Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
CasanovaTrailer oficial de la película Casanova2006-04-06 Trailer
Ver trailer Película completa

Casanova (2006)

Casanova
Casanova
2006-04-06
01 hr 52 min
6/10
Aventura Comedia Romance Drama

Imagenes

Descripción

Fotograma de la película Casanova

La película Casanova del año 2006, está dirigida por Lasse Hallström y protagonizada por Heath Ledger quien interpreta a Casanova, Sienna Miller en el papel de Francesca, Jeremy Irons como Pucci, Oliver Platt personificando a Paprizzio y Lena Olin desempeñando el papel de Andrea (ver créditos completos).

Es un filme de género Aventura, Comedia, Romance y Drama producido en EE.UU.. Con una duración de 01 hr 52 min (112 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Alexandre Desplat.

En IMDb, la película recibió una puntuación moderadamente buena de 6 puntos sobre 10.

La autoría de la historia que narra esta obra está compartida entre Jeffrey Hatcher (Guión), Kimberly Simi ((screenplay) / (story) and) y Michael Cristofer (Historia).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Казанова" en Bulgaria (título búlgaro) y Rusia, "Femur" en Filipinas (Título Inglés), "Casanova" en Brasil, Alemania, España, Francia, Grecia, Hungría, Portugal, Eslovaquia y Turquía (Título turco). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Amazon Prime

Ver Casanova completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la pelicula.

¿Dónde puedo ver la pelicula Casanova?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar online desde Colombia, Chile, Ecuador, Argentina, Perú y España y para alquilar online desde Colombia, Chile, Ecuador, Argentina, Perú y España. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Por cuestiones de derecho de autor no podemos darte el enlace directo a la película, te enviaremos al proveedor y tu deberás realizar la búsqueda. Aprovecha para copiar el título:

Casanova

Selecciona tu país de residencia

Ver gratis con publicidad

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Películas relacionadas disponibles para ver gratis en Youtube

          Si te gustó la película Casanova y te quedaste con ganas de más, en esta sección puedes encontrar filmes para ver completamente gratis en Youtube que de alguna manera tienen algo que ver con ella, ya sea porque comparten temática, género o créditos como parte del reparto, dirección o guionista.

          Películas gratis en Youtube

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 52 min (112 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Casanova fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Créditos completos de la película Casanova

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Casanova
          Francesca
          Pucci
          Paprizzio
          Andrea
          Lupo
          Donato
          Dalfonso
          Casanova's Mother
          Tito
          The Doge
          Giovanni Bruni
          Victoria
          Guardi
          Vittorio
          Andolini
          Fulvio
          Casanova's Grandmother
          Casanova at 11
          Cardinal Lopresta
          Sister Beatrice
          Sister Magdalene
          Prof. Bennetto
          Beautiful Masked Woman
          Masked Casanova Actor
          Actor
          Bookseller /Printer
          Beautiful Woman in Bookshop
          Oficial de aduanas
          Maggiordomo
          Bruni's Maid
          Lolling Street Walker
          Prostituta
          Whore #3
          Chico
          Dark Haired Beauty
          Fair Haired Woman
          Another Woman
          Another Beauty
          Woman in Bookshop (as Kristy Dibiccari)
          Plain Woman in Bookshop
          Plain Looking Woman
          Laughing Man
          Dalfonso's Secretary
          Whispering Woman
          Young Man (as Paolo De Giorgiro)
          Flunkey Captain
          Mujer de la sociedad
          Drunken Reveller
          Reveller
          Beadle
          Mujer
          Casanova Actor
          Lady Actress
          Gondola Singer
          Man in Brothel
          Pig
          Fair Haired Beauty (u)

          Música

          Producción

          Productor ejecutivo
          Productor
          Co-productor
          associate producer (as Mishka Cheyko)
          Productor
          Productor
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          supervising producer: second unit (u)

          Casting

          Priscilla John y Ronna Kress

          Fotografia

          Oliver Stapleton (Director de fotografía)

