Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Película > El dictador (2012)
Poster El dictador

El dictador (2012)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

  • 2012-07-19
  • 01 hr 23 min (83 minutos).
  • Comedia y Romance.
  • 6.4/10
  • Compartir:
El dictadorTrailer oficial de la película El dictador2012-07-19T08:00:00+08:00 Trailer
Ver trailer Película completa

videos

El dictadorVideo de la película El dictador2012-07-19Trailer
El dictadorVideo de la película El dictador2012-07-19Trailer

Descripción

La películas El dictador del año 2012, conocida originalmente como "The Dictator", está dirigida por Larry Charles y protagonizada por Sacha Baron Cohen quien interpreta a Aladeen, Sayed Badreya en el papel de Omar, Rocky Citron como Baby Aladeen, Liam Campora personificando a Aladeen Age 6 y Aasif Mandvi desempeñando el papel de Doctor (ver créditos completos).

Es una obra de género Comedia y Romance producida en EE.UU.. Con una duración de 01 hr 23 min (83 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés y Hebreo. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Erran Baron Cohen.

Para el desarrollo de la historia que cuenta esta obra, se necesitaron nada menos que 4 colaboraciones. Sacha Baron Cohen (Escrito por), Alec Berg (Escrito por), David Mandel (Escrito por) y Jeff Schaffer (Escrito por).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "El dictador" en Argentina, Chile, España, Perú y Uruguay, "Diktator" en Azerbaiyán, Croacia, Serbia y Eslovenia, "Диктаторът" en Bulgaria (título búlgaro). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿De qué se trata El dictador?

Esta películas de comedia es una sátira política que se encuentra inspirada en la novela "Zabibah y el rey", que cuenta de una manera jocosa pero a la vez critica la vida del fallecido dictador Saddam Hussein.

Una sátira provocadora y mordaz centrada en el mundo de la política, los problemas que enfrento el pueblo y con una brillante dirección por parte de Larry Charles y la magistral actuación del actor de comedia Sacha Baron Cohen.

La historia de El dictador está centrada en la vida de un dictador chiflado que decide evitar que a su país llegue la temida democracia. El querido dictador es una persona que ama a su pueblo con todo su corazón, de la misma forma que los oprime.

Su vida de opulencia es costa de todos los ciudadanos que quedan sin dinero para poder costear la lujosa vida del emperador, que siempre es un ganado en todo lo que se proponga sin importar que tan bueno sea su competidor ya que muchas veces encuentra formas de doblegarlos.

Mientras inicia su búsqueda por encontrar la paz con su pueblo y llevar el orden a las familias, se encuentra con el amor. La actriz Anna Faris es la encargada de conquistar el corazón del emperador quien aprenderá de una manera divertida como recuperar a su pueblo, que está buscando su cabeza mientras ese comienza su aventura en una ciudad de los Estados Unidos.

El dictador es una divertida película que no puedes dejar de ver ya que este loquillo emperador sabrá conquistar el corazón de los espectadores a través de acciones que aunque parezcan violadoras de derechos siempre son realizadas con buena intención o por lo menos eso es lo que opina el emperador chiflado.

¿Dónde puedo ver la películas El dictador?

Puedes ver la película El dictador completa y en español ya que se encuentra disponible, para comprar online desde Argentina, México, Colombia, Ecuador, Chile, Perú y España para alquilar online desde Argentina, México, Colombia, Ecuador, Chile, Perú y España y para ver con planes de streaming desde Chile, Argentina, España y Ecuador. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 23 min (83 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película The Dictator fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés y Hebreo.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película El dictador

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Aladeen
          Omar
          Baby Aladeen
          Aladeen Age 6
          Doctor
          Paciente
          Newscaster Voiceover
          Wadiyan Olympic Official
          Maroush
          Aide on Balcony
          Tamir
          Virgin Guard
          Virgin Guard (as Naz Homa)
          Virgin Guard (as Dawn Zimniak)
          Virgin Guard
          Virgin Guard
          Virgin Guard
          Virgin Guard
          Head Nuclear Scientist
          Nadal
          Assassin (as Justo Usin)
          Megan Fox
          Hombre sin hogar
          NYC Cop
          Zoey
          Presentador de noticias
          Denise
          Secretary General
          Angela Merkel
          Delegate
          Delegate
          Mr. Lao
          Gazprom Executive
          BP Executive
          Slade
          Joteph
          Hannah
          Romanian Accountant
          Clark
          Waiter /Minister
          Waiter /Cereal Loving Soldier
          Angry Wadiyan Diner
          Mr. Ogden
          Obnoxious Customer
          Customer in Bathroom
          Bratty Kid Customer
          Man in Helicopter
          Woman in Helicopter
          Oficial de arresto
          Local News Reporter
          Offended Customer
          Cliente de la tienda
          Health Inspector's Wife
          Health Inspector's Son
          Funeral Usher
          Eldridge Douglas
          Doliente
          Friendly Customer
          Mom Shopping with Toddler
          Niñito
          Mujer embarazada
          Pregnant Woman's Husband
          Mrs. Lao
          Titiritero
          Mugging Victim
          Aladeen Double
          Woman in Hotel Window
          Female GMW Host
          Wadiyan Soldier
          Wadiyan Soldier
          Wadiyan Soldier
          Wadiyan Soldier
          Helicopter Pilot (NYC) (as Fred North)
          Helicopter Pilot (NYC)
          Helicopter Pilot (as William Richards)
          Helicopter Pilot (Spain)
          Helicopter Ground Crew
          Guardia de palacio
          Aladeen's mom (as Michele Berg)
          Nuclear Scientist (u)
          Virgin Guard (u)
          Press Photographer (u)
          NYPD Officer (u)
          Dinner Patron (u)
          Choirboy (u)
          Secret Service Agent (u)
          Protester (u)
          Prince (u)
          French Restaurant Patron (u)
          Hot Dog Vendor (u)
          BBC Reporter (u)
          Minister (u)
          Herself (archive footage) (u)
          NYC Cop (u)
          Fan of Dictator (u)
          Power Station Technician (u)
          UN Protester (u)
          Jason Sudeikis as Cameraman (u)
          Angry Protestor (u)

