Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
El código del miedoTrailer oficial de la película El código del miedo2012-09-06 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > El código del miedo (2012)
El código del miedo

El código del miedo (2012)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

El código del miedoVideo de la película El código del miedo2012-09-06Trailer

Descripción

Fotograma de la película El código del miedo

La películas El código del miedo del año 2012, conocida originalmente como "Safe", está dirigida por Boaz Yakin y protagonizada por Jason Statham quien interpreta a Luke Wright, Catherine Chan en el papel de Mei, Robert John Burke como Captain Wolf, James Hong personificando a Han Jiao y Anson Mount desempeñando el papel de Alex Rosen (ver créditos completos).

Es una obra de género Thriller, Acción y Crimen producida en EE.UU.. Con una duración de 01 hr 34 min (94 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés, Ruso y Mandarín. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Mark Mothersbaugh.

En cuanto al guión de esta obra, se encuentra a cargo de Boaz Yakin (written by) Boaz Yakin ((written by)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "El código del miedo" en Argentina, Chile, Peru y Uruguay, "Сейф" en Bulgaria (Bulgarian title), "O Código" en Brazil. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver El código del miedo completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas El código del miedo?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película El código del miedo completa y en español ya que se encuentra disponible para ver gratis desde Argentina, México y Perú , para comprar online desde España, para alquilar online desde España y para ver con planes de streaming desde Chile, Argentina, Colombia, España, México y Perú. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 34 min (94 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Safe fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés, Ruso y Mandarín.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película El código del miedo

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Luke Wright
          Mei
          Captain Wolf
          Han Jiao
          Alex Rosen
          Mayor Tremello
          Emile Docheski
          Vassily Docheski
          Chemyakin
          Quan Chang
          Detective Mears
          Detective Lasky
          Detective Reddick
          Detective Benoit
          Detective Kolfax
          Crazy Guy
          Ling
          Lieutenant Teague
          Sergeant Mackelvane
          Kake (as Kathy Ann Zhang)
          Feng
          Principal
          Mayor's Aide
          Teenager
          Julius Barkow
          Furious Woman
          Young Homeless Man
          Shelter Security 1
          Shelter Security 2
          Wild-Eyed Man
          Korean Grocer
          Sales Girl
          Hotel Receptionist
          Hooker
          Disco Triad
          Mamoschka's Chef
          Mamoschka's Hostess
          Asian Patrolman
          Russian Gangster
          Police Tech
          Middle-Aged Man (as George Colucci)
          Uniformed Cop
          Triad Laptop Soldier
          Young Aide
          Taxi Driver
          Angry Man
          Russian Mobster
          Triad with Duffel
          Russian Singer
          Irate Homeless Man
          Police Officer at Casino Crime Scene (u)
          Hotel Guest (u)
          Press photographer
          Hostage (u)
          NYPD Police Officer (u)
          Mamoschka Chef (u)
          Mayor's Security Agent
          Piotor Ivanovov (u)
          Hotel Guest (u)
          Hostage (u)
          Busboy (u)
          Angry Sister (u)
          ESU Police Officer
          Hostage (u)
          Busboy (u)
          Triad Guard
          Hostage (u)
          Restaurant Patron
          Man on Street (u)
          Russian Cook
          Pedestrian
          Triad Guard #1
          Underground Casino Guard (u)
          Underground Casino Employee (u)
          Taxi Driver
          Dinner guest (u)
          Tactical Policeman (u)
          Quan Chang henchman (u)
          Russian Mafia
          Police Officer (u)
          Brother at Hospital (u)
          Underground Casino Guard (u)
          Police Officer (u)
          NYC Pedestrian
          Fight Observer
          Underground Casino Patron (u)
          Henchman in hotel (u)
          Shelter counselor (u)
          Detective (u)
          Henchman in hotel (u)
          Triad Gang
          Henchman in hotel (u)

          Música

          Producción

          producer
          producer
          executive producer
          executive producer
          executive producer
          executive producer
          associate producer
          co-producer

          Casting

          Douglas Aibel

          Fotografia

          Stefan Czapsky (director of photography)

