Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
El aviadorTrailer oficial de la película El aviador2005-02-24 Trailer
Ver trailer Película completa

El aviador (2005)

El aviador
The Aviator
2005-02-24
02 hr 50 min
7/10
Drama Biográfico

Descripción

La película El aviador del año 2005, conocida originalmente como "The Aviator", está dirigida por Martin Scorsese y protagonizada por Leonardo DiCaprio quien interpreta a Howard Hughes, Cate Blanchett en el papel de Katharine Hepburn, Kate Beckinsale como Ava Gardner, John C. Reilly personificando a Noah Dietrich y Alec Baldwin desempeñando el papel de Juan Trippe (ver créditos completos).

Es un filme de género Drama y Biográfico producido en EE.UU. y Alemania. Con una duración de 02 hr 50 min (170 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Howard Shore.

Obtuvo una calificación sólida en IMDb, con 7 puntos sobre un máximo de 10.

En cuanto al guión de esta obra, se encuentra a cargo de John Logan Escrito por John Logan (Escrito por).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "The Aviator" en Grecia, "Авиатор" en Rusia, "El aviador" en Argentina, Chile, España, México y Perú. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿De qué se trata El aviador?

Esta película es un drama inspirado en hechos reales que cuentan la vida del pionero de la avición Howard Hughes. El largometraje fue estrenado a fines del 2004 consiguiendo un gran éxito en taquilla. Asimismo obtuvo múltiples nominaciones y premios alrededor del mundo, incluyendo a los premios Oscar y a los Globo de Oro.

Martin Scorsese es quien está detrás de cámara en El Aviador dirigiendo un elenco de lujo que cuenta con estrellas como Leonardo DiCaprio, Cate Blanchett, John C. Reilly, Alan Alda, Kate Beckinsale y Alec Baldwin, entre otros.

El Aviador está ambientada en la década de los años 20. Trata sobre Howard Hughes (Leonardo DiCaprio), uno de los hombres más prestigiosos dentro del mundo de la aviación y del cine. Sus películas fueron grandes éxitos de la época y sus numerosas aportaciones innovadoras al mundo de la aviación, hicieron que obtuviera un gran reconocimiento durante la Segunda Guerra Mundial.

Amazon Prime
Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España

Ver El aviador completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la pelicula.

¿Dónde puedo ver la pelicula El aviador?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar online desde Colombia, Chile, Ecuador, Argentina, Perú, México y España y para alquilar online desde Colombia, Chile, Ecuador, Argentina, Perú, México y España. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Por cuestiones de derecho de autor no podemos darte el enlace directo a la película, te enviaremos al proveedor y tu deberás realizar la búsqueda. Aprovecha para copiar el título:

El aviador
Selecciona tu país de residencia

Ver gratis con publicidad

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas

          Información técnica y general

          Duración: 02 hr 50 min (170 minutos) .

          Color: Color y Blanco y negro

          Paises productores: La película The Aviator fué producida en EE.UU. y Alemania

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película El aviador

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Howard Hughes
          Katharine Hepburn
          Ava Gardner
          Noah Dietrich
          Juan Trippe
          Senator Ralph Owen Brewster
          Professor Fitz
          Jack Frye
          Jean Harlow
          Errol Flynn
          Johnny Meyer
          Glenn Odekirk
          Faith Domergue
          Mrs. Hepburn
          Robert Gross
          Louis B. Mayer
          Joseph Breen
          Roland Sweet
          Dr. Hepburn
          Ludlow
          Howard Hughes - 9 Years Old
          Howard Hughes's Mother
          Frank
          Hell's Angels Director of Photography
          Cocoanut Grove Vocalist #1
          Crony of Louis B. Mayer
          Cocoanut Grove Band Member (as Vince J. Giordano)
          Chica de los cigarrillos
          Hell's Angels Pilot
          Locutor de radio
          Roscoe Turner
          Aide to Howard (as Joseph Reidy)
          Maitre
          Camarero
          Cocoanut Grove Vocalist #2 (as Loudon Wainwright)
          Cocoanut Grove Patron
          Ingeniero
          Pan Am Executive #1
          Man on Crutches
          Timer
          Niñita
          Niñita
          Uncle Willy
          Another Guest #1
          Another Guest #2
          Chairman MPA
          Hughes' Aide at Censor Hearing
          Maestro de ceremonias
          Spencer Tracy
          Noah's Wife
          Helen - Jack Frye's wife
          Cocoanut Grove Vocalist #3
          Jorge
          Hughes' Staff Person
          Nick the Custodian
          Marine
          Doctor
          Agente del FBI
          Brewster's Maid
          Secretaria
          Another Senator
          Himself (voice) (archive footage)
          Pan Am Executive #2
          Vigilante
          Vigilante
          Vigilante
          Reporter (u)
          Photographer at 'Hell's Angels' Wrap Party (u)
          Hell's Angels Crewman (u)
          Film Technican (u)
          Photographer (u)
          Policeman (u)
          Film Worker (u)
          Editor (u)
          Bi-Plane Mechanic #1 (u)
          Howard Hughes Aide (u)
          Starlet (u)
          Coat Check Girl (u)
          Secretary (u)
          Starlet (u)
          Dancer (u)
          Esquire Starlet (u)
          Plane Engineer (u)
          Hospital Room Visitor (u)
          Chef (u)
          Louis B. Mayer Crony (u)
          Stage Hand (u)
          Usher (u)
          Pilot (u)
          Man in Tux at 'Hell's Angels' Premiere (u)
          Ground Crewman (u)
          Hell's Angels Airline Mechanic (u)
          Burly Man at 'Hell's Angels' Wrap Party (u)
          Photographer (u)
          Photographer (u)
          Bathing beauty (u)
          Hell's Angels Projectionist /Man on Red Carpet (voice) (u)
          Dancer at the Grove (u)
          Photographer (u)

          , Cathy Symonds (Cocoanut Grove Patron (u)), Michael-John Wolfe (Cary Grant), Deliene Wyatt (Make-up Girl to Katharine Hepburn (u)) y Jeremy Zafran (TWA Executive (u))

          Música

          Producción

          Productor ejecutivo
          Productor
          Productor ejecutivo
          producer: IMF
          Productor ejecutivo
          Productor
          Productor
          Productor en línea: IMF
          Productor
          Productor ejecutivo: IMF
          Co-productor Joseph Reidy
          Productor ejecutivo: IMF
          Productor en línea: IMF
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          executive producer (u)

