Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Batman: El caballero de la nocheTrailer oficial de la película Batman: El caballero de la noche2008-07-17 Trailer
Ver trailer Película completa

Batman: El caballero de la noche (2008)

Batman: El caballero de la noche
The Dark Knight
2008-07-17
02 hr 32 min
9/10
Thriller Aventura Acción Drama Crimen

videos

Batman: El caballero de la nocheVideo de la película Batman: El caballero de la noche2008-07-17Trailer
Batman: El caballero de la nocheVideo de la película Batman: El caballero de la noche2008-07-17Trailer
Batman: El caballero de la nocheVideo de la película Batman: El caballero de la noche2008-07-17Trailer
Batman: El caballero de la nocheVideo de la película Batman: El caballero de la noche2008-07-17Trailer
Batman: El caballero de la nocheVideo de la película Batman: El caballero de la noche2008-07-17Trailer
Batman: El caballero de la nocheVideo de la película Batman: El caballero de la noche2008-07-17Trailer

Descripción

La película Batman: El caballero de la noche del año 2008, conocida originalmente como "The Dark Knight", está dirigida por Christopher Nolan y protagonizada por Christian Bale quien interpreta a Bruce Wayne, Heath Ledger en el papel de Joker, Aaron Eckhart como Harvey Dent, Michael Caine personificando a Alfred y Maggie Gyllenhaal desempeñando el papel de Rachel (ver créditos completos).

Es un filme de género Thriller, Aventura, Acción, Drama y Crimen producido en Reino Unido y EE.UU.. Con una duración de 02 hr 32 min (152 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés y Mandarín. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por James Newton Howard y Hans Zimmer.

Consiguió una calificación sobresaliente en IMDb, con 9 puntos sobre un máximo de 10.

Para el desarrollo de la historia que cuenta esta obra, se necesitaron nada menos que 5 colaboraciones. Jonathan Nolan (Guión), Christopher Nolan ((screenplay) -|- (story) &), David S. Goyer (Historia), Bob Kane (Personajes) y David S. Goyer (Historia).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "A sötét lovag" en Hungría, "Kara Sövalye" en Turquía (Título turco), "Чeрният рицар" en Bulgaria (título búlgaro). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿De qué se trata Batman: El caballero de la noche?

Batman: El caballero de la noche es la continuación de Batman inicia (2005) y en esta segunda parte el coescritor y director, Christopher Nolan, continúa develando los misterios de la compleja personalidad de Bruce Wayne, interpretado nuevamente por Christian Bale, y lo muestra como un ser melancólico, solitario y en algunos aspectos, oscuro. En la saga anterior, Batman logró desbaratar los planes del mafioso Carmine Falcone. Sin embargo, el orden y la paz está lejos de llegar a la ciudad, todo lo contrario, la película muestra a Gótica sumisa en el caos gracias al mafioso Salvatore Moroni.

En medio de toda su lucha contra el mal, Bruce Wayne sigue enamorado de Rachel Dawes, interpretado por Maggie Gyllenhaal, reemplazando a Katie Holmes, uno de los pocos cambios en el reparto con respecto al filme anterior. Afortunadamente, Wayne sigue contando con la invaluable colaboración de dos de los personajes más leales: Lucius Fox, el brillante científico que está a cargo del cuartel de Batman y de su equipamiento; y Alfred Pennyworth, el mayordomo que lo conoce desde la infancia. Además, contará con el apoyo de Attorney Harvey Dent, el nuevo Fiscal de Distrito, que intentará controlar el desorden de la ciudad. No obstante, la aparición de un nuevo villano, volverá todo mucho más difícil.

El Joker, interpretado magistralmente por Heath Ledger, es uno de los villanos más cautivadores de toda la historia del superhéroe, no sólo por su macabro poder para hacer el mal sino también por su capacidad para manipular psicológicamente a sus enemigos y crearles dilemas morales. La personalidad de El Joker, repele y a la vez intriga, un hombre desequilibrado que vive buscando venganza por los terribles tormentos que sufrió cuando era niño. Durante todo el film, este villano desplegará todo su retorcido ingenio para colocar a Batman, al Comisionado Gordon y a Harvey Dent, el honrado Jefe de Distrito, en situaciones extremas con el objeto de quebrarlos psicológicamente y ocasionarles fuertes contradicciones internas.

Palabras clave

AutoSecretariaGuardia de seguridadCarceleroIngenieroHong KongReporteroEnfermeraOficial de policiaMayordomoAsesinoRusoEmpresarioContadorChinoDoctorBartenderArmeroPolicíaLocutor de noticiasDetectiveJuezPeriodistaPrisioneroAbogadoPeriodistaGuardaespaldasConvictoBailarina de balletCamioneroMatónAlcaldeNarcotraficanteDirector de bancoCientíficoNiñitoSecuazRehénCapitán de la PolicíaFrancotiradorPayasoGangsterGuardia NacionalPunkFiscal de distritoEquipo SWATServidorHopeCaballoLadrónGuardia de prisión PerroLadrón de bancosTerroristaComisionado de PolicíaChaseMuerteNerd Policía DetectiveChico duroAnfitrión del Talk Show RocketGuerreroEspantapájarosJustice Bailarina
Amazon Prime
Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España

Ver Batman: El caballero de la noche completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la pelicula.

¿Dónde puedo ver la pelicula Batman: El caballero de la noche?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar online desde Colombia, Chile, Ecuador, Argentina, Perú, México y España y para alquilar online desde Colombia, Chile, Ecuador, Argentina, Perú, México y España. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Por cuestiones de derecho de autor no podemos darte el enlace directo a la película, te enviaremos al proveedor y tu deberás realizar la búsqueda. Aprovecha para copiar el título:

Batman: El caballero de la noche
Selecciona tu país de residencia

Ver gratis con publicidad

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas

          Información técnica y general

          Duración: 02 hr 32 min (152 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película The Dark Knight fué producida en Reino Unido y EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés y Mandarín.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Batman: El caballero de la noche

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Bruce Wayne
          Joker
          Harvey Dent
          Alfred
          Rachel
          Gordon
          Lucius Fox
          Ramirez
          Wuertz
          Espantapájaros
          Lau
          Alcalde
          Maroni
          Checheno
          Mike Engel
          Stephens
          Loeb
          Reese
          Barbara Gordon
          James Gordon, Jr.
          Rossi
          Dopey
          Feliz
          Grumpy
          Gambol
          Chuckles
          Director de banco
          Narcotraficante
          Drug Buyer
          Drogadicto
          Natascha
          Crime Boss
          LSI VP
          Judge Surrillo
          Brian
          Man No. 1
          Man No. 2
          Assistant DA
          Thug at Party
          Gentleman at Party
          Invitado
          Invitada
          Judge Freel
          Maroni's Mistress
          Gambol's Bodyguard
          Gambol's Bodyguard
          Joker's Thug
          Reportero
          Objetante
          Cop Heckler
          Acting Commissioner
          Officer at Intersection
          Convoy Leader
          Fat Thug
          Murphy
          Cop with Fat Thug
          Médico
          Cop at 250 52nd St.
          Enfermera
          Polk
          Berg
          Cop at Hospital
          Bartender
          Civil
          First Mate
          Prison Ferry Pilot
          Guard Commander
          Empresario
          Madre
          Pasajero
          Pasajero
          Pasajero
          Pasajero
          Pasajero
          SWAT Sniper
          Líder SWAT
          Prisoner on Ferry
          Tattooed Prisoner
          Periodista # 3
          Evans
          Honor Guard Man
          Policía Uniformado
          Bounty Hunter
          Bounty Hunter
          Fox's Secretary (as Gertrude Kyles)
          Passenger Ferry Pilot
          Guardsman
          Guardián
          Oficial de correcciones
          Prisionero
          Prisionero
          Prisionero
          Prisionero
          Hong Kong Detective
          Honor Guard Leader
          Gordon's Daughter
          Armored Car SWAT
          National Guard /Police Officer (u)
          Emergency Medical Technician (u)

