Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
El artistaTrailer oficial de la película El artista2012-02-16 Trailer
Ver trailer Película completa

El artista (2012)

El artista
The Artist
2012-02-16
01 hr 40 min
7/10
Comedia Romance Drama

Descripción

La película El artista del año 2012, conocida originalmente como "The Artist", está dirigida por Michel Hazanavicius y protagonizada por Jean Dujardin quien interpreta a George Valentin, Bérénice Bejo en el papel de Peppy Miller, John Goodman como Al Zimmer, James Cromwell personificando a Clifton y Penelope Ann Miller desempeñando el papel de Doris (ver créditos completos).

Es un filme de género Comedia, Romance y Drama producido en EE.UU., Francia y Bélgica. Con una duración de 01 hr 40 min (100 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés y Francés. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Ludovic Bource.

Obtuvo una calificación sólida en IMDb, con 7 puntos sobre un máximo de 10.

En cuanto al guión de esta obra, se encuentra a cargo de Michel Hazanavicius Escrito por Michel Hazanavicius (Escrito por).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Артистът" en Bulgaria (título búlgaro), "The Artist" en España, Grecia y EE.UU., "Артист" en Rusia y Ucrania. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿De qué se trata El artista?

Hacer cine nunca ha sido fácil y mucho menos cuando nos referimos al cine mudo donde los profesionales de la actuación deben tratar de transmitir todas las emociones sin utilizar una sola palabra siendo su cuerpo el único instrumento con el cual contar para dar a conocer una historia.

En El artista el director francés Michel Hazanavicius busca hacerle un homenaje precisamente al cine mudo grabado plenamente en blanco y negro. La película está ambientada en el Hollywood de 1927 donde los tiempos del cine mudo tienen sus días contados.

George Valentin (Jean Dujardin) es la máxima estrella del cine mudo, reconocido a nivel mundial por su particular sonrisa que sabe conquistar a las mujeres amantes del cine. Sin embargo, cuando la llegada del cine sonoro empieza hacer sus primeras apariciones la importante trayectoria del actor comienza a ponerse en peligro.

Al mismo tiempo aparece en su vida la hermosa Peppy Miller (Bérénice Bejo), una hermosa y joven bailarina con gran talento para el arte del baile, con lo cual comienza adquirir una importante fama en Hollywood. George Valentin se enamorará a primera vista de esta bella chica de la cual quedará completamente encantado. Sin embargo, la vida de ambos entrelazada por el espectáculo pondrá a prueba su amor cuando la fama, el dinero y los lujos sean los mayores obstáculos en esta hermosa historia de amor que encuentra raíz en las grandes pantallas de Hollywood.

El artista es una historia reflexiva y a la vez esperanzadora sobre las decisiones que debe tomar una persona cuando el amor parece ser uno de los obstáculos de su éxito o viceversa, la fama es el mayor obstáculo para poder encontrar el amor en tu vida. Una película que vale la pena ver si eres amante de cine a blanco y negro.

Amazon Prime
Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España

Ver El artista completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la pelicula.

¿Dónde puedo ver la pelicula El artista?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar online desde Chile, Argentina, Colombia, Ecuador y Perú y para alquilar online desde Colombia, Chile, Ecuador, Argentina, Perú y España. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Por cuestiones de derecho de autor no podemos darte el enlace directo a la película, te enviaremos al proveedor y tu deberás realizar la búsqueda. Aprovecha para copiar el título:

El artista
Selecciona tu país de residencia

Ver gratis con publicidad

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 40 min (100 minutos) .

