Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
El lobo de Wall StreetTrailer oficial de la película El lobo de Wall Street2014-01-02 Trailer
Ver trailer Película completa

El lobo de Wall Street (2014)

El lobo de Wall Street
The Wolf of Wall Street
2014-01-02
03 hr
8/10
Comedia Drama Crimen Biográfico

videos

El lobo de Wall StreetVideo de la película El lobo de Wall Street2014-01-02Trailer
El lobo de Wall StreetVideo de la película El lobo de Wall Street2014-01-02Trailer
El lobo de Wall StreetVideo de la película El lobo de Wall Street2014-01-02Trailer
El lobo de Wall StreetVideo de la película El lobo de Wall Street2014-01-02Trailer
El lobo de Wall StreetVideo de la película El lobo de Wall Street2014-01-02Trailer
El lobo de Wall StreetVideo de la película El lobo de Wall Street2014-01-02Trailer

Descripción

La película El lobo de Wall Street del año 2014, conocida originalmente como "The Wolf of Wall Street", está dirigida por Martin Scorsese y protagonizada por Leonardo DiCaprio quien interpreta a Jordan Belfort, Jonah Hill en el papel de Donnie Azoff, Margot Robbie como Naomi Lapaglia, Matthew McConaughey personificando a Mark Hanna y Kyle Chandler desempeñando el papel de Agent Patrick Denham (ver créditos completos).

Es un filme de género Comedia, Drama, Crimen y Biográfico producido en EE.UU.. Con una duración de 03 hr (180 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés y Francés.

Logró una puntuación notable en IMDb, alcanzando 8 puntos sobre un máximo de 10.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Terence Winter (Guión) y Jordan Belfort (Libro).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "O Lobo de Wall Street" en Brasil y Portugal, "Волк с Уолл-стрит" en Rusia, "Para Avcisi" en Turquía (Título turco). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿De qué se trata El lobo de Wall Street?

Esta película es una adaptación para la pantalla grande de la autobiografía del corredor de bolsa Jordan Belfort. El lobo de Wall Street es otra película dirigida por Martin Scorsese y protagonizada por Leonardo DiCaprio. Completan el elenco el actor Jonah Hill y la hermosa Margot Robbie, entre otros. El guión adaptado es obra de Terence Winter.

El lobo de Wall Street narra parte de la vida de Jordan Belfort (Leonardo DiCaprio) un joven veinteañero dispuesto a todo con tal de hacerse de mucho dinero. Corren los años de la última década del siglo pasado y este muchacho se convierte en un exitoso broker en Wall Street. En poco tiempo logra ser parte de la gerencia de una empresa de inversiones en la Bolsa llamada Stratton Oakmont. Para llegar al lugar donde está ha seguido al pie de la letra aquel refrán que reza que no se puede amasar una fortuna sin hacer harina a los demás. Así a costa de mentiras, engaños y estafas Belfort hace millones cada día. Sin embargo gasta el dinero casi tan rápido como lo obtiene.

Drogas, prostitutas de alto vuelo y todo tipo de caprichos hedonistas son lo que caracterizan a este personaje que parece no tener límites de ningún tipo. La ley no parece preocuparle ni a él ni a sus secuaces de trajes caros. Mucho menos les importa la decencia y la discreción. Pero nada es para siempre...

Palabras clave

AutoPiloto de helicópteroAgente del FBIGuardia de seguridadDanzanteItaliaSuizaCiudad de Nueva YorkReporteroMaestroOficial de policiaMayordomoCorredor de bienes raícesEmpresarioFrancésSastrePasantePolicíaJuezPrisioneroTaxistaAbogadoNiñitaPeriodistaAuxiliar de vueloProstitutaCriadaNarcotraficanteStripperOficinistaBanqueroVendedorGerenteBorrachoAbogadoJasmineAmigoEstudiante de derechoCaballoLadrónVíctimaPerroBanda de marchaDiner ComputadoraDrogadictoBull Yuppie El capitán del barcoRatLeónMuchacho común Amish InfanteEslovenoLetónGranada
Amazon Prime
Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España

Ver El lobo de Wall Street completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la pelicula.

¿Dónde puedo ver la pelicula El lobo de Wall Street?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar online desde Colombia, Chile, Ecuador, Argentina, Perú y España y para alquilar online desde Colombia, Chile, Ecuador, Argentina, Perú y España. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Por cuestiones de derecho de autor no podemos darte el enlace directo a la película, te enviaremos al proveedor y tu deberás realizar la búsqueda. Aprovecha para copiar el título:

El lobo de Wall Street
Selecciona tu país de residencia

Ver gratis con publicidad

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas

          Notas relacionadas

          Información técnica y general

          Duración: 03 hr (180 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película The Wolf of Wall Street fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés y Francés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película El lobo de Wall Street

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Jordan Belfort
          Donnie Azoff
          Naomi Lapaglia
          Mark Hanna
          Agent Patrick Denham
          Max Belfort
          Brad
          Manny Riskin
          Jean Jacques Saurel
          Aunt Emma
          Teresa Petrillo
          Leah Belfort
          Captain Ted Beecham
          Chantalle
          Nicky Koskoff ('Rugrat')
          Chester Ming
          Robbie Feinberg ('Pinhead')
          Alden Kupferberg ('Sea Otter')
          Toby Welch
          Peter DeBlasio
          Steve Madden
          Hildy Azoff
          Bo Dietl
          Nicholas the Butler
          Janet (Jordan's Assistant)
          Kalil
          Kimmie Belzer
          Lucas Solomon
          Rochelle Applebaum
          Stratton Broker in a Bowtie
          Jerry Fogel
          Stratton Oakmont Commercial (voice)
          Auckland Straight Line Host
          Agent Hughes
          Honorary Samantha Stogel
          Nolan Drager (Jordan's Lawyer)
          Danielle Harrison
          Aliyah Farran (Forbes Reporter)
          Violet (Housekeeper)
          Venice (Dominatrix)
          Swiss Flight Attendant #1
          Swiss Flight Attendant #2
          Camarera
          Zip (Lude Buying Teenager #1)
          Pam
          Ben Jenner
          Sales Assistant #1 (in Men's Room)
          Heidi (as Madison McKinley Garton)
          Nicole
          Piloto de helicóptero
          Swiss Banker
          Blair Hollingsworth
          SEC Attorney #1
          SEC Attorney #2
          SEC Attorney #3
          Barry Kleinman
          Bottoms Up Hooker
          Blue Chip Hooker /Sales Assistant #2
          Nasdaq Hooker (as Jaclyn M. Keys)
          Pink Sheet Hooker
          Straight Line Testimonial #1
          Straight Line Testimonial #2
          Straight Line Testimonial #3
          Rothschild Broker #1
          Rothschild Broker #2
          Rothschild Broker #3
          Rothschild Broker #4
          Rothschild Broker #5
          Rothschild Broker #6
          Rothschild Broker #7
          Rothschild Broker #8
          Investor's Center Broker #1
          Investor's Center Broker #2
          Investor's Center Broker #3 (as Tracy A. Friedman)
          Stratton Broker #1
          Stratton Broker #2
          Stratton Broker #3
          Stratton Broker #4
          Stratton Broker #5
          Stratton Broker #6
          Stratton Broker #7
          Young Broker
          Another Broker
          Party Broker #1
          Party Broker #2
          Donnie's Assistant
          Maitre d' Hector
          Broker in Men's Room
          Honorary Raymond Samitz
          Swiss Customs Officer #1
          Swiss Customs Officer #2
          Policía # 1
          Policía # 2
          Agente de policía # 1
          Agente de policía # 2
          Brookville Police Officer #1
          Brookville Police Officer #2
          Wedding Singer #1
          Wedding Singer #2

