Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Calabozos & Dragones: Honor entre ladronesTrailer oficial de la película Calabozos & Dragones: Honor entre ladrones2023-03-30 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Calabozos & Dragones: Honor entre ladrones (2023)
Calabozos & Dragones: Honor entre ladrones

Calabozos & Dragones: Honor entre ladrones (2023)

Resumen:

Información:

Ver película

videos

Calabozos & Dragones: Honor entre ladronesVideo de la película Calabozos & Dragones: Honor entre ladrones2023-03-30Trailer
Calabozos & Dragones: Honor entre ladronesVideo de la película Calabozos & Dragones: Honor entre ladrones2023-03-30Trailer
Calabozos & Dragones: Honor entre ladronesVideo de la película Calabozos & Dragones: Honor entre ladrones2023-03-30Trailer
Calabozos & Dragones: Honor entre ladronesVideo de la película Calabozos & Dragones: Honor entre ladrones2023-03-30Trailer
Calabozos & Dragones: Honor entre ladronesVideo de la película Calabozos & Dragones: Honor entre ladrones2023-03-30Trailer
Calabozos & Dragones: Honor entre ladronesVideo de la película Calabozos & Dragones: Honor entre ladrones2023-03-30Trailer

Descripción

Fotograma de la película Calabozos & Dragones: Honor entre ladrones

La películas Calabozos & Dragones: Honor entre ladrones del año 2023, conocida originalmente como "Dungeons & Dragons: Honor Among Thieves", está dirigida en conjunto por Rob Letterman, John Francis Daley y Jonathan M. Goldstein y protagonizada por Ansel Elgort quien interpreta a (rumored), Chris Pine en el papel de Edgin, Michelle Rodriguez como Holga, Regé-Jean Page personificando a Xenk y Justice Smith desempeñando el papel de Simon (ver créditos completos).

Es una obra de género Aventura, Fantasía y Acción producida en Canadá y EE.UU.. Esta obra fue grabada originalmente con dialogos en Inglés en su audio original. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Lorne Balfe.

Para el desarrollo de la historia que cuenta esta obra, se necesitaron nada menos que 5 colaboraciones. David Leslie Johnson ((screenplay) (as David Johnson)), Lindsey Beer ((writer)), Joe Manganiello ((rumored) (rumored)), Geneva Robertson-Dworet ((writer)) y Jonathan M. Goldstein ((screenplay by)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Chainmail" en USA (original script title) y "Dungeons & Dragons" en (original title). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Calabozos & Dragones: Honor entre ladrones completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Calabozos & Dragones: Honor entre ladrones?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Calabozos & Dragones: Honor entre ladrones completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde Perú, España, México, Argentina, Ecuador y Colombia para alquilar online desde Perú, España, México, Argentina, Ecuador y Colombia y para ver con planes de streaming desde Argentina, Ecuador, Perú y Colombia. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Paises productores: La película Dungeons & Dragons: Honor Among Thieves fué producida en Canadá y EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Créditos completos de la película Calabozos & Dragones: Honor entre ladrones

          Dirección

          Guión

          Reparto

          (rumored)
          Edgin
          Holga
          Xenk
          Simon
          Doric
          Forge
          Kira
          Sofina
          Guard
          Gorg
          Tobias
          Chancellor Anderton
          Chancellor Norixius
          Baroness Torbo
          Elvin High Harper
          Zia
          Young Kira
          Chancellor Jarnathan
          Barkeep
          Blackwood
          Triboar Heckler
          Triboar Heckler
          Triboar Heckler
          Executioner
          Wood Elf Prisoner
          Szass Tam
          Porb Piradost
          Din Caldwell
          Dralas
          Gwinn
          'Yes' Corpse
          Toke Horgath Corpse
          Toke Horgath
          Stanhard Grimwulf
          Stanhard Grimwulf Corpse
          Sven Salafin
          Ven Salafin
          Tabaxi Mom
          Dimitra Flass
          Young Xenk
          Ishira
          Ethereal Plane Sorcerer
          Castle Guard
          Castle Guard
          Driftwood Tavern Guard
          Dragonborn Contestant
          Wizard Contestant
          Barbarian Contestant
          Cleric Contestant
          Rogue Contestant
          Ranger Contestant
          Bobby
          Diana
          Eric
          Sheila
          Presto
          Hank
          Kimathi Stormhollow
          Harbourmaster Jimn
          Boy in Stands
          Lord Neverember
          Young Forge
          Special Creature Voice
          Special Creature Voice
          Special Creature Voice
          Special Creature Voice
          Special Creature Voice
          Ramsay Windfall
          Valxina Tabaxi
          Guard
          Civilian
          Thayan Mom
          Civilian

