Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Cazafantasmas: Responde al llamadoTrailer oficial de la película Cazafantasmas: Responde al llamado2016-07-14 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Cazafantasmas: Responde al llamado (2016)
Cazafantasmas: Responde al llamado

Cazafantasmas: Responde al llamado (2016)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

Cazafantasmas: Responde al llamadoVideo de la película Cazafantasmas: Responde al llamado2016-07-14Trailer
Cazafantasmas: Responde al llamadoVideo de la película Cazafantasmas: Responde al llamado2016-07-14Trailer
Cazafantasmas: Responde al llamadoVideo de la película Cazafantasmas: Responde al llamado2016-07-14Trailer
Cazafantasmas: Responde al llamadoVideo de la película Cazafantasmas: Responde al llamado2016-07-14Trailer
Cazafantasmas: Responde al llamadoVideo de la película Cazafantasmas: Responde al llamado2016-07-14Trailer
Cazafantasmas: Responde al llamadoVideo de la película Cazafantasmas: Responde al llamado2016-07-14Trailer

Descripción

Fotograma de la película Cazafantasmas: Responde al llamado

La películas Cazafantasmas: Responde al llamado del año 2016, conocida originalmente como "Ghostbusters", está dirigida por Paul Feig y protagonizada por Chris Hemsworth quien interpreta a Kevin, Melissa McCarthy en el papel de Abby Yates, Kristen Wiig como Erin Gilbert, Kate McKinnon personificando a Jillian Holtzmann y Charles Dance desempeñando el papel de (ver créditos completos).

Es una obra de género Fantasía, Comedia, Acción y Ciencia ficción producida en EE.UU. y Australia. Con una duración de 01 hr 56 min (116 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Theodore Shapiro.

Para el desarrollo de la historia que cuenta esta obra, se necesitaron nada menos que 5 colaboraciones. Katie Dippold ((written by)), Paul Feig ((written by)), Ivan Reitman ((based on the 1984 film "Ghostbusters" directed by)), Dan Aykroyd ((based on the 1984 film "Ghostbusters" written by)) y Harold Ramis ((based on the 1984 film "Ghostbusters" written by)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Cazafantasmas" en Argentina, Spain, Mexico, Chile, Peru y Uruguay (3-D version), "Ловци на духове" en Bulgaria (Bulgarian title), "Caça-Fantasmas" en Brazil y Portugal. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Cazafantasmas: Responde al llamado completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Cazafantasmas: Responde al llamado?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Cazafantasmas: Responde al llamado completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde Bolivia, México, Colombia, Chile, Argentina, Perú y España para alquilar online desde México, Colombia, Chile, Argentina, Perú y España y para ver con planes de streaming desde Bolivia, México, Colombia, Chile, Argentina, Perú y España. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 56 min (116 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Ghostbusters fué producida en EE.UU. y Australia

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Cazafantasmas: Responde al llamado

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Kevin
          Abby Yates
          Erin Gilbert
          Jillian Holtzmann
          Patty Tolan
          Scientist
          Hawkins
          NYC Mayor
          Rourke
          Benny
          Security Guard
          Leif
          Officer Stevenson
          Ghost Prostitute
          Rowan
          Pimp Ghost
          1950s Ghost
          Flower Man
          Guitar Technician
          Private Traynor
          John Gotti Ghost
          Meyer Lansky Ghost
          News Host
          Reporter
          News Reporter
          Tour Guide (as Andrew Tholke)
          Ghost
          Show Girl Ghost
          Firefighter
          News Crew /1920s Gangster Ghost
          Columbia University Professor
          College Professor
          1920's Showgirl Ghost
          Ghost
          Himself - Audience
          Driver
          Dancer
          Professor /Hotel Clerk
          Heavy Metal Fan /Headbanger
          City Boy
          Concert Goer (u)
          Scared NYC Pedestrian (u)
          Subway Patron (u)
          National Guardsman (u)
          Ghost Prostitute /College Student (u)
          Concert Goer (u)
          Restaurant Patron (u)
          Columbia Student /National Guardsman (u)
          Museum Pedestrian (u)
          Concert Goer (u)
          New Yorker (u)
          NYC Pedestrian (u)
          Aldridge Mansion Tourist (u)
          Hotel Doorman (u)
          Concert Goer (u)
          1920's Cop Ghost (u)
          NYC Resident /Restaurant Patron (u)
          Metal Head (u)
          Scared New Yorker (u)
          Subway Rider (u)
          Pedestrian (u)
          Pedestrian (u)
          G-Man Ghost (u)
          Campus Security Guard (u)
          Columbia Student (u)
          Security Guard (u)
          Scared New Yorker (u)
          NYC Pedestrian (u)
          NYC Pedestrian (u)
          NYC Pedestrian (u)
          Extra (u)
          Roadie (u)
          NYC Pedestrian (u)
          NYC Pedestrian (u)
          NYC Pedestrian (u)
          NYC Pedestrian (u)
          Concert Goer (u)
          Columbia Student (u)
          NYC Pedestrian (u)
          Columbia Faculty /Concert Attendee /National Guard (u)
          Police Officer (u)
          Security at Rock Show (u)
          NYC Pedestrian /Businesswoman (u)
          Black Tie Patron at Restuarant (u)
          NYC Pedestrian (u)
          Concert Goer (u)
          Coffeeshop Patron /Concert Goer (u)
          SFC Sandberg (u)
          Extra (u)
          NYC Pedestrian (u)

          , Charles Matumbi Jackson (NYC Pedestrian (u)), Kevin James (Scared New Yorker (u)), Michael D. Joseph (Scared Tourist (u)), Robert Kenney (Formal Dining Patron (u)), J Parker Kent (Pedestrian (u)), Jessica Kent (Museum Visitor (u)), Stephen Kyle (Gangster Ghost (u)), David Langill (Concert Goer (u)), Chris Librizzi (Metal Head (u)), Sigrid Lium (NYC Pedestrian (u)), Franco Luzzi (NYC Pedestrian (u)), Paige MacLean (Concert Goer (u)), Daniel Martignetti (NYC Pedestrian (u)), Joseph Massa (NYC Pedestrian (u)), Jamie Mazareas (National Guardsman /Pedestrian (u)), Mb X. McClain (Goth with Goggles (u)), Robert McEvilly (Restaurant Patron (u)), Sean McPherson (National Guardsman /Pedestrian (u)), Jarrett Menard (NYC Pedestrian /National Guardsman Thompson (u)), Marely Mercedes (Higgins College Student (u)), Robert C. Moseley Jr. (Concert Goer (u)), Ken Murray (Roadie (u)), Lisa Nguyen (Concert Goer (u)), Nick Norrman (Concert Goer (u)), Joseph Oliveira (NYC Pedestrian (u)), Richard Pacheco (NYC Pedestrian (u)), Susan Park (Woman (u)), Dennis Pietrantonio (Security Guard #1 (u)), Diane Pimentel (Concert Goer (u)), Rickland Powell (1920's Ghost (u)), Marinko Radakovic (Homeland Security Police (u)), Noel Ramos (Pedestrian at Ecto1 (u)), Kyle Reardon (Columbia Student (u)), Steven Rears (Metal Head (u)), Eddie Resendes (Scared Hotel Tourist (u)), Floyd Richardson (1920's Ghost (u)), Gary Roscoe (Formal Wear Restaurant Patron (u)), Paul Rudoff (NYC Pedestrian (u)), Harold Rudolph (NYC Pedestrian (u)), John Santoro (NYPD Police Officer (u)), Stephanie Ann Saunders (Woman in Subway (u)), Nancy Ellen Shore (NYC Pedestrian (u)), Ernie Slaughter (Concert Goer (u)), Alexandra Smith (Columbia Student (u)), Kallie Tabor (Community College Student (u)), Lino Tanaka (NYC Pedestrian /Columbia Faculty (u)), Jillian Taylor (Metal Head (u)), Carl 'CJ' Tempesta (Concert Goer (u)), Alejandro 'Lex' Ulloa (NYC Pedestrian (u)), Nicholas Varga (News Crew (u)), Mike Vezza (News Reporter (u)), Ian Vincent (Concert Goer (u)), Amy Whalen (NYC Pedestrian (u)), Richard Wingert (NYC Pedestrian (u)), Lisa Wynn (NYC Pedestrian (u)), Ron G. Young (NYC Pedestrian (u)), Zach Woods (Tour Guide Garrett), Ed Begley Jr. (Ed Mulgrave), John Milhiser (Higgins Student), Ben Harris (Higgins Student), Bess Rous (Gertrude Aldridge Ghost), Steve Higgins (Dean), Dave Allen (Electrocuted Ghost (as Dave Gruber Allen)), Katie Dippold (Rental Agent), Daniel Ramis (Metal Head), Jaime Pacheco (Fernando the Janitor), Adam Ray (Voice of Slimer), Eugene Cordero (Bass Guitarist), Davey Jones (Ely the Drummer), Ryan Levine (Rock Guitarist), Dan Teicher (Rock Guitarist), Theodore Shapiro (Keyboardist), Matteo Borghese (Lightboard Operator), Ozzy Osbourne (Famous Rock Star), Jeanine Ramirez (Reporter Outside Theater), Jessica Chaffin (Waitress), Jamie Denbo (Waitress), Cheryl Wills (NY1 News Anchor #2), Steve Bannos (Flasher Ghost), Tom Yi (Flashed Man), Milana Vayntrub (Subway Rat Woman), Tony Viveiros (Police Officer), Stephen Boss (Police Officer (as Stephen tWitch Boss)), Robin Shelby (Lady Slimer (voice)), Rosanna Scotto (Fox 5 News Anchor), Greg Kelly (Fox 5 News Anchor), Johnny Higgins (Baba Booey Shouter), Al Roker (Al Roker), Jed Griswold (Citizen), Brian Baumgartner (Frank (u)), Nicholas Bohling (Concert Goer (u)), Brian J. Cano (Rock Concert Audience (u)), Kadian Clarke (AA News Reporter (u)), Chris Corkum (Ozzy Osbourne Merch Guy (u)), Keenan Crosland (Pedestrian (u)), Tierre Diaz (National Guard (u)), Brian Dongelewic (Street Pedestrian (u)), Charlie Flannery (NYC Pedestrian (u)), Keith Fluker (Homeland Security (u)), Joshua Himelrick (FDNY EMT (u)), Lucas Hunton (Concertgoer (u)), Leigh Ann Karetas (1970's Female Ghost (u)), Bobby Kenney (Formal Diner (u)), Justin Kirk (Phil Hudson (u)), Lesley Nicol (Mrs. Potter (u)), Scott Sederquist (Concert Goer (u)), Yefim Somin (Running pedestrian (u)), Nicolas Villamizar (Restaurant Patron (u)), Daniel Washington (Homeland Security Officer (u)) y Anne Marie Young (NYC Pedestrian (u))