          , Emily Tremaine (Cristy), Zineb Oukach (Hostess on The Naomi), Loretta O. Booz (Wendy), Shea Coleman (Skylar Belfort (14 Months Old)), Giselle Eisenberg (Skylar Belfort (4 Years Old)), Deema Aitken (Lude Buying Teenager #2), Ashley Springer (Job Applicant #1), Justin Anthony Long (Job Applicant #2), Gregory Perri (Job Applicant #3), Viki Boyle (Wedding Minister), Chris Caldovino (Rocco #1), Marcos A. Gonzalez (Rocco #2 (as Marcos Gonzalez)), Chris Matesevac (Break Dancing Broker #1), Justin Yllanes (Break Dancing Broker #2), Remy Bennett (Abby), Catherine Curtin (Agente del FBI #1), Paul Urcioli (Agente del FBI #2), Jamie O'Connell (Agente del FBI #3), Michael O'Hara (Carcelero), Lawrence Lau (Inmate Playing Tennis #1), Michael Bryan French (Inmate Playing Tennis #2), Adria Baratta (Sales Assistant #3), Armen Garo (Rao's Patron #1), Garry Pastore (Rao's Patron #2), Louis Vanaria (Rao's Patron #3), Lawrence Smith (Extra Broker #1), Hardy Winburn (Extra Broker #2), Allyson Carr (Stripper on Yacht), Peter Youngblood Hills (Audience Member #1), Daniel Hepner (Audience Member #2), Brendan Griffin (Audience Member #3), Derek Milman (Audience Member #4), Victor Verhaeghe (Audience Member #5), Jared Houseman (Audience Member #6), Clint Headley (Wedding Waiter (u)), Shaun Allen (Party Guest (u)), Logan Alten (Wolfpack #2 (u)), David Antoine (Stratton Inc. Broker (u)), Ariela Arnon (Broker (u)), Jordan Asinofsky (Stratton Broker (u)), Vic Bagratuni (Stratton Oakmont Broker (u)), Fileena Bahris (Wedding Guest (u)), Ari Barkan (Large Penny-Stock Broker (u)), Gianni Biasetti Jr. (Italian Coastguard (u)), Liza Binkley (Swiss Airline Passenger (u)), Basilica Bliachas (Broker (u)), Rick Bolander (Broker (u)), Will Boyajian (Rothschild Broker (u)), Julian Brand (Stratton Broker (u)), Francis Brooke (Conference Attendee (u)), Jerome Brooks Jr. (Wedding Usher /Reception Waiter (u)), Gregory M. Brown (Upper Eastside Pedestrian (u)), Tucker Bryan (Wolfpack #4 (u)), Jean Burns (Party Girl (u)), Bryan Burton (Young Stratton Inc. Broker (u)), Alyson Cambridge (Wedding Guest (u)), Ryan Canney (Stratton Broker (u)), Kenneth Carrella (Stratton Broker (u)), Oscar J. Castillo (Investors Center Broker (u)), Mike Catapano (Broker Applicant (u)), Steve Cavanaugh (Stratton Oakmont Trader (u)), Jose Claudio (Background (u)), David Clift (Wolfpack #5 (u)), Michael Cole (Stratton Broker (u)), Cody Collier (Wedding Guest (u)), Steven Conroy (Audience Member (u)), Courtney Cooper (Stratton Oakmont Broker (u)), Richard R. Corapi (Waiter (u)), Mario Corry (Restaurant Patron (u)), Chris J. Cullen (Court Officer /Broker (u)), Christina Daniels (Wedding Guest (u)), Natalie Daniels (Bikini Girl (u)), Jason Daunno (Stratton Oakmont Broker (u) -|- Young Stratton Oakmont Broker), George Davanzo (FBI Agent (u)), Francine Daveta (Majorette (u)), Kelsey Deanne (Pool Party Guest (u)), Ray DeForest (Swiss Airplane Passenger (u)), Julian DeVincenzo (Stratton Oakmont Broker (u)), Maria di Angelis (Nicky Koskoff's Escort), Jaclyn Dietl (Rao's Patron (u)), Joseph Dimartino (FBI Agent (u)), Susan DiStaulo (Seminar Attendee (u)), Filip Dordievski (Stratton Broker (u)), Michael Engberg (Smith (u)), Blake J. Evans (Supervisory Special Agent Christopher Hall (u)), Tim Falter (Belfort Yacht Crew Member (u)), Joe Farina (Stratton Broker (u)), Austin Farwell (Stratton Broker (u)), Nicholas Ferrara (Stock Broker (u)), Corinna Jeanine Fleck (Chester Ming's Wedding Date (u)), Brian Colin Foley (Young Stock Broker (u)), Steve Garfanti (Wedding Photographer (u)), Ryan Genualdi (Stratton Broker (u)), Matthew Gooley (Tai Chi Inmate (u)), Spenser Granese (Broker (u)), Drew Gregory (Stratton Applicant (u)), Julie Gudz (Masseuse (u)), London Hall (Swiss Airline Passenger (u)), Jon Hartley (Stratton Broker (u)), Leanne Hayward (Stratton Broker (u)), Michelle Hicks (Blue Chip Girl (u)), Bill Hobbs (Stratton Broker (u)), Alex Hodgins (Stratton Broker (u)), Colin Holmes (Stock Broker (u)), Jacqueline Honulik (Wedding dancer (u)), Rosemary Howard (Rao's Pedestrian (u)), David Itchkawitz (Wall Street Broker Manager (u)), Ken Jacowitz (Avaricious Audience (u)), Michael Jefferson (Wolfpack #1 (u)), Darryle Jermaine (Stock Broker (u)), Matthew William Jones (Young Stock Broker (u)), Spike Jonze (Dwayne), Silvia Kal (Wedding Guest (u)), Adam Kaster (Stratton Broker (u)), Brian Kealty (Miami Police Officer (u)), Allison Kelly (Pool Party Guest (u)), Chris Kerson (Kimmie Belzer's Desk Mate (u)), Natasha Key (Singer (u)), Stass Klassen (Guard (u)), Kenneth Kopolovicz (Wedding Guest /Construction Worker (u)), Alex Korik (Passerby (u)), David Kubicka (Stratton-Oakmont Broker (u)), George Lalov (Rothchild Broker #9 (u)), Kamron Leal (Wedding Guest (u)), Ben Leasure (Brantley (u)), Billy Lee (Stratton Broker (u)), Adam Leong (Stratton Oakmont Stock Broker (u)), Paul Jude Letersky (Marina Sightseer (u)), Fenton Li (Stratton Broker (u)), Rick Lovett (Job Applicant #5 (u)), Erika Lynn (Stripper (u)), Will MacAdam (Irritated Plane Passinger (u)), Stephen Macari (Stratton Oakmont Broker (u)), Mike Malvagno (Stratton Oakmont Broker (u)), Stephanie Manescu (Call Girl (u)), Shawlini Manjunath-Holbrook (Wedding Guest (u)), Max McLaughlin (Soccer Player (u)), Tiffany Messam (Airport Traveler (u)), Zach Miko (Stratton Broker (u)), Bryan A. Miranda (Taxi Driver (u)), Alexander Moitzi (Broker (u)), Ben Monahan (Stratton Broker (u)), Kellen Moriarty (Jr. Analyst (u)), Karen Morris (Wall Street Business Person (u)), Ron Nakahara (Rocky Aoki (u)), Nicole Neuman (The Assistant (u)), Chris Nuñez (Miami Busboy (u)), Seregon O'Dassey (Masseuse to Donnie Azoff (u)), Joseph Oliveira (Court Room Attendant (u)), Daniel Olson (Extra (u)), Erik Olssen (Stratton Broker (u)), Jennifer Ortiz (Escort (u)), And Palladino (Stratton Applicant (u)), Rocco Palmieri (Stock Broker (u)), Thomas Patrick (Stratton Broker (u)), Jon L Peacock (Stratton Broker (u)), Andrew Penabad (Stratton Broker (u)), Katrina E. Perkins (Stewardess (u) -|- Swiss Flight Attendant), Mike Perkins (Stratton-Oakmont Broker (u)), Joseph Piazza (Stratton Oakmont Broker (u)), Diane Poulos (Stripper (u)), Michael Power (Seminar Guest (u)), Thomas Raimondo (Stock Broker (u)), Jennifer Rainey (Airport Traveler (u)), Jon Douglas Rainey (Strattonite (u)), Dennis Rees (Prison Guard (u)), Neil Reese (Stratton Oakmont Broker (u)), Brittney Rose (Stratton Assistant (u)), Jamie Rosen (Bikini girl (u)), Rachel Rossin (Stratton Assistant (u)), Tyler Evan Rowe (Stratton Broker (u)), Nicole Rutigliano (Stripper (u)), Meki Saldana (Blue Chip Girl (u)), Sibyl Santiago (Convention Attendee (u)), Chuck Schanamann (FBI Agent (u)), Martin Schöndorfer (Stratton Broker (u)), Vin Scialla (Chantalle's Brother (u)), Jay Scott (Stratton Broker (u)), Terra Kimberly Scott (Wedding Guest (u)), Nyell Segura (Stratton Oakmont Broker (u)), Kathryn Shasha (Courtroom Observer (u)), Vitaliy Shtabnoy (Kent - Broker (u)), Gabriel Sickel (Stratton Broker (u)), Blago Simon (Stock Broker (u)), Robert Skelly (Stratton Broker (u)), Chris Skeries (Pedestrian (u)), Kelly Southerland (Rothchild Broker #9 (u)), Tucker Sparkman (Wolfpack #3 (u)), Meredith Riley Stewart (Saurel's Assistant (u)), Matt Strickland (Stratton Broker (u)), Gerard Sullivan (Miami Cop (u)), Lauren Susan (Stripper (u)), Rafael Svarin (Stratton Broker (u)), Marianne Tatum (Chantelle's Mother (u)), Temple University Diamond Marching Band (Marching Band (u)), Nicholas Teti (Stratton Broker (u)), Logan Thoreau (Wedding Guest (u)), Paul Thornton (1st Class Swiss Airline Passenger (u)), Ryan Timberlake (Party Guest (u)), Cassi Torres (Wedding Guest (u)), Alex Van Zeelandt (Office Party Girl (u)), Reginald VelJohnson (Carl Otis Winslow in Family Matters (archive footage) (u) -|- Carl Winslow in Family Matters), Stefano Villabona (Stratton Broker (u)), Madeleine Wade (Call Girl (u)), Sylvia Ward (Wedding Guest (u)), Sky Watersend (Broker (u)), David Wenzel (Banker (u)), Jaleel White (Steven Quincy Urkel in Family Matters (archive footage) (u)), Darren Whitfield (New Zealand Conference Attendee (u)), Edward Woodward (Robert McCall in The Equalizer (archive footage) (u)), Nicholas Wuehrmann (Swiss Customs Officer (u)), Perri Yaniv (Stratton Oakmont Broker (u)), Joe Zaso (Rudy), Nenad Zezelj (Broker (u)), Jeremy Zierau (Diner Patron (u)), Felix J. Micklewhite (Stratton Broker (u)), Tess Olivia (Blue Chip Hooker), Bernie Martin (Straight Line Testimonial #2), Bekah Mulberg (Subway Girl), Peter Bloch (Miembro de la audiencia), Roger Brenner (Airport Traveler), Steve Buscemi (Archie in The Equalizer), Wendy Callard-Booz (Penny Stock Secretary), Justine Denea Cassady (Prostituta), Steve Comisar (Stratton Broker), Tyler Cook (Stock Market Wizard), Ryan Curtis (Stockbroker), Michael Dubuc (Stock Broker), Aaron Dworetzky (Wall Street Type), Trent Falco (Italian Coast Guard), Mark Falvo (Stratton Broker), Robin George (Empresario), Matthew Herington (Oficial de la Corte), Tom Hoads (Cliente del restaurante), James Huffman (Broker ), Marisa Hunter (Broker secretary), Jon W. Huston (Nolan Drager's Assistant), Kimberly L. Jackson (Broker ), Drew Jordan (Stratton Broker), Christie Kane (Stripper), Samantha Kelly (Paciente), Natasha Kojic (Cantante), James Korloch (Pecker Dooley), David Lanson (Wedding Cameraman), Alec Lawless (Stock Broker), Jerry Lobrow (Co-Piloto), Leonard Logsdail (Sastre), Andrew J. Lonsdale (Stratton Oakmont Employee), Alexander LoVerde (Stratton Broker), Evelyn Madera (Shoe Shopper), Judah McFadden (Invitado a la boda), Kirk McGee (Marcher in Parade), Lee Navlen (Transeúnte), Geoffrey J.D. Payne (Camarero), Michael Perrie Jr. (Champagne Air Passenger), Emma Powers (Secretaria), Abbie Richards (Donny's Masseuse), Keith P. Scott (Jordan's Co-Worker), Billy Clark Taylor (Stratton Broker), Adam Teper (Stratton Broker #8), Dave Thompson (Manuel Ridgeway - Shoe Shopper), Kathleen Tripp (Majorette), Josh Trovato (Stratton Broker), Fredrick Weiss (Rothschild Broker) y Ben Paul Williams (Stratton Oakmont Broker)