          Ayudante de dirección

          Matteo Bardelli (floor assistant director), Franco Basaglia (Asistente de dirección), Consuelo Bidorini (Tercer asistente de produccón), Michel Cheyko (first assistant director (as Mishka Cheyko)), Sergio Ercolessi (Asistente de dirección: segunda unidad), Edoardo Ferretti (Asistente de dirección), Richard Graysmark (Asistente de dirección), Brittany Hymore (assistant director: base camp), Giorgia Marangoni (Co-asistente de dirección), Barbara Pastrovich (Asistente de dirección: segunda unidad), Elena Piaggi (floor assistant director) y Kimble Rendall (Director de la segunda unidad)

          Dirección artística

          Susanna Codognato, Robert Guerra (Director de supervisión artística) y Luca Tranchino

          Departamento de arte

          Emiliano Achilli (gondola carpenter), Alessandro Alberti (art director: second unit / assistant art director), Marco Angelucci (gondola carpenter), Nicola Aramu (assistant painter), Claudio Arrabito (assistant carpenter), Daniel Bacciu (props master assistant / stand-by props master / stand-by props: second unit), Andrea Bari (stand-by props assistant), Stefano Bernabei (Pintor), Massimo Bertazzoni (gondola carpenter), Matteo Bertelli (Diseñador de escena), Flavio Bertini (Encargado de vestuario), Fabio Bianco (assistant carpenter), Alvise Bittente (assistant carpenter), Fabio Bozzetti (Coordinador del departamento artístico), Barnaba Brombin (gondola carpenter), Georgia Bubini (Asistente de producción del departamento de arte), Nicoletta Buggio (draper assistant), Giuseppe Cafagna (head painter: boats), Giuseppe Cagnoni (dressing assistant), Aurelio Calzuola (Greensman), Giuseppe Cancellara (head blacksmith), Matteo Caocci (assistant carpenter), Antonio Capoccia (gondola carpenter), Dimitri Capuani (Asistente de director artístico), Stefano Carbonaro (dressing assistant), Cristina Cecili (Pintor), Alessandro Cedoloni (head plasterer), Mauro Cedoloni (Yesero), Marcello Cerasuolo (dressing assistant), Marco Cerizza (assistant carpenter), Adriano Cingolani (draper assistant), Roberto Cingolani (head draper), Mattia Clanetti (assistant carpenter), Fergus Clegg (set dressing buyer), Giovanni Coletti (assistant carpenter), Franco Contini (gondola carpenter), Michel Courtemanche (Herrero), Luca Cristofoli (assistant carpenter), Jean Paul Decavel (Pintor), Lorenzo Dominici (gondola carpenter), Tommaso Dubla (head painter), Sandro Ercolini (Pintor), Aldo Femiani (Yesero), Alfonso Fortunati (Pintor), Massimiliano Foytik (assistant painter), Antonella Franceschini (Escultor), Andrea Gallenda (assistant painter), Egidio Gallo (gondola carpenter), Ruggero Gamba (props buyer), Cora Gianolla (dressing assistant), Alfio Giardina (Herrero), Gioacchino Paolo Giardina (gondola carpenter (as Gioacchino Giardina)), Alessandro Greselin (assistant carpenter), Gisella Ingrassia (Pintor suplente), Bryan Korenberg (Jefe de utilería), Sabina Lepri (Coordinador de construcción), Roberto Magagnini (dressing foreman), Domenico Mancino (Herrero), Mauro Martinuzzi (assistant painter), Giulio Masieri (Pintor), Brick Mason (Artista del guión gráfico), Mauro Masotti (draper assistant), Luca Massarotto (dressing assistant), Ventura Massimiliano (dressing assistant (as Massimiliano Ventura)), Luca Migliaresi (Escultor), Chiara Molon (Asistente de producción del departamento de arte), Antonio Motolese (Escultor), Francesco Motolese (head sculptor), Fabrizio Mucci (assistant carpenter), Matteo Nazzari (assistant painter), David Orlandelli (Artista del guión gráfico), Giovanni Pajalich (assistant carpenter), Arianna Pascazi (painter (as Arianna Pascazzi)), Massimo Pauletto (Asistente de director artístico), Pietro Petri (gondola carpenter), Ivan Pirolli (painter (as Ivano Piroli)), Paolo Pugiotto (gondola carpenter), Alessandra Querzola (De vestuario), Nicolaj Raichevich (gondola carpenter), Paolo Ricci (gondola carpenter), Luigi Riitano (construction estimator), Veronica Rosafio (dressing assistant), Marco Rossiello (Greensman), Attilio Rufini (Herrero), Giovanni Battista Russo (head carpenter (as Giovan Battista Russo)), Angelo Sabbadini (assistant carpenter), Lauretta Salvagnin (draper assistant), Linda Segala (Escultor), Fulvio Sergianni (gondola carpenter / stand-by carpenter), Luigi Sergianni (construction coordinator supervisor), Massimo Sergianni (Gerente de construcción), Alessandro Tassi (gondola carpenter), Anita Tomaselli (art department coordinator assistant), Alberto Tommasini (gondola carpenter), Matteo Torcinovich (assistant painter), Lorenzo Vitturi (Pintor) y Tommaso Zamarchi (dressing assistant (as Zamarchi Tommaso))

