Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
CatsTrailer oficial de la película Cats2019-12-16 Trailer

Cats (2019)

Cats
Cats
2019-12-16
01 hr 50 min
2/10
Guía de Streaming

videos

CatsVideo de la película Cats2019-12-16Trailer
CatsVideo de la película Cats2019-12-16Trailer
CatsVideo de la película Cats2019-12-16Trailer
CatsVideo de la película Cats2019-12-16Trailer

Descripción

La película Cats del año 2019, está dirigida por Tom Hooper y protagonizada por Robert Fairchild quien interpreta a Munkustrap, Mette Narrative en el papel de Cassandra, Daniela Norman como Demeter, Jaih Betote personificando a Coricopat y Larry Bourgeois desempeñando el papel de Plato (ver créditos completos).

producido en Canadá, Reino Unido, EE.UU., Japón y Australia. Con una duración de 01 hr 50 min (110 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Andrew Lloyd Webber.

En IMDb, su valoracion fue bastante reducida, con solo 2 puntos sobre un máximo de 10.

Para el desarrollo de la historia que cuenta esta obra, se necesitaron nada menos que 4 colaboraciones. Lee Hall ((screenplay by)), Tom Hooper ((screenplay by)), Andrew Lloyd Webber ((based on the stage musical "Cats")) y T.S. Eliot ((based on the poems poetry collection "Old Possum's Books of Practical Cats" by)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Мачке" en Serbia, "Koty" en Polonia, "Kaķi" en Letonia. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Palabras clave

CantanteConjuntoActorAmigoGato

¿Dónde puedo ver la pelicula Cats?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar desde Microsoft Store, Amazon Prime Video, Google Play Movies, Apple iTunes, Rakuten TV y Claro Video y para alquilar desde Google Play Movies, Apple iTunes, Movistar Play y Claro Video. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Antes de contratar cualquier servicio para ver la película, le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor.

¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

Guía de Streaming

Información técnica y general

Duración: 01 hr 50 min (110 minutos) .

Color: Color

Paises productores: La película Cats fué producida en Canadá, Reino Unido, EE.UU., Japón y Australia

Lenguaje original: Inglés.

Títulos en cada país:

  • Argentina: Cats
  • Australia: Cats
  • Austria: Cats
  • Brasil: Cats
  • Bulgaria (título búlgaro): Котките
  • Canadá (Título Inglés): Cats
  • Canadá (Título francés): Cats
  • Chile: Cats
  • China (Título mandarín):
  • Colombia: Cats
  • Dinamarca: Cats
  • Francia: Cats
  • Alemania: Cats
  • Hungría: Macskák
  • India (Título hindi): Cats
  • India (Título Inglés): Cats
  • Irlanda (título de Inglés): Cats
  • Israel (Título hebreo): Cats
  • Italia: Cats
  • Italia: Cats
  • Japan (Japanese title): キャッツ
  • Letonia: Cats
  • Letonia: Kaķi
  • Lituania: Kates
  • México: Cats
  • Nueva Zelanda (título en Inglé: Cats
  • Polonia: Koty
  • Portugal: Cats
  • Rusia: Кошки
  • Serbia: Мачке
  • Eslovaquia: Mačky
  • España: Cats
  • Taiwán: CATS貓
  • Turquía (Título turco): Cats
  • Ucrania: Кішки
  • Emiratos Árabes Unidos: Cats
  • Reino Unido: Cats
  • EE.UU.: Cats
  • Uruguay (versión original subtitulada): Cats
  • Uzbekistan: Mushuklar
  • Vietnam: Những Chú Mèo
  • Título original: Cats

Clasificación

  • Argentina: Atp
  • Australia: G
Taquilla:
  • Presupuesto: $95,000,000 (estimado)
  • Bruto EE. UU. y Canada: $27,166,770
  • Fin de semana de apertura EE. UU. y Canada: $6,619,870 - Dec 22, 2019
  • Bruto en todo el mundo: $73,833,348

Créditos completos de la película Cats

Dirección

Guión

Reparto

Munkustrap
Cassandra
Demeter
Coricopat
Plato
Socrates
Victoria
Syllabub
Mr. Mistoffelees
Tantomile
Jellylorum
Macavity
Rumpleteazer
Mungojerrie
Alonzo
Admetus
Electra
Jennyanydots
Rum Tum Tugger
Grizabella
Bustopher Jones
Maitre
Growltiger
Griddlebone
Old Deuteronomy
Gus the Theatre Cat
Skimbleshanks the Railway Cat
Bombalurina
Coro
Coro
Coro
Coro
Coro
Coro
Coro
Coro
Coro
Coro
Coro
Coro
Coro
Coro
Coro
Coro
Coro
Coro
Coro
Coro
Coro
Coro
Coro
Coro
Coro
Coro
Coro
Coro
Coro
Mujer en coche
Mouse Sister
Mouse Sister
Mouse Sister
Mouse Sister
Mouse Band
Mouse Band
Mouse Band
Mouse Band
Mouse Band
Cockroach
Cockroach
Cockroach
Cockroach
Cockroach
Cockroach
Cockroach
Cockroach
Macavity Girl
Macavity Girl
Macavity Girl
Macavity Girl

Música

Producción

producer (produced by) (p.g.a.)
Productor ejecutivo
Productor ejecutivo
producer (produced by) (p.g.a.)
producer (produced by) (p.g.a.)
producer (produced by) (p.g.a.)
Co-productor
Productor ejecutivo
Productor ejecutivo
Co-productor

Casting

Lucy Bevan

Fotografia

Christopher Ross (Director de fotografía)

Ayudante de dirección

Maddie Cupples (Director de escena), Akar Faraj (Asistente de dirección), Callum Hamshere (floor runner: dailies), Ben Howarth (Asistente de dirección), Georgia Lewis (Asistente de producción en el set), Danni Lizaitis (Asistente de dirección), Eloise Loach (Tercer asistente de produccón), Robert Madden (co second assistant director), Susannah Madden (base third assistant director), Terence Madden (Jefe de asistentes de dirección) y Gianpiero Vannucci (second assistant director: chorus)

Dirección artística

Megan Jones ((set dec)), Matt Sharp, Ketan Waikar, Tom Weaving (Director de supervisión artística) y Loic Zimmermann ((MPC))

Departamento de arte

Paula Gonzalez Abad (assistant to eve stewart), Sally Abbott (assistant buyer: dailies), Justin Ackroyd (De vestuario), Jean-Claude Allen (Asistente de utilería), Dion Banner (Prop painter), Michael Blake (De vestuario), Greg Bradlaugh (Asistente de director artístico), Susannah Brough (Asistente de director artístico), Heather Carby (trainee prop maker), Chester Carr (Artista conceptual), Robert Channon (Pintor escénico), Dean Clements (De vestuario), Deano Harry Coldham (Yesero), Keith Connolly (Pintor escénico), Rachel Corbould (Comprador de producción), Erin Coutts (Jr Assistant Set Decorator), Lauren Holly Crockatt (Asistente del departamento artístico), James Dean (Supervising sculptor), Anita Dhillon (lead graphic designer), Joshua Douglas-Bagley (assistant graphic designer), Daniel John Duggan (drapesman (as Daniel Rycroft)), Marcus Ehren (Carpintero), Charlotte Epstein (Accesorios), Sami Fendall (Asistente del departamento artístico), Tessa Flanagan (art department work experience), Andrew Forrest (Chargehand Standby Props), Flora Fricker (graphics assistant), Alexa Galea (Diseñador gráfico), Nick Geller (props manufacturing buyer), Alan Gooch (hod painter), Larry Gooch (supervising painter), Liam Gooch (Pintor), Tara Guckeen (Set Decorating Assistant Buyer), Ben Hall (prop making supervisor), Stuart Hall (prop painter), Rohan Harris (Artista escénico), Kathy Heaser (Diseñador gráfico), Richard Henley (Art Department Trainee), Neil Hornshaw (Accesorios), Douglas Ingram (Artista del guión gráfico), Miryam Jacomini (art department trainee), Emma James (Coordinador del departamento artístico), Caitlin Murray Jones (Modelador), Natasha Jones (graphic designer: natasha boothby), Samantha Kelm (Prop painter), Jeremy King (Senior Prop Maker), Jody King (hod sculptor), George Knowles (Accesorios), Maxim Kozhevnikov (Artista conceptual), Ann Kutzer (Asistente de director artístico), Leandre Lagrange (Artista conceptual), Dominique Pace (Dibujante), Terry Law (hod carpenter), Peter Le Pard (prop painter), Jack Leather (Asistente del departamento artístico), Tiago Lisboa (Asistente de utilería), Glenn Marsh (Snr Cad Modeller.), Jessica Lucy Martin (prop modeller (as Jessica Martin)), Wayne Middlemiss (Modelista de accesorios), Stephen Molyneaux (Artista conceptual), Olivia Muggleton (Dibujante), Julia Newell (prop coordinator), Byron O'Grady (De vestuario), Russell Oxley (Artista escénico), Martine Palmer (Letter and Decor Assistant), Ollie Pellowe (Yesero), Rebecca Pilkington (Asistente de decorador), Craig Price (Jefe de utilería), Joanne Ridler (standby art director (as Jo Ridler)), Timothy Rodriguez (concept artist: ILM), Daniel Rutter (cad modeller), Farid Sandoval (Artista conceptual), Chris Seddon (Drapes Master), Jamie Shelley (Supervisor Props painter), Mark Sindall (Accesorios), Samantha Sussex (petty cash buyer), David Sutheran (dressing prop chargehand), Kristin Theyers (Props Storeman), Mark Titmus (Carpintero), Julia Tonetti (junior draughtsperson), Julian Walker (decor and lettering artist), Dale Walters (props: dailies), Natalie Walton (Props Coordinator / props coordinator), Damian Léon Watts (Dibujante), Candice White (Dibujante), Adam James Kennedy Yates (Fabricante de utilería), Mal Zawadzki (standby painter), Birgit De Brucker (props painter (u)), Naomi Gardiner (art department work experience (u)) y Aoife Reed (Art Department Work Experience (u) / Graphic Design Work Experience (u))

Dobles

Rachelle Beinart (stunt double / stunt double: Francesca Hayward / stunt performer / Stunt double: Francesca Hayward (u)), Nicholas Daines (stunt double / stunt performer / Stunt Double: Danny Collins (u)), Oliver Gough (stunt double / stunt performer / utility stunts (u)), Dee Harrup (stunt double / stunt performer), Maria Hippolyte (stunt double / stunt performer), Jan Holicek (stunt wire rigger / stunt rigger (u)), Leanne Jones (stunt double / stunt performer), Joe Kennard (stunt double / stunt performer), Kye Mckee (stunt double / stunt performer / stunt double: Laurie Davidson (u)), Jo McLaren (Coordinador de dobles), Aaron Muir (stunt wire rigger), James O'Daly (stunt double / stunt performer / utility stunts (u)), Christina Petrou (stunt double / stunt performer), Nicholas Schodel (stunt double / stunt performer / utility stunts (u)), Leo Stransky (Jefe de dobles), Mens-Sana Tamakloe (stunt double / stunt performer), Karanja Yorke (stunt double / stunt performer), Jacob Griffin (stunt rigger (u)), Xavier Lake (utility stunts (u)), Ginger McCarthy (wire stunt rigger (u)), Chris Newton (stunt rigger (u)) y Shane Roberts (stunts (u))