          Ayudante de dirección

          Dieter Busch (second assistant director), Becky Chin (second assistant director: second unit), Liam Doyle (additional second second assistant director), Vincent G. Gonzales (second second assistant director (as Vincent George Gonzales)), Soren Miltich (second second assistant director: second unit), Danielle Rigby (second assistant director (as Danielle G. Rigby)), Chad Stahelski (second unit director), Rebecca Strickland (first assistant director: second unit), John R. Woodward (first assistant director), Brad Robinson (second second assistant director (u)) y Mark Shandley (second second assistant director: second unit (u))

          Dirección artística

          Jesse Rosenthal

          Departamento de arte

          Brett Acker (set dresser), Michael Craig Adams (construction grip (as Michael Adams)), Laura Ballinger (art director: New York (as Laura Ballinger Gardner)), Calvin Bates (scenic artist (as Calvin Batts)), Erin Elizabeth Bowman (scenic artist), Tom Bradley (construction secretary), Krzysztof J. Bratun (scenic foreman), Mike Campolo (set dresser: New York), Janet Cleveland (camera scenic: New York), Jennifer Cole (scenic artist), Joe Coppola (third property (as Joey Coppola)), John Damiani (construction grip), John Davis (storyboard artist), Eddie DeCurtis (set dresser: New York), Peter DeCurtis (set decoration leadman: New York), Jonanna Dinella (scenic artist), Burton Dodge (scenic artist), Kenneth H. Finn (assistant property master), Frank Grasso (construction grip), Samantha Higgins (set dresser), Keith Hockins (scenic artist), April Hodick (art department coordinator), Timothy Lynch (shop craftsman), Vinny Mazzarella (property master), Jeff Mazzola (property master: second unit), Morgan Miller (on-set dresser), Arizona Newsum (art department production assistant), Niles Norton (shop craftsman), Steve Paul (set dresser), Sharon Potts (assistant property master), Rob Prince (scenic industrial (as Robert Prince)), Joseph Proscia (set decoration leadman (as Joseph F. Proscia)), Scott Purcell (graphic designer), Thomas Reap (construction grip), Roland Reed III (shop craftsman), David Rial (scenic industrial), Mikhail Romanov (scenic artist), Maia Rose (set dresser: New York), Carmen S. Santoro (tool man (as Carmen Santoro)), John Steven Seese (shop craftsman), Kristy Sicurella (set decoration foreman: New York), Duncan M. Spencer (key construction grip), Billy Stearne (set decoration foreman), Nell Stifel (charge scenic), Nancy Stroud (scenic artist), Bruce Sumerfield (set decoration buyer), Peter Tupitza (scenic artist), Chris Unrath (shop craftsman), Robert S. Vanstone (construction foreman (as Robert Vanstone)), Tim Weston (construction grip), Benjamin White (shop craftsman (as Ben White)), Patrick Edward White (set dresser), Paul Williams (construction coordinator), Stephen Wolff (shop craftsman), Linda Yeckley (standby scenic), Tara Boccia (props (u)), Gabu Camilo (props (u)), Brandon Cook (set dresser (u)) y Eva Firshein (buyer (u))

