Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Película > El barón rojo (2008)
El barón rojo

El barón rojo (2008)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

Descripción

Fotograma de la película El barón rojo

La películas El barón rojo del año 2008, conocida originalmente como "The Red Baron", está dirigida por Nikolai Müllerschön y protagonizada por Tomás Koutník quien interpreta a Young Manfred von Richthofen, Tomás Ibl en el papel de Young Lothar von Richthofen, Albert Franc como Young Wolfram von Richthofen, Matthias Schweighöfer personificando a Manfred von Richthofen y Maxim Mehmet desempeñando el papel de Sternberg (ver créditos completos).

Es una obra de género Aventura, Romance, Acción, Drama, Biográfico y Guerra producida en Reino Unido y Alemania. Con una duración de 01 hr 46 min (106 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés, Alemán y Francés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Stefan Hansen y Dirk Reichardt.

En cuanto al guión de esta obra, se encuentra a cargo de Nikolai Müllerschön (written by) Nikolai Müllerschön ((written by)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "El barón rojo" en Argentina, "The Red Baron" en Australia, Canada (English title), New Zealand (English title), Sweden, World-wide (English title), South Africa (English title) y (original title), "Чeрвеният барон" en Bulgaria (Bulgarian title). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver El barón rojo completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas El barón rojo?

Lamentablemente por el momento no contamos con enlaces a proveedores online para la película "El barón rojo". Si lo que estás buscando es ver una película online, te recomendamos pasar por nuestro catálogo películas para ver online.

Selecciona tu país de residencia

Lo sentimos, no contamos con proveedores para esta película. Déjanos un comentario para que le demos prioridad y te avisaremos cuando se encuentre disponible

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 46 min (106 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película The Red Baron fué producida en Reino Unido y Alemania

          Lenguaje original: Inglés, Alemán y Francés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película El barón rojo

          Dirección

          (as Nikolai Müllerschoen)

          Guión

          Reparto

          Young Manfred von Richthofen
          Young Lothar von Richthofen
          Young Wolfram von Richthofen
          Manfred von Richthofen
          Sternberg
          Lehmann
          Voss
          Hawker
          Brown
          Bodenschatz
          Kirmaier (as Lukás Príkazký)
          Käte
          1st German Soldier
          2nd German Soldier
          Redhead Whore
          Blonde Whore
          General Hoeppner
          Kunigunde von Richthofen
          Lothar von Richthofen
          Wolfram
          Ilse
          Major von Richthofen
          Sophie
          Clare
          Röuber
          Menzke
          Wolff
          General Hoeppner's Aide
          Hindenburg
          Emperor Wilhelm
          Officer
          Wounded Soldier
          Richthofen's Chauffeur (as Pavel Myslík)
          French Soldier
          Boy on Haystack #1
          Boy on Haystack #2
          Girl on Haystack
          Doering
          Udel
          Loewenhardt
          Steinhauser
          Mohnicke
          Surgeon
          Wounded Soldier on Stretcher
          Anthony Fokker
          Soldier (u)
          Engine-Driver (u)

          Música

          Producción

          line producer
          executive producer
          co-producer
          co-producer
          assistant line producer
          line producer: ARRI Film & TV Services
          producer
          associate producer
          producer (as Nikolai Müllerschoen)
          executive producer
          producer
          co-producer
          associate producer

          Casting

          Franziska Aigner-Kuhn, Mirka Hyzíková y Jeremy Zimmermann ((as Jeremy Zimmerman))

          Fotografia

          Klaus Merkel (director of photography)

          Ayudante de dirección

          Jan Sebastian Ballhaus (first assistant director (as Sebastian Ballhaus)), Andrius Brazas (first assistant director: second unit), Lucie Burianová (second second assistant director (as Lucie Buriánová)), Jakub Dvorak (second assistant director (as Jakub Dvorák)), Agne Januskyte (second assistant director), Eva Kadankova (first assistant director: prep (as Eva Kadankov&aacute')), Viktorija Ogureckaja (third assistant director), Gerd Schneider (second unit director), Martin Sebik (first assistant director (as Martin Sebík)) y Pirmin Straub (directing department trainee)