Diseño de vestuario

Paco Delgado

Efectos visuales

Hakan Abel (Roto Animation Artist), Abhirag (compositor: MPC), Sajeev Abhishek (Bodytrack), Jayapradeeshwaran Abimanyu (Artista digital), Emanuela Achilli (3D environment artist), Karthik Adepu (compositor: Mill Film), Joan Aznar Adrover (Visual effects artist: Mill Film), Rashid Ahmad (Artista calibrador de movimiento), Matina Akes (Environment Artist: Mill Film), Sai Chaitanya Akula (Compositor digital: MPC), Chantelle Albion (Artista de efectos visuales), Juan Alcaraz Agüera (virtual production td), Shanna Alcide (cfx artist), Kaevski Aleksandar (Key Artist: Layout/Rotomation - Mill Film), Michele Alessi (MPC), Nicola Alexander (lighting td: MPC), Sirajul Ali (Efectos visuales), Robert Alomar (Visual Effects Compositor: MPC), Ximena Alvarez Maschio (Compositor digital), Ohkba Ameziane-Hassani (CG Supervisor: Mill film), Akash Amol (Software Developer / Software Developer: MPC), Andrea Sciame' (lead compositor MPC), Harini Annavarapu (Software Developer: MPC), Lorenzo Antico (vfx mocap suit td), Demetris Aparicio (Compositor), Alex Aponte (visual effects coordinator: Mill Film), Patricia Martinez Arastey (Jefe de producción), Javier Argente (Artista de efectos visuales), Xydias Aristotelis (Artista de efectos visuales), David Muñoz Arjona (Artista de efectos visuales), Michael Armacost (compositor: MPC), Nacho Arroyo (roto animator: MPC London), Nida Arshia (Texturing & Look Dev Artist), Mathiharan Arumugam (Animador técnico), Balabaskarachandran Arun (Compositor digital), Sivakumar Arunachalam (Compositor senior), Sam Ashford-Rowe (production manager: Mill Film), Ashish (Environment Artist (as Ashish)), Catherine Ashton (Technical Animator: MPC), Anelia Asparuhova (asset supervisor), Krishna c Athul (Production Operations Associate), James Austin (Supervisor de CG), Cris Azevedo (techanim artist: cfx - Mill Film (as Cristian Azevedo Martinez)), Nibin Babu (Rotoanim artist), Yogesh Badhe (lead compositor: MPC Film), Carlo Alberto Bagliolid (Iluminación), Harpreet Bahia (senior visual effects coordinator), Negin Bairami (Artista de efectos visuales), Manjusha Balachandran (Lead Lighting Technical Director), Vidya Balakrishnan (Production), Priyanka Balasubramanian (visual effects producer: Hula Hoop VFX), K. Balasubramanyam (Artista de efectos visuales), Snehasish Banerjee (visual effects artist: MPC), Nicolas Barbier (Artista de la iluminación), Anthony Barcelo (key artist: compositing: MPC), Sam Barnett (data wrangler), Jimmy Barragán (Compositor digital), Scott Bartels (data capture td: MPC), Lucia Basile (3D Roto Animator), Lakshit Bathla (look development artist / texture artist), Benjamin Beaumont (Animador), Christian Bechmann (Compositor digital: MPC), Akhéane Bedjeguelal (rotoanimation), Neha Behere (Matchmove and rotoanim artist), Alannah Belanger (Director de producción de efectos visuales), Jo Ann Cordero Belen (key artist: compositing: MPC), Ganesh Belgur (Software Developer: MPC Film and Mill Film (as Ganesh B. R.)), Artyom Belikovetski (Compositor), Jev Belyaev (Artista de efectos visuales), George Benson (Coordinador de efectos visuales), Johan Berges (Compositor), Jory Bertrand (key artist: compositing), Ashwani Bhagat (Matchmove artist: Trace vfx), Mugdha Bhat (Software Developer / Software Developer: MPC), Jason Billington (Supervisor de efectos visuales), Dylan Binns (modeller: Mill Film), John Bird (Editor de efectos visuales), Jonathan Bird (key technical animator), Anupam Biswas (Compositor digital: MPC), Kunal Biswas (Senior compositor: Millfilm), Marc Bitrian Rodriguez (digital compositor: MPC Film), Samuel Noel Blake (Technical Animator (as Sam Blake)), Rebecca Bogert (Roto/Paint Artist: Mill Film), Nagarjuna Bollapalli (Compositor digital: MPC), Dario Bonito (Compositor digital: MPC), Loganathan Boopathy (Artista digital), Jacquelyn Booth (digital compositor: Mill Film), Gaëtan Borneuf (lead matte painter: Millfilm), Nilutpal Boruah (matchmove & rotoanim artist), Laura Boscarino (Compositor digital), Jean-Christophe Boue (digital compositor: Mill Film), Inès Bourie (Artista de efectos visuales), Paul Boyd (Artista de efectos visuales), Phil Brennan (Supervisor de efectos visuales), Antonin Bric (fx artist), Hayes Brien (Compositor principal), Stephane Brisson (Compositor digital), Dave Brown (global head of workforce planning: MPC), Dylan Browne (Artista de efectos visuales), Rory Bryans (additional supervision: mpc), Izet Buco (2D Compositing Supevisor MPC London trailer), Marco Buglioni (vfx on-set coordinator: MPC Film), Maybrit Bulla (effects technical director: MPC), Joe Bumpus (CFX Artist), Luca Buonopane (Animador técnico), Linus Burghardt (Supervisor de composición), Luke Busby (Roto Animator), Caboche Nicolas (Pintor mate), Angie Piedrahita Cajigas (visual effects production: MPC (as Angie Piedrahitacajigas)), Lucas Caldas (VFX Production Coordinator), Lauren Camilleri (Editor de efectos visuales), Cemre Camuz (VFX production coordinator: MPC), Stefania Cancemi (lookdev artist), Josh Cann (groom artist), Carol Canovas (Compositor digital), Helio Carbonell Cuevas (Digital Compositor: Mill Film), Mark Carr (Editor de efectos visuales), Juan Ignacio Casale (Key Lighting Artist: Mill Film), Gemma Casamayor Esteve (Compositor digital: MPC), Nicolás Casanova (compositing tech lead), Patrick Cashel (roto/paint artist: Mill Film), Silvio Castagna Muscella (rotoanimation artist: MPC), Valerio Castelli (roto animator), Nacho Castrillo (lead prep), Mae Caupit (Artista de la iluminación), Kutay Cengil (Artista de efectos visuales), Thana Cha (Compositor), Meagan Chancellor (Diseñador), Varghese Chandy (Layout Artist: MPC), Pratik Chaudhary (Matchmove/Rotomation artist), Dharmil Chauhan (Rotomation Artist), Ravindar Singh Chauhan (Compositor digital), Vishal Chauhan (Compositor digital), Valmik Chavan (matchmove & rotoanim supervisor), Yayu Chen (lighting artist: MPC), Yolanda Cheng (key lighting artist), Cheng Yuantong (Key lighting artist: Mill Film), Jaspreet Chera (Artista digital), Thomas Chesny (matchmove and rotomation lead), Uemesh Chirmure (Jefe de animación), Jooyeon Cho (Artista de la iluminación), Dae-Jeong Choe (Efectos visuales), Gi Ae Choi (environment td: MPC London), Jessica Choi (Productor de efectos visuales), Charles Christoforou (VFX compositor: The Mills), Martin Ciastko (Compositor), Emmanuel Cirasa (system administrator: MPC), Thibaut Claeys (key artist environment: Mill Film), Matthew Collins (Editor de efectos visuales), Alexander Cooper (vfx production assistant), Kendell Darian Copeland (Artista de efectos visuales), Jonathan Corinus (Compositor digital), Andres Coron (Groom TD), Amanda Costa (Roto Animator: MPC Visual Effects), Gary Crane (roto animation: Mill Film), Lyndon Crasto (Coordinador de efectos visuales), Dan Cregan (digital compositor: Mill Film), Michael Crippin (matte painter/environment artist), Danielle Crowley (groomer and technical support: MPC), Jose Miguel Cubillas Garcia (Artista de efectos visuales), José Cubillas (roto animator), Mauricio Cuencas (visual effects trailer coordinator: MPC), Daniel Cuevas (visual effects artist: MPC), Sanchia Currie (visual effects on set production manager: Mill Film), Iwona Czardybon (data capture: MPC), Rachel D'Amours (Environment Artist: Mill FIlm), Dhruvkumar Dadhaniya (Artista calibrador de movimiento), Rahilkumar Darji (Matchmove & RotoAnim Artist), Bruno Martins de Azevedo (Compositor principal), Daniel de Benito (Artista de la iluminación), Pedro Iván De Frías (Director técnico de iluminación), Eli De Koninck (Rigging TD: MPC), Beatriz de la Osa (Coordinador de efectos visuales), Tom de Landsheere (lighting td: MPC), Jorge del Cano (Animador técnico), Javier Andrés del Valle (Compositor digital), Stanley A. Dellimore (global head of layout: MPC), Matthew Derecki (Animador), Nicolas Derory (Compositor digital: MPC), Nikhil Deshmukh (lead animator: MPC), Vijay Deshmukh (Matchmove and rotoanim artist), Estelle Desnoulez (creature fx artist), Yan Detang (CFX Artist), Alexander Dewar (capture technician: Clear Angle Studios), Prosanta Dey (Artista de efectos visuales), Pushpak Dey (visual effects artist: Rotomation), Sudarshan Dhakal (MPC), Abhisek Dhar (techanim key artist), Fabrice Di Cicco (key artist lighting mpc), Stefano Di Segni (Compositor digital), Kameliya Dimitrova (Compositor digital: MPC), Tinko Dimov (digital compositor: MPC-London), Michael DiPietro (Iluminación), Maximiliano Dives (vfx production manager), Bhardwaj Divyanshu (visual effects: Matchmove), Philip Dix (Efectos visuales), Tracie Donais (Digital Compositor: Mill Film), Brett Dowler (Additional Visual Effects Producer), Vladyslav Driuchyn (Digital compositor: Mill Film), Dave Duarte (capture technician: Clear Angle Studios), Louis Dunlevy (Head of Shots), Juan David Duque Botero (Compositor digital), Hugo Durand (Artista de efectos visuales), Trent Dyer (Artista de la iluminación), Jose Manuel Delgado Díaz (Artista de efectos visuales), Brooke Eilers (Artista de la iluminación), Paul Elman (Editor de efectos visuales), Gastón Emery (Artista de efectos visuales), Svetlana Ermilina (Artist: Compositing - MPC), Rao Eshwar (compositor: MPC India), Matt Everitt (Supervisor de animación), Younes Fareh (FX artist), Mattia Fede (Compositor digital), Francesco Ferraresi (environmnet artist & dmp), Juan Carlos Ferrá (Compositor digital), Will Fife (Supervisor de CG), Christos Filippou (Compositor digital), Silke Finger (compositor: Mill Film), Ken Fisk (Compositor digital), Vania Flaccomio (witness camera), Luke Flanagan (lead layout artist), Eugene Fokin (Lead modeler), Robyn Fontaine (Animador técnico), Frederick Fowles (Asset Supervisor), Karim Fradin (lead layout artist), Gretchen Freitag (Technical Animator: Mill Film), Christian Friesser (Compositor digital: MPC), Antonio Frontino (show pipeline technical director), Norihito Fukuda (Animador), Olivia Funnell (Asistente de producción), Hashim Gaad (roto animator), Akash Gade (Artista de efectos visuales), Léa Gagnoud (TechAnim Artist: Mill Film), Amol Ajit Gaikwad (Texture and Lookdev Artist), Prasad Gaikwad (Matchmove), Stephan Gailer (Artista de la iluminación), Florence Galopin (tech anim artist), Pachi Gambra (Artista de efectos visuales), Pawan Gami (lead software developer: MPC), Mayur R. Gangurde (RotoAnim Artist), Javier Garcia del rio Beneyto (Compositor digital), Pablo García Soriano (Colour Supervisor), Hayley Garwood (Coordinador de efectos visuales), Ravee Gauttam (Compositor digital), Sanchit S. Gavale (Lead Compositor: Mill Film), Sandesh Gawali (Compositor principal), Devon Gay (Compositor), Camille Geier (vfx executive producer: BOT VFX), Martin Georgiev (Compositor digital), Andrea Geremia (Compositor digital: MPC), Francois Julien Germain (Jefe de producción asociado), Chris J. Gerrard (Post Production Coordinator), Nadim Ghaoui (department manager: Lighting Digital Matte Painting & Composoting), Bhanu Prakash Ghattamaneni (Artista de efectos visuales), Andrei Gheorghiu (Compositor digital), Dipanjan Ghosh (3d artist: cg artist), Shubhra Neel Ghosh (compositor: MPC), Sreejita Ghosh (Key modeling TD), Ahmad Ghourab (head of simulation), Gerard Pasqual Gill (Character Effects: Mill Film / Visual Effects Artist: Mill Film), Spyridon Giochalas (Compositor digital), Adam Glasman (supervising digital colourist), Amanda Colleen Goad (digital compositor: Mill Film), Rishabh Gondane (compositor: mpc films), Claudio Gonzalez (head of department: Performance), Diego Felipe Gonzalez (key groom artist: Mill Film), Moises Gomez Gonzalez (Diseñador), Gustavo Gonçalves (Compositor digital), Tejendra Gor (visual effects coordinator: Trace VFX), Satyanarayana Gottapu (MPC: visual effects), Hazel Gow (Senior Lighting Artist), Prakash Goyal (Artista de efectos visuales), Alexander Griffin (Coordinador de produccion), Akshay Gs (software analyst: MPC), Pablo Guacamole (Compositor digital), Pagotto Guido (Artista de la iluminación), Vinod Gundre (Supervisor de efectos visuales), Harsh Gupta (paint & prep artist), Harsh Gupta (Efectos visuales), Sahil Gupta (Efectos visuales), Sahil s Gupta (Matchmove & RotoAnim Artist), Utkarsh Gupta (Compositor), Vikas Gusain (key artist: compositing: MPC Films), Karla Gutierrez Silva (Artista de la iluminación), Beatriz Gutiérrez (roto animator), Jesper Gyllstad (Compositor digital: MPC), Jan