Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Django sin cadenasTrailer oficial de la película Django sin cadenas2013-01-31 Trailer

Django sin cadenas (2013)

Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España

videos

Django sin cadenasVideo de la película Django sin cadenas2013-01-31Trailer
Django sin cadenasVideo de la película Django sin cadenas2013-01-31Trailer
Django sin cadenasVideo de la película Django sin cadenas2013-01-31Trailer
Django sin cadenasVideo de la película Django sin cadenas2013-01-31Trailer
Django sin cadenasVideo de la película Django sin cadenas2013-01-31Trailer
Django sin cadenasVideo de la película Django sin cadenas2013-01-31Trailer

Descripción

La película Django sin cadenas del año 2013, conocida originalmente como "Django Unchained", está dirigida por Quentin Tarantino y protagonizada por Jamie Foxx quien interpreta a Django, Christoph Waltz en el papel de Dr. King Schultz, Leonardo DiCaprio como Calvin Candie, Kerry Washington personificando a Broomhilda von Shaft y Samuel L. Jackson desempeñando el papel de Stephen (ver créditos completos).

Es un filme de género Drama y Western producido en EE.UU.. Con una duración de 02 hr 45 min (165 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés, Alemán, Italiano y Francés.

Logró una puntuación notable en IMDb, alcanzando 8 puntos sobre un máximo de 10.

En cuanto al guión de esta obra, se encuentra a cargo de Quentin Tarantino Escrito por Quentin Tarantino (Escrito por).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Django desencadenado" en España, "Джанго освобожденный" en Rusia, "Odbjegli Django" en Croacia. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿De qué se trata Django sin cadenas?

Django sin cadenas es un filme estadounidense estrenado a fines del año 2012. El mismo está escrito y dirigido por el aclamado cineasta Quentin Tarantino que por su trabajo en el guión se hizo acreedor de un premio Óscar, un Globo de Oro y un BAFTA. La película está protagonizada por actores de gran trayectoria como Jamie Foxx, Leonardo DiCaprio y Christoph Waltz. Este último fue galardonado como Mejor Actor de Reparto en las mismos eventos que el director de la cinta.

Según el mismísimo Quentin Tarantino, su intención al rodar Django sin cadenas fue hacer lo que él denomina un southern que sería como un western pero ambientado en las sórdidas plantaciones del Sur de Estados Unidos antes de la Guerra de Secesión. En palabras del propio director: "Quiero explorar el horrible pasado de Estados Unidos, con la esclavitud y todas esas cosas, pero quiero hacerlo de una forma divertida, como un spaghetti western, sin echar sermones". ¿Qué motivó a Quentin a explorar en este nuevo género? "(En Estados Unidos) nadie aborda (esta temática), porque resulta vergonzosa. Los directores de otros países no se atreven, porque piensan que no tienen derecho, pero yo sí lo tengo y no me asusta" explicó el artista de forma contundente.

La trama de Django sin cadenas nos ubica en el estado de Texas en el año 1858, es decir muy poco tiempo antes de que estallara la guerra civil. El clima estaba enrarecido y ya se percibía el alza en las agresiones entre los esclavistas y aquellos partidarios de la liberación de los hombres, mujeres y niños de piel negra que habían sido secuestrados de sus hogares y obligados a trabajar en las plantaciones de algodón por unos cuantos secuaces.

En este contexto, un esclavo llamado Django (Jamie Foxx) logra ser liberado de sus captores por un odontólogo y cazarrecompensas alemán, el Dr. King Schultz (Christoph Waltz), que lo contrata para que lo ayude a encontrar a dos peligrosos criminales que persigue. Django se entusiasma y ve que con el europeo puede cumplir el gran anhelo que lo ha desvelado durante mucho tiempo: reencontrarse con su esposa. Ella se llama Broomhilda von Shaft (Kerry Washington) y todavía se encuentra sometida por un vil y sádico esclavista de nombre Calvin Candie (Leonardo DiCaprio). Candie es un tipo muy cruel y sin principios morales. No sólo prostituye a las mujeres sino que a los hombres los obliga a luchar hasta la muerte, cual gladiadores en la Antigua Roma, para así recaudar dinero a partir de las apuestas...

Palabras clave

CantanteDentistaFrancésAlemánBartenderJuezAbogadoDiputadoSheriffRehénValet FrancotiradorEsclavoServidorCaballoEsclavaPerroChaseMuerteTirador de primeraBandidoShadow

¿Dónde puedo ver la pelicula Django sin cadenas?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar desde Microsoft Store, Amazon Prime Video, Google Play Movies, Apple iTunes, Rakuten TV y Claro Video y para alquilar desde Microsoft Store, Movistar Play, Amazon Prime Video, Google Play Movies, Apple iTunes, Rakuten TV y Claro Video. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Antes de contratar cualquier servicio para ver la película, le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor.

¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

Información técnica y general

Duración: 02 hr 45 min (165 minutos) .

Color: Color

Paises productores: La película Django Unchained fué producida en EE.UU.

Lenguaje original: Inglés, Alemán, Italiano y Francés.

Títulos en cada país:

  • Argentina: Django sin cadenas
  • Azerbaiyán: Zencirsiz Canqo
  • Bulgaria (título búlgaro): Джанго без окови
  • Brasil: Django Livre
  • Canadá (Título francés): Django déchaîné
  • Chile: Django sin cadenas
  • República Checa: Nespoutaný Django
  • Ecuador: Django sin cadenas
  • Estonia: Vabastatud Django
  • España: Django desencadenado
  • España (título catalán): Django desencadenat
  • Francia: Django Unchained
  • Grecia (transliteración ISO-LATIN-1): Django, o timoros
  • Grecia: Django, ο τιμωρός
  • Croacia: Odbjegli Django
  • Hungría: Django elszabadul
  • Japón: Django Tsunagarezaru Mono
  • Lituania: Istrukes Dzango
  • Luxemburgo (Título francés): Django Unchained
  • México: Django sin cadenas
  • Panamá: Django sin cadenas
  • Perú: Django sin cadenas
  • Polonia: Django
  • Portugal: Django Libertado
  • Rumania: Django dezlantuit
  • Serbia: Đangova osveta
  • Rusia: Джанго освобожденный
  • Eslovenia: Django brez okovov
  • Eslovaquia: Divoký Django
  • Turquía (Título turco): Zincirsiz
  • Ucrania: Джанго вiльний
  • Uruguay: Django sin cadenas
  • Vietnam: Hành Trình Django
  • Israel (Título hebreo): Django Lelo Ma'atzorim

