Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Duro De Cuidar 2Trailer oficial de la película Duro De Cuidar 22021-06-10 Trailer

Duro De Cuidar 2 (2021)

Duro De Cuidar 2
Hitman's Wife's Bodyguard
2021-06-10
01 hr 40 min
6/10
Comedia Acción Crimen
Guía de Streaming

videos

Duro De Cuidar 2Video de la película Duro De Cuidar 22021-06-10Trailer
Duro De Cuidar 2Video de la película Duro De Cuidar 22021-06-10Trailer
Duro De Cuidar 2Video de la película Duro De Cuidar 22021-06-10Trailer
Duro De Cuidar 2Video de la película Duro De Cuidar 22021-06-10Trailer

Descripción

La película Duro De Cuidar 2 del año 2021, conocida originalmente como "Hitman's Wife's Bodyguard", está dirigida por Patrick Hughes y protagonizada por Ryan Reynolds quien interpreta a Michael Bryce, Stewart Alexander en el papel de Awards Presenter, Samuel L. Jackson como Darius Kincaid, Tsuwayuki Saotome personificando a Kurosawa y Rebecca Front desempeñando el papel de Terapeuta (ver créditos completos).

Es un filme de género Comedia, Acción y Crimen producido en Reino Unido, EE.UU., Suecia, Francia y Bulgaria. Con una duración de 01 hr 40 min (100 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés, Español, Ruso y Japonés. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Atli Örvarsson.

En IMDb, la película recibió una puntuación moderadamente buena de 6 puntos sobre 10.

La autoría de la historia que narra esta obra está compartida entre Tom O'Connor ((based on characters created by) / (story by)), Phillip Murphy ((screenplay by)) y Brandon Murphy ((screenplay by)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Bodyguard i żona zawodowca" en Polonia, "Varuj mi ženo" en Eslovenia, "杀手妻子的保镖" en China (Título mandarín). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Palabras clave

Guardia de seguridadGreciaItaliaCroaciaMónacoOficial de policiaSecuazAsesinoRusoGuardaespaldasSecuazRehénFrancotiradorPsiquiatraGangsterEquipo SWATHitmanTerroristaChico duroMamá

¿Dónde puedo ver la pelicula Duro De Cuidar 2?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar desde Microsoft Store, Google Play Movies, Amazon Prime Video, Apple iTunes, Rakuten TV y Claro Video y para alquilar desde Microsoft Store, Movistar Play, Amazon Prime Video, Google Play Movies, Apple iTunes, Rakuten TV y Claro Video. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Antes de contratar cualquier servicio para ver la película, le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor.

¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

Guía de Streaming

Información técnica y general

Duración: 01 hr 40 min (100 minutos) .

Color: Color

Paises productores: La película Hitman's Wife's Bodyguard fué producida en Reino Unido, EE.UU., Suecia, Francia y Bulgaria

Lenguaje original: Inglés, Español, Ruso y Japonés.

Títulos en cada país:

  • Argentina: Duro de cuidar 2
  • Australia: The Hitman's Wife's Bodyguard
  • Austria: Killer's Bodyguard 2
  • Brasil: Dupla Explosiva 2: E a Primeira-Dama do Crime
  • Bulgaria (título búlgaro): Бодигард на убийцата
  • Canadá (Título Inglés): Hitman's Wife's Bodyguard
  • Canadá (Título francés): La femme de mon meilleur ennemi
  • Chile: Duro de cuidar 2
  • China (Título mandarín): 杀手妻子的保镖
  • Colombia: Duro de cuidar 2
  • Costa Rica: Duro de cuidar 2
  • Croacia: Cuvaj me s leda 2
  • Czechia (transliterated title): Zabijákova žena & bodyguard
  • República Checa: Zabijákova žena a bodyguard
  • Dinamarca: Hitman's Wife's Bodyguard
  • Egypt (English title): The Hitman's Bodyguard 2: The Hitman's Wife's Bodyguard
  • Estonia: Palgamõrvari naise ihukaitsja
  • Francia: Hitman & Bodyguard 2
  • Georgia: Mkvlelis Colis Mcveli
  • Alemania: Killer's Bodyguard 2
  • Grecia: Ο σωματοφύλακας της γυναίκας του εκτελεστή
  • Hong Kong (Título cantonés): 保鑣救殺手2
  • Hungría: Sokkal több mint testőr 2.
  • India (Título hindi): The Hitman's Wife's Bodyguard
  • India (Título Inglés): The Hitman's Wife's Bodyguard
  • Indonesia (English title): Hitman's Wife's Bodyguard
  • Irlanda (título de Inglés): The Hitman's Wife's Bodyguard
  • Israel (Título hebreo): Shomer Ha'Rosh Ve'Ishto shel Ha'Mitna'kesh
  • Italia: Come ti ammazzo il bodyguard 2: La moglie del sicario
  • Japan (Japanese title): ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード
  • Letonia: Killera sievas miesassargs
  • Lituania: Žudiko žmonos asmens sargybinis
  • Luxemburgo (Título francés): Hitman's Wife's Bodyguard
  • México: Duro De Cuidar 2
  • Nueva Zelanda (título en Inglé: The Hitman's Wife's Bodyguard
  • Noruega: Hitman's Wife's Bodyguard
  • Perú: Duro de cuidar 2
  • Filipinas (Título Inglés): Hitman's Wife's Bodyguard
  • Polonia: Bodyguard i żona zawodowca
  • Portugal: O Guarda-Costas e a Mulher do Assassino
  • Rusia: Телохранитель жены киллера
  • Arabia Saudita: هيتمانز وايفز بودي غارد
  • Serbia: Telohranitelj mafijaševe žene
  • Singapur (Título Inglés): Hitman's Wife's Bodyguard
  • Eslovaquia: Zabijakov osobný strážca 2
  • Eslovenia: Varuj mi ženo
  • Sudáfrica (título en inglés): Hitman's Wife's Bodyguard
  • España: El otro guardaespaldas 2
  • Suecia: The Hitman's Wife's Bodyguard
  • Taiwán: 殺手保鑣2
  • Tailandia (Título Inglés): Hitman's Wife's Bodyguard
  • Turquía (Título turco): Belalı Tanık 2
  • Ucrania: Тілоохоронець дружини кілера
  • Emiratos Árabes Unidos: The Hitman's Wife's Bodyguard
  • Reino Unido: The Hitman's Wife's Bodyguard
  • EE.UU.: The Hitman's Wife's Bodyguard
  • EE.UU. (título provisional): Hitman Two
  • EE.UU.: Hitman's Wife's Bodyguard
  • Uruguay (versión original subtitulada): Duro de cuidar 2
  • Uzbekistan: Qotilning rafiqasining tansoqchisi
  • Vietnam: Vệ Sĩ Sát Thủ 2: Nhà Có Nóc
  • World-wide (English title) (working title): Hitman's Bodyguard 2
  • Título original: Hitman's Wife's Bodyguard