          Dobles

          Alessandro Borgese (stunt guard), Mauro Caterini (stunt guard), Walter Colombaioni (stunt double: Lupo), Umberto De Luca (stunt guard), Bruno Di Luia (stunt guard), Diego Guerra (stunt fencing double: Vittorio), Roberto Libertini (Dobles de riesgo), Emiliano Novelli (stunt double: Giovanni (as Emilio Novelli)), Claudio Pacifico (stunt double: Casanova), Gianluca Petrazzi (stunt supervisor), Tatiana Romanova (stunt fencing double: Francesca), Tito Tomassini (stunt double: Donato), Pietro Torrisi (stunt guard), Massimiliano Ubaldi (stunt guard), Anna Maria Zamperla (stunt double: Casanova's Mother (as Annamaria Zamperla)), Rinaldo Zamperla (stunt guard (as Ronaldo Zamperla)), Federico Benvenuti (stunt perfomer (u)), Massimiliano Bianchi (stunt rigger (u)), William Hobbs (fight choreographer (u)) y Daniela Zorzetto (stunts (u))

          Diseño de vestuario

          Jenny Beavan

          Efectos visuales

          Ryan Beadle (I/O: Custom Film Effects), Justin Brandstater (matte artist: Illusion Arts), Steve Caldwell (digital compositor: Custom Film Effects), Dennis Dorney (digital editorial: Custom Film Effects), Mark Dornfeld (visual effects supervisor: Custom Film Effects), Syd Dutton (visual effects supervisor: Illusion Arts), Michele Ferrone (visual effects producer: Custom Film Effects), Collin Fowler (coordinator: Illusion Arts), Adam Gass (digital editorial: Custom Film Effects), Joseph Grossberg (compositor: Illusion Arts), R.J. Harbour (digital compositor: Custom Film Effects (as RJ Harbour)), Shaina Holmes (digital compositor: Custom Film Effects / digital coordinator: Custom Film Effects), Mark Kenaston (roto: Illusion Arts), Michael Kory (3D artist: Illusion Arts), Adam Kowalski (compositor: Illusion Arts), Lynn Ledgerwood (special rigging: Illusion Arts), Mary E. Manning (3D artist: Illusion Arts (as Mary Manning)), Fumi Mashimo (animation supervisor: Illusion Arts), Kelvin McIlwain (matte artist: Illusion Arts), Michael Meyers (3D artist: Illusion Arts), Lori C. Miller (digital compositor: Custom Film Effects (as Lori Miller)), Robert Nall (roto: Illusion Arts), Roger Nall (roto: Illusion Arts), Chris Patterson (Editor de efectos visuales), Richard Patterson (digital supervisor: Illusion Arts), L. Elizabeth Powers (digital art director: Custom Film Effects (as Laurie Powers)), Michelle Rothburgh (film librarian: Illusion Arts), Mark Sawicki (digital compositor: Custom Film Effects), Robert Scifo (matte artist: Illusion Arts (as Bob Scifo)), Jeff M. Sharar (roto: Illusion Arts (as Jeff Sharar)), Aaron Snow (system administrator: Illusion Arts), Mary C. Snyder (digital art director: Custom Film Effects), Catherine Sudolcan (visual effects producer: Illusion Arts), Bill Taylor (visual effects supervisor: Illusion Arts), Andrew Tucker (3D artist: Illusion Arts), David S. Williams Jr. (compositing supervisor: Illusion Arts), Amani Williams (digital compositor: Custom Film Effects), Mike Chambers (visual effects consultant (u)), Carl Frytz (roto artist (u)), Nicholas Kim (digital compositor (u) / title design (u)), Thomas Mathai (data manager (u)) y Steven J. Scott (digital intermediate colorist: EFilm (u))