Clasificación

  • Argentina: 16
  • Canadá: 18A
  • Dinamarca: 15
  • Hong Kong: III
  • India: A
  • Irlanda: 18
  • México: B15
  • Países Bajos: 16
  • Noruega: 18
  • Perú: 18
  • Filipinas: R-16
  • Portugal: M/16
  • Reino Unido: 18
  • EE.UU.: R
  • Australia: MA15+
  • Alemania: 16
  • Japón: R15+
  • Canadá: 13+
  • Corea del Sur: 18
  • Suecia: 15
  • Canadá: 14A
  • Singapur: M18
  • Italia: T
  • Brasil: 16
  • Francia: 12
  • Suiza: 16
  • Hungría: 18
  • Austria: 16
  • Finlandia: K-16
  • España: 16
Taquilla:
  • Presupuesto: $100,000,000

Créditos completos de la película Django sin cadenas

Dirección

Guión

Reparto

Django
Dr. King Schultz
Calvin Candie
Broomhilda von Shaft
Stephen
Billy Crash
Leonide Moguy
Butch Pooch
Mr. Stonesipher
Cora
Sheba
Lara Lee Candie-Fitzwilly
D'Artagnan
Rodney
Big Fred's Opponent
Big Fred
Betina
Big Daddy
Amerigo Vessepi
Dicky Speck
U.S. Marshall Gill Tatum
Sheriff Bill Sharp
Son of a Gunfighter
Daughter of a Son of a Gunfighter
Old Man Carrucan
Big John Brittle
Lil Raj Brittle
Ellis Brittle
Bag Head #2
Sheriff Gus (Snowy Snow)
Rastreador
Rastreador
Rastreador
Rastreador
Rastreador
Rastreador
Rastreador
The LeQuint Dickey Mining Co. Employee
The LeQuint Dickey Mining Co. Employee
The LeQuint Dickey Mining Co. Employee /Robert (Bag Head)
Roy
Pudgy Ralph
Big Sid
Slave on Chain Gang (as Lil Chuuuch)
Franklin
Daughtrey Saloon Girl
Saloon Keeper Pete
Daughtrey Bitty
Daughtrey Saloon Girl
Daughtrey Rifleman
Daughtrey Woman
Grace Bennett
Little Jody
Willard
Randy
Tennessee Redfish
O.B.
Tennessee Harry
Smitty Bacall
Wilson
Mr. Wigglesworth (as David A. Coennen)
Coco (as Daniele Watts)
Chicken Charlie (as Omar Dorsey)
Baghead
Pedestrian and Tommy Gilles
Hoot Peters (as Brian Lee Brown)
Overseer Johnny Jerome
Baghead (as Nicholas P. Dashnaw)
Banjo
Joshua
Tatum
Dollar Bill
Jinglebells Cody
House Servant
Carl /House Servant
(as Spuds McConnell)
Beard Man (u)
House Servant (u)
Cleopatra Pony (u)
Mandingo Overseer (u)
Daughtrey Rifleman (u)
Slave Master (u)
Bennet Pony (u)
Slave Buyer (u)
House Slave
Crazy Sadie (u)
Slave (u)
Plantation Owner (u)
Pony (u)
Overseer (u)
Samson (u)
Cowboy (u)
Bennet Plantation Slave Water Boy (u)
Pony (u)

, Gregory Allen Gabroy (Overseer (u)), Gary Grubbs (Bob Gibbs (u)), Justin Hall (Goat Farmer (u)), Gene Kevin Hames Jr. (Overseer (u)), Jacquelyn Twodat Jackson (Towns person (u)), Tenaj L. Jackson (Pony (u)), Kasey James (Mule Wrangler (u)), Tai Kendrick (Pony (u)), Richie J. Ladner (Slave Master /Pedestrian (u)), Catherine Lambert (House Slave), Skipper Landry (Cleo Master (u)), Elton LeBlanc (Cleo Club Patron /Polly Wolly Singer (u)), Sandra Linz (Town Woman (u)), Cindy Mah (Chinese Boy (u)), Chuck Murphy (Horseman 1 (u)), Ceociea Naomi (Candyland House Servant (u)), Johnny Otto (Dr. Brown (u)), Kel Owens (Gallows Builder /Badass Cowboy (u)), Belinda Owino (Candyland House Servant (u)), Matthew Parrott (Slave Master (u)), Erin Pickett (Woman with Rifle (u)), Timothy Pickles (Smoking Cleopatra Club Patron (u)), Aleeah Rogers (Pony Girl (u)), Kay Smith (Pony #3 (u)), Samantha Smith (Slave Girl (u)), Fatimah Taliah (Field slave (Big Daddys house) (u)), Tristan Tierce (Colegial), LaTeace Towns-Cuellar (Cleo (u)), Mark Ulano (Gabby the Banker (u)), Misty Upham (Minnie (u)), Glen Warner (Slave Overseer (u)), Rashia Whitlock (Pony Girl (u)) y Tadasay Young (Big Daddy's Main Pony (u))

Producción

Productor asociado
Productor
Productor ejecutivo
Productor
Productor ejecutivo
Productor
Productor ejecutivo
Productor ejecutivo
Productor ejecutivo

Casting

Victoria Thomas

Fotografia

Robert Richardson (Director de fotografía)

Ayudante de dirección

William Paul Clark (Asistente de dirección), Greg Hale (second assistant director (as Gregory Hale)), Melinda Johnson (Asistente de dirección), Teresa Jolene Lee (Asistente de dirección) y Juana Franklin (second assistant director (u))

Dirección artística

Page Buckner, David F. Klassen (Supervisión del director de artística (como David ), Mara LePere-Schloop (Mara Schloop) y Suzan Wexler ((u))