          Color: Blanco y negro

          Paises productores: La película The Artist fué producida en EE.UU., Francia y Bélgica

          Lenguaje original: Inglés y Francés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película El artista

          Dirección

          Guión

          Reparto

          George Valentin
          Peppy Miller
          Al Zimmer
          Clifton
          Doris
          Constance
          Peppy's Maid
          Peppy's Butler
          Policeman Fire
          Norma
          Prestamista
          El mayordomo
          Subastador
          Policeman Tuxedo
          Admiring Woman (as Nina Siemazko)
          Asistente
          Peppy's Boyfriend
          Peppy's Boyfriend
          Guardia
          Guard (as Wiley Pickett)
          Audition Casting Assistant
          Audition Dancer
          Audition Dancer (as Katie Wallick)
          Napoleon
          Set Technician
          Bailarín Riendo
          Bailarín Riendo
          Shouting Dancer
          Periodista
          Periodista
          Director #1 (Restaurant)
          Director #2
          Director #3 (Finale)
          Assistant Director (Finale) (as David Cluck)
          Actor in 'The Brunette' (as Kristian Falkenstein)
          Peppy's Assistant (as Matt Skoller)
          Woman with Policeman
          Assistant with Newspaper
          Tenista
          Doctor (as Harvey Alperin)
          Nurse at Peppy's House
          Mendigo
          Zimmer's Assistant
          Zimmer's Assistant (as Chris Ashe)
          Zimmer's Assistant
          Bartender
          Thug #1 (as Mark Donaldson)
          Thug #2 (as Brian Williams)
          Big Dancer (Restaurant)
          Espectador
          Espectador
          Soldier (as Tim Dezarn)
          El Perro
          Girl at Audition (u)
          The Waiter (u)
          Ejecutivo de estudio
          Extra (u)
          Studio Engineer (u)
          Laughing Dancer (u)
          Clerk (u)
          Make-Up Artist (u)
          Ejecutivo de estudio
          Restaurant Manager (u)
          Mr. Sauveur (u)
          African (u)
          Guard (u)
          Camera Operator (u)
          1930's Studio Actress (u)
          Peppy's Dance Partner (u)
          Grip (u)
          Charleston Dancer (u)
          Actor (u)
          Scientist #1 (u)
          Film Crew Member (u)
          Laughing Dancer (u)
          Fan (u)
          Film Clapper #4 /Dancer (u)
          Michel (u)
          Silent Film Star (u)
          Autograph Girl (u)
          Film Clapper #1 (u)
          Make-up Artist 1 (u)
          Herself (archive sound) (u)
          Ejecutivo de estudio
          Producer (u)
          Set Costumer - Finale (u)
          Sound Technician (u)
          Engineer (u)
          Make-up Artist 2 (u)
          Actor (u)
          1920s Lighting Technician (u)
          Man in Restaurant (u)
          Flapper Starlet (u)
          Violinist in Ballroom (u)
          Man in Bed with Peppy (u)
          Uncontrollable Patient (u)
          Silent Film Star (u)

          Música

          Producción

          Co-productor: uFilm
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          Co-productor: uFilm
          Productor
          Productor ejecutivo
          Productor asociado
          Co-productor: uFilm
          Co-productor: uFilm
          producer (u)

          Casting

          Heidi Levitt

          Fotografia

          Guillaume Schiffman (Director de fotografía)

          Ayudante de dirección

          James Canal (first assistant director: FR), David Allen Cluck (first assistant director: US (as David Cluck)), David Paige (second assistant director: US (as Dave Paige)), Richard Robinson (additional second second assistant director (as Ricky Robinson)), Karla Strum (Asistente de dirección), Shadie Elnashai (additional second assistant director (u)) y Lou Salomé Piron (assistant director: preparation (u))

          Dirección artística

          Gregory S. Hooper (Gregory Hooper)