          , Stephen Armourae (Ferry Prisoner (u)), Alisa Azpeitia (Refugee (u)), Mike Bach (Board Room Member (u)), Wayne Baker (Loading Dock Supervisor (u)), Martin Ballantyne (Joker's Henchman), Tommy Bartlett (Maroni's D.A. (u)), Blayne Bennett (Inmate (u)), Craig Braginsky (Police Officer (u)), Jon Lee Brody (Waiter (u)), Douglas Bunn (Gotham City Prision Guard (u)), Debbi Burns (Bank Patron (u)), Luke Burnyeat (Party Guest (u)), Maritza Cabrera (Party Guest (u)), Shirin Caiola (Party Guest with Glass (u)), Fabrice Calmels (Bodyguard (u)), Josh Chapman (Bar Patron (u)), Laura Chernicky (Party Guest (u)), Matt Cho (Lau Henchman (u)), Henry Milton Chu (Lau Henchman (u)), Kelli Clevenger (Paramedic (u)), David Cosey (Rasta Gang Leader (u)), Bruce Allen Dawson (Ferry Prisoner (u)), Danielle Day (Bruce's Supermodel Girlfriend #2 (u)), Richard Divizio (Chechen Gangster (u)), Tony Domino (Press Conference Heckler (u)), Jessica Doyle (Hospital Patient (u)), Laine Edwards (Civilian (u)), R. Michael Egan (Boat Passenger (u)), David William James Elliott (Extra (u)), Dan Evashevski (Underwear Honor Guard (u)), Gene Fojtik (Pedestrian (u)), Reese Foster (Party Guest (u)), Jason Frederick (Party Guest (u)), Jason Fuller (Partisan (u)), Darren Elliot Fulsher (Police Officer (u)), David Fultz (Pedestrian (u)), Scott Ganyo (EMT (u)), Marisol Giraud (Party Guest (u)), Tim Glanfield (Hostage (u)), Dan Gossen (SWAT Officer (u)), Sharlene Grover (Party Guest (u)), Natalie Hallam (Ferry Passenger (u)), Thomas Hartmann (EMT (u)), Alexander Hathaway (Prisoner (u)), Jordon Hodges (Police Officer (u)), John Hoving (Bank Vault Manager (u)), Bill Ibrahim (Maroni Gangster (u)), Gerard Jamroz (Mob Boss (u)), Erron Jay (Prisoner (u)), Daniel Jefferson (Immigrant Ferry Passenger (u)), Ramses Jimenez (National Guard (u)), Will Jones (High-Ranking Officer (u)), Bob Kaliebe (Police Officer (u)), Nicky Katt (Shotgun SWAT (u)), Mark Keiser (Businessman /Crime Scene Witness (u)), Charlie Kierscht (Party Guest (u)), Thomas Kosik (Parade Police Officer (u)), Don Kress (Maroni's Henchman (u)), Ryan Kross (Police Officer (u)), Tim Krueger (Assistant D.A. (u)), Michael Kuster (Party Guest (u)), Dan Latham (Police Sgt. Spellman /Gotham Bomb Squad (u)), Joseph Lazicki (Party Guest (u)), David Lesley (Detective (u)), Emily Lineham (Civilian (u)), Ivan Lovegren (Party Guest (u)), Deborah Lynn (Party Guest (u)), Noelle Lynn (Pedestrian (u)), Jonathan Macchi (Party Guest (u)), Al Marchesi (Police Officer (u)), J.R. Martino (Firefighter /Citizen (u)), Joseph Mazurk (Bailiff /Parade Policeman (u)), Tom McComas (Helicopter SWAT Sniper (u)), Krista McEnany (Party Guest (u)), Ryan McGonagle (Banker (u)), James Mellor (Ferry Passenger (u)), Joseph Nelson (Police Officer (u)), Joseph Oliveira (Officer (u)), Sal Ozbay (Gang Member (u)), Libby Pedersen (Party Guest (u)), Ernest Pierce (Shotgun SWAT (u)), Rory Plante (Evacuating Hospital Patient (u)), Charles Query (Businessman (u)), Marc Radz (Party Guest (u)), Buster Reeves (Joker's Thug #2), Sara Ritz (Ballerina (u)), Peter Rnic (Prisoner (u)), Gary Ryder (Man on Boulevard (u)), Kelly Saindon (Attorney (u)), Elisa Schleef (Extra (u)), Greg Schweiner (Assistant D.A. (u)), Jan Seybold (Dent's Secretary (u)), Amit Shah (Party Guest (u)), Vivek Shah (Middle Eastern Bank Hostage), Michelle Shields (Angry Hospital Relative (u)), Tina Simmons (Detective (u)), Sofiya Smirnova (Evacuee (u)), John Snowden (Detective (u)), Lorea Solabarrieta (Secretary (u)), Dwight Sora (Mob Lawyer (u)), Bruce Spielbauer (High-Ranking Police Official (u)), January Stern (Party Guest (u)), Robert Patrick Stern (Extra (u)), Jordan Stone (Businessman (u)), Robert Stone (Dept. of Corrections Resident (u)), Richard Strobel (Detective (u)), Jim Templar (Joker's Henchman), Chris D. Thomas (Courtroom Spectator (u)), John Thurner (Party Guest (u)), Tom Townsend (Police Officer (u)), Chuen Tsou (Lau's Henchman with TV (u)), John Turk (Chechen's Bodyguard (u)), James Warfield (Party Guest (u)), John Warman (Detective (u)), Joel Wasserman (Party Goer (u)), Mike Whyte (Police Officer (u)), Erik A. Williams (Party Guest (u)), Chris Wilson (Major Crime Unit Detective (u)), Lisa Wolf (Businesswoman (u)), Essa Zahir (Prisoner on Boat (u)), Kevin Zaideman (Party Staff (u)), Vincent Riotta (Cop at 250 52nd St.), Paul Bateman (Camarógrafo), Christian Black (Equipo SWAT), David Chadwick (El hombre en el Bar), Janaah Coates (Evacuee), Rachel Daugherty (Cliente del bar), Lisa Greene (Periodista), Chris Hastings (Pasajero), Lindy Hennessy (Rehén), Michael Hennessy (Rehén), Sean Hynes (Cliente del bar), Charles Jarman (Pencil Trick Thug), Donovan Leitch Jr. (Ward Neeley), David Malcolm (Police Sargent), Denise Meyer Kennell (Periodista de televisión), David J. Nadolski (Juerguista), Christopher Pastenes (Prisionero), Greg Peterson (Gotham City Evacuee), Kevin Pitcairn (Firefighter at Lamborghini Crash Scene), Pek Pongpaet (Lau Henchman), Michael Sherwin (Gotham TV Reporter), Kit Sinnett (Soldier on Boat), Albert Tang (Ferry Passenger), Tinnie Tong (Ferry Passenger) y Debi Wollitzer (Business Woman Evacuee)

          Música

          Música por
          Música por

          Producción

          Productor ejecutivo
          Productor asociado
          line producer: Hong Kong
          Productor ejecutivo
          Productor
          Productor (Versión IMAX)
          Productor
          Productor
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo Michael E. Uslan

          Casting

          John Papsidera

          Fotografia

          Wally Pfister (Director de fotografía)

          Ayudante de dirección

          Jessica Franks (Asistente adicional del director), Clare Glass (Tercer asistente de produccón), Richard Graysmark (Asistente de dirección), Brandon Lambdin (Asistente de dirección), Sarah MacFarlane (Asistente de dirección), Andrew Mannion (third assistant director (as Andy Mannion)), Nilo Otero (Asistente de dirección), Gregory J. Pawlik Jr. (second second assistant director (as Greg Pawlik)), Julian Brain (assistant director (u) -|- first assistant director (stunt/aerial unit) (u)), Tom Brewster (third assistant director: UK (u)), Michelle Gonsiorek (additional second assistant director (u)), Sallie Anne Hard (second assistant director: UK (u)), Glyn Harper (third assistant director: visual effects unit (u)), Sarah Hood (assistant director: crowd (u)), Michael T. McNerney (assistant director (u)), Michael Michael (second assistant director: crowd, UK (u)), Megan Roberts (base third assistant director: UK (u)), Sid Sentry (Asistente adicional del director) y William D. Robinson (second assistant director (u))

          Dirección artística

          Mark Bartholomew, James Hambidge, Craig Jackson, Kevin Kavanaugh (Director de supervisión artística), Simon Lamont (Director de supervisión artística), Steven Lawrence y Naaman Marshall