          Música

          Producción

          executive producer
          executive producer
          co-producer
          executive producer
          executive producer
          executive producer
          executive producer
          producer
          associate producer
          executive producer
          producer / production executive
          executive producer
          associate producer
          associate producer

          Casting

          Allison Jones

          Fotografia

          Robert D. Yeoman

          Ayudante de dirección

          G.A. Aguilar (second unit director), Timothy Blockburger (second second assistant director), Luke Crawford (second second assistant director: NYC), J.J. Dalton (additional second assistant director), Teddy Gibbons (additional second assistant director), Chad Goyette (second second assistant director: second unit), Courtenay Miles (first assistant director: second unit), Cameron Morton (additional 2nd assistant director), Scooter Perrotta (additional second assistant director), Artist W. Robinson (first assistant director), Deanna Stadler (second assistant director), Mike Topoozian (first assistant director: second unit), Dana Nelson (production assistant) y Stuart Valberg (second assistant director: second unit)

          Dirección artística

          Lorin Flemming, Beat Frutiger (supervising art director), Iain McFadyen, Bradley Rubin y Audra Avery

          Departamento de arte

          Camille Adams (set decoration production assistant), Gary Alioto (toolman), Jason Allard (Set dressing gangboss), Christopher Analoro (set dresser), Beth Anderson (props), Audra Avery (assistant art director), Graves Bates (carpenter), Nick Bellofatto (carpenter), Laurent Ben-Mimoun (Concept Illustrator), Todd Bennett (plasterer foreman: credit), Brian Bero (special effects props), Justin Bliss (set decoration coordinator), Lindsay Boffoli (props), Tony Bohorquez (concept model maker), Claudia Bonfe (Set Decorating Lead Buyer), Daniel Brito (art department assistant), Aimee Butterfield (propmaster: second unit), Carrie Capizzano (scenic artist), Mickey Carter (set dresser), Frank G. Cavarretta (carpenter), Michael Cawood (previs artist), Stephanie Charbonneau (graphic designer), Martin Charles (graphic designer), Po Sing Chu (concept artist), Jason T. Clark (assistant art director), Courtney Cocherell (set decoration coordinator), Kim Codner (paint gangboss (as Kim Codner-Nelson)), Thomas Colleran (plasterer), Donnchadh Gaf Condon (carpenter), Sarah Contant (set designer), Kirk Corwin (property master), Anne Costa (assistant art director), Paul Detlefson (gang boss), Michael Dias (carpenter), Gregory M. Edgar (property master: reshoots), Riley Fearon (set decoration production assistant), Brian Fry (greensman), Paul W. Gorfine (camera scenic), Rebecca Greene (scenic artist), Brian Hakala (set dresser), Robert Hale (painter gang boss), Jared Hartley (construction foreman / metal shop foreman), Jimmy Hays (picture car mechanic), Mark Hudson (scenic painter), Cindy Ichikawa (art department coordinator), Paul Jaasko (construction gang boss), Christopher Johnson (picture car co-coordinator), Kimmie Johnson (props), Jason Joubert (prop maker), Bavand Karim (props), Joseph Kearney (construction coordinator), Jared Krichevsky (concept artist), Nadezda Kuzmina (concept artist (as Nadia Mogilev)), David Ladish (set dresser), Leandre Lagrange (concept artist), Bryan Lane (set designer), Raymond Lisi (construction assistant), Nathan Longest (props), Alexandra Mann (buyer), Dave Manning (scenic artist), Richard F. Mays (digital set designer), Helen McCarthy (scenic artist), Adam McClain (general foreman), Brian McKenzie (set dresser), Mark Menard (construction foreman), Joshua Min (concept artist), Lauren Mooney (props), Isaac Nadreau (gangboss), Annis Naeem (concept designer), Bellofatto Nick (carpenter), David Noonan (art pa: new york unit), Theo Orfanos (picture car mechanic), David T. Parsons (mill shop foreman), Dylan Michael Peloquin (carpenter), Jeremy M. Pereira (scenic artist), Raymond Petrello (gang boss / gang boss: carpenter), Scott Petrino (Location forman), Erik Polczwartek (set dressing gang boss), Michael Potter (set dresser), John Pungitore (set dresser), Shari Ratliff (assistant art director), Anthony Raymond (set designer), Steffen Reichstadt (concept artist), Dawn Marie Richard (set dresser), David Rickson (scenic gangboss), Ricky Riggs (charge scenic), Peter Rippe (set dresser), K.C. Roballo (construction medic), Adam Roffman (on set dresser), Peter Mitchell Rubin (concept artist), John Ryder (props), Kenneth Salter (foreman), Chris Samp (standby painter: additional photography), Steven M. Saylor (set designer), Patrick Scalise (set designer), Graham Schofield (props), Erica Scoppettuolo (production assistant), Richard Sepulveda (set dresser), Shae Shatz (illustrator), Rae Signer (scenic foreman), Joseph Sorelle (on set dresser), Amber Subelka (scenic artist), Ashley L. Sykes (art department assistant), Christine Tobin (food stylist), Tricia Turczynski (set dresser), Mark Jason Turpel (propmaker), Wilfredo Usuga (labor foreman), Ron Yates (set designer), Russell R. Anderson (leadman), Luke Bellamy (carpenter), Kyle Brown (concept artist), Stephanie Furr (assistant prop master additional photography), Wilson Gallego (Prop maker), Erick Garibay (assistant property master: additional photography), Donald Goodman (drapemaster), John Estel Johnson (property pa: additional photography), Elizabeth Johnson (scenic artist (as Elizabeth Johnson)), Anya Lebow (Set Decorator: New York), John Micheletos (set dressing gang boss), Xavier Munoz (prop maker/carpenter), Abigail Neuhoff (scenic artist), Benjamin Regan (propmaker), Aaron Sims (concept artist), Cleo Wang (Set Decoration Shop Foreman), Jaima Fogg (props (u)) y Malaki Keller (prop fabricator (u))

          Dobles

          David Armstrong (utility stunts), Manny Ayala (stunts), Chris Balualua (stunt double: karan soni / stunts), Joanna Bennett (stunts), Molly Bettencourt (stunt performer), Nitasha Bhambree (stunt driver), Andria Blackman (stunts), Scott Burik (stunts), David Castillo (stunt double: Chris Hemsworth), Chris Cenatiempo (stunt performer), David Conk (stunts), Blaise Corrigan (stunts), Thomas Dewier (stunts), Josh Diogo (stunts), Alyma Dorsey (stunt double: Leslie Jones), Richard Epper (utility stunts), Peter Epstein (stunts), K.C. Faldasz (precision driving), Mark Fichera (second unit stunt coordinator: New York), John Finnerty Jr. (stunt double: Steve Higgins), Jessi Fisher (stunt double: Kristen Wiig), Stefanie Flores (stunts), Becca G.T. (stunt performer), Walter Garcia (stunt coordinator), Shane Geraghty (stunts), Mickey Gilmore (precision car driver), Christopher Jon Gombos (stunt performer), Travis Gomez (stunts), Jason Gray (stunt double), Curtis Grilli (national guard), Jenn A. Harris (stunts), Anthony Hoang (stunt driver: stunt performer), Michael Jamorski (stunts), Brett A. Jones (utility stunts), Aaron Joshua (stunts), Jeffery Kincannon (precision car driver), Chad Knorr (stunt performer), Joel Michael Kramer (stunt double: Chris Hemsworth), Josh Lakatos (stunt driver), Joshua Lamboy (stunts), Thomas J. Larsen (utility stunts (as Thomas J. Larson)), Scott Loeser (stunts), Benjamin Lott (stunt performer), Sabrina Lott (stunt performer), Julia Maggio (stunts), Alexa Marcigliano (stunts), Tom Mariano (precision car driver), Andrew Mihalko (precision driver), Zachary Miller (utility stunts), Matt Mullins (stunt double: adam ray), Jim Ng (stunts), Mark Norby (stunts), Paul Andrew O'Connor (stunts), Josh Petro (stunt performer), Mark Pettograsso (stunt performer), Christopher Place (stunts), Jade Quon (stunts), Meredith Richardson (stunt double: Kate McKinnon), Ryan Robertson (stunt: security guard), Luci Romberg (stunt double: Melissa McCarthy), Kara Rosella (stunt performer), Tracey Ruggiero (stunt performer), Eric R Salas (utility stunts), Jeremy Sample (utility stunts), Heidi Germaine Schnappauf (stunts), Todd Schneider (stunt performer / stunts), Brian Simpson (Stunt Rigging Coordinator), Adam Teper (stunts), Jason Tisi (stunt driver: precision driver), Martin Valinsky (precision driver coordinator), Aaron Vexler (stunts), Caroline Vexler (Stunt Double: Kate McKinnon (2nd Unit)), Emilio Vitolo (stunts), Tony Vo (stunts), Kenny Waymack Jr. (stunts), Don Whatley (precision driver), Chris White (stunt pre-vis), Alex Wiggins (utility stunts), Joe Williams (stunts), Kage Yami (stunt driver / stunt performer), John Zimmerman (stunt rigger), G.A. Aguilar (stunt coordinator: second unit (as George Aguilar)), George B. Colucci Jr. (stunts), Jim Ford (stunts), Justice Hedenberg (stunt performer), Juan Carlos Hernandez (stunts), Isaac Hughes (stunts), Clint Jones (stunts (as Clint E. Jones)), Eric Mainade (stunts), Rose Sias (stunt double: Leslie Jones) y Shawnna Thibodeau (stunts)