Departamento de arte

Lauren Abiouness (Asistente de director artístico), Russell R. Anderson (leadman (as Russ Anderson)), Andrea Babineau (Coordinador de decoración de set), Chris Britt (De vestuario), Brad Curry (drapery master), William Daley (general foreman: production staff (as William Daley III)), Jeremy Deal (greens gang boss: Los Angeles), Jon Graubarth (props buyer), Caleb Guillotte (art department coordinator (as Caleb V. Guillotte)), Steven Hanks (greens foreman (as Steve Hanks)), John S. Karas (toolman (as John F. Karas)), John Lamkin (De vestuario), Vince LeBlanc (De vestuario), Nicole Reed LeFevre (set designer (as Nicole Reed)), Cindy Mah (Asistente de utilería), Michael Williams'Willis' (Carpintero), Molly Mikula (Diseñador de escena), Tom Miller (assistant property master (as Tommy Miller)), Sidney Joseph Montz III (set dresser (as Sid Montz)), Christopher Morente (greens gang boss: Los Angeles), John Morris (paint foreman (as Josh Morris)), Hope M. Parrish (property master (as Hope Parrish)), Darren Patnode (De vestuario), Erik Polczwartek (De vestuario), Jason Portera (De vestuario), Lee Runnels (Capataz de greens), Chere Theriot (Comprador del set de decoración), David Tureau (Capataz de greens), Cuitlahuac Morales Velazquez (lead sculptor), Brian Walker (Coordinador de construcción), Durel Yates (De vestuario), Paul 'Eel' Anderson (set dresser (u)), Antonio Andraus (set dresser (u)), Michael Arena (greens gang boss (u)), Ernie Avila (set designer (u)), Andrew Birdzell (set designer (u)), Charles Bodenheimer (paint gangboss (u)), Gail Briant (on set painter (u)), William Burck (prop maker (u)), Susan A. Burig (graphic designer (u)), Chris Cado (carpenter (u)), Adam Cambre (carpenter (u)), Michael 'MikeC' Cantrell (greensmen (u)), Michael P. Cantrell (greensmen (u)), Jonathan Cappel (carpenter (u)), Ryan Claridge (greensman (u)), Tobias Dawson (sculptor (u)), Carl Denooyer (set dresser (u)), Ryan Martin Dwyer (set dresser (u)), John Floyd (production artist (u)), Sven Fodale (propmaker foreman (u)), Joseph Cassady Harris (set dresser (u)), Matthew Brady Harris (prop maker (u)), Anthony J. Henderson (sculptor (u)), Hunter Holder (props (u)), Bill 'Kauhane' Hoyt (stand-by painter (u)), Lee J. Jashinsky (painter (u)), Tommy John (painter (u)), Billy 'Jilly Bones' Jones (scenic foreman (u)), Nancy A. King (art department coordinator (u)), Dylan Klassen (art department assistant (u) / art department production assistant (u)), Helen Kozora (set decoration buyer (u)), David Ladish (set dresser (u)), Amy Law (construction medic (u)), Richard Lepore (greensman (u)), Ken Lewis Jr. (paint foreman (u)), Lindanne Lewis (paint foreman (u)), John Lindsay (greensman (u)), Cristen Martemucci (painter (u)), Steve Martemucci (propmaker foreman (u)), Duff Miller (assistant property master (u)), Adam Mull (lead model maker (u)), Josh Nizzi (illustrator (u)), Paul M. Nolan (prop maker (u)), Jason Oertling (scenic/painter (u)), Brad Quintana (painter (u)), Terri Rainha (set dresser (u)), Patrick Roig (set dresser (u)), Joshua Sankar (lead art department assistant (u)), Kelly C. Smith (scenic (u)), Paul Sonski (set designer (u)), Garin Sparks (constructor (u)), Eric Sundahl (set designer (u)), Kurt Volk (graphic designer (u)), Suzan Wexler (set designer (u)) y Breanna Wing (art department assistant (u))

Dobles

Jason Ament (Doble de riesgo), John Ashker (Doble de riesgo), Craig Branham (Doble de riesgo), Chris Brewster (stunt performer (as Christopher Brewster)), Emily Brobst (Doble de riesgo), Mark Brooks (Doble de riesgo), Brian Brown (stunt performer (as Brian Lee Brown)), William Paul Brown (Doble de riesgo), Chris Bryant (Doble de riesgo), Richard Bucher (Doble de riesgo), Trace Cheramie (Doble de riesgo), Chad Dashnaw (Doble de riesgo), Jeffrey J. Dashnaw (stunt coordinator (as Jeff Dashnaw) / stunt performer (as J.J. Dashnaw)), Nicholas Dashnaw (stunt performer (as Nicholas P. Dashnaw)), Patrick Denver (Doble de riesgo), Holland Diaz (Doble de riesgo), Brian Duffy (Doble de riesgo), Doc Duhame (Doble de riesgo), Ousaun Elam (Doble de riesgo), Danny Epper (Doble de riesgo), Nick Epper (Doble de riesgo), Martin Joseph Fairhurst (Doble de riesgo), Guy Fernandez (Doble de riesgo), Clay Donahue Fontenot (stunt double: Django), Ramon Frank (Doble de riesgo), Troy Gilbert (Doble de riesgo), Ryan Happy (stunt performer (as Ryan James Happy)), Thirl Haston (Doble de riesgo), Rusty Hendrickson (Doble de riesgo), Scout Schoenfeld Hendrickson (stunt performer (as Scout Hendrickson)), Dylan Hice (Doble de riesgo), Freddie Hice (stunt double: Dr. King Schultz), Jake Huang (Doble de riesgo), Yoshio Iizuka (Doble de riesgo), Krisztian Kery (stunt performer (as Kristian Kery)), Clark J. Knighten (Doble de riesgo), Derek LaCasa (stunt performer (as Derek LaCassa)), Howard Long (Doble de riesgo), Kyle McCasland (stunt performer (as Kyle McCashland)), Rick Moffatt (Doble de riesgo), Shawn Patrick Nash (stunt performer (as Shawn Nash)), Brian Oerly (Doble de riesgo), Belinda Owino (Doble de riesgo), Miguel Angelo Pate (stunt performer (as Miguel A. Pate)), Dario Perez (Doble de riesgo), Scott A. Perez (stunt performer (as Scott Perez)), J.J. Perry (stunt performer (as Jordan J. Perry)), Noel Phillips (Doble de riesgo), Willy Picket (Doble de riesgo), James Pratt (stunt performer (as Jim Pratt)), Tom Proctor (Doble de riesgo), Thomas Raney (Doble de riesgo), Pat Ricotti (Doble de riesgo), Mic Rodgers (Doble de riesgo), Jason Rodriguez (Doble de riesgo), Mark Rodriguez (Doble de riesgo), James Ryan (Doble de riesgo), Con Schell (stunt performer (as Constant Schell)), Erik Schultz (stunt performer (as Eric Schultz)), Wesley Scott (Doble de riesgo), Gunter Simon (Doble de riesgo), Coy Speer (Doble de riesgo), Monty Stuart (Doble de riesgo), Mallory Thompson (Doble de riesgo), Matt Thompson (Doble de riesgo), Quinsetta Walls (Doble de riesgo), Jordan Warrack (Doble de riesgo), Mark Warrick (stunt performer (as Mark Warrack)), Mike Watson (Doble de riesgo), Chrissy Weathersby Ball (Doble de riesgo), James Lewis White (Doble de riesgo), Travis Wong (Doble de riesgo), Nico Woulard (Doble de riesgo), Jay Amor (stunt performer (u)), Donny Bailey (stunt driver (u)), Chad Bianco (stunt performer (u)), Hal Burton (stunt performer (u) / stunts (u)), A.J. Dunn (stunts (u)), Jeff Galpin (stunts (u)), Buddy Joe Hooker (stunt performer (u) / stunts (u)), Natascha Hopkins (stunt double: Kerry Washington (u)), Kanin Howell (stunts (u)), Terry Leonard (stunt performer (u) / stunts (u)), Escalante Lundy (stunt performer (u)), Mike Majesky (utility stunts (u)), Allan Padelford (stunt driver (u)), Dana Reed (stunts (u)), Walter Scott (stunts (u)) y Cody Thornbury (stunt performer (u))