          Departamento de arte

          Douglas Allam (head of department plasterer (as Doug Allam)), Ute Bergk (Asistente de decorador), Andrew Booth (computer effects technician -|- creative director: computer and video (u)), Troy Borisy (Jefe constructor), Toby Britton (Asistente de director artístico), Neal Callow (standby art director), Lisa Chugg (Comprador de producción), Larry Clark (Supervisor de pintura), Jim Cornish (Artista del guión gráfico), Wayne Day (hod carpenter), Michael L. Driscoll (head of department stagehand), Garry Fisher (Carpintero suplente), John Forwalter (location foreman), John Fox (props supervisor), Pip Fox (stand by props), Michael D. Gianneschi (assistant prop master), Leigh Gilbert (Gerente de construcción), Alan Gooch (head of department painter), Brad Good (assistant prop master (as Brad Good)), Michael King (production buyer (as Mike King)), Jenne Lee (Coordinador del departamento artístico), Phillis Lehmer (Asistente de director artístico), Gaynor Maher (Coordinador de construcción), Chris McBride (computer and video supervisor), Kevin McCarthy (Pintor suplente), Thomas McCarthy (supervising carpenter (as Tom McCarthy)), Jon Nicholson (Vestidor en el set), Joe Ondrejko (Coordinador de construcción), Kris Peck (prop master (as Kristopher E. Peck)), Joanna Pratt (Artista grafico), Jamie Rama (Artista conceptual), Mark Riding (stand-by plasterer), Sarah Robinson (Coordinador del departamento artístico), Nigel Ross (stand-by stagehand), Steve Sansom (head of department rigger (as Stephen Sansom)), John J. Slove Jr. (construction coordinator (as John Stove)), Mike Smith (assistant construction manager), Dan Walker (Artista conceptual), Wolfgang Walther (stand-by rigger), Jake Wells (Asistente de utilería), Ben Wilkinson (assistant prop master), Jamie Wilkinson (prop master), Simon Wilkinson (chargehand stand by props), Ashley Winter (standby art director -|- stand-by art director), Alex Aitken (chargehand plasterer (u)), Jason Bartolone (propmaker foreman (u)), Guy Belegaud (general foreman (u)), Jennifer Bowes (art department co-ordinator (u) -|- art department coordinator (u)), J. André Chaintreuil (digital set designer (u)), Richard Cheal (props (u)), Dominic Chenier (conceptual artwork (u)), Stephanie Class (set decorating production assistant (u)), Chris Cleek (set dresser (u)), Stan Cook (property storeman (u)), Matt Cooke (dressing props (u)), Raymond Cruz (welder (u)), Daniel M. Donato (props (u) -|- property assistant (u)), Peter Dorme (assistant art director (u)), Andrew Ellinas (art department assistant (u)), Adriaan Engelbrecht (weapons mould maker (u)), James Enright (propshop model maker (u) -|- model maker: propshop (u)), Sasha Esfahani (production assistant: New Deal Studios (u)), Anthony Joseph Fatigato (painter (u)), Jordana Finkel (art department assistant (u)), Dan Fischer (construction laborer (u)), Stephen Forrest-Smith (storyboard artist (u)), Shane T. French (propmaker (u)), Karen Frick (buyer (u)), Lydia Fry (art department work experience (u)), Charlotte Bushnell (art department assistant (u)), Jack Garwood (dressing props (u)), Thomas J. Glynn (set dresser (u)), Jonathan Hall (computer & video technician (u)), Kristin Hanson (set decoration department coordinator: Chicago (u)), David Hicks (graphic design: computer and video (u)), Victoria Holt (propmaker (u)), Steve Hull (stand-by carpenter (u)), Thomas Jones (props mould-maker (u)), Ryan Patrick Kelly (assistant property master (u)), Jeffrey Lawrence (art intern (u)), Lisette Lawrie (art department: work experience (u)), Marissa Leguizamon (art assistant (u)), Mary Mackenzie (junior draughtsman (u)), Stephen McGregor (carpenter (u)), Sonny Merchant (props (u)), George Morris (action vehicle technician (u)), Steven Morris (props (u)), Jason Negron (construction (u)), Joanna Nicola (food stylist assistant (u)), Jonathan Norman (props trainee (u)), Lee Oliver (concept artist (u)), Stephanie Olivieri (storyboard artist (u)), Ben Philips (prop modeller (u)), Bryan A. Rapey (set dresser (u)), Marquee Reno (art researcher (u)), Ryan Roberts (carpenter (u)), Scott Rogers (props (u)), Lee Sandales (additional set decorator (u)), Maia Sautelet (art department assistant (u)), Matthew Savage (concept designer (u)), Tricia Schneider (assistant set decorator (u)), John H. Schulz (paint supervisor: Chicago (u)), Christian Short (chargehand propman (u)), Andy Skipsey (chargehand dressing propman (u)), Molly Sole (junior draughtsman (u)), Bret August Tanzer (art department production assistant (u)), Jason Thirlaway (assistant property master (u)), Daniel Thompson (carpenter (u)), Louis Turner (dressing props: dailies (u)), Julian Walker (decor and lettering artist (u) / signwriter (u)), Carl Wilson (senior propmaker (u)), Wai Yan Wong (set decorator: Hong Kong (u)), Robert Woodruff (digital set designer (u)), Shaun Yue (screen graphics designer (u)), Dean Bird (Pintor escénico), Gerald Cheney (Maestro de obras), Bryan Hurley (Comprador), Laurie Kerr (Carpintero), Martin Lane (chargehand painter), Katie Lodge (Modelista de accesorios), Greg Musselman (Pintor escénico), Fred M. Ortiz (De vestuario), David Packard (Artista escénico), Ralph Sarabia (gang boss painter), Justin Michael Woods (Military Consultant), Zachariah Briggs (carpenter (u)), Melissa Eybers (propmaker (u)), John Ferrari (modelmaker (u)), Jeffrey Henderson (concept artist (u)), David Morataya (set dresser (u)), Steve Morris (props (u)), Ray Norris (carpenter (u)), Chuck O'Malley (carpenter (u)), Tanya Peacock (prop maker (u)), Kenneth Sayers (set dresser (u)) y Norman Thaler (storyboard artist (u))

          Dobles

          Wade Allen (stunts -|- stunt performer), Rick Avery (Acrobacias), Dean Bailey (Acrobacias), Frank P. Calzavara (stunts (as Frank Calzavara) -|- stunt rigger (as Frank Calzavara)), Mark Chadwick (Acrobacias), Brian Christensen (Acrobacias), George Cottle (stunts -|- stunt performer), Tobiasz Daszkiewicz (stunts -|- stunt performer), Justo Dieguez (fight consultant), Marie Fink (Acrobacias), Pete Ford (((stunt performer)), Jean-Pierre Goy (stunts -|- stunt performer), Mark Harper (stunts -|- stunt performer), Adam Hart (Acrobacias), James Heisner (Dobles de riesgo), Sy Hollands (Asistente de coordinador de dobles), Terry Jackson (Acrobacias), Paul Jennings (Coordinador de dobles), Luke Kearney (Acrobacias), Rick Le Fevour (stunt coordinator (as Rick LeFevour)), Matthew LeFevour (Acrobacias), Tom Lowell (Acrobacias), Tony Lucken (Acrobacias), Daniel Maldonado (Acrobacias), Jon Maldonado (Acrobacias), James R. Mammoser (stunts (as James Mammoser)), Kevin Mathews (Dobles de riesgo), Tom McComas (Acrobacias), Tim C. McHenry (stunts (as Tim McHenry)), Almas Meirmanov (Doble de riesgo), Natalie M. Meyer (Acrobacias), Rick Miller (Acrobacias), Mark Mottram (Acrobacias), Chris Nolte (Acrobacias), Andy Norman (fight consultant), Carl Paoli (Acrobacias), Linda Perlin (Acrobacias), Brian Peters (Acrobacias), Scott Philyaw (Acrobacias), Buster Reeves (Acrobacias), Ken Remer (Acrobacias), Jeff Shannon (Acrobacias), Kevin Sorensen (Acrobacias), Jodi Starnes (Acrobacias), Tom Struthers (Coordinador de dobles), Todd Rogers Terry (Acrobacias), Tommy Mack Turvey (stunts (as Tommie Mack Turvey) -|- stunt performer (as Tommie Mack Turvey)), Jim Wilkey (Acrobacias), Rich Wilkie (Acrobacias), Melanie A. Allen (stunt performer (u)), Holly Barrett (precision driver (u)), Robert G. Beck (stunts (u)), Richard Bradshaw (stunts (u)), Joe Bucaro III (stunts (u)), Richard Burden (stunt driver (u)), Andy Butcher (stunts (u)), Bruce Cain (stunt rigger (u)), Bob Colletti (stunts (u)), Eric Cooper (precision driver (u)), Rob Cooper (stunt performer (u)), Blaise Corrigan (stunts (u)), Aaron Crippen (precision driver (u)), David Cronnelly (stunt rigger (u)), Matt Da Silva (stunt performer (u)), Patrick Dunham (precision driver (u)), James Embree (stunt performer (u)), Rick English (stunt performer (u)), Bradley Farmer (stunts (u)), Eddie J. Fernandez (stunt performer (u)), James Fierro (stunt performer (u)), Glenn Foster (stunts (u)), Rachel Foszcz (precision driver (u)), Sarah Franzl (stunt double: Maggie Gyllenhaal (u)), Aldonio Danny Frietas (stunt performer (u)), David Garrick (stunt performer (u)), David Gere (stunt player (u)), Todd Gillenardo (stunts (u)), Jessie Graff (stunts (u)), James Grogan (stunt performer (u)), Richard Hansen (stunts (u)), Greg Harris (stunts (u)), Steve Hassenpflug (stunts (u)), Jason Hunjan (stunts (u)), Charles Jarman (stunt performer (u)), G. Grant Jewett (utility stunts (u)), Keii Johnston (stunts: aerial ground coordinator (u)), Paul Kennington (stunt performer (u)), Jennifer Lamb (stunt player (u)), Maurice Lee (stunts (u)), Richard Lexsee (stunts (u)), Brandon Loeser (stunt performer (u)), Sonny Louis (stunt performer (u)), Paul Lowe (Young Bruce Wayne double (u) -|- stunt double: Young Bruce Wayne (u)), Don Charles McGovern (stunt actor (u)), Nick McKinless (stunt performer (u)), Jim Michaels (stunt driver (u) / stunts (u)), James O'Donnell (stunt performer (u)), Allan Padelford (stunt driver (u)), Justin Pearson (stunt performer (u)), Andy Pilgrim (stunts (u)), Jason Potash (stunt assistant (u)), Richard Ryan (fight coordinator (u) / stunts (u)), Gordon Seed (stunt performer (u)), Diz Sharpe (stunts (u)), Alicia Skirball (stunts (u)), John Street (stunt performer (u)), Roy Taylor (stunt performer (u)), Tommie Turvey (stunts (u)), Simon Whyman (stunt performer (u)), Brian P. Williamson (stunts (u)), Ryan Young (stunt performer (u)), Steen Young (stunts (u)), Tim Ambridge (crane supervisor), Vincent Bellina (Acrobacias), Andy Godbold (Doble de riesgo), Cristian Knight (Doble de riesgo), Kenneth Remer (Acrobacias), Sid Sentry (Acrobacias), Andrew Luckenbill (precision driver (u)), Charlie Pawlett (stunt performer (u)) y Richard Wu (stunt performer (u))