          Diseño de vestuario

          Jeffrey Kurland

          Efectos visuales

          Lindsay Adams (senior compositor: Iloura), Mathieu Aerni (character modeling and texturing artist / character modeling artist), Matt Akey (executive producer: legend 3d), Stacy Albrecht (visual effects coordinator), Stephen Allison (render wrangler), Kori Amacker (cfx artist), Philippe Arnaud (Solidtrack Operator: Live Tracking on set), Arsen Arzumanyan (previs artist), Nicole Ashford (matchmove artist: Iloura), Patrice Avery (producer: HALON Entertainment), Josh Azzopardi (clean up/roto artist: Iloura), Danny Banda (matchmover: Iloura), Guy Barnes (clean up/roto artist: Iloura), Brandon Barney (compositor), Andrew Barrie (digital compositor: MPC), Jordan Bartlett (character rigger: Iloura), Geeta Basantani (senior compositor: sony imageworks), Travis Baumann (visual effects artist: In House), Caleb Bell (rigger: Iloura), Paula Bell (roto and paint supervisor), David Bemi (lead fx artist: Iloura), Eric Benedict (previs supervisor), Ethan Bentley (clean up/roto artist: Iloura), Lara Berners (compositing department manager), Greg Berridge (digital trainer), Dan Bethell (lead fx artist: Iloura), Shane Birdsill (technical production coordinator), Brian Blasiak (senior lighting and compositing technical director: SPI), Lucian Boicu (compositor), Ioan Boieriu (senior effects technical director: MPC), Chris Bone (lead developer: Iloura), Mark Bortolotto (lead compositor), Joshua Bramley (modeler: Iloura), Ryan Brassington (visual effects editor: Iloura), Andre Bruto (DN Compositor: MPC), Shauna Bryan (visual effects executive producer), Genevieve Camilleri (senior compositor: Iloura), Dan Camp (senior cfx td: sony pictures imageworks), Jordan Catracchia (digital compositor: Sony Pictures Imageworks), Dan Cayer (compositing supervisor: Zero VFX), James Chan (modeler), Yashvhanth Chandrasekaran (digital compositor), Chris Charlton (clean up/roto artist: Iloura), Vincent Chedru (technical animator), Bill Chen (surfacer: Iloura), Vanessa Cheung (digital matte painter), Anthony Church (matchmover: Iloura), Carlos Ciudad (visual effects production manager: MPC), Oli Clarke (lead layout artist: MPC), Claudio Clemente (modelling td: blendshape artist), Alex Coble (compositor: Iloura), Timothy Coleman (visual effects artist), Maria N. Collado (digital matte painter), David Cordon (visual effects production coordinator: MPC), Alejandro Corral (digital artist), Chad Cortvriendt (senior stereoscopic producer), Marcela Coto (previs/postvis coordinator: Proof, Inc), Sam Cox (senior layout artist: MPC), Debbie Cramb (recruitment/artist manager: Iloura), Peter Cromwell (compositor), Scott Dace (senior animator: Sony Imageworks), Allan Dalton (systems administrator: Iloura), Soumava Das (lighting technical director: MPC), Amber Davy (visual effects coordinator), Stanley A. Dellimore (global head of layout: MPC), Mark Derksen (digital compositor), Sean Devereaux (visual effects executive producer: ZERO VFX), Etienne Devillée (fx td), Mike Diltz (compositor: Sony Pictures Imageworks), Roland Dobson (digital compositor: MPC), Aleksa Dodic (fx artist: Iloura), Ryan Doell (visual effects coordinator), Andrew Doucette (animation supervisor: MPC), Scott Dougherty (Visual Effects Executive Producer: Furious FX), Archie Dowell (compositor: Iloura), Brian Drewes (visual effects producer), Fred Duarte (stereo coordinator), Brad Dunn (lead clean up/roto artist: Iloura), Simon Dye (Senior Compositor), Scott Eade (head of layout: MPC Vancouver), Matthew Eberle (lead data wrangler and lidar technician), Carl Edlund (senior matte painter: Iloura), David Edwards (compositor: Iloura), Amir Wahid Eleswy (look development td: Sony Pictures Imageworks), Harry Ellard (senior effects technical director), Edwin Erdmanis (pipeline td: Iloura), Tom Fisher (render wrangler), Daniel Flood (animation and pipeline td: Iloura), Edward Fokkema (matchmover: Iloura), Dom Francis (matchmove artist: Iloura), Duncan Fraser (model/texturer: iloura), Matthew Friedlander (matte painter), Andrew Galka (systems engineer: iloura), Himanshu Gandhi (fx artist), Martin Garcia (matchmover: Iloura), Sam Getz (modeler: Iloura), Herod Gilani (visual effects artist: lighting technical director), Michael Gilbert (visual effects editor), Avi Goodman (cg supervisor: Iloura), Pradeep Gownipuram (digital compositor: MPC), Luke Gray (technical director), Christopher Grutzmacher (systems administrator), Xin Steve Guo (layout td: MPC), Will Hackett (clean up/roto artist: Iloura), Nils Hansson (compositor: Iloura), Alex Hartunian (depth artist: Legend3D), Chris Hebert (visual effects photographer), Andrew Hellen (visual effects supervisor: Iloura), Lucas Heras (digital roto/paint artist: Iloura), David Hirst (head of lighting: MPC), Geraint Hixson (visual effects coordinator), Daniel Hourigan (visual effects artist), Jean Huang (stereo producer), Stu Hunter (paint & roto lead), Huck Hur (matchmover), Ahmed Hussein (3D Environment TD), Susan Immonen (compositor: iloura), Ali Jafargholi (layout software developer: MPC), Siddarth John (previsualization artist: Proof Inc), Tim Johnson (visual effects producer: Legend 3D), Hannah Josepher (character modeler: Zero VFX), Caitlin Kennedy (layout artist), Simran Khalsa (production coordinator: Iloura), Bumjun Jeremy Kim (compositor: MPC), Marvin Kim (modeling supervisor), Stefanos Kittakis (effects technical director), Nathan Koga (post vis artist: Proof, Inc), Cameron Kraft (digital compositor: MPC), Daniel Kramer (visual effects supervisor: Sony Pictures Imageworks), Laura Krause (previs modeler: Proof, Inc), Eva Kristjáns (texture artist: MPC), Van Aarde Krynauw (fx td and pipeline: Iloura), Madhav Kumar (modeling and texturing artist-mpc / modelling and texturing artist: MPC), Christian Kuntz (look development technical director), Vikas Kurup (matchmover: Iloura), Davide La Sala (lead character technical director), Ganesh Lakshmigandan (fx artist: Iloura), Kurt Lawson (compositing supervisor: Zero VFX), Nikki Jieun Lee (digital compositor), Alana Lennie (lighting artist), Alex Chun Yiu Leung (lighting artist), Chun Ho Ray Leung (texture artist), Don Libby (cg supervisor: Zero VFX), Kim Lindqvist (texture artist), David Lingenfelser (Executive Visual Effects Supervisor: Furious Fx), Lara Lom (visual effects production manager: Zero VFX), Gary L. Lopez (digital compositor), Filippo Maccari (fx technical director: Imageworks), Tim Mackintosh (lead creature td: Iloura), Hannah Macklin (data wrangler), Jeannette Maher-Manifold (vfx producer: Iloura), Jérémie Maitrejean (visual effects coordinator: MPC), Ineke Majoor (visual effects producer: Iloura), Yarin Manes (visual effects supervisor: Furious FX), Rebecca Manning (compositor: Iloura), Haydn Masuda (compositor: Sony Pictures Imageworks), Manmath Matondkar (modeling artist: MPC), Daniel McDonald (surfacer: Iloura), Finley McNeilage (clean up/roto artist: Iloura), Danny McNeill (lighting artist: Iloura), Wanamas Meevasana (stereo compositor: Legend 3D), Glenn Melenhorst (visual effects supervisor: Iloura), Jay C. Miller (visual effects artist: Iloura), Steve Miller (visual effects editor), Kobi Moldavski (digital matte painter/environment artist: mpc), Luiz Philippe Moreira (senior character pipeline technical director: SPI), Darren A. Mosher (visual effects artist), Achal Muchhala (Digital Compositor: MPC), Michael Muir (cg supervisor: SPI), Jeff Nadwidny (junior compositor), Shannon Nettleton (vp production: legend 3d), Rachel Neville (production coordinator: Iloura), James P. Noon (tracking), Danielle Norgate (digital compositor: Sony Pictures Imageworks), Meghan O'Brien (visual effects coordinator: MPC), Greg O'Connor (asset supervisor: Iloura), Cenay Oekmen (visual effects), Alok Ogale (digital artist), Dave Orman (i/o operator: Iloura), Jojan P M (senior pipeline software developer: MPC), Christophe Pacaud (digital compositor - iloura), Daniel Pacey (clean up/roto artist: Iloura), Kyoung Kay Park (postvis artist), Mickael Partouche (Lead Operator Solidtrack: Live Tracking on set.), Mark Patch (assistant visual effects coordinator), Matt Peadon (modeller, texture artist: Iloura), Dylan Penhale (head of it: Iloura), Caleb Pennypacker (digital artist), Gina Pentassuglia (crowd technical director: MPC), Frank Petit (digital compositor), Benjamin Pettit (matchmover: Iloura), David Pietricola (visual effects artist: Zero VFX), Ezra Pike (Element Compositor: MPC: Acting lead), Mario J. Pillet (visual effects artist: Zero VFX), Pauline Piper (production manager: Iloura), Miguel Ponce (digital compositor), Jeremy Preissner (systems administrator), Richard Pring (senior view-d editor: prime focus), Giorgia Pulvirenti (Compositor: Sony Pictures Imageworks), David Quinn (visual effects editor: iloura), Austin Ramsey (visual effects artist), Ryan Ramsey (lead stereoscopic compositor), Daniel Rao (visual effects artist), Nitin Rathod (clean up/roto artist: Iloura), Clint G. Reagan (previsualization supervisor), Jason Reese (systems administrator), Gabriel Reichle (compositing supervisor: Iloura), Aaron Reznick (visual effects coordinator: Instinctual), Tyler Rice (stereoscopic compositer), Evan E. Richards (visual effects artist), Marc D. Rienzo (compositor), Matt Rock (visual effects), Brad Roddy (compositor: Iloura), Thorsten Rolle (matte painter: Iloura), Christopher Romano (visual effects), Austin Ronald (compositor: Iloura), Simon Rosenthal (Head of VFX: Iloura), Guillem Rovira (digital matte painter), Daniel Rubin (digital compositor), Angel Gil Ruiz (senior matchmover), Katya Ruslanova (compositor: Sony Imageworks), Bryan Ryan (visual effects coordinator: MPC), Preetam Saha (digital compositor), Anjum Sakharkar (modeling and texturing: MPC), John Saleem (modeller / texture artist: Iloura), Jordan Schilling (digital compositor: Sony Pictures Imageworks), Conor Schock (digital compositor), Tom Schultz (matchmove supervisor: SPI), David Seager (visual effects supervisor: MPC), Sean-Ray (concept artist), David Sellares (effects technical director: Sony Pictures Imageworks), Dongjin Seo (texture artist: Sony Pictures Imageworks), Ryan E. Seymour (matchmove artist: Iloura), Fiaz Shaikh (modeling and sculpting artist: MPC), Dylan Shaw (clean up/roto artist), Uros Simic (senior lighting technical director: Sony Pictures Imageworks), Miro