Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Drácula de Bram StokerTrailer oficial de la película Drácula de Bram Stoker1993-01-21 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Drácula de Bram Stoker (1993)
Drácula de Bram Stoker

Drácula de Bram Stoker (1993)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

Drácula de Bram StokerVideo de la película Drácula de Bram Stoker1993-01-21Trailer
Drácula de Bram StokerVideo de la película Drácula de Bram Stoker1993-01-21Trailer
Drácula de Bram StokerVideo de la película Drácula de Bram Stoker1993-01-21Trailer
Drácula de Bram StokerVideo de la película Drácula de Bram Stoker1993-01-21Trailer
Drácula de Bram StokerVideo de la película Drácula de Bram Stoker1993-01-21Trailer
Drácula de Bram StokerVideo de la película Drácula de Bram Stoker1993-01-21Trailer

Descripción

Fotograma de la película Drácula de Bram Stoker

La películas Drácula de Bram Stoker del año 1993, conocida originalmente como "Dracula", está dirigida por Francis Ford Coppola y protagonizada por Gary Oldman quien interpreta a Dracula, Winona Ryder en el papel de Mina Murray, Anthony Hopkins como Professor Abraham Van Helsing, Keanu Reeves personificando a Jonathan Harker y Richard E. Grant desempeñando el papel de Dr. Jack Seward (ver créditos completos).

Es una obra de género Terror, Fantasía y Romance producida en EE.UU.. Con una duración de 02 hr 8 min (128 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés, Rumano, Latín, Griego y Búlgaro. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Wojciech Kilar.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Bram Stoker ((novel)) y James V. Hart ((screenplay)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Drácula, de Bram Stoker" en Argentina y Peru, "Дракулa" en Bulgaria (Bulgarian title), "Дракула" en Bulgaria (Bulgarian title) y Russia. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Drácula de Bram Stoker completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Drácula de Bram Stoker?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Drácula de Bram Stoker completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde Chile, Argentina, Colombia, España, México y Perú para alquilar online desde Chile, Argentina, Colombia, España, México y Perú y para ver con planes de streaming desde Chile, España, Argentina y México. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 02 hr 8 min (128 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Dracula fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés, Rumano, Latín, Griego y Búlgaro.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Drácula de Bram Stoker

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Dracula
          Mina Murray
          Professor Abraham Van Helsing
          Jonathan Harker
          Dr. Jack Seward
          Lord Arthur Holmwood
          Quincey P. Morris
          Lucy Westenra
          R.M. Renfield
          Dracula's Bride
          Dracula's Bride
          Dracula's Bride
          Mr. Hawkins
          Hobbs
          Lucy's Maid
          Downstairs Maid
          Deacon
          Priest
          Sister Agatha
          Sister Sylva
          Older Woman
          Younger Woman
          Zookeeper
          Zookeeper
          News Hawker
          Peep Show Girl
          Peep Show Girl
          Husband
          Van Helsing's Assistant
          Grave Digger
          Van Helsing's Student
          Van Helsing's Student
          Vampire Girl (u)
          Van Helsing's Student
          Waiter (u)
          Soldier
          Priest
          Impaled Dancer (u)
          Monk
          Dock Loader
          Lorryman
          Apothacary
          Young Courtesan
          Londoner (u)

          Música

          Producción

          executive producer
          producer
          associate producer (as Susie Landau)
          producer
          co-producer
          producer
          executive producer
          co-producer

          Casting

          Victoria Thomas

          Fotografia

          Michael Ballhaus (director of photography)

          Ayudante de dirección

          Shery Blanc (dga trainee (as Sheryl Blanc)), Dan Coffie (second assistant director: miniature unit), Roman Coppola (second unit director), Kate Davey (second assistant director), Peter Giuliano (first assistant director), Martin Jedlicka (second second assistant director), Charles Myers (first assistant director: second unit (as Myers)), W. Thomas Snyder (second assistant director: second unit), Frank Capra III (assistant director (u)) y Mark Yellen (first assistant director: screen tests/auditions (u))