Habib (lighting and rendering: MPC), Will Hackett (compositor: mill film), Nina Haftka (Artista de efectos visuales), Steven Haggie (roto animator), Mahadev Hajong (digital artist: visual effects), Kirstin Hall (Supervisor de efectos visuales), Hanna Hallgrímsdóttir (digital compositor (as Johanna Hallgrimsdottir)), Laura Hamersley (department coordinator: Mill Film), Jade Hamley (Production Assistant: Mill Film), Stephen Hanna (Animador técnico), Suresh Hari (Supervisor de composición), Rick Harris (lidar technician: Clear Angle Studios), Ben Harrison (visual effects producer: Mill Film), Tim Harrysson (: MPC), Girish Haryani (Compositor digital), Alex Hau (Lighting artist: MPC), Lewis Hawkes (Rigging Artist: Mill Film), Daniel Hazeltine (visual effects artist: Clear Angle Studios), Andre Heiter (Artista de la iluminación), Tevin Henley (Roto animator), Dustin Henning (compositor: MPC), Marco Hermida (compositor: MPC), Alberto Hernandez Arroyo (Compositor digital), Misael Martinez Hernandez (digital compositor: Mill Film), Mike Hill (Compositor digital: MPC), Rodolphe Hoareau (Animador técnico), Christopher Holloway (Lighting Artist: Mill Film), Sam Holloway (vfx technology), Karlijn Hoogenboom (Groom TD), Carlijn Hoogstad (visual effects production assistant: MPC), Hsieh Leon (lead compositor: MPC), U-Sun I Hu (Key Compositing Artist: MPC), Stu Hunter (paint & roto lead), Chrismac Hwang (layout), Jessica Hwang (Artista de la iluminación), Leah Hyde (roto animator), Alina Iakimova (lead grooming (as Alina Yakimova)), Lisa Iona (Department Coordinator: Mill Films), Diego Navarro Isunza (Key Lighting Artist (as Diego Alberto Navarro)), Loreto Itarte (Compositor digital: MPC), Joël Itshindo (vfx data capture), Kseniya Ivanova (Lead Compositor (as Kseniya Ivanova)), Anuva Natarajan Iyer (Compositor digital: MPC), Thierry Jabbour (Technical Animator: Mill Film/MPC), Sandrine Jaber (Lighting Artist: MPC), Anup Jachak (Artista de rotoscopio), Robert Jackson (compositing supervisor:MPC), Matt Jacobs (Supervisor de efectos visuales), Shashank Jadhav (digital compositor: mpc film / senior artist: Compositing - MPC Film), Vishal Jadhav (Compositor digital: MPC), Ayush Jain (Compositor digital: MPC), Bhargava Jaisimha (texture and lookedev artist: MPC), Deepak Jalesh (Director de producción de efectos visuales), Mohammad Usama Jameel (Pintor mate), Grzegorz Jankowski (key groom artist: Mill Film), Krishnan Jay (VFX Production Manager), Indhu Jayaram (Coordinador de efectos visuales), Tankodra Jaykishan (visual effects artist: Matchmove & Rotoanim), Russell Jenkins (pa animation department), Marc Jenny (roto animator), Karolina Jeromin (Compositor digital), Gustavo Bertran Jimenez (Layout Artist: MPC), Antonio J. Jiménez (Compositor digital), Akhil John (Layout Artist / compositor), Michael Johns (Key Lighting Artist: Mill Film), Timothy P. Jones (digital film bureau), Plascencia Jorge (rotoanim artist: Mill Film), Rijo Joseph (rotoanim artist), Soulla Josephides (vfx production coordinator), Ashwin Joshi (Compositor digital: MPC), Twinkle Joshi (Artista de efectos visuales), Marc Joubert-Nederveen (lead modeling), Christoph Kadri (Compositor digital), Bammidi Kalyan (visual effects: RotoAnim Artist), Arunan Kannan (software analyst: MPC), Sojesh Kannoth (Artista digital), Ranjeeth Naik Karamathota (Artista calibrador de movimiento), Avinash Reddy Karumuri (paint & roto lead artist), Karthikeyan Karuppasamy (compositor: MPC Film and Mill Film), Arup Kasimov (Technical Animator: Mill Film), Darpan Kataria (Compositor principal), Yudai Kato (compositor: Mill Film), Yogesh Kaushal (Acting Lead Animator), Benjamin T. Kay (Diseñador), Gary Kelly (lead compositor: MPC), Timothy Kelly (Artista de efectos visuales), Alamgir Khandaker (compositing supervisor / visual effects supervisor), Abhijit Khanvilkar (Senior Texture look-dev Artist: MPC Film), James Khou (Asistente de producción), Vishakha Khubani (texture and lookdev artist: MPC), Julia Kim (Compositor digital), Keuntae Lex Kim (digital compositor: Mill Film), Tae Eun Kim (lighting artist: Mill Film), Cody King (Lighting Artist: Mill Film (as Cody Tyler King)), Chrysa Kipourou (Artista de efectos visuales), Adarsh KJ (Matchmove and Rotoanim Artist), Boris Klimenko (Compositor digital), Shrinidhi Kodanduru (lead digital artist: MPC), Jadeesh Kodiyil (Artista digital), Ashley Koons (visual effects producer: Mill Film), Vyacheslav Kosnyrev (key artist: compositor), Rahul Kothari (senior compositor: MPC India), Gopi Krishnan (Artista de efectos visuales), Bobby Kuhl (Compositor), Annurup Kumaar (key artist: matchmove and rotoanim - Mill Film), Brajesh Dwarika Kumar (Lookdev : Mill Film), Madhav Kumar (modelling and facial artist), Nirmal Kumar (software analyst: MPC), Praveen Kumar (Rotoanim/Rotomation lead), Rahul Suresh Kumar (technical director: assets), Yashwanth Kuntamukkala (Artista digital), Christian Kuntz (Artista digital), Horry Kuo (Lighting artist: Mill Film), Atem Kuol (data capture: MPC), Sudhir Kurupudi (vfx compositor: MPCFilm), Snehn Kuruvilla (Efectos visuales), Anouk L'Heureux (visual effects executive producer: Mill Film), Chloe Laing (VFX Assistant Editor), Christoph Landi (digital compositor: GenialogicFX s.u.), Tatiana Lapshina (CFX/Techanim Artist), Marta Laspra (vfx editor: mill film), Martina Lauria (Compositor digital), Victoire Le Dourner (Compositor digital), Joseph Learoyd (Artista ROTO), Simon Lecavalier (Lead Lighting: Mill Film), Kwon Yong Lee (key artist lighting), Julien Lefebvre (lead technical animator), Matt Lemmon (technical assistant: MPC), Jessica Lennox (Lighting Artist: MPC), Alex Leon Guerrero (Compositor digital: MPC), Johan Leuf (lead groom artist: MPC), Mandy Li (Technical Animator: MPC), IlJoo Lim (Compositor digital: MPC), Gobao Lin (mill film: Key Artist Compositing), Leonardo O. Lin (Artista digital), Ted Lin (Lighting Artist: Mill Film), Emma Liu (mpc), Jiufu Liu (techanim artist: millfilm), Daniela Lobo Dias (layout artist: MPC), Fabeeha K. Lodhi (operations: Mill Film), Segolene Lombardo (environment artist: Mill Film), Roxana Loncea (CG Artist: ClearAngle Studios), Jasiel Lopez (Artista de la iluminación), Steven Lovell (Rotoanim Supervisor London), Teresa Lozano Pastor (digital compositor: visual effects), Jessica Lubbe (3D Environment Artist), Mattias Lullini (character lookdev, env lookdev), Tommaso Lunardi (Compositor digital), Arturo López Iriarte (Compositor digital: MPC), Cesar Macias (Key Lighting Artist: MIll Film), Sreejith Madapattil (Lead Compositing), Luddnel Magne (compositing supervisor: Mill Film), Kaushik Mahakalkar (Paint & Jr Compositor), Karanveer Mahendru (Senior Matchmove & RotoAnim Artist), Chittaranjan Mahto (Artista de efectos visuales), Daniela Maiorana (Groom Artist: MPC), Subarna Majumder (matchmove & rotoAnim artist: Trace VFX), Adrian Mak (compositor: MPC), Keith Mak (Artista de efectos visuales), Jayesh Makwana (Key Lighting Artist: Mill Film), Antam Malakar (Compositor digital: MPC), Darvin K. Manwah (Compositor digital: MPC), Mattia Marceca (Compositor digital), Lorenzo Marconi (Compositor digital), Anna Marinelli (Artista de la iluminación), Matheus Marques (Compositor digital), Laura Martin (Pintor mate), Marc Dominguez Martin (Character Effects: Mill Film), Eloi G. Martorell (Compositor digital), Irene Martínez (roto animator), David Marulanda (Compositor), Marco Masotti (Compositor digital), Francesco Massaro (Compositor digital: MPC), Alessandro Mastronardi (Artista digital), Yosuke Matsuno (lead compositor: Mill Film), Jorge Mazariegos (Compositor digital), Lheno Mazzotti (department manager), Lauren Knowlton-Parry (visual effects executive producer: Mill Film), Yves McCrae (compositor: MPC), Chris McCrowe (key artist: compositing - MPC), Robert McHugh (VFX editor: MPC), Bradleigh McKay (layout artist: mill film), Chris McKenna (head of technical animation: MPC), Niamh McKenna (Mocap Suit TD), Stephen Mealand (roto animator), Adamya Mehta (Matchmove & RotoAnim Artist: Trace Vfx), Jaime Mendez (Artista de efectos visuales), Sandrine Mercier (Compositor digital), Daniel Mereles Nahum (Roto Animation), Aron Merritt (visual effects lead data wrangler), Kaushik Metkar (visual effects coordinator: MPC), Mikil Mistry (senior texture & lookdev artist: MPC), Pravanjan Mohanty (Key Lighting Artist), Vashishta Mohit (Compositor), Samaneh Momtazmand (rigging artist), Bappa Mondal (Artista de efectos visuales), Siddhartha S. Mondal (Compositor senior), Jonathan Monroig (Artista de efectos visuales), Shubhangi More (matchmove and rotomation artist), Richard Morgan (assistant data wrangler), Alessandro Morsiani (tech anim), Joshua Moy (CFX Artist), Deep Mukherjee (Compositor), Rohan Mukherjee (digital artist: MPC India), Ameet Muley (Coordinador de efectos visuales), Isidoro Munar (roto animator), Sebastian Munoz Silva (Compositor digital), Arwen Munro (Productor de efectos visuales), Laura Muro Javaloyes (Jefe de producción), Katie-Leigh Murray (visual effects: VFX Production Manager), Manojkumar Muthukrishnan (Digital compositor: MPC (as Manojkumar M)), Jose Luis Muñoz Campano (Animador), Bernny Mwamba (roto animator), Sven Müller (facial modeler: MPC), Niswal Nadh (Artista calibrador de movimiento), Siva Nagendra (Artista de efectos visuales), Jenne Sreekanth Naidu (Compositor principal), Nishant Narang (Compositor digital), Lexi Narowski (visual effects coordinator: MillFilm), Naveen Natarajan (CFX Lead), Kedar Nath (lead lighting artist), Aniket Nawtake (Matchmove & RotoAnim Artist), Marco Nella (Compositor digital: MPC), Manesh Nepali (compositor: MPC), Alessandro Neri (compositor: Mill Film), Jeff Newton (Lookdev Lead: MPC), Amy Tho Nguyen (environment artist: digital matte painter), José Nieuwstad (vfx mocap suit td), NikhilKorpad (Artista calibrador de movimiento), Denis Nikolayenia (Compositor digital), Georgi Nikolov (Senior Digital Compositor), Hasitha Nissanka (Artista de efectos visuales), Jessica Nolan (Artista digital), Michael Norback (Matte painter/environment artist at mill film), Jonathan Nordlöf (mill film), Jessica Norman (Supervisor de efectos visuales), Ael Nosmas (compositing artist: visual effects), Abdelkader Nouar (Lead Creature FX: Mill Film), Livia Accioly Nunes (digital compositor (as Livia Accioly Nunes)), Juan Manuel Nuñez (Artista de efectos visuales), Juan Miguel Nuñez (roto animator), Sarah O'Halloran (Artista de la iluminación), Liam O'Sullivan (Asistente de producción de efectos visuales), Martin Ofori (digital compositor: Mill Film), Leonardo Oletto (Animador técnico), Adele Olsauskaite (Environment Artist: Mill Film), Madeleine Orchard (Tech Anim TD: MPC), Arnaud Ortmann (Compositor digital), Edoardo Ottone (Compositor digital: MPC), Benjamin Pablo (Compositor: Mill Film), Abhishek Padia (matchmove and rotomation artist), Dishant Padwani (Efectos visuales), Suman Paik (Compositor digital), Renée Paillés (Production Coordinator: MPC), Amelia Paker (Rigging Artist), Akash Pakhidde (Senior compositor: Mill film), Anupam Pal (Compositor digital), Cecil Palihakkara (system administrator: MPC), Suvesh Panda (compositor: visual effects), Someshwar Pandey (digital artist: prep artist), Ratnam Pandya (Matchmove & Rotoanim Artist), Melody Pang (senior visual effects coordinator), Joan Panis (head of creative operations: Mill Film), Lucas Papini (Artista de la iluminación), Yogesh Pardeshi (Compositor digital), Bintu Kharolia Parjapati (MATCHMOVE), Ashish Patel (Artista 3D), Dhruvanshi Patel (Rotomation Artist), Nikul Patel (head of lidar: Clear Angle Studios), Trushna Patel (vfx editor: MPC), Connor Paterson (Look Development & Lighting Artist), Yash S. Pathak (RotoAnim Artist), Akshay Patharkar (Artista de efectos visuales), Nisha Patil (Artista de efectos visuales), Nived Patil (Artista de efectos visuales), Helen Paul (key lighting artist: Mill Film), Hrishi Kesh Paul (Artista digital), Paolo Pazzia (marketing: Mill Film), Biswajit Pegu (Artista calibrador de movimiento), Emma Pelliciari (Compositor digital: MPC), Krystle Penhall (Editor de efectos visuales), Nicky Penn (Assistant Data Wrangler), Andrea Perisano (Compositor digital: MPC), Salam Perumbavoor (vfx compositor: MPC), Zivan Petricevic (Compositor digital), Angelique Pham (visual effects editor: MPC), Thandiwe Philips (Productor de efectos visuales), Alison M. Phillips (Technical Animator: Mill