          Dirección artística

          Jindrich Kocí (supervising art director), Milena Koubkova y Thomas Molt (supervising art director)

          Departamento de arte

          Michal Abraham (storeman (as Michal Abrahám)), Bara Barova (art department coordinator (as Barbora Bárová)), Alice Bartosova (graphic designer (as Alice Bartosová)), Marketa Bockova (assistant set decorator (as Markéta Bocková)), Arte Box (greeenscreen surface: Arte Plus Praha), Henning Brehm (graphic designer), Petra Brzonová (art department trainee), Barbora Bucharova (lead set decorator: CZ (as Barbora Bucharová)), Alois Burán (set decoration painter), Miroslav Caslavka (set dresser (as Miroslav Cáslaska)), Vaclav Cerny (construction swing gang (as Vaclav Czerný)), Milos Cerný (painter), Jirí Cihák (head scenic painter: airplanes), Zuzana Cizmarova (draftsman (as Zuzana Cizmárová)), Frantisek Cupita (greens foreman), Miloslav Cypryán (construction stand-by), Ganbold Dalajn (scenic painter: airplanes), Libor Datel (construction swing gang), Jaroslav David (construction manager: Barrandov Studio Set Construction), Iva Frantíková (art department trainee), Marek Fritsch (construction stand-by), Petr Garbaczewski (construction stand-by: airplanes), David Gospodarczyk (stand-by props), Jirí Havlicek (construction foreman: Barrandov Studio Set Construction), Tom Helmintoller (artist: airplanes), Jiri Hrubes (storeman (as Jirí Hrubes)), Jirí Hrudka (constructiuon manager foreman: airplanes), Bernd Höntzsch (stagehand: Germany), Roman Illovsky (on-set art director (as Roman Illovský)), Jan Jericho (set designer (as Jan M. jericho)), Ladislav Koranda (construction stand-by), Jan Kozak (construction foreman: Barrandov Studio Set Construction), Robert Krcma (construction stand-by: airplanes), Jan Kritcka (set dresser), Ales Kuch (painter), Marek Kuch (painter), Vratislav Kydicek (scenic painter: airplanes), Vratislav Kydlicek (painter), Karina Lange (graphic designer), Lukas Lehoucka (stand-by props (as Lukás Lehoucka)), Romeo Lightenfels (stagehand: Germany), Jiri Macke (property master (as Jirí Macke)), Maren Maier (assistant set decorator), Ladislav Maleninsky (construction stand-by: airplanes), Petr Marousek (leadman), Jirí Matolín (director of set construction: Barrandov Studio Set Construction), Libor Michálek (painter), Thorsten Mieskes (stagehand: Germany), Martin Mika (construction foreman: Filmdekor Set Construction), Miroslav Mraz (construction stand-by: airplanes (as Miroslav Mrá)), Veronika Muzíková (scenic painter: airplanes), Jan Müller (model maker (as Jan Müller)), Marek Müller (prop buyer), Alex Novotný (set dresser), Michal Ortcykr (scenic painter: airplanes), Ludek Pokorny (construction manager: Filmdekor Set Construction (as Ludek Pokorný)), Bára Ruzicková (scenic painter: airplanes), Gerd Schneider (storyboard artist), Michal Schuh (greensman), Eva Sebíková (scenic painter: airplanes), Petr Skrivánek (set dresser), Radek Spousta (construction stand-by: airplanes), Uwe Stanik (art director: airplanes), Vladimir Stastny (set dresser (as Vladimir Stastný)), Karel Stýblo (greensman), Stanislav Suva (scenic artist), Miroslav Svarc (director of set construction: Filmdekor Set Construction), David Trojan (draftsman), Dalibor Tvrznik (construction stand-by: airplanes (as Dalibor Tvryník)), Katerina Van Gemund (art department coordinator (as Katerina van Gemundová)), Marck Vanc (greensman (as Marek Vanc)), Ondrej Wachsmann (prop buyer), Jirí Zahrádka (painter) y Kino Scialabba (concept artist (u))

