Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Bitter HarvestTrailer oficial de la película Bitter Harvest2017-02-24 Trailer
Película > Bitter Harvest
Bitter Harvest

Bitter Harvest (2017)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película
Guía de Streaming

videos

Bitter HarvestVideo de la película Bitter Harvest2017-02-24Trailer
Bitter HarvestVideo de la película Bitter Harvest2017-02-24Trailer

Descripción

La película Bitter Harvest del año 2017, está dirigida por George Mendeluk y protagonizada por Terence Stamp quien interpreta a Ivan, Aneurin Barnard en el papel de Mykola, Max Irons como Yuri, Barry Pepper personificando a Yaroslav y Richard Brake desempeñando el papel de Medved (ver créditos completos).

Es un filme de género Romance, Drama y Guerra producido en Canadá. Con una duración de 01 hr 43 min (103 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Benjamin Wallfisch.

En IMDb, logró una puntuación promedio de 5 puntos sobre un máximo de 10.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Richard Bachynsky Hoover ((screenplay) / (story)) y George Mendeluk (Guión).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Гiркi жнива" en Ucrania, "Урожай дьявола" en Rusia, "Gorzkie zniwa" en Polonia. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿Dónde puedo ver la pelicula Bitter Harvest?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar desde Google Play Movies, Rakuten TV y Apple iTunes y para alquilar desde Google Play Movies, Rakuten TV, Filmin y Claro Video. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Antes de contratar cualquier servicio para ver la película, le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor.

¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

Guía de Streaming

Información técnica y general

Duración: 01 hr 43 min (103 minutos) .

Color: Color

Paises productores: La película Bitter Harvest fué producida en Canadá

Lenguaje original: Inglés.

Títulos en cada país:

Clasificación

Taquilla:

Créditos completos de la película Bitter Harvest

Dirección

Guión

Reparto

Ivan
Mykola
Yuri
Yaroslav
Medved
Natalka
Taras
Walter Duranty
Sergei
Olena
Professor Temchuck
Stefan
Lubko
Stalin
Professor Malishnikov
Lazar Kaganovich
Father Ostapovich
Campesino
Anton
Isak
Nikolai Bukharin
Voice over
Gregory Zinoviev
Andrei Zhdanov
Varvara
Molotov
Stalin's Bodyguard
Gaunt Old Woman
Dmitri
Willard
Revolutionary Pesant
Lev Kamenev
Voroshilov
Helen
Katya
Boiko
Katya
Vlad
Gareth Jones
Communist Speaker
Mykola's Girlfriend
Volodyo
Office Worker (u)
Executive's Wife (u)

Música

Producción

executive producer: Ukraine
Productor
Productor
Productor ejecutivo
Productor
Productor ejecutivo
Co-productor
Productor
Productor ejecutivo
producer: Ukraine
Productor en línea: fotografía adicional
archive producer
Productor
Productor en línea
producer: Ukraine
Co-productor

Casting

Daniel Hubbard y Gemma Sykes

Fotografia

Douglas Milsome

Ayudante de dirección

Jimmy Alfred (Asistente de dirección), Alexandra Baczynskyj (Asistente de dirección), Lauro Chartrand (Director de la segunda unidad), Peter Dashkewytch (Asistente de dirección), Alexander Mendeluk (second unit director / splinter unit director), Daryna Rymareva (Tercer asistente de produccón), Valik Semko (second assistant director on set), Max Terehin (Practicante de asistente del director) y Lev Watach (Tercer asistente de produccón)

Departamento de arte

Marc Beros (HOD scenic Painter), Daniel Bilmes (Pintor), Vitaliy Emets (Maestro de obras), Max Halushka (art director assistant), Owen Harrison (prop hand/set dresser: additional photography), Stuart Headley-Read (standby props: additional photography), David Horrill (props master: additional photography), Alexandr Ilchenko (props master assistant), Yuriy Kanivets (Carpintero), Sergiy Karvets (Carpintero), Zoya Kosulina (props master), Dimitriy Kovalenko (Carpintero), Andrew Krupenko (Carpintero), Sara Leighton (art tuition: Max Irons), Petro Lisak (Carpintero), Andrew Litvinhuk (Carpintero), Gleb Lobanov (Carpintero), Sergey Lopatin (Carpintero), Lesia Mikrenets (Carpintero), Campbell Mitchell (standby props - UK / standby props: additional photography), Alexandr Molotov (Carpintero), Kiril Ovsiannikov (Coordinador de construcción), Oleg Pilnik (Carpintero), Samantha Redwood (draughtsman: additional photography), Sergey Reznik (Maestro de obras), Nikolay Semenovsky (art director assistant), Sergey Senchuk (Carpintero), Nick Slater (carpenter (additional photography)), Anna Tavlinskaya (Co-director de arte), Tolor Tokitza (Carpintero), Viacheslav Ukrainets (props master), Sergei Wannik (Carpintero), Tracey Wilson (Artista del guión gráfico), Peter Wood (prop hand/set dresser: additional photography), Tereza Yakovyna (Artista del guión gráfico) y Maxim Yaresko (Carpintero)