          Diseño de vestuario

          Lindy Hemming

          Efectos visuales

          Victor Abbene (photography crew: New Deal Studios), Jan Adamczyk (digital artist: Framestore), Diccon Alexander (matte painter: Double Negative), Rob Allman (digital artist: Framestore (as Rob Allman)), Enrico Altmann (Constructor de modelos: New Deal Studios), Christopher Anciaume (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), Tim Angulo (director of photography: New Deal Studios), Laya Armian (visual effects production supervisor), Stewart Ash (animator: Double Negative), François-Xavier Aubague (visual effects producer: BUF), Sergio Ayrosa (Compositor: Doble Negativo), Luke Bailey (cg lighting artist: Double Negative), Jason Baker (digital artist: Framestore), Niccolò Barbero (digital artist: Framestore CFC), Harry Bardak (digital artist: Framestore), Bruno Baron (lead cg lighting artist: Double Negative), Tom Barrett (senior visual effects editor), David Basalla (lead cg lighting artist: Double Negative), Robin Beard (compositing sequence supervisor: Double Negative), Pete Bebb (cg supervisor: Double Negative (as Peter Bebb)), Susanne Becker (Compositor: Doble Negativo), Djelloul Bekri (lead cg effects artist: BUF), Jo Ann Cordero Belen (compositor: Double Negative (as Jo Belen)), Lizzie Bentley (matte painter: Double Negative), Scott Beverly (mechanical effects supervisor: New Deal Studios), Jarnail Bhachu (digital artist: Framestore), Michelle Blok (previsualisation: Nvizage -|- pre-visualization artist: Nvizage), Brendan Body (animator: Double Negative), Alessandro Bonora (digital artist: Framestore), Andy Borham (visual effects first assistant camera: US Plate unit (as Andrew Borham)), Michael Borhi (digital artist: Framestore), Stephen Borneman (digital artist: Framestore), E.M. Bowen (visual effects production coordinator: New Deal Studios), Tom Bracht (character rigger: Double Negative -|- character technical director: Double Negative (u)), Andre Braithwaite (cg lighting artist: Double Negative), Marc-Antoine Bressand (Artista digital: BUF), Nicola Brodie (animator: Double Negative), Kari Brown (cg effects artist: Double Negative), Nik Brownlee (Compositor: Doble Negativo), Wendell Bruno (assistant DMR editor (IMAX version)), Pierre Buffin (visual effects supervisor: BUF), Daniel Buhigas (digital artist: Framestrore), Julien Buisseret (lead cg effects artist: BUF), Thibault Bunoust (digital artist: : BUF), Ross Burgess (digital artist: Framestore), Mathieu Burri (digital artist: Framestore), Thomas J. Burton (matchmove artist: Double Negative (as Tom Burton)), Andrew Butler (digital artist: Framestore), Nicolas Candido (Artista digital: BUF), Simon Carlile (digital artist: Framestore), Samuel Carter (matchmove artist: Double Negative (as Sam Carter)), Martin Chamney (previsualization: Nvizage), Je-Ren Chen (digital artist: Framestore (as Jeren Chen)), Nicolas Chevallier (lead cg effects artist: BUF -|- associate vfx supervisor: BUF), Steve Cho (lead compositor: Framestore CFC), Jeff Clifford (software development: Double Negative), Isabel Cody (previsualization: Nvizage), Kingsley Cook (visual effects digital coordinator), Gemma Cooper (rotoscope artist: Double Negative), Scott Cooper (cg effects artist: Double Negative), Joyce Cox (production visual effects producer), Craig Crane (animator: Double Negative), Zoe Cranley (cg lighting artist: Double Negative), Al Crate (software development: Double Negative), Ciaran Crowley (compositing sequence supervisor: Double Negative), Ana Marie Cruz (visual effects digital coordinator: Warner Bros.), Alex Cumming (digital artist: Framestore), Gordon Curtis (digital artist: Framestore), Marcello Da Silva (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), Sean Danischevsky (digital artist: Framestore), Philipp Danner (Compositor: Doble Negativo), Nick Davis (production visual effects supervisor), Ana Mestre de Almeida Pereira (compositor: Double Negative (as Ana Mestre)), Tabitha Dean (visual effects editor: Framestore), Robert Deas (digital artist: Framestore), Claudia Dehmel (visual effects associate producer: Double Negative), Dimitri Delacovias (matte painter: Double Negative), Damien Delrue (Artista digital: BUF), Adam Dewhirst (digital artist: Framestore), Jerome Dewhurst (digital artist: Framestore), Andi Dorfan (rotoscope artist: Double Negative (as Andi Dorfan)), Miles Drake (technical support: Double Negative), Tim Drnec (camera operator: New Deal Studios), Luke Drummond (digital artist: Framestore), Paul Ducker (cg lighting artist: Double Negative), Hasraf Dulull (previsualization: Nvizage), Katherine Durant (digital artist: Framestore), Bronwyn Edwards (compositing sequence supervisor: Double Negative), Yasmine El-Ghamrawy (compositor: Double Negative (as Yasmine El Ghamrawy)), Raul Esparza III (visual effects location supervisor (as Raul R. Esparza III)), James D. Etherington (compositor: Double Negative (as James Etherington)), Huw J. Evans (animator: Double Negative (as Huw Evans)), Jenni Eynon (cg lighting artist: Double Negative), Kenneth Fanning (matchmove artist: Double Negative (as Ken Fanning)), Stuart Farley (cg sequence supervisor: Double Negative), Jonathan Fawkner (compositing supervisor: Framestore), David Feuillatre (lead cloth technical director: Framestore), Forest P. Fischer (miniature effects supervisor: New Deal Studios), Mike Foyle (Compositor: Doble Negativo), Paul J. Franklin (visual effects supervisor: Double Negative (as Paul Franklin)), Jason Galeon (digital artist: Framestore), Jonathan Gallagher (rotoscope artist: Double Negative), Adam Gelbart (Constructor de modelos: New Deal Studios), Danny Geurtsen (digital artist: Framestore), Julien Goldsbrough (digital artist: Framestore), Azzard Gordon (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), Holly Gosnell (visual effects matchmover), Emmet Griffin (digital artist: Framestore -|- rotoscope artist (u)), James Guy (cg lighting artist: Double Negative), Amélie Guyot (digital artist: Framestore (as Amelie Guyot)), Faraz Hameed (previsualization: Nvizage), Adam Hammond (rotoscope artist: Double Negative), Pete Hanson (technical support: Double Negative (as Peter Hanson)), Jeremy Hardin (cg lighting artist: Double Negative), Sam Hare (software development: Double Negative), Simon Haslett (Compositor: Doble Negativo), Nic Hatch (previsualization: Nvizage), Lionel Heath (Compositor: Doble Negativo), Robert Helms (character rigger: Double Negative), Robert Hemmings (animator: Double Negative (as Rob Hemmings)), Paul Hogbin (software development: Double Negative), Matthew Holben (visual effects producer: Double Negative), Daren Horley (digital artist: Framestore), Nicola Hoyle (lead cg effects artist: Double Negative), Ian Hunter (visual effects supervisor: New Deal Studios), Ina Hurst (animator: Double Negative), Carl Jackson (digital artist: Framestore), Leigh-Alexandra Jacob (Constructor de modelos: New Deal Studios), Oliver James (software development: Double Negative), Henry Jefferson (Compositor: Doble Negativo), Michael Jones (software development: Double Negative), Kerry Joseph (visual effects digital coordinator (as Kerry Joseph Jr.)), Christian Kaestner (digital artist: Framestore), Abraham Kambanopoulos (cg lighting artist: Double Negative), Volodymyr Kazantsev (digital artist: Framestore), Gerard Keating (digital artist: Framestore), Brian Kelly Hahn (Constructor de modelos: New Deal Studios), John Kilshaw (lead cg effects artist: Double Negative), Chris King (digital artist: Framestore), Jordan Kirk (cg sequence supervisor: Double Negative), Dorian Knapp (animator: Double Negative), Dan Kripac (software development: Double Negative), Danius Kvedaras (character rigger: Double Negative), Anaïs Lacoste (digital artist: BUF (as Anais Lacoste)), Alain Lalanne (visual effects producer: BUF), Serena Lam (Compositor: Doble Negativo), Terence Lam (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), Donna Lanasa (cg lighting artist: Double Negative), Cedric Le Dru (lead cg effects artist: BUF (as Cedric Ledru)), Tracey Leadbetter (visual effects associate producer: Double Negative), Maxx Wai In Leong (lead cg lighting artist: Double Negative (as Maxx Leong)), Philippe Leprince (cg supervisor: Double Negative), Luke Letkey (Compositor: Doble Negativo), Eric A. Lewy (visual effects assistant editor (as Eric Lewy)), Kirk Lilwall (third assistant editor: DMR (IMAX version)), Audrey Limet (digital effects artist: BUF), Arthur D. Lindfield (Constructor de modelos: New Deal Studios), Eugene Lipkin (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), James Liu (digital artist: Framestore), Patricia Llaguno (digital artist: Framestore), Shelly Lloyd-James (Coordinador de efectos visuales), Daniel Lloyd-Wood (digital artist: Framestore), Andrew Lockley (compositing supervisor: Double Negative), Jennifer Loughnan (visual effects coordinator: Framestore), Mathieu Malard (Artista digital: BUF), Rebecca Manning (digital artist: Framestore), Brian Maris (photography crew: New Deal Studios), Jan Maroske (Compositor: Doble Negativo), Peregrine McCafferty (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), Don McCall (photography crew: New Deal Studios), Dan McRae (digital artist: Framestore), Naveen Medaram (compositor: : Double Negative), Gurel Mehmet (matte painter: Double Negative), Charlotte Merrill (Compositor: Doble Negativo), Adrian Metzelaar (digital artist: Framestore), Steve Miller (Editor de efectos visuales), Sangita Mistry (Compositor: Doble Negativo), Effandi Mohamed (matchmove artist: Double Negative (as Effandi Bin Mohamed)), Ray Moore (model maker: New Deal Studios (as Raymond Moore)), Ivan Moran (digital artist: Framestore -|- lead compositor: Framestore), Danielle Morley (visual effects coordinator: Framestore), Thomas Mortimer (digital artist: Framestore (as Tomas Mortimer)), Antoine Moulineau (lead cg lighting artist: Double Negative), Martin Mueller (Compositor: Doble Negativo), Didier Muenza (digital artist: Framestore), Ephraim Mwakandu (digital artist: Framestore), Dan Neal (cg sequence supervisor: Double Negative), Stuart Nelhams (visual effects editor: Double Negative), Mike J. Nixon (lead cg effects artist: Double Negative (as Mike Nixon)), Charlie Noble (Compositor: Doble Negativo), Thierry Noguera (Artista digital: BUF), Conor O'Mara (digital artist: Framestore), Peter Ocampo (cg lighting artist: Double Negative), Sam Osborne (digital artist: Framestore), Gruff Owen (compositing sequence supervisor: Double Negative), Graham Page (Compositor: Doble Negativo), Anne-Sophie Palermo (Artista digital: BUF), Adam Paschke (Compositor: Doble Negativo), Lorna Paterson (visual effects producer: Framestore), Tilman Paulin (Compositor: Doble Negativo), John Peck (digital artist: Framestore), Aleksandar Pejic (cg sequence supervisor: Double Negative), Talli Peled (digital artist: Framestore), Stuart Penn (digital artist: Framestore), Pauline Piper (visual effects coordinator: Framestore), Ian Plumb (digital artist: Framestore), Matthew Plummer (visual effects producer: Double Negative), Richard Poet (visual effects editor: Framestore (as Richard 'Ipanema' Poet)), Marine Poirson (digital artist: Framestore), Melvin Polayah (digital artist: Framestore), Pietro Ponti (lead cg lighting artist: Double Negative), Sebastien Potet (digital artist: Framestore), Joel Prager (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), Sirio Quintavalle (digital artist: Framestore), Kumar Ramalingam (visual effects editor: Framestore), Stefan Rand (visual effects additional second assistant director), Richard R. Reed (compositor: Double Negative (as Richaed Reed)), Rob Richardson (digital artist: Framestore), Tom Richardson (cg lighting artist: Double Negative), Viktor Rietveld (cg effects artist: Double Negative), James William Roberts (digital artist: Framestore (as James Roberts)), Darren Rodriguez (animator: Double Negative / digital artist: Framestore), James F. Roorda (visual effects key grip: US Plate unit (as