Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Divergente la serie: LealTrailer oficial de la película Divergente la serie: Leal2016-03-10 Trailer
Ver trailer Película completa

Divergente la serie: Leal (2016)

Divergente la serie: Leal
Allegiant
2016-03-10
02 hr
5/10
Thriller Aventura Acción Ciencia ficción Misterio

videos

Divergente la serie: LealVideo de la película Divergente la serie: Leal2016-03-10Trailer

Descripción

La película Divergente la serie: Leal del año 2016, conocida originalmente como "Allegiant", está dirigida por Robert Schwentke y protagonizada por Shailene Woodley quien interpreta a Tris, Theo James en el papel de Four, Naomi Watts como Evelyn, Octavia Spencer personificando a Johanna Reyes y Jeff Daniels desempeñando el papel de David (ver créditos completos).

Es un filme de género Thriller, Aventura, Acción, Ciencia ficción y Misterio producido en EE.UU.. Con una duración de 02 hr (120 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Joseph Trapanese.

En IMDb, logró una puntuación promedio de 5 puntos sobre un máximo de 10.

Para el desarrollo de la historia que cuenta esta obra, se necesitaron nada menos que 4 colaboraciones. Noah Oppenheim (Guión), Adam Cooper (Guión), Bill Collage (Guión) y Veronica Roth (Novela).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "The Divergent Series: Allegiant" en Denmark (original subtitled version), USA (closing credits title) e Italia, "La série Divergence: Allégeance" en Canadá (Título francés), "Vefakâr: Part 1" en Turquía (Título alternativo) (Título turco). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿De qué se trata Divergente la serie: Leal?

La penúltima entrega de esta importante franquicia regresa con el nombre de Divergente la serie: Leal. Siendo una nueva adaptación de la primera parte del tercer libro de la famosa trilogía escrita por Veronica Roth.

En esta ocasión la trama sigue los sucesos del final en Insurgente, donde Tris (Shailene Woodley) y Cuatro (Theo James) descubrieron que no están solos y existe un mundo mucho más grande detrás del muro que los mantuvo en cautiverio por tanto tiempo.

Son parte de algo mucho más grande y ahora están decididos a saber de qué se trata, aunque esto implique recorrer algo totalmente desconocido. Tener que ir más allá del muro que rodea Chicago, significa dejar atrás la única familia y ciudad que conocieron.

Cuando se encuentren fuera de estas paredes tendrán que hacer frente a los últimos descubrimientos y además poner a prueba la lealtad que existe entre ellos en un nuevo mundo donde todo se pone a prueba y los enemigos no dan espera.

Superar todos los obstáculos será fundamental para poder encontrar la libertad que tanto desean. Aunque para poder sobrevivir en este nuevo mundo Tris tendrá que tomar difíciles decisiones que se encuentran basadas en coraje, lealtad, sacrificio y amor.

Divergente la serie: Leal se encuentra dirigida por Robert Schwentke, que anteriormente dirigió las dos entregas anteriores. Con esta nueva entregan prometen mucha más fantasía y ciencia ficción. Un film que los fanáticos de esta franquicia no se pueden perder ya que descubrirán las respuestas sobre los responsables de la caja, el encierro en la ciudad y su propósito final. Por supuesto al final de la misma quedaremos mucho más intrigados que antes de verla, como siempre ocurre con cada una de las entregas de esta trilogía.

Palabras clave

SoldadoGuardia de seguridadCarceleroDirectorNiñoCientíficoRehénHuérfanoVoluntarioCliffChaseGuerreroRain
Amazon Prime
Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España

Ver Divergente la serie: Leal completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la pelicula.

¿Dónde puedo ver la pelicula Divergente la serie: Leal?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar online desde Colombia, Chile, Argentina, Perú, México y España y para alquilar online desde Colombia, Chile, Argentina, Perú, México y España. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Por cuestiones de derecho de autor no podemos darte el enlace directo a la película, te enviaremos al proveedor y tu deberás realizar la búsqueda. Aprovecha para copiar el título:

Divergente la serie: Leal
Selecciona tu país de residencia

Ver gratis con publicidad

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas

          Información técnica y general

          Duración: 02 hr (120 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Allegiant fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Divergente la serie: Leal

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Tris
          Four
          Evelyn
          Johanna Reyes
          David
          Christina
          Caleb
          Peter
          Uriah
          Jack Kang
          Tori
          Matthew
          Edgar
          Nita
          Romit
          Marcus
          Max
          Hollis
          Natalie
          David joven
          Phillip
          Anna
          Regina
          Sarah
          Fringe Child
          Bureau Soldier
          Fringe Father
          Jasper
          Eulis
          Laura
          Checkpoint Guard
          Factionless Guard #1
          Factionless Guard #2
          Council Member
          Zoe
          Tom
          Edith Prior
          Trail Factionless Dissenter #2
          Factionless Dissenter #3
          Factionless Supporter #1
          Trial Factionless Supporter #2
          Trial Amity Allegiant Member #1
          Trial Amity Allegiant Member #2
          Trial Candor Allegiant Member
          Trial Dauntless Allegiant Member
          Trial Erudite Allegiant Member
          Leo
          Natalie's Friend #1
          Natalie's Friend #2
          Natalie's Friend #3
          Natalie's Friend #4
          Bureau Soldier /Team Leader
          Erudite Prisoner (Trial)
          Caleb's Guard
          Bureau Staff #1
          Bureau Staff #2
          Trial Candor Member
          Trial Erudite Member
          Trial Dauntless Member
          Trail Factionless Member #1
          Trial Factionless Member #2
          Most Scared Factionless
          Factionless Squad Leader
          One Last Factionless
          Fringer #1
          Fringer #2
          Fringe Parent #1
          Fringe Parent #2
          Fringe Parent #3
          Startled Factionless (Erudite Corridor)
          Factionless Soldier #1
          Factionless Soldier #2
          Crush Girl #1
          Crush Girl #2
          Hot Teacher
          Young Four
          Perfexia Father
          Perfexia Mother
          Perfexia Child
          Perfexia Doctor
          Perfexia Nurse
          Perfexia Medical Technician
          Perfexia Patient
          Perfexia Grandma
          Perfexia Uncle
          Perfexia Son In Law
          Perfexia Daughter
          Perfexia Grandson
          Perfexia Granddaughter
          Perfexia Toddler #1
          Perfexia Toddler #2
          Dauntless Rebel
          Army Leader
          Dauntless Rebel
          Erudite Freedom Fighter (u)
          Bureau Military (u)
          Dauntless Rebel
          Factionless Army (u)
          Dauntless Rebel