          Diseño de producción

          David Gropman

          Departamento de maquillaje

          Ambra Bellotto (Maquilladora), Angela Bolli (Estilista), Jana Carboni (Maquilladora), Maria Vittoria Cascioli (Estilista), Sabrina Catucci (Maquilladora), Irene Cavalli (Maquilladora), Rita Cecchini (Estilista), Luigina Centi (wigs maker), Elena Cippolato (makeup artist (as Elena Cipolato)), Dalia Colli (makeup artist / makeup supervisor: second unit), Desideria Corridoni (hair stylist (as Desiree Corridoni)), Maria Teresa Corridoni (Diseñador de pelo), Antonella Cozza (Maquilladora), Lamberto Deli (Estilista), Teresa Di Serio (Estilista), Massimiliano Duranti (hair stylist (as Massimiliano Durante)), Alessandro Filippi (Maquilladora), Paolo Franceschi (Estilista), Paola Genovese (Estilista), Mirella Ginnoto (Estilista), Rossella Gregorio (makeup artist (as Rosella Gregorio)), Aurelio Guzman (lab work), Carla Indoni (Estilista), Frank Ippolito (lab work (as Frank Ippilio)), Federica Jacoponi (makeup artist (as Federica Iacoponi)), Jamie Kelman (prosthetics applier: Oliver Platt), Maurilio Lazzaro (Estilista), Elda Magnanti (Estilista), Michela Mainenti (Maquilladora), Centanni Marisa (Estilista), Piero Marsiglio (Maquilladora), Alberto Moccia (Estilista), Matthew W. Mungle (prosthetics designer: Oliver Platt), Samankta Mura (Estilista), Corrado Pastore (Estilista), Mario Pegoretti (hair stylist / hair supervisor: second unit), Stefania Petrini (Estilista), Tiziana Rangeri (Estilista), Mariangela Righetti (Maquilladora), Roberto Rodriguez (Escultor), Sharin Sabatini (hair stylist (as Sharrim Sabatin)), Katia Sisto (makeup artist (as Caterina Sisto)), Vittorio Sodano (makeup artist / prosthetics applier: Charlie Cox), Gino Tamagnini (key makeup artist / prosthetics applier: Charlie Cox / prosthetics designer: Charlie Cox), Emanuele Tasca (Maquilladora), Lisa Valota (Estilista), Consuelo Vitturi (Estilista), Alessandra Zampieri (Maquilladora), Fulvio Zucconi (Estilista), Daniela Skala (crowd makeup & hair artist (u)) y Renate Skala (crowd hair stylist (u))