Clasificación

  • Argentina: 16
  • Dinamarca: 15
  • India: A
  • Italia: VM14
  • Países Bajos: 16
  • Filipinas: R-16
  • Portugal: M/16
  • EE.UU.: R
  • Japón: G
  • Australia: MA15+
  • Alemania: 16
  • Reino Unido: 15
  • Corea del Sur: 18
  • Suecia: 15
  • Canadá: 14A
  • Irlanda: 16
  • Perú: 14
  • Singapur: R21
  • Singapur: M18
  • Noruega: 15
  • Brasil: 16
  • Chile: 14
  • Rusia: 18+
  • Suiza: 16
  • Hungría: 16
  • Nueva Zelanda: R16
  • República Checa: 15
  • Finlandia: K-16
  • Colombia: 12
  • España: 16
  • Sudáfrica: 16
  • Polonia: 16
  • República Checa: 12
  • Grecia: K-16
  • Arabia Saudita: R18
  • Vietnam: C18
  • Francia: Tous publics avec avertissement
  • Colombia: 15
  • Emiratos Árabes Unidos: PG-15
  • Indonesia: D17+
  • Israel: 14
  • México: B15
  • Taiwán: 15+
Taquilla:
  • Presupuesto: $70,000,000 (estimado)
  • Bruto EE. UU. y Canada: $38,014,727
  • Fin de semana de apertura EE. UU. y Canada: $11,397,820 - Jun 20, 2021
  • Bruto en todo el mundo: $70,094,113

Créditos completos de la película Duro De Cuidar 2

Dirección

Guión

Reparto

Michael Bryce
Awards Presenter
Darius Kincaid
Kurosawa
Terapeuta
ICC Court Clerk
Livitin
ICC Lead Judge
Moreno
Renata Casoria
Vladislav Dukhovic
Periodista # 4
Walter Fiscer
Fiscer Security
Aristotle Papdopolous
Abogado
Guardia de seguridad
Sonia Kincaid
Weapon Dealer
Gunther
Magnusson
Veronika
Zento
Periodista # 2
Periodista # 1
Bobby O'Neill
Crowley
Ailso
Interpol Agent (Detainment)
Interpol Agent #2
Carlo
Torturer
Cuarteto de cuerda
Cuarteto de cuerda
Cuarteto de cuerda
Cuarteto de cuerda
Bravucón
Italian Agent #3
Seifert
Vladimir
French Girlfriend
Russian Mobster
Italian Agent #1
Italian Agent #2
Russian Gangster
Interpol Agent (Club)
Reportero
Reportera
Elena
Senior
Giuseppe
Young Bryce
Bryce's Mother
Heavyset Man
Guardia
Bartender
Johan
Gary
Yacht Guard
Italian Worker
Dignitary
Soldado
Reportero
Interpol Agent
Interpol SWAT Officer
Award Attendee
Stewardess Clare
Mafia Compound Worker
Reportero
Pasajero
Sacerdote
Fan and Award Attendee
Merc
Chinese Triad
Italian Soldier
Fotógrafo de prensa
Michael Bryce's AAA bodyguard
Fan
Aviation Gin Promo Model
Interpol Officer
Bryce's Mom
Bravucón
Periodista
Italian Socialite
Bouncer#2
Anthony - Resort Guest
Pasajero
Mujer embarazada

Música

Producción

Productor ejecutivo
Productor ejecutivo
Productor ejecutivo
Productor ejecutivo
Productor ejecutivo
Co-productor ejecutivo
Co-productor ejecutivo
Productor ejecutivo
Productor ejecutivo
Productor
Productor ejecutivo
Productor en línea: fotografía adicional
Productor ejecutivo
Co-productor
line producer (as Igor A. Nola)
producer (as Matt O'Toole)
Productor ejecutivo
Co-productor ejecutivo
Productor en línea
Productor ejecutivo
Head of Production: Millennium Media
Productor
Co-productor
Productor ejecutivo

Casting

Elaine Grainger, Igor Sestric y Marianne Stanicheva

Fotografia

Terry Stacey

Ayudante de dirección

Katerina Atanasova (Asistente de dirección: segunda unidad), Max Hatfield (Asistente de producción: segunda unidad), Daniel Kemsley (set production assistant), Galina Kyuchukova (Asistente de dirección), Ben Lanning (Asistente de dirección), Tanya Liskova (Tercer asistente de produccón), Tsvetelina Mateeva (Tercer asistente de produccón), Laura Moloney (Tercer asistente de produccón), Macarena Montero Sémelas (base third assistant director), Nino Niksic (second unit second assistant director: Croatia (as Nino Niksic)), Greg Powell (Director de la segunda unidad), Sam Rook (Asistente de dirección), Vid Spindler (second unit first assistant director: Croatia), Bruno Stampalija (Asistente de dirección), Sarah Townsend (Asistente de dirección), Zornica Cvetanova (Asistente de dirección: segunda unidad), David William Underwood (Asistente de dirección: segunda unidad) y Simon White (set production assistant)

Dirección artística

Jack Berk, Bill Crutcher (Director de supervisión artística), Ivan Ranghelov y Louise Woodham