Skandera (postvis artist), Jeff W. Smith (Sr. MatchMove/Rough Layout), Steven Spady (visual effects data manager: Zero VFX), Peter Spinaze (compositor: Iloura), Nancy St. John (visual effects producer), Paul Stevens (data wrangler), Phoebe Sutherland (visual effects coordinator), Prapanch Swamy (senior technical director: lighting: Sony Pictures Imageworks), Faizal Taher (lighting technical director: MPC), Kaz Tanaka (imaging supervisor), Rachael Tannous (production coordinator: Iloura), Ahmet Levent Tasel (character pipeline technical director: SPI), Jean-Yves Teillet (senior lighting artist: iloura), Adrian Teng (visual effects artist), Ali Tezel (layout td: SPI), Cat Thelia (stereo coordinator), Jithendran Thottupurath (department manager: MPC), Jensen Toms (lead lighter), Peter G. Travers (visual effects supervisor), John Treusch (visual effects artist), Cody Turcotte (stereo artist: Legend 3D), Jozef van Eenbergen (senior software developer: MPC), Olivier Van Zeveren (digital artist), Jeremy Vanneman (compositor), Benito Vargas (previs artist), Vivaswan Venkat (visual effects coordinator), Duarte Victorino (effects technical director: Sony Pictures Imageworks), Sergio Villegas (matchmove artist), Luca Vitali (fx lead: MPC), Victor Wagner (technical director), Matt Weaver (animator), Ros Webb (recruiter), Tim Weber (visual effects coordinator: Furious FX), John Welborn (software engineer), Gregory M. White (lead lighter), Matthew White (compositor), Vaughn White (matchmove lead: Iloura), Shonnan Wibrow (digital paint/roto artist), Shane Christopher Wicklund (senior digital compositor: The Moving Picture Company), Jeff Winkle (vfx production manager), Stephen Winters (project manager), Eddy Wolfson (lead stereo compositor: legend 3d), Carmen Wong (digital paint artist), Charlie Wong (stereoscopic artist), Joe Tsung-Yu Wu (modeler: Iloura), Vladimir Yordanov (digital compositor: Iloura), Chris Young (senior fx td: Iloura), Chris Zammit (senior character texture/conceptual artist SPI), Daniel Zamora (postvis artist), Alyssa Zarate (Senior matte painter), Paolo Joel Ziemba (previs artist: Halon), Terrence Bergeron (visual effects executive producer (u)), Laura Dochtermann (visual effects coordinator: MPC (u)), Andrea Lackey Pace (executive director of editorial, production services and resources (u)), Erika Abrams (visual effects producer: Furious FX), Christian Acuña (visual effects coordinator), Grant Adam (head of pipeline: Iloura), Lydia Aguilar (stereoscopic compositor: Legend 3D), Laide Agunbiade (lighting technical director), Mehroz Ahmad (visual effects artist), Wakeel Ahmad (Matchmove And Rotoanimation Artist), Kaevski Aleksandar (Matchmove: fx3x), Sean Ames (visual effects coordinator), Benjamin Andersen (lead fx pipeline td: Iloura), Dane Anderson (senior io technician: Legend 3D), Tovonaina Andriamampionona (stereo compositor), Nigel Ankers (lead fx technical director: MPC), Kelly Antaya (roto/paint artist: Legend 3D), Christopher Antoniou (asset supervisor), Daniel Arkin (visual effects assistant editor), Sivakumar Arunachalam (compositor), Creighton Ashton (stereo digital compositor), Nibin Babu (matchmove artist), Paul A. Baccam (stereo compositor), Buffy Bailey (previsualization artist), Balakrishnan (compositor/phantom fx), Steve Barnes (roto/cu artist: Iloura), John Bashyam (compositor), Angela Batten (visual effects coordinator), Joel Bautista (compositor: Sony Pictures Imageworks), D.J. Becerral (stereo compositor: Legend3D), Robb Beggs (systems engineer), Caleb Bell (rigger: Iloura), Alex Benavente (assistant stereo coordinator), Sydney Benedet (stereo artist: Legend 3D), Tyler Bennink (stereo producer: Legend3D), Prabir Bera (Lead Stereoscopic Compositor), Manthan Bhayani (stereo compositor: Legend 3D), Paulo Biajante (fx technical director: Moving Picture Company), Magdalena Bisogni (recruitment and artist manager: Iloura), Kevin Blom (Lead FX Artist: Iloura), Francesc Bolló (fx technical director), Anthony Bompensiero (assistant vfx editor: Legend 3D), Daisy Bonar (compositor), Jonathan Bot (senior compositor: Sony Pictures Imageworks), Julien Boudou (Character Animator: Iloura), Ryan Bozajian (senior compositor), Russell Bradley (tracker), Sarveswaran Branan (stereo depth artist: Legend 3D), Ben Breckenridge (stereoscopic supervisor), Justin Brekke (production operations manager: MPC), Jared Brient (lighting lead: SPI), Danielle Brooks (lead fx artist: Iloura), Maggie Brooks (roto/paint artist: Legend 3D (as Maggie Brooks)), Ryan Brouckxon (stereo compositor), Paul Buckley (FX Supervisor: Iloura), Ranjith Buddolla (texture artist), Jared Buford (lead stereo artist: Legend 3D), John Bunt (stereo artist: SPI), Linus Burghardt (senior compositor), Matthew Burrows (roto artist / stereo artist), Melissa Byrom (stereo compositor: Legend 3D), Josh Callahan (stereo artist: Legend3D), Sarah Canale (senior compositor: Legend 3d), Hui Cao (stereo compositor: Legend 3D), Alex Carr (vfx production manager), Nicolás Casanova (lead compositor: legend 3d), Kiersten Casey (modeller texture artist: Iloura), Paco Castillo (digital compositor: MPC), Anoop Chandran (matchmove & rotoanim artist: Mpc), Andy Chih-Jen Chang (senior compositor: Sony Pictures Imageworks), Tiffany Chang (junior stereo artist: Legend 3D), Marlene Chazot (software developer: MPC), Marco Checa Garcia (Senior Compositor: Sony Pictures Imageworks), Satyaki Paul Choudhury (lighting & lookdev technical director), Matthew Choy (lighting td), Joseph Civitate (digital artist), Amandine Claude (cfx artist), Eli Collins-Dumoulin (stereo compositor: Legend 3D), Joe Conrad (cyber scanner), Stephanie Cooper (stereo lead), Johnathon Cormier (postviz fx artist), Chris Cox (stereo artist: Legend 3D), Sean Cox (compositor: Zero VFX), Bec Cranswick (stereo editor), Hermes Crespo (visual effects), Ryan Cummins (compositor: Legend 3D), Poprizov Cvetan (senior paint artist), Rhys Davey (Character Animator: Iloura), Maya De Rivia (visual effects), Eric Deinzer (compositor: Iloura), Marianne Del Rosario (stereo compositor: Legend 3D), Delaney Del Vecchio (Visual Effects and Stereo Production Assistant), Kevin Desa (pipeline td: Iloura), Brad Desjardins (roto/paint artist: Legend 3D), Craig Dibble (lead render systems engineer: MPC), Timothy Diem (stereo artist: Legend 3D), Kenny DiGiordano (previsualization lead), Josephine Dinata (visual effects coordinator), Gus Djuro (compositor), Sam Doolan (Lighting artist: Iloura), James Douvinos (senior stereo artist: Legend 3D), Tom Driscoll (vfx editor: Legend 3D), Laura Dubsky (compositor: Iloura), Anthony Dunifer (visual effects supervisor), Siobhan Durkin (production coordinator: Iloura), Gwendolyn Dyk (roto/paint artist: Legend3D), Scott Eburne (lighting artist: MPC), Brandon Edgar (stereo artist: Legend 3D), Kelsey Elias (stereo compositor: Legend3D), Jeremy Erb (production assistant: Legend3D (visual effects)), John Paul Escobar (assistant: vfx editor: Legend 3D), Rebecca Fair-Lien (Production Coordinator), Alan Fairlie (CompositorTD: Iloura), Alex Falcon (visual effects artist), Kathryn Fay (lead stereo compositor: Legend 3D), Kate Fenton (stereo compositor: Legend 3D), Jessica Fernandes (art department producer: mpc), Caithlin Ferrier (roto/cu artist: Iloura), George Ferris (roto/paint artist: Legend3D), Filmberg Charlie (technical animator: MPC (as Filmberg Charlie)), Alana Fleming (stereo artist: Legend 3D), Daniel Fotheringham (Character Animator: Iloura), Lince Francis (lead matchmove & rotoanim), Phalguni Gala (visual effects artist: fx td at MPC), Megan Galbraith (visual effects coordinator), Pranav Gangapurkar (visual effects artist), Anthony Garcia (paint & roto supervisor: Legend 3D), Robin Garcia (visual effects coordinator), Robby Geis (cg artist), Darcy George (roto/cu artist: Iloura), Jason Gilholme (senior pipeline td: Iloura), Paul Glubb (production coordinator: Iloura), Alexander Goodwin (matchmove artist: Iloura), Philip Gordon (stereo compositor: Legend 3D), Anthony Gregory (roto/paint artist: Legend 3D), Julian Gregory (matchmove artist: Iloura), Colin T. Grey (senior production services technician: Sony Pictures Imageworks), Jessica Grimshaw (stereoscopic compositor), Gabriel Güeiros (compositor), Gil Hacco (previs/postvis artist: Proof, Inc), Alex Hanneman (compositor), Rio Harrington (stereoscopic compositor), Daniela Hasenbring (software engineer), Eric Heaton (lead stereoscopic compositor: Legend 3D), Jason Hebert (stereo compositor / visual effects artist), Christian Hejnal (visual effects producer), Chris Hempel (fx artist: Iloura), Chris Henryon (compositor: Iloura), Joshua Hey (roto team lead), Kimberley Hickey (stereo compositor: Legend 3D), Forbes Hill (visual effects artist), Junji Hirano (cloth artist), Wilson Ho (stereo compositor: Legend 3D), James Hoang (stereo artist: Legend3d), James Hollingworth (Animation TD: Iloura), Shailey Horton (visual effects artist), Heather Howell (python developer: Legend 3D), Mike Hsu (effects technical director: MPC), Wanghua Huang (Cloth FX TD: Iloura), Giselle Hunter (roto/cu artist: Iloura), Darko Ilievski (rotoscoping artist), David Ireland (technical director: Legend 3D), David Jaffe (production assistant: Iloura), Nathan Jennings (matchmove artist: Iloura), Samuel Jensen (asset supervisor: Iloura), Chuan Jin (digital compositor), Steven Qi Jin (post-visualisation artist), David Johnson (character td: Iloura), Adam Jones (head of IT: Iloura), Thom Jones (texture artist), Jay Joshi (digital artist), Anurag Kapil (matchmove and rotoanim artist), Kavita Kapri (visual effects artist), Raechel Kasprzak (associate production manager), Fiona Kaye (Tech Animator: Iloura), Thomas Kayser (senior matte painter), Matthew Kemper (compositing/cg supervisor), Lee Kerley (head of shading), Sebastien Kern (groom artist), Anne Kim (compositor: Moving Picture Company), Ilene Kim (stereo coordinator), Jieun Kim (stereoscopic compositor), Louis Kim (senior compositor: Sony Pictures Imageworks), Kevin Kitchel (effects technical director), Priya Kotian (lighting technical director: MPC), Sumukh Sharadchandra Kulkarni (element qc artist), Avinash Kumar (digital artist), Ramyanth Kumar (matchmove and rotoanim artist), Dobromila Kutnak (visual effects artist), Alison Lake (digital compositor: MPC), Alan S.L. Lam (Matte Painter: Iloura), Jaymie Lam (compositor: Sony