          Casting

          Ellen Lewis

          Fotografia

          Robert Richardson (Director de fotografía)

          Ayudante de dirección

          Patrizia Bidone-Valdiserra (Aprendiz dga), Peter Dress (Asistente de dirección), Geneviéve Duguay (third assistant director: Montreal (as Genevéve Duguay)), Angèle Gagnon (key second assistant director: Montreal), Robert Legato (Director de la segunda unidad Rob Legato), Auree Tommi Lepage (Asistente de dirección: Montreal), Simon-Édouard Pilon (key second assistant director: Montreal), Joseph P. Reidy (Asistente de dirección Joseph Reidy), Christopher Surgent (Asistente de dirección), Fabrice Barrilliet (additional third assistant director (u)), Jesabelle Boileau (additional third assistant director (u)), Paul van den Boom (additional third assistant director (u)), William M. Connor (first assistant director: second unit (u)), Vernon Davidson (additional second assistant director (u)), Martin Doepner (additional third assistant director (u)), Harvey Drouelle (additional third assistant director (u)), Simon Dugas (additional third assistant director (u)), Daniella Jovanovic (third assistant director (u)), Carl Kouri (additional third assistant director (u)), Christian Lalumière (additional third assistant director (u)), Caroline Landry (additional third assistant director (u)), Laurence Mercier (additional third assistant director (u)), Natalia Ortelli (additional third assistant director (u)), Julie Sageau (trainee assistant director (u)), Scott Schaeffer (second assistant director (u)), Michael James 'Scotty' Scott (second unit director (u)), Ruby Stillwater (additional second assistant director (u)) y Tanya van Blokland (additional third assistant director (u))

          Dirección artística

          Robert Guerra (Director de supervisión artística), Claude Paré (Director de supervisión artística) y Luca Tranchino

          Departamento de arte

          Tim Ackers (stand-by painter (as Timothy D. Ackers)), Claire Alary (property master: Montreal), Lisa Alkofer (art set assistant), Vincent Gauvin Badeau (assistant greensman: Montreal), Eric Bardin (assistant props: Montreal), Alain Brochu (carpentry manager: Montreal), Michel Brochu (carpentry manager: Montreal), Rejean Brochu (carpentry supervisor: Montreal), Tony Buccola (Asistente de producción del departamento de arte), Gary Clark (head paint foreman (as Gary A. Clark)), Jocelyn Clouàtre (swing gang: Montreal), Michael Crowe (Capataz de utilería), Isabelle Côté (graphics designer: Montreal), Yan-Frédéric D'Amour (assistant greensman: Montreal (as Yan Frederic D'Amour)), Katia Kim Depatie (assistant props: Montreal), Edith Desmeules (assistant carpentry supervisor: Montreal), Bernard Dion (swing gang: Montreal), Genevieve Ferderber (art department assistant: Montreal), Lucie Fournier (key sculptor: Montreal), Eugene Freiburger (Banda de oscilación), Jean-Daniel Frenette (graphics artist: Montreal), Jimmy Garcia (painter decorator), Martin Gendron (art director: Montreal), Alain Giguère (head scenic painter: Montreal), John A. Gomez (swing gang (as Johnny Gomez)), Geoffroy Gosselin (swing gang: Montreal), Paul Hotte (head set dresser), Bill Iiams (construction coordinator (as William Iiams Sr.)), Paul Lacerte (on-set painter: Montreal), Michele Laliberte (art director: Montreal), Marco Lavallée (swing gang: Montreal (as Marco Lavallee)), William J. Law III (set designer (as William Law III)), Danny Lebel (swing gang: Montreal (as Dany Lebel)), Kurt Leitner (Asistente de producción del departamento de arte), Ray Légaré (head greensman: Montreal), Roberto Magagnini (lead person: Montreal), Gaétan Marsolais (art department coordinator: Montreal (as Gaetan Marsolais)), Merdyce McClaran (on-set dresser (as Merdyce C. McClaran)), Stephan McKenzie (on-set dresser: Montreal (as Stéphane McKenzie)), Jean-François Merlot (Pintor escénico), Ricardo Montemiglio (on-set dresser: Montreal), Francis Morin (swing gang: Montreal), Dennis J. Parrish (property consultant), Hope M. Parrish (Jefe de utilería), Éric Plante (swing gang: Montreal), Annie Pomerleau (art department assistant: Montreal), David C. Potter (lead person), Réal Proulx (art director: Montreal), Mark Rasmussen (Capataz general), Charlotte Raybourn (Coordinador del departamento artístico), Benoit Robert (swing gang: Montreal (as Benôit Robert)), Michel Robichaud (assistant head scenic painter: Montreal), Benoit Robitaille (swing gang: Montreal (as Benôit Robitaille)), Lori Rowbotham (assistant art director (as Lori Rowbotham Grant)), Tony Salazar (labor foreman (as Tony 'San Antone' Salazar)), Cathy Scorsese (assistant property master (as Catherine Scorsese)), Alain Senécal (swing gang: Montreal), Doris Simard (supervising art department coordinator: Montreal), Jaime Soria (Capataz), David Storm (Banda de oscilación), Anthony Syracuse (art dept: Montreal (as Anthony L Syracuse)), Karen Teneyck (Artista grafico), Jesse Valdez (painter decorator), Viviane Vallée (art department coordinator: Montreal (as Vivianne Vallee)), Christina Ann Wilson (assistant art director (as Christina Wilson)), Vincent Aird (assistant set decorator (u)), Andy Aitken (sculptor/mouldmaker (u)), Frédéric Amblard (set designer (u)), Bennett Andrews (on-set greensman (u)), Ernie Avila (model maker (u)), Donald Beaulieu (scenic technician (u)), Claude Beaupré (set dresser (u)), Daniel R. Bentley (assistant property master (u)), Eve Boulonne (set dresser (u)), Glenn Bydwell (set designer (u)), Andrew Cappelletti (props (u)), Michael A. Casey (set dresser (u)), Marc Chow (sculptor (u)), Sophie Cloutier (art department assistant (u)), Jeff J. Davis (set constructor (u)), Daniela De Carlo (production assistant: art department (u)), Alan Easley (set dresser (u)), Tim Fassino (set dresser (u)), Robert Fechtman (set designer (u)), Johnny Fisk (sculptor for aero telemetry inc. (u)), Martine Giguère-Kazemirchuk (set dresser (u)), Vincent Gingras-Liberali (set designer (u)), Anthony Hadley (assistant property master (u)), Ray Haleblian (previsualization (u)), Mark David Kersey (head greensman (u)), Chris Klein (scenic painter (u)), Ann Knight (set buyer (u)), Michel R. Lambert (scenic technician (u)), Julia K. Levine (set designer (u)), Philippe Lord (set dresser (u)), Cameron Matheson (set dresser (u)), Trong-Kim Nguyen (prop graphics (u)), Scott Owen (set dresser (u)), Christopher Parker (set dresser (u)), Robert Parle (set dresser (u)), Chris Revuelta (labor foreman (u)), Steven Schwartz (set designer (u)), Fred Seibly (sign supervisor (u)), Alex Touikan (set designer (u)), Mélanie Truchon (scenic painter (u)), Louis Trudeau (scenic painter (u)), Jose Fernando Varela (assistant set dresser (u)), Richard Blake Wester (second lead person (u)) y Carrie Wilksen (set dressing coordinator (u))