Departamento de arte

Mark Adams (hod painter), Justine Arvanitis (art department trainee), Ian Bee (hod carpenter), Marc Bee (Carpintero), Jonas Bethge (assistant buyer), Harry Beilanski (Asistente del departamento artístico), Momir Borak (Jefe de utilería), Paul Bowring (Gerente de construcción), Ryan Bradbury (charge hand props), Tomislav Brezovec (Gerente de construcción), Angus Carter (De vestuario), Vjeran Cengic (Asistente de director artístico), Neil D'Monte (storyboard artist: additional storyboards), Oskar De Rozario (Diseñador gráfico), Ilias Doulis (art department trainee), James Enright (asset producer), Pierre Farinole (standby art director), Gordan Ferkovic (assistant property master / prop maker), Zlatko Folnegovic (Accesorios), Samuel Griffiths (senior prop modeller), Steve Hayward (props modeller), Nick Hope (Comprador de producción), Enzo Iacono (previz artist), Ira Ivasic (art department trainee), Tena Krajacic (Coordinador del departamento artístico), Peter Krumov (De vestuario), Louise Lannen (Asistente de director artístico), Maroje Lesina (Pintor), Helen Logan (Asistente de decorador), Ivan Lutter (standby props), Dan Martin (De vestuario), Alan Maull (Carpintero), Lorna Moon (Modelista de accesorios), Sofi Moore (petty cash buyer), Athina Mpatsila (art department trainee), Declan O'Brien (Asistente de director artístico), Russell Oxley (portrait painter), Lauren Perry (Coordinador del departamento artístico), Peter Rakovski (props master BG), Owen Robertson (Dibujante), Igor Roginic (standby props), Martin Rookes (dressing props dailies), Alex Rutherford (supervising prop modeller), Boris Sekulic (head painter), Videk Simunjak (De vestuario), Giannis Skafidas (Diseñador de escena), Kiira Smith (prop trainee), Dobrinka Stamenkova (Coordinador del departamento artístico), Yulian Svilenov (standby set dresser), Matthew Tominey (standby props), Ivan Veljaca (Director de supervisión artística), Gabrielle Williams (Asistente de decorador), Andy Wojciechowski (Carpintero), Margarita Zaharieva (Asistente de decorador), Zhivko Zhelyazkov (Artista del guión gráfico), Vasil Zlatarev (Accesorios), Anastasia Kariki (art department trainee (u)) y Carol Maull (scenic painter (u))