Film), Anna Paola Piccialli (Groom Artist: Mill Film), Anuradha Pinisetty (software developer / software developer: MPC), Anastasia Pirchio (Animador técnico), Xenia Pirojenko (key digital compositor), Emrys Plaisted (Compositor senior), Luka Plecas (Compositor digital), Louise Pocock (Coordinador de efectos visuales), Ron Pogue (additional visual effects producer), Jasmine Poiana (Compositor digital: MPC), Miguel Ponce (Compositor digital), Aina Pons (roto animator), Ingrid Pons (vfx department manager: MillFilm), Mario Ivan Ponton (vfx compositor: visual effects), Lucas Pozzey (lead lighting artist: MPC), Tapan Pradhan (Artista digital), Gv Prashanth (Lead Lighter), Steve Preeg (visual effects supervisor: MPC), Vishnu Premachandran (Artista calibrador de movimiento), John F. Prieto (cg supervisor: MillFilm), Marco Privitera (Roto Animation (visual effects)), Stewart Probert (Production Manager: Clear Angle Studios), Marta Puig (Compositor digital), Pranav Pujara (technical director: MPC), Verónica Pérez (Coordinador de efectos visuales), Renaud Quilichini (Compositor digital), Chenthil Kumar R (lead digital compositor: visual effects), Ross Rackin (Environment Artist), Sharina Radia (business development producer: Mill Film), Zac Rae (Artista de la iluminación), Sebastián Raffaele (layout artist: MPC), Deepak Rai (Camera Tracking and Matchmove), Gaurav Rai (matchmove and rotoanim artist), Chenthil Rajagopal (Lead digital compositor: MPC), Ajinkya Rajbhoj (Texturing and Lookdev artist), Rajkumar Rallabandi (Compositor), David Ramírez (Compositor digital: MPC), Gabriele Ranfagni (Efectos visuales), Buyya Trivikram Rao (visual effects artist: MPC), Navneet Ranbir Rao (texture/lookdev artist: Millfilm), Sambasiva Rapeti (digital artist: Moving Picture Company), Vishvesh Rathod (visual effects coordinator: Trace VFX), Amardeep Rattan (Senior Layout Artist: Moving Picture Company), Muñoz Ruiz Raul (Artista de efectos visuales), Aatur Ravani (key lighting artist: MPC), Benjamin Read (Artista de efectos de personajes), Talla om sai Prakash Reddy (Compositor digital: MPC), Pratik Redkar (Artista de efectos visuales), Benjamin Redman (CFX Artist), Juan Restrepo (Artista de la iluminación), Estefania Reyes (Technical Animator: Mill Film), Mauricio D. Ricaldi (lighting key artist), Francesco Ricciardelli (Artista de efectos visuales), Evan E. Richards (Iluminación), Daniel Riddle (key artist environments: Mill Film), Emma Rider (Coordinador de efectos visuales), Mnandi Ridley (visual effects artist: 3D Scanning), Mike Ring (technical animation artist: Mill Film), Norberto Ritter (lead digital matte painter/environments: Mill Film), Alan Robinson (digital compositor: MPC Film), Cabral Rock (Visual Effects Executive Producer), Lyndon Rodrigues (head of technology: MPC), Vinay Krishan Rohilla (rotoanim artist), Amber Ronaldson (visual effects department assistant), Emily Roper (cyber scanning technician), Andy Rosen (Technical Artist: Lighting: Mill Film), Esther Rosenzweig Misrahi (Roto Animation Artist (as Esther Rosenzweig)), Rupam Roychoudhury (Artista digital), Jessica Rubeo (Editor de efectos visuales), Marcus Ruhmke (compositor: Mill Film), Kaveh Ruintan (lead animator: MPC), Gabriela Espinosa Ruiz (Compositor digital: MPC), Jorge Arturo Hernandez Ruiz (Visual Effects Artist: Technical Animator Mill Film (as Jorge Hernandez Ruiz)), Anton Ryabkov (Key Compositing Artist: Mill Film), Arun S. (senior software developer), Harikrishnan S. (Compositor digital: MPC), Sagar Sadhu (Artista digital), Shubham Sah (Matchmove artist: Trace vfx), Rahul Saha (Compositor), Sajeer Abdul Salam (Compositing Supervisor: mpc), Yashaswi Salandri (roto animator: visual effects), Christian Salazar (lighting artist: Mill Film), Odelba Salazar (Coordinador de efectos visuales), Cavero Alicia (layout TD), Laura Sanchez Acosta (digital compositor: visual effects), Noemi Sanders (digital compositor: GenialogicFX s.u.), Matteo Sanna (key animator: MPC Film), Santosh Seshabhattar (Compositor digital), Diego Sanz (roto animator), Mrudul Sarang (lead cfx artist), Sarathkumark (Artista de efectos visuales), Perrin Sargent (Environment Artist), Goutam kr Sarkar (Artista calibrador de movimiento), Kuntal Sarkar (Modelador), Manoj Sarkar (digital compositor: MPC FILM), Kranti Sarma (head of studio: MPC), Smijith Sathian (production operation associate: MPC FILMS), Rahul Saxena (rotoanim artist: Rotomation), Sourabh Saxena (lead digital compositor: MPC), Ion Sbeltza (digital compositor (as Jon Sbeltza)), Elena Scala (roto animator), Andrea Schiavone (key artist: compositing: MPC), Gerardo Schiavone (Compositor digital), Sutton Schiefner (visual effects production assistant: Mill Film), Brett Schroeder (Supervisor de animación), Jorrit Schulte (compositor: MPC), Daniel Matthias Schönegger (lead rigging td: Mill Film), Joseph Sciberras (Roto animator), Laura Scott (environment artist: MPC Film), Casey Seabolt (Artista de la iluminación), Manivannan Sekar (Artista digital), Anto Fredric Selvaraj (Animador técnico), Joydip Sen (Compositor principal), Joshua Senouf (software engineer: Mill Film), Lucía Serrano (roto animator / rotoanimator (as Serrano Almansa Lucía)), Paul-Jean Serrano (Compositor digital), Rodmon Sevilla (Compositor), Miles Shacklady (Artista de efectos visuales), Dixit Shah (Matchmove & RotoAnim Artist), Kk Shaji (senior compositor: MPC), Akbar Shamsi (sr. vfx compositor), Akshat Sharma (Animador técnico), Apurva Sharma (Coordinador de efectos visuales), Harish Sharma (Software Developer / Software Developer: MPC), Shwet Suman Sharma (Compositor), Dylan Shaw (Compositor), Vivek Shedge (camera tracking artist), Shashank Shekhar (texture and lookdev artist: MPC), Kieran Shepherd (Compositor), Prasad Shetty (System Administrator), Sanjith Shetty (digital compositor: visual effects), Jongkyu Shin (Compositor), Thippabathula Shiva (Digital Compositor: MPCFilm), Nithin Shivaraju (production co-ordinator), Sergey Shlyaev (lookdev lead), Shravankumark (Artista de efectos visuales), Albin Siby (Rotoanim/Rotomation lead), Orianne Siccardi (Artista de efectos), Daniel Sidi (tech anim artist), Marcos Silva (environment td (as Marcos Ramone)), Alyssa Silverman (3d environment artist: Mill Film), Jessire Sim (RotoAnim), Jamie Ray Sims (motion capture assistant/vfx mocap suit td / vfx mocap suit td), Dhirendra Singh (Compositor), Roma Singh (Coordinador de efectos visuales), Shraddha Singh (Coordinador de efectos visuales), Mario Sinn (Compositor), Chrystia Siolkowsky (senior crowd technical director), Sivaraj Sivakumaravel (technical assistant: MPC), Sivilesh (Compositor digital), James Skilbeck (Artista de efectos visuales), Daniel Copeland Smedile (lead layout artist), Kath Smith (Coordinador de efectos visuales), Rupert Smith (Productor de efectos visuales), Oleg Smykalov (key compositor), Andrew Smyth (Key Lighting Artist), Khushal Solanki (visual effects coordinator: Trace VFX), Ondrej Solcany (Compositor), Lorena Solis (Compositor digital), Ricardo Solter (Key Lighting Artist), Bence Somosi (Animador técnico), Sachin Sondagar (Matchmove/Rotomation artist), Andrea Souki (visual effects production assistant (as Andrea Scrivante)), Kristian Southerton (Compositor digital), Linda Spaggiari (Compositor digital), Cristian Spagnuolo (Supervisor de CG), Jeremy Squires (Lead Lighting: visual effects), Seshadri Srinidhi (techanim key artist), Arek Stefaniak (compositing artist), Andre Sterling (Technology support), Adam Stern (key artist: compositing: MPC), Anastasija Strelcova (Artista de efectos visuales), Jamie Stretch (vfx technology), Alex Strickland (technical animator: MPC), Musumuru Sudhasrinivas (visual effects artist: credited), Troy Summersett (layout artist: MPC), Jane Sun (Artista de efectos visuales), Ashrujit Sur (Compositor), Anna Swope (Compositor digital), Mark Sykes (roto animation), András Szõcs (Compositor digital: MPC), Navjot Singh Tandon (Software Engineer), Claudio Tassone (Artista de la iluminación), Lily Taylor (motion capture suit td), Max Tennessen (visual effects: vfx department manager: Mill Film), Nicolò Terranova (Compositor digital: MPC), Perejanthan Thavaseelan (Animador técnico), Lakshitha Thimmaiah (MPC: Software Developer), Alwin Thomas (software and technology), Brandon Thomas (Visual Effects Editor: MPC), Promod Thomas (Lead), Stevenson Thomas (lead digital artist), Rekha Thorat (Artista digital), Mark Thorley (Head of Studio Mill Film), Jithendran Thottupurath (department manager: Mill Film), Michael Timoshenko (Compositor digital), Shermaine Toh (senior compositor: MPC), Sushil Tone (roto artist: MPC Film (as Sushil Tone)), Miguel Torija (Compositor digital), Anna Torri (Environments Artist: Mill Film), Kiran Totre (Artista de efectos visuales), Sanju Travis (Artista de efectos visuales), Matthew Traynar (Technical Animation/Creature FX Developer: MPC), Saurabh Tripathi (Senior Compositor: Mill Film), Roberto Troncoso (roto animator), Dennis Tsoi (Compositor digital), Shyam Unnikrishnan (Senior Rotomation Artist), Tyler Unzicker (3d scanning and LiDAR technician: Clear Angle Studios), Chris Upson (data capture: MPC), Audrius Urbonavicius (digital matte painter: MPC), Jordi Torcal Valiente (Character Effects: Mill Film), Austin Van Cardinal (visual effects editor: Mill Film), Cameron Van Den Besselaar (Artista de efectos visuales), Varaprasad.Dhongili (matchmove & roto animation / matchmove & rotomation artist), Lino Varghese (blendshape artist: MPC), Priya Rachel Varghese (software developer), Srijith Vasudevan (Software Developer / Software Developer: MPC), Anna Ventre (roto animator), Laurens Vermeulen (Compositor digital: MPC), Sanket Vetam (vfx roto artist), Ian Vicknair (Pintor mate), Rob Vigorito (Compositing TD), Neethu Vijayakumar (Coordinador de efectos visuales), Ricardo Villajos (Compositor digital), Anastassiya Vitik (Animador técnico), Lisa Vogt (Compositor digital), Ute Vollmann (compositor: MPC), Alex Volovich (key compositor), Wilfried Vougny (Modelador), Cuiling Wang (rotoanim artist: mill film), Hazel Weatherall (digital artist: 3D Scanning), Andreas Wegelius (production technology), Ian Yi Wei (key environment artist: Mill Film Adelaide), Marie-Hélène Weiss (head of production: Mill Film), Nana Yu-Chieh Wen (layout td: mpc), Shubham Wharavadekar (Artista de efectos visuales), Stu Whitten (lead motion capture technical director: MPC), Gavin Williams (Senior Animator: Mill Film), Garrett Wilson (visual effects editor: Mill Film), Tobias Graa Winblad (Director de producción de efectos visuales), Oliver Winwood (cg supervisor: MPC), Juriaan Wolters (Compositor digital: MPC), Jamie Wong (2D compositing supervisor), Julian Wood (Artista de la iluminación), Mark Woodcock (Lighting TD: MPC), Damian Wozniakowski (Roto Animator), Mhairi Wyles-Lang (VFX production coordinator: MPC), Bruno Xiberras (Show TD), Xu Xing (texture artist: visual effects), Nishant Yadav (Compositor digital), Rafael Yagüe (roto animator), Heather Yoon (Artista de la iluminación), Jin You (Artista de la iluminación), Jun Xian Yue (digital compositor: Mill Film), Chris Zammit (head of build department/art director), Luca Zanesco (Compositor digital), Mengya Zhang (CFX Artist: Mill Film), Vera Yingxin Zhang (Artista de efectos visuales), Shannyn Zorab (Editor de efectos visuales), Sreenivas Alapati (software developer: Mill Film (u)), Rajesh Babu (associate producer (u)), Lorna Barnshaw (visual effects artist: clear angle studios (u)), Sebastian Cabrera Rs (animation (u)), Abhishek Choudhary (digital compositor (u)), Parimal Desai (Software Developer: Mill Film (u)), Alonso Benavente Fortes (production operations engineer: MPC (u)), Eliza Franklin (techanim key artist: MPC (u)), Pierre Guérin (imaging engineer: Mill Film (u)), Kosuke Iwasaki (digital compositor: MPC (u)), Andrea Lacedelli (crowd artist: MPC (u)), Lazetutkovski (paint & compositing artist (u)), Kseniia Ledina (digital compositor: Mill Film (u)), Kevin Mah (head of effects: MPC (u)), Eric Austin Mercado (artist - compositing: Mill Film (u)), Chiara Milita (digital compositor (u)), Lucía París (MPC digital compositor (u)), Ana-Luiza Rodrigues (compositor: Mill Film (u)), Lew Silver (department manager: MPC London (u)), Michael Treder (visual effects production (u)), Natalie Narin Yoo (digital compositor: Mill Film (u)) y Jorge Álvarez Rubio (digital compositor: MPC (u))

