Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Película > El mosquetero (2001)
Poster El mosquetero

El mosquetero (2001)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

El mosqueteroTrailer oficial de la película El mosquetero2001-09-07T08:00:00+08:00 Trailer
Ver trailer Película completa

Descripción

La películas El mosquetero del año 2001, conocida originalmente como "The Musketeer", está dirigida por Peter Hyams y protagonizada por Catherine Deneuve quien interpreta a Reina, Mena Suvari en el papel de Francesca Bonacieux, Stephen Rea como Cardinal Richelieu, Tim Roth personificando a Febre the Man in Black y Justin Chambers desempeñando el papel de D'Artagnan (ver créditos completos).

Es una obra de género Aventura, Romance y Acción producida en Reino Unido, EE.UU., Alemania y Luxemburgo. Con una duración de 01 hr 44 min (104 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por David Arnold.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Alexandre Dumas père ((novels)) y Gene Quintano (Guión).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "El mosquetero" en Argentina, España, México y Perú, "Мускетарят" en Bulgaria (título búlgaro), "A Vingança do Mosqueteiro" en Brasil. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿Dónde puedo ver la películas El mosquetero?

Lamentablemente por el momento no contamos con enlaces a proveedores online para la película "El mosquetero". Si lo que estás buscando es ver una película online, te recomendamos pasar por nuestro catálogo películas para ver online.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

Selecciona tu país de residencia

Lo sentimos, no contamos con proveedores para esta película. Déjanos un comentario para que le demos prioridad y te avisaremos cuando se encuentre disponible

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 44 min (104 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película The Musketeer fué producida en Reino Unido, EE.UU., Alemania y Luxemburgo

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película El mosquetero

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Reina
          Francesca Bonacieux
          Cardinal Richelieu
          Febre the Man in Black
          D'Artagnan
          Bonacieux
          King Louis XIII
          Rochefort, Richelieu Henchman
          Aramis
          Porthos
          Athos
          Lord Buckingham
          Treville, Head of the Musketeers
          Planchet
          Madame Lacross
          D'Artagnan's Father
          D'Artagnan's Mother
          Young D'Artagnan
          Deleon
          Darcy, Man at Inn
          Buxom Woman at Banquet (as Ann Marie Pisani)
          Mathilde
          Hessian
          Marquis de Spota
          Man #1 at Bar
          Inn Keeper
          Cardinal's Guard #1 (as Jean-Francois Wolff)
          Dumas
          Mercenary #2
          Febre Messenger
          Last Febre Man
          Jail Guard #1
          Guard at Door
          Jail Guard #3
          Repostero
          Musketeer #1
          Another Musketeer
          Musketeer #2
          Musketeer #3
          Cocinero
          Josephine the Bar Maid
          Fighter (u)
          A Peasant (u)
          Cardinal's Guard (u)

          Música

          Producción

          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          Productor asociado
          Productor
          Co-productor
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          Productor en línea
          Productor ejecutivo

          Casting

          Anja Dihrberg, Monique Durlacher, Celestia Fox, Caroline Mazauric y Penny Perry

          Fotografia

          Peter Hyams (Director de fotografía)

          Ayudante de dirección

          Mathilde Bouts (Tercer asistente de produccón), Sabrina Curkgian (additional second assistant director: France), Barbara Dupont (second second assistant director: France), Ralph Eisenmann (co-first assistant director (as Ralf Eisenmann)), Marc Jenny (assistant director: stunt unit), Sarah Marty (second second assistant director: France), Christian Neu (third assistant director trainee), Jim Probyn (third assistant director trainee (as Jimbo Probyn)), Mike Roberts (third assistant director trainee), Olafur Elfar Stafansson (third assistant director trainee), Beni Turkson (Asistente de dirección) y Charlie Watson (Asistente de dirección)

