (cast driver), Mark Dingle (transportation), Richard Groder (transportation captain: Hawaii), Eleanor Lefever (driver), Clyde R. Maliauka (transportation coordinator), Ryan Oliver (unit base assistant), Dave Woodcock (watertruck driver) y Jamie Barham (personal driver: Sigourney Weaver (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Jamie Alac (camera operator), Tyler Allison (reference camera operator), Molloy Amber (eye-line system operator), John Amorelli (lighting console programmer), Roly Arenas (additional video: LA), Dan Ayers (reference camera operator), Sam Bailey (b cam first ac), Reece Baker (Reference Camera Operator), Kevin Barnes (best boy rigging electric: los angeles (as Kevin Barnes)), Scott Barnes (lighting programmer), Laetitia Belen (second assistant camera: "a" camera), Robert Benavides (reference camera operator), P.J. Bennett (eye-line system developer), Salim Benshir (gaffer (as Salim Benshir) / gaffer: Performance Capture), Ben Betts (additional video: LA motion capture), Richard Bluck (director of photography: second unit), Roger Bolanos (bestboy: Performance Capture), Jo Bollinger (2nd unit gaffer), Travis Brady (rigging grip / underwater grip), David Brown (rigging gaffer), Mario Bugarin (hammer grip), Patrick Campbell (3D camera system design and engineering), Ethan Card (lighting technician), Ivan Carrasquillo (reference camera), Robin Charters (3d camera systems engineer), John Clisham (Lightstorm EPK), Giles Cockburn (gaffer), Josh Coffin (underwater 1st assistant camera), Toby Conway (scorpio 45 operator: crane grip), Caleb Corlett (Second Unit Video Assistant), Tyrone Costelloe (Rigging Grips), Jamie Couper (best boy electrics), Dominic Crossman (Lighting Draughtsman / lighting programmer), John Curran (underwater grip), Brendan Dee (Key Video Operator), Joel Dunn (junior practical lighting technician), Eduardo Eguia (additional video: LA), David Emmerichs (virtual camera operator), Luke Evans (vr camera), Craig Farrand (rigging technician), Ants Farrell (Senior Lighting Technician), Tristan Farrell (reference camera), Mark Fellman (still photographer), Christopher Ferguson (Lighting Console Programmer: Performance Capture), Storm Flejter (additional video: LA), James Thomas Flynn (rigging electric: Performance Capture), Logan Foster (Reference Camera Operator), Tammy Fouts (reference camera operator), Samuel Fraser (performance capture virtual camera assistant / second assistant camera / underwater assistant camera), Lautaro Garabello (lighting technician), Filippo Gasparini (video assistant), Justin Geoffroy (additional video: LA), Sean P. Gilbert (underwater camera operator), Oren Graham (Senior Lighting Technician), Scott Harman (best boy electrics), Winston Harris (dolly grip: NZ), Dion Hartley (Technology Consultant / key grip), Nathan Haugaard (reference camera), Logan Heaney ("Flight Head 3D" Technician), Effron Heather (lighting technician), Adrian Hebron (set operations eyeline & simulcam electrician), Brandon Hickman (reference camera operator), Jason Hindman (fixtures foreman/underwater specialty lighting), Joel Hodge (reference camera), Richard 'Poss' Hogan (lighting technician), Brenden Holster (first assistant camera: a camera), Robert Hooven (eye-line system operator), Robert Howie (digital imaging technician: LA Unit), Natalie Izquierdo (camera operator), Elton Hartney James (lighting programmer), Jeb Johenning (additional video: LA), Ernesto Joven (additional video: LA), Qais Karadsheh (3D digital imaging technician: underwater LA unit), Adam Katzner (reference camera), Jay Kaufman (reference camera), Michael G. Kehoe (reference camera), Sean Kelly (A camera IO), Michael Kim (rigger), Jeffrey Kincheloe (underwater key grip), Chris Kivett (rigging grip), Patrick L. Kornegay (Set Stills Processing), Eithel Krauss (camera operator), Alex Krimm (Underwater camera operator / underwater camera operator), Danny Lang (grip), Dave Lang (reference camera), Nick Lantz (reference camera operator), Martin Le Breton (Second Unit Digital Imaging Technician), Iva Lenard (Additional Still Photographer), Frederick Leota (grip), Len Levine (chief lighting technician), Damon Liebowitz (fixture technician), Sophie Lloyd (lighting technician), Jessica L. Lopez (reference camera operator), Chris Lucas (digital operator), David Luckenbach (virtual camera operator), Sorcha MacKenna (video assistant: main unit), Andy MacRae (lighting technician), Luke Macready (Lighting Head Technician), Andreas Mahn (first assistant camera: additional), Jonathan Michael Mahoney (reference camera operator), Ryan Manning (rig electric best boy: Performance Capture), Peter Manno (underwater camera operator), Rob Marsh (camera operator / technocrane operator), Jim Matlosz (camera operator), Gary Matthews (second assistant camera), David William McDonald (camera operator), Kevin McGill (reference camera operator), Matt McLaughlin (reference camera), Cameron McLean (steadicam operator), Maisy McLeod-Riera (video assist), Michael McRae (grip (as Mike McRae)), Mike Mcrae (grip), Dan Ming (underwater unit: additional 1st assistant camera), Corey Moana (best boy / onset best boy), Kyle Monnig (reference camera), Brittany Montero (virtual camera manager), Dan Moore (video engineering supervisor), Reuben Morrison (Lighting technical manager), Jay Munro (key grip), Andy Mutton (lighting programmer), Jason Naran (D.I.T main unit), Stefanie Ng (data wrangler), Shahrouz Nooshinfar (qtake video assist operator: LA), Michael Norman (reference camera), Dmitry Novikov (data wrangler), Sean O'Neill (gaffer), Ben Ogden (Board Operator / lighting control intern), Simon Oliver (lighting technician), Derek Page (lighting network systems foreman: Prep assist NZ), Mike Panczenko Jr. (underwater 2nd assistant camera: additional), Mark Papalii (lighting technician), Anthony Parisi (reference camera), Dylan Patel (assistant camera), Michael A. Perry (Reference Camera Operator), Elyse Phee (lighting rigging technician), Jay Pope (underwater grip), Caleb Ragland (reference camera), Caleb Ragland (camera operator), Dan Riffel (chief lighting technician), Jeff W. Rios (3d camera technician), Luke Ripley (lighting technician), William Robinson (reference camera operator), Ryan Rodgers (rigging electric), Andrew Rozendal (additional video: LA), Michael Schilling (camera operator), Ron Schlaeger (Reference Camera Operator), Adrian Sealy-O'Donnell (Data LED technician: Lx rigging / Main unit systems technician / dmx data technician), Alex Sethian (additional video: LA), Robert Settlemire (reference camera operator / underwater camera operator), Andrea Shillingburg (reference camera), Tyson Smith (reference camera operator), Caleb Staines (b camera IO), Jake Stanton (second assistant camera), Cody Stratford (reference camera), Robert Taleghany (reference camera), James Tharp (best boy grip: Performance Capture), Jeff Therieau (grip: motion capture), Ashley Thomas (video operator: qtake- additional days), David Tilburey (dmx systems technician), Alice Toomer (video assistant), Sam Trave (reference camera), Chris Trillo (Underwater Motion Capture Environmental Coordinator/Grip Gang Boss), Steve Unwin (EPK Producer/camera operator), Marcus Upton (onset electrics best boy), Richard Ward (dolly/crane grip (as Richard Ward)), Emerson Warren (rigging electric: Performance Capture), Neil Watson (reference camera operator), Mic Waugh (reference camera operator), Thomas Weddell (data wrangler), Danny Williams (2nd unit), André Willis (data wrangler), Jon Zarkos (reference camera operator), Cole Zeal (video asisstant), Giovanni Zelko (lighting technician: Performance Capture), Cameron Zetty (additional lighting console programmer), Peter Zuccarini (underwater director of photography), Scott Graves (rigging gaffer (u)), Josh Gill (camera operator), Sean Kisch (additional second assistant camera: los angeles) y David Mariottini (Drone Pilot)