          Dirección artística

          Andrew Precht

          Departamento de arte

          Russell Bobbitt (property master: second unit), Trish Gallaher Glenn (property master (as Trisha B. Gallaher)), Kirk D. Hansen (head painter (as Kirk Hansen)), Joseph A. Hodges (senior set designer (as Joseph Hodges)), John Hoskins (general foreman (as John W. Hoskins)), Mentor Huebner (illustrator), Kathleen Hughes (assistant property master (as Kathleen Devlin Hughes)), Phillis Lehmer (art department coordinator), Tony Leonardi (stand-by painter (as Anthony Leonardi)), Ray Mercer Jr. (property master (as Ray Mercer)), Mike Mignola (illustrator), Dan Ondrejko (greensman (as Daniel Ondrejko)), Peter Ramsey (illustrator (as Peter A. Ramsey)), Marvin Salsberg (construction coordinator), Alex Scutti Jr. (staff shop supervisor (as Alexander Scutti III)), Mark Woods (leadman), Fred Apolito (propmaker (u)), Julie Brooke Beattie (assistant property master: second unit (u)), Mauro Borrelli (illustrator (u)), Elizabeth M. Burhop (art department research (u)), Gary J. Coelho (laborer foreman (u)), Dan Colegrove (propmaker gangboss (u)), Kevin Coyle (set dresser (u)), Richard Crain (gangboss (u)), Jon Danniells (set dresser (u)), Cosmas A. Demetriou (set designer (u)), Michael Denering (scenic artist (u)), Daniel T. Dorrance (assistant art director (u)), Jay Fisher (Dracula portrait (u)), Scott Garrett (draper (u)), Sean Haworth (set designer (u)), Travis Huffman (propmaker (u)), Gary Isbell (set dresser (u)), Lynn A. Johanson (scenic artist (u)), Kent Jones (painter (u)), Jane Kilkenny (model builder (u)), Sherman Labby (production illustrator (u)), David Lowery (storyboard artist (u)), Iain McCaig (storyboard artist (u)), Robert Misetich (paint foreman (u)), Carl Robarge (molder/caster (u)), Steven Schwartz (set designer (u)), Victor M. Shannon (plasterer (u)), Bob Skemp (greensman (u)), Bruce G. Smith (paint foreman (u)), Randy Syracuse (construction foreman (u)) y Timothy Vierra (propmaker (u))

          Dobles

          Bobby Bass (stunts), Ray Bickel (stunts), Bobby Burns (stunts), William H. Burton Jr. (stunt coordinator (as Billy Burton) / stunts), Hal Burton (stunts), R.J. Chambers (stunts), Steven Chambers (stunts (as Steve Chambers)), Tony Epper (stunts), Tommy J. Huff (stunts (as Tommy Huff)), Clay M. Lilley (stunts (as Clay Lilley)), Clint Lilley (stunts), Jimmy Ortega (stunts), Thomas Rosales Jr. (stunts (as Tommy Rosales)), Sven-Ole Thorsen (stunts (as Sven Thorsen)), Elliott S. Valderrama (stunts (as Elliott Valderrama)), Mike Watson (stunts), Joey Box (stunts (u)) y Dane Farwell (stunts (u))