          Departamento de arte

          J.P. Boquette (Jefe de la banda), Jon-Paul Bouquette (Jefe de la banda), Erin Boyd (Comprador), Chris Cafferty (second assistant property master (as Christopher Cafferty)), Tony Castagnola (greens foreman (as 'Good' Tony Castagnola)), A.J. Caulfield (set dresser (as Austin Buchinsky)), Martin Charles (Diseñador gráfico), Donn Cross (lead painter / lead scenic), Bradd Fillmann (set dresser (as Bradd Wesley Fillmann)), Paul Ford (De vestuario), Penelope Franco Gilmore (set dresser (as Penelope Franco)), Carmine Goglia (on-set painter / stand-by painter), Kevin Holcomb (Capataz de pintura), Christopher Kenton (De vestuario), Carol Kiefer (art department coordinator (as Carol A. Kiefer)), Zachary Uriah Kramer (De vestuario), Arin Ladish (Encargado de vestuario), Josh Lusby (assistant art director (as Joshua Lusby)), Joe Mason (Asistente del departamento artístico), Stephen McCumby (second assistant property master), Joe Monaco (Encargado de vestuario), Adam Mull (Diseñador de escena), Ashley Rice (Comprador), Kim Richey (first assistant property master), Anthony Rico (Médico de construcción), Nell Roemer (labor foreman (as Neil Roemer)), Matt Sazzman (Capataz de utilería), Devon Sorenson (construction production assistant), Justin Spears (Capataz de utilería), Michelle Spears (Jefe de utilería), Cheryl Gould Strang (lead person), Bryan Turk (general foreman (as Bryan E. Turk)), Daniel Turk (construction coordinator (as Daniel E. Turk) / construction foreman (as Daniel L. Turk)), Jennifer Turk (construction accountant), Jesse D. Vogel (Capataz de pintura), Abraham Vorster (De vestuario), Cale Wilbanks (Art Department Stills Photographer), Todd Wolcott (Greensman), Kaitlynn Wood (set dec intern), Chad Wright (script advisor), Berj Daniel Bedrosian (propmaker (u)), Franck 'Frenchy' Brousse (set dresser (u)), Tim Burriss (set dresser (u)), Robert Grbavac (painter (u)), Matthew Haney (gang boss (u)), Michael A. Heath (prop paperwork (u)), Stephanie Hein (set dresser (u)), Angie Kern (construction medic (u)), George Charles Kiapos (mill foreman (u)), Greg Knapp (construction medic (u)), Ray Maxwell (construction location foreman (u)), Garry McEvoy (painter (u)), Cesar Orozco (propmaker (u)), Bob Renna (set dresser (u)) y Rebecca Wentz (art department assistant (u))

          Dobles

          Laura Albert (Doble de riesgo), Eddie Braun (Doble de riesgo), Michael Caradonna (Doble de riesgo), Rick Creese (stunt performer (as Rick Cresse)), Gary Davis (Coordinador de dobles), Danielle Della Flora (Doble de riesgo), Donna Evans (stunt performer (as Donna Evans Merlo)), Dennis Fitzgerald (Doble de riesgo), Tanner Gill (Coordinador de dobles), Gary Jackson (stunt pilot), Gary Morgan (Doble de riesgo), Scott Wilder (Doble de riesgo), Sterling Winans (Doble de riesgo), J. Mark Donaldson (stunt performer (u)), Scotty Richards (precision driving coordinator (u)) y Brian J. Williams (stunt performer (u))

          Diseño de vestuario

          Mark Bridges

          Efectos visuales

          Philippe Aubry (Efectos visuales), Jerome Auliac (compositing assistant: Digital District), Karl Blanchard (3D artist: Digital District), Laurent Brett (Efectos visuales), Jimmy Cavé (3D artist: Digital District), Adrien Clément (3D artist: Digital District), David Danesi (Efectos visuales), Fabrice Fernandez (compositor: Digital District), Gilles Giordan (compositor: Digital District), Caroline Journo (compositing assistant: Digital District), Aurelie Lajoux (compositor: Digital District), Philippe Lamoueux (technical support: Digital District), Arthur Lemaitre (3D artist: Digital District (as Arthur Lemaître)), Jean-Christophe Levet (compositor: Digital District), Arnaud Leviez (3D artist: Digital District), Kevin Monthureux (3D artist: Digital District), Amandine Moulinet (visual effects post-production coordinator: Digital District), Romain Moussel (compositor: Digital District), Grégory Paraige (3D artist: Digital District), Emmanuel Pichereau (compositing assistant: Digital District), Cédric Pourret (technical support: Digital District), Laurence Pullinger (digital planning: Digital District), Robin Risser (compositing assistant: Digital District), Lynda Tranchier (compositor: Digital District), Alexis Vieil (visual effects post-production coordinator: Digital District / visual effects producer), Antoine Vierny (compositing assistant: Digital District), Seif Boutella (visual effects artist (u)), Aurélien Grand (retouch and restoration (u)) y Sofi Vaillant (digital compositor (u))