          Música

          Producción

          producer
          producer (produced by)
          producer
          Executive Producer
          producer
          producer
          executive producer
          executive producer
          executive producer
          producer (produced by) (p.g.a.)
          producer (produced by)
          executive producer
          executive producer
          executive producer

          Casting

          Victoria Thomas

          Fotografia

          Barry Peterson

          Ayudante de dirección

          Sam Barry-Parker (second second assistant director), Matthew Booth (third assistant director), Scott Bunce (first assistant director: Second Unit), Ciaran Colton (second second assistant director: Second Unit), Joseph Desmond Conlan (production assistant/trainee assistant director: Second Unit), Simon Downes (second assistant director: Second Unit), Ryan Gerard Early (trainee assistant director), Áine Owens Fisher (trainee assistant director), Lauren Fox (set production assistant), Therese Friel (second assistant director), Solene Guichard (trainee assistant director), Theo Herron (third assistant director: Second Unit), Callum Hunter (crowd third assistant director), Sheena Kelly (third assistant director), Graham Kinniburgh (third assistant director), Brad Martin (second unit director), Marie Mathews (crowd production assistant), Shanti Mawhinney (trainee assistant director), Megan McArthur (trainee assistant director), David McIntyre (trainee assistant director), Morgan Middleton (set production assistant), Paul Moran (second second assistant director: Aerial Unit), Caleb J. Roberts (production assistant), Michael Salven (first assistant director), Sarahmmulholland (trainee assistant director: Aerial Unit), Gregg Smrz (second unit director), Tyler Stratton (second second assistant director: Additional Photography), Katie Stubbs (crowd third assistant director), Jonathan Taylor (director of photography: Second Unit), Daniella Timperley (trainee assistant director), Zoe Tough (third assistant director) y Rachel Wren (trainee assistant director)

          Dirección artística

          Jennifer Bash, Susannah Brough (set decoration art director), Robert Cowper (senior art director), Shira Hockman, Dale Mackie, Hauke Richter, Erin E. Riegel y Tom Still (senior art director)

          Departamento de arte

          Michael Acheson (hod greensman), James Allan (dressing props), Oliver Arndt (hod set decoration painter), Rob Bean (concept modeller), Liam Beck (concept artist), Robert Brown (drapes), Kim Brucal (art department production assistant), Wesley Burt (visual development artist), Barry Caddell (chargehand props), Paul Carter (property master), Justin Clark (painter: Additional Photography), Stephen Clements (senior prop maker), Peter Cooper (prop modeller/concept artist), Ben Crosby (hod painter), Emma Denby (construction modeller), Darrin Denlinger (animatic/storyboard artist), Saoirse Doody (set decoration trainee), Ioan Dumitrescu (concept designer and illustrator), Thea Dumitriu (concept artist), Nancy Eadington (supervising set decoration painter), Owen Fitzpatrick (props chargehand), Darren Fitzsimons (head sculptor), Alex Gabrysch (junior draughtsperson), Lucy Galvin (draftsperson), Niall George (supervising props modeller), Paul Gerrard (concept artist), Eliane Granito (animatic artist), Monty Granito (animatic/storyboard artist), Colm Grego (assistant storeman), Stephen Gribbin (prop modeller), Wayne John Haag (concept artist), Karleen Harrington (art department researcher), Brendan Heffernan (concept artist), Conor Heneghan (props), Sophie Hervieu (set dresser), Garth Hill (chargehand greensman), Tim Hill (concept artist), Peter Hooper (hod greens), Alex Hölzinger (sculptor), Jamie Jackson (junior draughtsperson), Charlie Jaramillo (head greensman: Additional Photography), Gavin Jones (supervising prop modeller), Deane Kenny (storeman), Laura Krause (senior illustrator), David Krentz (storyboard artist), Jared Krichevsky (concept artist: Legacy Effects), Bryan Langer (set designer: additional photography), Chris Lees (3D designer), Helen Logan (assistant set decorator), Gary Loughran (prop painter), Darren Lyttle (set dresser), Dale Mackie (set designer), Tanith MacLynn-Hill (art department assistant), Maria Mallon (concept artist), Brian Martin (construction coordinator), Victor James Martinez (concept designer), Carly Mason (graphic designer), Kerry-Ellen Maxwell (standby art director), Ryan Maxwell (dressing props), Sian McAfee (set decoration assistant), Julie McCausland (assistant drapes), Megan McCrea (draughtsperson), Kristi McLaren (set decoration buyer), Luca Nemolato (concept artist), Elizabeth Osborne (assistant art director), Geraldine Owens (senior prop maker), Harry Pain (set designer), Mary Pike (set designer), Manuel Plank-Jorge (concept artist), James Rea (standby greensman), Stephanie Rea (assistant set decorator), Harshita Reddy (assistant art director: Additional Photography), Raj Rihal (concept artist), Serban Rotariu (assistant art director), James Rothwell (animatic artist), Lisa Royle (model maker), Mauricio Ruiz (concept artist), Danny Rumgay (armoury moldmaker), Chris Samp (standby painter: Additional Photography), Patrick Scott (assistant drapes), Roisin Shannon (art department assistant), Seamus Sharkey (supervising rigger), Dean Sherriff (concept designer), Ben Simpson (dressing props), Christopher Smith (standby props), Rich Smith (props), Olivia Somary (food stylist), Karen Sori (lead graphic designer), Cat Green (graphic artist), James Staples (supervising painter), Curtis Sturgeon (junior prop modeller/buyer), Tully Summers (concept artist), Connor Sweeney (supervising props sculptor), Clodagh Treacy (construction modeller), Stefan Tribe (draughtsperson), Christian Urdapilleta (concept artist), Kurt Van Der Basch (storyboard artist), Haisu Wang (concept artist), C.L. Ward (vehicle designer), Ivan Weightman (concept artist), Laura Whitehouse (assistant graphic designer), Beth Widdicombe (prop modeller), Olly Williams (assistant art director), Mateusz Wojtas (concept artist/prop modeller), Ella Woolner (concept artist), Anna Wyatt (action prop buyer) y Rachel Cutler (production buyer)