Jim Roorda)), Justin R. Rotolo (digital artist: Framestore (as Justin Rotolo)), Trina M. Roy (cg sequence supervisor: Double Negative (as Trina Roy)), Gia Sadhwani (cg effects artist: Double Negative (as Gia Sadhwani)), Lucy Salter (cg lighting artist: Double Negative), Juan-Luis Sanchez (cg lighting artist: Double Negative (as Juan Luis Sanchez)), David Sanger (visual effects producer: New Deal Studios), Matthias Scharfenberg (software development: Double Negative), Markus Schneider (Compositor: Doble Negativo), Brandon Seifert (model maker: New Deal Studios (as Branden W. Seifert)), Amir Shachar (digital artist: Framestore), William Skellorn (Coordinador de efectos visuales: Double Negative), Dan Snape (compositor: Double Negative (as Daniel Snape)), Drew Solodzuk (DMR editor (IMAX version)), Max Solomon (digital artist: Framestore), Robert Spurlock (mechanical effects supervisor: New Deal Studios), Tom Steadman (cg lighting artist: Double Negative), Davi Stein (Compositor: Doble Negativo), Roy Stelzer (software development: Double Negative), Jamie R. Stewart (cg lighting artist: Double Negative), Kristin Stolpe (cg lighting artist: Double Negative), Jonathan Stroud (software development: Double Negative), Sandy Sutherland (digital artist: Framestore), Christopher Sweet (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), Bridget M. Taylor (compositing sequence supervisor: Double Negative (as Bridget Taylor)), Guillaume Terrien (digital artist: Framestore), Jim Thibo (photography crew: New Deal Studios (as James Thibo)), Chris Thomas (digital artist: Framestore), Michael Adam Thompson (digital artist: Framestore (as Michael Thompson)), Simon Tingell (Compositor: Doble Negativo), James Tomlinson (cg lighting artist: Double Negative), Shahin Toosi (Compositor: Doble Negativo), Sanju Travis (Compositor: Doble Negativo), Oleg Troy (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), Mark Tudor-Williams (digital artist: Framestore), Andrew Tulloch (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), Erik Tvedt (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), Chris Ung (cg effects artist: Double Negative), George Vajna (second assistant DMR editor (IMAX version)), Brad van Bodegom (digital artist (IMAX version)), Rainy Venne (DMR artist (IMAX version)), Julie Verweij (visual effects coordinator: BUF), David Vickery (cg supervisor: Double Negative), Dominique Vidal (visual effects supervisor: BUF), Giuliano Dionisio Vigano (digital artist: Framestore (as Giuliano Vigano)), Ted Waine (software development: Double Negative), Andy Warren (cg lighting artist: Double Negative), Jon Warren (Constructor de modelos: New Deal Studios), Neil Weatherley (digital artist: Framestore), Tim Webber (visual effects supervisor: Framestore), Mark H. Weingartner (visual effects director of photography: US plate unit (as Mark Weingartner)), Ben White (cg supervisor: Framestore), Toby White (visual effects coordinator: Warner Bros), Ed Wilkie (Compositor: Doble Negativo), Gina Willis (visual effects coordinator (as Gina Deuters)), Toby Winder (digital artist: Framestore), Kate Windibank (digital artist: Framestore), Daniel Wood (cg effects artist: Double Negative (as Dan Wood)), Jennifer Wood (software development: Double Negative), Leanne Young (visual effects editor: Double Negative (as Leanne Young)), Tim Young (digital artist: Framestore), Christian Zeh (digital artist: Framestore (as Chris Zeh)), George Zwier (compositing sequence supervisor: Double Negative), Ian Abbott (production support: Cinesite (u)), Simon Allmark (visual effects editor: Double Negative (u)), Christophe Andreii (digital artist: BUF (u)), Oliver Armstrong (digital artist (u)), Myles Asseter (visual effects (u)), David Aulds (digital compositor (u)), Manjusha Balachandran (render technician (u)), Sam Bassett (digital compositor: Cinesite (u)), Xavier Bec (research & development: BUF (u)), Rodrigo Bernardo (systems engineer (u)), Michael Blain (r&d developer (u)), Sebastien Blaineau-Ortega (research & development: BUF (u)), Zachary Bloom (scanning and recording: Framestore CFC (u)), Greg M. Boettcher (model maker (u)), Randy Bosh (digital archivist: New Deal Studios (u)), Maxime Bray (digital artist: BUF (u)), Andrew Brittain (facial tracker (u) / matchmove artist (u)), Lukasz Bukowiecki (render support (u)), Paul Burke (scanning and recording: Framestore (u)), Andy Burrow (scanning & recording manager (u)), Steve Casa (3d scan technician (u)), Fabien Charbonnier (system administrator: BUF (u)), Freddy Chavez Olmos (compositor: DMR (u)), Paola Chavez (digital artist: DMR (u)), Jessee J. Clarkson (model maker (u)), Rebecca Clay (paint & roto artist (u)), Miodrag Colombo (paint artist: Framestore (u)), Nick D'Aguiar (digital artist (u)), Aimee Dadswell (visual effects producer: Cinesite (u)), Guillaume Danset (visual effects producer: BUF (u)), Yoshi DeHerrera (3d laser scanning: Gentle Giant Studios (u)), Damien Delaunay (digital artist (u)), Jonathan Dunn (model maker (u)), David Emeny (paint/roto artist: Escape Studios (u)), Pascal Etangsale (digital effects artist: BUF (u)), Richard Ewan (model painter (u)), Oliver Faldo (2d compositor: Cinesite (u)), D.R. Farquharson (project manager: Efilm (u)), James D. Fleming (digital compositing artist: Framestore (u)), Julian Foddy (digital artist: Double Negative (u)), Anna Ford (production support: Cinesite (u)), Michael Forot (research & development: BUF (u)), Mathieu Foucher (digital effects artist: BUF (u)), Adam Francis (motion control technician (u)), Scott Fritzshall (additional data wrangler: plate unit (u)), Corey Gibbons (visual effects production assistant (u)), Dianne Gordon (data operations manager: Cinesite (u)), Winrik Haentjens (DMR artist (u)), Luan Hall (roto artist (u)), Marc Hankel (digital paint & roto artist: Framestore CFC (u)), Daniel Harkness (prep artist (u)), Glyn Harper (additional third assistant director: VFX unit, UK (u)), Brandon Harr (lidar scanning: LiDAR VFX (u)), Joey Harris (digital artist: Cinesite (u)), Chris Hart (studio assistant: Double Negative (u)), Guy Hauldren (3D scanning (u)), Karsten Hecker (film mastering engineer: Framestore CFC (u)), Eoin Hegan (visual effects set coordinator (u)), Frederic Heymans (digital paint and roto artist: Framestore CFC (u)), Leo Hills (render support: Framestore CFC (u)), Tristan Hocquet (digital artist: BUF (u)), Jason Horley (concept artist: Framestore (u)), John Hundrieser (visual effects production assistant (u)), Christian Irles (visual effects supervisor: Cinesite (u)), Nicholas Jamison (key location assistant: Chicago (u)), Jeffrey Jasper (digital artist: New Deal Studios (u)), Nicolas Jauffret (software research & development: BUF (u)), Allan Torp Jensen (2d compositor: Cinesite (u)), Mikael Jaeger Jensen (data wrangler: Framestore (u)), Llyr Tobias Johansen (visual effects coordinator (u)), Sarah Juniper (digital paint & roto artist (u)), Sean Kaczmarek (visual effects production assistant (u)), Matt Kasmir (digital compositor (u)), Jonathan Knight (digital compositor: Double Negative (u)), Bastiaan Koch (digital artist (u)), Pavan Kumar (digital artist (u)), Tom Lamb (digital compositor (u)), Enrico Lambiase (prep artist: Framestore (u)), Yann Larochette (digital compositor (u)), Aaron Lear (paint and roto artist (u)), Duncan Lees (head of 3d services: Plowman Craven and Associates (u)), Richard Levene (digital artist (u)), Taz Lodder (technical support: Double Negative (u)), Peter Logarusic (digital paint & roto artist: Framestore CFC (u)), Luciano Lopes (digital compositor (u)), Paula D. Lopez (visual effects coordinator: New Deal Studios Inc (u)), Craig Lyn (visual effects plate supervisor (u)), Andreas Maaninka (digital artist: Framestore (u)), Jay Mallet (motion control cameraman (u)), Tony Man (digital compositor (u)), Veronica Marcano (scanning & recording operator: Framestore (u)), Mike Marcus (digital compositor (u)), Shaun Marnewick (previz (u)), Luke Massingberd (rotoscope artist (u)), Mark Masson (senior digi-doubles technical director: Double Negative (u)), Paul Maurice (Lidar supervisor: Lidar Services (u)), Omar McClinton (assistant coordinator (u)), Tracey McLean (dmr artist (u)), Christophe Meslin (head of systems (u)), Andre Metello (character technical director (u)), Jennifer Middleton (visual effects coordinator (u)), Christopher James Miller (technical director: Double Negative (u)), Alberto Montañés (digital compositor: Cinesite (u)), Ryan Mullany (digital artist (u)), Steve Newburn (model crew: staff lead (u)), Ian Nichols (lidar operator (u)), Clare Norman (visual effects producer: Cinesite (u)), Jim O'Hagan (digital compositor: Pacific Title (u)), Noel O'Malley (film recording operator: Cinesite (u)), Camille Paleni (digital artist: BUF (u)), Nawaz Parker (production support: Cinesite (u)), Steve Parsons (digital compositor (u)), Radhika Patel (matchmove artist: Framestore (u)), Venetia Penna (digital artist: Cinesite (u)), Alessandro Pepe (pipeline software research and development: Framestore CFC (u)), Daniel Pettipher (production manager: Cinesite (u)), Mark Pinheiro (visual consultant: Escape Studios (u)), Andrew Pinson (roto artist (u) -|- digital rotoscope artist: Escape Studios (u)), Caroline Pires (digital paint and roto artist (u)), Ed Pulis (technical support (u)), Clement Rambach (research & development: BUF (u) / software engineer: research and development (u)), Lee Rankin (scanning and recording: Framestore CFC (u)), James Reed (scanning and recording (u)), Clement Renaudin (digital artist: BUF (u) -|- visual effects artist: BUF (u)), David Richardson (production support: Cinesite (u)), Andy Robinson (2d compositor: Cinesite (u)), Dave Robinson (systems engineer (u)), Dale Rostron (production support: Cinesite (u)), Matthew Sakata (visual effects production assistant (u)), Miguel A. Salek (visual effects (u)), Marcelo M. Santos (sculptor (u)), Jimmy Saul (scanning and recording: Framestore (u)), Carlo Scaduto (2d compositor: Cinesite (u)), Scott Schneider (digital set designer: New Deal Studios (u)), Tricoire Sebastien (digital effects artist: BUF (u)), Aatesh Shah (systems engineer: Framestore (u)), Rob Shears (visual effects editor: Double Negative (u)), Bruce Sicard (digital artist: BUF (u)), Bruce Sicart (digital artist: BUF (u)), Gabriel Sitjas (roto and paint artist (u)), Sven Steinbauer (senior software engineer (u)), Andy Stevens (visual effects editor: cinesite (u)), David Swift (digital matte painter: Framestore CFC (u)), Jonathan Sykes (data operations: cinesite (u)), Mark Taylor (concept artist (u)), Marie Tollec (research & development: BUF (u)), Paula Turnbull (additional second assistant director: VFX unit, UK (u) / second assistant director: VFX (un), Kraig Tytus (visual effects production assistant (u)), Christophe Verspieren (research & development: BUF (u)), Pragti Wadhwa (digital artist (u)), Maggie Walby (digital paint & roto artist: Framestore CFC (u)), Tara Walker (digital compositor (u)), Ollie Weigall (digital artist: Cinesite (u)), Philipp Weinrich (miniature effects model maker: New Deal Studios Inc. (u)), Andrew Wheater (texture painter: Framestore (u)), Nick Whiteley (render support: Framestore (u)), Bob Wiatr (digital compositor (u)), William Marshall Wilkinson (production support: Cinesite (u)), Stephen Willey (senior systems engineer (u)), Kim Wiseman (digital compositor (u)), Pavade Yoane (animator: BUF (u)), David Zealey (visual effects assistant co-ordinator (u)), Raphael Zito (visual effects artist (u)), Christophe Dupuis (on set supervisor: BUF), Michael Glover (models lighting), Christopher Kerr (technical imaging artist: imax), Abazar Khayami (Productor de efectos visuales), Anne Putnam (visual effects executive), Laurent Launes (Artista digital: BUF), Ben Shepherd (visual effects design), Simon Stanley-Clamp (Compositor), Pavan Rao (digital artist (u)), Ronan Broudin (digital compositor (u)), Rob Delicata (motion control (u)), Stephen George Jr. (i/o (u)) y Jay Patel (visual effects (u))

