Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Diana: La princesa del puebloTrailer oficial de la película Diana: La princesa del pueblo2013-11-21 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Diana: La princesa del pueblo (2013)
Diana: La princesa del pueblo

Diana: La princesa del pueblo (2013)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

Descripción

Fotograma de la película Diana: La princesa del pueblo

La películas Diana: La princesa del pueblo del año 2013, conocida originalmente como "Diana", está dirigida por Oliver Hirschbiegel y protagonizada por Naomi Watts quien interpreta a Diana, Cas Anvar en el papel de Dodi Fayed, Charles Edwards como Patrick Jephson, James Puddephatt personificando a Security Guard 1 (as James Pudderhall) y Douglas Hodge desempeñando el papel de Paul Burrell (ver créditos completos).

Es una obra de género Romance, Drama y Biográfico producida en Reino Unido, Suecia, Francia y Bélgica. Con una duración de 01 hr 53 min (113 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Keefus Ciancia y David Holmes.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Stephen Jeffreys ((written by)) y Kate Snell ((inspired by the book 'Diana Her Last Love' by)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Diana: La princesa del pueblo" en Argentina, "Принцеса Даяна" en Bulgaria (Bulgarian title), "Diana: El secreto de una princesa" en Chile. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Diana: La princesa del pueblo completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Diana: La princesa del pueblo?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Diana: La princesa del pueblo completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde España para alquilar online desde España y para ver con planes de streaming desde Colombia, Chile, España, Ecuador y Perú. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 53 min (113 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Diana fué producida en Reino Unido, Suecia, Francia y Bélgica

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Diana: La princesa del pueblo

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Diana
          Dodi Fayed
          Patrick Jephson
          Security Guard 1 (as James Pudderhall)
          Paul Burrell
          Diana Assistant 1
          Oonagh Shanley-Toffolo
          Martin Bashir
          Nurse Denise
          Joseph Toffollo
          Hasnat Khan
          Sonia
          News of the World Photographer
          Ronnie Scott
          Dwayne Johnson
          Landlord
          Diana Assistant 2
          Security Guard 2
          Security Guard 3
          Colin
          Doctor /Interpreter-Angola
          Angolan Doctor
          TV Interviewer - Angola
          Christina Lamb
          Minefield Journalist
          Sydney Offical
          Junior Doctor
          Nasreen
          Rasheed Khan
          Hasnat's Uncle
          Naheed Khan
          Nanny Appa
          Blind Man
          Italian Niece
          Christiaan Barnard
          Samundar
          Prince Harry
          Prince William
          Drug Dealer
          Prostitute
          Jason Fraser
          Mario Brenna
          Bosnian Woman
          Police Officer
          Nurse (u)
          Newsreader (u)
          Radio Journalist (u)
          London Mourner (u)
          Himself (archive footage) (u)
          Police Officer
          Paparazzi Chasing Princess Diana (u)
          Portuguese Journalist (voice) (u)
          Journalist (u)
          Little Boy (u)
          Security (u)
          Police Officer
          Walker (u)
          Young Maid (u)
          Mourner (u)
          Hospital Visitor (u)
          The Flower Girl (u)
          Greg (u)
          Police Officer
          Ex Scotland Yard (u)

          Música

          Producción

          co-producer: Africa (as Walter Stephen Ayres)
          producer
          co-producer
          executive producer
          producer: Croatia, MP Film Production
          co-producer: France, Le Pacte (as Anne-Laure Labadie)
          co-producer: France, Le Pacte
          co-producer / producer: Scope Pictures
          executive producer
          co-producer: Croatia (as Igor A. Nola)
          producer
          co-producer
          co-producer
          associate producer
          executive producer
          line producer

          Casting

          Reg Poerscout-Edgerton ((as Reg Poerscout Edgerton))

          Fotografia

          Rainer Klausmann (director of photography)