          Dobles

          Louis Albin (stunts), Finn Allan (stunts), Stephanie Baur (stunt double), Adam Behan (stunts), Hannah Betts (stunts: Additional Photography), Lemuel Black (stunts), Tom Boney (stunt rigger), Dave Boyle (stunts), Lucas Breathnach (stunts), Philip Campbell (stunts), Tony Condren (stunts), Andrew Emilio DeCesare (stunts), Peter Dillon (stunts), Elizabeth Donker Curtius (stunt double), Tom Mason Duffy (stunts), Jonathan East (stunts), Mark Epstein (stunts), Ben Essex (stunt double), Thomas Forbes-Johnson (stunts), Lukas Gaisberger (winch operator), Ryan Gray (stunt double), Gary Greenberg (precision driver), Clayton Grover (stunts), Mike Gunther (stunt coordinator: Additional Photography), Joanne Hall (stunt rigger), Richard Hall (stunts), Dian Hristov (stunt coordinator), Charles Jarman (stunts), Brett A. Jones (stunts), Bronwyn Lynch (stunt department coordinator), Georgi Manchev (fight choreographer), Brad Martin (supervising stunt coordinator), Kevin Mathews (wire supervisor), Stilyan Mavrov (stunts), Roberto Dias McCarthy (stunts), Katie McDonnell (stunt double), Phillip McLean (stunts), Trayan Milenov-Troy (fight coordinator), Peter Miles (stunt coordinator), Patrick Millin (stunts), Avril Murphy (stunts), Gavan O'Connor-Duffy (stunts), Ciaran O'Grady (stunts), Michelle O'Loughlin (stunts), Donal O'Shea (stunts), Dave Phillips (stunts), Elitsa Razheva (stunt double), Michael Redmond (stunts), Marc Rodrigues-Bernet (stunts), Alessandro Romeo (stunts), Eddie Sarsfield (stunts), Stefan Shopov (stunts), Remi Shore (stunt double), Vasil Simeonov (stunts), Caroline Simonnet (stunts), Anton Simpson-Tidy (stunt double), Neil Stoddart (stunts), Mallory Thompson (stunts), Vencislav Stojanov (stunt rigger), Elmo Walker (stunts), Rachel Walker (stunts), Martin White (stunts), Richie Wilson (stunts) y Lauterio Zamparelli (stunts)