          Departamento de animación

          Jim Boulden (animatronics and puppets creator (u))

          Diseño de producción

          Nathan Crowley

          Departamento de maquillaje

          Deena Adair (hair stylist: Mr. Freeman), Janice Alexander (hair department head (as Jan Alexander)), John Caglione Jr. (makeup artist: Mr. Ledger), Chelo (Estilista), Deborah K. Dee (makeup artist (as Deborah Dee)), Nancy Hancock (makeup artist: Mr. Freeman (as Nancy Worthen-Hancock)), Conor O'Sullivan (Supervisor de prótesis), Larry Parker (Estilista), Linda Rizzuto (Estilista), Peter Robb-King (Diseñador del pelo/Diseñador de maquillaje), Sue Robb-King (key makeup artist (as Susan Robb-King)), Jenny Sharpe (Maquilladora), Kimberley Spiteri (Estilista), Annie Townsend (Estilista), Robert Trenton (Artista de maquillaje prostético), Denise Baker (hair stylist (u)), Latrice Edwards (makeup artist (u)), Barrie Gower (special makeup effects sculptor (u)), Vivian Guzman (additional hair stylist (u)), Lisa Jelic (makeup artist (u)), Susie O'Sullivan (trainee prosthetic makeup (u)), Lillian Sakamaki (makeup artist (u)), Thomas Terhaar (hair stylist (u)), Tim Toth (hair stylist (u)), Vicki Vacca (makeup artist (u)), Rosemary Warder (hair stylist (u)), Alma Izquierdo (Maquilladora), Robert Trenton (Artista de maquillaje prostético), Joceline Andrews (crowd make-up and hair (u)) y Rose Warder (hair stylist (u))