          , Lyon Beckwith (Dauntless Prisoner (u)), Igor Bondaruk (Erudite Prisoner (u)), Bradley Bowen (Allegiant (u)), Stephen Box (Factionless Soldier (u)), Àaron Brewster (Factionless (u)), Dante Briggins (Factionless Army Soldier (u)), Deaven Brooks (Factionless Army (u)), DuRa Brown (Erudite Dauntless (u)), Jake Buffenbarger (Fringe Kid (u)), Toshi Calderón (Factionless Army /Caleb Riser (u)), Jordanne Calvin (Factionless (u)), John M. Carpenter (Bureau Army (u)), Timothy Carr (Bureau Army (u)), Melissa Chandler (Candor Allegiant (u)), Hannah Chenevert (Factionless /Allegiant (u)), Conphidance (Factionless Soldier (u)), Shawn Contois (Ring Fighter (u)), Jameson Jamey Copeland (Factionless (u)), William Curtis Coppersmith (Factionless (u)), Marisol Correa (Factionless Army (u)), Jackie Dallas (Caleb Cellmate (u)), Heidi Grace Danser (Little Girl Blue and Brown Dress (u)), Desha' (Dauntless Rebel), Autumn Dial (Groupie Babe #1), Nea Dune (Dauntless Rebel), Clint Edwards (Erudite (u)), Heath Estep (Bureau Army Soldier (u)), Jennifer Finley (Brooke (u)), Stephanie Ann Louise Fisher (Amity (u)), Michael Franji (Erudite (u)), Christina Fuentes (Bureau (u)), Fred Galle (Candor Lawyer (u)), Brent Moorer Gaskins (Bureau Agent (u)), Martavious Gayles (Dauntless Rebel), Salar Ghajar (Checkpoint Guard (u)), James Gill (Dauntless Rebel), Emelita T. Gonzalez (Amity Faction (u)), Robert Dane Goodwin (Factionless Army (u)), David Kent Greenley (Bureau Army (u)), Nicole Ilene Greensher (Erudite (u)), Derek Hahn (Erudite (u)), Brice Anthony Heller (Bureau Mechanic (u)), Ahnika Hendrickson (Dauntless Freedom /Drone Army (u)), Lauren Elizabeth Hirsch (Fringe Kid (u)), Till Holt (Featured Drone Soldier (u)), Madison Hoover (Amity (u)), Abigail Houck (Fringe Kid (u)), Anniston Howell (Fringe (u)), Carter Ian (Factionless Army (u)), Nick Isenhour (Fringe Army (u)), Billy James (Factionless Army (u)), Clay Jeffries (Amity /Allegiant (u)), Avery M. Johnson (Amity /Allegiant (u)), Christopher Johnson (Factionless (u)), Shawn Eric Jones (Bureau Army (u)), Lynne Jordan (Amity (u)), Sam Juergens (Factionless (u)), Jonathan Kankolenski (Prisoner (u)), Zero Kazama (Factionless (u)), Scott Christopher Kelly (Factionless Army (u)), Myrom Kingery (Extra (u)), Lainey Kloes (Factionless (Trial) (u)), Colin Lacativa (Factionless (u)), Roy Larsen (Candor (u)), Dennise Renae Larson (Factionless Army (u)), Shannon Layburn (Bureau (u)), Scott Ledbetter (Bureau Army (u)), Connie Lee (Factionless Soldier (u)), David London (Candor (u)), Luke Loveless (Fringe Kid (u)), Zera Lynd (Factionless Army (u)), Ashley MacDonald (Dauntless Rebel), Lucie Magnan (Alice Parvin (u)), Lindsey McCollough (Bureau Army Medic (u)), Wes McGee (Fringe Parent (u)), Bret McKee (Factionless Army (u)), Dana Clark McPherson (Erudite (u)), Xander Merciers (Fringe (u)), Valiant Michael (Dauntless Rebel), Garrett Mihal (Bureau (u)), Noel Mirabal (Factionless Army Soldier (u)), Amgad Mostafa (Bureau Army (u)), Rob Muller (Bureau Army (u)), Chris Mullins (Factionless Army (u)), Dan Mulvaney (Bureau Army (u)), Brian Neal (Bureau (u)), Brittany Nicole (Factionless Army (u)), Logan O'Neill (Factionless Army (u)), Jeff Olsen (Dauntless (Boxer) (u)), Max Ortiz Jr. (Factionless /Factionless Army (u)), Bobby Lee Osborn (Drone Army (u)), Justin Parks (Dauntless Rebel), Anna Phillips (Bureau (u)), Richard Pis (Dauntless Prisoner (u)), Rachel Ponder (Bureau (u)), David Powers (Factionless Army (u)), Jordan Price (Natalie's Fringe Kid (u)), Tinsley Price (Perfexia Toddler (u)), My'Chyl Purr (Factionless Army (u)), Kristin McKenzie (Bureau Army (u)), Dale Ritchey (Factionless Army (u)), Megan Prater Robinson (Amity Allegiant (u)), Eric Elijah Rogers (Captured Fringe Boy (u)), Matthew Blake Rogers (Fringe Army (u)), Allison Rowe (Fringe (u)), Chris Russell (Bureau Army (u)), Jettzen Shea (Bureau Kid (u)), Kate Sheffield (Bureau (u)), Daniel Patrick Shook (Bureau /Non-Military (u)), Pokey Spears (Dauntless Rebel), Chris Stein (Candor (u)), Kate Sterling (Factionless (u)), Bari Suzuki (Allan (u)), Kevin Tan (Caleb's Army /Erudite (u)), Amber Thrower (Amity (u)), Shelby Townsend (Bureau Kid (u)), Vidal Ruben (Drom Guard #2 (u)), Nick Walters (Factionless Army (u)), Eli Wanounou (Bureau Army (u)), Diego Ward (Erudite Guard (u)), Tiree Worley (Farmer (u)), Jonathan Yaskoff (Erudite (u)), Jae Hitch (Dauntless Rebel), Thomas Downing (Bureau Army Drone (u)), Nick J. McNeil (Factionless Guard (as Nicky Javon McNeil)), David Hsin (Factionless Soldier), Brianna Boyer (Bureau Drone Soldier (u)), Alexander Burgos (Dauntless Rebel), Ryann Clarissa (Bureau Soldier (u)), Sierra Laird (Bureau Drone Soldier (u)), Matthew Blake Rogers (Fringe Army (u)), Anna Stevenson (Young Natalie), Zach Veatch (Jonny Weston Body Double (u)) y Trevor Wolf (Factionless Soldier (u))

          Música

          Música por

          Producción

          Productor asociado
          Productor ejecutivo
          Productor
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          Productor
          Productor ejecutivo
          Productor
          producer: Perfexia unit
          associate producer (as Julia T. Enescu)
          Co-productor
          Ejecutivo de producción
          executive producer: Perfexia unit
          Co-productor

          Casting

          Venus Kanani y Mary Vernieu

          Fotografia

          Florian Ballhaus (Director de fotografía)

          Ayudante de dirección

          Philip Banks (Asistente adicional del director), Christina Fong (Asistente de dirección), Robert S. Hoffman (second second assistant director: second unit: additional photography), Katye Kalivoda (Asistente adicional del director), James Madigan (Director de la segunda unidad), James McGrady (Asistente de dirección), Richard Oswald (second assistant director: second unit / second unit), Kate Pulley (Personal asistente adicional del director), Brian Relyea (first assistant director: second unit: additional photography), Kevin Roy (Asistente adicional del director), David Sardi (Asistente de dirección: segunda unidad), Chad Wheeler (Asistente adicional del director), John Wildermuth (Asistente de dirección) y Keith Jackson (second assistant director: other)

          Dirección artística

          Scott Dougan, Alan Hook (Director de supervisión artística) y Alex McCarroll

          Departamento de arte

          C. Scott Baker (lead set designer / welder), David Baptiste (greens utility), Pedro Barquin (greens on set foreman), Edward Bearden III (gang boss: welder), Mark Bialuski (Jefe de utilería), Rachel Block (Asistente de director artístico), John Coven (Artista del guión gráfico), Tim Croshaw (Diseñador de escena), Jeffrey DeBell (greens coordinator), D. Tobias Denney (Asistente de jefe de utilería), Jonathan Miles DeRosa (additional property assistant), Tommy Donald (construction Rigging grip), Scot Erb (senior model maker), Zachary Fannin (Diseñador gráfico), Kasra Farahani (Artista conceptual), Francesco Ferrara (paint foreman (paint foreman)), Matthew Lee Flory (Fabricante), Sarah Forrest (Diseñador de escena), Carol Francoso (on set painter), Meg Gamez (Coordinador de decoración de set), Jonathan Gesinski (Artista del guión gráfico), Joel Thomas Guros (Gestor de activos digitales), Jeffrey Harris (propmaker /mill foreman), Byron Hilton (Fabricante de utilería), John Kelso (propmaker gang boss: additional photography), Lizzy Jane Klein (Investigador), Mayumi Konishi-Valentine (Diseñador de escena), Charlotte Lee (set dressing buyer), Chloe Lipp (Coordinador del departamento artístico), Erik Malkovich (De vestuario), John Mann (Artista del guión gráfico), Tripp Norton (Vestidor en el set), Ken Palkow (prop fabricator), Jose F. Pineda Garcia (Fabricante de utilería), Jose F. Garcia Pineda (prop/set maker), Helen Rasmussen (draper), Raj Rihal (Artista conceptual), Christopher S. Ross (prop illustrator), Craig Shoji (Artista conceptual), Victor Stech (Capataz), David Swayze (Artista conceptual), Justin Trudeau (Asistente del departamento artístico), Amy Lynn Umezu (Artista del guión gráfico), Stella Vaccaro (Diseñador de escena), Jason Vigdor (De vestuario), James Bryant Wactor (Capataz de utilería), Dara Watson (Coordinador de decoración de set), Shawn Windisch (Prop-maker Gang Boss), Jane Wuu (Diseñador de escena), Jep Wyatt (Asistente del departamento artístico), Robert Zavala (propmaker foreperson), Daniel Hyun Lim (poster artist (u)), Greg John Callas (Coordinador de construcción), John Bankson (Jefe de utilería), Sarena Bhargava (lead sculptor), Jonna Capehart (Encargado de vestuario), Kelton Cram (Artista conceptual), Lonam Fogleman (set dressing gang boss), Cary Goen (greens lead), David Manhan (Jefe constructor), Erica Nese (Accesorios), Pat Oldknow (Carpintero), Michael Cameron Payne (Fabricante de utilería), Thomas Thurmond (Carpintero) y Chris Watson (utility gangboss)