          Diseño de vestuario

          Amanda Monk

          Efectos visuales

          Reetu Aggarwal (junior 3D artist: Clear Angle Studios), Caroline Kindheart Alexander (animator: MPC), Khalid Almeerani (visual effects supervisor: MPC), Keith Anthony-Brown (visual effects associate producer: ILM), Vaishali Awaghade (compositor: MPC), Noe Hernandez Ayala (layout artist: MPC), Jonathan Robert Baldwin (visualization artist: Day For Nite), Justin Banner (layout artist: MPC), Chris Bennett (visual effects assistant data wrangler), Scott Benza (visual effects supervisor: ILM), Roiliz Betancourt (lighting artist: MPC), Jayden Beveridge (senior layout artist: ILM), Raphael Beyaert (senior compositor: ILM), Pascal Blais (head of animation: MPC), Adam Blank (senior layout artist: ILM), Jeremy Bloch (cg supervisor: ILM), Katherine Farrar (senior visual effects producer: ILM), Ben Bocko (visual effects data wrangler: Additional Photography), Valentin Boesch (enviroment artist: MPC), Axel Bonami (additional visual effects supervisor: MPC), Jordan Booth (digital artist: ILM), Stephane Brisson (compositor: ILM), Nigel Broad (visual effects artist), Aaron Burton (senior animator: ILM), Kev Cahill (visual effects supervisor: Second Unit), Ignacio Calderón-Preciado (lighting artist), Kutay Cengil (generalist artist: ILM), Elohim Cervantes Tampus (rotoscope and paint artist: ILM), Ezequiel Cesana (senior compositor: ILM), Mark Chataway (senior fx td: ILM), Devrishi Chatterjee (2D supervisor: MPC), Carly Cheung (compositor: ILM), Sagar Netha Chirumalla (fx artist: MPC), Priyanka Chitnis (layout artist: ILM), Diana Chu (visual effects production coordinator: ILM), Isaiah Cleveland (lighting artist: MPC), Aaron Colman-Hayes (visualization artist: Day For Nite), Tyler Cordova (visual effects co-producer), Valerio Andrea Costa (fx artist: MPC), William Cote (compositor: ILM), Nathan Cox (layout artist: ILM), Dave Dalley (visual effects supervisor: ILM), Virginia Daniele (texture and look development artist: MPC), Alexander Dewar (senior capture technician: Clear Angle Studios), Sourav Dey (compositor: MPC), Josh Docherty (modeller: ILM), Dave Duarte (senior capture technician: Clear Angle Studios), Rachael Dunk (lead look development artist: ILM), Mark Elsass (layout artist: ILM), Tamas Enyedi (key layout artist: MPC), Amanda Fish (visual effects production assistant: ILM), Brian Flynn (td: ILM), Karim Fradin (cg supervisor: MPC), Carl Frytz (lead layout artist: MPC), Patrick Gagné (model supervisor: ILM), Andrea Gatti (environment artist: MPC), Diana Giorgiutti (visual effects producer), Christopher Gray (visual effects executive producer: MPC), Alexandru Halcescu (senior generalist artist: MPC), Patrick Hall (compositing supervisor: MPC), Zoe Halsne (visual effects production assistant: ILM), Ben Hammond (animator: MPC), Hariprakash (fx artist: MPC), Rick Harris (lidar manager: Clear Angle Studios), Trevor Hazel (rotoscope and paint supervisor: ILM), Colin Hennessy (visual effects lead data wrangler), Jake Hetzel (visualization artist: Day For Nite), Mike Hong (lead modeller: ILM), Russell Hopwood (3D artist: Clear Angle Studios), Charlie Humphrey (lighting artist: MPC), Jacek Irzykowski (senior generalist td: ILM), Ebrahim Jahromi (cg supervisor: ILM), Ayush Jain (compositor: ILM), Shruti Janu (lead animator: MPC), David Jimenez Ruiz (animator: MPC), Shahen Jordan (digital matte painter: MPC), Ashwin Joshi (lead compositor: MPC), Varsha K V (compositor: MPC), Apurba Kalita (fx td: ILM), Sachin Kanyagulla (compositor: MPC), John Kay (visualization artist: Day For Nite), Shawn Kelly (associate animation supervisor: ILM), Sharice Keyes (visual effects production assistant: ILM), Nilanjan Khan (animator: MPC), Bharat singh Khangarot (fx artist: MPC), Oscar Knott (compositor: ILM), Chandranath Koley (lighting artist: MPC), Avinash Koul (animator: MPC), Jonathon Kouros (lead creature td: ILM), Heath Kraynak (senior compositor: ILM), Mateusz Krzastek (senior compositor: ILM), Tegan Laing (senior animator: ILM), Ryan Lalonde (senior production operations engineer: MPC), Michael Langford (animation supervisor: MPC), Chloe Langton (visual effects production assistant), Andrea Leo (fx artist: MPC), John M. Levin (layout artist: ILM), Hugo Leygnac (senior creature td: ILM), William David Lindsay Jr. (animator: MPC), Pierson Lippard (key lighting artist: MPC), Gustav