Dobles

Nerandzic Aleksandar (stunts / stunts: Croatia (as Aleksandar Narandzic)), Sina Ali (stunts: uk), Mark Archer (stunts: uk), Asen Asenov (Acrobacias), Jurij Avramovic (stunts: croatia), Daniel Awde (stunts: uk), Adam Basil (stunt performer / stunts: uk), Lloyd Bass (stunts: uk), Matthew Bell (stunt performer / stunts: uk), Jasmina Bencic (stunts: Croatia), Petar Bencic (stunts: croatia), Thomas Billings (stunt performer / stunts: uk (as Tom Billings)), Nemanja Bogdanovic (stunts: croatia), Tom Boney (stunt performer / stunts: uk), Dubravka Borosa (stunts: Croatia), Tihimir Bosnjak (stunts: Croatia (as Tihomir Bosnjak)), Predrag Brestovac (stunts: croatia), Aidan Brindle (stunt performer / stunts: uk), Andrew Burford (stunt performer / stunts: uk), Dacio Caballero (stunt performer / stunts: uk), Yusuf Chaudhri (stunt performer / stunts: uk), Nick Chopping (stunts: uk), Ilija Ciganovic (stunt performer / stunts: croatia), Jonathan Cohen (stunts: uk), Adam Collins (stunt performer / stunts: uk), Joel Conlan (stunt performer/sheffield arm driver / stunts: uk), Tom Connelly (Stunts: UK / stunt performer), Liam Coote (stunt performer / stunts: uk), Tom Cotton (stunt performer / stunts: uk), Rok Cvetkov (Coordinador de dobles), Matt Da Silva (stunt performer / stunts: uk), Antoni Davidov (stunt performer / stunts: Bulgaria), Matt Fraser Dawson (Doble de riesgo), Danijel Diksic (stunts: Croatia), Sintija Dirlic (stunts: croatia), Nikola Dudas (stunts: Croatia), Milan Dukic (stunts: croatia), Aleksandar Duranovic (stunts: croatia), Kiante Elam (stunt double: for Samuel L. Jackson), Bozo Elezovic (stunts: croatia), Rick English (motorcycle stunt double / stunt performer), Mickey Facchinello (stunt double: Salma Hayek), Bradley Farmer (stunts: uk (as Brad Framer)), Doren John Farmer (stunt performer / stunts: uk (as Doren Farmer)), Branislav Fistric (stunts: Croatia), Vladimir Fistric (Doble de riesgo), Josie Forman (stunts: uk), Dragan Franjkovic (stunts: croatia), Matthew Fraser (stunts: uk), Genadiy Ganchev (additional photography stunts: bulgaria / stunt performer), Genko Genchev (stunt team coordinator: bulgaria), Christine Getos (Doble de riesgo), Goran Goricki (stunts: Croatia), Terry Grant (stunts: uk), Jacob Griffin (stunt rigger / stunts: uk), Dan Griffiths (stunt performer / stunts: uk), Zahari Grozdanov (Acrobacias), Richard Hall (stunts: uk), George Harris (stunts: uk), Nicholle Hembra (body double: Genevieve Barker), Mark Higgins (stunts: uk), Chemi Hitos (Doble), Adam Horton (Coordinador de dobles), Rob Hunt (stunts: uk), Radoslav Ignatov (Doble de riesgo), Danka Ilic (stunts: Croatia), Tsvetolyub Iliev (Doble de riesgo), Dimitar Ilkov (stunt performer / stunts: Bulgaria), Valentin Iordanov (stunts: Bulgaria), Boris Iskra (stunts: croatia), Genko Ivanov (stunts: Bulgaria, additional photography), Martin Ivanov (stunt driver double: Ryan Reynolds / stunt driver), Antonio Ivanovic (stunts: Croatia), Vlasto Ivanovic (stunt performer / stunts: croatia), Jack Jagodka (stunt performer / stunts: uk), Dusan Jakovljevic (stunts: Croatia), Borna Jakusic (stunts: Croatia), Jonny James (stunt double: Ryan Reynolds), Charles Jarman (stunt performer / stunts: uk), Ivan Jezercic (stunts: Croatia), Danko Jordanov (fight choreographer: reshoot / stunts: Bulgaria, additional photography (as Danko Yordanov)), Kosta Jovic (stunts: Croatia), Zdravko Jurkin (stunts: Croatia), Alain Kohl (cliff jumper stunt), Christine Korade (stunts: croatia), Max Kraus (Doble de riesgo), Max Krauskopf (stunts: Bulgaria), Goran Krebs (stunts: croatia), Jure Krizman (stunts: croatia), Branimir Kunac (stunts: croatia), Balazs Lengyel (assistant stunt coordinator / fight coordinator / stunt performer), Guy List (stunts: uk), Renato Ljesic (stunts: croatia), Domagoj Ljubicic (stunts: Croatia), Sarah Lochlan (stunt performer / stunts: uk), Zeljko Loncar (stunts: croatia), Paul Lowe (stunts / stunts: uk), Milos Lukic (stunts: Croatia), John Macdonald (stunt double: Tom Hopper / stunt double: for Ryan Reynolds), Will Mackay (stunt performer / stunts: uk), Leigh Maddern (stunts: uk), Kristijan Majer (stunts: Croatia), Plavec Marko (stunts: Croatia (as Marko Plavec)), Lazar Markovic (stunts: Croatia), Kai Martin (stunts: uk), Zeljko Matovina (stunts: Croatia), Richard McDonald (stunts / stunts: uk), Kim McGarrity (stunts: uk), Adrian McGaw (stunt performer / stunt rigger / stunts: uk), Kye Mckee (stunts / stunts: uk), Erol Mehmet (stunts: uk), Andy Merchant (stunt performer / stunts: uk), Trayan Milenov-Troy (Asistente de coordinador de dobles), Lee Millham (stunt driver / stunts: uk), Elliot Murray (stunts: uk), Nenad Muzdeka (stunts: croatia), Brian Nickels (stunts: UK), Dimitar Novkov (stunts / stunts: Bulgaria), Duke Nwamerue (stunt performer / stunts: Bulgaria), Joana Nwamerue (stunt performer / stunts: Bulgaria), Nikola Oreskovic (stunt performer / stunts: croatia), Alejandro Pantany (Acrobacias), Joseph Paxton (stunts: UK), Justin Pearson (stunt performer / stunts: UK), Igor Pecenjev (stunt performer / stunts: Croatia), Velizar Peev (additional photography stunts: bulgaria / stunt performer), Rok Perko (stunts: croatia), Rok Perko ( Dobles de chófer), Tjasa Cvetkov (stunt double: Salma Hayek), Velko Peshev (stunts: Bulgaria), Abel Pesut (stunts: croatia), Radka Petkova (stunts: Bulgaria, additional photography), Aleksander Petrovic (stunts: croatia), Matija Petrovic (stunt performer / stunts: croatia), Slaven Petrovic (stunts: Croatia), Andy Pilgrim (stunt performer / stunts: uk), Matija Podhraski (stunts: croatia), Ivo Popovic (stunts: Croatia), Greg Powell (Supervisor de coordinador de dobles), Tilly Powell (stunt performer / stunts: uk), Erter Pust (stunts: croatia), Yung Q (Acrobacias), Marjan Radanovich (Doble de riesgo), Vuk Radenkovic (stunts: croatia), Krum Rangelov (stunts: Bulgaria, additional photography), Jovan Raznakovic (stunts: croatia), Zach Roberts (stunts: UK), Zach Roberts (Doble de riesgo), Douglas Robson (stunts: UK (as Doug Robson)), David Rourke (stunts: UK), Ana Rozman (stunts: croatia), Fabio Santos (stunts: UK), Nikola Saponja (stunts: croatia), Slobodan Saponja (stunts: croatia), Artem Silchenko (cliff jumper stunt), Vasil Simeonov (stunt performer / stunts: Bulgaria, additional photography), Anton Simpson-Tidy (stunt performer / stunts: uk), Walter Sirola (stunts: croatia), Blaz Slanic ( Dobles de chófer), Mark Slaughter (stunts: UK), Dessy Slavova (stunt double: Salma Hayek - additional photography), Curtis Rowland Small (Doble de riesgo), Adam Smith (stunt performer / stunts: uk), Venice Smith (stunt double: for Samuel L. Jackson), Ivan Sredojevic (stunts / stunts: Croatia), Slobodan Stankovic (stunts: croatia), Klaudia Starcevic (stunts: croatia), Amy Stares (Coordinador del departamento de dobles), Sam Stefan (stunts / stunts: uk), Dusan Stefanovic (stunts: croatia), Anita Stefek (stunts: croatia), Anna Stephenson (stunt double: Gabriella Wright / stunts: uk), Matthew Stirling (stunt performer / stunts: uk (as Matt Stirling)), Goran Stjepanovic (Asistente de coordinador de dobles), Dalibor Stoiljkovic (stunts: croatia), Sandi Tadic (stunts: Croatia), Svetozar Tadic (stunts: Croatia), Mens-Sana Tamakloe (stunts: UK), Rocky Taylor (stunts: UK), Kules Tihomir (stunts: Croatia (as Tihomir Kules)), Sasa Tomasevic (stunts: Croatia), Teodor Tsolov (stunt coordinator: reshoot), Luke Tumber (stunt performer / stunts: uk), Ross Upton (stunts: UK), Cuco Usín (stunt coordinator: Spain), Vlado Vazic (stunts: croatia), Pablo Verdejo (stunts: UK), Ivica Vrhovnik (stunts: croatia), Zeljka Vrkic (stunts: croatia), Ivo Vuchkov ( Dobles de chófer), Durdica Vuk (stunts: croatia), Sasa Vuk (stunt performer / stunts: croatia), Drazen Vukelic (stunt performer / stunts: croatia), Joe Watts (stunt performer / stunts: uk), Stephen Webb (stunts: UK), Richard Wheeldon (stunts: UK), Marcus White (stunts: UK), Donna Williams (stunts: UK), Annabel Elizabeth Wood (stunts: UK (as Annabel Wood)), Leo Woodruff (stunt performer / stunts: uk), Ben Wright (stunt performer / stunts: uk), Vasil Yordanov (stunt performer / stunts: Bulgaria, additional photography) y Lewis Young (stunts: UK)