          Dobles

          Keith Adams (Acrobacias), George Alexander (stunt double: Mekhi Phifer), Ben Aycrigg (Doble de riesgo), MarkAnthony Baca (Doble de riesgo), Dean Bailey ( Dobles de chófer), Raven-Danielle Baker (Doble de riesgo), Randy Beckman (Coordinador de dobles), Kelly Bellini (stunt double: Maggie Q), Eric Benson (Doble de riesgo), Chad Bowman (Dobles de riesgo), Miles Brew (stunt double: Jonny Weston / stunt performer), Max Calder (Acrobacias), Fernando Campos (Doble de riesgo), Jwaundace Candece (Acrobacias), Elisabeth P. Carpenter (Stunt Double-Shailene Woodley), Donny Carrington (stunt), Alvin Chon (Acrobacias), Marcelle Coletti (Acrobacias), David Conk (Acrobacias), Jeremy Conner (Acrobacias), Stephen Conroy (Acrobacias), Niko Dalman (Acrobacias), Keith Davis (pre-viz stunts), Nick DeKay (stunt double: Thomas Blake Jr.), Josh Diogo (Acrobacias), Yan Dron (Doble de riesgo), Michael Duisenberg (Doble de riesgo), Kevin Dyer (Acrobacias), Troy Faruk (Doble de riesgo), Reece Fleetwood (Doble de riesgo), Alessandro Folchitto (Doble de riesgo), Joe Foley (Acrobacias), Jeremy Fry (Acrobacias), Johnny Gao (Doble de riesgo), Salar Ghajar (Doble de riesgo), Marquita Goings (stunt double: Zoë Kravitz), Dante Ha (Doble de riesgo), Daniel Hargrave (Acrobacias), Jenn A. Harris (stunt double: shailene woodley), Karen A. Harris (stunt office coordinator), Alexander Hashioka Oatfield (Doble de riesgo), Nicholas Hayner (Doble de riesgo), Ahnika Hendrickson (Acrobacias), Jason Charles Hill (Doble de riesgo), Nate Hitpas (Doble de riesgo), Crystal Hooks (Acrobacias), Robert Houillion (Dobles de riesgo), Scott Hunter (stunt double: Factionless Squad Leader), Duke Jackson (Doble de riesgo), Reggie Jackson (stunt double: Michael Christopher Rodney / stunt performer), Bobby Jordan (Doble de riesgo), Zero Kazama (Acrobacias), Richard King (Acrobacias), Paul Lacovara (stunt double: Theo James), Joshua Lamboy (Acrobacias), Danny Le Boyer (stunt coordinator: additional 2nd unit), Jean Claude Leuyer (Doble de riesgo), Marcus Lewis (Doble de riesgo), Jared Losano (Acrobacias), Adam Lytle (Stunt Double: Bill Skarsgård), Maggie Macdonald (Acrobacias), Austin Maxwell (Doble de riesgo), Tony McFarr (Acrobacias), Bret McKee (Doble de riesgo), Josh Mueller (Acrobacias), Spencer Mulligan (Doble de riesgo), Matthew Austin Murray (Acrobacias), Jessica Nam (Doble de riesgo), Niko Nedyalkov (Acrobacias), Dan B. Norris (Acrobacias), Chris O'Hara (Coordinador de dobles), Gary Peebles (Doble de riesgo), Matt Philliben (Acrobacias), Brian Philpot (Acrobacias), Bayland Rippenkroeger (Acrobacias), Cody Robinson (Acrobacias), Steve Rummenie (Doble de riesgo), Maya Santandrea (Acrobacias), R. Matthew Scheib (Acrobacias), Jon Walker Schmidt (Doble de riesgo), Jordan Scott (Dobles de riesgo), John J. Shim (Doble de riesgo), Jason Shupe (Dobles de riesgo), Craig Frosty Silva (Dobles de riesgo), Nick Stanner (Acrobacias), Remington Steele (Acrobacias), Eric Stratemeier (Acrobacias), Christopher Tardieu (stunt double: Miles Teller), Don Thai Theerathada (Coordinador de peleas), Nikki Tomlinson (stunt double: Naomi Watts), Amy Lynn Tuttle (Dobles de riesgo), Jaye Tyroff (Chófer doble/Doble), Tony Vittorioso (Doble de riesgo), Michael Yahn (Acrobacias), Derek Alfonso (Dobles de riesgo), Brandon Bell (Dobles de riesgo), Jacob Chambers (Dobles de riesgo), Alan D'Antoni (Dobles de riesgo), Richard De La Fuente (Dobles de riesgo), Alex Duke (Dobles de riesgo), Roel Failma (Dobles de riesgo), Bob Fisher (Dobles de riesgo), David P. Griffith (Dobles de riesgo), Michael Hansen (utility stunts: additional), Reid Harper (stunt double: Ansel Elgort / utility stunts), Mark Hicks (Dobles de riesgo), Reuben Langdon (Dobles de riesgo), Michael Li (Dobles de riesgo), Curtis Lyons (Dobles de riesgo), Kyle McDuffie (Dobles de riesgo), Jessica Merideth (Dobles de riesgo), T. Ryan Mooney (Dobles), Haley Nott (Dobles de riesgo), Bobby Lee Osborn (Dobles de riesgo), Chris Palermo (stunt driver / utility stunts), Antjuan Rhames (Dobles de riesgo), James Ryan (Dobles de riesgo), Ryan Stratis (Dobles de riesgo), Todd Rogers Terry (Dobles de riesgo), Ashley Rae Trisler (Dobles de riesgo) y Alex Ullrich (Dobles de riesgo)