          Dobles

          Jim Bentley (Doble de riesgo), Joey Box (stunt performer (as Joe Box)), Alexandre Cadieux (Doble de riesgo), Keith Campbell (Doble de riesgo), Jennifer Caputo (Doble de riesgo), Jason Cavalier (Doble de riesgo), Mark Chadwick (Doble de riesgo), Doug Coleman (Coordinador de dobles), Eliza Coleman (Doble de riesgo), Cliff Fleming (Doble de riesgo), Jean Frenette (stunt coordinator: Montreal), Jere Gillis (stunt performer (as Jere Gilis)), John Hinton (Doble de riesgo), Steve Hinton (Doble de riesgo), Chuck Hosack (stunt performer (as Charles Hosak)), Terry Jackson (Doble de riesgo), Douglas Jeanes (Doble de riesgo), Donna Keegan (Doble de riesgo), Henry Kingi Jr. (Doble de riesgo), Héléna Laliberté (stunt performer (as Helena Laliberté)), Diana R. Lupo (stunt performer (as Diana Lupo)), Brian Machleit (Doble de riesgo), David McKeown (stunt performer (as Dave McKeown)), Allan Padelford (Doble de riesgo), Chris Papajohn (Doble de riesgo), Thomas J. Schrade (Doble de riesgo), Rick Shuster (Doble de riesgo) y Pete Turner (Doble de riesgo)