          , Amanda Hope Dutton (UN Protestor (u)), Gad Elmaleh (Demonstrator in Wadiya (u)), Marshall Factora (Filipino Dignitary (u)), Viveca Gardiner (Protestor (u)), Larry Gevirtz (Diplomat (u)), Ruben Roberto Gomez (Venezuelan Ambassador (u)), Shawn Gonzalez (Angry Protester (u)), Sean Grady (Bellboy (u)), Jeff Grossman (NYC Cop (u)), Iyad Hajjaj (Wadiyan Soldier (u)), Hanna Halldorsdottir (Customer (u)), Brandon Lee Harris (Crowd Member (u)), Busty Heart (Etra Head Virgin Guard (u)), Moe Hindi (Lab Technician (u)), Michael C Hoaglin (Paparazzo (u)), Peter Iasillo Jr. (Protester (u)), Sam Ibram (Olympic Spectator (u)), Shadner Ifrene (Doorman (u)), Sonia Alexia Ioannou (Angry Protestor (u)), Ebrahim Jaffer (Doctor), Tony Joe (UN Security Guard (u)), Jaiden Kaine (African King (u)), Stass Klassen (UN Representative (u)), Rock Kohli (Servant #1 /Wadiyan Diner (u)), Alex Kruz (Japanese Olympic Runner (u)), Lisa Landino (Store Customer (u)), Arash Mokhtar (Minister (u)), Dushawn Moses (UN Security (u)), Joanna Moskwa (Russian Escort (u)), Carmelo Muñoz Adame (Wadiyan (u)), Edward Norton (Edward Norton (u)), B.J. Novak ((u)), Kelsey O'Brien (Prostitute (u)), Barack Obama (Himself (archive footage) (u)), Anton Obeid (New BBC Interviewer (u)), Niyi Oni (Diplomat (u)), Adaku Ononogbo (Virgin Guard (u)), Melina Paez (Protestor (u)), Loukas Papas (UN Security Councilman (u)), Jim Piddock ((u)), Catherine Pierce (Mortician (u)), Hannah Prichard (Miley Cyrus), Pablo Puglisi (Wadiyan protester (u)), Dennis Rees (UN Delegate (u)), John C. Reilly (Clayton), Shindo Ki Rodriguez (Protestor (u)), Andrew Rogers (French Restaurant Patron (u)), Ross Ryman (Power Station Technician (u)), Garry Shandling (Inspector (u)), Monika Felice Smith (Gymnast (u)), Sardor Sodikov (Soldier (u)), Tuna Tekeli (Protester in Front of UN Building (u)), Marc A. Thomas (Hotel Security (u)), Ronnie Tisdale (Swedish Olympic Runner (u)), Uzimann (Nuclear Scientist (u)), Chris Victor (Army Guard (u)), Village (Hotel Security (u)), Barbara Vincent (Park Avenue Lady (u)), Tony von Halle (Soldier /Wrangler (u)), Sylvia Ward (Russian Escort (u)), Steven Weisz (Diplomat (u)) y Richard Worsley (Angry Protester (u))

          Música

          Producción

          line producer: Spain
          Productor
          Productor ejecutivo
          Productor
          Productor
          Productor
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          Productor
          Productor
          Productor
          executive producer (as Mari-Jo Winkler-Ioffreda)

          Casting

          Allison Jones

          Fotografia

          Lawrence Sher (Director de fotografía)

          Ayudante de dirección

          Diego Betancor (assistant director: set), Matt Lake (Asistente de dirección), Anna Maluenda (crowd assistant director: Spain), Emilio Martínez-Borso (third assistant director: Spain (as Emilio Martinez-Borso)), Dixon McPhillips (Aprendiz dga), Jairo Murray (co-second assistant director: Spain), Joseph P. Reidy (Asistente de dirección Joseph Reidy), John Silvestri (Asistente de dirección), Zack Smith (Asistente adicional del director: Nueva York), Ruby Stillwater (assistant director: reshoots / second second assistant director), Adam Bernard (additional second assistant director (u)), Scott Bowers (additional second assistant director (u)), Jerri Churchill (assistant director (u)), Alex Daniels (second unit director (u)), Travis Rehwaldt (additional second assistant director (u)) y Christian Vendetti (additional second assistant director (u))

          Dirección artística

          Greg Berry (Director de supervisión artística), Julian Laverdiere, Nicholas Lundy, Lisa Marinaccio, Carlos Menéndez ((u)) y Marco Trentini ((u))