          Diseño de vestuario

          Eiko Ishioka

          Efectos visuales

          Craig Barron (director of matte photography: Matte World), Betzy Bromberg (optical supervisor), Wade Childress (matte camera operator: Matte World), Roman Coppola (visual effects director), Stuart Cudlitz (optical supervisor: Colossal Pictures), Krystyna Demkowicz (executive in charge of production: Matte World), Leslie Ekker (chief modelmaker: miniature unit (as Leslie G. Ekker)), Ellen Erwitt (visual effects producer: Colossal Pictures), Gary Gutierrez (visual effects supervisor: Colossal Pictures), Mara Hamilton (visual effects assistant), Paul Hettler (visual effects producer: Colossal Pictures), Leslie Huntley (visual effects supervisor), Peter Kuran (additional visual effects), Bill Neil (director of photography: miniature unit), Kevin O'Neill (additional visual effects), Michael Pangrazio (matte artist supervisor: Matte World), Alison Savitch (visual efffects supervisor), Don Matthew Smith (visual effects photographer: Colossal Pictures (as Don Smith)), Gene Warren Jr. (visual effects supervisor), Christopher Warren (visual effects camera operator), Larry Arpin (additional visual effects (u)), Scott Beverly (mechanical effects technician (u)), Patrick Denver (miniature set fabricator and operator (u)), David Emerson (optical lineup (u)), Jenny Fulle (visual effects producer (u)), John Goodson (model maker (u)), Dion Hatch (optical supervisor: CRC (u)), Adam Howard (visual effects animator (u)), Randy Jonsson (matte photographer (u)), Jo Martin (effects editor: VCE (u)), Rich McKay (camera assistant (u) / matte camera operator (u)), Bret Mixon (roto supervisor (u)), Amy Pawlowski (visual effects editor (u)), Rick Rische (matte artist: 4-Ward (u)), Tim Scannell (rotoscope artist / camera operator (u)), Jimi Simmons (digital effects artist (u)), Jim Towler (model/set supervisor (u)), Pam Vick (rotoscope artist (u)) y Joe White (rotoscope artist (u))

          Diseño de producción

          Thomas E. Sanders ((as Thomas Sanders))

          Departamento de maquillaje

          Stuart Artingstall (hair stylist: Mr. Oldman / wig maker: Mr. Oldman), David P. Barton (posthetic eye creator), Linda Benavente-Notaro (special makeup effects assistant (as Linda Notaro)), John Blake (makeup artist), Roland Blancaflor (special makeup effects assistant), Mari Bloom (head hair stylist), Michèle Burke (hair designer (as Michele Burke) / head makeup artist (as Michele Burke) / makeup designer (as Miche), Greg Cannom (special makeup effects), Mitch Devane (special makeup effects assistant (as Mitch DeVane)), Matt Falls (special makeup effects assistant (as Mat Falls)), Glen Hanz (special makeup effects assistant), J.C. Logan (special makeup effects assistant), Lola 'Skip' McNalley (hair stylist: second unit (as Lola 'Skip' McNally)), Mike Measimer (special makeup effects assistant), Gilbert A. Mosko (makeup artist / makeup department head: second unit), Matthew W. Mungle (special makeup application), Josée Normand (hair stylist (as Josee Normand)), Larry Odien (special makeup effects assistant), Stephen Prouty (special makeup effects assistant (as Steve Prouty)), Carol Schwartz (makeup artist), Rick Stratton (makeup artist: second unit), Todd Tucker (special makeup effects assistant), Robert E. Watson (special makeup effects assistant (as Rob Watson)), Joel Harlow (armor sculptor (u)), Ursula Hawks (wig maker (u)) y Keith VanderLaan (makeup effects artist: Cannom Creations (u))

          Departamento de musica

          Bob Bornstein (music copyist), Anton Coppola (conductor), Sandy DeCrescent (music contractor (as Sandy De Crescent)), Diamanda Galás (special vocal performances (as Diamanda Galàs)), Rolf Johnson (assistant music editor), Wojciech Kilar (orchestrator), Katherine Quittner (music editor / music supervisor / additional orchestrator (u) / composer: additional music (u)), Paul Salamunovich (conductor: L.A. Master Chorale), John Beal (composer: trailer (u)), Tom Boyd (musician: oboe soloist (u)), Tommy Johnson (musician: tuba (u)), Shawn Murphy (score mixer (u)), Jeffrey Pollack (music consultant (u)) y James Thatcher (musician: french horn (u))