          Diseño de vestuario

          Sandy Powell

          Efectos visuales

          Victor Abbene (visual effects gaffer), Dan Abrams (3D lead: SPI), Ron Ames (Productor de efectos visuales), Grant Anderson (visual effects technical director: SPI (as Grant Madden Anderson)), Darryl Anka (Constructor de modelos: New Deal Studios), Cynthia Aragon (rotoscope artist: SPI), Steve Arguello (digital artist: CafeFX), Christopher Arreola (lead scanning technician: SPI), Denise Ballantyne (visual effects producer (as Denise T. Ballantyne)), Jeff Barnes (production executive: CafeFX), Brian Battles (visual effects Flame artist), Richard Bermudez (telemetry engineer: Aero Telemetry), Jorge Bobadilla Jr. (production services technician: SPI), Joseph Bok (chief designer/flight engineer: Aero Telemetry), Francois Bordez (modeler and texture artist: SPI), Yanick Bourgie (texture painter: SPI), Karen M. Boyle-Anastasio (digital conform artist: Technicolor Digital Intermediates / digital opticals: Technicolor Digital In), Danny Braet (digital effects supervisor: CafeFX), Matt Burlingame (Constructor de modelos: New Deal Studios), Catherine Burns (painter: New Deal Studios), Bonjin Byun (visual effects technical director: SPI), Grady Campbell (sequence lead: XF-11, SPI), Lee Carlton (digital artist: CafeFX), Matthew Collorafice (digital compositor: CafeFX (as Matt Collorafice)), Claudia Decatur-Brown (hardware engineer: SPI), Aaron Denenberg (negative preparation: Technicolor Digital Intermediates), Debbie Denise (senior staff: SPI), Colin Dennis (carpenter: New Deal Studios), Glenn Derry (visual effects video artist), Matt Dessero (sequence lead: Hercules, SPI), Tony Dustin (digital color assistant: Technicolor Digital Intermediates), David Ebner (production executive: CafeFX), David Emery (modeler: SPI), Eyal Erez (effects technical director: SPI), Fish Essenfeld (visual effects technical director: SPI), Richard Ewan (painter: New Deal Studios (as Richard R.F. Ewan)), Kevin Field (visual effects coordinator: SPI), Brian Fisher (digital artist: CafeFX), Darius Fisher (visual effects supervisor: Digital Neural Axis), Butch Fleck (hydraulics engineer: Aero Telemetry), Crys Forsyth-Smith (visual effects producer: SPI), Melanie Franciosi (associate visual effects supervisor: Digital Neural Axis), David E. Franks (visual effects compositor), Julia Frey (visual effects producer: Digital Backlot), Jenny Fulle (visual effects executive producer: SPI), Sam Gebhart (texture painter: SPI (as Sam Gebhardt)), Adam Gerstel (Editor de efectos visuales), Annie Godin (line producer: Buzz Image Group), Tami Goldsmith (Coordinador de efectos visuales), Paul Graff (compositing supervisor: Digital Backlot (as Paul Graf)), Matthew Gratzner (miniature effects supervisor: New Deal Studios), Bruce Harris (digital compositor: CafeFX), Alex Hernandez (imaging technician: Technicolor Digital Intermediates (as Alex Hernández)), Tom Hershey (senior staff: SPI), Grant Hiestand (Constructor de modelos: New Deal Studios), George Ho (visual effects technical director: SPI), Steve Hodge (imaging technician: Technicolor Digital Intermediates), Darrel Hofmann (crew chief: Aero Telemetry), Oliver Hotz (digital previz artist), Dave R. Howe (visual effects technical director: SPI), Leigh-Alexandra Jacob (lead painter: New Deal Studios), George H. Joblove (senior staff: SPI), Joanie Karnowski (lead matchmover: SPI), John Keefe (chief machinist: Aero Telemetry), Taryn P. Kelly (Constructor de modelos: New Deal Studios), Blaine Kennison (visual effects technical director: SPI), Ara Khanikian (Flame artist: Buzz Image Group / Inferno artist: Buzz Image Group), Brian Kun (assistant data technician: Technicolor Digital Intermediates), Bill LaBarge (effects technical director: SPI), Ryan Laney (effects animation lead: SPI), Don Lee (visual effects compositor: Pixel Playground), John J.S. Lee (lead production services technician: SPI (as John J. Lee)), Kim Lee (visual effects producer: Pixel Playground), Robert Legato (visual effects supervisor (as Rob Legato)), Tessa Legato (visual effects staff assistant), Jonathan Litt (visual effects technical director: SPI), Lauren A. Littleton (digital character group supervisor: SPI (as Lauren Ann Littleton)), Luke McDonald (digital artist: CafeFX), John McGee (texture painter: SPI (as John W. McGee)), Paul McGhee (digital color timer: SPI), Francois Metivier (senior Inferno artist: Buzz Image Group (as Francois Métivier)), Robert Miller (visual effects accountant: SPI), Bret Moore (carpenter: New Deal Studios), Sarah Moore (visual effects technical director: SPI), Louis Morin (visual effects producer: Buzz Image Group), Amanda Morrison (visual effects technical director: SPI), Maks Naporowski (lead technical animator: SPI), Robert Davis Oh (film recording technician: SPI), George Palmer (visual effects key grip), Michael Palmisano (Constructor de modelos: New Deal Studios), Reuben Pasquini (senior software engineer: SPI), Logan Payne (Constructor de modelos: New Deal Studios), Bob Peishel (digital visual effects producer: Technicolor Digital Intermediates (as Robert W. Peishel)), Rachel Perkins (effects production assistant), Rachel Phillips (senior digital production manager: SPI (as Rachael Phillips)), Joshua Pines (color imaging research & development: Technicolor Digital Intermediates), Winston Quitasol (visual effects technical director: SPI), A.J. Raitano (visual effects camera operator), Bryant Reif (lead CG artist: CafeFX), Steve Rhee (assistant visual effects editor: SPI), Victor H. Rivera Jr. (flexfile dalies verification: Technicolor Digital Intermediates), Matthew Rubin (visual effects coordinator (as Matthew A. Rubin)), Mark Sahagun (digital conform assistant: Technicolor Digital Intermediates), J.D. Sansaver (Constructor de modelos: New Deal Studios), Tim Sarnoff (senior staff: SPI), Scott Schneider (crew chief: New Deal Studios), Victor Schutz (visual effects technical director: SPI), Kevin Schwab (imaging technician: Technicolor Digital Intermediates), Eric Scott (visual effects digital producer: SPI), David Seager (computer graphics supervisor: SPI), Brandon Seifert (carpenter: New Deal Studios (as Branden W. Seifert)), Naz Shams (effects technical director: SPI), Scott Shinkle (Constructor de modelos: New Deal Studios), Keith W. Smith (animator: SPI), Scott Sohan (visual effects editor: SPI), David Spencer (matchmover: SPI), Robert Spurlock (mechanical supervisor: New Deal Sudios), Boyd Steer (negative handling: SPI), Ian Stevenson (composite supervisor: Aero Telemetry), Jonathan Stone (digital effects producer: CafeFX), Robert Stromberg (visual effect supervisor: Digital Backlot), Stan Szymanski (senior staff: SPI), Eric Tablada (visual effects technical director: SPI), Suan Ching Tan (modeler and texture artist: SPI (as Suan Tan)), Peter G. Travers (digital effects supervisor: SPI (as Pete Travers)), Erich Turner (effects technical director: SPI (as Erich D. Turner)), Pepe Valencia (animation supervisor: SPI), Bruno Vilela (sequence lead: Hell's Angels, SPI), Tamara Waters (Constructor de modelos: New Deal Studios), Barry Weiss (senior staff: SPI), Mark Wilson (visual effects CG artist), Cassandra Woodring (painter: New Deal Studios), Ryan Wright (tracking), Donald Yang (crew supervisor: Aero Telemetry), George Zidd (data technician: Technicolor Digital Intermediates), Bill Anastas (digital production coordinator (u)), Chris Aronoff (digital compositor (u)), Erika Bach (3D scanning assistant coordinator (u)), Tony Baldridge (visual effects artist: Legend Films, Inc. (u)), Mat Beck (visual effects supervisor: Entity FX (u)), Scott Beverly (mechanical effects technician: New Deal Studios (u)), Greg M. Boettcher (visual effects (u)), Andrew Bonello (digital restoration developer (u)), Randy Bosh (digital archivist: New Deal Studios (u)), Tatjana Bozinovski (roto/paint artist: Pixel Playground (u)), David C. Bryant (senior 3D digital artist (u)), Culley Bunker (digital compositor: Digital Neural Axis (u)), Nicolas Cadorette Vigneau (digital artist (u)), Jeff Castelluccio (production assistant: visual effects unit (u)), Andrew Cochrane (motion tracking (u)), Dylan Cole (matte painter (u)), Danielle Conroy (production infrastructure (u)), Nicolle Cornute (digital artist (u)), Marc Cote (3D digital tracking (u)), Matt Davis (rigging technician: Spydercam (u)), Lisa Deaner (senior flame artist (u)), Dennis Fitzsimmons (digital artist (u)), Trey Freeman (visual effects artist (u)), Michael Fuchs (model maker (u)), Vicki Galloway-Weimer (visual effects executive producer: CafeFX (u)), Shannon Blake Gans (visual effects executive producer: New Deal Studios Inc. (u)), Deborah Giarratana (visual effects executive (u)), Antonio Gomez-Rubio (rotoscope artist: Digital Neural Axis (u)), Luis Grané (visual effects animator (u)), Jerry Hall (digital compositor (u)), Taigne Hammock (resource administrator (u)), Steven Hansen (matchmove artist: SPI (u)), Brian Ali Harding (senior compositor: Entity FX (u)), Max Harris (flame compositor: SPI (u)), Adam Hawkey (digital compositor: Digital Neural Axis (u)), Arthur Hur (visual effects consultant (u)), Joni Jacobson (digital compositor (u)), Jason Kisvarday (model maker (u)), Stephen Kowalski (systems architect (u)), Sara Lee (visual effects (u)), Allen Lewonski (cg artist: Digital Neural Axis (u)), Kymber Lim (visual effects producer: Entity FX (u)), Gary Molyneux (visual effects grip (u)), Leah Montagnino (visual effects still photography (u)), Dan Moore (video operator: visual effects unit (u)), Patrick Paul Mullane (matte painter: DNA Corp. (u)), Howie Muzika (3D modeler (u)), Daniel Naulin (digital effects artist (u)), Penelope Zarah Nederlander (digital compositor: Digital Neural Axis (u)), Rachel Nicoll (matchmove artist (u)), James P. Noon (visual effects (u)), Mike Oakley (title animation: Dan Perri and Mechnology Visual Effects (u)), Gerardo Ortiz (visual effects assistant editor (u)), Scott Paider (head rigger: Spydercam (u)), Michael Possert (model maker (u)), Miso Ristov (digital compositor (u)), Tim Sassoon (matte painter (u)), Todd Semmes (spydercam coordinator/rigging (u)), Ben Britten Smith (spydercam flight control (u)), Clay Sparks (sculptor (u)), Leigh van der Byl (texture painter: CafeFX (u)), Simon Wakley (lead motion control operator (u)), Scott Williston (miniatures painter (u)), Michael Wood (assistant model maker: Aero Telemetry (u)), Kathleen Woolery (digital color timing coordinator (u)) y Xye (visual effects (u))