          Producción

          Productor
          Co-productor
          Productor asociado
          Productor
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          Co-productor
          Productor ejecutivo
          producer (p.g.a.)
          Productor ejecutivo
          Productor
          Co-productor
          Productor
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo

          Casting

          Ellen Lewis y Mats David Goldberg

          Fotografia

          Rodrigo Prieto (Director de fotografía)

          Ayudante de dirección

          Julie A. Bloom (Asistente de dirección: segunda unidad), Scott Bowers (Asistente de dirección: segunda unidad), David Fischer (Asistente de dirección: segunda unidad), Don H. Julien (Asistente de dirección: segunda unidad), Scott Koche (Asistente adicional del director), Robert Legato (Director de la segunda unidad), Jeremy Marks (Asistente de dirección), Josh Muzaffer (Aprendiz dga), Francisco Ortiz (Asistente de dirección), Adam Somner (Asistente de dirección), Pierre Amstutz Roch (third assistant director: Switzerland (u)), Adam Bernard (additional second assistant director (u) / second second assistant director: second unit (u), Fraser Fennell-Ball (second assistant director: UK and Italy (u)), Derek Peterson (additional second assistant director (u)) y Travis Rehwaldt (additional second assistant director (u))

          Dirección artística

          Chris Shriver y Dave Asling ((u))

          Departamento de arte

          Jonathan Arkin (Asistente de director artístico), Brian Becker (Maestro de obras), Chris Bertholf (Artista escénico), Greg Boatwright (industrial), Colin Brantley (Artista escénico), Jen Brinker (Artista escénico), Patrice Canfield Longo (De vestuario), Deborah Canfield (set dressing foreperson), Philip Canfield (Jefe constructor), Teresa Kelly Canfield (De vestuario), Alexios Chrysikos (Ilustrador), Michael R. Clark (industrial (as Mike Clark)), Katie Clinebelle (assistant props), Brian Cote (camera scenic), Gregory Criscuolo (key shop craftsman), Jamel Daniels (Encargado de vestuario), Jessica Emerson (Artista escénico), William Garvey (Maquinista de construcción), Kevin Gillespie (Capataz escénico), Brent Godek (assistant props), W. Steven Graham (Asistente de director artístico), Robert Griffon Jr. (property master (as Robert Griffon)), Damon Hahn (De vestuario), Christoph Heaps (De vestuario), Aaron Heeter (set decoration production assistant), Richard Hoppe (De vestuario), Tim Jackson (on-set greens), Monica Jacobs (asset manager), Brian Jones (De vestuario), Roger Lang (Maestro de obras), Kristopher Layng (art department production assistant (as Kris Layng)), Elinor Lee (Asistente de producción del departamento de arte), Bill Lehne (Carpintero), Todd MacNicholl (key construction grip), Michele Mayas (Artista escénico), James H. McDonnell (assistant props (as James McDonnell)), John McDonnell (Asistente de jefe de utilería), John McHugh (Carpintero), Rebecca Meis DeMarco (Asistente de decorador), David Meyer (Asistente de director artístico), Kris Moran (Asistente de decorador), Alyssa Motschwiller (art department coordinator: set decoration), Jason Murphee (Artista escénico), Richard Oeser (Capataz de greens), John Pollard (Asistente de director artístico), Amy Safhay (lead greensperson), Raymond M. Samitz (construction coordinator (as Raymond Samitz)), Sha-Sha Shiau (Coordinador del departamento artístico), Patricia Sprott (scenic charge), Elizabeth Stern (Maquinista de construcción), Lauren B. Taylor (((set decoration assistant)), Thomas Walker (construction grip foreman), Holly Watson (Artista grafico), Travis Wright (Encargado de vestuario), Ted Altman (set dresser (u)), Katie Bova (set dresser (u)), Claire Bretschneider (scenic artist (u)), Michael Bruno (set dresser (u)), Gabu Camilo (props (u)), David Cooney (storyboard artist (u)), Richard Bryan Douglas (standby carpenter (u)), Alicia Haverland (set dresser (u)), Jimmy Hays (greens department (u)), Emily Kwong (graphic designer: New Deal Studios (u)), Robert Ludemann (graphic designer: motion graphics (u)), Christopher G. Markunas (key construction foreman (u)), Ryan McGrath (set dresser (u)), Carmen Navis (set dresser (u)), Jessica Panuccio (set dresser (u)), Oliver Peabody (carpenter (u)), Julie Peters-Haymes (set dresser (u)), Sam Rosedietcher (greensman (u)), Emilio Saez (set dressing gang boss (u)), Valerie Scoppa-Misarti (set dresser (u)), Zachary Sears (set dresser (u)), Gordon Tanner (set dresser (u)), Lee Marvin Walker (construction grip (u)), Ashley Wellbrock (set decoration assistant (u)), Tim Zydel (set dresser (u)), Svetlana Dobrushkina (Escénico), Glen A. Gregory (carpenter (u)), Don Kushner (carpenter (u)) y Gordon Tanner (set dresser (u))