Departamento de animación

Marc Jenny (roto animator), Karolina Jeromin (Compositor digital), Gustavo Bertran Jimenez (Layout Artist: MPC), Antonio J. Jiménez (Compositor digital), Akhil John (Layout Artist / compositor), Michael Johns (Key Lighting Artist: Mill Film), Timothy P. Jones (digital film bureau), Plascencia Jorge (rotoanim artist: Mill Film), Rijo Joseph (rotoanim artist), Soulla Josephides (vfx production coordinator), Ashwin Joshi (Compositor digital: MPC), Twinkle Joshi (Artista de efectos visuales), Marc Joubert-Nederveen (lead modeling), Christoph Kadri (Compositor digital), Bammidi Kalyan (visual effects: RotoAnim Artist), Arunan Kannan (software analyst: MPC), Sojesh Kannoth (Artista digital), Ranjeeth Naik Karamathota (Artista calibrador de movimiento), Avinash Reddy Karumuri (paint & roto lead artist), Karthikeyan Karuppasamy (compositor: MPC Film and Mill Film), Arup Kasimov (Technical Animator: Mill Film), Darpan Kataria (Compositor principal), Yudai Kato (compositor: Mill Film), Yogesh Kaushal (Acting Lead Animator), Benjamin T. Kay (Diseñador), Gary Kelly (lead compositor: MPC), Timothy Kelly (Artista de efectos visuales), Alamgir Khandaker (compositing supervisor / visual effects supervisor), Abhijit Khanvilkar (Senior Texture look-dev Artist: MPC Film), James Khou (Asistente de producción), Vishakha Khubani (texture and lookdev artist: MPC), Julia Kim (Compositor digital), Keuntae Lex Kim (digital compositor: Mill Film), Tae Eun Kim (lighting artist: Mill Film), Cody King (Lighting Artist: Mill Film (as Cody Tyler King)), Chrysa Kipourou (Artista de efectos visuales), Adarsh KJ (Matchmove and Rotoanim Artist), Boris Klimenko (Compositor digital), Shrinidhi Kodanduru (lead digital artist: MPC), Jadeesh Kodiyil (Artista digital), Ashley Koons (visual effects producer: Mill Film), Vyacheslav Kosnyrev (key artist: compositor), Rahul Kothari (senior compositor: MPC India), Gopi Krishnan (Artista de efectos visuales), Bobby Kuhl (Compositor), Annurup Kumaar (key artist: matchmove and rotoanim - Mill Film), Brajesh Dwarika Kumar (Lookdev : Mill Film), Madhav Kumar (modelling and facial artist), Nirmal Kumar (software analyst: MPC), Praveen Kumar (Rotoanim/Rotomation lead), Rahul Suresh Kumar (technical director: assets), Yashwanth Kuntamukkala (Artista digital), Christian Kuntz (Artista digital), Horry Kuo (Lighting artist: Mill Film), Atem Kuol (data capture: MPC), Sudhir Kurupudi (vfx compositor: MPCFilm), Snehn Kuruvilla (Efectos visuales), Anouk L'Heureux (visual effects executive producer: Mill Film), Chloe Laing (VFX Assistant Editor), Christoph Landi (digital compositor: GenialogicFX s.u.), Tatiana Lapshina (CFX/Techanim Artist), Marta Laspra (vfx editor: mill film), Martina Lauria (Compositor digital), Victoire Le Dourner (Compositor digital), Joseph Learoyd (Artista ROTO), Simon Lecavalier (Lead Lighting: Mill Film), Kwon Yong Lee (key artist lighting), Julien Lefebvre (lead technical animator), Matt Lemmon (technical assistant: MPC), Jessica Lennox (Lighting Artist: MPC), Alex Leon Guerrero (Compositor digital: MPC), Johan Leuf (lead groom artist: MPC), Mandy Li (Technical Animator: MPC), IlJoo Lim (Compositor digital: MPC), Gobao Lin (mill film: Key Artist Compositing), Leonardo O. Lin (Artista digital), Ted Lin (Lighting Artist: Mill Film), Emma Liu (mpc), Jiufu Liu (techanim artist: millfilm), Daniela Lobo Dias (layout artist: MPC), Fabeeha K. Lodhi (operations: Mill Film), Segolene Lombardo (environment artist: Mill Film), Roxana Loncea (CG Artist: ClearAngle Studios), Jasiel Lopez (Artista de la iluminación), Steven Lovell (Rotoanim Supervisor London), Teresa Lozano Pastor (digital compositor: visual effects), Jessica Lubbe (3D Environment Artist), Mattias Lullini (character lookdev, env lookdev), Tommaso Lunardi (Compositor digital), Arturo López Iriarte (Compositor digital: MPC), Cesar Macias (Key Lighting Artist: MIll Film), Sreejith Madapattil (Lead Compositing), Luddnel Magne (compositing supervisor: Mill Film), Kaushik Mahakalkar (Paint & Jr Compositor), Karanveer Mahendru (Senior Matchmove & RotoAnim Artist), Chittaranjan Mahto (Artista de efectos visuales), Daniela Maiorana (Groom Artist: MPC), Subarna Majumder (matchmove & rotoAnim artist: Trace VFX), Adrian Mak (compositor: MPC), Keith Mak (Artista de efectos visuales), Jayesh Makwana (Key Lighting Artist: Mill Film), Antam Malakar (Compositor digital: MPC), Darvin K. Manwah (Compositor digital: MPC), Mattia Marceca (Compositor digital), Lorenzo Marconi (Compositor digital), Anna Marinelli (Artista de la iluminación), Matheus Marques (Compositor digital), Laura Martin (Pintor mate), Marc Dominguez Martin (Character Effects: Mill Film), Eloi G. Martorell (Compositor digital), Irene Martínez (roto animator), David Marulanda (Compositor), Marco Masotti (Compositor digital), Francesco Massaro (Compositor digital: MPC), Alessandro Mastronardi (Artista digital), Yosuke Matsuno (lead compositor: Mill Film), Jorge Mazariegos (Compositor digital), Lheno Mazzotti (department manager), Lauren Knowlton-Parry (visual effects executive producer: Mill Film), Yves McCrae (compositor: MPC), Chris McCrowe (key artist: compositing - MPC), Robert McHugh (VFX editor: MPC), Bradleigh McKay (layout artist: mill film), Chris McKenna (head of technical animation: MPC), Niamh McKenna (Mocap Suit TD), Stephen Mealand (roto animator), Adamya Mehta (Matchmove & RotoAnim Artist: Trace Vfx), Jaime Mendez (Artista de efectos visuales), Sandrine Mercier (Compositor digital), Daniel Mereles Nahum (Roto Animation), Aron Merritt (visual effects lead data wrangler), Kaushik Metkar (visual effects coordinator: MPC), Mikil Mistry (senior texture & lookdev artist: MPC), Pravanjan Mohanty (Key Lighting Artist), Vashishta Mohit (Compositor), Samaneh Momtazmand (rigging artist), Bappa Mondal (Artista de efectos visuales), Siddhartha S. Mondal (Compositor senior), Jonathan Monroig (Artista de efectos visuales), Shubhangi More (matchmove and rotomation artist), Richard Morgan (assistant data wrangler), Alessandro Morsiani (tech anim), Joshua Moy (CFX Artist), Deep Mukherjee (Compositor), Rohan Mukherjee (digital artist: MPC India), Ameet Muley (Coordinador de efectos visuales), Isidoro Munar (roto animator), Sebastian Munoz Silva (Compositor digital), Arwen Munro (Productor de efectos visuales), Laura Muro Javaloyes (Jefe de producción), Katie-Leigh Murray (visual effects: VFX Production Manager), Manojkumar Muthukrishnan (Digital compositor: MPC (as Manojkumar M)), Jose Luis Muñoz Campano (Animador), Bernny Mwamba (roto animator), Sven Müller (facial modeler: MPC), Niswal Nadh (Artista calibrador de movimiento), Siva Nagendra (Artista de efectos visuales), Jenne Sreekanth Naidu (Compositor principal), Nishant Narang (Compositor digital), Lexi Narowski (visual effects coordinator: MillFilm), Naveen Natarajan (CFX Lead), Kedar Nath (lead lighting artist), Aniket Nawtake (Matchmove & RotoAnim Artist), Marco Nella (Compositor digital: MPC), Manesh Nepali (compositor: MPC), Alessandro Neri (compositor: Mill Film), Jeff Newton (Lookdev Lead: MPC), Amy Tho Nguyen (environment artist: digital matte painter), José Nieuwstad (vfx mocap suit td), NikhilKorpad (Artista calibrador de movimiento), Denis Nikolayenia (Compositor digital), Georgi Nikolov (Senior Digital Compositor), Hasitha Nissanka (Artista de efectos visuales), Jessica Nolan (Artista digital), Michael Norback (Matte painter/environment artist at mill film), Jonathan Nordlöf (mill film), Jessica Norman (Supervisor de efectos visuales), Ael Nosmas (compositing artist: visual effects), Abdelkader Nouar (Lead Creature FX: Mill Film), Livia Accioly Nunes (digital compositor (as Livia Accioly Nunes)), Juan Manuel Nuñez (Artista de efectos visuales), Juan Miguel Nuñez (roto animator), Sarah O'Halloran (Artista de la iluminación), Liam O'Sullivan (Asistente de producción de efectos visuales), Martin Ofori (digital compositor: Mill Film), Leonardo Oletto (Animador técnico), Adele Olsauskaite (Environment Artist: Mill Film), Madeleine Orchard (Tech Anim TD: MPC), Arnaud Ortmann (Compositor digital), Edoardo Ottone (Compositor digital: MPC), Benjamin Pablo (Compositor: Mill Film), Abhishek Padia (matchmove and rotomation artist), Dishant Padwani (Efectos visuales), Suman Paik (Compositor digital), Renée Paillés (Production Coordinator: MPC), Amelia Paker (Rigging Artist), Akash Pakhidde (Senior compositor: Mill film), Anupam Pal (Compositor digital), Cecil Palihakkara (system administrator: MPC), Suvesh Panda (compositor: visual effects), Someshwar Pandey (digital artist: prep artist), Ratnam Pandya (Matchmove & Rotoanim Artist), Melody Pang (senior visual effects coordinator), Joan Panis (head of creative operations: Mill Film), Lucas Papini (Artista de la iluminación), Yogesh Pardeshi (Compositor digital), Bintu Kharolia Parjapati (MATCHMOVE), Ashish Patel (Artista 3D), Dhruvanshi Patel (Rotomation Artist), Nikul Patel (head of lidar: Clear Angle Studios), Trushna Patel (vfx editor: MPC), Connor Paterson (Look Development & Lighting Artist), Yash S. Pathak (RotoAnim Artist), Akshay Patharkar (Artista de efectos visuales), Nisha Patil (Artista de efectos visuales), Nived Patil (Artista de efectos visuales), Helen Paul (key lighting artist: Mill Film), Hrishi Kesh Paul (Artista digital), Paolo Pazzia (marketing: Mill Film), Biswajit Pegu (Artista calibrador de movimiento), Emma Pelliciari (Compositor digital: MPC), Krystle Penhall (Editor de efectos visuales), Nicky Penn (Assistant Data Wrangler), Andrea Perisano (Compositor digital: MPC), Salam Perumbavoor (vfx compositor: MPC), Zivan Petricevic (Compositor digital), Angelique Pham (visual effects editor: MPC), Thandiwe Philips (Productor de efectos visuales), Alison M. Phillips (Technical Animator: Mill Film), Anna Paola Piccialli (Groom Artist: Mill Film), Anuradha Pinisetty (software developer / software developer: MPC), Anastasia Pirchio (Animador técnico), Xenia Pirojenko (key digital compositor), Emrys Plaisted (Compositor senior), Luka Plecas (Compositor digital), Louise Pocock (Coordinador de efectos visuales), Ron Pogue (additional visual effects producer), Jasmine Poiana (Compositor digital: MPC), Miguel Ponce (Compositor digital), Aina Pons (roto animator), Ingrid Pons (vfx department manager: MillFilm), Mario Ivan Ponton (vfx compositor: visual effects), Lucas Pozzey (lead lighting artist: MPC), Tapan Pradhan (Artista digital), Gv Prashanth (Lead Lighter), Steve Preeg (visual effects supervisor: MPC), Vishnu Premachandran (Artista calibrador de movimiento), John F. Prieto (cg supervisor: MillFilm), Marco Privitera (Roto Animation (visual effects)), Stewart Probert (Production Manager: Clear Angle Studios), Marta Puig (Compositor digital), Pranav Pujara (technical director: MPC), Verónica Pérez (Coordinador de efectos visuales), Renaud Quilichini (Compositor digital), Chenthil Kumar R (lead digital compositor: visual effects), Ross Rackin (Environment Artist), Sharina Radia (business development producer: Mill Film), Zac Rae (Artista de la iluminación), Sebastián Raffaele (layout artist: MPC), Deepak Rai (Camera Tracking and Matchmove), Gaurav Rai (matchmove and rotoanim artist), Chenthil Rajagopal (Lead digital compositor: MPC), Ajinkya Rajbhoj (Texturing and Lookdev artist), Rajkumar Rallabandi (Compositor), David Ramírez (Compositor digital: MPC), Gabriele Ranfagni (Efectos visuales), Buyya Trivikram Rao (visual effects artist: MPC), Navneet Ranbir Rao (texture/lookdev artist: Millfilm), Sambasiva Rapeti (digital artist: Moving Picture Company), Vishvesh Rathod (visual effects coordinator: Trace VFX), Amardeep Rattan (Senior Layout Artist: Moving Picture Company), Muñoz Ruiz Raul (Artista de efectos visuales), Aatur Ravani (key lighting artist: MPC), Benjamin Read (Artista de efectos de personajes), Talla om sai Prakash Reddy (Compositor digital: MPC), Pratik Redkar (Artista de efectos visuales), Benjamin Redman (CFX Artist), Juan Restrepo (Artista de la iluminación), Estefania Reyes (Technical Animator: Mill Film), Mauricio D. Ricaldi (lighting key artist), Francesco Ricciardelli (Artista de efectos visuales), Evan E. Richards (Iluminación), Daniel Riddle (key artist environments: Mill Film), Emma Rider (Coordinador de efectos visuales), Mnandi Ridley (visual effects artist: 3D Scanning), Mike Ring (technical animation artist: Mill Film), Norberto Ritter (lead digital matte painter/environments: Mill Film), Alan Robinson (digital compositor: MPC Film), Cabral Rock (Visual Effects Executive Producer), Lyndon Rodrigues (head of technology: MPC), Vinay Krishan Rohilla (rotoanim artist), Amber Ronaldson (visual effects department assistant), Emily Roper (cyber scanning technician), Andy Rosen (Technical Artist: Lighting: Mill Film), Esther Rosenzweig Misrahi (Roto Animation Artist (as Esther Rosenzweig)), Rupam Roychoudhury (Artista digital), Jessica Rubeo (Editor de efectos visuales), Marcus Ruhmke (compositor: Mill Film), Kaveh Ruintan (lead animator: MPC), Gabriela Espinosa Ruiz (Compositor digital: MPC), Jorge Arturo Hernandez Ruiz (Visual Effects Artist: Technical Animator Mill Film (as Jorge Hernandez Ruiz)), Anton Ryabkov (Key Compositing Artist: Mill Film), Arun S. (senior software developer), Harikrishnan S. (Compositor digital: MPC), Sagar Sadhu (Artista digital), Shubham Sah (Matchmove artist: Trace vfx), Rahul Saha (Compositor), Sajeer Abdul Salam (Compositing Supervisor: mpc), Yashaswi Salandri (roto animator: visual effects), Christian Salazar (lighting artist: Mill Film), Odelba Salazar (Coordinador de efectos visuales), Cavero Alicia (layout TD), Laura Sanchez Acosta (digital compositor: visual effects), Noemi Sanders (digital compositor: GenialogicFX s.u.), Matteo Sanna (key animator: MPC Film), Santosh Seshabhattar (Compositor digital), Diego Sanz (roto animator), Mrudul Sarang (lead cfx artist), Sarathkumark (Artista de efectos visuales), Perrin Sargent (Environment Artist), Goutam kr Sarkar (Artista calibrador de movimiento), Kuntal Sarkar (Modelador), Manoj Sarkar (digital compositor: MPC FILM), Kranti Sarma (head of studio: MPC), Smijith Sathian (production operation associate: MPC FILMS), Rahul Saxena (rotoanim artist: Rotomation), Sourabh Saxena (lead digital compositor: MPC), Ion Sbeltza (digital compositor (as Jon Sbeltza)), Elena Scala (roto animator), Andrea Schiavone (key artist: compositing: MPC), Gerardo Schiavone (Compositor digital), Sutton Schiefner (visual effects production assistant: Mill Film), Brett Schroeder (Supervisor de animación), Jorrit Schulte (compositor: MPC), Daniel Matthias Schönegger (lead rigging td: Mill Film), Joseph Sciberras (Roto animator), Laura Scott (environment artist: MPC Film), Casey Seabolt (Artista de la iluminación), Manivannan Sekar (Artista digital), Anto Fredric Selvaraj (Animador técnico), Joydip Sen (Compositor principal), Joshua Senouf (software engineer: Mill Film), Lucía Serrano (roto animator / rotoanimator (as Serrano Almansa Lucía)), Paul-Jean Serrano (Compositor digital), Rodmon Sevilla (Compositor), Miles Shacklady (Artista de efectos visuales), Dixit Shah (Matchmove & RotoAnim Artist), Kk Shaji (senior compositor: MPC), Akbar Shamsi (sr. vfx compositor), Akshat Sharma (Animador técnico), Apurva Sharma (Coordinador de efectos visuales), Harish Sharma (Software Developer / Software Developer: MPC), Shwet Suman Sharma (Compositor), Dylan Shaw (Compositor), Vivek Shedge (camera tracking artist), Shashank Shekhar (texture and lookdev artist: MPC), Kieran Shepherd (Compositor), Prasad Shetty (System Administrator), Sanjith Shetty (digital compositor: visual effects), Jongkyu Shin (Compositor), Thippabathula Shiva (Digital Compositor: MPCFilm), Nithin Shivaraju (production co-ordinator), Sergey Shlyaev (lookdev lead), Shravankumark (Artista de efectos visuales), Albin Siby (Rotoanim/Rotomation lead), Orianne Siccardi (Artista de efectos), Daniel Sidi (tech anim artist), Marcos Silva (environment td (as Marcos Ramone)), Alyssa Silverman (3d environment artist: Mill Film), Jessire Sim (RotoAnim), Jamie Ray Sims (motion capture assistant/vfx mocap suit td / vfx mocap suit td), Dhirendra Singh (Compositor), Roma Singh (Coordinador de efectos visuales), Shraddha Singh (Coordinador de efectos visuales), Mario Sinn (Compositor), Chrystia Siolkowsky (senior crowd technical director), Sivaraj Sivakumaravel (technical assistant: MPC), Sivilesh (Compositor digital), James Skilbeck (Artista de efectos visuales), Daniel Copeland Smedile (lead layout artist), Kath Smith (Coordinador de efectos visuales), Rupert Smith (Productor de efectos visuales), Oleg Smykalov (key compositor), Andrew Smyth (Key Lighting Artist), Khushal Solanki (visual effects coordinator: Trace VFX), Ondrej Solcany (Compositor), Lorena Solis (Compositor digital), Ricardo Solter (Key Lighting Artist), Bence Somosi (Animador técnico), Sachin Sondagar (Matchmove/Rotomation artist), Andrea Souki (visual effects production assistant (as Andrea Scrivante)), Kristian Southerton (Compositor digital), Linda Spaggiari (Compositor digital), Cristian Spagnuolo (Supervisor de CG), Jeremy Squires (Lead Lighting: visual effects), Seshadri Srinidhi (techanim key artist), Arek Stefaniak (compositing artist), Andre Sterling (Technology support), Adam Stern (key artist: compositing: MPC), Anastasija Strelcova (Artista de efectos visuales), Jamie Stretch (vfx technology), Alex Strickland (technical animator: MPC), Musumuru Sudhasrinivas (visual effects artist: credited), Troy Summersett (layout artist: MPC), Jane Sun (Artista de efectos visuales), Ashrujit Sur (Compositor), Anna Swope (Compositor digital), Mark Sykes (roto animation), András Szõcs (Compositor digital: MPC), Navjot Singh Tandon (Software Engineer), Claudio Tassone (Artista de la iluminación), Lily Taylor (motion capture suit td), Max Tennessen (visual effects: vfx department manager: Mill Film), Nicolò Terranova (Compositor digital: MPC), Perejanthan Thavaseelan (Animador técnico), Lakshitha Thimmaiah (MPC: Software Developer), Alwin Thomas (software and technology), Brandon Thomas (Visual Effects Editor: MPC), Promod Thomas (Lead), Stevenson Thomas (lead digital artist), Rekha Thorat (Artista digital), Mark Thorley (Head of Studio Mill Film), Jithendran Thottupurath (department manager: Mill Film), Michael Timoshenko (Compositor digital), Shermaine Toh (senior compositor: MPC), Sushil Tone (roto artist: MPC Film (as Sushil Tone)), Miguel Torija (Compositor digital), Anna Torri (Environments Artist: Mill Film), Kiran Totre (Artista de efectos visuales), Sanju Travis (Artista de efectos visuales), Matthew Traynar (Technical Animation/Creature FX Developer: MPC), Saurabh Tripathi (Senior Compositor: Mill Film), Roberto Troncoso (roto animator), Dennis Tsoi (Compositor digital), Shyam Unnikrishnan (Senior Rotomation Artist), Tyler Unzicker (3d scanning and LiDAR technician: Clear Angle Studios), Chris Upson (data capture: MPC), Audrius Urbonavicius (digital matte painter: MPC), Jordi Torcal Valiente (Character Effects: Mill Film), Austin Van Cardinal (visual effects editor: Mill Film), Cameron Van Den Besselaar (Artista de efectos visuales), Varaprasad.Dhongili (matchmove & roto animation / matchmove & rotomation artist), Lino Varghese (blendshape artist: MPC), Priya Rachel Varghese (software developer), Srijith Vasudevan (Software Developer / Software Developer: MPC), Anna Ventre (roto animator), Laurens Vermeulen (Compositor digital: MPC), Sanket Vetam (vfx roto artist), Ian Vicknair (Pintor mate), Rob Vigorito (Compositing TD), Neethu Vijayakumar (Coordinador de efectos visuales), Ricardo Villajos (Compositor digital), Anastassiya Vitik (Animador técnico), Lisa Vogt (Compositor digital), Ute Vollmann (compositor: MPC), Alex Volovich (key compositor), Wilfried Vougny (Modelador), Cuiling Wang (rotoanim artist: mill film), Hazel Weatherall (digital artist: 3D Scanning), Andreas Wegelius (production technology), Ian Yi Wei (key environment artist: Mill Film Adelaide), Marie-Hélène Weiss (head of production: Mill Film), Nana Yu-Chieh Wen (layout td: mpc), Shubham Wharavadekar (Artista de efectos visuales), Stu Whitten (lead motion capture technical director: MPC), Gavin Williams (Senior Animator: Mill Film), Garrett Wilson (visual effects editor: Mill Film), Tobias Graa Winblad (Director de producción de efectos visuales), Oliver Winwood (cg supervisor: MPC), Juriaan Wolters (Compositor digital: MPC), Jamie Wong (2D compositing supervisor), Julian Wood (Artista de la iluminación), Mark Woodcock (Lighting TD: MPC), Damian Wozniakowski (Roto Animator), Mhairi Wyles-Lang (VFX production coordinator: MPC), Bruno Xiberras (Show TD), Xu Xing (texture artist: visual effects), Nishant Yadav (Compositor digital), Rafael Yagüe (roto animator), Heather Yoon (Artista de la iluminación), Jin You (Artista de la iluminación), Jun Xian Yue (digital compositor: Mill Film), Chris Zammit (head of build department/art director), Luca Zanesco (Compositor digital), Mengya Zhang (CFX Artist: Mill Film), Vera Yingxin Zhang (Artista de efectos visuales), Shannyn Zorab (Editor de efectos visuales), Sreenivas Alapati (software developer: Mill Film (u)), Rajesh Babu (associate producer (u)), Lorna Barnshaw (visual effects artist: clear angle studios (u)), Sebastian Cabrera Rs (animation (u)), Abhishek Choudhary (digital compositor (u)), Parimal Desai (Software Developer: Mill Film (u)), Alonso Benavente Fortes (production operations engineer: MPC (u)), Eliza Franklin (techanim key artist: MPC (u)), Pierre Guérin (imaging engineer: Mill Film (u)), Kosuke Iwasaki (digital compositor: MPC (u)), Andrea Lacedelli (crowd artist: MPC (u)), Lazetutkovski (paint & compositing artist (u)), Kseniia Ledina (digital compositor: Mill Film (u)), Kevin Mah (head of effects: MPC (u)), Eric Austin Mercado (artist - compositing: Mill Film (u)), Chiara Milita (digital compositor (u)), Lucía París (MPC digital compositor (u)), Ana-Luiza Rodrigues (compositor: Mill Film (u)), Lew Silver (department manager: MPC London (u)), Michael Treder (visual effects production (u)), Natalie Narin Yoo (digital compositor: Mill Film (u)) y Jorge Álvarez Rubio (digital compositor: MPC (u))