Diseño de vestuario

Stephanie Collie

Efectos visuales

Mihail Ahchiev (compositor: Worldwide FX), João Almeida (compositing artist: Nu Boyana FX), Kiril Altakov (Director técnico de iluminación), Luis Lisandro Alves (lookdev and lighting artist: Nu Boyana FX (as Luis Alves)), Rogerio Alves (Artista de efectos visuales), Stanimir Angelov (Artista de la iluminación), Peter Bailey (paint & roto artist), Marco Baldi (tracking artist: Nu Boyana FX), Denitsa Baycheva (matchmove artist: Worldwide FX), Georgi Beshovski (Artista de efectos visuales), Dom Biddulph (Artista de efectos visuales), Nikolay Bonev (Supervisor de CG), Emilia Borisova (Artista de efectos visuales), Huseyin Caner (photogrammetry and lidar supervisor: Gentle Giant Studios), Héctor Carcedo (Compositor digital), Alfonso Casado Diez (Productor de efectos visuales), Laura Cavia Peñalva (Compositor digital), Adrián Cuella (camera tracking/matchmove artist: Nu Boyana FX / cfx artist: Nu Boyana FX), Anna Damyanova (Editor de efectos visuales), Kristina Dasheva (2d compositor), Alldin Dauti (fx technical director: Filmgate), Christophe Dehaene (compositing supervisor: Nu Boyana FX / compositing supervisor: at nu boyana portugal), Yasen Denev (digital artist: Red Ring Entertainment), André Dias (compositing artist: Nu Boyana FX), DimitarMytagDimitrov (digital artist: Red Ring Entertainment), Ivaylo Dimitrov (digital compositor: Worldwide FX), Konstantin Dimitrov (Compositor digital), Peter Dimitrov (Supervisor de efectos visuales), Alexander Dimov (visual effects: Red Ring Entertainment), Dinko Dimov (digital matte painter), Venelin Dinkov (VFX Art Director), Pedro Domingo Luque (visual effects supervisor: Nu Boyana FX), Stanislav Draganov (Artista de efectos visuales), Ricardo Einloft (Artista de efectos visuales), Bahtiar Emin (Compositor digital), Metodieva Evelina (Coordinador de efectos visuales), Julio Fernandez (modeling artist: Nu Boyana FX), Reinaldo Furegato (Artista de efectos visuales), Angel Galindo (development: Nu Boyana FX), Clara García-Pando (compositing artist: Nu Boyana FX), Aurélien Geenen (senior lighting/shading artist), Kiril Georgiev (Coordinador de efectos visuales), Denitsa Georgieva (Compositor digital), Gergina Georgieva (tracking & layout artist: Nu Boyana FX), Svilena Georgieva (compositor: Worldwide FX), Veselina Georgieva (Supervisor de efectos visuales), Sofia Gesheva-Aleksieva (Compositor digital), Diego Gortázar (visual effects supervisor: Nu Boyana FX), Sam Gough (photogrammetry 3d scan artist), Joaquin Gutierrez (Supervisor de efectos visuales), Danail Hadzhiyski (Productor de efectos visuales), Gratsiella Hristova (digital compositor: visual effects), Aleksey Hrzhehorzhevskyi (visual effects coordinator (as Aleksey Hrzhehorzhevskyi)), Mikeyla Hyb (visual effects artist (as Michaela Hybelova)), Ivan Gochev Ivanov (lead fx artist), Jivko Ivanov (photogrammetry supervisor), Mihail Ivanov (simulation artist: Worldwide FX), Todor Ivanov (Compositor digital), Tsvetan Ivanov (Efectos visuales), Iveta Ivanova (matchmove artist: Worldwide FX), Katya Ivanova (senior compositor: Nu Boyana FX), Teodora Ivanova (Compositor digital), Kristina Kalapova (Compositor digital), Peter Keranov (compositing supervisor: Worldwide FX), Denis Kimerin (Compositor digital), Nikolay Kirov (vfx data wrangler on set), Momchil Koev (digital compositor / digital compositor: Red Ring Entertainment), Hristo Kolev (Artista 3D), Lazarin Kouchev (3d supervisor: Nu Boyana FX), Gordana Krsteva (Compositor digital), Kalin Krumov (compositing lead), Matthew Lawrence (title production), Yanko Leshtaarski (visual effects: Red Ring Entertainment), Yanko Leshtarski (visual effects: Red Ring Entertainment), Christian Lindholm (Pintor mate), Sara Maccaferri (compositing artist: Nu Boyana FX), Julia Manolova (Coordinador de efectos visuales), Silviya Mariyanova (visual effects project manager: Worldwide FX), Guillermo Martínez Benavente (Artista de la iluminación), Erika Mascolo (compositing artist: Nu Boyana FX), Gergana Masheva (layout artist: Worldwide FX), Mariano Melman (Productor de efectos visuales), Velislava Mihailova (Compositor digital), Stefan Mihalev (Compositor digital), Kalin Mihaylov (fx td), Vladimira Milanova (Compositor digital), Mark Millena (digital compositor: WWFX UK), Ani Miloshova (Compositor digital), Radoslav Misarokov (lead visual effects project manager), Nikolay Mishonov (senior fx td), Svetoslav Mitev (Coordinador de efectos visuales), Henry Mountain (photogrammetry 3d scan artist: Gentle Giant Studios), Andrés Más (production coordinator vfx: Nu Boyana FX), Nikol Nacheva (Compositor digital), Kiruba Nanthan (Coordinador de efectos visuales), Encho Nedevski (compositing artist), Bogdan Nedkov (Compositor digital), Georgi Nikolov (Compositor digital), Jose Zea Nombela (cg lead: Nu Boyana FX), Magnus Olsson (3d artist: Filmgate), Carlo Orlandi (Compositor digital), Pietro Orlandi (Compositor digital), Nikolay Pachov (Editor de efectos visuales), Leonardo Paolini (2d supervisor: WWFX UK), Hristina Patkova (Artista de efectos visuales), Desislava Pavlova (Coordinador de efectos visuales), Miguel Peixoto (it systems: Nu Boyana FX), Nick Peshunoff (visual effects project manager), Michael Peter (senior texture artist: Worldwide FX UK), Julia Petrova (Compositor digital), Pavlina Petrova (concept artist and matte painter: Worldwide FX), Timoteo Osella Pettrich (compositing artist: Nu Boyana FX), Iasen Pisarov (Artista de efectos visuales), Maria Boyuklieva (Compositor digital), Nu Boyana Portugal (Efectos visuales), Manuel Pérez Sanz (visual effects artist: Nu Boyana FX), Stefan Rachev (Compositor digital), Marinela Petrunova (Compositor digital), Rokas Rakauskas (development: Nu Boyana FX), David Ramírez (Compositor digital), Elena Rapondzhieva (visual effects producer: Nu Boyana FX), Anton Raynov (modeler: texture artist), Krasimir Rizov (Story Board Artist), Sonia Ros Gómez (visual effects supervisor: Nu Boyana FX), Ivan Roujev (concept artist and matte painter), Svetoslav Savov (Artista de efectos visuales), Iliya Shekerdzhiev (Compositor digital), Aleksandar Slavov (Compositor digital), Georgi Slavov (Artista de efectos visuales), Lyubov Spasova (Compositor digital), Georgi Staikov (Artista de efectos visuales), Stanislav Stavrev (Efectos visuales), Kalin Stoyanov (visual effects: Red Ring Entertainment), Ida Stoycheva (Artista 3D), Kristian Talajic (Artista de efectos visuales), Georgi Ugrinov (Artista de efectos visuales), Alexander Valev (on-set visual effects supervisor: second Unit), Dragostin Valev (Supervisor de composición), Daniel Vasev (Compositor digital), Vladimir Vatev (Compositor digital), Yulian Velkov (visual effects: Worldwide FX), Inês Vila Cova (visual effects editor: Nu Boyana FX), Óscar Villagrán Buraglia (Productor de efectos visuales), Dmitry Voronov (Compositor digital), Alex Walklate (3d scan technician) y Daniela Yavasheva (HR)