          Diseño de producción

          Laurence Bennett

          Departamento de maquillaje

          Catherine Childers (Jefe de peluqueros), Cydney Cornell (hair designer / head hair stylist), Clarisse Domine (Jefe de maquillaje), Kelcey Fry (Maquilladora), Hitomi Golba (Estilista), Jenni Brown Greenberg (Maquilladora), Zoe Hay (Jefe de maquillaje), Julie Hewett (Diseñador de maquillaje), Melissa Jaqua (Estilista), Adruitha Lee (Estilista), Pauletta O. Lewis (hair stylist (as Paulletta Lewis)), Maha (Maquilladora), Lydia Milars (Maquilladora), Anne Morgan (Estilista), Michele Payne (Estilista), Barry Rosenberg (Barbero), Kimberley Spiteri (hair stylist (as Kimberly Spiteri)), Lynn Tully (Jefe de peluqueros), Angie Wells (Maquilladora), Robert Wilson (Estilista), Melissa A. Yonkey (hair stylist (as Melissa Yonkey)), Karen Zanki (Estilista), Joy Zapata (Estilista), Stacey K. Black (hair stylist (u)), Jed Dornoff (makeup artist (u)) y Pecha Koy (hair stylist (u))

          Departamento de musica

          Vincent Artaud (arranger), Richard Bernard (conductor: stage orchestra), Ludovic Bource (arranger / score mixer: Studio de La Grande Armée), Hendrik Braeckman (musician: guitar, Bruxelles Jazz Orchestra), Etienne Colin (music recordist: Flagey Studio 4 / score mixer: Studio de La Grande Armée), Alain De Ley (supervisor: Brussels Philarmonic), Bart Defoort (musician: saxophone, Bruxelles Jazz Orchestra), Carla Deveux (orchestra contractor: brussels philharmonic), Pierre Drevet (musician: trumpet, Bruxelles Jazz Orchestra), Frédéric Dunis (Orquestador), Jean Gobinet (arranger), Marc Godfoid (musician: trombone, Bruxelles Jazz Orchestra), Didier Goret (arranger), Albert Guinovart (orchestrator (as Lbert Guinovart)), Franck Hedin (composer assistant), Frederik Heirman (musician: trombone, Bruxelles Jazz Orchestra), Laurent Hendrick (musician: trombone, Bruxelles Jazz Orchestra), Bruxelles Jazz Orchestra (Músico), Jérôme Lateur (executive producer: music / music supervision: Bruxelles Jazz Orchestra (as Jerome Lateur) / music s), Dieter Limbourg (musician: saxophone, Bruxelles Jazz Orchestra), Nathalie Loriers (musician: piano, Bruxelles Jazz Orchestra), Jos Machtel (musician: string bass, Bruxelles Jazz Orchestra), Koen Maes (music supervision: Bruxelles Jazz Orchestra), Ilona Marouani (music coordinator: additional music / music supervisor: additional music), Michel-Ange Merino (arranger (as Michel Ange Merino)), Lode Mertens (musician: trombone, Bruxelles Jazz Orchestra), Jay-Alan Miller (chief orchestrator), Vladimir Nikolov (Orquestador), Brussels Philharmonic (orchestra (as The Brussels Philarmonic - The Orchestra of Flanders)), Serge Plume (musician: trumpet, Bruxelles Jazz Orchestra), Pierrick Poirier (Orquestador), Mehdi Sayah (Coordinador de producción musical), Nico Schepers (musician: trumpet, Bruxelles Jazz Orchestra), Aaron C. Shang (Baterista), Ludovick Tartavel (assistant score mixer: Studio de La Grande Armée), Frank Vaganée (artistic director: Bruxelles Jazz Orchestra / musician: saxophone, Bruxelles Jazz Orchestra), Bart Van Der Roost (production supervisor: Brussels Philarmonic), Bo Van Der Werf (musician: saxophone, Bruxelles Jazz Orchestra), Kurt Van Herck (musician: saxophone, Bruxelles Jazz Orchestra), Jeroen Van Malderen (musician: trumprt, Bruxelles Jazz Orchestra), Ernst van Tiel (conductor: Brussels Philharmonic (as Ernst Van Tiel)) y Toni Vitacolonna (musician: drums, Bruxelles Jazz Orchestra)