          Ayudante de dirección

          Tony Aherne (first assistant director), Nelson Chivas (third assistant director: Africa), Simon Duric (second unit director), Asad Faruqi (second unit director: Pakistan), Glyn Harper (assistant director: additional photography, second unit), Ben Horowitz (first assistant director: Africa), Igor Miklosic-Figo (second assistant director: Croatia), Gemma Louise Read (third assistant director (as Gemma Read)), Prashant Roy (third assistant director), Vid Spindler (second second assistant director: Croatia), Matt Storey (third assistant director: additional photography), Kevin Westley (second assistant director: crowd), Dan Winch (first assistant director: second unit) y Jan Zalar (second assistant director)

          Dirección artística

          Chantel Carter (art director: Africa (as Chantal Carter)) y Mark Raggett

          Departamento de arte

          Victoria Allwood (set decoration assistant), Rachel Aulton (stand-by art director), Borko Balen (assistant on-set propman: Croatia), Paul Bowring (construction manager), Mario Bracic (assistant property master: Croatia), Tomislav Brezovec (stand-by carpenter: Croatia), Chantel Carter (art director: Africa (as Chantal Carter)), Richard Cheal (dressing props), Bruce Cheesman (dressing props: additional photography), David Cheesman (property master), Paul Cheesman (storeman), Penny Crawford (set decorator: additional photography), Helder Demy Da Silva (art department assistant: Africa), Stuart Daniels (stand-by props: additional photography), Lloyd Dawson (art department assistant: Africa), Dubravko Djuran (assistant art director: Croatia (as Dubravko Duran)), Nenad Drljaca (set dresser: Croatia (as Nenad Drijaca-Pap)), Igor Dropucic (on-set propman: Croatia (as Igor Dropucic-Dropa)), Judy Ducker (production buyer), Simon Duric (storyboard artist), Stella Fox (assistant set decorator), Julio Frangen (props: photo equipment paparazzi), Arthur Griggs (dressing props: additional photography), Zeca Guiamba (art department assistant: Africa), Derek Ixer (storeman: additional photography), Verena Khan (graphic designer), Tim Leadley (stand-by carpenter), Zeljko Luter (property master: Croatia (as Zeljko Lutter)), Karl McGovern (stand-by props: additional photography), Vincent Moises (art department assistant: Africa), Katie Money (art department assistant), Steven Morris (dressing props (as Steve Morris)), Ross Passfield (junior dressing props / junior dressing props: additional photography), Daren Reynolds (prop chargehand / stand-by props), Steven Ritchie (dressing props: additional photography), Paul Robinson (dressing props daily), Josip Rodbinic (stand-by painter: Croatia), Marko Roginic (prop buyer: Croatia), Jessica Sinclair (assistant art director), Anthony Szuch (drapes), Ivica Trpcic (art director: Croatia), Clive Wilson (stand-by props), James Enright (props (u)), Mark Keene (carpenter (u)), Jason Line (scenic artist (u)), Will Newton (draughtsman (u) / set designer (u)) y Davor Travinic Trava (carpenter (u))

          Dobles

          Gary Arthurs (stunt coordinator: additional photography), Andy Bennett (stunt coordinator), Alex Cvetkov (stunt driver), Rok Cvetkov (precision driver: Croatia / stunt coordinator: Croatia), Tjasa Cvetkov (precision driver: Croatia), Jason Hunjan (stunt performer) y Heather Phillips (stunt performer / stunt double: Naomi Watts (u))

          Diseño de vestuario

          Julian Day

          Efectos visuales

          Alan Banis (compositing artist: Filmgate), Håkan Blomdahl (compositing artist: Filmgate), Florentijn Bos (lead compositor: Galaxy Studios), Koen De Boeve (system administrator: Galaxy Studios), Roland Dobson (compositing artist: Galaxy Studios), Urban Forsberg (compositing artist: Filmgate), Frida Franker (compositing artist: Filmgate), Boris Gryaznov (digital compositor), Amar Ingreji (visual effects editor), Elin Kothe (matte painter: Filmgate), Remko Kram (compositing artist: Galaxy Studios), Malin Leuchovius (visual effects coordinator: Filmgate), Linus Lindbalk (matte painter: Filmgate), Martin Malmqvist (visual effects supervisor: Filmgate), Patrick Mere (compositing artist: Galaxy Studios), Daniel Nielsen (compositing artist: Filmgate), Timo Närhi (3d artist: Filmgate), Magnus Olsson (3d artist: Filmgate), Alex Prihodko (visual effects producer: Cinnamon VFX), Irene Prokopets (visual effects coordinator: Cinnamon VFX), Elfar Sverrisson (compositing artist: Filmgate), Gustav Törnroth (compositing artist: Filmgate), Robert van Spanje (compositing artist: Galaxy Studios) y Sean Wheelan (visual effects co-producer: Filmgate Films / visual effects producer: Filmgate)