          Dirección artística

          Damien Lanfranchi, Adele Marolf, Keith Slote y Petra Weber

          Departamento de arte

          Barry Abbot (Carpintero), Miriam Andermatt (Asistente de utilería), Marco Artero (props assistant: France (as Marc Artero)), Rachid Bentaler (carpenter: France), Steven Bernard (construction: France), Michael Bernardy (Carpintero), Antoine Berthet (carpenter: France), Stephan Besnard (carpenter: France), Geraldine Bessac (construction: France), Klaus Bienen (stand-by carpenter / stand-by painter), Paul Biwer (head propmaker), Patrice Blanchet (construction: France), Alain Boncour (Pintor), Maurice Borghese (upholsterer (as Maurice Borghesi)), Patrick Bossu (carpenter: France), Joseph Briard (Comprador de la construcción), Mario Capezzali (Yesero), David Celli (Carpintero), Helene Courmont (carpenter: France), Stéphane Daverio (carpenter: France), John Davey (head painter), Henry Dedieu (construction: France), Manuel Demoulling (stand-by props (as Manu Demoulling)), Sean Dillon (Carpintero), James Doh (Artista del guión gráfico), Bertrand Dufour (swing gang: France), Robert J. Dugdale (assistant scenic artist (as Rob Dugdale)), Bruno Dumont (props buyer: France), Gilles Ecomard (construction: France), Patrick Essex (Carpintero), Françoise Fagnou (sculptor: France), Isoline Favier (carpenter: France), Bernard Feniou (construction: France), Sylvie Fert (construction: France), Geraldine Flammang (trainee propmaker), Damien Fleury (chargehand dresser), Laurent Foulquier (carpenter: France), William Gillbourne (carpenter (as Liam Gilbourne)), Jean-Claude Giusti (carpenter: France), Patrice Golardelle (carpenter: France (as Patrice Colardelle)), Annett 'Gogo' Golinski (Asistente de utilería), Lucilio Goncalves (Utileros suplentes), Nuno Goncalves (Asistente de utilería), Philippe Gonzales (painter decorator: France), Raphaelle Gris (painter: France), Jan Grosvenor (Accesorios), Elsa Harbulot (painter: France), Mohamed Harzallah (metal construction), John Heayn (Carpintero), Patrice Houche (assistant painter), Sebastien Houllier (carpenter: France), Thierry Houyoux (painter (as Thiérry Hoyoux)), Lola Jeannel (painter: France), Ricky King (Carpintero), Christophe Kirschbaum (Carpintero), Eddie Klima (carpenter (as Edgar Klima)), Damien Lanfranchi (art director: France), Ellen Latz (Director artístico suplente), Frank Leinen (Asistente de utilería), Herve Lespert (carpenter: France), Laurent Lignac (construction: France), Frinn Lorenz (Carpintero), Marc Lorenz (stand-by carpenter / stand-by painter), Christian Louis (trainee propmaker), Jean-Marie Luntumbue (assistant painter), Rachid Mahi (construction: France), Adele Marolf (draftsperson), Ken Marples (Coordinador de construcción), Luis Martínez (Asistente de utilería), Patrice Massida (head carpenter: France), François Mast (assistant carpenter), Neil Masterson (Carpintero), Jonathan McCintosh (construction manager: France (as Jonathan McIntosh)), Nadia Meidi (construction secretary), Nikos Melas (assistant painter), Graham Menage (head scenic artist), José Mendes (Asistente de utilería), Joëlle Michalski (trainee propmaker), Pascale Michalski (trainee propmaker), Mattieu Moreau (carpenter: France), François Munoz (props assistant: France), Grahame Ménage (lead scenic artist), Sebastien Nisse (Tramoyista), Eamonn O'Boyle (Carpintero), Gaelle Olivier (painter: France), William Overstall (moulder), Marc Paget (painter: France), Alain Panizzi (carpenter: France), Paddy Patterson (Maestro de obras), Marthial Petit (carpenter: France (as Martial Petit)), Enrico Petroni (metal construction), Serge Peyron (painter: France), Denis Picard (metal construction), Suzanne Pilault (upholsterer: France), Manuel Pinto de Jesus (metal foreman), Fabrice Poulain (construction: France), Manu Poupard (lead man / property lead person), Olivier Printz (coordinator: coaches / set dresser), Lionel Puguet (construction: France), Paul Purdy (Jefe de utilería), Marie-Claire Quin (set dresser: France), Bertrand Renault (construction chargehand), Hervé Ribatto (stand-by carpenter: France), Brenda Roberson (props buyer), Tillie Robinson (carpenter: France), Tiffany Rodenfels (De vestuario), Olivier Romey (construction: France), Philippe Rouaix (construction: France), Agnès Sahuc (painter: France), Guy Sahuc (head painter: France), François Saliusch (assistant set decorator: France (as François Salish)), Wolf Saller (Carpintero), Yannick Samson (construction: France), Laury Sarti (trainee propmaker), Guillaume Schmidt (stand-by carpenter: France), Raymond Schmidt (painter decorator: France), Michel Seys (Carpintero), Keith Slote (draftsperson), Sybille Spindler (draftsperson), Diana Stiegler (Fabricante de utilería), Craig Stoutt (Asistente de utilería), Kristian Stoutt (Asistente de utilería), David Thevenet (construction: France), Raphael Thiry (Carpintero), Laurent Treneule (painter: France), Stéphane Vandersmissen (assistant painter), Martine Veille (sculptor: France), Charlotte Schmidt Von Schwind (Carpintero), Laurent Wallerang (Tramoyista), Petra Weber (assistant property buyer), Gerard Wehrle (carpenter: France) y Bruno Zenatello (Gerente de construcción)