          Departamento de vestuario

          Paul Black (Vestuarista), Nigel Boyd (extra lead costumer), Lisa Halperin (Vestuarista), Esther Hamboyan (fitter / pattern maker), Barbara Inglehart (Supervisor de vestuario), Mary Jegalian (alteration fitter (as Margaret Jegalian)), Gia Jimenez (costumer (as Gia Jimenz)), Linda Redmon (Jefe de vestuaristas), Riki Lin Sabusawa (Ambientador), Pamela Shaw (assistant costume designer (as Pamela J. Shaw)), Sheree Thiel (Vestuarista), Esmilda Vallejos (draper), Keith M. Wegner (set costumer (as Keith Wegner)) y Robert Iannaccone (costumer (u))

          Departamento de reparto

          Lauren Fernandes (Director de casting asociado), Michael Sanford (Director de casting asociado), Debe Waisman (Director de casting de extras), Alex Christopoulos (casting assistant (u)), David Lowe (casting assistant (u)) y Pixie Monroe (casting assistant (u))

          Departamento de editorial

          Rafaël Alvarez (dailies colorist: Scanlab), Christophe Belena (technical coordinator: Duboicolor), Camille Delprat (Primer asistente de editor), Richard Deusy (digital intermediate colorist: Duboicolor), Christian Dutac (color timer: LTC), Grégory Gosse (technical director: Duboicolor), Loriane Lucas (digital coordinator: Duboicolor), Danielle Maleville (coordinator: LTC), Stéphane Martinie (laboratory manager: Duboicolor), Dominique Toussaint (optical report: Cine Stereo), Arnaud Caréo (on-line editor (u)) y Mark Reaser (hd mastering (u))