Suguimoto (visualization supervisor: Day For Nite), Javier Lopez-Duprey (visualization supervisor: Day For Nite), James Lucas (texture artist: ILM), Chittaranjan Mahto (matchmove artist: MPC), Cristiane Teles Maia (assistant visual effects editor: ILM), Gurumurthy Mande (character supervisor: MPC), Jose L. Marin (compositor: ILM), Filipe Marques (compositor: ILM), Kevin Martel (animation supervisor: ILM), Tom Martinek (lighting supervisor: ILM), Sinead McCormack (visual effects assistant data wrangler), Grace McDonald (visual effects production coordinator), Malinda McGuire (visual effects production coordinator: ILM), Helen McIlwrick (junior 3D artist: Clear Angle Studios), Jarod McLaren (rotoscope and paint artist: ILM), Paul McVeigh (visual effects lead data wrangler: Second Unit), Brooke Meacham (visual effects associate producer: ILM), Ian Milham (virtual production supervisor: ILM), James A.J. Miller (generalist artist: ILM), Andréas Mircos (layout artist: MPC), Nathan Mitchell (senior lighting td: ILM), Karim Moftah (senior compositor: MPC), Katie Morris (lead rotoscope and paint artist: ILM), Rohan Mukherjee (compositor: MPC), Norah Mulroney (lead compositor: ILM), Karthigeyan Murugesan (groom artist: MPC), Naren Naidoo (rotoscope and paint supervisor: ILM), Josiah Nathan (compositor: ILM), Matt Nathan (assistant capture technician: Clear Angle Studios), Sheldon Neill (visual effects associate production manager: ILM), Marla I. Selhorn (layout supervisor : ILM), Ben Nicoloff (rotoscope and paint artist: ILM), Jack Niederer (key lighting artist: MPC), Sravan Kumar Nunna (senior animator: ILM), Ben O'Brien (compositor: ILM), Luke O'Byrne (visual effects executive producer: ILM), Jean Oecksler (animator: MPC), Kieran Ogden-Brunell (senior fx td: ILM), John Olofinskiy (modeller: ILM), Martin Orlowski (senior creature td: ILM), Sahil Oswal (lead fx artist: MPC), Abhishek Padia (matchmove and rotomation artist: MPC), Brandon J. Pak (visualization artist: Day For Nite), Anupam Pal (compositor: MPC), Anatole Parent (lead environment artist: MPC), Jithendra Pedhamalla (compositor: MPC), Pablo Pedraja Serrano (layout artist: MPC), Eduardo Pena (visual effects art director: ILM), Erika Perez Moreno (visual effects production coordinator: MPC), Tash Perrett (rotoscope and paint artist: ILM), Victor Pietrzykowski (digital matte painter: MPC), Patricia Pintado (rotoscope and paint artist: ILM), Stewart Probert (head of production: Clear Angle Studios), Primault Quentin (compositor: MPC), Joseph Quinn (visual effects lead data wrangler), Fahad Qureshi (compositor: MPC), Loic Resplandy (lead fx artist: MPC), Brett Reyenger (senior compositor: ILM), Charlie Rock (visual effects lead production coordinator), Matt Roe (compositor: ILM), Benjamin Rojek (enviroment artist: MPC), Krishna Sai (key lighting artist: MPC), Tushar Sarkar (compositor: MPC), Jean-Baptiste Scraire-Gingras (visual effects editor: MPC), Mohamed Selim (compositing supervisor: MPC), Andres Sempronii (creature fx td: ILM), Harry Shaper (assistant capture technician: Clear Angle Studios), Mario Sinn (key artist: MPC), Natalie Smith (senior rotoscope and paint artist: ILM), Ben Snow (senior visual effects supervisor: ILM), Noemie St-Pierre (layout artist: MPC), Igor Staritsin (visual effects concept artist: ILM), Michael Stewart (compositor: ILM), Eleanor Sutton (compositor: ILM), Suhas SV (rigging artist: MPC), Faizal Taher (senior lighting td: ILM), Daniela Tellez (animator: MPC), Corinne Teng (visual effects producer: ILM), Tomislav Tesla (animator: MPC), Joshua Toonen (compositing supervisor: MPC), Saurabh Tripathi (compositor: ILM), Martijn van den Akker (animator: MPC), Nick van Diem (lead creature td: ILM), Ioannis Vazakas (layout artist: MPC), Todd Vaziri (compositing supervisor: ILM), Noah Vice (cg supervisor: ILM), Venu Victor (head of fx: MPC), Samuel Vila (visualization artist: Day For Nite), Elena Vitanza Chiarani (character supervisor: MPC), Waikit Wan (senior creature td: ILM), Zhaoyang Wang (layout artist: MPC), Hazel Weatherall (3D manager: Clear Angle Studios), Valerie Wicks (visual effects lead coordinator), Tim Wilson (compositor: MPC), Eric Wong (creature supervisor: ILM), Baek Yiseul (senior fx td: ILM), Jialing Danni Zhang (visual effects production manager: ILM), Corto Zielenkiewicz (digital matte painter: MPC) y Taylor Zimmerman (visual effects production assistant)