          Dobles

          G.A. Aguilar (stunt coordinator (as George Aguilar)), Sean Allison (Doble), Roy T. Anderson (Doble), Bobby Beckles (Doble), Troy Benton (Doble), Gianni Biasetti Sr. (stunt player -|- stunt double: Jonah Hill (u)), Brian Burik (Doble), Scott Burik (stunts (as Scott Durik)), Jared Burke (Doble), Mike Burke (Doble), Nicole Callender (Doble), Chris Cenatiempo (Doble), George B. Colucci Jr. (stunt player (as George Colucci)), Blaise Corrigan (Coordinador de dobles), Harry Corrigan (Doble), Joe Corrigan (Doble), Ned Corrigan (Doble), William Cote (stunt player (as William Cote Kruschwitz)), Neimah Djourabchi (Doble), Geoffrey Dowell (Doble), Peter Epstein (Doble), Mark Fichera (Doble), Aja Frary (Doble), Shane Geraghty (Doble), Jeffrey Lee Gibson (Doble), Don Hewitt (stunt player (as Don Hewitt Sr.)), Gwyneth E. Larsen (stunt player (as Gwyneth Larsen)), Drew Leary (Doble), Asa Liebmann (Doble), Samantha MacIvor (stunt player (as Samantha Macivor)), Dina L. Margolin (stunt player (as Dina Margolin)), Ian Mclaughlin (stunt player (as Ian McLaughlin)), Declan Mulvey (Doble), Dean Neistat (Doble), Judi Lewis Ockler (stunt player (as Judi Lewis-Ockler)), Victor Paguia (Doble), Corey Pierno (Doble), Balint Pinczehelyi (Doble), Christopher Place (Doble), Stephen A. Pope (stunt player (as Stephen Pope)), Kevin Rogers (Doble), Jeremy Sample (Doble), Jodi Starnes (Doble), Gary Tacon (Doble), Shawnna Thibodeau (Doble), Trampas Thompson (Doble), Jon Trosky (stunt player (as Jon Trosky)), Aaron Vexler (Doble), Caroline Vexler (Doble), Chris Barnes (stunt driver (u)), Trevor Habberstad (stunt double (u)), Owen Holland (stunts: ultimate arm driver (u)), David Hugghins (stunt rigger (u)), Josh Lakatos (stunts (u)), Stephen W. Schriver (stunt double: Jonah Hill (u)) y Monty L. Simons (utility stunts (u))