Pictures Imageworks), Boon Hoe Law (digital effects artist), Brian Le Hong (lead stereo artist: Legend 3D), Jarett Lee (roto/cu artist: Iloura), Shae Lepere (stereo compositor: Legend 3D), Yann Leroux (digital compositor), Arief Leuvenardi (Tech Animator: Iloura), Eve Levasseur (visual effects artist (as Eve Levasseur)), Yulia Levitas (roto/paint artist: Legend 3D), Hugo Leygnac (groom td), Kuan Lin (senior look development), Renault Shing Lin (compositor), Andrew Livingstone (roto/paint artist: Legend 3D), Harshada Lodha (matchmove artist), Mike Loucas (roto/paint artist: Legend3D), Jane Lovell (operations manager: Iloura), Jordan Lucchino (stereoscopic compositor: Legend 3D), Christina Lum (lighting and lookdev artist), Viktor Lundqvist (effects technical director), Julie Lundy (stereo artist), Kevin Luttrell (visual effects), Duncan MacDonald (Lighting Sequence Lead: Iloura), Darren MacKay (digital compositor), Felicia Mah (stereo compositor: Legend 3D), Prabhakar Maharjan (digital compositor), Keywan Mahintorabi (digital compositor: SPI), Timothy Eustace Major (cg artist / matchmove artist: Iloura), Sara Manol (stereo compositor: Legend 3D), Sophie Marfleet (digital compositor), Dida Tosheva (sr. stereo artist: Legend 3D (as Dida Tosheva)), Ed W. Marsh (stereoscopic supervisor), Graham Martin (vfx production coordinator), Liz Martin (visual effects artist (as Elizabeth Martin)), Kimberly Martinez (lead stereo compositor: Legend 3D), Laura Massingham (stereo compositor), Nathan Mateo (stereo artist: Legend 3D), Dexter Matias (stereo compositor: Legend3D), William Maurer (visual effects producer: Legend FX), Daniel May (roto/cu artist: Iloura), Zack Mazerolle (visual effects editor), Cody McCaig (stereo artist), Brandon McMenamin (senior compositor: Legend FX), Finley McNeilage (clean up/roto artist: Iloura), Kim Menaster (visual effects production manager: MPC), Catherine Menoudakis (stereo depth artist), Keith Meure (Roto/cu supervisor: Iloura), Jared Michael (visual effects artist), Nathan Millsap (visual effects artist), Damjan Minovski (paint artist), Udit Mohan (digital compositor), Pravanjan Mohanty (lighting td: mpc), Taisa Monteiro (lighting artist), Summyr Montesanto (lead stereo compositor: Legend 3D), Kate Moon (modeller texture artist: Iloura), Shannon Moran (vfx promotional editor: MPC), Jesse Morrow (visual effects artist), Adrian Moyes (matchmove artist: Iloura), King Mugabi (roto, paint, comp artist), Jun Zee Myers (Character Animator: Iloura), Liam Nantes (roto/cu artist: Iloura), Sudipto Nath (texturing artist), Robert Nederhorst (Visual Effects Supervisor: ZERO VFX), Jonathan R. Nelson (fx artist: MPC), Siraphurin Nimmahnratanakul (digital compositor: Moving Picture Company), Irfa Nisar (software engineer), Tony Noel (stereo compositor), Thijs Noij (digital compositor), Aline Nordmark (matte painter: MPC), Natasha North (visual effects coordinator), Chelsea Noyon (lighting technical director), Shyam Prasad Chowdhary Nunna (compositor: Iloura), Rodney O'Sullivan (systems engineer: Iloura), Matt Omond (Compositing Supervisor: Iloura), David Orman (i/o operator: Iloura (as Dave Orman)), Glenn Osgood (roto/paint artist: Legend3D), Andrew Osis (dn compositor: MPC), Benjamin Pablo (stereo compositor: Legend3D), Sivakumar Padala (Senior Lighting TD), Catherine Park (compositor), Noah Pascuzzi (roto/cu artist: Iloura), Jamie Pastor (stereo coordinator), Jeremy Patterson (stereo artist: legend 3D), Todd Patterson (previz artist: Halon Entertainment), Jennifer Pearson (visual effects editor: Sony Pictures Imageworks), Julia Lee Peat (stereo artist: Legend 3D), Garrett Pedde (roto/paint artist: Legend 3D), Bridgette Perrers (matchmove artist: Iloura), Billy Perry (digital artist / modeller texture artist: Iloura), Goran Petrushevski (paint artist), Sandy Phetchamphone (paint/roto artist: Legend 3D), Jordon Phillips (senior production services technician: Sony Pictures Imageworks), Margaret Phillips (administration manager: Iloura), Alex Pinches (matchmove artist: Iloura), Viktor Plch (visual effects), Melanie Plett (Character Animator: Iloura), Tim Pounds-Cornish (visual effects production manager), Aaron Providence (stereo compositor: Legend 3D), Rakesh Pusuluri (compositor: Iloura), Adam Quattrociocchi (lead stereo artist: Legend3D), Brian Quinlan (visual effects artist), Ricardo Quintero (digital compositor), Christopher Rabacal (stereo artist: Legend 3D), Sathya Rajarajan (digital compositor), Adrian Ramirez (stereo artist: Legend 3D), Esmeralda Ramirez (production assistant: Legend3D), Andrew Rasmussen (cg artist), J. Robert Ray (software lead), Marco Recuay (lead compositor: Sony Pictures Imageworks), Andrew Rhinehart (compositing supervisor: Legend VFX / lead stereo compositor: Legend 3D), James Robison (senior pipeline td: Iloura), Sherri Rogers (senior texture artist), David Rohloff (previs artist: Proof, Inc), Erasmo Romero (compositing supervisor: Legend 3D), Zack Rosenblatt (Visual Effects Assistant Editor: MPC), Simon Ross (FX Artist: Iloura), Guillaume Roux (character animator: Iloura), Marc Rubone (digital compositor), Jack Runyon (stereo editor: Legend 3D), Croft Russell (roto/paint artist: Legend 3D), John Russell (technical director: Legend 3D), Vishal Rustgi (visual effects coordinator), Aurore Sabrier (visual effects artist), Toshihiro Sakamaki (modeler (as Toshi Sakamaki)), Kevin Samar (compositor), Remus San Diego (roto/cu artist: Iloura), Kristal Sana (technical animator: mpc), Henning Sanden (character texture artist: MPC), Julius Padilla Santos (stereo compositor: Legend 3D), Pinto Sasikumar (visual effects producer), Yoann Schmid (lighting artist: MPC), Charles Schwartz (layout artist: Sony Pictures Imageworks), Jonathan Scott (compositor / compositor: legend3d), Karl Sevilla (stereo artist: Legend3D), Stella-Madeline Shalita (visual effects coordinator), Narayana Sharma (digital artist), Pippa Sheen (production manager: Iloura), Vinith Shetty (lighting td), Michelle Shoukralla (stereo compositor: Legend 3D), Josh Simmonds (Lighting Sequence Lead: Iloura), Jade Simpson (senior stereo artist: Legend 3D), Ed Siomacco Jr. (Creature Effects Lead), Connor Smith (dn coordinator), Joshua Smith (stereo artist), Alicia Spilka (stereo artist: Legend 3D), Saren Sritharathas (stereo artist), Pembrooke St. Cyr (roto/paint artist: Legend3D), Jon Stanley (senior systems administrator: Iloura), James Steller (compositor), Yesod Stone (io coordinator: Legend 3D), Perry Stoutt II (stereo artist: Legend 3D), Larissa Sudom (paint and roto artist), Brian Sundman (fx technical director: MPC), Brendan Sutherland (roto/CU: Iloura / roto/cu artist: Iloura), Matthew Swanton (stereo compositor: Legend 3D), Michael J. Sweetser (stereo compositor: Legend3D), Brian Sziklasi (stereo artist: Legend3D), Ranko Tadic (previs artist: Proof, Inc.), Stedman Tam (assistant vfx editor: Legend 3D), Hazel Tan (visual effects data manager: Zero VFX), Alexis Tarakjian (digital compositor: Zero VFX), John Taws (data i/o coordinator: Sony Pictures Imageworks), Randy R. Tecson (lighting artist: Moving Picture Company), Natalie Tejada (stereo coordinator: Legend 3D / vfx production manager: Legend FX), Caleb Thompson (compositor: Iloura), Craig Thompson (lead stereo artist), Otto Thorbjørnsen (Compositor: Iloura), Brian Tong (assistant vfx editor: Legend 3D), Joel Tong (digital compositor), Zara Tooth (senior production services technician: Sony Pictures Imageworks), Gregory Torrn (technical director), Kallan Treadwell (visual effects coordinator), Nicholas Tripodi (lead animation supervisor: Iloura), Charles Trippe (fx lead), Ryan Trippensee (compositor: Iloura), Pui-Ming Tsang (paint & roto artist: Legend 3D), Panida Umrapal (assistant vfx editor: Legend 3D), Anuj Upadhyay (compositor: mpc), Jonny Vale (visual effects marketing: MPC), Cassius Vaz (stereo production manager), Rajesh Velayudhan (matchmove and rotoanim artist: mpc), Dulce Velazquez (technical animator: MPC), Oliver Velichkovski (paint artist), Leo Vezzali (stereoscopic editor), Valeri Vidakovic (lead roto/paint artist: Legend 3D), Vanesa Vidakovic (stereo compositor: Legend 3D), Rubén Villoria (lead effects technical director), Juvenal Vique (roto/paint artist: Legend 3D), Wes Walcott (vfx editor: prime focus), Kate Royce Walters (visual effects accountant), Yanbo Wang (roto and paint artist), Adrian Watkins (matchmove supervisor: Iloura), Bret Watkins (stereo compositor: Legend 3D), Christopher Watkins (senior environment artist: MPC), Todd Whalen (visual effects coordinator), Alexander Whyte (Senior FX Artist: Iloura), Tom Wild (head of production: Iloura), Craig Wilson (stereo production assistant: Legend 3D), Derek Wolfe (digital artist: MPC), Jason Wong (stereo compositor: Legend 3D), Drew Wood-Davies (lighting supervisor: Iloura), Mike Woodhead (MPC: Senior Data Capture TD), Xye (tracking), Edwin Yang (roto/paint artist), Rinci Jin Yao (stereo compositor: Legend 3D), Alvin Yap (senior effects technical director: Sony Pictures Imageworks), Jordan Yen (stereo artist), Jacob Yorke (visual effects: Legend 3D), Jenna Yu (stereo compositor), Aslan Zamaev (layout td), Eva Zemaitis (assistant vfx editor: Legend 3D), Russel Zenarosa (stereo compositor: Legend 3D), Jerry Zigounakis (previz artist), Olivia Adams (senior environment artist (u)), Emil Alagjozovski (paint artist (u)), Najdovski Aleksandar (paint artist (u)), Zoran Dimanovski (lead paint artist (u)), Michael Dolan (software engineer: SPI (u)), Katarina Gacevska (lead paint artist (u)), Larry Gritz (software engineer (u)), Ingo Gudmundsson (previs artist: proof (u)), David Hipp (sr visual effects td (u)), Chris Jackson (visual effects assistant editor (u)), Chawalit Jirattikansakul (head of rotomation department: Yannix Thailand Co. (u)), Kareem (visual effects (u)), Lazetutkovski (lead paint artist (u)), Nicole Nagata (element qc artist (u)), Maxwell Nemeth (stereo depth artist: Legend 3D (u)), Addison Pauli (editorial coordinator: Sony Pictures Imageworks (u)), Mile Petrushevski (visual effects artist (u)), Raj Sandhu (stereo artist: Legend (u)), Clayton Allen Stearns (editorial technical director: Legend 3D (u)), Hunaid Taj (compositor: legend 3d (u)), Kelsey Thompson (stereo production coordinator (u)), Elena Velkova (paint artist (u)), Sean Wicks (visual effects coordinator (u)) y Colby Winfield (fx artist (u))