          Departamento de musica

          Marshall Bowen (music researcher), Irwin Costner (music researcher), Greg Dennen (Ingeniero Asistente de banda sonora), Tony Finno (Preparación musical), Jennifer Hammond (music researcher), Sonny Kompanek (composer: additional music (as Sonny Kompaneck) / orchestrator (as Sonny Kompaneck)), Jamie Lowry (Editor de música), Mike Nowak (conductor: orchestra (as Michael Novak)), Sandra Park (music contractor (as Sandy Park) / music researcher (as Sandy Park)), Roy Prendergast (music arranger: Baroque music / music editor / music producer: Baroque music), John Richards (Grabador de partituras), Peter Rotter (Contratista de música), Alan Silverman (Grabador de partituras), Tim Starnes (additional orchestrator / music preparation: Baroque music), Jason Stasium (Ingeniero Asistente de banda sonora), Pietro Verardo (consultant: music production), Booker White (music preparation: Walt Disney Music Library), Jean-Pascal Beintus (orchestrator (u)), Craig Braginsky (composer: additional music (u)), Eric V. Hachikian (assistant orchestrator (u)), Frank Macchia (music preparation (u)), Larry Mah (digital score recordist (u)), Timmy Olmstead (score recordist (u)) y G. Marq Roswell (music consultant (u))

          Departamento de vestuario

          Cristiana Bertini (wardrobe tailor), Frieda Basso Boccabella (wardrobe trainee (as Frieda Basso)), Catherine Buyse Dian (Encargada del vestuario), Osvaldo Cheperez (wardrobe tailor), Claudia Colussi (extras dresser), Bruno de Santa (principal dresser (as Bruno De Santa)), Beatrice Giannini (principal dresser), Jenny Hawkins (extras dresser), Anna Kot (Asistente de diseñador de vestuario), Joe Kowalewski (assistant costume supervisor (as Joseph Kowalewski)), Vanessa Meadows (wardrobe assistant (as Vanessa Crane)), Stephen Miles (assistant costume designer (as Thomas 'Stephen' Miles)), Sophie Norinder (costume coordinator: second unit), Shizuko Omachi (wardrobe assistant: extras), David Otzen (principal dresser), Katia Scarpa (extras dresser), Sunita Singh (Asistente de vestuario), Benito Sposato (wardrobe tailor), Clare Spragge (Supervisor de vestuario), Ilaria Tenti (wardrobe assistant: extras), Maurizio Torti (Asistente de vestuario), Caterina Volpato (wardrobe tailor), Akiko Kusayanagi (daily wardrobe (u)) y Jane Law (costumes: Lena Olin and Oliver Platt (u))

          Departamento de reparto

          Faith Allbeson (Ayudante de casting: Reino Unido), David Kramer (Casting de voz adr), Courtney Sheinin (Asistente para casting), Lilia Trapani (casting: Italy), Abigail Barbier (adr voice casting (u)), Alessandro Bressanello (extras casting (u)), Louis Elman (adr voice casting (u)), Tiziana Kinkela (casting assistant (u)) y David H. Kramer (adr voice casting (u))

          Departamento de editorial

          Terra Bliss-Alvarez (digital intermediate producer: Efilm (as Terra Bliss)), Ian Blume (Editor asistente), Thomas Digirolomo ( Asistente de producción editorial), Ann Gray (Coordinador de post-producción), Natasha Leonnet (supervising digital colorist: Efilm), Devon Miller (digital intermediate editor: Efilm), Anne O'Brien (Primer asistente de editor), Chris Patterson (Editor asociado), Claus Wehlisch (associate editor: Venice), Lee Wimer (Ajustador de color), Angelo Francavilla (colorist: dailies (u)), Perry M. Kimura (digital scanning and recording (u)) y Jack Lewars (assistant color timer: Efilm (u))