Departamento de animación

Metodi Velichkov (3d modeling and texturing)

Diseño de producción

Russell De Rozario

Departamento de maquillaje

Deena Adair (hair stylist: Mr Freeman), Marija Bingula (makeup artist: Croatian second unit), Jana Carboni (makeup designer: Mr Reynolds / prosthetics designer: Ryan Reynolds), Annette Field (hair stylist: Ms Hayek), Fae Hammond (hair stylist: Ms Hayek), Michael Hancock (makeup artist: Mr Freeman (as Mike Hancock)), Ivon Ivanova (hair & makeup artist: additional photography), Carmel Jackson (Jefe de maquillaje), Matea Katunar (makeup artist: Croatia), Nicky Knowles (Diseñador del pelo/Diseñador de maquillaje), Boyka Mladenova (additional hair & makeup artist: additional photography), Chelsea Murphy (makeup intern), Romana Niksic (makeup artist: Croatia), Lisa Pantaleoni (hair trainee: crowd), Lea Julia Polch (makeup trainee (as Lea Polch)), Ivana Pralija (makeup supervisor: Croatian second unit / makeup supervisor: second unit), Tamara Radinger (makeup artist: daily, Croatia), Gemma Richards (makeup artist (as Gemma Calder)), Sanja Rivic (makeup artist: Croatian second unit / makeup artist: second unit), Ivana Rusek (assistant makeup artist: Croatian second unit / makeup trainee: Croatian second unit), Maria Stankovich (hair & makeup artist: additional photography), Yana Stoyanova (hair & makeup designer: additional photography), Sofija Stritof (makeup artist: Croatia) y Billie Watkins (hair trainee: crowd (u))

Departamento de musica

Richard Armstrong (Editor de música), Kristjan Edelstein (musician: Guitars and Various Stringed instruments (as Kristján Edelstein)), Emil Þorri Emilsson (Músico), Pálmi Gunnarsson (musician: Bass), Jörg Hüttner (sound and instrument design), Julian Kershaw (Orquestador), Kristján Kristjánsson (musician: Harmonica), Michael A. Lee (Compositor: Música de Tráiler), Sai Sriram Maddury (composer: additional music and arrangements), John Marston (Compositor: música adicional), Alexis Martin (Compositor: música adicional), Conor McHugh (Compositor: música adicional), Stephen McLaughlin (Mezclador de música), Robin Morrison (Editor de música), Einar Valur Scheving (musician: Drums (as Einar Scheving)), Ryan Svendsen (Supervisor musical), Guðrún Veturliðadóttir (assistant music mixer), Steve Wright (Ingeniero), David Yousefi (composer: score), Atli Örvarsson (musician: accordion, organ, keyboards) y Volkan Öztürk (musician: Piano Virtuoso)

Departamento de vestuario

Charlotte Ashworth (Encargada del vestuario), Tania Chant (Supervisor de vestuario), Pandora Ellis (Aprendiz de vestuario), Anna Gelinova (Asistente de diseñador de vestuario), Marina Horvat (Vestuarista), Martina Ivankovic (costume supervisor: second unit), Askia Won-Ling Jacob (personal dresser: Samuel L. Jackson), Marija Kasum (Vestuarista), Katja Kliba (daily costumer), Daniel O'Donnell-Smith (Ilustrador de vestuario), Lamorna O'Toole (costume assistant: additional photography), Marina Proykova (costumer: Salma Hayek / set costumer), Lorraine Sibanda (principal buyer), Vyarka Sirkova (Jefe de vestuaristas), Andrea Sundov (Vestuarista), Ana Toto (Supervisor de vestuario), Cathie Valdovino (personal dresser: Morgan Freeman), Stacee Vatanapan (Vestuarista) y Georgi Petrov Yakimov (Vestuarista)

Departamento de reparto

Louise Collins (Asistente para casting), Doireann Cooke (Asistente para casting), Sanja Drakulic (Asistente para casting), Katerina Goranova (Asistente para casting), Saranda Kadria (extras casting assistant: Croatia), Antonella Perrucci (Casting de extras) y Ivana Saric (extras casting manager & coordinator: Croatia)

Departamento de editorial

Thomas Aston (Editor on-line), Alex Fenn (Editor asociado), Oliver Finlinson (Asistente de post-producción), Cheryl Goodbody (Coordinador de post-producción), Veliko Karachiviev (Supervisor de diarios), Michael Melis (first assistant editor: Melbourne), Alexandra Montgomery (Coordinador de post-producción), Dilek Osman (Coordinador de post-producción), Vanessa Taylor (Colorista intermedio digital), Ian Thompson (Primer asistente de editor) y Nedelko Tudzharov (Editor asistente)