Diseño de vestuario

Sharen Davis

Efectos visuales

Erik Akutagawa (digital image resources manager), Ming Yuh Jacky Chai (background prep artist: Rhythm & Hues Malaysia), John Dykstra (visual effects designer), Andrew S. Eisen (Editor de efectos visuales), Harrison Goldstein (CG production manager: Rhythm & Hues), Benjamin Hardy (software and technical (visual effects)), Hussin Khan (production & technical support: Rhythm & Hues), Jaye Krebs (compositor: Rhythm & Hues), Danny Lee (compositor: Rhythm and Hues), Sanjeevi Rangan (pipeline technical director (as Rangan Sanjeevi)), Raj Mohan Singh Rawat (prep artist), Julie Stark (sequence supervisor: Rhythm & Hues), Greg Steele (visual effects supervisor: Rhythm & Hues Studios), Resham Aaron (matchmove technical director: Rhythm & Hues (u)), Heather Abels (matte painter: Rhythm & Hues (u)), Suzaine Aguirre (digital imaging specialist (u)), Shish Aikat (education manager: Rhythm & Hues (u)), Mithun Jacob Alex (compositor (u)), Praveen Allu (compositor (u)), Sivakumar Arunachalam (roto/prep artist (u) / visual effects artist (u)), Avinash Bhandary (digital paint artist (u)), Vishal Bhardwaj (compositor (u)), Adam Blank (on-set data wrangler: Rhythm and Hues (u)), Bhargava Boini (digital compositor (u)), Rashabh Butani (prep artist (u)), Marco Cantaluppi (digital compositor (u)), Balachandar Chandrasekaran (prep artist (u)), Celine Chew (post production coordinator (u)), Jothan Chin (roto/prep artist: Rhythm & Hues Studios Malaysia (u)), Corey Kean Voon Chong (roto/prep artist: Rhythm & Hues Studios Malaysia (u)), Marvin Chua (render i/o coordinator (u)), Jeffrey Cilley (digital imaging specialist (u)), Patrick Clancey (digital opticals (u)), Sutapa Das (digital compositor (u)), Venuprasath Dhanapal (digital compositor (u)), Gus Duron (digital opticals editor (u)), Dara Edwards (digital production assistant (u)), Ginesh Gandhi (digital compositor (u)), Sheila Giroux (senior visual effects coordinator (u)), Rachel Faith Hanson (visual effects coordinator (u)), Mohamad Sharil Harees (visual effects (u)), Azim Hulaimi (background prep artist: Rhythm & Hues (u)), Neeraj Ingle (background prep lead: Rhythm & Hues Studios (u)), Casey Johnson (pipeline technical director (u)), Brian La France (matte painter (u)), Ngai Charm Lam (background prep technical director: Rhythm & Hues Studios (u)), Shahrir Lim (roto/paint artist: Rhythm and Hues (u)), Kevin Lin (matchmove supervisor: Rhythm & Hues Studios (u)), Philippe Majdalani (digital intermediate assistant producer (u)), Daniel Mejia (lead digital compositor (u)), Zeke Morales (visual effects editor: Rhythm & Hues Studios (u)), Karthick Muthukumar (digital compositor (u)), Rachelle Paquin (compositor: Rhythm & Hues (u)), Ryan Prestridge (matte painting technical director: Rhythm and Hues (u)), Tom Rubendall (visual effects coordinator (u)), Josh Saeta (co-visual effects supervisor: Rhythm and Hues (u)), Jeffrey Schaper (visual effects digital producer: Rhythm and Hues (u)), Agrata Sharma (digital production coordinator: Rhythm and Hues Studios (u)), Vishwanath Shirodkar (compositor (u)), Shyamchand (background prep lead (u)), Nic Sievers (modeling supervisor: Rhythm & Hues (u)), Doug Spilatro (visual effects artist (u)), Srinivas Sreekantan (software and technology: Rhythm & Hues Studios (u)), Jonathan Stauder (animation layout technical director: Rhythm and Hues (u)), Sean Stortroen (digital production manager: Rhythm & Hues (u)), Ben Taylor (systems operations and render I/O coordinator: Rhythm and Hues (u)), Nicholas Theisen (digital imaging specialist (u)), Bhanu Varma (matchmove technical director (u)), Sean Wallitsch (lead compositor: Rhythm & Hues (u)), Darrin Wehser (look development supervisor: Rhythm & Hues Studios (u)), Wineeth Wilson (visual effects artist (u)) y Valerian Zamel (visual effects coordinator (u))