Dobles

Pavel Avilov (Doble de riesgo), Sergey Buchok (Doble de riesgo), Uros Certic (Doble de riesgo), Tony Christian (Doble de riesgo), Bruce Crawford (Coordinador de peleas), Jason Curle (Doble de riesgo), Stryzhakov Ivan (Doble de riesgo), Vincent Keane (stunt coordinator / stunt coordinator: additional photography), Leigh Maddern (Doble de riesgo), Shawn C. Orr (stunt coordinator: 2nd unit), Dmitro Rudy (Doble de riesgo), Sergey Shlyahtyuk (stunt performer (as Sergey Shlyahtuyk)), Simon Whyman (stunt double: Dylan Williams), Leo Woodruff (Doble de riesgo) y Illya Yurchyshyn (stunt coordinator: Ukraine)

Diseño de vestuario

Tatyana Fedotova, Galina Otenko y Aleksandra Stepina

Efectos visuales

Travis Baumann (Visual Effects Designer and Artist), Richard Briscoe (visual effects producer / visual effects supervisor), Andy Chopping (Fotógrafo), Chad E. Collier (data manager: Mammal Studios), Janice Barlow Collier (pipeline technical assistant: Mammal Studios), Glenn Richard Côté (visual effects producer / visual effects supervisor), Phillip Feiner (Supervisor de efectos visuales), Jonnie Godfrey (3D scanning specialist), Piers Hampton (vfx supervisor: additional photography / visual effects supervisor: additional photography), Michael S. Harbour (digital effects supervisor: Mammal Studios), Evan Hirschberg (compositor: Mammal Studios), Drew Huntley (Compositor digital), Cory Lee (lead compositor: Pixel Playground), Don Lee (visual effects supervisor: Pixel Playground), Kim Lee (visual effects producer: Pixel Playground), Sun Lee (matte painter: Lola VFX), Duncan Lees (3D scanning specialist: Efficacy4D), Gregory D. Liegey (visual effects supervisor: Mammal Studios), Jonathan MacPherson (Supervisor de efectos visuales), Mare McIntosh (visual effects producer: Lola VFX), Thomas Nittmann (visual effects producer: Lola Visual Effects), Alex Prihodko (visual effects producer / visual effects supervisor: Cinnamon VFX), Irene Prokopets (visual effects project manager), Jason Adam Schaefer (Compositor), Asa Shoul (digital colourist), Nik Svab (Editor de efectos visuales), Jeremiah Sweeney (Compositor: Lola VFX), Erik Christopher Toth (compositor: Mammal Studios), Yuki Uehara (Compositor digital), Mike Uguccioni (Compositor digital), Michele C. Vallillo (Visual Effects Executive Producer: Mammal Studios), Jason Wardle (cg supervisor: Mammal Studios), Edson Williams (visual effects supervisor: Lola Visual Effects) y Alex J. Wood (compositor: Mammal Studios)

Diseño de producción

Martin Hitchcock y Vladimir Radlinski

Departamento de maquillaje

Christine Allsopp (hair and make up designer: additional photography), Catherine Davies (hair and make up supervisor: additional photography), Sjaan Gillings (crowd make-up and hair artist: dailies), Rita Horváth (Estilista/Artista de maquillaje), Alla Leonova (Asistente de maquillaje), Oksana Oksamitnaya (assistant makeup artist: second unit), Elena Ovdienko (Asistente de maquillaje), Svetlana Polikashkina (assistant makeup artist: second unit), Rupert Simon (Diseñador del pelo/Diseñador de maquillaje), Irina Solodovskaya (Maquilladora), Anna Tesner (Estilista/Artista de maquillaje) y Eve Wignall (make up artist: additional photography)

Departamento de musica

Chris Craker (soundtrack producer), Claire Freeman (Supervisor musical), Owen Gurry (musician: additional mandolin), Jake Jackson (Ingeniero), Nathan W Klein (additional orchestration), Alec Roberts (additional orchestration), Òscar Senén (Orquestador adicional) y Josephine Stephenson (composer: additional music / music assistant)