          Dobles

          Michel Anderson (stunt fencer), Ben Bellman (Acrobacias), Manuel Yanez Benitez (stunt double: Planchet), Samir Bezzah (Acrobacias), Michel Bouis (stunt fencer), Peter Bystrican (Acrobacias), William Cagnard (stunt fencer), Shek Chan (Acrobacias), William Chatel (stunt rider), Bernard Chevreul (stunt fencer (as Barnard Chevreul)), Ka Leung Choi (Acrobacias), Ping Choykwok (Acrobacias), Patrice Cossoneau (stunt double: D'Artagnan / stunt rider), Hugues Dalmagro (stunt double: Febre (as Hugues Dal Magro) / stunt rider (as Hugues Dal Magro)), Rob de Groot (stunts (as Robert De Groot)), Friedrich de Grude (Coordinador de dobles), José Elvira (stunt rider), Glenn Foster (Acrobacias), Cedric Gary (stunt rider / stunts), Bruno Guinet (stunt fencer), Pauul Gyuvesco (Acrobacias), Chun Han (stunts (as Chun Hon)), Martin Hanus (stunt rider), Hakan Haslaman (Doble), Cyrille Hertel (stunt double: D'Artagnan's Father / stunt fencer), Radek Holub (stunt rider), Peter Horvat (Acrobacias), Henrich Horvath (Acrobacias), Bernd Höhle (Acrobacias), Radica Jovicic (Doble), Thomas Junghans (stunts (as Thomas Junghanns)), Kwok Who Louis Keung (Acrobacias), Miu Ting Kong (Acrobacias), Michel Kotlavic (Acrobacias), Marcel Labbaye (stunt fencer), Shing Kwong Lai (stunts (as Lai Shing Kwong)), Emmanuel Lanzi (stunt fencer), Philippe Lazoore (stunt fencer (as Philippe Lazorre)), Vinh Q. Le (stunts (as Vinh Q Le)), Bill Little (Acrobacias), Frédéric Mouquet (stunt rider (as Frederick Mouquet)), Leslie Rain (stunt double: D'Artagnan's Mother), Pierre Rousselle (stunt fencer), Alain Saugout (stunt fencer), Olivier Schneider (stunt fencer), Josef Schützenhofer (Acrobacias), Igor Slovak (Acrobacias), Michel Struik (Acrobacias), Juraj Sziseti (Acrobacias), Qiao Tan (stunt double: D'Artagnan), Francis Terzian (stunt fencer), Christophe Huyn Than (stunt rider), Eric Tonetto (stunt rider), Frédéric Vallet (stunt fencer / stunts), Olivier Vitrant (stunt fencer (as Olivier Vitran) / stunts), Daniel Vérité (stunt fencer), Chun Kang Wang (Acrobacias), Yuewen Xiao (Acrobacias), Xin Xin Xiong (stunt choreographer (as Xin-Xin Xiong) / stunt double: Febre (as Xin-Xin Xiong)), Wing Kin Yip (Acrobacias) y Yannick Derrien (stunts (u))