Diseño de producción

J. Michael Riva

Departamento de maquillaje

Allan A. Apone (assistant makeup department head (as Allan Apone)), Jeri Baker (hair artist), Kristin Berge (assistant hair department head), Kathryn Blondell (hair artist: Leonardo DiCaprio (as Kathy Blondell)), Gino Crognale (special makeup effects: KNB EFX Group), Deidra Dixon (hair artist: Jamie Foxx), Camille Friend (Jefe de peluqueros), Greg Funk (assistant makeup department head (as Gregory C. Funk)), Jake Garber (key special makeup effects: KNB EFX Group), Sian Grigg (personal makeup design for Leonardo DiCaprio), Tysuela Hill-Scott (Jefe de maquillaje), Paul Anthony Morris (hair artist), Greg Nicotero (special makeup effects supervisor: KNB EFX Group (as Gregory Nicotero)), Kellie Robinson (Maquilladora), Remi Savva (Maquilladora), Aimee Stuit (third makeup artist), Heba Thorisdottir (Jefe del departamento de maquillaje), Victoria Wood (Fabricante de pelucas), Elena Arroy (makeup artist (u)), Budd Bird (hair stylist (u)), Dana Boisseau (hair stylist (u)), Nikki I Brown (makeup artist (u)), Barbara Cantu (hair stylist (u)), Marcos Gonzales (assistant hair stylist (u)), Sherri B. Hamilton (hair stylist (u)), LaToya Henderson (makeup artist (u)), Stacey Herbert (makeup artist (u)), Jennifer Hodges (additional hair stylist (u)), Jennifer Jane (hair stylist (u)), Erica Kyker (assistant makeup artist (u)), Jack Lazzaro (makeup artist (u)), Courtney Lether (makeup artist (u)), LaLette Littlejohn (makeup artist: Mr. Foxx (u)), Annabelle MacNeal (makeup artist (u)), Robin Mathews (makeup artist (u)), Yolanda Mercadel (hair stylist (u)), Morgan Muta (makeup fx technicians: KNB (u)), Lucy O'Reilly (makeup artist (u)), Denise Pugh-Ruiz (assistant makeup artist (u)), LeDiedra Richard-Baldwin (makeup artist (u)), Jami Ross (makeup artist (u)), Justin Stafford (custom hairpieces (u)), Kevin Wasner (makeup designer (u)), Melizah Anguiano Wheat (additional hair stylist (u)) y Amy Wood (hair stylist (u))

Departamento de musica

Luis Bacalov (theme by (as Luis Enriquez Bacalov)), Robb Boyd (Editor de música), Mary Ramos (Supervisor musical) y Holly Adams (soundtrack producer (u))

Departamento de vestuario

Craig Anthony (personal costumer: Jamie Foxx), Matt Chase (principal/stunt costumer), Megan Coates (principal set costumer (as Megan 'Bijou Dream Boat' Coates)), Gina Dedomenico (costume illustrator (as Gina Flanagan)), Paula Elins (Asistente de diseñador de vestuario), Benj Gibicsar (Vestuarista), Courtney Hoffman (personal costumer: Christoph Waltz), Askia Won-Ling Jacob (personal costumer: Samuel L. Jackson (as Askia Jacob)), Seth M. Johnson (costume production assistant (as Seth Johnson)), Cookie Lopez (personal costumer: Leonardo DiCaprio (as Cookie Fahey)), Elaine Ramires (Supervisor de vestuario), Jodie Stern (key principal costumer), Wendy Talley (key principal costumer), Susan Thomas (principal set costumer (as Susan E. Thomas)), Olivia Vestina Torres (Asistente de producción de vestuario), Kasey Bazil Young (principal set costumer (as Kasey Bazil)), Valerie Zielonka (key principal costumer), Sarah Bowman (costume assistant (u)), Bren Cook (ager/dyer (u)), Carmen Rodrigues Davis (costume coordinator (u)), Dana Embree (key costume fitter (u)), Annette Farnsworth (set costumer (u)), Karen Franke (costume production assistant (u)), Laurel Frushour (set costumer: Los Angeles (u)), Hannah Gates (costumer (u)), Patricia Gorman (costumer (u)), Dana Kay Hart (costume supervisor (u)), Michelle M. Hebert (costume production assistant (u)), Heidi Howell (set costumer (u)), Emma Huser (costume assistant (u)), Frances Jacques-LeCompte (seamstress (u) / tailor (u)), Katy Johnson (ager/dyer (u)), Marylou Lim (costumer (u)), Ashley Martin (costumer (u)), Kizzie Autumn Martin (seamstress (u)), Mollie Gates (costumer (u)), Beth Morgan (assistant costume designer (u)), Fran Murphy (costumer (u)), Nora Phillips Pedersen (costume coordinator (u)), Lexi Price (additional costumer (u)), Grace Pyke (costumer (u)), Marcy Rector (costumer (u)), Sebastian Rey (additional ager dyer (u)), Felipe Sanchez (costume illustrator (u)), Amy J. Smith (costumer (u)), Ivory Stanton (ager/dyer (u)), Jack Taggart (head ager/dyer (u)), Danika Von Gesjen (costume design production assistant (u)), Pamela Waggoner (costumer (u)), Bianca White (costumer (u)) y Lesley D. Wickham (ager/dyer (u))

Departamento de reparto

Maryellen Aviano (extras casting: California & Wyoming), Ian Batherson (Asistente del casting de extras), Robin Batherson (Casting de extras), Barbara Harris (Casting de voz adr), Jason Landry (key extras casting assistant), Meagan Lewis (casting: New Orleans), Marcy Punch (extras casting assistant (as Marcy E. Punch)), Bonnie Grisan (casting associate (u)), Andrew Hadzopoulos (casting assistant (u)), Carla Lewis (extras casting (u)), Christopher Stoudt (casting assistant (u)) y Leah Woodworth (extras casting assistant (u))