          Dobles

          Tomás Barták (stunts), Pavel Bezdek (stunts (as Pavel Bexdék)), Pavel Bousek (stunts), Petr Bozdech (stunts (as Petr Bozdéh)), Radek Bruna (stunts (as Radek Brüna)), Viktor Cervenka (stunts), Frantisek Deak (stunts), Zuzana Drdacka (stunts (as Zuzana Drdacká)), Pavel Dvorscik (stunts), Hana Dvorská (stunts), Martin Dvotský (stunts), Martin Engel (stunts), David Evropejský (stunts), Jiri First (stunts (as Jirí First)), Michal Grün (stunts), Rene Hajek (stunts (as René Hájek)), Petr Hnetkovský (stunts (as Petr Hnétkovský)), Jan Holicek (stunts (as Jan Holícek)), Jiri Horky (stunts (as Jirí Horký)), Martin Hub (stunts), Pavel Hulinko (stunts (as Pavel Hulínko)), Blanka Jarosova (stunts (as Blanka Jarosová)), Marek Jelinek (stunts (as Marek Jelínek)), Jindrich Klaus (stunts), Ales Kosnar (stunts), Martin Kot'átko (stunts), Petr Kotík (stunts), Pavel Kratky (stunts (as Pavel Krátký)), Jiri Kraus (stunts (as Jirí Kraus)), Miroslav Kuchar (stunts), Milos Kulhavy (stunts (as Milos Kulhavý)), Ladislav Lahoda (stunt coordinator), Robert Lahoda (stunt rigger), Miroslav Lhotka (stunts), Dimo Lipitkovsky (stunts (as Dimo Liptkovsky)), Pavel Lipitkovský (stunts), David Listvan (stunts), Karel Louda (stunts), Jan Loukota (stunts), Jirí Machek (stunts), Ivan Mares (stunts), David Matousek (stunts), Marek Motlicek (stunts (as Marek M0tícek)), David Mottl (stunts), Pavel Myslik (horse master), Miroslav Navratil (stunts (as Miroslav Navrátil)), Rostislav Osicka (stunts), Vaclav Pacal (stunts (as Václav Pácal)), Tomas Peterac (stunts (as Tomás Peterác)), Jan Petrina (stunts), Jaroslav Psenicka (stunts), Ales Putik (stunts (as Ales Putík)), Petr Sekanina (stunts), Jiri Simberský (stunts (as Jirí Simberský)), Zdenek Stadtherr (stunts), Frantisek Stupka (stunts), Tomás Tobola (stunts), Miroslav Valka (stunts (as Mirtoslav Válka)), Jan Vosmik (stunts (as Jan Vosmík)), Jirí Vostrovský (stunts), Kamila Zenkerová (stunts), Ivos Zubatý (stunts) y Jaroslav Peterka (stunts (u))