          Departamento de arte

          J. Todd Anderson (Artista del guión gráfico), Rand Angelicola (Artista escénico), JoAnn Atwood (on set dresser (as Joann Atwood)), Carlos Bodelón (art director: Spain (as Carlos Bodeleon)), Stephen Caldwell (scenic foreperson), Patrice Canfield Longo (set dresser (as Patrice Canfield-Longo)), Yongxi Chen (Artista escénico), Cathy J. Colby-Grauer (scenic artist (as Cathy Colby-Grauer)), Miguel De Jesus (Artista escénico), Ruth Deleon (on set dresser (as Ruth A. Deleon)), William Depaolo (scenic artist (as Bill Depaolo)), Natalie N. Dorset (Asistente de jefe de utilería), Wendy Drapanas (Diseñador gráfico), Steven T. Duke (set dresser foreperson (as Steven Duke)), Eric Fehlberg (Asistente de director artístico), Benjamín Fernández (art director: Spain), Kathryn Freund (Asistente de jefe de utilería), Eric Friedewald (shopcraft), Serafin Gonzalez (set decorator: Spain), Roman Greller (De vestuario), Ryan Heck (Asistente de director artístico), Carolyn F. Horst (Artista escénico), Tina Khayat (Coordinador del departamento artístico), Hinju Kim (Asistente de director artístico), Betsy Klompus (Asistente de decorador), Gordon Krause (shop craftsperson), Martin Lasowitz (Jefe de utilería), Maddy Lederman (De vestuario), Jim Magdaleno (additional storyboard artist (as Jim Magdelena)), Patrick Michael Malloy (construction crane operator), Matt Mayer (animatics), Timothy Metzger (lead person), Nick Miller (Coordinador de construcción), José Luis Moya (construction coordinator: Spain (as Jose Luis Moya)), Ramón Moya (construction manager: Spain (as Ramon Moya)), Leann Murphy (Coordinador del departamento artístico), Birakoye Nassoko (construction shop electrician), Dana Neuwirth (De vestuario), Mel Noped (tool room manager), Don O'Reilly (Asistente de jefe de utilería), Janine Pesce (shop foreperson), Gregory Quinlan (construction shop electrician (as Greg Quinlan)), Diane Rich (scenic foreperson (as Diane P. Rich)), William Riley (scenic foreperson (as Bill Riley)), Rocio Sainz Herrero (assistant art director: Spain (as Rocio Sainz)), José M. Serrano (property buyer: Spain (as Jose Serrano)), Nithya Shrinivasan (Asistente de director artístico), Joe Taglairino (set dresser (as Joe Tag)), Robert Topol (chief scenic artist), Holly Watson (Diseñador gráfico), Paul Weathered (De vestuario), Polly Wood-Holland (Artista escénico), Ted Altman (set dresser (u)), Chris Bertholf (painter (u)), David Boyd (storyboard artist (u)), Franck 'Frenchy' Brousse (set dresser: Los Angeles (u)), Michelle Burnworth (carpenter (u)), Marc Connor (scenic artist (u)), Caswell Cooke (construction grip (u)), Dan Decelle (set dresser (u)), Jerry DeRogatis (props: additional (u)), Richard Bryan Douglas (stand-by carpenter (u)), Daniel Geary (construction foreman (u)), Edward R. Geller (construction grip (u)), Jay Geller (construction grip (u)), Brent Godek (set dresser (u)), Jonathan Graham (key construction grip (u)), Orey Graham (construction grip (u)), Charles T. Gray (set dresser: Los Angeles (u)), Elena Machado Hernandez (props buyer (u)), Jean Hodges (food stylist (u)), Derrick Kardos (additional graphic designer (u)), Sergio Kolomiyets (assistant props (u)), Melissa Kyle (set decoration production assistant (u)), Joe Martin (portrait artist (u)), Brick Mason (storyboard artist (u)), Jeffrey D. McDonald (assistant art director (u)), Vanessa Merrill (graphic designer (u)), Gifford Meyer (set dresser (u)), Michael Lee Nirenberg (scenic artist (u)), Jorge Noguerales (property buyer assistant (u)), Jon Nussbaum (construction grip (u)), Jessica Panuccio (set dresser (u)), Jose Pavon (props (u)), John Pollard (assistant art director (u)), Julien Pougnier (set designer (u)), Sarah Regan (standby painter: additional photography (u)), Kyle Salvatore (assistant property master (u)), Bruce G. Smith (paint supervisor: reshoots (u)), Aaron Sowd (storyboard artist (u)), Rodney Sterbenz (assistant on-set dresser (u)), Oscar Troitiño (painter (u)), M. Tony Trotta (camera scenic artist (u)), Dane Wilson (carpenter (u)), Stephen Wolff (shop craft (u)) y Fante Zamora (set dresser: Los Angeles (u))

          Dobles

          Jonathan Arthur (Acrobacias), John Boyle (Acrobacias), Jeb Brown (Acrobacias), Nicole Callender (Acrobacias), John Cenatiempo (Acrobacias), Douglas Crosby (Acrobacias), Alex Daniels (Coordinador de dobles), Nicholas Dewhurst (Acrobacias), Jayson Dumenigo (Acrobacias), Tim Gallin (Acrobacias), Jimmy Graham (Acrobacias), Busty Heart (Acrobacias), James Heisner (Acrobacias), Donald John Hewitt (stunts (as Donald J. Hewitt)), Oliver Keller (stuntperson: Sacha Baron Cohen), Pete Klein (Acrobacias), Eric Linden (Acrobacias), Stephen Mann (Acrobacias), Rob Mars (Acrobacias), Norb Phillips (stunts (as Norbert Phillips)), Peewee Piemonte (Acrobacias), Derrick Simmons (Acrobacias), Tim Soergel (Acrobacias), David Surgent (Acrobacias), Kimmy Suzuki (Acrobacias), Nitasha Bhambree (stunts (u)), Jared Burke (stunts (u)), Chris Cenatiempo (stunts (u)), Doug Coleman (stunt performer (u)), Bruce Conner (stunt performer (u)), Neimah Djourabchi (stunts (u)), Freddy Esposito (stunt player (u)), Aja Frary (stunt performer (u)), Chad Hessler (stunt performer (u)), Cort Hessler (utility stunts (u)), Jay Hieron (stunt driver (u)), Roberto Lopez (stunts (u)), Katie Rowe (stunts (u)), Tracey Ruggiero (stunt double (u)), Carolyn Sapp Daniels (stunts (u)), David Shumbris (utility stunts (u)), Philip J Silvera (stunt driver (u) / stunts (u)), Brian Smyj (stunt rigger (u)), Daniel Stevens (stunts (u)), Stephanie Stokes (stunts (u)), Cuco Usín (stunt player (u)) y Adam Wood (stunt double: Jason Mantzoukas (u) / stunt driver (u))