          Diseño de vestuario

          Marlene Stewart

          Efectos visuales

          Fiifi Aggrey (Compositor digital), Stuart Allan (previs supervisor: Proof, Inc.), Rene Allegretti (matchmover: Rodeo FX), Josue Arias (tracking (Luma Pictures)), Michanol Arnaud (lighter/compositor: luma pictures), Vaughn Arnup (roto/paint supervisor), Bharat Ashish (roto paint lead: GelaroGrace Studio), David Atexide (graphic artist: BUF), Matthew Bacon (roto paint artist: Luma Pictures), Mamadou Bagayoko (in/out: BUF), Joshua Bailor (digital compositor: Crafty Apes), Cheryl Bainum (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Scott Balkcom (Compositor digital), Alexandru Banuta (cg artist: Rodeo FX), Guillaume Baratte (cg artist: Rodeo FX), Ryan Basa (Artista digital), Geoffrey Basquin (graphic artist: BUF / visual effects artist: BUF), Loïc Beguel (matchmover: Rodeo FX), Hadrien Bennehard (graphic artist: BUF), Nick Bernardi (Coordinador de efectos visuales), Louis-Charles Berthiaume (cg artist: Rodeo FX), Emanuele Berti (effects technical director: Method Studios), Ashley Bettini (additional visual effects production manager), Pierre Blain (Compositor digital: Rodeo FX), Olivier Blanchet (compositing supervisor: Rodeo FX), Vincent Blanco (system administrator: Rodeo FX), Brandon Blevins (Compositor digital: Rodeo FX), Ann-Marie Blommaert (senior visual effects coordinator: Method Studios), David Bobichon (Compositor digital: Rodeo FX), Kevin Bolivar (tracking & matchmove: Luma Pictures), Antoine Bordeleau (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Dawid Borkiewicz (cg artist: Rodeo FX), Marie-Philippe Boudreau (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Sara Bourque (visual effects coordinator: Rodeo FX), Manuel Bover (previs artist: The Third Floor, Inc), Johannes Bresser (division vfx production manager: pixomondo), Bertrand Breuze (Compositor digital: Rodeo FX), Lucas Brinkman (tech support: Method Studios Vancouver), Adrian Brown (system administrator: Rodeo FX), Lee Brunet (Compositor digital: Rodeo FX), Justin Brunett (Animador: Luma Pictures), Pierre Buffin (senior visual effects supervisor: BUF), Justin Bunt (Compositor digital), Nathalie Burgaud (graphic artist: BUF), Claudia Butenberg (visual effects producer: pixomondo), Paul Butterworth (visual effects supervisor: Animal Logic), Catherine Bétournay (human ressources: BUF), Alexandre Cancado (2d supervisor: Luma Pictures), Stephen Casey (Artista digital), Felipe Castaneda (graphic artist: BUF), Gerardo Castro (Artista ROTO), Karina Cesta (cg artist: Rodeo FX), Min Hyun Cha (Compositor digital), Thana Cha (roto artist: Rodeo FX), Marie Soleil Chabot (roto artist: Rodeo FX), Christophe Chabot-Blanchet (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Guillaume Champagne (cg lead: Rodeo FX), Jeffrey Chan (digital compositor: Soho VFX), Miguel Chan (matchmove), Vikram Chandran (Compositor digital), Tristan Charette (render wrangler: Rodeo FX), Olivier Charette-Giasson (3d generalist: BUF / graphic artist: BUF), Kathy Chasen-Hay (visual effects executive), Yi-Hsuan Kent Chiu (surfacing artist: Animal Logic), Tadeusz Chmiel (Compositor digital: Rodeo FX), Gabrielle Chouinard (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Charles Christoforou (graphic artist: BUF), Ngan Chung (Animador: Luma Pictures), Vincent Cirelli (visual effects supervisor: Luma Pictures), Marie-Joëlle Clément (production support: Rodeo FX (as Marie-Joelle Clément)), Kfir Cohen (graphic artist: BUF), Patrick Coiteux (cg artist: Rodeo FX), Zachary Coker (data wrangler), Samantha Combaluzier (matte painter: Rodeo FX), Veronique Comeau (cg artist: Rodeo FX), Juliette Compignie (roto artist: Rodeo FX), André-Pierre Cormier (system administrator: Rodeo FX), Patrice Cormier (visual effects producer: BUF), Louise Corry (production coordinator: BUF), David Costello (Compositor), Romaine Coston (tracking artist), Francois Cote-Paquet (graphic artist: BUF), Marcela Coto (previs coordinator: Proof, Inc), Patrick Couturier (roto artist: Rodeo FX), Brandon Criswell (compositor: pixomondo), Nicholas Cross (digital artist: lighting), Francois Croteau (matte painter: Rodeo FX), Alexis Cuthbert (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Roberto D'Alesio (system administrator: Rodeo FX), Hua Dai (system administrator: Rodeo FX), Michaela Danby (Compositor digital), Billy Dao (Animador: Luma Pictures), Troy Darben (roto supervisor), Cole Darby (visual effects coordinator: Luma Pictures), Jamie Darville (system administrator: Rodeo FX), Martin de Coudenhove (graphic artist: BUF), Lucas De La Torre (Artista de efectos visuales), Yohann Deberg (graphic artist: BUF), Ruy Delgado (Artista de efectos visuales), Andres Delia (Compositor digital), Nicolas Delval (studio manager: BUF), Raphaël Desmaison (graphic artist: BUF), Anouk Deveault-Moreau (communications: Rodeo FX), Plamen Dimitrov (cg artist: Rodeo FX), Spencer Dinney (Compositor), Steve Dinozzi (Compositor digital), Emmanuel Dirian (roto artist: Rodeo FX), Tyson Donnelly (compositing lead), Wes Dorough (lead data wrangler), Robert Dorris (rotoscope artist: pixomondo), Dominic Drolet (matchmover: Rodeo FX), Sean Dsouza (lighting/lookdev technical director), Geer DuBois (previs artist: The Third Floor, Inc), Julien Dubuisson (pipeline engineer: Rodeo FX), Maxime Ducharme (matchmover: Rodeo FX), Samuel Durocher (roto artist: Rodeo FX), Colin Ebbeson (cg supervisor: method studios), Jennifer Elena (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Patrick Ellis (digital effects coordinator), Marco Aurélio Engelmann Santos (digital compositor: Method Studios), Maxime Entringer (cg artist: Rodeo FX), Louis Esposto (visual effects production assistant: Rodeo FX), Stefen Fangmeier (Supervisor de efectos visuales), Christopher Ferrari (Artista de efectos visuales), Eugene Flormata (animator/matchmove artist), Sara Fontaine (cg artist: Rodeo FX), Laurent Fortin (cg artist: Rodeo FX), James Fouche (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Xavier Fourmond (Compositor digital: Rodeo FX), Tiphaine Franchomme (graphic artist: BUF), Elliot Francoeur (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Sebastien Francoeur (cg supervisor: Rodeo FX), Alan Fregtman (pipeline engineer: Rodeo FX), Chris Fung (lighter/compositor: Luma Pictures), Marie Fétiveau (pipeline engineer: Rodeo FX), Raphaël Gadot (visual effects artist: Animal Logic), Carl Gagnon (cg artist: Rodeo FX), Alexandre Gaillard (graphic artist: BUF), Danny Garcia (matchmove supervisor: pixomondo), Geneviève Gareau (roto artist: Rodeo FX), Gabriele Gennaro (cg artist: Rodeo FX), André Geoffroy (production coordinator: BUF), Roxanne Geoffroy (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Deborah Giarratana (visual effects executive), Gabriel Giguère (roto artist: Rodeo FX), Élodie Gilbert Lachapelle (cg artist: Rodeo FX), Wouter Gilsing (digital compositor: Method Studios), Rocco Gioffre (matte painter: Rodeo FX), Ève Giordani (visual effects production assistant: Rodeo FX), Diana Giorgiutti (executive producer: Luma Pictures), Mathieu Godin (matchmover: Rodeo FX), Blake Goedde (Compositor digital), Cyrille Gohier (compositor / digital compositor: Rodeo FX), Jose Golzman (graphic artist: BUF), Antoine Goncalves (matte painter: Rodeo FX), Lenny Gordon (tracker: Luma Pictures), Olivier Goulet (lead matte painting td: Rodeo FX), Anthony Grant (lead model texture artist: Luma Pictures), Meagan Green (roto paint artist: Luma Pictures), Alex Greenberg (lead modeling/matchmove artist), Erik Griott (previs artist: The Third Floor, Inc), Matthews Grosbois (graphic artist: BUF), Gina Guerrero (junior pipeline technical director: Luma Pictures), Christophe Guertin (render wrangler: Rodeo FX), Carlos Guillén (Compositor digital: Rodeo FX), Dominic Guilmette (cg artist: Rodeo FX), Rodrigo Ribeiro Guimaraes (senior lighter: Animal Logic), Marie-Ève Gélinas (Compositor digital: Rodeo FX), Younguck Ha (digital compositor: Luma Pictures), Bryan Haines (Compositor digital), Lindsay Hallett (director of business relations: luma pictures), Éric Hamel (matte painter: Rodeo FX), Rob Hamilton (paint/roto artist: Luma Pictures), Donghoon Han (compositor: Method Studios), Travis Harkleroad (Artista de efectos visuales), Yascine Harmali (graphic artist: BUF), Spencer Hecox (compositor: pixomondo), Steven Hensley (previs artist: The Third Floor, Inc), Thomas Hertrich (graphic artist: BUF), Julien Hery (Compositor digital: Rodeo FX), Duff Chung-Pu Hsiao (compositor: pixomondo), Chen Kuang Hsu (tracker: Luma Pictures), Steven Hubbard (environment modeller), Marie-Laurence