          Departamento de transporte

          Alessandro Beranzoli (Conductor), Gianfranco Bernardini (Conductor), Walter Bianchin (Conductor), Maurizio Blasi (Conductor), Cesare Cantiano (Conductor), Carlo Di Bernardino (Conductor), Maurizio Faloci (Conductor), Matteo Fava (airport transport), Mauro Fornea (Conductor), Nicola Gomiero (Conductor), Matteo Gottardis (Capitán de transporte), Paolo Lazzoni (Conductor), Roberto Leone (transport captain: Vicenza), Massimo Pavan (transportation coordinator: second unit), Dino Picucci (Conductor), Dante Precetti (Conductor), Emiliano Ratini (Conductor), Mara Sartore (Transportista), Angelo Scalia (Conductor), Giovanni Tomassi (Conductor), Marco Zanon (transport coordinator) y Riccardo Zara (Conductor)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Marco Alzetta (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Giovanni Andreotta (clapper loader: second unit), Massimiliano Anzellotti (Encargado de equipamientos: segunda unidad), Werner Bacciu (Encargado de equipamiento de cámara), Riccardo Baratto (Iluminador de aparejo), Tommaso Baratto (Camarógrafo), Andrea Bassani (video: second unit), Leonardo Beltrame (Asistente), Regis Benedettelli (Iluminador de aparejo), Stefano Biscaro (Jefe de iluminación y equipos de cámara: segunda u), Stefano 'Steve' Buosi (Operador de generador), Stefano Calcaterra (Encargado de equipamientos: segunda unidad), Matteo Carlesimo (camera assistant: "b" camera, second unit), Tiziano Casanova (first assistant camera: "b" camera), Davide Ceccato (video assist assistant), Paolo Centoni (Electricista), Andrea Chiozzotto (additional camera operator), John Clothier (camera operator: second unit / director of photography: second unit), Andrea Conchetto (electrician: second unit / rigging electrician), Antonio D'Arienzo (Electricista), Hanoi De La Paz (Técnico de iluminación), Emilio Della Chiesa (additional camera operator (as Emilio Dalla Chiesa) / camera operator: "c" camera, second unit (as E), Alberto Deppieri (Iluminador), Giovanni De Gaetano (rigging electrician (as Giovanni De Gaetano)), Roberto Di Pietro (Encargado de equipamientos: segunda unidad), Carlo Di Stassi (Iluminador de aparejo), Enrico Fabris (Iluminador), Stefano Falivene (camera operator: "b" camera, second unit), Paolo Forti (Iluminador de aparejo), Fabio Francini (second assistant camera: "b" camera), Cristiano Giavedoni (co-chief lighting technician), Doane Gregory (Fotógrafo), Paul Guenette (focus puller: second unit), Bruce Hamme (Camarógrafo), Emiliano Leurini (camera assistant: "c" camera, second unit), Ian R.C. Levine (second camera assistant: second unit (as Ian Levine)), David Lourie (second assistant camera: "a" camera), Stefano Marino (Jefe de electricistas: segunda unidad), Daniele Massaccesi (Steadicam operator: "a" camera / camera operator: "a" camera), Marco Nuvolara (electrical assistant), Jean Marc Pain (Iluminador de aparejo), Lorenzo Paladini (Electricista de aparejos), Elvis Pasqual (Asistente), Michelle Pizanis (clapper loader), Cristiano Rossi (second camera assistant: "b" camera, second unit), Salvatore Ruberto (rigging electrician (as Ruperto Salvatore)), Angelo Russo (best boy electric: second unit / electrician), Marco Sacerdoti (camera operator: "b" camera), Paolo Sartori (rigging key grip), Valerio Silvestri (electrician: second unit), Andriano Trinca (Electricista de aparejos), Michele Turchetto (Electricista), James R. Tynes (Jefe técnico de iluminación), Tiziano Vecchiato (Electricista), Vincenzo Vedovato (video assist / video controller), Antonio Viola (Iluminador), Stewart Whelan (first assistant focus puller: "a" camera), Nicola Zangrando (Operador de grúa), Giorgio Zennaro (video assist assistant) y Mauro Ziroldi (electrician: second unit)