          Diseño de vestuario

          Jeffrey Kurland

          Efectos visuales

          Bruce Allen (lead CG artist/designer: mOcean), Ryan Andersen (visual effects production assistant: Shade VFX), Myles Asseter (modeling lead: Framestore), Charles Baden (roto artist: Shade VFX), Cheryl Bainum (matte executive producer: Hatch), Jason Baker (lighting lead: Framestore), Wesley Barker (Coordinador de efectos visuales), Gary E. Beach (visual effects data wrangler), Laurent Ben-Mimoun (matte painter: Hatch), Richard Bentley (crowd technical director: Framestore), Andres Berkstein (CG artist: Shade VFX), Michael Bogen (compositor: Level 256), Joshua Bolin (compositor: Level 256), Erin Bosworth (compositor: Shade VFX), Alexandre Cancado (lead compositor: Luma Pictures), Michael Capton (3D supervisor: Look Effects), Joe Censoplano (compositor: Luma Pictures), Nicholas Cerniglia (senior digital artist: Factory VFX), Maxime Chaix (Compositor: Framestore), Chris Chappell (compositor: Level 256), Susan Cho (visual effects assistant coordinator), Myong Choi (compositor: Level 256), Eric D. Christensen (visual effects supervisor: Factory VFX (as Eric Christensen)), Darrell Claunch (compositor: Look Effects), Andrew M. Collins (compositor: Look Effects (as Andrew Collins)), Liz Crawford (production manager: Factory VFX), Kevin Curtin (facility coordinator: Luma Pictures), Aimee Dadswell (visual effects producer: Framestore (as Aimée Dadswell)), Scott M. Davids (visual effects supervisor: Level 256), Florent Delecourt (crowd technical director: Framestore), Ruy Delgado (tracking/matchmove artist: Luma Pictures (as Ruy Santos Delgado)), Steve Dellerson (visual effects executive producer: Look Effects), Robert Duncan (visual effects supervisor: Framestore (as Rob Duncan)), Deak Ferrand (matte painter: Hatch), Heather Fetter (compositor: Look Effects), Peter Forson (visual effects editor: Framestore), Joshua Frankel (previs supervisor: Framestore NY), Todd Fulkerson (Editor de efectos visuales), Sebastien Garnaud (compositor: Hatch), Scott Gaynos (digital artist: Factory VFX), Joel Gerlach (roto/paint artist: Luma Pictures), Bryan Godwin (visual effects supervisor: Shade VFX), Scott Goldman (creative supervisor: mOcean), Lenny Gordon (tracking/matchmove artist: Luma Pictures), Mark Gostlow (Compositor: Framestore), Kyle Gray (compositor: Shade VFX), Varun Hadkar (Compositor: Framestore), H Haden Hammond (sequence supervisor: Luma Pictures), Phillip Hoffman (visual effects producer: Look Effects), Jennifer Holstein (graphics producer: mOcean), Russ Honican (art director: mOcean), Catherine Hughes (digital coordinator: Luma Pictures), Anthony 'Max' Ivins (visual effects supervisor: Look Effects (as Max Ivins)), Travis Wade Ivy (compositor: Shade VFX (as Wade Ivy)), Jonathan Iwata (matchmove artist: Level 256), Michael G. Jackson (matchmove artist: Shade VFX), Anthony Jegu (compositor: Hatch), Brad Kalinoski (compositor: Look Effects), Harimander Singh Khalsa (compositing supervisor: Shade VFX), Seth Kleinberg (visual effects producer: Level 256), Giancarlo Lari (CG supervisor: Level 256), Nha Hoan Le (junior tracking/matchmoving: Luma Pictures), Rick Leach (Compositor: Framestore), Adam Lima (compositor: Level 256), Patricia Llaguno (Compositor: Framestore), Andy Lueddeke (Compositor digital), Jessica Madsen (lead roto/paint artist: Luma Pictures (as Jessica Bakke)), Antonio Marra (Director técnico), Juan Melgoza (senior digital artist: Factory VFX), Steve Mihaylov (senior digital artist: Factory VFX), David Miles (visual effects coordinator: Factory VFX (as David Miles Wolkind)), Travis Moore (digital artist: Factory VFX), Ivan Moran (on set supervisor: Framestore), Glenn Morris (roto and paint supervisor: Luma Pictures), Michael Mulholland (CG supervisor: Framestore (as Mike Mulholland)), Dennis Murillo (visual effects coordinator: Level 256), Lori J. Nelson (Productor de efectos visuales), Guo Kun Pan (render wrangler/render support), Bethany Pederson Onstad (compositor: Shade VFX (as Bethany Onstad)), Michael Perdew (digital production manager: Luma Pictures), Justin Porter (pipeline coordinator: Luma Pictures), John Riddle (visual effects technical director: Shade VFX), Mark Robben (compositor: Look Effects), Eric J. Robertson (Supervisor de efectos visuales), Andrew Robles (digital artist: Factory VFX), Migs Rustia (visual effects editor: LOOK Effects, Inc.), Gabriel Sanchez (compositing supervisor: Look Effects), Ben Schoen (end titles: Scarlet Letters), Joey Sila (compositor: Luma Pictures), Jared Simeth (compositing supervisor: Luma Pictures), Matt Smith (lead compositor animator: mOcean), Siouxsie Stewart (production manager: Hatch), Shane Strickman (senior visual effects coordinator: Shade VFX), Donald Strubler Jr. (compositor: Shade VFX (as Donald Strubler)), Richard Sutherland (CG supervisor: Luma Pictures), Kelly Swenson (visual effects artist: Factory VFX), Radley Teruel (digital effects supervisor: Factory VFX), Micole Toyloy (senior digital artist: Factory VFX), Sara Trezzi (visual effects producer: Framestore), David Van Dyke (visual effects producer: Shade VFX), Gabriel Vargas (CG artist: Shade VFX), Tina Wallace (compositor: Look Effects), Daniel Warren (digital artist: Factory VFX), James Waterson (compositor: Luma Pictures), David B. Wilson (compositor: Level 256 (as David Wilson)), Kate Windibank (compositing supervisor: Framestore), Christal Wolgamott (visual effects producer: Factory VFX), Garrett Wycoff (roto/paint artist: Luma Pictures), Shuichi Yoshida (senior digital artist: Factory VFX), Lou Zutavern (model maker: Hatch), Emi Baba (digital artist (u)), Manjusha Balachandran (lighting techical director (u)), Matthew Ball (prep artist (u)), Brandon Barney (paint/roto artist (u)), Danielle Bemis (visual effects coordinator: Luma Pictures (u)), Chase Bickel (digital compositor (u)), Scott Bourne (paint & rotoscoping supervisor (u)), Seth Brower (compositor: Look Effects (u)), Alexander Cameron (paint & roto artist: Framestore (u)), Zachary Cole (senior compositor (u)), Jon Datema (model maker (u)), Oz Dolphin (lead matchmove artist: Framestore (u)), Sean Dowey (main title designer (u)), Luke Drummond (digital compositor (u)), Jonathan Faber (model maker (u)), Jason Fittipaldi (animator: Luma Pictures (u)), Matt Fox (head of production: Framestore (u)), Max Frankston (video effects mixer (u)), Kai Gadd (roto artist: Framestore (u)), Thomas Girdwood (paint & roto artist: Framestore (u)), Chelsea Goodchild (paint artist: Luma Pictures (u)), Ben Guthrie (motion capture supervisor: Framestore (u)), Charlie Habanananda (digital grading artist (u)), Lindsay Hallett (director: business development, Luma Pictures (u)), Ian A. Harris (compositor: Shade (u)), John R. Hazzard (pipeline technical director: Luma Pictures (u)), Karsten Hecker (motion capture engineer (u)), Claire Louise Hill (rotoscope artist: Framestore (u)), Kay Hoddy (senior paint and roto artist (u)), Tia Hoshizaki (digital compositor (u)), Abby Jacobsen (digital paint and roto artist (u)), Alex Khan (compositor: Luma Pictures (u)), Dan Kunz (motion capture technical director (u)), Jane Kyung Lee (visual effects coordinator (u)), David Lyon (paint & roto artist: Framestore (u)), Declan McGuire (pipeline technical director (u)), Jim McKenzie (additional roto artist: Framestore (u)), Christophe Meslin (head of systems (u)), Paul Molodowitch (pipeline technical director: Luma Pictures (u)), Jesse Nicodemus (visual effects artist: Luma Pictures (u)), Hieu Phan (digital effects artist: Luma Pictures (u)), William Phillips (roto artist (u)), Lee Chan Popo (visual effects artist (u)), Christian Quickle (I/O coordinator: Luma Pictures (u)), Ryan J. Quinlan (digital compositor: Shade VFX (u)), Milton Ramirez (additional modeler (u)), Siân Rees (paint and roto artist (u)), Diego Riestra (digital compositor: Framestore CFC (u)), Nathan Rusch (pipeline technical director: Luma Pictures (u)), Prathap Sekar (roto artist (u)), Paul Stemmer (visual effects editor (u)), Steven Swanson (visual effects supervising producer: Luma Pictures (u)), John Szebegyinszki (visual effects coordinator: Framestore (u)), Bee Jin Tan (compositor (u)), Brian A. Torres (pipeline technical director: Luma Pictures (u)), Altug Tumer (paint & roto artist: Framestore (u)), Jonathan Turner (studio manager: Bournemouth, Framestore (u)), Glenn Wells (matchmove artist (u)) y Sonia Yu (lighter: Luma Pictures (u))