          Departamento de animación

          Srikar Balakrishnan (animator), Chris Bancroft (animator), Terence Bannon (animation supervisor), Emil Bidiuc (animator: Iloura), Adrien Crespon (animator), Derek Esparza (animation lead), Jason Fittipaldi (senior animator), Atsuo Fujiwara (animator), David James Henderson (animator: Iloura), James Hickey (animator), James Humphries (animator: Iloura), Seung Hoo Ihm (senior animator: Sony Pictures Imageworks), Daniel Jervis (animator), Mascha Jürgens (animator: Iloura (as Maria Juergens)), Sebastian Kapijimpanga (animation supervisor: Sony Pictures Imageworks), Sachin Mathew (animator), Loïc Miermont (animator: Iloura), Martin Moch (senior animator: Sony Pictures Imageworks), Ryan O'Reilly (animator), Olga Parshina (animator: Sony Pictures Imageworks), Melanie Plett (animator), Chandrashekhar Ramprasad (animator: MPC), Josh Riley (senior animator), Ingo Schachner (senior animator), Tim Strain (animator: Iloura), Glen Sylvester (lead animator), Aljo Thomas (animator: Iloura), Thiago Tirapelle (animator: Iloura), Jon Turburfield (animator: Iloura) y Puneethpb (animator (u))

          Diseño de producción

          Jefferson Sage

          Departamento de maquillaje

          Dennis Bailey (key hair stylist), Alan D'Angerio (hairstylist: Sigourney Weaver), Tom Denier Jr. (make-up effects designer), Linda D. Flowers (hairstylist: Melissa McCarthy), Raul Hernandez (hair stylist), Juliet Loveland (makeup artist), Brenda McNally (department head hair), Nichole Pleau (key makeup artist), Janine Rath (personal to melissa mccarthy), Trish Seeney (makeup department head), Heba Thorisdottir (make up artist: Kristen Wiig), Jennifer Traub (makeup artist), Raquel Vivve (Key Makeup Artist, NY Unit), Pamela S. Westmore (makeup artist: Melissa McCarthy), L. Sher Williams (makeup artist), Annemarie Bradley (hair stylist: Ms. Wiig), Mia Neal (department head hair: New York), Natalie Young (department head makeup: New York), Angela Marinis (makeup artist (u)), Vincent Schicchi (special makeup effects designer (u)) y Jeremy Selenfriend (prosthetic lab technician (u))