          Diseño de vestuario

          Cynthia Dumont y Raymond Hughes

          Efectos visuales

          Nastuh Abootalebi (Inferno compositor: das werk), Lothar Albrecht (technical supervisor: das werk), Roger Beck (engineer: das werk), Matthias Berndt (scanning and recording operator: das werk), Elena Blum (rotoscoping: das werk), Michael Brink (additional visual effects producer: das werk), Cania (rotoscoping: das werk), Peter Connelly (Domino compositor: das werk), Birgit D'Hont (additional visual effects producer: das werk), Philipp Danner (junior compositing artist: das werk), Yves Delforge (Domino compositor: das werk), Sophie Denize (additional visual effects producer: das werk), Stephen Elson (visual effects producer: Das Werk), Cédric Fayolle (Domino compositor: das werk), Derek Flood (3D animator: Das Werk), Tim Grover (Editor de efectos visuales), Melanie Göggelmann (editorial: das werk), Robert Hoffmeister (senior Inferno compositor), David Hofmann (head of 3D: das werk), Michel Jonas (research and development: das werk), Tim Ketzer (3D animator: Das Werk), Katrin Klaiber (compositing supervisor: das werk), Ines Krüger (rotoscoping: das werk), Colin Laski (visual effects supervisor: additional visual effects), Sebastian Locker (junior compositing artist: das werk), Nir Loewenberg (3D animator: Das Werk), Kendra Maas (production trainee: das werk), George Maihöfer (Domino compositor: das werk), Marius Mohnssen (visual effects producer: Q&Q), Rolf Muetze (3D animator: Das Werk (as Rolf Mütze)), Torsten Neuendorf (Compositor), Alexander Nowotny (3D animator: Das Werk), Moritz Peters (Artista de efectos digitales), Natascha Pfeiffer (additional visual effects producer: das werk), Paul Poetsch (shake compositor: das werk), Kelley Ray (Supervisor de efectos visuales), Andrew Ruszala (Inferno compositor: das werk), Stefan Rycken (Domino compositor: das werk), Matthias Scharfenberg (scanning and recording operator: das werk), Abraham Schneider (Domino artist: das werk), Bernd Schulze (Inferno compositor: das werk), Christine Szymkowiak (Domino compositor: das werk), Thomas Tannenberger (visual effects executive producer: das werk), Dominik Trimborn (I/O supervisor: das werk), Robert Tucker (digital artist: das werk), Ann Vandenbussche (Domino compositor: das werk), Olivier Veau (rotoscoping: das werk), Frank Wegerhoff (visual effects producer: Das Werk) y Kalle Max Hofmann (visual effects (u))

          Diseño de producción

          Philip Harrison

          Departamento de maquillaje

          Sibylle Ahlers (additional makeup assistant (as Sybille Ahlers)), Renate Albrecht (additional hair assistant), Pina Boehler (additional makeup assistant), Sonia Boure (additional hair stylist: France), Coralie Castenholtz (additional hair stylist: France), Lexa Deinhardt (additional hair assistant (as Alexia Deinhard)), Katalin Elek (makeup artist (as Kati Elek)), Zoltan Elek (Diseñador de maquillaje), Frank Hard (additional makeup assistant (as Frank Hardt)), Bettina Heil (hair assistant), Catherine Hild (additional hair assistant / additional hair stylist: France), Marliess Hupperts (additional makeup assistant (as Marlyss Huppertz)), René Jordan (Estilista), Bettina Kohlhaas (additional hair assistant), Doris Königstein (additional hair assistant (as Doris Konigstein)), Anya Landwehr (additional hair assistant), Alain Luzy (additional hair stylist: France), Richard Luzy (additional makeup artist: France), Mina Matsumura (makeup artist: Catherine Deneuve), Linda Mooney (Diseñador de pelo), Claudine Moureaud (additional hair assistant), John Nollet (hair stylist: Catherine Deneuve), Xavier Pujol (additional hair stylist: France), Katja Reinert-Alexis (chief makeup artist (as Katja Reinert)), Myriam Roger (assistant hair stylist: Catherine Deneuve (as Miriame Roget)), Silvia Russmann (additional hair assistant), Kathleen Sieber (additional hair assistant), Doris Simon-Hanig (additional makeup assistant), Evelyne Sittig (makeup assistant (as Evelyn Abassi-Sittig)) y Béatrice Stephany (additional hair assistant (as Bea Stephany))