          Dobles

          Hank Amos (stunt player), Roy T. Anderson (stunt player), Chris Barnes (stunt player), Johnny Becker (stunt player), Jay Boryea (stunt player), Peter Bucossi (stunt player), Bryce Burke (stunt player), Jared Burke (stunt player), Mike Burke (stunt player), Chris Cenatiempo (stunt player), John Cenatiempo (stunt player), Al Cerullo (stunt player), Victor Chan (stunt player), Arnold Chon (stunt player), George B. Colucci Jr. (stunt player (as George Colucci)), Tim Connolly (stunt player), Ben Cooke (stunt double: Jason Statham), Blaise Corrigan (stunt player), Ned Corrigan (stunt player), Douglas Crosby (stunt player), Alan D'Antoni (stunt player), Peter Epstein (stunt player), Roy Farfel (stunt player), Rocco Forgione (stunt player), Al Goto (stunt player), Roberto Gutierrez (stunt player), Greg Harvey (stunt player), Daniel Hernandez (stunt player), Don Hewitt (stunt player (as Don Hewitt Sr.)), Donald John Hewitt (stunt player (as Donald J. Hewitt)), Jay Hieron (stunt player), Michael Hugghins (stunt player), Yoshio Iizuka (stunt player), Allen Jo (stunt player), Samantha Jo (stunt player (as Samantha Tjhia)), Shing Ka (stunt player), Pete Klein (stunt player), Tim Lajcik (stunt player), Samuel Le (stunt player (as Xuyen Sam Valdivia)), Oakley Lehman (stunt player), Jian Leonardo (stunt player (as Jian)), James Lew (stunt player), David S. Lomax (stunt player (as David Lomax)), Samantha MacIvor (stunt player), Steve Mack (stunt player), Brad Martin (supervising stunt coordinator), John Patrick McLaughlin (stunt player (as John McLaughlin)), Chazz Menendez (stunt player), Hiroo Minami (stunt player), Heidi Moneymaker (stunt player), Abby Nelson (stunt player), Kim Do Nguyen (stunt player), Lin Oeding (stunt player), Stephen Oyoung (stunt player), Victor Paguia (stunt player), J.J. Perry (stunt coordinator (as J.J. 'Loco' Perry)), Tuan Pham (stunt player), Christopher Place (stunt player), Thomas Place (stunt player), Kiana Politis (stunt player), Rob Puterman (stunt player), Mike Pyle (stunt player), Jade Quon (stunt double: Catherine Chan), Simon Rhee (stunt player), Kevin Rogers (stunt player), Mike Ryan (stunt player), Surawit Sae Kang (stunt player), Spencer Sano (stunt player), Keith Siglinger (stunt player), Brian Smyj (stunt player), Jackson Spidell (stunt player), Chad Stahelski (action choreographer / supervising stunt coordinator), Nuo Sun (stunt player (as Nuo 'Sunny' Sun)), Jen Sung (stunt player (as Jen Sung Outerbridge)), Kimmy Suzuki (stunt player), Philip Tan (stunt player), Don Thai Theerathada (stunt player (as Don Theerathada)), Billy Tilk (stunt player), Jon Trosky (stunt player), Jon Valera (stunt player), Anthony Vincent (stunt player), Patrick M. Walsh (stunt player (as Patrick M. Walsh Jr.)), Jeff Ward (stunt player), Jen Weissenberg (stunt player), Jimmy P. Wong (stunt player), Kenny Wong (stunt player), Kevin Wong (stunt player), Marcus Young (stunt player), Scott Zan (stunt player), Igor Zinoviev (stunt player), Michael Ahl (precision driver (u)), Greg Cool (precision driver (u)), James Cottingham (precision driver (u)), Tom Delconte (precision driver (u)), Lisa Dennis (precision driver (u)), Joe Adalberto Green (precision driver (u)), Guillermo Grispo (utility stunts (u)), Chad Knorr (precision driver (u)), Alberto Martello (stunts (u)), Michael Mercadante (precision car driver (u)), Jeffrey Mowery (precision driver (u)), Walter Oleniewski (precision driver (u)), Doug Peters (precision driver (u)) y Don Whatley (precision driver (u))