          Departamento de musica

          Pete Anthony (orchestrator), Michael Bahnmiller (music preparation), Josh Blair (music score engineer (as Josh Blair)), Daniel A. Brown (music preparation), Christoph Bull (musician: pipe organ), Elin Carlson (singer: ensemble), Remington Chandler (musician: piano), David Channing (scoring editor), John W. Chapman (score mix assistant), Jina B. Choi (music preparation), Wade Culbreath (musician: percussion), Tim Davis (singer), Antonio Di Iorio (music preparation), George Doering (musician), Monique Donnelly (singer), Luke Flynn (music preparation), Chris Fogel (music recorded and mixed by), Rick Giovinazzo (orchestrator), Kevin Globerman (digital score recordist), Dhruv Goel (music preparation), M.B. Gordy (musician: percussion), Mark Graham (conductor / head of music preparation), Ayana Haviv (singer: ensemble), Paul S. Henning (musician: violin), Gregory Jamrok (music preparation), Kieran Kiely (music preparation), Chris Lane (music designer), Edie Lehmann (singer (as Edie Lehmann) / vocal contractor (as Edie Lehmann)), Sarah Lynch (singer: choir), Baraka May (singer), Victor Pesavento (music preparation), Annie Rosevear (music preparation), Andrew Rowan (music preparation), Theodore Shapiro (orchestrator), Steven L. Smith (music preparation), James Thatcher (musician: french horn), John Ashton Thomas (orchestrator), Suzanne Waters (singer: choir), Erica Weis (music editor / music supervisor), Bruce White (viola), Jonathan Williams (musician: cello soloist), Oren Yaacoby (music coordinator), Joe Zimmerman (music librarian) y Gina Zimmitti (music contractor)

          Departamento de vestuario

          Jose Bantula (costumer: New York unit), Ken Busbin (tailor), Penelope Cariolo (stitcher), John Casey (costume supervisor), Robin Chalfin (Tailor), Keith Christensen (concept artist), Jillian K. Clark (costume assistant), Elizabeth Clifford (key costumer), Sophia Coronado (specialty costume manufacturer: Film Illusions), Dan Crawley (specialty costumes), Hillary Derby (costumer), Laura Downing (costumer: New York Unit), Coco Dunaway (costumer), April Dunlap (costumer), Caroline Errington (tailor), Krista Guggia (costumer), Meg Gustafson (costumer), Amanda Hannan (set costumer), Chelsea Jenney (costume production assistant: additional), Virginia Johnson (wardrobe supervisor), Maili Lafayette (costumer), April McCoy (cutter/fitter), Joanna Murphy (costume shopper), Oksana Nedavniaya (costume illustrator), Clinton E. O'Dell (ager), Sara O'Donnell (shopper), Laura Cristina Ortiz (costume assistant), Dana Pacheco (costumer), Amy Pickering (costumer), Kelly Porter (costumer: reshoots), Lara Quinlan (costumer), MacKenzie Rawcliffe (costume assistant), Dianna Reardon (ager/dyer), Hannah Rhein (set costumer), Gina Rhodes (stitcher), Sarah Hill Richmond (stitcher), Erica Suzanne Scott (set costumer: New York), Danielle Smith (costumer), Jennifer Starzyk (assistant costume designer), Jill Thibault (ager/dyer / head textile artist), Jennifer Lynn Tremblay (stitcher), Cesha Ventre (set costumer), Patricia Villalobos (costumer), Aidan Vitti (costume assistant: Los Angeles), Rose Westerman (costumer: Boston), July Rose White (costumer), Dawn M. Williams (costumer: Ms. McCarthy) y Tricia Yoo (set costumer: Los Angeles reshoots)

          Departamento de reparto

          Emily Buntyn (casting assistant), Alex Cody (extras casting associate: NY unit), Michelle Donnelly (extras casting assistant), Billy Dowd (extras casting), Ben Harris (casting associate), Aaron Kahl (casting associate), Sarah Konishi (extras casting associate: NY unit), Peter John Kousakis (casting associate), Ashley Lambert (adr voice casting), Angela Peri (local casting: boston), Jessica Rockwood (extras casting assistant), Alessia Tranfaglia (extras casting assistant) y Zach Zatet (extras casting associate)

          Departamento de editorial

          Jill Bogdanowicz (senior digital intermediate colorist), Dhirendra Chhatpar (stereoscopic editor), Eirinn Disbrow (assistant editor), Dale Jones (avid technical advisor/editor), Ken Lebre (senior dailies producer), Vaibhav Marathe (stereoscopic editor), Christopher McDonald (dailies operator / dailies operator: additional photography), Gabriele McIntyre (dailies technician), Mary Nelson-Duerrstein (negative cutter (as Mary Nelson Fraser)), Ken O'Keefe (first assistant editor), Jim Passon (color timer), Jason Saulog (digital conformist), Ian Sullivan (digital intermediate accountant), Smeet Vedant (stereoscopic editor) y Sarah Fricker (assistant stereo editor (u))

          Departamento de transporte

          Billy Benner (transportation), James Divito (driver), Jim Donahue (transportation coordinator), Karl carlo Green (picture cars), David Kenney (driver), Brian J. Louis (mechanic gang boss), Kevin Oconnell (transportation captain), Mickey Pastoriza (transportation co-captain), Timothy Paustian (transportation captain), Robert'Bob'Rice Sr. (driver), Sean C. Ryan (picture car coordinator), Laurence Tozzi (transportation) y John Michael Vukson (driver)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Olga Abramson (second assistant camera: "a" camera, second unit), Tristan Allen (grip), Mike Baldassari (theatrical lighting designer), Joseph Battista (grip), Andrew Bell (best boy rigging grip), Woody Bell (key grip: second unit), Malachi Bibel (rigging grip), James Boniece (key rigging grip), Dave Cambria (rigging gaffer), Patrick Capone (second unit director of photography), Rick Cardillo (rigging electric), Elizabeth Cash (first assistant camera: second unit: c camera), Katherine Castro (assistant camera), Robin Chalfin (LED Tailor), David Chameides (b camera/steadicam operator), Athena Charbatji (rigging grip), Pedro Corcega (first assistant camera: aerial unit), Joshua Dreyfus (rigging best boy electric), Michael Dynice (rigging electrics), Jeremy Emerman (epk), Christopher Eng (loader), Greg Etheredge (lighting technician), Jennifer Evans (second unit: dolly grip), Tim Fairley (rigging grip), Stanley Fernandez Jr. (first assistant: A cam), Gavin Fernandez (second assistant camera: "a" camera), Sean Folkl (libra head technician), Michael Geoghegan (rigging grip), Eric Goddard (rigging electric gang boss), David Hallas (grip), Matt Hedges (loader), Jonathon Henry (Crash Cam AC: second unit / camera loader: second unit), Mike Henry (2nd unit "c" camera dolly grip), Jose 'Flecha' Hernandez (LED Tech.), Patrick Hines (rigging electric), Jason Hooper (rf technician), Dan Hutchinson (rigging electric), Christopher D. Jones (grip: new york unit), John R. Kaplan (grip: rigging grip), Bavand Karim (grip), Stephen Kaye (electrician), Brendan Keefe (fixtures foreman), Tom Keenan (best boy electric), Mark Killian (second assistant camera), Cornelia Klapper (second assistant camera: "b" camera, new york unit), Zach Lazar (generator operator second unit (as Zach Lazar)), Abby Levine (digital imaging technician), Mitchell Andrew Lillian (key grip), Hamilton Longyear (second assistant camera: "b" camera, second unit), Kevin Lowry (dolly grip: b camera), Alyson MacInnis (rigging grip), Gordon D. Manson (lighting console programmer), Rick Marroquin (dolly grip "a" camera), Diana Matos (first assistant camera: "c" camera: main unit), Branden James Maxham (electrician), Lance Mayer (libra head: second unit), John F. McCarthy (second assistant camera: "crash cameras" - second unit), Michael A. McFadden (rigging grip), Joe McLeish (rigging electric), Clinton McMahon (rigging grip), James R. Mitchell (rigging electrician), Robert Nadrowski (rigging electric), Phil Nason (2nd Unit Lighting Technician), Chris Nickerson (electrician), Brian O'Connor (rigging electric), Mark Oliver (electrician), Georgia Pantazopoulos (grip), Phil Pastuhov (aerial director of photography: second unit), Melanie Patten (rigging electric), Vincent Pierce (grip: new york unit), Brian A. Pitts (generator operator), Harry Pray IV (rigging electrician), Ryan Pray (rigging electric), Dave Provenzano (lighting technician), David Puopolo (rigging grip), Patrick Quinn (first assistant camera: "b" camera - second unit), Christopher Raymond (camera operator: second unit), David M. Rogers (studio electrician & fixtures), Richard Roles (camera operator: aerial footage), David C. Romano (grip), Dave J. Ross (loader: second unit), Lewis Rothenberg (digital imaging technician: second unit), Edwin Rubio (best boy grip: Second Unit), Rick Beausoleil (rigging grip: additional), George Billinger III ("b" operator: additional photography), Paul Candrilli (bestboy grip), Derek Contrado (grip), Nathan Coscia (grip), Brian C. Doyle (stage rigging electric), Lauren Gadd ("c" camera second assistant: additional photography), Ben Heald (rigging electric), Casey Hotchkiss (camera operator), Kevin Ivey (digital imaging technician: additional photography), Robert Kelly (rigging grip: foreman), Eric Laudadio ("c" camera operator: additional photography), Bert Mayer (rigging grip), Brandon J. Meadows (rigging electric), Dan Ming (additional first assistant: additional photography), Nick Nikides ("b" camera second assistant: additional photography), Mark Oliver (electrician), Adam Peabody (rigging electrician), Dylan Michael Peloquin (Second unit grip), Storn Peterson (first assistant camera / first assistant: b cam), Bradford Ralston (videoassist), Chuck Rudolph (lighting technician), Maria Rusche (electrician: additional), Shawn S. Ryder (rigging grip gang boss), Mark Santoni ("c" camera first assistant: additional photography), David A. Seekins ("a" camera first assistant: additional photography), Mikey Sheehan (rigging grip), Zack Shultz (second camera assistant: "c" camera), Steve Sikora (lighting technician), Pierson Silver (libra head operator: main unit), Kate Steinhebel (camera utility: additional photography), Roxanne Stephens ("a" camera second assistant: additional photography), Hopper Stone (still photographer), Jeff Tanger (rigging: set electrician), Richelle Topping (additional loader: second unit), Travis Trudell (stage rigging electric), Aaron Tyburski (electrician), John Vecchio (gaffer), Mike Vejar Jr. ("b" camera first assistant: additional photography), Jarred Waldron (gaffer: second unit), Wally Webber (rig grip), Frans Wetterings III (2nd unit gaffer), Derek Whittington (lighting technician), Dave Wightman (first assistant camera: c camera) y Alex Worster (second assistant camera: "a" camera second unit)