          Efectos visuales

          Jörg Baier (compositing artist: Pixomondo Images), Alexander Balling (pipeline software developer: Pixomondo Images), Eran Barnea (cg supervisor: Pixomondo Images), Christopher Berg (visual effects scanning project supervisor: ARRI Film & TV Services), Sabina Bihlmaier (digital environment artist: Pixomondo Images), Yuan Bo (visual effects intern: Pixomondo Images), Rene Borst (digital matte painter: Pixomondo Images), Jean-Michel Boublil (compositing sequence lead: Pixomondo Images), Stefanie Braun (matchmove technical director: Pixomondo Images), Andreas Bundenthal (cg artist: Pixomondo Images), Sebastian Butenberg (animator: Pixomondo Images), Alessandro Cioffi (compositing supervisor: Pixomondo Images), Justin Daneman (compositing artist: Pixomondo Images), Willy Delgado (visual effects scanning operator: ARRI Film & TV Services), Damian Doennig (matchmove supervisor: Pixomondo Images), Michael Dohne (compositing sequence lead: Pixomondo Images), Boris T. Duepré (cg supervisor: Pixomondo Images (as Boris Schmidt)), Hector Robles Fernandez (cg artist: Pixomondo Images), Jan Fiedler (animator: Pixomondo Images / assistant to the visual effects supervisor: Pixomondo Images), Adam Figielski (digital environment artist: Pixomondo Images), Andreas Frickinger (compositing artist: Pixomondo Images), Miriam Glorer (additional modeler: Pixomondo Images), Petra Goldsmídová (visual effects set runner: Pixomondo Images), Rainer Gombos (visual effects supervisor: Pixomondo Images), Sebastian Greese (cg senior artist: Pixomondo Images), Mark Haberpursch (matchmove technical director: Pixomondo Images), Lisa Hansen (visual effects coordinator: Pixomondo Images), David Harter (compositing artist: Pixomondo Images), Jan Heinze (visual effects producer), Christian Herrmann (visual effects scanning project supervisor: ARRI Film & TV Services), Thomas Hiebler (digital matte painter: Pixomondo Images), Annika Hirsch (team assistant: Pixomondo Images (as Annika Koch)), Finlay Hogg (compositing artist: Pixomondo Images), Holger Hummel (visual effects editor: Pixomondo Images), Angela Jedek (animator: Pixomondo Images), Martin Jurado (matchmove technical director: Pixomondo Images), Marcel Kern (special effects artist: Pixomondo Images), Sven Klimm (visual effects intern: Pixomondo Images), Alexander Koch (visual effects coordination assistant: Pixomondo Images), Tanja Krampfert (animator: Pixomondo Images), Benjamin Krebs (compositing artist: Pixomondo Images), Marius Kuberczyk (compositing artist: Pixomondo Images), Thilo Kuther (visual effects executive producer: Pixomondo Images), Michael Landgrebe (lead technical director: cg, Pixomondo Images), Daniel Loeb (animation supervisor: Pixomondo Images), Björn Mayer (digital environment supervisor: Pixomondo Images (as Bjørn Mayer)), Sebastian Mayer (animator: Pixomondo Images), Tobias Meier (cg artist: Pixomondo Images), Pieter Mentz (special effects lead: Pixomondo Images), Mohsen Mousavi (lead effects technical director: Pixomondo), Conrad Murrey (animator: Pixomondo Images / special effects artist: Pixomondo Images), Bernd Nalbach (lead animator: Pixomondo Images), Debora Neumann (visual effects coordinator: Pixomondo Images), Teni Noravian (compositing artist: Pixomondo Images), Philip Nussbaumer (compositing artist: Pixomondo Images), Ingo Putze (compositing artist: Pixomondo Images), Sean Raffel (additional modeler: Pixomondo Images), Michael Ralla (compositing artist: Pixomondo Images), Melanie Reichmann (digital environment artist: Pixomondo Images), Christian Sawade-Meyer (animator: Pixomondo Images), Boris B. Schmidt (cg supervisor: pixomondo), Stephan Schweizer (compositing sequence lead: Pixomondo Images), Kino Scialabba (digital matte painter: Pixomondo Images), Oliver Seiter (compositing artist: Pixomondo Images), Sally Sherwood (compositing artist: Pixomondo Images), Vishal Singh (additional roto artist: Pixomondo Images), Manolo Soler-Llorca (cg artist: Pixomondo Images), Tim Stern (compositing artist: Pixomondo Images), Ondrej Stibinger (senior digital intermediate colorist), Steven Stueart (visual effects scanning operator: ARRI Film & TV Services), Michael Thalmann (it administrator: Pixomondo Images), Johannes Weiland (animator: Pixomondo Images), Johannes Weiss (matchmove technical director: Pixomondo Images), Martin Wellstein (animator: Pixomondo Images), Christian Wieser (compositing sequence lead: Pixomondo Images), Marco Wilz (digital environment artist: Pixomondo Images), Huan Yu (visual effects intern: Pixomondo Images), Henrik Zähringer (cg senior artist: Pixomondo Images), Michal Chadima (visual effects video editor (u)), Shantanu Jahagirdar (texture artist (u)), Petr Masek (digital frame touch-up (u)), Lennart Oberscheidt (visual effects artist (u)), Greg Strasz (visual effects (u)), Lubos Gerardo Surzin (matte painter (u)), Audrius Urbonavicius (digital environment artist (u)) y Christian Vogt (executive producer: Pixomondo (u))