          Diseño de producción

          Victor Kempster

          Departamento de maquillaje

          Roland Blancaflor (prosthetic effects artist), Judy Chin (Jefe del departamento de maquillaje), Diana Choi (prosthetic effects artist (as Diana Yoo Choi)), Naomi Donne (makeup and hair designer), Marjorie Durand (Maquilladora), Christine Fennell (hair stylist (as as Christine Fennell-Harlan)), Michael Fontaine (chief prosthetic effects artist), Chris Kelly (prosthetics crew), Michael Marino (prosthetic makeup effects designer (as Mike Marino)), Carmen Martín (hairdresser: Spain (as Carmen Martin)), David Presto (prosthetic effects supervisor), Jason Joseph Sica (Jefe de peluqueros), Susana Sánchez (makeup supervisor: Spain (as Susana Sanchez)), Erika Abberton (additional hair stylist (u)), Sasha Cummins (hair stylist (u)), Jon Jordan DiBartolomeo (assistant hair stylist (u)), Fern Feller (makeup artist (u)), Bárbara Guerrero (additional make up artist (u)), Jason Hayes (assistant hair stylist (u)), Michael Maddi (makeup crew (u)), Susan Schectar (assistant hair stylist (u)), Christina Smith (makeup artist (u)) y Julie Teel (assistant makeup artist (u))

          Departamento de musica

          Ashley Alexander (score coordination assistant), Miles Bergsma (score technical assistant), Omar Fadel (score vocal soloist), Christopher Guardino (conductor (as Chris Guardino) / orchestrator (as Chris Guardino)), Richard Henderson (music editor / music supervisor), Abraham Libbos (Orquestador adicional), Stephen Lotwis (Editor de música), Deborah Lurie (Compositor: música adicional), Abhay Manusmare (studio technical assistant), Leonard Moore (Orquestador adicional), Adam Olmsted (pro tools operator), Jasper Randall (Contratista de voces), Peter Rotter (Contratista de música), Shie Rozow (Editor adicional de música), Zack Ryan (additional arranger), Dennis S. Sands (music mixer (as Dennis Sands) / music recordist (as Dennis Sands)), Joe Zimmerman (Especialista en música), George Doering (musician (u)), Matt Franko (music preparation (u)), Michelle Jubilee Gonzalez (musician (u) / playback singer (u)), M.B. Gordy (musician (u)), Chris Gutch (composer agent (u)), Tom Hardisty (music scoring recordist (u)), Victor Pesavento (music preparation (u)), Bart Samolis (musician (u)), Linnea Snyder (music preparation (u)) y Brian R. Taylor (additional music mixer (u))