Departamento de editorial

Jade E. Chatham (film assistant (as Jade Chatham)), Greg D'Auria (Primer asistente de editor), Andrew S. Eisen (Primer asistente de editor), Erin Michelle Hopkins (film assistant (as Erin Hopkins)), Stephanie Johnson (Segundo asistente de editor), Yvan Lucas (digital intermediate colorist: EFilm), Tom Reiser (digital intermediate colorist: EFilm), Luis Silva (digital intermediate colorist assistant: EFilm), Katia Washington ( Asistente de producción editorial), Ben Estrada (colorist: dailies (u)), Bruce Goodman (additional dailies colorist (u)), Craig Hayes (assistant editor (u)), Ken Lebre (dailies producer (u)), Christopher McDonald (dailies operator (u)), Joel McWilliams (digital intermediate colorist assistant: EFilm (u)), Anthony Motta (dailies operator (u)) y Jim Passon (color timer (u))

Departamento de transporte

Steve Duncan (transportation coordinator: California & Wyoming), George Graham (Conductor), A. Welch Lambeth (transportation coordinator (as Welch Lambeth)), Charles Montgomery (Conductor), Roy Skaggs (Conductor), Charlie Wright (Capitán de transporte), Ronald Augustus (driver generator operator (u)), Rupert Cole (transportation office coordinator (u)), Mark Dometrovich (transportation co-captain (u)), Lindsay Dougherty (transportation dispatcher (u)), David J. Duran (edge transport driver (u)), Monte Emery (transportation (u)), Ken Farnell (transportation (u)), Russell Hicks (production van driver/generator operator (u)), Bobby E. James Jr. (transportation captain (u)), Rita Lundin (driver (u)), Tony Peralta (transportation (u)), Aaron Pigg (production van driver/generator operator (u)), Tim Sisson (transportation captain (u)), John F. Teeple (driver (u)), Vevi Wilson (dot compliance coordinator (u)) y Bonnie Yamahiro (driver (u))

Cámaras y departamento de electricidad

Jason Augustin (set lighting), Gerald Autin (best boy grip: New Orleans), Geraldine Brezca (clapper), Amanda Marie Campbell (balloon technician), Kenny Carceller (grip (as Kenny Carcella)), Chip Carey (senior set lighting), Chris Centrella (Encargado de equipamiento de cámara), Pete Chiaramonte (dimmer board operator), Andrew Cooper (Fotógrafo), Bruce Del Castillo (Iluminador), Ralph Del Castillo (Iluminador), Michael Duarte (crane technician (as Mike Duarte)), John Emory (Iluminador de aparejo), Jake Funk (Iluminador), Cody Gautreau (loader), Mike Grace (Electricista de aparejos), Ted Gregg (Iluminador de aparejo), Joseph Guerino (rigging gaffer (as Joseph F. Guerino)), Billy Gunn (Electricista de aparejos), Henry Guzman (Electricista de aparejos), Tim Hawn (set lighting), Jeffrey Herring (set lighting), Ian Kincaid (gaffer (as Ian R. Kincaid)), Jessica Lakoff (second assistant a camera (as Jessica 'Hot Wax' Lakoff)), Ronnie LeBlanc (electrician (as Ronald Leblanc)), Matthew LeCrone (Electricista de aparejos), Luis Lopez DeVictoria (rigging grip (as Luis Lopez De Victoria)), Joe Lotuaco (Iluminador), Gregg Marion (additional rigging electric), Hugh McCallum (best boy grip: California & Wyoming), Larry McConkey (Operador de Steadicam), Josh Nobles (rigging best boy), Daniel Pershing (dolly grip (as Dan Pershing)), Simone Perusse (best boy electrician: California & Wyoming), Nancy Piraquive (Segundo asistente de cámara), Jason Powell (set lighting), Scott Ronnow (first assistant camera: "b" camera), Mike Satterfield (rigging grip (as Michael Satterfield)), Jacob Sauerbrey (Técnicos de iluminación), Jeremy Schonwald (Electricista de aparejos), Steven Serna (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Rob Skuse (rigging grip (as Robert J. Skuse)), Daniel Strong (rigging grip (as Daniel B. Strong)), Bill Summers (rigging key grip), Gregor Tavenner (first assistant a camera), Daniel Tkaczyk (best boy electrician), Omar Leo Torres (rigging electrician (as Omar Leopoldo Torres)), Chris Trosclair (genny operator (as Chris Troslair)), Amanda Warning (Electricista de aparejos), Ryan Watson (Iluminador de aparejo), Scott Wells (best boy rigging grip (as Scott 'Thumper' Wells)), Ryland Witten-Smith (Iluminador), Justin Wright (Electricista de aparejos), Joshua Anderson (daily rigging electrician (u)), Nico Bally (crane technician (u)), Troy Boggess (lighting technician (u)), Giovanni Bommarito (additional grip (u)), Sidney Brisco (lighting technician (u)), Rochelle T.A. Brown (camera production assistant (u)), Dorian A. Celestain (grip (u)), Craig Clements (grip (u)), Chris Cochran (additional rigging grip (u)), Michael Patrick Cronin (grip (u)), Jake Czepiel (additional grip (u)), James 'Spud' Danicic (edge arm technician (u)), Joshua Davis (lighting technician (u)), Nezben Deason (camera and electrical department (u)), Tyler Garrett (rigging grip (u)), Todd Geritz (grip (u)), Shane E. Gros (grip (u)), Christian Hardy (grip (u) / rigging grip (u)), Anthony Hart (camera production assistant (u)), Julie Helton (second assistant camera (u)), Joseph B. Hernandez (grip (u)), Walrus J.U.I.C.E. Howard (assistant camera (u)), Colin Hudson (additional steadicam operator (u)), Robert Ikeda (grip (u)), Oren Jones (rigging electrician (u)), Michael D. Kennedy (scorpio head technician (u)), Michelle Nicolette Kowalski (grip (u)), Jorge Kunze (additional rigging electrician (u)), Toby LeCheminant (rigging electrician (u)), Michael Lewis (camera pa (u)), Joshua Lilly (additional lighting technician (u) / additional rigging electric (u)), Dayaliyah Lopez (camera production assistant (u)), Greg Lopez (Rigging Electric Best Boy (u)), Raul J. Marin (grip department (u)), Bradley Martin (additional dimmer board operator (u)), Greg Mayer (assistant chief rigging electrician (u) / rigging gaffer (u)), Andrew Meyers (lighting technician (u)), Chris Milani (electrician (u)), Tom Morash (rigging electrician (u)), Chad Naremore (grip (u)), Francine Natale (set lighting technician (u)), Jason Prowell (lighting technician (u)), Richard Rasmussen (additional lighting console programmer (u)), Patrick Redmond (edge head technician (u)), Todd Reynolds (camera pa (u)), Jason Rez (grip (u)), Codie Scott (grip (u)), Taylor Seaman (camera production assistant (u)), Mark Seiler (rigging electrician (u)), Tiffani L. Stephenson (second assistant camera: "a" camera (u)), Michael Stumpf (additional steadicam operator (u)), Robby Terry (grip (u)), Michael Tolochko (lighting technician (u)), Michael Trejo (grip (u)), Jason Tubbs (edge arm operator (u)), Jordan Whaley (additional rigging electrician (u)) y Lev Yevstratov (Edge System Technician (u))