          Diseño de producción

          Ray Chan ((as Raymond Chan))

          Departamento de maquillaje

          Hollie-Dee Bailey (prosthetic makeup artist), Alessandro Bertolazzi (prosthetic hair and makeup designer), Michael Birtley (daily crowd hair and makeup artist), Shelley Blair (hair stylist and makeup artist), Liz Ann Bowden (principal makeup and hair), Katie Bradshaw (junior crowd hair and makeup artist), Charlotte Rutherford (prosthethic artist), Kim Brown (crowd daily hair and makeup artist), Lucy Calder (concept artist), Alissa Cappelletti (prosthetics trainee), Madeleine Drewell (crowd hair and makeup artist), Dawn Victoria Dudley (hair stylist/wigmaker: Additional Photography), Andrea Eusebi (prosthetics sculptor), Jacqueline Fernandez (makeup artist: Michelle Rodriguez), Deirdre Fitzgerald (key makeup artist: Second Unit), Linda D. Flowers (hairstylist: Michelle Rodriguez), Alana Fraser (hair and makeup artist), Maurizio Grison (hair stylist), Amy Jane Gwynn (crowd makeup trainee), Teressa Hill (hair department head: Additional Photography), Gemma Hoff (hair and make up artist: Chris Pine), Samuel James (wig maker), Olivia Jerrard (prosthetic makeup artist), Aisling Kennedy (makeup artist), Danarose Lobue (assistant wig maker), Sebastian Lochmann (concept artist/sculptor), Chris Lyons (special effects teeth), David Malinowski (prosthetics department head), Christopher Mann (junior crowd hair and makeup artist), Sophia Mascarenhas (junior prosthetic makeup artist), David McAneaney (prosthetic makeup), Polly McKay (prosthetic makeup artist), Pepe Mora (special makeup effects artist), Jennifer Mullins (wig maker), Ryo Murakawa (hair department head), Ned Neidhardt (special makeup effects artist: Additional Photography), Leya Oakley (makeup artist), Ruth Parry (prosthetic makeup technician/special makeup effects artist), Katie Pattenden (principal hair stylist), Roxanne Pike (special makeup effects artist: Additional Photography), Paula Rebanks (daily crowd hair and makeup artist), Sevlene Roddy (key hair stylist), Marta Roggero (key makeup artist), Hazel d Smith (crowd hair and makeup artist), Matthew Smith (special makeup effects artist), Jodie-Marie Spencer (crowd hair and makeup artist), Howard Swindell (creature designer) y Laurie Wallaker (special makeup effects artist)

          Departamento de musica

          Peter G. Adams (additional music composed by), Edward Atkatz (musician: Percussion), Michael Bitton (music production assistant), Kevin Blumenfeld (additional arrangements by), Brandon Campbell (additional music composed by), Wade Culbreath (musician: Percussion), Joe Wilson Davies (technical score advisor), Allegra De Souza (supervising music editor), George Doering (musician: Guitar), Bernie Dresel (musician: Drums), Adam Faruqi (musician: Vocalist), Dylan Gentile (musician: Vocalist), Alex Gibson (music editor), William Kenneth Goldman (musician: Vocalist), Abdiel Gonzalez (musician: Vocalist), Gregory Goodall (musician: Percussion), Amanda Goodpaster (supervising music editor), M.B. Gordy (musician: Percussion), Kelci Hahn (musician: Vocalist), James Hayden (musician: Vocalist), Eric Huergo (music mixed by), Christopher Kaller (music editor), Ashleigh Kelly (music production coordinator), Brian Kilgore (musician: Percussion), Steven Kofsky (music production services), Pete Korpela (musician: Percussion), Jason La Rocca (music mixed by), James Larson (children's choir), Tori Letzler (musician: Vocalist), Queenie Li (music production services), Baraka May (musician: Vocalist), Scott Mayo (musician: Saxophone), Aaron Meyer (music preparation), Meredith Pyle (musician: Vocalist), Kevin Riepl (additional arrangements by), Peter Rotter (musician contractor), Ro Rowan (musician: Cello), Anna Schubert (musician: Vocalist), Ben Sedano (music editor), Ann Marie Sheridan (musician: Vocalist), Fletcher Sheridan (musician: Vocalist), Scott Michael Smith (music recorded by), Stuart Michael Thomas (additional music composed by), Ruth Titmarsh (music production coordinator), Caleb Vaughn-Jones (musician: Cello), Suzanne Waters (musician: Vocalist), Booker White (supervising music copyist), Gerald White (musician: Vocalist), Don Williams (musician: percussion), Andrea Zomorodian (musician: Vocalist) y Jason Shu (musician: Violin (u))