          Diseño de vestuario

          Michelle Matland (co-costume designer) y Ann Roth

          Efectos visuales

          Erika Abrams (visual effects producer: Furious FX), Bryan Baker (visual effects editor: DIVE), Tim Bowman (digital compositor: DIVE), Phil Carbonaro (visual effects artist: Moving Target), Leslie Chung (roto artist: DIVE), Aliza Corson Chameides (digital compositor: DIVE (as Aliza Chameides)), Keith Croket (visual effects editor), Andrea D'Amico (visual effects producer: Eden FX), Joseph DiValerio (digital compositor: Space Monkey), Scott Dougherty (visual effects executive producer: Furious FX), Kevin Fanning (3d artist: DIVE), Mitchell Ferm (visual effects producer), Jeremy Fernsler (lead 3d artist: DIVE), Mark O. Forker (visual effects supervisor: DIVE (as Mark Forker)), Jason Hearne (compositor: Eden FX), Brian Jochum (visual effects producer: Moving Target), Nick Jushchyshyn (digital compositor: DIVE), Ryan Leonard (digital compositor: DIVE), Mark Lieberman (roto artist: DIVE), David Lingenfelser (executive visual effects producer: Furious FX (as Dave Lingenfelser)), Randy Little (compositor: Eden FX), Mark Longchamps (digital compositor: DIVE), Bob Lowery (visual effects executive producer: DIVE), Ed Mendez (compositing supervisor: DIVE), Mike Morse (visual effects coordinator: DIVE), Anton Moss (digital compositor: DIVE), Alan Munro (visual effects supervisor: Moving Target), Fred Pienkos (visual effects supervisor: Eden FX (as Fred J. Pienkos)), Tom Quinn (visual effects producer: DIVE), Matthew Robertson (digital compositor: DIVE), Ruben Rodas (paint artist: DIVE), Chris Serenil (computer services manager: Furious FX), Derek Serra (compositor: Eden FX), Mark Shoaf (cg supervisor: Furious FX), Ryan T. Smolarek (compositor: Eden FX (as Ryan Smolarek)), Rony Soussan (compositor: Eden FX), Jon Terada (visual effects artist: Moving Target), Craig Whitaker (digital compositor: DIVE), Andy Williams (visual effects production supervisor: DIVE), Denise Ballantyne (visual effects consultant (u)), Craig Edwards (visual effects artist: Eden FX (u)), Jose E. Lopez (rotoscope artist (u)), Brian Morse (matchmover (u)) y Noah A. Rappaport (consulting visual effects supervisor (u))

          Diseño de producción

          Joseph C. Nemec III ((as Joseph Nemec III))

          Departamento de maquillaje

          Diane Dixon (key hair stylist), Joseph Farulla (makeup department head), Christine Fennell (key hair stylist: New York), Diane Heller (key makeup artist), Jerry Popolis (hair department head), Karen Reuter Fabbo (key makeup artist: New York (as Karen Reuter)) y Jeremy Selenfriend (makeup artist (u))

          Departamento de musica

          Jordan Corngold (music editor), Liz Gallacher (music supervisor), John Kurlander (music engineer), James T. Sale (conductor (as James Sale) / orchestrator (as James Sale)), Kathleen Hasay (music supervision assistant (u)) y Tyson Lozensky (assistant score mixer (u))

          Departamento de vestuario

          Kelly L. Brown (costume production assistant (as Kelly Brown)), Jonathan Clay (costume production assistant: New York), Kenn Hamilton (costume supervisor), Lorraine Hawk (costume department coordinator), Kelly Le Vine (costume production assistant), Rhea Lowenthal (costumer), Mario Martines (costume buyer), Kara Morasco (tailor), Kathie Pierson (additional costumer), Teri-Lyn Pugliese (set costumer), Amy Roth (assistant costume designer), Jonathan Schwartz (costume assistant), Angeline Zeigler (costumer (as Angelina Zeigler)), Stephen Pardee (costume textile artist (u)), David Paulin (costume ager/dyer (u)) y Maren Reese (costumer (u))

          Departamento de reparto

          Henry Russell Bergstein (casting associate), Deborah Maxwell Dion (casting associate: Los Angeles (as Deborah Dion)), Regina Haigh (extras casting: Philadelphia), Barbara Harris (voice casting), Diane Heery (casting: Philadelphia), Colleen Kay (extras casting: Philadelphia), Jason Loftus (casting: Philadelphia), Grant Wilfley (extras casting: New York), Melissa Braun (background casting: New York (u)) y Wayne Chang (casting assistant (u))

          Departamento de editorial

          J. Cody Baker (color assistant: Company 3 (as James Baker)), Keith Croket (assistant editor), Giovanni DiGiorgio (color assistant: Company 3), David Feldman (account executive: Company 3), Cory Hamilton (digital intermediate producer: Company 3), Harry Muller (lab color timer (as Harry Mueller)), Stephen Nakamura (digital intermediate colorist: Company 3), Paul C. Nesmith (digital intermediate conform: Company 3 (as Paul Nesmith)), Stefan Sonnenfeld (executive producer: Company 3), Devin Sterling (head of production: Company 3), Dennis Thorlaksen (assistant editor), Elliott Traeger (post-production assistant), Victoria Anderson (colorist assistant (u)), Kristyn DiPane (dailies producer (u)) y Ian Sullivan (digital intermediate accountant (u))