          Diseño de producción

          Kave Quinn

          Departamento de maquillaje

          Francesco Alberico (hair stylist / makeup artist), Michele Barber (hair stylist / makeup artist), Megan Chassay (key hair stylist: Africa / key makeup artist: Africa), Kathryn Fa (hair stylist (as Kat Fa) / makeup artist (as Kat Fa)), Dadinna Felicidade (makeup assistant: Africa), Jon Henry Gordon (hair stylist: additional photography / makeup artist: additional photography), Barrie Gower (prosthetic makeup designer), Jo Grover (hair stylist / makeup artist), Tina Jesenkovic (makeup artist: Croatia), Candice Kuit (makeup assistant: Africa), Iva Kurobasa (assistant hair stylist: daily, Croatia / assistant makeup artist: daily, Croatia), Davina Lamont (key makeup artist), Ryo Murakawa (hair & makeup artist), Ivica Palinic (hair stylist: Croatia), Ivana Pralija (assistant hair stylist: daily, Croatia / assistant makeup artist: daily, Croatia), Irena Ruzic (assistant hair stylist: daily, Croatia / assistant makeup artist: daily, Croatia), Luca Saccuman (makeup artist (as Luca Succuman)), Maiko Spencer (hair stylist / makeup artist), Noriko Watanabe (hair designer / makeup designer), Sue Wyburgh (key makeup artist: additional photography), Wakana Yoshihara (key hair stylist) y Jacqui Rathore (daily crowd hairdresser (u))

          Departamento de musica

          Miguel Atwood-Ferguson (musician: viola (as Miguel Atwood)), Jeremy Carberry (engineer), Michael Harris (engineer), Woody Jackson (musician: guitar & hurdy gurdy), Ian Neil (music supervisor), Gabe Noel (musician: cello & bass), Ben Parker (instrument tuition fixer), Michael Patterson (music score mixer), David Ralicke (musician: horns), Jack Sugden (score assistant engineer), Graham Sutton (music editor), Vesselina Tchakarova (instrumental tutor: Ms. Watts), Jade Vincent (musician: backing vocals) y Leah Zeger (musician: violin)

          Departamento de vestuario

          Martina Belaj (costumer: Croatia), Nevena Caklovic (costumer: Croatia), Martin Clarke (crowd costumier), Ellen Crawshaw (second stand-by costumer), Shahida Day (costume supervisor (as Shaida Day)), Anthony Drewett (stand-by costumer: additional photography), Ruy Filipe (wardrobe master: Africa), Louiggi Junior (wardrobe assistant: Africa (as Louggi Junior)), Katarina Kolimbatovic (assistant costume designer: Croatia), Aleksandra Koluder (assistant costumer: daily, Croatia), Goteborg Kostymforrad (costume: Sweden), Nikolina Medak (assistant costumer: daily, Croatia), Sophie Monro-Pruett (costume trainee), Petra Mustapic (assistant costumer: daily, Croatia), Amy Pollitt (stand-by costumer: Ms. Watts), Petra Popadic (assistant costumer: daily, Croatia), Anna Reynolds (costume supervisor: crowd), Anna Spencer (costume trainee: additional photography), Emilia Suskovic-Jakopac (assistant costumer: daily, Croatia) y Branka Tkalcec (key wardrobe: Croatia)