          Montaje

          Andrew Mondshein

          Decoración de escenario

          Anna Pinnock

          Gestión de producción

          Enrico Ballarin (Jefe de producción), Dominique De Langes (unit manager: second unit (as Dominique 'Didi' De Langes)), Davide Lamberti (assistant unit manager: Vicenza), Gianluca Leurini (Jefe de producción), Paul A. Levin (supervisor de post-producción), Claudio Lucchese (Asistente de gerente de la unidad), Nicola Rosada (Gerente de unidad) y Guido Salsilli (Director de producción: segunda unidad)

          Otras personas que participaron

          Maria Vittoria Abbrugiati (script supervisor: second unit (as Mariavittoria Abbrugiati)), Francesci Anfodillo (marine coordinator (as Francesco Anfodillo)), Franco Ariano (coachman), Eleonora Baldwin (Guionista supervisor: segunda unidad), Matteo Bartoli (set production assistant), Kate Barton (Asistente de la oficina de producción), Simona Batistelli (Coordinador de produccion), Alison Beckett (assistant: Mr. Hallström), Sergio Benvegnù (catering assistant (as Sergio Benvegnu')), Flavio Bettin (facility coordinator), Bruno Bittner (set security coordinator), Veronica Bon (accounting runner), Diego Boscarato (caterer: Venice, second unit), Marco Boscarato (Abastecedor), Kate Bowe (Publicista de unidad), Italo Brenna (facility technician), Alessandro Bressanello (crowd marshall (as Allesandro Bressanello)), Andrea Brignone (Contador de planilla), Fabio Bua (horse groom), Serena Camozzo (Asistente de la oficina de producción), Jim Campolongo (assistant: Ms. Beers), Sabrina Canale (assistant: Ms. Armstrong), Francesco Carone (horse groom), Gianni Carpentieri (Contador de producción), Lino Carraro (production office assistant: second unit), Debora Casarotto (facility technician), Fausto Castelli (facility coordinator), Deborah Cesana (location office coordinator), Giuseppe Cestaro (facility technician), Franco Cester (Paramédico), Claudia Cimmino (assistant production coordinator: travel), Roberto Clanetti (assistant marine coordinator), Jessica Clothier (script supervisor (as Jessica Ann Clothier)), Federica D'Urso (assistant production coordinator: housing), Roberto Danesi (horse groom), Emilio De Filippo (facility technician), Michele De Leo (Cajero), Oriano De Palma (set production assistant), Franco Di Silvestro (facility technician), Ivano Diotallevi (horse groom), Crescens Dupuis (Asistente de producción: segunda unidad), Sergio Falasca (horse groom), Bruna Ferranti (assistant animal trainer: pig), Bennett Florence (production office runner), Daniela Foà (crowd marshall (as Daniela Foa')), Bernardo Galli (Asistente de coordinador de producción), Beniamino Gigli (coachman), Massimiliano Goattin (assistant crowd marshall), Karen Gordon (financial controller (as Karen Gordon Dryhurst)), Nini Grandesso (El capitán del barco), Andrea Greco (assistant marine coordinator), Giovanni Gregoletto (Paramédico), Gerry Grennell (Profesor de dialecto), Laura Hahn (assistant: Ms. Holleran), William Hobbs (fencing arranger (as Bill Hobbs)), Nathan Holmes (assistant: Mr. Ledger), Tiziana Kinkela (assistant crowd marshall), Carlo La Melia (Auxiliar de contabilidad), Adam Lagerbladh (production office runner), Jurek Lamirowsky (animal trainer: pig (as Jurek 'Giorgio' Lamirowsky)), Sergio Dalla Lana (facility technician), Sue Lefton (Coreógrafo), Francesca Leita (production office assistant: second unit), Massimo Levis (set production assistant), Lindsey Liberatore (assistant: Mr. Gordon), Antonella Longato (assistant production coordinator: housing) y Jennifer Mancino (assistant: Mr. Gordon)

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Casanova".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Lasse Hallström, Heath Ledger o Sienna Miller? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Casanova. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Casanova? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          También te puede interesar...
          Notas
          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

          ¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!