          Departamento de animación

          Jay Jackson (animator (u))

          Diseño de producción

          Dante Ferretti

          Departamento de maquillaje

          Audrey L. Anzures (Asistente de estilista), Kathryn Blondell (Jefe de peluqueros), Cydney Cornell (hair stylist: Kate Beckinsale), Jean-Jacques Dion (hairdresser: Montreal), Shirley Dolle (Estilista adicional), Carolyn Elias (key hair stylist (as Carolyn L. Elias)), Margaret E. Elliott (Artista de maquillaje adicional), Réjean Forget (key hair stylist: Montreal (as Rejéan Forget)), Emilie Gauthier (extras makeup artist: Montreal), Michael Germain (second key makeup artist), Sian Grigg (makeup artist: Leonardo DiCaprio), Bunny Hamelin (extras hair stylist: Montreal), Tina Harrelson (Jefe de maquillaje), Tahira Herold (assistant makeup artist: Montreal), Duncan Jarman (prosthetic artist: Montreal), Martin Lapointe (hairdresser: Montreal), Greg Nelson (Maquilladora), Carol Pershing (Estilista adicional), Colleen Quinton (key makeup artist: Montreal), Morag Ross (Jefe del departamento de maquillaje), Ric Sagliani (Maquilladora), Vasilios Tanis (makeup artist: Kate Beckinsale (as Vecilious Tanis)), Michelle Vittone (makeup artist (as Michelle Vittone-McNeil)), Erin Wooldridge (Maquilladora), Donna J. Anderson (hair stylist (u)), Annik Boivin (makeup artist (u)), Virginie Boudreau (assistant makeup artist: Montreal (u)), Ginger Damon (hair stylist (u)), Sandra Feijoo (additional makeup artist (u)), Nathalie Garon (assistant hair stylist: Montreal (u)), Christophe Giraud (assistant makeup artist: Montreal (u)), Jessica Heeren (additional makeup artist (u)), Kathy Kelso (extras makeup artist: Montreal (u)), Catherine Lavoie (assistant makeup artist: Montreal (u)), Chris Lyons (special effects teeth (u)), Timothy A. Miguel (makeup artist (u)), Patricia Miller (hair stylist (u)), Marissa Nemes (assistant makeup artist: Montreal (u)), Tijen Osman (additional hair stylist (u)), Yesim 'Shimmy' Osman (additional hair stylist (u)), Raissa Patton (hair stylist (u)), Elizabeth Rabe (additional hair stylist (2004) (u)), Simon Rose (prosthetic makeup artist (u)), Brad Scott (hair stylist (u)), Nikoletta Skarlatos (assistant makeup artist (u)), Nathalie Trépanier (assistant makeup artist: Montreal (u)), Fanny Vachon (assistant makeup artist (u)) y Angie Wells (makeup artist: day player (u))

          Departamento de musica

          The Boogie Woogie Trio (performers: Boo Woo), Jim Bruening (score pre-production), Jim Dunbar (music coordinator / music producer: original songs), Jennifer L. Dunnington (music editor (as Jennifer Dunnington)), Troy Halderson (recordist: original songs), Ben Holiday (assistant music editor (as Benjamin Pedersen) (Ben Pedersen)), Robbi Kearns (music production manager), John Kurlander (Grabador de partituras), Greg Laporta (score pre-production (as Greg LaPorta)), Stewart Lerman (music producer: original songs), Sandra Park (Contratista de música), Randall Poster (Supervisor musical), Jonathan Schultz (Editor ), Howard Shore (conductor: score / orchestrator: score / score producer), Tim Starnes (music editor: Eventone / score pre-production), Tim Stritmater (score pre-production), Giancarlo Vulcano (score pre-production), Mark Willsher (score editor (as Mark Wilshire)), Alan Frey (music production coordinator (u)), Roland Heap (assistant scoring engineer (u)), Charles Johnson (composer: song "Shake That Thing" (u)), Jon-Erik Kellso (musician (u)), Dan Levinson (musician (u)), Tom Roberts (music arranger: "Yellow Dog Blues", "I'll Build a Stairway to Paradise" and "Happy Feet" (uncredited) y Jill Streater (assistant music librarian (u))