          Departamento de transporte

          Terry Adams (driver: New York), Frank Appedu (driver: New York), Rick Bachman (driver), Ronald Bennett (driver (as Ron Bennett)), Ian Bharath (driver: New York), John Brady (driver: New York), Brian 'Hub' Casey (driver (as Brian Casey)), James Charleston (driver: New York (as Jim Charleston)), Dean Chiarello (driver: New York), Richard G. Christie Sr. (driver: New York (as Richard Christie Sr.)), Luis Cintron (driver), Mike Elliot (driver: New York (as Michael Elliot)), Carl Erb (driver), William Espanet (driver: New York), Gary Fabiano (driver), Patrick Ford (driver: New York), Kenneth Harrigan (driver: New York (as Ken Harrigan)), Paul Kane (driver: New York), Joseph W. Kelly (driver (as Joe Kelly)), Michael Kelly (driver (as Mike Kelly)), Ed Malseed (driver), Chris Marchesona (driver: New York), Rich Marino (driver), Bernie Martin (driver: New York), William McCleery (driver), Joseph E. Miller (driver (as Joe Miller)), Mike Mitchell (driver), George Naylor (driver), George Palladino (driver), Todd Parkhurst (driver: New York), John Riggins (transportation co-captain), Mike Scalice (driver: New York), Mark Simms (driver), Robert L. Smith (driver (as Robert Smith)), Timothy Soltys (driver (as Tom Soltys)), Charles Spillane (transportation captain (as Charlie Spillane)), Rich Vetere (driver: New York), Alfred F. Weiss Jr. (driver (as Al Weiss)) y J.C. Bohleman (picture car coordinator (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Bill Almeida (best boy electric: New York), John Baer (still photographer), Chris Beattie (key grip), Chris Bower (rigging electrician), Sheridan Braxton (grip), Bob Caldwell (electrician), Brian Carmichael (video assist technician: New York), Mark Catania ("a" dolly grip), Al Cerullo (pilot: aerial photography), Art Cipollone (assistant video assist technician (as Arthur Cipollone)), Chris Connelly (grip), Michelle Coughlan (camera loader: New York), David A. Darrowski (grip (as David A. Dabrowski)), Glenn Davis (electrician (as Glenn R. Davis)), Anthony DeFrancesco (second assistant camera: "b" camera), Dan Denitto (dolly grip: "a" camera, New York), Devin Donegan (video assist: second unit), George Elias (grip: New York), Jeffrey A. Eplett (rigging gaffer: New York (as Jeff Eplett)), Gavin Fernandez (second assistant camera: "a" camera, New York), James J. Ferris (electrician: New York (as Jim Ferris)), Bill Fiedler (best boy electric), Glenn Fishel (grip: New York (as Glen Fishel)), Dennis Green (24 frame video operator), Brandon Herman (publicity photographer), Pedro Hernández (best boy grip: New York), William Jones (best boy rigging grip (as Bill Jones)), John Keating (rigging gaffer), Colin Keech (grip), Keitt (first assistant camera: "b" camera), Stephen Kozlowski (second assistant camera: "b" camera, New York), Sara Lynn Krupnick (camera production assistant), Kurt Lennig (gaffer: New York), Michael Leonard (first assistant camera: "a" camera), Robert D. Liccio Jr. (electrician (as Robert J. Liccio Jr.)), Craig Ligget (basecamp generator operator), Rob Mabin (electrician), Gary Martone (key grip: New York), Ken McCallum (dolly grip: "b" camera), Rob Mock (best boy grip), Robert Morganstein (best boy rigging electric (as Rob Morganstein)), Tally Morse (dolly grip: "b" camera, New York (as Talley Morse)), Christopher Murphy (video assist), Mike Panczenko Jr. (camera loader (as Michael Panczenko Jr.)), Lawrence Price (rigging gaffer), Gregory Principato (additional camera first assistant camera: New York), Brian Raby (generator operator), Jason Rihaly (camera production assistant), Ethan Rosenduft (key rigging grip: New York), James Saluzzi (grip: New York), Leon Sanginiti (second assistant camera: "a" camera), I. Nate Scaglione (electrician (as Nate Scaglione)), Michael M. Silver (gaffer (as Michael Silver)), Dean Stankiewicz (rigging grip), Jay Stuart (key rigging grip), David Taicher (camera operator: "a" camera), Eric Tramp (director of photography: second unit), Mark van Rossen (generator operator: New York (as Mark C. van Rossen)), Bill Vargo (assistant video assist technician), Robert White (electrician: New York (as Rob White)), Thomas Calandrillo (super technocrane operator (u)), Daniel C. Cook (additional assistant camera (u)), Rory Hanrahan (additional assistant camera (u)), Aaron Jacobs (grip (u)), Scott Maguire (camera operator (u)), Alan J. Mehlbrech (camera operator: "a" camera, second unit (u)), Marc-Eric Nielsen (additional second assistant camera (u)), Robert Yutaka Omura (camera production assistant: New York (u)), Michael Rudolph (electrician (u)) y Craig Striano (scorpio crane technician (u))