          Diseño de vestuario

          Sandy Powell

          Efectos visuales

          Gary Abrahamian (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), Glenn Allen (visual effects producer: Brainstorm Digital), Francisco Alvarez (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), Bernd Angerer (animation supervisor: Scanline VFX), Sean Araki (systems engineer: Brainstorm Digital), William Barkus (compositor: Lola VFX), Brian Battles (additional compositor: Lola VFX), Edward Bauman (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), Tom Bayer (visual effects producer: Crazy Horse East), Rachel Berry (visual effects producer: Crazy Horse East), Vincent Blin (compositor: Lola VFX), Derek Blume (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), Igor Boshoer (pipeline technical director: Method Studios), Tatjana Bozinovski (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), Baby Braulio (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), Austin Brown (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), Cara Buckley (head of production: Method Studios), Pol Chanthasartratsamee (Artista digital: Method Studios), Gerald Cheng (compositor: Crazy Horse East), Mina Choe (rotoscoping artist: Brainstorm Digital), Crystal Choo (production manager: Scanline VFX (as Crystal Yen Ling Choo)), Jessica Clifton (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), Matthew Conner (supervising matte painter: Brainstorm Digital), Chris M. Cooper (digital artist: Method Studios (as Chris Cooper)), Nick Crew (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), Jimmy Cruz (visual effects crew: Scanline VFX (as Jim Cruz)), Amy G. Davis (compositor: Crazy Horse East (as Amy Davis)), Christian Deiß (visual effects crew: Scanline VFX (as Christian Deiss)), Brian Di Noto (Artista digital: Method Studios), Eran Dinur (visual effects supervisor: Brainstorm Digital), Aleksandar Djordjevic (Artista digital: Method Studios), Moriba Duncan (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), Charlene Eberle Douglas (visual effects producer: Method Studios), Joe Farrell (visual effects supervisor: Scanline VFX), Marvin Fonacier (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), Mark O. Forker (visual effects supervisor: Method Studios (as Marko Forker)), Evan Fraser (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), Matthew Friedlander (matte painter: Brainstorm Digital), Richard Friedlander (visual effects producer: Brainstorm Digital), Matt Garner (Editor de efectos visuales), Gozde Basak Geckinli (digital compositor: Brainstorm Digital (as Basak Geckinli)), Christina Graff (visual effects executive producer: Crazy Horse East), Paul Graff (visual effects supervisor: Crazy Horse East), John B. Gray (digital artist: Method Studios (as John Gray)), Matthew Hackett (digital artist: Method Studios (as Matt Hackett)), Whitney Hagan (digital production manager: Scanline VFX), Chad Herrada (Artista digital: Method Studios), Josiah Holmes Howison (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), Melissa Huerta (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), Wendy Hulbert (production manager: Scanline VFX (as Wendy J. Hulbert)), Denis Huynh (systems engineer: Method Studios (as Dennis Huynh)), Alice Kahn (visual effects production manager: Method Studios), Jeff Kim (Supervisor de pintura), Joel Kittle (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), Dan Knight (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), Kelvin Ko (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), Chun-Lin Kuo (compositor: Crazy Horse East (as Jimmy Kuo)), Derek Ledbetter (compositing supervisor: Crazy Horse East), Alex Okjoo Lee (rotoscoping artist: Brainstorm Digital (as Alex Lee)), Huisoo Lee (Artista digital: Method Studios), Seong Joon Lee (Artista digital: Method Studios), Woohyuck Eric Lee (visual effects crew: Scanline VFX (as Woohyuck Lee)), Michael Legato (Asistente de producción de efectos visuales), Robert Legato (production visual effects supervisor (as Rob Legato)), Max Leonard (visual effects producer: Lola VFX), Ryan Leonard (Artista digital: Method Studios), Marco Leone (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), Lukas Lepicovsky (cg supervisor: Scanline VFX), Andy Lesniak (virtual camera crew: Scanline VFX (as Andrew Lesniak)), Dan Letarte (Artista digital: Method Studios), Dave Levine (compositor: Lola VFX (as David Levine)), John Lindstein (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), Whitman Lindstrom (matte painter: Crazy Horse East), Christine Lo (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), Christian Lowe (digital compositor: Brainstorm Digital), Blake Loyd (compositor: Crazy Horse East), Joseph Mangion (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), David Marte (Artista digital: Method Studios), Justin Maynard (Artista digital: Method Studios), Brody McIlveen (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), Chris McIlveen (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), Aryel Melek-Shalom (compositor: Crazy Horse East), Joel Román Mendías (executive producer: Scanline VFX (as Joel Mendias)), Michael Miller (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), Scott Miller (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), Justin Mitchell (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), Viet Nguyen (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), Thomas Nittmann (visual effects executive producer: Lola VFX), Yunsik Noh (digital compositor: Brainstorm Digital), Robert Olsson (digital matte painter: Lola VFX), Andrew C. Ortiz (digital artist: Method Studios (as Andrew Ortiz)), Sharon Perl-Collins (visual effects accountant: Crazy Horse East (as Sharon Collins)), Danielle Plantec (visual effects consultant: Scanline VFX), Krysten Pollard (visual effects coordinator: Crazy Horse East), Michael Porterfield (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), Hannes Poser (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), Saysana Rintharamy (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), Bernardo Rodriguez (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), Tessa Roehl (visual effects coordinator: Crazy Horse East), Adam Rothstein (visual effects production assistant: Brainstorm Digital), Mark Russell (Productor de efectos visuales), Johannes Saam (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), Brian Sales (compositor: Crazy Horse East), David Sanger (producer: New Deal Studios), Ron Schrems (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), László Sebõ (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), Wendy Seddon (Artista digital: Method Studios), Jaeil Seo (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), Martin Seu (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), Dennis Shin (compositor: Crazy Horse East), Marcela A. Silva (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), Sally Slade (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), Courteney Smith (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), Jeongyeon Son (Artista digital: Method Studios), Lisa Spence (visual effects producer: Scanline VFX (as Lisa K. Spence)), Carl Stern (compositor: Crazy Horse East), Jim Su (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), James Sweeney (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), Jeremiah Sweeney (compositor: Lola VFX), Ryan Tanel (compositor: Lola VFX), Fausto Tejeda (Artista digital: Method Studios), Nils Thuerey (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), David Toepfer (systems engineer: Method Studios), Stefano Trivelli (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), Stephan Trojansky (visual effects consultant: Scanline VFX), Mani Trump (lead compositor: Brainstorm Digital), Randy Ui (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), Daniel Warom (virtual camera crew: Scanline VFX), Martin Toby Watson (visual effects crew: Scanline VFX (as Toby M. Watson)), Adrian White (Artista digital: Method Studios), Edson Williams (visual effects supervisor: Lola VFX), Zachariah Zaubi (visual effects crew: Scanline VFX (as Zach Zaubi)), Christian Zeiler (compositor: Crazy Horse East), Lee Allan (digital compositor (u)), Sreyans Bardia (visual effects head of production: BOTVFX (u)), Craig Barron (visual effects supervisor: Magnopus (u)), Dan Bartolucci (smoke operator (u)), Jonathan Bird (rendering td: Scanline VFX (u)), Joe DeWalt Brown (visual effects (u)), Angelo Caruso (title artist (u)), Bruce Hwang Chen (visual effects (u)), Johnson Chuang (matchmove artist: Method Studios (u)), Chad E. Collier (data operations manager: Method Studios (u)), Justin Ferk (visual effects (u)), Adam Gandola (visual effects artist (u)), Alec Geldart (digital artist (u)), Derik Gokstorp (pipeline technical director (u)), Namjin Heo (roto artist (u)), Tara Marie Jacobson (digital compositor (u) -|- visual effects artist (u)), Hetal Jain (visual effects producer: BOTVFX (u)), Jeffrey Jasper (technical lead: New Deal Studios (u)), Jason Kolowski (visual effects (u)), Kegan Long (visual effects artist (u)), Andreu Lucio Archs (lead vxf artist (u)), Christian Madera (visual effects editor: Method New York (u)), Martin Malmqvist (visual effects artist (u)), Justin Mijal (modeler: previz (u)), James P. Noon (tracking (u)), Prakash Pathak (production support (u)), Chi Pham (visual effects systems administrator (u)), Jonathan Podwil (digital matte painter/compositor (u)), Radhakrishnan (prep artist: BOT VFX (u)), Ben Record (visual effects (u)), Jonathan Reynolds (visual effects artist (u) -|- look development artist (u)), Carlos Rosario (roto artist (u) -|- rotoscoping artist & compositor: method studios), Luca Gabriele Rossetti (visual effects (u)), Sankarasubramanian (roto/prep supervisor: Botvfx (u)), Dan Seddon (visual effects supervisor (u)), Aleksandra Sienkiewicz (digital compositor: Method Studios (u)), Jesse Speer (digital compositor (u)), Rama Trump (rotoscope artist (u)), Zichuan Zhao (digital artist: Method Studios (u)), Loganathan Boopathy (Artista de efectos visuales), Guy Botham (visual effects executive producer: Lola Visual Effects), Amy Davis (compositor: Crazy Horse East), Sewang Kim (Artista de efectos visuales), Michael Legato (visual effects pa / visual effects production assistant), Stella Ampatzi (visual effects artist (u)), Rajesh Babu (production coordinator (u)), Scott Cedarleaf (3d lidar scanning (u)), Mathieson Facer (visual effects crew: Scanline VFX (u)), Mike Larrabee (painter (u)), Katie Linahon (production coordinator: New Deal Studios (u)), Pan Panyanutarak (digital matte painter (u)), David Piombino (digital compositor: Method Studios (u)), Vijayakumar.S (roto artist (u)) y Xye (tracking (u))

          Diseño de producción

          Bob Shaw

          Departamento de maquillaje

          Matiki Anoff (Artista de maquillaje adicional), Kathryn Blondell (personal hair stylist: Mr. Leonardo DiCaprio), Chris Clark (Jefe de peluqueros), Christine Domaniecki (Artista de maquillaje adicional), Valerie Gladstone-Appel (Estilista adicional), Sian Grigg (makeup artist: Mr. Leonardo DiCaprio), Mindy Hall (Jefe del departamento de maquillaje), Michael Kriston (Jefe del departamento de estilistas), Linda Librizzi (Estilista adicional), Donyale McRae (Artista de maquillaje adicional), Katherine O'Donnell (Maquilladora), Mary Anne Spano (Jefe de maquillaje), Joseph Whitmeyer (Estilista), Elisa Acevedo (hair stylist (u)), Gary Archer (dental technician (u)), Jill Astmann (makeup artist (u)), Francesca Buccellato (makeup artist (u)), Joanne Cocuzza (hair stylist (u)), Chris Conover (prosthetics production manager (u)), Jameson Eaton (hair stylist (u)), Michael Fontaine (prosthetic effects artist (u)), Lee Gren (graphic designer specialty tattoos: Tinsley Studio (u)), Chris Kelly (prosthetics supervisor (u)), Aaron Mark Kinchen (assistant hair stylist (u)), Michael Marino (prosthetic makeup designer (u)), Nora Martin (hair stylist (u)), R. Cory McCutcheon (Hair Stylist (u)), Brenna McGuire (makeup artist (u)), Mary McNamara (makeup artist (u)), Sanja Milic (additional makeup artist (u)), Amanda Miller (wig maker (u)), Bridget O'Neill (makeup department head: additional photography, Los Angeles (u)), Rosanne Puchal (makeup artist (u)), Rosemary Redlin (makeup artist (u)), Liz Reilly (background hair (u)), Susan Schectar (hair stylist (u)), Cara Hannah Sullivan (hair stylist (u)), Inga Thrasher (hair stylist (u)), Valerie Velez (additional hair stylist (u)), Jovan Vitagliano (hair stylist (u)), Jacqueline Weiss (hair stylist (u)), Razieh Gholozadeh (Estilista), Patrick Alemi (hair stylist (u)), Roma Demartino (hair stylist (u)), Nora Martin (hair stylist (u)), Pat Moore-Theis (makeup artist (u)), Ingrid Okola (additional makeup artist (u)), Zachary Ripps (contact lens technician (u)) y Bridget Ritzinger (makeup artist (u))

          Departamento de musica

          Christine Bergren (music clearances and legal services), Jim Bruening (Asistente de editor de música), Meghan Currier (Coordinador musical), Jennifer L. Dunnington (music editor (as Jennifer Dunnington)), Jared Levine (associate music producer), Randall Poster (Supervisor musical), Robbie Robertson (Productor musical ejecutivo), Tom Boyd (musician: oboe soloist (u)), Bryan Carrigan (source music pro tools operator (u)), Chris Fogel (source music engineer (u)), Victor Pesavento (music preparation (u)), Simone Benyacar (composer: additional music (u)), Tom Brown (music preparation (u)), Joshua Fielstra (composer: trailer music (u)), Jon Mattox (trailer music composer (u)) y Theodore Shapiro (composer: additional music (u))