          Departamento de reparto

          Abigail Barbier (adr voice casting), Emma Callinan (casting assistant), Louis Elman (adr voice casting), Nilza Fernando (extras casting director: Africa), Fredrik Fornänger (extras casting: Sweden, Feber Casting), Lillie Jeffrey (casting assistant), Tony Laganis (extras casting assistant), Igor Sestric (casting director: Croatia (as Igor Sestric-Staki)) y Christa Schamberger (local casting: South Africa (u))

          Departamento de editorial

          Dieter Allaerts (digital intermediate mastering: Galaxy Studios), Peter Bernaers (colorist: Galaxy Studios), Andschana Eschenbach (assistant editor), Rudi Gijbels (digital intermediate financial controller: Galaxy Studios), Jan Hogevold (head of digital interemdiate department: Galaxy Studios), Cindy Mermans (digital intermediate acccount manager: Galaxy Studios), Alexandra Montgomery (post-production coordinator), Mike Morrison (post-production coordinator), Frank Mostert (on-line editor: Galaxy Studios), Jez Richardson (assistant editor), Lesley Walker (additional editing), Veerle Zeelmaekers (assistant colorist) y Hervé Vander Heyden (telecine dailies colorist (u))

          Departamento de transporte

          Ivan Agic-Dugi (driver: crew van, Croatia), Manuel Antonio (driver: wardrobe, Africa), Harry Arkwright (driver / driver: additional photography), Milan Boric (driver: crew van, Croatia), Keith Bressington (facilities), Alan Bristow (unit driver), Kestas Bukauskas (facilities), Simon Burgess (facilities captain), Jaroslav Carva (driver: motorhome, Croatia), Mark Crowley (driver: Ms Watts / transportation captain), Patrick Deacy (facilities (as Pat Deacy)), Pero Dukic (driver: crew van, Croatia), Lee Edwards (driver: Mr Hirschbiegel), Neldite Feio (driver: Africa), Rebecca Fraser (driver: additional photography), Michael Geary (vehicle coordinator), Lee Green (driver: minibus, additional photography), Bob Harris (unit driver: additional photography), Alan Hayter (driver: props van, additional photography), Rob Hempenstall (unit driver), Andy Johnson (driver: Mr Hirschbiegel, additional photography), Robyn Johnson (driver), George Kapetanios (driver: Mr Andrews / driver: Mr Andrews, additional photography), Brian Kelly (driver: Ms Watts, additional photography / transportation captain: additional photography), Bukauskas Kestuti (driver: makeup bus, Croatia), Stipe Kljaic (driver: props truck, Croatia), Milivos Krkobabic (driver: crew van, Croatia), Kreso Lokner (driver: crew van, Croatia), Mario Maric (driver: crew van, Croatia), Pete McQueen (driver: minibus, additional photography), Lottie Millar (driver), Marko Misak (driver: crew van, Croatia), John Nhantumbo (driver: Africa), Faizal Paiva (driver: Africa), Jiri Patocka (driver: star trailer, Croatia), Joao Pereira (driver: Africa), Brian Playford (driver: grip van, additional photography), Zdravko Plese (transportation coordinator: Croatia), Miroslav Pogelsek (picture vehicle coordinator: Croatia (as Miroslav Pogelsek-Paido)), Damir Polancec (driver: Croatia), Ilija Prgomet (driver: crew van, Croatia), Zeljko Prgomet (driver: crew van, Croatia), Jakob Rakitic (driver: camera truck, Croatia), Duncan Rees (facilities), Mehmed Resic (driver: Croatia (as Mehmed Resic-Meho)), Miroslav Roman (driver: makeup bus, Croatia), Rob Snooks (driver: camera truck, additional photography), Bohdan Stoklasa (facilities), Stelios Stylianou (unit driver), Jurica Sunjic (driver: crew van, Croatia), Ernesto Telmo (driver: Africa), Davor Travinic Trava (driver: Croatia), Hrvoje Vidusa (driver: Croatia), Perry Warren (driver: minibus, additional photography), Richard