          Montaje

          Frédéric Thoraval ((as Frederic Thoraval))

          Decoración de escenario

          Bryony Foster

          Gestión de producción

          Mark Kamine (unit production manager), Jamey Pryde (post-production supervisor) y Joseph Zolfo (unit production manager (as Joseph N. Zolfo))

          Otras personas que participaron

          Nicole Agostino (set production assistant), Joe Antorio III (catering assistant: Premiere Caterers), Jon Applebaum (key office production assistant), Kyle Applebaum (intern), Bruce Bell (medic: New York), Karen Bender (set production assistant), Mary Berkelbach (medic (as Mary Frances Berkelbach)), Kim Berner (script supervisor), Kevin Bowe (payroll accountant), Tim Bradley (set production assistant), Mike Brant (assistant: Joseph N. Zolfo / set production assistant), Samantha Brooks (assistant: Jason Statham (as Samantha Hazen)), Rory Bruen (set production assistant), Marlo Carroll (set production assistant: New York), Al Cerullo (aerial pilot), Angie Conners (marketing and publicity / marketing and publicity: IM Global), Bailey Conway (assistant: Brian Kavanaugh-Jones), Gina Crane (product placement coordinator), Gina M. Crane (product placement coordinator (as Gina Crane)), Alana Crow (business and legal affairs: IM Global), Jonathan Deckter (international sales: IM Global), Denise DePalma (medic), Joan Devilla (additional payroll accountant), Katie Diesinger (set production assistant), Kendra Dousette (business and legal affairs: IM Global), Dani DuHadway (assistant: Lawrence Bender), Sarah Fairchild (key set production assistant: New York), Anita Farzan (business and legal affairs: IM Global), Rich Fellegara (key medic: New York (as Richard Fellagara)), Robb Foglia (script supervisor: second unit (as Rob Foglia)), Jeff Fullem (studio teacher: On Location Education), Anita Giordano (catering assistant: Premiere Caterers), Gina Giordano (catering assistant: Premiere Caterers), Jesse Goldsmith (intern), Margaret Gomollon (assistant post-production accountant), Zach Grabowski (intern: New York), Michael Grigsby (production accountant), Mike Groner (production insurance: Truman Van Dyke Company), Vanessa Gutin (assistant production coordinator), Steve Hamaday (set production assistant), Kent Hamilton (production insurance / production insurance: Truman Van Dyke Company), Christopher Hardwick (stand-in: Jason Statham), Tony Harmening (craft service: Martini Craft), Michael Hernandez (chef: Premiere Caterers), Mallory Holloway (intern), Leah Holmes (post-production accountant (as Leah A. Holmes)), Blair Howley (set production assistant), Carlos Ilarraza (catering assistant: Premiere Caterers), Ruzanna Kegeyan (international sales / international sales: IM Global), Kathleen Kelly (key medic), Nick Klinger (production secretary), Steven Lafferty (set production assistant: New York), Joseph Lanius (business and legal affairs: IM Global), Adam Leach (second assistant accountant), Amy Leigh Johnson (unit publicist), Thomas Manson (accounting clerk (as Tommy Manson)), Cisco Marcial (parking coordinator: New York), Brendan McHugh (accounting clerk), Martin Chris McIntyre (craft service), Marie-Louise Mendy (finance), Melissa Metelits (intern), Adin Mickle (intern), Laurence Mullaney (stand-in: Jason Statham), Jennie Myers (second assistant accountant), Terence O'Brien (office