          Departamento de sonido

          Guillaume Beauron (first assistant sound), David Corwin (adr mixer: Patches Sound), Chris Diebold (sound designer/temp re-recording mixer: Formosa Group), Patrick Downey (production sound mixer: Second Unit), Judah Getz (adr mixer: Formosa Group), Devin Golub (production sound mixer: Additional Photography), David Grimaldi (sound effects editor: Formosa Group), Warren Hendriks (supervising sound editor/re-recording mixer: Formosa Group), Ronan Hill (production sound mixer), Chris Howland (production sound mixer: Additional Photography), Andy Koyama (additional re-recording mixer: Formosa Group), Chapin Long (boom operator: Additional Photography), Anna MacKenzie (supervising dialogue/adr editor: Formosa Group), Paul Massey (re-recording mixer: Formosa Group), Sean Massey (dialogue/adr editor: Formosa Group), Andrew McArthur (first assistant sound: Second unit), Daniel McCabe (key first assistant sound), Luke McGinley (first assistant sound: Second Unit), Simon Murphy (first assistant sound), Dan O'Connell (foley artist: One Step Up), Mikel Parraga-Wills (foley mixer: One Step Up), Oscar Pescott (sound trainee), Michael Piotrowski (production sound mixer: Additional Photography), Jonathan Riddell (sound maintenance), Chris Roberts (boom operator/sound mixer: Second Unit), Jeffrey Roy (adr mixer: Todd-AO), Scott Solan (boom operator: Additional Photography), David Tichauer (re-recording mix technician: Formosa Group), Jake Valentine (adr mixer: Patches Sound) y David Wolowic (assistant sound effects editor: Formosa Group)

          Departamento de vestuario

          Katherine Aspinall (buyer), Cathryn Avison (embroidery designer/maker), Helen Beasley (costume cutter), Rhianna Bell (principal standby stunts), Rachael Blair (crowd costume supervisor), Jennifer Buffie (specialty costume manufacturer), Lorraine Burn (costume maker), Christopher Cairns (senior assistant costumes), Lucy Calder (costume illustrator), Melanie Carmichael (costumer), Laura Clee (junior assistant costume designer), Kerryn Clements (costume coordinator), Jake Collier (costume props master), Amy-Louise Costello (assistant costume designer), Theresa Czerniak (senior costume maker), Rosalyn Davidson (costumer), Georgina Diaz (lead costume cutter), Zoe-Marie Dobbs (costume trainee), Geri Doherty (assistant buyer), Oliver Doherty (costume illustrator), Kelvin Feeney (head leather fabricator), Leanne Geddes (costume prop maker), Juliana Georgiou-Lormand (leather worker), Amy Gilfillan (costume trainee), Fiona Goggin (daily set costumer), Philip Goldsworthy (supervising armourer), Helen Griffiths (costume trainee), Helen Griffiths (costume assistant), Laura Gunning (senior dyer), Sophie Hart-Walsh (costume design research and development), Jamie Hawthorne (costume trainee), Nadine Henderson (costume maker), Caroline Hill (costume supervisor), Zoe Hirt (specialty costume key), Saoirse Lewis McGee (costume prop maker), Jonathan Harris (assistant armourer), Joanne McFeely (crowd costume assistant), Teresa Mulligan (assistant costume coordinator), Oksana Nedavniaya (costume concept artist), Holly Nedeljkovic (senior breakdown artist), Darren Norris (costume prop maker), Jessica Owen (patternmaker/fitter), Zipporah Reynolds (senior textile artist), Charlotte Riddington (costume props maker), Hannah Smith (costume maker), Chloe Stanyon (costume props modeller/senior prop maker), Claire Strickland (milliner), Emma Taylor (breakdown artist), Alison Toner (costumer), Darrell Warner (concept artist) y Zachary Winnington (costume coordinator)

          Departamento de reparto

          Maryellen Aviano (background casting by: Additional Photography), Victoria Beattie (casting associate: UK), Maxim Bennet (casting associate), Leo Davis (casting by: UK), Andrew Hadzopoulos (casting associate), Lissy Holm (casting by: UK), Michael Hooley (additional casting by: UK), Carla Lewis (background casting by), Ysabel Pheifer (casting assistant: UK) y Kathleen Wallfisch (musician casting by)

          Departamento de editorial

          Scott Ferguson (dailies colorist: Yellowmoon Post Production), Laura Geucherian (finishing producer: Company 3), Cassandra Howland (finishing production accountant: Company 3), Laurence Johnson (assistant editor), Joe Ken (senior finishing editor: Company 3), Jun B. Kim (assistant editor), Dawn Michelle King (first assistant editor), Rob Kraut (visual effects editor), Adam Nazarenko (additional digital intermediate colorist: Company 3), Alan Osinoff (assistant editor), Beatriz Rodriguez (finishing production coordinator: Company 3), Stefan Sonnenfeld (executive producer/digital intermediate colorist: Company 3), Ron South (visual effects editor) y Gladys Garcia (post production coordinator)