          Departamento de vestuario

          Gilbert Aleman (costumer (as Gilbert A. Aleman)), Jason Alper (costume designer: Sacha Baron Cohen), Amy Brownson (specialty costume fabricator), Jacqueline Demeterio (assistant costume designer (as Jackie Oknaian Demeterio)), John Glaser (assistant costume designer (as John W. Glaser III)), James Hammer (assistant costume designer (as James P. Hammer)), Rene Marie Irwin (costumer (as Rene Irwin)), Pamela Kezal (Ambientador), Wallace G. Lane Jr. (Asistente de diseñador de vestuario), Edgar Molinos (costumer: Spain (as Edgar Molinas)), Koke Riera (costumer: Spain), Cristina Sopeña (costume supervisor: Spain (as Cristina Sopena)), Nicky Tobolski (Asistente de diseñador de vestuario), Mitchell Travers (Asistente de diseñador de vestuario), Michael Woll (costume supervisor (as Michael H. Woll)), Lawrence Bell (costume shop supervisor (u)), Danielle Cadorette (costume shop supervisor (u)), Linda Giammarese (costumer (u)), Lara Greene (tailor (u)), Marina Lelchuk (set costumer (u)), Courtney McClain (costume shopper (u)), Maren Reese (set costumer (u)), Carlos Saponi (costume assistant (u)), Malik Summers (set costumer (u)), David Turk (costumer: Sacha Baron Cohen (u)), Jason Adam V. (set costumer (u)), Raúl Vargas (wardrobe assistant (u)) y Denise Violante (costume p.a. (u))

          Departamento de reparto

          Pep Armengol (Casting: España), Veronika Lee Daddona (background casting assistant (as Veronika Daddona)), Jennifer Euston (Casting: New York), Johnny Gidcomb (voice casting: Just Looping), Ben Harris (Ayudante de casting), Peter John Kousakis (Asistente para casting Peter Kousakis), Luci Lenox (Casting: España), Emer O'Callaghan (casting assistant: New York), Jennifer Sabel (background casting: Grant Wilfley Casting (as Sabel)), Lola Sopeña (background casting: Spain (as Lola Sopena)) y Terri Douglas (additional voice casting (u))

          Departamento de editorial

          James Andrykowski (Primer asistente de editor), Jill Bogdanowicz (senior digital film colorist: Technicolor), Vince Cerundolo (data manager: Technicolor), Timothy Donovan (assistant editor: NY (as Tim Donovan)), Liza D. Espinas (assistant editor: NY (as Liza Espinas)), Ashley Farber (data manager: Technicolor), Michelle Gold (Asistente de post-producción), Greg Hollander (Asistente de post-producción), Bruce Lomet (digital intermediate producer: Technicolor), Jim Passon (film color timer: Technicolor), Ron Perez (data manager: Technicolor), Anthony Raffaele (dailies colorist: Technicolor, New York City), Mark Sahagun (digital intermediate editor: Technicolor), Derek M. Schneider (data manager: Technicolor (as Derek Schneider)), Larry Shore (dailies supervisor: Technicolor, New York City), Laura Steiger (assistant editor (as Laura Yanovich)), Chris Talson (Asistente de post-producción), James Thomas (Editor adicional), Steven Trapani (assistant editor (as Steve Trapani)), Cameron Weaver (data manager: Technicolor), George Zidd (data manager: Technicolor), Tricia Chiarenza (color timer (u)), Phillip Dawe (post-production coordinator (u)), Nick Ellsberg (apprentice editor (u)), Marika D. Litz (post-production assistant (u)), Chad Schermerhorn (digital dailies assistant (u)), Loretta Wallace (digital dailies assistant (u)), Seth Weinman (post-production technician: dailies (u)) y Darin Wooldridge (home video mastering colorist (u))

          Departamento de transporte

          Paco Almazo (picture car assistant: Seville, Spain), Nicos Beatty (transportation manager: Spain), Henry Dray (transportation manager: Spain), Alex King (picture vehicle coordinator: Spain), Billy McFadden (transportation co-captain (as William McFadden)), Eugene O'Neill (transportation captain (as Gene O'Neill)), Diego Rodríguez Lobalzo (assistant picture vehicle coordinator: Spain (as Diego Rodriguez)), Octav Tudor (assistant action vehicle coordinator: Spain (as Octavian Tudor)), Elan Berkovits (transportation (u)), Frank Bonsangue (driver: cast (u)), Filippo Del Bello (transportation assistant (u)), Jesus Espin (unit driver (u)), Melina Frías (transportation assistant (u)), Cain Lee (facilities captain: Spain (u)), Amanda R. Melguizo (driver, Spain unit (u)), Iraida Villegas Mendez (assistant transportation office coordinator (u)), Richard Presutti Jr. (driver: cast (u)) y Reyes Romero (lighting driver (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Olga Abramson (digital loader), Hans Bjerno (Director aéreo de fotografía), Nacho Blanco (video assist: Spain), Jason Brignola (second assistant photographer: "b" camera), Alex Califano (Iluminador), Kevin Califano (Iluminador), Carlos Cañal (digital imaging technician: Spain (as Carlos Canal)), Duane Chan-Shue (electrician (as Duane Chan Shue)), Nicole Cosgrove (digital loader), Andrew J. Dolan (Electricista de aparejos), Thomas Dolan (chief rigging electrician), Julie Donovan (first assistant photographer), David Feeney-Mosier (additional assistant camera (u)), McCord Fitzsimmons (Asistente de vídeo), Jay Fortune (Jefe técnico de iluminación), Chris Gamiello (dolly grip operator (as Christopher Gamiello)), Corey Gegner (digital loader), Kevin Gilligan (Iluminador), Melinda Sue Gordon (Fotógrafo), Mike Jackson (Electricista), Nils Johnson (Asistente de vídeo), Nicholas Kay (Técnico de imagen digital), Alfonso Luján (second company grip: Spain), Eduardo Luján (first company grip: Spain), Bruce MacCallum (Camarógrafo), Bobby Mancuso (first assistant photographer: "b" camera (as Robert Mancuso)), John Marzano (aerial director of photography: Spain), Brian McClean (Técnico asistente del jefe de iluminación), Robert Merk (Operador de generador), Michael J. Mullen (electrician (as Mike Mullen)), Ed Nessen (first assistant photographer: "b" camera), Billy Patsos (first company rigging grip (as William Patsos)), George Patsos (first company grip), Katelyn Perez (electrician (as Katelyn R. Perez)), Rocco Proscia (Iluminador), James Quinlan (assistant chief rigging electrician), Sonny Rea (second company rigging grip), Sam Renton (first assistant photographer: "b: camera, Spain), Cristina Rodríguez (first assistant photographer: "c" camera, Spain (as Christina Rodriguez)), Louis Sabat (dolly grip operator), Mark Schmidt (camera operator: "b" camera / steadicam operator), Matthew Selkirk (second assistant photographer: "b" camera), Jorge Sequeira (assistant chief lighting technician: Spain), Joaquín 'Kino' Sánchez (chief lighting technician: Spain (as Kino Sanchez)), Scott Tinsley (second assistant photographer), Klaus Track (second assistant photographer: "b: camera, Spain), Jason Velez (Electricista), Ron Waters (Iluminador), Ernest Yurich (Iluminador), Mike Yurich (second company grip (as Michael W. Yurich)), Jake Capistron (eclipse technician: Spain aerial unit (u)), Kevin Culligan (grip: re-shoots (u)), Mark Cyr (video/computer playback engineer (u)), Glenn Davis (dimmer board operator (u)), Marque DeWinter (assistant camera (u)), Willie Estrada (first assistant camera (u)), Stanley Fernandez Jr. (first assistant camera (u)), Craig Paul Harris (electrician (u)), Jordan Lapsansky (lighting technician (u)), Scott Maguire (additional camera operator (u)), Lance Mayer (libra head technician (u)), Kevin McKenna (digital video assist (u)), Daniel Rieser (rigging grip (u)), Marcos Rodríguez-Quijano (second assistant camera (u)) y Daniel Wallenstein (contruction grip (u))