          Departamento de vestuario

          Amy Andrews (set costumer: women), Jesse Fields (costumer: men, second unit (as Jesse J. Fields)), Marci R. Johnson (costumer: women, second unit), Mitchell Ray Kenney (set costumer: men), Sue Moore (wardrobe: women), Akiko Sakagame (assistant to costume designer), Eric H. Sandberg (wardrobe: men), Richard Shissler (associate costume designer), Andrea Wallace (assistant costume designer), Kristin M. Burke (costume department intern (u)) y Randy Gardell (specialty costume keyperson (u))

          Departamento de reparto

          Rick Montgomery (additional casting), Dan Parada (additional casting), Dixie Webster (additional casting), Abi Cohen (casting assistant (u)) y Jory Weitz (casting associate (u))

          Departamento de editorial

          Gus Carpenter (associate editor montage: American Zoetrope unit), Tina Fallani (assistant film editor), Mildred Iatrou (assistant film editor), Greg Pestoni (assistant montage editor: American Zoetrope unit), Martha Pike (apprentice editor), John Spence (first assistant film editor), Pam Uzzell (apprentice editor), Donah Bassett (negative cutter: D. Bassett and Associates (u)), Scot Deer (telecine colorist (u)), Dale E. Grahn (color timer (u)), Samuel H. Hinckley (assistant editor (u)) y Nickolas Perry (post-production assistant (u))

          Departamento de transporte

          Steve Boyd (transportation captain: second unit), Maxwell R. Johnson II (transportation co-captain), Steven R. Molen (transportation captain) y Gregory Dultz (driver (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Douglas L. Adam Jr. (first assistant camera: second unit (as Doug Adam Jr.)), Fredrick Albrecht (key grip: miniature unit (as Frederick Albrecht)), Steven Antoine (assistant chief lighting technician: miniature unit), Florian Ballhaus (first assistant camera), Pierre Cane (chief lighting technician: miniature unit (as Mark 'Pierre' Cane)), J. Patrick Daily (key grip), David M. Dunlap (camera operator), Kent H. Jorgensen (dolly grip), David Katz (video assist operator), Frank Keever (key grip: second unit (as Frank J. Keever)), Richard Lewis (best boy grip: second unit (as Richard C. Lewis)), Charlie McIntyre (rigging gaffer (as Charles H. McIntyre III)), George S. Neil (assistant chief lighting technician: second unit), Ralph Nelson (still photographer), Lowell Peterson (camera operator: "b" camera), Joe Ritter (Steadicam operator), David Roth (second assistant camera), John 'Fest' Sandau (assistant chief lighting technician (as John Sandau)), Richard Sands (chief lighting technician (as Richard D. Sands)), Rory Schunke (best boy: miniature unit), Raphael Sloane (camera assistant: miniature unit (as Raphael Sloan)), Lonnie Stewart (dolly grip: second unit (as Lonnie Max Stewart)), Jeffrey Thorin (second assistant camera), James R. Tynes (chief lighting technician (as Jim Tynes)), Tom West (best boy grip (as Tom W. West)), Bryan Yaconelli (second assistant camera: second unit), Steve Yaconelli (director of photography: second unit), Michael Condro (first assistant camera (u)), James F. Cornick (pre-rigging electrician (u)), Michael Hofstein (additional camera operator (u)), Michael McGuire (rigging key grip (u)), Cricket Sloat (dimmer board operator (u)) y Robert Zullo (rigging tie down grip (u))

          Montaje

          Anne Goursaud, Glen Scantlebury y Nicholas C. Smith

          Decoración de escenario

          Garrett Lewis

          Gestión de producción

          Patricia Churchill (unit production manager)