Departamento de transporte

Andy Blackburn (transport coordinator: second unit, UK), Mark Crowley (Coordinador de transporte), Ben Dillon (picture vehicle supervisor), Dalibor Dundic (Conductor), Lee Edwards (Conductor), Krasimir Georgiev (Conductor de reparto), Marko Litar (Conductor de producción), Movie Makers (facilities), Stuart Morgan (Coordinador de vehículos de la película), David Nemar (picture vehicles senior technician), Miroslav Pogelsek Pajdo (picture vehicles coordinator), Mehmed Resic (Coordinador de transporte), David Rosenbaum Jr. (driver: Samuel L. Jackson), Tadic Sandi (Conductor) y Ivan Schneider (transport coordinator: second unit)

Cámaras y departamento de electricidad

Sado Adrovic (grip: Croatia), David Appleby (unit and special stills photographer), Ivan Bakalov (crane/gator/head technician: second unit, Croatia / grip: additional photography), Gloria Banderska (camera trainee: additional photography), Darko Becic (electrician: second unit, Croatia), James Beckett (Electricista), Carlo Beemsterboer (russian arm technician: second unit, Croatia), Bobby Belberov (additional camera operator), Matija Benc (grip: Croatia), Byron Bernardo (electrical rigger), Ian Bird (key grip: second unit, Croatia), Dejan Boskovic (porcupine data wrangler: second unit, Croatia), Darko Bralo (best boy electric: second unit, Croatia), Silene Brandi (drone assistant: Italy), Paul Brown (Electricista), Adrián Calderón (Asistente de cámara), Dean Chambers (Electricista), Ivan Chertov (first assistant camera: "b" camera, additional photography / first assistant camera: second unit), Samuel Cig (central loader/equipment coordinator (as Sam Cig)), Goran Cipar (second assistant camera: "c" camera, Croatia), Mario Delic (camera operator: "c" camera, main unit), Desislav Dimitrov (unit rigging grip: second unit, Croatia), Stanislav Dimitrov (best boy: additional photography), Davor Divkovic (grip: Croatia), Matei Domanski (second assistant camera: "c" camera, second unit, Croatia (as Matei Potocki)), Hamid Elghoul (russian arm operator: second unit, Croatia), Klemen Fajfar (best boy: "b" camera/best boy grip: Croatia), Jason Fletcher (desk operator), Peter Fortuna (electrician/genny operator: Croatia), Alexander Georgiev (electrician: additional photography), Scot Gill (hod electrical rigger), Christopher Gough (hod rigger (as Chris Gough)), Tomo Grdjan (electrician: Croatia), Guy Hammond (rigging chargehand), Richard Hayden (electrical rigger), Ivo Hristov (electrician: additional photography), Edvard Hudi (focus puller: "c" camera, Croatia), Hristo Idakiev (gaffer: second unit, Croatia), Sasho Idakiev (electrician: additional photography), Geo Stephanov (camera operator: "b" camera/underwater camera operator, main unit), Luciano Ivanov (porcupine assistant camera: second unit, Croatia), Vania Ivanova (Primer asistente de cámara), Vanya Ivanova (first assistant camera: "c" camera, additional photography), Borut Jalsovec (electrician: dailies, second unit, Croatia (as Borut Jalsevic)), Blaz Jelnikar (key grip: "b" camera / key grip: Croatia), Jaro Jesih (grip: Croatia), Delyan Kaloyanov (digital imaging technician/data wrangler: second unit, Croatia), Alex Kelleher (grip assistant), Irmin Kerck (aerial camera operator: second unit, Croatia), Sam Kite (Técnico de iluminación), Nikola Klacinski (camera trainee: Croatia), Srdjan Kokanov (first assistant camera: "c" camera, second unit, Croatia), Jernej Korencan (electrician/genny operator: Croatia), Filip Kos (dolly camera trainee: second unit, Croatia), Janez Kos (electrician: Croatia), Ales Kozelj (electrician: Croatia), Matjaz Kramar (best boy: Croatia), Lenart Kranjc (video assistant, second unit, Croatia), Dimitar Krustev (drone pilot: second unit, Croatia), Oliver Kunz (assistant aerial camera operator: second unit, Croatia), David Littlejohns (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Rupert Lloyd-Parry (Encargado de equipamiento de cámara), Bojan Lozar (grip: Croatia), Uros Maroh (rigging electrician: Trieste), Dean Marshall (grip trainee: second unit), Claudio Martin (drone camera operator: Italy), Jay Matthews (Camarógrafo), Vladimir Miketa (second assistant camera: "d" camera, Croatia / assistant camera (u)), Igor Mlakar (rigging electrician: Zagreb), Max Morelli (drone pilot: Italy), Josko Morovic (camera operator: "c" camera, second unit, Croatia), Martin Nazlamov (electrician: additional photography), Kaloyan Nedelchev (first assistant camera: "a" camera, second unit), Paula Nenova (first assistant camera: "b" camera), Matej Nikolavcic (unit grip: second unit, Croatia), Radoi Nikolov (second assistant camera: "c" camera, second unit, Crash, Croatia), Marjan Nikolovski (electrician: dailies, second unit, Croatia), Robert Oberc (gaffer: Croatia), Robert Owen (electrical rigger), Larry Park (Capataz), Vasil Paunov (second assistant camera: "a" camera / second assistant camera: "b" camera (u)), Bostjan Peterlin (unit grip: second unit, Croatia), Derrick Peters (first assistant camera: "a" camera), Graham Petherick (Mecánico), Emil Petkov (grip: additional photography), Georgi Petkov (best boy grip: second unit, Croatia), Radoslav Petkov (Asistente de operador de vídeo), Dimitar Petrov (grip: additional photography), Iliyan Petrov (assistant video operator (as Iliya Petrov)), Goran Popovic (daily grip: Croatia), Dusko Praznik (rigging electrician: Trieste & Zagreb), Jerenij Prebil (rigging electrician: Trieste & Zagreb), Luka Priversak (rigging electrician: Zagreb), Sasha Proctor (a camera operator: second unit), Alastair Rae (camera operator: "a" camera), Hrvoje Ramadza (drone camera operator: Croatia), James Ray-Leary (Encargado de equipamientos: segunda unidad), Rajan Rayat (Aprendiz de camarógrafo), Mark Richards (electrical rigger), Jure Rubelj (electrician/genny operator: Croatia), John Saunders (Electricista), John Saunders (rigging), Drazen Savor (camera trainee: second unit, Croatia), Malika Sheikh (camera trainee: second unit), Petar Shterev (video assist: second unit, Croatia), Georgi Sirakov (video assist operator: second unit, Croatia), Matija Skalic (drone operator: Croatia), Iva Slavova (drone operator: second unit, Croatia), Robbie Smith (electrician: second unit), Gregor Smrdelj (daily sparks: Croatia), Lyubomir Somov (first assistant camera: "b" camera, second unit), Ivaylo Spasov (grip: additional photography), Venelin Stepanov (unit rigging grip: second unit, Croatia), Desislava Stoyanova (junior grip), Damjan Straus (best boy grip: second unit, Croatia), Tomislav Sutlar (camera operator: aditional photography), Chris Tann (Asistente de electricidad), Svetoslav Tcheresharski (electrician: additional photography (as Svetoslav Cheresharski)), Gary Thom (electrical rigger), Krasimir Tomov (movi xl technician: second unit, Croatia), Sergej Udovc (rigging electrician: Trieste & Zagreb), Valter Udovicic (electrician: dailies, second unit, Croatia (as Valter Udovcic)), Dobrica Ugljesic (grip: Croatia), Mario Vargovic (first assistant camera: "d" camera, Croatia), Filip Varnica (electrician/genny operator: second unit, Croatia), Konstantin Vasilev (porcupine assistant camera: second unit, Croatia), Ivan Vatsov (camera operator: "b" camera/steadicam operator, additional photography), Jasmin Velagic (electrician: dailies, second unit, Croatia), Martin Velichkov (grip: additional photography (as Svetoslav Cheresharski)), Ivo Velkov (Técnico de imagen digital), Goran Veselinovic (daily grip: Croatia), Jurij Volgemut (electrician: Croatia), Ivica Vranjic (drone operator: Croatia), Harry Walker (chargehand electrical rigger), Terry Williams (Jefe de iluminación y equipos de cámara: segunda u), Mihail Yanakiev (second assistant camera: "a" camera), Niko Zavadlav (grip: Croatia), Marko Zeljkovic-Zelja (drone camera operator: Croatia (as Marko Zeljkovic)), Sergey Zhelezko (epk), Anna Zhelezkò (epk (as Anna Velikova)), Tomaz Zuzek (unit grip: second unit, Croatia), Scott Bryan (electrical rigger: dailies (u)), Wailoon Chung (lighting technician: second unit (u)), Israel Fernández (second assistant camera (u)), Matija Grkcevic (additional electrician (u)), César Hernando (camera operator: Spain (u)), Adam Horton (camera operator/portofino club stunt scene (u)), Ivailo Ivanov (camera operator: "b" camera, second unit (u)), Christos Kontodimas (lighting department trainee (u)), Harry Langston (practical electrician (u)), Quique Mañas (video operator: reenactment unit (u)), Álvaro Morales (key grip: Spain (u)), Yannis Papanastasopoulos (lighting department trainee (u)), Adrián Rodríguez Navas (assistant camera: Spain (u) / first assistant camera (u)), Daniel Shanahan (rigger (u)), Petar Stoianov (grip (u)) y Sophia Totou (lighting department trainee (u))