          Departamento de musica

          David Arnold (Productor), Nicholas Dodd (Director de orquesta), Dina Eaton (Editor de música), Geoff Foster (Mezclador de banda sonora/Grabador de banda sonora) y Doris Lütz (Coordinador musical)

          Departamento de vestuario

          Sabine Bauer (wardrobe trainee), Amélie Caillard (dresser), Anne-Catherine Clercq-Roques (wardrobe assistant: France), Valérie Denieul (dresser), Patrick Depoutot (Asistente de vestuario), Alex Desfonds (tailor: France), Reynald Fontaine (Asistente de vestuario), Gus Gouldsborough (Asistente de vestuario), Rachid Guerna (Asistente de vestuario), Karim Kakal (Coordinador de vestuario), Richard Labagousse (Asistente de vestuario), Magdalena Labuz (Realizador de vestuario), Noémie Le Tilly (seamstress: France), Gigi Lepage (costume designer: Catherine Deneuve), Magdalena Marczynska (wardrobe trainee), Anne Nalande (Asistente de vestuario), Elodie Piveteau (Asistente de vestuario), Laureline Pouech (wardrobe assistant: France), Stéphanie Robertson (wardrobe stand-by trainee: France), Daniela Seidel (stand-by wardrobe trainee), Uli Simon (Supervisor de vestuario), Renata Stec (stand-by wardrobe (as Renata Stec Ross)), Diana Stiegler (Guardarropa), André Tritter (wardrobe assistant: France), Paul Vachon (Coordinador de vestuario), Aleksandra Valozic (stand-by wardrobe (as Alexandra Valozic)), Kerstin Wahl (wardrobe trainee), Michael 'Indy' Whiting (Asistente de vestuario) y Alex Carey (costume breakdown artist (u))

          Departamento de reparto

          Marie-Elise Beyne (extras casting: France), Illana Diamant (additional casting: Europe), Anja Dihrberg (Casting: Alemania), Monique Durlacher (casting: Luxembourg), Louis Elman (Casting de voz adr), Celestia Fox (Casting: Reino Unido), Jolantha Jeserick (extras casting: Luxembourg), Caroline Mazauric (Casting: Francia), Penny Perry (Casting: EE.UU.) y Penelope Robin (casting assistant: France)

          Departamento de editorial

          Hunter S. Ellis (post-production coordinator (as Steven T. Ellis)), Mike Fraser (Cortador de negativos), Tim Grover (Primer asistente de editor), Mark Nakamine (colorist (digital color correction)), John Nuth (Segundo asistente de editor), John Stanborough (Ajustador de color), Tony Tromp (Editor asistente) y Tony Miles Trompetto (lightworks assistant)