Hudon (graphic artist: BUF), Catherine Hughes (digital production manager: Luma Pictures), Josh Hulands (digital compositor: Animal Logic), Drew Huntley (Compositor digital), Chrismac Hwang (machmove artist: soho vfx), Vladimir Ilic (lighting artist: pixomondo), Susan Immonen (compositor: animal logic), Danilo Ivanisevic (graphic artist: BUF), Sébastien Jacob (Compositor digital: Rodeo FX), Joni Jacobson (executive producer: pixomondo), Jean-Sebastien Jasenovic (system administrator: Rodeo FX), Dhamindra Jeevan (matte painter: Rodeo FX), Siddarth John (previs artist: The Third Floor, Inc / previsualization artist), Étienne Jubinville (matchmover: Rodeo FX), YoonHa Jung (visual effects artist: Method Studios), Stéphane Keller (matte painter: Rodeo FX), Daniel Kepler (technical coordinator: Luma Pictures), Dulshan Keragala (modeler & texture artist: luma pictures), Alex Khan (digital compositor: Luma Pictures), Kendrick Khoo (texture artist: Animal Logic), Lorna Kidjo (visual effects coordinator: Rodeo FX), SungJune Kim (cg artist: pixomondo), Zachary Kinney (Artista de efectos visuales), Julien Klein (Compositor digital: Rodeo FX), Lisa Klein (previs production coordinator: The Third Floor, Inc), Oscar Knott (Artista de efectos visuales), Laura Krause (previs modeler: Proof, Inc), Julie Kubbillun (visual effects production manager: Rodeo FX), Laura Kwan (pipeline engineer: Rodeo FX / technology support: Rodeo FX), Melanie La Rue (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Charles Labbé (Compositor digital: Rodeo FX), Jonathan Laborde (cg lead: Rodeo FX), Eric Labranche (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Xavier Lafarge (roto artist: Rodeo FX), Fabrice Lagayette (Compositor digital: Rodeo FX), Celine Lam (junior visual effects coordinator: Luma Pictures), Karl-Alexandre Lamarre-Parent (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Andréanne Lamoureux (roto artist: Rodeo FX), Tomas Langevin-Côté (graphic artist: BUF), Isabelle Langlois (vp production: Rodeo FX), Otavio Lanner (graphic artist: BUF), Louis-Charles Lapointe (visual effects coordinator: Rodeo FX), Eric Larivee (Compositor digital: Rodeo FX), Dave Larivière (cg artist: Rodeo FX), Jonathan Larose (sequence supervisor: BUF), Francis Larouche (Compositor digital: Rodeo FX), Lopez Laura (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Marc Lebuis (cg lead: Rodeo FX), Simon Leclair (sequence supervisor: BUF), Christine Leclerc (cg artist: Rodeo FX), Chris LeDoux (visual effects supervisor: crafty apes), Tim LeDoux (Supervisor de efectos visuales), Aj Lee (cg artist: pixomondo / visual effects artist), Richard Lee (digital matte painter: pixomondo), Richard S. Lee (matte painter: pixomondo), Sun Lee (matte painter: Lola VFX), Sunkwan Lee (cg artist: pixomondo), Dixie Legare-Collins (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Simon Lehembre (Compositor digital: Rodeo FX), Jesse Lehrman (pipeline manager: Rodeo FX), Hugo Lemaitre (graphic artist: BUF), Nicolas Lemay (Compositor digital: Rodeo FX), Marc-Antoine Lemerise (cg artist: Rodeo FX), Max Leonard (visual effects producer: Lola VFX), Natasha Leroux (senior graphic artist: BUF), Sylvain Lesaint (graphic artist: BUF), Julien Leterrier (graphic artist: BUF), Raphael Letertre (cg supervisor: Rodeo FX), Fabrice Lett (visual effects producer: BUF), Jacques Levesque (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Veronique Levesque (cg artist: Rodeo FX), Didier Levy (lighting artist: pixomondo / visual effects artist), Katia Levy (rotoscope artist: pixomondo), Mickey Levy (Productor de efectos visuales), Mujia Liao (digital matte painter: pixomondo), Edy Susanto Lim (cg lead: Rodeo FX), Rachel Litz (Editor de efectos visuales), Gian Ignacio Lombardi (compositing & lighting: Luma Pictures), Javier Lopez-Duprey (previs supervisor: The Third Floor, inc), Zack Lovatt (Compositor digital), Will Lovett (lighting and compositing artist: Luma Pictures), Valerie Loyer (cg artist: Rodeo FX), Daniel Lu (3d modeller/lead rigger: Soho VFX), Daniel Lupien (cg lead: Rodeo FX), Susan Ma (integration department manager: Method Studios Vancouver), Allan Magled (visual effects producer / visual effects supervisor), Stephane Mailet (matchmover: Rodeo FX), Nicolas Maillard (senior graphic artist: BUF), Catherine Maillette (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Michael Maker (matchmove artist: pixomondo), Juan Fermin Maldonado (Compositor digital: Rodeo FX), Jean-Philippe Marchand (matte painting td: Rodeo FX), Filipe Marques (Compositor), Ryan Marshall (graphic artist: BUF), Olivier Martin (artistic supervisor: Rodeo FX), Rob Mason (system administrator: Rodeo FX), Tadao Masuyama (modeler & texture artist: Luma Pictures), Roger Mathews (previs artist: The Third Floor, Inc), Amaury Matu (render wrangler: Rodeo FX), Colin Mayne (concept artist / matte painter), Colin McBain (cg artist: Rodeo FX), Matt McClurg (animator: pixomondo), Bradleigh McKay (cg artist: Rodeo FX), David McKay (matchmover: Rodeo FX), Erika A. McKee (Productor de efectos visuales), Julien Mercier (graphic artist: BUF / visual effects artist: BUF), Simon Mercier (matte painting td: Rodeo FX), Josh Methven (effects technical director (as Joshua Methven)), Lauren Millar (executive creative director), Quay Mims (Artista de efectos visuales), Dhaval Mistry (machmove artist), Harsh Mistry (effects technical director: Method Studios Vancouver), Divyansh Mittal (digital compositor: Soho VFX), Mohammad Mehdi Modarres (modeler & texture artist: Luma Pictures), Trevor Moniz (Compositor digital: Rodeo FX), Elizabeth Montes (previs production coordinator: The Third Floor, Inc), Sonia Moreau (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Sébastien Moreau (visual effects executive producer: Rodeo FX), Raphaël Moreault-Truchon (graphic artist: BUF), Christian Morin (Compositor digital: Rodeo FX), Emmanuelle Morin (cg artist: Rodeo FX), Jean-Christophe Morin (pipeline engineer: Rodeo FX), Jean-Francois Morissette (matchmover: Rodeo FX), Norah Mulroney (Compositor digital), Melanie Murray (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Alexandre Ménard (cg artist: Rodeo FX), Natascha Nalewajek (cg artist: Rodeo FX), Patrick Neighly (Director de producción de efectos visuales), Charlotte Nelson (previs production manager: The Third Floor, Inc), Mark Nelson (previs artist: The Third Floor, Inc), Thomas Newbury (modeler/texture artist: Luma Pictures), Marcelino Newquist (previs lead: The Third Floor, Inc), Valérie Nicol (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Marcin Nikiforuk (Pintor mate), Thomas Nittmann (Executive Visual Effects Producer: Lola Visual Effects), Johan Nordenson (look development technical director), Rémy Normand (pipeline td & on-set supervisor: BUF), Josh Novak (Director de animación), Philip Nussbaumer (pipeline td: pixomondo), Adam O'Brien-Locke (visual effects producer: Rodeo FX), Piper Odegard (render wrangler: Rodeo FX), Aline Onoe (compositor: pixomondo), India Osborne (project manager: BUF), Chloé Ostiguy (cg artist: Rodeo FX), Francisco Pacheco (previs artist: The Third Floor, Inc), Deepak Pal (head of production: GelaroGrace Studio), Gourav Pal (rotoscoping artist: GelaroGrace Studio), Béatrice Palin (roto artist: Rodeo FX), Gabriel Paré (graphic artist: BUF), Stephen J. Pavelski (animator: pixomondo), Maxime Pearson (roto artist: Rodeo FX), Martin Pelletier (cg artist: Rodeo FX), Adam Pere (Coordinador de efectos visuales), Chi Pham (visual effects systems administrator), Maxime Philippon (cg artist: Rodeo FX), Raphael A. Pimentel (Supervisor de animación), Patrice Poissant (cg artist: Rodeo FX), Justin Porter (digital production manager: Luma Pictures), Etienne Poulin St-Laurent (matchmove supervisor: Rodeo FX), Éric Pouliot (technology support: Rodeo FX), Lucas Pozzey (camera supervisor: Luma Pictures), Pradeep kumar (vfx tracking: Gelarograce Studio), Pavel Pranevsky (CG supervisor: Luma Pictures), Anne-Isabelle Pronkin (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Michael S. Pryor (executive producer: Mr. Wolf), Shane Rabey (compositor: animal logic), Dickrueter Raffael (previs artist: The Third Floor, Inc), Ilaria Ragusa (senior surfacing artist: Animal Logic), Mahmoud Rahnama (division vfx producer: pixomondo / division visual effects supervisor: Pixomondo), Gladys Ramelot (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Karthic Ramesh (digital compositor: Soho VFX), Guillermo Ramos (Compositor digital), Lance Ranzer (paint/rotoscope supervisor: pixomondo), Jonathan Ravagnani (Artista digital), Oded Raz (cg supervisor: Luma