          Departamento de vestuario

          Henri Aubertin (key wardrobe dresser: Montreal), Cynthia Black (Vestuarista), Cheryl Beasley Blackwell (costume supervisor (as Cheryl Beasley-Blackwell)), Blanche-Danielle Boileau (wardrobe supervisor: Montreal (as Blanche Boileau)), Toby Bronson (set costumer: Los Angeles), David Davenport (Supervisor de vestuario), Chantale Di Filippo (wardrobe mistress: Montreal (as Chantal DiFilippo)), Ed Fincher (costumer (as N. Edward Fincher)), Mari Grimaud (Vestuarista), Annie Hadley (principal costume cutter), Monica Haynes (Ambientador), Robert Iannaccone (Vestuarista), Jayne Marie Kehoe (Vestuarista), Andrea Knaub (Vestuarista), Stéphane LaRoche (assistant wardrobe supervisor: Montreal), Luc Le Flaguais (key costumer: Montreal (as Luc LeFlaquais)), Véronique Marchessault (assistant wardrobe: Montreal (as Veronique Marchessault)), Marjorie McCown (Asistente de diseñador de vestuario), David Page (Ambientador), Debbie Scott (assistant costume designer (as Deborah Scott)), Hope Slepak (Vestuarista), Kenn Smiley (Jefe de vestuaristas), Anthony Almaraz (costumer: Los Angeles (u)), Julie Amyot (extras dresser: Montreal (u)), Jennifer Anderson (costume assistant (u)), Javier Arrieta (costumer: Los Angeles (u)), Sandra Bojin-Sedlik (costumer (u)), John Cowell (head costume painter (u)), Marcy Craig (costumer: Los Angeles (u)), Pascal Gauthier (extras dresser: Montreal (u)), Cookie Lopez (dresser: Leonardo DiCaprio (u)), Tom Macdonald (costumer: Los Angeles (u)), Philip Maldonado (costumer: Los Angeles (u)), Nino (costumer: Los Angeles (u)), Ivory Stanton (ager/dyer (u)), Douglas J. Stewart (specialty costume manufacturer (u)) y Tim Wilson (costumer (u))

          Departamento de reparto

          Julie Breton (extras casting: Montreal), Jennifer Euston (Ayudante de casting), Meghan Rafferty (Asistente para casting), Lucie Robitaille (Casting: Montreal), Tristan Thibaudeau (casting assistant: Montreal (as Tristan Thibodeau)), Kim Ju (extras casting (u)), David H. Kramer (adr voice casting (u)) y Franklyn Warren (extras casting (u))

          Departamento de editorial

          Ron Barr (Editor de intermedio digital), Angela Beresford (Asistente de post-producción), Scott Brock (Primer asistente de editor), Erin Crackel (Editor asistente), Tom Foligno (Primer asistente de editor), Stephanie Ito (digital intermediate producer: Technicolor Digital Intermediates (as Stephanie Ito Wilson)), Stuart Macphee (Coordinador de post-producción), Stephen Nakamura (digital film colorist: Technicolor Digital Intermediates), James D. Putt (post-production services), Nicolae Ilies (colorist: dailies (u)) y Jeffrey P. Kloth (film editing equipment supplier (u))

          Departamento de transporte

          John Bober (transportation captain: Montreal), Michel Brouillette (Coordinador de vehículos), Denny Caira (Coordinador de transporte), Wallace Frick (transportation captain (as Wally Frick)), Tyler W. Gaisford (Coordinador de vehículos de la película), Daniel Matthews (transportation coordinator: Montreal), Gina August (driver (u)), Adrian Cannon (driver: Mr. Scorsese (u)), Selena Carrillo (transportation office coordinator (u)), John Gendron (head driver (u)), Victor Labelle (driver (u)), Hans Laliberté (office driver (u)), Marc Lebeaune (driver (u)), Julie Marion (driver (u)), Marty Radcliff (driver (u)), Jack Jay Reece (driver (u)), James Sanchez (driver: cast (u)), Mike Shannon (transportation captain (u)) y Spiro Tsovras (driver: Mr. Scorsese (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Francois Archambault (Steadicam operator: Montreal / camera operator: "b" camera, Montreal), Herb Ault (Encargado de equipamiento de cámara), Melanie Banders (loader), Claude Beauchamp (second assistant camera: "a" camera, Montreal), Jan Beran (camera control), Christian Bertrand (best boy grip: Montreal), Mikey Bertrand (key grip: Montreal (as Michel 'Mikey' Bertrand)), Jean-Philippe Berubé (video assist operator: Montreal), Joe Eddie Casares (video playback operator), Andrew Cooper (Fotógrafo), Dhamarata Dhiensuwana (rigging key grip (as Dhamarata Dhiemsuwana)), Michel Durocher (crane operator: Montreal), Claude Fortin (key rigging grip: Montreal), Eames Gagnon (gaffer: Montreal (as James Gagnon)), Chloe Giroux (second assistant camera: "b" camera, Montreal (as Chloe Giroux Lachance)), Pierric Jouvante (best boy: Montreal), Sylvain Jouvet (best boy electric rigger: Montreal), Soupharak Keoborakoth (loader: Montreal), Ian Kincaid (Jefe técnico de iluminación), Martin Lebel (first assistant camera: "b" camera, Montreal), Dickinson H. Luke (rigging best boy (as Dickenson Luke)), John R. Manocchia (rigging gaffer (as John Manocchia)), Jerry L. Marshall (best boy rgging grip), Steven J. Mikolas (video playback operator), Pat O'Mara (best boy (as Patrick O'Mara)), Renee Olsen (camera production assistant), Philip C. Pfeiffer (director of photography: second unit (as Phil Pfeiffer)), Patrick Rainville (best boy: Montreal), Jason Rau (camera control), Stephane Savard (best boy rigging grip: Montreal), John Skotchdopole (Camarógrafo), Martin St-Antoine (key rigging grip: Montreal), Gregor Tavenner (first assistant camera: "a" camera), Chris Toth (camera control), Kelly Uchimura (Segundo asistente de cámara), Nicolas Venne (rigging gaffer: Montreal), Simon Wakley (camera control), Victor Abbene (gaffer: second unit (u)), Preston A. Adams (lighting technician (u)), Jeff Andrus (grip: crash and burn unit (u)), Tim Arasheben (remote camera technician (u)), Dustin Ault (grip (u)), Justin Babin (rigging grip (u)), Matthew J. Barden (grip (u)), Benoit Beaulieu (rigging electrician: Montreal (u)), Hans Bjerno (aerial director of photography (u)), Étienne Boilard (rigging electrician: Montreal (u)), Jeff Brinker (rigging grip (u)), Stéphane Byl (electrician: Montreal (u)), Danielle C. Carroll (camera production assistant (u)), Doug Chartier (dolly grip (u)), Cheli Clayton (second assistant camera: "b" camera (u)), John T. Connor (assistant camera (u)), Jeffrey A. Cook (light balloon technician (u)), James 'Spud' Danicic (second assistant camera: second unit (u)), Pierre Daudelin (rigging electrician: Montreal (u)), John Davies (electrician (u)), Daniela De Carlo (camera production assistant (u)), Frédéric Demers (grip: Montreal (u)), Tommy Diotte (rigging electrician: Montreal (u)), Luc Dupont (rigging electrician: Montreal (u)), Louie Escobar (grip: crash and burn unit (u) / rigging grip (u)), Bryan Fletchall (technocrane operator (u)), Renan Galindo (lighting technician (u)), Oscar Gomez (rigging grip (u)), Dana Gonzales (additional camera operator: second unit (u)), Ron Goodman (aerial photographer: SpaceCam (u)), Dan Goyens (rigging best boy electric (u)), Mark Hadland (assistant chief lighting technician (u)), Jennifer Ann Henry (additional second assistant camera (u)), Kurt Herbel (second video assistant (u)), Orlando Hernandez (best boy electric: second unit (u)), Alan Jacoby (film loader: second unit (u)), Charles B. Katz (first assistant camera: "a" camera, second unit (u)), Hakim Khalfani (video assist operator (u)), Kia Kiso (second assistant camera (u)), Paul Lambiase (grip: second unit (u)), Stéphane Leblanc (rigging electrician: Montreal (u)), Yvon Leblanc (rigging electrician: Montreal (u)), Jacques Levesque (lighting board operator: Montreal (u)), Gary Lowrance (electrician (u)), Michael Lowrance (electrician (u)), Michael Lyon (electrician (u)), Jean-François Lépine (rigging electrician: Montreal (u)), Alexandre Marien (electrician: Montreal (u)), W. Ted Mayer (grip (u)), David L. Merrill (key grip: second unit (u)), Brian Minzlaff (additional electrician: Los Angeles (u)), Yves Moisan (grip: Montreal (u)), Simone Perusse (lighting programmer (u) / set lighting technician (u)), Gabriel Pfeiffer (second assistant camera: "b" camera second unit (u)), Christophe Pommiès (rigging electrician: Montreal (u)), Christopher Prampin (lighting technician (u)), Gerry Prévost (rigging grip (u)), Chris Rauch (grip (u)), David Reinhard (daily second assistant camera (u)), Louis Rivard (grip: Montreal (u)), Roger Robichaud (electrician: Montreal (u)), Stephen Saunders (electrician (u)), Jeff Scott (additional rigging gaffer (u)), Conrad Sigurdson (best boy electric (u)), Robert Stecko (camera operator: daily (u)), Brent Studler (electrician (u)), Larissa Supplitt (second assistant camera: "b" camera (u)), Vich Thiensuwana (rigging grip (u)), Brian Tilden (electrician (u)), Geoffrey Uloth (grip (u)), Jeffrey L. Wilson (grip (u)) y Geff Zamor (technician: RF video unit (u))