          Departamento de transporte

          Enrico Accetto (Conductor), Rodolpho Albarede (driver: France), El Miloud Amari (driver: France), John Atkins (driver: adr), Pierre Back (driver: props), Nicolas Billy (driver: France), Sean Bottrill (Chófer de instalaciones), Joe Brook (Conductor), Lionel Cassou (driver: France), Jean-Charles Cavasso (driver (as Jean-Charles 'J.C.' Cavasso)), Thomas Chatelet (driver: France), Christophe de Natal (driver: France), Denis Degioanni (driver: France), Arnaud Esterez (transportation coordinator: France), Aurelie Fournier (driver: France), Beatrice Fournier (assistant transportation coordinator: France), Philo Fournier (driver: France), Guy Hebeler (Coordinador de transporte), Svet Hrouchoff (prop transport / transportation: coaches), Sander Jager (Conductor), David Kipling (facilities driver (as Dave Kipling)), Guillaume Konsbruck (driver: props), Nadine Lere (driver: France), Allan Martel (driver: France), Butch Mortimer (Chófer de instalaciones), Mathieu Otge (driver: France), Steve Paterson (Chófer de instalaciones), Igor Pecirep (driver: director and Mena Suvari), Jean-Marc Pedoussaut (driver: France), Boris Pessine (driver: France), Marie Poumet (driver: France), Gary Sharp (Capitán de transporte), Jean-Claude Sicart (driver: France), Bruno Toffolon (driver: France), Arnaud Villenave (driver: France), Paul Visser (Conductor), Kevan Willis (Coordinador de transporte) y Lawrence Young (Conductor)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Alex Aach (additional camera loader), Lubomir Bakchev (assistant camera: France), Riccardo Besantini (second assistant camera: "b" camera (as Ricardo Besantini)), Alessandro Bolognesi (Steadicam operator: "b" camera / camera operator: "b" camera), Franck Boussenec (additional electrician: France), Etienne Braun (still photographer (as Steve Etienne Braun)), Stephen S. Campanelli (Steadicam operator: "a" camera (as Stephen Campanelli) / camera operator: "a" camera (as Stephen Cam), Luigi Cecchini (camera operator: "c" camera), Jake Corbett (second assistant camera: "c" camera), Maurizio Cremisini (additional first assistant camera), Jean-François Daviaud (chief electrician: France), José Pinto De Jesus (Electricista), Claude Debroux (camera operator: "d" camera (as Claude de Broux)), Gilbert Degrand (Electricista), Jerome Dejean (additional electrician: France), Pierre Dermience (chief electrician), Wouter Dewilde (assistant camera: Wescam camera (as Wouter de Wilde)), Antoine Ducep (additional electrician), Mick Durlacher (Técnico de iluminación), Eugène Fabcic (additional electrician: France), Nimi Getter (Capataz), Arnout Glas (Electricista), Richard Karl (crane grip), Nicolas Kladakis (camera technician: Wescam camera (as Nikolas Cladakis)), Richard Law (stand-by rigger), Mascha Litterscheid (video assistant trainee), Philippe Lussagnet (additional electrician), Nunes Neto Ornei (assistant grip (as Netincho Ornei Nunes)), Tom Oversteijns (additional grip), Stefano Paradiso (Operador de Steadicam), Philippe Piron (first assistant camera: "d" camera), Clayton Ramsey (Operador de grúa), Roland Ravard (video assist technician), Jean-François Roqueplo (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Olivier Servais (additional camera operator), Thomas Sidopoulos (additional grip), Willy Stassen (additional camera operator), Patrick Stepien (first assistant camera: "a" camera), Théodore Theodorides (video engineer), Carlo Thiel (first assistant camera: "b" camera), Serge Thurot (additional electrician: France), Joe Tolen (Electricista), Raoul Torresi (additional camera operator), Tony Turner (Iluminador), Jan Vervaecke (camera technician: Wescam camera), Zoé Vink (additional first assistant camera), Laurent Wallerang (assistant grip), Jimmy Waters (Encargado de equipamiento de cámara), Wolfgang Wesemann (first assistant camera: "c" camera), Stewart Whelan (second assistant camera: "a" camera) y Eric Wobma (Asistente)

          Montaje

          Terry Rawlings

          Decoración de escenario

          Milly Burns

          Gestión de producción

          Reinhild Gräber (production supervisor: ApolloMedia), Christopher P. Kibbey (supervisor de post-producción), Rudolf Kurz (production supervisor: ApolloMedia) y Meinir Stoutt (Jefe de producción)