          Departamento de sonido

          Jamie Baker (Editor de foley), David Boulton (Mezcla adr), Kam Chan (Editor de foley), Marko A. Costanzo (Artista de foley Marko Costanzo), Chris Fielder (Primer asistente de editor de sonido), Tom Fleischman (Re-grabación de sonido), Eugene Gearty (sound effects editor / supervising sound editor), Frank Graziadei (Operador de micrófono), Heather Gross (Editor de foley), Maegan Hayward (sound mixing facility coordinator), Bret Johnson (Re-grabador de sonido), Frank Kern (Editor de foley), George A. Lara (foley recording engineer (as George Lara)), Marissa Littlefield (Editor Supervisor de adr), Samuel Miille (assistant sound effects editor (as Sam Miille)), Branka Mrkic (dialogue editor (as Branka Mrkic-Tana)), James J. Sabat Jr. (pro tools playback / second boom operator), James Sabat (production mixer), Lyndsey Schenk (post-production sound: movie trailer), Steve F.B. Smith (engineer: Dolby (as Steve Smith)), Greg Steele (Mezcla adr), Philip Stockton (dialogue editor / supervising sound editor), Clémence Stoloff (apprentice sound editor (as Clemence Stoloff)), Dominick Tavella (Mezclador de re-grabación de sonido adicionales), Deborah Wallach (Editor de adr), Justine Baker (adr recordist (u)), Cary Clark (engineer (u)), Matt Coffey (adr recordist (u)), John D'Aquino (pro tools playback mixer (u)), Dann Fink (adr voice casting (u)), Xylina Golding (sound facilities coordinator (u)), Ruth Hernandez (additional editor (u)), Daniel McIntosh (sound mixer: second unit (u)), Chris Navarro (adr mixer (u)), Jordan O'Neill (datasat sound mastering engineer (u)), Derek Pacuk (pro tools playback mixer (u)), Egor Panchenko (pro tools playback mixer (u)), Carmine Picarello (boom operator: second unit (u)), Brent Planiden (adr recordist (u)), Bret Scheinfeld (boom operator: second unit (u)), Ric Schnupp (adr recordist (u)), Shane Sharpe (adr recordist (u)), Timothy Siddall (adr mixer (u)), Seva Solntsev (re-recording mixer (u)), Jason Stasium (pro tools playback mixer (u)), Billy Theriot (adr mixer (u)), David Tirolo (pro tools playback mixer (u)), Dan Wesson (boom operator: second unit (u)) y Greg Zimmerman (adr recordist (u))

          Departamento de vestuario

          Denise Andres (Supervisor de vestuario), Wendy Yang Bailey (costume production assistant (as Wendy Yang Bailey)), Susan Bakula (tailor (as Sue Bakula)), Jessica Bergstrom (Asistente de producción de vestuario), Nina Cinelli (Ambientador), Meghan Corea (Coordinador de vestuario), Charles C. Crutchfield (set costumer (as Chuck Crutchfield)), Courtney D'Alesio (Ambientador), David Davenport (Supervisor de vestuario), Julie Klobusicky (costume production assistant (as Julie Klobusicky)), Cookie Lopez (personal costumer: Mr. Leonardo DiCaprio (as Cookie Lopez Fahey)), Laura McCarthy (set costumer (as Laura MacCarthy)), Courtney McClain (Asistente de diseñador de vestuario), Kelsey O'Leary (Asistente de producción de vestuario), Christopher Peterson (Asistente de diseñador de vestuario), Ramona Sadiq (Asistente de producción de vestuario), Martha Smith (Ambientador), Wade Sullivan (Ambientador), Sheara Abrahams (costumer: UK (u)), Catherine Buyse Dian (assistant costume designer (u)), Jessica Dalager (costumer (u)), Susana Gilboe (costume assistant (u)), Allison Pokladowski (costumer (u)), Monica Russell (costumer (u)), Sylvianne Shurman (costume intern (u)), Whitney Kyles (costumer (u)) y Leonard Logsdail (costumer (u))

          Departamento de reparto

          Allison Hall (background casting associate), Meghan Rafferty (Ayudante de casting), Kate Sprance (Asistente para casting), Chad Thompson (models casting), Melanie Block (extras casting assistant (u)), Matthew Maisto (casting associate (u)), Bruce Winant (adr voice casting (u)), Zach Zatet (extras casting assistant (u)), Alice Ellis (vfx extras casting), Sholom Gelt (extras casting (as a different name)) y Grant Wilfley (Casting de extras)

          Departamento de editorial

          Steven Bodner (dailies colorist: Deluxe New York), Matt Breitenbach (digital intermediate editor: Deluxe New York), Scott Brock (Editor asociado), Red Charyszyn (assistant editor / visual effects editor), Alex Gurvits (Asistente de post-producción), Élodie Ichter (digital intermediate associate colorist: Deluxe New York (as Elodie Ichter)), Katie Jordan (digital intermediate color assistant: Deluxe New York), Yvan Lucas (digital intermediate colorist: Deluxe New York), Philippe Majdalani (digital intermediate producer: Deluxe New York), Nick Monton (head of production: Deluxe New York), Francis Power (Coordinador de post-producción), Ryan Duffy (dailies operator (u)), Josh Perault (scanning: dailies (u)), Chris Zarcone (scanning: dailies (u)), Roland Eisinger (digital film recording operator (u)) y Marika D. Litz (dailies assistant (u))