          Otras personas que participaron

          Jeremy Alter (production assistant), Kim Aubry (technical supervisor: American Zoetrope), Greg Bell (main shadow designer), Diane Burstein (production secretary), P.J. Cameron (religious consultant), Pat Chapman (production coordinator), Darren M. Demetre (production assistant: second unit (as Darren Demetre)), Tony Dingman (defensive coordinator: American Zoetrope unit), Jessica Drake (dialect coach), Mitchel Evans (additional puppeteer), Tom Fox (silverfish operator), Wilma Garscadden-Gahret (script supervisor), Karen Gilbert (assistant: Mr. Coppola), Christopher Gilman (technical designer), Jennifer Good (production assistant), Morton Greenspoon (contact lens consultant (as Morton K. Greenspoon O.D.)), Gary Gutierrez (title designer), Mark Harden (animal trainer), Kelly Householder (production assistant), Eiko Ishioka (design collaborator), Kevin Kavanaugh (assistant: Mr. Coppola), Florina Kendrick (consultant: Romania, American Zoetrope), Charles Lamm (technical support: American Zoetrope unit), Don Lewis (puppet coordinator / puppet maker / shadow puppeteer), Monique Limery (craft service (as Monique Limery-Lewis)), Mary Mitchel (script supervisor: second unit (as Mary M. Patton)), James Murray (additional puppeteer), Anahid Nazarian (researcher), Heather Noble (production assistant), Kathy Orloff (publicist (as Katherine Orloff)), Andrew Peltz (production assistant), Whitney Pitkanen (production assistant), Corky Randall (horse wrangler), Mike Revell (production accountant), Katrina Rivers (production assistant), Anne Ross (production assistant), Ken Ryan (production accountant (as Kenneth J. Ryan)), Michael Salven (production assistant: second unit), Greta Seacat (dialogue coach), Burton Sharp (adr group coordinator), Richard L. Silver (contact lens consultant (as Richard L. Silver O.D.)), Michael Smuin (choreographer: movement for the brides), Van Snowden (additional puppeteer), Fred Spencer (mechanical puppet designer/builder / shadow puppeteer), Jody Spilkoman (production assistant), Alex Stahl (technical support: American Zoetrope unit), Jim Steranko (project conceptualist), Jordan Stone (production assistant), Chris Tragos (production assistant), Jim Turner (production accountant (as James Turner)), Joseph T. Walker (apprentice montage: American Zoetrope), Steven Weisman (assistant to producer), Mark Bryan Wilson (additional puppeteer), Leonard Wolf (historical consultant), April Wren (assistant to producer), Judy Hallin (assistant production coordinator (u)), Jon Jashni (Production Executive (u)), Mayda Renizzi-Holt (assistant production accountant (u)), Douglas V.R. Shellow (production assistant (u)) y Dale Wibben (custom made cutter (u))

          Empresas distribuidoras

          Columbia TriStar Home VideoGelvarsPinemaColumbia PicturesColumbia TriStar FilmsColumbia TriStar Films de ArgentinaDeliverance PicturesFalconPivotal PostProoptikiColumbia TriStar Films de EspañaMCP Sound & Media AGColumbia TriStarAlpha Cine LaboratoryCriterion Collection, TheEgmont EntertainmentFox NetworkCondé Nast Publications, TheLK-TEL VídeoLK-TELNelonenMiramaxDigital Post ServicesShaw OrganisationSony Pictures Home Entertainment VideosonicYleisradio (YLE)

          Empresas productoras

          American ZoetropeARP SélectionDavidlynch.com

          Otras empresas

          Alixandre FursAmerican ZoetropeAnimal MakersCinema ResearchColumbia RecordsD. Bassett & AssociatesHewlett PackardHansardKunsthistorisches Museum WienReeltime CreativeSony Pictures StudiosSony

          Empresas de efectos especiales

          4-Ward ProductionsAnimal MakersMicrofilmsColossal PicturesFantasy II Film EffectsMatte World DigitalThe Movie Channel (TMC)

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Drácula de Bram Stoker".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Francis Ford Coppola, Gary Oldman o Winona Ryder? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Drácula de Bram Stoker. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Drácula de Bram Stoker? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...