          Montaje

          Thelma Schoonmaker

          Decoración de escenario

          Francesca Lo Schiavo

          Gestión de producción

          Jan Foster (Jefe de producción), Michael Jackman (post-production supervisor (as Michael A. Jackman)), Frederik Joly (Asistente de gerente de unidad: Montreal), Christina Kontos (Jefe de producción), Jim Kontos (unit manager: Montreal (as Jimmy Kontos)) y Kevin Matthews (Asistente de gerente de unidad: Montreal)

          Otras personas que participaron

          H. Leah Amir (Departamento técnico), Heather Anderson (Asistente de producción), Michel Bachand (craft service: Montreal), Christine Ball (production financing: Union Bank of California), Susan Bannout (coordinating medic), Cassandra Barbour (rights and clearances: Entertainment Clearances), Jacob Bartol (Asistente de producción), Rich Beierlein (Asistente de producción), Danielle Boucher (production coordinator: Montreal), Guylaine Boucher (assistant production coordinator: Montreal), Marianne Bower (Investigador), Maxence Bradley (production assistant: Montreal), Kayce Brown (assistant: Leonardo DiCaprio), Chris Campbell (key assistant location manager (as Chris Campbell)), Jennifer Campbell (Coordinador de produccion), Alison Cannon (Contralor de producción), Danielle C. Carroll (Asistente de producción), Eric Chatelain (production assistant: Montreal), Michael Chickey (Jefe de asistentes de gerente de locación), Gerrard Coffey (Primer asistente de contador), Lisa Cofini (Contador de post-producción), Lisa Curtis (assistant production coordinator (as Lisa Joelle Curtis)), Heather I. Denton (Asistente de producción), Bernadette Devine (assistant: Rick Schwartz), Matthew Dickens (Coreógrafo), Chantal Dubois (production assistant: Montreal), Raymond Ducasse (animal coordinator: Montreal), Paul Dupont (safety coordinator: Montreal), Jane Fagan (assistant: Leonardo DiCaprio), Alexa Faigen (assistant: Graham King), Gino Falla (Segundo contador asistente), Adam Fox (Asistente de producción), Ellen Gelula (dialogue continuity), Raine Hall (Jefe de asistentes de gerente de locación), Alison Harstedt (Contador de producción), Marie Healy (Jefe de asistentes de gerente de locación), Shelly Heyward (production assistant (as Shelly M. Heyward)), Craig Hosking (Coordinador aéreo), George Hulett (pilot: B-25), Raphaël Hébert (production assistant: Montreal (as Raphael Hebert)), Nick Iarussi (consultant), Michael Judd (Asistente de producción), Larry Kaplan (Publicista de unidad), Sotos Katakos (paymaster: Montreal), Izabela Krawczynska (assistant craft service: Montreal), Jean-Francois Lalonde (production assistant: Montreal), Michel Leduc (security coordinator: Montreal), Ana-Maria Lyrio (assistant craft service: Montreal (as Anna-Maria Lyrio)), Marie-Claude Mackay (production assistant: Montreal), Danny Mandel (production financing: Union Bank of California), Meg McCarthy (assistant: Martin Scorsese), Tim Monich (Profesor de dialecto), Jeremy Mullen (Asistente de producción), Matthew Osburn (Asistente de producción), Denis Paquette (assistant location manager: Montreal), Nikki Parker (international publicity), Simon Pekalski (assistant craft service: Montreal), Blake Perkinson (Asistente de producción), Dan Perri (Diseñador de títulos), Martha Pinson (Guionista supervisor), Michael Pupich (provider: B-25), Mathieu Roy (assistant: Martin Scorsese), Dixiana Rubio (Asistente de producción), Joseph D. Rudge (Asistente de producción), Joe Rystrom (Médico), Chanel Salzer (key assistant location manager (as Chanel Salzer-Chadock)), Jason Salzman (Asistente de producción), Elizabeth Santoro (Asistente de producción), Jeffrey M. Schwartz (consultant (as Dr. Jeffrey Schwartz)), Anne Scott (Primer asistente de contador), Laura Sevier (rights and clearances: Entertainment Clearances), Sue Smith (Secretaria de producción), Matt Sparrow (assistant aerial coordinator), Benoit Thériault (production assistant: Montreal), Emma Tillinger Koskoff (assistant: Martin Scorsese (as Emma Tillinger)), Laura Tiz (Segundo contador asistente), Martin Tremblay (production assistant: Montreal), Mario Trépanier (head medic: Montreal), Denis Verrette (production assistant: Montreal), Matt Walker (pilot: Beech 18 / provider: Beech 18), C. Ransom Walrod (marine coordinator (as Ransom Walrod)), John Burton West (Asistente de coordinador de producción), Anne Marie Wilson (production assistant (as Anne-Marie Wilson)), Danlee Winegar (assistant: Cate Blanchett), Evagelia Zouliatis (payroll assistant: Montreal), Carolin Amiel (production assistant (u)), John Arbuckle (boat operator (u)), Lori A. Balton (location scout (u)), Cynthia Beckert (stand-in: Cate Blanchett (u)), Rich Bokides (production assistant (u)), Steve Bolan (coordinator: XF-11 (u)), Scott Brant (accounting clerk (u)), Jarrod Bruce (photo double (u)), Blanca Camacho (adr loop group (u)), Isabelle Champeau (utility stand-in (u)), Phaedra Charlton (second assistant accountant (u)), Kaiser Clark (assistant to cast (u)), Sam M. Cobb (production medic (u)), Mike Cunliffe (production assistant (u)), Kathleen Davison (director's apprentice (u)), Jesus De Santiago (production assistant (u)), Aaron C. Fitzgerald (set production assistant: second unit (u)), Vladimir Fuentes (second assistant accountant (u)), The Godding Brothers (production assistant (u)), Peter Graf (technician: Stab-C (u)), David Greenbaum (executive assistant: Harvey Weinstein (u)), Carole J. Guignard (administrative assistant (u)), Banner Gwin (intern (u)), Michael J. Harker (completion bond representative (u)), Ronald M. Haynes (assistant location manager: Los Angeles (u)), Steve Hertler (technician: Wescam XR (u)), Stephan Horvath (production assistant (u)), Silvy Kim (second assistant accountant (u)), G. Peter King (foreman: XF-11 (u)), Jeffrey P. Kloth (technician (u)), Sandra Lee (marketing and promotion (u)), Arthur D. Lindfield (production assistant (u)), Jennifer Lobban (key second assistant accountant (u)), Monica McLeod (assistant payroll accountant (u)), Dominique Pelletier (production assistant (u)), Adriana Poblano (travel coordinator (u)), Bobby Ravanshenas (second assistant to director (u)), Anthony Reynolds (effects production assistant (u)), Steve Salada (assistant production office coordinator: prep (u)), Brandon Schiffman (set production assistant (u)), Jack Stern (studio teacher (u)), Kim Thio (set medic: second unit (u)), Jenn Tran (assistant title designer (u)), John Trujillo (layout board (u)), Rob Williams (development team (u)) y Anthony Woods (production medic (u))