production assistant: New York), Miguel Palos (finance: IM Global), David Patinella (production legal counsel: Reder & Feig), Nicole Patriarca (production staff), Joan Pearce (clearance), Elizabeth Podwojski (office production assistant), Anthony Prentice (intern), Frank Prugo (technical services: IM Global), Philip A. Ramos (production coordinator: New York), Stephanie Rand (intern), David Raynor (production coordinator), Dan Reddy (craft service assistant), Benjamin R. Reder (production legal counsel: Reder & Feig (as Benjamin Reder)), Priscilla Richardson (studio teacher: On Location Education), Matt Riganese (accounting clerk: New York), Matthew Rignanese (accounting clerk: New York (as Matt Riganese)), Michael Roban (motion picture finance consultant: IM Global), Rip Russell (first assistant accountant), Ash Sarohia (assistant: Mr. Ford / assistant: Stuart Ford, IM Global), Alan Simon (studio teacher: On Location Education), Matt Sklar (assistant: Mr. Bender), Max Strand (intern), Rachel Sydney (stand-in: Catherine Chan), Laura-Love Tode (stand-in: Ms Chan), Sergio Velez (office production assistant: New York), Jonathan Venguer (assistant: Lawrence Bender), Bonnie Voland (marketing and publicity: IM Global), Chelsea West (intern), Lauren Wilson (business and legal affairs / business and legal affairs: IM Global), Phil Wright (location film runner), Alina Yakubova (translator: Russian), Barbara Young (medic), Jared Acosta (additional set production assistant (u)), James Adames (production assistant (u)), Jeanne Bernhard (set production assistant (u)), Janice Brabaw (payroll accountant: New York (u)), Adam Bradshaw (additional set production assistant (u)), Lauren Flanagan (production assistant (u)), Meghan Giglio (production assistant (u)), Ryan Goldberg (production assistant (u)), Kristopher Chain Harris (additional production assistant (u)), Jake Head (adr talent (u)), Kevin Howley (production assistant (u)), Lianne X. Hu (voice: cast (u)), Jack Huang (adr voice match (u)), Mark Behar (set security supervisor (u)), John Kaiser (additional set production assistant (u)), Mark Kochanowicz (stand-in: Chris Sarandon (u)), Collin Leahy (production assistant (u)), Rebecca Lindsey (set production assistant (u)), Anthony Lote (production assistant (u)), Melissa Marlette (production assistant (u)), Brad Dirk Martin (set production assistant (u)), Gary A. Martin (production assistant (u)), Lauren K. McGarry (production assistant: second unit (u)), Matthew Merz (production assistant (u)), Chris Miskiewicz (stand-in: Anson Mount (u)), Jakob Nines (production assistant (u)), John Noga (production assistant (u)), Becky Phillips (production assistant (u)), Sharon Pinkenson (film commissioner: Greater Philadelphia Film Office (u)), Mahesh Ramanathan (south asia distribution: reliance entertainment (u)), Dan Reger (production assistant (u)), Jamie Rose (parking production assistant (u)), Mike Rosiak (stand-in (u)), Zach Rubin (production assistant (u)), Yanik Ruiz-Ramon (additional set production assistant (u)), Matt Rusk (production assistant (u)), Christopher Smith (production assistant (u)), Todd Steiner (production financing (u)), Steph Walthall (production assistant (u)), Jesse Wang (dialogue consultant (u)), Mariellen Ward (production assistant (u)), Chris Wright Jr. (production assistant (u)) y Dustin Yard (production assistant (u))