          Departamento de musica

          Jeff Atmajian (Orquestador), Chris Bacon (Ingeniero de la banda sonora), Lorne Balfe (Compositor: música adicional), Becky Bentham (Coordinador de banda sonora), Tom Broderick (technical score engineer (as Thomas Broderick)), Brad Dechter (Orquestador), Matt Dunkley (conductor: orchestra), Elizabeth Finch (Orquestador), Geoff Foster (Grabador de partituras), Bruce Fowler (conductor: orchestra / orchestrator), Walt Fowler (orchestrator (as Walter Fowler)), Alex Gibson (Editor de música), Gavin Greenaway (Director de orquesta), Henry Jackman (synthesizer programmer), Kevin Kaska (Orquestador), Randy Kerber (Orquestador), Steven Kofsky (supervising score coordinator), Christopher Lord (assistant orchestrator (as Chris Lord)), Alan Meyerson ( Mezclador de banda sonora), Yvonne S. Moriarty (orchestrator (as Suzette Moriarty)), Daniel Pinder (Editor de música), Ryan Rubin (Asistente de editor de música), Howard Scarr (synthesizer programmer), Jacob Shea (Ingeniero de la banda sonora), Peter Oso Snell (Ingeniero de la banda sonora), Stuart Michael Thomas (Ingeniero de la banda sonora), Mel Wesson (ambient music designer), Mark Wherry (digital instrument designer), Hans Zimmer (synthesizer programmer -|- musician: synthesizer (u) / score producer (u)), Ryeland Allison (musician (u)), Jeffrey Biggers (additional score recordings (u)), Craig Braginsky (composer: additional music (u)), Simon Chamberlain (musician: piano (u)), Simon Changer (music editor (u)), Paul Clarvis (musician: percussion (u)), Peter Davies (musician: trombone (u)), Dave Foster (music preparation (u)), Isobel Griffiths (orchestra contractor (u)), Dave Holden (technical score engineer (u)), James Newton Howard (musician: piano (u) / score producer (u)), Gary Kettel (musician: percussion (u)), Alex Kharlamov (music designer (u)), Peter Lale (musician: viola (u)), Ryan Leach (music assistant (u)), Michael A. Levine (musician: violin (u)), Greg Maloney (additional music engineer (u)), Charlotte Matthews (orchestra contractor (u)), Maurice Murphy (musician: trumpet (u)), Heitor Pereira (musician: guitar (u)), Victor Pesavento (music preparation (u)), Tom Player (technical score engineer (u)), Anthony Pleeth (musician: cello (u)), Satnam Ramgotra (musician: percussion (u)), Frank Ricotti (musician: percussion (u)), Mary Scully (musician: bass (u)), Owen Slade (musician: tuba (u)), Pamela J. Sollie (scoring coordinator: James Newton Howard (u)), Noah Sorota (sequencer programmer (u)), James Thatcher (musician: French horn (u)), Martin Tillman (musician: solo cellist (u)), Greg Vines (additional score recordist (u) / score mixing assistant (u)), Rosemary Warren-Green (orchestra leader (u)), Richard Watkins (musician: horn (u)), Daniel Wehr (scoring assistant (u)), Bruce White (musician: viola (u)), Jonathan Williams (musician: cello (u)), Andrew Zack (score production coordinator (u)), Roger Argente (musician: trombone), Richard Bissill (Músico: cuerno francés), Richard Edwards (musician: trombone), Lana Jackson (Coordinador de banda sonora), Skaila Kanga (musician: harp), Paul Kegg (Chelista), The London Session Orchestra (score performed by), Dan Newell (Trompetista), Darren Smith (bass trombone), Jonathan Snowden (musician: flute), David Stewart (musician: trombone), Jon Thorne (musician: viola), Jonathan Tunnell (Chelista), Mark Wood (Músico: cuerno francés), Warren Zielinski (Músico: violín), Mark Berrow (musician: violin (u)), Rachel Bolt (musician: viola (u)), Tom Brown (music preparation (u)), Robert Danzey-Persaud (technical score advisor (u)), Will Greig (technical score assistant (u)), Jim Hoffman (music preparation (u)), The Hollywood Studio Symphony (music performed by (u)), Steve Mair (musician: double bass (u)), Patty Stein (music production executive (u)), Allen Walley (musician: double bass (u)) y Michelle Wolloff (additional conductor (u))

          Departamento de sonido

          Michael Babcock (Editor de efectos de sonido), Andrew Bock (Primer asistente de editor de sonido), John P. Fasal (sound effects recording mixer (as John Paul Fasal)), Christopher Flick (Supervisor de Foley), Linda Folk (Supervisor de adr), Matt Gruber (re-recording mixer: WB Marketing), Doug Hemphill (additional re-recording mixer (as D.M. Hemphill)), Lora Hirschberg (Re-grabación de sonido), Issac (5), Richard King ( Diseñador de sonido/Supervisor de edición de soni), Mary Jo Lang (foley mixer (as MaryJo Lang)), David Lucarelli (Grabador adr), Michael Magill (Editor de diálogo), Michael W. Mitchell (Editor de efectos de sonido), Alyson Dee Moore (Efectos de sala (Foley)), Ed Novick (Mezclador de sonido de producción), Thomas J. O'Connell (Mezcla adr), Kurt Peterson (Operador de micrófono), Eric Potter (sound effects recording mixer), Gary Rizzo (re-recording mixer (as Gary Rizzo)), John Roesch (Efectos de sala (Foley)), Hamilton Sterling (additional sound design -|- sound effects editor (u)), David Sutton (Operador de micrófono), Hugo Weng (Editor de diálogo), Linda Yeaney (Primer asistente de editor de sonido), Agce Ulas (sound mixer: alien languages (u)), John Brady (boom operator (u)), Michael Capulli (sound utility (u)), Mario Coletta (sound utility (u)), Rich Crescenti (adr recordist (u)), Jeroen Damen (sound (u)), Evan Daum (adr mixer (u)), Brian Dinkins (sound recordist (u)), Frederic Echelard (sound mixer (u)), José Egea (studio sound manager (u)), Paul Froula (audio (u)), Shaun-Nicholas Gallagher (dubbing recordist (u)), Kimberly Harris (adr supervisor (u)), Larry Hopkins (layback sound mixer (u)), Brian Magerkurth (sound mix technician (u)), Beauxregard Neylen (adr mixer (u)), Jordan O'Neill (dts sound mastering engineer (u)), Barry O'Sullivan (boom operator (u)), Jan Petrov (adr recordist (u)) y Brian Seagrave (audio post-conform (u))

          Departamento de vestuario

          Jennifer Alford (Realizador de vestuario), Giorgio Armani (wardrobe: Christian Bale's Bruce Wayne tailored wardrobe handmade by), Rob Bliss (Concepto artístico de vestuario), Pierre Bohanna (Taller de Batitraje), Patrick Caulfield (Ambientador), Graham Churchyard (costume effects supervisor), Stella Cottini (key costumer (as Stella C. Cottini)), Andrea Cripps (first assistant costume designer), Lee Croucher (set costumer (as Lee Finn)), John Darmour (Vestuarista), Karan Doherty (Vestuarista), Chris Eldridge (Taller de Batitraje), Birgitta Fredlund (Taller de Batitraje), Adrian Getley (Taller de Batitraje), Dan Grace (costume supervisor (as Daniel Grace)), Esther St John Gray (Ambientador), Patrick Griffin (Taller de Batitraje), Brendan Handscombe (Ambientador), Jenny Hawkins (crowd wardrobe mistress), Jennifer Jobst (costume supervisor: Chicago), Stephen Kill (costume breakdown/dyer (as Steve Kill)), Whitaker Malem (Taller de Batitraje), Day Murch (Taller de Batitraje), Julian Murray (Taller de Batitraje), Helen O'Donnell (Supervisor de vestuario en el set), Gina Panno (Ambientador), Harriet Parry (bat suit shop (as Harriet Lyons)), Nicholas Roche-Gordon (costumer: Batman/Wayne), Nadia Salameh (Vestuarista), Maryann Scinto (Vestuarista), Timothy Shanahan (key breakdown/dyer), James Smith (costumer: Michael Caine (as Jimmy Smith)), Guy Speranza (Asistente de diseñador de vestuario), Andrew Stein (Vestuarista), Nancy Takehara (Vestuarista), Cathie Valdovino (costumer: Morgan Freeman), John Weller (Taller de Batitraje), Sheena Wichary (Coordinador de vestuario), Daniel Woodley (Taller de Batitraje), Emily-Rose Yiaxis (assistant costume designer (as Emily-Rose Da Silveira)), Stephanie Bell (costume fx painter (u)), Jane Blank (seamstress (u)), Nancy Cavallaro (costumer (u)), Sacha Chandisingh (costume dyer and breakdown artist (u)), Kasia Chojnowska (costumer (u)), Turgay Gürsoy (costume supervisor (u)), Jamie Harvey (wardrobe assistant (u)), Toby Hawkes (bat suit shop (u)), Laura Kaminski (costume assistant (u)), Catriona Maccann (costume effects (u)), Stuart Meridew (costume effects buyer (u)), Maja Meschede (costume researcher (u)), Heather Pollock (set costumer (u)), Lisa Robinson (costume maker (u)), Jamie Rush (costume assistant (u)), Melissa Stinson (costume assistant (u)), Jo Van Schuppen (costume cutter (u)), Chip Williams (costume prop maker (u)), Victoria Hayes (costume effects), Helen Mattocks (Supervisor de vestuario en el set), John Weller (Taller de Batitraje) y Kevin Giles (costume props modeller (u))

          Departamento de reparto

          Jennifer Cram (Ayudante de casting), Nicholas Gall (Asistente para casting: Reino Unido), Elaine Grainger (Ayudante de casting: Reino Unido), Dylan Jury (casting assistant: US), Lucinda Syson (Casting: Reino Unido), James Babiarz (extras casting intern (u)), Emily Dahm (extras casting assistant (u)), Tom Gustafson (extras casting (u)), Barbara Harris (voice casting (u)), Lindsay Heller (extras casting assistant (u)), Michelle Himsalam (extras casting assistant (u)), Janina Maria (extras casting intern (u)), Clare Morris (extras casting associate (u)), Jason Neisewander (extras casting intern (u)), Joan Philo (extras casting assistant (u) / extras casting (u)), Lindsey Roeske (extras casting assistant (u)), Luca Domenico Valente (extras casting intern (u)), Bradley Grant (extras casting associate (u)) y Lara Marie Schoenhals (extras casting assistant (u))