Watkins (facilities captain: additional photography), Ian Yea (driver: makeup trailer, additional photography) y Dave Williams (facilities coordinator (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Tim Allan (focus puller: additional photography), David Baker (electrician: additional photography (as Dave Baker)), Graham Baker (hod rigger), Rami Bartholdy (focus puller: second unit), Louise Ben-Nathan (clapper loader: second unit), Zdenko Bilandzija (gaffer: Croatia), David Bird (clapper loader), Dean Brkic (rigging gaffer: Croatia), Branko Cavric (rigging electrician: Croatia), Luke Chidgey (camera trainee: additional photography), Ian Coffey (focus puller), Joe Coffey (video assist), Martin Conway (best boy), Charles Cox (electrician (as Charley Cox)), Paul Blomgren DoVan (director of photography: Sweden (as Paul Blomgren Dovan)), Jason Dully (clapper loader: second unit), Peter Eile (gaffer: Sweden), Goran Fabrio (second assistant camera: "a" camera, Croatia), Asad Faruqi (cinematographer: Pakistan), Darren Flindall (stand-by rigger: additional photography), Peter Fritscher (gaffer), Andy Galvez (director of photography: Sweden, second unit, Amvision), Josh Green (camera trainee: additional photography / video assist: additional photography), Brian Greenway (focus puller: second unit), Houston Hadden (focus puller: Africa), Brian Jones (gaffer: additional photography), Johan Jonsson (gaffer assistant: Sweden), Nikola Kljaic (rigging electrician: Croatia), Benjamin Knajs (grip: Croatia), Srdjan Kokanov (video assist: Croatia), Trpimir Krejacic (electrician: Croatia), Alison Lai (clapper loader: additional photography), Håkan Lasses (digital imaging technician: Sweden, Amvision), James Layton (steadicam operator), Susan MacDonald (clapper loader: second unit), Adrian Mackay (electrician), Marin Marsic (clapper loader: "a" canera, Croatia / clapper loader: "b" camera, Croatia), Chiquinho Martins (camera assistant: Africa), Pascoale Mate (grip assistant: Africa (as Pascoal Mate)), Vasco Mazivila (generator operator: Africa), Cassius McCabe (grip: additional photography, second unit), Goran Mecava (steadicam operator: Croatia), Richard Miles (electrician: additional photography), Tony Mondlane (lighting assistant: Africa), Daniel Moriarty (grip trainee: additional photography (as Dan Moriarty)), Phil Murray (grip), Ben Nicholls (grip assistant), Bhekizitha Ntshangase (clapper loader: Africa (as Bheki Ntshangashe)), Steve O'Donoghue (electrician (as Stephen O'Donoghue)), Jeton Peci (best boy: Croatia), Franjo Penava (electrician: Croatia / generator operator: Croatia), Elin Plantin (assistant: Sweden), Caulo Rajabo (lighting assistant: Africa), Duncan Reidl (electrician: additional photography), Josip Siladi (camera grip: second unit, Croatia (as Josip Siladi Jr.) / key grip: Croatia (as Josip Silado Jr.)), Emmanuel Sithole (gaffer: Africa), Laurie Sparham (still photographer), Elias Stenberg (intern: Sweden), Alan Stewart (director of photography: second unit), Pat Sweeney (rigging gaffer), Alex Teale (central loader), Marko Voljevac (electrician: Croatia (as Marko Voljavec)), Ana Vrdoljak (second assistant camera: second unit, Croatia), Hrvoje Vulic (best boy grip: Croatia), Daniel Webster (stand-by rigger), Dan West (clapper loader: additional photography, second unit), Fran Weston (focus puller: additional photography, second unit), Zivko Zalar (camera operator: Croatia / director of photography: second unit, Croatia), Zeljko Zupan (focus puller: second unit, Croatia), David Armstrong (grip (u)), Jeremy Braben (aerial director of photography (u)) y Ian Speed (libra technician (u))