Diseño de producción

Eve Stewart

Departamento de maquillaje

Dumebi Anozie (Hair & Make-Up Artist), Angela Appiah (daily crowd hair and makeup trainee), Krystal Buckley (make-up trainee), Sharon Day (Estilista/Artista de maquillaje), Chloe Dixon (crowd hair and makeup), Hafasa Ghate (hair & make-up junior), Charlotte Hayward (Estilista/Artista de maquillaje), Lesley Hooper (Estilista/Artista de maquillaje), Carmel Jackson (Estilista/Artista de maquillaje), Magdalena Janusinska-Surma (Estilista/Artista de maquillaje), Uxue Laguardia (Estilista/Artista de maquillaje), Hattie Leviston (Aprendiz de maquillaje), Klara Levring (Aprendiz de maquillaje), Sharon Martin (Diseñador del pelo/Diseñador de maquillaje), Nuria Mbomio (hair stylist (as Nuria Mbomio-Mba) / makeup artist (as Nuria Mbomio-Mba)), Sara Menitra (hair stylist (as Sara Benedito Menitra) / makeup artist (as Sara Benedito Menitra)), Nadine Moseley (chorus hair & makeup trainee), Niamh O'Loan (Estilista/Artista de maquillaje), Daisy Oldershaw (hair and makeup trainee), Amy Eliza Read (makeup daily: scanning), Naomi Spurr (Artista de maquillaje junior) y Kari Thompson (Hair and Makeup Trainee)