          Agradecimientos

          John Battista (special thanks), Christina Bazdekis (special thanks), Jacob A. Bloom (special thanks (as Jacob Bloom)), Steve Chasman (special thanks (as Steve Chasman)), Chet Devaskar (special thanks), John Diemer (special thanks), Glenn D. Feig (special thanks (as Glenn Feig)), James Gibb (special thanks), Carlos K. Goodman (special thanks (as Carlos Goodman)), Benjamin Green (special thanks), Alan Grodin (special thanks), Alma Har'el (special thanks), Ron Helman (special thanks), Amitabh Jhunjhunwala (special thanks), Hardwick Johnson (special thanks (as Hardwrick Johnson)), Jazelle Jones (special thanks: City of Philadelphia Office of Managing Director), Sturges Karban (special thanks (as Sturgis Karban)), Amit Khanna (special thanks), Patrick Knapp (special thanks), Josh Lieberman (special thanks), Dan Mahoney (special thanks), Dean McCann (special thanks), Mike McCann (special thanks (as Michael McCann)), Tom O'Donnell Jr. (special thanks), Len Pendergast (special thanks), Sharon Pinkenson (thanks), Michael W. Proscia (special thanks (as Michael Proscia Sr.)), Timothy Pulte (special thanks: Delaware River Port Authority), Matt Rosen (special thanks), Carin Sage (special thanks), Mike Simpson (special thanks), Todd Steiner (special thanks), Roeg Sutherland (special thanks), Paul Swanson (special thanks), Jared Underwood (special thanks), Bart Walker (special thanks), Kimberly Williams (special thanks), Karina Wilson (special thanks) y Kurt Woolner (special thanks)

          Empresas distribuidoras

          Alliance FilmsBroadmedia StudiosConcorde FilmverleihDistribution CompanyEntertainment One BeneluxGolden Village PicturesIcon Film DistributionLionsgateMVP EntertainmentMomentum PicturesReliance Big EntertainmentStarway Film DistributionVillage FilmsViva International PicturesWestec Media LimitedWild Bunch DistributionAurum ProduccionesCinemaxConcorde Home EntertainmentE Stars FilmsFeelgood EntertainmentHome Box Office (HBO)MediaPro DistributionNoori PicturesPony CanyonPris AudiovisuaisVeronica

          Empresas productoras

          Film RitesLionsgateAutomatik EntertainmentLawrence Bender ProductionsTrigger Street Productions87Eleven

          Otras empresas

          Prisvídeo - Edições VideográficasPremiere CaterersOn Location EducationMartini Craft ServicesR.C. Baral & CompanyTodd-AO StudiosTechnicolorCompany 3Moving TargetReder & FeigFoam-Tec Inc.Truman Van Dyke CompanyFilm FinancesFintage CAMEntertainment PartnersEmpire Films (III)Joan Pearce Research AssociatesARRI / Camera Service CenterShutterstock ImagesPanavision New YorkPanavisionAvailable LightModern Studio EquipmentMonster RemotesAction Camera CarsCutting Edge GroupCorbisCreative Chaos VenturesGetty ImagesiStockphotoThe Commonwealth of PennsylvaniaPennsylvania Film OfficeNu Image / Millennium FilmsReliance EntertainmentNew York City Mayor\\\'s Office of Film, Theater &Archdiocese of PhiladelphiaSoutheastern Pennsylvania Transportation AuthorityDelaware River Port AuthorityPhiladelphia Police DepartmentCity of Philadelphia Office of Managing DirectorExelon CorporationEMS PayrollHurwitz CreativeMode HQPhilly Picture CarsPivotal PostPost Haste SoundPro-Tech Automotive ServicesRoad RebelSoundeluxSoundtrack New York

          Empresas de efectos especiales

          Alpha GripSpace MonkeyZero VFXEden FXMoving TargetTinsley Studio

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "El código del miedo".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Boaz Yakin, Jason Statham o Catherine Chan? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre El código del miedo. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de El código del miedo? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...