          Montaje

          Hans Funck

          Decoración de escenario

          Niamh Coulter

          Gestión de producción

          James Alexander (unit manager), Jessica Ask (head of production: Film 1 Väst), Ralph Broos (head of post-production: Galaxy Studios), Valentina Coccia (production manager: additional photography), Maarten de Graaf (post-production supervisor: Belgium), Wim Dickens (post-production producer: Galaxy Studios), Kobus Estherhuizen (unit manager: Africa), Pipas Forjaz (production manager: Africa), Jeanette Haley (post-production supervisor), Vlaho Krile (production manager: Croatia), Marilyne Maia (production manager: Scope Pictures), Ian Pearce (unit manager: additional photography), Debbie Strumpher (production manager: Africa) y Nora Thomas (assistant production manager: Scope Pictures)

          Otras personas que participaron

          Mona Adams (script researcher), James Adkin (production assistant: additional photography), Kara Alam (body double: Diana, Pakistan), Harry Arkwright (runner / runner: additional photography), Daisy Baldry (floor runner), Emily Barttelot (assistant: Mr Bernstein & Ms Rae, Ecosse Films), Sam Bassan (provider: satellite phone, Adam Phones), Elise Bastoul (head of technical department: Le Pacte), Mark Bentley (chef: additional photography), Vlado Boras (boat crew: Croatia), Ekram Boulegroune (chief financial officer: Le Pacte), Nikola Brajkovic (boat crew: Croatia), Gladys Brookfield-Hampson (development and production: Scope Pictures), Daniel Budd (post-production accountant (as Dan Budd)), Liam Byrne (armourer), Katherine Caesar-Gordon (floor runner: additional photography / stand-in: additional photography), Mario Cakar (driver: camera boat, Croatia), Selma Cakar (driver: camera boat, Croatia), Phil Carpenter (pilot: Eurocopter), Flore Cavigneaux (assistant: Jean Labadie, Le Pacte), Charlotte Cawthorne (assistant: Oliver Hirschbiegel), Alison Chambers (representative: Emerald Media), Sue Charles (legal advisor: Aslan Charles Kousetta), Irene Chawko (script supervisor: additional photography), Ameer Choudrie (double: Hasnat), James Cleave (floor runner), Nicky Coats (production accountant), William Conacher (dialect coach: Ms Watts), Emma Cooper (publicist), Laura Crowley (legal services: Reed Smith), Bob Curling (chef: additional photography), Sara Curran (production legal services), Matt Curtis (title designer), San Davey (script supervisor), Fabrice Delville (general manager: Scope Pictures), Penny Dyer (dialogue coach: Ms Watts, prep only), Alwyn Esterhuizen (unit assistant: Africa), James Evered (floor runner: additional photography), Sara Faruqi (body double: Nasheen, Pakistan), Darko Ferencin (diver: Croatia), Nilza Fernando (extras coordinator: Africa), Rebecca Fraser (runner: additional photography), Arijana Genc (crowd marshall: Croatia), Ivan George (accounts assistant), Jan Glannan (unit medic: shoot), Helen Glover (assistant production accountant), Catherine Golding (production coordinator), Anne Marie Gormley (assistant production accountant), Hugo Grumbar (representative: Embankment Films), Camilla Haslam (representative: Embankment Films), Tim Haslam (representative: Embankment Films), Roxane Haulot (marketing assistant: Scope Pictures), Ivana Hausknecht (production secretary: Croatia), Tom Heaven (floor runner: additional photography), Xavier Hirigoyen (head of french distribution: Le Pacte), Nicolas Honorez (production assistant: Scope Pictures), Brady Hood (floor runner: second unit), Rebecca Jackson (security guard: jewelry, Croatia), Osvaldo Jalane (production assistant: Africa), Katrina Jankovic (production assistant: Croatia), Carlton Jarvis (medical advisor), Igor Jergovic (diver: Croatia), Steve Joberns (auditor: Shipleys), Ben Johnson (assistant to production executive), Robyn Johnson (runner), Gemma Jones (production secretary), Mirna Kapetanovic (production coordinator: Croatia), Slaven Knezevic (yacht manager: Croatia), Katarina Krave (business and legal affairs: Film 1 Väst), Zeljko Kutic (boat crew: Croatia), Antonela Laganis (crowd marshall assistant: Croatia), Clyde Lane (chef: additional photography), John Lane (catering: additional photography), Keith W. Lane (unit medic: construction (as Keith Lane)), Sharon Lee (representative: Embankment Films), Stipe Mamic (caterer: Croatia), Milton Manhenje (unit assistant: Africa), Nuno Manhica (production assistant: Africa), Ndodana Mazivila (on-set medic: Africa), Gemma McLachlan (cashier: additional photography), Brian Miles (unit nurse: additional photography), Charlotte Amelia Miles (production office assistant), Georgina Miles (Production office assistant), John Miles (production accountant), Lottie Millar (production assistant: additional photography / runner), Sheila Fraser Milne (production executive), Wes Moore (health and safety advisor), Adrien Moscovici (assistant: Ms. Watts), Martin Neufkens (accountant: Scope Pictures), David Nhanjale (production assistant: Africa), Nikola Ojdanic (craft/catering crew: Croatia), Virginie Paillet (managing director: Scope Pictures), Ljubimka Pavasovic (crowd marshall assistant: Trieste), Aleksandra Pavlova (on-set nurse: Coast), Max Perkis (representative: Embankment Films), Richard Philipps (legal services: Reed Smith), Thomas Pibarot (head of acquisitions: Le Pacte), Majda Pilat (production accountant: Croatia, MP Film Production), Damir Podolsak (chef: Croatia), Boris Pugnet (head of marketing: Le Pacte), Mehmed Resic (office runner: Croatia (as Mehmed Resic-Meho)), Jonathan Lee Robinson (security guard: jewelry, Croatia), Karen Rodrigues (assistant production coordinator), Mario Rubil (on-set nurse: Zagreb), Ed Sale (sales manager: Eurocopter), Peter Scott (archive researcher), Nadir Siddiqui (production coordinator: Pakistan), Zeljko Smoljan (yacht captain: Croatia), Gordana Spanic (assistant production accountant: Croatia / cashier: Croatia), Emma Stanyer (head of legal affairs: Ecosse Films), Nicola Stean (development executive (as Nicky Stean)), Goran Stjepic (catering crew: Croatia), Zvonimir Stojkovic (assistant chef: Croatia), Jessie Thomas (office manager: Ecosse Films), Nora Thomas (production assistant: Scope Pictures), Sabrina Toussaint (assistant: Scope Pictures), Derek Townshend (insurance broker: Totally Entertainment), Linna Tu (aassistant financial controller: Ecosse Films), Anna Vahrman (location work experience), Florence van der Poorten (finance manager: Scope Pictures), Alain-Gilles Viellevoye (marketing manager: Scope Pictures), Maite Villarino Vicente (representative: Embankment Films (as Maite Villarino)), Jelena Vojkovic (production assistant: Croatia), William Ian Weir (cardiac advisor), Emily Woods (partnerships and clearance: Corbis Entertainment), Lorena Wright (runner / stand-in: Adam), David Young (production assistant), Gordana Zivkovic (production accountant: Croatia), Stephanie Ahlen (operations manager: aerial unit UK (u)), Nicholas Dalton (legal counsel: Scope Pictures (u)), Elton Farla (medical services (u)) y Michael Jupp (helicopter pilot (u))

          Empresas distribuidoras

          BHDCinéArtConcorde FilmverleihEnergía EntusiastaEntertainment OneGAGALe PacteMedusa DistribuzionePro Video Film & Distribution Kft.Shaw OrganisationVillageeOne EntertainmenteOne FilmsAscot Elite Entertainment GroupBecker Film GroupConcorde Home EntertainmentEuroVideoFilm1Front Row Filmed EntertainmentMongkol MajorTanweer FilmsTwin Pics

          Empresas productoras

          Ecosse FilmsLe PacteElliniki Kinimatografiki Enosi (ELKE)Filmgate FilmsScope PicturesMP Film

          Empresas de efectos especiales

          Filmgate Cinnamon VFXCreativity Media

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Diana: La princesa del pueblo".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Oliver Hirschbiegel, Naomi Watts o Cas Anvar? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Diana: La princesa del pueblo. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Diana: La princesa del pueblo? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...