          Departamento de transporte

          Domingo Bustamante (driver: fuel truck (as Mingo Bustamante)), Lyle Christensen (driver: insert car), Jonathan Curtin (driver: tractor), Kip Fazzone (Capitán de transporte), David S. Filson Jr. (driver: bus), Mark Halyak (driver: water truck), Eddie Hatch (driver: insert car), Raymond Jackson (driver: art department 5-ton), Billy Kane (transportation coordinator (as Bill Kane)), Richard 'Bongo' Mitchell (picture car consultant (as Richard Mitchell)), Esteban Munoz (mechanic (as Esteban Munoz Jr.)), Kevin Overturf (Capitán de transporte), Anthony Pascarella (driver: tractor (as Anthony J. Pascarella)), Chris Pedersen (driver: art department 5-ton), Ron Pope (driver: van), Larry Riggen (driver: stakebed), Glen Ruis (driver: art department stakebed), Andrew Sarvis (driver: water truck (as Andrew M. Sarvis)), Terry Smith (driver: stakebed), Drew Taisacan (driver: construction stakebed), Daniel Torres (driver: construction stakebed (as Daniel Sweets Torres)), Matt Voytish (Chófer: móvil de servicios sanitarios), Christian Wallace (driver: stakebed), Dan Wright (driver: grip/electric truck) y Rem Wyatt (driver: stakebed)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Jason Andrew (company grip), Joseph Capshaw (best boy electric / rigging gaffer), Joe Crowder (rigging grip (as Joe R. Crowder)), Lance Dickinson (Operador de lámpara), Anthony Duran (company grip), Manny Duran (Encargado de equipamiento de cámara), Sean Edwards (dolly grip (as Sean Anthony Edwards)), Nick Fisher (camera loader (as Nicholas Fischer)), Renée George (lamp operator (as Renee George)), Andrew Georgopoulos (camera operator: making of), Skip Haswell (company grip (as William Haswell)), Jennifer Ann Henry (Primer asistente de cámara), Harry Hope (key rigging grip (as George Harry Hope)), Michael Horan (company grip (as Mike 'Mega' Horan)), Peter Iovino (Fotógrafo), Vessie Kazachka (second assistant camera (as Vasselka Kazachka)), Jeffrey Kincheloe (best boy rigging grip), Jerry Knight (generator operator (as Jerry L. Knight) / photovoltaics operator (as Jerry L. Knight)), Hal Lewis (video assist operator (as Hal J. Lewis)), Nathan Lewis (camera department production assistant), Richard Lopez (best boy grip (as Richard 'Bigg Rich' Lopez)), Ophélie Mehl (first assistant camera (as Ophelie Mehl)), Jeff Parkhurst (Operador de lámpara), James Plannette (Capataz), Wendy Portugal (Iluminador de aparejo), Aaron Iggy Scarpitti (lamp operator (as A. Iggy Scarpitti)), David Smokay (camera intern (as David Beauchamp Smokay)), John Sosenko (camera operator: "b" camera), Ian Strang (Operador de lámpara), George Sugar (Operador de lámpara), Nathaniel Upshaw (camera intern (as Nathan Upshaw)), Jake Beemer (rigging grip (u)), Bob Bradshaw (grip (u)), Mark Colicci (camera operator (u)), Rachel Donofrie (first assistant camera (u)), Lisa K. Ferguson (additional first assistant camera (u)), Philip J. Jaffe (additional camera operator (u) / first assistant camera (u)), Jared Jordan (additional second assistant camera (u)), Dan Kneece (additional camera operator (u)), Jordan Lapsansky (rigging electrician (u)), David Leite (grip (u)), Lorna Leslie (additional second assistant camera (u)), Chris Linares (rigging electric (u)), Andrey Prikazchikov (rigging grip (u)), Joseph Ruiz (grip (u)), Philip Shanahan (first assistant camera (u)), Jay Sheveck (libra technician (u)), Daniel L. Turrett (camera operator: "b" camera (u)), Matt Turve (electrician (u)), Thomas Vandermillen (first assistant camera: "b" camera (u)), Randy Vega (grip (u)) y Micah Zarlow (rigging grip (u))

          Montaje

          Anne-Sophie Bion y Michel Hazanavicius

          Decoración de escenario

          Robert Gould

          Gestión de producción

          Antoine de Cazotte (Jefe de producción), Segolene Fleury-Slimane (production manager: FR (as Ségoléne Fleury)), Varujan Gumusel (post production manager: LTC), Marie-Christine Lafosse (production supervisor: FR), Eric Martin (post production manager: Duboicolor (as Éric Martin)), Frank Mettre (supervisor de post-producción), Grégory Sapojnikoff (production manager: Scanlab) y Christina Lee Storm (Supervisor de producción)