          Departamento de editorial

          Mark Cullis (Editor asistente), Mo Henry (Cortador de negativos), John Lee (Primer asistente de editor), Donald Likovich (Editor asistente), Susan Maas (post production coordinator), Ivan Martin del Campo (assistant editor (as Ivan Martin Del Campo)), David Orr (Ajustador de color), Laura Rindner (Editor asistente), Scott Wesley Ross (Editor asistente), Jane Winkles (Editor asistente), James Winnifrith (Editor asistente), Todd Baillere (post-production coordinator (u)), Jessica Bayliss (post-production assistant (u)), Stephen Boucher (assistant editor (u)), Justin Dennis (dailies projectionist (u)), Michael Eaves (digital intermediate colorist (u)), Elliott Eisman (post-production assistant (u)), Jeff Etcher (assistant editor (u)), Moises Jimenez (film recordist (u) / film scanner (u)), James Keaton (editorial trainee (u)), Tristan Mathews (post-production assistant (u)), Andrew Ryder (editorial trainee (u)), Jennifer Stellema (assistant editor (u)), Kostas Theodosiou (colorist (u)), Jan Yarbrough (senior digital intermediate colorist (u)), Matt Harger (colorist: dailies -|- colorist: dailies (u)), Mark Miessner (color control), Gordon Wang (digital data conform/color assist (u)) y Nicholas Zimmerman (HDR Remaster Digital Intermediate Producer (u))

          Departamento de transporte

          Brad Beaven (picture vehicle foreman / picture vehicle mechanic), Wallace Frick (transportation captain (as Wally Frick)), Tyler W. Gaisford (picture vehicle coordinator (as Tyler Gaisford)), William F. Hogan (transportation coordinator (as Bill Hogan)), Danny Maxwell (transportation captain (as Dan Maxwell)), Colin Morris (personal driver: Chris Nolan -|- driver (u)), Gerry Turner (Coordinador de transporte), Joe Vanis (Capitán de transporte), Gary Weekes (picture vehicles coordinator), Michael R. Cairo (driver (u)), Jimmy Carruthers (driver: cast (u)), Diane Frances Fisher (background driver (u)), Robert Gaskill (driver: Mr. Freeman (u)), Justin Hendrickson (picture car parts manager (u)), John Lux Jr. (driver (u)), Mick Meehan (driver: cast (u)), Brian C. Pawlowski (transportation manager (u)), Dave Robling (transportation coordinator (u)), Karen Russell (driver: minibus (u)), Colin Simmons (unit driver (u)), Jason Tubbs (insert car driver (u)), Raph von Blumenthal (unit driver (u)), Robert Wallace (driver (u)) y Kho Wong (picture car office coordinator (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Wayne Baker (camera technician: IMAX), Hans Bjerno (Director aéreo de fotografía), Kevin Boyd (key video assist operator), Bill Cooper (camera operator: Ultimate Arm), Mark Evans (chargehand electrical rigger (as Mark Evans)), Perry Evans (Jefe técnico de iluminación), Steve Evans (clapper loader: "b" camera), Michael FitzMaurice (camera operator: Ultimate Arm (as Michael Fitzmaurice)), Cory Geryak (Jefe técnico de iluminación), Bob Gorelick (camera operator: "a" camera / steadicam operator), Bob Hall (first assistant camera: "a" camera), Paul Harford (supervising electrical rigger), Robert Krzeminski (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Brad Larner (focus puller: "b" camera), Morgan Michael Lewis (key grip (as Mike Lewis)), Mark Looker (standby electrical rigger), Iain Lowe (head of department electrical rigger), Anthony J. Lullo (assistant chief lighting technician (as Tony Lullo)), Stuart Macfarlane (first assistant camera: IMAX), Guy McCormack (video assist assistant -|- video assistant (u)), Daniel C. McFadden (second assistant camera: "a" camera (as Daniel McFadden)), Ossa Mills (best boy / rigging gaffer), Ryan Monro (Encargado de equipamiento de cámara), Ricky Pattenden (chargehand electrician), Ben Perry (clapper loader: "a" camera), Dan Schroer (second assistant camera: "b" camera), Andy Smith (additional video assist), Jason Storandt (Camarógrafo), Larry Sushinski (Técnico de iluminación), Stephen Vaughan (Fotógrafo), Martin Ward (video assist operator (as Martin 'Sharky' Ward)), Billy Wauer (best boy rigging electrician (as Bill Wauer)), Stephen Wong (first assistant camera: "b" camera (as Steve Wong)), Mark Abraham (video assist assistant (u)), Richard Alger (electrician (u)), Sam Andrzejewski (grip (u)), Tim Arasheben (first assistant camera: aerial unit (u)), Robert E. Arnold (electrician (u)), Josh Bleibtreu (director of photography: additional unit, Chicago (u)), Julie Bucek (camera production assistant (u)), Erik Carter (electrician (u)), Rob Chapa (lighting technician (u)), David Churchyard (central loader (u)), Jonathan Clark (camera loader (u)), Christopher M. Collar Jr. (grip (u)), Dawn Copeland (rigging electrician (u)), Joseph Czerw (grip (u)), Chris Dame (remote head tech (u)), James 'Spud' Danicic (ultimate arm technician (u)), Jaime Dawkins (crane technician: Technocrane (u) / grip (u) -|- grip (u) / technocrane technician (u)), Tim Dean (libra head technician (u)), Ed Donoghue (rigging electrician (u)), Adam Dorney (daily camera trainee (u)), Ronald Dragosh (electrician (u)), David Draper (grip (u)), Benjamin Edwards (stabilized scorpio head technician (u)), Tom Elgar (video operator: HK (u)), Jeffery Garland (second assistant camera (u)), Bob Gomez (rigging electrician (u)), Jim Handley (rigging grip (u)), Colin Hazell (crane technician: Technocrane (u)), Kyle Holden (additional electrician (u)), Darren Holland (second camera grip (u)), Bill Hong (camera car operator (u)), Andy Hopkins (best boy grip (u)), Francisco Izaguirre (lighting technician (u)), Timothy Jipping (grip (u)), Matt Johnson (electrician (u)), Andrew Jones (camera trainee (u)), Andy Jupp (key rigging grip (u)), Peter Kuttner (assistant camera: Chicago (u)), Oliver Larry (additional electrician (u)), Matthew LeCrone (electrician (u)), Josh M. Levy (additional electrician (u)), James Lewis (assistant camera (u)), Andrew Lostumo (grip (u)), David Mackie (camera assistant: UK (u)), Blake E. Matthys (rigging electrician (u)), Donna McLain (electrician (u)), David McMillan (lighting technician (u)), Karl McMillan (videographer (u)), Jamie Mills (electrician: UK (u)), Eon Mora (additional grip (u)), Dean Morris (grip (u) -|- b cam dolly grip: UK (u)), Robert Petrin (ultimate arm technician: Lev head (u)), Don Powell (grip (u) / rigging electrician (u)), Mark Purkart (dolly grip (u)), Michael Rich (grip (u)), John S. Robertson (rigging key grip (u)), Tim Ryan (grip (u)), Chris Ryerson (best boy rigging grip (u)), David Sinfield (lighting technician: UK (u)), Stuart Slack (grip (u)), Robert Stoneman (additional grip: second unit (u)), Kevin J. Summers (video utility (u)), Marcin Szalkowski (additional electrician (u)), Karina Teismann (electrician (u)), Seth Thomas (grip (u)), Colin Townsend (rigging electrician (u)), Jerry Tran (electrician (u)), Charlie Whitaker (additional camera loader (u)), Scott Whitbread (second assistant camera (u)), Joe 'Jody' Williams (additional camera operator (u)), Chris Wittenborn (additional second assistant camera (u)), Steven R. Wojcik (additional camera operator (u)), Mark N. Woods (technocrane operator (u)), Paul Garratt (electrical rigging supervisor), Regan Hudecek (Electricista), Andre King (uncredited), Andrew Smith (additional video assist), James On Hong Lee (grip (u)) y Benton Ward (rf technician (u))

          Montaje

          Lee Smith (Editor de películas)

          Decoración de escenario

          Peter Lando

          Gestión de producción

          Chen On Chu (production manager: Hong Kong (as Chu Chen On)), Kevin De La Noy (Jefe de producción), Geoff Dibben (Supervisor de producción), Eddie Folcarelli (Gerente de unidad), Jan Foster (Jefe de producción), David E. Hall (supervisor de post-producción), Thomas Hayslip (production supervisor (as Tom Hayslip)), Michael Murray (Director de producción: Cardington), Susan Towner (Jefe de producción), John Withers (unit manager: Cardington), Bill Daly (post-production executive (u)), Elizabeth Miller Gavcus (post-production executive (u)) y John Shelby (Asistente de producción)

          Agradecimientos

          Richard Daley (the producers would like to thank (as Mayor Richard M. Daley)), Heath Ledger (in memory of), Atakan Saracoglu (digital producer), Conway Wickliffe (in memory of) y Ismet Kaan Özdemir (digital producer (as Kaan Özdemir))

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Batman: El caballero de la noche".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Christopher Nolan, Christian Bale o Heath Ledger? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Batman: El caballero de la noche. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Batman: El caballero de la noche? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          También te puede interesar...
          Notas
          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

          ¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!