Pictures), Jean Remond (system administrator: Rodeo FX), Daniel Riddle (modeler & texture artist: luma pictures), Jordi Riera (pipeline engineer: Rodeo FX), Pascal Rigaud (vfx editor: Rodeo FX), Jeremy Robert (visual effects supervisor: BUF), Octevia Robertson (visual effects coordinator: pixomondo), Matt Roe (compositor: animal logic), Michael Rogers (model / texture artist: Luma Pictures), Matthew Rouleau (cg artist: Rodeo FX), Sean Rourke (previs editor: The Third Floor, Inc), Pierre Rousseau (cg artist: Rodeo FX), Sean Rowe (effects artist: method studios), Julien Roy (graphic artist: BUF), Nathan Rusch (pipeline technical director: Luma Pictures), Zaki Saati (graphic artist: BUF), Shawn Sahara ((roto & paint artist: Luma Pictures)), Gabriel Saint-Aubin (sequence supervisor), Jason Sanford (visual effects producer: Crafty Apes), Robert Schajer (executive producer: BUF), Brendan Seals (sequence supervisor: Luma Pictures), Rasoul Shafeazadeh (lead matte painter), Alyssia Sharpe (production accountant: Animal Logic), Kerry Shea (previs producer: The Third Floor, Inc), Drew Shields (tracking lead: Method Studios), Payam Shohadai (executive visual effects supervisor: Luma Pictures), Yuri Shubenin (Artista de efectos visuales), Raman Siddhartha (graphic artist: BUF), Thanapoom Siripopungul (Character TD Supervisor: Luma Pictures), Bohdan Skrynnyk (graphic artist: BUF), Stephen Smart (pipeline developer: Method Studios), Jordan Soles (visual effects executive producer: Rodeo FX), Aurélie Somet (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Laurent Spillemaecker (visual effects supervisor: Rodeo FX), Jeremy St-Amant (roto artist: Rodeo FX), Chris Staehler (compositor: pixomondo), Mark Stasiuk (Supervisor de efectos visuales), Debbie Steer (visual effects production manager: Animal Logic), Richard Sutherland (cg supervisor: Animal Logic), Abe Taraky (concept artist: Luma Pictures), Werner Ten Hoeve (Compositor), Mike Terrigno (Compositor digital), Kar Hung Tom (system administrator: Rodeo FX), Carine Touraille (pipeline engineer: Rodeo FX), Mai-Anh Tran (matte painter: Rodeo FX), Nhat Phong Tran (visual effects supervisor: pixomondo), Charles Tremblay (Compositor digital: Rodeo FX), Jocelyn Tremblay (Compositor digital: Rodeo FX), Marjolaine Tremblay (vfx bidding producer: Rodeo FX), Myriam Tremblay (Apoyo a la producción: Rodeo FX), David Uystpruyst (graphic artist: BUF), Alexandre Vachon (system administrator: Rodeo FX), Felix Vallieres (Compositor digital: Rodeo FX), Henry van der Beek (Director técnico), Pieter Van Houte (Supervisor de composición), Matthieu Veillette (matte painter: Rodeo FX), Preethi Venkateswaran (3d modeller: SOHO VFX), David Verbeke (senior graphic artist: BUF), Nicholas Verschelde (pipeline engineer: Rodeo FX), Pier-Luc Verville (cg artist: Rodeo FX), Dominique Vidal (senior graphic artist), Fabrice Vienne (cg artist: Rodeo FX), Sophie Vigne (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Marie Vignola (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Zhi Wan (matte painting td: Rodeo FX), Joshua Wassung (previs creative director: The Third Floor, Inc), James Waterson (lead compositor: Luma Pictures), Eric Weinschenk (compositor: pixomondo), Evan Wen (roto prep), Willa Whalen (Visual Effects Assistant), George Wharton (Compositor digital: Rodeo FX), Adam Wierzchowski (pipeline engineer: Rodeo FX), Andrew Winters (Artista de efectos visuales), Sunny Wong (Compositor digital), Teddy Wong (system administrator: Rodeo FX), Tom Wood (Efectos visuales), Mitchell Woodin (ROTO/Artista de pintura), Ben Wotton (digital compositor: Animal Logic), Hui-wen Wu (Compositor digital: Rodeo FX), Michael Yates (lighting & compositor: Luma Pictures), Niki Yoblonski (paint artist: pixomondo), Danny Yoon (Supervisor de composición), Sarah Seungah You (Artista de efectos visuales), Aslan Zamaev (camera track, matchmove artist), Céline Zapater (vfx editor: Rodeo FX), Greg Zdunek (junior pipeline technical director: Luma Pictures), Loic Zimmermann (design supervisor: Luma Pictures), Bojan Zoric (dmp supervisor: pixomondo), Brenton Goodwin (modelling artist), Will Hackett (clean up/roto artist), Marco Iannaccone (rigging td), Steve Agland (technical director: Animal Logic), Chris Anderson (visual effects producer: Method Studios), Josh Azzopardi (roto artist: Animal Logic), Austin Baerg (Artista de efectos visuales), Austin Baker (visual effects coordinator: luma pictures), Cyril Balavoine (Artista de efectos visuales), Aaron Barclay (compositing supervisor: Animal Logic), William Barkus (Compositor), Jason Bath (visual effects producer: Animal Logic), James Bleakley (Artista digital), Christopher Bozzetto (lead texture artist), Paul Braddock (Artista de efectos visuales), Page Buckner (visual effects consultant), Lara Collins (roto artist: Animal Logic), Natalie Conliffe (texture artist), Jadrien Cousens (senior matte painter), Chris Davies (compositor: Animal Logic), Zelko Dejanovic (Compositor digital), Archie Dowell (compositor: Animal Logic), Luke Emrose (Director técnico), Chad Fetzer (digital compositor: crafty apes), Vincent Fiere (Pintor mate), Attila Gall (compositor: Animal Logic), Gabriel Giguère (roto artist: Rodeo FX), Mathieu Godin (matchmover: Rodeo FX), Matt Greig (compositor: Animal Logic), Ingo Gudmundsson (previs artist: Proof, Inc), Gil Hacco (previs artist: Proof, Inc), Jonathan Harkes (lighter/compositor: Luma Pictures), Alex Holcombe (VFX Editor: Animal Logic), Chih-Wen Huang (model / texture artist: luma pictures), Giselle Hunter (roto artist: Animal Logic), Jens Jebens (technical director: Animal Logic), Nicholas Johnson (Compositor digital), Etienne Jubinville (matchmover: Rodeo FX), Andrew Kalicki (technical coordinator: luma pictures), Anastazja Karolewska (rotoscope lead: Method Studios), Leanna Kruse (visual effects coordinator: Soho VFX), Tanya Kular (Compositor digital), Pearl Luen Chee Lai (lighter/compositor (as Pearl Lai)), Tu Nhi Lam (Coordinador de efectos visuales), Mark LeDoux (Compositor), Kieran Lee (vfx editorial: Animal Logic), Yann Leroux (Compositor digital), Julian Lojek (digital compositor: Method Studios), Xi Luo (Compositor digital), Sam Marchant (render wrangler), James McCarthy (roto artist: Animal Logic), Kelly McCarthy (Productor de efectos visuales), Jim McVay (lead lighter), Kirsten Meekison (Efectos visuales), Kyoungsoo Min (model / texture artist: luma pictures), Shane Miranda (rotoscoping artist/digital artist), Daniel Moore (vfx tracking artist: Method Studios), Travis Mosely (technical director: Animal Logic), Andy Mower (digital compositor: Method Studios), Sheldon Neill (digital coordinator: Luma Pictures), John Oldroyd (roto artist: Animal Logic), Francisco Pacheco (previs artist: The Third Floor, Inc), Jeff Penick (Compositor digital), Dominic Pileggi (Compositor digital), Joel Pollack (visual effects: luma pictures), Daniel Powter (data lead), Andrew Prescott (data wrangler), Adam Rattur (visual effects coordinator: Animal Logic), Matt Roe (compositor: animal logic), David Rohloff (previs artist: Proof, Inc), Nick Romick (pipeline support), Michelle Ross (Artista de efectos visuales), Ruben Salazar (Compositor digital), Hugo Sands (Asistente de producción), Steve Sayer (Artista de efectos visuales), Jason Adam Schaefer (Compositor), Marc Schoenbeck (compositing artist: Luma Pictures), Nupur Sehgal (fx td: method studios / tech support:method studios), Butch Seibert (Compositor digital), Beth Senn (digital coordinator: luma pictures), Richard Skelton (matchmove and layout artist: Animal Logic), Alex Smith (compositor: Animal Logic), Bryan Smith (lead software developer), Rick Smith (digital compositor: Soho VFX), Ian Sorensen (modeling supervisor: Method Studios), Daniel St-Amant (Pintor mate), Adam Stern (Compositor senior), Rob Strickland (Compositor), Steven Swanson (visual effects supervising producer: Luma Pictures), Ranko Tadic (previs lead: Proof, Inc.), Anthony Tan (technical director: Animal Logic), Craig Tanner (Editor de efectos visuales), Philip Trieu (3d artist: Soho vfx), Graeme Tung (senior lighting technical director), Ben Walker (digital matte painter), Ben Warburton (Compositor digital), Daniel Ward (compositor: Animal Logic), Erik Werlin (Artista de efectos visuales), Susannah Marie Williams (crowd td), Garrett Wycoff (compositor: luma pictures), Matthew Wynne (compositor: Animal Logic), Travis Yohnke (Artista de efectos visuales), Andrew Zink (cg supervisor: luma pictures), Tim Box (surfacing artist: Animal Logic (u)), Trent Dyer (render wrangler: animal logic (u)) y Anand Ramesh (visual effects coordinator (u))