          Otras personas que participaron

          Laura Aldridge (Coordinador de produccion), Julien Arnoux (marketing coordinator: La Petite Reine), Saleah Ayadi (production accountant: La Petite Reine), Cassandra Barbour (clearances: Entertainment Clearances), Jesse Betlyon (set production assistant), Chloé Bouillol (head of legal affairs: Studio 37), Don Brewton (police gaffer: LAPD), Pete Brown (stand-in: John Goodman), Ramsey Carey (production assistant (u)), Guillaume Chiavassa (office assistant), Ismail Chintamen (layout board), Mary Ann Clark (office production assistant (as Maryann Clark)), Sarah Clifford (head animal trainer), Sammi Cohen (set production assistant (as Samantha Cohen)), Javier Cruz (assistant chef: Alex in the Kitchen), Danielle de Arakal (set production assistant (as Danielle J. Clark)), Jacqueline Delvert (legal: La Petite Reine), Mitch deQuilettes (set production assistant (as Mitchell DeQuilettes)), Frédérique Dumas-Zajdela (ceo: Studio 37 (as Frédérique Dumas)), Kristian Francis Falkenstein (stand-in: Jean Dujardin (as Kristian Falkenstein)), Fred Fein (stand-in: James Cromwell), Fanny Fromental (head of marketing: Studio 37), Alex Garcia (Médico), Alicia Gaynor (office assistant), James Hagedorn (set production assistant), Mark Halyak (fire safety), Anthony J. Hanna (production legal services: Pierce Law Group (as Anthony J. Hanna Esq.)), Elodie Hec (assistant choreographer (as Élodie Hec) / dance coach (as Élodie Hec)), Erick Herrarte (chef: Alex in the Kitchen), Briana C. Hill (production legal services: Pierce Law Group (as Briana C. Hill Esq.)), Mike Hoover (Contador de producción), Ian Kay (Armero), Indra Kelly (stand-in: Bérénice Bejo), Frederique Lo-Ré (development: La Petite Reine), Ombeline Marchon (assistant: Mr. Langmann [La Petite Reine]), Élodie Mazoyer (production accountant: La Petite Reine), Shane McGonnigal (locations production assistant), Martin Metz (production executive: uFilm), Michael Morris Jr. (monkey trainer), Fred Niblo (director: The Mark of Zorro (1920)), Nancy Ann Norton (office assistant (as Nancy Bevins)), Rick Nyberg (monkey trainer), Rose Ordile (animal colorist), Virginie Paillet (financial advisor: La Petite Reine), Mike Patlin (Coordinador aéreo), David Albert Pierce (production legal services: Pierce Law Group (as David Albert Pierce Esq.)), Griffin Pocock (set production assistant), Pierre Rasamoela (director of productions: Studio 37), Thibaut Remy (production coordinator: La Petite Reine), Isabelle Ribis (Guionista supervisor), Camille Ringle (legal: La Petite Reine), Evan L. Robichaud (Jefe de asistentes de producción), Fabien Ruiz (choreographer / tap dance coach), Andrew Sarvis (fire safety (as Andrew M. Sarvis)), Iwona Sellers (production executive: uFilm), Laura Sevier (clearances: Entertainment Clearances), Bastien Sirodot (production executive: uFilm), Laurie Stewart (office assistant), Anush Suluan (assistant craft service), Sam Sulyan (Servicio de catering), John Tribken (office assistant), Steve Jesus Turrubiates (assistant chef: Alex in the Kitchen), Alex Uceda (caterer: Alex in the Kitchen), Clay Valenti (Jefe de asistentes de gerente de locación), Kevin Van Der Meiren (production legal), Mattia Venni (making-of), Omar Von Muller (head animal trainer), Sherri White (Primer asistente de contador), Eléonore Winkler (researcher: Lobster Films (as Eleonore Winkler)), Justin Wragg (set production assistant), Tiana Amo (office assistant (u)), Debra Leilani Bakeman (medic (u)), Anne Berger (production support executive (u)), Nicholas Griffith (additional on-set production assistant (u) / additional production assistant (u)), Laura Holeman (office assistant (u)), Bobby Jauregui (production assistant (u)), Greg Knapp (rigging medic (u)), Grégoory Malheiro (press attache (u)), Michael W. Miliotti (dog trainer (u)), Justin Pastryk (set production assistant (u)), Dominique Segall (press attache (u)), Victor Siegel (production assistant (u)), Johanna Silverman (assistant: Mr. Cromwell (u)), Kris Smith (additional script supervisor (u)), Magda Vavrusova (office production assistant: at La Petite Reine (u)) y Susan Wichmann (travel & event coordinator (u))