          Departamento de transporte

          Alex E. Burns (cast driver), Joey Freitas (transportation coordinator), Marie Clare Friar (transportation assistant), Colin Hingston (transportation captain), Dawn Hingston (facilities cleaner), Ryan Marshall (transportation captain), Paul McCausland (transportation), Nico McClean (transportation coordinator), Rosemary McClenaghan (driver), Kaylee McKissick (driver) y Jeff Walker (facilities manager)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Ellie Alcorn (lighting technician: Second Unit), Tyler Allison (camera operator), Eric Androvich (lighting programmer: Additional Photography), Peter Ayriss (drone pilot), George Barnes (second assistant photographer: Second Unit), Dylan Bland (dolly grip), Brannon D. Brown (digital imaging technician: Additional Photography), Jonny Burnside (digital imaging technician trainee), Peter Byrne (first assistant photographer), Martin Cattigan (electrician), Joseph V. Cicio (camera operator), Tadhg Conway (epk cameraman), Josselin Cornillon (data manager), James M. Cox (gaffer: Additional Photography), Jill Curran (video assistant), Rebekah Davis (camera trainee), Mardon de Carvalho (digital imaging technician), Louie DeMarco ("a" first assistant photographer: Second Unit), Tom Derose (best boy electrician: Additional Photography), Ryan Douglas ("b" first assistant photographer), Craig Downes (lighting technician), Jake Duncan (camera trainee), Jack Dunlop (digital imaging technician trainee), Alexander Elfarsson (first assistant photographer: Aerial Unit), Damien Elliott (camera operator: Second Unit), Danny Fealey (hod practical electrician), Mark J. Ferris (second assistant photographer), Cel Bothwell Fitzpatrick (digital imaging technician: Second Unit), Ben Foat ("a" second assistant photographer), Donavan Gallagher (dolly grip), Jeff Gatesman (Lighting Programmer), Kurt Grossi (key grip: Additional Photography), Nickoles Haynes (aclt: additional photography / best boy: additional photography), Rob Hill (first assistant photographer), Hjálmar Þór Hjálmarsson (second assistant photographer: Aerial Unit), Arón Holden (camera trainee: Second Unit), Darren Holland (key grip), Sonny Holland (dolly grip), August Jakobsson (director of photography: Iceland Unit), William Kelly (camera trainee), Andrew Khew (camera trainee), Conor Kilpatrick (crane technician), Kris Krosskove ("a" camera operator: Additional Photography), Kristófer Smári Leifsson (video operator: Iceland Unit), Lois Leneghan (camera trainee: Splinter Unit), Lee Lovett (floor best boy), Seamus Lynch (gaffer: Second Unit), Vinny Madden Jr. (best boy), John Marzano (director of photography: Aerial Unit), John Ingi Matta (best boy grip: Iceland Unit), Thomas James McCarthy (gaffer: Additional Photography), Niall McDonald (video operator), Aidan Monaghan (still photographer), Spencer Murray (first assistant photographer: Second Unit), James Murray-O'Brien (second assistant photographer: Second Unit), Tyler Penfold (libra head technician: Second Unit), Emma Roberts (central loader), William Robinson ("a" first assistant photographer), Aaron Schulte (rigging electrician: Additional Photography), Fabrizio Sciarra (camera/steadicam operator), Shanemcnabb (electrician), Keith Smith (key grip: Second Unit), Jonathan Spencer (gaffer), Jordan Spencer (electrician), Malachy Sturgeon ("b" second assistant photographer), Danny Tarr (gaffer: Second Unit), Haraldur Hrafn Thorlacius (grip), Bianka Vago (camera trainee), Ray Valerio (rigging grip: Additional Photography), Aaron Waddell (electrical trainee), Andy Waddington (lighting console operator), Brógán Ward (digital imaging technician trainee: Second Unit), Jacob Ward (video playback operator: Second Unit), Peter Welch (rf technician: Aerial Unit), Des Whelan ("a" camera operator), James Pat Whelan (grip), Giovanni Zelko (lighting technician: Additional Photography), Gosia Zur (central loader/ronin technician: Second Unit) y Steve Zvorsky (rigging electrician)

          Montaje

          Dan Lebental

          Decoración de escenario

          Naomi Moore y Cosmo Sarson ((scenic artist))

          Gestión de producción

          Joan Kelley Bierman (post production supervisor), Alexander H. Gayner (unit production manager/first assistant director: Iceland Unit), Daren Hicks (production supervisor: Additional Photography), Seán Logan (unit manager), Paul McAnearney (production supervisor), John Naclerio (unit production manager), Lauren Sheerin (production supervisor) y Denis L. Stewart (unit production manager)

          Otras personas que participaron

          Miranda Marks (production coordinator)

          Empresas productoras

          Allspark PicturesHasbroPark Bench ProductionsVertigo Entertainment United Artists

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Calabozos & Dragones: Honor entre ladrones".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Rob Letterman, Ansel Elgort o Chris Pine? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Calabozos & Dragones: Honor entre ladrones. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Calabozos & Dragones: Honor entre ladrones? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...