Departamento de vestuario

Anna Afanasieva (Asistente de diseñador de vestuario), Max Brennan (Ambientador), Elena Bulova (Vestuarista adicional), Valeria Cherneta (on set costumer), Jake Collier (principal costume standby: Additional Photography), Anton Fedchenko (Vestuarista adicional), Oleg Fedotov (on set costumer), Dasha Filshina (Asistente de diseñador de vestuario), Viktor Gavluk (head of set dressers), Sergei Gratchev (Vestuarista adicional), Elizabeth Healy (costume designer: additional photography), Sheremeta Karolina (Asistente de diseñador de vestuario), Mariana Kovalenko (Vestuarista adicional), Olga Kovtun (Vestuarista adicional), John Laurie (costume standby: additional photography), Dmitriy Malakhov (military consultant), Ron Mawbey (costume fitter: additional photography), Jessie Metcalf (costume junior: additional photography), Katerina Postavska (on set costumer), Chloe Reynolds (costume junior), Inna Samoylenko (on set costumer), Marina Sechilo (ethno consultant), Maria Serrano (costume trainee: additional photography), Iryna Skulski (Asistente de vestuario), Kieron Stone (costumer: additional photography) y Nat Van Halle (costume supervisor: additional photography)

Departamento de reparto

Vanessa Baker (Casting de voz adr), Nika Bondar (casting: Kiev) y Marina Koriagina (casting manager: kiev)

Departamento de editorial

Tom Cairns (Editor de intermedio digital), Michelle Cort (digital intermediate conform editors), Glenn Richard Côté (first assistant editor: Los Angeles), Harry Frishberg (Editor adicional), Max Frishberg (Editor adicional), Maxine Gervais (senior colorist: Additional Color), Eva Golabek (Segundo asistente de editor), Nadiya Luthra (Coordinador de post-producción), George Mitchell (Editor asistente), Jeff Pantaleo (assistant colorist: additional color), Jateen Patel (digital colourist), Bob Peishel (Productor intermedio digital), Nik Svab (additional editor / first assistant editor) y Jason Wasserman (1st assistant editor)

Departamento de transporte

Murray Aston (unit driver: additional photography), Igor Bolbochenko (Conductor), Allan Bradshaw (unit driver: additional photography), Jimmy Carruthers (transport captain: additional photography / transportation captain), Paul Deluce (Conductor), Graeme Downie (unit driver: additional photography), Valeriy Franchuk (dit driver: main unit), Sergey Furman (Conductor), Sergiy Konyk (Conductor), Anatoliy Koval (backstage driver), Yasha Kunets (dit driver: second unit), Precilla Landolfi (Agente de viajes), Vladimir Marchuk (Coordinador de transporte), Sergey Myagkiy (Coordinador de transporte), Dmithiy Ogienko (driver: art department), Olivia Posca (Agente de viajes), Gini Taboika (Agente de viajes), Sasha Tolochko (Conductor) y Varim Trofimov (Conductor)

Cámaras y departamento de electricidad

Vladimir Akulov (Técnicos de iluminación), Alex Bender (second assistant camera: 'a' camera, additional photography), Lou Bogue (Capataz), Harry Bowers (b camera 1st assistant camera: additional photography), Richard Briscoe (additional camera operator), Oleg Bublik (chief electric second unit), Steve Casey (electrician: additional photography), Neil Cervin (director of photography: second unit / second unit director of photography), Peter Chetvertiaykov (a camera focus puller), Cade Conetta (electrician: additional photography), Paulo Fernandes (electrician: additional photography), Andriy Golovin (Técnicos de iluminación), Andrew Gorovyi (company grip), Evgeniy Gubrenko (Camarógrafo), Marjana Gurova ("a" camera clapper), Luke Andrew Haddock (video operator: additional photography), Alexandr Hetman (rigging electric second unit), Alison Lai (b camera 2nd assistant: additional photography), Valery Latuga (Capataz), James Layton (camera operator: "a" camera and steadicam), Ewan MacFarlan (dit assistant: additional photography), Sukhovey Maxim (d.i.t. data loader), Mark Milsome (b camera operator: additional photography), Phil Murray (grip: additional photography), Ron Nicholls (b camera grip: additional photography), Aleksey Overchuk (focus puller: "b" camera), Robert Palmer (1st assistant camera: additional photography), Sergei Panteleyev (Camarógrafo), Sergey Prihodko (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Sergey Rupos (dit: second unit), Luis Santos (best boy: additional photography), Yuriy Sidorchuk (chief electric), Olena Sokolova ("b" camera clapper), Joe Steel (dit: additional photography), Sergii Svietnyi (Capataz), Leonid Sydorenko (best boy gaffer), Mark Tillie (Fotógrafo), Sergey Troshin (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Vladimir Tsiukalo (rigging electric second unit) y Jan Wachowski (d.i.t)