          Agradecimientos

          Manuel Alduy (the production would like to thank: Canal+), Philippe Aubry (the director would like to thank (as Philippe 'Falap' Aubry)), Rodolphe Belmer (the production would like to thank: Canal+), Rémi Bezançon (the director would like to thank), Arnaud Borges (the director would like to thank), Géry Bouchez (the production would like to thank (as Gery Bouchez)), Nicolas Brault (the production would like to thank), Serge Bromberg (the director would like to thank), Olivier Chiavassa (the production would like to thank), David Danesi (the director would like to thank), Bertrand Dormoy (the production would like to thank), Kamel Ech-Cheik (in memory of), Fantine (the director would like to thank), Richard Fox (the production would like to thank: Warner Bros.), Jean-Robert Gibard (the production would like to thank), Alice Girard (the production would like to thank: France 3 Cinéma), Gloria (the director would like to thank), Daniel Goudineau (the production would like to thank: France 3 Cinéma), Jean-Claude Grumberg (the director would like to thank (as Jean Claude Grumberg)), George Hayum (the production would like to thank), Serge Hazanavicius (the director would like to thank), Iris Knobloch (the production would like to thank: Warner Bros.), Maud Leclair (the production would like to thank), Lucien (the director would like to thank), Diego Armando Maradona (the director would like to thank (as Diego Maradona)), Franck Marguin (the director would like to thank), Gilbert Marouani (the production would like to thank), Dominique Mézerette (the director would like to thank (as Dominique Mezerette)), Elizabeth Nebout-Mevel (the production would like to thank), Paul Rassam (the production would like to thank), Nicolas Saada (the director would like to thank), Riad Sattouf (the director would like to thank), Simone (the director would like to thank), Florent-Emilio Siri (the director would like to thank (as Florent Emilio Siri)), Florence Watrin (the production would like to thank) y Franck Weber (the production would like to thank: Canal+)

          Empresas distribuidoras

          Warner Bros.Ghibli InternationalAlliance FilmsAlta FilmsBIM DistribuzioneCathay-Keris FilmsCine ColombiaCinéArtDelphi Filmverleih ProduktionDiamond FilmsEntertainment Film DistributorsFeelgood EntertainmentCameo MediaFilmladenGAGALondra Films P&DPraesens-FilmScanbox EntertainmentVideocine S.A. de C.V.Weinstein Company, TheTuschinski Film DistributionArgentina Video HomeBir FilmDCM Film DistributionEdko FilmsFilm1IPA Asia PacificOblique FXCity of North VancouverPinemaSun DistributionTanweer FilmsTeleview InternationalYleisradio (YLE)

          Empresas productoras

          Studio 37ImpalaLa Classe AméricaineJD ProdFrance 3 CinémaJouror ProductionsuFilmCanal+Makeup Effects LaboratoriesFrance TélévisionLe Tax Shelter du Gouvernement Fédéral de Belgique

          Otras empresas

          Actuels VoyagesAlex\\\'s in-the-KitchenAmerican Humane Association, TheAnimal SavvyApollo Productions / AAR DigitalBarbes BrothersKnight Theater, TheCanal+Mark Gent ServicesChapman/Leonard Studio EquipmentCinéstéréoComerica Bank of CaliforniaDirect Tools & FastenersDolby DigitalDuboicolorDum Dum FilmsMarc Conway\\\'s Dog TrainingFlagey Studio 4France 3 CinémaGallagher EntertainmentHistory For HireI.A.T.S.E.KodakL\\\'ArpLeluxe Clothing Co.Lobster FilmsMedia ServicesMole RichardsonPackair AirfreightPanavision AlgaPanavision Remote SystemsPierce Law GroupGamma & DensityReed Business InformationS.I.S.Sabotage StudioScanlabScreen Actors Guild (SAG)Sessions Payroll ManagementSmoking Et BrillantineSony MusicStudio de la Grande ArméeTAF - Movie ServiceTM Equipment RentalsTM Motion Picture EquipmentWarner Bros. StudiosuFund

          Empresas de efectos especiales

          Digital DistrictBenuts

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "El artista".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Michel Hazanavicius, Jean Dujardin o Bérénice Bejo? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre El artista. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de El artista? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          También te puede interesar...
          Notas
          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

          ¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!