          Agradecimientos

          Terry Moore (Gracias)

          Empresas distribuidoras

          MiramaxUnited ArtistsColumbia TriStar Nordisk Film DistributorsNordisk FilmNelonen01 DistributionAscot Elite Entertainment GroupVillage FilmsBuena Vista Home EntertainmentBuena Vista InternationalColumbia TriStar Films ABHerald Film CompanyHispano Foxfilms S.A.E.Independent FilmsShaw OrganisationShochiku CompanySpentzos FilmsFossilWarner Bros. EntertainmentWarner Bros.Denmead MarketingArgentina Video HomeArthaus FilmverleihBuena Vista Home Entertainment (BVHE)Deltamac Co.Dutch FilmWorks (DFW)Eagle FilmsMedyavizyonPinemaParadise GroupSBS6Manhattan Audio PlaygroundTV5Tanweer FilmsWalt Disney Studios Home EntertainmentTroubetzkoy Paintings Ltd.Yleisradio (YLE)

          Empresas productoras

          Forward PassAppian WayIMF Internationale Medien und Film GmbH & Co. 3. PInitial Entertainment Group (IEG)United ArtistsMiramaxCappa ProductionsMel\\\'s Cite du Cinema

          Otras empresas

          New York Public LibraryAircraft RecordsAllan Padelford Camera CarsTwentieth Century Fox C.I.S.Atomic Film CompanyAviation History Museum at Kansas CityAviator FilmsBT Industrial SupplyBuena Vista Negative CuttingC5CMG WorldwideCanada Film CapitalCentral CastingChapman/Leonard Studio EquipmentCinemaPhoto / CorbisColumbia RecordsCorbisCorbis/BettmanDecca RecordsElizabeth Bardsley & AssociatesMarc Conway\\\'s Dog TrainingEntertainment PartnersEvergreen Aviation MuseumExecutive AssuranceFlemish Radio OrchestraFor Stars CateringFrame AccurateFred LeightonGetty ImagesGiorgio ArmaniGreat War Flying Museum, TheGrinberg Film LibrariesHelen Uffner Vintage ClothingHistory For HireHulton-Deutsch CollectionIVCInternational Film GuarantorsKaye, Scholer, Fierman, Hayes & HandlerLafayette FoundationMovie Lot, TheLos Angeles Center StudiosMechnologyMongrel CreativeMovie MoversMurray Weissman and AssociatesMuseum of Flight / CorbisPan Am Historical FoundationSony Music SoundtraxGolden SceneSpacecam SystemsTechnicolorTrudelleTurner EntertainmentUCLA Film and Television ArchiveUnion Bank of CaliforniaUniversal Studios LicensingVisual IconWarner Bros. EntertainmentWescam USA

          Empresas de efectos especiales

          Sony Pictures Imageworks (SPI)CafeFXDigital BacklotMotion Analysis StudiosPixel PlaygroundBuzz Image GroupEngine RoomTechnicolorAero Telemetry CorporationLegend FilmsCamera e-MotionEntity FXRocket Science VFX

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "El aviador".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Martin Scorsese, Leonardo DiCaprio o Cate Blanchett? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre El aviador. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de El aviador? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          También te puede interesar...
          Notas
          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

          ¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!