Montaje

Stuart Baird y Lenka Svab

Gestión de producción

Aleksey Barilo (Gerente de unidad), Andrew Bonner (production manager - additional photography / production manager: additional photography), Ana Perez Bosque (production pa: additional photography), Candi Dane (Asistente de producción: fotografía adicional), Su Fraser (post-production supervisor: Vancouver), Jamie Hollingworth (production pa: additional photography), Guy Mannerings (production pa: additional photography) y Nikolay Semko (Jefe de producción)

Otras personas que participaron

Enest Ansah (unit manager: additional photography), Olga Avrahova (Coordinador de produccion), Shana Bah (Asistente de producción), Nadiya Balyant (Guionista supervisor: segunda unidad), Nataliya Barilo (catering service), Michael Beard (on set medic: additional photography), Jo Beckett (script supervisor: additional photography), Lisa Birch (assistant to diving coordinator), Ellie Coverdale (Asistente de producción: fotografía adicional), Chris Cullum (health & safety advisor: additional photography), Gene D'Cruze (construction manager: additional photography), Dennis Davidson (producer's representative), David Decio (double), D. Dominic Devine (standby art director: additional photography), Georgia Dufton (floor runner: additional photography), Jacqui Dunal (executive assistant to the executive producer, Ian Ihnatowycz), Hannah Evans (set decorator: additional photography), Valeriya Faed (catering assistant), Hannah Featherstone (production secretary: additional photography), Kateryna Fedoseeva (Asistente de contabilidad), Colin Giles (Jefe de seguridad), Paula Gómez de Cadiñanos (Asistente de coordinador de producción), Ruth Halliday (script clearances: additional photographu), Paul Hillier (Insurance: UK additional photography), Joel Hills (standby rigger: additional photography), Martin Hitchcock (production designer: additional photography), Romy Hollington (tutor chaperone), Jamie Hollingworth (production assistant: Key), Gavin Hosler (standby chippie: additional photography), Senia Kochneva (Segundo contador asistente), Olya Kosenko (Asistente de producción), Anatoliy Koval (Asistente de la unidad), Dmitriy Krutenko (Asistente de la unidad), Dennis Kumeiko (Staff de producción), Judd Lewin (assistant accountant / assistant accountant: additional photography), Danny Margetts (hod carpenter: additional photographgy), Oleg Metreveli (on-set medic), Richard Morrison (titles designed by), Katie Neal (production coordinator: additional photography), Tony Noble (art director: additional photography), Darin Oishi (Contador de producción), Iegor Pogrebniak (Staff de producción), Oleg Ptashnyk (Staff de producción), Tom Ralphs (Armero), Miguel E. Rebagliato (post production runner), Carlos Rincon (international sales), Mark Roper (1st assistant director: additional photography), Mark Sanderson (production consultant), Dave Shaw (diving coordinator), Cornelia Stefan (Guionista supervisor), Vika Turbina (catering assistant), Charlie Waller (2nd assistant director: additional photography), Dean Wares (titles designed by), Jamie Wisker (painter: additional photography), Parvez Zabier (Contador de producción), Oksana Zaporozhtseva (catering assistant) y Ben Hope (set security (u))

Agradecimientos

Alex Strauss (special thanks: help with script)

Empresas distribuidoras

Arrow FilmsB&H Film DistributionBecker Film GroupD FilmsKING-TVRoadside AttractionsShaw OrganisationEagle FilmsEdel Media & Entertainment

Empresas productoras

Cinemacguffin

Otras empresas

Cinelease UKDanetracksDe Lane LeaDigital Post ServicesFattsFinale EditworksOticonsProduction Copier CompanyVarèse Sarabande

Empresas de efectos especiales

Efficacy4DDigital DimensionMammal StudiosScarlet LettersPixel Playground

Enlaces externos

En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Bitter Harvest".

Comentarios

Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de George Mendeluk, Terence Stamp o Aneurin Barnard? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Bitter Harvest. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

Necesitamos tu ayuda

Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Bitter Harvest? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

Guía de Streaming

Lo más visto en Cineyseries.net

Películas
También te puede interesar...
Notas
Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

En estas películas las escenas picantes son reales

En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!

Cargando...