Montaje

Fred Raskin

Decoración de escenario

Leslie A. Pope (Leslie Pope)

Gestión de producción

Molly Allen (production supervisor: California & Wyoming), Tina Anderson (supervisor de post-producción), Marc A. Hammer (production supervisor (as Marc Hammer)), Alex G. Scott (Supervisor de producción) y James W. Skotchdopole (Jefe de producción)

Otras personas que participaron

Eric F. Aguilar (set medic (as Eric Aguilar)), Christian Agypt (Asistente de coordinador de producción), Tamara Andrews (Entrenador de animales), Allan Apone Jr. (set production assistant), Cassandra Barbour (rights and clearances: Entertainment Clearances), Kyle Brosius (trailer titles), Anna Burd (assistant production coordinator: California & Wyoming), Will Casey (unit publicist (as William Casey)), Tim Clawson (executive in charge of physical production: The Weinstein Company), Chris Clinton (set production assistant), Dave Coennen (stand-in (as David A. Coennen)), Kit Conners (Asistente adicional de producción), Justin Dalzell (set production assistant), Jennifer Davis (Asistente de producción), Tony Didio Jr. (key armorer (as Tony Didio)), Emmanuel Edwards (Suplente), Michael James Faradie (stand-in: Mr. DiCaprio (as Michael Faradie)), Coco Francini (assistant: Quentin Tarantino), Jenny Fumarolo (production coordinator: California & Wyoming), Moira Glace (set production assistant), Carlos K. Goodman (legal: A Band Apart (as Carlos Goodman)), Will Greenfield (Coordinador de produccion), Alyssa Gruhn (set production assistant), Rusty Hendrickson (boss wrangler), Scout Schoenfeld Hendrickson (wrangler (as Scout Hendrickson)), Leah Holmes (Contador de post-producción), Mary Jasionowski (Contralor de producción), Jay Johnson (Diseñador de títulos), Jeffrey Ryan Kent (assistant: Reginald Hudlin (as Jeff Kent)), Martin Kitrosser (Guionista supervisor), Laine R. Kline (executive in charge of business and legal affairs: The Weinstein Company (as Laine Kline)), Otis Knighten (Entrenador de animales), Andrew Kramer (executive in charge of business and legal affairs: The Weinstein Company (as Andrew J. Kramer)), Brendan Lee (assistant: Stacey Sher, Pilar Savone, James W. Skotchdopole), Ronald J. Levin (production legal), Adrian Lopez (executive in charge of business and legal affairs: The Weinstein Company), Todd Manes (set production assistant), David Manzanares (Explorador de locaciones), Volney McFarlin (assistant: Samuel L. Jackson), Shane McGoey (set production assistant), Holly McGreevy (Primer asistente de contador), Lauri Mills (Docente del estudio), John Minor (location scout (as John 'Ponyboy' Minor)), Tim Monich (dialect coach: Leonardo DiCaprio), Iyanna Newborn (assistant: Jamie Foxx), Derek Oishi (set production assistant: Los Angeles), Miguel Angelo Pate (Jefe de asistentes de producción), Noel Phillips (wrangler), Brie Puneky (Asistente de producción), Thell Reed (quick draw expert), Paul 'Sled' Reynolds (animal trainer (as Paul Reynolds)), Tom Roach (animal trainer (as Thomas Roach)), Terrill Roberson (stand-in (as Terrell Roberson)), Santos P. Rodriguez (Chef ), Wes Rossi (location coordinator (as Wesley T. Rossi)), Terrence Segura (Asistente de producción), Laura Sevier (rights and clearances: Entertainment Clearances), Spencer Smith (Asistente de producción), Pauline S. Storms (miscellaneous crew), Valerie Strecker (stand-in: Laura Cayouette (u)), Monty Stuart (wrangler), Emily Taylor-Mortoff (assistant: Christoph Waltz), Freddy Turner (set production assistant), Quinsetta Walls (Suplente), Mark Warrick (wrangler (as Mark Warrack)), Katia Washington (Asistente de producción), Olga Wilhelmine (Suplente), Kenneth Yu (Secretaria de producción), Larry Zanoff (senior armorer), Mark Amos (additional first assistant accountant (u)), Karin Anderson (script coordinator (u)), Joaquin Aragon (locations production assistant (u)), Maxwell Berry (location production assistant (u)), Crista Birgy (insurance accountant (u)), Kevin L. Birnbaum (assistant: Mr. Shamberg (u)), Natalie Borlaug (assistant travel coordinator (u)), Lisa Brown (wrangler (u)), Ericka Bryce (supervising set medic: LA, WY, CA (u)), Andrew Cavaness (location assistant (u)), Andrea Claret (accounting clerk (u)), Lauren Claret (second assistant accountant (u)), Noreen Coyne (second assistant accountant (u)), Lauren Elizabeth Cummings (production assistant (u)), Deniese Davis (intern: Los Angeles (u)), Michael Day (accounting clerk (u)), Michael Dittmar (location assistant (u)), Dani DuHadway (accounting clerk (u)), Leann Emmert (key assistant location manager: Wyoming (u)), Charles Fagin (key assistant location manager (u)), Stephanie M. Flores (office production assistant (u)), Austin Francalancia (assistant to producers (u) / assistant: michael shamberg (u)), Chris Frederick (set production assistant (u)), Charlie French (locations (u)), Christian Glymph (production assistant (u)), Grant Grabowski (travel coordinator (u)), Marcy Guiragossian (additional set production assistant: New Orleans (u)), Ruston Henry Jr. (production assistant (u) / set intern (u)), Cassidy Hice (wrangler (u)), Christiane Hitzemann (dialect coach (u)), Heather Holton (second assistant accountant (u)), Nikkole Ruley Jones (office production assistant (u)), Jamie Kemp (chef (u)), Arif S. Kinchen (adr loop group (u)), KC King (weapons provider (u)), Carl Lawson (production assistant (u)), Alex Lee (set production assistant (u)), Lee David Lee (additional assistant location manager: mammoth (u)), Andrew Little (production assistant (u)), Danielle Loosemore (second assistant accountant (u)), Tucker Maloney (production secretary (u)), Brad Dirk Martin (key set production assistant (u)), Julie McCoy (production assistant (u)), Karen Milliken (Snake Wrangler (u)), Khanya Mkhize (adr voice group (u)), Aquiles Montalvo (location assistant (u)), Alan Murphy (construction accountant (u)), Brian Nailing (cook (u)), Manny Padilla (key assistant location manager/scout (u)), David Park (key assistant location manager (u)), Charlie Portillo (cook (u)), Michael Randolph (key crafts service (u)), Andrew Rayden (location technical advisor (u)), Shauna Sanders (assistant production coordinator: la (u)), Jennifer Scott (additional second assistant accountant (u)), Jonathan Siebel (second assistant accountant (u)), Matt Sklar (production assistant (u)), Andrea Smith (global director of motion picture logistics, ALTOUR travel (u)), Robert St. Laurent (production assistant (u)), Danny Sullivan (production assistant (u)), Sophia Tapia (payroll accountant (u)), Kim Thio (paramedic: construction/rigging (u)), Rainbow Underhill (photo double: Misty Upham (u)), Daniel Veluzat (location liaison (u)), David Michael Warren (additional set production assistant (u)), Lisa Wheelous (location scout (u)), Justin White (payroll clerk (u)), Alexander B. Williams (craft service (u)), Aaron V. Williamson (fitness trainer (u)), Robin Wiltshire (wrangler (u)), Gary Woldman (key craft service: CA (u)), Victoria Wong (second assistant accountant (u)) y Jordan Wood (accounting coordinator (u))