          Departamento de transporte

          Bobby Alberga (driver (as Robert Alberga)), Paul Barth (Piloto de helicóptero), Joe Bossi (Conductor), Dan Buckman (driver (as Daniel Buckman)), David Buckman (Conductor), Al Cerullo (Piloto de helicóptero), Kerry Clark (parking coordinator), Jude Donnelly (Conductor), John Edler (Conductor), Joe Gonzalez (driver (as Joe Gonzalez)), Kevin Harrigan (Co-capitán de transporte), Fred Herndon (driver (as Freddie Herndon)), David Hyde (Conductor), Michael Hyde (Capitán de transporte), Gary Kochakian (Conductor), John Marsh (Conductor), John Bernard Martin (Conductor), Robert Morgan (Conductor), Michael Moyer (Conductor), Daniel Palmer (Conductor), Gary Palmer (Conductor), Joe Parvis (driver (as Joseph Parvis)), Richard Presutti (Conductor), Luis Rodriguez (Conductor), Michael Salamone (Conductor), Kurt Schmiederer (Conductor), Russ Swanson (driver (as Russell Swanson)), Ronald Tartaglia Jr. (driver (as Ronald Trataglia)), Kenyatta Turner (Conductor), Ian Clarke (picture car coordinator: UK (u)), Charles Heidet (precision driver (u)), Rob Marshall (helicopter pilot (u)), Sean Thornton (picture vehicle assistant coordinator (u)), Lawrence Frasca (Conductor), Bernie Martin (Conductor), David Conelli (camera car driver (u)) y Richard Presutti Jr. (transportation (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Hugh Bell (moVI operator: second unit), Maceo Bishop (Camarógrafo), Peter Bulavinetz (dolly grip (as Pete Bulavinetz)), Michael Patrick Byrne (rigging grip (as Michael Byrne)), Alex Califano (Iluminador), David M. Carr (rigging grip best boy), Andrew Cavagnet (additional video assist), Anthony Coan (Asistente de cámara), Mary Cybulski (Fotógrafo), Gregory Dressel (Iluminador), Tabb Firchau (moVI operator: second unit (as Tabb Fichau)), Kevin Flynn (Jefe de mecánicos), Casey Ford (Electricista de aparejos), Richie Ford (Técnico de iluminación), Max Frankston (video playback), Jim Galvin (set lamp operator), Chris Gamiello (Camarógrafo), Ted Goodwin (set lamp operator), Dennis Green (video playback), Joseph Grimaldi (Técnico asistente del jefe de iluminación), Emily Millay Haddad (video playback (as Emily Haddad)), Chris Kilduff (Iluminador), Scott Kincaid (set lamp operator), Jeremy Knaster (set lamp operator), Robert Legato (Director de fotografía: segunda unidad), Bobby Mancuso (Primer asistente de cámara), Michael J. Maurer (set lamp operator), Peter McEntyre (shop electrician), William D. Moran (rigging grip (as William Moran)), Bill O'Leary (chief lighting technician (as William O'Leary)), Paul Osekoski (Electricista de aparejos), Steven R. Paquette (best boy grip (as Steve Paquette)), Louis Petraglia (best boy rigging gaffer), Michael J. Prate (grip (as Michael Prate)), Tom Prate (Encargado de equipamiento de cámara), Michael Rudolph (base camp generator operator), Darren Ryan (Asistente de vídeo), Joe Sarao (grip (as Joseph Sarao)), Mike Sime (video playback), Robert Stevers (Operador de generador), Scott Tinsley (Segundo asistente de cámara), Bob Van Heek (Iluminador), Rebecca Venezia (Segundo asistente de cámara), Zoran Veselic (Primer asistente de cámara), Robert Vuolo (set lamp operator -|- second unit gaffer), Sebastián Almeida (remote head technician (u)), Cua-Cua Apey (electrician (u)), Adam Barbay (grip (u)), Hilary Benas (second assistant camera: second unit (u)), Dan Brosnan (second assistant camera: second unit (u)), Deborah Brozina (second assistant camera (u)), Jim Bugge (additional electrician: second unit (u)), Kevin Burns (video playback (u)), Thomas Calandrillo (super technocrane operator (u)), Stephen Ciffone (first assistant camera: Bahamas VFX (u)), Chris Cochran (rigging grip (u)), Edward Cohen (electrician (u)), Nicole Cosgrove (assistant camera: second unit (u)), Mark Cyr (video/computer playback engineer (u)), Nicholas DiBlasio (video playback operator (u)), Eduardo Eguia (digital imaging technician (u)), Joey Evora (grip: matrix crew (u)), Gastone Ferrante (digital imaging technician: Italy (u)), Scotty Frazer (lighting technician (u)), Alex Gallitano (grip (u)), Erik Galuppo (video/computer playback engineer (u)), Josh Gill (second assistant camera (u)), Andrew Greve (additional rigging electrician (u)), Tesfaye Hamanot (grip (u)), Brett Heicher (electrician (u)), Connie Huang (additional camera production assistant (u)), Kevin Karpinski (electrician (u)), Nick Kolias (drone operator (u)), Justin LaValley (grip (u)), Patrick Longman (cineflex operator (u)), Shaun Lowry (grip (u)), Paul C. McKenna (technician: Louma 2 Crane (u)), Jason Montague (electrician: second unit (u)), Will Morris (second assistant camera: additional photography (u)), Xavier Munoz (grip: second unit (u)), John Nasta (rigging grip (u)), Francine Natale (set lighting technician (u)), Michael Nelson (ultimate arm operator (u)), Ryan Nethery (grip (u)), John Nijhawan (additional (u)), Alexander J. Nobbs (video assist: second unit (u)), James Parsons (camera loader: second unit (u)), Matthew Passarelli (grip (u)), Chad Lear Plunkett (grip: b-unit (u)), Zachary Poots (grip (u)), Rob Portus (libra technician (u)), Harry Pray IV (lighting technician (u)), Keith Putnam (digital imaging technician: second unit (u)), Dominic Rau (video assist: additional photography (u)), Stuart Rogers (grip (u)), David Satin (digital imaging technician (u)), James Schlittenhart (additional film loader (u)), Steve Sterling (grip (u)), Allen Stillman (shop electric (u)), Asa-Luke Twocrow (rigging grip (u)), Gregory J. Wilson (phantom technician (u)), Giacomo Zampieri (second assistant camera: additional photography, Italy (u)), Bryant Bailey (Asistente de cámara), Chad Strohmayer (additional set electric), James Klayer (second assistant camera (u)), Tet Kuijper (lighting technician (u)), Andrew Lupo (grip (u)), William MacGhee (electrician (u)), Josue Sway Mendez (grip (u)), Jonathan Salvo (grip (u)) y Michael Withers (electrician (u))

          Montaje

          Thelma Schoonmaker

          Decoración de escenario

          Ellen Christiansen

          Gestión de producción

          Richard Baratta (Jefe de producción), Kelley Cribben (supervisor de post-producción), John DeSimone (Supervisor de producción), Adrian Harrison (production supervisor: second unit, London (u)), Francesco Marras (production manager it (u)), Rounak Roy (supervisor de post-producción), Mats David Goldberg (post-production supervisor (u)) y Zoe Hartman (production assistant (u))