          Diseño de producción

          Yvonne von Wallenberg

          Departamento de maquillaje

          Jürgen Angstenberger (special effects makeup assistant: Germany), Libuse Barlova (additional hair stylist (as Libuse Barlová) / additional makeup artist (as Libuse Barlová)), Ivana Chlostova (key makeup artist (as Ivana Chlostová)), Linda Eisenhamerova (hair stylist (as Linda Dvoráková) / makeup artist (as Linda Dvorákov&aacute)), Jirí Farkas (hair stylist / makeup artist), Dominik Forstner (makeup artist), Georg Korpas (makeup designer (as Georg Korpás)), Julia Lechner (hair assistant: France / makeup assistant: France), Zdena Prchlíková (additional hair stylist (as Zdenka Prohlíková) / additional makeup artist (as Zdenka Prohlíková)), Jaroslav Samal (additional hair stylist (as Jaroslav Sámal) / additional makeup artist (as Jaroslav Sámal)), Bobo Sobotka (additional hair stylist (as Bohumil Sobotka) / additional makeup artist: New Mexico (as Bohumil Sobo), Ivo Strangmüller (hair stylist / makeup artist) y Veronika Tober (hair stylist / makeup artist)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Dan Balzer (first assistant camera: second unit (as Daniel Balzer)), Jürgen Bauer (gaffer), Tom&aacute's Begera (video assistant), Dariusz Brunzel (first assistant camera), Michal Chadima (video operator: second unit, Scotland), Jiri Ctvrtecka (rigging grip: electrical (as Jirí Ctvrtecka)), Jessica Dreu (camera trainee), Zdenék Duchácek (camera trainee), Petr Dvorak (rigging electrician (as Petr Dvorák)), Vytaitas Gudlevicius (key grip: France (as Vytas Gudlevicius)), Jan Hladik (best boy grip), Jirí Janous (rigging grip: electrical), Miroslav Jaromérský (electrician), Stépán Jaromérský (rigging electrician), Hynek Jecha (rigging grip: electrical), Petr Jiracek (electrician), Rolandas Joneliukstis (first assistant camera: France), Karl Keil (second assistant camera), Jirka Klaska (grip (as Jirí Klaska)), Nadja Klier (still photographer), Robert Kodera (key grip), Ivan Kosjar (generator operator), Jiri Kubik (central loader (as Jurí Kubík)), Marcus Lawrence (cameraman: making of/epk), Tomás Lhoták (grip), Martin Maryska (focus puller: "b" camera / second second assistant camera), Robert Muller (remote head technician (as Robert Müller)), Vladimir Muller (camera operator: "b" camera, New Mexico (as Vladimír Müller) / steadicam operator: second unit (as V), Igor Murco (local best boy: CZ), Linus Müllerschön (look manager assistant: Kodak), Martin Nahodil (video operator), Jirí Nosek (rigging electrician), Lars Petersen (electrician: France), Jan Prokes (grip), Marek Radolf (balloon lights operator), Matthias Reisser (best boy / gaffer: France / gaffer: second unit), Roland Safr (generator operator), Jan Simecek (electrician), Stefan Stefanov (rigging grip: electrical), Kamil Svejda (loader: second unit), Carsten Thomas (balloon operator: Germany, Balloon-Light), Jiri Valenta (rigging grip: electrical (as Jirí Valenta)), Roman Vales (electrician), Miro Zila (local gaffer: CZ), Darius Zolmonas (grip: France (as Darius Zalmonas)), Ingo Gardner (balloon light technician (u)), Bernhard Jasper (second camera (u)) y Miroslav Pavlik (additional second assistant camera (u))

          Montaje

          Emmelie Mansee, Olivia Retzer y Adam P. Scott

          Decoración de escenario

          Petra Klimek

          Gestión de producción

          Dierk Beck von Rohland (post-production supervisor), Vaclav Eisenhamer (unit production manager (as Václav Eisenhamer)), Claudia Horst (unit production manager: France / unit production manager: Germany), Jiri Husak (unit manager (as Jirí Hus&aacute'k)), Heike Kerschgens (assistant to unit production manager: Germany), Dolna Kocherhans (assistant to post-production supervisor), Heike Kresse (assistant to post-production supervisor) y Axel Vogelmann (post-production supervisor)

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "El barón rojo".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Nikolai Müllerschön, Tomás Koutník o Tomás Ibl? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre El barón rojo. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de El barón rojo? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...