          Montaje

          Greg Hayden y Eric Kissack

          Decoración de escenario

          Debra Schutt

          Gestión de producción

          Jo Burn (unit production manager: Spain), Erica Kay (Jefe de producción), Rick Reynolds (supervisor de post-producción), Siouxsie Stewart (production manager: Hatch) y Anna Cassina (production manager (u))

          Otras personas que participaron

          Alicia Arenilla (production assistant: Spain), Hugo Baena (production assistant: Spain), Rachel Barber (Asistente de producción), Javier Barbero (production assistant: Spain), Dustin Baxley (additional first assistant accountant), Sam Boyd (set assistant: Sacha Baron Cohen), Valerie Rose Bronte (Segundo contador asistente), Eva Z. Cabrera (Guionista supervisor), Brian Cantaldi (construction accountant), Steven Cardwell (assistant: Scott Rudin), Jay Cipriani (assistant: Alec Berg, David Mandel, Jeff Schaffer), Juan Antonio Clemente (assistant location manager: Spain (as Juanan Clemente)), Angie Lee Cobbs (Asistente de coordinador de producción), Lauren Cozzens (assistant: Alec Berg, David Mandel, Jeff Schaffer), Betsy Custer (assistant: Mari-Jo Winkler-Ioffreda), Anthony Davis (preview projectionist), Matilda de Cagny (animal trainer (as Mathilde Decagney)), Irene Diaz (production assistant: Spain), Fabio Diéguez (animal handler: Spain (as Fabio Dieguez)), Bradford Eaves (Segundo contador asistente), Kathleen Fellegara (Médico), Rich Fellegara (Médico), Karim Ferrero (production assistant: Spain), Javier Franco (production assistant: Spain), Vanessa Frost (Asistente de producción), Eli Gavete (production assistant: Spain), Rhonda George (assistant: Sacha Baron Cohen), Dan Gloeckner (Asistente de producción), Jorge Guardardo (production assistant: Spain), Nacho Guzman (production assistant: Spain), John D. Hay (production assistant (as John D. Hay Jr.)), Catrin Hedström (production assistant (as Catrin Hedstrom)), Jessica Held (assistant: Scott Rudin), Mar Henche (production accountant: Spain), Todd M. Hofacker (assistant: Ben Kingsley (as Todd Hofacker)), Erica Hohf (Asistente de producción), Ryan Robert Howard (Asistente de producción), Michelle Israel (Asistente de producción), Jude Jensen (stock shot researcher (as Jude Jansen)), Daniel R. Kerr (preview recordist (as Dan Kerr)), Lauren Koenig (Segundo contador asistente), Matthew Landry (Asistente de producción), Ladd Lanford (account executive: Technicolor), Gonzalo Larrazabal (assistant choreographer: Spain), Kelly Lawrence (Segundo contador asistente), William Leon (Asistente de producción), Anita León (assistant location manager: Spain (as Anita Leon)), Alison Li (Auxiliar de contabilidad), Larry Madrid (head animal trainer (as Larry Michael Madrid)), Justin Mancuso (Asistente de producción), Davide Manera (production assistant: Spain), Cal McCrystal (physical comedy consultant), Monique Medley (production assistant (as Monique C. Medley)), Tomeu Mestres (production assistant: Spain), Miguel Monge (caterer: Spain), Dawn Mountain (Asistente de coordinador de producción), Samuel Muglia (production assistant (as Samuel L. Muglia)), Sean C. Nattini (Secretaria de producción), Elizabeth Neveu (Asistente de producción), Eva Nueno (payroll accountant: Spain), Joanna Ogando (payroll assistant), Brianna Patterson (Asistente de producción), Adam Paulsen (assistant: Larry Charles, New York), Paula Perez Palomo (assistant production coordinator: Spain (as Paula Perez)), Eric C. Pike (Contador de producción), Holly Pilch (Asistente de coordinador de producción), Yolanda Piña (production assistant: Spain (as Yolanda Pina)), Patricia Porter (Contador de planilla), Haley Powell (Segundo contador asistente), Paul Rey (production assistant: Spain), Brian Rifkind (Asistente de producción), Angel Rodriguez (choreographer: Spain), Alicia Rodríguez (accounting clerk: Spain (as Alicia Rodriguez)), Lisa Rudin (assistant: Larry Charles / audience researcher), Matt Rusk (production assistant (as Matthew Morley Rusk)), Josh Samataro (Asistente de producción), Howard Samuelsohn (Profesor de dialecto), Dan Sarrow (assistant: Scott Rudin (as Daniel Sarrow)), Mary Sasson (Asistente de producción), Daniel Sauz (accounts runner: Spain), Chris Schleicher (Asistente de producción), Mercedes Selgas (cashier: Spain), Claire Skowronek (Asistente de producción), Tania Soler (medic: Spain), Spooky Stevens (Publicista de unidad), Joaquín Villalonga (production assistant: Spain (as Joaquin Villalonga)), Daniel Wagner (Coordinador de produccion), John Whitley (first assistant accountant (as John D. Whitley)), Constance Pierce Winters (production assistant (as Constance Pierce-Winters)), Aurora Yúfera (production coordinator: Spain (as Aurora Yufera Ponte)), Alaina Zanotti (preview projectionist), Phoebe Zimmer (Asistente de producción), Finise Avery (stand in/photo double (u)), Sayed Badreya (technical advisors (u)), Alexander Barrow (assistant production coordinator (u)), Nicole Basile (payroll accountant (u)), Anthony Batarse (adr voice (u)), Stephen Belmont (production assistant (u)), Richard Bizenza (additional production assistant (u)), Paul Bosche (stand-in: Sacha Baron Cohen (u)), Mark Bracamonte (assets production assistant: New York (u)), Steven Carbajal (location scout (u)), Laura Caulfield (production legal (u)), Amanda Cook (production assistant (u)), Alex Craig (production assistant (u)), David Danberg (craft service: additional photography (u) / craft service: promotions department (uncredite), George Daratany (additional production assistant (u)), Beth Dewey (main title producer (u)), Maria Sanz Esteve (local crowd assistant: Spain (u)), Greg Ferris (marketing canada (u)), Silvia González Rangil (health & safety advisor: Spain (u)), Jade Gzi (stand-in (u)), Ryan Hamelin (production assistant (u)), Chiabella James (studio production coordinator (u)), Mark Behar (personal bodyguard/security: Sacha Cohen Baron (u)), Sean Jennings (production assistant (u) / production assistant: additonal photography (u)), Ben Katz (additional production assistant (u)), Danny Keefe (production assistant (u)), Joanna Klein (location coordinator (u)), Katie Kramer (production assistant (u)), Matt Loomis (additional production assistant (u)), Ron Maestri (stand-in (u)), Chancelle Mafoua (production assistant (u)), Gabriel Meyers (production assistant (u)), Chris Miskiewicz (stand-in (u)), Frédéric North (aerial coordinator/pilot (u)), Ana Palacios (shipping coordinator (u)), Sean Perry (office production assistant (u)), Scott Peterson (script supervisor: Los Angles (u)), Philip Pickford (aerial safety coordinator (u)), Nicholas Ramirez (production assistant (u)), Juan Ramírez (production assistant (u)), Reggie Rizzo (puppeteer (u)), Wendy Lee Roberts (second unit script supervisor (u)), Allison Robin (product placement and clearances (u)), Jordi Roca Agut (production assistant (u)), Yana Shif (accounting clerk: additional photography (u)), Jeszen Shih (crew manager (u)), Jason Stare (stand-in (u)), Kristie Thompson (assistant: Anna Faris (u)), Liz Vaida (production assistant (u) / set production assistant (u)), Isaac Viejo (base camp manager (u)), Jen Winterbotham (production assistant (u)) y Marc Wolff (aerial coordinator (u))