          Otras personas que participaron

          Catherine Amesbury (chaperone), Josefina Aubart (Abastecedor), Remie Becker (Cosedora), Greg Bernstein (legal services), Klaus-Peter Beyer (studio manager), Jakob Boje (additional runner), Josef Brandmaier (bank services), Michel Burstein (Publicista de unidad), Sandra Butterworth (Profesor de dialecto), David Catchpole (facilities manager), Jason Chambers (Suplente), Chris Cozens (auricle operator), Tilly Creswell (Coordinador de produccion), Julieta Cuccharini (Cosedora), Jonathan Damon (Asistente de producción), Paul de Bourcy (studio manager), Anneliese Jager de Roode (Cosedora), Maria Noëlle Defourny (Cosedora), Yannick Derrien (fencing assistant), David Doucinot (grooms), Bob Feltgen (Runner), Jean-Claude Flaccomio (stand-in (as Jean-Claude Flaccomeo)), Peta Foley (Abastecedor), Vic Fraser (Copista), Christian Frohn (Asistente de producción), Christophe Gabbiati (assistant armorer (as Christophe Gabiatti)), Céline Gaul (Coordinador de viajes), Cédric Gonella (Ejecutivo de producción), Cheady Hansen (Cosedora), Kristjan Hardarson (Asistente de contabilidad), Fréderic Hardy (technical advisor: coaches), Guy Hebeler (facilities coordinator), Frédéric Humbel (historical advisor), Richard Karl (scorpio head operator), Clio Lapsolle (Suplente), Matt Lawford (shortfall insurance), Justine Leclercq (administration trainee), Mark Leroyer (assistant armorer), Annick Lockman (Secretaria de producción), Willy Loedts (Domador de animales), Pascal Lopez (sword master), Mario Luraschi (horse master), Pascal Madura (assistant horse master (as Pascal 'Chino' Madura)), Christophe Maratier (supervising armorer), Didier Marsot (Abastecedor), Pierre Matras (Suplente), Joel Maytie (accounting clerk: France), Bernard Mazauric (Ejecutivo de producción), Sheila McNaught (Guionista supervisor), Janice Mordue (Diseñador de títulos), Serge Moro (Suplente), Franck Nicolas (assistant accountant: France (as Franck Nicolls)), Laurence Parker (Asistente de contabilidad), Florian Peppuy (assistant armorer), Dany Pettico (Suplente), James Portolese (Coordinador de produccion), Leslie Rain (riding instructor), Stuart Ray (Abastecedor), Jill Robertson (horse coordinator), Hakim Saadi (production secretary: France), Zhamila Safavi (Cosedora), Luc Schroeder (assistant accountant / post-production accountant), Rachel Quigley Smith (Contador de producción), Veronika Stalz (Contador), Pascal Tesch (fencing instructor), Paul Thorley (facilities assistant (as Paul 'Thumper' Thorley)), Estelle Tourscher (lead stand-in / stand-in), Sophie Treacher (Secretaria de producción), Teresa Tria (Cosedora), Peria Tuccillo (production secretary: France (as Perla Tuccillo)), Esteban Van Freeden (facilities assistant), Jonathan Lee Wilson (Asistente de dirección), Harry Winston (jewellery: Catherine Deneuve), Katja Wolf (personal assistant to actor), Karen Woods (Abastecedor), Fabrice Ziolkowski (screenplay by) y Holly Payberg-Torroija (assistant to producer (u))

          Agradecimientos

          Edwige Roland (producer's thanks)

          Empresas distribuidoras

          MDP WorldwideMiramaxUniversal PicturesSND FilmsNippon Herald FilmsAVID TechnologyMediafilmUniversal Studios Home EntertainmentBuena Vista InternationalDutch FilmWorks (DFW)Media Cooperation One (MC-One)Primer Plano Film GroupRTL EntertainmentSBPPivotal PostNelonenScanbox EntertainmentSplendid Film

          Empresas productoras

          MDP WorldwideDenmead MarketingSignature EntertainmentD'Artagnan Productions LimitedApolloMedia DistributionQ&Q Medien GmbHCarousel Picture Company, TheLuxembourg Film Fund

          Otras empresas

          BolluxMotion Picture LightingDecca RecordsDeutsches Filmorchester BabelsbergGearbox Sound and VisionPeerless Camera CompanyGlobal Music ServiceHypoVereins BankCine Image Film OpticalsWarner Bros. International TelevisionUMG Soundtracks

          Empresas de efectos especiales

          CinesiteDas Werk

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "El mosquetero".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Peter Hyams, Catherine Deneuve o Mena Suvari? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre El mosquetero. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de El mosquetero? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          También te puede interesar...
          Notas
          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          15 escenas emblemáticas que no estaban en el guion

          Por más sólido que sea un guión siempre hay espacio para que improvisaciones que se dan durante el rodaje de determinadas escenas queden en el producto final.

          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Cargando...