Departamento de musica

Mark Aspinall (Music Associate), Callum Au (Arranger), Tom Bailey (additional engineer), Jonathan Bartz (electronic music programming), Niamh Beddy (pianist: rehearsal for Francesca Hayward), Becky Bentham (Supervisor musical), Daniel Bhattacharya (Músico), Rachel Bolt (musician: viola), Adrian Bradbury (Chelista), Jules Buckley (Director de orquesta), Ian Burdge (Chelista), David Campbell (Orchestrator / additional arranger), Jon Carnac (musician: clarinet), Victor Chaga (music editor (as Victor Olegovich Chaga)), Gustav Clarkson (musician: viola), Peter Cobbin (music recorded and mixed by), Richard Cookson (musician: viola), Grace Davidson (vocalist: soprano), Marius De Vries (Productor musical ejecutivo), Caroline Dearney (musician: cello (as Caroline Dearney)), Sue Dench (musician: viola), Louis Dowdeswell (Trumpet), Alex Ferguson (Ingeniero Asistente), Gillianne Haddow (musician: viola), Marianne Haynes (Violin), Martin Humby (musician: viola), Sumudu Jayatilaka (Cantante), Paul Kegg (Chelista), Peter Lale (musician: viola), Adam Langston (Film Orchestrations / Music Programmer), Roger Linley (musician: double bass), Andrew Lloyd Webber (Productor musical ejecutivo), London Voices (trailer music), Mau Loseto (music Assistant), Steve Mair (musician: double bass), Dorina Markoff-McNulty (Músico), Vicky Matthews (orchestra: cello), Fiona Grace McDougal (cast vocal coach (as Fiona McDougal)), David Menke (Editor adicional de música), Jack Mills (Ingeniero Asistente), Trevor Nunn (additional lyrics: "Jellicle Songs for Jellicle Cats" / lyricist: "Memory"), George Oulton (Ingeniero Asistente), Andy Parker (musician: viola), Jake Parker (Preparación musical), Ben Parry (trailer music), Tom Spiggott-Smith (Músico: violín), Lucy Potterton (Cantante), Matt Robertson (Programador musical), Patrick Savage (Músico), Frank Schaefer (Chelista), Peter Snipp (Cantante), Joep Sporck (trailer music), Richard Stilgoe (additional lyrics: "Jellicle Songs for Jellicle Cats"), Jill Streater (supervisor music copyist: uk), Taylor Swift (Lyricist: "Beautiful Ghosts"), Jamie Talbot (Saxophone), James A. Taylor (on-set music consultant), Nick Taylor (additional score recordist), John Ashton Thomas (arranger: The Addressing of Cats / conductor), Cecile Tournesac (Editor de música), Laurence Ungless (musician: double and electric bass), Jake Walker (Músico), Allen Walley (musician: double bass), John Warhurst (Supervisor de edición de música), Greg Wells (Productor musical ejecutivo), Kirsty Whalley (music recorded and mixed by), Martin Williams (Músico), Polly Wiltshire (musician: viola), Nick Wollage (additional engineer), Chris Worsey (Chelista), Warren Zielinski (Músico: violín), Mark Berrow (musician: violin (u)), Marta Maria Di Nozzi (additional assistant engineer (u)), Brian Tyler (composer: "Universal Theme" (u)) y Bruce White (musician: viola (u))

Departamento de vestuario

Chloe Aubry (Comprador de vestuario), Jenni Carvell (personal dresser: Ms. Dench), Anna Cavaliere (junior assistant costume designer), Kerryn Clements (Coordinador de vestuario), Hazel Corcoran (Realizador de vestuario), Benjamin Crean (costume prop modeller), Brooke Dibble (Concepto artístico de vestuario), Alice Driscoll (Vestuarista), Rachael Eastop (Artista textil), Berel-Anne Cohen (chief costume effects technician), Sarah Ferdinando (Realizador de vestuario), Perry Goyen (Ambientador), Anna Haigh (costume graphic artist), Pearl Haslam (trainee costume fx technician: United Kingdom), Anne Lavender-Jones (principal standby), Tamzin Lillywhite (Vestuarista), Niall Macaulay (Principal costume standby), Susan MacKenzie (adapting motion capture suits), Ella McEwan (Fabricante senior de vestuario), Caroline Nicholls (costume effects), Kate O'Farrell (Supervisor de vestuario), Iona Smith Oliver (Realizador de vestuario), Jennifer Powell (Fabricante senior de vestuario), Liria Pristine (specialist crochet: textile artist), Sunny Rowley (Ambientador), Debbie Scott (assistant costume designer (as Deborah Scott)), Lorraine Sibanda (principal buyer), Hannah Smith (Realizador de vestuario), Amelia Stephensen (trainee costume fx technician), Rebecca Tredget (prep costume co-ordinator), Lupt Utama (Asistente de diseñador de vestuario), Morgan Ursula Veazey (Asistente de producción de vestuario), Ian Frazer Wallace (cutter), Charlotte Louise Ward (Asistente de vestuario), Darrell Warner (Concepto artístico de vestuario), Heather Waterton (Realizador de vestuario), Dominic Young (chief costume cutter) y Egsi Lolimar Álvarez (Realizador de vestuario)

Departamento de reparto

Catherine Bensley (Asistente para casting), Emily Brockmann (Ayudante de casting) y Olivia Grant (Asistente para casting)

Departamento de editorial

Alex Anstey (Editor asociado), Sara Buxton (assistant colourist), Maria Chamberlain (additional colourist), Jonathan Collard (Productor senior de Digital Intermediate), Tom Corbett (head of extraction and delivery), Zoe Cousins (digital film bureau), Wojciech Duczmal (Segundo asistente de editor), Paul Ensby (additional colorist), Rob Farris (digital intermediate head of production), Rachael Havercroft (Coordinador de post-producción), Sam Hodge (key second assistant editor), Jitte Hoekstra (editor: tv spot), Patrick King (digital laboratory technician), Thorsten Knatz (head of editorial: Mill Film), Chloe Laing (VFX Assistant Editor), Emma Liu (assistant digital intermdiate producer), Christopher Lloyd (additional visual effects editor), Robert O'Connor (Segundo asistente de editor), Alexander Phillips (Asistente de intermedio digital), Cat Pope (post-production runner), Finlay Reid (assistant colourist), Daniel Tomlinson (digital supervising on-line editor), Laurent Treherne (digital intermediate head of technology), Chloe Warner-Harris (Editor on-line), Abi Wright (Segundo asistente de editor) y Robert Scammell (post production content security manager (u))

Departamento de transporte

Danny Brown (Capitán de instalaciones), Darren Helman (Conductor), Paula Hind (Capitán de transporte), Paul Howitt (Conductor), Ashley Isaac (Conductor), Andrew James (Conductor), David Lewis (transport supplier), James May (Conductor), Molyneux Elliott (Conductor), Tony Molyneux (driver to Francesca Hayward) y Terry Pritchard (Conductor)

Cámaras y departamento de electricidad

Florina Barabas (video assistant), Aaron Bartlett (dailies electrician), Nathanael Bauer (Electricista), Guy Bennett (crane dolly grip), Theo Berman (additional focus puller b camera), Byron Bernardo (Electrical Rigger), Ben Brown (first assistant b camera), Scott Bryan (chargehand electrical rigger), Lauren Byrne (camera trainee: dailies: 'd' camera 2nd assistant camera: dailies), Chris Cavanagh (video operator), Giancarlo Cicero (video trainee), Mark Clayton (Capataz), Warwick Drucker (Encargado de equipamiento de cámara), Roger Eaton (cinematographer: behind the scene), Jon Fenech (digital imaging technician assistant), Alex Finlayson (second assistant camera: "b" camera), Freddie FitzHerbert (Aprendiz de camarógrafo), Alec Garner (digital lab technician), Ilana Garrard (Camera and Steadicam operator: dailies), Scot Gill (hod electrical rigger), Max Glickman (first assistant camera: "c" camera), Anthony Goulding (Asistente), Hannah Green (camera trainee: dailies), Rowan Haughey (hod practical electrician), Matt Jackman Smith (electrician: floor spark), Jack Jackson (additional grip), Hannah Jell (central loader), Giles Keyte (Fotógrafo), Patrick King (digital laboratory technician), Johannes Lohmann (camera trainee: dailies: "c" camera), Oliver Loncraine (Camera operator: C camera, main unit/director of photography: VFX unit), Iain Mackay (camera operator: "b" camera / steadicam operator), Vince McGahon (additional camera operator / additional steadicam operator), Michael McKnight (digital imaging technician assistant), Thomas Patrick (Técnico de imagen digital), Jack Powell (Técnicos de iluminación), Mark Richards (supervisor electrical rigger), Terry Robb (Second unit gaffer), Michelle Ryan (BTS DP), Korsshan Schlauer (digital image technician assistant), Daniel Seager (practical electrician), Damon Sewell (Camera Trainee: main unit), Daniel Shanahan (Mecánico), Malika Sheikh (Camera Trainee: dailies), Steven Skinner (Electricista de aparejos), Dan Smith (Técnicos de iluminación), Oliver Smith (digital imaging technician assistant), Brian Steele (stand-by rigger), Lawrence Stromski (lighting console programmer), James Summers (Técnico de iluminación), Gary Thom (electrical rigger), Emiliano Topai (first assistant camera: "a" camera), Esther Venanzi (second assistant camera: a camera), Harry Walker (charge hand electrical rigger), Greg Whitbrook (Electricista), Constantin Widauer (work experience: dailies), Matt Wilson (additional electrician), Charlie Wyldeck (vfx key grip), Adam Zimmerman (grip trainee), Abdullah Khan (video playback trainee: dailies (u)) y Ryan Monteith (electrician (u))

Montaje

Melanie Oliver

Decoración de escenario

Michael Standish

Gestión de producción

Tania Blunden (supervisor de post-producción), Jo Burn (Jefe de producción), Nick Fulton (Jefe de producción), Petrina Edge (post production associate) y Shweta Rode (Jefe de producción)

Empresas distribuidoras

NOS AudiovisuaisSabay MVPToho-TowaTulip EntertainmentCoral PicturesUnited International Pictures (UIP)Universal Films of IndiaUniversal Pictures ArgentinaConcord RecordsUniversal Pictures International (UPI)Trio (II)Universal PicturesHBO Max

Empresas productoras

Working Title FilmsAmblin EntertainmentPerfect World (Beijing) Pictures Co.DentsuCinegateReally Useful Group, The

Otras empresas

ARRI RentalHalo Post ProductionMission DigitalMoving Picture LogisticsOn Set Location ServicesPiece of Cake CastingAstro SportswearProduction Copier CompanyRepublic RecordsMorrison Studio, TheThe Workhouse Picture CompanyVivid Rental

Empresas de efectos especiales

Clear Angle StudiosMill Films (I)Moving Picture Company (MPC)Lola VFX UK

Enlaces externos

En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Cats".

Comentarios

Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Tom Hooper, Robert Fairchild o Mette Narrative? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Cats. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

Necesitamos tu ayuda

Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Cats? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

Guía de Streaming

Lo más visto en Cineyseries.net

Películas
También te puede interesar...
Notas
Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

En estas películas las escenas picantes son reales

En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!