          Agradecimientos

          Sarah Babineau (Agradecimiento especial), James L. Brooks (special thanks (as Jim Brooks)), George Drakoulias (Agradecimiento especial), Isla Fisher (special thanks: for ingenuity in technology), Evan Goldberg (Agradecimiento especial), John Hamburg (Agradecimiento especial), Kim Jong-il (En recuerdo amoroso de), Monica Levinson (Agradecimiento especial), Jay Roach (Agradecimiento especial), Seth Rogen (Agradecimiento especial), Louise Rosner (Agradecimiento especial) y Matt Stone (Agradecimiento especial)

          Empresas distribuidoras

          B&H Film DistributionCentral PartnershipForum CinemasInterfilm DistributionParamount Pictures EntertainmentParamount Pictures JapanBMWParamount PicturesParamount Pictures County of Los AngelesCoral PicturesUnited International Pictures (UIP)LongrideUniversal Pictures International (UPI)Westec Media LimitedFilm1Imperial / CinepixSter-Kinekor Home EntertainmentParamountZon Lusomundo Audiovisuais

          Empresas productoras

          Paramount Pictures Four by Two Films

          Otras empresas

          Birds & Animals UnlimitedHigh OutputJust LoopingSoundeluxTodd-AO StudiosJo Anne Kane Music ServicesEastwood Scoring StageRomaire StudiosMartini Craft ServicesFeatured CuisineKanzamanTechnicolorPictorvisionCorbis MotionScarlet LettersHummelfilmParamount Pictures New York State Governor\\\'s Office for Motion PicNew York City Mayor\\\'s Office of Film, Theater &Federal Bureau of Investigation (FBI)NBA EntertainmentAyuntamiento de SevillaSeville Film OfficeMinisterio de DefensaCuartel General de la Fuerza TerrestreAyuntamiento de la OlivaAyuntamiento de Puerto del RosarioWarner Bros. Entertainment FinlandRegimiento de Infanteria Ligera \\Chapman/Leonard Studio EquipmentCodex DigitalDigital Media Services (DMS)Direct Tools & FastenersDolby LaboratoriesEnergy ServicesFilmtoolsHelen Uffner Vintage ClothingIntelligent MediaPost Factory NYSDD Global SolutionsSmithDehn

          Empresas de efectos especiales

          Optic Nerve StudiosHatch ProductionNtropicShade VFXLevel 256mOceanLook EffectsFactory VFXFramestoreDirect Dimensions (DDI)RotoFactorySkyBucket3D

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "El dictador".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Larry Charles, Sacha Baron Cohen o Sayed Badreya? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre El dictador. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de El dictador? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          También te puede interesar...
          Notas
          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          15 escenas emblemáticas que no estaban en el guion

          Por más sólido que sea un guión siempre hay espacio para que improvisaciones que se dan durante el rodaje de determinadas escenas queden en el producto final.

          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Cargando...