          Departamento de animación

          Stewart Alves (Animador), Cleyton Jonnas da Silva (modeling artist), Alfie Olivier (Animador), Jay Roxas (Animador), Ran Sieradzki (Animador de alto nivel), Zi Chao Tan (Animador), Monika Gelbmann (Animador técnico) y Duck Lee (animator: Soho VFX)

          Diseño de producción

          Alec Hammond

          Departamento de maquillaje

          Wyatt Belton (Estilista), Mary Castor (Maquilladora), Cheryl Daniels (Jefe de peluqueros), Diane Heller (Jefe de maquillaje), Noel Hernandez (Maquilladora), Lane Holloway (Estilista), Margie Kaklamanos (Efectos especiales con maquillaje), Sandye Kaye (additional make up artist), Hagen Linss (Artista de maquillaje adicional), Saj Mack (Maquilladora), Ashley McGuire (Artista de maquillaje adicional), Tracey L. Miller-Smith (Maquilladora), Teresa Morgan (Estilista), Jennifer Nieman (Maquilladora), Ren Rohling (Maquilladora), Duane Saylor (Jefe de maquillaje: segunda unidad), Aida Scuffle (Maquilladora), Claudia Humburg (personal make up artist to shailene woodley), Lay'Na Anderson (third makeup artist), Maurice Beaman (Estilista adicional), Michal Bigger (makeup artist: Ms. Watts), Lee Ann Brittenham (hair stylist: second unit (as LeeAnn Brittenham)), Cynthia L. Chapman (background hair supervisor), Ken Diaz (Artista de maquillaje adicional), Yvonne Eagle (Artista de maquillaje adicional), Lane Friedman (hair stylist: additional photography), Maya Hardinge (makeup artist: Ms. Watts, additional photography), Deaundra Harris-Metzger (Estilista), LaToya Henderson (Maquilladora), Edouard F. Henriques (makeup department head (as Edouard F. Henriques III)), Chauntelle Langston (Artista de maquillaje adicional), Michele Lewis (Artista de maquillaje adicional), Elizabeth Gindy Martin (Artista de maquillaje adicional), Victor Paz (Barbero), Stephanie Ponder (Artista de maquillaje adicional), Judy Ponder-Patton (additional makeup artist (as Judy S. Ponder)), Donna M. Premick (background makeup supervisor (as Donna Premick)), Evelyn Roach (additional hair stylist (as Evelyn F. Roach)), Matthew Silva (Artista de maquillaje adicional), Rick Stratton (tattoo designer), Yolanda Toussieng (Jefe de peluqueros), Ryan Trygstad (hair stylist: Ms. Watts), Denise Tunnell (Maquilladora) y Renè Warnes (assistant hair stylist: additional)

          Departamento de musica

          Christine Bergren (music clearance and licensing), Mark Berrow (violin), Thomas Bowes (orchestral leader), David Butterworth (Orquestador), Isobel Griffiths (Contratista de orquesta), Jennifer Hammond (Orquestador), Tom Hardisty (score mix recordist), Jake Jackson (Ingeniero), Bryan Lawson (Supervisor de edición de música), Jason Lazarus (Arreglos de música adicional), Francesco Le Metre (Asistente de grabación), Steve Mair (musician: double bass), George Oulton (Ingeniero Asistente de banda sonora), Mark Petrie (Compositor: Música de Tráiler), Randall Poster (Supervisor musical), Hal Rosenfeld (musical sound design / scoring assistant), Ryan Svendsen (senior music coordinator), Booker White (Preparación musical), Michael White (synthesizer programmer), Sam Zeines (Editor de música), Rachel Bolt (Viola), David Channing (Editor), Alex Ferguson (Ingeniero Asistente), Trevon Kezios (Ejecutivo de música), Paul Kimber (Músico), Brian Parkhurst (music sound designer), Jill Streater (uk music librarian) y Aleksandar Dimitrijevic (composer: trailer music (u))

          Departamento de vestuario

          Roberta Bilé (costumer: shopper), Fontella Boone (costumer: Tailor), Jaclynne Boone (Vestuarista), Kinsey Boydstone (costume production assistant / costume production assistant: additional photography), Christian Cordella (Concepto artístico de vestuario), Jessi Eichberger (Asistente de producción de vestuario), Sean Haley (Ambientador), Stephanie Herrera (Ager/dyer), Keith Hudson (Ager/Dyer jefe), Amanda Jenkins (costumer to Ms. Woodley), Valerie Laven-Cooper (assistant costume designer/fabric buyer), Daniel J. Lester (Asistente de diseñador de vestuario), Daniel Mahler (Asistente de producción de vestuario), Jacqueline Martinez (Vestuarista), Yasmeen Mezenner (Vestuarista), Danny Molaschi (Vestuarista), Helen Monaghan (Jefe de vestuaristas), Bob Moore Jr. (Ambientador), Les Morgan (Ambientador), Valerie T. O'Brien (Jefe de vestuaristas), Margaret Palmer (Vestuarista), Jonathan Parra (Comprador de vestuario), Richard Schoen (Supervisor de vestuario), Hans Georg Struhar (key on-set costumer), Korii Young (Vestuarista), Judy Chang (costumer/seamstress (as Judi Chang)), Emma Cooper (costume p.a.), Travis Scott Merrill (Ager/dyer), Marcy Rector (Vestuarista), Simona Sabo (Vestuarista), Brenda Salivia (Ambientador), Hilary Smiley (Vestuarista), Fatima Stripling (Ambientador) y Michael Ann Swan (Costurera)

          Departamento de reparto

          Jackie Burch (Casting local), Ressie Burtley (Casting de extras), Jamie Lynn Catrett (Casting de extras), Tyler Fahringer (extras casting: Pre-Production Los Angeles), Andrea Guerrero (Asistente del casting de extras), Kirsten Marbert (Asistente para casting), Alex Mechanik (local casting assistant (as Woody Mechanik)), Joseph C. Nelson (Asistente del casting de extras), Riva Cahn Thompson (Ayudante de casting), Justin Tucker (Asistente para casting) y Christina Colucci (pre-production Los Angeles)

          Departamento de editorial

          Tony Bacigalupi (Primer asistente de editor), Niccolo H. Bodner (Assistant Colorist at Company 3 (uncredited - as Tyrell Lloyd)), Christine Choi ( Asistente de producción editorial), Alexis Corrigan (Asistente de post-producción), Paul Ensby (Colorista intermedio digital), Michael Goldberg (Editor asistente), Eric Van Dyn Hoven (Asistente de post-producción), Andy Kaplan (digital intermediate head of production: Company 3), Ken Lebre (Productor senior de diarios), Harry Locke IV (dailies transfers), David Massachi (Editor adicional), Christopher McDonald (Operador de diarios), Justin Powell (senior post-production coordinator), Christian Prejza (digital intermediate post producer), Kira Prince (Operador de diarios), Leslie Quan (Coordinador de post-producción), Kimi Rosenthal (Coordinador de post-producción), Dov Samuel (Editor asistente), Ian Sullivan (Contador de intermedio digital), Ed Twiford (Colorista: diarios), Thom Whitehead (Editor de intermedio digital) y Nicholas Winkelmann (Operador de diarios)

          Departamento de transporte

          Ryan Allen (Conductor de producción), Tim Barker (Conductor), Denny Caira (Coordinador de transporte), Melissa LaFon (Conductor), Vickie Raynor Robison (Cast Driver for Naomi Watts & Jeff Daniels), Frederick Scott Trimble (Conductor), Craig Vogel (dot compliance administrator), Rebecca White (Transportista), Robert Brubaker (Transportation Captain: Ga), David J. Duran (Chófer de transporte pesado), Tim McGaughy (Conductor) y Tina Peterson (Co-capitán de transporte)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Brian Adams (Técnicos de iluminación), Sebastián Almeida (libra head tech), Charles Arnold (Iluminador), Justin Bernhard (grip: rigging grip), John Betancourt (edge arm operator), Gary Blair (Iluminador de aparejo), Joseph Blankinship (technocrane technician), Marek Bojsza (Técnicos de iluminación), Jermaine Brantley (Electricista de aparejos), Guy Broussard (Electricista de aparejos), Launcelle Bustamante (Iluminador), Peter Byrne (a cam first ac), Jonathan Carbonaro (digital imaging technician: second unit), Carlos Castrillon (Electricista de aparejos), Jason Clairy (lighting console programmer / rigging electrician), Murray Close (Fotógrafo), Anthony Cobb (Electricista de aparejos), Catherine Cravens (company fixtures technician), Kelly A. Croke (Electricista de aparejos), Chris Culliton (Capataz), Joshua Davis (Jefe de electricistas: segunda unidad), Danny Durr (Técnicos de iluminación), Justin Elder (Técnicos de iluminación), Matt Evans (loader: second unit), Ryan Ferguson (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Mike Fisher (second assistant additional camera: second unit), Donny Fowler (rigging electric best boy), Vincent Gandolfi (grip: additional grip first unit), Kevin Gentry (additional grip), Clay Gibson (grip rigger), Kevin Gilligan (technocrane operator), Matthew Gorbachov (2nd Unit Video Assist), Doug Harmes (Técnicos de iluminación), Daniel A Hernandez (Técnico de imagen digital), Sammy Ray Hill (Iluminador de aparejo), John Holmes (first assistant camera: "b" camera, second unit), Patrick Istorico (best boy grip: Perfexia unit), Kevin Jackson (Rigging Key Grip - GA), Violet Jackson (loader), Christopher D. Jones (company grip), Shawn Knight (Iluminador), Patrick Kral (Addl Grip), Thomas Lappin ("a" camera operator), Eric Laudadio (Camera Operator: "A" camera, second unit), Patrick Loungway (Director de fotografía: segunda unidad), Dan Marrero (phantom tech), Charlie Marroquin (Encargado de equipamiento de cámara), Brandon Marshall (Electricista de aparejos), Carson E. Mayne (best boy electric vfx unit), Daniel C. McFadden (still photographer: additional), David Peirce (day player: grip), Ryan Perdew (Electricista de aparejos), Steve Pittman (Iluminador de aparejo), Patrick Redmond (edge head technician), Manuel Manny Rivera (best boy rig grip (as Manuel Rivera Jr.)), Jason Robbins (digital utility), Sean Roberts (Fixtures Best Boy), Preston Ryon (camera operator: Aerial Drone Cinematography), Nathan M. Schindler (Iluminador), Chad Schroeder (Asistente de electricidad), David A. Seekins (1st assistant camera: "a" camera (second unit)), Chris Shadley (video assist: action unit), Patrick Sokley (a camera: second assistant), Don Steinberg ("b" camera focus puller), Roxanne Stephens (Segundo asistente de cámara: segunda unidad), Robert A. Sutton (moviebird tech), Brandon Swain (Electricista de aparejos), Jason Talbert (second unit key grip), Zach Tharp (Técnicos de iluminación), David J. Thompson ("b" camera/steadicam operator), Jordan Tyson (Electricista), Mike Tyson (Técnico de iluminación), Craig Vaccaro (Key Rig Grip), Spencer Valdez (uav pilot), Mike Visencio (set lighting fixtures design supervisor), Daniel Wurschl (second assistant camera: "b" camera), William D. Wynn (b camera dolly grip), Satoshi Yamazaki (best boy grip: 2nd unit), Jayden York (libra head technician: dailies), Langston York (electrician: second unit), Matthew Bowling (Electricista de aparejos), Jeff Crumbley (Camarógrafo: segunda unidad), Stephen Dubay (rigging lighting console programmer), Jarek Gorczycki (aclt), Nick Haines-Stiles (best boy: grip), Ashton Hammill (second assistant camera: c camera), Destin Jacobus (Electricista), Joseph Kendrick (Iluminador de aparejo), Matthew J. Klann (lighting console programmer), John Lally (best boy: rigging electric reshoots), Mary Margaret Porter (octocopter tech), Benjamin Rowland (aerial cinematographer), Nick Rowland (Técnicos de iluminación), Lamar Still (rigging grip: day player), Jeremy Wisham (Iluminador) y Brejon Wylie (digital utility: second unit)