          Montaje

          Melissa Bretherton y Brent White

          Decoración de escenario

          Anya Lebow ((new york unit)), Leslie A. Pope y Dennis Colvin

          Gestión de producción

          Joe Guest (unit production manager: second unit), Lisa Rodgers (post-production supervisor), Page Rosenberg-Marvin (Production Supervisor: 2nd Unit), Jason Tamez (production supervisor), David Witz (unit production manager), Kristin Aasen (Production Manager), Adrian J. Sciutto (Associate Production Manager) y Brittany Stine (associate production manager)

          Otras personas que participaron

          Jared Acquaviva (production assistant: second unit), Camille Adams (production assistant), Williams Agate III (assistant production coordinator: New York Unit), Kimberly Aguirre (payroll accountant), Ashley Albrecht (assistant: Ms. McCarthy), Tom Anas (production assistant: second unit), Eric Olin Anderson (set production assistant), Kirsten Anderson (key first assistant accountant), Saundra Marie Ardito (key 2nd assistant accountant), Victoria Bane (production assistant: second unit), Kory Banning (production assistant), Wesley Barker (head of operations: Big Flick Rentals), Harry Beckstead (key set production assistant / production assistant), Anthony Beckwith (key set production assistant: New York Unit), Tommy Beddome (production assistant), Andy Benavides (set production assistant: New York), Kurt Bergeron (production assistant), Lori Berlanga (production coordinator: Los Angeles), Ryan Blake (production secretary), Amanda Blattner (stand-in: Kate McKinnon), Andrew Bohenko (production assistant), Cory L. Bol (travel coordinator), Stephen Boss (choreographer), Rebecca Breckel (script supervisor: New York second unit), Sean Bredbenner (production assistant / set production assistant), Michael Anthony Brown (assistant: Jessie Henderson), Jesse Cairns (production assistant), Sandra Campagna (assistant: Ms. Wiig), Matt Campbell (production assistant), Al Cerullo (helicopter pilot: New York Unit), Richard Cline (production assistant), Jessie Coblentz (voice actress), Gabe Cook (production assistant: second unit), Amber Costa (assistant: Ms. Jones & Ms. McKinnon), Patrick Cotnoir (production assistant), Stefan Couture (craft service assistant), Jason Cox (epk/bts producer), Tiffany Crosby (stand-in: Melissa McCarthy), Kayla Cruz (production secretary), Ron Dabach (production assistant), Enoch-Jude Danquah (production assistant), Elizabeth Dean (assistant: Ivan Reitman), Jim DeMarco (production accountant), Austin Demers (additional production assistant), Becki Dennis (stand-in), Tevya Desiderio (production assistant), Roger Dillingham Jr. (set medic), Jennifer Driscoll (assistant: Chris Hemsworth), Timothy DuBois (production assistant), Jennifer Dwyer (assistant: Ms. Pascal), Lindsey Ellis (second assistant accountant), Ekandem Essiet (dancer), Riley Fearon (production assistant), Courtney Fehsenfeld (production assistant), Chase Fein (ADR Loop Group), Will Felker (payroll clerk), Josh R. Field (additional first assistant accountant), Rosie Fine (production assistant: additional), Daniel Fisch (production secretary: Los Angeles), Keith Fluker (stand-in), Aisha Jamila Francis (dancer), Anouk Frösch (production coordinator: New York Unit), Regaye Fulcher (digital production support), Stephanie Furr (assistant prop master LA unit / prop assistant: additional photography), Bryan Gardiner (travel coordinator), Matthew Getz (production assistant: green room), Michael Goosen (financial controller), Zachary W Graves-Miller (photo double chris hemsworth), Maria Green (picture double), Laura Habecker (production assistant), Chip Hamilton (production assistant (as Adam 'Chip' Hamilton)), Shannon Hardy (additional production assistant), Erin Katrina Hayes (production assistant), Lynne Hedvig (assistant: Ms. Henderson), Miguelangelo Hexylvania (production assistant), Trei Hill (production assistant), Alexandra Imperato (dancer / production assistant), Ari Jacobson (assistant: Mr. Feig), Dondraico Johnson (choreographer), Drew Johnson (production assistant: New York), Biz Kopp (production assistant: New York), Max Lance (assistant: Ms. Bell), King Lee (production assistant), Raymond Lisi (production assistant), Matthew S. Lovett (office production assistant), Greg Lubin (assistant: Mr. Feig), Brianna Lynch (production assistant), Brinton MacFarland (production assistant), Chuck Maldonado (dancer), James T. Marchant (office production assistant), Stephen Marchessault (accounting clerk), Kevin Marcy (associate to Mr. Aykroyd), Jeffrey J. Marks (main title producer), Bryan C. Marsh (production assistant), Sean Martin (production assistant: second unit), Gary Martyn (production coordinator: New York), Safiya Mason (production coordinator), James Maxwell (technical consultant), Dennis McCarthy (Ecto 1 builder), Mb X. McClain (production assistant), Devin McDonough (office production assistant), Honah Lee Milne (led technician), Kelly Mokris (assistant production coordinator), Martin Molina (production assistant), Matt Montgomery (production assistant: Los Angeles), Jacquelyn Moses (production assistant), Justin Moss (production assistant), Abby Mulholland (production assistant: green room), Michael Nassau (production assistant), Maureen O'Reilly (payroll accountant), Maria Palazon (travel coordinator), Kylie Paul (production assistant), Brennan Peters (production assistant: Los Angeles), KB Pugliese (assistant production coordiantor: Los Angeles), Jodi Purdy-Quinlan (photo-double / stand-in: Melissa McCarthy), Yanett Ramirez (production assistant), Kyle Reardon (production assistant), Nicholas Rexford (production assistant), Paul Rodarte (clearance co-ordinator), Sarah Rummel (basecamp production assistant: second unit), Jenny Sandell (production coordinator), Shauna Sanders (production coordinator: additional photography), Tammy Sandler (unit publicist), John Sansone (medic), Tony Scelsi (staff production assistant), Sarah Schmaus (assistant: Ms. McCarthy), Alex Scricco (staff production assistant: New York), Rosanna Server (senior recruiter), Gregory Seymore (stand-in utility), Sereena Shamsi (assistant: Ms. Henderson), Matias Shimada (production assistant: New York), Breanna Smith (production assistant), Brett P. Smith (second assistant accountant), Theresa Snider (production assistant: Los Angeles), David Kenneth Sommerville (assistant: Michael Kenneth Williams), Chaunty Spillane (photo double: Bess Rous / photo double: Bess Rous/Gertrude Aldridge), Jon Stein (researcher), David Steinwachs (craft service head), Chaz Strothers (production assistant), Jillian Taylor (production staff: second unit), Kelly Tracy (Assistant Production Coordinator - Add'l Photography), Randy Troy (production staff: New York), Lauren Tucker (assistant: Michele Imperato), Zdenka Turecek (assistant: Mr. Pollock), Stephen Turro (production assistant), Katie Valovcin (production assistant), Denise Violante (production assistant), Sheila Waldron (script supervisor), Kelly Walton (Stage/Facility Production Assistant), Ariya Watty (assistant: Ms. Pascal), Jacinta Wellwood (training coordinator), John C. Wise (set production assistant), Benjamin Zalusky (set production assistant), Ronald Binion (puppeteer: Slimer (u)), Stephen R. Blandino (puppeteer: Mrs. Slimer (u)), Ashley Hughes (production assistant (u)), Rick Lazzarini (puppeteer: Slimer (u)), Brendan Riel (production assistant (u)), Garland Triest (voice actor (u)), Daniel Yi (4D Motion Editor (u)) y Katelyn Yoder (production secretary (u))

          Agradecimientos

          Ryan Kemp (very special thanks to ghostbusters superfan for his support and dedication) y Harold Ramis (for)

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Cazafantasmas: Responde al llamado".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Paul Feig, Chris Hemsworth o Melissa McCarthy? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Cazafantasmas: Responde al llamado. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Cazafantasmas: Responde al llamado? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...