Agradecimientos

Ralph Bakshi (Agradecimiento especial), Sacha Baron Cohen (Agradecimiento especial), Jane Boddie (Agradecimiento especial), David Carradine (dedicatee), Sergio Corbucci (Agradecimiento especial), André De Toth (dedicatee), Lady Gaga (Agradecimiento especial), Joseph Gordon-Levitt (Agradecimiento especial), Sid Haig (Agradecimiento especial), Isaac Hayes (dedicatee), Joseph M. Horrigan (special thanks (as Dr. Joseph Horrigan)), Sergio Leone (dedicatee), Anthony Mann (Agradecimiento especial), Eugenio Martín (Agradecimiento especial), Greg McLean (special thanks (as Greg Mclean)), Sally Menke (in memory of), Takashi Miike (Agradecimiento especial), Franco Nero (Agradecimiento especial), Gordon Parks (dedicatee), Sam Peckinpah (dedicatee), J. Michael Riva (in memory of), Natalie Robottom (special thanks: St. John the Baptist Parish), Robert Rodriguez (Agradecimiento especial), Richard Roundtree (Agradecimiento especial), Kurt Russell (Agradecimiento especial), RZA (Agradecimiento especial), Tony Scott (in memory of), Tonino Valerii (Agradecimiento especial) y Michael Kenneth Williams (Agradecimiento especial)

Empresas distribuidoras

Alliance FilmsAndes FilmsB&H Film DistributionChina Film Co.Cinematográfica Blancica (CB)Columbia TriStar Warner Filmes de PortugalContinental FilmDistribuye MovieFeelgood EntertainmentHuaxia Film Distribution CompanyInterComInterComFilmManfer FilmsSony Pictures EntertainmentSony Pictures FilmverleihSony Pictures ReleasingIntersonicPeople of The Village of Mt. Kisco, N.Y., TheShaw OrganisationIcon Film DistributionCoral PicturesWalt Disney Studios Motion Pictures FinlandWalt Disney Studios Motion PicturesCastello Lopes MultimédiaWeinstein Company, TheAnchor Bay EntertainmentChannel 5 TelevisionEntertainment OneHome Box Office (HBO)KVH Media GroupDigital Post ServicesSony Pictures Home EntertainmentSony Pictures Home Entertainment Filmview ServicesTV5Universal Sony Pictures Home Entertainment

Empresas productoras

Weinstein Company, TheColumbia Pictures

Otras empresas

Todd-AO StudiosSoundeluxEFilmMarc Conway\\\'s Dog TrainingLoma Vista RecordingsRepublic RecordsUnion Pacific RailroadSt. John the Baptist Parish, LouisianaLouisiana EntertainmentWyoming Film OfficeDeluxeKodak Motion Picture FilmPanavisionDolby DigitalDatasat Digital EntertainmentSDDS Sony Dynamic Digital SoundAllan Padelford Camera CarsSalonBLT CommunicationsBT Industrial SupplyBender ETChapman/Leonard Studio EquipmentDigital VortechsDirect Tools & FastenersEvent RestroomFilmotechnic USAIgnition PrintPJF ProductionsRed Rhino TrailersSecond Line StagesSessions Payroll ManagementSilver Screen SupplyTM Equipment RentalsTM Motion Picture EquipmentTransportation ResourcesTruck Brokers

Empresas de efectos especiales

KNB EFX GroupRhythm & Hues Studios

Enlaces externos

En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Django sin cadenas".

Comentarios

Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Quentin Tarantino, Jamie Foxx o Christoph Waltz? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Django sin cadenas. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

Necesitamos tu ayuda

Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Django sin cadenas? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

Lo más visto en Cineyseries.net

Películas
Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España
También te puede interesar...
Notas
Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

En estas películas las escenas picantes son reales

En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!