          Montaje

          Stuart Levy

          Decoración de escenario

          Kathy Lucas

          Gestión de producción

          Mika Saito (Supervisor de producción) y Jeff Valeri (Supervisor de producción: segunda unidad)

          Otras personas que participaron

          Alicia Accardo (Guionista supervisor), Caellum Allan (physical production), Chaun Archer (body double & stand-in: Octavia Spencer), Gaytra Arnold (Segundo contador asistente), Antonio J Bell (Médico), Aurora Blue (adr voice: voice), Veronika Bonell (ADR actor), Wren Boney (Médico), Brianna Boyer (Asistente de producción), Tracy Browne (Primer asistente de contador), Bobby Burks (Médico), Emily Cardone-Dennis (Asistente de producción), Yvonne Chan (Asistente de producción), David Clayton (Diseñador de títulos), Ami Cohen (Production Department Director), Jennifer Kristin Cox (assistant to robert melnik: lionsgate), Savannah Cyree (set production assistant), Anna J. DeMildt (additional set production assistant / additional set production assistant: second unit), Robert John Dubiel (assistant: Mr. Lieberman), Matthew Eldridge (stand-in: Theo James), Amanda Finley (Médico), Alessandro Folchitto (military coordinator), Brandon Folsom (Asistente de producción), Larry Gilbert (police security), Jeffrey Gladu (Contador de planilla), Matthew K. Grigsby (Contador de producción), David Halagarda (Asistente de coordinador de producción), Jodi Hayes (assistant to ms woodley), Morgan Henard (Stand-in to Bill Skarsgard), Nicholas Hoisington (Auxiliar de contabilidad), Cindy Huggins (medic: location), Michael Justice (Asistente de producción), Leah Kaina (Additional APOC), Scott Christopher Kelly (Suplente), Jessica Kivnik (script coordinator), Charlie Lehmer (On Set Assistant to Mr. Schwentke), Ellexa Lemarie (executive: assistant to producers), Ashley Brooke Lewis (Asistente de producción), Dale Liner (Military Advisor), James Lopez (Asistente de producción), Caitlin MacBride (Asistente de producción), Rayne Marcus (accounting clerk / second assistant accountant), Jeffrey J. Marks (Main Titles Producer), Tanera Marshall (Profesor de dialecto), William Maursky (Jefe de asistentes de gerente de locación), William McClure (production assistant: additional), Lindsey McCollough (production assistant / stand-in), Dan McDonough (set production assistant), Stanley McLaughlin II (photo double), Robert M. Melnik (executive vice president of business and legal affairs: lionsgate), Curtis A. Miller (Vice President of Production: Lions Gate Films Inc.), Kurt J. Miner (safety consultant: insurance), Lucas Moore (Docente del estudio), Nicholas moyer (Asistente adicional de producción), Rob Muller (stand-in: ray stevenson), Sara Mustafa (hr manager: pixomondo), Ryan Needham (assistant: Miles Teller), Parisa Nikzad (Asistente de producción), Shannon O'Neill (Assistant to Mr. Waldman), Carl Pedregal (head of feature post production), Dustin Pitan (assistant location manager: additional photography), Janice Polley (Supervisión de gerente de locación), Callie Powers (Asistente de producción), Vanessa Rael (Asistente de producción), Timothy Scott Ralston (screening operatons executive), Matthew Blake Rogers (Asistente de producción), Rufus Rosendo (Segundo contador asistente), Roman Santa Croce (set production assistant: additional photography), Noah Sellman (Cast Assistant), Grant Shelpuk (Asistente de producción), Jason Simmonds (assistant production coordinator / production coordinator: second unit), Gunnar Sizemore (adr actor), Donna Sloan (President, Physical Production, Motion Picture Group: Lionsgate Entertainment), Gene Michael Smith (key set production assistant: second unit), Kimberly S. Smith (Asistente de contabilidad), Stefano Smith (Médico de construcción), Andrew Sorgie (assistant: Todd Lieberman - LA), Gabrielle Stein (Asistente de producción), Paula Stier (Coordinador de produccion), Steve Swisher (set production assistant: add'l photography), Lauren Taylor (assistant payroll accountant / payroll accountant: additional photography), Bobby Thompson (Asistente de producción: fotografía adicional), Jodi Tripi (stock footage researcher), Jill Vaupen (travel coordinator: additional photography), Miguel Victorio (Asistente de producción), Trevor Waterson (Ejecutivo de producción), Lindsey Wight (Asistente adicional de producción), Franchesca Winters (Asistente adicional de producción), Heather Witherill (stand in: Shailene Woodley), Sarah Wood (Asistente de producción), Elizabeth A. Wright (Jefe de asistentes de gerente de locación), Garrett Able (Suplente), David Acord (Grupo de loop), Lexy Altman (assistant: Ms. Fisher, Los Angeles), Ana Alvarez (Suplente), Nargis Aniston (regina stand in), Roberto Burgos (Suplente), Dea Cantu (second unit script supervisor), Amanda Cape (craft service assistant: day player), Michelle Caron (crafty), Shane Carruth (consultant: memory), Cj DeCant (Suplente), Curtis Drafton (Suplente), Becca Edelman (assistant: Mr. Wick, Los Angeles), Judith Farkas (Suplente), Erik Feig (Ejecutivo de producción), Trevor Gardner (Suplente), Gerri Valentina Gonzalez (culture assistant: luma pictures), Stephen Wesley Green (stand-in: JosephDavid Jones (as Stephen Green)), Karen A. Harris (assistant: Mr. O'Hara), Elizabeth Himelstein (dialect coach: Ms. Watts), Anna Hughes (assistant: Mr. Lieberman, Los Angeles, additional photography), Max Jacoby (assistant: Mr. Hoberman), Dakota Laden (Asistente de producción), Estefania Leon (assistant: Mr. Lieberman, Atlanta, additional photography), Sonia Liaw (Suplente), Emerick Martin (Suplente), Julia Mogerman (assistant: Ms. Fisher, Los Angeles, additional photography), Paul Murphy (Asistente de producción), Erik Karsen Puhm (commentary), Emily Rice (Contador de post-producción), Matthew Blake Rogers (Asistente de producción), Ron Segro (post-production accounting), Ansley Silva (Suplente), Amy Slade (Suplente), Barry Strait (Médico), Mark Swenson (Coordinador de viajes) y David Ward (Suplente)

          Empresas productoras

          LionsgateRed Wagon EntertainmentSummit Entertainment

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Divergente la serie: Leal".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Robert Schwentke, Shailene Woodley o Theo James? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Divergente la serie: Leal. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Divergente la serie: Leal? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          También te puede interesar...
          Notas
          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

          ¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!