          Montaje

          David Brenner, James Cameron, John Refoua y Stephen E. Rivkin

          Decoración de escenario

          Vanessa Cole

          Gestión de producción

          Sinan Alili (line producer), Yalda Armian (design project manager: Weta Workshop), Jason Bertsch (production supervisor), Milli Griffin (design project coordinator: Weta Workshop), Mhairi Hayworth (motion production manager), Daren Hicks (production supervisor), Jamie Landau (mix stage production supervisor), Peter Litvack (visual effects production manager), Katie McGinley (production supervisor), Kate Mulligan (production manager), Luca Edo Russot (production manager), David Valdes (unit production manager) y Brigitte Yorke (unit production manager)

          Agradecimientos

          Rebecca Amis (thanks), David Brenner (in memory of), Reece Harvey (special thanks), James Horner (dedicatee), Jamie Landau (thanks) y Bill Paxton (dedicatee)

          Empresas distribuidoras

          20th Century Fox Netherlands20th Century Fox20th Century Fox de Argentina20th Century Fox of GermanySKA Films

          Empresas productoras

          SKA FilmsTSG EntertainmentLightstorm EntertainmentRiver Road Entertainment

          Otras empresas

          Dolby Laboratories

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Avatar: El camino del agua".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de James Cameron, Sam Worthington o Zoe Saldana? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Avatar: El camino del agua. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Avatar: El camino del agua? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...