Montaje

Michael J. Duthie y Jack Hutchings

Decoración de escenario

Orlin Grozdanov (BG set decorator), Kimberley McBeath ((as Kimberley McBeath)) y Branka Radonic

Gestión de producción

Daria Blazevic (Asistente de producción), Andrew Bonner (Jefe de producción), Steve Cole (Gerente de unidad), Valentin Dimitrov (Jefe de producción), Jeanette Haley (supervisor de post-producción), Duje Sisaric (Gerente de unidad), Vanja Sremac (Jefe de producción), Alexander Vanegas Sus (Asistente de post-producción), Tomislav Tepsic (second unit production manager) y Seraphim Zlatev (post-production media management)

Agradecimientos

Elliott Daniels (thanks to: Metropolitan Police Film Unit), Stephen Dixon (thanks to: Metropolitan Police Film Unit), Joy Montgomery (special thanks: On-Screen Jim London Ltd) y Jake Roberts (Agradecimiento especial)

Empresas distribuidoras

LionsgateMultivision Multimedia IndiaVVS FilmsBfParisDutch FilmWorks (DFW)Golden Village EntertainmentJoyncontents GroupWalt Disney Home EntertainmentA Plus FilmsMDfilmVideocine S.A. de C.V.OdeonWBSF ProductionPurple PlanRoadshow Film Distributors (NZ) Ltd.Roadshow Film DistributorsTelepoolVertice 360Blue Swan EntertainmentEuroVideoFilm & TV HouseGEM EntertainmentLionsgate Home EntertainmentMegogo DistributionNOS Audiovisuais

Empresas productoras

Millennium MediaSummit EntertainmentCampbell Grobman FilmsSzállfestElliniki Kinimatografiki Enosi (ELKE)Filmgate FilmsHitman Two ProductionsNu Boyana Film Studios

Otras empresas

AVCO Embassy PicturesAbove the Line Set Assistance & SecurityU FilmsFilm FinancesGFS RiskGlobal Investigation Service S.r.l.Buena Vista International (Sweden)Milan RecordsPanaluxPiece of Cake CastingRoundabout EntertainmentWalt Disney Home VideoTeam EngineUniversal ExtrasVantage FilmVisual Data Media Services

Empresas de efectos especiales

Worldwide FXNu Boyana FXJesnet

Enlaces externos

En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Duro De Cuidar 2".

Comentarios

Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Patrick Hughes, Ryan Reynolds o Stewart Alexander? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Duro De Cuidar 2. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

Necesitamos tu ayuda

Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Duro De Cuidar 2? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

Guía de Streaming

Lo más visto en Cineyseries.net

Películas
También te puede interesar...
Notas
Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

En estas películas las escenas picantes son reales

En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!