          Otras personas que participaron

          Mara Alcaly (additional location manager), Dan Alonso (technical consultant), Joan Altman (Contador de producción), Cameron Amstater (assistant: Mr. Terence Winter (as Cameron Combe)), Alma Angotti (technical consultant), Michael Arnold (Coreógrafo), Arusha Baker (set production assistant), Randall Balsmeyer (title designer: Big Film Design/Cinetitle (as Randy Balsmeyer)), Marco Baratta (Asistente de producción), Cassandra Barbour (rights and clearances: Entertainment Clearances), Todd Baxley (Auxiliar de contabilidad), John Bernard (producer: additional photography, European unit), Justin Bischoff (set production assistant), David Boyle (head of business and legal affairs: Red Granite Pictures), Cassie Bryant (location scout (as Cassie Hay)), Renee Burke (script supervisor: second unit (as Renée Foley Burke)), Carolina Cadmilema (Asistente del servicio de catering), Veronica Cadmilema (Asistente del servicio de catering), Tyler Calvo (assistant: Mr. Riza Aziz & Mr. Joey McFarland), Cornelio Campoverde (Asistente del servicio de catering), Deni Carise (technical consultant), Laura Caulfield (vice president of business and legal affairs: Red Granite Pictures), Ryan Cheevers (coordinator: Red Granite Pictures), Ilona Cheshire (research assistant), James Crispino (Asistente de locación), Frank Dauro (Asistente de locación), George Davanzo (technical consultant), Danny Dimbort (co-president of sales and distribution: Red Granite International), Steve Faughnan (Coordinador de exteriores), Peter Feinberg (technical consultant), David Feldman (account executive: Deluxe New York), Kathleen Fellegara (Médico), Rich Fellegara (Médico), Daniel Fine (Segundo contador asistente), Lisa Frechette (assistant: Mr. Martin Scorsese), Erick Freitas (Asistente de locación), Annie Gaudet (assistant post production accountant: Trevanna Post), Ellen Gelula (dialogue/continuity/spotting), Selina Gomeau (assistant: Mr. Irwin Winkler), Hakiem Greenhut (Asistente de locación), Martha Griffin (claim coordinator), Jackson Groom (Asistente de producción), Christopher Hall (Secretaria de producción), Michael Hall (Asistente de producción), Eric Heiman (technical consultant), Randy Hermann (chief financial officer: Red Granite Pictures), Ryan Robert Howard (set production assistant (as Ryan Howard)), Joyce Hsieh (Primer asistente de contador), Jason Irizarry (assistant: Mr. Leonardo Dicaprio), Rachel Jaros (set production assistant), Charles Jeffreys (Asistente de producción), Channing D. Johnson (outside counsel: Loeb & Loeb, Red Granite Pictures), Debra Johnson (outside finance/business management: Nigro Karlin Segal & Feldstein, Red Granite Pictures), Larry Kaplan (Publicista de unidad), Kim Krafsky (assistant animal wrangler), Rosalind Lapin (legal affairs executive: Red Granite Pictures), Zach Lasry (Asistente de producción), W. Alberto Lozano (Asistente del servicio de catering), Victoria Lucai (Asistente de producción), Steve McAuliff (Domador de animales), Christian Mercuri (co-president of sales and distribution: Red Granite International), Dave Michaels (Asistente de locación), Liz Modena (post production accountant: Trevanna Post), Tim Monich (Profesor de dialecto), Joseph Morale (Asistente de locación), Marisia Moreno (set production assistant), Matthew Muszala (technical consultant), Allison Niedermeier (assistant: Ms. Emma Koskoff & Ms. Georgia Kacandes), Meg O'Shea (Segundo contador asistente), Joanna Ogando (Empleado de la nómina), Ydania Ogando (Asistente de producción), Incoronata Pagliuca (senior vice president of sales and distribution: Red Granite International (as Inc Pagliuca)), Joann Parisi (technical consultant), Ashley Peter (assistant: Mr. Martin Scorsese), Stephen Powers (Asistente de producción), Yusuf Ramadan (security: J.A.G. Security), Joshua Ravetch (product placement), Jill Remis (assistant: Mr. Leonardo DiCaprio), Thomas Riordan (technical consultant), Kerry Roberts (Contador de planilla), Wendy Lee Roberts (script supervisor: second unit (as Wendy Roberts)), Ulises Rodriguez (production coordinator (as Ulises Rodriguez Noa)), Neil Rubin (technical consultant), Remi Ryterband (set production assistant), Laura Sevier (rights and clearances: Entertainment Clearances), Marco Silva (unit production assistant), Mike Sobiloff (unit production assistant), Samantha Stogel (Asistente de producción), Susan Strine (Segundo contador asistente), Holly Unterberger (Guionista supervisor), Patrick Wengler (assistant: Mr. Riza Aziz & Mr. Joey McFarland), King Williams (Asistente de producción), Adam Wolenski (construction accountant), Rob Alicea (production assistant (u)), Andrew Benz (set production assistant (u)), Dustin Bewley (set production assistant: second unit (u)), Eric Blair (phantom camera unit: Slow Motion (u)), Mauro Blanco (dubbing artist (u)), Tanya Blumstein (dialect coach prep: Jean Dujardin (u)), Karen Brady (location scout (u)), Scott Bredengerd (production assistant (u)), Jeffrey A. Brown (location scout (u)), Nick Carr (location scout (u)), Gregory Colica (production assistant (u)), Alex Conway (production assistant (u)), Mallory Crowley (contact lens technician (u)), Gemma Dadourian (production assistant (u)), Brian Damrow (accounting clerk (u)), Laurie Deuters (set production assistant (u)), Derek Di Biagio (assistant: Matthew McConaughey (u)), Michael James Faradie (Photo Double (Mr. DiCaprio) (u) / stand-in: Mr. DiCaprio (u)), Erin Feeley (script supervisor: second unit (u)), Luis A. Fernandez (production assistant (u)), Jay Ferraro (stand-in: Jonah Hill (u)), Mike Fordham (body double: P.J. Byrne (u)), Damiano Fusca (production assistant (u)), Brian Gildea (photo double: Bo Dietl (u)), Lorena Gordon (production assistant (u)), Sean Grady (stand-in (u)), Abigail Hansen (production assistant (u)), Billy Holman (production assistant (u)), James Huddleston (finance executive (u)), Mark Behar (personal security/bodyguard to: all lead cast members & Personal Assist. to: Carl Reiner (uncredited), Petra Jorgensen (script supervisor: additional photography (u)), Lia Jusino (second unit: production assistant (u)), Paul Kahil (set production assistant (u)), Aaron Kozak (vfx accountant (u)), Ryan Lakestream (production assistant (u)), Kyle Lavore (production assistant (u)), Jack Leary (production assistant (u)), Teariki Leonard (key set production assistant: uk (u)), Philip Lobban (locations scout (u)), Sofiane Madi (production assistant (u)), Nick Mann (additional set production assistant (u)), Jacopo Marras (production assistant (u)), Thomas Maxwell (production assistant (u)), Dixon McPhillips (production assistant (u)), Addison Mehr (researcher (u)), Zechariah Metzler (on set dresser (u)), Howard Neustadt (image science engineer (u)), Robert Noonan (location scout (u)), Robert Nyerges (set production assistant (u)), Gil O'Brien (photo double: Kyle Chandler (u)), Luke Odom (additional set production assistant (u)), Nick Page (additional set production assistant (u)), Sarah Perlin (additional production assistant: 2nd unit (u)), Ron Peters (script advisor (u)), Christopher M. Polito (picture double (u)), Hannah Pritchard (double/stand-in: Margot Robbie (u)), Drew Ritson (production assistant (u)), Jeff Sedwick (key production assistant: second unit (u)), Andrew R. Smith (production assistant (u)), Jana Spotts (production consultant (u)), Chris Sprister (voice talent (u)), Logan Steinhardt (production assistant (u)), Sarah Townsend (runner: UK (u)), Zach Warsavage (set production assistant (u)), Ralph A. Wilburn Jr. (photo double/stand-in (u)) y Joshua Williams (key production assistant: second unit (u))

          Agradecimientos

          Rachael Anobile (Agradecimiento especial), Anne C. Beagan (special thanks (as Special Agent Anne Beagan)), Michael Bloomberg (special thanks (as Mayor Michael R. Bloomberg)), Petrea Burchard (photos courtesy of), Christopher Donnelly (Agradecimiento especial), Ari Emanuel (Agradecimiento especial), Martin Feely (special thanks (as Supervisory Special Agent Martin Feely)), Betsy R. Glick (special thanks (as Betsy Glick)), Rick Hohmann (special thanks: Hewlett Packard), Don Johnston (photos courtesy of), David Koskoff (Agradecimiento especial), Jho Low (Agradecimiento especial), Jackson Malle (Agradecimiento especial), Mark McElhatten (Agradecimiento especial), Suzette McLaughlin (special thanks: Camper & Nicholsons International), Kristin O'Connor (Agradecimiento especial), Katherine Oliver (special thanks (as Commissioner Katherine L. Oliver)), Irini Pappas (special thanks (as Peter & Irene Pappas)), Peter Pappas (special thanks (as Peter & Irene Pappas)), Kenneth Rowe (special thanks: Canon), David Sparer (special thanks: Canon), Tomas Stehlik (photos courtesy of), Stefan Swanepeol (photos courtesy of), Gina Telaroli (Agradecimiento especial), Temple University Diamond Marching Band (special thanks (as Temple University Marching Band)), William Warby (photos courtesy of), Keith Winters (special thanks: Inviro Studios) y Irene Pappas (Agradecimiento especial)

          Empresas distribuidoras

          Paramount Pictures Diamond FilmsDutch FilmWorks (DFW)Pivotal PostGolden Village PicturesWalt Disney Home EntertainmentVideocine S.A. de C.V.Paramount Pictures EntertainmentParamount Pictures JapanPro Video Film & Distribution Kft.Roadshow FilmsSeven Films - Spentzos FilmKMBOUniversal Pictures International (UPI)Concord RecordsGear RentalSlateViva International PicturesWalt Disney Studios Motion PicturesArchimedes InspirationEagle FilmsFilm1Home Box Office (HBO)Paramount Home EntertainmentParis FilmesUniversal Home EntertainmentUniversal Pictures Home EntertainmentUniversal Sony Pictures Home Entertainment NordicZon Audiovisuais

          Empresas productoras

          Paramount Pictures Red Granite PicturesAppian WaySikelia ProductionsCorner Store Entertainment

          Otras empresas

          JAG SecurityHigh OutputFreefly CinemaTony\\\'s Food ServiceMovie Land Catering GreenWilson Rivas CateringNigro Karlin Segal and FeldsteinLoeb & LoebC5Soundtrack New YorkTrevanna PostBig Film DesignDeluxe New YorkMarc Conway\\\'s Dog TrainingArtists Rights SocietyWarner Bros. EntertainmentUniversal Studios LicensingCBS Television Distribution (CTD) Clip LicensingGetty ImagesGiorgio ArmaniBrioniLa PerlaTag HeuerGucciNew York State Governor\\\'s Office for Motion PicNew York City Mayor\\\'s Office of Media & EntertaNew York City Police Department, Movie and TelevisNassau County Film CommissionWestchester County Film Commission, TheFederal Bureau of Investigation (FBI)Hewlett PackardCanonInviro StudiosDigital Media SystemsBloombergARRI / Camera Service CenterChapman/Leonard Studio EquipmentAir HollywoodBrauer & Co.Codex DigitalDolby LaboratoriesDsire DesignEFilmElizabeth Bardsley & AssociatesFilm FinancesFintage CAMLRX LightingStudio LineThomson ReutersTruck BrokersVantage FilmVirgin Records

          Empresas de efectos especiales

          ScanlineVFXMethod StudiosBrainstorm DigitalCrazy Horse EastDigital DimensionEngine RoomBOT VFX

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "El lobo de Wall Street".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Martin Scorsese, Leonardo DiCaprio o Jonah Hill? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre El lobo de Wall Street. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de El lobo de Wall Street? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          También te puede interesar...
          Notas
          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

          ¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!